![]() |
![]() Du mardi au vendredi de 10h à 12h 30 et de 14h à 19h Lundi et samedi de 14h00 à 19h00 librairiehistorique@orange.fr |
| 457 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ? |
[ABOLITION de l'ESCLAVAGE] - Décret de la Convention Nationale, du 16e jour de Pluviôse, an second de la République, une et indivisible, qui abolit l'Esclavage des Nègres dans les Colonies.
A Paris, De l'Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre, an IIe,
in-4, 2 pp.
Édition originale de l'un des grands textes révolutionnaires sur l'égalité. Sobre et concise, "La Convention Nationale déclare que l'esclavage des Nègres dans toutes les colonies est aboli ; en conséquence elle décrète que tous les hommes, sans distinction de couleur, domiciliés dans les colonies, sont citoyens français, et jouiront de tous les droits assurés par la constitution." Ce 4 février 1794, l'Assemblée se leva toute entière, et le décret fut voté par acclamation. Les deux députés de couleur reçurent du président le baiser fraternel.
[ACTION SOCIALE] - Cojasor, 1945-1955. Dix années d'action sociale.
Paris, W. Epstein, 1955,
in-8, 24 pp., carte, graphiques, schémas et ill. in-t., agrafé.
ALCIAT (Andrea) - Emblemata cum commentariis….
Padoue, Typ. P. Frambotti, 1661,
in-4, LXXX-1001-(1) pp., vélin ivoire rigide; titre au dos (rel. de l'époque). Petit accroc au niveau du titre, qqs rousseurs.
Une des éditions comportant l’intégralité des 213 emblèmes d’Alciat, dont l’emblème scatologique qui manque souvent. Elle est illustrée en outre d’un titre-frontispice gravé sur cuivre, d’un emblème introductif (imagerie de pharmacopée), et, dans un commentaire d’emblème, d’une figure monstrueuse tirée de Liceti. Bon exemplaire en reliure de l'époque.
ALTER (Jean V.) - L'Esprit antibourgeois sous l'Ancien Régime. Littérature et tensions sociales aux XVIIe et XVIIIe siècles.
Genève, Droz, 1970,
in-8, 206 pp., broché.Couv. légèrement salie.
Forme la deuxième partie de l'étude des Origines de la satire anti-bourgeoise en France, la première partie étant consacrée au Moyen-Age et au XVIe siècle.
AMOUROUX (H.) - La Vie des Français sous l'occupation.
Paris, Fayard, 1961,
in-8, 577 pp., biblio., broché, jaq. éditeur.
ANTOINE (A. de Saint-Gervais) - Nouvel album des peuples, ou Collection de tableaux, représentant les usages et cérémonies les plus remarquables des diverses nations du monde, accompagné d'un texte historique.
Paris, Langlumé et Peltier, 1835,
in-8, 118 pp., ill. h.-t., demi-chagrin rouge, dos à nerfs (rel. moderne). Qqs rousseurs.
Album illustré de 21 planches gravées et coloriées à usage éducatif mais qui relève plutôt de la curiosité tant les thèmes abordés sont originaux : supplice des battoges en Russie, gymnase des Persans, supplice de la langue en Chine, déclaration de guerre de la nation des Akanças de la Louisiane, etc.
ARNOULD (Maurice-A.) - Vingt années d'histoire économique et sociale.
Paris, Armand Colin, 1953,
in-8, 345 pp., index. broché.Dos passé. (Collection Annales. Economies, sociétés, civilisations).
Table analytique des Annales fondées par Marc Bloch et Lucien Febvre (1929-1948).
[ASSISTANCE] - Instruction sur les soupes économiques, avec trois planches en taille-douce.
Paris, Imprimerie Impériale, 1812,
in-8, [2]-24 pp., avec une figure dans le texte et 3 pl. gravées, broché sous couverture d'attente de papier bleu.
Très intéressante publication officielle, qui reprend en partie le texte d'une brochure portant le même titre, mais publiée la même année par la Société philanthropique de Paris (pas moins de six éditions). L'opuscule explique dans tous les détails comment composer et distribuer aux indigents une alimentation consistante sous forme de soupe : matériaux nécessaires, composition, construction des fourneaux, etc. Il semble qu'il faille voir une volonté expresse de l'Empereur dans cette reprise d'une initiative privée : Napoléon fut toujours préoccupé de la question d'une alimentation minimale, que ce soit à la ville, ou dans les camps (la fameuse soupe qui doit maintenir la cuillère verticale ...).
[ATELIERS de SECOURS] - Lettres patentes du roi, sur le décret de l'Assemblée nationale, du 31 août 1790, concernant les ateliers de secours à former, soit dans la ville de Paris et sa banlieue, soit dans différents départements.
À Nevers, de l'imprimerie de la Veuve Le Febvre, 1790,
petit in-4, 4 pp., en feuille.Annotations à l'encre brune.
AUGÉ (Lazare) - De l'inviolabilité de la propriété.
Paris, Dentu, 1857,
in-16, 62 pp., broché.Cachets.
AVENEL (Vicomte G. d') - Découvertes d'histoire sociale, 1200-1910.
Paris, Flammarion, 1917,
in-12, 334 pp., bradel demi-percaline verte (rel. de l'époque).
AVENEL (Vicomte G. d') - Histoire économique de la propriété, des salaires, des denrées et de tous les prix en général depuis l'an 1200 jusqu'à l'an 1800. Deuxième édition.
Paris, Ernest Leroux, 1909-1914,
6 fort vol. gr. in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, couv. cons. (rel. moderne).
L'ouvrage obtint le prix Rossi de l'Académie des Sciences morales et politiques. Monumental ouvrage, comprenant de nombreux documents et chiffres, il s'adressait surtout aux chercheurs et aux spécialistes. Avenel (1855-1939) en tira par la suite plusieurs petits livres à l'usage du public. Bon exemplaire.
AYLIES (Séverin) - Du Système pénitentiaire et de ses conditions fondamentales.
Paris, Ch. Gosselin, 1837,
in-8, [4]-IV-246 pp., un f. n. ch. d'errata, demi-basane, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Coiffes frottées, des rousseurs, mais bon exemplaire.
Unique édition de cette étude comparative : dans l'esprit des grandes missions d'information de la Monarchie de Juillet, l'auteur étudie les systèmes pénitentiaires étrangers (surtout ceux des Etats-Unis et de la Suisse) pour proposer des réformes des prisons françaises. Rappelons que les années 1830-1840 virent un grand mouvement portant à l'amélioration de la condition des détenus.
AZAIS (H.) - Des Compensations dans les destinées humaines. Augmentée du précis de l'explication universelle. Quatrième édition.
Paris, Alexis Eymery, 1825,
3 vol. in-8, XIX-465-[2] pp., XVIII-[2]-448 pp. et III-310-[2] pp., un portrait-frontispice, demi-basane verte, dos lisses ornés de guirlandes et fleurons dorés (rel. de l'époque). Dos un peu frottés, mors abîmés.
Édition augmentée de cet ouvrage qui rencontra un réel succès (il fut publié pour la première fois en 1810).
BAILLY (Jean-Sylvain) - Compte rendu par M. le Maire de Paris, de l'emploi des fonds de la souscription, ouverte chez lui, pour les pauvres.
[Paris], Lottin l'aîné, & Lottin de S.-Germain, 1790,
in-4, 8 pp., dérelié.
La pièce donne le compte-rendu d'une souscription ouverte à la demande d'un particulier chez Bailly, et dont le maire serait le répartiteur. Elle s'élevait à trois livres par mois, pendant les quatre mois de l'hiver. Martin & Walter, 1187.
BANCAL (H., député du département du Puy) - Discours et projet de décret sur l'Éducation Nationale, prononcés à la Convention Nationale, le 24 décembre 1792, l'an premier de la République. Imprimé par ordre de la Convention Nationale, et envoyé aux 84 départements.
Paris, Imprimerie Nationale, 1792,
in-8, 28 pp., bradel papier bleu (rel. moderne).
Tourneux, III, 16994.
BARÈRE DE VIEUZAC (Bertrand) - Premier Rapport fait au nom du Comité de Salut Public, sur les moyens d'extirper la mendicité dans les campagnes, & sur les secours que doit accorder la République aux citoyens indigens.
Paris, de l'Imprimerie Nationale, (1794),
in-8, 54 pp., bradel papier bleu (Ateliers Laurenchet).
Martin et Walter, 1653.
BARRACAND (Léon) - Un Village au XIIe et au XIXe siècle. Récit comparatif des mœurs du Moyen Âge et des mœurs modernes.
Genève, Megariotis Reprints, s.d.,
in-8, 216 pp., illustrations in-t. à pleine page, bradel skivertex bordeaux (rel. de l'éditeur).
Sur le village de Blatigny, en Isère. Réimpression de l'édition de Paris, Charavay frères, 1882.
BARRUEL (Etienne) - Plan d'éducation nationale, considérée sous le rapport des livres élémentaires.
Paris, Desenne, 1791,
in-8, [4]-315 pp., avec un grand tableau dépliant "in fine", demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches citron (reliure de l'époque). Petit accroc en queue du dos, mais bon exemplaire.
Rare et unique édition de ce plan d'éducation dédié à la société des Amis de la Constitution, et dont la particularité est de se préoccuper de ce que l'on appellerait aujourd'hui les "programmes" et les "manuels" qui doivent être rédigés en fonction des précédents. Le texte sent le pédagogue et, de fait, l'auteur était professeur de physique et de chimie, matière qu'il enseignera dans la jeune école polytechnique. Martin & Walter 1835.
BAUTIER (R.-H.) et Janine SORNAY - Les Sources de l'histoire économique et sociale du Moyen-Age. Provence-Comtat Venaissin-Dauphiné-Etats de la Maison de Savoie.
Paris, C.N.R.S., 1968-1974,
3 vol. in-4, CVI-1822 pp. (pagination continue), biblio., index, toile vert kaki (reliure de l'éditeur).
Tome I, archives des principautés territoriales et archives seigneuriales, tome II, archives ecclésiastiques, communales et notariales, archives des marchands et des particuliers, tome III, mise à jour : additions et corrections, index des noms de personnes et de lieu.
BECK (Théodore) - Mes souvenirs, 1890-1922.
Paris, Fishbacher, 1934,
in-12, 220 pp., photo frontispice, broché.
BEER (Max) - Histoire générale du socialisme et des luttes sociales.
Paris, Les Revues, 1931,
in-12, 196 pp., broché.Dos passé.
Tome IV : Les temps modernes (1740-1850).
BEER (Max) - Histoire générale du socialisme et des luttes sociales.
Paris, Les Revues, 1931,
in-12, 209 pp., broché.Dos passé.
Tome V : L'époque contemporaine.
BELLEGARDE (Paul de) - Alliance Républicaine démocratique. L'Assistance Publique sous la Troisième République. Préface de E. Rebeillard.
Paris, Au Siège de l'Alliance Républicaine Démocratique, 1910,
in-12, 40 pp., biblio., broché.
Histoire de l'assistance publique et commentaire sur les lois sociales à la fin du XIXe siècle.
BELLET (Victor) - Les Propriétaires et les loyers à Paris.
Paris, Dentu, 1857,
in-16, 59 pp., broché.
BERTAUD (J.-P.) - La Vie quotidienne en France au temps de la Révolution. 1789-1795.
Paris, Hachette, 1983,
in-8, 348 pp., biblio., broché, couv. ill.
BERTIN (Ernest) - La Société du Consulat et de l'Empire.
Paris, Hachette, 1890,
in-12, V-344 pp., broché.Dos factice, qqs rousseurs.
[BIBLIOGRAPHIE] - DOLLÉANS (Edouard) et Michel CROZIER - Mouvements ouvrier et socialiste. Chronologie et bibliographie. Angleterre, France, Allemagne, Etats-Unis. 1750-1918.
Paris, Les Editions Ouvrières, 1950,
in-8, XVI-375 pp., bibliographie, index, broché.
BIDAULT (Jacques) et Pierre GIRAUD - L'Homme et la tente.
Paris, Susse, 1946,
in-8, 338 pp., ill. in-t., broché.
BIELFELD (baron de) - Les Premiers traits de l'érudition universelle, ou analyse abrégée de toutes les sciences, des beaux-arts et des belles-lettres.
Leide, Sam. et Jean Luchtmans, 1767,
3 vol. in-8, demi-basane brune à coins, dos lisses, filets dorés (rel. de l'époque).
Proche conseiller de Frédéric II, le baron de Biefeld est précepteur du prince Ferdinand lorsqu'il publie cet ouvrage. Celui-ci est un vaste traité d'éducation encyclopédique.
[BIENVENU (Léon-Charles)] - Les 50 lettres républicaines de Gervais Martial, ouvrier, recueillies par Touchatout.
Paris, tous les libraires, 1875,
grand in-8, [4]-235 pp., texte dans un encadrement noir, demi-chagrin cerise, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Coupes frottées, mais bon exemplaire.
Unique édition de ce manifeste politique du journaliste Léon-Charles Bienvenu, dit Touchatout (1835-1911), républicain et adversaire de l'Empire, plus connu pour sa série du Trombinoscope. Sous la forme de missives fictives composées par un ouvrier et adressées chacune à un destinataire différent (le premier est le petit Prince impérial), Touchatout commente l'adoption du régime républicain et les perspectives qu'il offre. Ce titre est mal connu, et c'est dommage : dans une veine plus sérieuse que ses autres productions, le journaliste explore les issues politiques de cette période encore très incertaine sur la forme du nouveau régime.
BILLOT (Claudine) - Chartres à la fin du Moyen-Âge.
Paris, École des hautes études en sciences sociales, 1987,
in-8, 360 pp., qqs pl. et ill. in-t., index, biblio., broché, couv. ill.
BIRKET-SMITH (Kaj) - Mœurs et coutumes des Eskimo.
Paris, Payot, 1955,
in-8, 290 pp., carte, biblio., broché.
BLUCHER (Princesse) - Une Anglaise à Berlin. Notes intimes, sur les évènements, la politique et la vie quotidienne en Allemagne, au cours de la guerre et de la Révolution sociale en 1918.
Paris, Payot et Cie, 1921,
in-8, 341 pp., portrait en frontispice, broché.Dos abîmé.
BOIS (Jean-Pierre) - Les Vieux. De Montaigne aux premières retraites. Préface de Georges Minois.
Paris, Fayard, 1989,
in-8, IV-448 pp., biblio., broché.
BOISROT DE LACOUR (Jacques) - Réflexion sur la Révolution française, et sur la manière d'en adapter les principes, à la destruction absolue de l'indigence et de la mendicité.
Moulins, Imprimerie de G. Boutonnet, 1791,
in-4, 14 pp., dérelié.
Rare contribution à la question de l'indigence au début de la Révolution. Né à Montluçon, Jacques Boisrot de Lacour était alors juge de district de sa ville natale. Il fut ultérieurement élu député à la Législative et vécut jusque sous la Restauration, qui le fit maire de Saint-Didier. La date de sa mort demeure inconnue. Absent de Martin & Walter comme de Granier.
BOISSONNADE (P.) - Le Travail dans l'Europe chrétienne au Moyen Age (Ve-XVe siècle). Nouvelle édition.
Paris, Alcan, 1930,
in-8, II-431 pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs, couv. cons. (rel. postérieure).
BONDE (A.) - Le Domaine des hospices de Paris, depuis la Révolution jusqu'à la troisième République.
Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1906,
gr. in-8, 338 pp., demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). Dos frotté.
BONELLI (Franco) - Evoluzione demografica ed ambiente economico nelle Marche e nell'Umbria dell'ottocento. Archivio Economico dell'Unificazione Italiana, serie II - volume XII.
Torino, ILTE - Industria Libraria Tipografica Editrice, 1967,
in-4, XXIV-377 pp., une planche dépl., nbx tableaux dépl. et cartes in-t., bradel toile tabac (reliure de l'éditeur).
BONNEAU-AVENANT (A.) - Madame de Miramion. Sa vie et ses œuvres charitables, 1620-1696. Deuxième édition, revue et augmentée.
Paris, Didier et Cie, 1873,
in-8, X-445 pp., front., index, broché.Rousseurs parfois fortes et qqs traces d'humidité.
BONNEFF (L. et M.) - La vie tragique des travailleurs.
Paris, EDI, 1984,
in-8, XXVII-273 pp., broché.
BORDONOVE (G.) - La Vie quotidienne en Vendée pendant la Révolution.
Paris, Hachette, 1974,
in-8, 261 pp., biblio., broché, couv. ill.
BORRELLY (Jean-Alexis) - Système de législation, ou Moyens que la politique peut employer pour former à l'Etat des sujets utiles & vertueux.
Paris, Lacombe, 1768,
in-12, VIII-158-[2] pp., veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de l'époque). Restaurations aux coiffes et aux mors, mais bon exemplaire.
Deuxième tirage de cet opuscule rare, dont l'originale porte, à la même date, l'adresse de Berlin : en effet, le Salernois Jean-Alexis Borrelly ou Borelli (1738-1810) fit partie des hommes de lettres accueillis en Prusse par Frédéric II. Il y fit toute sa carrière et devint même membre de l'Académie de Berlin. Les questions pédagogiques l'avaient intéressé, il rédigea plusieurs études particulières sur le sujet, et le propos de ce livre est, malgré la généralité de son titre, de proposer un plan d'éducation publique propre à former des citoyens éclairés. Buisson, Dictionnaire de pédagogie (1887), I, 265. Absent de Kress. Seulement trois notices au CCF.
BOURDON (H.) - De l'Emploi respectif de l'emprisonnement et de l'amende édictés au Code Pénal.
Paris, Hennuyer, 1851,
in-8, 15 pp., broché, couv. muette.
Envoi à M. Le Glay. Joint deux L.A.S. de l'auteur adressées à M. Le Glay.
BOURIEZ-GREGG (Françoise) - Les Classes sociales aux États-Unis.
Paris, Armand Colin, 1954,
in-8, 234 pp., nbx tableaux in-t., bibliographie, broché.
BOYER (A.) - De l'État des ouvriers et de son amélioration par l'organisation du travail.
Paris, Dubois, 1841,
in-8, 165 pp., broché.
Réimpression en fac-similé, parue chez EDHIS en 1979.
[BREMOND (Jean-Baptiste)] - Premières observations au peuple François, sur la quadruple aristocratie qui existe depuis deux siècles, sous le nom de haut clergé, de possédants fiefs, de magistrats et du haut tiers ; et vues générales sur la constitution et sur la félicité publique. [Suivi de] Secondes observations au peuple François. Compte rendu à la Nation, de la somme de sa contribution, du produit net de sa recette et de sa dépense. Dénonciation du travail en finance, et restauration de la chose publique, par la seule réforme des abus de l'impôt, de sa répartition et du recouvrement. Suite des vues générales sur la constitution et sur la félicité publique.
S.l. [Versailles], 1789,
in-4, 96 pp. et 184 pp., cartonnage papier bleu (reliure de l'époque). Manque de papier au dos et sur les mors.
Édition originale rare. "Brémond veut relever l'agriculture, supprimer la mendicité, et répartir proportionnellement l'impôt à raison des propriétés" (INED, 771). Complet du frontispice allégorique dessiné par l'auteur lui-même.
BRETON (Camille) - Prisons et emprisonnement. Essais sur les réformes pénitentiaires.
Paris, Durand et Pedone-Lauriel, 1875,
in-8, XXXII-278 pp., demi-basane bleue à coins, dos à nerfs, tête dorée (rel. de l'époque). Dos passé. Petite épidermure sur le premier plat. Envoi.
BROGLIE (Abbé de) - Le Positivisme et la science expérimentale.
Paris, Société Générale de Librairie Catholique, 1880-1881,
2 vol. in-8, LXXIV-556 pp. et 628 pp., demi-chagrin prune, dos ornés à faux nerfs (rel. de l'époque). Dos passés avec étiquette, rousseurs.
Contre le positivisme.
BRYAN (Edward) - Histoire civile et commerciale des colonies anglaises dans les Indes Occidentales ; depuis leur découverte par Christophe Colomb jusqu'à nos jours ; suivie d'un Tableau historique et politique de l'île de Saint-Domingue avant et depuis la Révolution Française. Traduit de l'anglais.
Paris, Dentu, an IX, (1801),
in-8, VIII-490 pp., carte dépliante, veau fauve marbré, dos lisse orné d'un semé répété de petits fleurons dorés, frises et fleurons dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Seule édition française publiée. Important ouvrage consacré au commerce avec les Antilles anglaises, comportant évidemment d'importants chapitres sur l'esclavage. La dernière partie de l'ouvrage concerne la colonie française de Saint-Domingue. La première édition anglaise de cet ouvrage fut publiée en 1793 en 2 vol. in-4, rééditée augmentée en 1801 en 3 vol. in-8. C'est de cette dernière que l'édition française est extraite. Très bel exemplaire, complet de la carte. Sabin, I, 95 (pour l'édition anglaise).
| 457 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|