serignan@numericable.fr

472 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ?
Le traité de commerce franco-anglais de 1860
34601
1) Conseil supérieur de l’agriculture, du commerce et de l’industrie. Enquête. Traité de commerce avec l’Angleterre.
Paris, Imprimerie Impériale, 1860-1861, 6 volumes tomés 1 à 6 ; (suivi de).

2) Rapports des commissaires délégués et procès-verbaux des délibérations du Conseil Supérieur [et Actes et documents]. Paris, Imprimerie Impériale, 1861-1862, 2 parties en 1 vol. ;
soit 8 tomes en 7 volumes in-4 ; demi-basane de l’époque, dos ornés, haut du plat sup. du tome 4 endom. (manque de papier), qq. épidermures et petits manques de cuir sur les dos. –Rousseurs éparses, lég. travail de vers dans la marge ext. des 10 derniers ff. du tome 6 sans atteinte du texte, cachets annulés d’une institution catholique sur les faux-titres et sur les titres. –Très bon exemplaire.
2 200,00 Euros
Tomes 1 et 2 : Industrie métallurgique. –Fonte, fers, aciers. Dérivés de la fonte, du fer et de l’acier. Métaux et ouvrages en métaux autres que le fer. Machines et mécaniques.
Tomes 3 à 5 : Industries textiles. –Laine (t. 3). Coton (t. 4). Chanvre, jute et lin. Soies et soieries. Tissus de crin et de caoutchouc. Vêtements confectionnés (t. 5).
Tome 6 : Produits divers. –Sucres raffinés. Produits alcooliques. Produits chimiques. Verreries. Produits céramiques. Tabletterie. Cuirs et peaux. Carrosserie. Bâtiments de mer et embarcations.
Edition originale.
Gille, Les sources statistiques de l’histoire de France pp. 252-3.
Premier bilan du traité de commerce franco-anglais signé le 23 janvier 1860. Il fut négocié dans le plus grand secret par Eugène Rouchier, ministre des Travaux publics et par le saint-simonien Michel Chevalier du côté français, et par Richard Cobden du côté anglais. On le considère comme un véritable coup d’état économique.
« Il s’agit de la grande enquête conduite après la signature du traité et faite sous forme de dépositions qui sont du plus grand intérêt. Suit la publication d’un certain nombre de documents. » (Gille).
serignan@numericable.fr

40634
CONSTANT DE REBECQUE (Benjamin de). De l'esprit de conquête et de l'usurpation, dans leurs rapports avec la civilisation européenne. Troisième édition, revue et augmentée.
Paris, Le Normant et H. Nicolle, 1814,
in-8 de VIII-199 pp. ; broché, couv. muette de l'époque, ex. non rogné. -Lég. manques de papier dans les marges de 2 ff. sans atteinte du texte, qq. rousseurs. -Très bel exemplaire dans sa condition d'origine.
500,00 Euros
3e édition et première édition parisienne, parue la même année que l'édition originale.
Courtney 10 C ; Roulin, Œuvres de Constant, coll. biblio. de la Pléiade p. 1605.
"Eloquente philippique, anti-napoléonienne." (Roulin).
Le texte de cette édition a été considérablement remanié. C'est celui qui a été reproduit dans l'édition de la Pléiade : "Après la faillite des tentatives de Bernadotte, Constant s'empressa-t-il de supprimer le chapitre V de l'Usurpation qu'il avait écrit pour lui : c'est le changement le plus important apporté à cette nouvelle édition. Fort habilement encore, il en fit disparaître tout ce qui pouvait choquer l'amour-propre des Français, tout ce qui portait atteinte à la noblesse d'Empire qui survivrait à la déchéance du maître." (Roulin).
serignan@numericable.fr

38735
(CONTRE-RÉVOLUTION). Mercure britannique ; ou notices historiques et critiques sur les affaires du tems. Par J. Mallet du Pan. [Du n° IV : octobre 1798, au n° XXIV : 25 août 1799].
Londres, W. et C. Spilsbury, 1798-1799,
21 numéros en 3 volumes in-8 ; demi-basane de l'époque, épidermures sur 2 dos, petits manques de cuir sur le dos du tome 1.
800,00 Euros
On a relié, au début du premier volume, une réimpression, imprimée à Londres en 1798 (VIII-171 pp.), des trois premiers numéros.
Réunion de 21 numéros (sur 36 parus) de la dernière œuvre de Mallet du Pan.
"Le Mercure britannique, qui parut à partir du 20 août 1798 [...], compte 36 numéros jusqu'à sa disparition en mars 1800.
[…C'] était une revue qui paraissait tous les quinze jours et publiait de très longs articles de Mallet du Pan et de ses amis monarchiens, réfugiés en Grande-Bretagne, ou encore de Suisses qui se trouvaient en Angleterre." (Godechot, La contre-révolution p. 91).
"Mallet du Pan, tout en montrant son hostilité à l'égard de la Révolution, est resté fidèle à la philosophie rationaliste du XVIIIe siècle. Mallet du Pan a essentiellement le tempérament d'un conciliateur, d'un modéré. [... Il] reste dans l'histoire, un personnage qui se signale par la lucidité de son intelligence, par l'extrême clarté, par la valeur prophétique des jugements qu'il a prononcés sur la Révolution." (Godechot, La contre-révolution pp. 72 et 92).
serignan@numericable.fr

47198
(CONTRE-RÉVOLUTION) - [BEAUCHAMP (Abbé)]. Crimes de la révolution française ; obligation de les réparer par la pénitence. Par un curé du diocèse de Soissons.
Paris, A. Egron et A. Leclere, 1820,
in-8 de (4)-381 pp. ; cartonnage bradel moderne.
230,00 Euros
Edition originale. Rare.
Par le curé de Bussy-le-Long d'après Barbier.
"Combien serait-il à désirer que le Roi et les deux Chambres demandassent aux évêques de France l'établissement de fêtes expiatoires pendant lesquelles tous les Français […] conjureraient le Seigneur […] d'avoir pitié de son peuple et de lui pardonner tous les crimes qui se sont commis au milieu de nous." (Extrait de l'ouvrage).
L'auteur indique ensuite une pénitence pour chaque anniversaire des journées de la Révolution.
serignan@numericable.fr

46168
(CONTRE-RÉVOLUTION) - [GUILLON DE MONTLÉON (Abbé Aimé)]. Histoire du Siège de Lyon, des événemens qui l'ont précédé et des désastres qui l'ont suivi, ainsi que de leurs causes secrètes, générales et particulières ; (depuis 1789 jusqu'en 1796). Accompagnée d'un Plan où sont indiqués les actions principales, les batteries des combattans, les lieux incendiés et les édifices démolis.
Paris, Le Clère ; Lyon, Ve Rusand et J. Daval, 1797, an 5,
2 tomes en 1 vol. in-8 de (2)-19-(1)-255 pp. + 1 f. d’errata + 1 plan dépl. h.t. et (2)-258 pp. + 1 f. d’errata ; pleine basane racinée de l'époque, dos orné, petit manque de cuir sur la pièce de titre, coiffe sup. arrachée, 1 coin ém.. -Rousseurs éparses, cachets d'une bibliothèque privée sur les ff. de titre et 1 f. du t. II.
300,00 Euros
Edition originale.
Charléty 3259 ; Gonon 2391 ; Martin et Walter 16108 ; Monglond IV-47.
Né à Lyon en 1758, Guillon fut ordonné prêtre en 1782. Hostile à la Révolution, il refusa de prêter serment à la Constitution civile du clergé. Après le 10 août, il se réfugia à Chambéry, puis en Suisse. Il revint à Lyon en 1795, puis s'installa à Paris où il publia anonymement l'Histoire du siège de Lyon et un pamphlet virulent contre La Révellière-Lépeaux qui le fit emprisonner 7 mois à la Conciergerie. Le tribunal de la Seine, n'ayant pu prouver qu'il était l'auteur de ces deux ouvrages contre-révolutionnaires, l'acquitta. Il subit une autre détention de 1801 à 1803 pour d'autres écrits hostiles à Napoléon. Revenu en France à la Restauration, il fut nommé conservateur à la Bibliothèque Mazarine.
serignan@numericable.fr

39540
(CONTRE-RÉVOLUTION) - [SAINT-ROMAN (Alexis-Jacques Serre, Comte de) ?]. Louis XVI. Tragédie, en vers et en cinq actes.
En Allemagne, Mars 1793,
in-8 de 118 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Référence à la plume et petit timbre sec en relief d'une bibliothèque privée sur le f. de titre.
230,00 Euros
Edition originale.
Monglond II-col. 1068 ; Tourneux 20931.
serignan@numericable.fr

39128
DENNIÉE (Baron Pierre-Paul). Itinéraire de l'Empereur Napoléon pendant la campagne de 1812.
Paris, Paulin, 1842,
in-12 de (4)-211-(1) pp. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons.. –Des rousseurs, ex-libris manuscrit sur le plat sup. et sur le faux-titre.
230,00 Euros
Edition originale.
Tulard 422.
« Le baron Denniée, inspecteur aux revues de la Grande Armée, avait envoyé à son père, en janvier 1813, une narration de la campagne de Russie qu’il avait faite à la suite du maréchal Berthier. C’est ce texte qui est publié sous le titre d’Itinéraire… C’est dire son authenticité et son intérêt. En particulier, la relation de la bataille de Borodino est saisissante. Le ton général de l’ouvrage est très favorable au maréchal Berthier. » (Tulard).
serignan@numericable.fr

Le complément du Journal de la langue française
30989
(DOMERGUE) - SABAROT (Pierre-Fidèle). 1) Précis des opérations de l'Assemblée Nationale, pendant l'année 1791. S.l.n.d. [1791], 11 numéros (séances du premier janvier au 12 février 1791 : 88 pp.) ; (suivi de).

2) PRÉCIS DES OPÉRATIONS DE L'ASSEMBLÉE NATIONALE. Par M. Sabarot, homme de loi.

S.l.n.d., 12 numéros (pp. 13 à 68) ;
soit 2 parties en 1 vol. in-12 ; demi-chagrin XIXe.
300,00 Euros
Rarissime complément du Journal de la langue française d'Urbain Domergue, périodique qui parut du 1er janvier 1791 au 24 mars 1792.
Les trois premiers numéros de la seconde série étaient accompagnés d'un supplément en deux séries, rédigé par Pierre-Fidèle Sabarot. Une série courante renfermant le résumé des séances du 1er janvier au 24 mai 1791 et une série rétrospective sous le titre de Précis des opérations de l'Assemblée Nationale (séances du 5 mai au 18 novembre 1789).
Les exemplaires complets de ce supplément comportent 296 pages pour la première partie et 172 pages pour la seconde. Nous offrons 11 numéros de la première partie (88 pp.) et les numéros 2 à12 de la seconde (paginés 13 à 68).
Le seul exemplaire complet de ce supplément se trouve à la B.N.F..
Tourneux 16953 ; B.N.B. : FRBNF41024528.
serignan@numericable.fr

46187
DUPONT DE NEMOURS (P.-S.). Avant-dernier chapitre de l'histoire des Jacobins. [Lettre de M. du Pont, aux citoyens constitutionnaires. 14 mai de l'an IV].
S.l., de l'Imprimerie de l'Auteur, s.d. [1792],
in-8 de 30 pp. ; cartonnage bradel moderne.
300,00 Euros
Edition originale.
Schelle, Dupont de Nemours p. 419 : 51 ; Monglond II-col. 519.
Brochure anti-jacobine de Dupont de Nemours, sortie des presses de son imprimerie, qu'il venait de créer avec l'aide de son plus jeune fils, Irénée, et le concours financier de Lavoisier.
serignan@numericable.fr

46780
(ÉMIGRÉS). Liste générale, par ordre alphabétique, des émigrés de toute la République. Dressée en exécution de l'article 16 de la loi du 28 mars, et de l'article 1er du [paragraphe] 2 de celle du 25 juillet de l'année 1793.
Paris, Imprimerie de l'Administration des Domaines Nationaux, l'An 2e [1793-1794],
17 livraisons in-folio ; brochées, non rognées. -Mouillures et cernes ne gênant pas la lecture sur les livraisons 1 à 5 ; manques de papier avec perte de texte sur le 1er f. de titre, et sur une quinzaine de ff.. -Exemplaire de travail.
1 200,00 Euros
De la lettre A (première livraison), aux lettres U, V, W, X, Y et Z (17e livraison). Cet exemplaire est incomplet du début de la lettre B (jusqu'à BO), du début de la lettre C (jusqu'à CH), et la lettre F est incomplète de 2 ff..
Exemplaire imparfait, en livraisons, présentant quelques lacunes mentionnées ci-dessus, et incomplet des pages de titres.
Précieux instrument de travail pour l'étude de l'émigration pendant la Révolution.
Publication officielle mentionnant la désignation des émigrés (nom, prénoms, surnom, dernières professions ou qualités, dernier domicile connu), la localisation des biens possédés par ces émigrés, les dates des arrêtés ou listes des départements qui ont constaté l'émigration et des observations diverses.
serignan@numericable.fr

47027
(ÉMIGRÉS). Troisième [au sixième] supplément à la liste générale par ordre alphabétique, des émigrés de toute la République. Dressé en exécution de l'article 29 du [paragraphe] 2, 5e section de la loi du 25 juillet 1793 (vieux style).
Paris, Imprimerie des Administrations Nationales [puis Imprimerie de la République, puis Imprimerie des Domaines Nationaux], An 3-[An 6],
19 brochures in-8 ; déreliées. -Mouillures, la plupart claires, sur la moitié des ff. ; cernes clairs sur les ff. de la 18e brochure.
500,00 Euros
Le troisième supplément (2 brochures) comprend les lettres C et R-S ; le quatrième (8 brochures), toutes les lettres à l'exception des lettres D, R et S ; le cinquième (7 brochures), toutes les lettres et le sixième (2 brochures), les lettres E, F, G et L, M.
Très importante série de ces suppléments, dont la collection complète est rarissime.
serignan@numericable.fr

46974
État militaire du corps impérial de l'artillerie de France.
Paris, Magimel, An XIII-1805,
in-12 de 378 pp. ; demi-basane de l'époque. -Mouillure lég. et petit manque de papier dans la marge ext. du f. de titre sans atteinte du texte ; petite tache d'encre sur 1 f., masquant 2 lettres. -Les pp. 149 à 152 et 173 à 176 ont été interverties ; la page 373 de la table des matières est reliée à la fin du volume.
250,00 Euros
Précieux et très rare almanach, qui parut à partir de 1802 d'une façon irrégulière.
Saffroy, Almanachs 579 ; Carteret 700.
Contient un essai historique sur le corps impérial de l'artillerie et la liste des officiers pour chaque régiment.
L'année 1805 manque à la B.N.F..
serignan@numericable.fr

47072
FAUCHET (Abbé Claude). 1) Discours sur la liberté françoise, prononcé le mercredi 5 août 1789, dans l'église paroissiale de S.-Jacques & des SS. Innocents, durant une solennité consacrée à la mémoire des citoyens qui sont morts à la prise de la Bastille, pour la défense de la patrie.
Lyon, Faucheux, 1789, 16 pp. ; (suivi de).

2) Second discours sur la liberté françoise prononcé le 31 août 1789, dans l'église paroissiale de Sainte-Marguerite, en présence des trois districts réunis du Faubourg Saint-Antoine. Lyon, Faucheux, 1789, 22 pp. ; (suivi de).

3) Troisième discours sur la liberté françoise, prononcé le dimande 27 septembre 1789, dans l'église de Notre-Dame, pour la bénédiction générale de tous les drapeaux de la Garde Nationale parisienne, M. l'archevêque de Paris, officiant. En présence de M. Bailly, maire ; de M. de La Fayette, commandant-général ; de MM. les députés de Paris à l'Assemblée Nationale ; de MM. les représentans de la Commune ; de MM. les députés de tous les districts de Paris. S.l.n.d. [1789], (2)-21 pp. ;
soit 3 brochures in-8 ; brochées, non rognées. -Manque de papier dans la marge inf. des ff. de la 3e brochure, sans atteinte du texte.
350,00 Euros
Editions parues la même année que les originales.
Très rare réunion des trois discours sur la "liberté française".
serignan@numericable.fr

45949
(FÉMINISME). Offre généreuse des dames françaises du Tiers-État, ou moyen de rétablir les finances en vingt-quatre heures .
S.l.n.d. [1789],
in-8 de 7 pp. ; cartonnage bradel moderne, ex. non rogné. -Manque de papier dans la marge inf. du dernier f. sans atteinte du texte.
380,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Conlon 89 : 4463 ; Tourneux 1604 ; Monglond I-256 ; le Worldcat n'en localise que deux exemplaires (Princeton univ. et B.N.F.).
"Dans tous les temps, Messieurs du sexe masculin ont interdit au sexe féminin toute espèce d'influence dans les affaires privées, comme dans les affaires publiques ; & pour rendre cette influence impossible, le premier de ces deux sexes a toujours favorisé, par l'éducation, l'ignorance du second.
Non-seulement il nous est défendu d'agir ; il ne nous est même pas permis de penser, & de raisonner."
Après plusieurs affirmations féministes aussi importantes, l'auteur propose "de supprimer les montres d'or, les boucles d'argent, la vaisselle plate et les bijoux dont la fonte devrait produire […] un milliard trente millions." (Tourneux).
serignan@numericable.fr

47522
Galerie des États-Généraux (La).
S.l., 1790,
2 tomes en 1 vol. in-8 de 204 pp. + 1 f. n.ch. et 172 pp. ; cartonnage bradel moderne.
300,00 Euros
Edition parue la même année que l'originale.
Tourneux 20635 b.
Il existe deux clés pour cette édition. Elles manquent à la plupart des exemplaires. Celui-ci possède celle du 1er tome, celle du tome II manque.
Tourneux mentionne également un feuillet d'errata, qui ne se trouve pas dans notre exemplaire.
Galerie biographique et satirique d'une quarantaine des principaux députés aux États-Généraux, sous des noms supposés.
"Attribué à tout le monde, successivement ou en même temps : à Rivarol, Champcenetz, Luchet, Sénac de Meillan, Mirabeau, Laclos, Chamfort, etc.. S'il faut en croire l'ouvrage lui-même, les deux volumes seraient d'un seul et unique auteur. Le premier portrait, celui de Cnéis, débute ainsi : "Il nous a paru plaisant et utile peut-être de mêler à ces portraits celui du peintre de la galerie". Suit un portrait qui n'est assurément ni Rivarol, ni de Rivarol. Il a d'ailleurs, quoiqu'en termes énigmatiques, désavoué l'ouvrage (Journal politique national, 1ère série, n° 16) : "Il a paru, ces jours derniers, une Galerie des États-Généraux. Il faut que l'ouvrage soit bien mal écrit, puisqu'on l'attribue à M. de Luchet, ou que M. de Mirabeau n'y soit pas peint au naturel, puisqu'on l'en a soupçonné l'auteur …". Ces Galeries sont-elles aussi médiocres que le dit M. Le Breton ? Nullement, et sauf Rivarol, qui a un style, tous les écrivains cités plus haut, et d'autres, y pourraient prétendre." (Jean Dutourd, Les plus belles pages de Rivarol, pp. 334-335).
serignan@numericable.fr

42504
(GÊNES). Annuaire statistique du département de Gênes pour l'an 1813.
Gênes, Imprimerie de la Gazette, s.d. [1813],
in-18 de 16-179 pp. ; pleine basane maroquinée de l'époque, dos orné, dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées.
350,00 Euros
Edition originale. Très rare.
L'ICCU n'en localise qu'un seul exemplaire ; pas d'exemplaire au CCFr..
serignan@numericable.fr

46641
[JAUFFRET (Joseph, Comte)]. Mémoires historiques sur les affaires ecclésiastiques de France, pendant les premières années du dix-neuvième siècle.
Paris, Adrien Le Clere, 1823-1824,
3 volumes in-8 de (2)-XXIV-432 pp. ; (4)-561 pp. et (4)-320-CCXLVII pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, filet doré encadrant les plats, plats ornés à froid. -Rousseurs, atténuées sur le 1er vol. ; cachets de bibliothèques religieuses en partie grattés sur les faux-titres et les titres et sur 3 ff..
250,00 Euros
Edition originale.
Tulard 734.
"De premier ordre car Jauffret fut grand vicaire de La Rochelle puis de Lyon, évêque de Metz, confesseur de Marie-Louise. Il s'agit toutefois d'une histoire religieuse de la France à partir du Concordat plutôt que de mémoires de Jauffret lui-même." (Tulard).
serignan@numericable.fr

31804
JOURNAL DU PEUPLE (Le). [Du n° 1 (juin 1834) au n° 12 (mai 1835)].
[Paris], Boudon [puis Grégoire], s.d. [1834-1835],
12 numéros en 1 vol. in-8 ; demi-basane de l'époque, 2 charnières fendues sur 1 et 2 cm. –Cachets de colportage.
350,00 Euros
Tête de collection de ce journal républicain, qui parut de juin 1834 au 30 avril 1842.
Hatin, p. 391 ; Cat. collectif des périodiques III-p. 169.
"Fondé par Audry de Puyraveau, Arago, général Bertrand, Cormenin, Dupont de l'Eure, Lafayette, etc.. D'abord revue mensuelle, devint journal hebdomadaire au commencement de 1837, puis parut trois fois par semaine à partir de 1841, et enfin tous les jours à partir de janvier 1842. Il était rédigé par Godefroy Cavaignac et Dupoty. Fut impliqué dans l'attentat Quénisset pour complicité morale ; ce qui produisit une grande émotion dans la presse." (Hatin).
"Ce journal, fondé par les opposants dynastiques et les radicaux, était devenu républicain, avec des tendances voisines de celles du National ; mensuel, puis hebdomadaire, tandis que celui-ci était quotidien, il avait beaucoup moins d'influence. Le rédacteur en chef, Dupoty, était un homme de lettres élégant, habitué des salons et des théâtres, fait pour s'entendre avec Marrast ; il essayait seulement de traiter un peu plus souvent que le National les questions ouvrières et parfois ouvrait ses colonnes à des prolétaires comme le cordonnier parisien Savary ou le communiste rouennais Noiret. Une condamnation inattendue vint le frapper. Après l'attentat de Quénisset contre le Duc d'Aumale en 1841, le procureur général se servit de lettres insignifiantes échangées entre Dupoty et le coupable pour comprendre le premier dans l'accusation ; la Cour des pairs, en l'absence de complicité matérielle, accepta la théorie de la "complicité morale", rappelant ainsi les procès de tendance faits sous la Restauration. Quand Dupoty fut condamné, tous les journaux opposants, dynastiques, légitimistes, républicains, protestèrent contre l'arrêt (décembre 1841). Les démocrates avancés répondirent à cette iniquité par la transformation du Journal du Peuple en quotidien ; l'auteur de ce changement fut Godefroy Cavaignac." (Weil, Hist. du parti républicain en France, p. 144).
serignan@numericable.fr

47355
JUBÉ DE LA PÉRELLE (Auguste, Baron). Le temple de la gloire ou les fastes militaires de la France depuis le règne de Louis XIV jusqu'à nos jours.
S.l.n.d. [Paris, Rapet, 1819-1820],
2 volumes in-folio de 1 titre frontispice compris dans la pagination-XXVIIII-335 pp. + 19 pl. gravées h.t. et 1 titre frontispice-(2)-379 pp. + 19 pl. gravées h.t. ; demi-toile de l'époque (tachée), pièce de titre en basane sur les dos, plats frottés, coins ém.. -Rousseurs éparses sur le texte, rarement sur les gravures.
650,00 Euros
Tome 1 : Siècle de Louis XIV, XV, XVI ; Tome 2 : Révolution française [1792 - 1802].
Belle publication illustrée de 2 frontispices et de 38 gravures d'après les dessins de Martinet.
Brunet III-col. 591.
Détail des 38 gravures : I -Bataille de Rocroy ; -Bat. de Retel ; -Bat. des Dunes ; -Passage du Rhin ; -Bat. de Séneff ; -Bat. d'Ensheim ; -Siège et prise de Valenciennes ; -Soumission du Doge de Gênes ; -Bat. de Fleurus ; -Bataille navale de la Manche ; -Bat. de Nerwinde ; -Bat. de Fridlinchen ; -Bat. de Cassano ; -Bat. de Villa-Viciosa ; -Bat. de Denain ; -Bat. de Fontenoy ; -Prise de la Grenade ; -Prise de Saint-Christophe ; -Capitulation de Cornwallis. II -Défense de Thionville ; -Bataille de Valmy ; -Bat. de Jemmapes ; -Bat. de Hondscoote ; -Bat. de Fleurus ; -Bat. de Saint-Laurent de la Mouga ; -Conquête de la Hollande ; -Passage du Rhin à Khel ; -Mort du Général Marceau ; -Serment du Colonel Rampon ; -Bat. de Castiglione ; -Bat. d'Arcole ; -Départ de l'Armée d'Orient pour l'Égypte ; -Bat. des Pyramides ; -Bat. du Montabord ; -Bat. d'Aboukir ; -Bat. de Marengo ; -Passage du Mont-Saint-Bernard ; -Bat. de Hohenlinden.
serignan@numericable.fr

39067
LA GORCE (Pierre de). Histoire du Second Empire.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1911-1916,
7 volumes in-8 ; brochés, couv. imp., qq. petites déchirures sur les dos.
230,00 Euros
19 cartes dépl. h.t..
La meilleure histoire du Second Empire.
serignan@numericable.fr

37195
LAMBRECHTS (Charles-Joseph-Mathieu). Principes politiques, avec des additions, notamment une réponse aux objections du Censeur.
Paris, Madame Marchant et Delaunay, mars-mai 1815,
in-8 de (4)-132 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Petites restaurations avec du filmoplast, sans manque, dans les marges de 6 ff. ; exemplaire lavé.
230,00 Euros
Edition originale.
"Ch.-J.-M. Lambrechts, né à Saint-Trond (Pays-Bas autrichiens), le 20 novembre 1753, professeur puis recteur de l'Université de Louvain, officier municipal de Bruxelles, commissaire du Directoire, sénateur d'Empire, député de la Seine-Maritime et du Bas-Rhin, décédé à Paris le 3 août 1823. Cet homme intransigeant […] a joué, tant à Louvain qu'à Bruxelles et Paris, un rôle dont l'importance fut considérable. A aucun moment de sa vie, les régimes qui se sont succédés, tant en Belgique qu'en France, ne l'ont regardé avec indifférence. Joseph II d'Autriche comptait sur lui pour faire pénétrer ses idées réformatrices dans l'ultramontaine université de Louvain. Le cardinal de Franckenberg, archevêque de Malines, le redoutait. Le Directoire, avant de le nommer ministre de la Justice, en avait fait un de ses meilleurs et un de ses plus puissants agents dans les Départements-Réunis. Napoléon, auquel il était hostile, tenta de se l'attacher […]. Talleyrand connaissait sa valeur et s'en servit dans ses tortueuses combinaisons politiques. Le comte d'Artois dut combattre sa résistance pour faire reconnaître sa qualité de lieutenant-général du royaume, et Louis XVIII fut contraint de désarmer son opposition pour monter sur le trône de ses ancêtres." (F. Leleux, Un démocrate inconditionnel, Charles Lambrechts, p. 5).
serignan@numericable.fr

47177
(LANJUINAIS) [Recueil de 21 ouvrages de Jean-Denis Lanjuinais ou concernant Lanjuinais, publiés entre 1820 et 1855].
Reliés en 1 vol. in-8 ; demi-toile de l'époque, dos très lég. passé.
900,00 Euros
"Lanjuinais (Jean-Denis, Comte), homme politique français (Rennes 1753 - Paris 1827). Professeur de droit ecclésiastique et avocat à Rennes, député du Tiers (1789), il est l'un des fondateurs du Club breton (futur Club des Jacobins) ; il participe à l'élaboration de la Constitution civile du clergé (1790) et propose le décret de laïcisation de l'état civil. A la Convention, il proteste contre les prétentions de la Commune et tient tête aux Montagnards (2 juin 1793). Proscrit avec les Girondins, il reste caché jusqu'à Thermidor ; rentré à la Convention, il fait décider la restitution des églises au culte, puis fait partie de la commission préparant la Constitution de l'An III. Député d'Ille-et-Vilaine aux Anciens, sénateur (1800), il vote contre le Consulat à vie et l'Empire. Comte d'Empire (1808), il se consacre à l'Académie de législation, dont il est un des créateurs. Il vote la déchéance de Napoléon ; pair (juin 1814), député et président de la Chambre durant les Cent-Jours, il est ensuite, à la Chambre des Pairs, l'un des chefs libéraux." (Grand Larousse encycl. VI-p. 596).
Détail de ce recueil exceptionnel :
1) LANJUINAIS (Victor-Ambroise). Notice historique sur la vie et les ouvrages du comte Lanjuinais. Deuxième édition. Paris, Firmin Didot Frères, 1855, (4)-85 pp.. On joint le faire-part d'enterrement de Lanjuinais sur 2 ff. repliés (le second blanc).
2) BERR (Michel). Notice sur le comte Lanjuinais […] adressée au Constitutionnel des Pays-Bas, avec des changemens et des notes. (Extrait du Constitutionnel des Pays-Bas des 22 et 23 janvier 1827). Bruxelles, Ad. Weissenbruch, s.d. [1827], 20 pp.. -Qq. rousseurs.
3) Suite de la persécution ecclésiastique contre les prêtres toujours soumis aux lois. Faits relatifs à M. Joseph-Elisabeth Lanjuinais, prêtre [Extrait de la Chronique religieuse]. Paris, Baudouin Frères, Février 1821, 23 pp..
4) LANJUINAIS (Jean-Denis). Les officialités supprimées par la loi, rétablies par des évêques, ou examen religieux et politique d'une ordonnance de l'évêque de Metz, du 23 mars 1820. Paris, Baudouin Frères, 1820, (2)-17 pp..
5) LANJUINAIS (Jean-Denis). Mémoires sur la religion, avec des tableaux de la discipline et des mœurs du temps présent, dans les différentes communions. Premier mémoire. Des officialités anciennes et nouvelles. Paris, Baudouin Frères, Juillet 1821, (4)-74 pp..
6) LANJUINAIS (Jean-Denis). Études biographiques et littéraires sur Antoine Arnauld, Pierre Nicole, et Jacques Necker, avec une notice sur Christophe Colomb. Paris, Baudouin Frères, 1823, (4)-94-(1) pp.. -Rousseurs éparses.
7) LANJUINAIS (Jean-Denis). Vues politiques sur les changemens à faire à la constitution de l'Espagne, afin de la consolider, spécialement dans le royaume des Deux-Siciles. Nouvelle édition corrigée et augmentée. Paris, Baudouin Frères, Janvier 1821, 72 pp..
8) LANJUINAIS (Jean-Denis). Tableau général de l'état politique intérieur de la France depuis 1814 et de l'Angleterre depuis 1716, ou discours contre la septennalité. Avec un avertissement. Paris, Baudouin Frères, 1824, (4)-VIII-54 pp..
9) LANJUINAIS (Jean-Denis). Examen du huitième chapitre du Contrat social de J.-J. Rousseau, intitulé De la religion civile. Paris, Rignoux, 1825, 48 pp..
10) LANJUINAIS (Jean-Denis). La religion des Indoux, selon les Védah, ou analyse de l'Oupnek'hat, publié par M. Anquetil du Perron en 1802, 2 vol. in-4. Paris, Dondey-Dupré Père et Fils, 1823, 107 pp..
11) LANJUINAIS (Jean-Denis). Contre les privilèges de surséance légale au paiement des dettes privées. Discours prononcé à la Chambre des Pairs, le 20 juin 1820, à l'occasion de la sixième surséance demandée pour les débiteurs colons de Saint-Domingue, et imprimé par ordre de la Chambre. Nouvelle édition corrigée. Paris, Baudouin Frères, 1820, 20 pp..
12) LANJUINAIS (Jean-Denis). Discours sur le nouveau projet de loi des élections. Séance du 27 juin 1820. Paris, Baudouin Frères, 1820, (2)-25 pp..
13) LANJUINAIS (Jean-Denis). Discours prononcé le 26 décembre 1820, sur la compétence de la Chambre des Pairs, en crime d'attentat à la sûreté du Roi des membres de sa famille. Paris, Baudouin Frères, 1820, 30 pp..
14) LANJUINAIS (Jean-Denis). Histoire abrégée de l'inquisition religieuse en France ; suivie de l'opinion du même Pair, contre le projet de loi relatif aux pensions ecclésiastiques, autrement à l'érection de trente évêchés nouveaux. (Séance du 27 juin 1821). Paris, Baudouin Frères et Delaunay, 1821, 54 pp..
15) LANJUINAIS (Jean-Denis). Opinion sur le projet de loi relatif au régime sanitaire. Prononcée dans la séance du 13 décembre 1821. Paris, Baudouin Frères, 1821, 16 pp.. -Manque de papier dans la marge inf. du f. de titre sans atteinte du texte (défaut dans le papier).
16) LANJUINAIS (Jean-Denis). Contre le nouveau projet de loi relatif aux délits de la presse. Discours. Paris, Baudouin Frères, 1822, 40 pp..
17) LANJUINAIS (Jean-Denis). Des communautés religieuses en France. Opinion prononcée le mercredi 2 avril 1823. Paris, Baudouin Frères, s.d. [1823], 31 pp. + 1 f. d'errata.
18) LANJUINAIS (Jean-Denis). Chambre des Pairs de France. Session de 1824. Séance du mardi 13 juillet 1824. Opinion sur le projet de loi relatif aux communautés religieuses de femmes. Imprimée par ordre de la Chambre. S.l.n.d. [1824], 26 pp.. -Rousseurs éparses.
19) Examen du nouveau projet des ministres, pour faire admettre légalement par la seule autorité exécutive, les soixante-quatre maisons chefs d'ordre de religieuses, et des milliers tant de nouveaux chefs d'ordre que de nouvelles maisons affiliées. Deuxième édition. Paris, Baudouin Frères, 1825, 40 pp. -Rousseurs éparses.
20) LANJUINAIS (Jean-Denis). Contre un article du projet de loi de timbre et d'enregistrement ; qui suppose les congrégations religieuses assez bien autorisées ; leur attribue des privilèges en matière d'impôt, étend ces privilèges à tous les établissemens publics légalement autorisés ; discours prononcé en la Chambre des Pairs, le 12 juin 1824, avec des réflexions sur le nouveau projet de loi relatif aux maisons religieuses de femmes. Paris, Baudouin Frères, 1824, 34 pp..
21) LANJUINAIS (Jean-Denis). Discours contre le projet de rétablir et d'aggraver les privilèges d'aînesse, de masculinité, de substitution. Paris, Baudouin Frères, 1826, 46 pp..
serignan@numericable.fr

44647
LAROCHEJAQUELEIN (L.V. de Donnissan, Marquise de). Mémoires avec deux cartes du théâtre de la guerre de la Vendée. Seconde édition, revue et corrigée.
Paris, L.G. Michaud, 1815,
2 tomes en 1 vol. in-8 de 1 portrait-252 pp. + 2 cartes dépl. h.t. (dont 1 en couleurs) et 242 pp. ; cartonnage bradel de l'époque, étiquette de titre manuscrite collée sur le dos. -Rousseurs éparses sur une vingtaine de ff..
250,00 Euros
2e édition (E.O. : 1814).
Lemière, Bibliographie […] des guerres de la Vendée p. 389.
Exemplaire absolument complet, conforme à la description de Lemière : "2 tomes à pagination distincte en un volume, sans table et avec un seul titre [portant la mention Tome Premier], le tome second n'a qu'un titre de départ en haut de la page et commence, au chapitre XIX [sic pour XIV], comme dans l'édition de 1814. Les caractères sont d'un œil différent et plus petit et la justification est absolument différente. Comme frontispice, le portrait du Mis Louis de la Rochejaquelein, avec la date de sa mort, "tué le 4 juin 1815". Les deux cartes sont les mêmes que [dans l'édition de 1814]." (Lemière)
"La carte enluminée à 4 teintes [285 mm x 410 mm hors marges] est dessinée et gravée par Collin. Cette carte du Pays insurgé en 1793 porte la date de 1815. C'est la même qui reparaîtra plus tard en tête du tome IV de l'Histoire de la guerre de Vendée, par A. de Beauchamp, édition de 1820 […]. L'autre, celle de l'Itinéraire, dessinée et gravée par le même [230 mm x 205 mm hors marges] se trouve également au t. IV de l'Histoire de Beauchamp." (Lemière).
serignan@numericable.fr

47159
LAVALETTE (Ant.-Marie Chamans, Comte). Mémoires et souvenirs du Comte Lavallette, aide-de-camp du général Bonaparte, conseiller-d'état et directeur-général des Postes de l'Empire ; publiés par sa famille et sur ses manuscrits.
Paris, H. Fournier Jeune, 1831,
2 volumes in-8 de XL-370 pp. et (4)-410 pp. ; demi-basane de l'époque. -Rousseurs éparses.
400,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Tulard 862 ; Bertier de Sauvigny et Fierro 615 ; Nougaret, Biblio. de l'hist. postale 312.
Aide de camp de Bonaparte en Italie, Lavalette épousa en 1799 Emilie-Louise de Beauharnais, nièce de Joséphine. Directeur Général des postes pendant 13 ans, il fut destitué par Louis XVIII, mais reprit illégalement ses fonctions le 20 mars 1815 et facilita le retour de l'Empereur. Condamné à mort après les Cent Jours, il s'évada de la Conciergerie grâce à la complicité de sa femme qui lors de sa dernière visite, la veille de son exécution, lui donna ses vêtements et prit sa place. Il fut gracié en 1822, mais sa femme avait perdu la raison.
serignan@numericable.fr

En faveur de l'abolition de la peine de mort
19082
[LEPELETIER DE SAINT-FARGEAU (Louis-Michel)]. Rapport sur le projet du Code pénal, présenté à l'Assemblée Nationale au nom des comités de constitution et de législation criminelle. [22 et 23 mai 1791].
Paris, Imprimerie Nationale, 1791,
in-8 de (2)-50 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Qq. rousseurs.
250,00 Euros
Edition originale.
Michel Lepeletier de Saint-Fargeau joua un rôle déterminant, avec Adrien Duport, dans l'établissement du premier code pénal.
Dans ce célèbre rapport, très imprégné des idées de Beccaria, il plaide, entre autres, pour l'abolition de la peine de mort. La Constituante ne le suivit pas et maintint la peine capitale.
serignan@numericable.fr

46172
LINGUET (Simon-Nicolas-Henri). Mémoires sur la Bastille.
Londres, Thomas Spilsbury et se trouve à Bruxelles, B. Le Francq, 1783,
in-8 de 1 frontispice-IV-pp. 1 à 62-pp. 51 à 160 ; cartonnage bradel moderne. -Ex-libris manuscrit à la plume de l'époque sur le f. de titre.
230,00 Euros
Edition originale.
Conlon 83 : 1361 ; E.S.T.C. T 113645.
"The inprint is probably false ; printed on the continent ?" (E.S.T.C.).
serignan@numericable.fr

40239
LOGOGRAPHE (Le), Journal national. [Du n° 138 (6 février 1792) au n° 304 (31 juillet 1792), à l'exception des n° 151, 152, 153, 158, 212 et 213, qui manquent].
[Paris], Baudouin, s.d. [1792],
161 numéros + 4 suppléments (aux numéros 255, 277, 280 et 304) ; soit 165 numéros in-folio ; brochés. -Coin sup. des n° 207 à 211 endom. (manque de papier) avec perte de qq. mots ; mouillures sur les n° 181 et 182 sans gêne pour la lecture ; mouillures marginales sur 10 numéros environ.
1 200,00 Euros
Importante série de ce fameux périodique, qui parut du 27 avril 1791 au 17 août 1792.
serignan@numericable.fr

44618
(LOUIS XVII) - CLARAVALI DEL CURSO (J.V.). Vie de Mgr le Duc de Normandie, fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette Roi et Reine de France, que la révolution fit orphelin en 1793, et qu'elle raya du nombre des vivants en 1795, connu dans le monde sous le nom de M. l'ex-baron de Richemont.
Paris, Chez tous les Libraires, et Lyon, Dumoulin et Ronet, 1850,
in-8 de 1 portrait-XL-552-pp. [545] à 575 pp. ; demi-toile de l'époque, dos et partie du plat sup. décolorés. -Qq. rousseurs, plus prononcées sur le f. de titre.
250,00 Euros
Les pp. [545] à 569 contiennent l'Appendice [Prophétie d'Orval].
Edition originale. Rare.
Parois 246.
Pseudonyme de l'abbé de Veyron, curé de Theys, au diocèse de Grenoble.
"Ouvrage en faveur de Richemont. Le témoignage où M. Brémont écrit à la duchesse d'Angoulême qu'il a reconnu son frère en la personne de Naundorff est transcrit en remplaçant le nom de Naundorff par Richemont !" (Parois).
C'est le plus important ouvrage en faveur de Richemont.
serignan@numericable.fr

41090
MARIE-LOUISE de BOURBON (Reine d'Etrurie). Mémoires de la reine d'Étrurie, écrits par elle-même ; traduits de l'italien par M. Lemierre d'Argy.
Paris, Chaumerot Jeune, Août 1814,
in-8 de 44 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Rousseurs éparses, manque de papier dans la marge ext. de 1 f. sans atteinte du texte.
280,00 Euros
Les 6 premières pages sont en chiffres romains.
Edition originale. Rare.
Quérard V-p. 535 ; Tulard 961.
"Marie-Louise, infante d'Espagne, reine d'Étrurie, 3e fille de Charles IV et de Marie-Louise, infante de Parme ; née à Madrid, le 6 juillet 1782, mariée à don Louis de Bourbon, infant de Parme et plus tard roi d'Étrurie ; morte à Lucques, le 13 mars 1817. […]
[Dans cet ouvrage], cette princesse […] rend compte des persécutions que lui fit éprouver Napoléon, pendant son exil en France, où elle avait accompagné Charles IV, roi d'Espagne, son père. Ces Mémoires ont été réimprimés dans le tome III de la "Collection complémentaire des mémoires relatifs à la révolution française", publiés par Michaud, en 1825." (Quérard).
"La Toscane avait été, après le Traité de Lunéville, érigée en royaume et donnée au jeune Louis, fils unique de Ferdinand, duc de Parme. Ce prince étant mort en 1803, l'administration passa à sa veuve, à la fille de Charles IV, roi d'Espagne, Marie-Louise, qui en 1807 céda son royaume à la France. En 1808, il fut incorporé à l'Empire et forma les trois départements de l'Arno, de l'Ombrone et de la Méditerranée. En 1809, il fut donné à Elisa Bonaparte qui prit le titre de grande duchesse de Toscane." (Lalanne, Dict. historique p. 729).
serignan@numericable.fr

Très rare impression de Mayence
47425
(MAYENCE). Recueil des mémoires et actes de la Société des Sciences et Arts du département du Mont-Tonnerre, séant à Mayence. Tome 1er.
Mayence, Théodore Zabern, s.d. [ca 1804],
in-8 de (4)-184 pp. + 1 tableau dépl. h.t. + 6 pl. h.t. (dont 1 en couleurs et 4 dépl.) ; cartonnage bradel moderne. -Mouillure très lég. dans la marge inf. de l'ensemble des ff..
250,00 Euros
Tome I seul paru. Très rare.
Le Worldcat n'en localise que 2 exemplaires (Univ. Syracuse et B.I. Sainte-Geneviève) ; le CCFr. n'en localise aucun autre.
serignan@numericable.fr

Une contribution anglaise à la Constitution de 1793
46909
MERRY (Robert). Réflexions politiques sur la nouvelle constitution qui se prépare en France, adressées à la République.
Paris, J. Reyner, s.d. [1792],
in-8 de 19 pp. ; broché, non rogné.
250,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Martin et Walter 21118 ; le CCFr. ne localise que les 2 exemplaires de la B.N.F. ; le Worldcat n'en recense qu'un seul autre exemplaire (NLA).
Ce texte fut présenté par David à la Convention le 3 février 1793, qui en décreta la mention honorable et l'envoi au comité de Constitution au nombre de six exemplaires.
"Le citoyen Robert Merry, anglais, auteur du poème intitulé : Le laurier de la liberté, et d'une Ode sur l'anniversaire du 14 Juillet, fait hommage à la Convention d'une brochure qui a pour titre : "Réflexions politiques sur la nouvelle Constitution qui se prépare en France, adressées à la République". Il le fait pour répondre à l'invitation que vous avez adressée à tous les philosophes français et étrangers de vous communiquer leurs idées sur la Constitution qui pouvait nous convenir. Je dépose l'ouvrage sur le bureau et je réclame pour l'auteur la mention honorable." (David, in Archives parlementaires LVIII-p. 174).
serignan@numericable.fr

37268
1) MINERVE FRANÇAISE (La).
Paris, Bureau de la Minerve Française, février 1818-février 1820, 9 volumes ; (suivi de).

2) MERCURE DE FRANCE. [Tomes 3 à 5]. Paris, Administration du Mercure, 1817-1818, 3 volumes ;
soit 2 ouvrages en 12 volumes in-8 ; demi-basane de l'époque, 3 coiffes très lég. endom., petite épidermure sur 2 dos, dos du 9e vol. lég. taché, petit travail de vers sur 3 charnières (1 cm), ex. non rognés. –Timbres royaux sur de nombreux ff. des volumes 9 à 12. –Bon exemplaire.
1 500,00 Euros
1) Tout ce qui a paru de ce célèbre périodique.
Cat. périodique B.N. III-p. 536 ; Yvert, Politique libérale, biblio. sélective 23 ; Hatin, Biblio. de la presse p. 342.
« Minerve française (La), recueil périodique français publié de février 1818 à [février] 1820. Il fut fondé par les publicistes du parti libéral pour remplacer le Mercure de France, dépouillé de son privilège. Il paraissait par livraisons hebdomadaires et traitait plus de politique que de littérature, et professait, dans l’une et dans l’autre, les mêmes principes d’indépendance. Toutes les idées et tous les intérêts en opposition avec le gouvernement de la Restauration se manifestaient dans cet organe, qui était particulièrement celui de l’opinion constitutionnelle. Son succès rapide fut encore activé par la violence des attaques dirigées contre lui par tous les représentants de l’opposition légitimiste en France et à l’étranger. La Minerve avait pour principaux rédacteurs Benjamin Constant, Jay, Etienne, Jouy, Tissot, Lacretelle, etc.. La pièce capitale, [en dehors des articles de Benjamin Constant], était les Lettres d’Etienne, qui se plaisait à chercher les nouvelles de Paris dans les journaux de l’étranger et à transcrire de l’anglais des choses qu’on n’aurait pas osé insérer d’abord dans une gazette française. La vivacité avec laquelle la Minerve soutint la lutte contre le pouvoir l’a fait appeler « la satire Ménippée de la Restauration ». Ce fut pour neutraliser son influence que fut créé le Conservateur. En butte à de puissantes haines, dénoncée comme un danger public dans une foule de factums et de pamphlets, la Minerve cessa de paraître en 1820 pour protester contre le rétablissement de la censure. » (Vapereau, Dict. des littératures p. 1402).
La politique « reste surtout, du moins jusqu’à son élection comme député de la Sarthe le 26 mars 1819, l’œuvre de Constant qui y publie en tout 99 articles. Y figurent certains de ses meilleurs textes, notamment les « Lettres sur les Cent-Jours », publiées pour la première fois (cf. numéro 56), et son analyse des « Considérations » de Madame de Staël (cf. numéro suivant). On lira également ses articles sur l’affaire Wilfrid Regnault, les élections, la grande propriété, les débats parlementaires, l’inviolabilité de la Charte et les Constitutions (à propos de l’ouvrage de Lanjuinais, cf. numéro 27), la traite des Noirs, l’Angleterre, les lois de Serre sur la presse de 1819 et l’invalidation de Grégoire. » (Yvert).

2) Trois derniers volumes (sur 5 parus) du Mercure de France. Ces trois volumes couvrent la période du 5 juillet 1817 à janvier 1818. A la fin du dernier volume, on a relié une partie des numéros du tome II (31 mai 1817 à juin 1817). Le volume V est rarissime. Le premier volume parut en janvier 1817.
Yvert, Politique libérale, bibliographie sélective n° 18.
« Premier grand périodique libéral depuis les Cent-Jours. » (Yvert). Il avait pour principal rédacteur Benjamin Constant.
A la suite du tome 9 de la Minerve, on a relié le 11e volume des Lettres normandes, envoyé aux abonnés de la Minerve française pour compléter leur abonnement (cf. Hatin p. 336). Les quelques brochures publiées par les rédacteurs de la Minerve après le rétablissement de la censure manquent comme dans la quasi-totalité des exemplaires.
serignan@numericable.fr

46103
MONTBAREY (Alexandre-Marie-Léonor de Saint-Mauris, Prince de). Mémoires autographes de M. le Prince de Montbarey, ministre secrétaire d'État au département de la guerre sous Louis XVI […]. Avec un fac-similé de son écriture, contenant le portrait moral de Mgr. le Comte d'Artois, aujourd'hui S.M. Charles X.
Paris, Alexis Eymery et Rousseau, 1826-1827,
3 volumes in-8 de 1 fac-similé dépl.-XII-384 pp. ; (4)-404 pp. et (4)-364 pp. ; brochés, couv. muettes de l'époque, pièces de titre imp. sur les dos, ex. non rognés. -Rousseurs éparses sur 1/4 des ff. des 2 premiers volumes. -Bel exemplaire dans sa condition d'origine.
450,00 Euros
Edition originale. Rare.
Fierro 1061 ; Dorbon, Répertoire des livres d'histoire 1774-1800, n° 1127.
"Montbarrey (Alexandre-Marie-Léonor de Saint-Mauris, Prince de), général et homme politique français né à Besançon le 20 avril 1732, mort à Constance le 5 mai 1796. Entré jeune dans l'armée, il servit principalement en Flandre, et en Allemagne dans l'armée du maréchal de Broglie. En 1761, il était promu maréchal de camp, et dès lors, se poussait vivement à la cour. Capitaine-colonel des Suisses de la maison militaire du comte de Provence (1771), lieutenant général (1780), il obtenait, en 1774, le titre de Prince du Saint-Empire. Appuyé par le Comte de Saint-Germain, il devint, en 1776, directeur de la guerre, en avril 1777 secrétaire d'État adjoint, et le 27 sept. 1777 ministre de la guerre. Mais il n'avait aucune des qualités de l'emploi, et ses vues étaient d'ailleurs opposées à celles de Broglie, de Necker et de Vergennes et il dut démissionner le 17 déc. 1780. Au moment de la Révolution, il se retira à Besançon et de là passa en Suisse en 1791." (Berthelot, Grande encycl. XXIV-p. 206).
"Ces Mémoires contiennent des renseignements intéressants sur les intrigues et les personnages de la Cour de Louis XV et de Louis XVI : le Duc d'Orléans, le Comte d'Artois (Charles X), Ségur, Choiseul, Lafayette, Broglie, Coigny, Saint-Germain, Brienne, Bernis, Boufflers, Caraman ; les dames de Polignac, de Chimay, de Mailly, Dubarry, Pompadour ; sur Louis XVI et Marie-Antoinette, etc.. Détails curieux sur l'expédition de Lafayette en Amérique faite pendant le ministère de Montbarey, etc.." (Dorbon).
serignan@numericable.fr

18129
MOUNIER (Jean-Joseph). Exposé de la conduite de M. Mounier, dans l'Assemblée Nationale, et des motifs de son retour en Dauphiné.
Grenoble, Ve Giroud et Fils, 1789,
in-8 de (2)-123 pp. ; cartonnage bradel moderne.
230,00 Euros
Edition originale. Rare.
Maignien, Biblio. hist. du Dauphiné pendant la Révolution 675.
Compte-rendu de son mandat, publié le 11 novembre 1789 (cf. Egret, La Révolution des notables, Mounier et les Monarchiens, p. 211).
Une des sources de première importance pour l'étude de Mounier (cf. Egret p. 229).
serignan@numericable.fr

46576
(MOUNIER). Procès-verbal des états de Dauphiné, assemblés à Romans dans le mois de décembre 1788.
Grenoble, J.M. Cuchet, 1788,
in-4 de 195-(1) pp. ; broché, non rogné. -Mouillures claires dans les marges des 25 derniers ff., dernier f. lég. poussiéreux, très lég. manque de papier sur le f. de titre sans atteinte du texte.
300,00 Euros
Rédigé par Mounier, d'après Maignien.
Edition originale. Second tirage, avec la table, qui est imprimée au verso de la page 195.
Inconnu à Conlon ; Perossier, Essai de bibliographie romanaise p. 53 ; Maignien, Biblio. du Dauphiné pendant la Rév. française 291 ; Maignien, Imprimerie […] à Grenoble du XVe au XVIIIe siècle 1464 ; Maignien Anomymes 2060.
serignan@numericable.fr

46401
(MOUNIER). Procès-verbaux des assemblées générales des Trois-Ordres et des États provinciaux du Dauphiné tenus à Romans en 1788. Réimprimés à l'occasion du centenaire de la Révolution française avec une introduction par André Lebon.
Lyon, Mougin-Rusand, 1888,
in-4 de XXXI-(1)-340 pp. : demi-vélin de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos.
320,00 Euros
Tiré à 500 exemplaires. Un des 200 ex. sur papier vélin
Première édition collective contenant les procès-verbaux du 10 septembre, 2 novembre et décembre 1788. Les éditions originales de ces pièces, parues en 1788, sont très rares.
"Rétablis par l'Assemblée de Vizille du 21 juillet 1788, les États provinciaux du Dauphiné se réunirent à Romans de septembre 1788 à janvier 1789. Le Tiers État y occupait une place égale à celle des ordres privilégiés.
Le 31 décembre 1788, Mounier, secrétaire des États, élu député aux États généraux, fit voter les pouvoirs donnés par l'Assemblée à ses élus pour remplacer les traditionnels cahiers de doléances : réclamer le doublement du Tiers et le vote par tête, doter la France d'une constitution, rendre inviolables les libertés individuelles, défendre celles de l'industrie et du commerce et assurer le respect des propriétés. Enonçant dans l'enthousiasme des principes qui allaient s'affirmer dans la Nation en 1789, et donnant un exemple unique d'accord entre la bourgeoisie et l'aristocratie, le Dauphiné, comme l'observait Barnave, "réclamait les droits du troisième Ordre … et posait les premières bases d'une Révolution démocratique"." (Des États généraux au 18 Brumaire, Archives nationales, la documentation française, 1988, pp. 16-17).
serignan@numericable.fr

45531
MURAT (Jean-Baptiste-Arnaud). De l'influence de la nuit sur les maladies, ou traité des maladies nocturnes ; ouvrage couronné par la Société de Médecine de Bruxelles, dans sa séance du 2 Vendémiaire an 14 [24 septembre 1805].
Bruxelles, Weissenbruch ; Paris, Plassan et Montpellier, Principaux Libraires, 1806,
in-8 de (4)-176 pp. ; broché, couv. muette de l'époque, petit manque de papier sur le haut du dos, plat sup. lég. taché, ex. non rogné. -Bas de la marge inf. du faux-titre, du titre et des ff. du 1er cahier lég. rogné sans atteinte du texte (pour faire disparaître un travail de vers). -Néanmoins, très bon exemplaire.
250,00 Euros
Edition originale. Rare.
Wellcome IV-p. 199.
serignan@numericable.fr

47352
NAPOLÉON 1er. [Recueil de 8 Exposés de la situation de la République (pour le 1er), puis de l'Empire (pour les suivants)].
Paris, Imprimerie de la République (pour le 1er exposé, puis Imprimerie Impériale, pour les suivants), Frimaire An X [Novembre 1801]-1813,
reliés en 1 vol. in-4 ; pleine basane racinée de l'époque, dos orné. -Bel exemplaire.
1 200,00 Euros
1) Exposé de la situation de la République. 1er Frimaire, An X [22 novembre 1801], 20 pp. ;

2) Exposé de la situation de l'Empire français. 10 Nivôse an XIII [31 décembre 1804], (2)-12 pp. ;

3) Exposé de la situation de l'Empire français. 5 Mars 1806, (2)-36 pp. ;

4) Exposé de la situation de l'Empire français. 1806 et 1807 [22 Août 1807], (4)-40 pp. ;

5) Exposé de la situation de l'Empire français, présenté par S. Exc. le Ministre de l'Intérieur au corps législatif, le 2 novembre 1808, (4)-37 pp. ;

6) Exposé de la situation de l'Empire français […] le 12 décembre 1809, 29 pp. ;

7) Exposé de la situation de l'Empire français […], le 29 juin 1811, 24 pp. ;

8) Exposé de la situation de l'Empire, présenté au corps législatif, dans sa séance du 25 février 1813. Par S. Exc. M. le Comte de Montalivet, Ministre de l'Intérieur, (4)-68-138 pp. (tableaux annexés).


Très rare réunion de ces rapports officiels présentés tous les ans au Corps législatif et au Sénat par les ministres de l'Intérieur successifs. Ils étaient publiés dans le Moniteur et dans divers journaux et publiés séparément dans les formats in-4 et in-8.
"Ils offrent le tableau de la politique de Napoléon dans ses phases annuelles, et ils étaient moins présentés comme des comptes-rendus que le pouvoir devait à la Nation, que comme des avertissements plus ou moins sincères, plus ou moins vrais, donnés aux cabinets de l'Europe." (Biographie universelle Michaud LX-p. 401).
serignan@numericable.fr

Premier voyage de Napoléon III en Algérie
47456
(NAPOLÉON III). Voyage de l'Empereur et de l'Impératrice dans la nouvelle France [Savoie et Nice] et en Algérie. Illustré de 50 gravures dessinées exprès pour le voyage. [Du n° 1 du 4 septembre 1860 au n° 13 du 12 octobre 1860].
[Paris], Librairie Moderne Gustave Havard, 1860,
13 numéros en 1 vol. in-4 de (4)-100 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Illustrations in-texte.
450,00 Euros
Tout ce qui a paru de ce rarissime périodique, complet du titre général.
Le CCFr. n'en localise que 2 exemplaires (B.N.F. et B.M. de Grenoble).
Napoléon III visita Lyon, Chambéry, Annecy, Chamonix, Grenoble, Marseille, Toulon et Alger.
serignan@numericable.fr

38839
Père Duchêne (Le). [Du n° 1 ("16 ventôse an 79") au n° 68 ("3 prairial an 79")].
[Paris], Imprimerie Sornet, s.d. [1871],
68 numéros de 8 pp. chacun en 1 vol. in-8  ; demi-chagrin moderne.
600,00 Euros
Tout ce qui a paru.
Del Bo, La Comune di Parigi p. 41.
Collection complète d’un des journaux les plus populaires de la Commune. Rédigé par E. Vermersch, A. Humbert et M. Vuillaume, il parut du 6 mars 1871 au 22 mai 1871. « Son tirage variait entre 60 et 70 000 exemplaires. Ce fut le journal le plus lu sous la Commune, avec le Cri du Peuple […]. Pour l’essentiel, le journal fut rédigé par Vermersch […]. Le ton s’inspire de celui du journal homonyme publié par Hébert de 1790 à 1794 : ton violent et ponctué de jurons. » (Noel, Dict. de la Commune p. 291).
« Giornale a tendenza blanquista. » (Del Bo).
serignan@numericable.fr

23321
PREMIER COUP (Le) DE VÊPRES [et le second]. Avis à la Chambre des Communes, sur la retraite des privilégiés.
S.l. [Paris, Garnery], [juin] 1789,
in-8 de 22-7 pp. ; demi-maroquin moderne bradel, à grain long.
230,00 Euros
Martin et Walter anonymes 14299 et 16455 ; Rétat, Les journaux de 1789 : 152.
Rare périodique paru en juin 1789.
"Contenu réel : sous la forme d'une adresse à "Messieurs" des Communes, et avec des apostrophes au "Peuple Français", violente attaque contre les nobles qui ont opéré la "scission fatale". "O Nobles ! Nobles que je vous hais !" Commune et noblesse sont "deux peuples essentiellement distincts", les premières seules représentent la nation. Appel à sommer les nobles de comparaître à l'Assemblée Générale, faute de quoi ils seront déchus de leurs droits de citoyens (premier coup). "Exterminez cette Noblesse"… (second coup)." (Rétat).
serignan@numericable.fr

La Commune révolutionnaire des ouvriers français
23692
Procès de manœuvres à l'intérieur et de société secrète. Affaire Acollas, Naquet, Las, Verlière, etc.. 6e Chambre du tribunal correctionnel de la Seine. Audience des 26, 27 et 29 décembre 1867 [sic pour 20, 21 et 23]. Interrogatoire des prévenus, incidents sur l'incompétence du Tribunal et sur le témoignage des agents de police, audition des témoins. -Réquisitoire du Ministère public. -Plaidoiries des défenseurs : Mes J. Favre, Crémieux, Gatineau, Floquet, Carré, Maillard, Forni et de Sonnier. -Jugement.
Paris, Hurtau, 1868,
in-8 de 160 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs, coiffes frottées. -Feuillets lég. roussis.
250,00 Euros
Edition originale.
Compte-rendu sténographique par R. Delaune de ce célèbre procès.
En 1867, c'est chez Henri Chouteau "et aussi chez Las, que se tinrent les réunions au cours desquelles furent élaborés les statuts du groupement "Commune révolutionnaire des ouvriers français" qui voulait établir, par la révolution populaire, une République démocratique, sociale, matérialiste et athée. Les statuts furent enfouis dans la cave de Chouteau, mais aisément découverts par la police grâce à son indicateur Godichet. Douze prévenus : Acollas, Adel, Chouteau, Genouille, Godichet, Goraud, Hayot, Hermann, Las, Meili, Naquet et Verlière, comparurent devant la 6e Chambre du tribunal correctionnel de la Seine les 20-23 décembre 1867." (Maitron, Dict. biog. du mouvement ouvrier V-p. III).
serignan@numericable.fr

46069
PUYBUSQUE (Louis-Guillaume de). Lettres sur la guerre de Russie en 1812 ; sur la ville de Saint-Pétersbourg, les mœurs et les usages des habitans de la Russie et de la Pologne. Seconde édition, augmentée et corrigée.
Paris, Magimel, Anselin et Pochard, 1817,
in-8 de XIV-304 pp. ; demi-maroquin moderne à grain long, genre Romantique. -Rousseurs éparses. -Très bon exemplaire, non rogné.
380,00 Euros
2e édition (E.O. : 1816).
Tulard 1194.
« L’intendant Puybusque fut fait prisonnier à la sortie de Smolensk le 16 novembre 1812. Il n’était pas allé à Moscou. » (Tulard).
serignan@numericable.fr

L'abus des pensions sous l'Ancien Régime
46145
Recueil de 8 ouvrages ou brochures concernant l'abus des pensions sous l'Ancien Régime, le travail du Comité des pensions et la justification de certains bénéficaires en 1790.
Reliés en 1 vol. in-8 ; demi-chagrin moderne, à coins.
750,00 Euros
Précieuse réunion qui comprend :

1) LIVRE ROUGE. Paris, Baudouin, 1790, 39 pp.
Tourneux 13464 ; Martin et Walter anonymes 9086.
"Cette dénomination de "Livre rouge" provenait [...] de la couleur de la reliure employée pour couvrir divers registres de la comptabilité secrète, aujourd'hui conservés aux archives nationales. Celui que le comité des finances fit transcrire et imprimer en 1790 était alors le seul dont Louis XVI eût autorisé la communication [...]. Il faut bien se garder de confondre [... cette publication officielle] avec un pamphlet affublé du même titre et dont il existe plusieurs tirages ou contrefaçons." (Tourneux)
.
2) ADDITION AU LIVRE ROUGE, ou démonstration de la vérité de ce qui a été dit dans l'Avertissement imprimé en tête du dépouillement de ce livre, pag. 4, ligne 11 et suivantes. [Du 10 avril 1790]. Paris, Imprimerie Nationale, s.d. [1790], 8 pp..
Tourneux 13464.

3) Faits et calculs précis sur le traitement de MM. de Ségur, et sur leurs plaintes, accompagnés de quelques observations sur la conduite de Messieurs du Comité des pensions. S.l.n.d., 4 pp..
Tourneux 13477.

4) DU CROISY (Olivier Sauvageot). Réponse aux observations du Comte de Ségur. [Du 25 avril 1790]. [Paris], Baudouin, s.d. [1790], 7 pp..
Tourneux 13475.

5) Réponse aux observations de M. Necker et de M. de Montmorin, relativement au Livre rouge ; suivie des états de comptant de l'année 1783, et de la correspondance entre le Comité des Pensions et les Ministres et ordonnateurs. Paris, Imprimerie Nationale, 1790, 32 pp..
Tourneux 13470.

6) États de comptant de l'année et des restes de l'année 1783 ; avec la table alphabétique des personnes qui y sont employées, et quelques notes. Suite de la Réponse du Comité des pensions à M. Necker. Paris, Imprimerie Nationale, 1790, (2)-63-(1)-108 pp..
Tourneux 13475.

7) Rapports du Comité des pensions à l'Assemblée nationale. [Paris], Imprimerie Nationale, 1790.
-Premier rapport. Idées générales du travail sur les pensions : ordre et distribution des rapports à faire d'après ce travail. 161 pp. (dont 5 tableaux dépl.).
-Second rapport. Principes fondamentaux, & règles générales. 15 pp..
-Troisième rapport. Sur le parti à prendre par l'Assemblée nationale au sujet des pensions existantes. 11 pp..
Goldsmiths-Kress n° 14462-55 ; Kress B. 1869 ; inconnu à Tourneux.

8) Correspondance du Comité des pensions, avec les ministres et ordonnateurs. Relativement aux demandes d'éclaircissemens sur les pensions et autres graces pécuniaires. Paris, Imprimerie Nationale, 1790. [Du n° I au n° XVII]. 128 pp..
Tourneux 13472.
serignan@numericable.fr

Le premier manuel républicain d'instruction civique
46706
RECUEIL DES ACTIONS HÉROÏQUES ET CIVIQUES DES RÉPUBLICAINS FRANÇAIS. Présenté à la Convention Nationale au nom de son comité d'intruction publique ; par Léonard Bourdon [par A.C. Thibaudeau pour le n° V].
Paris, Imprimerie Nationale, L'An II [1793-1794],
5 numéros en 1 vol. in-8 ; demi-basane moderne, genre XVIIIe. -Petit manque de papier dans la marge ext. de 1 f. du n° V, avec atteinte de 3 lettres.
600,00 Euros
Hatin p. 248 ; Tourneux 17249 ; Martin et Walter 4768.
Tout ce qui a paru de ce périodique, très rare, complet des 5 publications.
Premier manuel républicain d'instruction civique destiné à être lu et commenté dans les écoles et à l'armée.
"L'intention de la Convention Nationale en décrétant l'envoi de ce recueil à toutes les écoles de la République a été de donner à tous les jeunes citoyens un livre élémentaire de morale [...] qui pût leur inspirer une généreuse émulation et les enflammer du désir d'imiter les vertus des fondateurs de la République." (Note du 1er n°).
La volonté du comité d'instruction publique fut qu'à partir des rapports sur les actes d'héroïsme envoyés par les sociétés populaires, l'on se renfermât "dans le narré simple des faits", en ne disant pas "un tel était un homme vertueux, mais raconter simplement les actes de vertus qui l'ont illustré." (Romme).
Très important périodique, véritable hagiographie républicaine : le jeune Barra, l'héroïne de Saint-Mihier, le forgeron de la Vendée, etc..
Aulard a consacré un article à ce recueil in La révolution française n° sept.-oct.-nov. 1914, pp. 193 à 211.
serignan@numericable.fr

40242
RÉIMPRESSION DE L'ANCIEN MONITEUR seule histoire authentique et inaltérée de la Révolution française depuis la réunion des États-Généraux jusqu’au Consulat (mai 1789 – novembre 1799) avec des notes explicatives. Edition ornée de vignettes, reproduction des gravures du temps.
Paris, Henri Plon, 1858-1870,
32 volumes gr. in-8 + 1 portefeuille renfermant les gravures ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs ornés (passés), traces de mouillures sur 5 plats, 3 dos habilement restaurés (dont celui du portefeuille). -Petit manque de papier sur 4 ff., ayant entraîné la perte de qq. lettres (sans gravité) ; qq. ff. déchirés sans manque de papier ; marge int. de 2 ff. du 1er vol. restaurée avec du papier de couleur ; rousseurs sur qq. cahiers. -Néanmoins, bon exemplaire.
2 300,00 Euros
Il manque le dernier f. du tome 8 (n° 181 du 30 juin 1791).
Tourneux 10378.
Ouvrage illustré de 412 planches et 171 portraits, contenus dans un portefeuille, formant le dernier vol., (à l'exception d'une planche et d'un portrait dans 2 vol. de texte).
Le 1er volume (non tomé) contient une introduction historique contenant un abrégé des anciens États-Généraux, des Assemblées des notables et des principaux événements qui ont amené la Révolution.
Les deux avant-derniers volumes contiennent une table rédigée et collationnée par M. A. Ray.
Source fondamentale pour l'histoire de la Révolution, "le Moniteur est une mine inépuisable de renseignements aisément exploitables grâce aux tables alphabétiques." (Caron p. 220).
"Outre les événements journaliers, il contient les actes publics, les diplômes, les traités et toutes les pièces intéressantes méritant d'être conservées. Les débats, délibérations et décrets des assemblées y sont spécialement traités." (Dorbon, Rép. des livres d'Hist. Révolution n°1119).
serignan@numericable.fr

La conspiration du Bazar Français
45079
(RESTAURATION). [Recueil de trois pièces concernant la conspiration du Bazar Français, imprimées à Paris, en 1821].
Reliées en 1 vol. in-4 ; demi-basane de l'époque, dos orné, petits manque de papier sur le plat sup., coins ém.. -Ex-libris à la plume de l'époque sur le 1er f.. -Exemplaire à grandes marges.
500,00 Euros
Très rare.

1) Cour des Pairs. Arrêt, ordonnance de prise de corps, acte d'accusation, dans le procès dont l'instruction a été prescrite par l'ordonnance royale du 21 août 1820. [Paris], P. Didot l'Aîné, s.d. [1821], 192 pp.. Du 21 mars 1821, signé De Peyronnet.

2) Réquisitoire présenté à la Cour des Pairs, par M. l'avocat général près cette cour, faisant fonctions de procureur général, conformément à l'ordonnance royale du 21 août 1820. Paris, Imprimerie Royale, Janvier 1821, 500 pp.. Du 8 janvier 1821, signé Jacquinot-Pampelune.

3) Cour des Pairs. Séance du 28 décembre 1820 et jours suivans. Rapport fait par M. le Marquis de Pastoret, au nom de la Commission nommée pour l'instruction de la conspiration découverte le 19 août 1820. Imprimé par ordre de la Cour. Paris, Imprimerie Royale, Janvier 1821, 402 pp..


"19 août [1820]. Une tentative d'insurrection libérale, dite "conspiration du Bazar", est étouffée dans l'œuf. Elle a pris naissance par la rencontre, au début de l'été, de plusieurs groupes libéraux constitués vers la fin de 1819 : une société secrète, "L'Union" ; une loge regroupant les étudiants républicains, les "Amis de la Vérité", qui compte un millier de membres ; la Société des amis de la liberté de la presse dont le recrutement s'est radicalisé depuis sa dissolution, sous l'impulsion notamment de Bérenger (de la Drôme) ; enfin des officiers bonapartistes (le colonel Maziau, le capitaine Noël Nantil, bientôt rejoints par les colonels Fabvier et Caron) qui se réunissent au "Bazar Français", rue Cadet. Ces différents groupes sont entrés en relation avec les chefs parlementaires du parti libéral, La Fayette, Voyer d'Argenson et Manuel. La date de l'insurrection qui doit aboutir au renversement des Bourbons est fixée dans plusieurs villes au 19 août. Mais comme souvent dans ce genre d'entreprise, certains conjurés ont pris peur et parlé. Le 19 août, 138 conjurés sont arrêtés ; les chefs prennent le large." (Journal de la France et des Français. Chronologie politique, culturelle et religieuse de Clovis à 2000, p. 1413).
serignan@numericable.fr

47504
RÉVOLUTIONS DE PARIS dédiées à la Nation et aux districts des Petits-Augustins . [Du n° 1 (12-17 juillet 1789) au n° 192 (9-16 mars 1793)].
Paris, Imprimerie de Lormel, puis Laporte, Imprimerie des Révolutions et enfin, Prudhomme, 1789-1793 ;
192 numéros (sur 225 parus), soit 13 trimestres (sur 17 parus), en 23 volumes in-8 ; demi-basane de l'époque, dos ornés, reliure usagée mais solide (nombreuses coiffes arrachées, petits manques de cuir sur 5 dos, qq. charnières en partie fendues, manques de papier sur les coupes). Les 2 premiers volumes sont dans une reliure différente (tomés 1 et 2) et englobent les 3 premiers tomes : la tomaison tome 3 n'existe donc pas. Les volumes suivants sont tomés 4 à 24.
1 500,00 Euros
Les numéros 25 et 26 sont en double ; il manque 2 ff. au n° 20, 4 ff. au n° 118 et 2 ff. au n° 190.

L'exemplaire est illustré d'un tableau dépl. h.t. imp. recto-verso, 83 cartes h.t. (sur 84 parues) et 113 planches h.t. (dont 3 dépl.) (sur 135 parues). De plus, cet exemplaire possède le frontispice allégorique accompagné d'un feuillet de légende (relié avant le n° 49), ainsi que l’Introduction à la Révolution, servant de préliminaire aux révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins. Paris, Imprimerie des Révolutions, 1790, IV-72 pp. (reliée au début du premier volume).
L'exemplaire posséde toutes ses tables, à l'exception des 2 derniers trimestres (14e et 15e).
Très importante collection, comportant 192 numéros sur 225 parus entre le 12-17 juillet 1789 et le 28 février 1794.

Hatin pp. 147-149 ; Tourneux 10249 ; Martin et Walter, Journaux 1299.

"Les Révolutions de Paris sont un journal sui generis [...] c'est le tableau le plus complet, le plus exact, le plus impartial, des agitations de la capitale pendant les premières et les plus dramatiques années de la révolution [...] On n'en trouverait pas un autre qui exprimât aussi spontanément, aussi constamment, l'opinion générale, à mesure qu'elle se dégageait dans le pays au-dessus des partis politiques [...]. L'inventeur réel de cette feuille célèbre, et son premier rédacteur, fut un écrivain assez obscur, nommé Tournon, mais elle dut sa fortune à son éditeur, à Prudhomme, dans lequel elle s'est en quelque sorte sorte incarnée [... et] qui n'en était pourtant que le directeur-propriétaire [...] Tournon ne tarda pas à se brouiller avec Prudhomme, et il s'en sépara après la publication du n° 15 [...]. Après sa séparation avec Tournon, Prudhomme avait eu la bonne fortune de mettre la main sur un écrivain qui aurait pu à lui seul faire le succès d'un journal [...], Loustalot, qui aurait pu exercer sur la Révolution une influence décisive s'il n'eut été enlevé par une mort prématurée. On ne sait pas bien quels successeurs Prudhomme donna à ce jeune et éminent publiciste [...]. On nomme cependant, parmi les rédacteurs des révolutions, Fabre d'Eglantine, Saintonax, Sylvain Maréchal et Chaumette [...].
Aucune [publication] n'est plus riche en détails sur l'ensemble des 4 premières années de la Révolution." (Hatin pp. 148-149).
serignan@numericable.fr

29567
RÉVOLUTIONS DE PARIS, dédiées à la Nation. [Du n° I (12-17 juillet 1789) au n° 78 (8 janvier 1791), à l'exception des n° 9 à 13, qui manquent].
Paris, s.d. [1789-1791],
73 numéros en 6 volumes in-8 ; pleine basane de l'époque, reliure endommagée mais solide (coiffes arrachées ou en partie arrachées, 1 pièce de titre manquante, manques de cuir sur 2 dos et sur les coupes, coins très ém.). -Mouillures claires, la plupart marginales, sur 1/4 des ff. ; timbres secs en relief d'une bibliothèque privée sur les 1ers ff. des vol. 2 à 6 ; le volume 1 est dans une reliure lég. différente.
400,00 Euros
Exemplaire possédant le frontispice allégorique et l’Introduction à la Révolution, servant de préliminaire aux révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins. Paris, Imprimerie des Révolutions, 1790, IV-72 pp.. Les volumes 2 à 6 possèdent chacun une table des matières à la fin.
Illustré de 25 planches h.t. (dont 13 dépl.).
Tête de collection (à l'exception des numéros 9 à 13, qui manquent) de ce périodique, qui parut du 12-17 juillet 1789 au 28 février 1794.
Hatin pp. 147-149 ; Tourneux 10249 ; Martin et Walter Journaux 1299.
« Les Révolutions de Paris sont un journal sui generis […]. C’est le tableau le plus complet, le plus exact, le plus impartial, des agitations de la capitale pendant les premières et les plus dramatiques années de la Révolution […]. On n’en trouverait pas un autre qui exprimât aussi spontanément, aussi constamment, l’opinion générale, à mesure qu’elle se dégageait dans le pays au-dessus des partis politiques |…]. L’inventeur réel de cette feuille célèbre, et son premier rédacteur, fut un écrivain assez obscur, nommé Tournon, mais elle dut sa fortune à son éditeur, à Prudhomme, dans lequel elle s’est en quelque sorte incarnée […], qui n’en était pourtant que le directeur-propriétaire […]. Tournon ne tarda pas à se brouiller avec Prudhomme, et il s’en sépara après la publication du n° 15 […]. Après sa séparation avec Tournon, Prudhomme avait eu la bonne fortune de mettre la main sur un écrivain qui aurait pu à lui seul faire le succès d’un journal […] ; Loustalot, qui aurait pu exercer sur la Révolution une influence décisive s’il n’eût été enlevé par une mort prématurée. On ne sait pas bien quels successeurs Prudhomme donna à ce jeune et éminent publiciste […]. On nomme cependant, parmi les rédacteurs des Révolutions, Fabre d’Eglantine, Saintonax, Sylvain Maréchal et Chaumette […]. Aucune [publication] n’est plus riche en détails sur l’ensemble des 4 premières années de la Révolution. » (Hatin, pp. 148-149).
serignan@numericable.fr

Très rare impression toulousaine
42827
[RIOUFFE (Honoré)]. Mémoires d'un détenu pour servir à l'histoire de la tyrannie de Robespierre. Seconde édition, revue et augmentée.
S.l. [Toulouse], l'An III [1795],
in-8 de (4)-XXIV-186 pp. ; broché, couv. muette de l'époque, dos déchiré avec lég. manques de papier, ex. non rogné.
230,00 Euros
Très rare impression de Toulouse, parue l'année suivant l'originale.
Tourneux 4332 c.
"P. 183, lettre du comité d'instruction publique, signée : Garat, Ginguené, Noël, et datée du 1er floréal an III, annonçant au district de Toulouse, l'envoi de 4 exemplaires des Mémoires d'un détenu. P. 185, extrait des délibérations du directoire de ce district ordonnant la réimpression à 1000 exemplaires desdits Mémoires. La délibération est approuvée par Collombel, représentant en mission.
L'initiative prise par le district de Toulouse n'est certainement pas un fait isolé : j'en puis citer pour preuve deux autres réimpressions [Bordeaux et Bapaume] qui, pas plus que celles de Toulouse, n'avaient été signalées jusqu'à ce jour et il est très vraisemblable qu'en vertu de la lettre du comité d'instruction publique, il y en a eu d'autres." (Tourneux).
"Homme de lettres, partisan des Girondins, Riouffe raconte son arrestation en octobre 1793 et sa détention jusqu'à la fin de la Terreur." (Fierro 1259).
serignan@numericable.fr

472 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013