serignan@numericable.fr

472 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ?
Un des fondateurs du droit commercial
38468
SCACCIA (Sigismondo). Tractatus de commerciis, et cambio [...] Opus nunc primum in Germania editum, et a plurimis mentis repurgatum : Accessit etiam index copiosissimus.
Coloniæ, Sumptibus Antonii Boëtzeri, 1620,
in-folio de (8)-507-(87) pp. ; plein vélin moderne, genre ancien. –Feuillets uniformément roussis et mouillures marginales sur une trentaine de ff. ; petit trou sur le f. I4 (défaut dans le papier), ayant entraîné la perte de qq. lettres ; petits manques de papier dans la marge ext. du titre sans atteinte du texte.
1 500,00 Euros
2e édition (E.O. : Rome, 1619).
Roover, L’évolution des lettres de change p. 215 (éd. de 1619).
« Avec l’ouvrage de Raphaël de Turri, celui de Scaccia marque l’apogée de l’école scolastique dans le domaine [des lettres de change]. L’auteur était un jurisconsulte génois, mais on ne sait presque rien sur sa vie, pas même la date exacte de sa naissance ou de sa mort. A cause de son célèbre ouvrage sur la lettre de change, Scaccia est considéré avec Stracca, de Luca, Ansaldus et Casaregi comme un des fondateurs du droit commercial. Dans son livre, il ne s’écarte pas des normes formulées par l’École quant à la légitimité des opérations de change. La discussion de celles qui sont usuraires occupe des pages entières de l’ouvrage de Scaccia. Nulle part, la matière n’est traitée avec plus de détail. » (Roover).
serignan@numericable.fr

47264
SMITH (Adam). Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations : traduit de l'anglais par le citoyen Blavet.
Paris, Imprimerie de Laran et Ce, An 9 - 1800-1801,
4 volumes in-8 de XXVII-(1)-500 pp. ; (4)-521 pp. ; (4)-460 pp. et (4)-436 pp. ; demi-basane début XIXe. -Qq. rousseurs.
500,00 Euros
La meilleure édition de cette traduction. Blavet fut le premier traducteur français des Recherches.
Einaudi 5339 ; Kress B. 4272 ; Goldsmiths 17863.
serignan@numericable.fr

17364
[SOBRY (J.)]. Le mode français ou discours sur les principaux usages de la nation française.
Londres, 1786,
in-8 de (2)-448 pp. ; pleine basane de l'époque (frottée), reliure usagée mais solide (petit manque sur la pièce de titre, coiffe sup. en partie arrachée, importante tache sur le plat sup.). -Mouillures dans la marge des ff. du dernier cahier.
230,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Conlon 86 : 1863 ; Stourm p. 140 ; I.N.E.D. 4228.
« D'après Barbier, presque toute l'édition de cet ouvrage fut supprimée par le ministre Breteuil [...]. Sobry, monarchiste conformiste, bien pénétré de la conception du pouvoir central, consacre une partie de son ouvrage aux questions économiques et démographiques. Le Territoire peut suffire à une très nombreuse population [..]. L'excès d'impôts peut faire abandonner la terre, mais trop peu d'impôts incitent à la paresse [...]. Examen de la capitation, du vingtième et de l'impôt indirect [...]. Le commerce permet de consommer l'agriculture. Nécessité de maisons publiques pour les enfants des pauvres ouvriers, et même pour ces derniers dans leur vieillesse, car ils sont fort utiles à la patrie. » (I.N.E.D.).
serignan@numericable.fr

46083
[TENCIN (Pierre Guérin, Cardinal de)]. Règles et formules pour les fonctions curiales qui intéressent l'ordre public, et pour la rédaction de leurs actes. A l'usage des curés du diocèse de Lyon.
Lyon, Pierre Valfray, 1756,
in-4 de 79 pp. ; cartonnage bradel moderne.
250,00 Euros
Edition originale. Rare.
Conlon 56 : 431.
"Par le cardinal de Tencin, d'après le "Dictionnaire des anonymes du Dauphiné" d'E. Maignien." (B.N.F.).
Ces règles et formules ont pour objet : -la tenue des registres en général, -les baptêmes, -les mariages, -les sépultures, -les monitoires, -les absolutions de censures, les abjurations de l'hérésie, & les publications des Saints Ordres.
serignan@numericable.fr

23435
(TOULOUSE). 1) EXTRAIT DU VERBAL DE LA TRADUCTION DU TARIF DES DROITS DE LEUDE, péage et guidonage qui se perçoivent en la ville de Toulouse , fait en exécution des arrêts de la Cour des Aides de Montpellier, des 16 novembre 1747, et 21 avril 1757. Toulouse, Veuve de Me Bernard Pijon, 1761, (2)-229 pp. ; (suivi de). -

2) MÉMOIRE POUR LE SINDIC DE LA VILLE DE TOULOUSE, contenant réponse à celui du Sieur François Hacquin, fermier du droit de leude.

S.l.n.d. [1761], 34 pp. ;
soit 2 ouvrages en 1 vol. in-4 ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arrachées, plats épidermés, 1 coin ém.. -Petit travail de vers dans la marge int. de l'ensemble des ff., avec lég. atteinte du texte sur une vingtaine de ff. (perte de 15 lettres en tout), sans gêne pour la lecture.
230,00 Euros
1) Edition originale.
Conlon 61 : 190.
2) Edition originale.
Le droit de leude était un impôt levé sur les étrangers pour l'entrée et la sortie des marchandises.
serignan@numericable.fr

Aucun autre exemplaire localisé
44697
Traité d'arithmétique, contenant toutes les règles usitées dans le commerce, d'après l'ancien et le nouveau système des poids et mesures ; rédigé selon le plan de l'ancien traité à l'usage des pensionnats des Frères des écoles chrétiennes. Par M. B.
Avignon, Seguin Aîné, 1820,
in-8 de 206 pp. ; pleine basane de l'époque, dos orné, 1 coin lég. ém.. -Feuillets lég. roussis, petites taches d'encre sur 2 ff..
230,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Manque à la Bibliothèque Calvet d'Avignon ; pas d'exemplaire au CCFr. ni au Worldcat.
serignan@numericable.fr

"La Marseillaise du blé"
26993
TURGOT (Anne-Robert-Jacques). LETTRES PATENTES DU ROI, concernant le commerce des grains dans l’intérieur du royaume. Données à Fontainebleau le 2 novembre 1774.
Paris, P.G. Simon, 1775,
in-4 de 12 pp. ; cartonnage bradel moderne. –Mouillure claire dans la marge inf..
250,00 Euros
Enregistrement par la Cour de Parlement, Aides et Finances du Dauphiné, de ce fameux arrêt que Michelet a nommé "la Marseillaise du blé".
Le premier des grands actes administratifs de Turgot.
serignan@numericable.fr

47161
VEUILLOT (Louis). Correspondance.
Paris, Victor Retaux, 1892-1899,
7 volumes in-8 ; demi-toile de l'époque, à coins, dos à nerfs ornés. -Rousseurs éparses dans le 4e volume.
300,00 Euros
2 fac-similés h.t. (un recto-verso et un sur 2 ff.).
1. Lettres à son frère, à sa famille, à divers ; 2-3. Lettres à sa sœur ; 4 à 6. Lettres à son frère et à divers ; 7. [Lettres à Théophile Foisset, à Edmond Leclerc, à son frère, à son épouse …].
La meilleure édition.
Louis Veuillot (Boynes, Loiret 1813 - Paris 1883), "journaliste français. Revenu au catholicisme pratiquant au cours d'un voyage à Rome (1838). Il se fit le champion de l'ultramontisme dans son journal L'Univers, dont il prit la direction en 1843." (Mourre, Dict. des personnages historiques p. 684).
serignan@numericable.fr

47004
VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit).

1) Lettres à ses amis du Parnasse. Avec des notes historiques et critiques.

Londres [i.e. Amsterdam], J. Nourse [i.e. Marc-Michel Rey], 1766, (8)-16-200 pp. ; (suivi de).

2) Traité sur la tolérance. S.l., 1763, (2)-213-(1) pp. ;
soit 2 ouvrages en 1 vol. in-8 ; plein veau de l'époque, dos à nerfs, coiffe sup. et petites parties des charnières habilement restaurées. -Très bon exemplaire.
600,00 Euros
1) Edition parue la même année que l'originale.
Besterman 4 n° 328 ; manque à Bengesco et au cat. Voltaire de la B.N.F. ; Réro R 212300260 n'en localise qu'un seul exemplaire (Institut Voltaire).
Les pp. 60 et 114 sont paginées respectivement 06 et 114. Le f. N1 n'est pas signé.
Edition donnée par Jean-Baptiste-René Robinet sans le consentement de Voltaire.
2) Edition parue la même année que l'originale.
Manque à Bengesco, au cat. Voltaire de la B.N.F. et à Besterman ; Réro 2029783 en localise 2 exemplaires (Institut Voltaire et BLU Dorigny).
Le titre de départ porte : A l'occasion de la mort de Jean Calas ; le f. L3 est signé L4.
"Cet ouvrage est comme une somme de toute l'action de Voltaire entreprise contre le fanatisme. Le chapitre XXIII contient la fameuse prière de Voltaire : "Ce n'est donc plus aux hommes que je m'adresse, c'est à toi, Dieu de tous les êtres […]. Tu ne nous as point donné un cœur pour nous haïr, et des mains pour nous égorger […]. Puissent tous les hommes se souvenir qu'ils sont frères !"" (Exposition Voltaire, B.N.F. 1979).
serignan@numericable.fr

27120
ADJUDICATIONS DES MARCS DE RAISINS 1776 [du cru du pays messin et de la terre de Groze]. [Du 26 juillet 1776].
Metz, Joseph Antoine, s.d. [1776],
affiche in-folio (37 cm x 47 cm). –Inscription manuscrite à la plume de l’époque dans la marge inf..
240,00 Euros
Ce texte énumère les conditions de l’adjudication et indique l’origine des marcs de raisins.
serignan@numericable.fr

"La fureur de planter les vignes"
46912
ARREST DU CONSEIL D'ESTAT DU ROY, qui ordonne qu'à commencer du jour de la publication, il ne sera fait aucune nouvelle plantation de vignes dans les provinces & généralitez du royaume ; Et que celles qui auront esté deux ans sans estre cultivées, ne pourront estre rétablies sans une permission expresse de Sa Majesté, à peine de 3000 l. d’amende. [Du 5 juin 1731].
S.l.n.d. [1731],
in-4 de 3 pp. ; cartonnage bradel moderne.
380,00 Euros
L’un des plus célèbres textes de l’Ancien Régime sur la vigne et le vin, dont les principaux historiens de la question font l’analyse (Dion, pp. 597 à 600 ; Lachiver pp. 300 à 336 ; Johnson, pp. 257 à 259 et Dominique Denis).
Au début du règne de Louis XV, l’accroissement de la consommation populaire entraîna une augmentation considérable de la production de vins médiocres. Les propriétaires de grands crus, pour lutter contre cette concurrence qu’ils jugeaient déloyale, et dangereuse pour la réputation des vins de qualité, réclamèrent des mesures d’interdiction. Le pouvoir royal, convaincu que cette prolifération viticole entraînerait une baisse de la production céréalière, donc un risque de disette, se décida à limiter l’étendue des vignobles. « En 1725, différents arrêts sont rendus à cette fin : arrêt du Conseil d’État du 16 janvier 1725 pour l’Anjou et la Touraine ; arrêt du Conseil d’État du 27 février 1725, rendu pour la Guyenne. Ces dispositions seront étendues à tout le royaume par arrêt du 5 juin 1731. » (Dominique Denis).
Cette sage décision prise pour une raison erronée (risque de disette), mais très favorable à la viticulture de qualité, fut, à cause de multiples dérogations et de la fraude, un échec ; ce qui entraîna son abandon en 1759.
serignan@numericable.fr

30207
(BIÈRE) - PASTEUR (Louis). Études sur la bière, ses maladies, causes qui les provoquent, procédé pour la rendre inaltérable, avec une théorie nouvelle de la fermentation. (Ce volume contient 12 planches gravées et 85 figures dans le texte).
Paris, Gauthier-Villars, 1876,
in-8 de VIII-387 pp. + 12 pl. h.t. + 4 pp. (Extrait cat. Gauthier-Villars) ; broché, couv. imp.. –Qq. rousseurs claires.
580,00 Euros
Edition originale.
Remise en vente au début du XXe siècle de l’édition originale de 1876, sous une couverture de relais de couleur orange, portant la date de 1876.
Chwartz P : 20 ; Garrison-Morton 2485 ; Duveen 461 ; Norman Library 1658 ; Osler 1550 ; Heirs of Hippocrates 1018.
« In Pasteur’s important study of fermentation, he discovered that contamination of beer was caused by microorganisms found in the air and not spontaneously generated as had been previously believed. He made possible the scientific processing of beer, wine, milk, and other perishable products. » (Heirs of Hippocrates).
serignan@numericable.fr

47077
(BIÈRE) - PERSONNE (Jacques). Histoire chimique et naturelle du lupulin. Thèse présentée et soutenue à l'École supérieure de pharmacie de Paris, le 31 août 1854.
Paris, E. Thunot et Cie, 1854,
in-4 de 40 pp. + 1 pl. h.t. ; cartonnage bradel moderne. -Rousseurs éparses sur le faux-titre, petite mouillure très claire dans la marge int. de l'ensemble des ff..
500,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Le CCFr. n'en localise que 5 exemplaires (CTLES ; Paris, Museum d'hist. nat. ; BIUP et 2 à la B.N.F.).
Avant cette remarquable monographie, le seul travail important qui existait sur la lupuline était celui de Raspail publié en 1827, mais il était entaché de nombreuses erreurs.
"La lupuline est une substance jaunâtre produite par les plants femelles du houblon Humulus lupulus et utilisée en brasserie pour donner à la bière son amertume." (fabrication-de-la-biere.wikbis.com).
J.-E. Courtois a consacré un article à Jacques Personne, natif de Saulieu en Bourgogne, dans la Revue d'histoire de la pharmacie (n° 247, année 1980, pp. 263-271) : Le pharmacien Jacques Personne (1816 - 1880), pionnier de la chimie analytique.
serignan@numericable.fr

31718
Cadets (Les) de Bourgogne et leurs chansons. Illustrations de Maurice Albe. Paul-Émile Cadilhac en guise de préface. Camille Rodier, La Confrérie des Chevaliers du Tastevin et sa maîtrise dionysiaque : Les Cadets de Bourgogne.
Paris, Éditions de l’Amitié G.-T. Rageot et Dijon, A. Damidot, s.d. [1947],
in-4 de 109-(3) pp. ; broché, couv. illustrée, bords des plats très lég. roussis, petite tache sur le plat sup.. –Illustrations in-texte et airs notés.
275,00 Euros
Edition originale.
Chwartz C : 10.
Tiré à 2500 exemplaires. Un des 600 ex. sur papier pur chiffon Annonay 1634 des Papeteries Johannot (tirage de tête).
serignan@numericable.fr

36317
CORDIER (Dr François-Simon). Histoire et description des champignons alimentaires et vénéneux qui croissent sur le sol de la France ; contenant : la description des caractères particuliers à chacune de ces plantes ; des généralités sur leur emploi dans les arts ; sur la préparation culinaire des espèces alimentaires ; sur les moyens de distinguer ces espèces des espèces vénéneuses ; sur les moyens de remédier aux accidens que produisent ces dernières, etc.. Nouvelle édition. Avec 11 planches coloriées.
Paris, Just Rouvier et E. Le Bouvier, 1836,
in-12 de X-247-(1) pp. + 1 tableau dépl. h.t. + 11 pl. h.t. en couleurs ; demi-maroquin moderne à grain long, genre Romantique, plats de la couv. cons. (petit manque de papier sur le plat sup.). –Des rousseurs.
250,00 Euros
2e édition (E.O. : 1826, sous le titre de : Guide de l’amateur de champignons).
Edition inconnue à Vicaire, qui ne cite que la 1ère édition (col. 210).
serignan@numericable.fr

32238
COSTE-FLORET (Paul). Vinification des vins blancs. Avec 36 figures dans le texte.
Montpellier, Camille Coulet, et Paris, G. Masson, 1895,
in-8 de VIII-341 pp. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons. (lég. tachés et restaurés au verso).
300,00 Euros
Edition originale. Rare.
Simon, B.V. : 26 (pas d’ex. à la Bibliothèque du Wine Trade Club) ; coll. Fritsch n° 148 ; le N.U.C. : -NC 732312- n’en localise qu’un seul exemplaire (CU).
serignan@numericable.fr

45368
DESLYONS (Jean). Traitez singuliers et nouveaux contre le paganisme du roy-boit. Le I. Du jeusne ancien de l'Église Catholique la veille des roys. Le II. De la royauté des saturnales remise & contrefaite par les Chrestiens charnels en cette feste. Le III. De la superstition de Phoebé, ou de la sottise du Febué. A Messieurs les théologaux de toutes les Églises de France. Ouvrage utile aux curez, aux prédicateurs, & au peuple.
Paris, Veuve C. Savreux, 1670,
in-12 de (56)-346 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné. -Lég mouillure claire dans la marge ext. de 4 ff.. -3 vignettes in-texte. -Bel exemplaire.
600,00 Euros
Edition originale.
Vicaire 272 ; Cagle, A matter of taste 156 ; Simon, B.G. : 485 ; Oberlé, Les fastes de Bacchus 496 ; Oberlé, Collection Kilian Fritsch 484 ; Du Roure, Analectabiblion II-pp. 310-311 ; Dinaux, Les sociétés badines bachiques I-p. 320.
"Le premier de ces traités a pour objet le jeûne établi de son temps, la veille des Rois ; le second, les saturnales des Romains et l'imitation qu'en ont faite les chrétiens ; le troisième, la superstition de Phoebé (Phoebus), ou la sottise du febvé. On y lit, entre autres anecdotes, que le bon évêque de Belley commença un jour un sermon par ces mots : Phoebe Domine, comparant au gâteau des Rois le royaume de J.-C. dont il distribuait ensuite les portions aux fidèles suivant leur mérite." (Biog. Universelle X-pp. 514-515).
serignan@numericable.fr

42086
Edict du Roy, portant confirmation des permissions de tenir hostelleries, tavernes, cabarets, & vendre vin en gros en toutes les villes, bourgs, villages, parroisses, havres, & ports de ce royaume. [De décembre 1632].
S.l.n.d. [Aix-en-Provence ?, 1634],
in-8 de 16 pp. ; broché, couv. muette de l'époque. -Exemplaire à toutes marges.
400,00 Euros
Très rare impression d'Aix-en-Provence.
Le CCFr. ne localise qu'un seul exemplaire de cet acte royal (Avignon, bibliothèque Calvet) ; inconnu à Lavagne, Rép. biblio. des livres imprimés en France au XVIIe. Provence. Aix-en-Provence ; manque à Lindsay et Neu, French political pamphlets 1547 - 1648. A catalog of major collections in American libraries.
P. 16 : "L'an mil six-cens trente-quatre, […] j'ay premier huissier audit Conseil soussigné, fait […] signification et baillé copie dudit Arrest & Commission, à M. Jean de Gallaup Sieur de Chastueil, Conseiller du Roy en ses Conseils, & son Procureur général en la Cour des Comptes, Aydes & Finances de Provence, parlant à sa personne en son domicile en la ville d'Aix, à ce qu'il n'en prétende cause d'ignorance, & ayt à tenir la main à l'exécution dudit Arrest, sur les peines y contenuës. Quiquebeuf."
serignan@numericable.fr

46039
FERROUILLAT (Paul) et CHARVET (M.). Les celliers. Construction et matériel vinicole avec la description des principaux celliers du Midi, du Bordelais, de la Bourgogne et de l'Algérie. Avec 46 planches en phototypie hors texte et 108 figures dans le texte.
Montpellier, Camille Coulet ; Paris, Georges Masson, 1896,
in-8 de VIII-518 pp. + 46 pl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, à coins, dos à nerfs orné (lég. passé). -Article de journal de l'époque (La "libération" du vin), collé dans la marge sup. du feuillet de faux-titre.
500,00 Euros
Edition originale. Rare.
Chwartz F : 21.
"La 1ère partie (pp. 1 à 209) concerne la construction des celliers (architectures, techniques, outillages, pressoirs, fouloirs, égrappoirs, pompes, etc.). La seconde partie est une monographie des plus célèbres celliers de France et d'Algérie ; Léoville-Barton, Château Malescot-Saint-Exupéry, Château-Yquem, Corton-Grancey, Clos-Vougeot, Clos Régnier, Parnay, Aunis, Bou-Zéhar, etc..
Ferrouillat est l'auteur d'"Appareils propres à combattre le mildiou", 1887, et du "Manuel pratique pour le traitement des maladies de la vigne", avec P. Viala, in-12, 1888." (Chwartz).
serignan@numericable.fr

41547
FRITSCH (J.). Nouveau traité de la fabrication des liqueurs d’après les procédés les plus récents. Deuxième édition entièrement refondue et augmentée. Avec 57 figures dans le texte.
Paris, H. Desforges, s.d. [1904],
in-8 de VIII-526 pp. + 1 f. n.ch. de publicité ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs. -Ex-libris manuscrit à la plume sur le f. de faux-titre. -De la bibliothèque d'Orsi, cuisinier, meilleur ouvrier de France 1972.
250,00 Euros
2e édition (E.O. : 1891).
"C'est un des plus importants traités sur les liqueurs, avec les recettes de fabrication de centaines d'alcools et de liqueurs du monde entier.
J. Fritsch […] est né en 1859 à Hildesheim en Alsace […]. Il fut distillateur puis libraire-éditeur et dirigea longtemps la rédaction du Journal de la distillerie française." (Oberlé, coll. Fritsch).
serignan@numericable.fr

42227
GERVAIS (Jean-Antoine). Opuscule sur la vinification, traitant des vices des méthodes usitées pour la fabrication des vins, et des avantages du procédé de M.lle Élizabeth Gervais, brevetée du gouvernement par ordonnance de S.M. Louis XVIII, pour la même fabrication ; suivi des lettres de M. le Comte François de Neufchateau et de M. le Comte Chaptal, Pair de France, à M.lle Elisabeth Gervais, sur l'importance dudit procédé.
Montpellier, J.-G. Tournel, 1820,
in-8 de 118-(2) pp. ; demi-maroquin bradel moderne, tête dorée. -Bel exemplaire à grandes marges.
750,00 Euros
Pp. 112 à 117 : Lettre de Neufchateau du 30 août 1820 ; pp. 117-118 : Lettre de Chaptal du 17 septembre 1820.
2e édition, parue la même année que l'originale.
Chwartz G : 41.
"Le réel inventeur de la méthode dite de "Mademoiselle Gervais" pour la fabrication du vin, est dom Nicolas Casbois, professeur de physique, membre de l'Académie de Metz. Dans un de ses mémoires, publié en 1782, il disait : "On conçoit que moins le vin en fermentation communique avec l'air extérieur, moins il doit perdre de cette partie volatile qui fait sa force et que l'on appelle esprit. Donc, pour avoir le vin le plus généreux, il faut le faire fermenter dans des vaisseaux parfaitement clos. Mais la fermentation produit du gaz, et ce gaz est élastique ; faire en sorte que le gaz puisse sortir sans que l'air extérieur puisse y pénétrer. Il n'y a qu'une soupape qui puisse faire cet office." C'est là très exactement le système de Mademoiselle Gervais. Ce procédé a occupé nombre de sociétés savantes. Il a obtenu pour son exploitation une autorisation du gouvernement. L'opuscule présent ne fait aucune allusion à N. Casbois. Il existe deux éditions de ce livre à la date de 1820, toutes les deux de Montpellier." (Chwartz).
serignan@numericable.fr

44000
GERVAIS (Jean-Antoine). Opuscule sur la vinification, traitant des vices des méthodes usitées pour la fabrication des vins, et des avantages du procédé de Melle Élizabeth Gervais, brevetée du gouvernement par ordonnance de S.M. Louis XVIII, pour la même fabrication.
Montpellier, J.-G. Tournel, 1820,
in-8 de 112-(2) pp. ; broché, couv. muette de l'époque, petite étiquette de titre manuscrite sur le dos, ex. non rogné et non coupé. -Exemplaire déclassé de bibliothèque, avec tampon de déclassement. -Très bel exemplaire dans sa condition d'origine.
750,00 Euros
Edition originale. Deuxième tirage. Très rare.
Chwartz G : 40.
"Le réel inventeur de la méthode dite de "Mademoiselle Gervais" pour la fabrication du vin, est dom Nicolas Casbois, professeur de physique, membre de l'Académie de Metz. Dans un de ses mémoires, publié en 1782, il disait : "On conçoit que moins le vin en fermentation communique avec l'air extérieur, moins il doit perdre de cette partie volatile qui fait sa force et que l'on appelle esprit. Donc, pour avoir le vin le plus généreux, il faut le faire fermenter dans des vaisseaux parfaitement clos. Mais la fermentation produit du gaz, et ce gaz est élastique ; faire en sorte que le gaz puisse sortir sans que l'air extérieur puisse y pénétrer. Il n'y a qu'une soupape qui puisse faire cet office." C'est là très exactement le système de Mademoiselle Gervais. Ce procédé a occupé nombre de sociétés savantes. Il a obtenu pour son exploitation une autorisation du gouvernement. L'opuscule présent ne fait aucune allusion à N. Casbois. Il existe deux éditions de ce livre à la date de 1820, toutes les deux de Montpellier." (Chwartz).
serignan@numericable.fr

13863
(GLACE À RAFRAÎCHIR). LETTRES PATANTES PORTANT PRIVILÈGE EXCLUSIF POUR LA FOURNITURE DE LA GLACE. Donnée à Versailles au mois d'avril 1701.
Grenoble, Alexandre Giroud, 1701,
in-4 de 8 pp. ; cartonnage bradel moderne.
230,00 Euros
Achat par Louis de Beaumont, du privilège exclusif de la conservation, de la distribution et de la vente de la glace à rafraîchir, à charge pour lui de faire construire les glacières nécessaires pour assumer ce monopole.
serignan@numericable.fr

45134
(GUERRE DE 1870) - VRESSE (Arnauld de) et JOUBERT (P.-Ch.). De la défense de Paris pendant le siège au point de vue de l'alimentation.
Paris, Arnaud de Vresse, 1871,
in-8 de 52 pp. ; broché, couv. imp.. -Bel exemplaire.
230,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Vicaire, Biblio. gastronomique col. 872.
serignan@numericable.fr

31840
JACQUEMIN (Georges) et ALLIOT (Henri). La technologie agricole moderne. La vinification moderne ou l'art de faire et conserver le vin.
Paris, J.-B. Baillière et Fils, et Malzéville près Nancy, Institut de Recherches, 1903,
2 volumes in-8 de VII-(1)-686 pp. + 15 ff. n.ch. (publicité) + 2 pl. h.t. en couleurs + 1 carte dépl. h.t. + 1 tableau dépl. h.t. et (4)-1119 pp. + 1 pl. h.t. + 3 pl. dépl. h.t. (dont 1 en couleurs) ; pleine toile de l’éditeur (lég. usagée). –4 cahiers du tome 2 en partie déboîtés, feuillets lég. roussis. -Illustrations in-texte.
250,00 Euros
Tome II, pp. 1099 à 1119 : Avis divers.
Edition originale. Rare.
Chwartz J : 4 ; Simon, B.V. : 28 (pas d'exemplaire à la Bibliothèque de Wine Trade Club) ; coll. Fritsch 244.
serignan@numericable.fr

46920
Jardinier françois (Le), qui enseigne à cultiver les arbres, & herbes potagères ; avec la manière de conserver les fruicts, & faire toutes sortes de confitures, conserves, & massepans. Dédié aux dames. Quatriesme édition, reveuë par l'autheur.
Paris, Pierre Des-Hayes, 1653,
in-18 de 1 titre frontispice-(24)-380-(2) pp. + 3 figures h.t. ; plein vélin moderne, genre ancien. -Marges de 2 ff. restaurées avec du papier de l'époque, sans manque ; rousseurs sur la moitié des ff. ; petit manque de papier dans la marge ext. de 1 f. sans atteinte du texte
400,00 Euros
4e édition (E.O. : 1651).
Vicaire col. 462.
La première figure représente un jardin potager avec plusieurs personnages ; la deuxième, un jardin et la troisième, un intérieur de cuisine.
La 3e et dernière partie "a rapport aux fruits, à leur conservation, aux confitures sèches et liquides, ainsi qu'aux "massepans" et aux macarons." (Vicaire).
serignan@numericable.fr

47413
LADREY (Claude). Chimie appliquée à la viticulture et à l'œnologie.
Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, septembre 1857,
in-12 de VIII-639-(1) pp. + 2 cartes h.t. (dont 1 dépl.) + 3 pl. h.t. (dont 1 dépl.) + 4 tableaux h.t. (dont 3 dépl.) ; cartonnage bradel moderne. –Rousseurs éparses.
275,00 Euros
Edition originale.
Chwartz L : 8 ; Simon, B.V. : 21 ; manque à la collection Fritsch ; le N.U.C. : -NL20373- en localise 3 exemplaires (CtY ; NH ; NN).
Publication des 20 leçons professées à la Faculté des Sciences de Dijon par le professeur de chimie Claude Ladrey, célèbre œnologue bourguignon, directeur de La Bourgogne, revue œnologique et viticole.
Importante source sur les techniques de vinification utilisées à l’époque en Bourgogne.
serignan@numericable.fr

40677
MACHARD (Henri). Traité pratique sur les vins. Quatrième édition du Traité de vinification revue et considérablement augmentée. Ouvrage couronné dès son début par la Société d'Agriculture du Doubs, et médaillé de première classe par l'Exposition Universelle de Besançon, en 1860.
Besançon, J. Bonvalot, 1865,
in-12 de (4)-LXVIII-359 pp. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons.. -Petit manque de papier dans la marge sup. de 1 f. sans atteinte du texte.
230,00 Euros
4e édition (E.O. : 1845).
Chwartz M : 1 ; Simon, B.V. : 22.
Important traité dans lequel on trouve une des premières notices ampélographiques sur le SAVAGNIN, cépage qui entre dans la vinification de certains vins blancs d'Arbois et qui "est le cépage essentiel pour l’élaboration du vin jaune du Jura, spécialement du Château-Châlon." (Dominique Denis).
Un chapitre est consacré au vin de paille.
serignan@numericable.fr

42749
MÉNARD (René). La vie privée des Anciens. Dessins d'après les monuments antiques par Cl. Sauvageot.
Paris, Vve A. Morel et Cie, 1880-1883,
4 volumes in-8 de (4)-VIII-622-(1) pp. ; (4)-571-(2) pp. ; (4)-607 pp. et (4)-676 pp. ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs ornés, plats des couv. cons., petites épidermures très lég. sur 2 charnières. -Nombreuses illustrations in-texte.
250,00 Euros
Edition originale.
Vicaire, Biblio. gastronomique col. 587.
" Tome 1 : Les peuples dans l'Antiquité ; Tome 2 : La famille dans l'Antiquité ; chap. II, les repas égyptiens, les morts à table, les ustensiles de table ; chap. IV, les repas des Hébreux, les repas assyriens ; chap. IX, repas homériques, le partage des mets, repas des Spartiates, repas des Athéniens, menu d'un repas, les invitations, le savoir-vivre, les lits de table (pp. 110-121) ; chap. XV, plats et ustensiles romains, les bouteilles, les cuillères, etc. (pp. 175-183) ; chap. XVI, repas des Romains, repas des Étrusques, etc. (pp. 187-204) ; Tome 3 : Le travail dans l'Antiquité ; chap. I, industries alimentaires, la boulangerie, la pâtisserie, les bouchers, les préparateurs de poissons, la préparation du poisson, les cuisiniers, la foire aux cuisiniers, les approvisionnements, les ustensiles de cuisine, les chaudrons, les casseroles, etc. (pp. 89-113) ; Tome 4 : Les institutions dans l'Antiquité." (Vicaire).
serignan@numericable.fr

46504
PELLICOT (André). Le calendrier du cultivateur provençal.
Toulon, Typographie de F. Monge, 1846,
in-8 de 468 pp. ; demi-basane de l'époque, gardes renouvelées. -Rousseurs claires éparses.
500,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Le CCFr. n'en localise que 3 exemplaire (B.M. de Draguignan et de Nice, B.N.F.) ; le Worldcat ne recense que l'ex. de la B.N.F. ; Chwartz P : 39.
Par le président du comice agricole de Toulon.
Ouvrage très important sur les vins de Provence avant la crise phylloxérique. 120 pages sont consacrées à la vigne et aux vins. Il contient une importante monographie des cépages provençaux du Var et des Bouches-du-Rhône, et de précieux renseignements sur la vinification.
Le restant du volume traite entre autres de l'olivier (16 pp.), du figuier (12 pp.), des vers à soie (14 pp.), de la sylviculture (34 pp.).
serignan@numericable.fr

47613
PELLICOT (André). Le vigneron provençal, cépages provençaux et autres, culture et vinification.
Montpellier, Gras, 1866,
in-8 de (4)-368 pp. ; demi-chagrin moderne, plats de la couv. cons.. -Cachet d'une bibliothèque privée sur le f. de titre.
500,00 Euros
Edition originale. Rare.
Chwarz P : 39 ; coll. Fritsch 384 ; inconnu à Simon.
Par le président du comice agricole de Toulon.
Ouvrage important sur les vins de Provence à la veille de la crise phylloxérique. La partie vraiment majeure de ce livre est la monographie des cépages provençaux, qui occupe 120 pages environ : Pellicot y étudie 50 cépages différents, formant la base des vignobles du Var et des Bouches-du-Rhône. La seconde partie est consacrée à la vinification.
serignan@numericable.fr

47309
PINARD (Jean). Discours joyeux en façon de sermon, faict avec notable industrie par deffunct Maistre Jean Pinard lors qu’il vivoit trottier semiprebendé en l’Église de S. Estienne d’Aucerre, sur les climats et finages des vignes dudict lieu. Plus y est adjousté de nouveau le monologue du bon vigneron sortant de sa vigne et retournant le soir en sa maison. Reveu, corrigé et augmenté.
Aucerre, Pierre Vatard, 1607 [Paris, Janet, 1851],
in-12 de 47-(1) pp. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. muette de l’époque conservés.
300,00 Euros
2e édition (E.O. : 1606).
Chwartz D : 73.
« [Rarissime] réimpression, tirée à 62 exemplaires, d’un livre qui n’est connu qu’à un seul exemplaire, celui du Baron Pichon. Cette nouvelle édition a été préparée par Auguste Veynant, spécialiste des anciennes facéties. Le livre s’ouvre sur un avis de l’imprimeur Vatard, adressé « à Messieurs d’Auxerre et autres bons vignerons d’Auxerrois ». Le discours joyeux occupe les pp. 5 à 11. On y trouve les noms de nombreux clos auxerrois de l’époque. Le monologue du bon vigneron, long poème facétieux de Louis de Charmoy, composé vers 1593, est reproduit pp. 12 à 47. » (Chwartz).
serignan@numericable.fr

47262
[PONCELET (Polycarpe)]. Nouvelle chymie du goût et de l'odorat, ou l'art de composer facilement & à peu de frais les liqueurs à boire & les eaux de senteurs. Nouvelle édition, entièrement changée, considérablement augmentée & enrichie d'un procédé nouveau pour composer des liqueurs fines sans eau-de-vie, ni vin, ni esprit de vin, proprement dit ; de plusieurs dissertations intéressantes, & d'une suite d'observations physiologiques sur l'usage immodéré des liqueurs fortes. Avec figures.
Paris, Pissot, 1774,
2 tomes en 1 vol. in-8 de XLVIII-210 pp. + 5 pl. h.t. et pp. [3] à 320-(3) pp. + 1 f. d'errata (entre les pp. 318 et 319) + 1 pl. h.t. ; plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, très lég. manque de cuir sur le plat inf.. -Bel exemplaire.
750,00 Euros
3e édition, la plus complète (E.O. : 1755).
Chwartz P : 89 ; Cole, Chemical literature 1348.
"Cette troisième édition est plutôt un nouveau livre. Il existe des exemplaires, d'ailleurs assez rares, d'une édition de la Chymie du goût à la marque de Pissot et datés de 1766, mais c'est une réimpression, recomposée du texte de 1755.
Dans son avertissement, l'abbé, considérant que l'édition précédente, qui fut son premier livre, est un ouvrage "de pur amusement", cédant aux demandes, a décidé d'en faire, compte-tenu des nouvelles expériences réalisées en multipliant les "procédés généraux" et du profit tiré "du travail des autres", un ouvrage qui "pouvait mériter un certain rang parmi les ouvrages utiles". Il indique qu'il ne reste de l'ouvrage initial que "le plan seul et peut-être quelques recettes".
Il est vrai que, si l'ouvrage perd de sa charmante spontanéité et son luxe de présentation, il gagne en ampleur et sacrifie surtout sur l'autel des liqueurs, insistant encore plus sur "le clavecin des couleurs" et sur "l'orgue sur lequel on jouerait de très beaux airs savoureux". Les principales parties nouvelles sont : les liqueurs très fines faites sans eau-de-vie, ni esprit de vin, ni vin ; les vins d'imitation, les liqueurs fines sans distillation ; les sirops ; les vinaigres, et enfin tout le dernier livre, qui est constitué d'une étude sur la digestion, le cours du sang et l'action des liqueurs sur les organes du corps. Il attaque au passage les médecins généralistes : "C'est jouer le rôle de charlatan !". Le livre est en outre enrichi d'une table des matières." (Chwartz).
serignan@numericable.fr

45037
Revue générale d'agriculture et de viticulture méridionales publiée sous la direction de M. G. Renouard. [Du n° 1 : 20 mai 1888 au n° 24 : 5 mai 1889].
Marseille, J. Cayer, 1888,
24 brochures in-8 à pagination continue de 596 pp. ; brochés, couv. imp..
250,00 Euros
Tout ce qui a paru de cette très rare revue.
Inconnu à Watelet, Bibliographie de la presse française politique et d’information générale 1865-1944. –XIII. –Bouches-du-Rhône, mais la B.N.F. en possède un exemplaire.
Le dernier numéro se termine par deux tables : noms d’auteurs et index alphabétique des matières.
Importante revue fondée par A.F. Marion, qui en fut le principal rédacteur. De très nombreux articles sont de Gabriel Gastine. Parmi les autres collaborateurs occasionnels, on trouve le Marquis de Saporta (Lettre sur les vignobles de Fonscolombe et de Saint-Zacharie), Auguste Mayen, G. Prilleux et G. Couanon.
La majeure partie de cette revue est consacrée à la vigne et au vin.
serignan@numericable.fr

Un seul autre exemplaire localisé
47079
ROY (Charles). 1) Examen de la composition des vins du Tonnerrois produits par des années de températures différentes. Thèse présentée et soutenue à l'École de pharmacie de Paris, le 25 février 1854.
Paris, E. Thunot et Ce, 1854, 15 pp. ; (suivi de). -2) Synthèses de pharmacie et de chimie présentées et soutenues à l'École de pharmacie, le samedi 25 février 1854. Paris, E. Thunot et Ce, 1854, 7 pp. ;
soit 2 ouvrages en 1 vol. in-4 ; cartonnage bradel moderne. -Qq. petites rousseurs marginales.
600,00 Euros
1) Edition originale. Très rare.
Manque à Chwartz ; le CCFr. n'en localise qu'un seul exemplaire (CTLES) ; le Worldcat n'en recense pas d'autre.
2) Edition originale.
serignan@numericable.fr

40745
VENTRE (Jules). Traité de vinification pratique et rationnelle.
Montpellier, Coulet, A. Dubois et R. Poulain, s.d. [ca 1931],
3 volumes in-8 de XVI-507 pp. ; 487 pp. et 440 pp. ; brochés, couv. imp.. -Petite tache brune dans la marge ext. de 4 ff. du tome 1. –245 illustrations in-texte.
230,00 Euros
L'édition originale est de 1930.
Chwartz V : 16.
Tome 1 : Le raisin. Les vinifications. –Tome 2 : Le vin. Sa composition, ses maladies, sa conservation. –Tome 3 : Sous-produits de la vigne et du vin.
serignan@numericable.fr

"La fureur de planter les vignes"
47625
(VIGNE). ARREST DU CONSEIL D'ÉTAT, qui ordonne qu'à commencer du jour de la publication, il ne sera fait aucune nouvelle plantation de vignes dans les provinces & généralitez du royaume ; & que celles qui auront été deux ans sans être cultivées, ne pourront être rétablies sans une permission expresse de Sa Majesté, à peine de trois mille livres d’amende. Du 5 juin 1731.
Metz, de l'Imprimerie de la Veuve de Brice Antoine, s.d. [1731],
affiche in-folio (40,5 cm x 32 cm). -Pointe d'angle de la marge inf. lég. restaurée avec du filmoplast, sans manque.
1 000,00 Euros
Très rare sous forme d'affiche.
L’un des plus célèbres textes de l’Ancien Régime sur la vigne et le vin, dont les principaux historiens de la question font l’analyse (Dion, pp. 597 à 600 ; Lachiver pp. 300 à 336 ; Johnson, pp. 257 à 259 et Dominique Denis).
Au début du règne de Louis XV, l’accroissement de la consommation populaire entraîna une augmentation considérable de la production de vins médiocres. Les propriétaires de grands crus, pour lutter contre cette concurrence qu’ils jugeaient déloyale, et dangereuse pour la réputation des vins de qualité, réclamèrent des mesures d’interdiction. Le pouvoir royal, convaincu que cette prolifération viticole entraînerait une baisse de la production céréalière, donc un risque de disette, se décida à limiter l’étendue des vignobles. « En 1725, différents arrêts sont rendus à cette fin : arrêt du Conseil d’État du 16 janvier 1725 pour l’Anjou et la Touraine ; arrêt du Conseil d’État du 27 février 1725, rendu pour la Guyenne. Ces dispositions seront étendues à tout le royaume par arrêt du 5 juin 1731. » (Dominique Denis).
Cette sage décision prise pour une raison erronée (risque de disette), mais très favorable à la viticulture de qualité, fut, à cause de multiples dérogations et de la fraude, un échec ; ce qui entraîna son abandon en 1759.
serignan@numericable.fr

16609
ARBOGAST (Louis-François-Antoine). Rapport et Projet de décret sur la composition des Livres élémentaires destinés à l'Instruction publique, présentés à la Convention Nationale, au nom du Comité d'Instruction Publique.
[Paris], Imprimerie Nationale, s.d. [1792],
in-8 de 16 pp. ; cartonnage bradel moderne.
250,00 Euros
Edition originale. Rare.
Martin et Walter 450 ; Tourneux 16985.
"Distribué le 5 décembre 1792." (Tourneux).
Très important et célèbre rapport sur la nécessité de fournir aux élèves des manuels de qualité : "Nous pouvons donc nous promettre que les premiers savans de la France s'empresseront de concourir à la composition des ouvrages destinés au troisième degré d'instruction : je dis les premiers savans ; car il n'y a que les hommes supérieurs dans une science, dans un art, ceux qui en ont sondé toutes les profondeurs, ceux qui en ont reculé les bornes, qui soient capables de faire des élémens où il n'y ait plus rien à désirer ; parce qu'eux seuls peuvent leur donner la précision, la clarté et la netteté nécessaires, et extraire de tout l'ensemble de la science les idées fondamentales, et les théories qui doivent entrer dans des élémens servant d'introduction à toutes les branches connues de la science elle-même. Pour des élémens parfaits, il n'y a rien de trop du génie de Newton ou de celui des plus grands hommes qui aient illustré les sciences et les lettres." (P. 4 du présent rapport).
serignan@numericable.fr

45397
(BASTILLE) - LINGUET (Simon-Nicolas-Henri). Mémoires sur la Bastille, et la détention de l'auteur dans ce château royal, depuis le 27 septembre 1780, jusqu'au 19 mai 1782.
Londres, T. Spilsbury, 1783,
in-8 de 174 pp. + 1 frontispice ajouté ; cartonnage bradel moderne, ex. non rogné. -Marge ext. du dernier f. lég. tachée.
250,00 Euros
Cette édition ne comporte pas de frontispice (cf. Tourneux). Celui qui se trouve dans cet exemplaire a été ajouté.
Edition parue la même année que l'originale.
Tourneux 12318 D.
serignan@numericable.fr

24557
BELAIR (Alexandre-Pierre Julienne, dit de). Défense de Paris et de tout l'empire.
Paris, Imprimerie du Cercle Social, l'an quatrième de la liberté [1792],
in-8 de 159-(1) pp. ; cartonnage bradel moderne. -1 f. lég. taché, très lég. mouillure dans la marge int. de la seconde moitié des ff..
230,00 Euros
Edition originale. Rare.
Martin et Walter 2413 ; Tourneux 3343.
Nommé par la Commune de Paris « adjudant général chef de brigade et directeur du camp sous Paris (29 août 1792). Il traça le plan d’une ligne de retranchement qui devait s’étendre de S.-Denis jusqu’à Nogent-sur-Marne et, pour l’armer, proposa de fondre les statues des rois et d’en faire des canons. La retraite des Prussiens après Valmy ayant rendu tous ces projets sans objet, Belair fut promu général de brigade. » (D.B.F. V-p. 1301).
serignan@numericable.fr

L'exposition universelle de 1855
37340
BONAPARTE (Napoléon-Joseph-Charles-Paul). Rapport sur l'Exposition universelle de 1855 présenté à l’Empereur par S.A.I. le Prince Napoléon.
Paris, Imprimerie Impériale, 1857,
gr. in-8 de (4)-511 pp. + 2 plans dépl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, 1 charnière fendue sur 2 cm, le plat sup. en percaline porte l'inscription en lettres dorées : Don de S.A.I. le Prince Napoléon, président de la commission impériale, armes dorées de Napoléon III au centre du plat inf., tranches dorées.
400,00 Euros
Edition originale.
serignan@numericable.fr

42565
(BONAPARTE) - BIGRAT (J.T.). Buonaparte dévoilé aux yeux de la France et de l'Europe entière.
S.l., Imprimerie des Nouveautés, s.d. [ca 1797],
in-8 de 15 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Ex. lavé.
250,00 Euros
Edition originale. Rare.
OCLC 457069339 ; Martin et Walter 3318 ; le CCFr. n'en localise que 3 exemplaires (2 à la B.N.F. et 1 à la B.M. de Rouen) ; le Worldcat n'en recense que 3 autres exemplaires (UKM ; COO ; BNM).
Cette brochure de propagande napoléonienne est longuement analysée par Wayne Hanley in The Genesis of Napoleonic propaganda 1796-1799. Il remarque qu'on y trouve, peut-être pour la première fois, le récit de la bataille de boules de neige à Brienne.
serignan@numericable.fr

44781
[BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste-Geneviève-Marcelin)]. Examen de l'opinion publique sur la Constitution.
Paris, Imprimerie de Fain, Avril 1815,
in-8 de 16 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Petite tache d'encre dans la marge sup. du 1er f..
250,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Le CCFr. n'en localise que 2 exemplaires (B.N.F.) ; manque au Worldcat ; inconnu à Andrieu, Biblio. de l'Agenais ; Lacroix, Figures de savants t. I.
serignan@numericable.fr

16687
CANCANS ... par P.-CL. Bérard. Du n° 4 (juillet 1831) au n° 40 [ca 1834] à l'exception des n° 14, 24, 26 et 39 qui manquent ; soit 34 numéros in-8 sur 68 parus.
Paris, 1831-1834 ;
brochés, non rognés. -Qq. rousseurs.
230,00 Euros
serignan@numericable.fr

23387
(CAROLINE DE BRUNSWICK) - [HARMENSEN (d')]. Lettre de Gallus à la Reine d'Angleterre, après son acquittement prononcé par la Chambre des Pairs, en novembre 1820.
Paris, J. Smith, 1821,
in-8 de 108 pp. ; cartonnage bradel moderne. -La marge ext. est courte.
380,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Par Harmensen, Suédois, ancien premier chambellan du roi de Wurtemberg.
Quérard, La France littéraire IV-p. 33 ; Quérard, Supercheries II-p. 131 ; le CCFr. n'en localise que 2 exemplaires (B.N.F. et Bib. Sainte-Geneviève) ; le Worldcat n'en recense qu'un seul exemplaire (Univ. of Iowa) ; pas d'exemplaire à la British Library et au COPAC.
Éloge, avec beaucoup d'arrières-pensées politiques, de Caroline de Brunswick (épouse de George IV d'Angleterre), accusée d'adultère par son mari.
"Cette lettre n'a pas été destinée au commerce." (Quérard, Supercheries).
serignan@numericable.fr

39185
(CAVALERIE). Ordonnance provisoire sur l'exercice et les manœuvres de la cavalerie, rédigée par ordre du ministre de la guerre. Du 1er vendémiaire an XIII [23 septembre 1804]. Troisième édition. Suivie de l'Instruction du 24 septembre 1811, sur l'exercice et les manœuvres de la lance.
Paris, Magimel, 1815,
2 volumes in-12 de (4)-XXIII-(1)-498 pp. (pour le volume de texte) et 12 pp. + 8 pp. de musique (sur 4 ff. dépl.) + 76 pl. h.t. + 49 pl. dépl. h.t. (pour le volume de planches) ; demi-basane de l'époque, petite restauration sur 2 charnières et sur les coins. -Mouillures claires sur le faux-titre, le titre et le dernier f. du tome 1 ainsi que dans les marges de qq. ff. ; p. 197 déchirée sans manque ; qq. rousseurs. -Assez bon exemplaire.
350,00 Euros
serignan@numericable.fr

34736
CHALLAMEL (Augustin) et TÉNINT (Wilhelm). Les Français sous la Révolution. Avec quarante scènes et types dessinés par M. H. Baron, gravés sur acier par M. L. Massard.
Paris, Challamel, s.d. [1843],
gr. in-8 de 1 frontispice en couleurs-(4)-316 pp. (ch. par erreur 116) + 39 pl. h.t. en couleurs ; demi-chagrin de l'époque, dos orné, charnières épidermées, coins inf. ém.. –Marges d’une vingtaine de pages restaurées avec du papier transparent de l’époque (pour masquer un travail de vers dans certaines marges), mouillures claires dans les marges de la majorité des ff., rousseurs éparses, taches d’encre sur 1 f. sans gêne pour la lecture.
230,00 Euros
Edition originale.
Tourneux 302.
Rare avec les figures coloriées.
Divisé en 10 chapitres, consacrés chacun à un type du temps de la Révolution : les déesses, le clubiste, le théophilanthrope, le dénonciateur, l’alarmiste, les conspirateurs, etc..
serignan@numericable.fr

36026
Collection des décrets de l'Assemblée nationale constituante, rédigée, suivant l’ordre des matières, par M. Arnoult, membre de cette Assemblée.
Dijon, P. Causse, 1792,
6 volumes in-4 de (2)-XI-(1)-564 pp. ; (6)-794 pp. ; (6)-729 pp. ; (6)-694 pp. + 4 tableaux dépl. h.t. ; (6)-648 pp. + 2 tableaux dépl. h.t. et (6)-553 pp. ; cartonnage de l'époque, endom. (manques de papier sur les dos et sur 1 plat, plats frottés, coins ém.), mais néanmoins solide, ex. non rogné. –Très lég. travail de vers dans la marge int. d’une soixantaine de ff. sans atteinte du texte ; mouillures marginales sur ¼ des ff., atteignant lég. le texte sur les 10 derniers ff. du 6e vol. ; qq. ff. en partie déboîtés (vol. 2 et 4).
900,00 Euros
Ex. imparfait : 3 ff. du 5e volume sont endommagés dans leur partie centrale, avec perte de qq. mots (défauts dans le papier).
Tourneux 623.
« De tous les recueils publiés par ordre de matières, celui-ci est le seul qui soit divisé en livres et en chapitres correspondants à l’ordre présenté par la Constitution dans la distribution des pouvoirs. Voici le cadre de cette division :
Tome I : Livre préliminaire. Décrets relatifs à la formation de l’Assemblée et à ses travaux en général. –Livre I : Constitution, décrets qui ont servi à sa publication, et qui lui ont servi de base. –Livre II : Division du royaume. –Livre III : Du pouvoir législatif. –Livre IV : Du pouvoir exécutif.
Tome II : Livre V : Des assemblées primaires et électorales, des municipalités et administrations de district et de département. –Livre VI : De l’ordre judiciaire et civil. –Livre VII : De l’ordre judiciaire criminel.
Tome III : Livre VIII : De la force armée. –Livre IX : De la marine. –Livre X : Des colonies.
Tome IV : Livre XI : Des contributions publiques. –Livre XII : Des monnaies.
Tome V : Livre XIII : Des assignats en papier monnaie. –Livre XIV : Des finances, pensions, dette publique. –Livre XV : Des domaines de la couronne et des biens nationaux.
Tome VI : Livre XVI : De l’administration des bois et forêts. –Livre XVII : Des droits féodaux. –Livre XVIII : Droit public (instruction publique, commerce, arts et manufactures, police générale et rurale). Lois civiles, relations publiques avec les états voisins. –Livre XIX : Du clergé.
serignan@numericable.fr

22384
(CONCORDAT DE 1801). MÉMOIRE des évêques françois résidens à Londres, qui n'ont pas donné leur démission.
Londres, Cox, Fils, et Baylis, mai 1802,
in-8 de (4)-163 pp. ; cartonnage bradel moderne. -1 f. déchiré sans manque de papier et restauré avec du filmoplast.
450,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Londres fut le principal foyer de l'opposition au Concordat. Sur les vingt prélats d'Ancien Régime qui y résidaient, 14 refusèrent de démissionner.
Rédigée dès le 23 décembre 1801, cette déclaration ne parut imprimée qu'en mai 1802.
Ce manifeste, analysé par C. Latreille, in L'opposition religieuse au Concordat (pp. 221 à 227), est une exposition des différents motifs qui ont déterminé ces prélats à rejeter le Bref Tam multa. Pour eux, la demande de Pie VII est "en opposition avec la vraie et suprême autorité du Pape, avec les droits et les devoirs de l'épiscopat et avec les saintes règles qui gouvernent l'Église." (cf. Latreille)
serignan@numericable.fr

22658
(CONCORDAT DE 1801). RECUEIL DES BULLES ET BREFS DE N. S. P. LE PAPE PIE VII, et des discours prononcés par différens orateurs, sur les affaires actuelles de l'Église de France.
Lyon, Ballanche, an 10 [1802],
in-8 de (2)-231 pp. + 2 tableaux dépl. h.t. ; demi-basane moderne, genre XVIIIe, ex. non rogné. -3 ff. très lég. tachés.
300,00 Euros
Très rare impression lyonnaise.
Outre les actes pontificaux concernant le Concordat, ce recueil contient : -Discours prononcé par le c.en Portalis, orateur du gouvernement, dans la séance du Corps législatif du 15 germinal an 10, sur l'organisation des cultes. -Convention entre le gouvernement français et Sa Sainteté Pie VII, échangée le 23 fructidor an 9 (10 septembre 1801). -Articles organiques de la convention du 26 messidor an 9. -Articles organiques des cultes protestants. -Conseil d'État. Rapport du cit. Portalis, conseiller d'État, chargé de toutes les affaires concernant les cultes, sur les articles organiques de la convention passée à Paris, le 26 messidor an 9, entre le gouvernement français et le Pape. -Conseil d'État. Rapport du cit. Portalis sur les articles organiques des cultes protestants. -Discours sur le Concordat, prononcé, dans l'Assemblée des sections du Tribunat, réunies en conférence générale, le 25 germinal an 10, par H. Carrion-Nisas, tribun. -Rapport fait, au nom d'une commission spéciale, par le cit. Siméon, sur le projet de loi relatif au Concordat, à ses articles organiques, et à ceux des cultes protestants, dans la séance du Tribunat, le 17 germinal an 10. -Rapport de L.en Bonaparte, sur l'organisation des cultes, fait, au nom du Tribunat, dans la séance du 18 germinal an 10. -Rapport fait, au nom d'une commission spéciale, par le citoyen Jaucourt, dans la séance du 10 germinal an 10. -Rapport fait, au nom d'une commission spéciale, par le cit. Bassaget, dans la séance du Corps législatif du 19 germinal an 10.
serignan@numericable.fr

472 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013