serignan@numericable.fr

472 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ?
15626
VILLERMONT (Comtesse Marie de). Histoire de la coiffure féminine.
Paris, Renouard, 1892,
in-4 de 1 frontispice en chromolithographie compris dans la pagination-XIII-(1)-830 pp. + 10 pl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, petites épidermures sur le dos, haut du dos lég. endom., 2 coins ém.. -Rousseurs. -Nombreuses illustrations in-texte.
230,00 Euros
Colas n° 3019-3020.
serignan@numericable.fr

34310
VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit). La Ligue, ou Henri le Grand. Poème épique.
Amsterdam, Henri Desbordes, 1724,
3 parties en 1 vol. in-12 de VI-170 pp. ; 71 pp. et 64-(4) pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, charnière sup. lég. fendue sur 1 cm, plats lég. tachés et épidermés, 2 coins ém.. –Manque de papier dans la marge ext. de 1 f. sans atteinte du texte (défaut dans le papier), petite mouillure brune dans la marge sup. de 1/3 des ff., rousseurs éparses.
300,00 Euros
L’édition originale est de 1723.
Bengesco n° 364.
« Edition faite d’après les deux précédentes [Bengesco 362 et 363] : l’ « Avertissement de l’éditeur » est reproduit en tête de l’ouvrage ; les « Remarques » et les « Poésies diverses » ont des paginations particulières, les « Poésies » étant en outre précédées d’un faux-titre propre. Le volume est terminé par deux tables : « Table des chants contenus dans ce volume » et « Table des poésies diverses de M. de Voltaire ». » (B.N.).
serignan@numericable.fr

40730
ALBERTIN (Albert et André). Histoire contemporaine de Grenoble et de la région dauphinoise.
Grenoble, Alexandre Gratier et Cie, 1900-1902,
3 volumes gr. in-8 de X-531 pp. ; VI-(2)-550 pp. et VIII-328 pp. + 1 pl. h.t. ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs ornés, plats des couv. cons. (lég. tachés, plat inf. du 3e vol. lég. déchiré avec petit manque de papier), qq. petites épidermures sur les dos, coins très lég. ém.. -2 ff. lég. déchirés sans manque. -Envoi autographe signé de l'auteur dans la marge sup. du faux-titre des tomes II et III. -Très bon exemplaire.
300,00 Euros
Edition originale.
1) 1848 - 1855. Préface d'Aristide Albert ; 2) 1855 - 1862. Préface d'Auguste Eymard ; 3) 1862 - 1869. Préface de Gustave Rivet.
"Le manuscrit du t. IV a été détruit par un incendie au moment de son impression, il contenait les faits de 1870 et 1871." (Lorenz XVIII-p. 14).
serignan@numericable.fr

36181
Armana prouvençau. [De l’année 1858 à l’année 1973, à l’exception des années 1940, 1941, 1949, 1951 et 1952, qui manquent].
Avignoun, Roumanille (Edouard Aubanel pour les années 1943 et 1944) ; Ais-de-Prouvènço, Librarié dòu Réi Reinié (années 1930 à 1942 et 1946 à 1953) et Grando Librarié dòu Palais (années 1928 et 1929), s.d. [1858-1973],
180 fascicules in-8 ; brochés, couv. imp..
2 300,00 Euros
Les années 1858 à 1953 sont conservées dans des emboîtages, à l’exception des années 1946 et 1947, qui sont d’un format lég. plus grand.
Le dos du dernier emboîtage indique par erreur l’année 1954.
On a joint dans le 1er emboîtage la réimpression de l’année 1855 : Ais de Prouvènço, Ramoun Berenguié, 1968, ainsi que l’année 1857, incomplète de 2 ff. et sous une couverture muette factice.
Collection presque complète de cet almanach, organe officiel du Félibrige, qui commença à paraître en 1855.
serignan@numericable.fr

La seconde annexion temporaire d'Avignon et du Comtat venaissin
45219
(AVIGNON). Arrest de la Cour de Parlement de Provence, portant reünion de la ville d'Avignon & Comtat Venaissin au domaine de la couronne. [Du 2 octobre 1688].
Avignon, Michel Mallard, s.d. [1688],
affiche in-folio (52,5 cm x 38 cm). -Déchirure dans la marge sup., restaurée sans manque avec du filmoplast ; 3 petits trous atteignant lég. le texte (6 lettres en tout).
1 200,00 Euros
Document capital, rarissime sous forme d'affiche.
Seconde annexion temporaire d'Avignon et du Comtat venaissin à la France. La première eut lieu le 26 juillet 1663, à la suite de l'affaire des gardes corses à Rome. Le Pape recouvrit ses états de France en exécution du Traité de Pise en 1664.
La seconde réunion se fit à la suite de l'affaire des régales et des franchises des quartiers à Rome (privilèges et immunités des quartiers dans lesquels les ambassades étaient situées).
Par cet Arrêt du Parlement de Provence, en date du 2 octobre 1688, "la cour ordonnait que l'arrêt du 26 juillet 1663 serait exécuté, et, en conséquence, déclarait la ville d'Avignon et le Comté Venaissin être de l'ancien domaine du comté de Provence, duquel ils n'avaient pu être aliénés ni séparés, et pour ce motif les réunissait à la couronne ; que le Roi en serait mis en possession et jouissance ; que les armes de Sa Sainteté seraient ôtées avec respect et décence, et qu'on mettrait à leur place celles du Roi." (Charpenne, Hist. des réunions temporaires I-p. 280).
La ville d'Avignon et le Comtat furent rendus au Saint-Siège à l'avènement d'Alexandre VIII le nouveau Pape, beaucoup plus conciliant que son prédécesseur.
serignan@numericable.fr

23872
(AVIGNON). CONCILIUM PROVINCIALE AVENIONENSE . A Francisco Mauritio de Gonteriis Archiepiscopo Metropolitano habitum anno M.DCC.XXV..
Avenione, apud Carolum Giroud, s.d. [1725],
in-4 de (4)-XII-(2)-244-72-(4) pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, 2 épidermures sur le plat inf., armes de François-Maurice Gonterio, archevêque d’Avignon, au centre des plats. –Traces d’anciennes moisissures sur les 7 derniers ff., mouillures lég. dans les marges de la moitié des ff., très lég. travail de vers sur le faux-titre sans atteinte du texte, 1 f. lég. taché, qq. rousseurs.
450,00 Euros
Edition originale.
Conlon 25 : 51.
Le titre VIIIe est consacré aux Juifs.
Les autres décrets de ce concile « roulent sur les devoirs des pasteurs, sur l’observance des fêtes, sur l’administration des sacrements et sur des objets de discipline ecclésiastique. On y condamna quelques abus, et l’on y prit des mesures pour prescrire l’adhésion à la bulle de Clément XI contre le livre des Réflexions morales. Il y a aussi des règlements pour maintenir la pureté de la foi, pour proscrire les mauvais livres, et pour préserver les fidèles de la séduction des hétérodoxes. Les décrets sont rendus au nom de l’archevêque métropolitain et signés des trois évêques suffragants. » (Guérin, Les conciles généraux et particuliers III-p. 693).
serignan@numericable.fr

45449
BERNARD (Valère). La pauriho. Poèmes et eau-forte. Préface de Frédéric Mistral. Avec traduction française.
Marseille, Association Typographique d'Éditions, 1899,
gr. in-8 de 1 frontispice-(4)-XI-(1)-203-(3) pp. ; broché, couv. imp., dos et plat sup. lég. déchirés.
230,00 Euros
Edition originale. Tirée à 335 exemplaires. Un des 300 ex. sur vélin.
Bien complet du frontispice, eau-forte originale de Valère Bernard, qui manque souvent.
L’une des deux œuvres poétiques maîtresses de V. Bernard.
« La Pauriho (La Pauvraille), moins déclamatoirement outrée et romantique que celle de Richepin, est la chanson des pauvres gens de Marseille et de Provence. [… C’est] d’abord un document, inappréciable sur la gueuserie marseillaise. » (Julian et Fontan, Anthologie du Felibrige provençal II-p. 275).
serignan@numericable.fr

45698
BRANCAS (Monseigneur Jean-Baptiste Antoine de). Ordonnances synodales du diocèse d'Aix. Publiées dans le synode général, tenu le 20 septembre 1742.
Aix, René Adibert, 1742,
petit in-8 de XVI-558-(6) pp. ; plein veau de l'époque, dos à nerfs orné. -Très bel exemplaire.
230,00 Euros
Le cahier Hh (pp. 465 à 480) a été relié par erreur avant le cahier Dd.
Edition originale.
serignan@numericable.fr

42779
(CHAPER). Études de bibliographie dauphinoise [publiées par Eugène Chaper entre 1870 et 1890]. [Recueil de 11 brochures].
Reliées en 1 vol. in-8 ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné (passé), plats sup. des couv. cons..
800,00 Euros
Edition originale. Tout ce qui a paru de cette précieuse collection. Les exemplaires complets sont très rares.
Portrait d'Eugène Chaper au début du volume.
1) L. Ybot poète et comédien dauphinois. Grenoble, Edouard Allier et Fils, 1870, 11 pp.. -Tiré à 50 exemplaires.
2) ARNAUD (Eugène). Notice historique et bibliographique sur les imprimeurs de l'académie protestante de Die en Dauphiné au XVIIe siècle. Grenoble, Edouard Allier et Fils, 1870, 36 pp.. -Tiré à 225 exemplaires.
3) ARNAUD (Eugène). Notice sur les controverses religieuses en Dauphiné pendant la période de l'Édit de Nantes. Grenoble, Edouard Allier Fils, 1872, 64 pp.. -Tiré à 225 exemplaires.
4) [CHAPER (Eugène)]. Notes sur François Marc jurisconsulte dauphinois et sur Anemond Amabert imprimeur à Grenoble au XVIe siècle. Par un bibliophile dauphinois. Vienne, E.-J. Savigné, 1877, 1 frontispice-(2)-9 pp.. -Tiré à part, à 60 exemplaires, de la Revue du Dauphiné et du Vivarais (janvier 1877).
5) [CHAPER (Eugène)]. Notice historique et bibliographique sur Antoine et Pierre Baquelier citoyens de Grenoble et les ouvrages qu'ils ont publiés au XVe et au XVIe siècles. Par un vieux bibliophile dauphinois. Grenoble, F. Allier Père et Fils, 1885, 57 pp.. -Tiré à 225 exemplaires.
6) [CHAPER (Eugène)]. Notes sur les thèses illustrées dauphinoises. Par un vieux bibliophile dauphinois. Grenoble, F. Allier Père et Fils, 1886, 48 pp.. -Tiré à 125 exemplaires. -Envoi autographe signé de l'auteur sur le plat sup..
7) ARNAUD (Eugène). Supplément à la notice historique et bibliographique sur les imprimeurs de l'académie protestante de Die en Dauphiné au XVIIe siècle. Grenoble, Imprimerie Joseph Allier, 1886, 10 pp.. -Tiré à 175 exemplaires.
8) ARNAUD (Eugène). Supplément à la notice sur les controverses religieuses en Dauphiné pendant la période de l'Edit de Nantes. Grenoble, Imprimerie Joseph Allier, 1886, 14 pp.. -Tiré à 175 exemplaires.
9) MAIGNIEN (Edmond). Recherches sur les cartiers et les cartes à jouer à Grenoble. Grenoble, Imprimerie Joseph Allier, 1887, 34 pp. + 10 pl. h.t. (dont 5 en couleurs et 3 dépl.). -Tiré à 200 exemplaires.
10) ROCHAS (Adolphe). Notice bibliographique et historique sur Auguste Boissier poète patois de Die. Grenoble, Imprimerie Joseph Allier, 1887, 24 pp.. -Tiré à 100 exemplaires. -Ex-libris de E. Chaper dans la marge sup. du faux-titre.
11) COLOMB (Victor). Notice biographique et bibliographique sur M. Adolphe Rochas conservateur de la bibliothèque et du musée de la ville de Valence. Grenoble, Imprimerie Allier, 1890, 18 pp.. -Tiré à 150 exemplaires.
serignan@numericable.fr

Aucun autre exemplaire localisé
45515
(CONTRE-RÉVOLUTION). Précis historique des événemens qui ont eu lieu à Montpellier, les 27 juin, 1er et 2 juillet 1815 . Par M.***, témoin oculaire. [Du 7 juillet 1815].
S.l., De l'Imprimerie du Roi, s.d. [1815],
in-8 de 24 pp. ; cartonnage bradel moderne, ex. non rogné. -Qq. rousseurs, petite tache très claire sur le 1er f..
230,00 Euros
Edition originale. Rarissime.
Le CCFr. n'en localise aucun exemplaire.
Important témoignage sur les événements sanglants qui opposèrent des fédérés à des royalistes.
Cette rarissime brochure est citée et commentée par Henry Houssaye, in 1815. La seconde abdication - La terreur blanche : "Cet écrit anonyme, dû à un royaliste ardent, est naturellement en désaccord avec le rapport de Gilly sur l'origine de l'échauffourée. Selon ce témoignage, les fédérés tirèrent sans aucune provocation et tuèrent ou blessèrent quarante personnes tout à fait inoffensives dont deux femmes. L'adjudant-commandant Lefebvre (Campagnes et mémoires 166) dit au contraire que les premiers coups de feu furent tirés des maisons sur la troupe, qu'un officier fut tué et deux blessés, et que dans la foule, les soldats ayant riposté, il y eut trois hommes tués et trois hommes blessés."
serignan@numericable.fr

35659
(DAUPHINÉ) - [MARTIN (Michel)]. Éloge funèbre de Mre Pierre Le Goux de la Berchère, conseiller du Roy en tous ses Conseils, Premier Président au Parlement de Bourgongne, et depuis en celuy de Dauphiné ; Chevalier, Marquis de Dinteville, Comte de La Rochepot, Baron de Toisy, Seigneur de La Berchère, Boncour, Vône, Flagey, Poncey, Censerey, etc.. Prononcé le XIII décembre MDCLIII au service solennel, célébré pontificalement par Monseigneur l’Illustrissime et Révérendissime évesque et Prince de Grenoble, dans l’Église du monastère de Saincte Claire. En présence de Monseigneur le Duc de Lesdiguières […], de Messieurs du Parlement et Chambre des comptes en corps. Par un religieux de l’Observance Sainct François.
Grenoble, Jean Nicolas, 1654,
in-4 de (6)-44 pp. ; cartonnage bradel moderne. –Petit travail de vers dans les marges de l’ensemble des ff. sans atteinte du texte.
230,00 Euros
Edition originale à l'adresse de J. Nicolas. Très rare.
Maignien, L'imprimerie […] à Grenoble 348 ; le CCFr. n'en localise que 2 exemplaires à l'adresse de Pierre Fremon (B.M. de Grenoble et de Lyon).
serignan@numericable.fr

40011
DELACROIX (Nicolas). Statistique du département de la Drôme. Nouvelle édition, entièrement revue et considérablement augmentée, avec tableaux, cartes et dessins.
Valence, Borel et Paris, Firmin Didot, 1835,
in-4 de XII-(4)-696 pp. + 2 cartes dépl. h.t. (dont 1 en couleurs) + 6 pl. h.t. + 1 f. n.ch. après la p. 304 (Chant populaire du mois de mai) ; demi-maroquin moderne à grain long, genre Romantique, couv. cons.. -Des rousseurs ; petit trou sur 1 f. ayant entraîné la perte de 3 lettres (sans gravité) ; petit manque de papier et restauration dans la marge sup. du f. de faux-titre ; cachets d'une bibliothèque privée sur 2 ff., dont le titre.
450,00 Euros
2e édition (E.O. : 1817).
Brun-Durand I-p. 241.
serignan@numericable.fr

46927
(DRÔME) Vallée (La) de la Gervanne [par André Lacroix]. Léoncel [par Jules Chevalier], les gorges d'Omblèze [par E. Mellier et M. Villard], la montagne d'Anse [par J. Sayn].
Valence, J. Céas et Fils, 1906,
in-4 de (8)-397-(1) pp. + 12 pl. h.t. + 1 plan h.t. + 1 carte h.t. ; demi-chagrin moderne, plats de la couv. cons. (très lég. tachés). -Qq. petites rousseurs marginales.
300,00 Euros
Edition originale.
Sous la direction de Charles Mossant.
serignan@numericable.fr

Un seul autre exemplaire localisé
21144
(DRÔME) - CHAIX DE LOCHE. Essai historique sur le droit public de la France, relativement aux assemblées nationales. Par M. Chaix de Loche, trésorier de France au bureau des finances de Dauphiné, de la société académique et patriotique de Valence.
S.l., 1789,
in-8 de 52 pp. ; cartonnage bradel moderne, ex. non rogné.
250,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Conlon 89 : 7736 ; Brun-Durand, Dict. biog. de la Drôme I-p. 154 ; inconnu à Martin et Walter ; le seul exemplaire localisé par le CCFr. se trouve à la B.M. de Grenoble ; pas d'exemplaire au Worldcat et au K.V.K..
serignan@numericable.fr

45972
(DRÔME) - LACROIX (André). Romans et le Bourg-de-Péage avant 1790. Archéologie, histoire et statistique.
Valence, Jules Céas et Fils, 1897,
in-4 de 1 portrait-(6)-367-(2) pp. ; broché, couv. imp. (lég. tachée). -Qq. petites rousseurs.
250,00 Euros
Edition originale.
Tiré à 300 exemplaires sur papier de Hollande.
serignan@numericable.fr

36442
[DUBREUIL (Joseph)]. Exposition des principaux règlemens concernant l'administration économique des communautés de Provence : pour servir d’instruction auxdites communautés. Publiée par ordre de l’Assemblée particulière de MM. les procureurs du pays, tenue le 19 juillet 1786.
Aix, Antoine David, 1786,
in-4 de 79 pp. ; cartonnage bradel moderne, ex. non rogné. –Très bel exemplaire à toutes marges.
230,00 Euros
Edition originale. Rare.
Encyclopédie des Bouches-du-Rhône XI : 169.
serignan@numericable.fr

46506
(EAUX ET FORÊTS) [Recueil de 4 textes législatifs, imprimés en 1732 à Grenoble, concernant les eaux et forêts].
Reliés en 1 vol. in-12 ; plein vélin XVIIIe, dos à nerfs muet, coiffe sup. arrachée, petit manque de peau sur le haut du dos, charnière inf. fendue. -Cachets de bibliothèques religieuses sur 3 ff. du 1er texte, dont le titre.
400,00 Euros
1) Règlement général des commissaires du Roy, députez par lettres patentes du 14 novembre 1724 pour la réformation des eaux & forêts de la province de Dauphiné [du 15 octobre 1731]. Grenoble, André Faure, 1732, (4) 153 pp..
Maignien 1018.
2) Lettres patentes, qui ordonnent la réformation des bois de la province de Dauphiné, & nomment des commissaires pour ladite réformation. Donné à Versailles le premier mars 1732. S.l.n.d. [Grenoble, A. Faure, 1732], 12 pp..
Maignien 1021.
3) Arrest du Conseil d'État du Roy. Qui règle les formalitez à observer pour la coupe des bois propres pour la marine. Du 21 septembre 1700. S.l.n.d. [Grenoble, A. Faure, 1732], 7 pp..
Maignien 1022.
4) Ordonnance de Louis XIV. Sur le fait des eaux & forêts, du mois d'août 1669. S.l.n.d. [Grenoble, A. Faure, 1732], 251-(4) pp..
Maignien 1020.
serignan@numericable.fr

45069
FABRE (Augustin). Histoire de Marseille.
Marseille, Marius Olive et Paris, Lacroix, 1829,
2 volumes in-8 de 543 pp. et 716 pp. ; demi-maroquin de l'époque, coiffes sup. habilement restaurées. -Qq. rousseurs, petites taches claires dans les marges de 4 ff. du tome 2. -Très bon exemplaire.
300,00 Euros
Edition originale.
serignan@numericable.fr

46457
FAUCHÉ-PRUNELLE (Alexandre). Essai sur les anciennes institutions autonomes ou populaires des Alpes cottiennes-briançonnaises, augmenté de recherches sur leur ancien état politique et social, sur les libertés et les principales institutions du Dauphiné, ainsi que sur plusieurs points de l'histoire de cette province ; précédé d'un aperçu pittoresque et romantique sur le Briançonnais ; divisé en deux parties : La première comprenant l'examen de ces institutions, par ordre chronologique, depuis les temps antiques jusqu'aux chartes municipo-féodales du XIVe siècle ; La deuxième continuant cet examen, par ordre de matière, depuis ces chartes jusqu'à la révolution de 1789, comprenant notamment les institutions municipales des communautés du Briançonnais, les Assemblées briançonnaises d'Escarton ou d'Ecarton, et l'histoire et l'organisation des Assemblées d'États du Dauphiné ; ouvrage qui a obtenu une mention très-honorable dans la séance du 12 novembre 1852 de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres (Institut impérial de France).
Grenoble, Charles Vellot et Comp. ; Paris, Dumoulin, 1856-1857,
2 volumes in-8 de 634-(2) pp. et 712 pp. ; cartonnage bradel moderne, plats des couv. cons..
400,00 Euros
Edition originale.
serignan@numericable.fr

38153
GAUTIER (Théodore). Précis de l'histoire de la ville de Gap, suivi de notes et éclaircissements et de notices biographiques sur les évêques de cette ville.
Gap, Alfred Allier, 1844,
in-8 de XV-(1)-399 pp. ; demi-maroquin moderne à grain long, genre Romantique. –Qq. rousseurs claires.
230,00 Euros
Edition originale.
serignan@numericable.fr

46072
GODEAU (Antoine). La vie de S. Augustin evesque d'Hyponne.
Paris, Pierre Le Petit, 1652,
in-4 de (8)-595-(1) pp. ; pleine basane de l'époque, coiffes habilement restaurées. -Bel exemplaire.
450,00 Euros
Edition originale. Rare.
"Godeau, Antoine. (Dreux, 14.09.1605 - Vence, 1672). Malgré sa laideur, il eut une jeunesse brillante et frivole, appartint au groupe des "illustres bergers", puis fréquenta l'hôtel de Rambouillet, où on le surnommait "le Nain de Julie" ! De cette période on conserve des Œuvres Chrétiennes et, découvertes récemment, des poésies galantes. Il fut l'un des premiers académiciens (1634) et, en 1636, devint évêque de Grasse : contre toute attente, il remplit sa mission avec sérieux, composa de nombreux ouvrages religieux et publia des Oraisons funèbres sans cesser, d'ailleurs, de composer en vers. Ses œuvres chrétiennes furent longtemps seules connues ; mais Godeau tint, vers l'époque de la création de l'Académie, le rôle important d'un défenseur du courant moderniste." (H. Lemaître, Dict. Bordas de la littérature française p. 340).
serignan@numericable.fr

47448
GRAS (Félix). Li Rouge dou Miejour. Rouman istouri. Emé la traducioun francesco. Les rouges du Midi. Roman historique avec la traduction française.
Avignon, Vve J. Roumanille, 1896,
in-12 de (2)-461-(2) pp. ; broché, couv. imp.. -Bel exemplaire.
250,00 Euros
Edition originale. Rare.
serignan@numericable.fr

47391
[GRÉGOIRE (Gaspard)]. Explication des cérémonies de la Fête-Dieu d'Aix en Provence, ornée de figures du Lieutenant de Prince d'Amour ; du Roi et Bâtonniers de la Bazoche ; de l'Abbé de la Ville ; et des Jeux des Diables, des Razcassetos, des Apôtres, de la Reine de Saba, des Tirassons, des Chevaux-frux, etc. etc. etc.. Et des airs notés, consacrés à cette fête.
Aix, Esprit David, 1777,
in-12 de 1 portrait-II-220 pp. + 13 pl. dépl. h.t. (dont 1 pl. de musique) ; plein maroquin fauve XIXe, dos à nerfs. -Verso de la 1ère planche restauré avec du papier de l'époque (très lég. manque de papier dans le coin inf. gauche de la partie gravée).
750,00 Euros
Edition originale.
Cat. Rouard 3285 ; Conlon 77 : 1045.
« Cet ouvrage est de Gaspard Grégoire, natif d’Aix.
Les figures, [représentant les processions, déguisements, chars, danses …], ont été dessinées par Paul Grégoire, un de ses fils, et gravées par Gaspard, frère de Paul. Ce sont les deux fils de Grégoire qui sont les inventeurs de la peinture sur velours. Les cérémonies de la Fête-Dieu furent suspendues par la Révolution. Elles n’avaient plus eu lieu depuis 1789, lorsqu’en 1803, sous la mairie de M. Sallier, elles furent célébrées avec beaucoup de pompe, par Monseigneur Champion de Cicé, archevêque nommé d’après le concordat, et au milieu d’un grand concours d’étrangers. En 1807, la princesse Pauline Borghese, ayant passé quelque temps à Aix, la fête fut de nouveau célébrée à son occasion. Les cérémonies eurent encore lieu en 1811, le dimanche de la Trinité, 9 juin, pour la naissance du roi de Rome. A l’arrivée de Monsieur, comte d’Artois, à Aix, le 29 septembre 1814, on fit une partie de ces cérémonies, et notamment le Guet. En 1823, une visite de la duchesse d’Angoulême fut le prétexte d’une nouvelle procession ; enfin, en 1851, la fête fut célébrée dans tous ses détails à l’occasion du passage à Aix du Prince-Président. » (Rouard).
serignan@numericable.fr

46121
HENRIOT (Emile). En Provence. Crayons et sépias de Maurice de Lambert.
Paris, "Le Livre d'Art", Éditions Léo Delteil, 1927,
in-4 de 180-(2) pp. + 36 pl. h.t. ; broché, couv. imp.. –50 illustrations in-texte. Envoi autographe signé de l'auteur à Charles Barzel. -Coupures de presse, lettre autographe de l'auteur à Charles Barzel, sur papier bleu, et enveloppe assortie, collées sur les pp. de garde.
250,00 Euros
Edition originale, ornée de 86 sépias de Maurice de Lambert, reproduites en fac-similés, dont 36 hors-texte.
Tirée à 1233 exemplaires. Un des 1200 exemplaires sur vélin teinté.
Mahé, Bibliographie des livres de luxe, col. 360.
serignan@numericable.fr

47406
ISNARD (Marie-Zéphirin). État documentaire et féodal de la Haute-Provence. Nomenclature de toutes les seigneuries de cette région et de leurs possesseurs depuis le XIIe siècle jusqu’à l’abolition de la féodalité. État sommaire des documents d’archives communales antérieures à 1790. Bibliographies et armoiries. Ouvrage couronné par l’Académie d’Aix (Prix Thiers).
Digne, Imprimerie-Librairie Vial, 1913,
in-8 de (4)-XX-(4)-496 pp. ; broché, couv. imp.. -Les pp. [XVII] à XX sont reliées par erreur après la p. de titre.
300,00 Euros
Edition originale. Rare. Tirée à 400 exemplaires.
Saffroy 32638 a.
« Livre important : nomenclature de toutes les seigneuries de cette région et de leurs possesseurs depuis le XIIIe siècle jusqu’à l’abolition de la féodalité, avec bibliographie et armoiries. » (Saffroy).
serignan@numericable.fr

40193
JOURDANNE (Gaston). Les bibliophiles, les collectionneurs et les imprimeurs de l'Aude. Ouvrage illustré de soixante-dix gravures, têtes de chapitre, lettrines, culs de lampe en xylogravure.
Carcassonne, Bibliothèque de la Revue Méridionale, 1904,
in-4 de 293-(1) pp. ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs, plats de la couv. cons. (des rousseurs sur la couv.). -Papillon imp. de la Bibliothèque de la Revue Méridionale collé sur le f. de titre, masquant le nom de l'éditeur et la date (Paris, H. Leclerc, 1904-1908).
250,00 Euros
Edition originale. Tirée à 150 exemplaires.
serignan@numericable.fr

42600
LACROIX (André). Romans et le Bourg-de-Péage avant 1790. Archéologie, histoire et statistique.
Valence, Jules Céas et Fils, 1897,
in-4 de 1 portrait-(6)-367-(2) pp. ; broché, couv. imp. (lég. tachée). -Qq. rousseurs.
250,00 Euros
Edition originale.
Tiré à 300 exemplaires sur papier de Hollande.
serignan@numericable.fr

47122
LAPLANE (Edouard de). Essai sur l'histoire municipale de la ville de Sisteron. Ouvrage couronné par l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres, dans la séance publique du 10 août 1838.
Paris, Paulin, 1840,
in-8 de XXII-263 pp. + 1 f. d'errata + 2 pl. h.t. (dont 1 dépl.) + 1 fac-similé dépl. h.t. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons.. -Qq. rousseurs claires.
250,00 Euros
Edition originale.
Exemplaire bien complet de la grande et très belle lithographie dépliante : vue de Sisteron.
serignan@numericable.fr

47123
LAPLANE (Edouard de). Histoire de Sisteron tirée de ses archives.
Digne, Me Ve A. Guichard, 1843,
2 volumes in-8 de XXXII-578 pp. + 1 f. d'errata + 4 pl. dépl. h.t. + 1 plan dépl. h.t. (54,5 cm x 75 cm) et (4)-IV-743 pp. + 1 f. d'errata + 2 pl. dépl. h.t. + 1 carte dépl. h.t. (62 cm x 82 cm) ; cartonnage bradel moderne, plats des couv. cons.. -Lég. rousseurs éparses.
450,00 Euros
serignan@numericable.fr

47454
LENTHÉRIC (Charles). Du Saint-Gothard à la mer. Le Rhône. Histoire d’un fleuve. Ouvrage renfermant dix-sept cartes et plans.
Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1892,
2 volumes in-8 de VIII-557-(2) pp. + 4 pl. h.t. (dont 2 dépl. en couleurs) + 3 plans dépl. h.t. en couleurs et (6)-585-(2) pp. + 4 pl. h.t. en couleurs (dont 3 dépl.) + 3 cartes dépl. h.t. en couleurs + 3 plans dépl. h.t. en couleurs ; demi-chagrin de l’époque, à coins, dos à nerfs, têtes dorées. –Qq. rousseurs.
250,00 Euros
Edition originale.
La planche n° II a été reliée par erreur dans le tome 2.
serignan@numericable.fr

38159
MASSE (Etienne-Michel). Du romancium occidental ou études et recherches historiques et philologiques sur nos origines.
Marseille, Marius Olive, 1847-1848,
2 volumes in-8 de 335 pp. et 455 pp. ; cartonnage bradel moderne. –Rousseurs éparses sur le second volume, plus prononcées sur une vingtaine de ff. ; mouillures très claires dans les marges d’une vingtaine de ff. du second volume.
250,00 Euros
Edition originale. Rare.
serignan@numericable.fr

44709
MATHIEU (François). La vie admirable du bien-heureux Saint Véran, evesque de Cavaillon, & patron de la ville, & du diocèse.
Avignon, Michel Chastel, 1665,
in-12 de 102-(2) pp. (la dernière blanche) ; broché, couv. muette postérieure. -Petit trou p. 93 ayant entraîné la perte d'une lettre (sans gravité), mouillures claires marginales sur la 1ère moitié des ff., ff. lég. roussis, ex-libris à la plume de l'époque et petites déchirures sans manque sur le f. de titre. -Portrait en vignette sur le titre.
400,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Le CCFr. n'en localise qu'un seul exemplaire (Avignon, Bibliothèque Calvet).
serignan@numericable.fr

47409
MILLIN (Aubin-Louis). Atlas pour servir au Voyage dans les départemens du Midi de la France.
Paris, Imprimerie Impériale, 1807,
atlas in-folio de 28 pp. + 83 pl. h.t. (dont 28 dépl. et 1 sur double page) ; cartonnage bradel moderne. -Référence à l'encre noire sur le feuillet de faux-titre.
500,00 Euros
Atlas seul, sans les cinq volumes de texte.
serignan@numericable.fr

47310
MISTRAL (Frédéric). Mireille. Mirèio. Poème provençal. Illustrations de Marianne Clouzot.
Paris, G. Raoult, s.d. [1962],
2 volumes in-4 de 307-(1) pp. et 275-(4) pp. ; en feuilles, couv. imp., sous emboîtages.
250,00 Euros
Belle édition, tirée à 915 exemplaires sur vélin de Rives.
50 illustrations in-texte de Marianne Clouzot (dont 2 frontispices), coloriées au pochoir.
serignan@numericable.fr

46638
[PAPON (Jean-Pierre)]. Histoire générale de Provence, dédiée aux États.
Paris, Moutard, 1777-1786,
4 volumes in-4 de XXXVI-689-(3) pp. + 1 f. d'errata + 2 cartes dépl. h.t. + 5 pl. h.t. ; (4)-XVI-630-C pp. + 1 f. d'errata + 7 pl. h.t. ; (4)-XVI-683-(1)-LXXX pp. + 14 pp. (Supplément) + 6 pl. h.t. et (4)-XIV-864-(2) pp. ; demi-basane Restauration, dos ornés. -Verso du faux-titre du tome 1 consolidé avec du papier de l'époque (sans gravité). -Bon exemplaire.
3 500,00 Euros
Les Preuves du tome II (cent pages) ont été reliées à part. Elles forment un 5e volume, en demi-basane moderne à l'imitation.
Ex. bien complet des 18 pl. h.t. et des 2 cartes h.t..
Edition originale.
Reboul 226.
Une des meilleures histoires de Provence, réputée pour sa documentation.
serignan@numericable.fr

36399
PARROCEL (Etienne). Histoire documentaire de l'Académie de peinture et de sculpture de Marseille.
Paris, Imprimerie Nationale, 1889-1890,
2 volumes in-8 de (4)-VI-522 pp. et (4)-374 pp. ; brochés, couv. imp..
230,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Histoire fondamentale, qui a valeur de source, en raison de la grande quantité de documents que Parrocel y a insérée. L’Académie de peinture et de sculpture de Marseille fut instituée par lettres patentes en août 1726 et fut dissoute le 8 août 1793 par la Convention, avec l’ensemble des académies.
serignan@numericable.fr

Les architectes et les ingénieurs marseillais au XIXe
36400
PARROCEL (Etienne). L'art dans le Midi. Célébrités marseillaises. Marseille et ses édifices. Architectes et ingénieurs du XIXe siècle.
Marseille, E. Chatagnier Aîné, 1881-1884,
4 volumes in-12 de (2)-372-(2) pp. ; (4)-351 pp. ; (4)-355 pp. et (4)-351 pp. ; brochés, couv. imp. (qq. rousseurs sur les couv.).
230,00 Euros
Tome 4, pp. 341 à 350 : Table alphabétique des artistes cités dans l’Art dans le Midi, Des origines, et dans les quatre volumes Célébrités marseillaises, Marseille et ses édifices.
Edition originale. Rare.
serignan@numericable.fr

45326
RIBBE (Charles de). Pascalis. Étude sur la fin de la constitution provençale. 1787-1790.
Paris, Dentu ; Aix, Pardigon et Marseille, Makaire et Deleuil, 1854,
in-8 de 1 portrait-330 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Qq. rousseurs, plus prononcées sur le portrait ; petite mouillure claire dans la marge ext. du portrait sans atteinte.
250,00 Euros
Edition originale. Très rare.
serignan@numericable.fr

46591
ROCHAS (Adolphe). Biographie du Dauphiné contenant l'histoire des hommes nés dans cette province qui se sont fait remarquer dans les lettres, les sciences, les arts, etc. avec le catalogue de leurs ouvrages et la description de leurs portraits.
Paris, Charavay, 1856-[1860],
2 tomes en 1 vol. in-8 de XII-464 pp. et 504 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs. -Rousseurs éparses sur le tome 2, plus prononcées sur le tome 1.
250,00 Euros
Le faux-titre et le titre du tome 2 manquent.
Edition originale.
serignan@numericable.fr

47327
ROUMANILLE (J.) et MISTRAL (F.). Un liame de rasin countenènt lis obro de Castil-Blaze, Adòufe Dumas, Jan Reboul, Glaup [Paul Giéra] e T. Poussel, reculido e publicado pèr J. Roumanille e F. Mistral.
Avignoun, J. Roumanille, 1865,
in-12 de 263-(1) pp. ; demi-chagrin moderne, plats de la couv. cons..
250,00 Euros
Edition originale de ce très rare recueil des œuvres de ces cinq précurseurs du Félibrige.
Talvart 1890.
serignan@numericable.fr

Aucun autre exemplaire localisé
42061
(ROUSSILLON) - MOLINAS (Abbé). Épitre importante sur les affaires du temps, conquérants décriés : commerce encouragé. Seul capable de réunir les nations, & de nous amener la fameuse époque, prédite par les prophètes, de la conversion des Juifs & des Gentils & généralement de toute la terre à la religion chrétienne. Incrédules confondus : matérialistes vivement apostrophés. Du milieu qu'on doit tenir dans la vertu contre les rigoristes dont la morale outrée donne lieu aux philosophes du siècle de traiter la religion chrétienne de pur fanatisme, &c..
Aix, sur le Cours et Avignon, Aubanel Neveu, 1778,
in-12 de 60 pp. ; broché, couv. muette de l'époque, ex. non rogné. -Mouillures claires dans les marges d'une quinzaine de ff., petit cachet d'une bibliothèque privée dans la marge inf. du f. de titre.
300,00 Euros
Edition originale. Rarissime.
Le CCFr. n'en localise aucun exemplaire ; inconnu à Conlon.
Pp. 47 à 53 : Dissertation sur la légende de Guilhelm de Cabestang à Roussillon.
Pp. 53 à 60 : Portrait badin du village de Roussillon à Madame de L. (en vers).
serignan@numericable.fr

46675
SOULLIER (Charles). Histoire de la révolution d'Avignon et du Comté-Venaissin, en 1789 et années suivantes.
Paris, Librairie Ecclésiastique de Seguin Aîné et Avignon, Ve Fischer-Joly et Cie, 1844,
2 volumes in-8 de XVI-400 pp. et 440 pp. ; demi-basane de l'époque.
350,00 Euros
Edition originale.
serignan@numericable.fr

47490
(TOULOUSE) [Recueil de 3 ouvrages concernant la condamnation des Jésuites par le Parlement de Toulouse].
Imprimés en 1762,
reliés en 1 vol. in-12 ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné (tomé VI), coiffe sup. arrrachée, 2 coins ém.. -Moitié des ff. du 2e ouvrage uniformément roussie, petite mouillure brune dans la marge sup. du dernier tiers des ff. du 3e ouvrage.
300,00 Euros
1) [RIQUET DE BONREPOS (Jean Gabriel Amable Alexandre de)]. Compte rendu des constitutions de la Société dite des Jésuites, par Monsieur le Procureur Général du Roi, extrait des registres du Parlement, des 30 avril, 4 et 26 mai 1762. Toulouse, N. de Caranove et Dalles, s.d. [1762], (2)-150 pp.-1 f. blanc-31 pp..
Les 31 dernières pages contiennent : Arrest. Extrait des registres du Parlement. Du 5 juin 1762.
Edition parue la même année que l'originale.
De Backer et Sommervogel XI-1059 : 54
2) [CANTALAUZE Michel)]. Compte rendu au Parlement de Toulouse, toutes les Chambres assemblées. Au sujet des constitutions des soi-disans Jésuites, par l'un des commissaires, le 7 et le 9 mai 1762, et déposé au Greffe dudit Parlement, en conséquence de l'arrêté du 16 juin de la même année. S.l., 1762, (2)-143-(2) pp..
Edition originale.
Conlon 62 : 673 ; De Backer et Sommervogel XI-1058 : 52.
3) [CHALVET DE MERVILLE]. Compte rendu au Parlement de Toulouse, toutes les Chambres assemblées, par l'un des commissaires, au sujet des constitutions des soi-disans Jésuites, les 10 et 11 mai 1762, et déposé au Greffe dudit Parlement, en conséquence de l'arrêté du 16 juin de la même année. S.l., 1762, (2)-224-(1) pp..
Edition originale.
Inconnu à Conlon ; De Backer et Sommervogel XI-1058 : 52 ; le CCFr. en localise 7 exemplaires, mais seule la B.M. de Lyon lève l'anonymat.
Suite du compte rendu de Cantalauze.
Examen de la Constitution des Jésuites (édition de Prague, 1757) par le procureur général Riquet de Bonrepos et par les deux commissaires, nommés par le Parlement, les conseillers Cantalauze et Chalvet de Merville, tous les deux d'opinion gallicane.
A la suite de ces trois rapports accablants contre les Jésuites, le Parlement de Toulouse prononça le 26 février 1763 l'expulsion des 696 Jésuites de son ressort.
serignan@numericable.fr

42628
TOYTOT (Ernest de). Voyage de Grenoble à La Salette. Edition illustrée, gravée par E. Dardelet.
Grenoble, Baratier Frères et Fils, 1863,
in-8 de 319 pp. ; demi-basane moderne, dos à nerfs, plats de la couv. cons.. -Rousseurs éparses. -Illustrations in-texte, dont 1 carte et 17 planches.
250,00 Euros
Illustré de 65 gravures sur bois in-texte, dont 18 (avec la carte) à pleine page.
Premier tirage.
serignan@numericable.fr

41917
(VIVARAIS) - [MAZON (Albin)]. Voyage fantaisiste et sérieux à travers l'Ardèche et la Haute-Loire.
Le Puy, A. Prades-Freydier et Privas, Imprimerie Centrale, 1894-1895,
2 volumes in-12 de (4)-381 pp. et (6)-540 pp. ; demi-basane moderne, dos à nerfs, plats des couv. cons. (1 plat lég. taché). - Perte de 3 mots sur 1 f. du tome II, lég. manque de papier sur le faux-titre du tome I sans atteinte du texte.
250,00 Euros
Edition originale.
Le Sourd, Mazon et son œuvre n° 54 et p. 13.
"Le voyage à travers l'Ardèche et la Haute-Loire, [est] plus rapide que les précédents, […] aussi plus anecdotique, on y trouve cependant des détails sur de pieux personnages nés dans la montagne ardéchoise : la mère Rivier et l'abbé Chiron (déjà cités dans le Voyage au Bourg-Saint-Andéol), l'abbé Terme et la sœur Thérèse Couderc. Chemin faisant M. Mazon rectifie encore une légende : celle de Madame de Rochebonne, l'amie de Madame de Sévigné, et de ses prétendus séjours en Vivarais." (Le Sourd).
serignan@numericable.fr

46355
(VIVARAIS) - MAZON (Albin). Histoire de Soulavie (naturaliste, diplomate, historien).
Paris, Fischbacher, 1893,
2 volumes in-8 de 1 portrait-(4)-VII-(1)-299 pp. et (4)-277-(1) pp. + 1 f. d'errata ; cartonnage bradel moderne, plats des couv. cons.. -Qq. petites rousseurs marginales.
350,00 Euros
Edition originale. Rare.
serignan@numericable.fr

46130
(VIVARAIS) - RÉGNÉ (Jean). Histoire du Vivarais.
Largentière, Imprimerie Mazel et Plancher [puis Imprimerie E. Mazel], 1914-1945,
3 tomes en 3 volumes in-8 de 1 frontispice en couleurs (blason)-XC-(2)-723-(1) pp. + 1 carte dépl. h.t. + 3 portraits h.t. + 15 pl. sur 9 ff. h.t. ; XV-(1)-519 pp. et (4)-235 pp. ; brochés, couv. imp., mouillures claires sur le haut du dos et le second plat du tome 2, dos du tome 2 lég. déchiré sans manque.
380,00 Euros
Edition originale.
Le fascicule complémentaire : Annexe documentaire constituée par l'analyse des délibérations municipales de Viviers de 1623 à 1789 […], réservé aux souscripteurs de l'œuvre entière, et tiré à 600 exemplaires, ne se trouve pas dans cet exemplaire.
1) Le Vivarais depuis les origines jusqu'à l'époque de sa réunion à l'Empire (1039). Par le Chanoine J. Rouchier. Tiré à 1200 exemplaires. Un des 1150 ex. sur papier satiné.
2) Le développement politique et administratif du pays de 1039 à 1500. Par Jean Régné.
3) Franchises et bourgeoisies des origines à 1789.
serignan@numericable.fr

"Une institution mort-née" (Marion)
46375
(ASSEMBLÉES PROVINCIALES). Règlement fait par le Roi, sur les fonctions des assemblées provinciales, & de celles qui leur sont subordonnées, ainsi que sur les relations de ces assemblées, avec les intendans des provinces. Du 5 août 1787.
Clermont-Ferrand, Antoine Delcros, s.d. [1787],
grand placard in-plano (59,5 cm x 120 cm). -Petite déchirure marginale, restaurée avec du filmoplast, sans manque. -Très bel exemplaire.
350,00 Euros
Rarissime sous forme d'affiche.
Imaginées par Turgot, théorisées par Dupont de Nemours dans son Mémoire sur les municipalités en 1775 (mais publié qu'en 1787), créées à titre expérimental dans quatre provinces par Necker en 1778, 1779 et 1781, avec d'importants aménagements (en particulier distinction des ordres), les assemblées provinciales furent généralisées par Loménie de Brienne le 26 juin 1787, avec doublement du Tiers-État, vote par tête mais avec maintien de la distinction par ordre, et présidence au clergé ou à la noblesse. Ces assemblées n'eurent qu'une cession à la fin de l'année 1787 et disparurent en raison de la convocation des États-Généraux.
Les attributions des assemblées provinciales étaient essentiellement financières (répartition et collecte de l'impôt) et accessoirement elles pouvaient gérer certains problèmes locaux. (cf. Marion, Dict. des institutions pp. 27-28).
serignan@numericable.fr

Un monument du droit français
47003
BALUZE (Etienne). Capitularia regum francorum. Additae sunt Marculfi Monachi & aliorum formulae veteres, & notae doctissimorum virorum. […]. Nova editio auctior ac emendatior ad fidem autographi Baluzii qui de novo textum purgavit, notasque castigavit & adjecit : accessere vita Baluzii partim ab ipso scripta, catalogus operum hujus viri clarissimi cum animadversionibus historicis, & index variorum operum ab illo illustratorum, quorum plurimorum novas meditabatur editiones. Curante Petro de Chiniac […].
Parisiis, Francisci-Augustini Quillau [tome I] et Benedicti Morin [tome II], 1780,
2 volumes in-folio de VIII-84 pp. -1456 colonnes et VIII pp.-1664 colonnes ; plein veau glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, petite étiquette de référence de l'époque collée sur le haut des dos. -Très bel exemplaire sans rousseurs. -6 vignettes et 7 illustrations in-texte.
1 500,00 Euros
Un des rares exemplaires en grand papier : hauteur, 41 cm.
3e édition (E.O. : 1677). La meilleure.
Dupin, Manuel des étudiants en droit et des jeunes avocats, p. 678 ; Barbier, Bibliographie de l'histoire de France, p. 155 ; Gavet, Sources de l'histoire des institutions et du droit français, pp. 237-238 ; Fage, Les œuvres de Baluze, in Bulletin de la Société des Lettres, Sciences et Arts de la Corrèze 1881, pp. 542 à 545.
Cette monumentale publication demeure le meilleur recueil des ordonnances des rois et empereurs francs, désignées sous le nom générique de capitulaires, jusqu'à l'édition de Boretius et Krause, publiée à la fin du XIXe siècle.
Cette édition de 1780, donnée par Pierre Chiniac de La Bastide, d'après un exemplaire de l'édition de 1677 annoté par Baluze, jouissait d'une grande réputation au XIXe siècle. Dupin la jugeait ainsi : "Cette édition est la meilleure et la plus simple. Les pièces qui composent cette collection sont aussi précieuses que les notes qui l'accompagnent sont savantes. On trouve au commencement une préface très instructive, la vie de Baluze et le catalogue de ses ouvrages."
Gavet en 1899 ajoutait : "[L'édition] de Baluze, considérée comme ne répondant plus aux exigences de la critique actuelle, conserve du moins la supériorité des très riches index par ordre alphabétique de noms de personnes, de lieux et de matières. Il sera quelques fois commode de s'en servir pour la recherche de textes, sauf à voir ensuite dans l'édition de Boretius s'ils sont envisagés par elle comme authentiques et quelle leçon elle en donne." (Gavet, p. 238).
serignan@numericable.fr

35019
[BAUDEAU (Abbé Nicolas)]. Principes économiques de Louis XII et du cardinal d'Amboise, de Henri IV et du duc de Sully sur l’administration des finances, opposés aux systèmes des docteurs modernes.
S.l., 1785,
in-8 de (2)-134 pp. ; cartonnage bradel moderne. –Mouillures marginales très claires sur une dizaine de ff., f. de titre lég. poussiéreux.
700,00 Euros
Incomplet du frontispice, qui manque à la plupart des exemplaires.
Edition originale.
Conlon 85 : 832 ; Kress B 817 ; Goldsmiths 12976 (ne mentionne pas le frontispice) ; Einaudi 350 (ex. incomplet du frontispice) ; I.N.E.D. 293 (incomplet du frontispice).
« Pamphlet contre Necker à propos de son livre sur l’administration des finances. De la même verve que les Eclaircissements, il en constitue en quelque sorte une variante ; Baudeau s’attaque surtout au système fiscal de l’époque et à la passion de Necker pour les emprunts. » (I.N.E.D.).
serignan@numericable.fr

472 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013