| 152 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ? |
(LYONNAIS) - FOREST (Abbé H.). Le prieuré de Tarare. La cure et les prébendes. La famille "de Tarare".
Lyon, Emmanuel Vitte, 1897,in-8 de VIII-620-(3) pp. + 20 pl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, à coins, dos à nerfs orné, plats de la couv. cons.. -Marge inf. de 1 f. lég. déchirée sans manque. -Qq. illustrations in-texte, dont 1 en couleurs (armes sur le titre).
Edition originale.
Saffroy 50657.
(LYONNAIS) - ROLLAND (Eugène de) et CLOUZET (D.). Dictionnaire illustré des communes du département du Rhône. […].
Lyon, C. Dizain et A. Storck et Cie, 1901-1902,2 volumes in-4 de 1 frontispice dépl.-(4)-XLIII-(1)-322 pp. et (4)-627 pp. + 1 f. d’errata + 1 carte dépl. h.t. en couleurs + 1 plan dépl. h.t. en couleurs ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs ornés, plats des couv. cons., coins lég. ém.. –Petit manque de papier dans la marge ext. de 1 f. sans atteinte du texte (pointe d’angle). –Nombreuses illustrations in-texte. –Bel exemplaire.
Les couvertures conservées portent la date de 1903.
Edition originale.
Les beaux exemplaires ainsi complets sont devenus rares et sont très recherchés.
(MAINE) - MONTZEY (Charles de). Histoire de La Flèche et de ses seigneurs.
Le Mans, R. Pellechat et Paris, H. Champion, 1877-1878,3 volumes in-8 de XVI-286-(1) pp. ; (2)-356 pp. et (2)-377 pp. ; cartonnage bradel moderne, plats sup. des couv. cons.. -Qq. rousseurs. -Très bon exemplaire.
1) 1re période : 1050 - 1589 ; 2) 2me période : 1589 - 1789 ; 3) 3me période : 1789 - 1878.
Edition originale.
Saffroy II-28482.
"Ouvrage d'un intérêt certain, établi d'après les sources ; nombreuses reproductions." (Saffroy).
MANTEYER (Georges de). Les origines de l'Europe.
Gap, 1935-1941,4 volumes in-8 de 150 pp. ; 302 pp. + 9 pl. h.t. en couleurs (dont 2 dépl.) ; 310 pp. + 22 pl. h.t. et 322-(2) pp. + 1 pl. h.t. en couleurs ; brochés, couv. imp..
Edition originale. Très rare complète des 4 volumes. Le tome 1 est tiré à 150 exemplaires, les tomes 2 à 4 à 200 exemplaires chacun.
Louis Arthaud, M. Georges de Manteyer 88, 90, 91 et 112.
1) Progression des noms du groupe fluvial de la Loire d’Égypte jusqu’en Ligurie. –2) Le site de l’Égypte. –3) Le site de l’Inde. –4) L’alphabet syllabique et le sens de ses trois vocabulaires schumérien, égyptien, sémitique.
MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de). Le paysan parvenu, ou les mémoires de M***.
Paris, Prault Père [puis Fils], 1734-1735,5 parties en 1 vol. in-12 de (4)-115 pp. ; 128 pp. ; 134-(2) pp. ; (2)-115-(2) pp. et 118-(2) pp. (la p. de titre est comprise dans la pagination) ; pleine basane moderne, genre XVIIIe. -Rousseurs éparses sur qq. cahiers.
Exemplaire incomplet des pages de titre de la 2e partie et de la 3e, de l'approbation et du privilège de la 2e partie.
Edition originale, dont on ne connaît aucun exemplaire absolument complet. D'une grande rareté.
Celui de la Bibliothèque de Dijon, considéré à tort par Deloffre comme le seul complet, est en réalité incomplet des pages de titre de la 3e partie et de la 4e et du feuillet d'approbation et de privilège. Deloffre cite également l'exemplaire de la Bibliothèque du Congrès, dont les 4 premières parties seulement sont en édition originale.
Deloffre, Bibliographie, in Marivaux Le paysan parvenu, édition critique, Garnier, 1969, pp. XLVII à XLIX : A.
Description de notre exemplaire :
1ère partie : conforme à Deloffre y compris la page de titre et le fleuron. Complet de l'approbation (18 mars 1734), et du privilège (19 juillet 1731), qui manquent dans les exemplaires de Dijon et de la Bibliothèque du Congrès.
2e partie : incomplète du titre, de l'approbation et du privilège (2 pp.). Le texte est conforme à la description de Deloffre y compris la note en bas de la page 128.
3e partie : incomplète du titre (comme dans l'ex. de Dijon). Le texte, l'approbation et le privilège sont conformes à la description de Deloffre. Le catalogue de 2 pp. de Prault Fils ne s'y trouve pas.
4e partie : la page de titre (qui ne figure ni dans l'exemplaire de Dijon, ni dans celui de la bibliothèque du Congrès) porte : LE PAYSAN / PARVENU, / OU / LES MÉMOIRES / DE M*** / Par M. DE MARIVAUX. / QUATRIÈME PARTIE, / Le prix est de 24 sols. / [Fleuron] / A PARIS, / Chez PRAULT, Fils, Quay de / Conty, vis-à-vis la descente du / Pont-Neuf, à la Charité / M. DCC.XXXV. / Avec approbation & privilège du Roy.
La page de titre porte le millésime 1735, ce qui infirme l'hypothèse de Deloffre, qui subodorait qu'elle devait porter le millésime 1734.
Le texte est conforme à la description de Deloffre, ainsi que l'approbation (30 septembre 1734), le privilège et la convention entre Prault Père et Fils.
Le fleuron du titre est identique à celui de l'édition de Paris, Prault Fils, 1736, 5e partie, mais la vignette est différente.
5e partie : la page de titre, datée de 1735, a la même disposition que celle de l'exemplaire de Dijon, mais le fleuron est différent. Il est semblable à celui de notre 4e partie, ainsi qu'à celui de la 5e partie de l'édition de 1736.
Le texte est conforme à l'exemplaire de Dijon. La vignette en tête est différente de celle de l'édition de 1736 (ainsi que la disposition du texte). L'approbation et le privilège sont conformes à ceux de l'ex. de Dijon.
"Qu'est-ce que le Paysan parvenu ? Impossible de s'y tromper : le plus grand récit comique français depuis Rabelais. Sa verve et sa virtuosité étourdissantes consacrent un thème majeur du roman moderne, l'ascension sociale, qui mène ici "un gros dodu" de la ferme à la finance, des champs en jachère aux femmes en chaleur. […] On ne peut que se taire et s'étourdir devant une fécondité, mieux vaudrait dire une inventivité aussi prodigieuse, devant un tel bonheur de plume dans des genres aussi divers." (J. Goldzink, in Dict. des œuvres littéraires, p. 1488).
"Après une longue période d'obscurité, pendant laquelle La vie de Marianne lui fut constamment préférée, Le Paysan parvenu est maintenant tenu pour une des œuvres les plus audacieuses du XVIIIe siècle. Plusieurs critiques y voient le chef-d'œuvre romanesque de Marivaux." (Deloffre, Bibliographie, in Marivaux Le paysan parvenu, édition critique, Garnier, 1969).
""Livre très supérieur à cette languissante et séduisante Vie de Marianne", dit Claude Roy (Lire Marivaux p. 90). Et Mme Durry : "Je ne suis pas sûre que Le Paysan parvenu ne soit pas le chef-d'œuvre de Marivaux". (Bulletin de la Guilde du livre, 10 octobre 1949, p. 228)." (Cité par Deloffre, p. XXXIII).
MAUGARD (Antoine). Remarques sur la noblesse, dédiées aux assemblées provinciales. Seconde édition, avec supplément, dissertations, et notes historiques.
Paris, Lamy et Gattey, 1788,in-8 de (4)-LXX-335-(5) pp. + 4 pp. ajoutées (Prospectus) ; demi-basane moderne, genre XVIIIe.
Le prospectus "Traité politique et historique de la noblesse françoise" a été ajouté. Il est décrit par Saffroy sous le n° 6799.
2e édition (E.O. : 1787).
Saffroy 6681.
"Seconde édition avec supplément, dissertations et notes historiques. Ouvrage dans lequel l'auteur propose de rendre à la noblesse son éclat primitif et d'abolir les abus et privilèges onéreux au reste de la nation." (Saffroy).
(MAZARINADE). Vérité (La) de ce qui s'est passé à Paris en trois fascheuses rencontres. Contre les impostures contenuës en la lettre mazarine, du bourgeois désinteressé. Avec la response à la lettre escrite par le Cardinal Mazarin, sous le nom du Roy, au Parlement de Roüen.
Paris, Veusve I. Guillemot, 1652,in-4 de 18-(1) pp. ; cartonnage bradel moderne. –Mouillures lég. et cernes clairs, exemplaire court en tête. -Armes d'Orléans au titre, armes de la ville de Paris à la fin de la p. 18.
Moreau 3986 ; Lindsay et Neu p. 464 (ne mentionnent pas le brevet).
« Les trois rencontres sont l’assemblée de la place Royale, le combat du faubourg Saint-Antoine et l’incendie de l’Hôtel de Ville. » (Moreau).
Exemplaire bien complet du dernier feuillet contenant le brevet que le duc d'Orléans avait accordé à la Veuve Guillemot, son imprimeuse ordinaire.
"Monseigneur […], voulant favorablement traiter la Veuve I. Guillemot ; après avoir esté particulièrement informé de sa capacité & des soins qu'elle prend de faire fidellement & correctement imprimer les pièces, ouvrages & relations qui lui sont envoyés pour son service, Son Altesse Royale lui a permis de porter la qualité de son imprimeuse ordinaire."
MENDELSSOHN (Moses). Phédon, ou entretiens sur la spiritualité et l'immortalité de l'âme. Traduit de l'allemand, par M. Junker.
Paris, Saillant, et Bayeux, Lepelley, 1772,in-8 de 1 frontispice-(2)-XXIV-342-(2) pp. ; demi-toile postérieure, dos décoloré. -Dernier f. sali et lég. endom. sans atteinte du texte, marge sup. de 1 f. déchirée et restaurée sans manque, mouillure dans la marge sup. de 6 ff., marges de 2 ff. lég. tachées, qq. rousseurs.
Edition originale en français.
Franco-judaïca 1625.
MERCIER (Louis-Sébastien). Montesquieu à Marseille, pièce en trois actes.
Lausanne, J.P. Heubach et Comp., et se trouve à Neuchatel, 1784,in-8 de 142 pp. ; cartonnage bradel moderne. –Marge inf. du dernier f. lég. tachée.
Edition originale. Rare.
Conlon 84 : 1513 ; Cioranescu 44539.
MÉZERAY (François Eudes de). Abrégé chronologique de l'histoire de France. Divisé en six tomes.
Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1673-1674,6 volumes in-12 ; plein maroquin XIXe, dos à nerfs ornés, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, double filet doré sur les coupes, tranches dorées (Hardy).
Orné d'un titre frontispice, 1 portrait h.t. et 57 portraits in-texte.
La meilleure édition (E.O. : 1668).
Willems 1876 ; Brunet III-col. 1695 ; Bourgeois et André, S.H.F. 635.
"Edition […] fort jolie […], la seule de ce livre qui soit recherchée des curieux." (Brunet).
"Bâtie selon la succession des races royales, ni la nouveauté, ni la valeur documentaire n'en font le prix […], mais un style sans apprêts, voire trivial, au service d'une perspective nationale plus que strictement royale, firent notamment de l'Abrégé […] un ouvrage à succès jusqu'en 1755 (près d'une quarantaine d'éditions, rééditions et traductions)." (Guy Le Thiec, in Dict. biog. des historiens français p. 220).
"Mézeray fut un des plus acharnés frondeurs […]. Historiographe du roi, il conserva intacte sa franchise, ce qui lui attira des mécomptes : dans son Abrégé chronologique, il protesta si vivement, non seulement contre les traitants et les financiers, mais encore contre les impôts et en particulier la gabelle, que Colbert, trouvant insuffisantes les corrections apportées au texte primitif, supprima la pension de l'auteur.
[…] L'histoire de Mézeray comporte de très graves défauts, si l'on considère seulement le fond : aucune trace d'érudition ne s'y rencontre. Elle présente, en échange "dans sa forme la plus parfaite, quoique démodée, la conception du XVIIe classique en matière d'histoire". On peut souscrire, à peu près sans réserves, au jugement qu'a porté sur elle Augustin Thierry : "En passant de Duplex à Mézeray, l'histoire de France paraît faire un pas rétrograde sous le rapport de l'érudition et un pas en avant sous le rapport du bon sens"." (S.H.F.).
[MIGNOT DE BUSSY (Abbé)]. Lettres sur l'origine de la noblesse françoise, et sur la manière dont elle s'est conservée jusqu'à nos jours.
Lyon, Jean de Ville, 1763,in-12 de XXXVI-353-(3) pp. ; pleine basane de l'époque, dos orné, coiffes et coins habilement restaurés. -Cachet d'une bibliothèque religieuse sur le f. de titre.
Edition originale.
Conlon 63 : 1129 ; Saffroy 6808 ; Guigard 1131.
"Réfutation habile des systèmes de Boulainvilliers et de Montesquieu. Selon l'auteur, la noblesse française tire son origine de la possession des fiefs et des grandes charges de l'État. Il semble toutefois ignorer que cette idée avait été déjà émise par Le Laboureur, dans le XIXe chapitre de son Histoire de la pairie." (Guigard).
(MILITARIA). ORDONNANCE DU ROI, CONCERNANT LES RÉGIMENS PROVINCIAUX. Du premier décembre 1774.
Besançon, Cl. Jos. Daclin, 1775,grand in-4 de (4)-59-(1)-6 pp. + 7 ff. n.ch. (modèles de certificats) ; broché.
Les 6 dernières pages contiennent les instructions de l'intendant de Franche-Comté pour appliquer cette ordonnance.
Très rare impression provinciale.
Table des titres : 1. Composition ; 2. Habillement, équipement et armement ; 3. Appointemens, solde et tout autre traitement ; 4. De la levée ; 5. Des exemptions ; 6. Des substitutions ; 7. De l'assemblée des Régimens provinciaux ; 8. Choix des officiers ; 9. Des crimes et délits militaires, et des punitions contre les déserteurs ; 10. Privilèges et avantages accordés aux soldats-provinciaux.
MOLINIER (Auguste). Les sources de l'histoire de France. Des origines aux guerres d'Italie (1494).
Paris, Alphonse Picard et Fils, 1901-1906,6 volumes in-8 ; demi-percaline bradel de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos (5 premiers vol.) ; percaline de l'éditeur (6e vol.).
Edition originale.
Tome I. Époque primitive, Mérovingiens et Carolingiens ; Tome II. Époque féodale, les Capétiens jusqu'en 1180 ; Tome III. Les Capétiens, 1180 - 1328 ; Tome IV. Les Valois, 1328 - 1461 ; Tome V. Introduction générale. Les Valois (suite), Louis XI et Charles VIII (1461 - 1494) ; Tome VI. Table générale, par Louis Polain.
"Il ne s'agit là encore, en principe, que des "sources narratives". Elles sont passées en revue dans un ordre non plus alphabétique, mais méthodique, un index final permettant de s'y retrouver aisément. Chaque auteur et chaque texte est en outre l'objet d'une notice qui aide à se faire une première idée de la valeur du document considéré. Molinier a en outre relevé, chemin faisant, des "sources" non narratives, telles que documents épistolaires, œuvres littéraires, pièces administratives, mais sans rien de systématique. Une refonte de ce répertoire capital, qui constitue en même temps une histoire de l'historiographie, mais qui a beaucoup vieilli, serait particulièrement souhaitable." (Halphen, Initiation aux études d'histoire du moyen âge, p. 122).
(NORMANDIE) - DUBOSC (Georges). Rouen d'hier et d'aujourd'hui. Préface de Léon Hennique. [129] dessins originaux de Charles Jouas gravés sur bois par Eugène Dété.
Paris, A. Blaizot, 1908,in-8 de (6)-VII-(1)-293-(2) pp. ; broché, couv. imp., sous emboîtage. –Qq. rousseurs. –Illustrations in-texte, dont 4 à pleine page.
Edition originale. Un des 125 exemplaires sur papier vélin à la forme spécialement fabriqué pour l’ouvrage.
(ORDRE DE MALTE) - PIERREDON (Comte Michel de). Histoire politique de l'ordre souverain de Saint-Jean de Jérusalem (ordre de Malte) de 1789 à 1955. Deuxième édition [revue et corrigée en 1990 pour le tome 1].
Paris, Editions Cultura, Wetteren (Belgique), 1956-1990,3 volumes in-8 de XXXV-(1)-402-(1) pp. ; (8)-382-(1) pp. et (8)-356-(1) pp. ; brochés, couv. imp..
Un des 150 exemplaires sur Ingres.
(ORDRE DE MALTE) - VERTOT (René d'Aubert de Vertot d'Aubœuf, plus connu sous le nom d'Abbé de). Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis chevaliers de Rhodes, et aujourd’hui chevaliers de Malthe. Troisième édition.
Paris, Quillau Père et Fils, 1727 (pour les 5 premiers volumes) ; Paris, Rolin Fils, 1737 (pour les 2 derniers volumes) ;7 volumes in-12 ; plein veau de l'époque, dos à nerfs ornés tomés I à VII, reliure habilement restaurée. Les deux derniers vol. sont dans une reliure lég. différente. –Petits manques de papier dans les marges de 5 ff., dont 1 à la limite du texte, sans perte ; qq. rousseurs ; qq. ff. lég. tachés ; petites mouillures claires dans les marges d’une soixantaine de ff.. -Très bon exemplaire.
Illustré de 1 portrait en frontispice au tome I.
3e édition (E.O. : 1726).
Les volumes VI et VII sont dans une reliure légèrement différente, mais portent le même ex-libris de l'époque : Chevalier de Loyac de La Bachellerie.
Le tome VI, qui contient les anciens et nouveaux statuts de l'Ordre de Saint-Jean-de-Jérusalem, ne comporte pas de table des matières, le verso de la page 455 est blanc. Cette table, qui compte 15 ff., n'a été publiée qu'à la fin du tome VII. Elle est présente dans notre exemplaire.
Le tome VII contient la liste des chevaliers des trois Langues, et des Prieurés d'Aquitaine, de Champagne et d'Allemagne, avec la description des armes de la plupart des chevaliers.
Le privilège de cette édition a été partagé entre Quillau, Rollin et Desaint, suivant un accord du 23 juillet 1726.
(OSSIAN) - [MACPHERSON (James) et SMITH (John)]. Ossian, fils de Fingal, barde du troisième siècle : poésies galliques, traduites de l'anglais de M. Macpherson, par M. Letourneur.
Paris, Dufart, An 6 [1798],7 volumes in-18 ; pleine basane de l'époque, dos ornés. -Petit manque de papier sur 1 f. du tome 1 ayant entraîné la perte de qq. lettres (sans gravité), 1 f. du tome 4 lég. endom. sans manque. -Bel exemplaire.
Très rare édition. Elle comprend la traduction de Le Tourneur de l'Ossian de Macpherson (vol. 1 à 4), dont la première édition française est de 1777, et les Poèmes d'Ossian de John Smith, traduits par David de Saint-Georges.
Bibliographie du genre romanesque 77 : 49 et 95 : 40.
PALLIOT (Pierre). La vraye et parfaite science des armoiries, ou l’indice armorial de feu maistre Louvan Geliot advocat au Parlement de Bourgongne. Apprenant, et expliquant sommairement les mots et figures dont on se sert au blason des armoiries, et l’origine d’icelles. Augmenté de nombre de termes, et enrichy de grande multitude d’exemples des armes des familles tant françoises qu’estrangères ; des institutions des ordres, et de leurs colliers ; des marques des dignités et charges ; des ornemens des escus ; de l’office des Roys, des hérauds, et des poursuivants d’armes et autres curiosités despendantes des armoiries.
Sur l'imprimé à Paris M.DC.LX. Réimpression reproduite en fac-simile, et publiée par Edouard Rouveyre, 1895,2 volumes in-folio à pagination continue de 1 titre frontispice-(30)-678-(50) pp. + 2 ff. n.ch. (faux-titre et titre de la seconde partie) + 2 pl. dépl. h.t. sur double page ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs. –Qq. rousseurs sur la seconde planche. –Très nombreuses figures in-texte, dont 58 à pleine page. -Bel exemplaire.
On a relié, au début du 1er volume, le prospectus de cette réimpression en fac-similé (2 ff.).
2e édition (E.O. : 1660).
Saffroy 2232.
L'un des meilleurs ouvrages sur les blasons.
[PARFAICT (François et Claude)]. Histoire du théâtre françois, depuis son origine jusqu’à présent, avec la vie des plus célèbres poëtes dramatiques, un catalogue exact de leurs pièces, et des notes historiques et critiques.
Paris, P.G. Le Mercier et Saillant, 1745-1749,15 volumes in-12 ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, lég. manque de cuir sur 2 dos, 17 coiffes arrachées ou en partie arrachées, épidermures et très lég. manques de cuir sur qq. plats, coins ém. (dont 6 très ém.), néanmoins reliure très solide. –Qq. rousseurs, cachets d’une bibliothèque religieuse sur les ff. de titre.
Brunet IV-369 ; Quérard VI-p. 594 ; Biblio. dramatique de Soleinne V-318.
« Parfaict (François) et Parfaict (Claude), littérateurs français, étaient frères : François naquit à Paris le 10 mai 1698 et y mourut le 25 octobre 1753 ; Claude naquit, dit-on, vers 1701, et mourut à Paris le 26 juin 1777. Le principal ouvrage dû à leur collaboration est l’Histoire générale du théâtre françois […]. Les premiers volumes avaient paru chez Morin (1734 et suiv.) ; il furent tirés à nouveau en 1745. L’ouvrage parut sans nom d’auteur. Il conduit le sujet jusqu’à l’année 1721. Outre les matières indiquées dans le titre, il donne des notices biographiques sur les principaux acteurs, et des extraits, parfois étendus, des pièces cataloguées. Les frères Parfaict ont profité, en les critiquant et contredisant souvent, des Recherches sur les théâtres de France de P.-Fr. Godart de Beauchamps (Paris, 1735, in-4, ou 3 vol. pet. in-8). Il y a bien des erreurs et des lacunes dans leur travail ; en particulier, la chronologie des pièces de théâtre de 1550 à 1630 ou 1635 est souvent très contestable ; beaucoup de dates proposées sont hypothétiques, et les hypothèses obtenues par une méthode peu sûre. Il ne faut donc pas s’en fier aveuglément aux frères Parfaict. Malgré ces réserves, leur recueil est un guide nécessaire dans l’étude du théâtre des XVIe et XVIIe siècles : ils ont travaillé consciencieusement et fournissent un très grand nombre de renseignements exacts. Leur goût est médiocre, mais il fait connaître le jugement des esprits moyens vers le milieu du XVIIIe siècle. » (Encycl. Berthelot XXV-1047).
(PARIS) - CHAMPIER (Victor) et SANDOZ (G.-Roger). Le Palais-Royal d’après des documents inédits (1629-1900). Ouvrage illustré de planches hors texte, eaux-fortes, héliotypies, fac-similés d’aquarelles et de nombreuses gravures dans le texte.
Paris, Société de Propagation des Livres d'Art, 1900,2 volumes in-4 de (4)-XXI-(1)-548-(1) pp. + 4 plans h.t. + 16 pl. h.t. (dont 1 en couleurs) et 220-(1) pp. + 12 pl. h.t. (dont 4 en couleurs) ; plein maroquin de l'époque, dos à nerfs, très riche dentelle dorée intérieure, têtes dorées, gardes recouvertes de tissu mauve à décor de fleurs, plats de la couv. du tome 2 conservés, lég. traces de cire blanchâtres sur les plats. –Illustrations in-texte, dont 20 à pleine page.
Edition originale. Un des 10 exemplaires sur papier des Manufactures impériales du Japon.
1) Du cardinal de Richelieu à la Révolution. –2) Depuis la Révolution jusqu’à nos jours.
Tome 1, pp. XI à XXI : Bibliographie [critique] des ouvrages relatifs au Palais-Royal.
(PÉDAGOGIE) - PLUCHE (Abbé Noël-Antoine). La mécanique des langues, et l'art de les enseigner.
Paris, Veuve Estienne et Fils, 1751,in-12 de (4)-XXIV-340-(4) pp. ; plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, 1 charnière très lég. fendue sur 1 cm. -Bel exemplaire.
Edition originale.
Conlon 51 : 959 ; Buisson, Nouveau dict. de pédagogie p. 1642.
"L'abbé Pluche, l'auteur du Spectacle de la nature, a rendu un service incontestable en vulgarisant, au XVIIIe siècle, les premières notions des sciences naturelles. […]. On doit encore à l'abbé Puche La Mécanique des langues et l'art de les enseigner, livre où il s'élève contre les termes prématurés, l'emploi du latin moderne et la multiplicité des règles. L'abbé Pluche, qui s'est aussi occupé de méthodes de lecture, préconise le système "d'appellation et de non-épellation" de Port-Royal, et recommande l'usage de l'écran, sorte de carton percé d'un trou à travers lequel on fait paraître au fur et à mesure, puis ensemble, les différents éléments qu'on veut faire étudier à l'enfant." (Buisson).
(PÉDAGOGIE) - TRIMMER (Sarah Kirby, Mrs). Introduction familière à la connoissance de la nature ; traduction libre de l’anglais par Berquin.
Paris, et se trouve à Bruxelles, B. Le Francq, 1797,2 volumes in-12 de 1 frontispice-143 pp. + 14 pl. h.t. et 1 frontispice-143 pp. + 4 pl. h.t. ; pleine basane racinée de l'époque, dos ornés, 1 coiffe en partie arrachée, qq. épidermures superficielles sur le haut des plats, 4 coins ém.. –Petits manques de papier dans les marges de 3 ff. (dont 1 planche) sans atteinte du texte (tome 1), qq. rousseurs.
3e édition en français (E.O. en français : 1784 ; E.O. en anglais : 1778). Rare.
« Trimmer, Mrs Sarah (1741-1810). Writer on education, author of books for the young, and promoter of Sunday schools. » (Monroe, A cyclopedia of education, p. 628).
Elle écrivit de nombreux ouvrages de pédagogie et d’éducation pour la jeunesse. L’Introduction familière est sa première œuvre : elle la composa à l’usage de ses 12 enfants. Ses amis la persuadèrent de la publier (cf. Monroe).
(PÉDAGOGIE) - VERDIER (Jean). Mémoires et observations sur la perfectibilité de l'homme, dédiés à M. de Sartine ; recueil IV, contenant un nouveau tableau analytique de la vérité.
Paris, Moutard, 1774,in-12 de VIII-159-(1) pp. ; demi-basane de l'époque. -Petite mouillure lég. dans la marge ext. des 15 derniers ff..
Edition originale du 4e recueil. Très rare.
Il a paru six recueils entre 1772 et 1775.
On ne connaît aucune collection complète de cette publication. Chaque recueil est très rare, à l'exception du premier, le CCFr. ne recense qu'un ou deux exemplaires des autres.
Contenu :
Entretien préliminaire sur la philosophie, entre un instituteur, un jeune professeur de philosophie & un étudiant ; Entretien sur les caractères, les espèces & l'usage de la vérité, entre un instituteur, un jeune professeur de philosophie & un étudiant ; Nouveau tableau analytique des vérités. Par classes, ordres, genres & espèces ; Histoire littéraire de la maison d'éducation de MM. Verdier & Fortier.
Jean Verdier, avocat et médecin, fonda en 1773 un établissement médical et pédagogique : Maison d'éducation physique et morale pour accueillir les "enfants et jeunes gens infirmes et valétudinaires afin de les instruire et de les soigner".
Dans ces petits recueils, "il exposa ses idées sur le rôle que devaient jouer en éducation l'exercice physique et la gymnastique médicale." (Buisson, Dict. de pédagogie p. 2055).
Peintres français (Les) du XVIIIe siècle. Histoire des vies et catalogue des œuvres. Ouvrage publié sous la direction de M. Louis Dimier avec la collaboration de nombreux savants et spécialistes.
Paris et Bruxelles, G. Van Oest, 1928-1930,2 volumes in-4 de XII-(2)-405-(2) pp. + 64 pl. h.t. et VI-(2)-402-(1) pp. + 64 pl. h.t. ; brochés, couv. imp., dos et bords intérieurs des plats sup. décolorés, petites taches claires sur le plat sup. du tome 1. -Néanmoins, très bon exemplaire.
Edition originale.
Tome 1 : Watteau, Lemoine, Coypel, Gillot, Galloche, Tournières, Vleughels, Delyes, Trémollières, Van Schuppen, Debar, Arnulphy, Oppenord, Pineau Père, Toro, Bernard Picart. – Tome 2 : Detroy, Subleyras, Nattier, Oudry, Grimou, Nicolas Coypel, Dumont le Romain, Dumont de Tulle, Frontier, Collin de Vermont, Raoux, Belle, Pesne, Goudreaux, Octavien, Quillard, Lajoue, Meissonnier, Servandoni.
Ouvrage écrit avec la collaboration de MM. Robert Brun, Emile Dacier, Georges Huard, Jean Messelet, Maurice Raimbault, Louis Réau, Charles Saunier, Georges Bataille, Gaston Brière, Pierre du Colombier, Jean Vergnet-Ruiz, Mme Odette Arnaud, Mlle Marie-Louise Bataille et Mlle Duportal.
[PERRAULT (Claude)]. Abrégé des dix livres d'architecture de Vitruve.
Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1674,in-12 de (12)-224-(12) pp. + 11 pl. h.t. (dont 1 dépl.) accompagnées chacune d'un feuillet d'explication ; plein vélin moderne. –Exemplaire lavé.
Les 12 dernières pages n.ch. contiennent l'avertissement et l'explication des 11 planches.
Edition parue la même année que l'originale.
Il existe plusieurs éditions de cet abrégé, parues chez Coignard en 1674.
Celle-ci est différente de celle de la B.N.F. (FRBNF 31084855), numérisée sur Gallica. Elle est également différente de celle décrite dans les catalogues Fowler et Mark J. Millard.
Le fleuron de la page de titre et les ornements typographiques sont différents. Cette édition ne comporte pas de glossaire, de privilège et d'errata. C'est probablement une contrefaçon.
Un exemplaire de cette édition, incomplet des planches, se trouve à l'Université de Gand. Il a été numérisé par Google.
PÉTRARQUE (Francesco Petrarca, dit). Franc. Petrarchæ philosophi, oratoris et poetæ clarissimi epistolarum familiarium, variarum, sine titulo, ad quosdam ex veteribus illustriores […].
S.l. [Lyon], Apud Petrum Rouerianum, 1601,in-8 de (32)-683 pp. ; plein vélin de l'époque (taché), étiquette de réf. et petit manque de peau sur le bas du dos. –Des rousseurs ; mouillures sur ¼ des ff. ; petit travail de vers dans la marge int. d’une trentaine de ff., sur 5 ff. avec très lég. atteintes du texte et sur le dernier f. (perte de 1 mot).
Marque gravée sur bois au vieillard imitée d'Estienne, sur la page de titre.
Cette édition se rencontre avec des pages de titres différentes quant au lieu d'impression (Lugduni, Apud Samuelem Crispinum ou Genevae, Apud Petrum Rouerianum).
Hortis 365 ; Graesse, Trésor des livres rares V-236 ; Merland, Troisième partie p. 212 : 1.
"C'est l'édition la plus complète des épitres de Pétrarque. Il y a 65 lettres de plus que dans la première édition." (Graesse).
PÉTRARQUE (Francesco Petrarca, dit). Il Petrarca con dichi arazioni non piu stampate, infieme alcune belle annotazioni, tratte dalle dottissime Prose du Monsignor Bembo, cose sommamente utili, à chi di rimare leggiadramente, & senza volere i fegni del Petrarca passare, si prende cura. E più una conserva di tutte le sue rime ridotte forto le cinque lettere vocali.
Lyone, Gulielmo Rouillio, 1558,in-12 de [2]-5 à 577-[48] pp. signées a-z par 8, A-N par 8, * - *** par 8 (le dernier f. est blanc) ; plein vélin de l'époque, dos à nerfs, coiffes en partie arrachées, lég. manque de peau sur le bas du dos, 1 charnière fendue sur 10 cm, 2 coins ém.. –P. 207 restaurée avec du papier transparent, sans manque ; mouillure lég. dans la marge ext. des 10 premiers ff. ; ex-libris manuscrit à la plume de l’époque dans la marge ext. du titre. –7 figures in-texte.
3e édition des Sonetti, Canzoni & Trionfi imprimée par Guillaume Rouillé et la première à contenir les notes de Pietro Bembo.
Elle est illustrée du portrait de Laure et Pétrarque (53 mm x 51 mm) et de 6 figures finement gravées sur bois (42 mm x 50 mm), attribuées à Pierre Eskrich, mais différentes de celles de l'édition de 1550 donnée par ce même imprimeur.
Sybille von Gültlingen, dans sa Bibliographie des livres imprimés à Lyon au XVIe siècle X-120 : 421 et Picot, Les Français italianisants au XVIe I-p. 205 : 22, mentionnent une "seconde partie" : Tavola di tutte le rime de i Sonetti et Canzoni (294 et [10] pp.) ; Fiske (Cornell Univ.), p. 105.
Ces deux ouvrages étaient très vraisemblablement vendus ensemble ou séparément, au grè de l'acheteur. Les exemplaires décrits par Fairfax-Murray 442, par Hortis 105, et celui figurant dans le catalogue de Firmin Didot 1883 : 309, ne sont pas suivis de la Tavola, ainsi que celui de la Fiske Petrarch collection.
(PHOTOGRAPHIE) - [MOREAU (Edouard)]. Guide-recueil de Paris-Brûlé. Evénements de mai 1871. Contenant le récit de l'entrée de l'armée à Paris et la bataille des rues, des notices historiques et archéologiques sur tous les monuments et maisons particulières incendiés ou détruits, un joli plan de Paris colorié et une collection de photographies avant et après l'incendie par Pierre Petit.
Paris, E. Dentu, 1871,in-12 de (4)-140 pp. + 1 plan dépl. h.t. en couleurs + 20 photographies sur 10 ff. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, charnières lég. fendues sur 3 cm, épidermure et petit manque de cuir sur le plat sup.. -Mouillures très claires sur les 3 premiers ff. et dans la marge inf. d'une quarantaine de ff., rousseurs éparses, ex-libris manuscrit sur le faux-titre.
Edition originale. Rare.
Le Quillec, Bibliographie critique de la Commune de Paris 1871 n° 3261.
Bien complet des 20 photographies originales sur 10 ff. de Pierre Petit.
(PICARDIE) - BELLEVAL (Marquis René de). Nobiliaire de Ponthieu et de Vimeu. Deuxième édition revue, corrigée et augmentée.
Paris, Bachelin Deflorenne, 1876,in-4 de 8 pp.-936 colonnes ; demi-basane de l'époque, dos lég. passé, coins ém..
2e édition (E.O. : 1861-64).
Saffroy 31840.
(POMPADOUR) - [BARBÉ-MARBOIS]. Lettres de Madame la Marquise de Pompadour : depuis MDCCXLIV, jusqu'à MDCCLII, inclusivement.
Londres, 1773,3 tomes en 1 vol. in-12 à pagination continue de (4)-IV-331 pp. ; plein veau de l'époque, dos orné, coiffe sup. en partie arrachée, 1 coin très lég. ém.. -Très bon exemplaire.
Le f. de titre et le f. d'avertissement du 3e tome (pp. 179 à 182) ont été reliés par erreur à la suite de la p. 192.
Chaque tome possède un feuillet de titre, compris dans la pagination. Celui du tome 2 indique "depuis MDCCLIII jusqu'à MDCCLXII".
La 1ère édition est de 1771.
Cette édition contient 163 lettres apocryphes.
Gay III-824 (autres éditions).
"On attribua dans les temps ces lettres à Crébillon Fils. Depuis, et comme elles sont très bien écrites, on les regarde comme un ouvrage de jeunesse du marquis Barbé-Marbois, né en 1745 et mort en 1837. Ce qu'il y a de plus vrai, c'est que l'auteur, quel qu'on le suppose, ne pouvait être qu'un homme de beaucoup d'esprit." (Gay).
[PORÉE (Charles-Gabriel)]. Histoire de D. Ranucio d'Alétès, écrite par lui-même. Avec figures.
Venise, Aux Dépens de la Compagnie, 1758,2 volumes in-12 de (4)-XI-(1)-III-(1)-308 pp. + 2 figures h.t. et VIII-276 pp. + 1 figure h.t. ; plein veau de l'époque, dos ornés. -Qq. rousseurs, plus prononcées sur la 1ère moitié des ff. du tome I. -Très bon exemplaire.
La première édition est de 1736.
Bibliographie du genre Romanesque français 1751-1800 : 58.R.45 ; Drujon, Les livres à clef I-col. 436-38 (donne la clef).
"Ce roman allégorique devenu rare, a été longtemps attribué, même par l'Abbé Goujet, au fameux P. Quesnel, auteur de l'Almanach du Diable. Mais il est bien reconnu aujourd'hui que c'est l'œuvre de l'abbé Porée, bibliothécaire de Fénelon et frère du célèbre Jésuite qui fut un des maîtres de Voltaire.
L'Histoire de Don Ranucio est un ouvrage fort curieux : c'est une critique vive et piquante de la société au commencement du XVIIIe siècle et surtout une satire des moines, du clergé, des jésuites, qui venaient de tant faire parler d'eux pendant toutes les affaires du Jansénisme. De nombreuses allusions aux événements contemporains y sont mêlées à des épisodes de pure invention ; mais avec une connaissance un peu exacte des hommes et des choses du temps, il est facile de dissiper ces obscurités." (Drujon).
[POULLAIN DE SAINT-FOIX (Germain-François)]. Catalogue des chevaliers, commandeurs et officiers de l'ordre du Saint Esprit, avec leurs noms et qualités, depuis l’institution jusqu’à présent.
S.l. [Paris], Christophe-Jean-François Ballard, 1760,in-folio de 1 frontispice-(4)-IV-(4)-568 pp. ; plein veau de l'époque, dos à nerfs, colombe du Saint-Esprit aux centres des plats et H couronnés dans les angles, tranches dorées, charnière sup. lég. restaurée. –Qq. rousseurs, très petite mouillure brune dans la marge inf. des 10 premiers ff., très lég. manque de papier dans la marge inf. des 4 premiers ff. sans atteinte du texte. –Bel exemplaire.
Frontispice gravé au burin par L. Cars d’après Boucher ; 79 vignettes, lettrines et culs-de-lampes gravés par L. Cars d’après Gravelot ; 880 blasons gravés dans le texte.
Edition originale.
Saffroy 4919.
« Ouvrage d’un grand luxe typographique et qui se présente toujours dans une reliure décorée de la colombe du S. Esprit sur les plats, et d’H couronnés dans les angles, reliure due au relieur Bonnet [V. Olivier, Hermal et Roton, Manuel, XXV, 2494 (13), 2495 (4) et 2496 (2)]. » (Saffroy).
(PRÉHISTOIRE) - PERICOT GARCIA (Luis). La cueva del parpallò (Gandìa). Excavaciones del servicio de investigaciòn prehistòrica de la Excma. Diputaciòn provincial de Valencia.
Madrid, 1942,in-4 de 351 pp. + 32 pl. sur 16 ff. h.t. ; demi-basane moderne, dos à nerfs, plats de la couv. cons..
Edition originale.
(PRINCES LÉGITIMÉS) RÉPONSE DE MONSIEUR LE CHEVALIER DE VENDÔME, Grand Prieur de France, à quelques articles du mémoire de Messieurs les Princes du Sang. Avec les pièces justificatives.
S.l.n.d. [1717],in-8 de 28 pp. ; cartonnage bradel moderne.
Saffroy 11834 (éd. in-folio) ; Lelong 28593 bis et 31292.
"Cette réponse est du 26 février 1717. Elle est attribuée à l'Abbé de Chaulieu ou à l'avocat Le Gendre." (Lelong).
Philippe de Bourbon-Vendôme était le petit-fils de César de Vendôme, fils de Henri IV et de Gabrielle d'Estrées, légitimé en 1595. César de Vendôme avait rang immédiatement après les princes du sang.
(PRINCES LÉGITIMÉS) - [MILLAIN (Secrétaire des commandements du duc de Bourbon, Prince de Condé)]. Mémoire des Princes du Sang, pour répondre au mémoire instructif des Princes légitimez, du quinze novembre 1716 et à celui du neuf décembre suivant.
S.l., Imprimé par Ordre des Princes du Sang, le premier février 1717,in-8 de 8-87 pp. + 3 tableaux h.t. + (26) pp. ; cartonnage bradel moderne.
Les 26 dernières pages sont les Lettres de légitimation accordées par les Rois Henri IV et Louis XIV en faveur de leurs enfants naturels (Janvier 1595 - Décembre 1681).
Le mémoire est précédé par la requête présentée le 22 août 1716 par les princes du sang : Au Roy (demi-cahier de 8 pp., chiffré 1 à 8 et signé A-A4). Ce cahier fait partie de l'ouvrage, il a été imprimé sur la même feuille d'imprimerie. Il manque aux 4 exemplaires recensés par le CCFr..
Saffroy 11828 (éd. in-folio) ; Lelong 28589.
"Ce mémoire, du premier février 1717, a été dressé sur plusieurs autres, par M. Millain, secrétaire des commandements de M. le Duc de Bourbon. Il y a à la fin les lettres de légitimation accordées par les Rois Henri IV et Louis XIV, en faveur de leurs enfants naturels. On a mis au-devant de la seconde édition in-8, la requête des princes [du sang], au Roi, du 22 août 1716." (Lelong).
(PROTESTANTISME) - BELLOY (Pierre de). Conférence des édicts de pacification des troubles esmeus au royaume de France, pour le faict de la religion ; & traittez ou règlemens faicts par les Roys Charles IX & Henry III & de la déclaration d'iceux, du Roy Henry IV de France & de Navarre. Publiée en Parlement le 25 février 1599. Avec l'explication du contenu en chacun article par l'histoire ecclesiastique & profane, droicts civil & canonique, ordonnances & coustumes de ce royaume.
Grenoble, Jean Nicolas, 1659,in-12 de 587 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, petite tache sur le plat sup., 3 coins lég. ém.. -Mouillure claire sur la moitié des ff., moitié des ff. roussie.
La première édition est de 1599.
Bourgeois et André, S.H.F. 5113 ; Maignien, Imprimerie […] à Grenoble 403.
Edition la plus complète de cet important recueil compilé par Pierre de Belloy, natif de Montauban, conseiller et avocat au Parlement de Toulouse.
(PROTESTANTISME) - ESPAGNE (Jean d'). Quatre petits traittez ; sçavoir I. L'usage de l'oraison dominicale. II. Lettre où est justifié que Christ est le premier des dormants : et qu'Eutiche est vrayement ressuscité. III. Exemple des jours fataux, en bien, ou en mal. IV. Conférence latine, avec Menasseh Ben Israël, Rabbin.
Genève, I. Ant. & Samuel De Tournes, 1671,in-12 de (8)-123 pp. ; plein vélin moderne, genre ancien. -Petites mouillures lég. dans la marge ext. des 5 premiers ff..
Edition originale. Très rare.
Desgraves, Répertoire des ouvrages de controverse entre catholiques et protestants en France 6132 ; manque au Réro.
Recueil de tous les traitez de la paix générale. Conclus à Riswick le 20 septembre & le 30 octobre 1697.
Grenoble, François Champ, s.d. [1697],in-12 à pagination multiple ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné. -Qq. ff. lég. tachés.
1 portrait.
Ce recueil contient : -Traité de paix entre la France et la Savoye conclu à Turin le 29 aoust 1696 (36 pp.) ; -Contrat de mariage de Monseigneur le Duc de Bourgogne avec Madame la Princesse de Savoye (47 pp.) ; -Traité de paix entre la France et l'Espagne, conclu à Riswick le 20 septembre 1697 (56 pp.) ; -Traité de paix entre la France et l'Angleterre. Conclu à Riswick le 20 septembre 1697 (52 pp.) ; -Traité de paix. Entre la France, et les Estats généraux des Provinces Unies des Païs bas. Conclu à Riswick le 21 septembre 1697 (60 pp.) ; -Traité de commerce, navigation & marine, entre la France, et les Estats généraux des Provinces Unies des Païs bas. Conclu à Riswick le 21 septembre 1697 (75 pp.) ; -Traité de paix entre l'Empereur, la France et l'Empire. Conclu à Riswick le 30 octobre 1697 (108 pp.).
Ces Traités sont précédés par une page de titre générale et 8 ff. n.ch.. Chaque traité a une page de titre particulière.
Maignien, L'imprimerie […] à Grenoble 855. Rare.
Ensemble des traités qui mirent fin à la guerre de la Ligue d'Augsbourg. C'est lors de cette guerre que s'illustrèrent Jean Bart et Duguay-Trouin.
(ROUERGUE) - SOLANET (Abbé Albert). Les gorges du Tarn illustrées.
Paris, Imprimerie de l'Armorial Français, 1894,in-4 de 407-(1) pp. + 91 pl. h.t. + 1 carte dépl. h.t. en couleurs ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs, plats de la couv. cons..
Edition originale.
Couderc, Biblio. hist. du Rouergue I-p. 222.
RUBY (Colonel Edmond) et LABEAU (Capitaine de). Historique du 12me régiment de cuirassiers (1668-1942). Préface du général Langlois. Planches en couleurs, vignettes de M. Pierre Benigni, peintre de l'Armée, et reproductions inédites d'œuvres d'artistes du XVIIe siècle à nos jours.
Marseille, Moullot Fils Aîné, 1944,in-4 de 133-(3) pp. + 2 pl. h.t. + 28 pl. h.t. en couleurs (dont 1 dépl.) + 1 papillon d'errata format in-18 (volant) ; broché, couv. illustrée, verso du plat sup. très lég. restauré avec du filmoplast sans manque.
Edition originale. Tirée à 1000 exemplaires. Un des 950 ex. sur papier vergé teinté.
Illustré de 30 planches hors-texte, dont 28 d'uniformes.
Filiation du régiment :
Le Dauphin (1668). -12e régiment de cavalerie (1791). -12e régiment de cuirassiers (1803). -Licencié en 1815. -Régiment de cuirassiers de la Garde Impériale (1854). -1er régiment de cuirassiers de la Garde Impériale (1855). -Régiment de cuirassiers de la Garde Impériale (1865). -12e régiment de cuirassiers (1871).
(SAINT-CLOUD) - [COMMIRE (Jean, S.J.)]. Sancloviani fontes ad serenissimum Aureliae ducem.
S.l.n.d. [ca 1700],in-12 de 12 pp. ; cartonnage bradel moderne.
Pp. 7 à 12 : Theatrum Naiadum.
Edition originale. Rare.
Conlon, Prélude au Siècle des Lumières 1007 ; inconnu à De Backer et Sommervogel ; le CCFr. en localise 2 exemplaires (B.N.F. et B.M. de Lyon) ; le Worldcat n'en recense qu'un seul exemplaire à la B.M. de Lyon en dehors des 4 ex. de la B.N.F. (dont un à l'Arsenal).
Poème néo-latin sur les fontaines de Saint-Cloud, que C.-A. Horoy, dans son ouvrage "Santeuil, poète de cour de Chantilly", qualifie de "poème si élégant, si spirituel" et que J.M.L. Coupé, in Soirées littéraires tome XVI-p. 48 considère comme "la plus belle de ses idylles".
Le Père Jésuite Jean Commire, natif d'Amboise, fut l'un des plus célèbres poètes latins de son époque.
SAINT-SIMON (Louis de Rouvroi, Duc de). Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence collationnés sur le manuscrit original par M. Chéruel et précédés d'une notice par M. Sainte-Beuve.
Paris, L. Hachette et Cie, 1856-1858,20 volumes in-8 ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs. -Lég. rousseurs éparses sur les gravures. -Bel exemplaire.
Exemplaire truffé de 267 gravures h.t. (256 portraits et 11 planches), de 2 plans h.t. et 2 fac-similés dépl. h.t..
Première édition correcte.
Formel, Biblio. des Mémoires du Duc de Saint-Simon pp. 191-200.
"L'édition à laquelle P.-A. Chéruel a attaché son nom pour l'éternité est la première où le texte de Saint-Simon ait été fidèlement restitué, la première "édition correcte" pour reprendre le qualificatif employé par Sainte-Beuve." (Formel, p. 194).
(SAVOIE) - CANZIANI (Estella). Costumes, mœurs et légendes de Savoie. Adapté de l'anglais par A. Van Gennep.
Chambéry, 1920,in-4 de IX-(1)-105-(1) pp. + 49 pl. h.t. en couleurs ; percaline de l'éditeur, blason en couleurs sur le plat sup.. -Bel exemplaire.
Edition originale en français (E.O. en anglais : 1911). Rare.
SCUDÉRY (Georges de). Discours politiques des rois. Dediez à Monseigneur le cardinal Mazarin.
Paris, Augustin Courbé, 1647,in-4 de 1 titre frontispice-(26)-574 pp. ; plein vélin moderne, genre XVIIe. -Petites mouillures claires dans les marges d'une trentaine de ff., petites taches marginales sur 5 ff. ; le feuillet de titre est court dans sa marge inf., avec lég. atteinte de la mention du privilège du Roy en dessous de la date.
Le frontispice gravé par Regnesson d'après F. Chauveau représente Bellone et la Fortune soutenant les armes de Mazarin surmontées du chapeau de cardinal.
Edition originale.
Cioranescu 61989 ; Mongrédien, Bibliographie des œuvres de Georges et Madeleine de Scudéry 90 ; Angot, Les discours politiques des rois de Georges de Scudéry, in Revue d'histoire littéraire de la France 1924, pp. 100 à 108.
Le premier ouvrage français sur l'histoire universelle.
Sur les vingt Discours, cinq sont attribués à des Rois de France, trois à des Rois d'Angleterre, un à Charles-Quint ainsi qu'à Gustave-Adolphe. Dans les autres, Scudéry fait parler Tamerlan, Mathias Corvin, Scanderberg, Soliman Second, Emmanuel-le-Fortuné et des rois de Castille et des rois d'Oviedo.
"Le dessein [de Scudéry] était d'éclairer (par des exemples qu'ils pussent assimiler), "les rois qui refuseraient peut-être l'instruction venant de leurs inférieurs, et ne la refuseraient pas quand elle viendra de leurs égaux". Nous sommes donc avertis que l'enseignement politique et moral est le but unique de ce travail où l'histoire joue simplement le rôle d'un introducteur. […] S'il n'a pas fait un chef-d'œuvre parce que c'était au-dessus de ses moyens, [Scudéry] a du moins donné là son chef-d'œuvre." (A. Angot).
(SEINE-MARITIME) - BUNEL (Abbé Joseph-Prudent). Géographie du département de la Seine-Inférieure. Ouvrage posthume continué et publié par l'Abbé A. Tougard.
Rouen, Imprimerie de E. Cagniard, 1875-1879,5 volumes in-8 de XXV-(1)-264 pp. + 1 carte h.t. sur double page ; XIX-(1)-335-(1) pp. + 1 carte h.t. sur double page + 3 pl. h.t. (dont 1 sur double page) ; XV-(1)-334-(1) pp. + 1 carte h.t. sur double page + 8 pl. h.t. ; XV-(1)-315-(1) pp. + 1 carte h.t. sur double page + 3 pl. h.t. et XXIII-(1)-491-(1) pp. + 1 carte h.t. sur double page + 5 pl. h.t. + 1 plan h.t. sur double page ; pleine toile de l'époque. -9 illustrations in-texte.
Edition originale.
Sanson, Répertoire bibliographique p. 26.
I. Arrondissement de Neufchatel ; II. Arrondissement d'Yvetot ; III. Arrondissement du Havre ; IV. Arrondissement de Dieppe ; V. Arrondissement de Rouen.
Illustré d'une carte sur double page pour chacun des volumes, de 19 pl. h.t. (dont 1 sur double page), d'un plan h.t. sur double page et de 9 figures in-texte.
Tout ce qui a paru.
[THOMAS (Artus, Sieur d'Embry)]. Description de l'isle des hermaphrodites, nouvellement découverte, contenant les mœurs, les coutumes & les ordonnances des habitans de cette isle, comme aussi le discours de Jacophile à Limne, avec quelques autres pièces curieuses. Pour servir de supplément au Journal de Henri III.
Cologne, Héritiers de Herman Demen, 1724,in-12 de 1 frontispice-(6)-352 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe sup. en partie arrachée. -Mouillures claires marginales sur une trentaine de ff. avec lég. atteinte du texte sur une dizaine de ff. à la fin du volume, moitié des ff. uniformément roussie.
2e édition (E.O. : 1605).
Hartig, Essai bibliographique [de l'utopie] p. 31.
TOSCANNE (Paul). Les idéogrammes cunéiformes. Signes archaïques. Première partie.
Paris, Ernest Leroux, 1908,in-4 de (4)-II-(2)-136 pp. ; cartonnage bradel moderne.
Autographié à un petit nombre d’exemplaires.
Tout ce qui a paru.
Edition originale. Très rare.
[VAUVENARGUES (Luc Clapiers, Marquis de)]. Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de réflexions et de maximes.
Paris, Antoine-Claude Briasson, 1747,in-12 de (20)-361-(3) pp. ; plein veau de l'époque, dos orné, haut du dos très lég. endom.. -Bon exemplaire.
2e édition (E.O. : 1746).
La première édition est de 1746. "L'année suivante, [Briasson] publia une seconde édition de ce livre, que l'auteur avait préparée, mais que la mort avait empêché d'achever ; les abbés Trublet et Séguy y mirent la dernière main et en surveillèrent l'impression. Elle ne différait de la première que par quelques corrections, retranchements et additions, dont Vauvenargues donne le détail dans son Discours préliminaire." (Avertissement de l'édition de 1857).
VIGNIER (Nicolas). Les fastes des anciens hébreux, grecs et romains. Avec un traicté de l'an et des mois, où est amplement discouru sur la signification et diversité d'iceux entre les anciens et modernes.
Paris, Abel L'Angelier, 1588,in-4 de (4)-202 ff.-(3) pp. (errata et extrait du privilège) + 4 tableaux dépl. h.t. ; plein vélin XXe, pièces en basane sur le dos. -Rousseurs éparses, marges de 2 ff. lég. salies, petite mouillure claire dans la marge inf. de 5 ff.. -Pour autant, bel exemplaire grand de marges.
Edition originale.
Adams V : 757 ; Cioranescu XVIe 21790.
Ouvrage basé sur le De emendatione temporum de Scaliger.
"Vignier (Nicolas), historien français, né en 1530, à Bar-sur-Seine, mort le 13 mars 1596. Né dans la réforme, il embrassa le catholicisme vers la fin de sa vie, devint médecin et historiographe du roi, avec le titre de conseiller d'État. Ses ouvrages sont signalés pour l'exactitude et l'abondance des recherches." (Vapereau, Dict. des littératures p. 2032).
VIGNY (Alfred de). Cinq-Mars, ou une conjuration sous Louis XIII. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée.
Paris, Le Normant Père, 1826,4 volumes in-12 de (4)-283-(1) pp. ; (4)-381-(2) pp. ; (4)-327-(1) pp. et (4)-490-(1) pp. ; demi-basane maroquinée bradel de l'époque, à coins, dos ornés. -Mouillures claires sur l'ensemble des ff. du tome 1, mouillures marginales sur la majorité des ff. des tomes 2 et 3 ; rousseurs éparses ; marges d'une dizaine de ff. lég. déchirées, avec petits manques de papier sans atteinte du texte.
Bel envoi autographe signé de Vigny sur le premier feuillet du tome 1er : "A M. Edouard Delprat. Témoignage d'amitié. Alfred de Vigny".
Précieux exemplaire très bien relié à l'époque, mais ayant été malheureusement souillé par de nombreuses mouillures claires et comportant de nombreuses rousseurs éparses.
2e édition, publiée la même année que l'originale.
| 152 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|