serignan@numericable.fr

472 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ?
39060
DETAILLE (Edouard). Types et uniformes. L'Armée française. Texte par Jules Richard.
Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1885-1889,
2 tomes en 1 vol. in-folio de 1 titre frontispice-(4)-128-(4) pp. + 32 chromotypogravures h.t. et 1 titre frontispice-(4)-116-(7) pp. + 28 chromotypogravures h.t. ; demi-chagrin moderne. -Marge inf. de 2 pl. lég. restaurée avec du filmoplast, sans manque. –Environ 280 illustrations in-texte en noir et blanc.
1 000,00 Euros
Tome 1 : États-majors – Écoles – Infanterie – Cavalerie.
Tome 2 : Armes spéciales – Corps indigènes – Corps auxiliaires – Marine.
Edition originale.
Glaser, Costumes militaires, catalogue pp. 125 à 127, donne le détail des planches en couleurs ; Guide biblio. d’hist. militaire A 316.
Très bel ouvrage, orné de 60 planches en couleurs, sur les uniformes de l’armée française au début de la 3e République.
« L’ouvrage de M. Detaille est certainement le plus beau livre qui ait été publié sur l’Armée française. Il est documentaire pour la période de 1883 à 1888 et fournit en même temps des renseignements fort intéressants sur les tenues des troupes françaises de 1789 à 1883. » (Glaser).
serignan@numericable.fr

39294
DIEZ (Friedrich Christian). Grammaire des langues romanes. Troisième édition refondue et augmentée. Traduit par Auguste Brachet et Gaston Paris [et Morel-Fatio].
Paris, A. Franck, F. Vieweg, 1874-1876,
3 volumes in-8 de VIII-(4)-476 pp. ; (4)-460 pp. et (4)-456 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs, plat sup. du tome 1 très lég. taché, 2 coins lég. cassés (tome 3).
350,00 Euros
1) Éléments et domaine des langues romanes ; phonétique. -2) Flexion ; formation des mots. -3) Syntaxe.
serignan@numericable.fr

45913
DU BELLAY (Joachim). Deux livres de l'Enéide de Virgile, le quatrième, et sixième, traduits en françois. Avec autres traductions contenues en la page suyvante, reveuës & corrigées de nouveau.
Paris, Imprimerie de Federic Morel, 1569,
petit in-8 de 88 ff. (la dernière page blanche) ; plein vélin moderne, genre ancien.
1 000,00 Euros
L'édition originale est de 1552.
Thierry Dubois, Tableau chronologique des œuvres poétiques de Joachim du Bellay p. 518 : 4 ; Barbier, Ma bibliothèque poétique III-p. 218 : 40 ; Tchemerzine-Scheler III-p. 49 : d ; Deschamps et Brunet, Supplément du manuel du libraire I-col. 100.
"Le recueil contient 76 pièces dont 9 inédites." (Barbier).
En 1568 et 1569, le libraire Frédéric Morel publia séparément 8 ouvrages de Joachim du Bellay. En 1569, il commercialisa un recueil factice réunissant ces 8 pièces, avec un titre général et un table des œuvres. Ce recueil factice est généralement considéré comme la 1ère édition collective de du Bellay.
serignan@numericable.fr

Le premier manifeste de la littérature française
45910
DU BELLAY (Joachim). La défense et illustration de la langue françoise.
Paris, Imprimerie de Federic Morel, 1568,
petit in-8 de 40 ff. ; plein vélin moderne, genre ancien.
1 500,00 Euros
L'édition originale est de 1549.
Thierry Dubois, Tableau chronologique des œuvres poétiques de Joachim du Bellay p. 518 : 1 ; Barbier, Ma bibliothèque poétique III-p. 216 ; Deschamps et Brunet, Suppl. du manuel du libraire I-col. 100 ; Tchemerzine-Scheller III-p. 41 : a ; Nourry, Poètes français n° 55.
En 1568 et 1569, le libraire Frédéric Morel publia séparément 8 ouvrages de Joachim du Bellay. En 1569, il commercialisa un recueil factice réunissant ces 8 pièces, avec un titre général et un table des œuvres. Ce recueil factice est généralement considéré comme la 1ère édition collective de du Bellay.
serignan@numericable.fr

45911
DU BELLAY (Joachim). L'olive, et autres œuvres poétiques.
Paris, Imprimerie de Federic Morel, 1569,
petit in-8 de 80 ff. ; plein vélin moderne, genre ancien. -Petits cernes clairs sur 1/3 des ff..
1 000,00 Euros
L'édition originale est de 1549.
Thierry Dubois, Tableau chronologique des œuvres poétiques de Joachim du Bellay p. 518 : 2 (page de titre à la date de 1568) ; Barbier, Ma bibliothèque poétique III-p. 217 (page de titre à la date de 1568) ; Tchemerzine-Scheler III-p. 41 : b ; Deschamps et Brunet, Suppl. du manuel du libraire I-col. 100.
En 1568 et 1569, le libraire Frédéric Morel publia séparément 8 ouvrages de Joachim du Bellay. En 1569, il commercialisa un recueil factice réunissant ces 8 pièces, avec un titre général et un table des œuvres. Ce recueil factice est généralement considéré comme la 1ère édition collective de du Bellay.
serignan@numericable.fr

46470
DU CHESNE (André). Histoire généalogique des ducs de Bourgongne de la Maison de France. A laquelle sont adjoustez les Seigneurs de Montagu, de Sombernon, & de Couches, issus des mesmes Ducs : et plusieurs autres princes et princesses du sang royal incognus jusques à présent. Le tout justifié par tiltres, histoires, & autres bonnes preuves.
Paris, Sebastien Cramoisy, 1628,
in-4 de (16)-168-179-(1)-69-(1)-1 f. blanc-107-(1)-127-115-(5) pp. ; plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe sup. et partie d'une charnière habilement restaurées. -Petite mouillure lég. dans la marge sup. de 2/3 des ff. sans atteinte du texte, et sur les 30 derniers ff. avec très lég. atteinte du texte ; cachet d'une bibliothèque privée et ex-libris raturé à la plume sur le f. de titre. -Très bon exemplaire.
1 400,00 Euros
Exemplaire bien complet.
Le cahier PPP est mal placé. On l'a relié par erreur avec les Preuves de la généalogie des comtes de Valentinois, alors qu'il doit se trouver relié en fin de volume.
Edition originale.
Saffroy 10749.
Détail de la collation : "8 ff. n.ch. (faux-titre, titre, épître au roi, préface, table des alliances (120 familles citées env.) ; 168 pp. (Histoire des ducs de Bourgogne) ; 179 pp. (Preuves de l'histoire des ducs de Bourgogne) ; 70 pp. (Histoire des comtes d'Albon et daufins de Viennois) ; 107 pp. (Preuves des daufins de Viennois) ; 127 pp. (Histoire des comtes de Valentinois et de Diois) ; 115 pp. (Preuves de l'histoire [des comtes de Valentinois et de Diois]) ; 5 pp. n.ch. (table). Blasons gravés au burin et tableaux généalogiques dans le texte." (Saffroy).
serignan@numericable.fr

47452
DUBOS (Abbé Jean-Baptiste). Réflexions critiques sur la poësie et sur la peinture. Sixième édition.
Paris, Pissot, 1755,
3 volumes in-4 de 1 frontispice-(12)-476 pp. ; (8)-540 pp. et (8)-378-(2) pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches jaspées, 3 charnières lég. fendues, 1 coiffe sup. très lég. endom..
500,00 Euros
6e édition, la plus complète et la plus belle (E.O. : 1719).
Brunet II-col. 848 ; Vinet, Bibliographie des beaux-arts 821.
Très important ouvrage "où se fait jour l'idée très moderne et très féconde de la relativité du goût." (Van Tieghem I-p. 1185).
serignan@numericable.fr

29665
DUNOYER (Madame, née Anne-Marguerite Petit). Lettres historiques et galantes de deux dames de condition, dont l’une étoit à Paris, et l’autre en province. Où l’on voit tout ce qui s’est passé de plus particulier, depuis le commencement du siècle jusques à présent ; la relation du Congrès d’Utrecht, celle de la mort de Louis XIV ; les harangues des seigneurs et officiers du Parlement. Ouvrage curieux, mêlez d’aventures. Nouvelle édition, revûë, corrigée et augmentée.
Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1738,
5 volumes in-12 de (2)-434 pp. ; (2)-407 pp. ; (2)-443 pp. ; (2)-472 pp. et (2)-440 pp. ; pleine basane de l'époque (lég. frottée), dos à nerfs ornés, reliure usagée mais solide (3 coiffes arrachées, 1 pièce de tomaison manquante, 3 charnières fendues sur 2 cm, 2 plats et 7 coins maladroitement restaurés, 10 coins ém.). –Qq. rousseurs, qq. cahiers lég. roussis, petite mouillure brune dans la marge inf. d’une quarantaine de ff. du tome 3, ex-libris raturé à la plume de l’époque sur le titre du tome 5.
400,00 Euros
La 1ère édition a été publiée entre 1707 et 1717.
Bonne édition de ce célèbre périodique, complète des 111 lettres.
Dict. des journaux 1600 - 1789 : 823 (article d'Alain Nabarra) ; Bibliographie du genre romanesque français 57-R18 ; Bourgeois et André, S.H.F. 1241.
serignan@numericable.fr

L'un des plus grands succès de librairie dans la première moitié du XVIIIe
28564
[DUNOYER (Madame, née Anne-Marguerite Petit)]. Lettres historiques et galantes de deux dames de condition, dont l’une étoit à Paris, et l’autre en province. Ouvrage curieux. Nouvelle édition, revûë, corrigée, augmentée et enrichie de figures. Par Madame de C***.
Amsterdam, Pierre Brunel, 1732,
5 volumes in-12 de 1 frontispice-(2)-524 pp. ; 1 frontispice-(2)-556 pp. ; 1 frontispice-(2)-467 pp. + 3 figures dépl. h.t. ; 1 frontispice-(2)-480 pp. et (2)-450 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés (reliure habilement restaurée). –5 ff. lég. déchirés sans manque de papier, petite mouillure claire dans la marge sup. de ¼ des ff. du tome 3, qq. rousseurs. -Très bon exemplaire.
600,00 Euros
Le tome V est enrichi d'un portrait de Madame Dunoyer, gravé sur bois (fin XIXe).
La 1ère édition a été publiée de 1707 à 1717.
Bonne édition de ce célèbre périodique, complète des 111 lettres. Le tome V contient de plus : 1) Une Suite des lettres nouvelles (pp. 1 à 158) ; 2) Les Mémoires de M. Dunoyer [contre Mme Dunoyer] et une comédie satirique : Le mariage précipité.
Nicolas, Histoire littéraire de Nîmes, tome II, pp. 46 à 55 ; Dict. des journaux 1600 - 1789 : 823 (article d'Alain Nabarra) ; Bibliographie du genre romanesque français 57-R18 ; Bourgeois et André, S.H.F. 1241 ; le CCFr. n'en localise que 3 exemplaires (B.M. de Narbonne, Marseille et B.N.F.) ; le Worldcat n'en recense aucun.
Célèbre périodique, "l'un des plus grands succès de librairie dans la première moitié du XVIIIe siècle. […] Le vrai, le vraisemblable, le fictif se mêlent constamment dans les Lettres historiques et galantes." (cf. Alain Nabarra).
"Sous la forme d'un échange de correspondance entre deux amies, les Lettres historiques et galantes se veulent la chronique des dernières années du règne de Louis XIV et des premières années de la Régence. Aux "réflexions sur les affaires du temps", aux "nouvelles publiques et particulières", aux échos de la Cour et de la Ville, se mêlent des "historiettes", des anecdotes plaisantes, piquantes ou scandaleuses, des bons mots, des poèmes, des chansons, tout ce qui "ouvre" et fait "grand bruit" […].
Publiées en Hollande, les Lettres historiques et galantes veulent profiter de la "liberté du pays" pour "lever les masques" et révéler la "face cachée" des "choses" et des "héros et héroïnes du temps" […]. La situation politique et religieuse de la France dans les dernières années du règne de Louis XIV, et notamment le sort réservé aux protestants à la suite de la révocation de l'Édit de Nantes, sont les principaux centres d'intérêt [de ces] Lettres." (Alain Nabarra).
"Protestante de Nîmes, ayant abjurer pour épouser le capitaine Dunoyer et malheureuse avec lui, Mme Dunoyer s'enfuit en Angleterre et ensuite en Hollande où elle reprit sa première religion. Ses lettres donnent des détails sur la Cour de France, mêlés à ses mésaventures conjugales : elles ne méritent pas une foi absolue, mais on y trouve beaucoup d'anecdotes que Saint-Simon, Sourches et Dangeau rapportent aussi." (S.H.F.).
serignan@numericable.fr

45452
(DUPLESSY) - BELLEUDY (Jules). J.-S. Duplessy peintre du roi. 1725-1802. Ouvrage illustré de 25 planches hors texte.
Chartres, Durand, 1913,
in-4 de (4)-359 pp. + 24 portraits + 1 pl. h.t. ; demi-chagrin moderne, plats de la couv. cons. (petites rousseurs sur la couv.).
380,00 Euros
Pp. 313 à 341 : Catalogue des œuvres de Duplessy (161 numéros) ; pp. 343 à 345 : Index des portraits ; pp. 347 à 354 : Index des noms cités.
Edition originale.
Tiré à 250 ex. numérotés sur vélin teinté.
serignan@numericable.fr

46990
DUPONT-AUBERVILLE (Auguste). Art industriel. L'ornement des tissus. Recueil historique et pratique. Avec des notes explicatives et une introduction générale. Ouvrage édité sous la direction de M. Bachelin-Deflorenne.
Paris, Ducher et Cie, 1877,
in-folio de (4)-37-(1) pp. + 100 pl. h.t. en couleurs accompagnées chacune d'un feuillet de légende ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné.
800,00 Euros
Edition originale.
Ouvrage admirablement illustré de 100 planches en couleurs, dessinées par Kreutzberger et lithographiées par Régamey, contenant les plus beaux motifs d'après les pièces originales de l'art ancien, du moyen-âge, de la Renaissance et des XVIIe et XVIIIe siècles.
serignan@numericable.fr

36460
[DUTENS (Louis)]. Tables généalogiques des héros des romans ; avec un catalogue des principaux ouvrages en ce genre.
Londres, Messieurs [James] Edwards, s.d. [ca 1794],
petit in-4 de 1 f. de titre double monté sur onglet-10 ff. doubles montés sur onglets ; demi-basane de l'époque, à coins, dos orné (frotté), papier des plats renouvelé, plat sup. décoloré, coins sup. lég. endom.. –Qq. rousseurs.
230,00 Euros
1-2 : Amadis – 3 : Palmerin d’Oliva – 4-5 : Palmerin d’Angleterre – 6 : Orlando – 7 : Guerino – [8] : Roman des Amadis en espagnol – [9] : Romans principaux des Chevaliers de la Table Ronde – [10] : Romans de chevalerie de Charlemagne et des douze pairs.
Edition originale. Très rare.
Cioranescu 27202 ; Monglond III-p. 163.
serignan@numericable.fr

45083
(FOREZ) - GRAS (Louis-Pierre). Répertoire héraldique ou armorial général du Forez dressé d'après les monuments, suivi de la description des blasons de la Diana, etc..
Saint-Etienne, Chevalier, 1874,
in-8 de (2)-XX-328-(1) pp. + 4 pl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, à coins, dos à nerfs orné (lég. passé), tête dorée.
300,00 Euros
Edition originale.
Saffroy 22453.
serignan@numericable.fr

45925
(FRANCHE-COMTÉ) Franche-Comté (La). Besançon et la vallée du Doubs. XXV eaux-fortes par MM. T. Abraham et G. Coindre. Texte par MM. X. Marmier, Francis Wey, E. Grenier, l'Abbé Besson, le Vte Chifflet, A. Castan.
Besançon, Charles Marion, 1874,
in-folio de 73 ff. n.ch. + 26 eaux-fortes originales h.t. ; demi-chagrin écrasé de l'époque, à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, coins très lég. ém.. -Ex-dono manuscrit sur la page de garde, ex-libris à la plume dans la marge sup. du f. de faux-titre.
750,00 Euros
Edition originale.
Un des 350 exemplaires sur Hollande.
serignan@numericable.fr

45924
(FRANCHE-COMTÉ) - BOUCHOT (Henri). La Franche-Comté. Illustrations par Eugène Sadoux.
Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1890,
in-4 de (4)-IV-455-(1) pp. + 46 pl. h.t. (dont 2 sur double p.) ; demi-chagrin de l'époque, à coins, dos à nerfs orné. -270 illustrations in-texte, dont 20 à pleine page. -Bel exemplaire.
450,00 Euros
Edition originale.
Un des 750 exemplaires sur vélin. Illustré de 30 eaux-fortes, 3 héliogravures et 13 planches en phototypie.
serignan@numericable.fr

35212
(FRANCHE-COMTÉ) - ORDINAIRE (Léon). Deux époques militaires à Besançon et en Franche-Comté 1674 – 1814. Ouvrage couronné par l’Académie de Besançon dans sa séance du 24 août 1855.
Besançon, Turbergue, 1856,
2 volumes in-8 de VIII-584 pp. + 1 f. d’errata avant la page 1 et (4)-343 pp. + 1 plan dépl. h.t. ; cartonnage bradel moderne. –Mouillures claires dans la marge sup. d’une cinquantaine de ff., marge ext. de 3 ff. lég. tachée, qq. rousseurs.
250,00 Euros
Edition originale. Rare.
Bourgeois et André, S.H.F. 3938.
Par un commandant d’artillerie, natif de Besançon.
serignan@numericable.fr

47404
(FRANCHE-COMTÉ) - ROBERT (Ulysse). Testaments de l'officialité de Besançon 1265 - 1500.
Paris, Imprimerie Nationale, 1902-1907,
2 volumes in-4 de (4)-551 pp. + 1 pl. h.t. et (6)-452 pp. ; cartonnage bradel moderne.
350,00 Euros
Edition originale. Rare.
1) 1265 - 1400 ; 2) 1402 - 1498.
serignan@numericable.fr

38729
FRÉRET (Nicolas). Œuvres philosophiques.
Londres, 1776,
in-8 de (4)-443-(4) pp. ; pleine basane de l'époque, dos orné, coiffe sup. arrachée, 1 coin ém..
300,00 Euros
Contient : Examen critique des apologistes de la religion chrétienne ; Lettre de Thrasibule à Leucippe ; La Moïsade ; Recherches sur les miracles ; Réflexions sur l'argument de Monsieur Pascal et de Monsieur Locke, concernant la possibilité d'une autre vie.
serignan@numericable.fr

47016
GARNIER (Jacques-Marin). Histoire de l'imagerie populaire et des cartes à jouer à Chartres. Suivie de recherches sur le commerce du colportage des complaintes, canards et chansons des rues.
Chartres, Garnier, 1869,
petit in-8 de (4)-VIII-450-(1) pp. + 10 pl. h.t. (dont 3 sur double page) + 1 portrait h.t. + 16 pp. (Bibliothèque de l'amateur d'Eure-et-Loir) ; broché, couv. imp., plat inf. lég. déchiré sans manque. -Qq. petites rousseurs claires. -Illustrations in-texte, dont 34 à pleine page. -Très bon exemplaire.
300,00 Euros
Edition originale.
Tiré à 624 exemplaires. Ex. sur vélin.
Table : De l'image et de l'origine de la gravure en taille de bois ; De l'imagerie chartraine à la fin du XVIIIe siècle et au commencement du XIXe ; De l'imagerie de la rue Saint-Jacques, à Paris, dans ses rapports avec l'imagerie en taille de bois ; Des procédés de fabrication employés pour les images, et des quelques produits accessoires de la Dominoterie chartraine ; Des cartes à jouer de la fabrique de Chartres ; Des maîtres imagiers de Chartres ; Des rapports de l'imagerie orléanaise avec l'imagerie chartraine ; Des autres fabriques d'images ayant fonctionné en même temps que celle de Chartres, et de l'imagerie actuelle ; Du colporteur lorrain et de son commerce ; Canards et canardiers ; De quelques chansons des rues oubliées ou inconnues.
serignan@numericable.fr

31296
[GOUBE]. Nouveau traité des œillets. La façon la plus utile et facile de les bien cultiver, leurs noms, leurs couleurs, et leur beauté. Avec la liste des plus nouveaux. Par L.C.B.M..
Paris, Charles de Sercy, 1689,
in-12 de (6)-162-(2) pp. ; plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe sup. habilement restaurée, plats superficiellement tachés. –Très lég. travail de vers dans la marge inf. du dernier quart des ff. sans atteinte du texte, petites mouillures dans la marge int. des 20 derniers ff., qq. rousseurs. –Assez bon exemplaire.
300,00 Euros
2e édition (E.O. : 1676).
serignan@numericable.fr

47269
GRÉGOIRE (Abbé Henri-Baptiste). Essai historique sur les libertés de l'église gallicane et des autres églises de la catholicité, pendant les deux derniers siècles.
Paris, Au Bureau du Censeur et Baudoin Frères, 1818,
in-8 de XVI-459 pp. ; demi- basane de l'époque, dos orné, petite tache très claire sur le plat sup.. -Rousseurs éparses.
350,00 Euros
Edition originale.
serignan@numericable.fr

47175
GROSIER (Abbé Jean-Baptiste-Gabriel-Alexandre). Mémoires d'une société célèbre, considérée comme corps littéraire et académique ; depuis le commencement de ce siècle : mémoires des Jésuites sur les sciences, les belles-lettres et les arts ; publiés par M. l'Abbé Grosier. Avec figures.
Paris, Defer Demaisonneuve, 1792,
3 volumes in-8 de (12)-pp. [III] à XXXVIII-(2)-479-(1)-2 pp. (errata) + 1 tableau h.t. ; (8)-512 pp. + 5 pl. h.t. et (12)-512 pp. + 4 pl. h.t. ; demi-basane de l'époque, dos ornés. -Qq. petites rousseurs claires.
400,00 Euros
Remise en vente de l'édition originale de 1790 avec de nouvelles pages de titres portant la date de 1792.
Monglond I-col. 1077 (éd. de 1790) ; De Backer et Sommervogel III-col. 1859.
"Ce sont des dissertations de Jésuites qui avaient paru dans les Mémoires de Trévoux, dans le Journal des savants, dans le Mercure de France, etc.. L'ouvrage devait avoir 6 volumes, les malheurs du temps en empêchèrent la publication." (Sommervogel).
On y trouve entre autres des dissertations sur les Antiquités, la mythologie, les monuments, les inscriptions, les Belles-Lettres, la poésie, l'éloquence, la grammaire, la philosophie morale, la métaphysique, la physique, la chymie, la mécanique, la géographie ancienne et moderne, l'histoire naturelle, la botanique, la minéralogie, les mathématiques, l'astronomie, la médecine, la chirurgie et l'anatomie.
serignan@numericable.fr

47349
HAUSER (Henri). Les sources de l'histoire de France. Le XVIe siècle (1494 - 1610).
Paris, Alphonse Picard et Fils (Auguste Picard pour le dernier vol.), 1906-1915,
4 volumes in-8 de XX-197-(3)-5-(2) pp. ; XIII-(3)-201-(3)-6-(1) pp. ; XIII-(3)-327-(1)-7 pp. et XIX-(1)-223-(1)-6-(1) pp. ; percaline de l'éditeur.
300,00 Euros
Edition originale.
Tome I. Les premières guerres d'Italie. Charles VIII et Louis XII (1494 - 1515) ; Tome II. François Ier et Henri II (1515 - 1559) ; Tome III. Les guerres de religion (1559 - 1589) ; Tome IV. Henri IV (1589 - 1610).
serignan@numericable.fr

34533
[HÉBRAIL (Abbé Jacques) et LAPORTE (Abbé Jos. de)]. La France littéraire [et Supplément à la France littéraire], contenant, I. Les Académies établies à Paris et dans les autres villes du royaume. II. Les auteurs vivans, avec la liste de leurs ouvrages. III. Les auteurs morts, depuis l'année 1751 inclusivement, avec la liste de leurs ouvrages. IV. Le catalogue alphabétique des ouvrages de tous ces auteurs.
Paris, Veuve Duchesne, 1769-1778,
3 volumes petit in-8 de (8)-452 pp. ; (4)-591 pp. et 2 parties de (4)-II-(2)-95-(1)-238 pp. + 1 f. d’errata et (4)-336 pp. (pour le supplément) ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes et coins habilement restaurés. -Mouillures claires dans les marges de ¾ des ff. du tome III et d’une cinquantaine de ff. des tomes I et II, atteignant parfois le texte ; petit trou de vers dans la marge int. de l’ensemble des ff. du tome III, très lég. plus important sur les 4 derniers ff., sans atteinte ; rousseurs éparses.
250,00 Euros
Edition originale, sans le 2e supplément, publié en 1784.
Quérard IV-p. 47.
"Les deux premiers volumes de cet ouvrage sont très estimés pour leur exactitude de laquelle on fait honneur à Hébrail." (Quérard.).
Le 3e volume contient le tome III, Supplément à la France littéraire, en deux parties : « contenant, 1°. Les changemens arrivés dans les Académies. 2°. Les auteurs morts, et ceux qui ont donné des ouvrages nouveaux depuis 1768. 3°. Le catalogue alphabétique de ces mêmes ouvrages. »
serignan@numericable.fr

46044
HOZIER (Ambroise-Louis-Marie d'). Cabinet d'Hozier ;
demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs.
380,00 Euros
Copie manuscrite, exécutée au XIXe siècle, de ce rarissime ouvrage imprimé à Melun en 1842, d'après l'exemplaire de la B.N.F., le seul localisé, qui est incomplet d'un cahier contenant le Berry, le Nivernais et le Bourbonnais. On a joint à ce manuscrit une copie de la même époque de ce cahier manquant. In-4 de (4)-208 pp. + 1 cahier in-folio replié de 8 ff. n.ch. (le dernier blanc).
Saffroy 34209 et Guigard 3337 pour l'ouvrage imprimé ; le CCFr. et le Worldcat ne localisent que l'exemplaire incomplet de la B.N.F..
"Cet ouvrage, très rare quoique peu ancien, contient les listes par province des noms et prénoms de ceux qui avaient fait leurs preuves et dont les dossiers figuraient dans le cabinet d'Hozier." (Guigard).
Contenu :
Pp. 1 à 13 : Angoumois, Aunis, Périgord et Saintonge.
Pp. 17 à 28 : Anjou, Haut et Bas Maine, Touraine, Saumurin.
Pp. 29 à 45 : Auvergne et Dauphiné.
Pp. 45 à 53 : Bourgogne.
Pp. 57 à 72 : Bretagne.
Pp. 73 à 88 : Deux Flandres et Picardie.
Pp. 89 à 103 : Guyenne, Gascogne et Quercy.
Pp. 105 à 116 : Isle de France.
Pp. 117 à 128 : Languedoc.
Pp. 129 à 144 : Lorraine et Champagne.
Pp. 145 à 178 : Normandie.
Pp. 181 à 197 : Poitou et Limousin.
Pp. 201 à 208 : Provence, Comtat d'Avignon.
Berry, Nivernais et Bourbonnais : 7 ff. n.ch. dans le cahier in-folio.
serignan@numericable.fr

34776
[IGNACE DE LOYOLA (Saint)]. Regulæ Societatis Iesu.
Romæ, Collegio ejusdem Societatis, 1582,
petit in-8 de 230 pp. + 3 ff. n. ch. (Index regularum ; errata et 1 f. blanc) ; plein vélin moderne, genre ancien. –Petite tache d’encre sur 1 f. masquant 2 lettres (p. 184), qq. rousseurs, ex-libris manuscrit à la plume de l’époque dans la marge inf. du f. de titre.
1 200,00 Euros
Importante et très rare édition de ces fameuses règles, qui parurent pour la première fois en 1567.
Palau 256362 et 291678 ; Brunet IV-col. 1194 ; De Backer et Sommervogel V-col. 101 ; EDIT 16 : CNCE 20777 ; Melzi II-p. 420 ; OCLC 41912845 n'en localise que 2 exemplaires (EUX ; EMT) + 3 exemplaires sous le n° 20542176 (DGT ; IAL ; VVN) comportant 2 ff. blancs supplémentaires in fine.
serignan@numericable.fr

46045
(IMPRIMERIE) - AUDIN (Marius). Histoire de l'imprimerie par l'image.
Paris, Henri Jonquières, 1928-1929,
4 volumes petit in-4 de (4)-126 pp. ; (4)-105-(7) pp. ; (4)-110-(3) pp. et (4)-13-(3) pp. + 1 f. d’errata avant la p. 1 ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs ornés, plats sup. des couv. cons..
350,00 Euros
Edition originale.
Tome 1 : L’histoire et la technique. –Tome 2 : La lettre d’imprimerie. –Tome 3 : Esthétique du livre. –Tome 4 : Bibelots et bilboquets.
Ouvrage orné de 576 ff. d’illustrations (dont 2 dépl.), de fac-similés et de portraits, en noir et en couleurs.
serignan@numericable.fr

30308
(IMPRIMERIE) - MAISON LAURENT et DEBERNY. DEBERNY et Cie. Le livret typographique. Spécimen de caractères.
Paris, Fonderie en Caractères d'Imprimerie, s.d. [ca 1877],
in-8 de 143 ff. n.ch. d’exemples de caractères typographiques (dont 4 dépl.) + 10 ff. n.ch. de texte (titre, sommaire, titres des différentes parties) ; cartonnage bradel de l’éditeur (taché), coiffes arrachées. -Intérieur en très bon état.
300,00 Euros
Le 5e feuillet porte le tarif à dater du 1er janvier 1880.
Audin, Les livrets typographiques des fonderies françaises 100.
Le présent specimen est divisé en cinq parties : la 1ère partie comprend les caractères ordinaires, dits de labeurs, présentés en cinq séries de types courants, et une série de types anciens ; la 2e, les caractères de formes variées ayant bas de casse et capitales, jusqu'au corps de 60 points ; la 3e, les caractères de formes variées, en capitales seulement sans bas de casse, jusqu'au corps de 60 points ; la 4e comprend en types accessoires, tout ce qui n'est pas lettre ; et la 5e, les caractères pour affiches du corps de 60 points et au-delà.
serignan@numericable.fr

42677
(INCUNABLES) - POLAIN (Marie-Louis). Catalogue des livres imprimés au quinzième siècle des bibliothèques de Belgique.
Bruxelles, Pour la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1932,
4 volumes in-4 de (4)-XXX-772 pp. + 4 fac-similés sur 2 ff. h.t. + 1 fac-similé dépl. h.t. ; (4)-748 pp. + 4 fac-similés h.t. + 3 fac-similés dépl. h.t. ; (4)-794 pp. + 4 fac-similés h.t. + 5 fac-similés dépl. h.t. et (4)-645 pp. ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs, couv. conservées (petit cachet d'une bibliothèque privée dans la marge inf. des plats sup.). -Bel exemplaire.
500,00 Euros
Edition originale.
Sans le supplément, paru en 1978.
"Chaque notice, précédée d'un numéro d'ordre, comprend quatre paragraphes.
Le premier donne le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage décrit, ou, s'il y a lieu, des divers écrits principaux contenus dans une même édition, avec le nom de leurs auteurs ; enfin l'adresse typographique : lieu d'impression, noms des imprimeurs ou libraires et date.
Le deuxième contient la collation de l'édition.
Le troisième, la description proprement dite.
Le quatrième, l'indication des exemplaires existant dans les diverses bibliothèques." (Extrait de l'introduction).
serignan@numericable.fr

45971
LA BRUYÈRE (Jean de). Dialogues posthumes sur le quiétisme.
Paris, Charles Osmont, 1699,
in-12 de (22)-382 pp. + 2 pp. n.ch. (cat. des livres chez Charles Osmont) ; plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, petites taches dans le coin sup. du 1er plat. -Une trentaine de ff. lég. roussie. -Néanmoins bel exemplaire.
500,00 Euros
Edition originale. Rare.
Conlon, Prélude au Siècle des Lumières 9412 ; Cioranescu XVIIe : 37571 ; Bourgeois et André, S.H.F. 5484.
Les cinq premiers dialogues sont de l'auteur des Caractères, les deux derniers de L.-Ellies du Pin.
"Parmi les académiciens qu'il avait comblés de louanges, La Bruyère avait eu soin de placer l'abbé de Fénelon. Il avait vanté sa facilité, sa délicatesse, sa politesse. Mais lorsqu'il dut choisir entre M. de Meaux et M. de Cambrai, il prit avec passion le parti du premier. Le quiétisme, c'était à ses yeux la mode introduite dans la spiritualité, c'était l'esprit des modernes, c'était une innovation qui offensait l'esprit des anciens Pères. Il écrivit donc des Dialogues sur le quiétisme. Il se prenait déjà pour l'auteur de nouvelles Provinciales. Il prévoyait sept dialogues. Il en écrivit cinq. Il lut son œuvre à Antoine Bossuet, qui était apparemment son ami et son confident. Deux jours plus tard, le 11 mai 1696, une attaque d'apoplexie l'emportait en quelques heures." (A. Adam, Hist. de la littérature française au XVIIe siècle, V-p. 183).
serignan@numericable.fr

46550
LA FONTAINE (Jean de). Contes. Illustrations [en couleurs] de Henry Lemarié.
Paris, Éditions d'Art Les Heures Claires, s.d. [1970],
3 volumes in-4 de 177 pp. ; 165 pp. et 163-(6) pp. ; en feuilles, couv. imp., sous emboîtages.
600,00 Euros
Illustré de 65 miniatures en couleurs de Henry Lemarié, dont la reproduction a nécessité le passage d'environ 3000 bois gravés par Jean Tarrico ; leur impression est due aux soins de Marcel Marssillac.
serignan@numericable.fr

46219
LA METTRIE (Julien Offray de). Œuvres philosophiques. Nouvelle édition, corrigée & augmentée.
Berlin, 1774,
2 tomes en 1 vol. in-8 de IV-356 pp. et IV-267 pp. ; demi-basane Restauration, dos orné, coiffe sup. et 5 cm de charnières restaurés. -Marge ext. des 2 premiers ff. du tome 1 restaurée avec du papier XVIIIe sans atteinte du texte, marges de 6 ff. tachées, une dizaine de ff. du tome 2 lég. roussie.
600,00 Euros
La pagination saute de la page 268 à la page [273] sans manque. L'exemplaire est parfaitement complet.
Stoddard, Julien Offray de La Mettrie 69.
Le 1er tome contient : Traité de l'âme ; Abrégé des systêmes, pour faciliter l'intelligence du traité de l'âme ; Systême d'Epicure ; L'homme machine.
Le tome 2 contient : L'homme plante ; Les animaux plus que machines ; Anti-Sénèque, ou discours sur le bonheur ; Epitre à Mlle A.C.P. ou la machine terrassée ; Epitre à mon esprit, ou l'anonyme persiflé ; La volupté, par Mr. le Chevalier de M***, capitaine au régiment Dauphin.
serignan@numericable.fr

45830
LAFITAU (Pierre-François). Sermons de M. Lafitau, évêque de Sisteron. A Carême.
Lyon, Frères Duplain, 1746-1747,
4 volumes in-12 de (10)-385-(5) pp. ; (4)-507-(1) pp. ; (4)-460 pp. et (4)-441 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, reliure lég. usagée mais solide (1 coiffe sup. arrachée, 3 charnières fendues sur 3 cm, petits manques de cuir et épidermures lég. sur 2 plats, 7 coins ém.). -Petit trou sur 1 f. du tome III, ayant entraîné la perte de 5 lettres ; ex-libris à la plume grattés ou raturés sur 3 ff. de titre. -Les pp. 121 à 168 du t. III sont reliées dans le désordre.
300,00 Euros
Première édition collective. Rare.
Cioranescu XVIIIe : 35640 ; le CCFr. n'en localise que 2 exemplaires (B.M. de Dôle et B.N.F.).
"Pierre-François Lafitau. Né à Bordeaux en 1685, était entré dans la Compagnie de Jésus, où il devint "concionator disertus". Employé à des négociations en cour de Rome en 1716, il rendit des services importants au pape Clément XI et au Régent de France. Nommé évêque de Sisteron, 5 novembre 1719, il fut sacré à Rome, 10 mars 1720. Il gérait encore l'ambassade de France à Rome pendant que la peste ravageait la Provence. Mais il se rendit enfin à Sisteron, prêcha, écrivit beaucoup, lutta contre les Jansénistes qui le déchirèrent, se dévoua pour ses diocésains qui le chérirent, et n'oublia jamais les Jésuites, surtout en 1762." (Jean, Les évêques et les archevêques de France depuis 1682 jusqu'en 1801, p. 28 : 77).
serignan@numericable.fr

46498
LAMBINET (Pierre). Origine de l'imprimerie, d'après les titres authentiques, l'opinion de M. Daunou et celle de M. Van Praet ; suivie des établissemens de cet art dans la Belgique et de l'histoire de la stéréotypie ; ornée de calques, de portraits et d'écussons.
Paris, H. Nicolle, 1810,
2 volumes in-8 de XXX-434 pp. + 1 f. d'errata + 1 pl. h.t. et XV-(1)-424 pp. + 3 pl. h.t. + 2 pl. dépl. h.t. (dont 1 format in-12) ; cartonnage bradel de l'époque, pièces de titre en basane sur les dos. -Petite mouillure très claire dans la marge ext. de qq. ff. du tome 2. -Très bon exemplaire.
400,00 Euros
2e édition (E.O. : 1799), en partie originale.
Bigmore et Wyman I-p. 149 ; Quérard IV-p. 490.
En 1830, Quérard approuvait le jugement de la Biographie universelle de Michaud : "C'est encore l'ouvrage le plus exact que nous ayons sur cette matière ; on y trouve reproduit textuellement et en entier, l'opuscule de Daunou intitulé : Analyses des opinions diverses sur l'origine de l'imprimerie."
"Many of Lambinet's conclusions have since been rejected, but the book will always rank among the monuments of typographical bibliography." (Bigmore et Wyman).
serignan@numericable.fr

45272
LEDRU (Abbé Ambroise). Histoire de la Maison de Mailly.
Paris, Emile Lechevalier ; Le Mans, Librairie Pellechat ; Laval, Imprimerie Moreau, 1893,
2 volumes in-4 de XII-552-(1) pp. + 13 pl. h.t. (dont 1 sur double page et 6 portraits) et 10 pl. in-texte (dont 2 portraits) et (4)-454-(1) pp. ; demi-basane XXe, dos à nerfs ornés (lég. passés), couvertures conservées. -Illustrations in-texte.
600,00 Euros
Edition originale.
Le tome II contient les preuves.
Saffroy 44901.
serignan@numericable.fr

28908
LEIBNITZ (Godefroy-Guillaume). Exposition de la doctrine de Leibnitz sur la religion (ouvrage latin inédit, et traduit en françois) avec un nouveau choix de pensées sur la religion et la morale extraites des ouvrages du même auteur par M. Emery.
Paris, Tournachon-Molin et H. Seguin, et A. Le Clere, 1819,
in-8 de (10)-pp. [V] à XIX-(1)-439 pp. ; pleine basane de l’époque, dos orné (passé), étiquette manuscrite collée sur le dos, coiffe sup. en partie arrachée, qq. épidermures sur le plat inf.. –Qq. ff. lég. roussis ; cachets de bibliothèques religieuses sur 3 ff., dont le titre.
230,00 Euros
Edition originale.
Rabier, Biblio. Leibnitz 532-p. 305.
Texte latin et traduction du Systema theologicum, d'après le manuscrit autographe de la Bibliothèque de Hanovre.
serignan@numericable.fr

47240
LESSIUS (Père Léonard). Quae fides et religio sit capessenda, consultatio.
Antverpiae, Ex Officina Plantiniana Apud J. Moretum, 1609,
in-8 de (8)-145-(4) pp. ; plein vélin de l'époque, titre manuscrit à la plume sur le dos et sur le plat sup.. -Bel exemplaire.
900,00 Euros
Exemplaire bien complet de la marque typographique de Moretus sur le dernier feuillet.
Edition originale. Rare.
De Backer et Sommervogel IV-col. 1731 : 6 ; Desgraves, Répertoire des ouvrages de controverse entre catholiques et protestants 1919.
Léonard Leys, humaniste jésuite, dont le nom a été latinisé en celui de Lessius (Brecht près d'Anvers, 1554 - Louvain, 1623), fut l'un des jésuites les plus influents de son époque. Cette Consultation sur la religion qu'il faut embrasser, dédiée à Gisbert Masius, évêque de Bois-le-Duc, est son écrit le plus connu après son grand ouvrage De justicia et jure (Louvain, 1605). Le Quae fides et religio est un livre de controverse destiné à convertir les protestants indécis. Il fut traduit dans presque toutes les langues de l'Europe et même en arabe. Il eut une influence considérable : il ramena à la foi catholique un grand nombre de protestants indécis, dont le plus illustre fut Jean III de Nassau-Siegen (1583 - 1638), second fils de Jean II, qui abjura le protestantisme à Rome le 9 décembre 1612.
Saint-François de Sales faisait grand cas des écrits de Lessius. Le 26 août 1618, il lui écrivait : "J'ai lu le Traité du choix de la véritable religion, que je regarde moins comme votre ouvrage que comme celui de l'ange du grand conseil".
serignan@numericable.fr

47156
LIFAR (Serge). Pensées sur la danse. Illustré par Aristide Maillol avec un avant-propos de Paul Valéry.
[Paris], Bordas, s.d. [1946],
in-4 de 1 frontispice-61-(6) pp. + 6 pl. in-texte + 9 pl. volantes format petit in-4 ; en feuilles, sous couv. imp., petites rousseurs sur la couv. et sur le texte. -Envoi autographe signé de Serge Lifar au verso du frontispice.
250,00 Euros
2 photos : une au verso du f. de titre et une au verso de l'achevé d'imprimer.
Tiré à 755 exemplaires. Un des 120 ex. sur vélin teinté de Rives à la cuve B.F.K..
serignan@numericable.fr

47395
(LITTÉRATURE ÉROTIQUE). Chronique arétine, ou recherches pour servir à l'histoire des mœurs du dix-huitième siècle. Première livraison.
Caprée, 1789,
in-8 de 104 pp. ; cartonnage bradel moderne.
280,00 Euros
Seul volume publié.
Edition originale. Très rare.
Conlon 89 : 1401 ; Monglond I-col. 326.
"La Chronique arétine est une sorte de biographie de femmes galantes et de femmes de théâtre, qui ouvre la série des livres du même genre qui se sont produits en si grand nombre de notre temps […]. L'auteur anonyme du XVIIIe siècle envisage son sujet d'un point de vue plus haut et plus triste. Tout en prodiguant les anecdotes scandaleuses, il ne manque jamais de dresser l'inventaire des imbéciles et des vaniteux que les "impures", c'est ainsi qu'il les nomme, ont ruinés, déshonorés, et souvent même conduits au crime, et par là il justifie le sous-titre de son livre, où il est dit que le livre est destiné à servir de commentaire à l'histoire des mœurs du dix-huitième siècle. La théorie sociale de la réhabilitation des filles perdues n'était point encore à l'ordre du jour, et l'auteur anonyme n'hésite point à leur attribuer une grande part de responsabilité dans l'abâtardissement momentané de la nation." (Louandre, Chefs-d'œuvre des conteurs français après La Fontaine (XVIIIe siècle), p. 314).
serignan@numericable.fr

Rarissime exemplaire complet des trois parties
44667
(LIVRET DE COLPORTAGE) 1) ARRIVÉE DU BRAVE TOULOUSAIN, et le devoir des braves compagnons de la petite manicle. [Bois 44 mm x 57 mm encadré : savetier et arrivant]. Troyes, Garnier, s.d. [ca 1731], 16 pp..
Suivi de :
2) FAMEUSE HARANGUE faite en l'Assemblée générale de Messieurs, Messeigneurs les savetiers, sur le Mont de la Savato, le lundi d'après la saint Martin, par Monsieur Maître Jerosme Piefrelin, dit Cul de Bré, ancien carreleur, ministre et grand orateur de l'ordre, pour servir de défense à l'État, contre un libelle prétendu diffamatoire, sur l'honnête réception d'un maître savetier, carreleur et réparateur de la chaussure humaine, et sur-tout ce qui s'est fait et passé dans ladite réception, entre l'aspirant, les gardes et l'ancien desdits maîtres. S.l.n.d. [Troyes, ca 1731], 16 pp..
Suivi de :
3) MAGNIFIQUE ET SUPERLICOQUENTIEUX FESTIN (Le), fait à Messieurs, Messeigneurs, les vénérables savetiers, careleurs et réparateurs de la chaussure humaine. Par le sieur Maximilien Belle-Alesne, nouveau reçu et aggrégé du Corps de l'État. Avec la liste de tous les régales, services de table, mets, desserts et préparatifs du festin. Et la réjouissance, les danses, et autres divertissemens de l'illustre Compagnie. S.l.n.d. [Troyes, ca 1731], 15 pp. ;
soit 3 parties en 1 vol. petit in-8 ; cartonnage bradel moderne, ex. non rogné à toutes marges.
500,00 Euros
1) Le permis d'imprimer date du 29 mars 1731.
A. Morin, Cat. descriptif de la bibliothèque Bleue de Troyes 31 ; Lecotté, Essai biblio. sur le compagnonnage 896.
2) Le permis d'imprimer date du 27 mars 1731.
A. Morin, Cat. descriptif de la bibliothèque Bleue de Troyes 281 ; Lecotté 968.
"C'est la suite de "L'arrivée du brave Toulousain", cahier signé B mais paginé séparément." (Morin).
3) Le permis d'imprimer date du 29 mars 1731.
A. Morin, Cat. descriptif de la bibliothèque Bleue de Troyes 705 ; Lecotté 995.
"Ce livret est en réalité la troisième partie de l'ensemble qui commence par "L'arrivée du brave Toulousain", dont il forme la feuille C." (Morin).
serignan@numericable.fr

44665
(LIVRET DE COLPORTAGE) ÉTAT DE SERVITUDE (L') ou la misère des domestiques. [Bois 20 mm x 19 mm : fleur à trois têtes].
Troyes, Garnier, s.d. [XVIIIe],
petit in-8 de 16 pp. ; broché, non rogné.
250,00 Euros
A. Morin, Cat. descriptif de la bibliothèque Bleue de Troyes 251 ; Nisard, Hist. des livres populaires I-pp. 438 à 443.
"C'est un écrit d'environ cinq cents vers hexamètres, qui ne manquent pas d'une certaine facilité. La facture n'en remonte pas au-delà du milieu du dix-huitième siècle, époque à laquelle on n'a jamais fait plus de vers, et où Apollon et les Muses hantaient les halles comme les boudoirs et les sacristies. Ici, un laquais raconte les misères de la gent laquésine, telles que sa propre expérience les lui a fait connaître, et si la moitié seulement de ce qu'il dit est vrai, la condition de laquais n'avait alors presque rien à envier à celle de galérien. Encore le galérien n'est-il tenu à de certains égards qu'envers le garde-chiourme ; le laquais, au contraire, doit en avoir de toutes sortes envers ses maîtres, leurs femmes, leurs enfants et petits-enfants, être surtout très-poli, devoir qui, au témoignage du poëte, est plus pénible que celui de ramer." (Nisard).
serignan@numericable.fr

47429
LOCKE (John). Essai philosophique concernant l'entendement humain, où l'on montre quelle est l'étendue de nos connoissances certaines, & la manière dont nous y parvenons. Traduit de l'anglois par M. Coste. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de quelques additions importantes de l'auteur, qui n'ont paru qu'après sa mort, & de plusieurs remarques du traducteur, dont quelques-unes paroissent pour la première fois dans cette édition.
Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1774,
4 volumes in-12 de LXXII-316-(2) pp. ; (4)-417-(2) pp. ; (4)-378-(2) pp. et (6)-388 pp. ; pleine basane de l'époque, dos ornés, 3 charnières en partie fendues, très lég. manques de cuir sur 1 plat sup. et sur 1 coiffe inf., 4 coins ém..
250,00 Euros
La première édition en français est de 1700.
serignan@numericable.fr

31824
(LOUIS XIII) Articles et conventions arrestée [sic] en Espagne, le mecredy [sic] 20 d'aoust 1612. Par Monsieur le Duc de Mayenne, assisté de Monsieur de Puisieux, et Monsieur de Vaucelas, avec le Sieur Duc de Lerme. Sur le mariage du Roy Louys XIII avec l’Infante, Dame Anne, princesse d’Espagne.
S.l., 1614,
in-8 de 23 pp. (signature A - C4) ; cartonnage bradel moderne. -Mouillures claires marginales.
500,00 Euros
Contrat de mariage de Louis XIII et d'Anne d'Autriche.
OCLC 470657130 ; Bourgeois et André, S.H.F. 3259.
Le Worldcat n'en localise qu'un seul exemplaire (B.N.F.) ; le CCFr. en recense 2 autres (B.M. de Nancy et Versailles).
serignan@numericable.fr

Impression d'Avignon
40799
LUCAS (François). Sacrorum bibliorum Vulgatae editionis concordantiae, ad recognitionem Jussu Sixti V. Pont. Max. Bibliis adhibitam, a Francisco Luca primum recensitae ; deinde ab Huberto Phalesio expurgatae ; nunc vero rursum emendatae, ac plusquam quater mille versiculis auctae, cura & studio Balthazaris Tourniaire, Presbyteri sistaricensis, & in Ecclesia Bellocarensi Beneficiati. Editio novissima, amplissima, & cum ipso Bibliorum textu verbo ad verbum collata.
Avenione, Typis Francisci Seguin, 1786,
2 volumes in-4 de XX-603 pp. et (4)-630 pp. ; pleine basane racinée de l'époque, dos ornés, qq. petites éraflures sur les dos et épidermures lég. sur 2 plats. -Cachets d'une bibliothèque privée sur les ff. de faux-titre. -Bel exemplaire.
250,00 Euros
La 1ère édition de cette Concordance biblique est de 1642.
Brunet III-col. 1203.
Cette édition, "donnée par les soins de Balthazar Tourniaire est plus complète que les précédentes, mais elle fut effacée par celle [… de Paris, Bellin-Mandar, 1838]." (Brunet).
serignan@numericable.fr

46505
(LYON). [Recueil de 16 éditions différentes de la Notice des tableaux du Musée de la ville de Lyon].
Imprimées à Lyon, Felzin, puis Lambert-Gentot, puis Barret, de 1815 à 1847,
reliées en 1 vol. in-8 ; pleine toile bradel fin XIXe, petit défaut dans la reliure sur le plat inf..
450,00 Euros
Les 12 premières éditions de cette notice sont rédigées par François Artaud : années 1815, 1817, 1819, 1820, 1822, 1825, 1826, 1827, 1831, 1832, 1833 et 1834 ; les deux notices suivantes sont sans nom d'auteur (années 1838 et 1839) et les deux dernières sont d'Auguste Thierriat (années 1840 et 1847).
serignan@numericable.fr

45061
(LYON). Cartulaire municipal de la ville de Lyon, privilèges, franchises, libertés et autres titres de la commune. Recueil formé au XIVe siècle par Etienne de Villeneuve. Publié d'après le manuscrit original avec des documents inédits du XIIe au XVe siècle par M.-C. Guigue.
Lyon, Aug. Brun, 1876,
in-4 de 1 pl. en frontispice-LXIX-(3)-526-(1) pp. + 2 fac-similés h.t. en 2 couleurs ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, charnières frottées, traces blanchâtres sur les plats, coins inf. ém..
300,00 Euros
Edition critique en partie originale.
Charléty, Biblio. critique de Lyon 1060.
"Introduction (Pp. IX-XXXII) : Notes sur l'origine et la rédaction du cartulaire. Le ms. provient de la bibliothèque de Pianello de La Valette et se trouve maintenant aux Archives municipales de Lyon. Il se compose de 152 pièces (de 1206 à 1444), distribuées en quatre livres : le premier renferme les privilèges concédés par les papes, le deuxième les actes émanés des rois de France, le troisième ceux délivrés par les archevêques de Lyon et autres justiciers, le quatrième est un supplément de titres divers relatifs aux franchises, aux coutumes, à l'administration et aux propriétés de la ville. Le recueil a été formé en 1336 par les soins d'Etienne de Villeneuve, alors consul de Lyon, complété par lui-même en 1342 (pièces du quatrième livre), puis augmenté par ses successeurs.
Un grand nombre de ces titres (113 exactement) avaient été publiés déjà par Menestrier dans les "Preuves de l'Histoire civile et consulaire de Lyon", mais peu correctement. L'éditeur y a ajouté une quarantaine de pièces inédites du XIIe au XIVe siècle, tirées des Archives départementales du Rhône ou des Archives de la ville de Lyon. Ce sont des documents du même ordre que ceux qui composent le Cartulaire. Ils présentent un très grand intérêt pour l'histoire des différends entre l'archevêque, le Chapitre et les citoyens de Lyon, et celle de l'établissement de la justice royale à Lyon. Signalons, en outre, plusieurs tarifs de péage (1277, 1295) et syndicats ou procès-verbaux d'élection des conseillers de la ville (1298, 1300, 1352, 1355, 1358).
Deux tables complètent le volume : l'une contient une analyse détaillée de toutes les pièces du Cartulaire et de l'appendice classées chronologiquement ; l'autre est une table des noms de personnes et de lieux." (Charléty).
serignan@numericable.fr

47399
(LYONNAIS). Cartulaire des fiefs de l'église de Lyon. 1173-1521. Publié sous les auspices de la Société des Bibliophiles lyonnais par Georges Guigue.
Lyon, Emmanuel Vitte, 1893,
in-4 de XVI-580-(1) pp. ; demi-chagrin de l'époque, à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. -Qq. rousseurs claires.
750,00 Euros
Edition originale. Très rare. Tirée à 100 exemplaires.
Charléty 724 ; Saffroy 28030 ; inconnu à Stein.
« Le Cartulaire se compose de deux registres commencés au XIVe siècle, où étaient consignés les actes de foi et hommage reçus par les archevêques de Lyon (Arch. du Rhône, fonds de Saint-Jean, arm. Cham, col. 61, n° 1 et 2) : il comprend 153 pièces. L’éditeur y a ajouté un supplément de 70 pièces, provenant des archives du Chapitre de Lyon, classées au XVIIIe siècle par Lemoine, qui avait déjà donné une brève analyse de ces documents. Un certain nombre d’entre eux avaient été déjà publiés, mais sous une forme peu correcte, dans le t. 1er de la Bibliotheca Dumbensis. » (Charléty).
serignan@numericable.fr

45606
(LYONNAIS). Catalogue de la bibliothèque lyonnaise de M. Coste, rédigé et mis en ordre par Aimé Vingtrinier, son bibliothécaire.
Lyon, Louis Perrin [Aimé Vingtrinier pour la table], 1853-1856,
2 parties et une table en 1 vol. in-8 à pagination continue de 1 portrait-(4)-X-(2)-840 pp. + 5 ff. n.ch. (faux-titres et titres de la seconde partie et de la table et 1 f. à la fin de la seconde partie) ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, tête dorée, plats de la couv. cons.. -Envoi autographe signé d'A. Vingtrinier dans la marge sup. du 1er faux-titre. -Bel exemplaire.
380,00 Euros
Les pp. [805] à 840 contiennent : Table alphabétique de la bibliothèque lyonnaise formée par Jean-Louis-Antoine Coste. Lyon, Aimé Vingtrinier, 1856.
Edition originale. Très rare avec la table, qui manque à la plupart des exemplaires.
Charléty 117.
La plus importante bibliothèque jamais constituée sur Lyon (18 641 numéros).
"Aujourd'hui réunie à la Grande bibliothèque sous le nom de Fonds Coste ; c'est un instrument pratique de recherche sur l'histoire de Lyon ; mais tous les livres mentionnés ne se trouvent pas à la bibliothèque." (Charléty).
serignan@numericable.fr

32670
(LYONNAIS). OBITUARIUM LUGDUNENSIS ECCLESIAE. Nécrologe des personnages illustres et des bienfaiteurs de l’Église métropolitaine de Lyon du IXe au XVe siècle . Publié pour la première fois avec notes et documents inédits par M.-C. Guigue.
Lyon, N. Scheuring et Cathabard, 1867,
in-4 de (4)-XXVIII-323-(3) pp. + 1 f. d’errata ; cartonnage imp. de l'éditeur, dos restauré, 1 coin cassé. –Qq. rousseurs, 1 f. très lég. taché.
230,00 Euros
Edition originale.
Saffroy 28025 ; Charléty 823.
« L’obituaire de l’église de Lyon est le plus important, pour l’histoire lyonnaise, des documents de même ordre. Un seul parmi les anciens historiens de Lyon, « paraît l’avoir lu, mais ne l’a utilisé qu’en de faibles parties », c’est Jacques Severt. Tous les autres le citent d’après Severt. Le texte en est établi d’après quatre manuscrits. L’un d’eux provient des Archives de l’Archevêché de Lyon (aujourd’hui réunies aux Archives départementales) ; l’écriture est du commencement du XIVe siècle. Les trois autres sont des copies modernes du XVIIe au XVIIIe siècle appartenant à la bibliothèque de la ville de Lyon. [...] Dans une « introduction » (pp. V-XXVII) sur l’Église du IXe au XIVe siècle, l’éditeur traite brièvement les points suivants : formation et divisions du diocèse de Lyon (en 18 archiprêtrés) ; origine et chute du pouvoir temporel de l’Église ; l’organisation du Chapitre (énumération de ses dignitaires). » (Charléty).
serignan@numericable.fr

38599
(LYONNAIS) - 1) VERNINAC DE SAINT-MAUR (Raymond de). Description physique et politique du département du Rhône. Lyon, Ballanche et Barret, An IX [1801], (6)-127 pp. ; (suivi de). –2) Statistique du département du Rhône.
S.l.n.d. [1808], 59 pp. ;
soit 2 ouvrages en 1 vol. in-8 ; demi-basane de l'époque, coins ém.. –Qq. rousseurs, 1er f. du 1er ouvrage et verso du dernier lég. poussiéreux.
230,00 Euros
1) Edition originale.
Charléty 3885.
2) Rarissime tiré à part de l'almanach de Lyon 1808.
Charléty 3886 ne connaît pas ce tiré à part ; pas d'exemplaire au CCFr..
Charléty indique : "Topographie (routes, fleuves, ponts, montagnes). La suite n'a pas paru."
Or, ce tiré à part contient en plus :
Pp. 38 à 48 : Statistique sur l'entrepôt de marchandises étrangères non prohibées et de denrées coloniales.
Pp. 48 à 55 : Statistique sur la condition des soies et sur la construction d'un édifice pour cet établissement à Lyon.
Pp. 55 à 57 : Statistique sur le dépôt d'étalons pour expériences, établi à l'École impériale vétérinaire de Lyon.
serignan@numericable.fr

472 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013