serignan@numericable.fr

472 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ?
31600
(MADÈRE) - MOURAO-PITTA (Cesar-Augusto). Du climat de Madère et de son influence thérapeutique dans le traitement des maladies chroniques en général et en particulier de la phtisie pulmonaire.
Montpellier, Boehm, 1859,
in-4 de 263-(1) pp. ; cartonnage bradel moderne.
230,00 Euros
Edition originale.
serignan@numericable.fr

47253
(MALI) - MENIAUD (Jacques). Haut-Sénégal-Niger (Soudan français). Séries d'études publiées sous la direction de M. le Gouverneur Clozel. Deuxième série. Géographie économique. Préface de M. E. Roume. 192 illustrations photographiques, 12 cartes en couleurs.
Paris, Emile Larose, 1912,
2 volumes in-8 de (4)-IV-396 pp. + 3 cartes h.t. (dont 1 dépl.) + 1 graphique h.t. + 54 pl. h.t. et (4)-305-(4) pp. + 9 cartes h.t. (dont 4 dépl.) + 1 graphique h.t. + 42 pl. h.t. ; demi-basane moderne, dos à nerfs. -Envoi autographe signé de l'auteur sur le f. de faux-titre du tome 1. -1 carte in-texte.
400,00 Euros
Edition originale.
Paule Brasseur, Bibliographie générale du Mali 4449.
"Le milieu naturel. Les voies de communication. La faune. La production forestière et agricole. L'élevage. Les industries et particulièrement les mines. Le commerce. Evidemment vieilli, mais c'est encore une source importante de renseignements." (P. Brasseur).
serignan@numericable.fr

34927
(MARINE). État des pensions du département de la Marine, accordées depuis le 1er janvier 1827 jusqu’au 31 décembre de la même année.
Paris, Imprimerie Royale, mai 1828,
in-4 de VIII-125 pp. ; broché, couv. muette de l'époque, pièce de titre imp. collée sur le plat sup.. –Très bel exemplaire dans sa condition d’origine.
300,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Manque à Polak.
Liste nominale de 2865 bénéficiaires de pensions accordées par le département de la Marine durant l’année 1827, avec indication de la date, du lieu de naissance, du domicile, du grade, de la durée de service (sauf pour les demi-soldes), et du montant de la pension.
serignan@numericable.fr

42263
MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale. Illustrations de MM. Rouargue Frères.
Paris, Morizot, s.d. [1859],
gr. in-8 de (4)-504 pp. + 24 pl. h.t. (dont 4 en couleurs) + 2 ff. n.ch. (Publications chez Morizot) ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées, petite épidermure sur 1 nerf, coins inf. très lég. ém.. -Rousseurs éparses, marge ext. de 1 f. lég. déchirée sans manque.
230,00 Euros
serignan@numericable.fr

28300
(MARTINIQUE). PLAIDOYER POUR LES JÉSUITES DE FRANCE. Contre le Syndic des créanciers des Sieurs Lioncy et Gouffre. Et les Sieurs Lioncy et Gouffre.
[Paris], Cellot, 1761,
in-12 de 151 pp. ; cartonnage bradel moderne. –Rousseurs éparses, petite mouillure lég. dans la marge sup. d’une trentaine de ff..
230,00 Euros
Signé Monsieur Le Pelletier de Saint-Fargeau, avocat général ; Me Thevenot d’Essaule, avocat ; De Ligny, procureur.
2e édition parue la même année que l’originale in-4.
Gazin p. 274 ; Sommervogel XI-1775 : 19.
Défense des Jésuites de la province de Paris, que les négociants marseillais Lioncy et Gouffre prétendaient rendre responsables des dettes du Père Lavalette, supérieur de la Maison de la Martinique.
serignan@numericable.fr

15320
(MARTINIQUE) - [LALOURCÉ (J.-Ch.)]. Mémoire à consulter et consultation, pour Jean Lioncy, créancier et syndic de la Masse de la Raison de Commerce établie à Marseille, sous le nom de Lioncy Frères et Gouffre, contre le Corps et Société des PP. Jésuites.
[Paris], P. Alex. le Prieur, 1761,
in-12 de (4)-531 pp. ; pleine basane de l'époque, pièce de titre moderne. -Petites taches dans les marges de 2 ff., qq. petites rousseurs.
600,00 Euros
Gazin p. 274 ; Higgs 2484 ; Sommervogel XI-1775 : 11.
Très rare factum relatif à l'affaire du Père La Valette à la Martinique.
Le Père La Valette "fut envoyé en 1742 aux Missions de la Martinique, dont il devint procurateur en 1753. Sans l'accord de ses supérieurs et des autorités ecclésiastiques, il s'associa avec un marchand juif de la Dominique pour fonder une maison de commerce ; des vaisseaux qu'il avait équipés étant tombés aux mains des Anglais, il se déclara en faillite et fit une banqueroute de trois millions. Sa ruine entraîna celle d'une maison de Marseille [Lioncy Frères et Gouffre], qui assigna devant les consuls de Paris, non seulement le Père La Valette et les Jésuites de la Martinique, mais aussi la Province des Jésuites de Paris, qu'elle prétendait solidaire de La Valette, et, à ce titre, responsable de ses dettes." (Mourre, Dict. Encycl. d'Histoire p. 2608).
serignan@numericable.fr

38240
MASI (Pietro). Le brigandage dans les États pontificaux. Mémoires de Gasbaroni, célèbre chef de bande de la province de Frosinone rédigés par Pierre Masi son compagnon, dans la montagne et dans la prison. Traduits, d’après le manuscrit original, par un officier d’état-major de la division d’occupation à Rome.
Paris, E. Dentu, 1867,
in-8 de 1 portrait-(4)-363 pp. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons.. –Des rousseurs, petit manque de papier dans la marge ext. de 2 ff. sans atteinte du texte.
250,00 Euros
Edition originale.
"Avec un portrait de Gasbaroni en lithographie. Précédés d'une substantielle étude sur l'organisation du brigandage, les présents Mémoires sont entièrement anecdotiques et par leur pittoresque, par le nom des personnages qui s'y trouvent incidemment mêlés (Mgr. Pacca, le cardinal Fesch, Consalvi, etc.), méritent une place à part dans la littérature du genre. Aussi parce que ces brigands furent de 1799 à 1815, les ennemis des Français qui les ménagèrent peu. Enfin et surtout parce que de 1799 à 1828, l'histoire des États pontificaux est entièrement liée à celle du brigandage qui infestait ces pays, et qu'on n'y trouve pas seulement des relations de meurtres, d'incendies ou de pillages, mais aussi de véritables faits de guerres contre les troupes régulières, des entrevues, des traités, voire des alliances !" (Cat. Dorbon 527, n° 369).
serignan@numericable.fr

25786
MATILE (George-Auguste). Monuments de l'histoire de Neuchatel, publiés par les ordres et aux frais de Sa Majesté Frédéric-Guillaume IV, Roi de Prusse, prince souverain de Neuchatel et Valangin.
Neuchatel, James Attinger, 1844,
in-folio de (4)-1224 pp. ; demi-chagrin de l'époque, à coins, dos à nerfs, manques de papier sur les coupes et les plats.
350,00 Euros
Incomplet de la planche.
Edition originale.
serignan@numericable.fr

46110
Nouvelles des missions orientales reçues à Rome, depuis l'an 1794, jusqu'en 1807 inclusivement.
Lyon, Rusand, 1808,
in-12 de VIII-252 pp. (mal ch. 222) ; pleine basane de l'époque, dos orné.
230,00 Euros
Edition originale en français.
Missions de Chine, du Tonkin et de la Cochinchine.
"Quoique les lettres que nous donnons au public n'aient pas été reçues par le séminaire des missions étrangères, on peut néanmoins les considérer comme faisant suite aux quatre parties de lettres [Nouvelles des missions orientales, reçues au Séminaire des missions étrangères, à Paris] imprimées à Amsterdam et à Paris depuis 1785 jusqu'en 1788." (Avis de l'éditeur).
"Il s'agit de la traduction française d'un ouvrage paru à Rome en 1806, préparé par Denis Boiret, l'un des directeurs des M.E.P., réfugié à Rome, pour éviter l'oubli des missions d'Extrême-Orient." (J.-C. Beaumont, La renaissance de l'idée missionnaire en France au début du XIXe siècle, in Les réveils missionnaires en France du Moyen-Âge à nos jours, p. 205).
serignan@numericable.fr

46133
PELLÉ (Clément). L'empire chinois illustré d’après des dessins pris sur les lieux, par Thomas Allom. Avec les descriptions des mœurs, des coutumes, de l’architecture, de l’industrie, etc. du peuple chinois depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours.
Londres et Paris, Fisher, Fils et Cie, s.d. [1843-1845],
4 tomes en 2 volumes in-4 de 1 titre frontispice en anglais-(4)-68-pp. [5] à 26 + 31 pl. h.t. ; 1 titre frontispice en anglais-76 pp. + 30 pl. h.t. ; 1 titre frontispice en anglais-74 pp. + 32 pl. h.t. et 1 titre fronstipice en anglais-(2)-73-(3) pp. + 31 pl. h.t. ; plein chagrin de l'époque, dos à nerfs ornés, filets et dentelles dorés sur les plats, tranches dorées. -Rousseurs éparses au verso de qq. planches.
1 800,00 Euros
4 frontispices et 124 gravures sur acier de l’édition anglaise.
Edition originale en français (E.O. en anglais : 1843).
Cordier, Bibliotheca sinica p. 81 ; Colas, Biblio. gén. du costume et de la mode 87.
La table des gravures de chaque volume indique au total 127 gravures, y compris les frontispices.
Notre exemplaire comporte 128 gravures, y compris les frontispices.
Colas n’annonce que 120 planches au total.
serignan@numericable.fr

24167
PÉRATÉ (André). Assise. Gravures à l'eau-forte de P.-A. Bouroux.
[Paris], Albert Morancé, 1926,
in-4 de 126-(7) pp. + 16 eaux-fortes h.t. ; broché, couv. imp.. -24 eaux-fortes in-texte.
230,00 Euros
Tiré à 276 exemplaires. Un des 230 ex. sur Hollande Van Gelder.
Illustré de 40 eaux-fortes originales, dont 16 hors texte, de P.-A. Bouroux.
serignan@numericable.fr

44698
PLANAT (Jules). Histoire de la régénération de l'Égypte. Lettres écrites du Kaire à M. le Comte Alexandre de Laborde.
Paris et Genève, J. Barbezat, 1830,
in-8 de (4)-IV-374 pp. + 1 pl. dépl. h.t. + 2 plans dépl. h.t. + 1 carte dépl. h.t. ; demi-maroquin moderne à grain long, genre Romantique. -Rousseurs éparses.
500,00 Euros
Edition originale. Rare.
"Planat (Jules), ancien officier d'artillerie de la garde impériale, entra en 1820 au service de Mohammed-Aly, pacha d'Égypte, devint chef d'état-major et l'un des instituteurs de l'école militaire fondée par le pacha. En 1824 il fit la campagne de la Haute Égypte contre les rebelles, et dressa une carte itinéraire des opérations de cette guerre. Il visita Taïf, puis la Mecque, et reconnut l'exactitude du plan de la mosquée donné par Aly-Bey ; mais celui de la ville lui paraît avoir été levé à la vue et sans instruments : il en donne un autre fait par les deux ingénieurs de l'armée égyptienne. Revenu en France vers 1828, Planat mourut à Paris en 1829, au moment où l'on imprimait son ouvrage intitulé "Histoire de la régénération de l'Égypte. Lettres écrites du Caire à M. le comte Alexandre de Laborde"." (Biographie Michaud XXXIII-p. 469).
serignan@numericable.fr

Un seul autre exemplaire localisé
38434
(POLOGNE). Lettre sur la révolution de Pologne, par un citoyen français. [Du 15 juin 1791].
Paris, 1791,
in-8 de 36 pp. ; broché, couv. muette de l'époque, ex. non rogné.
300,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Le CCFr. n'en localise qu'un seul exemplaire (B.N.F.) ; le Worldcat et le K.V.K. n'en recensent aucun autre.
serignan@numericable.fr

41644
(POSTE MARITIME). Arrest du Conseil d'État du Roi, concernant l'établissement des paquebots pour la correspondance avec les colonies françoises et les États-Unis de l'Amérique. Du 20 décembre 1786.
Lille, C.M. Peterinck-Cramé, 1787,
in-4 de 7 pp. ; cartonnage bradel moderne.
500,00 Euros
Très rare impression provinciale.
Echeverria and Wilkie, The French image of America 787/25.
Très important arrêt réglementant les relations postales entre la France et les États-Unis.
L'article V traite des gazettes et des papiers publics.
Pp. 6-7 : Tarif des droits qui seront perçus pour le transport, soit par la voie des paquebots établis au Havre & à Bordeaux, soit par celle des vaisseaux marchands, sur les lettres & paquets de papier allant & venant des colonies françoises de Tabago, la Martinique, la Guadeloupe, Saint-Domingue, les îles de France & de Bourbon, & les États-unis de l'Amérique.
serignan@numericable.fr

38781
(QUESTION ROMAINE) [Recueil de 36 brochures, in-18, in-12 et in-8, publiées entre 1857 et 1862, relatives à la question romaine, sous le Second Empire].
750,00 Euros
3 brochures sont anonymes. Les autres sont de : J. Blanc ; F.-A. Couderc de Latour-Lisside ; J. Crétineau-Joly ; A. de Falloux ; le R.P. Hermann ; P. John ; H.-D. Lacordaire ; A. de La Guéronnière ; A. Marteau ; A.-M.-J. de Melun ; Ph. de Montenon ; A. Nettement ; P. Sauzet ; H.-F. de Valori-Rustichelli ; L. Veuillot ; A.-F. Villemain ; ainsi que de Mgr Mathieu, cardinal ; Mgr de Ségur ; Mgr Dupanloup, évêque d'Orléans ; Mgr Pie, évêque de Poitiers et Mgr Plantier, évêque de Nîmes.

Liste détaillée des brochures sur simple demande.
serignan@numericable.fr

41842
SAINT-ARNAUD (Arnaud-Jacques Leroy de). Lettres du Maréchal de Saint-Arnaud.
Paris, Michel Lévy Frères, 1855,
2 volumes in-8 de 1 portrait-XXVI-(2)-572 pp. et (4)-606 pp. + 1 fac-similé dépl. h.t. ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs, infime épidermure sur le plat sup. du tome I. –Qq. rousseurs claires.
250,00 Euros
Edition originale.
Guide bibliographique d’histoire militaire D 243 ; Tailliart 1970.
« C’est vraiment l’homme lui-même qui se révèle dans cette copieuse correspondance, tendre avec les siens, prévenant et aimant, dur pour lui-même et s’offrant, en vue de conquérir grades, décorations, gloire, à la vie la plus rude que sa complexion délicate supportait mal. Homme de volonté et d’énergie, d’intelligence perspicace. Ambitieux, il l’était ; chacune de ses lettres contient un passage sur ses vues d’avenir ; toutefois il poursuivait son rêve non par des démarches, mais par le sacrifice constamment offert dans les combats. C’est toute la guerre d’Afrique qui revit dans cette correspondance ; les combats héroïques, les erreurs, les incohérences, les grands chefs, les campagnes pénibles, les initiatives, les créations, avec la vision des ensembles quand il accède aux hauts grades. Certaines lettres (comme la prise de Constantine) sont des morceaux de belle littérature. » (Tailliart).
serignan@numericable.fr

46067
SAINT-SÉVERIN (Charles-Félix-Marie Trédicini de). Souvenirs d'un séjour en Sardaigne pendant les années 1821 et 1822, ou notice sur cette île.
Lyon, Ayné Frères ; Paris, Dupont et Cie ; Chambéry, Puthod Cadet, 1827,
in-8 de 1 frontispice-(4)-XVI-292 pp. + 1 f. d'errata + 2 pl. h.t. ; demi-maroquin moderne à grain long, genre Romantique. -Lég. mouillures claires marginales sur la moitié des ff., atteignant lég. le texte sur les 20 derniers ff. ; rousseurs éparses.
450,00 Euros
Edition originale. Rare.
IT/ICCU/TOOE/055169.
serignan@numericable.fr

46572
(STATE PENITENTIARY FOR THE EASTERN DISTRICT OF PENNSYLVANIA.) Documents officiels sur le pénitencier de l'Est, ou de Cherry-Hill, à Philadelphie, aux États-Unis d'Amérique. Extraits des rapports lus au Sénat et à la Chambre des représentants de l'état de Pennsylvanie, depuis l'ouverture du pénitencier, en 1829, jusqu'au 8 mars 1843 ; traduits par ordre de M. le Comte Duchatel, par M. Moreau-Christophe.
Argenteuil, E. Marc-Aurel, s.d. [1844],
in-8 de (2)-130 pp. + 1 pl. h.t. ; cartonnage bradel moderne. -Qq. petites rousseurs.
300,00 Euros
Edition originale. Rare.
Goldsmiths 33949.
Documents sur l'une des plus célèbres prisons américaines.
"Observé par Alexis de Tocqueville et Gustave de Beaumont en 1831 lors de leur voyage aux États-Unis d’Amérique, le système de la prison de Cherry-Hill à Philadelphie avait été mis au point par les Quakers : le prisonnier, à l’isolement total, jour et nuit, dans une cellule, devait trouver dans la solitude, le travail et la religion, la force de s’amender, et surtout reprendre à sa sortie de prison, une vie laborieuse et honnête." (Catherine Prade, L'impossible musée ? Le musée national des prisons).
serignan@numericable.fr

45239
STURDZA (Mihail-Dimitri). Dictionnaire historique et généalogique des grandes familles de Grèce, d'Albanie et de Constantinople.
Paris, Chez l'Auteur, 1983,
in-4 de 657-(2) pp. ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné (très lég. passé), petite épidermure sur le plat sup.. -Très nombreuses illustrations in-texte.
300,00 Euros
Edition originale.
Ouvrage fondamental.
serignan@numericable.fr

39569
SUYS (Tilman Frans) et HAUDEBOURT (Louis-Pierre). Palais Massimi à Rome. Plans, coupes, élévations, profils, voûtes, plafonds, etc., des deux palais Massimi. Dessinés et publiés par F.T. Suys et L.P. Haudebourt.
Paris, Normand Fils, Goeury, Besnard et Didot, 1818,
in-plano de (2)-1 titre frontispice (portrait de Baldassare Peruzzi)-6-6 pp. + 43 planches ; cartonnage bradel de l'époque (lég. usagé mais solide). -Des rousseurs.
600,00 Euros
Edition originale.
Berlin cat. 2741.
serignan@numericable.fr

41321
[TACHARD (Père Guy)]. Voyage de Siam, des Pères Jésuites, envoyez par le Roy aux Indes & à la Chine. Avec leurs observations astronomiques, et leurs remarques de physique, de géographie, d'hydrographie, & d'histoire.
Paris, Arnould Seneuze et Daniel Horthemels, 1686,
in-4 de (16)-424-(8) pp. + 15 pl. h.t. (dont 6 sur double page) + 4 cartes h.t. (dont 3 sur double page) + 1 plan h.t. sur double page ; plein vélin moderne, genre ancien. -Mouillures claires marginales sur 1/3 des ff., atteignant lég. le texte sur une quinzaine de ff. et très lég. l'encadrement de 4 pl., sans gravité ; marges de 4 pp. très lég. salies ; verso de l'avant-dernière pl. très lég. taché. -8 vignettes, dont celle du titre. -Malgré les qq. défauts intérieurs signalés, très bon exemplaire.
2 000,00 Euros
Edition originale.
De Backer et Sommervogel VIII-1802 ; Cordier, Bibliotheca Indosinica 947 ; Bourgeois et André, S.H.F. 520.
"Tachard étudia les mathématiques et la philologie ; jésuite en 1668, provincial de Guyenne, ami du Père La Chaise, il fut d'abord envoyé en Amérique et y resta quatre ans auprès du maréchal d'Estrées. A cause de son énergie et de sa souplesse à la fois, il fut désigné pour accompagner au Siam le chevalier de Chaumont : il en revint avec l'ambassade siamoise envoyée à Louis XIV et lui servit d'interprète." (S.H.F.).
serignan@numericable.fr

23888
[TOSETI (Urbano)]. Réflexions d'un Portugais, sur le Mémorial présenté par les Pères Jésuites à Notre Saint Père le Pape Clément XIII heureusement régnant. Exposées dans une lettre écrite à un ami demeurant à Rome, &c. &c. &c..
Lisbonne, s.d. [1759],
in-12 de (8)-343 pp. ; broché, couv. muette de l'époque, ex. non rogné. -Marge ext. du f. de titre lég. déchirée sans manque de papier, mouillure très lég. dans la marge sup. de la seconde moitié des ff..
230,00 Euros
L’édition originale est de 1758.
Sommervogel XI-1182 (E.O.) ; Sabin 68740 (E.O.) ; Carayon 3392 ; Barbier, Anonymes IV-127 c.
Traduit en français par l’avocat janséniste P.-O. Pinault.
« Relate to the expulsion of the Jesuits from Portuguese dominions in Europe and America. » (Sabin).
serignan@numericable.fr

472 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013