serignan@numericable.fr

472 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ?
42291
(AIN) - 1) BÉATRIX. Histoire du pays de Gex.
Lyon, Dumoulin et Ronet, 1851, VIII-584 pp. ; (suivi de). -2) JACQUEMOUD (Baron Joseph). Description historique de l'abbaye royale d'Hautecombe et des mausolées élevés dans son église aux princes de la Maison royale de Savoie. Chambéry, Puthod et Perrin, Août 1843, (2)-145 pp. + 4 pl. h.t. (dont 1 plan) ;
soit 2 ouvrages en 1 vol. in-8 ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné.
250,00 Euros
Editions originales.
serignan@numericable.fr

46126
(AIN) - BAUX (Jules). Nobiliaire du département de l'Ain (XVIIe et XVIIIe siècles), Bugey et Pays de Gex. Ouvrage honoré des souscriptions de LL. EExc. le Ministre d'État, le Ministre de l'Intérieur et le Ministre de l'Instruction publique.
Bourg-en-Bresse, Francisque Martin-Bottier, 1864,
in-4 de (16)-IV-492 pp. ; broché, couv. imp., haut et bas du dos très lég. déchirés. -Bon exemplaire.
350,00 Euros
Edition originale.
Saffroy 19180 a.
"Cet ouvrage […] contient une introduction et des chapitres sur les fiefs, les provisions d'offices et les admissions dans les assemblées [de la province]." (Saffroy).
serignan@numericable.fr

47620
(ALSACE). [Recueil de 7 pièces imprimées et une autographiée concernant des procès opposant différentes villes du Bas-Rhin,
imprimées entre 1832 et 1859, et contenant de très nombreuses pièces justificatives].
Reliées en 2 volumes in-4 ; demi-basane maroquinée de l'époque, 2 coins ém.. -Le 1er vol. est d'un format lég. inf. au second.
500,00 Euros
Les documents 1 à 7 sont dans le 1er volume, le dernier dans le second vol..
1) SPACH (Louis-Adolphe). Rapport à Monsieur le préfet du Bas-Rhin sur le fonds de la préfecture de Haguenau et de la régence d'Ensisheim. [Du 31 mars 1856]. S.l.n.d. [ca 1856], 67 pp..
2) SPACH (Louis-Adolphe). Rapport sur les archives départementales et communales. [Du 1er septembre 1847]. S.l.n.d. [ca 1847], pp. 199 à 215.
3) SPACH (Louis-Adolphe). Rapport sur les archives départementales. [Du 15 août 1845]. S.l.n.d. [ca 1845], pp. 275 à 282.
4) GAIL (Baron de). Mémoire à consulter pour la ville d'Obernai, défenderesse, représentée par son maire, M. le Baron de Gail, contre la commune d'Ottrott-le-Bas, demanderesse. [Du 24 avril 1839]. Strasbourg, G. Silbermann, 1839, (2)-79 pp..
5) [DRION (Charles)]. Rapport sur l'instruction par écrit dans l'affaire entre la ville d'Obernai, demanderesse au principal, incidemment défenderesse, comparant par le Sr Hertenbein, son maire, et la commune de Bernardswiller, défenderesse au principal, incidemment demanderesse, comparant par le Sr Fritz, son maire. Schlestadt, Autographie de Ch. Helbig, s.d. [ca 1859], 114 pp.. Autographié.
6) [DORLAN (Alexandre)]. Mémoire à consulter pour la ville d'Obernai, demanderesse au principal, défenderesse incidente, représentée par son maire, M. Hertensbein, contre la commune de Bernardswiller, défenderesse au principal, demanderesse incidente. Strasbourg, Ph.-Alb. Dannbach, s.d. [ca 1854], (4)-120 pp. + 1 plan dépl. h.t. en couleurs (Forêt d'Obernai et environs).
7) Tribunal de Schlestadt. Audience du 4 juillet 1856. Conclusions de M. le procureur impérial dans l'affaire Obernai contre Bernardswiller. Schlestadt, Autographie de Ch. Helbig, s.d. [ca 1856], (2)-67 pp.. Autographié.
8) Second mémoire pour le maire de la ville de Strasbourg, appelant, contre les maires de Barr, de Heiligenstein, de Gertweiler, de Goxweiler et de Burgheim, intimés. Strasbourg, F.G. Levrault, s.d. [1832], (4)-449 pp. + 1 f. d'errata avant la page 1.
Ces différentes pièces contiennent de très nombreuses pièces justificatives.
serignan@numericable.fr

36756
(ALSACE). Vieux Mulhouse (Le). Documents d’archives publiés par les soins d’une commission d’études historiques.
Mulhouse, Veuve Bader et Cie [Ernest Meininger pour le tome 4], 1895-1911,
4 volumes grand in-8 de pp. [III] à VIII-(2)-401 pp. + 1 f. d’errata + 4 fac-similés h.t. (dont 3 dépl.) ; 1 portrait-LI-(1)-550-(1) pp. ; 1 portrait-XIV-428-(3) pp. et 1 frontispice dépl.-XL-624 pp. + 1 tableau dépl. h.t. + 1 fac-similé h.t. ; demi-toile bradel de l'époque, plats sup. des couv. cons. –Ex-libris manuscrits sur les ff. de titre.
500,00 Euros
Un 5e volume a paru en 1914.
Tome 1 : I. L’Église à Mulhouse avant la Réforme. Essais historiques suivis d’un relevé des chapelains, par Gustave Gide. II. Ambassade du bourgmestre Jean Klœtzlin et du greffier-syndic Jean-Georges Zichle auprès du roi Henri IV, à Paris (du 3 septembre au 2 novembre 1602). Traduction française de la relation originale de Jean-Georges Zichle, par Ernest Meininger. Suivie de la reproduction du texte original, intitulé : Gesandschaft Herrn Burgermeister Hans Klötzlins und Stattschreibers Hans Georg Zichle zu König Heinrico IV, nach Paryss (3 Septembris biss 2 Novembris 1602).
Tome 2 : Mülhauser Geschichten bis zum Jahr 1720, von Josua Fürstenberger.
Tome 3 : Mülhauser Geschichten vom Jahr 1741 bis 1797. Fortgesetzt von Josua Hofer.
Tome 4 : La guerre civile de 1587 à Mulhouse. Récits et commentaires de contemporains réunis et précédés d’une introduction par J. Lutz.
serignan@numericable.fr

46477
(ANABAPTISTES) - BASTON (Abbé Guillaume-André-René). Jean Bockelson, ou le roi de Munster, fragment historique.
Paris et Besançon, Gauthier Frères et Ce, 1824,
in-8 de VII-(1)-255 pp. ; broché, couv. imp., ex. non rogné. -Qq. rousseurs claires ; cachets d'une bibliothèque religieuse sur 2 ff., dont le titre.
380,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Le CCFr. n'en localise que 2 exemplaires (B.M. de Châlons-en-Champagne et B.N.F.).
D'après le manuscrit d'Herman Kersenbroïk, témoin oculaire, Historia furoris anabaptisci, conservé dans la bibliothèque de la prévôté de Varlard, chapitre de l'ordre de Prémontré.
serignan@numericable.fr

35237
(ANJOU) - 1) GRANDET (Abbé Joseph). Mémoires. Histoire du séminaire d'Angers depuis sa fondation en 1659 jusqu’à son union avec Saint-Sulpice en 1695. Publiée pour la première fois, d’après le manuscrit original par G. Letourneau. Ouvrage orné de quatre portraits de l’époque et de huit dessins de M. l’abbé Élie Cesbron.
Angers, Germain et G. Grassin ; Paris, A. Roger et F. Chernoviz et Lyon, Emmanuel Vitte, 1893, 2 volumes de VIII-LXXXVII-(1)-526 pp. + 6 pl. h.t. en héliogravure (dont 2 portraits) et (4)-696 pp. + 6 pl. h.t. en héliogravure (dont 2 portraits).

2) LETOURNEAU (Abbé Georges). Histoire du séminaire d’Angers depuis son union avec Saint-Sulpice en 1695 jusqu’à nos jours. Cette histoire fait suite aux Mémoires de Joseph Grandet. Ouvrage orné de six héliogravures. Angers, Germain et G. Grassin et Paris, O. Roger et F. Chernoviz, 1895, 1 vol. de 1 frontispice en héliogravure-XXXIII-(1)-442 pp. + 5 pl. h.t. en héliogravure (dont 3 portraits) ;
soit 2 ouvrages en 3 vol. in-8 ; cartonnage bradel moderne, plats des couv. cons.. –Petites mouillures dans la marge ext. d’une vingtaine de ff. du tome 1 ; marge int. des ff. du cahier 9 du tome 2 lég. restaurée sans manque ; taches d’encre sur les pp. 687-689 du tome 2 ; rousseurs éparses, y compris sur les planches et plus prononcées sur le frontispice du 3e volume.
300,00 Euros
1) Edition originale.
Bourgeois et André, S.H.F. 5037.
« Ces mémoires d’un prêtre de Saint-Sulpice sont aussi importants pour l’histoire du jansénisme angevin que pour celle du séminaire lui-même. Ils ont trait au rôle joué par l’évêque Henri Arnauld, auquel l’auteur, tout en le combattant, rend justice. Grandet, en effet, raconte tous ses efforts pour faire dépendre de Saint-Sulpice l’établissement et les luttes qu’il mena contre les jansénistes. Il examine la question du formulaire en 1665 et celle du fait et du droit : il se montre opposé à la déclaration de 1682. Il pousse ses mémoires jusqu’à l’année 1690 et, par les détails circonstanciés qu’il fournit, en a fait une très utile contribution à la querelle du jansénisme en Anjou. » (S.H.F.).
2) Edition originale.
serignan@numericable.fr

18961
(APANAGES) - 1) ENJUBAULT DE LA ROCHE (R.-U.-P.-Ch.-F.). Rapport sur les apanages.
Paris, Baudouin, s.d. [1790], 26 pp. ; (suivi de).
2) ENJUBAULT DE LA ROCHE (R.-U.-P.-Ch.-F.). Second rapport [...]. Paris, Imprimerie Nationale, s.d. [1790], 31 pp. ;
(suivi de).
3) Observations du comité des domaines, sur les apanages des princes. Paris, Imprimerie Nationale, s.d. [1790], 55-(1) pp. + 2 tableaux dépl. h.t. ;
soit 3 brochures en 1 vol. in-8 ; cartonnage bradel moderne. –Mouillure claire dans la marge sup. de l’ensemble des ff. du 2e ouvrage.
230,00 Euros
1) Manque à Martin et Walter ; manque à Saffroy.
2) Manque à Martin et Walter ; manque à Saffroy.
3) Martin et Walter anonymes 1655 ; manque à Saffroy.
Editions originales.
Contient un état détaillé des biens qui composent les apanages des trois princes et leurs produits.
serignan@numericable.fr

31825
Articles et conventions arrestées en France, le mercredy 20 aoust 1612. Par l’Illustrissime Seigneur Duc de Pastrana, et le Seigneur Don Innego de Cardenas, ambassadeur ordinaire du Roy catholique. Sur le mariage de Dom Philippe Prince d’Espagne, et Madame Elizabeth de France.
S.l., 1613,
in-8 de 16 pp. (signature : A - B4) ; cartonnage bradel moderne.
300,00 Euros
OCLC 11952164.
Contrat de mariage entre Elisabeth de Bourbon ou de France (fille de Henri IV et de Marie de Médicis et sœur de Louis XIII) et de Philippe IV d'Espagne.
serignan@numericable.fr

36831
AUDSLEY (Georges Ashdown) et BOWES (James L.). La céramique japonaise. Edition française publiée sous la direction de M. A. Racinet. Traduction de M. P. Louisy.
Paris, Firmin-Didot, 1880,
2 volumes in-folio de (4)-III-(1)-LXI-(1)-54 pp. + 12 planches h.t. et (14) pp. + 51 planches h.t. (dont 41 en couleurs) accompagnées chacune d’un f. de légende + 4 pl. h.t. (66 reproductions de marques) ; demi-chagrin de l’époque, à coins, dos à nerfs, têtes dorées. –Bel exemplaire.
1 200,00 Euros
serignan@numericable.fr

45706
(AUVERGNE) - RIBIER (Louis de). Preuves de noblesse des gentilshommes auvergnats admis dans les Écoles royales militaires. 1751 - 1790.
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, 1909,
gr. in-8 de 340 pp. ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs, couv. conservée.
300,00 Euros
Tome 3 des Preuves de la noblesse d'Auvergne.
Edition originale. Rare.
Saffroy 17555 : III.
serignan@numericable.fr

46982
AYZAC (Félicie-Marie-Emilie, Mme d'). Histoire de l'abbaye de Saint-Denis en France.
Paris, Imprimerie Impériale, 1860-1861,
2 volumes in-8 de (4)-CXXXI-(1)-597 pp. et (4)-573 pp. + 1 f. d'errata + 1 plan dépl. h.t. + 2 pl. dépl. h.t. ; demi-basane moderne, dos à nerfs, plats des couv. cons. (mouillures claires sur le 1er plat de la couv.). -Qq. petites rousseurs. -Très bon exemplaire.
300,00 Euros
Edition originale.
serignan@numericable.fr

47207
BACHELIN-DEFLORENNE (Antoine). État présent de la noblesse française contenant le dictionnaire de la noblesse contemporaine et l’armorial général de France d’après les manuscrits de Ch. d’Hozier. Les noms, qualités et domiciles de plus de soixante mille nobles et un grand nombre de notices généalogiques avec blasons gravés. Publié sous la direction de M. Bachelin-Deflorenne. Cinquième édition revue, corrigée, expurgée et considérablement augmentée. 1887.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1887,
in-8 de (4)-XXX pp.-1852 colonnes-(3) pp. ; pleine toile moderne. -Ex-libris manuscrit sur le f. de faux-titre.
280,00 Euros
5e et dernière année (1ère année : 1866).
Saffroy, Almanach 749.
On trouve dans cet ouvrage « un certain nombre de familles qui ne figurent pas dans les nobiliaires classiques. » (Saffroy).
serignan@numericable.fr

45380
BANVILLE (Théodore de). Petites études. Lettres chimériques. Avec un dessin de Georges Rochegrosse.
Paris, G. Charpentier et Cie, 1883,
in-12 de 1 frontispice-VI-(2)-350 pp. ; demi-maroquin, dos à nerfs, tête dorée, plats de la couv. cons..
400,00 Euros
Edition originale.
Un des 40 exemplaires sur papier de Hollande.
Oberlé, Auguste Poulet-Malassis 186.
On a ajouté une lettre autographe signée de l'auteur, non datée, adressée à un directeur de revue : "Nous avons eu grand regret de ne pas vous voir […]. J'avais un de mes meilleurs amis, M. Charles Asselineau, écrivain d'un grand mérite et d'une science réelle, qui se faisait un plaisir de se trouver avec vous et notre ami Glatigny."
serignan@numericable.fr

45376
[BANVILLE (Théodore de)]. Odes funambulesques. Avec un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond d'après un dessin de Charles Voillemot.
Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857,
in-12 de 1 frontispice-(4)-XX-243-(1) pp. + 1 pl. dépl. h.t. de musique (qui est en double) ; demi-maroquin de l'époque, à coins, dos à nerfs, tête dorée, ex-libris de l'éditeur de musique Alphonse Leduc. -Qq. petites rousseurs, plus prononcées sur les planches de musique. -Néanmoins, bel exemplaire.
600,00 Euros
Edition originale.
Tiré à 525 exemplaires. Un des 400 exemplaires sur papier d'édition.
Oberlé, Auguste Poulet-Malassis 153.
On a joint à cet exemplaire une lettre autographe signée de l'auteur, datée du 12 mai 1869, adressée à l'un de ses amis : "C'est à vous n'est-ce-pas que je dois le charmant et si excellent article du Courrier de Paris sur les [Nouvelles] Odes funambulesques […]. Tachez de m'envoyer pour Othello la loge promise […]."
serignan@numericable.fr

45981
(BEAUJOLAIS) - 1) LOUVET (Pierre). Histoire du Beaujolais. Manuscrits inédits des XVIIe et XVIIIe siècles publiés par Léon Galle & Georges Guigue.
Lyon, Trésorier-Archiviste de la Société, 1903, 2 volumes de LXXXIV-461 pp. + 2 portraits h.t. et (4)-498 pp. + 4 p. h.t.. -2) TRIOLEUR DE LA VAUPIERRE (J.-G.). Mémoires. Histoire du Beaujolais. Publiés par Léon Galle & Georges Guigue. Lyon, Trésorier-Archiviste de la Société, 1920, 1 vol. de XXVIII-449 pp. ;
soit 2 ouvrages en 3 volumes gr. in-8 ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs, plats sup. des couv. cons., cuir du plat sup. du 2e vol. en partie décoloré.
500,00 Euros
Importante et rare réunion de sources pour l'histoire du Beaujolais.
1) Edition originale.
Saffroy 4986 ; Bourgeois et André, S.H.F. 7328.
"Cette excellente histoire du Beaujolais a le mérite d'avoir été composée au XVIIe s. par Pierre Louvet, sur de nombreux terriers aujourd'hui perdus. Ouvrage très recherché." (Saffroy).
"D'après le Père Lelong, n° 37.430, Louvet avait publié en 1669 à Villefranche le projet d'une histoire du Beaujolais. C'est en effet dans cette ville qu'il l'écrivit, surtout d'après des documents contenus dans le trésor de la cité. Il l'a divisée en six parties : description du pays et histoire des institutions ; histoire de Villefranche et des paroisses du Beaujolais ; histoire de la Dombes ; trois parties pour les généalogies seigneuriales. Si l'on peut y relever des maladresses et des inexactitudes, l'effort reste cependant méritoire." (S.H.F.).
2) Edition originale.
Bourgeois et André, S.H.F. 7329.
"Membre de l'Académie de Villefranche, l'auteur écrit son ouvrage dans cette ville. Il expose sans doute l'histoire politique. Mais son travail est surtout important pour la capitale du Beaujolais (toute la 3e partie) et pour la situation administrative et économique du pays (5e partie). Le tout est complété par des listes utiles. Il y a là un grand progrès sur l'œuvre de Louvet. La lecture de cet ouvrage rend à peu près inutile celle du livre de Brisson, inspecteur du commerce et des manufactures." (S.H.F.).
serignan@numericable.fr

Réunion de cinq factums concernant l'affaire Beaumarchais / Goëzman
40883
(BEAUMARCHAIS)

1) Mémoire à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais […]. S.l., Imprimerie de Valleyre l'Aîné, 1773, 42 pp. ; (suivi de).

2) Supplément au mémoire à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais […], accusé en corruption de juge et calomnie. S.l., Imprimerie de Quillau, 1773, 64 pp. ; (suivi de).

3) Addition au supplément du mémoire à consulter […], servant de réponse à Madame Goezman accusée ; au Sieur Bertrand d'Airolles, accusé ; aux Sieurs Marin, gazetier de France, et Darnaud Baculard, conseiller d'ambassade, assignés comme témoins. S.l., Imprimerie de J.G. Clousier, s.d. [1773], 78 pp. ; (suivi de).

4) Requête d'atténuation pour le Sr Caron de Beaumarchais. Paris, Imprimerie de Knapen, 1773, (2)-28 pp. ; (suivi de).

5) Quatrième mémoire à consulte, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais […], contre M. Goezman, juge accusé de subornation et de faux ; Madame Goezman, et le Sieur Bertrand, accusés ; les Sieurs Marin, gazetier ; Darnaud-Baculard, conseiller d'ambassade ; et consorts. Et réponse ingénue à leurs mémoires, gazettes, lettres courantes, cartels, injures, et mille et mille une diffamations.

S.l., Imprimerie de J.G. Clousier, 1774, 108-(1) pp. ;
soit 5 brochures en 1 vol. in-4 ; sous portefeuille, demi-chagrin début XXe, dos passé. -Mouillures claires marginales sur 3 brochures ; lég. travail de vers dans la marge int. des ff. de 2 brochures, sans atteinte du texte
300,00 Euros
1) Cordier, Bibliographie des œuvres de Beaumarchais 332 (autre éd.) ; 2) Cordier 334 ; 3) Cordier 335 ; 4) Cordier 337 ; 5) Cordier 338.
serignan@numericable.fr

39129
[BERRIAT (Hugues)]. Album militaire ou précis des dispositions principales actuellement en vigueur sur la plus grande partie des branches de l'état militaire, suivi de tarifs, devis, etc. pour tous les traitemens et fournitures quelconques.
Grenoble, Frères Baratier, 1825,
in-12 de VIII-176 pp. + 2 tableaux dépl. h.t. imp. recto-verso ; plein maroquin à grain long de l'époque, dos orné, dentelle à froid encadrant les plats, plats très lég. frottés.
230,00 Euros
Edition originale.
serignan@numericable.fr

40187
BIBLIA. R. Stephanus lectori […].
S.l. [Genève], Oliva Roberti Stephani, 1555,
in-8 de (12)-303 ff.-1 f. blanc-74 ff-(4) pp. ; pleine basane XVIIIe, dos orné, coiffes et coins habilement restaurés. -Ex. court de marge ext., rogné, avec lég atteinte du texte en manchette sur qq. ff..
1 500,00 Euros
La page de titre porte : R. Stephani lectori. En tibi Bibliorum vulgata editio, in qua juxta Hebraicorum versuum rationem singula capita versibus distincta sunt, numeris praefixis, qui versuum numeris quos in Concordantiis nostris novis et integris, post literas marginales A, B, C, D, E, F, G, addidimus, respondent : ut quaerendi molestia leveris, quum tibi tanquam digito, quod quaeris demonstrabunt.
Colophon : Excudebat Roberto Stephano Conradus Badius, anno M.D.LV, VIII Idus Aprilis.
Renouard 86 n° 1 ; Schreiber, The Estiennes 112.
"This third Estienne 8vo Latin Bible is the earliest Latin Bible to exhibit the division of the text into numbered verses, a system divised by Robert Estienne himself, and still universally followed today." (Schreiber).
serignan@numericable.fr

28291
BLAVIER (Jean). Nouveau barême, ou nouveaux comptes faits en livres, sous et deniers (monnoie ancienne), et en francs, décimes, centimes et millimes (monnoie nouvelle), depuis 1/64 de chose jusqu’à 100,000, la chose valant depuis ¼ de denier jusqu’à 20,000 livres (monnoie ancienne), ou depuis un millime jusqu’à 20,000 francs (monnoie nouvelle). Suivis, 1°. D’un barême décimal proprement dit. 2°. De tables de réduction des monnoies anciennes en monnoies nouvelles et réciproquement. 3°. De tables où l’on trouve tous les élémens du calcul des changes étrangers. 4°. De tables de conversion des fractions vulgaires en fractions décimales, depuis ½ jusqu’à 49/50. 5°. Enfin, de tables servant à prendre d’une somme quelconque, depuis 1 denier jusqu’à 4 sous pour livre, ou bien une valeur correspondante en monnoie nouvelle.
Paris, Guillaume, l’an VI (1798.),
in-8 de (4)-XLIV-910-2 pp. ; cartonnage de l'époque (lég. taché), étiquette de titre imp. sur le dos. –Mouillure lég. dans la marge int. d’une dizaine de ff., cachet d’une bibliothèque privée sur le titre.
300,00 Euros
Edition originale.
Quérard, La France littéraire I-p. 355 ; Martin et Walter 3584.
Par un ingénieur des Mines, qui fut nommé directeur des Mines de l'Ile d'Elbe en 1808.
serignan@numericable.fr

35308
BLUM (André). Les origines du livre à gravures en France. Les incunables typographiques.
Paris et Bruxelles, G. Van Oest, 1928,
in-4 de XI-(1)-99-(4) pp. + 78 pl. h.t. ; broché, couv. imp..
250,00 Euros
Edition originale.
serignan@numericable.fr

40752
BOSSUET (Jacques-Bénigne). Additions et corrections à l'Instruction sur les états d'oraison, seconde édition. Avec la Lettre de l'auteur à Nostre Saint Père le Pape [du 17 mars 1697], et le bref de Sa Sainteté en réponse. Pour servir de supplément à la première édition.
S.l.n.d. [Paris, Imprimerie de J. Anisson, 1697],
in-8 de 40 pp. ; cartonnage bradel moderne.
250,00 Euros
Très rare tiré à part.
Cat. des ouvrages de Bossuet B.N. 598 ; Verlaque, Biblio. de Bossuet p. 57.
L'édition originale de l'Instruction sur les états d'oraison (1697), réfutation de la doctrine du pur amour propagée par Madame Guyon, soutenue par Fénelon, contenait "des erreurs que Bossuet s'est empressé de rectifier dans une nouvelle édition [publiée le 25 mai 1697] en avouant humblement et franchement qu'il s'était trompé." (Bourseaud, Hist. des ouvrages de Bossuet p. 124).
"Les changements qui furent faits à cette édition furent publiés à part sous le titre "Additions et corrections à l'instruction sur les états d'oraison, seconde édition"." (Verlaque p. 57).
serignan@numericable.fr

47194
BOULANGER (Nicolas-Antoine) et HOLBACH (Paul Thiry, Baron d'). Œuvres.
Amsterdam [Paris], 1794,
6 volumes in-8 ; pleine basane racinée, reliure lég. postérieure (début XIXe), dos ornés, dentelle dorée encadrant les plats, 4 coins lég. ém.. -Très bel exemplaire.
1 000,00 Euros
La meilleure édition des Œuvres de Boulanger.
Cioranescu 13417 ; Vercruysse 1794 : A1, D1, D2, F1, F2 et F3.
Imprimé à Paris, d'après Weller, p. 251.
Tomes I. II. Antiquité dévoilée (publié et adapté par d'Holbach). Le précis de la vie de l'auteur est de Diderot.
Tome III. Recherches sur l'origine du despotisme oriental (édité et adapté par d'Holbach). - Essai philosophique sur le gouvernement. - Esope fabuliste. - Du bonheur.
Tome IV. Le christianisme dévoilé (par d'Holbach). - Dissertation sur Elie et sur Enoch (édité par d'Holbach). - Examen critique de S. Paul (Peter Annet, traduit et adapté par d'Holbach). - Dissertation sur S. Pierre (édité par d'Holbach).
Tome V. De la cruauté religieuse. - Articles extraits de l'Encyclopédie (Corvées, Déluge, Guèbres, Langue hébraïque). - Economie politique.
Tome VI. Histoire d'Alexandre-Le-Grand.
serignan@numericable.fr

47350
BOURGEOIS (Emile) et ANDRÉ (Louis). Les sources de l'histoire de France. Le XVIIe siècle (1610 - 1715).
Paris, Auguste Picard, 1913-1935,
8 volumes in-8 ; percaline de l'éditeur (3 premiers vol.) ; brochés, couv. imp. (5 suivants).
450,00 Euros
Edition originale.
Instrument de travail indispensable, non encore remplacé, pour toute étude historique sérieuse du XVIIe siècle français. Il contient l'indication de toutes les sources imprimées concernant les règnes de Louis XIII et Louis XIV. Chaque texte cité est accompagné d'un commentaire critique avec indication du ou des manuscrits et des différentes éditions imprimées. La table générale est très copieuse et très précise.
Tome I. Géographie et histoires générales ; Tome II. Mémoires et lettres ; Tome III. Biographies ; Tome IV. Journaux et pamphlets ; Tome V. Histoire politique et militaire ; Tome VI. Histoire maritime et coloniale. Histoire religieuse ; Tome VII. Histoire économique. Histoire administrative ; Tome VIII. Histoire provinciale et locale. Essai sur les sources étrangères. Additions et corrections. Table générale.
serignan@numericable.fr

45832
(BOURGOGNE) - COURTÉPÉE (Abbé Claude) et BÉGUILLET (Edme). Description générale et particulière du Duché de Bourgogne, précédée de l’abrégé historique de cette province. Deuxième édition augmentée de divers mémoires et pièces.
Dijon, Victor Lagier [et Décailly pour le tome 4], 1847-1848,
4 volumes in-8 de XXXIV-(2)-220-452 pp. + 2 cartes dépl. h.t. + 2 plans dépl. h.t. ; (4)-604 pp. + 1 carte dépl. h.t. ; (4)-640 pp. et (4)-788 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs ornés. –Qq. rousseurs. -Bel exemplaire.
1 000,00 Euros
2e édition (E.O. : 1774-1785). Rare et très recherchée.
Saffroy 18796.
serignan@numericable.fr

47354
(BOURGOGNE) - NESLE (Eugène-Claude-Nicolas). Le Panthéon de la Bourgogne. Collection de 36 portraits des plus hautes célébrités bourguignonnes accompagnées chacun d'une notice biographique.
Beaune, L'Auteur, 1863,
in-folio de (4) pp.-36 portraits-35 ff. n.ch. de texte ; demi-basane de l'époque. -Marges d'une dizaine de ff. lég. déchirées sans manque, tache claire au verso d'un portrait, qq. rousseurs. -Bon exemplaire.
450,00 Euros
Edition originale. Rare.
Milsand, Bibliographie bourguignonne p. 110.
serignan@numericable.fr

47026
BRACHET (Jean-Louis). 1) De l'emploi de l'opium dans les phlegmasies des membranes muqueuses, séreuses et fibreuses. Ouvrage couronné en 1825 par la Société médico-pratique de Paris. Suivi d'un mémoire sur les fièvres intermittentes.
Paris et Montpellier, Gabon ; Bruxelles, Dépôt Général de la Librairie Médicale Française, 1828, VII-(1)-404 pp. ; (suivi de). -2) Essai sur l'hydrocéphalite ou hydropisie aigüe des ventricules du cerveau. Paris, Gabon, 1818, (4)-208 pp. ; (suivi de). -3) Mémoire sur les fonctions du système nerveux ganglionaire. Paris, Gabon et Lyon, Maire, 1823, 96 pp. ; (suivi de). -4) Recherches sur la nature et le siège de l'hystérie et de l'hypocondrie, et sur l'analogie et les différences de ces deux maladies. Paris, Gabon, 1832, 180 pp. ;
soit 4 ouvrages en 1 vol. in-8 ; demi-basane de l'époque, dos orné. -Ex-libris manuscrits à la plume de l'époque sur les ff. de titre du 1er ouvrage et du second.
1 000,00 Euros
Importante réunion de quatre ouvrages de ce grand neuropsychiatre lyonnais.
1) Edition originale.
Waring, Bibliotheca therapeutica p. 594 ; Wellcome II-226.
2) Edition originale. Très rare.
Semelaigne, Les pionniers de la psychiatrie française I-p. 167.
Premier ouvrage de Brachet.
3) Edition originale.
Semelaigne I-p. 167.
4) Edition originale.
Semelaigne I-p. 167.
"Brachet, Jean-Louis. Médecin, chirurgien et neuropsychiatre français (Givors 1789 - Lyon 1858). Interne des hôpitaux de Paris en 1810, chirurgien-adjoint à l'Hôtel-Dieu, il est désigné pour accompagner Napoléon Ier à l'île d'Elbe, mais la maladie l'oblige à y renoncer. Il s'installe à Lyon, où il est médecin de l'Hôtel-Dieu et professeur de physiologie à l'école de médecine. En 1823, dans son Traité du système nerveux ganglionnaire, il décrit sa découverte de l'action du plexus cardiaque sur les mouvements du cœur. Souffrant de douleurs chroniques, il fit une consommation abusive d'opiacés." (Larousse, Dict. historique des médecins p. 101).
serignan@numericable.fr

40947
BUTRET (Charles de). Objet de la mythologie et des monumens de l'antiquité.
Carlsrouhe, Michel Macklot, 1777,
in-12 de 86 pp. + 1 f. d'errata ; cartonnage bradel moderne. -Mouillure sur les 4 derniers ff..
380,00 Euros
Le recto du feuillet A VIII porte un 2e titre : Objet de la mythologie et des monumens de l'antiquité ou réflexions sur le développement des allégories orientales et du génie allégorique des Anciens. Donné par M. Court de Gebelin, dans le premier volume du monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne. Carlsrouhe, Michel Macklot, 1777.
Edition originale. Très rare.
Conlon 77 : 754 n'en localise que deux exemplaires (B.N.F. et B.M. de Chambéry) ; pas d'exemplaire au N.U.C..
Par le célèbre physiocrate Charles de Butret, qui s'adonnait aussi à la science hermétique.
serignan@numericable.fr

42043
(CAGLIOSTRO) - [LUCHET (Jean-Pierre-Louis de La Roche du Maine, Marquis de)]. Mémoire authentique pour servir à l'histoire du Comte de Cagliostro. Nouvelle édition.
Strasbourg, 1786,
in-8 de IV-35 pp. ; broché, couv. muette de l'époque, ex. non rogné.
280,00 Euros
Edition parue l'année suivant l'originale. Rare.
Dorbon, Bibliotheca esoterica 2785 ; Cat. de la Bibliothèque occulte de Stanislas de Guaita 528 (une éd. de 1785).
"Libelle fort licencieux, mais d'une haute curiosité et trop souvent véridique, plein de révélations très curieuses et où l'on trouve toutes les fureurs de la grande révolution nettement prédites à quatre ans de distance." (Stanislas de Guaita).
serignan@numericable.fr

33042
CAHIERS DE LA CÉRAMIQUE ET DES ARTS DU FEU . [Du n° 1 (décembre 1955) au n° 40 (1er trimestre 1968) + 5 suppléments (pour les n° 9, 12, 13, 35 et 40) ].
Paris, P. Aulard, 1956-1968,
45 fascicules in-4 ; brochés, couv. illustrées, petites taches sur 3 couv. (n° 16, 26 et 39). –Nombreuses illustrations in-texte.
1 100,00 Euros
Le n° 1 est une réédition de mars 1957.
Le supplément du n° 40 contient une table analytique des articles de fond et des articles de technique pour les n° 1 à 40.
Illustré de 1 fac-similé h.t., 10 cartes h.t. (dont 6 en couleurs et 2 sur double page) et 254 planches h.t. (dont 241 en couleurs).
Très importante série de cette revue fondamentale, qui parut de 1955 à 1977. La collection complète renferme 59 numéros et 10 suppléments.
serignan@numericable.fr

46123
CARTAUD DE LA VILLATE (François). Essai historique et philosophique sur le goût.
Londres, 1751,
in-12 de (8)-327 pp. ; plein veau de l'époque, dos orné, coiffe sup. habilement restaurée. -Bel exemplaire.
230,00 Euros
2e édition (E.O. : 1736).
"Ouvrage original et même paradoxal dans son ardeur à attaquer les Anciens au profit des Modernes." (Van Tieghem, Dict. des littératures p. 748).
serignan@numericable.fr

47442
Chasse illustrée (La). Journal des chasseurs et la vie à la campagne. [De la 7e année : 1874, à la 22e : 1889].
Paris, Bureau de l'Administration, s.d. [1874-1889],
16 années en 16 volumes in-folio ; pleine toile de l'époque, dos des 8 derniers volumes uniformément décolorés. -Les numéros 21 à 38 du 4e volume (année 1877) sont reliés dans le désordre.
1 750,00 Euros
Le numéro 49 de l'année 1876 comporte un supplément d'un feuillet.
Très importante série de la principale revue cynégétique française de la fin du XIXe siècle. Elle parut du 3 août 1867 à 1914. Elle remplaça en même temps le "Journal des chasseurs" et la "Vie à la campagne". La plupart des meilleurs écrivains cynégétiques de l'époque en furent les collaborateurs.
Chaque numéro est copieusement illustré de figures sur bois (cf. Thiebaud col. 181 à 183).
Cette série est illustrée de très nombreuses gravures in-texte, dont 696 à pleine page, 6 sur double page et d'une planche double h.t..
serignan@numericable.fr

Un des livres de chasse les plus agréablement illustrés de l'époque
45988
(CHASSE) - [JOURDAIN]. Traité général des chasses à courre et à tir ; contenant des principes sûrs pour la propagation du gibier, et la destruction des animaux nuisibles ; un précis de la législation ; la meilleure méthode de dresser et soigner les chevaux et chiens de chasse ; des observations importantes sur le choix et l'usage du fusil, et enfin l'histoire naturelle des animaux qui se trouvent en France, et la manière de les chasser : suivi d'un vocabulaire explicatif des termes usités par les chasseurs, et des nouvelles fanfares que l'on sonne en chasse. Orné de trente-six planches. Ouvrage entièrement neuf, par une société de chasseurs, et dirigé par M. Jourdain, inspecteur des forêts et des chasses du Roi ; dédié à Monsieur le lieutenant-général Comte de Girardin, premier veneur de la Couronne.
Paris, Audot, 1822,
2 volumes in-8 de 1 frontispice (pl. 18) -(4)-XIII-(1)-311 pp. + 1 f. ch. 51bis-52bis + 1 f. d'errata + 12 pp. de musique (fanfares) + 24 pl. h.t. et 1 frontispice dépl. (pl. 29)-(4)-323 pp. + 1 f. d'errata + 10 pl. h.t. ; demi-basane de l'époque. -Bel exemplaire.
750,00 Euros
Illustré de 36 pl. numérotées de I à XXXV, avec un numéro XII bis ; il n'y a pas de pl. XXI, mais 2 pl. numérotées XXII (cf. Thiébaud).
Edition originale.
Thiébaud col. 522.
"20 planches techniques sont gravées sur cuivre ; les 16 autres, représentant des scènes de chasse, sont gravées à la manière noire par Susemihl. Ces 16 dernières planches en font un des livres de chasse les plus agréablement illustrés de cette époque." (Thiébaud).
serignan@numericable.fr

42308
(CHASSE) - [LAUNAY (François de)]. Nouveau traité du droit de chasse, avec un recueil des ordonnances, édits, déclarations, arrests & règlemens, depuis Philippes [sic] Le Long, jusques à Louis XIV, concernant la chasse. Et des nottes tirées des meilleurs auteurs qui ont traitté de cette matière. Ensemble un discours de l'origine de la chasse, composé par Mr Gamare, chevalier de l'Ordre de S. Michel, & lieutenant général des Chasses.
Paris, Gabriel Quinet, 1681,
petit in-8 de (24)-529-(11) pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe sup. habilement restaurée. -1 f. lég. déchiré sans manque, très lég. travail de vers dans la marge int. d'une trentaine de ff. sans atteinte du texte, petite tache d'encre sur le f. de titre. -Pour autant, très bon exemplaire.
600,00 Euros
Pp. 441 à 529 : Autres déclarations, arrests et règlemens concernant la chasse. Tirez de Messieurs Saintion, Rousseau, & autres autheurs qui ont écrit de cette matière.
2e édition en partie originale (E.O. : 1681). Rare.
La première édition ne comporte que 185 pp..
Thiebaud col. 561.
"Le nom de l'auteur n'est qu'à la fin de la dédicace. Le "Discours sur le noble exercice de la chasse, prononcé en langue italienne dans l'Académie de Pellegrini par monsieur Gamarre …, & traduit par ledit Sr en François", occupe 12 pp.. Il paraît dans cette éditon pour la première fois." (Thiebaud).
serignan@numericable.fr

40810
(CHASSE) - LE MASSON (Edmond). Nouvelle vénerie normande, ou essai sur la chasse du lièvre, du cerf, du chevreuil, du sanglier, du loup et du renard ; contenant la pathologie canine, la nouvelle législation qui régit la chasse, le vocabulaire veneur, divers opuscules, et des renseignemens cynégétiques sur plusieurs forêts. Deuxième édition.
Avranches, E. Tostain, 1847,
in-8 de VIII-407-(1) pp. ; demi-chagrin de l'époque. -Rousseurs éparses, petite mouillure claire dans la marge ext. des 5 derniers ff.. -Bon exemplaire.
450,00 Euros
Edition originale de 1841 avec un nouveau titre.
Thiebaud col. 578.
serignan@numericable.fr

40811
(CHASSE) - MANGEOT (Henri). Traité du fusil de chasse et moyens d'en améliorer le fini et la durée ; suivis de quelques considérations sur la manière d'éviter les accidents, d'une méthode de tir au pistolet, d'un recueil d'épreuves et de manipulations employées dans les manufactures d'armes, et enfin, de recettes utiles au chasseur pour entretenir la santé des chiens sans le secours d'un homme de l'art. Dédié à S.M. Léopold 1er, roi des Belges, et à LL. AA. RR. Mgr le Duc de Brabant et le Comte de Flandre.
Bruxelles, chez l'Auteur, 1851,
in-8 de 319 pp. + 9 pl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque. -Marge ext. de 11 ff. habilement restaurée avec du papier de l'époque, sans manque ; petites mouillures marginales sur une quinzaine de ff. ; rousseurs éparses. -Nombreuses illustrations in-texte.
300,00 Euros
Edition originale.
Thiebaud col. 627.
serignan@numericable.fr

Une rénovation de l'imagerie populaire
41097
CHIÈZE (Jean). Les Saints patrons des métiers de France. Douze images gravées par Jean Chièze. Collection dirigée par Renée Moutard-Uldry.
Paris, Henri Lefebvre, s.d. [1940],
in-folio (400 mm x 305 mm) de 1 f. de texte + 12 planches gravées sur bois par Jean Chièze et mises en couleurs au pochoir (320 mm x 250 mm pour la partie gravée) ; en feuilles, sous portefeuille de l'éditeur (bordures de la couv. très lég. passées).
480,00 Euros
Edition originale. Tirée à 450 exemplaires sur Ingres des papeteries d'Arches.
Les planches gravées représentent Saint Nicolas (marins, enfants et marchands de vin), Saint Yves (avocats), Saint Vincent (vignerons), Saint Come et Saint Damien (médecins, chirurgiens et pharmaciens), Saint Fiacre (jardiniers, horticulteurs et fleuristes), Saint Crépin et Saint Crépinien (cordonniers), Saint Eloi (orfèvres), Saint Hubert (chasseurs et forestiers), Sainte Catherine (couturières), Saint Honoré (boulangers), Saint Bernard de Menthon (alpinistes) et Saint Jean Porte Latine (imprimeurs).
"Chièze s'est essentiellement consacré à partir de 1923 à la gravure sur bois : xylographies et bois de bout. […] Par la qualité de ses gravures, il a remis à l'honneur une forme d'illustration tombée plus ou moins dans la vulgarisation." (J. Bailly-Hezberg, Dict. de l'estampe en France p. 68).
"Intéressante tentative de rénovation de l'imagerie populaire." (Benezit II-p. 720).
serignan@numericable.fr

39565
(CHRISTINE DE SUÈDE) - [ARCKENHOLTZ (Johann)]. Mémoires concernant Christine reine de Suède, pour servir d'éclaircissement à l'histoire de son règne et principalement de sa vie privée, et aux événemens de l'histoire de son tems civile et litéraire. Suivis de deux ouvrages de cette savante princesse, qui n'ont jamais été imprimés. Le tout fondé sur ses lettres, et recueilli des historiens et des monumens les plus authentiques, tant manuscrits qu'imprimés, accompagné de remarques historiques, politiques, critiques et litéraires ; avec des médailles et un appendice de pièces justificatives ou instructives.
Amsterdam et Leipzig, Pierre Mortier (tomes 1 et 2) et Jean Schreuder et Pierre Mortier le Jeune (tomes 3 et 4), 1751-1760,
4 volumes in-4 de 1 portrait-XXVIII-560 pp. + 1 f. d'errata ; (16)-348-202-(4)-144-34-(75) pp. ; (8)-XVII-(7)-523-(1) pp. + 1 carte dépl. h.t. en couleurs et XX-(2)-482-54-(33) pp. + 1 f. d'errata ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, bon exemplaire malgré qq. défauts secondaires (2 coiffes arrachées, petits manques de cuir et épidermures sur le haut du dos du tome I, sur 3 plats et 3 coupes, 5 coins ém.). -Rousseurs sur qq. cahiers, petites mouillures claires dans les marges de 1/3 des ff., 1 f. du tome 3 lég. déchiré sans manque. -20 illustrations in-texte et 12 vignettes. -Bon exemplaire.
1 200,00 Euros
On a relié entre les pp. 522 et 523 du tome 3, les cartons corrigés des ff. Zz1 et Mm2.
Edition originale. Rare complète des 4 volumes.
Conlon 51 : 363.
"Contient des œuvres choisies de Christine de Suède : au t. 2, "Ouvrage de loisir", "Réflexions diverses sur la vie et les actions du grand Alexandre" ; au t. 3, "La vie de la reine Christine, faite par elle-même", "Histoire de ce qui s'est passé après la mort du grand Gustave […] jusqu'à la résignation de la couronne par Christine en 1654, avec des remarques faites par la Reine" et deux autres textes ; au t. 4, "Plan d'une histoire métallique de Christine, écrite de sa propre main", "Réflexions sur la vie et les actions de César", "Sentiments et dits remarquables"." (Cat. B.N.F.).
serignan@numericable.fr

33253
CICÉRON (Marcus Tullius). Opera. Cum optimis exemplaribus accurate collata.
Lugd. Batavorum, Ex Officina Elzeviriana, 1642,
10 tomes en 8 volumes in-12 ; plein vélin de l'époque (dos brunis, titres dédorés), filet doré encadrant les plats, tranches dorées. –Ex-libris manuscrits au verso des ff. de titre ; petites taches dans les marges de qq. ff., atteignant lég. le texte sur 2 ff. (vol. 6).
1 200,00 Euros
Exemplaire portant 123 mm de hauteur.
Willems 535 ; Brunet II-pp. 8 et 9.
Tome 1 (vol. 1) : Rhetoricorum : 1 titre frontispice-(20)-1 portrait-768 pp.. –Tomes 2 à 4 (vol. 2 à 4) : Orationum : 614 pp., 550 pp. et 560 pp.. –Tomes 5 et 6 (vol. 5 et 6) : Epistolarum et Epistolæ ad Atticum : (16)-506 pp. et (12)-685 pp.. –Tomes 7 et 8 (vol. 7) : Philosophicorum : 486 pp. et 386 pp.. –Tomes 9 et 10 (vol. 8) : De officiis et Scriptorum fragmenta : 301 pp. et 318-(9) pp..
« Cette édition, qui est dédiée par Bonaventure et Abraham au diplomate hollandais Guillaume Boreel, est très jolie et fort recherchée. Les éditeurs ont suivi le texte de J. Gruter (Hambourg, 1618, 2 vol. in-folio), le meilleur qu’on eût à cette époque. Seulement on ne s’explique pas pourquoi ils se sont abstenus de reproduire les divisions par chapitres, divisions que Gruter avait le premier proposées et qui depuis lors ont été généralement adoptées.
Le tome 1 comprend les ouvrages de rhétorique ; les t. 2, 3 et 4 les discours ; les t. 5 et 6 les lettres ; les t. 7, 8 et 9 les œuvres philosophiques, le t. 10 les fragments et l’histoire de Cicéron par Fr. Fabricius. » (Willems).
serignan@numericable.fr

47233
[CLÉREMBAULT (Maréchal Philippe de) et MÉRÉ (Chevalier Antoine Gombaud de)]. Les conversations D.M.D.C.E.D.C.D.M..
Paris, Claude Barbin, 1670,
in-12 de (14)-117-(1) pp. ; plein vélin moderne.
380,00 Euros
La première édition est de 1668-1669. Cette édition de 1670, probable contrefaçon, est rarissime.
serignan@numericable.fr

42187
(COMÉDIE FRANÇAISE). [Recueil de six mémoires concernant la propriété du Théâtre Français sous la Restauration].
Reliés en 1 vol. in-4 ; cartonnage bradel moderne.
500,00 Euros
1) DUPIN (André-Marie-Jean-Jacques). Mémoire pour Son Altesse Sérénissime Monseigneur le Duc d'Orléans, demandeur. Contre le sieur Jullien, défendeur. Question. La vente, entre particuliers, d'un apanage, inaliénable de sa nature, faite sans autorisation ni sans mandat spécial de la part du titulaire, peut-elle être regardée comme valide ? [Paris], Imprimerie de Demonville, s.d. [ca 1818], 39 pp..
2) JULIEN (A.) et DELACROIX-FRAINVILLE (Joseph). Mémoire à consulter [et consultation] pour le sieur Julien, propriétaire de la salle du Théâtre-Français ; contre S.A.S. Monseigneur le Duc d'Orléans. S.l., Imprimerie de Madame Jeunehomme-Crémière, s.d. [ca 1818], 26 pp. + 1 plan dépl. h.t. et 27 pp. (Consultation du 31 janvier 1818).
3) JULIEN (A.). Observations additionnelles à l'exposé des faits de son mémoire à consulter. [Du 1er février 1818]. S.l., Imprimerie de Madame Jeunehomme-Crémière, s.d. [ca 1818], 10 pp..
4) DUPIN (André-Marie-Jean-Jacques) et LOCRE (Baron de). Mémoire à consulter [et consultation] pour S.A.S. Monseigneur le Duc d'Orléans ; contre le Sieur Julien. [Paris], Testu, s.d. [ca 1818], 36 pp. et 40 pp. (Consultation).
5) TRIPIER. Résumé servant de réponse pour M. Julien, propriétaire du Théâtre Français ; contre S.A.S. Monseigneur le Duc d'Orléans. S.l., Imprimerie de Feugueray, s.d. [ca 1818], 44 pp..
6) BONNET. Points de fait et de droit les plus importans, pour les adjudicataires originaires de la salle du Théâtre-Français, appelés en garantie et intervenans ; contre S.A.S. Mgr. le Duc d'Orléans. [Paris], Imprimerie de Demonville, s.d. [ca 1818], 39 pp..
"En 1817, Louis-Philippe avait intenté un procès à Charles Henri Armand Julien, administrateur du Théâtre français. Il considérait, en effet, que la vente comme bien national, lors de la Révolution, du terrain sur lequel avait été construit le Théâtre français, était illégale : le Palais-Royal étant apanage des ducs d'Orléans était un bien d'État, imprescriptible. La notoriété de Dupin le poussa à lui demander de prendre l'affaire en main. Celui-ci obtint en 1818 une transaction, qui permit le retour du Théâtre français à l'apanage du Palais-Royal." (Ariane Ducrot, Archives nationales, Inventaire des Archives Dupin).
serignan@numericable.fr

47615
CONSTANT DE REBECQUE (Benjamin). Wallstein, tragédie en cinq actes et en vers, précédée de quelques réflexions sur le théâtre allemand, et suivie de notes historiques.
Paris et Genève, J.J. Paschoud, 1809,
in-8 de LII-213 pp. (mal ch. 113) ; demi-veau lég. postérieur, dos à nerfs, reliure lég. endommagée mais solide (queue du dos restaurée avec une pièce de cuir, charnières en partie fendues).
300,00 Euros
Pp. [V] à LII : Quelques réflexions sur la tragédie de Wallstein et sur le théâtre allemand.
Edition originale.
Courtney 9 b.
Un des quelques exemplaires avec le titre courant des pp. 58 et 140 orthographié Walstein au lieu de Wallstein.
"Adaptation en vers de la tragédie de Schiller, Wallenstein, précédée des Réflexions sur le théâtre allemand, texte prophétique qui occupe aujourd'hui une place importante dans l'histoire du romantisme." (Comtesse Jean de Pange, in Dict. des lettres françaises XIXe, p. 265).
serignan@numericable.fr

Exemplaire de Henry Houssaye
45375
COPPÉE (François). Poëmes modernes. Angelus. - Le banc. - Enfants trouvées. - L'attente. - Le père. - Le défilé. - La bénédiction.
Paris, Alphonse Lemerre, 1869,
in-12 de (4)-107-(4) pp. ; demi-maroquin de l'époque, dos à nerfs orné (Hardy), passé, ex. non rogné. -Ex-libris d'Henry Houssaye.
300,00 Euros
Edition originale. Un des 37 exemplaires sur papier de Hollande.
On a joint à cet exemplaire une carte de visite de Coppée adressée à Henry Houssaye et à son épouse : "J'accepte avec plaisir, cher ami, pour le 16 janvier."
serignan@numericable.fr

47239
[CORAS (Jacques de)]. Jonas, ou Ninive pénitente. Poëme sacré.
Paris, Charles Angot, 1663,
in-12 de 1 titre frontispice-1 frontispice-(36)-156-(4) pp. ; plein vélin moderne.
450,00 Euros
Edition originale. Rare.
Cioranescu 2048 ; A. Jubinal, Bulletin du bibliophile 1847, pp. 3 à 116 ; Tamizey de Larroque, Revue de Gascogne 1874, pp. 459 à 471 ; Jacques Forestié, Bulletin de la Société du Tarn-et-Garonne LXVI (1938), pp. 33 à 52.
Protestant converti, Jacques de Coras est né à Réalmont, près d'Albi en 1625. Il est mort à Montauban en 1677.
Ce poème épique d'inspiration biblique fut composé vers 1650, avant sa conversion. Il ne fut publié qu'en 1663, précédé d'une épître dédicatoire au maréchal de Turenne. Méchamment attaqué par Boileau dans sa neuvième satire, ainsi que par Racine, Jacques de Coras a été en partie réhabilité par Chateaubriand dans Le Génie du christianisme, qui lui trouvait "du pathétique, de la simplicité et un certain talent descriptif". En 1870, Julien Duchesne, dans sa thèse de doctorat "Histoire des poèmes épiques", émit sur Coras un jugement assez favorable : "L'inspiration biblique y est inférieure à celle qui animait les pages de Du Bartas ; mais le style a une noblesse continue, une clarté, une correction toutes nouvelles, surtout dans l'expression des vérités morales et philosophiques." (p. 237).
serignan@numericable.fr

38122
CORROZET (Gilles). Le thresor des histoires de France. Réduit par tiltres, en forme de lieux communs. Augmenté et continué jusques à présent.
Paris, Jean Corrozet, 1644,
petit in-8 de (8)-119 ff. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs, coiffes et coins habilement restaurés. –Feuillets lég. roussis.
230,00 Euros
Cet ouvrage classique parut pour la 1ère fois en 1583. Il connut 18 éditions entre 1583 et 1645.
Bouchereaux, Recherches biblio. sur G. Corrozet 202.
serignan@numericable.fr

26306
[COYER (Abbé Gabriel-Fr.)]. Découverte de l'Isle Frivole, par l’auteur de l’Année merveilleuse. Centième édition.
S.l.n.d. [ca 1750],
in-4 de 11 pp. ; cartonnage bradel moderne. –Premier f. lég. taché.
230,00 Euros
Très rare. Edition parue probablement la même année que l’originale. Pas d’ex. au N.U.C..
« L’œuvre relève de l’anti-utopie et se réduit à une satire des mœurs françaises. » (Hartig p. 52).
serignan@numericable.fr

45451
[COYER (Abbé Gabriel-François)]. Chinki, histoire cochinchinoise, qui peut servir à d'autres pays.
Londres [i.e. Paris ?], 1768,
in-8 de 100 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Qq. rousseurs claires.
230,00 Euros
Edition parue la même année que l'originale.
E.S.T.C. T 111016.
Célèbre "allégorie politico-économique [faussement attribuée à Voltaire, dirigée contre les corporations]." "Coyer dépeint, à des fins morales, les malheurs qu'entraîne une trop lourde imposition. Le meilleur moyen d'augmenter la richesse d'un pays n'est pas l'impôt, mais le développement de l'agriculture, des arts et du commerce.
La Cochinchine, c'est la France. Chinki, c'est le paysan, le laboureur, l'homme de la terre, qui fait la fortune du pays, et que les impôts et les charges de toute nature ruinent, désespèrent d'abord, et finissent par conduire au suicide." (I.N.E.D.).
D'après Schelle, in Vincent de Gournay, p. 131, ce spirituel pamphlet écrit sur l'ordre de Maynon d'Inau est très fortement influencé par les Considérations sur le commerce de Clicquot-Blervache et Vincent de Gournay. Dans ce "petit roman dont le principal objet était de combattre les maîtrises [...], l'auteur avait à l'occasion directement plaidé la cause des cultivateurs." (Weulersse I-166).
serignan@numericable.fr

36306
DAMIRON (Charles). La faïence de Lyon.
Paris, Dorbon Aîné, s.d. [1926],
2 volumes in-4 de XI-(1)-68-(2) pp. + 26 pl. h.t. (dont 23 en couleurs) accompagnées chacune d’une serpente légendée et (4)-50-(2) pp. + 16 pl. h.t. en couleurs accompagnées chacune d’une serpente lég. ; brochés, couv. illustrées.
800,00 Euros
Edition originale. Un des 500 exemplaires sur papier d’Arches.
1) Première époque. Le XVIe siècle [et le XVIIe] ; 2) Deuxième époque. Le XVIIIe siècle.
serignan@numericable.fr

37675
DECOMBE (Lucien). Les anciennes faïences rennaises. Étude historique et critique. Avec 15 fac-similés de marques ou signatures dans le texte et 12 planches hors texte.
Rennes, Hyacinthe Caillière, 1900,
in-8 de (4)-234-(5) pp. + 12 pl. h.t. accompagnées chacune d’un f. de légende ; broché, couv. imp., bas du dos très lég. déchiré sans manque.
300,00 Euros
Edition originale. Rare.
serignan@numericable.fr

46604
DÉMEUNIER (Jean-Nicolas, Comte). L'esprit des usages et des coutumes des différens peuples. Ouvrage dans lequel on a réuni en corps d’histoire tout ce qu’ont imaginé les hommes sur les alimens & les repas, les femmes, le mariage, la naissance & l’éducation des enfans, les chefs & les souverains, la guerre, la distribution des rangs, la servitude & l’esclavage, la pudeur, la parure, les modes, la société, & les usages domestiques, les loix pénales, les supplices, la médecine, la mort, les funérailles, les sépultures, etc..
Londres, et se trouve à Paris, Laporte, 1786,
3 volumes in-8 de XVI-415 pp. ; VIII-365 pp. et VIII-336 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes, partie d'une charnière et coins habilement restaurés. -Petit travail de vers dans la marge inf. d'une vingtaine de ff. du tome 1, sans atteinte du texte ; qq. rousseurs. -Bon exemplaire.
700,00 Euros
Remise en vente de la 2e édition de 1785, avec de nouveaux titres (E.O. : 1776).
Oberlé, Les fastes de Bacchus et de Comus 504 ; I.N.E.D. 1341 (éd. de 1776).
J.-N. Démeunier est un précurseur de l’anthropologie sociale. En 1910, Van Gennep lui a consacré un article dans la Revue des Idées : Un ethnographe oublié du XVIIIe siècle, Démeunier. En 1974, il a été le sujet d’une thèse de 3e cycle par E.H. Lemay : Naissance de l’anthropologie sociale en France : Jean-Nicolas Démeunier et l’esprit des usages et des coutumes au XVIIIe siècle.
« Sociologique. Sur tous les pays du monde. Notamment : alimentation, femmes, mariages, éducation (1er vol.) ; distinctions sociales, esclavage, continence (2e vol.) ; habitations, usages domestiques, lois pénales, épreuves, supplices, homicide, suicide, sacrifices humains, maladies, médecines, mort, obsèques, sépultures (3e vol.). » (I.N.E.D.).
« Cet ouvrage est divisé en dix-huit livres ; le premier est consacré aux aliments et aux repas ; il comprend six chapitres ; on y trouve des renseignements sur les manières de manger de différents peuples, sur les raffinements dans les plaisirs de la table, sur les gourmands et les ivrognes, etc., etc.. » (Vicaire).
serignan@numericable.fr

46275
DES PÉRIERS (Bonaventure). Cymbalum mundi, ou dialogues satyriques sur différens sujets. Avec une lettre critique dans laquelle on fait l'histoire, l'analyse, & l'apologie de cet ouvrage. Par Prosper Marchand. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de notes & remarques, communiquées par plusieurs savans.
Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1753,
in-12 de 1 frontispice-XXX-220 pp. + 1 f. d'errata + 4 figures h.t. ; plein veau de l'époque, dos orné. -Petite restauration avec du filmoplast au verso de la page de titre, sans manque. -1 vignette au titre. -Bel exemplaire.
250,00 Euros
3e édition illustrée par Bernard Picard. L'édition originale est de 1537.
"Penseur athée, [B. Des Périers] a exprimé ses idées philosophiques dans le Cymbalum mundi (1537), publié sous le pseudonyme de Sarcomoros ou de Thomas de Clevier, ouvrage qui fut brûlé comme impie, mais dont l'influence fut grande sur la pensée libre de la fin du XVIe s. et du XVIIe s." (Dict. des littératures p. 1102).
serignan@numericable.fr

472 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013