serignan@numericable.fr

62 document(s)        [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ?
46964
ANDRY (Charles-Louis-François). Recherches sur la rage. Lues à la Société Royale de Médecine. Nouvelle édition, augmentée dans quelques endroits, & suivie du Traitement fait à Senlis à quinze personnes mordues par un chien enragé.
Paris, Didot le Jeune, 1780,
in-12 de (8)-424-142 pp. ; pleine basane racinée de l'époque, dos orné.
400,00 Euros
3e édition, la plus complète (E.O. : 1778).
Blake p. 15.
serignan@numericable.fr

45323
(ART DENTAIRE) - ANDRIEU (Edmond). Traité de dentisterie opératoire. Avec 409 figures intercalées dans le texte.
Paris, Octave Doin, 1889,
in-8 de (4)-XV-(1)-655 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Petites mouillures claires marginales sur la moitié des ff., marge int. du 1er f. très lég. déchirée sans manque, cachet "Hommage de l'éditeur" sur le titre. -Nombreuses illustrations in-texte.
230,00 Euros
Edition originale.
David, Bibliographie française de l’art dentaire p. 11 ; Poletti p. 9.
serignan@numericable.fr

46221
(ART DENTAIRE) - MAGITOT (Emile). Mémoire sur les tumeurs du périoste dentaire. Lu à la Société de Chirurgie de Paris, dans la séance du 13 avril 1859. Accompagné d'une planche.
Paris, J.B. Baillière, Londres, New-York, Madrid, 1860,
in-8 de (2)-66-(1) pp. + 1 pl. h.t. ; cartonnage bradel moderne.
230,00 Euros
Edition originale. Rare.
David, Biblio. française de l'art dentaire p. 178 ; manque à Crowley et Poletti qui décrivent la 2e édition (1873) ; Dechaume et Huard, Hist. illustrée de l'art dentaire p. 608.
serignan@numericable.fr

32677
AUBUISSON DE VOISINS (J.-Fr. d'). Traité d'hydraulique, à l’usage des ingénieurs.
Paris et Strasbourg, F.G. Levrault, 1834,
in-8 de pp. [III] à XII-564 pp. + 1 f. d’errata + 4 pl. dépl. h.t. ; demi-basane de l'époque, dos orné (cuir craquelé), coiffe sup. arrachée, charnières fendues sur 6 et 10 cm. –Rousseurs éparses, petite mouillure lég. dans la marge ext. d’une vingtaine de ff. (pointe d’angle), cachet annulé d’une bibliothèque religieuse sur le f. de titre.
230,00 Euros
Le faux-titre manque.
Edition originale.
Bibliotheca mechanica p. 18 ; D.S.B. I-p. 328.
« Called the first didactic work on hydraulics, this text was widely read, passing through many editions, and was translated into English and German. In the course of his professional activities, d’Aubuisson had occasion to reflect on many problems of hydraulics, and he summarized his thoughts in the present work. » (Bibliotheca mechanica).
serignan@numericable.fr

46405
BAILLY (Jean-Sylvain). Histoire de l'astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie.
Paris, Frères Debure, 1775,
in-4 de (2)-XXII-526 pp. + 3 pl. dépl. h.t. ; plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, 1 charnière restaurée sur 10 cm. -Manque de papier dans la marge inf. de 1 f. sans atteinte du texte, lég. mouillure claire sur 2 ff. et dans la marge sup. d'une quinzaine de ff., qq. rousseurs claires. -Très bon exemplaire.
450,00 Euros
Edition originale.
Conlon 75 : 681 ; Houzeau et Lancaster 22.
serignan@numericable.fr

37057
BELGRAND (Eugène). Histoire générale de Paris. La Seine. Le bassin parisien aux âges antéhistoriques. Deuxième édition.
Paris, Imprimerie Nationale, 1883,
2 volumes in-4 de (4)-CVI-(2)-288 pp. + 3 cartes h.t. en couleurs sur double page + 9 planches h.t. (1 en couleurs sur double page, 3 dépl. en couleurs et 5 en héliogravure) et (4)-56-(4)-34-(1) pp. + 45 pl. h.t. en héliogravure + 3 pl. h.t. lithographiées ; demi-maroquin de l'époque, à coins, dos à nerfs, armes de la ville de Paris au centre des plats sup.. –Rousseurs éparses, plus prononcées sur les ff. de texte.
350,00 Euros
Le second volume contient les planches de paléontologie et l’annexe de conchyliologie.
2e édition (E.O. : 1869).
serignan@numericable.fr

39930
BRIERRE DE BOISMONT (Alexandre-Jacques-François). Des hallucinations ou histoire raisonnée des apparitions, des visions, des songes, de l'extase, du magnétisme et du somnambulisme. Seconde édition entièrement refondue.
Paris, Germer Baillière, 1852,
in-8 de (4)-XVI-720 pp. ; demi-chagrin moderne. -Rousseurs sur l'ensemble des ff..
230,00 Euros
2e édition (E.O. : 1845).
serignan@numericable.fr

45888
(BUFFON) - [LE LARGE DE LIGNAC (Abbé Joseph-Adrien)]. Lettres à un Amériquain sur l’histoire naturelle, générale et particulière de monsieur de Buffon.
Hambourg [Paris, Philippe-Denis Pierres ?], 1751-1756,
9 parties en 3 volumes in-12 de (2)-127-(1)-50-(2)-57-(1)-66-(2)-66-(4)-31-(1)-96-69-(1) pp. (parties 1 à 3 : lettres 1 à 9) ; (2)-78-(2)-92-(2)-185-(1)-16-238 pp. + 2 ff. d’errata (dont 1 dépl.) (parties 4 à 6 : lettres 10 à 17) et (2)-238-(2)-258-(2)-276 pp. + 3 ff. d’errata (parties 7 à 9 : lettres 18 à 36) ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes et coins habilement restaurés. -Petite restauration avec du papier de l'époque dans la marge inf. d'un f. du 1er vol. (p. 17 de la 9e lettre), sans atteinte du texte  ; lég. mouillures marginales sur une quinzaine de ff. du 1er vol. et la moitié des ff. du 3e vol. ; cachets d'une bibliothèque religieuse sur les ff. de titre. -Malgré les défauts secondaires signalés, très bon exemplaire.
1 300,00 Euros
Les pp. 41 à 50 de la 3e lettre sont reliées au début du 1er volume, à la suite du feuillet de titre.
A partir de la 6e partie, le titre porte : Suite des lettres à un Amériquain, sur les IVe et Ve volumes de l’Histoire naturelle de M. de Buffon ; et sur le Traité des animaux de M. l’Abbé de Condillac.
Edition originale. Très rare complète.
Jacques Roger, Les sciences de la vie p. 799 : 484 et 485 ; Jacques Roger, Buffon p. 624.
Ces Lettres, inspirées sinon écrites par Réaumur, « forment la plus violente attaque dirigée contre Buffon. » (Roger, Sciences de la vie p. 691). Le Père de Lignac, oratorien, était un ami intime et le collaborateur de Réaumur. L’académicien Bouguer participa également à cet ouvrage.
« L’objet essentiel [des premières lettres] est de montrer que Buffon « contredit la génèse en tout », ruine la religion et chasse Dieu de l’histoire naturelle. » (Roger, Buffon p. 257).
« Les dernières lettres, qui portent sur la génération spontanée et les expériences de Needham, sont les seules à avoir un intérêt scientifique. » (Roger, Buffon p. 258). On y trouve une réfutation, sous le contrôle de Réaumur, des expériences et des idées de Needham. (cf. Daumas).
serignan@numericable.fr

47093
CADET DE GASSICOURT (Charles-Louis). De l'extinction de la chaux. Thèse soutenue devant la faculté des sciences de l'université impériale le … août 1812.
Paris, D. Colas, 1812,
in-4 de 20 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Petit manque de papier dans la marge sup. de 2 ff. sans atteinte du texte.
300,00 Euros
Edition originale. Rare.
Thèse de doctorat du célèbre "pharmacien ordinaire de l'Empereur".
serignan@numericable.fr

46934
CAILLIOT (Louis). Traité de la fièvre jaune, ouvrage couronné par la Société de Médecine de Bruxelles, et adopté par le Ministre de la Marine pour les colonies françaises.
Paris, Méquignon-Marvis, 1815,
in-8 de (4)-XIII-(1)-323 pp. ; broché, couv. muette de l'époque, étiquette de titre du dos en partie effacée, ex. non rogné. -Petites inscriptions manuscrites à la plume et étiquette de la librairie Bergeret au verso du 1er plat, qq. petites rousseurs. -Bel exemplaire dans sa condition d'origine.
900,00 Euros
Edition originale. Rare.
Par un médecin en chef des armées navales et de la Marine, qui avait participé à l'expédition du général Leclerc à Saint-Domingue, en tant que chirurgien de première classe.
Dans son introduction, il nous informe : "J'étais à Saint-Domingue lorsque la fièvre jaune commença à se manifester ; je pus l'étudier dans son début, la prendre, pour ainsi dire, au berceau, suivre ses progrès : de retour à Brest, je fus pendant long-temps chargé de la visite sanitaire des bâtimens qui revenaient alors des colonies, afin de statuer sur la nécessité et la durée de la quarantaine à laquelle on devait les assujétir ; je pris directement des médecins qui revenaient de l'Amérique, des chirurgiens-majors des vaisseaux, de ceux des régimens, tous les renseignemens qu'ils purent me procurer ; tous les rapports, toutes les observations, tous les journaux adressés au conseil de santé de la marine, me furent communiqués lorsque je m'occupai spécialement de cette maladie ; c'était en l'an 9 […]. Depuis cette époque, plusieurs voyages, et un séjour dans les différentes parties du monde où cette fièvre sévit avec le plus de fureur, aux Antilles, aux États-Unis, et dans les provinces méridionales de l'Espagne, m'ont mis à même de l'observer de nouveau, avec d'autant plus d'attention que j'en avais déjà fait l'objet particulier de mes méditations. Je n'ai négligé aucune des occasions favorables dans lesquelles je me suis trouvé, pour accroître mes lumières, tant par la fréquentation des malades, que par la société des hommes instruits. Tous les ouvrages que j'ai pu me procurer, et même les opinions populaires qui ont ordinairement un fond de vérité, ont été mis à contribution."
serignan@numericable.fr

41486
CASTAIGNE (Gabriel de). Les œuvres du R.P. Gabriel de Castaigne, tant médicinales que chymiques, divisées en quatre principaux traitez. I. Le paradis terrestre. II. Le grand miracle de la nature métallique. III. L'or potable. IV. Le thrésor philosophique de la médecine métallique. Seconde édition. A quoy sont adjoustez les aphorismes basiliens, & la méthode particulière pour bien faire le merveilleux onguent appellé Manus Dei.
Paris, Jean d'Hourry, 1661,
4 parties en 1 vol. in-8 de 19-(1)-93 pp. (1ère partie) ; (2)-78 pp. (2e partie) ; 146 pp. (3e et 4e parties) + 15 pp. (Méthode particulière …) ; plein vélin de l'époque, dos muet, plat sup. lég. taché, petites inscriptions à la plume sur le plat inf., très lég. manque de peau sur 1 coupe. -Mouillure brune dans la partie inf. des 6 premiers ff. ; mouillures claires marginales sur la majorité des ff., atteignant lég. le texte sur le dernier quart ; inscriptions manuscrites marginales et biffures à la plume sur une trentaine de ff. ; verso du dernier f. lég. consolidé dans la marge int. ; rousseurs. -Assez bon exemplaire malgré les défauts signalés.
2 300,00 Euros
1ère édition collective. Rarissime.
Krivatsy 2208 ; Cat. Nourry Alchimie XXIX-115 ; Dorbon 635.
"Les ouvrages de ce Révérend Père cordelier, qui fut aumônier de Louis XIII, sont de toute rareté et très recherchés." (Nourry).
"Le titre général […] a été placé par J.-B. de La Noue, réviseur des œuvres du Père Castaigne, en tête du "Paradis terrestre". Les autres traités ont chacun un titre spécial et une pagination séparée et sont tous datés de 1660 ; le nom de l'éditeur, en outre, sur le second et le troisième titre est orthographié "Dehourry". Ces différents traités forment ensemble l'un des plus complets recueils sur la médecine spagyrique qu'il nous ait été donné de rencontrer. Parmi les recettes et secrets de médecine du temps, on remarque aussi de nombreuses attestations de personnages importants que Castaigne aurait soignés et guéris, réunies sous le titre d'"Inventaire …". "Le Grand miracle de la nature métallique" contient, en outre, l'"Œuvre philosophique de Jean Saunier, fait en l'an 1432, le 7 may", qui occupe 48 pp.. On trouve aussi à la fin du "Paradis terrestre" 11 pages signées d'Alexandre de la Tourette, "Vérification de l'or potable"." (Dorbon).
serignan@numericable.fr

47420
CHAPUIS (Alfred) et GÉLIS (Edouard). Le monde des automates. Étude historique et technique. Préface de M. Edmond Haraucourt.
Paris, 1928,
2 volumes in-4 de XVI-348-(4) pp. + 1 pl. h.t. en couleurs accompagnée d'une serpente légendée et (6)-352-(6) pp. + 6 pl. h.t. (dont 4 en couleurs) accompagnées chacune d'une serpente lég. ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs, plats des couv. cons.. -Nombreuses illustrations in-texte en noir et blanc.
1 200,00 Euros
Edition originale.
Un des 1000 exemplaires sur papier chromo.
serignan@numericable.fr

39494
(CHEMINS DE FER) - MINARD (Charles-Joseph). Leçons faites sur les chemins de fer à l'École des Ponts et Chaussées en 1833-1834.
Paris, Carillan-Goeury, 1834,
in-4 de (4)-84 pp. + 8 pl. dépl. h.t. ; demi-maroquin moderne à grain long, genre Romantique. -Rousseurs éparses.
800,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Le CCFr. n'en localise qu'un seul exemplaire (B.N.F.).
serignan@numericable.fr

39495
(CHEMINS DE FER) - WOOD (Nicholson). Traité pratique des chemins de fer, traduit de l'ouvrage anglais (deuxième édition). Avec des notes et additions par F. de Montricher et E. de Franqueville, et H. de Ruolz.
Paris, Carilian-Goeury, 1834,
2 volumes in-4 de XII-306 pp + 1 f. d'errata (pour le vol. de texte) et 1 titre sur double p.-14 pl. sur double page montées sur onglets (pour l'atlas gr. in-4) ; demi-maroquin moderne à grain long, genre Romantique.
1 200,00 Euros
Edition originale en français (E.O. en anglais : 1825).
Payen, La machine locomotive en France p. 239.
"Contient le dessin de la première Planet engine employée en France, sur la ligne Andrézieux-Roanne." (Payen).
serignan@numericable.fr

Le premier codex national
39929
Codex medicamentarius sive pharmacopoea gallica jussu regis optimi et ex mandato summi rerum internarum regni administri, editus a facultate medica parisiensi anno 1818.
Parisiis, Apud Hacquart, 1818,
in-4 de (8)-CCXXII-405-(1)-13 pp. ; demi-chagrin écrasé milieu XIXe, dos à nerfs orné. -Rousseurs éparses, mouillures dans la marge sup. d'une trentaine de ff., 1 f. lég. taché. -Assez bon exemplaire.
750,00 Euros
En tête du volume se trouve : Ordonnance du Roi sur la publication du nouveau code pharmaceutique du 8 août 1816.
Ce nouveau codex, rédigé par les professeurs de la Faculté de médecine et de l'École de pharmacie de Paris de 1803 à 1816, fut publié et imprimé par les soins du ministre de l'Intérieur. Il remplaçait le codex de 1748.
L'article 2 de l'ordonnance de 1816 stipulait que "dans un délai de 6 mois, à dater de [sa] publication […], tout pharmacien tenant officine ouverte dans l'étendue de notre royaume, ou attaché à un établissement public quelconque, sera tenu de se pourvoir du nouveau codex et de s'y conformer dans la préparation et la confection des médicamens."
serignan@numericable.fr

41301
COLIN (Joseph-Alexandre). Traité complet de la filature du coton.
Suresnes (Seine), L'Auteur [Paris, Dunod, pour le tome 3], s.d. [1928]-1930,
3 volumes in-8 de 496 pp. ; 415-(2) pp. et 654 pp. ; pleine toile de l'éditeur. -Marge sup. de 1 f. du tome 1 lég. déchirée sans manque. -Illustrations in-texte. -Envoi autographe signé de l'auteur sur le 1er faux-titre.
250,00 Euros
Edition originale.
Le 3e tome contient : Traité des métiers à filer et de la filature des déchets.
serignan@numericable.fr

46499
DAGIER (Etienne). Histoire chronologique de l'hôpital général et grand hôtel-Dieu de Lyon, depuis sa fondation, mêlée de faits historiques contenant l'aumône générale et la ville de Lyon.
Lyon, M. P. Rusand, 1830,
2 tomes en 1 vol. in-8 de (2)-XVI-462 pp. et (4)-551 pp. + 1 f. d'errata ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs (lég. taché), tête dorée. -Qq. petites rousseurs.
250,00 Euros
Exemplaire enrichi de 7 cartes postales.
Edition originale.
Croze et Gouachon, Biblio. […] des hospices civils de Lyon 24 ; Charléty 1135.
serignan@numericable.fr

31348
DEBAUVE (Alphonse). Des eaux comme moyen de transport. Navigation fluviale et maritime. 1° Rivières –2° Canaux –3° Ports maritimes.
Paris, Dunod, 1878,
1 vol. in-8 de (4)-VIII-795-(2) pp. pour le texte et 1 vol. in-4 de (4) pp. + 129 planches sur double page (dont 19 dépl. et 1 carte dépl. en couleurs) pour l’atlas ; soit 2 volumes ; pleine toile moderne, plats des couv. cons.. –Qq. rousseurs, infimes trous de vers sans gravité sur les 13 dernières planches (diamètre d'une tête d'épingle).
450,00 Euros
19e fascicule du Manuel de l'ingénieur des Ponts et Chaussées rédigé conformément au programme annexé au décret du 7 mars 1868 réglant l’admission des conducteurs des Ponts et Chaussées au grade d’ingénieur.
Edition originale. Rare.
serignan@numericable.fr

39232
DELPECH (Jacques). Possibilité et degrés d'utilité de la symphysotomie. Essai inaugural, présenté à l'École de Médecine de Montpellier le 9 thermidor an 9 [28 juillet 1801].
Montpellier, Veuve de Jean Martel Aîné, an 9 [1801],
in-4 de 36 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Petites mouillures claires dans les marges de l'ensemble des ff..
380,00 Euros
Edition originale.
Thèse du célèbre chirurgien Jacques Delpech.
"Neveu de Larrey, qui le retire du séminaire et le fait entrer à l'hôpital de la Grave en 1789, il entre, en 1791, à l'école de chirurgie et devient, en 1793, chirurgien dans l'armée des Pyrénées-Orientales. Docteur en 1801 à Toulouse, il enseigne l'anatomie et la chirurgie. Il entre à Paris dans la maison civile de l'Empereur puis est nommé, en 1812, professeur de clinique chirurgicale à Montpellier, où il devient l'un des premiers orthopédistes français." (Larousse, Dict. historique des médecins p. 182).
serignan@numericable.fr

37332
DESMARRES (Dr Louis-Auguste). Traité théorique et pratique des maladies des yeux. Deuxième édition revue, corrigée et augmentée.
Paris, Germer Baillière, 1854-1858,
3 volumes in-8 de (4)-636 pp. ; (4)-598 pp. + 1 f. n.ch. (cat. Germer Baillière) et XI-(1)-816 pp. ; demi-basane de l'époque, dos ornés, petites épidermures sur 2 plats. –Qq. rousseurs, plus prononcées sur les ff. de titre et de faux-titre. –205 figures in-texte.
350,00 Euros
2e édition (E.O. : 1847, 1 vol. in-8).
Garrison-Morton 5863 (éd. de 1847).
serignan@numericable.fr

14374
DEZEIMERIS (J.-E.) et LITTRÉ (E.). L'expérience, journal de médecine et de chirurgie.
Paris, Au Bureau du Journal, 1839-1844, du n° 92 (4 avril 1839) au n° 383 (dernier n° : 31 octobre 1844),
soit 291 n° reliés en 6 volumes in-8 (tomés 2 à 7) ; demi-basane de l'époque.
450,00 Euros
Illustré de 7 pl. h.t..
En plus des 91 premiers n°, notre ex. est incomplet du n°156, et 4 n° sont incomplets de 18 ff. au total : n° 305 (manquent pp. 277 à 292) ; n° 337 (manquent pp. 385 et 386) ; n° 349 (manquent pp. 145 à 160) ; n° 354 (manquent pp. 225 et 226). Par contre, 4 n° sont en double (n° 92-93-94-95). Le texte est en bon état à l'exception d'un f. troué avec perte de 3 lettres (n° 117) ; 10 ff. sont déchirés sans perte de texte ; rousseurs éparses.
291 numéros sur 383 parus.
Très importante série de ce périodique patronné par Littré et édité par Dezeimeris, docteur en médecine et bibliothécaire de la Faculté de médecine de Paris. Il parut de novembre 1837 à octobre 1844.
Le N.U.C. en localise 3 exemplaires (D.N.L.M. ; P.P.C. ; P.U.).
serignan@numericable.fr

47162
FOISSAC (Dr Pierre). De la météorologie dans ses rapports avec la science de l'homme et principalement avec la médecine et l'hygiène publique.
Paris, J.-B. Baillière, 1854,
2 volumes in-8 de (4)-508 pp. et (4)-520 pp. ; demi-veau de l'époque, dos à nerfs ornés. -Qq. rousseurs claires sur le second volume. -Très bel exemplaire.
400,00 Euros
Edition originale. Rare.
serignan@numericable.fr

Un ouvrage d'obstétrique rarissime
17733
FOURNIER (Denis). L'accoucheur méthodique, qui enseigne la manière d'opérer dans tous les accouchements naturels et artificiels, tost, seurement et sans douleur.
Paris, Chez l'Autheur et Sébastien Cramoisy, 1677,
in-12 de 1 portrait-(26)-522-(4) pp. + 2 pl. dépl. gravées h.t. (dont 1 recto-verso) + 29 gravures in-texte ; plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes, charnières et coins habilement restaurés. -Seconde planche lég. restaurée avec du filmoplast sans manque, mouillures claires sur les ff. du cahier K, ex-libris manuscrit à la plume de l’époque sur le f. de titre. -Très bon exemplaire.
2 500,00 Euros
Bien complet du portrait de l'auteur, d'une vanité démesurée : "Il est en effet représenté en tenue d'empereur romain. De l'index de sa main droite, il montre le soleil situé derrière lui, avec l'inscription sous-jacente : Hoc ego, voilà ce que je suis." (Hist. de la médecine […], Sociéte française d'éditions professionnelles, médicales et scientifiques III-p. 262).
2e édition. Exemplaire de 1er tirage, non cartonné. (E.O. : 1673). Très rare.
.
Waller 3155 (mentionne une seule pl.) ; Bayle et Thillaye II-192 ; manque à Wellcome et à Osler ; le Worldcat n'en localise que 3 ex. (UMN ; PPC et NLM, ce dernier incomplet de la page de titre) ; le CCFr. en recense 3 autres (B.N.F. ; Bib. Sainte-Geneviève et BIUM, ce dernier également incomplet de la page de titre, qui est refaite à la main).
On ne connaît que 2 exemplaires de l'édition originale : l'un à la bib. de l'Université de Glasgow, l'autre à l'Académie de médecine à Paris, avec le millésime 1674 sur la page de titre.
"Né à Lagny au début du XVIIe siècle, maître chirurgien et accoucheur à Paris, il mourut le 25 nov. 1683. [Denis Fournier] est considéré comme l'un des fondateurs de la prothèse chirurgicale." (D.B.F. XIV-p. 824).
La biographie médicale porte le jugement ambigu suivant sur son traité d'accouchement : "Cet ouvrage surpasserait tous ceux qu'on a écrits sur les accouchements si la méthode de l'auteur était aussi certaine qu'il l'assure." (Bayle et Thillaye).
serignan@numericable.fr

Par le premier chirurgien noir
46578
[FOURNIER-PESCAY (Dr François)]. Le vieux troubadour, ou les amours, poëme en cinq chants, de Hugues de Xentralès. Traduit de la langue romane, sur un manuscrit du onzième siècle, trouvé dans la bibliothèque des Bénédictins d'Avignon. Par M. de ….
Paris, Le Normant, 1812,
in-12 de 138 pp. + 1 f. d'errata ; broché, couv. muette de l'époque, haut du dos lég. déchiré, ex. non rogné. -Petite mouillure claire dans la marge ext. de 3/4 des ff. (pointe d'angle), très lég. manque de papier en bordure de marge sup. de la moitié des ff., sans gravité.
600,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Monglond IX-col. 1104 ; le CCFr. n'en localise qu'un seul exemplaire (B.N.F.) ; le Worldcat n'en recense pas d'autre exemplaire ; pas d'exemplaire à la Bibliothèque Calvet (Avignon).
Apocryphe, pastiche de poèmes languedociens du XIe siècle, écrit par le premier médecin noir.
R. Jr Fikes lui a consacré un article dans le Journal of the national medical association, en septembre 1985 : "François Fournier de Pescay : the unheralded precursor of the modern black physician".
serignan@numericable.fr

46215
GARNIER (Fr.-Abdon-J.). Traité sur les puits artésiens ou sur les différentes espèces de terrains dans lesquels on doit rechercher des eaux souterraines ; ouvrage contenant la description des procédés qu'il faut employer pour ramener une partie de ces eaux à la surface du sol, à l'aide de la sonde du mineur ou du fontenier. Seconde édition, revue et augmentée.
Paris, Bachelier (Successeur de Mme Ve Courcier), 1826,
in-4 de 264 pp. + 25 pl. dépl. h.t. ; demi-maroquin moderne à grain long, genre Romantique. -Rousseurs éparses.
300,00 Euros
2e édition (E.O. : 1822).
Sotheran, Bibliotheca mathematica 8285.
"The most copious work ever published on artesian wells." (Sotheran).
serignan@numericable.fr

40728
GENSSANE (Antoine de). Traité de la fonte des mines par le feu du charbon de terre, ou traité de la construction et usage des fourneaux propres à la fonte et affinage des métaux et des minéraux par le feu du charbon de terre, avec la manière de rendre ce charbon propre aux mêmes usages auxquels on emploie le charbon de bois.
Paris, Vallat-la-Chapelle [Ruault pour le tome II], 1770-1776,
2 volumes in-4 de (4)-LXVIII-326 pp. + 34 pl. dépl. h.t. et VIII-XXII-504 pp. + 42 pl. dépl. h.t. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, charnières, coiffes et coins habilement restaurés, pièces de titre et de tomaison du tome I modernes. -Rousseurs éparses sur qq. cahiers.
3 000,00 Euros
Précieuse et abondante iconographie.
Edition originale. Le tome II est en second état. Il porte l'adresse du libraire Ruault, rue de la Harpe. Le second état est enrichi d'un faux-titre et d'une table des chapitres, qui ne se trouvent pas dans le 1er état à l'adresse de Vallat-la-Chapelle.
La Linda Hall library possède un exemplaire identique au nôtre.
Très rare.
Conlon 70 : 945 ; N.U.C. : -NG 122872- ; Quérard III-p. 314.
"Genssane alias Gensanne (Antoine de). Né dans la première moitié du XVIIIe siècle, mort en 1780. Ingénieur et exploitant de mines à Plancher-les-Mines (Haute-Saône), directeur des mines du Languedoc, il était membre de la Société des sciences de Montpellier. Il fut nommé, à l'Académie des sciences, correspondant de Hellot le 7 mai 1757, puis de Mignot de Montigny en 1770. Il a publié plusieurs ouvrages concernant l'exploitation minière." (Dict. de biographie française XV-col. 1073).
serignan@numericable.fr

17528
GRAAF (Regnier de). Opera Omnia.
Lugd. sumpt. Io. Ant. Huguetan et Soc., 1678,
in-8 de XX (y compris le titre frontispice)-1 portrait-(2)-390 pp. + 41 pl. dont 24 hors texte ; plein vélin moderne, genre ancien. -Rousseurs sur l'ensemble des ff., petit manque de papier sur 1 f. à la limite du texte, 1 f. déchiré sans manque.
750,00 Euros
Seconde édition collective (Première : 1677).
Heirs of Hippocrates 419 ; Waller 3675 ; Wellcome III-p. 142.
Elle contient : I. De Virorum Oragnis Generationi inservientibus. - II. Epistola ad Lucam Schacht, de Partibus genitalibus Mulierum. - III. De Mulierum Organis Generationi inservientibus. - IV. Partium Genitalium defensio. - V. De succi Pancreatici natura et usu. - VI. De Clysteribus. - VII. Epistola ad Vopiscum Fortunatum Plempium. - VIII. De Usu Siphonis in Anatomia.
Les éditions originales de 3 de ces traités sont citées par Garrison-Morton : le I sous le n° 1210 (éd. de 1668) ; le III sous le n° 1209 (éd. de 1672) et le V sous le n° 974 (éd. de 1664).
" Regner de Graaf (1641-73), of Schoonhaven, Holland, was the first to study the pancreas and its secretions before the time of Claude Bernard. In his disputation on the nature and use of the pancreatic juice (1664) he describes his method of collecting the secretion by means of a temporary pancreatic fistula, noting the small quantity of the juice secreted and its acid character. [...] De Graaf also employed an artificial biliary fistula to collect the bile, in which he was preceded, however, by Malpighi. In 1668 he published a classic account of the testicle, which he described as made up of small tubes folded up into lobules. This work also contains an essay on the use of clysters, which were then coming into fashion. In 1672 appeared his work on the ovary, containing the first account of the structures which Haller called in honor of his name, the Graafian vesicles (vesiculae Graafianae)." (Garrison, History of medicine p. 264).
serignan@numericable.fr

"The birth of microscopic anatomy of plants" (Horblit)
37063
GREW (Nehemjah). The anatomy of plants. With an idea of a philosophical history of plants. And several other lectures, read before the Royal Society.
[London], W. Rawlins, 1682,
in-4 de (22)-24-(10)-304-(19) pp. + 83 pl. h.t. (dont 5 dépl.) ; pleine basane racinée début XIXe, dos à nerfs, coiffes et charnières habilement restaurées. –Mouillures claires sur une dizaine de planches, lég. manque de papier dans la marge ext. de la pl. 30 sans atteinte, recto du 1er f. et verso du dernier lég. salis, qq. ff. lég. tachés.
2 500,00 Euros
Première édition collective.
Horblit, One hundred books famous in science 43b ; Norman Library 946 ; Hunt Botanical catalogue 362 ; Pritzel 3557 ; Biblioth. botanique Arpad Plesch p. 243 ; D.S.B. V : 534-36.
« First to observe sex in plants, the birth of microscopic anatomy of plants. » (Horblit).
« First complete edition of Grew’s chief work which gained for him the reputation of being one of the most distinguished scientists of the 17th century. A portion of it had already been published as The anatomy of vegetable begun in 1672, a French translation of which appeared in 1675. » (Hunt).
serignan@numericable.fr

46169
GUYTON DE MORVEAU (Louis-Bernard). Traité des moyens de désinfecter l'air, de prévenir la contagion, et d'en arrêter les progrès.
Paris, Bernard, An IX - 1801,
in-8 de XXXII-306 pp. ; demi-basane de l'époque, dos orné, partie d'une charnière habilement restaurée. -Ex-libris manuscrit à la plume de l'époque dans la marge inf. du f. de titre.
500,00 Euros
Pp. 305-306 : Note des ouvrages du Cen. Guyton, qu'on trouve chez le même libraire.
Edition originale.
Cole, Chemical literature 573 ; Duveen 276 ; Partington III-p. 530.
"Contains the detailed description of this discovery of fumigation with chlorine." (Duveen).
serignan@numericable.fr

47121
(HASCHISH) - DECOURTIVE (Edmond). Haschish. Étude historique, chimique et physiologique. Thèse présentée à l'école de pharmacie de Paris en septembre 1847, et soutenue le 11 avril 1848.
Paris, Edouard Bautruche, 1848,
in-4 de 56 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Petite mouillure très lég. dans la marge sup. de l'ensemble des ff., qq. rousseurs.
300,00 Euros
Edition originale. Très rare.
serignan@numericable.fr

33561
HEINE (J.). Beobachtungen über Lähmungszustände der untern Extremitäten und deren Behandlung.
Stuttgart, Franz Heinrich Köhler, 1840,
in-4 de (6)-78-(1) pp. + 7 pl. h.t. ; cartonnage bradel moderne. –Rousseurs éparses, plus prononcées sur les planches.
1 000,00 Euros
Quatre des lithographies sont sans marge ext., avec très lég. atteinte de la numérotation. Les figures sont intactes.
Edition originale.
Garrison-Morton 4664 ; Wellcome III-234 ; Waller 4208.
« First description of acute anterior poliomyelitis, which Heine separated from other forms of paralysis : he described the deformities arising from the disease. » (Garrison-Morton).
serignan@numericable.fr

46403
HIRSCHFELD (Ludwik-Maurycj) et LEVEILLÉ (J.-B.) (dessinateur). Névrologie ou description et iconographie du système nerveux et des organes des sens de l'homme avec leur mode de préparation. Accompagné de quatre-vingt-douze planches dessinées d'après nature. Ouvrage adopté par le Conseil supérieur de l'instruction publique.
Paris, J.-B. Baillière ; Londres, H. Baillière et Madrid, Bailly-Baillière, 1853,
2 volumes in-4 de (4)-367-(1) pp. (pour le texte) et 92 planches gravées et coloriées sur 83 feuillets (dont 9 dépliants) (pour l'atlas, d'un format lég. supérieur) ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs ornés, coins ém. (très ém. pour l'atlas). -Mouillures claires sur l'ensemble des ff. du vol. de texte, rousseurs éparses.
1 000,00 Euros
Edition originale.
Célèbre atlas de neurologie. Les planches ont été tracées d'après nature par J.-B. Léveillé, l'un des grands dessinateurs du livre médical du XIXe siècle (cf. Hahn, Hist. de la médecine et du livre médical p. 334). Les exemplaires avec les planches coloriées sont peu communs.
serignan@numericable.fr

40000
HIRSCHFELD (Ludwik-Maurycj). Névrologie et esthésiologie. Traité et iconographie du système nerveux et des organes des sens de l'homme avec leur mode de préparation. Deuxième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Atlas de 92 planches dessinées d'après les préparations de l'auteur par J.B. Léveillé.
Paris, Victor Masson et Fils, 1866,
in-4 de (4) pp. + 92 pl. en couleurs sur 83 ff. h.t. (dont 8 dépl.) ; en feuilles, sous portefeuille, pleine toile moderne.
500,00 Euros
Atlas seul, sans le volume de texte.
2e édition (E.O. : 1853).
Célèbre atlas de neurologie. Les planches ont été tracées d'après nature par J.-B. Léveillé, l'un des grands dessinateurs du livre médical du XIXe siècle (cf. Hahn, Hist. de la médecine et du livre médical p. 334).
serignan@numericable.fr

46984
(HYDRAULIQUE) - NADAULT DE BUFFON (Benjamin). Des canaux d'arrosage de l'Italie septentrionale dans leurs rapports avec ceux du Midi de la France. Traité théorique et pratique des irrigations envisagées sous les divers points de vue de la production agricole, de la science hydraulique et de la législation.
Paris, Carilian-Goeury et V.or Dalmont, 1843-1844,
3 volumes in-8 de texte de XII-432 pp. ; (4)-456-VIII pp. et (4)-583 pp. + 1 carte dépl. h.t. et 1 vol. in-4 d'atlas de 5 cartes en couleurs sur double page (dont 3 dépl.) et 21 planches en couleurs sur double page ; pleine toile moderne, pièces de titre en basane sur les dos, ex. non rognés. -Marges de 2 planches lég. restaurées avec du papier de l'époque, rousseurs éparses sur le 1er vol. et 4 ff. du vol. 2 ; petites mouillures très lég. dans la marge sup. de 1/4 des ff. du vol. 2 et sur une trentaine de ff. du vol. 1.
1 000,00 Euros
Edtiion originale.
L'ingénieur Nadault de Buffon est un précurseur du génie rural et du droit moderne des cours d'eau. Il est le créateur du service de l'hydraulique au sein du Ministère des Travaux Publics, et le créateur du génie rural à l'École des Ponts et Chaussées.
"Entre 1840 et sa mort [1880], Nadault de Buffon a […] exercé une influence considérable sur l'organisation administrative de l'eau en France et sur la formation des hydrauliciens." ("Pour mémoire", Revue du comité d'histoire du Ministère de l'Écologie n° 4, 2008).
serignan@numericable.fr

46935
JACOTOT (Pierre). Cours de physique expérimentale et de chimie ; à l'usage des écoles centrales, et spécialement de l'École Centrale de la Côte d'Or. […].
Paris, Richard, Caille et Ravier et Dijon, Coquet, An IX [1801],
2 volumes in-8 de XXVI-387-(1) pp. et (4)-XVI-403 pp. (pour le texte) et 1 vol. in-8 de 1 titre sur double page monté sur onglet et 61 planches doubles montées sur onglet (pour l'atlas) ; pleine basane de l'époque, dos ornés, dentelles dorées encadrant les plats (décor différent pour le vol. d'atlas), coiffe sup. du tome 2 de texte arrachée, épidermures superficielles sur les plats du vol. d'atlas, 3 coins lég. ém.. -Petite tache d'encre rouge au verso de 2 pl. (vol. d'atlas), qq. rousseurs (volumes de texte).
600,00 Euros
Edition originale.
Quérard IV-p. 192 ; Cole 681.
Très important ouvrage de pédagogie, qui marqua une étape importante dans l'enseignement des sciences en France sous le Consulat et l'Empire.
Marco Trada et Andrea Musici lui ont consacré un article dans la Revue italienne Giornale di dittatica della Società chemica italiana (année 2002, n° 1, pp. 3 à 12) : La chimica nei libri di testo del periodo napoleonico. L'esempio dei cours di Jacotot con un parallelo italiano (article accessible par Internet).
"Jacotot (P.), professeur de chimie, de physique, de mathématiques et d'astronomie à l'école centrale et ensuite au lycée de Dijon, dont il devint proviseur ; recteur de l'académie de cette ville ; né à Dijon (Côte-d'Or), en 1755, où il est mort, le 14 juillet 1821." (Quérard).
serignan@numericable.fr

33542
KLINKOSCH (Joseph Th.). Programma quo anatomicam monstri bicorporei monocephali descriptionem proponit. Cum tabulis figurarum. Nec non sectiones, et demonstrationes suas anatomicas, publicas, hyemales, anni academici 1767.
Vetero-Pragae, Typis Joannis Josephi Clauser, s.d. [1767],
in-4 de 31 pp. + 6 pl. dépl. h.t. ; cartonnage bradel moderne. –Rousseurs éparses, ex-libris (cachet) sur le f. de titre.
1 000,00 Euros
Edition originale. Très rare complet des planches.
Blake p. 244 ; Wellcome p. 402.
L’exemplaire de la National Library of Medicine est incomplet des planches.
Les planches dépliantes représentent des jumeaux siamois et des détails anatomiques les caractérisant.
serignan@numericable.fr

46229
LAPLACE (P.-Simon, Marquis de). Exposition du systême du monde.
Paris, Imprimerie du Cercle Social, An IV [1796],
2 volumes in-8 de 314-(4) pp. et 312-(4) pp. ; demi-basane de l'époque, coiffes et coins habilement restaurés. -Rousseurs éparses, petit trou sur 1 f. du tome 1 sans manque, petite mouillure très lég. dans la marge ext. d'une quinzaine de ff. du tome 1 (pointe d'angle). -Bon exemplaire.
1 000,00 Euros
Edition originale, 2e tirage : les fautes mentionnées dans les 2 feuillets d'errata sont corrigées et les feuillets d'errata supprimés.
"Le chapitre VI et dernier du tome second, Considérations sur le systême du monde et sur les progrès futurs de l'astronomie, contient en quelque page la célèbre hypothèse cosmogonique de Laplace." (Daumas, Hist. de la science p. 775).
serignan@numericable.fr

45683
LAVOISIER (Antoine-Laurent) et GUYTON DE MORVEAU (Louis-Bernard). Nomenclature chimique, ou synonymie ancienne et moderne, pour servir à l'intelligence des auteurs. Nouvelle édition, à laquelle on a joint différens Mémoires & Rapports de MM. Lavoisier, Fourcroy, Morveau, Cadet, Baumé, d'Arcet & Sage, sur la nécessité de réformer & de perfectionner la nomenclature.
Paris, Cuchet, 1789,
in-8 de IV-259 pp. + 2 tableaux dépl. h.t. ; broché, couv. muette de l'époque. -Très bel exemplaire, non rogné, dans sa condition d'origine.
1 000,00 Euros
2e édition, 2e état (E.O. : 1787 ; 2e édition, 1er état : 3e volume du Traité de chimie).
Duveen and Klickstein, A bibliography of the works of Lavoisier 132.
Le "plus grand mérite [de Guyton de Morveau] est d'avoir eu, le premier, l'idée d'une réforme radicale de la nomenclature chimique. Il publia un mémoire sur ce sujet énonçant les principes fondamentaux sur lesquels devait reposer une nomenclature systématique ; puis il alla travailler pendant quelque temps avec Lavoisier pour s'assurer du bien-fondé de sa doctrine et perfectionner son projet. C'est à ce moment là qu'il adopta le système nouveau que l'on commençait à appeler la chimie pneumatique, parce qu'il était fondé sur les propriétés chimiques des gaz. La nomenclature fut établie au début de 1787 par Lavoisier et Guyton, avec lesquels collaborèrent Berthollet, Fourcroy […]. Sa présentation à l'Académie aux mois d'avril et de mai et sa publication au mois d'août 1787 sous le titre Essai de nomenclature chimique préparèrent le triomphe de la chimie moderne. Elle lui donnait en effet un langage qui, pour l'essentiel, reste encore le nôtre, et qui allait être son meilleur moyen de diffusion." (La science moderne II-pp. 581-582).
serignan@numericable.fr

47265
LENGLET DU FRESNOY (Abbé Nicolas). Histoire de la philosophie hermétique. Accompagnée d'un catalogue raisonné des écrivains de cette science. Avec le véritable Philalethe, revû sur les originaux.
La Haye, Pierre Gosse, 1742,
3 volumes in-12 de XXIII-(1)-486-(20) pp. ; XXXII-120-360 pp. et (22)-432 pp. ; cartonnage de l'époque, dos à nerfs muet (rouge), ex. non rogné.
1 200,00 Euros
Edition parue la même année que l'originale.
Bibliotheca esoterica (éd. de 1744) : 2628.
"Cette Histoire de la philosophie hermétique, devenue très rare aujourd'hui, contient entre autres la "Chronologie hermétique", d'intéressants renseignements sur les principaux alchimistes tels que Geber, Morien, Avicenne, Lulle, Arnauld de Villeneuve, Bacon, Albert le Grand, St. Thomas d'Aquin, Alain de l'Isle, Jean de Rupescissa, le Pape Jean XXII, Nicolas Flamel, Jean Cremer, Basile Valentin et Isaac Hollandois, Bernard Trevisan, Jean de La Fontaine, Norton, Ripley, le cardinal Cusa, Trithène, Corneille Agrippa, Ulstade, Augurelli, Paracelse, Denis Zachaire, Kelley, Jean-Baptiste Nazari, Blaise de Vigenère, Sendivogius et Setbon, Khunrath, Libavius, Crollius, Collesson, Nuisement, d'Espagnet, Castaigne, Van Helmont, Planis Campy. Le catalogue dont il est fait mention se trouve au tome III et comprend 947 noms d'auteurs et plus de 1500 ouvrages." (Bibliotheca esoterica).
serignan@numericable.fr

30351
LENOIR (A.). Atlas de l'art des accouchements. Continué par Marc Sée [et] S. Tarnier. Ouvrage contenant 105 planches avec texte explicatif en regard.
Paris, G. Masson, s.d. [1881],
gr. in-8 de (4) pp. + 105 litho. (dont 2 en couleurs) accompagnées chacune d’un f. de légende ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, tête dorée, petits manques de papier sur le plat sup. et sur les coupes, coins ém.. –Rousseurs claires éparses.
460,00 Euros
serignan@numericable.fr

30355
LEVRET (André). Observations sur la cure radicale de plusieurs polypes de la matrice, de la gorge et du nez, opérée par de nouveaux moyens inventés. Troisième édition revue, corrigée et augmentée.
Paris, P. Fr. Didot le Jeune, 1771,
in-8 de 40-595-(1) pp. + 6 pl. dépl. h.t. + 2 ff. n.ch. (ouvrages de chirurgie chez Didot) ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes et coins habilement restaurés. –Planche 5 lég. salie, qq. rousseurs, ex-libris et référence imp. sur le titre.
330,00 Euros
Les 36 premières pages sont en chiffres romains.
3e édition (E.O. : 1749).
serignan@numericable.fr

47257
LEWIS (William). Connoissance pratique des médicamens les plus salutaires, simples & composés, officinaux & extemporanés ou magistraux, internes & externes, &c. ou nouveau dispensaire, qui contient 1°. La Chymie pharmaceutique. 2°. Les noms, la description, les qualités, propriétés, vertus, doses & usages des médicamens simples. 3°. Les préparations & compositions des pharmacopées de Londres, d'Edimbourg, &c.. 4°. Les formules ou recettes choisies des hôpitaux anglois, celles des médecins les plus célèbres. Ouvrage traduit de l'anglois [par A.C. Lebègue de Presle], avec des augmentations de l'éditeur.
Paris, Veuve Desaint, 1775,
3 volumes in-12 de XII-501-(1) pp. ; (2)-608 pp. et (2)-352 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés. -Mouillures claires dans les marges du quart des ff. du tome I ; manque de papier dans la marge ext. de 1 f. du tome I (petit défaut dans le papier), ayant entraîné la perte de 3 lettres ; rousseurs claires éparses.
450,00 Euros
Edition originale en français (E.O. en anglais : 1753, sous le titre de New dispensatory).
serignan@numericable.fr

32060
LIEBIG (Justus, Baron de). Chimie appliquée à la physiologie végétale et à l'agriculture. Traduction faite sur les manuscrits de l’auteur par M. Charles Gerhardt. Deuxième édition considérablement augmentée.
Paris, Fortin, Masson et Cie, 1844,
in-8 de VIII-544 pp. ; demi-veau de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe sup. lég. endom., 1 charnière très lég. fendue sur 0,5 cm. –Qq. rousseurs claires.
230,00 Euros
2e édition en français (E.O. en français : 1841).
« In 1837 a request was made of Liebig by the British Association for the Advancement of Science to produce a review of the state of organic chemistry. The result was the present work which is, for the most part, a selective and critical review of the existing knowledge. The first part, on the constitution of plants, includes the author’s ideas on fertilizers, while the second part deals with the processes of fermentation and putrefaction. » (Cole 836 pour l’éd. de 1841).
Les théories sur la fermentation alcoolique se trouvent au chapitre IV de la 2e partie : Considérations générales sur la fermentation alcoolique du moût du vin et du moût de bière.
serignan@numericable.fr

47449
(MAGNÉTISME ANIMAL) - BEAUX DE MAGUIELLES. Recherches sur l'influence universelle et réciproque des êtres, et sur son application à l'économie animale.
Paris, et se trouve à Avignon, J. Guichard, 1788,
in-8 de 64 pp. ; broché, couv. muette décorée de l'époque
380,00 Euros
Edition originale. Rarissime.
Caillet 892 ; Conlon 88 : 2481 n'en localise qu'un seul exemplaire (B.M. de Limoges) ; le CCFr. n'en recense aucun autre.
"En faveur du magnétisme." (Caillet).
serignan@numericable.fr

45941
MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de). Œuvres. Nouvelle édition corrigée et augmentée.
Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1756,
4 volumes in-8 de (4)-VI-(2)-XXVIII-309-(3) pp. ; (4)-IV-399-(7) pp. + 8 ff. ch. 145* à 160* entre les pp. 160 et 161 + 8 ff. ch. 161* à 176* entre les pp. 176 et 177 ; (4)-VII-(1)-468-(4) pp. + 1 carte h.t. et (4)-VIII-(12)-346-(4) pp. ; plein veau de l'époque, dos à nerfs ornés, 1 coiffe habilement restaurée. –Lég. manque de papier dans la marge ext. de 1 f. sans atteinte du texte (tome II). -Bel exemplaire.
1 000,00 Euros
Incomplet du frontispice, qui manque à beaucoup d'exemplaires.
5e édition collective (la 1ère est de 1752).
Cioranescu XVIIIe 43849 ; Houzeau et Lancaster 3481 ; D.S.B. IX-p. 189.
Dernière édition donnée par l’auteur, en partie originale. La meilleure.
Tome I : Essai de cosmologie – Discours sur les différentes figures des astres – Essai de philosophie morale – Réflexions philosophiques. Tome II : Vénus physique – Systême de la nature – Lettres – Lettre sur le progrès des sciences. Tome III : Éléments de géographie – Relation du voyage fait par ordre du Roi au cercle polaire, pour déterminer la figure de la Terre – Relation d’un voyage au fond de la Laponie pour trouver un ancien monument – Lettre sur la comète qui paroissoit en MDCCXLII – Discours académiques – Dissertation sur les différents moyens dont les hommes se sont servis pour exprimer leurs idées. Tome IV : Accord de différentes loix de la nature qui avoient jusqu’ici paru incompatibles – Recherche des loix du mouvement – Loi du repos – Astronomie nautique, ou éléments d’astronomie, tant pour un observatoire fixe, que pour un observatoire mobile – Discours sur la parallaxe de la Lune, pour perfectionner la théorie de la Lune et celle de la Terre – Opérations pour déterminer la figure de la Terre et les variations de la pesanteur.
serignan@numericable.fr

46227
(MÉDECINE LÉGALE) - DUMUR (Albert). Des dents. Leur importance et leur signification dans les questions médico-légales. Thèse présentée à la Faculté de médecine et de pharmacie de Lyon et soutenue publiquement pour obtenir le grade de docteur en médecine.
Lyon, A. Pastel, Mai 1882,
in-8 de pp. [3] à 101-(2) pp. ; cartonnage bradel moderne.
250,00 Euros
Le faux-titre manque.
Edition originale.
David, Biblio. française de l'art dentaire p. 101.
serignan@numericable.fr

45684
(MÉDECINE LÉGALE) - PORTAL (Antoine). Observations sur les effets des vapeurs méphitiques dans l'homme, sur les noyés, sur les enfans qui paroissent morts en naissant, et sur la rage. Avec un précis du traitement le mieux éprouvé en pareils cas. Sixième édition, à laquelle on a joint des Observations sur les effets de plusieurs poisons dans le corps de l'homme, & sur les moyens d'en empêcher les suites funestes.
Paris, Imprimerie Royale, 1787,
in-8 de XV-(5)-VIII-492 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, petite épidermure superficielle sur le plat inf.. -Ex-libris manuscrit à la plume de l'époque sur le f. de titre. -Très bel exemplaire.
280,00 Euros
6e édition en partie originale (E.O. : 1775).
serignan@numericable.fr

39521
Micrographe préparateur (Le). Journal mensuel de micrographie générale et de technique micrographique [et revue des journaux français et étrangers], publié sous la direction de M. J. Tempère avec la collaboration d'un groupe de spécialistes.
Paris, M. J. Tempère, s.d. [1893-1906],
14 volumes + 1 volume de table (1893-1902) in-8 ; demi-toile bradel de l'époque, petite décoloration sur 1 dos, pièces de titre en basane sur les dos (4 sont lég. décolorées), plats des couv. et ff. de publicités conservés ; le vol. de table est dérelié. -Illustrations in-texte. -Très bon exemplaire.
1 500,00 Euros
Illustré de 386 pl. h.t. (dont 129 en couleurs) et de 17 pl. h.t. contenant des échantillons de lamelles de bois de diverses essences (il manque un échantillon sur une planche).
Tout ce qui a paru de ce très rare périodique.
Cat. collectif des périodiques, B.N. III-p. 529.
serignan@numericable.fr

41786
MILMAN (Francis). Recherches sur l'origine et le siège du scorbut et des fièvres putrides, ouvrage traduit de l'anglois, par M. Vigarous de Montagut.
Paris, P. Fr. Didot Jeune ; Montpellier, Rigaud, 1786,
in-8 de XXXII-192-(4) pp. ; demi-basane de l'époque, charnières très lég. fendues mais solides.
230,00 Euros
Edition originale en français (E.O. en anglais : 1782).
Wellcome IV-p. 139.
serignan@numericable.fr

37892
(OPTICIENS).Société des lunetiers. Tarif 1911. 1ère partie.
[Paris], s.d. [1911],
gr. in-8 de (6)-443 pp. ; pleine toile de l'éditeur. -Plusieurs centaines d'illustrations in-texte.
250,00 Euros
Dans une pochette sur la 1ère p. de garde se trouvent : -la table des matières (6 ff. n.ch. sous couv. imp., format in-12) en français, espagnol et allemand ; -un catalogue des tarifs Huet, prismatiques stéréoscopiques ((2)-10 pp., sous couv. imp., format in-12 également) ; et 2 lettres imp., format in-8, spécifiant l’envoi du tarif 1911 et du tarif Huet.
serignan@numericable.fr

62 document(s)        [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013