![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 198 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ? |
RAIGNIAC (Guy de). De châteaux en logis. Itinéraires des familles de la Vendée. Les archives de Guy de Raigniac.
Aizenay, 1989-99
10 vol. in-4, nombr. ill. en noir et en coul., reprod. de photogr. Chaque broché:
Tome I broché: 85 € - rel: 99 € Tome II broché: 85 € - rel: 99 €. Tome III broché: 85 €. Tome VII : broché: 85 €. Tome VIII : broché: 85 € - rel.: 99 € - Tome IX: broché: 85 € - rel.: 99 €. Tome X: broché: 85 € - rel.: 99 €. L'auteur de cet ouvrage s'est attaché à dresser un inventaire complet des vieilles demeures de la Vendée. Il en retrace l'histoire à travers celle des propriétaires successifs. Chaque article comprend une ou plusieurs illustrations, une notice descriptive et un tableau héraldique en couleurs qui met en évidence la transmission de la propriété: héritage, mariage, achat, etc., ainsi que les alliances. L'ensemble de cette collection, illustrée avec goût et très documentée, comprend 10 volumes et constitue, ainsi, un armorial vendéen. Nous possédons également les volumes suivants, épuisés: Tome VI, broché: 85 €.
RAIGNIAC (Guy de). De châteaux en logis. Itinéraires des familles de la Vendée. Les archives de Guy de Raigniac.
Aizenay, 1989-1999
10 vol. in-4 rel.
L'auteur de cet ouvrage s'est attaché à dresser un inventaire complet des vieilles demeures de la Vendée. Il en retrace l'histoire à travers celle des propriétaires successifs. Chaque article comprend une ou plusieurs illustrations, une notice descriptive et un tableau héraldique en couleurs qui met en évidence la transmission de la propriété: héritage, mariage, achat, etc., ainsi que les alliances. L'ensemble de cette collection, illustrée avec goût et très documentée, comprend 10 volumes et constitue, ainsi, un armorial vendéen. Autre collection, brochée: 763 €.
RAIGNIAC (Jean de). La saga de la famille du Puy du Fou.
Aizenay, Bonnefonds, 2003
in-4, cart., 175 pp., nombr. ill., blasons en coul., tablx. généal.
Les premiers Puy du Fou, les Puy du Fou de 1120 aux Guerres de Religion, la décadence. Références, sources, table des noms.
RECUEIL des documents concernant le Poitou contenus dans les registres de la chancellerie de France [XIVe s.: 1376-1390]. Avec une table des noms de personnes et de lieux. Publiés par Paul Guérin.
Poitiers, 1891
grand in-8 br., 486 pp., dos renforcé.
Tome XXI des Archives Historiques du Poitou. Avec des notes en bas de pages.
RENAUD (Henri). Les Sables et la Chaume. De l'origine à 1789.
La Roche-sur-Yon, 1954
in-8, br., 279 pp., un plan dépliant.
Histoire des Sables d'Olonne.
RENAUD (Henri). Saint-Gilles Croix de Vie et environs.
Croix-de-Vie, 1937
pet. in-8, br., 220 pp., ill.
Nouvelle édition complètement revue et augmentée.
RENAUD DE LA FAVERIE (Henri). Histoire des Sables d'Olonne.
Les Sables d'Olonne, 1972-1980, 4 vol. in-4 br., 288, 682, 110 et 130 pp., 1 carte dépl., vues h.-t. et pl. en noir, couv. inf. du 2e vol. salie en pied avec une marque de pliure angulaire.
Celle collection, complète en 4 volumes, est la réédition du livre rare de M. Henri Renaud (1954), accompagnée d'extraits du manuscrit de l'abbé Renolleau et autres, le tout enrichi par les soins de la Société "Olona". C'est une sorte de journal de l'histoire du pays sablais. Tome I: les origines. Tome II: la période révolutionnaire. Tome III (1er cahier): l'Empire. Tome III (2e cahier): le XIXe siècle. Témoignage d'importance et d'un intérêt national, ce livre d'or pourra servir de livre de famille, avec index alphabétique des noms cités. C'est une chronologie quasiment quotidienne, puisée aux sources d'après les témoignages des acteurs de l'époque. Elle est suivie de la publication d'extraits du manuscrit de l'abbé Renolleau et Mme Perrocheau et comprend 4 reproductions de portraits dessinés par A. Goichon. Numéros spéciaux de la revue Olona. Autre ex. br. du tome III, 1er cahier seul, consacré à l'Empire (de 1795 à 1815).
REVUE DU BAS-POITOU et des provinces de l'Ouest.
P., Niort, Fontenay-le-Comte, 1900-1965
143 fasc. gr. in-4, br., quelques dos cassés.
Collection: du fasc 3 (1900) au fasc. 4 (1911), manque n° 2 de 1911; fasc. 4 (1929); fasc. 3 (1937) au fasc. 4 (1953), manquent 2 de 1947 et 1 de 1952. N° 1 de 1956 à 4 de 1962 (manquent 5 et 6 de 1956, 2 et 3 de 1962). Nous joignons : n° épars: 1897, 10e a., 2e livr.; 1899, 12e a., 1re livr.; 1900, 13e a., 1re livr.; 1905, 18e a., 4e livr.; 1912, 25e a., 2e livr.; 1932, 45e a., 4e livr.; 1933, 46e a., 3e livr.; 1936, 49e a., 4e livr.; 1965, 76e a., n° 3 et 4.
REVUE DU BAS-POITOU.
P., Niort, Fontenay-le-Comte, 1888-1911
24 vol. gr. in-8, reliés demi-chagr. rouge, dos orné, fleurons dans les caissons.
Bel exemplaire. Tête de collection, du tome 1 au tome 24, de cette excellente revue régionale qui compte de nombreuse études du duc de la Trémoïlle, X. Barbier de Montault, E. Biré, E. Bourloton, René Vallette, Léon Palustre, O. de Rochebrune, etc. Rare. Nous joignons: Table générale (1888-1961), puis Revue du Bas-Poitou et des provinces de l'Ouest: n° 2 1958, 1961, 1962, 1963, 1964 (complètes), 1965 (manquent n° 1 et 6), 1966 (manque n° 6), 1967, 1968, 1969, 1970 (complètes), 1971 (manque n° 5).
REVUE DU BAS-POITOU et des provinces de l'Ouest. Tables générales de la Revue du Bas-Poitou (1888-1961).
Fontenay-le-Comte, 1965
in-8, br., 147 pp. Rare.
REVUE du souvenir vendéen.
Cholet, 1989-1999
43 fasc. in-8, br.
Du n° 166 (mars-avril 1989) au n° 209 (décembre 1999). Il manque le n° 207.
RICHARD (Alfred). Histoire des comtes de Poitou, ducs de Guyenne.
P., 1903
2 vol. gr. in-4 br.,
Bel exemplaire, non rogné. Très rare.
RIOU (René). Les marais désséchés du Bas-Poitou.
Marseille, 1983
in-8, rel. édit. marron, 301 pp., 2 pl.
Réimpression de l'éd. de P., 1907.
ROUSSEL (Philippe). Livre d'or de l'épopée vendéenne.
Aix-en-P., 1964
in-4, br., 155 pp., carte de la Vendée militaire, dans un emboîtage. Envoi.
Reproductions et ill. de René Borricand. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
SAILHAN (Pierre). Armorial du pays chauvinois.
Chauvigny, (v. 1970)
fasc. multigr. + pl. en coul.
SAINTE-MAURE. Généalogie des Sainte-Maure, Sainte-Maure-Montausier. Descendance actuelle de Charles de Sainte-Maure, duc de Montausier.
Niort, 2003
in-4, br., 90 pp., ill.
Les de Sainte-Maure, les seigneurs de Montgaugier, de Jonzac, les Sainte-Maure-Montausier et le duc de Montausier, les seigneurs de Fougeray, marquis de Chaux, les seigneurs de la Guyraye, d'Origny. Index des noms.
SAINT-PAUL (N.) et MERIC (J.). Un phtisiologue de la première heure dans les Deux-Sèvres: Jean Ricochon (1848-1902), médecin à Champdeniers.
Niort, 1932
gr. in-8 br., 50 pp., 1 portr.
Intéressante communication faite à la journée médicale de la tuberculose le 27 novembre 1932, à Niort. Outre les travaux médicaux du Docteur Ricochon, cette brochure nous fait connaître un peu de sa biographie. Nous joignons un petit fasc. broché intitulé: Le Dr. Ricochon, conseiller général de Champdeniers (de 1895 à 1902); Niort, 1934, in-8 br. non coupé, 20 pp., 1 port.
SAMARAN (Charles). Archives de la maison de la Trémoïlle (chartriers de Thouars et de Serrant, papiers Duchatel).
P., 1928
gr. in-8 br., 375 pp.
Chartes, inventaires, correspondances, comptes, procès, titres divers de la maison de la Trémoïlle dont les terres furent assez nombreuses et assez vastes pour concerner la Bretagne et la Guyenne en passant par la Bourgogne, la Champagne, la Picardie, le Berry et l'Ile-de-France.
SAMARAN (Charles). Le chartrier des la Trémoïlle.
P., 1930
vol. pet. in-8 br., 43 pp., dos un peu abîmé.
SARAZIN (T.) et MARTIN (R.). Monographie agricole du département de la Vendée.
P., 1937
gr. in-8, br., 535 pp., carte dépliante
Systèmes d'assolements, les cultures, la production animale, l'économie rurale. Publié par le Ministère de l'agriculture. Statistique agricole de la France annexe à l'enquête de 1929.
SAUZAY (Pierre de). Roolles des bans et arrière-bans de la province de Poictou, Xaintonge et Angovmois… (1467-1491-1533).
Nantes, 1883
pet. in-4 carré, br., ii-95 pp., dos cassé, couv. défraichie.
Réimpr. fac-sim. de l'édition de 1667 (Poictiers, I. Flevriav) donnée par le Comte Cl. de Monti de Rézé. Tirée à 506 exemplaires.
SAVARY (J.J.M.)[]. Guerres des Vendées et des Chouans contre la République française ou annales des départemens de l'Ouest pendant ces guerres...
P., 1825
2 vol. in-8 br., couv. pap. époque, dos cassés.
Savary fut juge et président du tribunal de cholet, commissaire civil à l'état major de Kléber pendant les guerres de Vendée. Il raconte les atrocités de cette guerre. Tomes I et III seuls (sur VI) couvrant les mois de mars à déc. 1793. Très rare.
SECHER (Reynald). La Chapelle-Basse-Mer, village vendéen. Révolution et contre-révolution.
P., 1986
in-8 br., 296 pp., 1 carte.
Les comportements, les mentalités, les structures sociales, les conditions de vie et l'évolution d'un bourg de la Loire-Atlantique, un bourg de la "Vendée militaire", avant, pendant et après la Révolution. L'auteur raconte (documents à l'appui), ce que pensaient les diverses couches de la communauté rurale (le château, le curé, les bourgeois, les paysans et les artisans), de quelle manière ont-ils vécu l'arrivée d'idées et de mesures nouvelles, comment, pourquoi se sont-ils insurgés. Issu d'une thèse, ce livre est une contribution très neuve et importante à l'histoire de la guerre de Vendée, fruit de recherches fouillées sur le terrain (archives publiques et privées), allant jusqu'à donner le pourcentage exact de la population et des maisons détruites par les colonnes infernales, ou encore, évaluant les conséquences de ce passé sur les attitudes politiques et religieuses des habitants de la Chapelle-Basse-Mer durant les XIXe et XXe siècles. "C'est un travail sur le terrain qui rectifie bien des idées reçues".
SEGUR (Marquis A. de). Les martyrs de Castelfidardo.
P., 17e éd., 1892
in-8 rel. cart. éd. noir, plaque estampée à froid, fers spé. central (sacré-cœur vendéen martyr dans une couronne fleurie), tr. dor., xi-390 pp., 1 front., 31 ill. h.-t.
Parmi les volontaires français participant dans les rangs du Saint-Siège à la bataille de Castelfidardo (Marches italiennes, 18 sept. 1860), figuraient nombre de nobles de l'Ouest de la France. Les personnages du second ordre en scène dans ce récit des actes des martyrs de Castelfidardo sont donc le gal de Pimodan, Le Mesre de Pas, Héliand, Nanteuil, Lippe, Du Beaudiez, Du Plessis de Grénedan, Du Fougeray, Miyonnet, Du Manoir, Blanc, Montravel, Montagnac, Beccary, Ménard, Picou, Parcevaux, Lanascol, Chalus et Guérin. Ill. à pleine page de Firmin Bouisset. Livre de prix remis à Mlle Jacqueline de Mondion, élève du pensionnat des religieuses du Sacré-Cœur de Bourges. [En consultant la liste des morts et des blessés pontificaux de Castelfidardo, le général piémontais Cialdini dit, avec un humour des plus noirs: "L'on dirait une liste d'invités à un bal de Louis XIV"].
SUIRE (louis?). Le paysage charentais dans l'œuvre d'Eugene Fromentin et de Pierre Loti.
La Rochelle. éd. de la Rose des Vents. 1948
in 4 br., 120 pp., dans un emboitage, ?ill. en couleurs de Louis Suire.
Un des 250 sur Arches à la forme, avec toutes les ill. coul. ex. No 228. Bon état, quelques rousseurs.
SURGERES dans le passé.
?La Rochelle, 1927
in12 br., 145 pp., ill.
Avec des notes sur les familles et personnages qui y ont eu de l'importance.
TALVART (Hector) et SUIRE (Louis). ? L'Âme du Pays d'Ouest. Poitou-Charentes?. ?Aquarelles de Louis Suire.
La Rochelle, A la Rose des Vents, 1943
in-4 br., dos fragile, 138 pp.
Ex. N° 144, sur Arches, avec toutes les illustrations en couleurs. Rare, bon état., peu de rousseurs.
TERS (Mireille). La Vendée littorale. Étude de géomorphologie.
Rennes, 1961
in-4 cart. éd. blanc crème (ex. relié à l'envers), xix-578 pp., 50 fig., 68 ill. et 13 dépliants (cartes, profils, graphiques), la carte en coul. est détachée du livre.
Thèse publiée avec le concours du CNRS. Index alphabétique des noms de lieux et de matières cités. Bibliographie. Licenciée ès Lettre en 1931, l'auteur (1910-1986) est connue pour sa contribution à faire connaître la géologie et la géomorphologie de la Vendée littorale et de la Basse Loire.
THABAULT (Roger). 1848-1914. L'ascension d'un peuple. Mon village, ses hommes, ses routes, ses écoles.
P., 1944
in-8 br., 250 pp.
Il s'agit du village de Mazières-en-Gatine, situé entre Niort et Parthenay.
THIVERCAY (R. de). Les chroniques de Bas-Poitou.
Fontenay, 1888-1931
3 vol. in-8 br., 1 dos cassé (vol. débroché), 1 coiffe endommagée, 218, xi-191 et x-246 pp.
Intéressante revue d'histoire locale (épopée vendéenne, victimes des guerres civiles, anciennes familles, célébrités, châteaux, curiosités monumentales, culte et pélerinages). Les trois volumes que nous avons (années 1886-1887, 1927-1928 et 1929-1930) évoquent notamment la généal. des Garipault, anc. fam. de Fontenay (leur filiation remonte à 1527), le chât. de Faymoreau et ses possesseurs (les Panou de Faymoreau, les Savary de Lépinerays, les de la Boutetière et les de Certaines), les chât. de Bois-Renard et de la Vesquière, Chassenon et ses propriétaires, la fam. Pervinquière, Sigournais et ses possesseurs depuis le XIe siècle, l'Aubraye (en la Réorthe), la Mothe-St-Germain, la Bonnetière, etc. Nombreuse familles, localités et personnages cités.
TRANCHANT (Charles). Notice sommaire sur Chauvigny de Poitou et ses monuments.
P., 1882
pet. in-8, rel. demi-veau fauve, couv. cons. renforcée, 155 pp.
Histoire de la baronnie, les trois châteaux secondaires: Harcourt, Montléon, Gouzon, les églises de Chauvigny, etc. Rare.
TRAVER (Émilien). Histoire de Melle.
Melle, 1938
in-4 br., 338 pp. (la page 17/18 manque).
Haut Moyen Age.- Histoire civile et religieuse durant l'Ancien Régime.- La Révolution.- Les temps modernes.- Topographie et monuments.- Instruction publique.- Vie sociale et économique.- Notabilité. Avec 10 pl. et 1 demi-planche dépl. représentant la ville de Melle et l'ancien château du pays de Poitou. Important ouvrage, très documenté, sur cette ancienne châtellenie. (Coin de la couv. sup. déchiré).
TURGOT. Faire part de mariage de Marie Lucile de Turgot, fille d’Alfred de Turgot, receveur particulier des finances, avec Charles Le Tors de Crécy.
Bressuire, le 31 août 1841, in-4, pap. imprimé. Orné de la lettre M.
Lettre adressée à Monsieur Martinière, percepteur à Nueil [sur Argent], par Chatillon [sur Thouet]. Marque postale P.P. Cachet de Bressuire, 19 sept. 1841. Il est joint une biographie de [Louis] Charles Le Tors de Crécy (1817-1854), officier, blessé à la bataille de Malakoff.
VENAULT DE BOURLEUF (François-Xavier). Généalogie de familles notables de Civray. Dupont-Barbier-Rivaud-Dunoyer.
P., 2011
in-4, br., 298 pp. Index des noms.
Première partie: Généalogie de la famille Dupont ou du Pont. Branche de Laudonnière, de Lambertière, de Vieillepanne, de la Martinière, de Poitiers, de l'Hermitage. Descendances Cacault et Dupont, Favre et Chollet des Aages, Ravau et de Laubier.
VENAULT DE BOURLEUF (François-Xavier). Généalogie de familles notables de Civray. Dupont-Barbier-Rivaud-Dunoyer. Tome II.
P., 2011
in-4, br., 415 pp. Index des noms.
Deuxième partie: famille Barbier. Alliances: Dufour de Neuville, Montault, Parent de Curzon, Barbier de Cornac, Tesnon, Sigon, Poncelin de Raucourt, Gauja, Eygun, Joyault de Couesnongle, le Bigot de Préameneu, Nougarède du Fayet, Janzé, Aboville, la Villarmois, Pépin de Belle-Isle, Bourbeau.
VENAULT DE BOURLEUF (François-Xavier). Généalogie de la famille Bernardeau de Monterban, Bernardeau de Valance, Bernardeau de Salvert.
P., 2009
in-4, br., 229 pp., ill., blasons.
Famille du Poitou. Alliances: Gervais de La Fond, Goudon de Villars et Jarriges, Boiceau d'Artiges, Dunoyer, Lecointre, Viel, Merlin d'Estreux, Dormois.
VENAULT DE BOURLEUF (François-Xavier). Généalogie de la famille Boncenne.
P., 2010
in-4, br., 135 pp., ill.
Famille originaire du Poitou, de vieille bourgeoisie. Alliances: Corbin, Bouthet, Venault, Pallu, la Ménardière, Bourbeau, Pervinquière, Lallemand du Marais, Pindray d'Ambelle.
VENAULT DE BOURLEUF (François-Xavier). Généalogie de la famille le Cointre et de ses alliés: Morillon du Bellay, Pallu du Bellay de Beaupuy.
P., 2010
in-4, br., 355 pp., ill. Index.
VENAULT DE BOURLEUF (François-Xavier). Généalogie de la maison Chevalleau de Boisragon.
P., 2009
in-4, br., 392 pp.
Famille du Poitou. Alliances: Rogre, Saint-Gelais, Grignon, la Béraudière, Regnon, Marconnay, Laste, de Razilly, du Breuil, des Monstiers, Boiceau de la Borderie, Le Geay, Thibault, Artiges, Gervais de Lafond, Venault de Bourleuf, Lecointe, Viel, Merlin d'Estreux de Beaugrenier.
VENAULT DE BOURLEUF (François-Xavier). Généalogie de la maison Gervais de Lafond.
P., 2009
in-4, br., 329 pp.
Famille originaire du Poitou. Alliances: Bremiers, Bernardeau de Monterban, Barbarin du Colombier, Goudon de Villars, Goudon de Jarriges, Boisseau d'Artiges, Dunoyer, Venault de Bourleuf, Lecointre, Viel, Estreux de Beaugrenier, Dormoy.
VENAULT DE BOURLEUF (François-Xavier). Histoire d'une famille poitevine. Les Venault de Bourleuf et Venault de Lardinière.
Mérignac, 2007
in-4, br., 420 pp., ill.
Famille dont la filiation remonte au XVIe s. D'abord établie à Poitiers, elle s'installe ensuite à Lusignan. Cet ouvrage en étudie l'ascension sociale: administration, armée et les différentes branches et alliances et descendances masculines et féminines: Treuille, Lucquas de Labrousse, Bréart de Boisanger, Bridiers, Hédouville, Chièvres, etc. Aperçu sur l'histoire du fief de Bourleuf et le régiment "Loyal Émigrant".
VERGER (Constant). L'abbaye de Bois-Grolland en Poitou.
Vannes, 1890
in-8, br., 132 pp.
VERWAEST (Jean). ? Charentes et Poitou au bon vieux temps. Folklore du Pays d'Ouest. Aquarelles de Louis Suire et C. Suire-Thomas. ??
La Rochelle, A la Rose des vents, 1951
in-4, br., ?154 pp., carte coul. en front. et 35 ill. en coul. ou monochromes in-texte.
Ex. No 383 sur vélin de Voiron.?
VIAUD-GRAND-MARAIS (Dr). Guide du voyageur à Noirmoutier.
Nantes, 1909, 7e éd.
pet. in-8, br., 136 pp., dos renforcé.
Accompagné de pl. h.t., ill , une carte dépl.
WALSH (Vicomte). Lettres vendéennes ou correspondance de trois amis en 1823, dédiées au roi.
P., 4e éd., 1829
3 vol. pet. in-8 demi bas. marbrée, filets sur les plats, dos ornés, rousseurs. (Reliure un peu usagée, bas du dos du tome 3 manque).
WEISS (N.) et CLOUZOT (H.). Journal de Jean Migault, maître d'école (1681-1688). Les dragonnades en Poitou.
P., 1910
pet. un-8, br., 302 pp., dos cassé.
Contient un chapitre sur le famille de Jean Migault. Avec 26 pl. et une carte h.t.
YDIER (F.). Le centenaire de la plage des Sables-d'Olonne (1826-1926).
Les Sables-d'Olonne, 1927
in-8, br., 46 pp., ill. (3 brochures).
Nous joignons du même auteur: A la gloire des marins sablais et chaumois. Episodes de la lutte sous-marine en 1917-1918, 16 pp. - Un musée aux Sables-d'Olonne, 10 pp.
YOLE (Jean) et BOUROUX (P.A.). ? Le marais de Monts en Vendée, son rivage et ses iles.? ?
P., Libr. Auguste Fontaine, 1939
in-4 rel. édit brune style art déco avec estampages à froid, dans un emboitage, 125 pp. carte collée sur la 1e page lim., nombr. ill de Bouroux en noir.
Ex. sur vélin de Rives, (ex. no 358).? Edition originale, bel exemplaire.
| 198 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|