Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm
Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm
Closed in August

infos@librairie-saffroy.com


1711 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
22845
PAPET-VAUBAN (Christian).  Une ascendance française. Les quartiers généalogiques du prince Amaury et des princesses Charlotte, Elisabeth, Zita de Bourbon de Parme.
2009
in-8, br., 238 pp., pl.
45,00 Euros
L'auteur a reconstitué les 512 quartiers généalogiques soit 1024 ancêtres du prince Amaury et de ses sœurs. Il constate leurs origines royales mais aussi une dominance de familles françaises nobles et parfois bourgeoises. Illustré de 64 blasons en coul. et 30 tableaux généalogiques de parentés royales et de descendances. Index de 600 noms.
infos@librairie-saffroy.com

19053
PAPON (Iehan).  Recveil d'arrestz notables des covrts sovveraines de France, ordonnez par tiltres, en quatre livres.
A Lion, par Iean de Tovrnes, 1569
in-folio, pl. veau anc., dos orné, tr. rouge, 592 pp. (Impression de Lyon).
2 000,00 Euros
Tierce édition augmentée et recongnue par l'Auteur. Illustrée d'un beau titre-frontispice dans un encadrement décoré de figures allégoriques.
infos@librairie-saffroy.com

18530
PARIAS (L. H.) et TRACY (G. M.).  Les Bourbons de Henri IV à Louis XVI… publ. sous la direction de L.-H. Parias, texte de G.-M. Tracy.
P., 1953
in-f° cart. édit. bleu, 413 pp. très nbr. ill., fig., pl., portr., carte, armoiries, tabl. généal..
60,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

14833
PARISOT (Jacques et Nelly).  La descendance de François-Joseph Ier, empereur d'Autriche.
P., 2003
in-8 br., 319 pp., pl., tablx généal.
60,00 Euros
Nouvelle éd. augmentée et mise à jour. Descendance de François-Joseph et de Elisabeth (Sissi) de Bavière, par Gisèle et Léopold de Bavière, Rodolphe et Stéphanie de Belgique, Marie Valérie et Franz-Salvator d'Autriche-Toscane, soit 7 générations jusqu'en 2003. Nombreuses notes historiques et généalogiques. Index de plus de 1300 noms.
infos@librairie-saffroy.com

14360
PASCHALIUS (Carolus).  Coronae. Opus X. libris distinctum; quibus res omnis coronaria e priscorum eruta et collecta monumentis continetur.
Lugduni Batavorum, Verbessel, 1671, vel, titulo renovato, 1681
pet. in-8 rel. pl.-bas. usagée, front., tit., [12]-730-[38] pp.
250,00 Euros
Ouvrage érudit où l'auteur traite des couronnes et de leur usage dans l'antiquité. "Bonne édition", Brunet, IV, 404. L'édition originale date de 1610. Un cahier de la table est détaché mais présent. Le lieu d'édition est Leyde, anciennement Lugdunum Batavorum. Carlo Pasquali, négociateur et antiquaire italien, né à Coni en 1547, fit une carrière diplomatique au service de la France et mourut dans son château de La Queute prés d'Abbeville en 1625.
infos@librairie-saffroy.com

811
PASTOUREAU (Michel) et SCHMITT (Jean-Claude).  Europe, mémoire et emblèmes.
P., 1990
in-4, rel., 208 pp., 200 ill.
55,00 Euros
Les auteurs traitent de la dimension affective et symbolique de l'Europe, des personnages historiques ou légendaires, ainsi que des fondements de la culture européenne. Importante iconographie.
infos@librairie-saffroy.com

3635
PASTOUREAU (Michel).  Armorial des chevaliers de la Table Ronde.
P., 1983
in-8 br., 136 pp., pl. 1re édition.
65,00 Euros
Étude et recensement de toutes les armoiries médiévales attribuées à des héros littéraires mis en scène par la légende arthurienne.
infos@librairie-saffroy.com

17893
PASTOUREAU (Michel).  Armorial des chevaliers de la Table Ronde. Etude sur l'héraldique imaginaire à la fin du Moyen Age.
P., 2006
in-8 br., 236 pp., 36 ill. en coul.
40,00 Euros
Cette Nouvelle éd. propose un armorial complet de quelque 178 chevaliers de la Table Ronde, mis en scène par les romans de chevalerie et par les sources héraldiques et iconographiques du XIIe au XVe s. Une notice est consacrée à chaque chevalier: identité, parenté, blasonnement, cimier, devise, commentaire. L'armorial est précédé d'une étude générale de l'héraldique imaginaire et d'une étude spécifique de l'héraldique de la table Ronde et de la diffusion de la légende arthurienne, qui constituent le corps principal de l'ouvrage.
infos@librairie-saffroy.com

3967
PASTOUREAU (Michel).  Figures de l'héraldique.
P., 1996
in-12 br., 144 pp., ill.
12,00 Euros
L'auteur s'attache à montrer comment l'usage des armoiries s'est universellement répandu au fil des temps, dans une extrême diversité jusqu'à imprégner les grands codes de la société contemporaine. Ce traité "grand public" est enrichi d'une remarquable iconographie: armoriaux médiévaux, objets armoriés, tapisseries, émaux, vitraux, etc.
infos@librairie-saffroy.com

1572
PASTOUREAU (Michel).  Figures et couleurs. Etude sur la symbolique et la sensibilité médiévales.
P., 1986
in-4, br., 244 pp., ill.
70,00 Euros
Réunion de 16 études ainsi réparties: Histoire des couleurs, basée sur l'étude de différents documents. Usages emblématiques. Imaginaire des hommes du Moyen Age, d'après les pratiques culturelles et sociales.
infos@librairie-saffroy.com

22933
PASTOUREAU (Michel).  L'art héraldique au Moyen Age.
P., 2009
in-4, rel., couv. noire, 237 pp. Très riche iconographie en couleurs.
42,00 Euros
L'auteur retrace l'histoire sociale et artistique des armoiries, depuis leur apparition au XIIIe siècle. Il présente les principales règles et la signification des figures et des couleurs. Les illustrations sont tirées d'armoriaux manuscrits, de miniatures, de vitraux, de sceaux, etc.
infos@librairie-saffroy.com

5999
PASTOUREAU (Michel).  Les armoiries.
Turnhout, 1998
in-8 br., 94 pp.
33,00 Euros
2e édition augmentée. Coll.: Typologie des sources du Moyen Age occidental.
infos@librairie-saffroy.com

1605
PASTOUREAU (Michel).  Les armoiries.
Turnhout, 1976
in-8 br., 81 pp.
23,00 Euros
Problèmes de définition et de terminologie. Evolution des armoiries du XIIe au XVe s. Sources. Critique des sources. L'héraldique : une science auxiliaire; une nouvelle discipline. Armoiries et histoire des mentalités.
infos@librairie-saffroy.com

16489
PASTOUREAU (Michel).  Les chevaliers de la Table Ronde. Histoire d'une société imaginaire.
Lathuile, 2006
in-4, rel. pl.-toile rouge, dans un coffret, 295 pp.
160,00 Euros
L'auteur présente, dans cet ouvrage, un dictionnaire complet de quelque 235 chevaliers de la Table Ronde mis en scène par les romans de chevalerie des XIIe et XIIIe siècles. Certains sont des héros de premier plan: Lancelot, Gauvain, Perceval, Tristan, d'autres interviennent épisodiquement. Une notice est consacrée à chaque chevalier, résumant sa biographie, indiquant sa parenté, ses traits de caractère, ses liens avec les autres chevaliers. Ce dictionnaire est précédé d'une présentation de la légende arthurienne et suivi d'annexes. Importante bibliographie. L'ouvrage est enrichi de 80 reproductions de miniatures extraites des plus beaux manuscrits enluminés français des XIIIe, XIVe et XVe siècles. Autre édition reliée plein cuir: 645 €.
infos@librairie-saffroy.com

1571
PASTOUREAU (Michel).  Traité d'héraldique.
P., 1993
2e éd.; in-4, br., 408 pp., nombr. ill. en noir et en coul.
72,00 Euros
Réédition de cet excellent traité. Elle est augmentée d'une quatrième partie qui fait la synthèse des travaux parus depuis vingt ans et ouvre des pistes à des recherches futures. La bibliographie a été refondue et mise à jour. Envoi d'auteur.
infos@librairie-saffroy.com

14407
PAUTET DU PAROIS (J.-F. Jules).  Nouveau manuel complet du blason ou code héraldique, archéologique et historique, avec un armorial de l'Empire …
Paris, 1979
in-12 cart. à la bradel, vi-340 pp.
60,00 Euros
Réimpr. du manuel Roret de 1854. Deux tableaux généalogiques dépliants des familles Bonaparte et Bourbon. Accompagné d'un atlas de dix planches héraldiques.
infos@librairie-saffroy.com

13501
PAUTET DU PAROIS (J.-F. Jules).  Nouveau manuel complet du blason ou code héraldique…
P., 1843
pet. in-8 rel., demi-chagrin rouge, dos à caissons ornés, rousseurs, 279 pp., pl. dépl., rousseurs.
75,00 Euros
Excellent petit traité d'héraldique impériale de la célèbre collection des Manuels-Roret. Accompagné d'une généal. de la maison royale de Bourbon, d'un arbre généal. dépl. de la fam. Bonaparte, et de 10 pl. gravées plusieurs fois repliées se rapportant en général à l'héraldique impériale (469 blasons reproduits). Ex-libris manuscrit Pierre Nicot de Villemain. Ex-libris héraldique Rechenberg dit Linten. AUTRE ex. demi-basane, dos manq., avec une table des matières, auquel on a joint 4 pl. suppl. sur l'art héraldique. 50 €. AUTRE ex. mouillé, demi-veau vert bouteille, dos romantique, ex-libris héraldique (de Grammont). AUTRE ex. bradel, demi-percaline verte, rousseurs, qq. pl. un peu déchirées (sans manque), ex-libris Hélène. AUTRE ex. demi-basane bleue, dos orné de filets (petits accrocs sans gravité), rousseurs, pl. défraîchies (une un peu déchirée, sans manque). AUTRE ex. bradel, demi-percaline brune à coins, pièce de titre, charnières fragiles, rousseurs, pl. 6 manquante, les 3 dernières grossièrement réparées, cachet de J.P. Bernard, 20 rue Deparcieux, Paris. AUTRE ex. demi-basane verte usagée, dos détaché cassé en deux, rousseurs, 1 arbre généal. manq., pl. un peu défr. (cat. 377)
infos@librairie-saffroy.com

1574
PAUTET DU PAROIS (J.-F. Jules).  Nouveau manuel complet du blason ou code héraldique…
P., 1854
in-12, demi-basane, 340 pp., rousseurs, quelques pl. détachées ou déchirées (sans manque).
80,00 Euros
Deuxième édition. Avec un tableau généalogique de la maison de Bourbon et 10 pl. dépliantes se rapportant en général à l'héraldique impériale. Ex-libris Jacques Meurgey. Autre ex. demi-chagrin brun, dos à caissons frappés d'encadrements à froid, pl. roussies, 1 tableau déchiré (sans manque) (cat. 377).
infos@librairie-saffroy.com

6201
PEIGNOT (Gabriel).  De la Maison Royale de France, ou précis généalogique et anecdotique sur la famille de Bourbon et sur ses illustres aïeux, depuis Saint-Arnoul, en 596...
P., 1815
in-12 rel. demi-bas., 432 pp., pl.
160,00 Euros
Précédé de la généalogie des rois Mérovingiens et Carolingiens; et suivi d'un précis chronologique de la Révolution Française, depuis le 22 février 1787, jusqu'au 6 juin 1814.
infos@librairie-saffroy.com

7787
PERCIN.  Hommage à Romuald Léon Maxime, marquis de Percin, officier de cavalerie durant la guerre de 1914-1918.
P., 1982
in-8 cart. ocre, 277 pp., nombr. ill. et portraits.
39,00 Euros
A partir de la page 50, l'ensemble de cet ouvrage est consacré à la généalogie de la maison de Percin.
infos@librairie-saffroy.com

16644
PERIN (Patrick) et FEFFER (Laure-Charlotte).  La Neustrie. Les pays au nord de la Loire de Dagobert à Charles le Chauve (VIIe-IXe siècle).
S.l., 1985
vol. in-4 br., 469 pp.
90,00 Euros
Catalogue de l'exposition tenue à Rouen, 1985, accompagnée d'un colloque international. Les origines de la Neustrie, pouvoir royal et administration, église, vie religieuse et sanctuaires, écriture, enluminure et arts précieux, structures économiques, cadres de la vie quotidienne, la Neustrie après 850. Illustrations, reproductions, cartes, plans et croquis.
infos@librairie-saffroy.com

26433
PERNY (G.). []  Notice sur le bienheureux Modeste Andlauer (1847-1900)… et une généalogie.
1975
40 pp. r°, multigr.
30,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

9291
PERRICHET (Lucien).  La Grande Chancellerie de France des origines à 1328.
P., 1912
in-8 br., 575 pp., dos cassé.
100,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

11014
PERUSSE D'ESCARS.  Preuves, développement et résultats des principes dans la cause des François-Alex. de Perusse d'Escars contre Charles de la Vieuville, marquis de St-Chamond.
P., 1781
in-4, 67 pp.
51,00 Euros
Affaire d'héritage.
infos@librairie-saffroy.com

4916
PETIET (Claude).  L'ordre de Malte face aux Turcs. Politique et stratégie en Méditerranée au XVIe siècle.
Cholet, 1996
in-8 br., 477 pp., fig.
37,00 Euros
Histoire de la lutte des chevaliers de Malte contre les Turcs sous Soliman mais aussi contre les Barbaresques menés par Barberousse, Dragut et Eulj Ali.
infos@librairie-saffroy.com

14406
PETIT (Remy Jacques).  Notices d'héraldique concernant des familles Lenoir.
Angers, 1987
pet. in-8 br., 149 pp., ill.
35,00 Euros
Armoiries dans le texte. Index.
infos@librairie-saffroy.com

3134
 PETITE ECURIE DU ROI. Etat des gentilhommes que M. le marquis de Beringhen, prem. écuyer du roi, a retenus et nommez pour être admis pages à la Petite Ecurie de Sa Majesté.
P., 1er juil. 1754, 1 pp. ms. in-4, pap. Signé Aubert.
76,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

7148
PEYREFITTE (Roger).  Chevaliers de Malte.
P., 1957
in-8 br., couv. un peu défr., 332 pp.
45,00 Euros
Ed. originale. Richement documenté, ce roman historique d'adresse aux spécialites. Les noms, dates, faits, scènes et textes cités sont authentiques. Cachet du chevalier André Saumier.
infos@librairie-saffroy.com

11433
PIANELLI DE LA VALETTE (Vincent)[].  Abrégé nouveau et méthodique du blason, pour apprendre facilement…
Lyon, Th. Amaulry, 1722
in-12, rel. pl.-bas. anc. fauve, légèr. usagée, 18-216, table.
122,00 Euros
Edition rare. Blasons grav. sur bois dans le texte. Les 18 pl. qui doivent l'accompagner manquent.
infos@librairie-saffroy.com

26581
PIANELLI.  Généalogie et notes manuscrites.
(v.1970)
multigraphié. Joint photocopies. 35 €
35,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26601
PICARD (Octave).  L'ascendance de Tallien et Offagne au temps passé.
1971
imprimé, 1 tabl. généal.
30,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26527
PICCARD (L.-E.).  Les nobles de Gerbais de Sonnaz, de Loys, de Grailly, du Flon.
1912
impr., 48 pp. Tablx généalogiques.
15,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

1736
PICHON (Charles) et von Matt (Leonard).  Les papes. Biographies et armoiries.
P., Hachette, 1965
in-8 cart. édit. 240 pp., ill.
50,00 Euros
Nombreuses reproductions: fresques, manuscrits ou médailles.
infos@librairie-saffroy.com

21840
PINASSEAU (Jean).  L'émigration militaire. Campagne de 1792.
P., 1957
vol. gr. in-8,br., 171 pp.
110,00 Euros
Premier vol seul: Armée royale, composition, ordres de bataille (1re part.), notices A à C. Rare et recherché.
infos@librairie-saffroy.com

18081
PINASSEAU (Jean).  L'émigration militaire. Campagne de 1792.
P., 1974
gr. in-8 br., 295 pp.
100,00 Euros
4° vol.: Emigrés de Saintonge, Angoumois et Aunis dans les corps de troupe de l'émigration française (1791-1814).
infos@librairie-saffroy.com

23390
PINCHART-STAES (Henry de).  Inventaire des archives de la famille Donnay de Casteau. (concerne les localités de Blaugies, Casteau, Préseaux, Thieusies, Saint-Denis, Valenciennes, etc.).
Bruxelles, 1963
in-4, br., multigraphié, 27 pp. Index des noms, communes et seigneuries.
25,00 Euros
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

12580
PINCHES (Rosemary) et WOOD (Anthony).  A European armorial. An armorial of knights of the golden fleece and 15th century Europe from a contemporary manuscript…
London, 1971
vol. pet. in-4 pleine toile rouge, 222 pp.
70,00 Euros
Nombreuses illustrations héraldiques. Avec "An Introduction to Polish Heraldry" by Bernard J. Klec-Pilewski.
infos@librairie-saffroy.com

16488
PINOTEAU (Hervé) et LE GALLO (Claude).  Saint Louis. Son entourage et la symbolique chrétienne.
Saint-Jorioz, 2004
n-4, rel. pleine toile, dans un coffret, 240 pp.
130,00 Euros
Le sujet de ce livre concerne Louis IX et son entourage: Charles 1er, roi de Sicile, Thibaud, roi de Navarre et comte de Champagne, Jean de Joinville, etc. Il étudie la symbolique royale: le royaume, les ancêtres, quelques dates et faits, le nom, le titre, les costumes, les cérémonies, les reliques, l'héraldique de la maison du roi. Dessins originaux en couleurs de Claude Le Gallo. Autre édition, reliée plein cuir: 585 €.
infos@librairie-saffroy.com

25568
PINOTEAU (Hervé) et VAN KERREBROUCK (Patrick).  Clefs pour une somme.
La Roche-Rigault, 2012
In-4, broché, 298 pp.,
90,00 Euros
Cet ouvrage est le complément aux deux premiers volumes relatifs à la symbolique de l’État français, au sacre, aux insignes du pouvoir, etc., parus en 1998 et 2003. Il contient des addenda, un index général, les sources, une bibliographie de 4000 titres pour les seuls imprimés. C’est la conclusion d’un travail effectué durant des dizaines d’années.
infos@librairie-saffroy.com

18865
PINOTEAU (Hervé).  Cinq études d'héraldique et de symbolique étatique.
P., 2007
in-4, br., 188 pp., ill., tabl. généal.
45,00 Euros
A propos des armes d'Alphonse de Portugal, comte de Boulogne; Tableaux français sous les premiers Valois; Date de la cassette de saint Louis: été 1236?; Armoiries des personnes physiques et morales devant la loi; Les insignes du roi vers l'an mil. Réédition de cinq études difficilement accessibles et accompagnées de commentaires.
infos@librairie-saffroy.com

14513
PINOTEAU (Hervé).  Encore des précisions dynastiques (2).
Madrid, 2001
in-8 br., paginé 255-268.
5,00 Euros
Extrait de Hidalguia, n° 285.
infos@librairie-saffroy.com

2740
PINOTEAU (Hervé).  Etudes sur les ordres de chevalerie du roi de France, et tout spécialement sur les ordres de Saint-Michel et du Saint-Esprit.
P., 1995
in-8 br., 224 pp.
34,00 Euros
Avec 16 pp. d'ill. et 28 pp. de bibliogr. 11 études qui renouvellent l'histoire des Ordres du Roi, avec de nombreuses précisions sur la mécanique des nominations et la symbolique des ordres.
infos@librairie-saffroy.com

3450
PINOTEAU (Hervé).  Héraldique capétienne.
P., 1979
in-4, br., 140 pp.
70,00 Euros
Réimpression de l'éd. parue en 3 vol., dans la collection "Les Cahiers nobles". Étude très documentée sur les armoiries de la maison de Bourbon, et ses différentes branches, ses origines, ses brisures, etc.
infos@librairie-saffroy.com

14913
PINOTEAU (Hervé).  La symbolique royale française(Ve - XVIIIe siècle).
La Roche-Rigault, 2004
in-4, 930 pp., 300 ill., 8 pp. en coul.
190,00 Euros
Étude de la symbolique du royaume de France, depuis les Mérovingiens jusqu'à la Révolution. Préliminaires, les temps mérovingiens et carolingiens, les Capétiens, lieux et cérémonies (sacres, lits de justice, etc), les insignes du pouvoir, les armoiries du roi, du royaume et des dynastes, sceaux et monnaies, les enseignes. 2 tablx généal., listes.
infos@librairie-saffroy.com

1658
PINOTEAU (Hervé).  L'ancienne couronne française dite de "Charlemagne". (1180 ? - 1794).
P., 1972
gr. in-8 br., 39 pp., fig.
46,00 Euros
Importante étude appuyée sur de fort nombr. sources et références.
infos@librairie-saffroy.com

14481
PINOTEAU (Hervé).  Le globe dans la symbolique royale et impériale française.
Zaragoza, 1995
in-8 br., paginé 135-152, ill.
5,00 Euros
Extrait de Emblemata I.
infos@librairie-saffroy.com

1656
PINOTEAU (Hervé).  Les armes de l'aîné des Capétiens. Un point d'héraldique française.
P., 1980
in-8 br., 78 pp.
23,00 Euros
Cet ouvrage apporte des renseignements sur le droit de porter les armes de France.
infos@librairie-saffroy.com

2741
PINOTEAU (Hervé).  Les pleines armes de France, de Clovis au duc d'Anjou.
P., 1995
in-8 br., 146 pp., ill.
19,00 Euros
En vue de la commémoration du 15e centenaire du baptême de Clovis, l'auteur rappelle la légende de l'attribution des armes de France à ce roi, et les raisons juridiques qui font que le duc d'Anjou en est le légitime propriétaire.
infos@librairie-saffroy.com

24233
PINOTEAU (Hervé).  L'héraldique capétienne en 1976. I. Autour des dynasties françaises.
P., 1977
in-8, br., 82 pp.
25,00 Euros
Illustré de blasons. Nombreuses notes en bas de pages.
infos@librairie-saffroy.com

7734
PINOTEAU (Hervé).  Monarchie et avenir.
P., 1960
in-8 br., bas du dos un peu abîmé, 190 pp., 8 pl.
50,00 Euros
Opinions sur l'état chrétien, la monarchie très chrétienne, le roi légitime. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

1711 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013