![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 1711 document(s) | First | << Previous pages [ Other Pages: 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
MAURRAS (Charles). Enquête sur la Monarchie, suivie de Une campagne royaliste au Figaro et Si le coup de force est possible. Avec un discours préliminaire et un index des noms cités.
P., Nouvelle librairie nationale, 1925
in-8, br., 615 pp.
MAURRAS (Charles). Petit manuel de l'enquête sur la Monarchie.
Versailles, 1er tirage, 1928
in-12 br., 228 pp., index.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
MAYEUX (Albert). Baronville, ses seigneurs et son château.
Chartres, 1921
plaq. impr., 20 pp.
Extrait des Mémoires de la Société archéologique d'Eure et Loir, t. XV..
MAYNARD (Diane de). La descendance de Jean-Paul marquis d'Angosse (1732-1798).
P., 1998
in-8 br., 111 pp., pl., index.
Jean-Paul marquis d'Angosse fut maréchal des camps et armées du roi, grand sénéchal et gouverneur du pays d'Armagnac, député aux États Généraux.
MAZAS (Alex.). Histoire de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis depuis son institution en 1693 jusqu'en 1830… terminée par Théodore Anne, 2e éd., rev., corrig., et augm…
P., 1860-61
3 vol. gr. in-8 demi-veau rouge, dos légèr. passés, fleurons, 670 - 520 - 644 pp.
Ouvrage rédigé d'après les archives du Ministère de la Guerre, de la Marine, les états militaires, etc. Avec un index des noms de personnes. Ouvrage rare. Bel exemplaire. Ex libris Dominique Labarre de Raillicourt.
MAZEL (Florian). Féodalités. 888-1180.
P., 2010
fort vol. in-8, br., 783 pp.
L'auteur étudie la France féodale, mosaïque de régions de langue et de coutumes diverses, et leurs singularités. Il décrit l'instauration de la seigneurie châtelaine, le rôle des réformes monastiques, l'épanouissement de l'art roman et gothique et nuance les évolutions selon les régions. Riche iconographie.
MC NAIR. The late linetta de Castelvecchio Richardson.
1975
impr. Extrait de Univ. Birmingham Gaz.
MELANGES offerts à Szabolcs de Vajay... à l'occasion de son cinquantième anniversaire… [d'histoire médiévale et des sciences connexes].
Braga, 1971
fort vol. pet. in-4 carré br., 634 pp., pl., tabl. généal. dépl.
Recueil d'articles sur l'héraldique, la généalogie, l'histoire du Moyen Age, en France et à l'étranger, par les plus grands spécialistes. Ceux des articles en langues allemande, espagnole ou anglaise s'achèvent par un résumé en français.
MELANGES D'HISTOIRE DU MOYEN AGE.
p., 1897
in-8 br., 98 pp.
Université de Paris, Biblioth. de la faculté des lettres, tome III. Contient: Luchaire. Hugues de Clers et le "De Senescalcia Franciae". Dupont-Ferrier. Jean d'Orléans, comte d'Angoulême, d'après sa bibliothèque (1467). Poupardin. Note sur Ebles, abbé de Saint-Denis, au temps du roi Eudes. Qq annotations, mouillure.
MELANGES héraldiques et généalogiques.
Ensemble de 13 plaquettes in-4, rel. demi-chagrin fauve, dos à nerfs, couv. cons. (Coins légèr. usés).
1) Les évêques d'Arras et leurs blasons (simples notes), par Georges Sens. P., 1911; 11 pp., 8 pl. de blasons. 2) Blason ou Art Héraldique. Série complète de 33 planches gr. par Bénard (dont 28 doubles et 1 quadruple), extraites de la l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. P., Panckouke, 1784. 3) Le livre-journal de maître Ugo Teralh, notaire et drapier à Forcalquier (1330-1332), par Paul Meyer... P., 1898; 42 pp., 1 pl. double. 4) Organisation actuelle de l'ordre de Malte, par [Camille de Saint-Marc], vicomte de Blosseville. P., 1911; 15 pp., extrait du Bull. hist., archéol. et hérald. (1911 - mai et juin, juillet, août). 5) Collection de feu M. Henri Schuermans (sceaux-matrices). Vente à l'Hôtel Drouot, salle n°10, les 5, 6, et 7 avril 1909. P., 1909; 47 pp. de catalogue, 16 pl. de sceaux + 1 feuillet d'estimation. 6) Armorial général de la France, recueil officiel dressé en vertu de l'édit de 1696 par Ch. d'Hozier… publié par V. Rolland. P., 1902; 30 pp., fig (dont portr.), 1 tabl. généal. (Prem. livraison seule parue: avant-propos, édits et arrêts, notices biogr. s. la maison d'Hozier). 7) A. de Faria, consul de S. M. le roi de Portugal à Livourne (Toscane), par C. G. de Michelet. Livourne, 1903; 59 pp., 1 portr. en front. 8) Résumé généalogique de quelques unes des très nobles ascendances portugaises (de Lemos - de Lacerda - de Araujo) de Monsieur le duc de Bellune, par A. de Faria. Livourne, 1904; viii-50 pp., 2 pl. de portr. sous serpentes. 9) Notice généaologique sur la famille de Montragon, par le baron du Roure. Draguignan, 1894, 10 pp. 10) Hue de la Blanche. S.l.n.d. (v. 1912); notice généal. de 8 pp., 1 blason. 11) Stemmatographia nobilium de Bavier ex Curia Rhaetorum. Stamm-Tabelle der Adeligen Familie von Bavier aus Chur in Hohenrhaetien…, von Eduard von Bavier. Lausanne, 1892; 44 pp., 1 portr front., 1 carte, 1 pl. en coul., ex-libris Edouard de Bavier. 12) Famille de Tulle de Villefranche. S.l.n.d., (v. 1910); page de titre + 8 pp. de portr., armoiries, quartiers, preuves et filiation. 13) Mariage de Frédéric-Jean-Christian-François-Joseph comte de Chateaubriand avec D. Maria-Helèna-Justa de Faria de Saint-Georges Armstrong (les 16 et 18 août 1906 à Paris), par le vicomte de Faria. Milan, 1909; 128 pp., ill. Comprend les généalogies des familles de Châteaubriand et de Préaux (ou de Préaulx).
MELLET (Alain). Mariage de S.A.R. le prince Henri de France comte de Paris avec S.A.I. la princese Isabelle d'Orléans-Bragance.
P., 1931
in-4, br., 58 pp., nombr. ill. Dos usagé.
MEMOIRE des princes du sang.
P., 1717
in-f°, rel. demi-veau fauve à coins (rel. moderne).
Factum concernant la qualité de prince du sang accordé à Louis-Augustre de Bourbon, duc du Mayne et à Louis-Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse, légitimés par le roy en juillet 1714, 4 pp. - Mémoire des princes du sang pour répondre…, 34 pp., tablx généal. dépliants. - Lettres de légitimation accordées par Henri IV et Louis XIV en faveur de César de Vendosme, 2 pp.; Alexandre, fils de Gabrielle d'Estrées, 2 pp.; Gaston de Foix, fils de Catherine Henriette de Balzac, marquise de Verneuil, 2 pp.; Antoine comte de Moret, fils de Jacqueline de Beuil, 2 pp.; Louis-Auguste, duc du Maine; Louis-César, comte de Vexin et Louise Françoise de Nantes, etc.4 pp.
MEMOIRE. Revue semestrielle.
Paris, 1984-1989
8 vol. in-8 br. Complet.
Nous possédons les 8 premiers vol. de cette revue semestrielle d'histoire. Les articles concernent notamment la noblesse d'office et les chartes constitutionnelles, la dispense du marc d'or de noblesse en Languedoc, la noblesse française d'Ancien Régime et ses valeurs, la relation élite et noblesse… Cette revue comprend aussi des portraits de grands rois de France, un dossier consacré à Louis XVI, un ensemble d'étude sur les grandes idées à l'époque moderne, etc.
MEMOIRES de la Société Nationale des antiquaires de France.
P., 1918
vol. in-8 br.
8e sér., T. V (1915-18) qui contient par Max Prinet: "Sceaux prétendus lorrains de l'ancienne collection Charvet" et "La tapisserie de Bayeux, sa date, son auteur, son caractère français" par A. Levé.
MEMOIRES de Louis XV, roi de France et de Navarre. Dans lesquels on donne une description impartiale de son caractère, de ses amours, de ses guerres, de la politique de sa cour, du génie et de l'habileté de ses ministres, généraux et favoris. Par un ancien secrétaire d'ambassade à la cour de France.
Rotterdam, J. Bronkhorst, 1777, in-12 rel. pl.-veau anc., dos orné, pièces de titre noires, mors un peu fendus, roulette encadrant les plats, 59 pp.
Il a été relié à la suite: Mémoires authentiques de Madame la comtesse du Barri, maîtresse de Louis XV, roi de France. Extrait d'un manuscrit que possède Madame la duchésse de Villeroy par la chevalier Fr. N.; Londres, 1775, 188 pp. La troisième partie contenue dans cet ouvrage et intitulée "Mémoires de Mlle Angeli… " est manquante.
MEMORIAL de chronologie généalogique et historique pour servir de guide dans la lecture tant ancienne que moderne.
Paris, Ballard, 1752
in-18 rel. pl.-bas. moderne dans le style XVIIIe, xxiv-585-[3] pp.
"Ouvrage contenant la succession des principaux Souverains de l'antiquité et du dernier âge, ensemble celle de la Maison Royale de Bourbon et de toutes ces diverses branches, des Princes et Princesses du sang aujourd'hui existans, des Ducs Pairs ou non Pairs, Chanceliers, Garde des Sceaux, Sécretaires d'Étas et autres Grands de la Cour de France, avec les titres fondamentaux des honneurs dont ils jouissent et l'état actuell de leurs familles".
MEMORIAL de la noblesse française dans les combats contre l'envahisseur, 1939-1945.
P., 1994
vol. pet. in-8 br., 261 pp., ill.
Association d'entraide de la noblesse française. Bulletin spécial décembre 1994. Avec un index des noms de personnes.
MENESTRIER (le Père). Abrégé méthodique des principes héraldiques ou du véritable art du blason.
Lyon, Benoist Coral, 1669, in-12 demi-chagr. brun (Rel. post.), 104 pp.
Illustré de 10 planches grav. h.-t.
MENESTRIER (le Père). Abrégé méthodique des principes héraldiques ou la manière d'apprendre aisément le blason...
Lyon, Benoist Coral, 1669. in-12 plein-veau anc., dos orné, rel. légèr. usagée, 104 pp., pl.
Un front. grav. représentant la porte du château de St-Mauris en Mâconnais, une pl. représentant Charles Ier, roi de Naples, et dix pl. d'armoiries. Complet.
MENESTRIER (le Père). Des décorations funèbres ou il est amplement traité des tentures, des lumières, des mausolées, catafalques, inscriptions et autres ornemens funèbres…
P., J.-B. de la Caille et Pipie, 1683
in-8, rel. pl. bas. anc.mouch., tr. rouge mouchetée, coiffes et coins un peu usés, 16-368 pp.
Des controverses sur la manière d'inventer des décorations funèbres lors de funérailles princières amenèrent Menestrier à rédiger ce traité dont la première esquisse avait été ébauchée près de trente ans plus tôt. Illustré de gravures sur bois par Sevin, disséminées dans le texte. Ouvrage fort rare. Il contient une "description de la décoration funèbre de Saint-Denis pour les obsèques de la reine", Voir la longue notice sur cet ouvrage dans Renard (Joseph). Catalogue des œuvres imprimées de Claude-François-Menestrier, publié par Carlos Sommervogel, p. 77.
MENESTRIER (le Père). La nouvelle méthode raisonnée du blason pour l'apprendre d'une manière aisée, réduite en leçons par demandes et par réponses.
Lyon, chez les frères Bruyset, 1734, in-12 plein-veau anc., dos orné, tr. rouge mouch., front., 298 pp.
Bel exemplaire bien complet des 32 planches grav. h.-t. Nombreuses figures dans le texte.
MENESTRIER (le Père). Le véritable art dv blason et l'origine des armoiries.
Lyon, Coral, 1672
in-12, rel. pl.-bas., 384 pp., 6 pl. grav. (Reliure moderne dans le style du XVIIIe s.).
Édition rare. Bien complète de l'Avis au lecteur, de la Table des chapitres et des 8 planches d'armoiries gravées en taille douce.
MENESTRIER (le Père). Nouvelle méthode raisonnée du blason ou de l'art héraldique...
Lyon, pp. Bruyset Ponthus, 1780
pet. in-8 pl.-bas., dos orné, tr. rouge, coiffes et coins un peu usés.
Bien complet des planches.
MENESTRIER (Le Père). Nouvelle méthode raisonnée du blason ou de l'art héraldique… mise dans un meilleur ordre et augmentée de toutes les connoissances relatives à cette science par M. L.*** [Lemoyne].
Lyon, Bruyset Ponthus, 1770
in-8 rel. demi-basane fauve moderne, dos à 3 nerfs frottés, 1 pl. aux armes des comtes lyonnais, 7 fnch. (épître, armorial actuel de de la très noble église..., avertissement, sommaire des leçons, placement des pl.), 619 pp., 48 pl. ch., 33 pnch. (table des noms), petit mq. angulaire p. 501.
Exemplaire incomplet du titre, du frontispice gr. aux armes du roy, de la planche 49 (arbre généal. en face de la p. 506) et du feuillet de privilège en fin de vol. Nous ne connaissons pas d'exemplaire avec le carton indiqué à la page 29. Reliure de récupération portant le titre "Église de Lyon par Malvin de Montaz", le relieur ayant copié le début de l'épître.
MERGIER-BOURDEIX. Jules Janin, 735 lettres à sa femme. Edition intégrale et inédite établie d'après les autographes de la Northwestern University.
Evanston, Illinois, USA. et P., 1973-75-79
3 vol de 629-615-626 pp. br., pl. h.-t. Envois.
Chaque volume contient un index et des tableaux de parentés. T. I, 1842-1850. T. II, 1851-1855. T. III, 1856-1873. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
MERGIER-BOURDEIX. Les amours de Jules Janin et "le mariage du critique" une correspondance inédite.
P., 1968
in-8 br., 306 pp. Tiré à 500 ex. Ex. N° 364. Index. Dédicace. Ex-libris Jules Janin.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
MERLE D'AUBIGNE. Une famille huguenote, de Genève à l'Amérique. Les frères Merle d'Aubigné.
Saint-Pierre de Vassols, 2005
in-4 oblong, cart., 316 pp., ill.
Réédition globale de 3 ouvrages concernant la famille Merle d'Aubigné. - Biéler (Blanche). Une famille du Refuge. Jean- Henri Merle d'Aubigné. Ses origines, ses parents, ses frères. (1930) - Chinard (Gilbert). La vie américaine de Guillaume Merle d'Aubigné. Extraits de son Journal…(1809-1917). (1935) - Jean-André-Ami Merle d'Aubigné (1796-1877). Souvenirs réunis par son petit-fils (Louisiane et guerre de Sécession). Accompagné de tableaux généalogiques et d'un index des noms cités.
MESMYN (famille de, Niort, Poitou, Paris). Généalogie de cette famille. Copie des actes du Cabinet des Titres de la B.N. (1506-1863) et divers.
Doc. XIXe s., 23 pp. in-f°. pap.
MESTAS (Alberto de). Souverains et prétendants en 1964.
P., 1964
2 vol. in-4, br.
Collection: les Cahiers nobles, 25 et 26. Tiré à 1111 ex. Contient une courte notice sur chacun des chefs des maisons princières de l'Europe, leurs 16 quartiers, les 16 quartiers de l'héritier, position des familles, etc.
MEURGEY (J.). Note sur le graveur Etienne Roger de Dijon et sa famille.
1936
impr. Blasons.
MEURGEY (Jacques). Armorial de l'église de France. Evêchés, chapitres, paroisses, abbayes, prieurés, couvents, corporations et communautés religieuses.
Mâcon, 1938
in-4 br., XVI-463 pp.
Armorial classé par départements puis par communes et enfin par communautés. Il donne le blasonnement et les sources, dont l'Armorial général de d'Hozier. Il est terminé par une table des figures héraldiques de 100 pp. et d'un répertoire des sceaux.
MEURGEY (Jacques). Bibliographie des travaux relatifs aux armoiries des provinces et villes de France...
P., 1929
in-8 br., 151 pp.
MEURGEY (Jacques). Notice historique sur les blasons des anciennes provinces de France.
P., 1941
in-12, br., 93 pp.
Notice historique pour chaque province, avec dessin (en noir) et blasonnement.
MEURGEY DE TUPIGNY (Jacques). Les Hesmivy, seigneurs d'Auribeau et barons de Moissac en Provence.
La Roche-sur-Yon, 1961
gr. in-8 carré, br., 110 pp., pl., tabl. généal. dépl. Envoi d'auteur.
Famille originaire de Digne, encore représentée, et qui donna plusieurs personnages remarquables: l'abbé d'Hesmivy, le conseiller de Moissac, un intendant de la Guadeloupe, etc. Table des noms.
MEURGEY DE TUPIGNY. Deux officiers de la Grande Armée les barons Locqueneux.
1954
impr. Extrait.
MEURGEY DE TUPIGNY. Deux volets aux armes de Maldeghem et Boneem.
1952
imprimé, 2 ill. Extrait.
MEURGEY DE TUPIGNY. Les seign. de Tupigny et leur parenté en Belgique.
(v. 1950)
impr.
MEYER (François). Armorial des départements et des régions de la France.
Tomblaine, 2002
in-4 br., 12 pp., 4 pl. d'armoiries en coul.
MEYER (Jean). Noblesses et pouvoirs dans l'Europe d'Ancien Régime.
P., 1973
in-8 br., 263 pp. EPUISE.
Étude sur les rapports entre princes, souverains, administrations, pouvoirs économiques et noblesses pour la maîtrise de la puissance, de l'honneur et de la gloire. Envoi d'auteur.
MEYER-PETIT (Judith). Généalogie des personnages de la Comédie humaine [de Balzac].
P., 1994
tablx dépliants in-8, blasons en coul.
Généalogie (10 feuillets), les paysans (2 feuillets).
MICHAUD (Hélène). La Grande Chancellerie et les écritures royales au seizième siècle (1515-1589).
P., 1967
in-8, br., viii-419 pp., petite mouillure sur champs avec légère altération du papier marginal de la couv. inf.
La thèse d'Hélène Michaud est un "modèle d'érudition chartiste". Première partie: les chanceliers, les gardes des sceaux, leur statut, leurs auxiliaires, auditeur, contrôleur, grand rapporteur, etc., les notaires et secrétaires du roi, leur place dans la hiérarchie sociale, leur train de vie. Deuxième partie: les écritures royales, leur classification, leur description, leur rédaction, leur sceau, leur enregistrement et diffusion. La thèse comporte en outre une étude-clé sur les secrétaires des Finances et sur les secrétaires d'Etat. Elle se termine avec une liste des audienciers et des grands rapporteurs (XVIe s.). Index des noms de personnes.
MICHAUD (Hélène). Les formulaires de Grande Chancellerie, 1500-1580.
P., 1972
vol. pet. in-4 br., 217 pp.
Extraits des notices et extraits des manuscrits de la Bibliothèque Nationale et autres bibliothèques, publiés par l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Tome XLIV.
MICHEL DE PIERREDON (Bailli comte Géraud). Hommage au bailli prince Guy de Polignac, président de l'association française des membres de l'ordre de Malte. 1952-1996.
P., 1998
in-4 br., couv. édit. rouge, 659 pp.
Actes et discours relatifs à sa présidence à la tête de l'Association française.
MICHEL DE PIERREDON (Comte). Histoire politique de l'ordre souverain de Saint-Jean-de-Jérusalem (ordre de Malte), de 1789 à 1955.
P., 1956-90
3 vol. in-8 br.
Histoire moderne de l'ordre, depuis 1789 jusqu'à nos jours.
MICHON (Jean-Louis). Généalogie de la famille Juggery.
Nanterre, 1986 in-4 br., 11 pp.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
MIEGE (M.). Histoire de Malte, précédée de la statistique de Malte et de ses dépendances.
P., 1841
2 vol. in-8, rel. demi-parch. moderne, pièces de titre bordeaux, couv. cons., 472-484 pp.
Il manque le tome 3. Le tome 1 contient 2 pl. dépliantes de l'île de Malte et de ses dépendances et un plan de la Valette et de ses ports. Il contient la topographie, la description des sols, des ports, etc, la population (mouillure en bas des feuillets). Le tome 2 contient l'histoire de l'île sous les différentes dominations, le gouvernement, la législation, les institutions, les finances.
MIGNE (Abbé). Dictionnaire de numismatique et de sigillographie religieuses.
?Paris, 1852
in-4 br., sans couv., non rogné, rousseurs, 1432 col., texte à 2 col., quelques ill.
[Notions générales et descriptions particulières des monnaies, médailles, sceaux, jetons et méreaux des papes, des conciles, des cardinaux, des légats apostoliques, des évêques, des abbés, des chapitres, des o. militaires et religieux, du jubilé, des vacances du Saint-Siège; des notions particulières sur les monnaies anciennes et modernes de la France et des principaux états de l'Europe; la description des principales monnaies battues par les princes croisés en Terre sainte, en Chypre et en Morée; Des notions sur les procédés anciens et modernes du monnayage, sur la valeur comparée des différentes monnaies du globe, sur les principales questions historiques du droit, de la fabrication, du commerce, et du change des monnaies, d'après les traités ou recueils d'Abot de Bazinghem, de Tobièsen Duby, Saverio Scilla, Vignoli, Floravanti, Venuti, Bonanni, Sébastien Paoli, la revue de numismatique, et autres ouvrages modernes.]
MIGNOT DE BUSSY. Lettres sur l'origine de la noblesse françoise et sur la manière dont elle s'est conservée jusqu'à nos jours.
Lyon, 1763
in-12, veau anc. mouch, dos orné, pièce de titre rouge, tr. dorée, filet sur les plats, 353 pp.
Bel exemplaire aux armes de l'abbé le Douarain, Bretagne (voir OHR, , vente du baron de X…, 26 et 27 mars 1925, n° 43), mention manuscrite: Ex dono authoris, Mr l'abbé de Bussy, vicaire général de Mâcon. Cet ouvrage est une critique du système du Comte de Boulainvilliers et de l'opinion qui prévalait au XVIIIe s. que la seule noblesse était celle d'ancienne chevalerie.
MILITA Sancti Sepulcri. Idea e istituzioni. Atti del colloquio internazionale a cura di Kaspar Elm e Cosimo Damiano Fonseca (10-12 aprile 1996).
Citta del Vaticano, 1998
in-8 br., 521 pp
Nombreuses interventions essentiellement en italien et allemand. Table des noms.
MILITARIVM ordinvm origines, statvta, symbola, et insignia, iconibus, additis genuinis... Francisci Mennenii.
Coloniae Agrippinae, 1623
in-8, rel. pl. parch. anc., 120 pp. (Mouillure).
Ouvrage orné des insignes des ordres, gravés sur bois.
| 1711 document(s) | First | << Previous pages [ Other Pages: 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|