Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm
Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm
Closed in August

infos@librairie-saffroy.com


1711 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
17263
LEWIS (Andrew W.).  Le sang royal, la famille capétienne et l'Etat, France, Xe - XIVe s.
P., 1981
vol. in-8 br., 436 pp.
26,00 Euros
Traduit de l'anglais, préf. de Georges Duby.
infos@librairie-saffroy.com

14566
 L'HERALDIQUE IMPERIALE.
Parthenay, 1999
in-4 br. paginé 58 à 144.
15,00 Euros
Numéro spécial du Bulletin de la Société Héraldique Pictave, vol. III, n° 2, 1999.
infos@librairie-saffroy.com

13818
LIEBLE (Philippe-Louis).  Mémoires sur les limites de l'empire de Charlemagne…
P., 1765
in-12 demi-bas., dos un peu abîmé, 109 pp.
150,00 Euros
On a relié à la suite: Traité historique et très curieux des anciennes enseignes et étendards de France, par Aug. Galland… suivi d'une dissertation importante sur le même sujet par M. P*** [Poncelin de la Roche-Tilhac], 162 pp.
infos@librairie-saffroy.com

1931
 LIEN des familles de France (Le). Chronique mensuelle confidentielle.
P., 1990-94
113 fasc. in-4, br.
150,00 Euros
Chronique des événements parvenus dans les familles nobles et notables avec nombreux renseignements d'état civil: naissances, mariages, décès, ordinations, . Du n°92 de décembre 1990 au n°194 de juillet-août 2003 (manque les n°94 et 197). Avec les récapitulatifs des années 1991 à 2002. Indispensable pour toutes personnes s'intéressant àa la généalogie.
infos@librairie-saffroy.com

7128
LIMIERS (Henri-Philippe de).  Annales de la monarchie française, depuis son établissement jusques à présent...
Amsterdam, 1724
3 t. en 1 vol. in-f°. rel. pl.-bas. anc. (restaurée, légèr. frottée), 335-290-127 pp.
915,00 Euros
Contient la succession et la généalogie des maisons royales de France, de Lorraine et des souverains qui en sont issus. Illustré de 7 tabl. généal. dépl. grav. et de nombr. pl. grav. représentant les principaux monuments de France et de l'étranger et des médailles qui ont été frappées sur les princ. événements des différents règnes des rois. Rare.
infos@librairie-saffroy.com

19979
LISTE  générale, par ordre alphabétique, des émigrés de toute la République, dressée en exécution …de la loi du 25 juillet 1793... Troisième Supplément.
P., an III
2 vol. bas. mouchetée, double filet au dos, travail de vers et pet. manq. sans gravité à la rel., traces d'usage.
400,00 Euros
Troisième supplément seul à cette liste des personnes ayant quitté le territoire de la République, et qui de ce fait étaient spoliés de leurs biens et livrés à la vindicte publique comme ennemis de la Nation. La liste donne souvent la profession de ces émigrés, leur domicile dernier ou encore la situation de leurs biens. On y trouve des personnes de toutes conditions, parmi lesquelles quelques nobles et quelques ecclésiastiques. Très rare.
infos@librairie-saffroy.com

6753
 LISTE par ordre alphabétique de bailliages et sénéchaussées de MM. les députés aux Etats-Généraux, convoqués à Versailles le 27 avril 1789.
P., 1789
in-8, rel. demi-toile marron, 94 pp.
122,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

22676
LITTLEWOOD (Johan).  The Autobiography of Philippe de Rothschild, milady Vine.
London, Jonathan Cape, 1984
in-8 rel., 246 pp., jaquette, photos.
45,00 Euros
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

7570
 LIVRE des célébrités contemporaines de toutes les nations ou archives héraldiques, généal., hist. et biographiques des maisons régnantes...
P., 1846
in-4, rel. demi-veau aubergine, dos orné, 600 pp. (charn. fragiles, petit accid. au bas du dos).
61,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

19799
 LIVRE d'or des salons (Le). 1902. Carnet de visites. Liste alphabétique des rues.
P., 1902
vol. pet. in-8, cart. édit.
70,00 Euros
Fondé en 1884, ce classement des familles du Tout Paris par rues et n° d'immeubles pouvait permettre en connaissant les voisinages de grouper des visites et se mettre dans une poche. Étui pour glisser un crayon.
infos@librairie-saffroy.com

17304
 LIVRE d'or des salons (Le). 1907. Carnet de visites. Liste alphabétique des rues [de Paris, Boulogne-sur-Seine et Neuilly].
P., 1907
vol. pet. in-8, cart. édit.
70,00 Euros
Fondé en 1884, ce classement des familles du Tout Paris par rues et n° d'immeubles pouvait permettre en connaissant les voisinages de grouper des visites et se glisser dans une poche.
infos@librairie-saffroy.com

19800
 LIVRE d'or des salons (Le). 1909. Carnet de visites. Liste alphabétique des rues.
P., 1909
vol. pet. in-8, cart. édit.
70,00 Euros
Fondé en 1884, ce classement des familles du Tout Paris par rues et n° d'immeubles pouvait permettre en connaissant les voisinages de grouper des visites et se mettre dans une poche. Étui pour glisser un crayon.
infos@librairie-saffroy.com

17305
 LIVRE d'or des salons (Le). 1910. Carnet de visites. Liste alphabétique des rues.
P., 1910
vol. pet. in-8, cart. édit.
70,00 Euros
Fondé en 1884, ce classement des familles du Tout Paris par rues et n° d'immeubles pouvait permettre en connaissant les voisinages de grouper des visites et se glisser dans une poche.
infos@librairie-saffroy.com

17306
 LIVRE d'or des salons (Le). 1914. Carnet de visites. Liste alphabétique des rues.
P., 1914
vol. pet. in-8, cart. édit.
70,00 Euros
Fondé en 1884, ce classement des familles du Tout Paris par rues et n° d'immeubles pouvait permettre en connaissant les voisinages de grouper des visites et se glisser dans une poche.
infos@librairie-saffroy.com

26561
LOISELEUR DES LONCHAMPS (P.).  Portraits de famille.
1964
imprimé, 1 tabl. généal.
40,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

4260
 LONGAUL(L)NAY (Normandie, Bretagne, Maine). Dossier de pièces diverses concernant cette famille, XVIIe-XXe s.
Parch. et pap., in-4 et in-8.
103,00 Euros
Tabl. généal. de la descendance de Bertrand de Longaunay et Alix de Plumangart (XIVe-1887) - procuration d'Antoine de L. (1635) - succession, etc.
infos@librairie-saffroy.com

26094
LONGUEVILLE (Chanoine Fernand).  La famille paternelle de Jeanne d'Arc est-elle originaire d'Arc-en-Barrois ?
Arc-en-Barrois, 1958
in-8 br., 44 pp., tabl. généal.
35,00 Euros
L'auteur défend la thèse selon laquelle la famille paternelle de la Pucelle était originaire d'Arc-en-Barrois. Nous joignons: "Jeanne d'Arc et son pays natal. Lorraine? Champagne? Barrois?", par Jean-François Henri (1976, 83 pp.) qui, là encore, soutient la thèse Lorraine-Barroise. Envoi d'auteur à Mr de La Barre de Raillicourt. Il est joint de J.F. Henry. Jeanne d'Arc et son pays natal, 1976, 86 pp.
infos@librairie-saffroy.com

14864
 L'ORDRE de Malte et la France de 1530 à nos jours.
P., 1988
in-4 br., 151 pp.
65,00 Euros
Catalogue de l'exposition, 22 décembre 1988 - 19 mars 1989. Nombreuses reprod. en noir et en coul.
infos@librairie-saffroy.com

8904
LOT (Ferdinand).  Etudes sur le règne de Hugues Capet et la fin du Xe siècle.
P., 1903
in-8 demi-toile marron (rel. us.), xl-524 pp., 524 pp.
75,00 Euros
Thèse présentée à la faculté de lettres de l'Université de Nancy. Contient une table analytique. Envoi d'auteur à un confrère (nom effacé).
infos@librairie-saffroy.com

13721
LOUDA (J.) et MACLAGAN (Michael).  Lines of succession. Heraldry of the Royal families of Europe.
London, 1981
in-4, rel. éd. bleue sous jaq., 308 pp., ill.
50,00 Euros
Nombreux tabl. généalogiques, avec les armoiries.
infos@librairie-saffroy.com

11948
LOUDA (Jiri).  Europäische Städtwappen.
Balzers, 1969
pet. in-8 rel. pl.-toile verte, jaquette, 267 pp., jaq. ill.
50,00 Euros
Armoiries des principales villes d'Europe, avec texte et pl. en coul. Avec ex-libris Robert Matagne.
infos@librairie-saffroy.com

9269
 Louis XVI, du Serment du Sacre à l'Edit de Tolérance de 1787.
P., 1988
in-br., 345 pp., ill.
77,00 Euros
Ouvrage illustré de nombreux documents en noir et en couleurs, édité à l'occasion de l'exposition organisée par la Bibliothèque historique de la Ville de Paris et l'association Louis XVI. Parmi les auteurs : France Vernillat, Françoise Job, Anne-Sylvie Goldberg, Bernard Sevestre, Pierre et Pierrette Girault de Coursac, Philippe Vassaux.
infos@librairie-saffroy.com

18035
LUCAS (Paul, le P. Simplicien).  L'état de la France.
P., Robustel, 1727
5 vol. pet. in-8, rel. plein-veau anc., dos à nerfs orné.
800,00 Euros
Bel exemplaire. Contenant les princes, le clergé, les ducs et pairs, les maréchaux de France, les grands officiers de la couronne et de la maison du roi; les chevaliers des ordres; les officiers d'armée, tant sur terre que sur mer; les conseils, les gouverneurs des provinces; toutes les cours supérieures du royaume; les généralités et intendances; les universités et académies. Avec les noms des officiers de la maison du roi, leurs fonctions, gages et privilèges; la maison de la reine, celles de S.A.S. Madame la duchésse d'Orléans et de S.A.S. M. le duc d'Orléans. Avec blasons gr. s. bois dans le texte. Ex-libris manuscrit (1730) de Le Viste de Briandas (famille noble lyonnaise), le 28 décembre 1793, les trois frères capitaines (Joseph, Louis et Louis-Marie-Anne), fédéralistes et contre-révolutionnaires furent condamnés par la Commission révolutionnaire de Lyon et fusillés.
infos@librairie-saffroy.com

8891
LUCHAIRE (Achille).  Histoire des institutions de la France sous les premiers Capétiens (987-1180).
P., 1883
2 vol. in-8 br.
115,00 Euros
Ouvrage de base, l'un des plus considérables d'A. Luchaire.
infos@librairie-saffroy.com

1967
LUCHAIRE (Achille).  Histoire des institutions monarchiques de la France sous les premiers Capétiens.
P., 1885
in-4, br., 527 pp., 6 pl. h.-t., dos cassé.
153,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

27096
LUPPE (Comte).  Les jeunes françaises au XVIIIe s.
P., 1932
in-8 br., pl. Index.
45,00 Euros
La femme idéale, l'enfance, couvent ou famille, le couvent, la famille, les études, quelques accessoires, mariage ou cloître.
infos@librairie-saffroy.com

22574
LUSIGNANO (Livio Missir Reggio Mamachi di).  L'environnement sacral chez les latins d'Orient en Islam actuel.
Bruxelles, 1986
in-8 br., 12 pp.
40,00 Euros
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

1053
MADRIZ  DE MONTAIGLE. Descente généalogique des maisons nobles de nom et d'armes de Madrid ou Madriz en Castille, et de Montaigle au Portugal…
P., 1775
in-4, br., 11 pp. Armoiries gravées sur bois. Additions manuscrites.
92,00 Euros
Délivrée à François de Madriz, lieutenant-colonel, le 16 juillet 1662, à Bruxelles.
infos@librairie-saffroy.com

17764
MAGNY (L. de).  Armorial de la France. Année 1874.
P., 1874
gr. in-8 rel. demi-chagr. rouge à coins, filets, caissons ornés, 162 pp.
200,00 Euros
Illustré de 9 pl. de blasons dans le texte. Table des notices des familles nobles contenues dans ce volume. Ex-libris du Capitaine Daguet et de G. H. Juignet. Bel exemplaire. Rare.
infos@librairie-saffroy.com

15265
MAGNY (L. de).  Armorial des princes, ducs, marquis, barons et comtes romains en France, créés de 1815 à 1890 et des titres pontificaux conférés en France par les papes.
Versailles, 2004
in-8 br., 93 pp.
45,00 Euros
Réimpr. de l'éd. de P., 1890.
infos@librairie-saffroy.com

10514
MAGNY (Marquis de).  Archéologie héraldique. Le roy d'armes, jurisprudence nobiliaire.
Florence, 1867
gr. in-4 br., débroché.
150,00 Euros
Abondante documentation sur les sujets les plus divers: science du blason, devises, cris, étymologie des noms, législation des titres, couronnes, etc.
infos@librairie-saffroy.com

4336
MAGNY (Marquis de).  De la répression des usurpations de noms et titres de noblesse. Jurisprudence nobiliaire.
P., 1869
in-8 br., 162 pp., fig.
60,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

14701
MAGNY (Marquis de).  Nouveau traité historique et archéologique de la vraie et parfaite science des armoiries…
P., 1856
2 t. en 1 vol. in-4 rel. plaque éditeur, dos orné, tr. dorée. (légers frottements).
350,00 Euros
Ouvrage publié avec luxe, il contient 53 pl. lithogr. en coul. Ilcontient les termes du blason : Abaissé à Cigogne : c'est tout ce qui a paru. Ex libris Petitjean de Maransange.
infos@librairie-saffroy.com

13139
MAGNY (Vicomte de).  La science du blason accompagnée d'un armorial général des familles nobles de l'Europe…
P., 1858
vol. gr. in-8 demi-chagr. bleu à coins, clix-329 pp.
250,00 Euros
Ouvrage composé de trois parties : un traité élémentaire de la science du blason, un dictionnaire héraldique et un armorial général des familles françaises, illustré de nombreuses armoiries grav. s. bois dans le texte. Autre ex. demi-chagr. bordeaux. Autre ex. demi-bas. prune, dos orné en long.
infos@librairie-saffroy.com

13954
MAGNY (Vicomte de).  Nobiliaire universel de France. Recueil général des généalogies historiques… Généalogie de la famille Maingard (extr. du XIXe vol.).
P., 1854
vol. gr. in-4, rel. demi-chagr. vert, 66 pp.
160,00 Euros
Avec 3 pl. de blasons en coul. soit 60 alliances de la famille. Tableaux généalogiques dépl. La Roche du Ronzet, Barry, Houdetot, Nervo, Barante, Emmerez, Sartiges, etc.
infos@librairie-saffroy.com

24997
MAGNY (Vicomte de).  Nobiliaire universel. Recueil général des généalogies historiques et véridiques des maisons nobles de l'Europe. Cinquième volume.
P., 1858
1 vol. pet. in-fol. débroch., dos cassé, xii-xvi-310 pp., 1 pl. chromolithogr., fig. et blasons grav. in-t., qq. rousseurs en tête.
180,00 Euros
Familles traitées dans ce volume: maison impériale de Russie, d'Auberjon de Murinais, Baudinot, de Barral d'Arènes, de Chargères, de Rougemont, Coeuret de Nesle, Farges-Chanveau de Rochefort, de Blois, Du Moulinet, Magon, de Vissac, Coste de Champeron, Le Sellier de Chezelles, de Luzy, de Moneys d'Ordières, de Dauvet, de Valentin, Petijean de Marcilly, de Lapelin, d'Espiard, de Camont, de Chasteau, Kenney, de Charon, d'Hébrard, de Girard, de Riouffe de Thorenc, de Routier, etc.
infos@librairie-saffroy.com

24996
MAGNY (Vicomte de).  Nobiliaire universel. Recueil général des généalogies historiques et véridiques des maisons nobles de l'Europe. Quatrième volume.
P., 1857
1 vol. pet. in-fol. débroch., dos manq., xxii-302 pp., 1 pl. chromolithogr., fig. et blasons grav. in-t., coins manq. ou défraîchis.
180,00 Euros
Familles traitées dans ce volume: maison impériale et royale d'Autriche, maison grand-ducale de Toscane, maison ducale de Modène, de Coral, de Carrière, de Sarrazin, de Goddes de Varennes, d'Herbemont, de Pradines d'Aureilhan, de Cambefort, de La Fitte, de Bras-de-Fer, de Peyronny, de Pons, Du Port de Pontcharra, de Pelerin, de Caussia de Mauvoisin, de Sablon du Corail, de Massas, de Frevol, de Vallier de By, des Rotours, de Jassaud, de Chabron, de Bouÿn, etc.
infos@librairie-saffroy.com

9240
MAGNY (Vte Louis Drigon de) et JORIAUX (Louis).  Archives de la noblesse. Nobiliaire universel de France... XXIVe vol.
P., 1900
in-4 rel. demi-toile bleue, couv. cons., pagin. mult., pet. restaurations en marges des prem. ff.
200,00 Euros
Tome XXIV du Nobil. Universel de Magny. Les derniers vol. ont été publ. par J. Moreau de Pravieux, Louis Joriaux, Jules Martinon et le marquis de Sénas. On trouve dans celui-ci les familles Bernard de Coubert, Caradeuc, Caulaincourt, Cordier, Faydit de Terssac, Fénis, Du Hamel, Le Pays de Bourjolly, Péan de Ponfilly, La Salle de Rochemaure, Tascher, etc. Année rare.
infos@librairie-saffroy.com

18209
MAIGNE (W.).  Abrégé méthodique de la science des armoiries…
P., 1860
in-8 demi-chagr. bordeaux, dos renforcé, coiffes et champs usés, 508 pp., mouillures en marge.
45,00 Euros
Cet abrégé se divise en trois grandes parties: la science des armoiries, détaillant la composition de l'écu, les figures héraldiques, les ornements extérieurs, les ordres de chevalerie et les variétés nobiliaires, avec notamment des indications sur les noms. Traité clair et précis illustré d'exemples remarquablement choisis. Il a été relié à la suite un ensemble de coupures de presse accompagné de notes et remarques manuscrites ainsi qu'une table alphabétique des noms de familles dont les armoiries se trouvent dans cet ouvrage.
infos@librairie-saffroy.com

13222
MAIGNE.  Abrégé méthodique de la science des armoiries…
P., 1885
fort vol. in-8, rel. demi-veau vert, 508 pp. (dos un peu passé, légère éraflure).
100,00 Euros
Suivi d'un glossaire des attributs héraldiques, d'un traité élémentaire des ordres de chevalerie et de notions sur les classes nobles, les anoblissements, l'origine des noms de famille, les preuves de noblesse, les titres, les usurpations et la législation nobiliaire.
infos@librairie-saffroy.com

7299
MAILHOL (D. de).  Dictionnaire historique et héraldique de la noblesse française rédigé dans l'ordre patronymique...
P., 1895-1896
2 vol. sur 3, in-4, demi-chagrin rouge, dos ornés, texte à col., ex. incomplet.
200,00 Euros
C'est en quelque sorte un résumé de tous les ouvrages nobiliaires parus jusqu'en 1890. L'auteur prévoyait quatre volumes. Il n'en paru que trois. Notre exemplaire ne comprend que les colonnes 1 à 1088 du premier tome et l'intégralité du second tome. Important ouvrage, ill. de blasons dans le texte et précédé d'un vocabulaire du blason (90 pp.) accompagné d'une pl. en coul.
infos@librairie-saffroy.com

23256
MAILHOL (D. de).  Dictionnaire historique et héraldique de la noblesse française rédigé dans l'ordre patronymique...
P., (vers 1895)
1 vol. in-4, débr., col. 1 à 896, blasons dans le texte.
100,00 Euros
Cet exemplaire publié sous un titre de relais n'est qu'une première partie de ce qui apparaît comme la refonte des 3 volumes parus de l'édition de P., 1895-1896. On y retrouve les familles Abancourt à Coëtlogon. Notre exemplaire est incomplet des couvertures et de la page de garde.
infos@librairie-saffroy.com

4172
MAILLY-NESLE (Marquis de).  Origines de la famille Couronnel. Réponse au livre intitulé "Souvenirs d'une ancienne famille" par le comte de Couronnel.
Laval, 1891
in-8 br., 64 pp.
50,00 Euros
A la suite de la parution d'un ouvrage qui avait pour but d'établir les droits de MM. de Couronnel au nom de Mailly.
infos@librairie-saffroy.com

8784
 MAISON (La) de France, son histoire généalogique.
P., 1883
in-8 br., 55 pp., ex. sur papier vergé, non rogné, très rare.
61,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

24587
MAISON DU ROI.  Caisse de vétérance. Brevet de pension de 100 francs pour Marie Madeleine, veuve de M. Morel, garçon d’attelage, né le 29 avril 1778.
P., 25 oct. 1825
pièce gr. in-4, parch. Signé duc de Doudeauville.
50,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

25252
MAISTRE (Serge de).  Esquisse sur les Maistre.
P., 2011
in-8, br., 190 pp., ill. Index des noms de famille.
32,00 Euros
Au XXIe siècle, il reste deux familles de Maistre d'ascendance noble, l'une dite de France faite baron en 1764, l'autre dite de Savoie, titrée comte en 1778. Dans cet ouvrage, l'auteur évoque les hypothèses d'une souche commune et celles rejetant toute idée de consanguinité. Il donne une généalogie aussi complète que possible et étudie les personnalités des familles alliées.
infos@librairie-saffroy.com

8633
MALECOT (Yves), VUILLIER (Maurice), JOUAULT (Mlle Marguerite) et MARTIN (Lucien). [ ]  Administration des monnaies et médailles. Décorations officielles françaises.
P., 1956
gr., in-4 rel. pleine toile crème éd., reproduction d'une plaque de la grand-croix incrustée en relief au centre de la couv., 293 pp., fig. et pl.
100,00 Euros
Magnifique publication imprimée avec soin sur papier couché avec les caractères "romain du roi" gravés en 1699. Elle est abondamment illustrée de 24 pl. en coul., 13 pl. en noir comprises dans la pagination (décorations, costumes, etc.), de 2 reproductions et de figures dans le texte.
infos@librairie-saffroy.com

17947
MALLERAY (Béatrice de) et ROSTOLAN (Michel de).  Annales des familles de France (1991-1995). Jour après jour, l'actualité généalogique des familles nobles et notables.
P., 2004
gr. in-4, rel. pl.-toile, 854 pp.
100,00 Euros
Evénements familiaux contemporains classés chronologiquement. Table des noms cités.
infos@librairie-saffroy.com

25353
MALLERAY (Béatrice de) et ROSTOLAN (Michel de).  Annales des familles de France (1996-2000). Jour après jour, l'actualité généalogique des familles nobles et notables.
P., 2007
gr. in-4, rel. pl.-toile, 1008 pp.
100,00 Euros
Evénements familiaux contemporains classés chronologiquement. Table des noms cités.
infos@librairie-saffroy.com

4800
MALROS (Martin de).  Quelques ascendances françaises du comte Evrard de Limburg Stirum.
Hombeek, 1958
pet. in-8 br., 50 pp., tablx généal. dépl. Rare.
50,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

1711 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013