Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm
Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm
Closed in August

infos@librairie-saffroy.com


1711 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
22042
 GENEALOGIE des Thurn und Taxis.
Niort, 2005
158 pp., 45 ill., 33 tablx généal.
48,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

20723
 GENEALOGISCHES HANDBUCH DES ADELS. Freiherrlichen Häuser. Band XXIV.
Limburg/Lahn, 2008
pet. in-8, cart. édit., 588 pp., pl.
51,00 Euros
Tome 143 de la collection.
infos@librairie-saffroy.com

7032
GENEALOGISTES.  1 facture et publicité de cabinets de généalogistes professionnels.
2e moitié du XIXe s. 4 imprimés in-8 et in-4.
23,00 Euros
Collège héraldique de France, office hérald. et généal. de France, institut hérald. universel de France.
infos@librairie-saffroy.com

9215
GENISSON (Geneviève).  Les Dallery, facteurs d'orgues et inventeur au 18e et au 19e siècle. Les Dournel. Essai généalogique.
P., 1973
in-4 br., 16 pp. polycop. recto.
10,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26496
GENISSON (Geneviève).  Les Dallery, facteurs d'orgues. Les Dournel. Essai généalogique.
(309)
multigraphié, 16 pp.
10,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26479
GENISSON (Geneviève).  Quelques notes sur la famille du peintre Jean Siméon Chardin (1699-1779).
1975
multigraphié, 3 pp.
6,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

16413
GENNES (Jean-Pierre de).  Les chevaliers du Saint-Sépulcre de Jérusalem. Essai critique. Tome I.
Versailles, 2004 (réédition)
in-8 br., 481 pp.
48,00 Euros
Tome I: origines et histoire générale de l'ordre.
infos@librairie-saffroy.com

16238
GENNES (Jean-Pierre de).  Les chevaliers du Saint-Sépulcre de Jérusalem. Tome II.
Versailles, 2004
2 vol. in-8 br., 507-568 pp., ill.
98,00 Euros
Volume II, 1re partie: histoire de l'ordre en France et histoire de l'ordre de 1847 à nos jours. En annexe: Prosopographie et catalogue des chevaliers français du Saint-Sépulcre des origines à 1949 et Dames françaises du Saint-Sépulcre. Volume II, 2e partie: l'archiconfrérie royale du Saint-Sépulcre et le prétendu ordre royal militaire et hospitalier du Saint-Sépulcre.
infos@librairie-saffroy.com

12757
GENNES (Jean-Pierre de).  Les insignes et décorations de l'Ordre équestre du Saint-Sépulcre de Jérusalem, des origines à nos jours.
Versailles, 2002
in-8 br., 92 pp., nombr. ill. en noir et en coul.
37,00 Euros
L'auteur développe l'évolution de la réglementation depuis les origines, détaille les insignes et décorations, les uniformes, les privilèges héraldiques, les insignes vexillaires.
infos@librairie-saffroy.com

2435
GEOFFRAY (Stéphane).  Répertoire des procès-verbaux des preuves de la noblesse des jeunes gentilshommes admis aux écoles royales militaires, 1751-1792.
P., 1894
in-4, rel. demi-chagr. brun, 186 pp.
190,00 Euros
Liste alphabétique avec état civil des impétrants, d'après les 40 vol. du Cabinet des Titres de la B.N. Rare.
infos@librairie-saffroy.com

15963
GEOFFRAY (Stéphane).  Répertoire des procès-verbaux des preuves de noblesse des jeunes gentilshommes admis aux écoles royales militaires (1751-1792).
Versailles, 2004
in-8 br., 186 pp.
49,00 Euros
Liste des admis, date et lieu de naissance, année de leur indication…avec documents inédits. Réimpr. de l'édition de P., 1894.
infos@librairie-saffroy.com

3030
 GEOFFROY (Beauvaisis, Champagne, Provence). Notes diverses.
7 pièces ms, XVIIe-XVIIIe s., in-4 et in-f°, parch. et pap.
45,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

23868
GERARD (Jean-Philippe).  Protéger l'acquis. Étude sur les estampilles de l'ancien département des titres et généalogies, précédée de notes pour une histoire des marques de propriété de la Bibliothèque royale, impériale et nationale (1685-1870).
Epinay-sur-Orge, 2009
in-8, br., 92 pp., 150 ill.
18,00 Euros
Les estampilles sont destinées à protéger les richesses acquises par les bibliothèques et les dépôts d'archives et sont une marque de propriété. Quelles sont les raisons qui président à ce marquage et les divers aspects de l'estampillage ?
infos@librairie-saffroy.com

13726
GERARD (Jean-Philippe).  Répertoire des ressources généalogiques et héraldiques du département des manuscrits de la Bibliothèque nationale de France.
P., 2003
in-8 br., 400 pp.
65,00 Euros
Cet ouvrage est le résultat du dépouillement de l'ensemble des catalogues du Département des manuscrits: fonds français et latin, collections de provinces et d'érudits. Il présente une large sélection de références généalogiques et héraldiques et recense plus de 13,300 manuscrits et 640 références bibliographiques classées par thèmes: armoriaux et nobiliaires français et étrangers, recherches de noblesse, monographies familiales, etc.
infos@librairie-saffroy.com

17900
GERMAIN (Félix).  Du rétablissement légal de la noblesse.
P., 1857
1e éd; in-12 br., 64 pp.
30,00 Euros
L'auteur, dans cet ouvrage, écrit avec une verve qui rappelle Paul-Louis Courier, poursuit de ses traits sarcastiques les travers et les ridicules de nos bourgeois gentilshommes... porteurs, colporteurs et usurpateurs de titres et de ruban imaginaires.
infos@librairie-saffroy.com

26607
GERMAIN (Léon).  La maison de Tonnoy (Lorraine, XIIIe-XVe siècles).
1890
impr., 16 pp.
10,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

18554
GIBIAT (Samuel).  Hiérarchies sociales et ennoblissement. Les commissaires des guerres de la Maison du roi au XVIIIe siècle.
P., 2006
in-8, br., 759 pp.
40,00 Euros
Genèse et essor de la Maison militaire du roi, des attributions administratives restreintes, une sinécure dorée ? - Des offices aux charges militaires, les enjeux liés aux charges, le corps et ses privilèges. - Les fortunes héritées, les fortunes au décès, facteurs d'enrichissement et revers de fortune - Ascension sociale et ennoblissement - Dictionnaire prosopographique de 107 familles. Nombreuses sources et bibliographie. Index.
infos@librairie-saffroy.com

22483
GILLOIS (André).  Les grandes familles de France.
Bonne, 1953
in-8 br., jaquette, 222 pp., 8 pl. h-t.
50,00 Euros
Les marquis de Chabannes. Les Caumont-La Force. Les marquis d'Ormesson. Les Spire. Les Rohan-Chabot. Les Cossé-Brissac. Les princes Murat. Les Perin. Les ducs de Broglie. Leurs titres furent acquis au service de la France. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

26993
GIRARD (L.), PROST (A.) et GOSSEZ? (R.).  ?Les conseillers généraux en 1870. Etude statistique d'un personnel politique?. ?
P., 1967
in-8 br., 211 pp. cartes, tableaux in texte, index.
40,00 Euros
Faculté des lettres et sciences humaines de Paris-Sorbonne - Travaux du centre de recherches sur l'histoire du XIXe siècle.?
infos@librairie-saffroy.com

26558
GIRARDIN (A), HEIN (G.) et WOLFF (Ch.).  Die Einwohner des Fürstentums Lixheim vor 1700.
1976
multigraphié, 76 pp.
23,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

16279
GIRAUD de la BOULIE (H.).  Généalogie de la famille de La Boulie.
Avignon, 2e éd., 1911
plaq. in-8 br., 26 pp., tableau généalogique dépl.
60,00 Euros
Limousin, Quercy, Dauphiné, Provence, Picardie.
infos@librairie-saffroy.com

15058
GIUSTINIAN (Bernardo).  Historie cronologiche dell'origine degl'ordini militari e di tvtte le religioni cavalleresche infino ad hora instituite nel mondo, … Parte prima.
S.l.n.d
in-f° br., 432 pp., ill.
100,00 Euros
Réimpr. de l'édition de Venise, 1692. Première partie seule.
infos@librairie-saffroy.com

10694
GMELINE (Patrick de).  Histoire des princes de Lobkowicz.
P., 1977
in-8 br., 318 pp., pl.
122,00 Euros
Les seigneurs, puis princes de Lobkowicz, forment l'une des plus anciennes maisons aristocratiques de Bohême. Mêlés intimement à la vie de leur pays, ils ont donné de nombr. soldats, diplomates et hommes d'état. Rare.
infos@librairie-saffroy.com

26901
GODECHOT (Jacques).  Histoire de Malte.
P., P.U.F., Que Sais-je, 1952
in-12 rel. demi-veau vert, croix de Malte au dos, 128 pp.
40,00 Euros
Ex-libris comte d’Antras de Gardères, avec son nom en queue.
infos@librairie-saffroy.com

18970
GODEFROY (Denys).  Histoire des connestables, chanceliers et gardes des seaux [sic].
P., 2007
DVD
69,00 Euros
Édition sur DVD de celle de 1658, de 678 pp., illustrée de très beaux blasons.
infos@librairie-saffroy.com

4614
GOEZMANN DE THURNE (Louis-Valentin de).  Les quatre âges de la pairie de France… par L.-V. Zemganno.
Maestricht, 1775
vol. in-8, rel. pl.-veau marbré, dos orné, tr. rouge., tripe filets, travail de ver, 355 pp.
100,00 Euros
Tome 2 seul. Traite de: Procès de pairies du second âge, ajournements, procès civils, criminels, du comte de Chartres, Jean sans Peur, du sire de Coucy, etc..
infos@librairie-saffroy.com

26548
GOMBEAUX.  Le graveur Michel Lasne.
1936
imprimé, 12 pl.
20,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26586
GOUBERVILLE (Michel de).  Composition sociologique et géographique d'une ascendance au temps du Roi-Soleil.
1991
multigraphié, 122 pp.
50,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

1399
GOURDON DE GENOUILLAC (H.).  L'art héraldique.
P., 1889
in-8 rel. demi toile bleue, 290 pp., 268 fig. et blasons dans le texte.
45,00 Euros
Bon manuel, classique. La première partie de l'ouvrage synthétise la construction et le fonctionnement du blason, pièces, figures, attributs et ornements extérieurs. S'ensuivent différents aspects de l'héraldique : les armoiries municipales, le blason dans les arts, les vêtements blasonnés, les sceaux, jetons et méreaux, les figures héraldiques les plus communes et les usages de l'héraldique anglaise, allemande, etc. Un glossaire complète cette excellente étude destiné aux artistes, aux collectionneurs, aux bibliophiles, aux antiquaires, etc.
infos@librairie-saffroy.com

1753
GOURDON DE GENOUILLAC (H.).  Nouveau dictionnaire des ordres de chevalerie... Ed. revue et corrigée.
P., 1892
in-8 br., 347 pp., fig. dans le texte.
150,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

3253
GOURDON DE GENOUILLAC (Henri).  Dictionnaire des anoblis (1270-1868), suivi du dictionnaire des familles qui ont fait modifier leurs noms (1803-1870).
P., Bachelin-Deflorenne, 1875
pet. in-4 rel. demi-chagrin brun, xviii pp. et 396 col., viii pp. et 288 col., 252 et 128 col., plats détachés, dos frotté avec importants manques, rousseurs couvrant les pages de titre et petits manques aux angles des 5 dern. ff. En l'état.
80,00 Euros
Première partie: Dictionnaire des anoblissements du XIIIe au XVIIIe (inclusivement). Deuxième partie: dictionnaire des anoblis (suite, XIXe siècle). Troisième partie: dictionnaire des familles qui ont fait modifier leurs noms, les changements de noms ou liste alphabétique d'après le bulletin des lois… depuis 1803 jusqu'à 1865. Il manque à cette troisième partie les 2 derniers ff. du suppl. (col. 129 à 132). Cet ouvrage est une refonte complète du Dictionnaire des anoblissements par Godet de Soudé auquel Gourdon de Genouillac a ajouté une liste des famille qui ont fait modifier leur nom par addition de particule ou autrement. Rare. Ex-libris héraldique de la bibliothèque du vicomte de Villiers du Terrage (secrétaire d'ambassade 1774-1858).
infos@librairie-saffroy.com

24615
GOURDON DE GENOUILLAC (Henri).  Dictionnaire des anoblissements contenant l'indication des anoblissements, maintenues de noblesse, concessions, collations de titres... de 1270-1868...
4 livraisons brochées, dos cassés, couverture déch. sans manque de pap., auquel on joint en guise de supplément, le Dictionnaire des familles qui ont fait modifier leurs noms depuis 1803 jusqu'en 1865, [par N… Buffin]
P., Henri Delaroque, (1877), in-8 br., 128 col., dos cassé, plat sup. détach., l'autre est manquant, ex-libris héraldique Robert Dexant.
200,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

24642
GOURDON DE GENOUILLAC (Henri).  Grammaire héraldique contenant la définition exacte de la science des armoiries suivie d'un vocabulaire explicatif et de planches d'armoiries.
P., 1853
in-12 rel. demi-veau mod. aubergine, dos à nerfs, 107 pp., 3 pl., couv. cons., rousseurs.
60,00 Euros
Édition originale de cet excellent petit ouvrage clair et concis.
infos@librairie-saffroy.com

3474
GOURDON DE GENOUILLAC (Henri).  Grammaire héraldique contenant la définition exacte de la science des armoiries suivie d'un vocabulaire explicatif. Nouvelle édition revue et augmentée d'un traité sur la composition des livrées.
P., 1861
in-12 rel. demi-chagrin brun, dos orné de filets, rousseurs sporadiques,198 pp., blasons dans le texte.
100,00 Euros
Excellent petit ouvrage clair et concis. autre ex. demi-parch., (E2) 80 €. -Autre ex. bas. aubergine (E2) 60 €.
infos@librairie-saffroy.com

19595
GOUSSANCOURT (F. Mathieu de).  Le martyrologe des chevaliers de S. Jean de Hierusalem dits de Malte, contenant leurs éloges, armes, blasons, preuves de chevalerie, et descente généalogique… avec…la suite des grands-maîtres, cardinaux, archevêques, grands prieurs, baillifs et généraux des galères de cet ordre, ensemble leurs armes et leurs blasons, et le catalogue de toutes les commanderies du même ordre, tant des hommes que des filles…
Paris, Fr. Noël, Guill. Le Noir, 1643
2 vol. in-fol., rel. basane usagée.
4 000,00 Euros
Édition originale. Tome I: 18 fnch. (titre, épître, avis, approb., sonnet, tables des auteurs et des noms), 291 ff. (mal ch. 393), 2 pl. dépl. (généalogies des Bertrand et des Colombier), 2 pl. de 8 quartiers (La Fontaine; Gourdon de Genouillac) sur double-page aux fol. 299 (pour 199) et 315 (pour 215) gravées au burin par N. Picart et van Lochom. Tome II: 2 fnch. (titre, quatrains), 293 ff. (mal. ch. 350), 1 f.n.ch. (errata), 2 pl. de 8 quartiers sur double-page aux fol. 102 (Du Plessis Richelieu) et 110 (Prévost de Malasis) gravées au burin par Michel van Lochom. Nombreuses armoiries gravées au burin dans le texte, n.s. La numérotation des pages diffère suivant les exemplaires. [A supprimer: Saffroy, (I, 5401) présente une collation différente de cet exemplaire, mais cette collation varie suivant les exemplaires. Ex-libris par tampon encreur "cartvsiae villenovae".]
infos@librairie-saffroy.com

390
GOUYE-MARTIGNAC (Gérald) et SEMENTERY (Michel).  La descendance de Joséphine, impératrice des Français.
P., 1994
in-8 br., 225 pp.
30,00 Euros
Descendance de Joséphine de Tascher de la Pagerie et Alexandre de Beauharnais, par Eugène qui épousa Augusta de Bavière et Hortense, Louis Bonaparte, roi de Hollande.
infos@librairie-saffroy.com

13990
GRAAHLAND (J. L. M.) et STALINS (A.).  Encyclopédie héraldique avec 534 fig. et XX planches.
La Haye, 1932
in-4 cart. noir édit. polychrome, jaquette grise, 228 pp.
160,00 Euros
Dictionnaire héraldique bilingue français-neerlandais et neerlandais-français. Nombreuses illustrations.
infos@librairie-saffroy.com

14389
GRAFFET (Alain).  Précis généalogique des familles d'Orléans, de Broglie, de Vassal-Rignac, Henri de France, des Acres de l'Aigle.
P., 1970
in-4 br., multigraphié, 56 pp. recto seul.
50,00 Euros
Généalogie de la maison de Broglie, branche de la famille Gribaldi, une des sept familles d'Albergues, fondatrices de la ville et république de Quiers, en Lombardie. Descendance de la comtesse de Rozen, et de son deuxième époux, le marquis Voyer d'Argenson. Généalogie de la branche des Vassal-Rignac. Descendance de Mgr le comte de Paris, et de Madame la comtesse née Princesse Isabelle d'Orléans et Bragance… Avec envoi d'auteur.
infos@librairie-saffroy.com

3678
GRAMONT (Elisabeth de).  La famille des Clermont-Tonnerre depuis l'an 1070.
P., 1950
in-12 br., 198 pp., pl., portr.
75,00 Euros
Figures du passé. Les Clermont-Tonnerre sont originaires de la région du lac de Paladru (Isère). De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

11223
 GRAND ARMORIAL EQUESTRE DE LA TOISON D'OR.
St-Jorioz, 2001
2 vol. in-4, rel. pleine toile. EPUISE.
400,00 Euros
Belle publication, par MM. Michel Pastoureau et Michel Popoff, du prestigieux manuscrit 4790 conservé à la Bibliothèque de l'Arsenal. L'ordre de la Toison d'Or fut fondé par Philippe le Bon pour réunir l'élite chevaleresque et partir délivrer les Lieux saints. Ce manuscrit fut donc rédigé vers les années 1435 - 1440. Il recense environ 950 armoiries de familles ou d'individus de toute l'Europe. Il comprend en outre 79 portraits équestres d'importants personnages en grande tenue héraldique. Cette édition reproduit intégralement le manuscrit et est accompagnée d'un volume d' introduction, d'étude et d'édition. Chaque armoirie est blasonnée, identifiée, commentée. Chaque figure équestre fait l'objet d'une notice biographique. L'ouvrage se termine avec différents index, dont un index général des noms et une table des figures héraldiques. Il se présente en deux tomes reliés, réunis dans un coffret.
infos@librairie-saffroy.com

2431
GRANDMAISON (Charles de).  Dictionnaire héraldique contenant l'explication et la description des termes et figures usités dans le blason…
P., Migne, 1861
gr. in-4 rel. demi-chagr. rouge, xxxxvi-1139 col., fig., pl. de blas. en coul.
250,00 Euros
… des notices sur les o. de chevalerie, les marques des charges et dignités, les ornements et l'origine des armoiries, les rois d'armes et les tournois, etc… Nouv. Encyclop. théol. publ. p. l'abbé Migne (t. XIII). Excellent dictionnaire du blason, classé par meubles, avec des textes explicatifs sur la noblesse et les institutions qui en dépendent, enfin, la réimpression de l'Abrégé chronol. d'édits concernant la noblesse… par L.-N.-H. Chérin, paru en 1788. L'ouvrage permet d'identifier des armoiries françaises du XVIIIe s. et antérieures. Autre ex. demi-chagr. bordeaux, rel. déboîtée, coif. abîm. 150 €. Autre édition de 1852, rel. demi-chagrin noir, dos à caissons ornés d'encadrements, rel. déboîtée. Autre ex. de l'éd. de 1852, rel. demi-chagrin bronze à coins, dos passé, rousseurs.
infos@librairie-saffroy.com

7471
GRANDMAISON (Charles de).  Gaignières. Ses correspondants et ses collections de portraits.
Niort, 1892
gr. in-8 br., 156 pp., front.
120,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

23929
GRANDPRE (César de) [].  César armorial ou recveil des noms, armes et blasons de tovtes les illvstres, principales et nobles maisons de France.
P., Gvillemot, 2e éd., 1649
pet. in-8, cart. anc. pap. escargot, 27 pnch., 448 pp., 5 pp. de blasons.
400,00 Euros
Ouvrage rare.
infos@librairie-saffroy.com

24358
GRATTERY (Maurice).  Notices généalogiques concernant les familles Grattery, Marchand-Venard, Huchard-Houcke-Denis, de Laguionie, Marrier-Berthen-Picquet, Gougenot-Vivien de Goubert, Clery-Hawarden-Gillibrand.
S.l., 1941
gr. in-4, br., 132 pp., dos un peu fendu.
330,00 Euros
Ouvrage rare, tiré à petit nombre, accompagné de blasons dans le texte et de tableaux généalogiques à pleine page. Familles de l'Orléanais, du Périgord, Bourgogne et Nivernais, Flandre, etc.
infos@librairie-saffroy.com

11137
GRAVES (F. M.).  Deux inventaires de la maison d'Orléans (1389 et 1408).
P., 1926
in-8 br., 180 pp., front., dos cassé.
39,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

19649
GRECE (le Prince Michel de) et SAVOIE (la princesse Marie-Gabrielle).  Les Rois. Les dynasties qui ont fait l'histoire. Les dynasties allemandes.
Genève, 1973, in-4 rel. éd. simili cuir rouge, décorations dorées sur les plats, 171 pp., belles et nomb. ill. en coul. (portraits), 3 tabl. généal.
40,00 Euros
Les Wittelsbach. Les Saxe. Les Hesse. Les Hohenzollern.
infos@librairie-saffroy.com

19010
GRECE (le Prince Michel de) et SAVOIE (la princesse Marie-Gabrielle).  Les Rois. Les dynasties qui ont fait l'histoire. Les dynasties françaises: les Valois, les Bourbons, les Orléans, les Bonaparte.
Genève, 1972, in-8 rel. éd. simili cuir rouge, décorations dorées sur les plats, 173 pp., belles et nomb. ill. en coul. (portraits), 4 tabl. généal.
40,00 Euros
Les princes de la Renaissance. L'apogée de la Monarchie. L'usurpation légitimée. Les limites de la gloire.
infos@librairie-saffroy.com

9264
GRECE (Michel de).  Joyaux des couronnes d'Europe.
P., 1983
in-4 cart. toile noire édit., jaquette, 143 pp.
75,00 Euros
Très nombreuses illustrations en couleur, portraits photo. en noir.
infos@librairie-saffroy.com

26556
GRELIER (Charles).  Madame de Lespinay du Clouzeau, née Félicité Buor de la Lande (1749-1794).
1931
imprimé, 61 pp. Planches.
23,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

3160
 GRIPIERE (Alexandre de, Agenais ?). Mémoire pour A. de Gripière, s. Gripière contre Charles-Michel Baillard, s. du Courant. Demande de légitime. 1734.
Pièce in-f°., impr., 12 pp.
16,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

1711 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013