![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 1094 document(s) | First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
LANGLOIS (Ch.-V.). La vie en France au Moyen Age, de la fin du XIIe au milieu du XIVe siècle, d'après des romans mondains du temps.
P., 1926
vol. in-8 demi-toile brique, 392 pp., 23 pl.
Tome I seul. Études d'histoire du Moyen Âge.
LANGLOIS (Ch.-V.). Textes relatifs à l'histoire du parlement depuis les origines jusqu'en 1314.
P., 1888
vol. gr. in-8 br., xxxvi-248 pp., dos cassé, couv. détachée.
LANGLOIS DE LA FORTELLE (Paris, famille de secrétaire du roi). Procès entre le sieur Simonetty et sa femme, locataire et Madame Langlois de la Fortelle, propriétaire.
P., 22 janv. 1770, manuscrit, 15 pp. in-folio.
Les litiges portent sur la donation dans le contrat de mariage du 7 mai 1741. Signé Paporet, Tronchet et Gerbier.
LANTOINE (Albert). Histoire de la Franc-Maçonnerie française. La Franc-Maçonnerie dans l'état.
P., 1935
gr. in-8 br., 458 pp.
LAPLANCHE (Jean de). La "soutenance" ou "pourvéance" dans le droit coutumier français aux XIIe et XIVe siècles.
P., 1952
in-8 br., non coupé, 143 pp.
La "soutenance" dans le droit de la Famille.- La "soutenance" tenant lieu de l'obligation alimentaire.- La "soutenance" précédent de l'Assistance publique.- La "soutenance" dans le droit successoral.- La "soutenance" des puînés et l'aspect alimentaire du droit successoral féodal.- La "soutenance successorale" et les tentatives d'organisation d'une "Légitime" en droit coutumier.
LAREVELLIERE-LEPEAUX (Louis-Marie). Mémoires de Larevellière-Lépeaux, membre du Directoire exécutif de la République française et de l'Institut national, publiés par son fils sur le manuscrit autographe de l'auteur.
P., Plon, 1895
tome 1 (sur 3), in-8 rel. demi-chagrin noir, nerfs légèrement frottés, xli-442 pp., 1 portr. en front.
L'ouvrage ne répond pas à un strict ordre chronologique, aussi, notre tome I (sur 3) ne se rapporte pas uniquement aux débuts d'une carrière. Source importante pour le Directoire […], d'une évidente partialité contre Napoléon" (Tulard, 841). "Théophilanthrope et anticlérical, La Revellière [1753-1824] consacre la plus grande partie de ses souvenirs à son action durant le Directoire" (Fierro, 826).
LARIVOIRE. Placard mortuaire de Monsieur De Larivoire, chev. de l'o. de S. Louis, ancien capitaine de grenadiers au régiment de Souches, décédé rue Bertin Poirée. Les obsèques ont lieu le 4 juil. 1739. De la part de MM. Dufoys et Dufourny.
Beau placard in-folio un peu abîmé.
LARROUMET (Gustave). Notice historique sur la vie et les travaux de M. le comte Henri Delaborde…(peintre et écrivain).
P., Firmin-Didot, 1900
in-4 brad. demi-toile verte, cart. escargot, 106 pp., couv. cons., 106 pp.
Une fenêtre a été découpée dans la couverture par l'auteur par laquelle on peut lire sur une carte de visite de celui-ci :"Gustave Larroumet… a l'honneur d'informer Monsieur … que sa notice sur le comte Delaborde ne sera pas mise en vente, mais il lui en fera parvenir un exemplaire dèsqu'elle paraitra". On a relié à la suite : Notice sur la vie et les œuvres de M. le comte Henri Delaborde par Ph. Gille, 24 pp. et Funérailles de M. le comte Henri Delaborde… le samedi 20 mai 1899, 38 pp. comprenant un discours de Henri Roujon, un discours de Jules Lefebvre, un discours de Gustave Larroumet, un discours d'Eugène Guillaume, de Paul Dubois, de M. Bonnat, de Léopold Delisle, et de M. Brunetière.
LASSERAY (André). Les Français sous les treize étoiles (1775-1783).
Mâcon, 1935
2 vol. in-8 br., pl.
Biographie des officiers français passés volontairement dans l'armée américaine à l'époque de la guerre d'Indépendance des Etats-Unis, et qui, de ce fait, ont été en dehors des formations de d'Estaing, Rochambeau et Saint-Simon.
LATZKO (Andréas). Le général Lafayette.
P., 1935
in-8 br., 432 pp.
LAUER (Philippe). Annales de l'histoire de France à l'époque carolingienne. Le règne de Louis IV d'Outre-Mer.
Genève, P., 1977
gr. in-8 rel. cart. éd. noir, xxxviii-375 pp., tabl. généal.
Réimpr. de l'éd. de P., 1900. Ce travail de recherche est issu de la thèse de Jean-Philippe Lauer (1874-1953), médiéviste diplomé de l'École des chartes et de l'École pratique des hautes études. Il forme en quelque sorte les annales de l'histoire politique de la France de 936 à 954. Index des noms cités (personnes et lieux).
LAUGEL (Auguste). The United States during the civil war.
New York, 1969, in-8 cart. édit., 338 pp. Réimpression
LAURAS (Le P. M.). Nouveaux éclaircissements sur l'assemblée de 1682, d'après les mémoires inédits du marquis de Sourches…
P., Bruxelles,1878
vol. pet. in-8 br., couv. impr., 258 pp.
Ou petite histoire des démêlés de la cour de France avec Rome depuis l'année 1681 jusqu'à la conclusion en 1693.
LE BRETON (Gaston). Essai iconographique sur saint Louis… avec planches dans le texte.
P., 1880
vol. pet. in-4 demi-parch., couv. cons., 33 pp.
Tiré à petit nombre.
LE CONTE (René). Louis XVII et les faux dauphins.
P., 1924
gr. in-8 br., 196 pp.
L'auteur conclut à l'assassinat de Louis XVII au Temple le 19 janvier 1794.
LE GLAY. Négociations diplomatiques entre la France et l'Autriche durant les trente premières années du XVIème siècle.
P., Impr. Royale. 1845. 2 vol. in-4,. plein veau blond, dos orné, pièces de titre noires, lettres dor., filet dentelé sur les plats, roulette sur champ, initiales VB couronnées en tête, [2] ff., ccix pp., [3] pp., 608 pp., [3] ff., 808 pp. (charn. sup. du tome 1 un peu fragile).
Livre remarquable par sa documentation et ses rechercher d'archives.
LE GRAND (L.). Les sources de l'histoire religieuse de la Révolution aux archives nationales.
P., 1914
in-8 br., 210 pp., dos cassé.
LE JAN (Régine)?. ? Histoire de France. Origines et premier essor 480-1180.? ?
P., 1996. In-8, br., 254 pp., glossaire, généalogie, bibliogr.
Etude de la transformation de la société sous les Mérovingiens, puis les Carolingiens et l'époque féodale jusqu'à la grande expansion au XIIe siècle.
LE NAIN (Jean), avocat. Mémoire concernant la dernière constitution du pape sur le Jansénisme.
Manuscrit, 9 juin 1707
in-fol., 99 pp.
LE NAIN DE TILLEMONT. Vie de Saint Louis roi de France… publ. pour la première fois d'après le manuscrit de la bibliothèque royale et accompagnée de notes et d'éclaircissements par J. de Gaulle.
P., 1847
6 vol. in-8 demi-chagr. vert, dos passé, une coiffe abîmée, rousseurs.
LE SERVAGE. Communications présentées à la Société Jean Bodin (réunions des 16,17 et 18 octobre 1936).
Bruxelles, 1937
pet. in-4 br., non coupé, dos cassé, 332 pp.
Enquête d’histoire comparative sur la condition paysanne et le servage dans les pays du monde: nature et origine du lien servile, évolution, statut social et juridique du serf, etc. Présentées par une douzaine de spécialistes des institutions de pays et d’époques différentes, les 13 articles réunis dans ce livre concernent respectivement l'Egypte ancienne, la Grèce, l’Empire romain et l’Empire byzantin, l’Iran et l’Arménie, la France (XIe-XIVe siècle), l'Espagne médiévale, l’Angleterre (1066-1485), la Russie, la Chine et l’Empire du Japon.
Le Tac (Monique). Naissance d'une dynastie du cognac. Richard Hennessy, 1727-1800.
P., Croît vif, 2008
vol. in-8 br., 1838 pp., ill. en coul.
C'est pour échapper à l'oppression anglaise que Richard Hennessy (1727-1800) quitte l'Irlande pour la France. L'auteur a eu accès aux archives familiales et de la maison Hennessy pour travailler cette biographie.
LE TELLIER (Michel). [ ] RECUEIL historique des bulles, constitutions, brefs, decrets et autres actes concernant les erreurs de ces deux derniers siècles, tant dans les matières de la foy, que dans celle des mœurs. Depuis le saint concile de Trente, jusqu'à notre temps.
Mons, G. Migeot, 1710
vol in-8 veau ancien, dos orné, 651 pp., table. (petites taches et griffures).
D'après l'auteur de la Bibliothèque de la Compagnie de Jésus, Migeot ne serait que l'éditeur de ce volume imprimé à Rouen, par ordre du Ministère public (?). On connait plusieurs éditions de ce livre dont l'auteur serait le père Le Tellier, confesseur de Louis XIV. Dans cette ouvrage, chaque bulle, bref, décret est accompagné d'une note explicative, véritable réquisitoire contre les jansénistes, et l'on y trouve, avec commentaire, le texte du décret de Clément IX condamnant le Nouveau Testament de Mons.
LEBEAU (Auguste). De la condition des gens de couleur libres sous l'Ancien Régime, d'après des documents des archives coloniales.
P., 1903
gr. In-8 br., 133 pp.
Principes généraux, lois fondamentales. Droit public: restrictions au principe général: fonctions, qualifications, service militaire, cimetières, impôts. Droit privé: état civil, propriété. Droit criminel.
LEBON (M.). Mémoires sur la bataille de Bouvines en 1214…
P., 1835
vol. in-8 br., 172 pp.
Avec un plan figuratif dépl. de la bataille de Bouvines. Enrichi de remarques historiques, stratégiques et critiques; d'une table des personnes et des lieux; du plan des opérations.
LECLERCQ (Dom H.). Histoire de la Régence pendant la minorité de Louis XV.
P., 3 vol. gr. in-8 br.
Avec une table alphabétique.
LECOQ (Marcel). La conspiration du marquis de Favras (1789-1790).
P., 1955
in-8 br., 217 pp.
LECOY DE LA MARCHE (A.). Anecdotes historiques, légendes et apologues tirés du recueil inédit d'Etienne de Bourbon, dominicain du XIIIe siècle publiés pour la Société de l'Histoire de France.
P., 1877
vol. gr. in-8 rel. demi-chagr. rouge., 466 pp.
Texte latin. Ce recueil d'anecdotes concernant l'histoire générale ou littéraire permet d'éclairer l'état des meurs et des esprits au siècle de saint Louis et de pénétrer le coté intime de la société du Moyen Age. Précédé du sommaire détaillé des cinq parties de l'ouvrage en français. Autre ex. br. (90) 54 €.
LECOY DE LA MARCHE (A.). Le treizième siècle littéraire et scientifique.
Lille, 1887
vol. gr. in-8 br., couv. manquent, 358 pp.
LEFEBVRE DE BEHAINE (Ct.). Le comte d'Artois sur la route de Paris.
P., 1921
in-8 br., 244 pp., pl., couv. un peu abîmée. vertu
LEGIER DESGRANGES (Henry). Du Jansénisme à la Révolution. Madame de Moysan et l'extravagante affaire du l'Hôpital Général (1749-1758).
P., 1954
in-8 br., 478 pp.
LEHIDEUX-VERNIMMEN (Virginie). Le siège de Paris (1870-1871). Les 141 lettres d'Emile Lehideux à son épouse, du début du siège de Paris, à l'élection de la Commune.
P., 2002
in-8 br., 372 pp., ill.
LEHR (Henry). Les protestants d'autrefois. Vie et institutions militaires.
P., 1901
in-8 rel. plein chagrin brun, dos à nerfs, monogramme J. L. frappé à froid sur le premier plat, tranche dorées, dentelle intérieure, champs ornés d'un double filet, viii-332 pp.
Les armées huguenotes (institutions militaires, grands capitaines, officiers et soldats, la vie des camps, l'art militaire, les guerres du XVIIe s., les Camisards). - Les militaires sous l'Édit de Nantes (les généraux et amiraux protestants, les officiers et soldats protestants des régiments français, les régiments étrangers). - Les militaires après la Révocation (conséquence de la révocation, les corps de réfugiés, soldats et miliciens protestants au XVIIIe s., la maladie et la mort, le clergé). - Bibliographie. - Bel exemplaire, rel. de la Librairie Fischbacher.
LEMAITRE (Jean-Loup). L'Eglise et la mémoire des morts dans la France médiévale.
P., 1986
in-8 br. non coupé, 157 pp.
L'office de prime au chapitre.- Services post-funéraires dans les monastères limousin à l'époque romane.- Le calendrier des commémorations fixes pour les communautés associées à l'abbaye de Saint-Rémi au cours du XIIe s.- Un sermon inédit de Jacques de Vitry.- La paroisse médiévale et la prière pour les morts.- Les listes d'obits du chapitre cathédral de Laon.- Obituaires et martyrologes.- Obituaires, calendrier et liturgie paroissiale. Avec 5 pl.
LEMAU DE LA JAISSE. Sixième abrégé [1740] de la Carte générale du militaire de France, sur terre et sur mer, jusqu'en déc. 1739.
P., 1740
pet. in-8 rel. demi-veau blond moderne, dos à 5 nerfs, titre doré, 140-180-127 pp., rousseurs et mouill. en marge du dern. ff.
Sixième année (sur 7) de cet annuaire militaire continué plus tard par l'État militaire de France par Montandre et Roussel. Celle-ci contient le journal historique du militaire (déc. 1738 à déc. 1739), l’état des officiers de guerre et chevaliers des ordres du roi, et enfin, l'état des troupes et compagnies sur pied en 1739. Ouvrage très rare et fort intéressant donnant l'origine des régiments de toutes armes avec leur effectif, leur uniforme, leur quartier. Ex-libris imprimé Jean-Guy Micolon de Guérines.
LEMAY (Edna Hindie) et divers. Dictionnaire des Constituants (1789-1791).
P., 1991
2 vol. in-4, rel. pl.-toile.
Dictionnaire biographique et généalogique de 1315 députés, chronologie de la Constituante, liste des comités, index des députés classés par circonscription, index thématique des principaux sujets de débat.
LEMAY (Edna Hindie) et divers. Dictionnaire des Législateurs (1791-1792).
Ferney-Voltaire, 2007
2 vol. in-4, cart. bleu, 821 pp.
768 notices, présentées dans l’ordre alphabétique, sont construites sur un plan type où se succèdent les données d’état civil, la carrière avant 1789, le cheminement de 1789 à 1791 et - partie souvent la plus développée – la carrière parlementaire de 1791 à 1792. Pour cette partie, Edna Lemay elle-même a restitué la substance des prises de position de ces Législateurs, en synthétisant leurs interventions dans les débats, leurs votes. Chaque notice comporte aussi un aperçu de leur devenir après 1792, ainsi que les sources disponibles. Index nominatif et thématique, bibliographie, renvoi des noms de famille.
LEMOINE (Jean). Les Des Œillets, une grande comédienne, une maitresse de Louis XIV. Etude et documents.
P., (v. 1938)
vol. gr. in-8 br., 146 pp., pl.
Alix des Œillets fut comédienne à l'Hôtel de Bourgogne, sa fille Claude fut femme de chambre de la Montespan et maitresse de Louis XIV.
LENOIR (Maurice-Alexandre). Alexandre Lenoir, son journal et le Musée des monuments français, par Louis Courajod.
P., 1878-1887
3 vol. in-8 rel. demi-parch. blond, dos richement orné, pièces de titre et de tomaison, têtes rouges, clxxv-210, xlvi-270 et 464 pp., couv. cons., 1 portr. front., nomb. fig.
Édition originale. En 1791, l'archéologue Alexandre Lenoir (1761-1839) obtient d'être mandaté par la Constituante en 1791 pour épargner tout ce qu'il pourrait des œuvres d'art exposées à être détruites ou dispersées par l'iconoclaste révolutionnaire et la vente des biens d'Église aux particuliers. S'attachant à la sauvegarde des monuments, sculptures et tombeaux (ceux de Saint-Denis et de Sainte-Geneviève), il les recueille au couvent des Petits Augustins (actuelle École des Beaux Arts) où il ouvre quatre ans plus tard le Musée des monuments français. Mais en 1816, sous la Restauration, l'essentiel des collections doit être restitué à leurs anciens propriétaires, publics ou privés. Le reste étant rassemblé pour partie en 1824 au Louvre, dans la galerie d'Angoulême sous le terme générique de Musée de la sculpture française, et pour partie en 1836 au musée de Versailles. "Le journal de Lenoir n'est pas un recueil de souvenirs mais est constitué de trois états: entrées des statues et colonnes au dépôt des Petits-Augustins [en 1791 et 1792]; historique du musée [du 22 septembre 1793 jusqu'au 6 mai 1799]; sortie des objets [entre 1793 et 1816]. Important pour l'histoire artistique" (Tulard, 897). Un document de premier ordre pour l'histoire des musées sous la Révolution et l'Empire. Ouvrage rare. Bel exemplaire.
LENOTRE (G.). Histoires de France. Les derniers terroristes.
P., 1932
pet. in-8 br., 218 pp., pl.
La machine infernale, déportations, parias, les vagabonds des mers.
LENOTRE (G.). Le mysticisme révolutionnaire. Robespierre et la "Mère de Dieu".
P., 1926
in-8 br., 333 pp., pl.
LENOTRE (G.). Le Roi Louis XVII et l'énigme du Temple.
P., 1950
in-8 br., 451 pp.
39° édition.
LENOTRE (G.). Le vrai chevalier de Maison-Rouge: A.-D.-J. Gonzze de Rougeville (1761-1814), d'après des documents inédits.
P., 21e éd., 1921, in-8 br., 327 pp., portr. en front., dos fragile.
LENOTRE (G.). Mémoires et souvenirs sur la Révolution et l'Empire. Le Tribunal révolutionnaire (1793-1795).
P., 1908
pet. in-8 br., 370 pp., 13 pl.
Plus de 30 lettres de Fouquier-Tinville et d'autres sont reproduites. La maison de justice, Fouquier-Tinville, l'accusateur public, Fouquier s'élève, les grands jours, messes rouges, l'écroulement, le procès du tribunal.
LENOTRE (G.). Paris, mon village. Les Tuileries. Fastes et maléfices d'un palais disparu.
P., 1933
pet. in-8 br., 316 pp., pl.
LENOTRE (G.). Un agent des princes pendant la Révolution. Le marquis de La Rouërie et la conjuration bretonne (1790-1793), d'après des documents inédits.
P., 32e éd., 1941
in-8 br., dos jauni, coiffe de pied restaurée, xviii-418 pp.
La première éd. cet ouvrage parut en 1899.
LENSSEN (Séraphin). Le fondateur de Cîteaux, Saint-Robert.
Westmalle, 1937
vol. in-8 br., 66 pp.
Extr. des Collectanea Ord. Cist. Ref., IV. Une deuxième étude est brochée à la fin : Un moine, Saint-Robert, fondateur de Cîteaux par Fr. M. Fernand Delehaye.
LEOPOLD (me). Mémoire justificatif de Louis XVI…
P., 1814
in-8 br., 334 pp., portr. en front.
Ouvrage tendant à faire connaitre les causes de la destruction de la Monarchie franç., à prouver que Louis XVI a été illégalement mis en jugement...
LEQUIN (G.). Pierre-Marie-Joseph baron du Teil (1863-1918).
P., 1921
in-8 br., 401 pp., pl.
LES VŒUX d'un patriote.
Amsterdam, 1788
vol. pet. in-8 br., couv papier dominoté ancien, 282 pp. (Dos et coins usés).
Nouvelle éd. des "Soupirs de la France esclave qui aspire après la liberté", Amsterdam, 1689, publication qui avait fait l'objet d'une surveillance spéciale de la police de Louis XIV et dont on détruisit avec le plus grand soin tous les exemplaires sur lesquels on put mettre la main. Ce sont des mémoires fustigeant l'oppression des puissants, les impôts excessifs, le mauvais emploi des finances, le despotisme de la monarchie, etc.
| 1094 document(s) | First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|