|
![]() info@lebouquiniste.fr |
![]() |
| 55 document(s) | [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
Architecture Architecture |
BAROZZIO DE VIGNOLE Jacques. REGLES DES CINQ ORDRES D'ARCHITECTURE
Paris, Pierre Mariette, 1665Petit format 15,5 x 9,5 cm, feuillets assemblés avec un cordon, couverture en peau, 93 pages, 58 gravures.Très mauvais état : couverture desséchée, racornie, avec trou et déchirure, pages de titre abimée avec manque, annotations au crayon sur les pages de garde, à l'encre sur la 1er et la dernière page, un petit trou sur une dizaine de feuilles (gravures), coins des feuillets usés, cornés pour certains, pas de rousseurs mais qlqs taches, tout lisible mise à part la page de titre. Ouvrage technique rare..
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.
BAUDOIN Laurent. LES GARES D’ALSACE LORRAINE
Un héritage de l’annexion allemande (1871-1918)
Sarreguemines, éditions Pierron 1995Cartonnage In-4 de 110 pages
BENTMANN Reinhard et LICKES Heinrich. PALAIS D'EUROPE
Fernand Nathan, Paris, 1980Grand in-4 relié sous emboitage cartonné. Couverture toilée et jaquette illustrée. Bon état, 186 pages, photographies couleur.
BIE Madeleine. LES CHATEAUX DE LA LOIRE, collection voir en couleurs, tourisme France no 1
Editions Jean Imbert, Monté-Carlo, 1958In-8 relié. Couverture toilée, jaquette illustrée en état d'usage. Bon état, 95 pages, 63 photographies couleur.
BOURASSE Abbé J.-J.. LES PLUS BELLES CATHEDRALES DE FRANCE
(47 cathédrales)
Tours, Mame, 1867Reliure in-4, demi chagrin rouge de 416 pages, dos à nerfs orné de caissons et titre dorés, toutes tranches dorées. Ouvragée orné de 8 gravures à pleine page dont une en frontispice et quelques vignettes in texte.
Liste des cathédrales figurant dans cet ouvrage: Aix, Albi, Amiens, Angers, Angoulême, Auch, Autun, Avignon, Bayeux, Bayonne, Beauvais, Besançon, Blois, Bordeaux, Bourges, Cahors, Chalon, Chartres, Clermont, Coutances, Dijon, Evreux, Grenoble, Limoges, Lyon, Le Mans, Meaux, Metz, Nantes, Nevers, Orléans, Paris, Périgueux, Poitiers, Le Puy, Reims, Rodez, Rouen, Seez, Sens, Soissons, Strasbourg, Toulouse, Tours, Troyes, Valence, Vannes
Dorure de la gouttière écaillée, et percaline des plats et des coupes parsemés de points d’usure, rares rousseurs
BUCHANAN Peter. RENZO PIANO BUILDING WORKSHOP
Oeuvres completes volume un
Londre, Phaidon press Ltd. 1994Cartonnage et jaquette in-4 de 240 pages
CANTACUZINO Sherban. RE / ARCHITECTURE
Old Buildings / New Uses
Thames and Hudson, London, 1989In-4 relié, couverture cartonnée, jaquette illustrée. Très bon état, 306 illustrations couleur et noir et blanc, 224 pages.
Anglais.
COLLECTIF. LA MAISON, L'ARCHITECTURE ET LE DECOR INTERIEUR
Editions Plaisir de France, Paris, 1964.In-4 relié. Couverture toilée, légèrement tachée, sans jaquette. Bon état, 104 pages, illustrations couleur et noir et blanc.
COLLECTIF. ALBUM DES CHATEAUX DE FRANCE
Sélection du Reader's Digest, Paris, 1980In-4 relié, couverture toilée et jaquette illustrée. Très bon état, illustrations couleurs et noir et blanc. 82 châteaux groupés par thèmes et présentés par des écrivains de renom.
COLLECTIF. ARCHITECTES D'INTERIEUR - Guide 1991 / 1992
SNAI, 1991In-4 broché, couverture illustrée. Etat d'usage, 295 pages, illustrations couleur et noir et blanc.
CROW Thomas / Corinne DISERENS. GORDON MATTA-CLARK
New york, Phaidon press 2006Broché in-4 carré de 244 pp. 120 photographies couleurs et une centaine en noir et blanc
DESGODETS, GOUPY. LES LOIX DES BATIMENS, SUIVANT LA COUTUME DE PARIS,
Traitant de ce qui concerne les Servitudes réelles, les Rapports des Jurés-Experts, les Réparations locatives, douairières, usufruitières, bénéficiales, etc.
A Rouen, chez J. Racine, Libraire, 1787In-8, reliure pleine peau, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge avec titre et double-filet dorés, fleurons et double-filets dorés aux entre-nerfs, XXXII + 364 + 200 pp., quelques bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Reliure frottée et éraflée, coins émoussés, coiffes manquantes, encoches de coiffes fendues, taches brunes plus ou moins étendues aux pourtours inférieurs des feuillets (sans gêne pour la lecture)..
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.
DONZEL Catherine, GREGORY Alexis, WALTER Marc. PALACES ET GRANDS HOTELS D'AMERIQUE DU NORD
Flammarion, Paris, 1989In-4 relié. Couverture cartonnée, sans jaquette. Etat d'usage, 255 pages, illustrations couleur et noir et blanc.
DUCREZ Christian, LELIEVRE Vincent (collectif sous la direction de). MARNE LA VALLEE : LES MIROIRS DU TEMPS
Histoires, contes et réflexions
Hazan, Paris, 1992Grand in-4 relié, couverture cartonnée illustrée. Très bon état, illustrations couleur et noir et blanc, 191 pages.
DURAND Dominique, BOULOGNE Daniel. LE LIVRE DU MUR PEINT
Art et techniques, 4e éditions.
Editions Syros Alternatives, Paris, 1991In-4 relié, couverture cartonnée et jaquette illustrée. Bon état général, jaquette légèrement déchirée en haut à gauche. Photographies couleur. 166 pages.
FERLENGA Alberto. ALDO ROSSI
Tout l'oeuvre
Könemann, 2001In-4, broché, 457 pages, illustrations en couleurs et en noir. Bon état.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.
GAEL Anne, CHIROL Serge (photographies), GOUVION Colette (textes). CHATEAUX ET SITES DE LA FRANCE MEDIEVALE
Hachette Réalités, 1979Album in-4 relié toile beige + jaquette, 294 pages, 1 carte, illustrations en couleurs. Bon état.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.
GAZEL Raymond. CONSTRUCTION DE MA MAISON
Technique et vulgarisation, 1971In-8, broché, 282 pages, illustrations en noir. Etat d'usage.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
GERO Laszlo. MAISONS GOTHIQUES DE BUDA
Budapest, Editions Corvina, 1966In-12, broché, couverture à rabats, 52 pages + 40 planches en noir, plans. Bon état.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre.
GILLIATT Mary. LE GRAND LIVRE DE LA DECORATION
Editions Solar,Paris, 1989In-4 relié, couverture illustrée. Illustrations et photographies couleur, très bon état, 255 pages.
Décoration.
Tirtre original : New guide to decorating.
GRIVOT Denis (textes), BELZEAUX Pierre (photographies). LE MONDE D'AUTUN
Zodiaque, 1965Grand in-8 relié toile + jaquette, 202 pages, nombreuses illustrations en noir, une planqhe en couleurs. Jaquette état d'usage, livre bon état.
Collection "les points cardinaux" - Ouvrage consacré à la Cathédrale d'Autun.
Expédition (tarifs La Poste/2008) : colissimo (6,50 euros).
HAUTECOEUR Louis. L'ARCHITECTURE FRANCAISE de la Renaissance à nos jours
Paris, Les Editions d'Art et d'Histoire, 1941In-8, broché, 92 pages, illustrations en noir : 22 figures + 48 planches. Bon état.
Collection de Précis d'Histoire de l'Art.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
HENARD Robert. LES CATHEDRALES DE FRANCE
Paris, Editions Nilsson, sdGrand in-4, demi-reliure toilée crème, 253 pages, très nombreuses héliogravures. Dos cassé mais ensemble solide.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.
LAZZERI Riccardo, MARTINELLI Antonio. KANCH MANDIR
Le temple des miroirs
Chêne - F.M. Ricci, 1979Broché, in-8 carré, 93 pages, illustrations en couleurs (photographies). Bon état.
Expédition (tarifs La Poste/2008) : lettre (2,97 euros).
LE SELLIN Yves, COLLECTIF SOCOTEC. REUSSIR LA QUALITE DANS LA CONSTRUCTION
Analyse des risques, organisation de la prévention et du contrôle, réduction des coûts, étude de cas réels.
Editions du Moniteur, Paris, 1992In-4 broché, couverture illustrée. Bon état, 227 pages, graphiques et croquis noir et blanc.
LEFRANC David, TRONCHET Christophe. NEW YORK CREATIONS
Editions du chêne, 1999In-4 relié, couverture cartonnée, jaquette illustrée. Très bon état, 184 pages, illustrations couleur et noir et blanc.
LEVRON Jacques. CHATEAUX DE LA LOIRE, CHATEAUX DE LA NUIT
Arthaud, 1955Petit in-4 relié, couverture cartonnée illustrée. Très bon état, 53 pages, 52 héliogravures.
LOS Sergio / FRAHM Klaus. CARLO SCARPA
Taschen 1994Broché, in-4 de 176 pages, couverture illustrée rempliée, parfait
LOVE Diane. CREEZ VOTRE STYLE
Méthodes simples et ludiques pour décorer votre intérieur
Flammarion, 1999In-4 relié,couverture cartonnée illustrée, jaquette illustrée et légèrement abimée sur le coin supérieur gauche. 275 photographies couleur, très bon état, 168 pages.
Décoration
MARKS David, BARFIELD Julia. REINVENTING THE WHEEL
Watermark Publications Limited, UK, 1999In-4 carré et relié, couverture toilée, jaquette illustrée. Très bon état, illustrations couleur et noir et blanc, 116 pages.
.
En Anglais
MASIERO Roberto. ARCHITETTURA IN TICINO
Skira, 1999In-4, cartonné + jaquette, 313 pages, illustrations en noir. Bon état.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.
MATHEY François. CHATEAUX DE FRANCE
Editions des deux-mondes, 1954In-4, cartonnage éditeur + rhodoïd, 186 pages, illustrations en noir.
Rhodoïd mauvais état, livre bon état général hormis coiffe supérieure en partie manquante.
136 planches commentées.
Expédition (tarifs en vigueur de La Poste) : colissimo.
MURARO Michelangelo / Paolo MARTON. CIVILISATION DES VILLAS VENITIENNES
Paris, Mengès 1997Grand in-4 reliure bradel toilée avec jaquette illustrée. 497 pages illustrées de photographies de Paolo Marton. Une étude de l’art vénitien à travers la splendeur de son architecture et un certain art de vivre.
Etat neuf
OSLET Gustave. Encyclopédie théorique et pratique des connaissances civiles et militaires - Partie civile
COURS DE CONSTRUCTION - 2ème partie
Traité pratique de géodésie
Paris, E. Lainé & Cie, sdIn-4, demi-reliure, plat marbré, dos lisse avec titre et ornements dorés, 480 pages, figures en noir. Reliure légèrement frottée, coins légèrement émoussés, une charnière fendue mais solide.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.
OSLET Gustave. Encyclopédie théorique et pratique des connaissances civiles et militaires - Partie civile
COURS DE CONSTRUCTION - 1ère partie
Matériaux de construction et leur emploi
Paris, E. Lainé & Cie, sdIn-4, demi-reliure, plat marbré, dos lisse avec titre et ornements dorés, 668 pages, figures en noir. Reliure légèrement frottée, un coin émoussé, une charnière fendue mais solide, quelques rousseurs.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.
PILLEMENT Georges, MARTIN-MERY Gilberte. LES MAISONS ROYALES D'ESPAGNE
Hachette réalités, 1980In-4 relié. Couverture toilée avec motif à la dorure et jaquette illustrée en état d'usage. Bon état, 169 pages, photographies en couleur, réalisées par Alain et Géraldine Danvers.
PRAMAR V.S.. HAVELI
Wooden Houses and Mansions of Gujarat
Mapin Publishing Pvt. Ltd, Ahmedabad, India, 1989In-4 relié, couverture cartonnée, jaquette illustrée. Très bon état, illustrations couleur et noir et blanc, 239 pages.
Anglais.
PRINA Nani (collectif sous la direction de). LO SPAZIO RICREATO
Case di ieri abitate oggi : dal rustico alla residenza d'epoca
I libri diVilleGiardini, 1989In-4 relié, couverture cartonnée et illustrée. Très bon état, illustrations couleur, 87 pages.
Italien/Anglais.
RAMBERT Francis. MASSIMILIANO FUKSAS
Editions du Regard, 1997In-4, cartonné + jaquette, 242 pages, illustrations en couleurs et en noir. Bon état, une petite déchirure sur la jaquette.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.
RAVEREAU André. LE M'ZAB, UNE LECON D'ARCHITECTURE
Paris, Sindbad, 1987Broché, in-8 carré, couverture à rabats, 278 pages, illustrations en couleurs et en noir. Couverture état d'usage.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
RAVON Henri, COLLET-CORBINIERE G.. Code du bâtiment
DICTIONNAIRE JURIDIQUE ET PRATIQUE DE LA PROPRIETE BATIE
Lois - Usages - Coutûmes - Jurisprudence du bâtiment et du voisinage
4 tomes (complet)
Paris, Charles Schmid, 18954 volumes in-8, demi-reliures rouges, dos lisses avec titres et triple-filets dorés,623 + 604 + 644 + 419 pages, figures en noir. Reliure légèrement frottées, coins émoussés, une charnière fendue mais solide.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.
Recherches Internationales n°20-21. L'HOMME ET LA VILLE
Revue bimestrielle, 1960In-8, broché, 267 pages, illustrations en noir. Etat moyen, usagé.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
REVEREAU André. LA CASBAH D'ALGER, ET LE SITE CREA LA VILLE
Paris, Sindbad, 1989In-8, relié toile + jaquette, 232 pages, illustrations en couleurs et en noir. Bon état.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
RIVIER Fabien (textes), VIVIANT Christelle et LE PETITGALAND Damien (photographie). ITINERAIRES CISTERCIENS EN RHÔNE-ALPES
Editions EMCC, 1996Grand in-8 carré, broché, 96 pages, illustrations en couleurs. Bon état.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre.
SIBLOT Paul (recueil des actes). REGARDS CROISES
La Ville de l'Autre
Editions Espaces 34, 1992Broché, couverture à rabats, in-8, 181 pages, une illustration en couleurs + 3 plans en noir. Bon état.
Actes de la Ve session de l'Université euro-arabe itinérante, Université Paul Valéry, Montpellier, mai 1990.
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre.
UMBDENSTOCK G.. COURS D'ARCHITECTURE - Tome II
Ecole Polytechnique
Paris, Gauthier-Villars et Cie, 1930In-4, demi-reliure toile, plats marbrés, titres et filets dorés aux dos, 683 pages, 830 figures. Très bon état.
Expédition (tarifs en vigueur de La Poste) : colissimo simple ou recommandé.
VAN DER KEMP Gérald. VERSAILLES
Versailles, Ed. d’Art Lys 1980Relié in-4 de 256 pages, toilé rouge aux armes dorées sous jaquette illustrée et emboîtage carton. Un grand nombre de photographies dont la plus part à pleine page.
VIGNAUD Bertrand du. MONUMENTS DE FRANCE
Editions du Chêne, 1991Volume in-4 cartonné avec jaquette, 299 p., nombreuses illustrations en couleurs, très bon état.
Expédition (tarifs en vigueur de La Poste) : colissimo simple ou recommandé.
VILLA BARTHOLONI - 1828
Genève, 1918Cartonnage in-4 oblong, 15 pages + 44 planches, illustrations en noir.
Dos cassé entre l'introduction et les planches, couverture et tranches un peu salies, sinon bon état.
Introduction de Guillaume Fatio.
Illustrations de Charnaux Frères & Cie (44 planches en noir des extérieurs et intérieurs de la Villa).
Expédition (tarifs en vigueur de La Poste) : colissimo.
VIRETTE Jean.. CHOIX DE VILLAS FRANCAISES
Paris, Alexis Sinjon 1927 et 1928 première et deuxième sérieDeux fois 48 planches sous deux chemises cartonnées in-4, demi percaline d’éditeur aux mors légèrement usagés
Une bonne sélection représentative de l’architecture d’habitation privative de la première partie du siècle.
| 55 document(s) | [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|