lepert@noos.fr

1478 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
894
DAUMAS (Général) Moeurs et coutumes de l'Algérie - Tell, Kabilie, Sahara
Paris, Hachette, 1853
in-8, (3)-391 pp., demi veau bleu, dos orné (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

6880
DAUMAS (Général) Le Grand Désert. Itinéraire d'une caravane du Sahara au Pays des Nègres - Royaume de Haoussa. Quatrième édition
Paris, Lévy, 1860
in-12, xii-344 pp., demi chag. rouge, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
L'ouvrage se termine par le code de l'esclavage chez les musulmans (pp.319 à 344)
lepert@noos.fr

2886
DAUMAS (Général) Les chevaux du Sahara. Ouvrage publié avec l'autorisation du Ministre de la Guerre
Paris, Chamerot, 1851
in-8, (2)-vi-(1)-pp. 9 à 384, demi bas. fauve, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
400,00 Euros
Edition originale
lepert@noos.fr

2244
DAURIGNAC (J.-M.-S.) Histoire de Saint François de Xavier de la Compagnie de Jésus, Apôtre des Indes et du Japon, protecteur de l'Orient, accompagnée de nouveaux documents et d'un rapport du R.P. Artola, sur l'état actuel du chateau et du crucifix miraculeux de la chapelle de Xavier. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée de documents nouveaux
Paris, Ambroise Bray, 1862
2 vol. in-8, portr.-352 pp. / 322 pp., bas. verte, dos à n. ornés, plats parsemé d'un semis d'étoiles dorées (Rel. d'ép.)
180,00 Euros
Cordier, Bibliotheca Japonica, 161
lepert@noos.fr

6738
D'AVEZAC Iles de l'Afrique. Avec la collaboration de MM. de froberville, Frédéric Lacroix, Hoefer, Mac Carthy, Victor Charlier
Paris, Firmin Didot, 1848
in-8, broché, couv. imp
300,00 Euros
De la collection "L'Univers pittoresque". Illustré de 60 planches et cartes gravées (sur 69); complet des 41 planches sur Malte
lepert@noos.fr

3510
DAVIS (J.-F.) La Chine, ou description générale des moeurs et des coutumes, du gouvernement, des lois, des religions, des sciences, de la littérature, des productions naturelles, des arts, des manufactures et du commerce de l'Empire chinois. Ouvrage traduit de l'anglais par A. Pichard, revu et augmenté d'un appendice par Bazin ainé
Paris, Paulin, 1837
2 vol. in-8, xiv-(1)-397 pp. / ix-(1)-418 pp.-(1), illustrations dans le texte, demi bas. fauve, dos ornés (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
Cordier, Bibliotheca Sinica, 72-73
lepert@noos.fr

1040
DAVIS (Johan) Voyagien gedaan na Oost-Indien, in de Jaren 1598 en 1604. Waar in veel byfonderheden en feldfame ontmoetingen voorkomen
Leyden, Vander Aa, 1706
in-fol., titre-7 ff. ch.-(1), 4 fig. in-t. et 1 carte h.t., demi vélin moderne
220,00 Euros
Fait partie de la collection de Voyages de Van der Aa
lepert@noos.fr

5747
[DAWSON] Book Auction Records. A priced and annotated annual record of international book auctions
London, , 1920-1998
57 vol. in-8 et in-4, toile de l'éditeur
200,00 Euros
Volumes 17 (1920) à 27 puis vol. 43 (1945-46) à 94 (1997). Joints 5 vol. d'index: 1934-43; 1958-63; 1963-68; 1979-84; 1984-89
lepert@noos.fr

6363
DE FER (Nicolas) Plan des villes, forts, port, rade et environs de Carthagène
, , 1705
32,5 x 23 cm,
180,00 Euros
Photos sur demande
lepert@noos.fr

6366
DE FER (Nicolas) Partie Orientale d' Afrique où se trouvent L'Egipte, La Nubie, L'Abbissine, et L'Ajan et partie de la Nigritie, du Grand Désert et du Bildulgerid & où se trouvent encore l'Arabie qui fait partie de l'Asie et la Mer Rouge
Paris, , s.d. (v.1705)
33 x 23 cm,
180,00 Euros
Très bon état. Frontières coloriées. Photos sur demande
lepert@noos.fr

6369
DE FER (Nicolas) Les Isles de l'Amérique connues sous le nom d'Antilles, où sont les Isles de Cuba, St. Domingue et Jamaique, les Lucayes, les Caribes, et celles du Vent
Paris, chez l'auteur, 1705
34 x 23 cm,
300,00 Euros
Photos sur demande
lepert@noos.fr

6364
DE FER (Nicolas) Partie méridionale d'Afrique où se trouvent la Basse Guinée, la Cafrerie, le Monomotapa, le Monoemugi, le Zanguebar et l'isle de Madagascar
Paris, , s.d. (v.1700)
32,5 x 23 cm,
300,00 Euros
Photos sur demande
lepert@noos.fr

6614
DE GENNES (Pierre) Mémoire Pour Le Sieur De La Bourdonnais, avec Les pièces Justificatives
Paris, Imprimerie de Delaguette, 1751
3 tomes en 4 vol. in-12, 509 pp., 1 carte et 1 plan repliés / (1)-431 pp. / (1)-448 pp., 3 tab. repliés / 190 pp., 12 tab. replié, veau moucheté, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
600,00 Euros
Le tome 1 contient le "Mémoire de monsieur De La Bourdonnais", avec une grande carte dépliante en couleurs, un grand plan hors-texte dépliant de "Madraz et le fort Saint-georges" ; les autres volumes contiennent les "pièces justificatives des faits contenus au mémoire" et sont illustrés de 4 tableaux hors-texte dépliants : "Compte général de caisse pour les matières d'or et d'argent prises sur les anglois dans l'Inde, par les vaisseaux de l'escadre françoise en l'année 1746" ; "Etat des matières d'or, d'argent & autres provenans de la pise de Madraz", "Etat des pièces de canon, boulets, bombes & mortiers." et "Etat du produit de la campagne de Madraz."
lepert@noos.fr

4910
DE LONG (Commandant G.W.) Voyage de La Jeannette. Journal de l'expédition, édité par les soins de la veuve de l'auteur Mme Emma de Long et traduit de l'anglais avec son autorisation par Frédéric Bernard. Ouvrage contenant 62 gravures et 10 cartes
Paris, Hachette et Cie, 1885
gr. in-8, iv-686 pp.-(1), illustrations in et h.t., demi chag. rouge, dos à n. orné, tranches dorées (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
lepert@noos.fr

6077
DE REUCK (Joseph) Bibliotheca Erasmiana Bruxellensis. Catalogue des oeuvres d'Erasme éditées au XVIe siècle et appartenant à la Bibliothèque Albert Ier
Bruxelles, , 1993
grand in-4, 321 pp., illustrations dans le texte, toile bleue de l'éditeur
90,00 Euros
Chaque ouvrage est décrit avec sa collation détaillée et une reproduction de sa page de titre
lepert@noos.fr

6039
DEGUIGNES (Christian Louis Joseph) Histoire générale des Huns, des Turcs, des Mogols et des autres Tartares Occidentaux,&c. Avant et depuis Jésus Christ jusqu'à présent; Précédée d'une Introduction contenant des Tables Chronol. & Histor. des princes qui ont régné dans l'Asie. Ouvrage tiré des Livres chinois & des Manuscrits Orientaux de la Bibliothèque du Roi
Paris, Desaint et Saillant, 1756-58
4 tomes en 5 vol. in-4, cxviii-471 pp. / 8 pp.-xlv-522 pp. / vii-272 pp.-292 pp. / viii-542 pp. / vii-517 pp., veau marbré, dos à nerfs ornés, qq. coiffes usées, 1 pièce de titre manquante (Rel. d'ép.)
3 500,00 Euros
Cordier, Bibl. Sinica 2767. Brunet II, 567-568 : "Ouvrage très estimé et dont les exemplaires ne sont pas communs". Atabey 535. Pas dans Blackmer.
Edition originale de cet ouvrage remarquable et de la plus haute importance pour l'étude des révolutions successives des peuples européens et asiatiques
lepert@noos.fr

2994
DELACHAUX (T.) & THIEBAUD (CH.-E.) Pays et peuples d'Angola. Études, souvenirs, photos de la deuxième mission scientifique suisse en Angola. Avec 23 dessins à la plume de Th. Delachaux, dans le texte, 80 reproductions photographiques en héliogravure et une carte de l'Angola en hors-texte
Paris / Neuchatel, Editions Victor Attinger, 1934
petit in-4, 147 pp., 80 planches h.t., broché, couv. illustrée
100,00 Euros
lepert@noos.fr

1116
DELARIVIERE (P.-F.-T.) Notice historique sur C.-F.-J. Dugua, Général de Division, Chef d'Etat-Major de l'armée de St.-Domingue, ancien Préfet du Calvados, et Membre de l'Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de la ville de Caen, mort au Cap Français le 24 Vendémiaire an 11, (16 Octobre 1801)
Caen, Chalopin, s.d. (1802)
in-8, 23 pp., cart. bradel mod
100,00 Euros
lepert@noos.fr

1975
DELESCLUZE (Ch.) De Paris à Cayenne. Journal d'un transporté
Paris, A. Le Chevalier, 1869
in-8, 347 pp., demi basane rouge (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
Sabin 19426. Edition originale. L'auteur, rédacteur en chef de la "Révolution démocratique et sociale" passa dix années au bagne de Cayenne
lepert@noos.fr

6977
DELESSERT (Adolphe) Souvenirs d'un voyage dans l'Inde exécuté de 1834 à 1839. Ouvrage enrichi de trente-cinq planches
Paris, Fortin, Masson et Cie, 1843
2 part. en 1 vol. pet. in-4, (3)-iii-134 pp. / (2)-107 pp., demi veau vert, dos orné de filets dorés, tr. doréess (Rel. mod. à l'imitation)
2 200,00 Euros
Illustré de 8 vues lithographiées, 27 planches d'histoire naturelle dont 24 coloriées et une carte repliée
lepert@noos.fr

5577
DELMAS (Emile) Egypte et Palestine. Ouvrage orné de 115 gravures, 4 eaux-fortes, et 4 aquarelles par E. Couneau
Paris, Librairie Fischbacher, 1896
gr. in-8, (3)-414 pp., broché, couv. illustrée
70,00 Euros
lepert@noos.fr

187
DELON (Ch.) Cent tableaux de géographie pittoresque avec une introduction topographique par Ch. Delon
Paris, Hachette, 1881
pet. in-4, XXXIIII-CI ff. Illustrations à pleine page et in-texte, Plein toile rouge imprimée éditeur, décors à froid sur le plat de titre
70,00 Euros
lepert@noos.fr

2130
[DEMACHY & PONTEAU] Economie rustique, ou notions simples et faciles sur la Botanique, la Médecine, la Pharmacie, la Cuisisne & l'Office; Sur la jurisprudence rurale; Sur le Calcul, la Géométrie Pratique, l'Arpentage, la Construction & le Toisé des Bâtimens, &c. avec les prix des différens matériaux & de la main d'oeuvre, pour être à l'abri des tromperies des Ouvriers
Paris, Lottin, 1769
in-12, xxiii-560 pp., veau brun, dos à n. orné, travail de vers à 1 mors, 1 coin usé (Rel. d'ép.)
80,00 Euros
lepert@noos.fr

3983
DEMIAN (J.-A.) Tableau géographique et politique des royaumes de Hongrie, d'Esclavonie, de Croatie, et de la grande principauté de transilvanie; traduit de l'allemand. Publié par MM. Roth et Raymond
Paris, L'Huillier, 1809
2 vol. in-8, (2)-xvi-360 pp., 1 carte repliée / (2)-492 pp., demi maroquin rouge, dos ornés (Rel. d'ép.)
550,00 Euros
Grande carte gravée dépliante de la Hongrie, de la Transilvanie et des pays adjacents, dressée par Mentelle et Chanlaire. Cachet de la bibliothèque de Claude Karnoouh
lepert@noos.fr

6415
DEMIDOFF (Anatole de) Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie et la Moldavie. Illustré par Raffet. Dédié à S.M. l'Empereur de toutes les Russies Nicolas I°. Deuxième édition, revue et augmentée par l'auteur
Paris, Bourdin, 1854
gr. in-8, port.-xiv-510 pp.-(1), 1 ff. de musique, 26 planches h.t. et 2 cartes repliées, demi chag. brun, dos à n. orné, armes sur les plats, tr. dorées (Rel. d'ép.)
480,00 Euros
L'illustration comporte 1 ff. de musique (marche valaque), 26 planches dont 10 en couleurs de costumes, une carte de la Russie méridionale et une grande carte géologique de la Crimée. Quelques rousseurs
lepert@noos.fr

2206
DEMIDOFF (Prince Anatole de) Voyage dans la Russie Méridionale et la Crimée, par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie, exécuté en 1837 sous la direction de M.A. de Demidoff, par MM. de Sainson, Leplay, Huot, Léveillé, Raffet, Rousseau, de Nordmann et du Ponceau
Paris, Ernest Boudin, 1841-1842
4 vol. in-8, (2)-vii-622 pp.-(1), 24 planches h.t. / (1)-851 pp., 11 planches et 2 tab. repliés / (2)-756 pp. / x-516 pp., broché, couv. imp, dos cassés
2 500,00 Euros
Texte seul de cet ouvrage. T.1 : relation de l'expédition avec 24 planches. T.2 : paléontologie et géologie avec 11 planches et 2 tableaux. T.3 : histoire naturelle T.4 : les mines
lepert@noos.fr

192
DENHAM, CLAPPERTON ET OUDNEY Voyages et découvertes dans le Nord et dans les parties centrales de l'Afrique, au travers du grand désert, jusqu'au 10° degré de latitude nord, et depuis Kouta, dans le Bornou, jusqu'à Sackatou, capitale de l'Empire des Felatah, exécutés pendant les années 1822, 1823 et 1824 . Traduit de l'anglais par MM. Eyriès et de Larenaudière
Paris, Arthus Bertrand, 1826
3 vol. in-8 et Atlas in-4, brochés, couv. imp
1 000,00 Euros
L'Atlas contient 19 planches et cartes . Traces d'humidité à la fin des tomes 2 et 3; dos de l'atlas manquant sur une dizaine de cm. Première édition de la traduction française.
L’expédition Denham, Clapperton, Hondney, partie de Tripoli en 1822, avait atteint le Bornou par le Niger et découvert le Tchad l’année suivante
lepert@noos.fr

3219
DENIS (Ferdinand) André le voyageur. Avec des notes nouvelles comprenant le naufrage aus îles Crozet. Suivi du Brahme. Quatrième édition
Paris, chez l'éditeur, 1840
in-8, (2)-iii-259 pp., 4 planches h.t., cuir de russie, dos et plats décorés
350,00 Euros
Ouvrage intéressant parce qu'il contient (pp. 125 à 185) la relation du naufrage aux îles Crozet de la goëlette "L'Aventure", de l'île de France, commandée par Lesquin de Roscoff. Cette relation avait paru à Nantes en 1827 dans le "Lycée Armoricain" (Polak 5907).
A noter pp. 109 à 124 "Renseignemens authentiques sur la découverte de l'île de Pitcairn, adressés à l'amirauté de Londres.
Petits trous de vers en bordure des 50 premières pages
lepert@noos.fr

2594
DENIS (Ferdinand) Brésil, par M. Ferdinand Denis. Colombie et Guyanes, par M.C. Famin
Paris, Firmin Didot, 1837
in-8, 384 pp. / 32 pp.-(2), 100 planches et 2 cartes h.t., demi bas. fauve, dos à n., mors fendus (Rel. d'ép. frottée)
100,00 Euros
De la collection "L'Univers Pittoresque". Rousseurs
lepert@noos.fr

4595
DENIS (Ferdinand) Portugal
Paris, Firmin Didot, 1846
in-8, (2)-439 pp., 32 planches h.t., demi veau brun, dos à n. orné, tête dorée (Rel. d'ép.)
80,00 Euros
De la coll. "L'Univers pittoresque". Bel exemplaire
lepert@noos.fr

193
DENIS (Ferdinand) Scènes de la nature sous les tropiques, et de leur influence sur la poésie; suivies de Camoens et Jozé Indio
Paris, Janet, 1824
in-8, front.-iv-516 pp., demi bas., dos orné, coiffes usées (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
Sabin 19555. L'auteur étudie l'influence de la nature sur l'imagination des hommes qui vivent dans les pays chauds et décrit les moeurs de plusieurs tribus sauvages.
Quelques rousseurs
lepert@noos.fr

6444
DENIS (Maurice) Lithographie originale réservée aux abonnés de la revue "Le Manuscrit Autographe" de janvier-février 1929
Paris, Blaizot & Fils, 1929
in-4, broché, couv. imp
250,00 Euros
La lithographie est accompagnée du n° 19 de la revue
lepert@noos.fr

6907
DENNIEE (Baron) Précis historique et administratif de la campagne d'Afrique
Paris, Delaunay, 1830
in-8, (2)-219 pp.-(1), demi toile grise postérieure
1 200,00 Euros
Trace de cachet sur la page de titre. Tailliart 1862 : "Livre précieux à cause des documents qui sont publiés dans les annexes et du point de vue de l'auteur qui n'appartient pas à une arme combattante.... Renseignements nombreux sur l'organisation d'Alger au lendemain de la prise de la ville".
L'ouvrage contient 6 planches lithographiées repliées. Une note imprimée au verso du faux titre indique que "Les dessins qui font suite à ce Précis sont extraits de la collection des vues du théatre de la guerre en Afrique, que M. Eugène Isabey publie en ce moment sous le nom de Panorama d'Afrique
lepert@noos.fr

3140
DEPELCHIN (H.) & CROONENBERGHS (S.J.) Trois ans dans l'Afrique Australe. 1° vol. Le pays des Matabélés. Débuts de la Mission du Zambèze. Lettres des Pères H. Depelchin et Ch. Croonenberghs, S.J. 1879, 1880, 1881
Bruxelles, Polleunis, Ceuterick & Lefébure, 1882
in-8, xvi-432 pp., 1 carte, cart. décoré de l'éditeur défraichi
90,00 Euros
Un deuxième volume (Au pays d'Umzila; chez les Batongas; la vallée des Barotsés) parut l'année suivante
lepert@noos.fr

6214
DEPERTHES (J. B.) Histoire de l'art du paysage, depuis la Renaissance des Beaux Arts jusqu'au dix-huitième siècle, ou recherches sur l'origine et les progrès de ce Genre de peinture, et sur la vie, les ouvrages et le talent distincitif des principaux paysagistes des différentes Ecoles
Paris, Le Normant, 1822
in-8, xxvi-544 pp., broché, couv. muette
380,00 Euros
"Un texte essentiel toujours présent dans les bibliographies concernant la peinture depaysage au XIXe siècle. Il jette les bases de la réflexion sur un thème qui ne cessera de hanter les peintres et les critiques". Bel exemplaire non rogné, tel que paru
lepert@noos.fr

4236
DEPONT (O.) & COPPOLANI (X.) Les confréries religieuses musulmanes. Publié sous le patronage de M. Jules Cambon. Contenant 4 chromo-lithographies, 7 gravures tirées à part, 55 dans le texte et une carte en couleurs
Alger, A. Jourdan, 1897
gr. in-8, xxvii-576 pp., 1 grande carte repliée, demi veau brun, dos orné (Rel. mod.)
600,00 Euros
La grande carte est dans un étui attenant au plat inférieur avec ses couvertures conservées
lepert@noos.fr

6443
DERAIN (André) Lithographie originale non signée réservée aux abonnés de la revue "Le manuscrit autographe" de novembre-décembre 1928
Paris, Blaizot & Fils, 1928
in-4, broché, couv. imp
180,00 Euros
La lithographie est vendue avec le fascicule de la revue
lepert@noos.fr

6832
DESFONTAINES (René Louiche) Histoire des Arbres et Arbrisseaux, qui peuvent être cultivés en pleine terre sur le sol de la France
Paris, J.A. Brosson, 1809
2 vol. in-8, xxx-493 pp. / (2)-636 pp., demi bas. fauve, dos ornés, petit manque de cuir au bas du dos du T.2, 1 mors fendu (Rel. d'ép.)
120,00 Euros
lepert@noos.fr

6030
DESGODINS (C.-H.) Le Thibet d'après la correspondance des missionnaires. Deuxième édition
Paris, Librairie Catholique, 1885
in-8, 475 pp., 1 carte repliée, demi bas. fauve, dos orné, 1 mors fendu (Rel. d'ép.)
400,00 Euros
lepert@noos.fr

2910
DESPLACES (Ernest) Le canal de Suez. Épisode de l'histoire du XIX° siècle. Deuxième édition
Paris, Hachette et Cie, 1859
in-8, (2)-ii-318 pp.-(1)-12 pp., 2 cartes repliées, broché, couv. imp
90,00 Euros
Ouvrage peu commun. Une carte en couleurs est celle de l'"Isthme de Suez avec le tracé des canaux concédés par S.A. le Vice-Roi d'Égypte. pour la Jonction de la Mer Rouge à la Méditerranée et la jonction du Nil au lac Timsah. 1857"; l'autre est une "carte indiquant les lignes de navigation des principaux ports de l'Europe et de l'Amérique avec les ports de la Mer des Indes"
lepert@noos.fr

1554
DESTRILHES (M.) Confidences sur la Turquie. Deuxième édition, revue et augmentée
Paris, E. Dentu, 1855
in-8, (2)-xli-252 pp.-(1), broché, couv. imp, dos cassé
100,00 Euros
Mouillure marginale claire aux 40 premieres pages
lepert@noos.fr

5781
DESVERGERS (Noel) Arabie. Avec une carte de l'Arabie et note sur cette carte, par M. Jomard
Paris, Firmin Didot, 1847
in-8, (2)-522 pp.-(1), demi chag. brun, dos à n. orné, tête dorée (Rel. d'ép.)
180,00 Euros
Bel exemplaire. Illustré de 44 planches et 1 carte. De la collection "L'Univers pittoresque"
lepert@noos.fr

5573
DEVILLE (Capitaine) Palmyre. Souvenirs de voyage et d'histoire. Ouvrage accompagné de gravures et d'une carte des routes de Damas à Palmyre
Paris, Plon, 1894
in-8, (2)-viii-270 pp., 1 carte et 11 planches h.t., broché, couv. imp
90,00 Euros
lepert@noos.fr

4042
D'HAUSSEZ (Baron) Alpes et Danube ou voyage en Suisse, Styrie, Hongrie et Transylvanie. Pour faire suite au Voyage d'un Exilé
Paris, Ambroise Dupont, 1837
2 vol. in-8, (2)-406 pp. / (2)-364 pp., demi bas. fauve (Rel. d'ép. modeste)
200,00 Euros
lepert@noos.fr

175
D'HAUTPOUL (Général de division) Du Ministère de la guerre en 1850, et de l'Algérie en 1851
Paris, Librairie militaire de J. dumaine, 1851
in-8, (2)-155 pp., demi toile
80,00 Euros
Brochure de défense personnelle en même temps qu'essai sur l'organisation de l'Algérie. Restauration au faux titre
lepert@noos.fr

4091
DIDEROT (Denis) Mémoires, Correspondance et Ouvrages Inédits de Diderot, publiés d'après les manuscrits confiés, en mourant, par l'auteur à Grimm
Paris, Paulin / Alexandre Mesnier, 1830-1831
4 vol. in-8, (2)-434 pp.-(2) / (2)-449 pp. / (2)-459 pp. / (2)-417 pp., demi veau fauve, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
400,00 Euros
Edition originale précédée des Mémoires pour servir à l'Histoire de la vie et des ouvrages de Diderot, par Mme de Vandeul sa fille. Recueil de textes non publiés par Diderot de son vivant qui comprend les Lettres à Mademoiselle Voland de 1759 à 1774, Voyage à Bourbonne, Voyage à Langres, Correspondance avec Falconet, Lettre au général Betsky, Paradoxe sur le comédien, Entretien entre d'Alembert et Diderot, Rêve de d'Alembert, La Promenade du Sceptique.
Rousseurs
lepert@noos.fr

2812
DIDIER (Charles) Cinquante jours au Désert
Paris, Hachette et Cie, 1857
in-12, (2)-ii-308 pp.-(1), demi chag. bleu, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
Voyage de "Djeddah à Khartoum, c'est à dire de la Mer Rouge au Nil, pays peu connu, et dont la plus grande partie n'a jamais été décrite. L'auteur a donc l'espoir d'avoir enrichi la géographie d'un certain nombre de noms qui ne se trouvent ni sur les cartes, ni dans les livres"
lepert@noos.fr

195
DIEREVILLE (N. de) Relation du voyage du Port Royal de l'Acadie, ou de la Nouvelle France, dans laquelle on voit un Détail des divers mouvemens de la Mer dans une Traversée de long cours; la Description du Païs, les Occupations des Français qui y sont établis, les Manières des differentes Nations Sauvages, leurs Superstitions & leurs Chasses; avec une Dissertation exacte sur le Castor. Ensuite de la Relation, on a ajoûté le Détail d'un combat donné entre les Français & les Acadiens, contre les Anglais
Rouen, Jean-Baptiste Besongne, 1708
in-8, (7)-7 pp.-236 pp.-(2), demi veau brun (Rel. mod.)
1 500,00 Euros
Sabin 20128 : "M. Diéreville, at the request of M. Begon, wrote the whole of the relation of his voyage in verse, but his friends having represented to him that no credit would be given to it unless it was written in prose, all that they could obtain from him was, that he would intermix some prose with his verses. Some copies have a supplement of eight pages, containing an account of the unsuccessful attack made, in 1707, by the people of New-England on Port Royal"
lepert@noos.fr

933
DIEU (Ludovico de) Grammatica Linguarum Orientalium, Hebræorum, Chaldæorum, & Syrorum
Lugduni Batavorum, Ex Officina Elseviriana, 1628
pet. in-4, (8)-423 pp., cart. d'époque, dos manquant. Cachet de bibliothèque
600,00 Euros
lepert@noos.fr

4003
DIEULAFOY (Mme jane) La Perse, la Chaldée et la Susiane. Relation de voyage contenant 336 gravures sur bois d'après les photographies de l'auteur et deux cartes
Paris, Hachette, 1887
gr. in-4, (3)-739 pp., illustrations, demi maroquin brun, dos à n., tr. dorées (Rel. d'ép.)
500,00 Euros
lepert@noos.fr

1478 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013