|
lepert@noos.fr |
|
| 1478 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
[CONDILLAC (Abbé de)] Essai sur l'origine des connoissances humaines. Ouvrage où l'on réduit à un seul principe tout ce qui concerne l'entendement humain
Amsterdam, Pierre Mortier, 17462 tomes en 1 vol. in-8, xxiv-265 pp. / (2)-292 pp., veau marbré, dos à n. orné (Rel. d'ép. usagée)
Edition publiée la même année que l'édition originale. Petite trace d'humidité en marge des premiers feuillets
CONDORCET Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain; suivie de réflexions sur l'esclavage des nègres
Paris, Masson et fils, 1822in-8, portr.-viii-440 pp., bas. brune, mors fendus, coins usés, coiffes arr. (Rel. d'ép. usagée)
[CONSTITUTION DE L'AMERIQUE] Recueil des Loix Constitutives des Colonies Angloises, confédérées sous la dénomination d'Etats-Unis de l'Amérique-Septentrionale. Auquel on a joint les Actes d'Indépendance, de Confédération & autres Actes du Congrès général, traduit de l'Anglois. Dédié à M. le Docteur Franklin
A Philadelphie, Et se vend à Paris, Chez Cellot & Jombert, 1778in-12, (6)-370 pp., demi bas. bleue, dos orné, qq. éraflures (Rel. début XIX° s.)
Sabin 68448. Faÿ, bib. critique des ouvrages français relatifs aux Etats-Unis, p. 55. Faÿ, L'esprit révolutionnaire en France et aux Etats-Unis à la fin du XVIII° siècle, p.97. Première des 3 éditions de la Constitution d'Amérique, parues par les soins de Franklin qui "avait réussi à les faire traduire par le duc de La Rochefoucauld d'Einville, et avait obtenu de Vergennes que, sans les approuver formellement, la censure les laisserait circuler et ne gênerait en rien leur vente officiellement clandestine"
CONTI (Giovanni) Ioannis Francisci Quintiani Stoae Brixiani Poetae Laureati, De syllabarum, quantitate Epographiae Sex ... eiusdem ars brevissima, et de aliquibus metrorum generibus, ac de omnibus heroici carminis speciebus
Venetiis, apud Hyeronimum Cavalcalupum, 1564in-8, 20 ff.n.ch., 206 ff.ch., 1 ff.n.ch., vélin de l'époque
Giovanni Conti, couronné poète par Louis XII, fut précepteur de François I°. Bel exemplaire
![]() Best View |
COOK (James) Relation des trois voyages
Paris, , 1774-178514 vol. in-4, veau brun, dos à n. ornés, filets dorés sur les plats (Rel. d'ép.)
1) Relation des voyages entrepris pour faire des découvertes dans l'Hémisphère méridional, par Byron, Carteret, Wallis et Cook. Traduit de l'anglais (par Suard). Paris, Saillant et Nyon, 1774; 4 vol. avec 52 planches et cartes.
2) Voyage dans l'Hémisphère austral et autour du monde en 1772-75. Traduit de l'anglais (par Suard). Paris, Hôtel de Thou, 1778; 5 vol. avec 67 planches et cartes et 2 tableaux.
3) Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan Pacifique, ordonné par le Roi d'Angleterre, pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Nord, pour déterminer la position & l'étendue de la Côte Ouest de l'Amérique Septentrionale, sa distance de l'Asie, & résoudre la question du passage au Nord. Traduit de l'anglais par M.D*** (Demeunier). Paris, Hôtel de Thou, 1785; 4 vol. avec 88 planches et cartes.
4) Vie du Capitaine Cook. Traduite de l’Anglois du Docteur Kippis, Membre de la Société Royale de Londres. Par M. Castera. A Paris, Rue des Poitevins, Hôtel de Thou, 1789, in-4° ; (2)-XXXII-546 pp.-(1).
Première édition française des relations des trois expéditions dans l'Océan Pacifique du capitaine Cook.
Assez bel exemplaire de cet ouvrage célèbre. Reliure uniforme malgré de très petites différences pour les fers du 3° voyage
COOPER (Thomas) Renseignemens sur l'Amérique. Rassemblés par Thomas Cooper. Traduits de l'Anglois. Avec une carte
Hambourg, Fauche, 1795in-8, xx-218 pp.-74 pp., 1 carte repliée, broché, couv. muette, dos cassé
Sabin16616
CORDIER (H.) Bibliotheca Indosinica, Dictionnaire bibliographique des ouvrages relatifs à la péninsule indochinoise
Hildesheim, Georg Olms, 19725 tomes en 2 vol. in-8, toile brune de l'éditeur
CORDIER (J.) Histoire de la navigation intérieure, et particulièrement de celle de l'Angleterre, jusqu'en 1803, traduite de l'ouvrage anglais de Philipps par M.J. Cordier
Paris, Firmin Didot, 18192 vol. in-8, cxxxvi-477 pp. / 351 pp., 2 cartes dépl., brochés, couv. muette
Inconnu à Sabin. Le 2° vol. est traite de la navigation intérieure des Etats-Unis d' Amérique
![]() Best View |
CORMERE (Baron de) Recherches et considérations nouvelles sur les finances; ou Mémoire sur leur situation actuelle; Cause du déficit; Moyens de l'anéantir en pourvoyant aux dépenses de l'Etat, sans accroissement d'Impôts, en délivrant la Nation de ceux qui sont les plus onéreux, tels que les Gabelles, les Traites, Douanes intérieures du Royaume, & autres
Londres, S.n., 17892 vol. in-8, xvi-576 pp., 2 tab. repliés / (2)-vii-318 pp.-(1), 25 tab. et 1 carte repliés, broché, couv. muette
Goldsmiths, n°13929. INED 3006. Stourm, p.28
[CORONELLI (Vincenzo Maria)] Isola di Rodi Geografica-Storica Antica, e Moderna coll'altre adiacenti Già possedute Da Cavalieri Hospitalieri di S. Giovanni di Gerusalemme
Venetia, , 1695in-8, front.-(5)-429 pp.-(1), 3 planches, vélin de l'époque
Atabey 289. Blackmer 411. Seconde édition.
L'exemplaire ne contient que 3 planches (sur 20) mais il possède la rare carte de l'archipel. les exemplaires complets sont rarissimes. Blackmer et Atabey ne possedaient que des exemplaires incomplets
CORREARD (A.) & SAVIGNY (H.) Naufrage de la Frégate La Méduse, faisant partie de l'expédition du Sénégal, en 1816; cinquième édition, entièrement refondue, ornée de huit gravures, par M. Géricault, et autres Artistes
Paris, Corréard, 1821in-8, 507 pp., 1 portr., 1 plan du radeau et 7 gravures, veau raciné, dos orné, frise dorée sur les plats, quelques restaurations (Rel. d'ép.)
La meilleure édition de cet ouvrage
CORTAMBERT (Richard) Nouvelle histoire des voyages et des grandes découvertes géographiques. Tome premier. L'Amérique - Le Pole Nord. Volume illustré de belles et nombreuses gravures et de cartes en couleurs
Paris, Junod & Cie, s.d. (v.1885)gr. in-8, (2)-808 pp., cart. décoré de l'éditeur, tr. dorées
CORTES (Hernando) Correspondance de Fernand Cortès avec l'Empereur Charles-Quint, sur la conquête du Mexique. Traduite par M. le Vicomte de Flavigny
En Suisse, Libraires Associés, 1779in-8, xvi-471 pp., bas. brune, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
Sabin 16953
COTTEAU (Edmond) En Océanie. Voyage autour du monde en 365 jours. 1884-1885. Contenant 48 gravures et 4 cartes
Paris, Hachette, 1888in-8, (2)-390 pp.-8 pp., illustrations, demi bas. bleue, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép. frottée)
Envoi de l'auteur sur le faux-titre. Rousseurs
COTTES (Capitaine A.) La Mission Cottes au Sud-Cameroun (1905-1908). Exposé des résultats scientifiques d'après les travaux des divers Membres de la Section française de la Commission de délimitation entre le Congo français et le Cameroun (frontière méridionale) et les documents étudiés au Muséum d'Histoire Naturelle. Préface par André Tardieu
Paris, Leroux, 1911gr. in-8, xv-254 pp., illustrations et cartes, demi chag. vert, dos à n., couv. cons. (Rel. post.)
Long envoi de l'auteur à une exploratrice qu'il ne nomme pas.
Numa Broc, Dico. illustré des explorateurs français du XIX° s., Afrique, 92-93-94: "Au cours de ses voyages au Congo, le capitaine Cottes a rassemblé de précieuses observations sur la géologie, l'hydrographie, la faune, la flore, les ressources naturelles, les populations de régions peu fréquentées par les français"
COULVIER-GRAVIER Recherches sur les météores et sur les lois qui les régissent
Paris, Mallet-Bachelier, 1859in-8, xxxiv-372 pp., illustrations dans et hors texte, demi chag. rouge, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Ouvrage orné de nombreuses figures in et hors texte, de planches de courbes, d'une carte double en couleur et de 8 lithographies sur papier de Chine
COURIER (Paul-Louis) Oeuvres complètes
Paris, Sautelet et Cie, 18294 vol. in-8, demi cuir de Russie à coins, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire de cette première édition collective. Les bibliographies indiquent un portrait hors texte qui n'est pas dans notre exemplaire
COURIER (Paul-Louis) Collection complète des Pamphlets politiques et opuscules littéraires
Bruxelles, chez tous les libraires, 1827in-8, portrait-xv-558 pp., demi veau vert, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Deuxième édition; la première est parue en 1826
[COUSIN D'AVALLON (Ch.-Yv.)] Tableau de l'horrible naufrage de la frégate française La Méduse, Contenant un détail exact de tous les malheurs qui suivirent la perte de ce Navire, et toutes les scènes déchirantes qui eurent lieu sur le Radeau, où s'étaient réfugiés 150 des gens de l'Equipage
Paris, Tiger, s.d. (v.1828)in-18, 108 pp., 1 planche repliée, broché, couv. imp
COXE (William) Voyage en Suisse
Paris, Letellier, 17903 vol. in-8, vii-454 pp.-iv / (2)-432 pp.-(2) / (2)-463 pp., 1 grande carte (sur 2), 1 panorama et 4 planches h.t., bas. racinée, dos ornés (Rel. d'ép.)
Première édition de cette traduction française. Exemplaire incomplet de la grande carte de la Suisse. Illustré de la carte repliée du Mont Blanc et Alpes adjacentes, du panorama dépliant (une vue des Alpes depuis les environs de Berne), une vue (lacs de Thoune et de Brienz prise du sommet du Niess), et 3 planches de fig. repl. (le pont de bois de Wettingen, des bouquetins, une tête de vautour)
COXE (William) Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc,... traduit de l'anglais par P.H. Mallet
Genève, Barde, 17864 vol. in-8, veau brun, dos à n. ornés, qq. épidermures et galeries de vers sur les plats (Rel. d'ép.)
Ouvrage orné de 19 planches et cartes géographiques en taille douce
COYNART (R. de) Précis de la guerre des Etats-Unis d'Amérique
Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1867in-8, (2)-344 pp., broché, couv. imp., cachet
Inconnu à Sabin
COZZENS (S.-W.) Voyage dans l'Arizona. / Voyage dans le Nouveau-Mexique, suite du voyage dans l'Arizona. Traduction de W. Battier. Vignettes anglaises. Illustrations de Yan Dargent
Paris, Garnier, 18762 vol. in-8, front.-x-359 pp. / front.-(2)-(359 pp., illustrations dans le texte, cart. rouge décorés de l'éditeur
[CRANZ (David)] Kurze, zuverlässige Nachricht von der, unter dem Namen der Böhmisch-Mährischen Brüder bekannten, Kirche Unitas Fratrum Herkommen, Lehr-Begrif, äussern und innem Kirchen-Verfassung und Gebräuchen, aus richtigen Urkunden und Erzählungen. Von einem ihrer christlich unparteiischen Freunde heraus gegeben und mit 16 Vorstellungen in Kupfer erläutert
, , 1757in-folio, 22 pp., 8 planches h.t., cartonnage de l'époque
Brunet, I, 1258 décrit une traduction française publiée en 1758, de format in-8, sous le titre: "Brieve et fidèle exposition de la doctrine, des constitutions, usages et cérémonies ecclesiast. de l'église de l'unité des Frères, connus sous le nom des Frères-Unis de Bohême et de Moravie, par un auteur impartial".
Les 16 figures gravées (2 par planches) représentent des scènes de consécration, ordination, exorcisme, baptèmes etc notamment chez les groenlandais, les indiens d'Amérique, les noirs.
EGLISES, COMMUNAUTÉS ET SECTES, par Dr. Wilbert Kreiss: "L'origine de l'Eglise Morave remonte à Jean Hus, mort sur le bûcher à Constance, en 1415, et à Jérôme de Prague, martyrisé l'année suivante. Longtemps leurs adeptes vécurent sans s'organiser. Mais ils comptèrent près de 400 paroisses et 200.000 membres au début du XVI° siècle en Bohême et en Moravie. Ils avaient une constitution épiscopale et développèrent une grande activité dans le domaine de l'enseignement et de la littérature, traduisant la Bible dans les langues bohémienne et morave. Ils entretinrent des relations cordiales avec Luther et Calvin, mais sans chercher à établir des liens particuliers. .
Les Eglises Moraves souffrirent beaucoup et furent presque totalement décimées durant la Guerre de Trente Ans. De nombreux fidèles se réfugièrent en Hongrie, en Saxe, en Hollande et en Pologne où ils s'efforcèrent de survivre dans la dispersion. Le dernier évêque de l'Eglise Morave Unie fut Amos Comenius, qui mourut à Amsterdam en 1670. .
En 1722, une petite colonie de Frères Moraves s'installa sur les terres de Nicolas Louis, comte de Zinzendorf, en Saxe, où ils fondèrent le village de Herrnhut. D'autres groupes se constituèrent et se regroupèrent en une association destinée à promouvoir leurs idéaux et ceux du comte. Le 13 août 1773, ils se retrouvèrent pour célébrer ensemble la Sainte Cène. Ce jour est considéré comme celui de la fondation de leur Eglise. En 1735, ils élurent un évêque, puis conférèrent en 1737 l'épiscopat à Zinzendorf qui consacra le restant de sa vie à la communauté nouvellement créée et à l'évangélisation. Des Frères Moraves s'installèrent aux Etats-Unis, en Pennsylvanie et dans la Caroline du Nord, où ils créèrent des villages (Bethléhem, Nazareth) à l'image des villages de la Bohême et de la Moravie. .
Leur doctrine est exposée dans l'ouvrage de l'évêque Spangenberg (1704-1792) Idea Fratrum ou Kurzer Begriff der christlichen Lehre in der evangelischen Br?dergemeinde. En Allemagne, leur théologie fut beaucoup influencée par les Confessions de foi de l'Eglise luthérienne, tandis qu'en Ecosse et aux Etats-Unis, l'influence calviniste est prédominante. La présence de ces deux influences explique leur penchant pour l'unionisme. Les débuts de leur histoire furent marqués par un certain fanatisme et des extravagances (par exemple, Dieu le Père était considéré comme grand-père, et le Saint-Esprit comme son épouse éternelle), mais Spangenberg s'employa à y mettre fin. L'Ecriture Sainte est dite la règle et norme de la doctrine et de la vie chrétiennes, et le Symbole apostolique est considéré comme l'exposé des principales vérités de la foi chrétienne, mais les Frères Moraves s'autorisent beaucoup de libertés en matière d'enseignement. Ils renoncèrent en 1818 au lavement des pieds, baptisent les nourrissons par aspersion et pratiquent la communion ouverte, donnant la Sainte Cène aux membres d'autres Eglises. Bien qu'ils aient des évêques, qui seuls ont le droit d'ordonner des ministres (presbytres et diacres), leur constitution est du type presbytérien. Leur liturgie est très élaborée. Enfin, ils sont très actifs dans le domaine de l'évangélisation et emploient plus de 12.500 missionnaires"
CRESPE (François) Essai sur les montres à répétition, dans lequel on traite toutes les parties qui ont rapport à cet art, en forme de dialogue, à l'usage des horlogers. Approuvé par la Société pour l'avancement des arts de Genève
Genève, Paschoud, an XII-1804in-8, xii-284 pp., bas. fauve racinée, dos orné (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire
CREVAUX (Dr. J.) Voyages dans l'Amérique du Sud. Contenant I. Voyage dans l'intérieur des Guyanes (1876-1877). Exploration du Maroni et du Yary. II. De Cayenne aux Andes (1878-1879). Exploration de l'Oyapock, du Parou, de l'Iça et du Yapura. III. A travers la Nouvelle-Grenade et le Venezuela (1880-1881). Exploration, en compagnie de M.E. Le Janne, du Magdalena, du Guaviare et de l'Orénoque. IV. Excursion chez les Guaraounos (1881). Avec 253 gravures sur bois d'après des photographies ou des croquis pris par les voyageurs, 4 cartes et 6 fac-simile des relevés du Dr. Crevaux
Paris, Hachette, 1883fort vol. in-4, percaline rouge décorée, tr. dorées, coiffe inf. usée (Rel. d'ép.)
Garraux p.76. Borba de Moraes I, 200. Quelques rousseurs
[CREVECOEUR (Hector, St. John de)] Voyage dans la Haute Pensylvanie et dans l'Etat de New-York, par un Membre adoptif de la Nation Onéida. Traduit et publié par l'auteur des Lettres d'un cultivateur américain
Paris, Maradan, an IX-18013 vol. in-8, xxxi-427 pp., 4 fig. et 1 carte / xiii-434 pp., 2 fig. et 2 cartes / xii-409 pp., 1 fig., 1 carte et 4 tableaux, cart. d'époque, une charnière fendue sur qq. cm
Leclerc, 407 : "Cet ouvrage renferme de curieux détails sur l'état des peuples indigènes de cette partie de l'Amérique septentrionale avant l'arrivée des Européens. Il n'est pas, comme l'annonce son titre, une simple traduction, mais bien l'ouvrage original de John Crevecoeur, et peut être regardé comme une suite aux lettres d'un cultivateur américain". La carte repliée est déchirée sans manque
CREVECOEUR (J.H. St. John de) Lettres d'un cultivateur américain addressées à W.S....on Esqr. depuis l'Année 1770 jusqu'en 1786. Traduites de l'Anglois
Paris, Cuchet, 17873 vol. in-8, titre gr.-xxxii-478 pp.-(1), 1 carte et 3 planches / titre gr.-438 pp.-(3), 3 cartes / titre gr.-592 pp., 2 cartes, veau moucheté, dos à n. ornés, coiffes usées (Rel. d'ép.)
Leclerc 860. Sabin 17495. Ces deux ouvrages de références ne signalent que 5 cartes.
Cette édition est largement augmentée. Le contenu du troisième volume est publié presque complètement pour la première fois.
L'auteur de ces lettres était gentilhomme normand et avait passé 24 années de sa vie dans l'Amérique septentrionale. Il fut l'une des premières victimes de la guerre de l'indépendance
CUMBERLAND (Georg Graaf van) Verscheyde Voornaame Reysen, na West-Indien, en andere gewesten, gedaan door den Hoog-agtbaren Georg Graaf van Cumberland, of op fijn koften, en onder fijn Beleyd, van het jaar 1586 tot 1598
Leyden, Vander Aa, 1706in-fol., titre-15 ff. ch., 4 fig. in-t. et 1 carte h.t., demi vélin moderne
Sabin 17874. Fait partie de la collection de Voyages de Van der Aa
CUNAT (Ch.) Histoire du bailli de Suffren
Rennes, Imprimerie de A. Marteville et Lefas, 1852in-8, portr.-(3)-vii-415 pp.-(4), 7 planches repliées h.t., demi bas. bordeaux, dos à n. (Rel. d'ép.)
Polak 2162
CUOQ (J.A.) Lexique de la langue algonquine
Montréal, J. Chapleau & fils, 1886in-8, xii-446 pp.-(1), broché, couv. imp, dos cassé
Très rare. Inconnu à Sabin et à Leclerc. Exemplaire à relier, les feuillets se détachent
[CUOQ (Jean André)] Etudes Philologiques Sur Quelques Langues Sauvages De LAmerique Par N.O. Ancien Missionnaire
Montreal, Dawson Brothers, 1866in-8, 160 pp., broché, couv. imp, petits manques
Pilling, Algonquian, p. 100. Sabin 17980. Première édition
![]() Best View |
CURIE (P.) Oeuvres... publiées par les soins de la Société Française de Physique
Paris, Gauthier-Villars, 1908in-8, portr.-xxii-621 pp., 2 planches h.t., demi bas. brune, dos à n. orné de filets dorés, couv. cons., manque la pièce de titre (Rel. d'ép. frottée)
DSB, III, 508. Printing and the Mind of Man, 394.
Première édition. Portrait de l'auteur et 2 planches h.t. représentant les lieux de l'École de Physique et de Chimie où ont été effectuées les recherches relatives à la découverte du radium
![]() Best View |
[CURIOSA] Le Parnasse satyrique du sieur Theophile suivi du nouveau Parnasse satyrique. Édition revue sur toutes les éditions du XVII° siècle, corrigée et augmentée
[Bruxelles], [Poulet-Malassis], 18642 vol. petit in-8, front.-(2)-iv-230 pp. / front.-(2)-245 pp.-2 pp., maroquin rouge, dos à n. (Rel. d'ép.)
Frontispice de F. Rops répété à chaque volume. Exemplaire sur vergé
[CURIOSA] L'amoureux passetemps déclaré en joyeuse poësie par plusieurs épitres du coq à l'asne et de l'asne au coq avec balades, dizains, huitains et autres joyeusetez
S.l., s.n., s.d. (v.1870)in-12, 149 pp.-(1), demi veau bleu à coins, dos à n. (Rel. d'ép.)
Réimpression tirée à 126 exemplaires (1 des 120 sur papier de Hollande) de la très rare édition de 1582
CUSTINE (M. de) Mémoires et voyages, ou lettres écrites à diverses époques, pendant des courses en Suisse, en Calabre, en Angleterre, et en Ecosse. Deuxième édition
Paris, Alex. Vezard, 18302 vol. in-8, iv- pp. 5 à 430 & 475 pp.-(1) d'errata, brochés, couv. imp. salies (déchirure avec manque au T.1)
DAIREAUX (Emile) La vie et les moeurs à La Plata. T.1: La société des villes. T.2: Industries et productions
Paris, Hachette, 18882 vol. gr. in-8, vi-(1)-428 pp., 1 carte dépl. / 471 pp., 1 carte dépl., demi bas. fauve, coiffes sup. usées (Rel. d'ép.)
DAIREAUX (Emile) La vie et les moeurs à La Plata. T.1: La société des villes. T.2: Industries et productions
Paris, Hachette, 18882 vol. gr. in-8, vi-(1)-428 pp., 1 carte dépl. / 471 pp., 1 carte dépl., demi bas. bleue, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
DALLAWAY (J.) Constantinople ancienne et moderne, et description des côtes et Isles de l'Archipel et de la Troade. Traduit de l'anglais par André Morellet
Paris, Denné, An 7 (1799)2 vol. in-8, viii-371 pp. / (2)-292 pp., demi toile rouge (Rel. post.)
Illustré de 2 planches dépl., 1 plan et 1 tableau.
Trou dans la marge inférieure de 7 feuillets du T.1 avec perte de quelques lettres
[DALMATIE] Illustrierter führer durch Dalmatien (Abbazia-Lussin). Längs er kürste von Albanien bis Korfu und nach den ionischen inseln. Mit 8 separatbildern, 77 abbildungen im texte und 14 farbigen karten und plänen. Sechte, gänzlich umgearbeitete und vermehrte auflage
Wien und Leipzig, Hartleben's verlag, 1905pet. in-8, viii-228 pp., toile rouge éditeur
Très rare guide. Baedeker ne publia qu'une seule édition sur cette région en 1929
[DAMAS] 32 vues de Damas
Beyrouth, A. Guiragossian, s.d. (v.1930)in-8 oblong, cart. imprimé de l'éditeur
Recueil de 32 reproductions (17*12 cm) de photographies de Félix Bonfils.
L'atelier Bonfils, fondé à Beyrouth en 1867, est l'archétype de l'atelier familial prospère pendant des décennies (il fut vendu en 1918 à Abraham Guiragossian, associé depuis 1909). Félix, avec sa femme, Lydie, et leurs enfants, Adrien et Félicie, s'établit définitivement à Beyrouth en 1867 pour y pratiquer la photographie. Des séjours antérieurs au Liban avaient enchanté cette famille du Gard, et Félix, relieur puis photographe, avait bientôt songé à y transférer son activité.
A cette date, le temps des pionniers est passé depuis longtemps et l'atelier de Félix est une exploitation classique, qui produit des portraits et des vues pour les voyageurs et les artistes. Dès son arrivée, il déploie une grande activité : son catalogue porte au début des années 1870 la mention de quinze mille tirages, cinq cent quatre-vingt-onze négatifs d'Égypte, de Palestine, de Syrie et de Grèce, et neuf mille vues stéréoscopiques. Il y ajoute, en 1876, Constantinople
DAMBERGER (Christian Frédéric) Travels through the interior of Africa From the Cape of Good Hope to Morocco; in Caffraria, the kingdoms of Mataman, Angola, Massi, Monoemugi, Muschako, Bahahara, Wangara, Haoussa, etc. etc. And thence through the Desert of Sahara and the North of Barbary to Morocco, between the years 1781 and 1797
London, R. Phillips, 1801in-8, xxii-544 pp., 3 planches et 1 carte repliée, demi bas. fauve, dos orné de filets doré
Illustré de 3 planches en couleurs et d'une carte
DAMBERGER (Christian Frédéric) Voyage dans l'intérieur de l'AFRIQUE depuis le Cap de Bonne-Espérance à travers la Cafrérie, les royaumes de Mataman, d'Angola, de Massi, de Monoémugi, de Muschako etc., en continuant par le désert de Sahara et la partie septentrionale de la Barbarie jusqu'à Maroc. Commencé en 1781 et achevé en 1797. Traduit de l'allemand par L.H. Delamarre
Paris / Strasbourg, König, an IX-18012 vol. in-8, viii-298 pp.-viii-ii / (2)-375 pp., 4 planches h.t., veau raciné, dos ornés, qq. petits défauts (Rel. d'ép.)
Incomplet de la carte.
Gay 297. Boucher de La Richarderie IV, p. 195. Chadenat 1083
DAMOREAU (Estienne) Traité des négociations de banque, et des monnoyes étrangères; contenant L'Analyse du titre de fin, poids, & valeur des Espèces d'Or et d'Argent, tant anciennes que courantes, dans les Etats des Princes & Républiques de l'Europe; avec une Explication historique de celles des Princes, Comtes, Barons, Villes libres du Saint Empire, & d'Italie. L'Explication des Changes Etrangers par le titre de fin, poids, & valeur des Espèces réelles, & des noms de celles de Change en termes François. Les valeurs relatives des Espèces de Change entre elles. La méthode facile d'opérer les conversions des Espèces d'un Royaume en celles d'un autre, suivant le cours des Changes. L'explication analytique des négociations de Banque qui se font journellement sur les Places de commerce de l'Europe, avec la methode facile d'en faire les operations, & d'en concevoir l'intrigue, sans le secours des Maîtres. Ouvrage enrichi des representations des susdites Monnoyes, gravées en Taille-douce
Paris, Guillaume Cavelier / Pissot, 1727in-4, front.-vii-303 pp., 33 planches h.t., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Tache d'encre au bas des feuillets sans atteinte au texte. Déchirure avec manque pp.285-286
D'ANGLAS DE PRAVIEL Relation nouvelle et impartiale du naufrage de la Frégate La Méduse, Et des événemens qui ont eu lieu dans le désert de Zaarha et au camp de Daccard
Nismes / Paris, Gaude fils / Le Normand ..., 1818in-8, 64 pp., broché, couv. muette (moderne)
Ouvrage très rare. L'auteur fut "Lieutenant au bataillon du Sénégal, ex-Garde du corps du Roi"
DANINOS-PACHA (A.) Les Monuments funéraires de l'Egypte ancienne. Avec une lettre de M. G. Maspero
Paris, Leroux, 1907in-8, VIII-351 pp., planches h.t. et ill. in-texte, demi percaline brune (Rel. d'ép. frottée)
DARAN (Jacques) Observations chirurgicales sur les maladies de l'urèthre, traitées suivant une nouvelle méthode. Cinquième édition, augmentée de nouvelles observations, & de remarques particulieres
Paris, Vincent, 1768in-12, viii-322 pp., veau moucheté, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
WALLER n°2289
DAUMAS (E.) & AUSONE DE CHANCEL Le Grand Désert ou itinéraire d'une caravane du Sahara au Pays des Nègres (Royaume de Haoussa)
Paris, Napoléon Chaix et Cie, 1848in-8, (2)-xv-443 pp.-(1), 1 carte dépl., demi toile brune, couv. cons. (Rel. post.)
Edition originale rare. Gay 1524 ne cite que des éditions postérieures. Envoi de l'auteur. Rousseurs
DAUMAS (E.) & AUSONE DE CHANCEL Le Grand Désert ou itinéraire d'une caravane du Sahara au Pays des Nègres (Royaume de Haoussa)
Paris, Napoléon Chaix et Cie, 1848in-8, (2)-xv-443 pp.-(1), 1 carte dépl., broché, couv. imp
Edition originale rare. Gay 1524 ne cite que des éditions postérieures. Quelques inversions de ff. ; écriture à l'encre sur qq. ff
DAUMAS (Général E.) Moeurs et coutumes de l'Algérie - Tell, Kabilie, Sahara. Troisième édition
Paris, Hachette et Cie, 1858in-8, xii-428 pp., demi chag. vert, dos à n. (Rel. d'ép.)
| 1478 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|