|
lepert@noos.fr |
|
| 348 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7] | Other request ? | Autre recherche ? |
SHAKESPEARE (W.) The Phoenix and the Turtle
Paris, , 1944in-folio, en feuilles, sous couverture muette de l'éditeur et étui
Edition tirée à 225 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches et illustrée de cinq bois originaux de Léon Gischia
SHELLEY (Percy Bysshe) The Poetical Works of Percy Bysshe Shelley. Given from his own editions & other authentic sources. Collated with many manuscripts & with all editions of authority. Together with his prefaces & notes, his poetical translations & fragments & an appendix of juvenilia. Edited by H.Buxton Forman
London, Reeves & Turner, 18922 vol. in-8, front.-xcvii-(1)-572 pp. / front.-xiv-(1)-580 pp.-(2), cart. décoré de l'éditeur
Troisième édition augmentée de notes critiques et biographiques
SICARD (Abbé) Théorie des signes pour servir d'introduction à l'étude des langues, où le sens des mots, au lieu d'être défini, est mis en action. Ouvrage élémentaire, absolument neuf, indispensable non-seulement pour l'Enseignement des Sourds-Muets, mais également utile aux Elèves de toutes les classes et aux Instituteurs; jugé digne d'un grand prix décennal de première classe, destiné au meilleur ouvrage de morale ou d'éducation
Paris, Michaud / Delalain, 18182 vol. in-8, lx-586 pp. / (2)-656 pp., demi veau vert, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
Wikipedia: "Roch-Ambroise Cucurron Sicard né le 20 septembre 1742 au Fousseret (Haute-Garonne) et mort le 10 mai 1822 à Paris, est un ecclésiastique français qui se voua à l'éducation des sourds-muets. Il devient directeur de l'école de sourds-muets de Bordeaux en 1786, et, en 1789, à la mort de l'Abbé de l'Épée, il lui succède à Paris".
La première édition est parue en 1808. L'édition de 1818 est l'édition originale avec un nouveau titre
[SOLFEGES] Solfèges d'Italie avec la basse chiffrée, composés par Leo, Durante, Scarlatti, Hasse, Porpora, Mazzoni, Caffaro, David Perez &c dédiés à Messeigneurs les premiers gentils-hommes de la Chambre du Roi, et Recueillis par les Srs. Levesque & Bêche, Ordinaires de la Musique de Sa Majesté. Seconde édition
Paris, Cousineau, s.d. (v.1780)in-4 oblong à l'italienne, titre gravé, 2 ff. n.ch., VI, 220 pp., 68 pp., vélin vert de l'époque
Cet ouvrage classique fut conçu d'après "les solfèges des grands maîtres d'Italie. Il servit longtemps de manuel à tous les musiciens. A la fin, signature autographe de Cousineau, luthier et éditeur de musique
SOUZA (Marquise de) Adèle de Sénange, ou lettres de Lord Sydenham
Paris, Werdet et Lequien fils, 18272 vol. in-12, front.-titre gr.-(2)-178 pp. / front.-titre-(2)-190 pp., demi bas. verte, dos ornés de filets dorés, chiffre sur les plats sup. (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire de la bibliothèque des princes de hanovre.
Marie Adelaïde Filleul, puis Adélaide, comtesse de Flahaut de la Billarderie, puis Marquise de Souza Bothello (Paris, 1761-1836). Epouse du comte de Flahaut, elle tenait un salon à Paris où elle fréquenta les grands esprits de l'époque
SPIRE (A.) Et vous riez
Paris, Cahiers de la Quinzaine, s.d. (v.1905)in-8, xxxi-(2)-115 pp., demi maroquin havane à coins, couv. cons. (Rel. mod.)
Exemplaire d'abonnement (n°3) sur grand papier
STEIN (Gertrude) Dix Portraits
Paris, Editions de la Montagne, 1930in-8, 85 pp.-(3), broché, couv. imp
Un des 400 exemplaires sur Alfa sans illustrations
STENDHAL (Marie-Henri Beyle dit) Promenades dans Rome
Paris, Delaunay, 18292 vol. in-8, demi veau violet, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire de l'édition originale.
Quelques rousseurs. Illustré de 2 fontispices et 2 planches repliées
STENDHAL (Marie-Henri Beyle dit) Romans et nouvelles. Précédée d' une notice sur de Stendhal par M. R. Colomb. Armance. Mina Wangel. San Francesco à Ripa. Philibert Lescale. Souvenirs d' un gentilhomme italien
Paris, M. Lévy frères, 1854in-12, civ-iii-309 pp.-(1), demi maroquin noir à coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. post. de Champs)
Bel exemplaire non rogné. Edition en partie originale
STOBAEUS (Ioannis) Ioannis Stobæi Sententiæ Ex Thesavris Græcorum delectæ, quarum autores circiter ducentos & quinquaginta citat: [et] in Sermones siue Locos communes digestæ a Conrado Gesnero ... in Latinum sermonem traductæ
Antverpiae, Ioannes Loëus, 1545in-8, 27 ff.n.ch., 386 ff.ch., plats cartonnés, dos absent (Rel. d'ép.)
Le parchemin de la reliure a été enlevé; il ne reste que le carton. Petit manque marginal de papier à la page de titre. Absent de la plupart des bibliothèques publiques.
Wikipédia: "Jean Stobée, latinisé en Joannes Stobæus, natif de Stobi (Macédoine), est un doxographe et compilateur byzantin du Ve siècle de notre ère. Son anthologie nous a légué des fragments exclusifs de certains auteurs grecs, comme Euripide"
STREINNIO (Richardo) Gentium et Familiarum Romanarum Stemmata, Richardo Streinnio Barone Schwarzenavio auctore, Ad Illustrissimum Principem Carolum Archiducem Austriæ
, Excudebat Henricus Stephanus, 1559petit in-folio, 60 ff.ch., vélin d'époque
Renouard, Annales de l'Imprimerie des Estienne, 118.
Petite galerie de vers à une dizaine de feuillets
STRUVE (Burkard Gotthelf) Selecta bibliotheca historica secundum monarchias, regna secula et materias distincta
Jenae, Ernestum Claudium Bailliar, 1705in-8, (6)-815 pp.-(37), rousseurs, veau brun, dos à n. orné coiffes et coins usés, mors fendus (Rel. d'ép. usagée)
Abondante bibliographie de livres historiques classés par régions et chronologiquement
STUART MILL (John) La Philosophie de Hamilton. Traduit de l'anglais par E. Cazelles
Paris, Germer Baillère, 1869in-8, vi-xlvii-620 pp., demi chag. vert, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
STUART MILL (John) Le gouvernement représentatif. Traduit et précédé d'une introduction par Dupont White
Paris, Guillaumin, 1865in-8, lix-414 pp., demi chag. vert, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Deuxième édition. Bel exemplaire
STUART MILL (John) Système de logique déductive et inductive. exposé des principes de la preuve et des méthodes de recherche scientifique Traduit sur la sixième édition anglaise par Louis Peisse
Paris, Librairie philosophique de Ladrange, 18662 vol. in-8, xxiv-545 pp. / xii-561 pp., qq. rousseurs, demi chag. vert, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire
SUPERVIELLE (Jules) Le voleur d'enfants
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1927in-4, 222 pp., broché, couv. imp
Exemplaire en très bon état
SURIUS (Laurens) Histoire ou Commentaire de toutes choses memorables, advenues depuis LXX. ans en ça par toutes les parties du monde, tant au faict seculier que ecclesiastic: composez premierement par Laurens Surius, & nouvellement mis en françois par Jacq. Estourneau Xainctongeois. Le tout reveu, corrigé & augmenté. Tierce edition
Paris, Guillaume Chaudiere, 1573in-8, 16ff. n.ch., 446 ff.ch., 1 ff.n.ch., vélin de l'époque
Troisième édition de la traduction française de Jacques Estourneau. .
Histoire de l'Occident de 1500 à 1570, présentée de manière .
Chronologique. C'est une suite à la Chronique de Nauclerus, et une .
Réplique à l'Histoire de la Réformation de Sleidan. Une grande partie du .
Texte décrit la montée du luthérianisme; il contient aussi des passages .
Importants sur les voyages de Colomb et de Vespucci aux Indes Occidentales
TAVERNIER (Jean Baptiste) De zes reizen van de Heer J. Bapt. Tavernier, Baron van Aubonne; Die hy, gedurende de tijt van veertigjaren, in Turkijen, Persien, en in d'Indiën, langs alle de wegen, die derwaarts strekken, gedaan heeft ... Door J.H. Glazemaker vertaalt
Amsterdam, Weduwe van Johannes van Someren, 16822 parties (sur 4) en 1 vol. in-4, titre gr.-portr.-(17)-126 pp.-(1)-576 pp., 19 planches h.t. , vélin de l'époque
Exemplaire incomplet de la partie sur l'Inde et de la partie de supplément sur le Japon, le Tonquin et les hollandais en Asie. Les 2 parties sont celles concernant le sérail et les voyages en Turquie et en Perse
TCHEMERZINE (Avenir) Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles
Paris, Hermann, 19775 vol. in-8, Reliures d'édition en toile bise à la Bradel sous rhodoïd
Bibliographie la plus claire, la plus maniable et la plus complète des premières éditions des classiques français. Edition avec des collations rectifiées, des commentaires et des additions considérables de Lucien Scheler.
Exemplaire de Lucien Scheler avec les dernières annotations manuscrites non publiées
TERENCE Terentius
Parisiis, Ex officina R. Stephani, 1540in-24, 156 ff.n.ch., maroquin vert, dos et plats ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
Marque typogr. au titre. (A.-A. Renouard, p. 52, n 13 ; Lawton, 254.). Foliotation irrégulière qui s'arrête au fol. 47. Le colophon porte : M. D. XLI., idib. januarii. Le texte est précédé de : P. Terentii vita per Aelium Donatum, et chaque comédie accompagnée de la préface et de l'argument de Donat ou de Calphurnius
THIEBAUD (J.) Bibliographie des ouvrages français sur la chasse. Illustrée de quarante fac - similés
Paris, Gibert Jeune, 1974in-8, broché, couv. imp
THUROT (J.-F.) Introduction à l'étude de la philosophie. De l'entendement et de la raison
Paris, Aimé André, 18332 vol. in-8, (2)-xlix-cxx-333 pp. / (3)-462 pp.-(3), demi bas. fauve, dos ornés (Rel. d'ép.)
TRESSAN (Comte de) Corps d'extraits de romans de Chevalerie
Paris, Pissot, 17824 vol. in-12, xxiv-442 pp. / (2)-453 pp. / (2)-494 pp. / 442 pp.-(3), cartonnage postérieur
De la bibliothèque des princes de Hanovre: cachet au verso du faux-titre
TRICASSO (Patricio) Epitoma Chyromantico. Nel quale se contiene tutte l' opere per esso Tricasso in questa Scientia composte, con assai figure, & dichiarationi agiunte. Facilissimo ad imparare, & in brevissimo tempo
Venice, Per Agostino de Bindoni, 1538petit in-8, 344 pp., vignette de titre et 78 bois dans le texte, demi veau rouge, dos à n. orné (Rel. post. du XIX° s.)
Exemplaire incomplet des 2 feuillets A4 et A5
TZARA (Tristan) La face intérieure
Paris, Seghers, 1953petit in-4, 61 pp., broché, couv. illustrée
Un des 750 exemplaires sur Vergé de Hollande (n°63). La couverture est de Fernand Léger. Envoi autographe de l'auteur
VAIRASSE (Denis) Histoire des Sevarambes, peuples qui habitent une Partie du troisième Continent, communément apellé la Terre Australe. Contenant une Relation du Gouvernement, des Moeurs, de la Religion, & du Langage de cette Nation, inconnuë jusqu'à present aux Peuples de l'Europe. Nouvelle Edition, reveuë & corrigée
Amsterdam, Mortier, 17162 vol. in-12, front.-(9)-333 pp. / front.-348 pp., 8 planches h.t., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Davidson, p. 42-3 "the very rare revised edition of 1716".
Wikipedia: "L' Histoire des Sevarambes est une utopie romancée, présenté comme un ouvrage d'histoire et géographie, écrit par Denis Vairasse au xviie siècle, en recourant au mythe des Terres Australes ; l'un des premiers grands textes de la littérature utopique moderne"
![]() Best View |
[VALARESSO (Zaccaria)] Rutzvanscad il giovine. Arcisopratragichissima Tragedia. Elaborata ad uso del buon gusto de' Grecheggianti Compositori da Cattufio Panchianio. Bubulco Arcade
Venezia, Al Secolo delle Lettere, per Giuseppe Bettinelli, 1737in-8, front.-135p, 9 illustrations à pleine page dans le texte, demi bas. fauve (Rel. d'ép. usagée)
Première édition illustrée rare.
Relié en tête : REDI (Francesco). Il bacco in Toscana. Con le sue annotazioni e li cento brindisi di minto. Con l'aggiunta in questa seconda Impressione di altri Cinquanta. Bologna, Nella Stamp. di Gaspare de Franceschi alla Colomba, 1748; 216 pp
VALERY (Paul) Charmes. Poèmes de Paul Valery commentés par Alain
Paris, Gallimard, 1929in-4, xxv-247 pp.-(1), demi chag. noir (Rel. d'ép.)
Un des 50 exemplaires sur papier de Montval (n°42)
VALLA (Nicolaus) Nicolai Vallae V.C ac Senatoris Regii de rebus dubiis et quaestionibus in iure controversis Tractatus XX
Parisiis, Apud Ioannem Borellum, prope cancellariam Pallatii, 1571in-4, 4 ff.n.ch., 155 ff.ch., 1 ff.n.ch. (blanc) et 12 ff.n.ch., sans reliure, tr. dorées
Cet ouvrage fut traduit en français par Jacques Corbin en 1610 sous le titre de "Resolutions des doutes de droict et de practique, tirées des plus belles loix de tout le Droict Romain ; des Arrests souverains et solemnels des Cours de Parlement, des Ordonnances Royaux, Coustumes de France, et Practique judiciaire discouruës et mises en Latin par Nicolaus Valla".
Bel exemplaire réglé
VALLE (Pietro della) Viaggi di Pietro della Valle
Roma, Appresso Vitale Mascardi, 1650-16583 vol. in-4, 780 pp.-(15) / (6)-492 pp.-(12) / (1)-546 pp.-(12), veau brun, dos à n. ornés, coiffes émoussées (Rel. d'ép.)
Première édition. L'ouvrage est composé de 54 lettres envoyées des pays visités. Le volume I contient les 18 lettres de Turquie; les volumes II & III les 18 lettres de Perse. Il manque à notre exemplaire le dernier volume publié en 1663.
Wikipedia: "Pietro Della Valle dit Pellegrino (né le 11 avril 1586 à Rome - mort le 21 avril 1652) était un aventurier, poète, musicien et explorateur italien du xviie siècle, qui identifia Babylone, révèla l’existence de l’écriture cunéiforme et devint un des premiers spécialistes de l'assyriologie. Il est surtout connu du grand public pour avoir fait connaître les chats persans et le café turc. La plus grande partie de sa musique s'est perdue : un oratorio Esther, un dialogue de Sophonisbe et Massinissa, des dialogues écrits sur des textes de Luis Vaz de Camoes". Ex-libris ancien de "Messire Bernard de Noblet Chevalier Comte de Chenelette Lieutenant des Mareschaux de France"
VAN DER AA St. Hélène
Leide, Van der Aa, s.d. (v.1720)31 x 24,5 cm,
Très bon état
VAN DER VELDE (Karl Franz) L'Ambassade en Chine / Le Flibustiersuivi de Les Tartares en Silésie
Paris, Renouard, s.d. (v.1830)2 ouvrages en 1 vol. in-12, 262 pp. / 230 pp., demi chag. vert, dos à n. orné de filets dorés (Rel. post.)
Trois ouvrages du célèbre romancier allemand du XIX° siècle.
Il n'y a pas de pages de titre. Imprimé sur du papier vert
VANNIER Analise des eaux minerales de Bourges
Bourges, Veuve de Jacques Boyer, 1762in-8, 21 pp., cartonnage moderne
trace de cachet de bibliothèque sur la page de titre
VARENNE DE FENILLE (P.-C.) Réflexions sur une question importante d'économie politique
Paris, Visse, 1790in-8, 56 pp., broché
Suite de l'ouvrage du même intitulé "Moyen d'acquitter les dettes de l'Etat dans un temps donné sans recourir au papier-monnaie".
INED 4381: "Sur la répartition de l'impôt"
VAYSSIERE (A.) Atlas d'anatomie comparée des invertébrés. Avec une préféce de M.F. Marion
Paris, Doin, 1890in-4, en feuilles, portefeuille
Illustré de 60 planches hors-texte. Cette édition constitue un retirage de l'édition de 1888
VERGILIUS (Publius Maro) Les géorgiques de Virgile. Texte latin et version française. Gravures sur bois d'Aristide Maillol
Paris, Philippe Gonin, 1937-1943 [1950]4 tomes en 2 vol. in-4, maroquin fauve orné d'épis de blé dorés sur les plats pour les 2 tomes de texte, demi maroquin fauve pour les 2 tomes de planches, couv. cons. (Rel. de Devauchelle)
Tiré à 750 exemplaires. Exemplaire spécial accompagné de 2 suites de 71 planches de bois de Maillol, une en noir l'autre en sanguine. Sur les pages de titre de chaque suite est inscrit au crayon: "Suite témoin de mes bons à tirer" P. Gonin. Très bel exemplaire
VERHAEREN (Emile) Belle chair. Onze Poèmes inédits d'Emile Verhaeren illustrés de trois bois originaux et de douze lithographies par Aristide Maillol
Paris, Editions d'art Edouard Pelletan, 1931in-4, broché, couv. imp
Un des 150 exemplaires sur vergé de Hollande, numéroté et monogrammé par l'éditeur sur une édition tirée à 255 exemplaires
VERLAINE (Paul) Parallèlement
Paris, Léon Vanier, 1894in-12, (3)-124 pp., demi maroquin bleu à coins, dos à n., tête dorée, couv. et dos conservés (Rel. mod.)
Bel exemplaire de cette nouvelle édition (la seconde), revue et augmentée, en partie originale (deux poèmes)
VIELE-GRIFFIN (Francis) Pagai (en grec)
Paris, Mercure de France, 1894petit in-4, broché, couv. imp
Edition originale, un des 500 ex sur papier teinté, seul tirage avec 2 sur chine, 10 sur japon impérial et 20 sur hollande van Gelder
VIELE-GRIFFIN (Francis) Sainte-Agnès
Paris, , 1900petit in-4, 10 ff. n.ch., broché, couv. imp
Tirage hors commerce sur papier Van Gelder à 63 exemplaires signés de l'auteur. Celui-ci avec un envoi de l'auteur à Ferdinand Brunetière
VILLOTEAU (G.-A.) Recherches sur l'analogie de la musique avec les arts qui ont pour objet l'imitation du langage, pour servir d'introduction à l'étude des principes naturels de cet art
Paris, Imprimerie Impériale, 18072 vol. in-8, 16 pp.-xcvi-536 pp. / viii-598 pp.-(1), 4 tableaux repliés, veau marbré, dos ornés, frise dorée sur les plats, quelques épidermures (Rel. d'ép.)
Villoteau était professeur de musique, membre de plusieurs Sociétés savantes, et de la Commission des sciences et arts d'Égypte.
La partie sur la musique et les instruments des orientaux contenue dans la
Description de l'Égypte
est de lui
VIOLLET-LEDUC Bibliographie des chansons, fabliaux, contes en vers et en prose, facéties, pièces comiques et burlesques, dissertations singulières, aventures galantes, amoureuses et prodigieuses ayant fait partie de la collection de M. Viollet-Leduc. Avec des Notes biographiques et littéraires sur chacun des ouvrages cités.Nouvelle édition augmentée d'un avant-propos par M. Antony Méray
Paris, Claudin, 1859in-8, xxii-252 pp., percaline brune à la Bradel, couv. cons
Relié en-tête: "Supplément au premier volume du catalogue de la bibliothèque poétique de M. Viollet-Leduc." 30 pp
VOSSIUS (Ger.-Ioan.) De quatuor artibus popularibus, de philologia, et scientiis mathemeticis, cui Operi subjungitur, chronologia mathematicorum, libri tres
Amstelædami, Ioannis Blaeu, 16603 parties en 1 vol. petit in-4, titre général-titre-(6)-94 pp.-(6) / (5)-83 pp.-(5) / (9)-467 pp.-(17), vélin de l'époque
Chaque partie a un titre particulier
VULSON (Marc de, Sieur de la Colombière) Le Vray Theatre d'Honneur et de Chevalerie, ou le Miroir Heroique de la noblesse. Contenant les combats ou jeux sacrés des grecs et des Romains, les Triomphes .... Avec le formulaire d'un Tournoy tel qu'on le pourroit faire à present avec les armes dont les Gentils-hommes se servent à la Guerre. / Seconde partie contenant les combats en camp clos, les Gages de Bataille, les Cartels de deffi, les Querelles, les Appels, les Duels .... Avec un traité du veritable honneur, & en quoy il consiste. Le tout enrichy de figures en taille douce sur les principales matieres
Paris, Augustin Courbé, 16482 vol. in-folio, titre gravé, 12 ff.n.ch., 593 pp., 6 ff.n.ch., 1 figure allégorique, 1 portrait de l'auteur et 4 planches à double page / front., 15 ff.n.ch., 640 pp., 1 figure allégorique et 2 planches à double page, veau blond, dos à n. ornés (Rel. d'ép. restaurée)
Exemplaire bien complet de la gravure repliée du "Carosel fait à la Place Royalle à Paris le V. VI. VII avril MDCXII". Petite galerie de vers dans la marge inférieure d'une trentaine de feuillets des 2 volumes
WILDE (Oscar) Ballade de la geole de Reading ppar C.3.3. Traduite et préfacée pr Henry-D. Davray et ornée de bois originaux de Daragnès
Paris, Léon Pichon, 1918gr. in-8, maroquin rouge, dentelle intérieure, couv. cons. (Rel. de Bernasconi)
Illustrations de Daragnès dans le texte.
Exemplaire sur japon de la Manufacture Impériale n° 121. Très bel exemplaire
WOLFF (Christian) Logique, ou Réflexions sur les forces de l'entendement humain, et sur leur légitime usage, dans la connoissance de la vérité. Traduite de l'allemand sur la Ve édition, et revue sur toutes les suivantes
Berlin, A. Haude, 1736in-8, frontispice, 22 ff.n.ch., 266 pp., 7 ff.n.ch. (table des matières), veau brun, dos à n. orné, coiffes usées (Rel. d'ép.)
Hoefer: "On peut dire qu'il fonda l'opinion élémentaire de la philosophie septentrionale". Wikipedia: "Ce système est directement issu de celui de Leibniz que Wolff a eu le mérite d'exposer sous une forme très cohérente et avec une clarté parfaite qui le rendit populaire dans les écoles"
ZAMPINI (Matteo) De gli Stati di Francia, et della lor possanza / De Statibus Franciae, illorumque potestate, epitome
Paris, Denis Duval, 15782 ouvrages en 1 vol. in-8, (2)-234 pp.-(1) / 35 pp., vélin de l'époque
Rares premières éditions dédicacées à Catherine de Médicis de ces ouvrages qui ont eu une grande influence sur la pensée politique.
«Sur un autre plan, l’apport de Zampini est important. Notre auteur a en effet, toutes les qualités du propagandiste moderne, qui sont celles de la synthèse. Il repète inlassablement des idées simples, qui sont des vrais mots d’ordre, appuyés sur des exemples historiques, en apparence incontestables, et qui se gravent bien dans les esprits. Point de trace de cette science pesante, qui restraint le nombre de lecteurs et l’audience du livre. Par ce trait, et par sons sens pratique, Zampini est plus proche de Machiavel qu’il ne paraît au premier abord» (L.P. Raybaud, La royauté d’après les oeuvres de M. Zampini, in: "Le prince dans la France des 16e et 17e siècles", ed. C. Bontems, Paris, 1965, p. 170).
Cachet ancien de la biliothèque de la ville de Bourges sur le titre; 2 ex-libris: G. du Plessis et P. de La Morandière
ZOLA (Emile) Madame Sourdis
Paris, Fasquelle, 1929in-8, 265 pp.-(1), demi maroquin rouge à coins, dos à n., tête dorée, couv. et dos conservés (Rel. mod.)
Bel exemplaire de l'édition originale. Tirage à 145 exemplaires numérotés; un des 115 sur papier de Hollande (N°34). Contient: L‘Attaque du moulin, Une Victime de la réclame, Voyage circulaire, Une Farce ou Bohèmes en villégiature, Comment on se marie, Trois guerres, Angeline ou la maison hantée
| 348 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|