lepert@noos.fr

1478 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
7088
CHARMOY (François B.) Chèref-Nâmeh ou fastes de la nation Kourde par Chèref-ou'ddîne, Prince de Bidlîs, dans l'Iïâlèt d'Arzeroûme. Traduits du persan et commentés par François Bernard Charmoy. Tome I, première partie, contenant l'Introduction ethnographique et géographique suivie des 709 notes qui s'y rattachent
St.-Pétersbourg, , 1868
in-8, 852 pp., broché, dos cassé, manque les couvertures
180,00 Euros
Tome premier, première partie d'un ouvrage fort rare
lepert@noos.fr

5104
CHARPENTIER COSSIGNY Voyage au Bengale; suivi de notes critiques et politiques; d'observations, sur ce Voyage, par Stavorinus (chef d'escadre de la Rép. Batave); d'une Notice sur le Japon; et de la Description de la Culture du Riz, dans l'Asie, etc., etc
Paris, Emery, an 7 (1799)
2 vol. in-8, (2)-viii-311 pp., 1 carte dépl. / (2)-viii-311 pp., broché, couv. muette
480,00 Euros
Les pp. 245 à 292 du T.1 contiennent une Notice sur le japon
lepert@noos.fr

5909
CHARPENTIER-COSSIGNY Voyage à Canton, capitale de la province de ce nom, à la Chine, par Gorée, le Cap de Bonne-Espérance, et les Isles de France et de la Réunion ; suivi d'observations sur le voyage à la Chine, de Lord Macartney et du citoyen Van-Braam et d'une esquisse des arts des Indiens et des Chinois
Paris, André, an VII(1799)
in-8, viii-607 pp., quelques rousseurs, veau raciné, dos orné (Rel. d'ép.)
1 200,00 Euros
lepert@noos.fr

7006
CHASSERIAU (F.) Précis historique de la marine française. Son organisation et ses lois
Paris, Imprimerie Royale, 1845
2 vol. in-8, (2)-xvi-699 pp. / vii-(1)-928 pp., demi chag. brun, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Polak1641
lepert@noos.fr

143
CHASTELLUX Voyage de Mr. le Chevalier de Chastellux en Amérique
S.l. [Cassel], , 1785
in-8, 228 pp., veau brun, dos refait
400,00 Euros
Sabin 12226. Leclerc 324 : "[Cet ouvrage] est peut-être une réimpression de l'édition de 1781; quoiqu'il en soit, il doit être peu commun, car nous ne l'avons vu cité nulle part"
lepert@noos.fr

142
CHASTELLUX (Marquis de) Voyages de M. le Marquis de Chastellux dans l'Amérique septentrionale dans les années 1780, 1781 & 1782
Paris, Prault, 1786
2 vol. in-8, 8 pp.-390 pp., 2 cartes dépl. / (2)-362 pp., 3 pl. dépl., cart. rose d'époque
600,00 Euros
Sabin 12227. Chastellux fit partie de l'expédition envoyée en 1780 au secours de l'Union Américaine, et remplit dans l'armée de Rochambeau les fonctions de major général. Son ouvrage contient des faits preque ignorés sur la Guerre de l'Indépendance des Etats-Unis et des anecdotes sur les hommes de l'époque
lepert@noos.fr

1861
CHATEAUBRIAND (F.A. de) Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et en revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne
Paris, Le Normant, 1811
3 vol. in-8, cix-277 pp. / (2)-413 pp. / (2)-370 pp., demi basane, dos ornés (Rel. d'époque)
750,00 Euros
Edition originale. Carte dépliante de l'itinéraire et fac-similé d'un traité écrit en arabe
lepert@noos.fr

5885
CHATEAUBRIAND (F.A. de) Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et en revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. Troisième édition
Paris, Le Normant, 1812
3 vol. in-8, cix-276 pp. / (2)-408 pp. / (2)-375 pp., veau raciné, dos ornés, frise dorée encadrant les plats, petits défauts (Rel. d'ép.)
380,00 Euros
Troisième édition. Carte dépliante de l'itinéraire et fac-similé d'un traité écrit en arabe
lepert@noos.fr

6356
CHATELAIN Carte du Canada ou de la Nouvelle France, & des Découvertes qui y ont été faites, dressée sur les observations les plus Nouvelles, & Sur divers Mémoires tant Manuscrits qu'imprimez
Paris, Gueudeville, s.d. (v.1719)
52 x 41,5 cm,
1 000,00 Euros
Provient de l'atlas historique de Chatelain. Excellent état
lepert@noos.fr

6357
CHATELAIN Carte contenant le Royaume du Mexique et la Floride, Dressez sur les meilleures observations et sur les Mémoires les plus Nouveaux
Paris, , s.d. (v.1719)
41 x 52,5 cm,
750,00 Euros
Très bon état. Photos sur demande
lepert@noos.fr

6354
CHATELAIN Nouvelle carte de l'île de Ceylon
, , s.d. (v.1720)
44 x 39 cm,
250,00 Euros
Chatelain, Atlas historique, vol.V. Très bon état. Photos sur demande
lepert@noos.fr

6361
CHATELAIN Carte qui Contient une Description des Iles & Terres que les Anglois Possedent dans l'Amerique Septentrionale, et en Particulier de la Jamaique, des Iles Barbades, de la Nouvelle Angleterre, des Barmudes, de la Caroline, de la Pensilvanie, et du New-Foundland, avec un etat de chaque païs, du tems de sa découverte, de ses différentes productions, et de la nature du commerce qui s'y fait
Amsterdam, , 1719
52 x 41 cm,
500,00 Euros
Koeman II p. 33. Huit petites cartes accompagnées d'un texte gravé sur une même feuille. Très bon état. Photos sur demande
lepert@noos.fr

6353
CHATELAIN L'Empire du Japon, tiré des cartes des japonnais
, , s.d. (v.1720)
44 x 38,5 cm,
1 500,00 Euros
Chatelain, Atlas historique, vol.V. Très bon état. Photos sur demande
lepert@noos.fr

2890
CHAUDOIR (Puck) Ballade autour du monde par un ancien de La Cambre
Bruxelles, Schepens & Cie, 1899
in-8, (3)-299 pp., illustrations dans le texte, planches et cartes h.t., demi chag. noir à coins, dos orné (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

772
CHAUSSARD (J.-B.P.) Fêtes et courtisanes de la Grèce. Supplément aux voyages d'Anacharsis et d'Anténor; comprenant: 1°. La Chronique Religieuse des anciens Grecs, Tableau de leurs Moeurs publiques; 2°. la chronique qu'aucuns nommeront scandaleuse, Tableau de leurs Moeurs privées; 3°. un Almanach athénien; 4°. la description des Danses grecques, etc. Quatrième édition, Revue, corrigée avec soin ...
Paris, Chez les principaux libraires, 1821
4 vol. in-8, demi veau rouge, dos à n. (Rel. post.)
300,00 Euros
Edition augmentée de notes et de nouvelles gravures. Elle contient 4 front., 6 planches de musique, 1 tableau et 7 planches
lepert@noos.fr

7103
CHAVANNES DE LA GIRAUDIERE (L. de) L'Amérique délivrée, esquisse d'un poème sur l'indépendance de l'Amérique
Amsterdam, A. Crajenschot, 1783
2 vol. in-8, fx titre-titre gr.-xxiv-292 pp. / fx titre-titre gr.-pp. 292* à 726-(1), veau raciné, dos à n. ornés, frise dorée encadrant les plats, tr. dorées (Rel. d'ép.)
1 000,00 Euros
Bel exemplaire. Ouvrage très rare. Sabin 1290: "An epic poem on the Revolutionary War, with copious historical notes, dedicated to Monsieur John Adams"
lepert@noos.fr

2419
CHENIER (Louis de) Révolutions de l'Empire Ottoman, et Observations sur ses progrès, sur ses revers, & sur l'état présent de cet Empire
Paris, L'auteur / Bailly, 1789
in-8, (2)-xl-388 pp., demi bas. fauve, coiffes arr., mors fendus (Rel. d'ép. usagée)
450,00 Euros
Louis de Chenier, père du poète André Chenier, après avoir dirigé une maison de commerce à Constantinople, fut attaché au comte Desalleurs, ambassadeur de France près de la Porte
lepert@noos.fr

6390
CHERTABLON (M. de) De La Maniere de se bien Preparer a la Mort, Par des considerations sur la Cene, la Passion & la Mort de Jesus-Christ, Avec de très-belles Estampes Emblematiques
Anvers, George Gallet, 1700
in-4, 63 pp., 40 (sur 42) planches h.t., veau brun, dos à n. (Rel. d'ép. usagée)
450,00 Euros
Cohen de Ricci 232. Edition originale. Incomplet du frontispice et de 2 planches. Les figures, d'inspiration baroque, sont de Romain de Hooghe
lepert@noos.fr

1420
[CHETWOOD ] Les Voyages et Aventures du capitaine Robert Boyle; oû l'on trouve l'Histoire de Mademoiselle Villars, avec qui il se sauva de Barbarie ; celle d'un esclave italien, et celle de Dom Pedro Aquilio, qui fournit des exemples des coups les plus surprenans de la Fortune ; avec la Relation du voyage, du Naufrage et de la conservation miraculeuse du Sr. Castelman, oü l'on voit une description de la Pensylvanie et de Philadelphie sa capitale . Traduits de l'anglais
Amsterdam, Wetsteins et Smith, 1730
2 tomes en 1 vol. in-12, veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
650,00 Euros
Sabin 12554 n'indique que 7 pl. h.t. alors que notre exemplaire en contient 8. Rare. Les voyages de Boyle sont probablement imaginaires, mais celui de Castleman semble authentique. Cet ouvrage fut attribué à Benj. Victor et à Daniel Defoe
lepert@noos.fr

146
CHEVALIER (M.) Description of the Plain of Troy : with a map of that Region, delineated from an actual survey. Read in French before the Royal Society of Edinburgh, Feb. 21 and 28 and March 21, 1791. Translated from the Original not yet published, and the Version accompanied with Notes and Illustrations, by Andrew Dalzel, professor of Greek and principal librarian in the University of Edinburgh
Edinburgh, printed for T. Cadell, 1791
in-4, xv-pp.(xiv) à (xvi)-154 pp.-(5) index, 2 planches et 2 cartes dépliantes, bas. brune, coiffes arr., mors fendus (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
lepert@noos.fr

3029
CHEVALIER (Michel) Lettres sur l'Amérique du Nord. Avec une carte des États-Unis d'Amérique
Paris, Librairie de Charles Gosselin et Cie, 1836
2 vol. in-8, (2)-xv-470 pp.-(1) / (2)-527 pp., 1 carte repliée, demi bas. fauve, dos ornés (Rel. d'ép.)
350,00 Euros
Edition originale. Sabin 12585. Quelques rousseurs
lepert@noos.fr

3048
CHEVALIER (Michel) Lettres sur l'Amérique du Nord. Avec une carte des États-Unis d'Amérique. Quatrième édition Revue, corrigée et augmentée de plusieurs chapitres et d'une table raisonnée des matières
Bruxelles, Wouters et Cie, 1844
2 tomes en 1 vol. in-8, 275 pp., 1 carte repliée / 303 pp., demi bas. fauve, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
350,00 Euros
lepert@noos.fr

6552
CHIFFLET (Philippe) Sacrosancti et oecumenici concilii Tridentini Paulo III, Julio III et Pio IV pontificibus maximis celebrati canones et decreta. quid in hac editione praestitum sit, sequens Philippe Chiffletii praefatio indicabit
Anvers, Ex Officina Plantiniana, 1640
in-12, titre gravé, 22 ff.n.ch., 1 portrait, 358 pp., LXXII, 31ff.n.ch., maroquin janseniste noir, dos à n. orné, triple filet doré sur les plats, tr. dorées, coiffe sup. légèrement émoussée (Rel. d'ép.)
350,00 Euros
Première édition. Wikipedia: "Philippe Chifflet, ecclésiastique français, né le 10 mai 1597 à Besançon, frère de Jean-Jacques Chifflet (1588-1660). En 1637, il obtint la qualité de vicaire général de l'archevêque de Besançon, Claude d'Achey. Philippe Chifflet mourut le 11 janvier 1657".
Le feuillet comportant le portrait a été coupé en queue
lepert@noos.fr

6031
[CHINE] Relation de la nouvelle persécution de la Chine jusqu'à la mort du Cardinal de Tournon, dressée par le P. François Gonzales de S. Pierre ..., sur une plus ample Relation des Missionnaires du même ordre, qui ont été chassés de la Chine
S.l., s.n., 1714
in-12, xvi-392 pp.-(6), veau brun, dos à n. orné, coiffe sup. usée (Rel. d'ép. frottée)
380,00 Euros
Cordier, Bibliotheca Sinica, 916.
Rousseurs au titre et aux derniers feuillets. Deux feuillets préliminaires ont été relié, par erreur, à la fin
lepert@noos.fr

3119
[CHINE] RECUEIL de 3 ouvrages sur la question des rites : Lettre de Messieurs des Missions étrangères au Pape, sur les idolatries et sur les superstitions chinoises. Cologne, Héritiers de Corneille d'Egmond, 1700; 178 pp. / Conformité des Cérémonies Chinoises avec l'Idolatrie Grecque & Romaine. S.l., 1700; 138 pp.-(1) / Lettre d'un docteur de l'ordre de S. Dominique sur les cérémonies de la Chine au R.P. Le Comte de la Compagnie de Jésus, confesseur sz Madame la Duchesse de Bourgogne (I°, II°, III°, IV°, V°, VI°, VII° lettre). Cologne, Héritiers de Corneille d'Egmond, 1700; 74 pp.-(1) / 31 pp. / 25 pp. / 16 pp. / 25 pp. / pp. 27 à 46 / pp. 47 à 58
, ,
in-12, veau brun, dos à n. orné, mors fendus, coiffes arr. (Rel. d'ép. usagée)
600,00 Euros
Cordier, Bibliotheca Sinica, 886, 879 et 895 qui décrit des éditions différentes de la même année.
Les 2 derniers feuillets de la 7° lettre du 3° ouvrage sont déchirés avec manque de texte
lepert@noos.fr

3585
[CHLDREN'S BOOK] DAILY EXPRESS CHILDREN'S ANNUAL NO. 2. Edited by S. Louis Giraud
Ondon, The Lane Publications (Daily Express Books Dept), 1930
in-4, cart. décoré de l'éditeur
350,00 Euros
Illustré d'un frontispice et d'un titre en couleurs, de figures en noir et blanc dans le texte et de 7 figures à système hors texte avec notamment l'arche de Noë et un acrobate de cirque
lepert@noos.fr

3760
CHOISEUL (M. le Duc de) Mémoires de M. le Duc de Choiseul, ancien Ministre de la Marine, de la Guerre, & des Affaires étrangères ; écrits par lui-même, et imprimés sous ses yeux, dans son cabinet, à Chanteloup, en 1778
A Chanteloup et à Paris, Buisson, 1790
2 tomes en 1 vol. in-8, 254 pp. / 251 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
400,00 Euros
Edition donnée par Soulavie qui l'a publiée d'après des pièces tirées pour le duc lui-même en 1778 à chanteloup de manière confidentielle
lepert@noos.fr

3408

Best View
CHRESTIEN (F.) Les Essais d'un Bobre Africain, seconde édition, augmentée de près du double, et dédiée à Madame Borel Jeune
Ile Maurice, Imprimerie de G. Deroullede & Cie, 1831
in-8, 79 pp., demi toile rouge (Rel. post.)
1 800,00 Euros
Rarissime ouvrage, imprimé à l'île Maurice, qui contient 27 pièces en patois créole.
Charles Nodier, Mélanges (n° 645), expose l'intérêt linguistique de cet ouvrage car il craignait que la langue créole se perde avec l'abolition de l'esclavage. "Les nègres, non plus que les enfants, ne perdent guère leur temps à faire des livres"
lepert@noos.fr

1161
CIRNI (Antoine François) Successi dell'Armata della Maestra Catolica. Destinata all'impresa di Tripoli di Barbaria, Della presa delle Gerbe, & progressi dell' Armata Turchesca, scritti per Antonfrancesco Cirni Corso
Venetia, Francesco Lorenzini da Turino, 1560
in-8, 8 ff. n.ch. (2 blancs), 44 ff. ch., 3 ff. n. ch., cart. mod
850,00 Euros
lepert@noos.fr

153
CLAPPERTON Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, depuis le golfe de Benin jusqu'à Sackatou ; pendant les années 1825, 1826, et 1827 . Suivi du voyage de Richard Lander, de Kano à la côte maritime
Paris, Arthus Bertrand, 1829
2 vol. in-8, xlvi-329 pp.-(1) / (2)-343 pp., brochés, couv. imp
680,00 Euros
Ouvrage orné du portr. de l'auteur, d'un plan et d'une carte dépl. gravée par Tardieu
lepert@noos.fr

152
CLAPPERTON Journal of a second Expedition into the interior of Africa, from the Bight of Benin to Soccatoo . To which is added, the journal of Richard Lander from Kano to the sea-coast, partly by a more Eastern route
London, J. Murray, 1829
in-4, XXIII-(2)-355 pp., portr., 1 carte, 1 plan, demi veau fauve, dos orné (Rel. mod.)
600,00 Euros
lepert@noos.fr

154
[CLARET DE LA TOURETTE (Ant.-Louis)] Voyage au Mont-Pilat dans la province du Lyonnais, contenant des observations sur l'histoire naturelle de cette montagne, & des lieux circonvoisins; suivies du catalogue raisonné des plantes qui y croissent
Avignon, Regnault, 1770
in-8, viii-223 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
400,00 Euros
lepert@noos.fr

6074
CLARKE (Edouard-Daniel) Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie. Traduits de l'anglais. Avec plans et cartes géographiques
Paris, Fantin, 1812
2 vol. in-8, xviii-559 pp. / (1)-500 pp., 5 plans et cartes repliés h.t., demi bas. fauve, mors fendus, dos frottés (Rel. d'ép. usagée)
380,00 Euros
Rare première édition française, de la traduction d'Emmanuel de Laubespin, qui fut retiré de la vente, sans doute à cause de l'état de guerre avec la Russie. Querard II, p.216; Brunet II, 85; Monglond IX, 1014-1015; Chadenat 4249 pour l'édition de 1813
lepert@noos.fr

6726
CLARKSON (Thomas) Histoire du commerce homicide appelé traite des noirs, ou cri des africains contre les européens, leurs oppresseurs. Avec des observations préliminaires, par M. Grégoire, ancien évêque de Blois
Paris, chez les marchands de nouveautés, 1822
in-8, 87 pp., broché, sans couvertures
200,00 Euros
Sabin, 13477. Cette brochure anti-esclavagiste donne, outre l'exposition des arguments hostiles au commerce du "bois d'ébène", une description détaillée des différentes phases de la traite. Thomas Clarkson [1761 - 1846], célèbre philanthrope anglais, fut le principal promoteur de l'abolition de l'esclavage et de la traite des noirs
lepert@noos.fr

5999
[CLAUDE (Jean)] Réponse aux deux traitez intitulez La perpétuité de la foy de l'Eglise catholique touchant l'Eucharistie
Paris, Olivier de Varennes, 1667
in-8, (6)-658 pp., veau brun (Rel. d'ép. usagée)
150,00 Euros
Controverse qui opposa le ministre protestant Claude à Arnault et Nicole
lepert@noos.fr

7065
CLAUSTRE (Abbé de) Histoire de Thamas Kouli-kan, Roi de Perse. Nouvelle édition
Paris, Briasson, 1743
in-8, (2)-441 pp.-(1), 1 carte repliée, demi bas. bleue, dos orné de filets dorés (Rel. post. du XIX°)
250,00 Euros
Nouvelle édition à laquelle on a ajouté une carte de la Perse et des États du Mogol. Incomplet du frontispice
lepert@noos.fr

7064
CLAUSTRE (Abbé de) Histoire de Thamas Kouli-kan, Roi de Perse. Nouvelle édition
Paris, Briasson, 1743
in-8, portr.-(2)-476 pp.-(2), 1 carte repliée,
230,00 Euros
Nouvelle édition parue la même année, chez le même éditeur à laquelle on a ajouté une carte de la Perse et des États du Mogol
lepert@noos.fr

2420
CLEMENTE (Padre Claudio) Tablas chronologicas, en que se contienen los sucessos eclesiasticos, y Seculares de España, Africa, Indias Orientales, y Occidentales, desde su principio, hasta el año 1642 de la Reparacion Humana. Con los catalogos de los pontifices, Emperadores, Reyes y Principes Universo; Virreyes de Indias; Generales de Flotas, y Armadas; Varones Illustres en Lettras y Armas : Observaciones curiosas de Historia antigua, y moderna ... Illustradas, y añadidas desde el año 1642 hasta el presente de 1689 con las noticias que se hallan entre ellas ** por el licenciado Vicente Joseph Miguel
Valencia, Iayme de Bordazar, 1689
petit in-4, (8)-275 pp., vélin de l'époque
500,00 Euros
Sabin 13632 : "More than one-fourth of this work relates to America, respecting which it contains much curious matter not to be found elsewhere. Among other things, Columbus's Prayer, when he first landed in the New World
lepert@noos.fr

1352
CLERC (M.) Yu le Grand et Confucius, histoire chinoise: par M. Clerc, ancien Médecin des Armées du Roi, de l'Hetman des Cosaques, Inspecteur de l'Hôpital de S.A.I. Monseigneur le Grand-Duc de Russie, de l'académie Impériale des Sciences de St. Pétersbourg, de celle de Rouen, Correspondant de plusieurs autres, et actuellement Médecin de S. A. S. Monseigneur le Duc d'Orléans, premier Prince du Sang, à Vilers-Cotrets
Soissons, Ponce Courtois, 1769
3 parties en 1 vol. in-4, XVIII-701 pp.- (4), 8 tableaux dépl. h.t., veau brun, dos à n. orné, mors fendu, éraflures (Rel. d'ép. usagée)
480,00 Euros
Roman historique, composé pour l'éducation du grand-duc de Russie, depuis Paul 1er
lepert@noos.fr

1591

Best View
COCHELET (Charles) Naufrage du brick français La Sophie, perdu, le 30 mai 1819, sue la côte occidentale d'Afrique, et captivité d'une partie des naufragés dans le désert de Sahara; avec de nouveaux renseignemens sur la ville de Timectou. Ouvrage orné d'une Carte dressée par M. Lapie, et de planches dessinées par H. Vernet, et autres artistes distingués
Paris, Mongie ainé, 1821
2 vol. in-8, xvi-(1)-348 pp. / (2)-368 pp.-(2), 11 planches et 1 carte dépl., brochés, couv. muettes
600,00 Euros
Cochelet était ancien payeur général en Catalogne et l'un des naufragés
lepert@noos.fr

6870
COCHIN (Auguste) L'abolition de l'esclavage
Paris, Guillaumin et Cie, 1861
2 vol. in-8, (2)-xxxvii-(1)-483 pp. / (2)-533 pp.-(1), demi chag. rouge, dos à n., couv. cons. (Rel. mod.)
200,00 Euros
Tome 1: Résultats de l'abolition de l'esclavage. Tome 2, 1° partie: Résultats de l'esclavage. 2° partie: Le christianisme et l'esclavage
lepert@noos.fr

2171
COILLARD (François) Sur le Haut-Zambèze. Voyage et travaux de mission. Préface de M.J. de Seynes. Avec deux portraits, 6 planches et 2 cartes hors texte et 25 gravures dans le texte
Paris / Nancy, Berger-Levrault, 1899
gr. in-8, xxix-694 pp., cart. décoré de l'éditeur
100,00 Euros
Numa Broc, Dico. illustré des explorateurs français du XIX° s., Afrique, 82 : "Autant que les ouvrages de Livingstone, les livres et les articles de Coillard ont contribué à faire mieux connaître l'Afrique sud-orientale au public français".
Petite découpure au 1° feuillet de la préface avec perte de quelques mots
lepert@noos.fr

3684

Best View
COLETTE La Vagabonde. Roman. 35° édition
Paris, Ollendorff, 1910
in-8, demi bas. bleue, dos à n. orné, couv. cons. (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
Envoi autographe sur le faux-titre: "à Mademoiselle Mary Marquet en souvenir sympathique de Colette de Jouvenel"
lepert@noos.fr

4079
[COLONIES] Bibliographie coloniale belge
Bruxelles, Falk, 1948-1958
5 vol. in-8, percaline de l'éditeur
150,00 Euros
lepert@noos.fr

3446

Best View
COLTON (J.H.) Colton's New Railroad & County Map of the United States, the Canadas &c
New York, J.H. Colton, 1863
98*85 cm, entoilée et repliée
550,00 Euros
Carte en couleurs de la moitié est des Etats-Unis, du Dakota, Kansas, Texas jusqu'à l'océan atlantique
lepert@noos.fr

6728
[COMEDIE FRANCAISE] Cahier. Plaintes et doléances de Messieurs les comédiens français
S.l., s.n., 1789
in-8, 30 pp., broché, sans couvertures
70,00 Euros
lepert@noos.fr

157
COMELIN (F.) Voyage pour la rédemption des captifs, aux Royaumes d'Alger et de Tunis. Fait en 1720. Par les PP. François Comelin, Philemon de la Motte, et Joseph Bernard de l'ordre de la Sainte Trinité, dits Mathurins. Dédié au Roy
Paris, Sevestre et Giffart, 1721
in-8, portr. -(8)- pl. double -169 pp.- LX - (2) - 1 pl. - 306 pp. - (3)., veau brun, dos à n. orné, un mors fendu. (Rel. d'ép.)
400,00 Euros
Ouvrage intéressant qui contient, outre le voyage, la liste des esclaves rachetés et la Tradition de l'Eglise pour le soulagement ou le rachat des captifs
lepert@noos.fr

2010
[COMPAGNIE DES INDES] BUSSY Mémoire pour le marquis de Bussy, maréchal des camps et armées du Roi. Contre les syndics et directeurs de la Compagnie des Indes. Suivi de : Mémoire pour les syndics et directeurs de la Compagnie des Indes contre le marquis de Bussy...
Paris, Louis Cellot / Chenault, 1767
2 ouvrages en 1 vol. in-12, 192 pp. / (1)-188 pp., bas. fauve, dos à n. orné, éraflures (Rel. d'ép.)
220,00 Euros
Recueil de lettres, de pièces et de mémoires pour et contre le marquis de Bussy mis en cause lors du procès de Lally-Tollendal, gouverneur des Indes françaises
lepert@noos.fr

5323
CONAN (J.) La dernière Compagnie Française des Indes (1785-1875)
Paris, Lib. des Sciences politiques et Sociales, 1942
in-8, 272 pp., demi bas. rouge, couv. cons
70,00 Euros
lepert@noos.fr

5561
CONDILLAC (Abbé de) Traité des Animaux, où après avoir fait des observations critiques sur le sentiment de Descartes, & sur celui de M. de Buffon, on entreprend d'expliquer leurs principales facultés. On a joint à cet ouvrage une Lettre de M. l'Abbé de Condillac, à l'auteur des Lettres à un Américain
Amsterdam / Paris, Jombert, 1766
in-12, vii-200 pp., veau brun, dos orné (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Seconde édition qui contient en plus une "Lettre" à l'auteur des "Lettres à un Américain" (Joseph Lelarge de Lignac). Assez bel exemplaire
lepert@noos.fr

1478 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013