|
lepert@noos.fr |
|
| 348 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7] | Other request ? | Autre recherche ? |
[POESIE] Poésie 41 / Poésie 42 / Poésie 43 /Poésie 44 / Poésie 45 / Poésie 46 / Poésie 47
Avignon, P. Seghers, 1941-1947in-8, brochés, couv. imp
37 n° de cette revue. Il manque dans cette collection les n° 1, 2 de l'année 1941 et le n° 37 (janvier-février1947)
POLAIN (Louis) Catalogue des livres imprimés au quinzième siècle des bibliothèques de Belgique
Bruxelles, Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 19325 vol. in-4, demi maroquin brun à coins, couv. cons
Edition originale NUMEROTEE SUR VERGE. Le cinquième volume, édité en 1978 par Fl. Tulkens à Bruxelles, forme le supplément
POLLUX (Julius) Onomasticum Graece & Latine. Post egregiam illam Wolfgangi Seberi editionem denuo immane quantum emendatum, suppletum, & illustratum, ut docebunt praefationes. Praeter W. Seberi notas olim editas; accedit commentarius doctissimus Gothofredi Jungemanni, nunc tandem a tenebris vindicatus. Itemque alius Joachimi Kühnii, subsidio codicis MS. Antwerpiensis; variantium lectionum Isaaci Vossii; annotatorum Cl. Salmasii & H. Valesii, &c. concinnatus. Omnia contulerunt ac in ordinem redegerunt, varias praeterea lectiones easque insignes codicis Falckenburgiani, tum & suas notas adjecerunt, editionemque curaverunt, septem quidem prioribus libris J. Henricus Lederlinus, et post eum reliquis Tiberius Hemsterhuis, cum indicibus novis, iisque locupletissimis
Amsterdam, Ex officina Wetsteniana, 17062 parties en 2 vol. in-folio, (2)-48 pp.-1388 pp.-(8)-178 pp.-(5), 2 frontispices gravés sur cuivre et 1 planche double de médailles, veau brun, dos à n. ornés, coiffes usées, 1 mors fendu (Rel. d'ép.)
Brunet IV, 785-6: "Edition la plus belle et peut-être encore la meilleure"
[POMPEI] Raccolta de piu belli ed interessanti Dipinti, Mosaici ed altri monumenti vinvenuti negli Scavi di Ercolano, di Pompei, e di Stabia che ammiransi nel Museo Nazionale
Napoli, Per cura di Pompeo Paderni, 1863in-4, titre gravé, 2 ff.n.ch. (table des planches) et 151 planches h.t., vélin ivoire, dos et plats décorés de motifs dorés, tr. dorées (Rel. d'ép.)
POMPERY (Edouard de) Théorie de l'association et de l'unité universelle de C. Fourier. Introduction religieuse et philosophique
Paris, Capelle, 1841in-8, (4)-xx-384 pp., demi chag. rouge, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
L'auteur, fouriériste depuis 1839, collabora ensuite à la Revue sociale de Leroux, à la Phalange, à la Démocratie pacifique et au Courrier Français.
Envoi autographe de l'auteur à Bertin
PONCET (P.) Elémens de pharmacie, fondés sur les principes de la chimie moderne. Traduits de l'original latin. Nouvelle édition augmentée par l'auteur, revue et corrigée par P. Poncet
Paris, Méquignon, 1803in-8, xxxv-211 pp., bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép. usagée)
[POSTES] Liste générale des Postes de France pour l'année Mil Sept Cent Soixante Quinze
Paris, Jaillot, 1775in-8, (2)-143 pp., 1 carte repliée, veau brun, dos orné (Rel. d'ép. usagée)
Grande carte (40 x 44 cm) repliée "Tableau Général des Postes Dressé par Ordre de Monsieur Rigoley Baron d'Ogny, Intendant Général des Couriers Postes et Relais de France"
[PREMIERE GUERRE MONDIALE] Der Grosse Krieg in bildern
Berlin, Georg Stilke, 1915-191838 fascicules oblong, brochés, couv. illustrées
Les 38 premiers fascicules. Documentation photographique sépia de propagande légendée en allemand, français, anglais, espagnol, italien et portugais
PREVOST (Abbé A.F.) Histoire générale des voyages ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'à présent dans les différentes langues de toutes les Nations connues. Tome 4
Paris, Didot, 1747in-4, (2)-648 pp., 44 planches et cartes, veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Tome 4.
Contient la suite de la description de la Guinée; la description des Côtes, depuis Rio da Volta jusqu'au Cap Lopez-Consalvo; les voyages dans la Guinée & au Royaume de Benin; les voyages dans les royaumes de Congo & d'Angola; la description des royaumes de Loango, de Congo, d'Angola, de Benguela & des pays voisins
PRICHARD (J.C.) Histoire naturelle de l'homme comprenant des recherches sur l'influence des agens physiques et moraux considérés comme causes des variétés qui distinguent entre elles les différentes races humaines. Traduit de l'anglais par le Dr F. Roulin. Accompagné de 40 planches gravées et coloriées, et de 90 figures en bois intercalées dans le texte
Paris, Baillière, 18432 vol. in-8, ix-(1)-416 pp. / 404 pp., rousseurs, qq. ff. restaurés, demi veau bleu, dos ornés (Rel. d'ép.)
Larousse du 19° s.: "Dès sa publication, ce livre prit le premier rang parmi les ouvrages sur l’ethnologie. Anatomiste et physiologiste éminent, le docteur Prichard fut l’un des premiers qui chercha à arriver par l’étude de la philologie, à l’histoire des variétés des races humaines"
PROUST (Marcel) Lettres à Madame Scheikéitch
Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1928petit in-4, 137 pp.-(1), photographies et fac-simile de lettre, broché, couv. imp
Un des 100 exemplaires sur Hollande à toutes marges
PUJOL (Edouard) Napoléon de la vallée du tombeau au dome des Invalides; suivi du panorama du trajet parcouru par le cercueil
Paris, Delloye / Brioude, 1841in-8, (2)-124 pp., 1 grande planche repliée, cart. décoré de l'éditeur usagé
La grande planche lithographiée (environ 290 cm) illustre le trajet du cercueil de Napoléon depuis Longwood jusqu'aux Invalides. Elle est composée de 15 planches mises bout à bout. Quelques petites mouillures
RABELAIS (François) Oeuvres de ... contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel. Augmentées de plusieurs fragments et de deux chapitres du V° livre restitués d'après un manuscrit de la Bibliothèque Impériale. Précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais augmentée de nouveaux documents par P.L. Jacob bibliophile. Nouvelle édition, revue sur les meilleurs textes et particulièrement sur les travaux de J. Le Duchat et de S. de L'Aulnaye. Eclaircie quant à l'orthographe et à la ponctuation, et accompagnée de Notes succintes et d'un glossaire par Louis Barré. Illustrations par Gustave Doré
Paris, J. Bry Ainé, 1854gr. in-8, (2)-340 pp., illustrations dans et hors texte, demi bas. bleue, dos orné (Rel. d'ép.)
Carteret, Livres Illustré du XIX° siècle, p.510 : "Cet ouvrage populaire est fort recherché aujourd'hui pour les puissantes compositions de Gustave Doré qui s'était fait la main pour son admirable illustration des Contes Drolatiques (1855) qui parut l'année suivante". Premier tirage
RACINE (Jean) Cantique spirituel
Paris, Raoul Mortier, 1945grand in-4, broché, couv. muette
Illustré de 5 eaux-fortes originales en noir dont 1 frontispice, 2 hors-texte et 2 culs de lampe par Jacques Villon
RADIGUET (Raymond) Les Joues en feu. Poèmes anciens et poèmes inédits 1917-1921 précédé d'un portrait de Pablo Picasso et d'un poème de Max Jacob et d'un avant-propos de l'auteur
Paris, Grasset, 1925in-12, 104 pp.-(1), demi maroquin à coins, dos à n., couv. et dos conservés
Deuxième édition en partie originale. Elle est illustrée d'une lithographie originale de Picasso (portrait de l'auteur). Un des 1.100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. Bel exemplaire
![]() Best View |
RAUCH (F.A.) Régénération de la nature végétale, ou recherches sur les moyens de recréer, dans tous les climats, les anciennes températures et l'ordre primitif des saisons, par des plantations raisonnées, appuyées de quelques vues sur le ministère que la puissance végétale semble avoir à remplir dans l'harmonie des éléments
Paris, Imprimerie de P. Didot l'Ainé, 18182 vol. in-8, xxxi-(2)-502 pp. / 392 pp.-(3), broché, couv. imp., non coupé
Seconde édition corigée et augmentée.
Certainement le premier livre qui traite d'écologie. La plupart des histoires de l'écologie situe les débuts de l'écologie moderne 50 ans après l'ouvrage de Rauch. Toutefois cet ouvrage doit être considéré comme le plus ancien traité d'écologie moderne
REGNIER (Henri de) Baudelaire et les Fleurs du Mal
Paris, Les Presses Françaises, 1925petit in-4, demi maroquin brun, dos à n., tête dorée, couv. cons. (Rel. mod.)
Edition originale tirée à 110 exemplaires sur Japon Impérial. Exemplaire C tiré pour M. Jacques Bernard (conseiller des Presses Françaises).
Exemplaire enrichi de 2 lettres de l'imprimeur, de 2 lettres de Henri de Regnier, de 3 feuillets d'épreuves et d'une note de Jacques Bernard sur un feuillet de garde
REGNIER (Henri de) Nos rencontres
Paris, Mercure de France, 1931in-8, 250 pp.-(1), broché, couv. imp
Edition originale. Envoi autographe sur le faux-titre à Henry Bidou
![]() Best View |
[REPUBLIQUE FRANCAISE] Manuel des autorités constituées de la République Française. Contenant: Le Calendrier républicain, avec un discours sur les Institutions sociales; la Constitution de l'an 3, avec des notes instructives et les lois y relatives; les noms des Directeurs exécutifs, des Ministres, leurs demeures, leurs jours et heures d'audience; une instruction suffisante pour terminer promptement les affaires que l'on a dans les bureaux des diverses Administrations, etc.: Orné d'une carte générale de la France, d'après la nouvelle division; de figures représentant les attributs des fêtes décadaires, les costumes coloriés des Législateurs, Directeurs, Juges, etc.: Présenté aux deux Conseils et au Directoire exécutif
Paris, Dufart / Dessenne, an V-1797in-12, front.-396 pp., 18 planches en noir, 15 planches coloriées et 1 carte repliée, veau brun, dos orné (Rel. d'ép.)
Cohen 675 qui ne signale ni la carte ni les 15 planches en couleurs.
Inconnu à Martin & Walter, Catalogue de l'Histoire de la Révolution Française
[RESTAURATION] Ensemble de pièces imprimées sur les éléctions concernant la période 1816-1821
, , 1816-1821in-8, demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
Chambre des députés: séances d'avril à décembre 1816: opinions de Choiseul-Gouffier (10 pp.), Lainé (26 pp.), Villèle (24 pp.), Josse-Beauvoir (28 pp.), Cardonnel (49 pp.), Cornet-Dincourt (14 pp.), Bourdonnaye (16 pp.) - séances de janvier 1817: Fitz-James (60 pp.), Bonald (56 pp.), Richard (42 pp.), Dufougeray (36 pp.) - séances 1820: Castelbajac (11 pp.), Josse-Beavoir (24 pp.), Bonald (40 pp.), Marcellus (18 pp.), Fontanes (14 pp.), Duc de Brissac (18 pp.), Marquis d'Herbouville (24 pp.) - séances 1821: Duc de Brissac (46 pp.)
REVERDY (Pierre) La Peau de l'homme. Roman populaire
Paris, Gallimard, 1926in-4, 256 pp.-(2), broché, couv. imp
Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre (n° LXXXIX imprimé pour M. Maurice Heine)
[REVOLUTION FRANCAISE] Nécessité d'une religion dominante. Par un Homme qui n'est ni Prêtre, ni Fanatique, ni Chouan, ni Emigré. Dédié aux gens de bien
Paris, chez les Marchands de Nouveautés, an V-1797in-8, (1)-146 pp., broché, couv. muette
Manque à la B.N.F
[REVUE] La Commune. Revue d’histoire de l’Association des Amis de la Commune de Paris 1871
Paris, , 1975-19822 vol. in-8, demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée
Du n° 1 (premier semestre 1975) au n° 16 (janvier 1982)
[REVUE] LE CENTAURE. Recueil trimestriel de litterature et d'art. Redigé par MM. Henri Albert, Andre Gide, A.-Ferdinand Herold, André Lebey, Pierre Louys, Henri de Regnier, Jean de Tinan, P. V. (Paul Valery)
Paris, 9, rue des Beaux-Arts, 18962 vol. in-4, 130 pp.-(2 ff. (table des matières), supplément au vol. I, xii-(1) / 156 pp.-(2 ff. (table), supplément au vol. II, illustrations in et hors-texte, Pleine percaline verte de l'editeur titres et tomaisons dorés sur les premiers plats, dos lisse, couvertures illustrées conservées
Collection complète en deux numéros de cette luxueuse revue symboliste fondée par André Gide, Pierre Louys et Paul Valéry. Textes pour la plupart en édition pré-originale.
Vol. I: 7 planches dont 3 lithos originales en couleurs par Jacques-Emile Blanche et Charles Leandre; et 2 dessins originaux par Felicien Rops et Gustave Leheutre. La couverture est de Louis Anquetin. Textes de Valery, Regnier, Louys, Gide. Vol. II: 6 planches, dont 3 lithos originales par Armand Point, Henri Heran (couleur) and Paul Ranson (couleur); and 1 dessin original par Albert Besnard. Textes de Regnier, Valery (tpour la première fois "La Soiree avec M. Teste"), Gide, Louys, et le Facsimile du manuscrit de Heredia "Salut a l"empereur". Avertissements (illustrations de Bonnard, Vallotton, Cheret, Willette, etc). Bien complet des 2 suppléments reliés à la fin de chaque volume
REY (Guido) Le Mont Cervin. Ouvrage traduit de l'italien par Mme L. Espinasse-Mongenet. Avant-propos de E. Pouvillon. Préface de E. de Amicis. Ouvrage illustré de 16 gravures
Paris, Hachette et Cie, 1905in-12, (2)-xv-410 pp.-(1), demi toile de l'époque
[RICHER-SERIZY] L'accusateur public. N° I, II, III, IV et V
Paris, Migneret, 1794-1795in-8, broché, sans couvertures
Les 5 premiers numéros de ce périodique qui en comprend 34 entre 1794 et 1798. Le rédacteur en était Richer de Serizy
RIGOLEY DE JUVIGNY Les bibliothèques françaises de La Croix du Maine et de Du Verdier sieur de Vauprivas. Revue, corrigée & augmentée d'un discours sur le progrès des lettres en France et des remarques historiques, critiques et littéraires de M. de La Monnoye et de Mr le président Bouhier, de l'Académie Française, de Mr Falconnet de l'Académie des Belles-Lettres
Paris, Saillant & Nyon, 1772-17736 vol. in-4, demi bas. brune, dos ornés de filets dorés (Rel. post. du XIX° s.)
RIMBAUD (Arthur) Vers de collège. Introduction et notes par Jules Mouquet
Paris, Mercure de France, 1932in-8, 111 pp., demi maroquin noir à coins, couv. et dos conservés
Edition originale avec un envoi de Jules Mouquet à Polybiblion
RIQUET DE BONREPOS (Pierre-Paul) Histoire du canal de Languedoc, rédigée sur les Pièces authentiques conservées à la Bibliothèque Impériale et aux Archives du Canal, par les descendans de Pierre-Paul Riquet de Bonrepos
Paris, Deterville, an XIII-1805in-8, front.-viii-399 pp., 1 tableau et 1 carte h.t., demi veau vert, dos orné (Rel. post.)
Ouvrage rare. La carte repliée est celle du "Canal de communication des Mers en Languedoc d'après le grande Carte en 5 Feuilles Gravée par ordre des Etats de la Province. Réduite et gravée par d'Houdan en 1777"
RIVAROL (A. C. de) Discours préliminaire du nouveau dictionnaire de la langue française. Première partie : de l'homme, de ses facultés intellectuelles et de ses idées premières et fondamentales / De l'universalité de la langue française. Sujet proposé par l'Académie de Berlin, en 1783
Paris, Cocheris, 17972 ouvrages en 1 vol. in-4, xxxiv-(1)-240 pp. / (1)-62 pp.-(1), cartonnage fauve de l'époque
Tchemerzine V, 403 : "Cette édition, très bien imprimée, est aussi recherchée que l'originale". Monglond, IV, 139-140.
Cette édition est probablement l'édition originale remise en vente avec un nouveau titre. Bel exemplaire
[RIVIERE (Commis)] L'Ami de la Paix
Amsterdam, , 1761in-12, 254 pp.-(1), bas. fauve, dos à n., coiffes et coins usés (Rel. d'ép. usagée)
I.N.E.D. P. 532 : "Ouvrage très général sur les finances. Des ressources de l'État, des impôts, de leur perception et de leur emploi. Critique des ouvrages de Mirabeau..."
ROBINSON (Peter Frederick) Designs for farm buildings with a view to prove that the simplest forms may be rendered pleasing and ornamental by a proper disposition of the rudest materials. Third edition
London, Henry G. Bohn, 1837in-4, toile verte de l'éditeur
Illistré de 56 planches lithographiées. Quelques rousseurs
ROUSSEAU (J.J.) Du contrat social; ou principes du droit politique
Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1762petit in-8, viii-376 pp., broché, couv. muette, manque de papier au dos
Première édition pirate, publiée la même année et per le même éditeur que l'édition originale. Avec la "Lettre de J.J. Rousseau de Genève, qui contient sa renonciation à la Société civile, & ses derniers adieux aux Hommes, adressée au seul Ami qui lui reste dans le monde" pp. 361 à 376
ROUSSEL (Raymond) La Poussière de Soleils
Paris, Alphonse Lemerre, 1926in-8, (1)-237 pp.-(1), 17 illustrations h.t., broché, couv. imp., non coupé
Pièce en cinq actes et vingt-quatre tableaux représentée pour la première fois sur la scène du Théâtre de la Porte-Saint-Martin le 2 février 1926. Décors de Numa et Chazot.
Orné de 17 illustrations en couleurs. Un des quelques exemplaires sur japon
ROUSSEL (Raymond) L'Étoile au Front. Pièce en trois actes, en prose. Représentée pour la première fois sur la scène du Vaudeville le 5 mai 1924
Paris, Alphonse Lemerre, 1925in-8, (1)-312 pp.-(1), broché, couv. imp, non coupé
Edition originale. Un de quelques exemplaires sur japon. Relié avec un feuillet des dernières publications de Lemerre
ROUSSEL (Raymond) Nouvelles impressions d’Afrique. Ouvrage orné de cinquante-neuf dessins de H.-A. ZO
Paris, Alphonse Lemerre, 1932in-8, (2)-313 pp.-(2), broché, couv. imp, non coupé
Edition originale sur beau papier Japon. Avec le fascicule " La critique et Raymond Roussel", 16 pp
[ROUSSEL DE LA TOUR] Richesse de l'état / Developpement du plan intitulé richesse de l'état, par le même auteur
S.l., s.n., s.d. (v.1763)2 ouvrages en 1 vol. in-12, 20 pp. / 32 pp., veau brun (Rel. d'ép. usagée)
INED 3159 (pour le 1) qui ne cite pas ce tirage de l'année de sa publication: " Ce court exposé économique, eut à l'époque un grand retentissement. il est tout à fait possible de créer une capitation personnelle, pemplaçant tous les impôts qui accablent le peuple. et impôt serait payé par toute la population répartie en vingt classes, et il serait proportionnel à leur aisance. Ce principe était étranger aux principes fondamentaux du Tableau économique, puisqu'il comportait la réduction de tous les impôts à une capitation personnelle. Mais la formule de l'impôt unique était une de celles auxquelles aboutissait la doctrine économique".
INED 3963 (pour le 2°) qui ne cite pas ce tirage de l'année de sa publication: "Sans toucher à la substance du plan, R. le présente sous un autre point de vue pour répondre au public. Il développe particulièrement la manière d'opérer, en supposant toujours deux millions de contribuables auxquels on ferait payer 740 millions de revenus".
Barbier, IV, 365 pour le 1°.
Relié ensemble:.
Opuscules sur les impositions, par deux patriotes. S.l., s.n.; (1)-56 pp.-(1). INED 4718.
Entendons-nous, ou le radotage du vieux notaire, sur la Richesse de l'Etat. 32 pp. (rogné).
GOUGET (Dom Benoît). Question politique, où l'on examine si les religieux rentés sont utiles ou nuisibles à l'Etat. S.l., 1762; 196 pp. INED 2088: "leur utilité économique et sociale est indubitablement démontrée. Dissertations démographiques fort intéressantes. Prémalthusien ..."
ROYE (Franciscus de) De Missis Dominicis Eorum officio & protestate. Ubi multa ad ecclesiasticam & forensem disciplinam
Andegavi (Angers), Petrum Auril, 1662in-4, (4)-152 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép. usagée)
Petite galerie de vers n'affectant que la marge de quelques feuillets.
Mélanges d'histoire politique de France, gouvernement, offices civils et militaires, milices, marine, monnaies
SAINT GERMAIN (Pierre DE LA VERGNE, Sieur de) Examen general de tous les états et conditions, et des pechez que l'on y peut commettre. Tiré de l'Ecriture, des Conciles, des Peres, & des Ordonnances de nos Rois. Pour servir d'instruction au Pénitens, & aux Confesseurs qui veulent travailler serieusement au salut des Ames. Troisième edition, revue, corrigée, et considerablement augmentée par l'auteur
Paris, Desprez / Desessartz, 17112 vol. in-12, (12)-488 pp.-(1) / (4)-424 pp., veau brun, dos à n. ornés, 1 coiffe usée, accrocs (Rel. d'ép.)
SAINT-AMANT (P.-Ch. de) Des colonies; particulièrement de la Guyane française
Paris, Barrois / Delaunay, 1822in-8, xiv-(1)-246 pp.-(1), cartonnage marbré de l'époque
Sabin 74985. Edition originale.
Cet ouvrage est en 2 parties dont la première traite de l'histoire, du gouvernement, des institutions, du commerce et des cultures de la Guyane et la deuxième des projets du gouvernement concernant la colonisation chinoise, des galériens pour peupler la Guyane, des nègres libres de la nouvelle-Angleterre, pour peupler la Guyane, de l'établissement de cultivateurs français, d'un projet de colonisation blanche sur la Mana.
Cet ouvrage est précédé d'un ouvrage anonyme: Quelques considérations générales sur les colonies. Paris, chez Jeulin, 1821; (3)-144 pp.
Il est suivi de 3 ouvrages: 1) Deux mots sur le nouveau projet de loi de douanes, présenté dans la séance du 19 janvier 1822. Articles denrées coloniales. Paris, chez Jeulin, 1822; 23 pp. 2) De l'introduction en France des fers et aciers étrangers, considérée sous le rapport de l'intérêt général. 24 septembre 1814; 52 pp. 3) PRADT (M. de). De la Grèce dans ses rapports avec l'Europe. Paris, Bechet, 1822; xv-111 pp
SAINTE-CROIX (Baron de) Examen critique des anciens historiens dAlexandre-Le-Grand. Seconde édition considérablement augmentée, et ornée de huit planches gravées en taille-douce
Paris, Bachelier, 1805in-4, (2)-xxxii-924 pp., 8 planches repliées, veau raciné, dos orné, frise dorée sur les plats, armes au centre, coiffes usées, plat sup. détaché (Rel. d'ép.)
Brunet, V, 61. Seconde édition augmentée
[SAINT-SIMONISME] Recueil de 3 ouvrages:
Nouveau Christianisme. Lettres d'Eugène Rodrigues sur la religion et la politique. L'éducation du genre humain de Lessing, traduit, pour la première fois, de l'allemand par E. Rodrigues. Paris, Au Bureau du Globe, 1832, vii-346 pp.-(1)
[ENFANTIN]. Economie politique et politique. Articles extraits du Globe. Paris, Au Bureau du Globe, juillet1831, xi-(1)-176 pp.
[ENFANTIN]. Lettre du Père Enfantin à Charles Duveyrier. Lettre du Père Enfantin à François et à Peiffer. Le prêtre, l'homme et la femme. Paris, Everat, 1831, (1)-22 pp
, ,3 ouvrages en 1 vol. in-8, demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
[SAINT-SIMONISME] Religion saint-simonienne. Recueil de prédications. Tome premier
Paris, Aux Bureaux du Globe, 1832in-8, (4)-604 pp.-(1), demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
Série de conférences faites par les orateurs saint-simoniens Abel Transon, P.M.Laurent, E.Barrault, Jean Reynaud, E.Charton and Moise Retouret
SCEVE (Maurice) Blasons
Paris, Raoul Mortier, 1945, en feuilles, sous couverture muette de l'éditeur et étui
Edition tirée à 225 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches et illustrée de 6 (5 à pleine page) lithographies originales d'Edouard Pignon. Envoi de l'artiste et dessin original au crayon
SCHELER (Lucien) De desiderio patriae
Paris, Blaizot, 1978in-8, couverture ornée, emboitage
Orné de 2 eaux-fortes originales de Jean Cortot, une qui est la couverture, l'autre grande pliée plusieurs fois.
Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci sur papier vélin d' Arches, signé par l'auteur et l'artiste
![]() Best View |
SCHELER (Lucien) Sillage Intangible. Poème accompagné d'une pointe sèche de Pablo Picasso
Paris, Le Degre Quarante et Un, 1958petit in-4, vélin souple
Edition originale dédiée à la mémoire de Paul Eluard (signé au crayon par Scheler et Picasso). Tirage du texte par l'imprimerie Union, de la gravure par l'atelier Lacourière. Cinquante exemplaires sur vieux japon, exemplaire 15. Achevé le 3 juillet 1958 par Iliazd.
Poème autographe (strophe du poème imprimé) de Scheler au crayon sur la première page blanche. Signature de l'auteur et de lillustrateur sur la page de justification du tirage
SCULTET (Jean) L'Arcenal de Chirurgie. Nouvellement traduit en François par un célèbre Medecin. Augmenté de plusieurs Réflexions sur la Théorie, & de quantité de Remedes convenables à chaque Maladie; avec un Traité des Accouchemens, naturels & contre nature: La Description de deux Monstres humains, & une Dissertation sur un autre Monstre, né à Lyon le 28. de Septembre 1702. Enrichi de 50. Figures en taille-douce, où sont representez tous les instrumens de Chirurgie anciens & modernes; avec la maniere de faire les Operations
Lion, Leonard de La Roche, 1712in-4, front. gravé-(7)-369 pp.-(1)-138 pp.-(11), 50 planches h.t., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Garisson Morton 5571 (pour la 1ère édition latine de 1655): "Scultetus is famous for his illustrations of surgical procedures and instruments. This was the most popular surgical text of the 17th century".
Relié à la fin de la première partie 3 feuillets qui sont certainement des feuillets d'épreuves non retenus: le feuillet des pp. 187-188, celui des pp. 357-358 et le feuillet de privilège et d'approbation (ici l'approbation est de M. Goisson alors que dans le feuillet retenu l'approbation est de M. Hedoin et de M. De Lamoniere).
Bel exemplaire de cet ouvrage recherché
SEGALEN (Victor) Equipée. Voyage au pays du réel
Paris, Plon, 1929in-8, broché, couv. imp
Edition originale. Un des 200 exemplaires sur papier pur fil des papeteries Lafuma. Exemplaire à toutes marges. A l'état de neuf
SEGHERS (Pierre) Six poèmes pour Véronique
Paris, Imprimerie Macléval, 1950in-4, 11 pp., demi veau glacé rose (Lobas.tein-Laurenchet)
Edition originale tirée à 100 exemplaires. Exemplaire hors commerce avec un envoi de l'auteur
SELVES (J.B.) Tableau des désordres dans l'administration de la justice, et des moyens d'y remédier
Paris, Maradan, 1812in-8, (2)-313 pp., demi chag. brun, dos à n. orné (Rel. post.)
| 348 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|