lepert@noos.fr

1478 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
5911
BOSREDON RANSIJAT (Citoyen) Journal du siège et blocus de Malte, depuis le 16 fructidor an 6, époque de la révolte des Maltais, jusqu'au 22 fructidor an 8, jour de l'évacuation de cette place par la garnison française
Paris, Imprimerie de Valade, an IX-1801
in-8, (2)-x-413 pp.-(1), broché, couv. muette, dos cassé (exemplaire à relier)
550,00 Euros
Première édition rare
lepert@noos.fr

4660
BOSSI (L.) Histoire de Christophe Colomb suivie de sa correspondance, d'éclaircissemens et de pièces curieuses et inédites. Traduite de l'italien de Bossi, ornée du portrait de Colomb et de plusieurs gravures dessinées par lui-même
Paris, Carnevillier Ainé, 1824
in-8, portrait-(2)-xii-371 pp., 4 planches h.t., veau glacé, dos à n. orné, mors fendu (Rel. d'ép. usagée)
90,00 Euros
Sabin 6464: "Contains facsimiles of the wood engravings from a very rare edition of Columbus' first letter"
lepert@noos.fr

88
BOUCHER (Père) Le Bouquet sacré. Composé des plus belles fleurs de la Terre Sainte. Revu, purgé, & corrigé par l'Autheur. Dernière édition
Paris, Mathurin Henault, 1627
in-8, titre gravé-titre-(6)-682 pp.-(10), bas. brune, dos orné (Rel. post.)
400,00 Euros
lepert@noos.fr

5432
BOUCHER DE LA RICHARDERIE Bibliothèque universelle des voyages, ou notice complète et raisonnée de tous les voyages anciens et modernes dans les différentes parties du monde..., avec des jugements motivés sur les relations anciennes qui ont le plus de célébrité
Paris, Treuttel et Würtz, 1808
6 vol. in-8, demi bas. fauve, dos ornés, qq. coiffes émoussées (Rel. d'ép.)
600,00 Euros
Sabin 6847. Cet ouvrage est une excellente bibliographie des voyages publiée en français et autres langues, classés par ordre de pays dans leur série chronologique
lepert@noos.fr

7086
BOUDET (P.) & MASSON (A.) Iconographie historique de l'Indochine Française
Paris, Van Oest, 1931
gr. in-4, 61 pp.-(1), 60 panches h.t., broché, couv. imp
100,00 Euros
lepert@noos.fr

6040
[BOUHOURS (Dominique)] Histoire de Pierre d'Aubusson Grand-Maistre de Rhodes
Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1676
in-4, titre gravé-titre-(7)-351 pp.-(13), 3 figures dans le texte, veau brun, dos à n. orné, mors fendu sur qq. cm (Rel. d'ép.)
1 000,00 Euros
Blackmer, 180 pour l'édition de 1691; Atabey, 142.
Première édition. Les figures représentent: un portrait de Mahomet II, la ville de Rhodes et Zizime, fils de Mahomet II. Pierre d'Aubusson se rendit célèbre en repoussant l'attaque des Turcs sur la ville de Rhodes en 1480
lepert@noos.fr

6036
BOUHOURS (Père Dominique) La vie de Saint François Xavier de la Compagnie de Jésus apostre des Indes et du Japon
Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1682
in-4, (8)-634 pp.-(5), 1 carte repliée, veau brun, dos à n. orné , restaurations asez grossières (Rel. d'ép.)
700,00 Euros
Cordier, Bibliotheca Japonica, 145. Sommervogel, I, 1904. Édition originale ornée d'une grande vignette en tête, de culs-de-lampe et de la grande carte montrant la Chine, le Japon, les Indes et les Iles de la Sonde
lepert@noos.fr

5068
BOUILLANE DE LACOSTE (Commandant de) Autour de l'Afghanistan (Aux frontières interdites). Ouvrage contenant 120 illustrations tirées hors texte, gravées d'après les photographies de l'auteur et cinq cartes. Préface de M. Georges Leygues
Paris, Hachette et Cie, 1908
gr. in-8, xxviii-223 pp., broché, couv. illustrée
150,00 Euros
Envoi de l'auteur
lepert@noos.fr

830
[BOULANGER (N.-A.)] Recherches sur l'origine du despotisme oriental. Ouvrage posthume de M.B.I.D.P.E.C
S.l., S.n., 1773
in-8, (2)-194 pp., veau blond, dos orné, triple filet doré sur les plats, 1 mors fendu sur quelques cm. (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
lepert@noos.fr

5325
BOULANGIER (Edgar) Un hiver au Cambodge. Chasses au tigre, à l'éléphant et au buffle sauvage. Souvenirs d'une mission officielle remplie en 1880-1881
Tours, Alfred Mame et Fils, 1887
gr. in-8, 400 pp., illustrations dans le texte, cart. décoré de l'éditeur, tr. dorées
90,00 Euros
Thiébaud, p. 122. Première édition
lepert@noos.fr

3326
BOULANGIER (Edgar) Voyage à Meru. Les Russes dans l'Asie Centrale et le chemin de fer transcaspien. Ouvrage contenant 84 gravures et 14 cartes
Paris, Hachette, 1888
in-12, (3)-451 pp., demi chag. brun, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
lepert@noos.fr

4654
BOURGADE LA DARDYE (Dr. E. de) Le Paraguay. Ouvrage renfermant vingt-six gravures h.t. et une grande carte du Paraguay gravée d'après les travaux personnels de l'auteur
Paris, Plon, 1889
in-12, (3)-460 pp., broché, couv. imp
90,00 Euros
lepert@noos.fr

5610
BOURGEOIS (Nicolas Louis) Voyage aux Etats-Unis d'Amérique, et description des moeurs, coutumes et usages de ses habitans. Traduit de l'anglais, avec notes et additions, par M. Bourgeois, ancien secrétaire du conseil de ville de la Nouvelle-Orléans
Paris, Arthus Bertrand, 1834
in-8, viii-199 pp., bas. fauve (Rel. mod.)
380,00 Euros
Sabin 6899. guide-itinéraire, rempli d'intéressantes notices historiques et pittoresques
lepert@noos.fr

89
[BOURGEOIS (Nicolas Louis)] Voyages intéressans dans différentes colonies françaises, espagnoles, anglaises, &c; Contenant des Observations importantes relatives à ces contrées; & un Mémoire sur les Maladies les plus communes à Saint-Domingue, leurs remèdes, & le moyen de s'en préserver moralement & phisiquement: Avec des Anecdotes singulières, qui n'avaient jamais été publiées
Londres et Paris, Jean-François Bastien, 1788
in-8, vii-507 pp., bas. fauve, double filet doré sur les plats (Rel. d'ép.)
1 000,00 Euros
Sabin 6897. Leclerc 1367 : "L'éditeur de cet ouvrage annonce qu'il composa ce livre sur les nombreux manuscrits recueillis et rédigés par son oncle (Bourgeois) qui résida pendant 30 ans en Amérique". Rare. Quelques rousseurs
lepert@noos.fr

2818
BOWDICH (T.E.) Voyage dans le Pays d'Aschantie ou Relation de l'Ambassade envoyée dans ce Royaume par les Anglais
Paris, Gide, 1819
in-8, 1 carte h.t., cart. de l'époque, dos renforcé
300,00 Euros
lepert@noos.fr

6868
BRACKENRIDGE (H. M., citoyen américain) Histoire de la guerre entre les Etats-Unis d'Amérique et l'Angleterre, pendant les années 1812, 13, 14 et 15. Traduite sur la seconde édition par A. de Dalmas. Avec une carte du théatre de la guerre
Paris, Corbet, 1820
2 vol. in-8, (2)-310 pp. / (2)-317 pp., 1 carte repliée, demi veau brun, dos ornés, petit accroc au bord du plat inf. du T.2 (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
Première édition française
lepert@noos.fr

6997
BRAINNE (Ch.) La Nouvelle-Calédonie. Voyages, Missions, Moeurs, Colonisation (1774-1854)
Paris, Hachette et Cie, 1854
in-12, (2)-ix-317 pp., 1 carte, demi chag. vert, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
O'Reilly, Bibl. de la Nouvelle-Calédonie, 2179 : "Première étude d'ensemble sur la Calédonie après la prise de possession. Brainne s'est servi de Cook et de La Billardière, des lettres des missionnaires maristes, des Ann. de la Propagation de la foi, du Miss. magazine et des mémoires du commandant Leconte". Bel exemplaire
lepert@noos.fr

6370
BRAUN & HOGENBERG Verona celeberrima
, , s.d. (v.1580)
47 x 36 cm,
1 200,00 Euros
Coloris de l'époque. Extrait de l'ouvrage "Civitates Orbis Terrarum". La gravure est divisée: en haut, une vue et, en bas, un plan de Vérone. Photos sur demande
lepert@noos.fr

3829
BREREWOOD (Edward) Recherches curieuses sur la diversité des Langues & Religion en toutes les principales parties du Monde. Et mises en François par I. de la Montagne. Dernière Edition reveuë & corrigée
Paris, Olivier de Varennes, 1663
in-8, (11)-329 pp., vélin de l'époque
300,00 Euros
Le meilleur ouvrage du mathématicien et érudit anglais Edward Brerewood (1565-1613)
lepert@noos.fr

4311
[BRESIL] Historisch-genealogischer Kalender auf das Gemein-Jahr 1817
Hrsg. v. d. Kön. Preuß., Kalender-Deputation, s.d. (v.1819)
in-12, (12)-168 pp.-96 pp.-(1)-111 pp., 12 planches et 1 carte repliée, cart. rouge de l'éditeur
180,00 Euros
Borba de Moraes, I, 345: "pages 1 to 168 contain a description of Brazil signed Linck. The 12 plates are miniature reproductions, such as figure in Koster, Maw, Maximilian, Langsdorf, etc. The map is of Brazil"
lepert@noos.fr

6909
BRESNIER (L.-J.) Cours pratique et théorique de Langue Arabe renfermant les principes détaillès de la lecture, de la grammaire et du style ainsi que les éléments de la Prosodie accompagné d'un Traité du langage arabe usuel et des divers dialectes en Algérie
Alger, Bastide, 1855
in-8, front.-xvi-668 pp., demi bas. noire, dos orné (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
En 1846, il y eut une édition autographiée
lepert@noos.fr

98
BRESSANI (R.P.F.-J.) Relation abrégée de quelques missions des Pères de la Compagnie de Jésus dans la Nouvelle-France. traduit de l'italien et augmenté d'un avant-propos de la biographie de l'auteur, et d'un grand nombre de notes et de gravures, par le R.P. Martin de la même Compagnie
Montréal, Des presses à vapeur de John Lovell, 1852
in-8, 336 pp.-(1), 8 planches, 1 tab. et 2 cartes hors texte, bas. violine, dos à n. orné, fer de bibliothèque sur le plat sup. (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
Sabin, 7734. Charlevoix: "Le P. Bressani (né en 1612, mort en 1672), romain de naissance, fut un des plus illustres missionnaires du Canada, où il a souffert une rude captivité et des tourmens inouis. Il parle peu de lui dans son histoire, qui est bien écrite, mais qui ne traite guère que de la mission des Hurons, où il a travaillé avec beaucoup de zèle ..."
lepert@noos.fr

6217
BRETON (Ernest) Athènes décrite et dessinée par E. Breton. Suivie d'un voyage dans le Péloponèse
Paris, Gide, 1862
gr. in-8, (2)-378 pp.-(1), illustrations dans le texte et 9 planches h.t., demi chag. noir, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
lepert@noos.fr

2060
BRISSOT (J.P.) Nouveau Voyage dans les Etats-Unis de l'Amérique Septentrionale, fait en 1788
Paris, Buisson, Avril 1791
3 vol. in-8, (2)-lii-395 pp. / (2)-460 pp., 1 tab. / (2)-xxxiii-448 pp., bas. mouchetée, bas du dos du T.2 arraché et éraflures (Rel. d'ép.)
500,00 Euros
Sabin 8035. Ined 817. Leclerc 215 : "Dans cette relation, le voyageur a généralement embrassé tout ce qui étoit du ressort de la statistique, religion, moeurs, usages, économie politique, etc. Il a même consacré un volume entier à tracer le tableau des relations commerciales qu'il seroit avantageux aux deux puissances des Etats-Unis et de la France d'établir entre elles". Bibl. des Voyages
lepert@noos.fr

4327
BRISSOT DE WARVILLE (J.P.) Tableau de la situation actuelle des anglois dans les Indes Orientales, et de l'Etat de l'Inde en général; d'après les rapports des deux Comités de la Chambre des Communes, les Histooire, les Voyages & autres Ouvrages publiés à Londres sur ce sujet en 1783, faisant suite au Journal du Licée
Paris, Perisse, 1784
in-8, 324 pp., 1 carte repliée, demi veau brun, dos orné (Rel. d'ép.)
600,00 Euros
L'ouvrage fut publié en 6 fascicules et comporte 388 pages. Nous n'avons que 5 fascicules
lepert@noos.fr

99
BROULLION (R. P.) Missions de Chine - Mémoire sur l'état actuel de la Mission du Kiang-Nan - 1842-1855. Suivi de lettres relatives à l'insurrection - 1851-1855
Paris, Julien, Lanier et Cie, 1855
in-8, 487 pp., demi bas. verte (Rel. d'ép. frottée)
100,00 Euros
lepert@noos.fr

1728
BROWN (John) Les Cours du Nord, ou mémoires originaux sur les souverains de la Suède et du Danemarck, depuis 1766; traduits de l'anglais de John Brown, par J. Cohen. On a joint à ces Mémoires l'Histoire de la Révolution de Suède, de 1772, composée par le traducteur, sur des documens authentiques et secrets; et la relation de la déposition de Gustave IV Adolphe, écrite par lui-même, pièce inédite
Paris, Arthus Bertrand, 1820
2 vol. in-8, (2)-viii-362 pp. / (2)-349 pp., demi bas. bleue, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
Edition ornée des Vues (repliées) du palais de Christiansborg à Copenhague et de Stockholm et de 2 portraits
lepert@noos.fr

906
BROWN (Robert) The peoples of the world. Being a Popular Description of the Characteristics, Conditions, and Customs of the Human Family. Illustrated
London / Paris / New York, Cassell and Company, 1900
6 vol. in-4, cart. décoré de l'éditeur. Ex libris Herbert & Sarita Ward
100,00 Euros
lepert@noos.fr

3306
BRUCE (C. G.) L'assaut du Mont Everest 1922. Avec cartes et illustrations. Traduction française par A. de Gruchu et le Commandant E. Gaillard
Chambery, Librairie Dardel, s.d. (v.1922)
gr. in-8, xx-302 pp.-(2), 34 illustrations h.t. & 2 cartes, broché, couv. imp
80,00 Euros
lepert@noos.fr

7102

Best View
BRUCE (J.) Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768,1769,1770,1771 et 1772. Traduit de l'anglais par J.H. Castéra
Paris, Hotel de Thou, 1790
10 vol. in-8, bas. fauve, dos ornés, coiffes usées, épidermures (Rel. d'ép. usagée)
350,00 Euros
Sans l'Atlas. Le tome 10 est la relation de W. Patterson : quatre voyages dans le pays des Hottentots et la Cafrerie, en 1777-79
lepert@noos.fr

3130

Best View
BRUCE (James) Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772. Traduit de l'Anglais par J.H. Castera
Paris, Hôtel de Thou, 1790-1791
5 vol. in-4, demi bas. fauve, dos ornés (Rel. d'ép.)
3 800,00 Euros
Illustré de 88 planches et cartes.
Le célèbre voyageur écossais, après avoir parcouru rapidement quelques îles de l'Archipel, la Syrie et l'Egypte, arriva en Abyssinie, pays mystérieux et fot mal connu. Là il eut l'occasion de parcourir le pays en tous sens et de recueillir des observations sur une foule d'objets divers sans oublier le but de sa mission, la découverte des sources du Nil. Il crut les avoir trouvées dans celles du Bahr-el-Azrek (fleuve bleu) ou Nil des Abyssins. Après un séjour de 4 ans en Abyssinie, il visit la Nubie puis l'Egypte.
Les deux premiers volumes renferment l'histoire de l'Abyssinie et de ses rois; le troisième, le voyage d'Egypte jusqu'à Gondar et sa course aux sources du Nil; le quatrième, le retour à Gondar et de là à Alexandrie, en traversant le Sennaar et le désert; le cinquième volume est consacré à l'histoire naturelle
lepert@noos.fr

3815
BRUE (Benjamin) Journal de la campagne que le grand Vesir Ali Pacha a faite en 1715 pour la conquête de la Morée
Paris, Ernest Thorin, 1870
in-8, (2)-iv-107 pp., broché, couv. imp
180,00 Euros
Première édition. Récit inédit de la guerre des Turcs et des Vénitiens dans le Péloponèse en 1715. Itinéraire, étape par étape, des stations qu'on rencontrait, au XVIII° siècle, en allant d'Andrinople en Morée, jusqu'aux villes de Coron et de Modon. Nombre de renseignements sur le prix, à la même époque, dans la Turquie d'Europe, des denrées de consommation usuelle
lepert@noos.fr

3978
BRUEL (Georges) La France équatoriale africaine. Le pays, les habitants, la colonisation, les pouvoirs publics. Préface de M. le Général Georges Perrier. Avec 6 cartes en couleurs, 26 croquis ou diagrammes, 190 photographies hors texte
Paris, Larose, 1935
gr. in-8, xvi-558 pp.-(1), demi toile (Rel. modeste)
100,00 Euros
Ouvrage très documenté et pourvu d'une abondante iconographie. Index très détaillé
lepert@noos.fr

6634
BRUNEAU DE LABORIE (Emile-Louis) Du Cameroun au Caire par le desert de Lybie. Chasses au Tchad avec 24 gravures hors-texte et 2 cartes
Paris, Flammarion, 1924
in-12, 407 pp., cartonnage illustree de l'editeur
80,00 Euros
Bel exemplaire
lepert@noos.fr

7029
BRUNET (J.-Ch.) Manuel du libraire et de l'amateur de livres
Paris, Maisonneuve et Larose, 1965
8 forts volumes in-8, toile verte de l'éditeur
300,00 Euros
Réimpression de la cinquième et meilleure édition. Bien complet du volume de table méthodique, du suuplément et du dictionnaire de géographie
lepert@noos.fr

6247

Best View
BRUNET (Jacq.-Charles) Manuel du libraire et de l’amateur de livres, contenant 1°, un nouveau dictionnaire bibliographique, dans lequel sont indiqué les livres les plus précieux et les ouvrages les plus utiles, tant anciens que modernes, avec des notes sur les différentes éditions qui en ont été faites, et des renseignemens nécessaires our reconnaltre les contrefaçons, et collationner les livres anciens et les principaux ouvrages à estampes; on y a joint la concordance des prix auxquels les éditions les plus rares ont été portées dans les ventes publiques faites depuis cinquante ans, et l’évaluation approximative des livres anciens qui se rencontrent fréquemment dans le commerce de la Librairie; 2°, une table en forme de catalogue raisonné, où sont classés méthodiquement tous les ouvrages indiqués dans le dictionnaire, et un grand nombre d'autres ouvrages utiles, mais d'un prix ordinaire, qui n'ont pas dû être placés au rang des livres précieux
Paris, chez l'auteur, 1820-1834
7 vol. in-8, demi veau blond à coins, dos à n. ornés, chiffre en queue (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
Troisième Édition, augmentée de plus de deux mille articles, et d’un grand nombre de notes.
Bien complet des 3 vol. de supplément
lepert@noos.fr

6962
BRUNET DE PRESLE Grèce depuis la conquête romaine jusqu'à nos jours. Par M. Brunet de Presle et par M. Alexandre Blanchet
Paris, Firmin Didot, 1860
in-8, (2)-589 pp., 40 planches h.t., demi veau bleu, dos orné (Rel. d'ép.)
80,00 Euros
De la collection "L'Univers Pittoresque".Bel exemplaire
lepert@noos.fr

2142
BRYDONE Voyage en Sicile et à Malthe, Traduit de l'anglois de M. Brydone, Membre de la Société Royale des Sciences de Londres, par Demeunier. Edition soigneusement corrigée sur la seconde édition angloise, par M.B.P.A.N. Augmentée de notes intéressantes, par M. Derveil, & de quelques autres pièces importantes
Neuchatel, Société Typographique, 1776
2 parties en 1 vol. in-8, (1)-vii-301 pp., 1 planche / (1)-272 pp., demi bas. fauve, dos orné, mors fendus sur 2 cm. (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

6368
BUACHE DE LA NEUVILLE Nouvelle carte de la Partie Septentrionale du Globe, comprise entre le Kamtchatka et la Californie. Dressée sur la Relation du dernier Voyage du Capitaine Cook, sur les dernières Découvertes des Russes, et sur les connoissances que peuvent donner les différentes Expéditions, Terrestres et maritimes des Espagnols
Paris, Dezauche, 1781
42 x 29 cm,
1 000,00 Euros
La partie droite de la carte est un texte gravé: "Idée générale et résultat du dernier voyage de Cook, fait en 1776, 77, 78 et 79. Très bon état. Coloris d'époque. Photos sur demande
lepert@noos.fr

858
BUCH (Léopold) Voyage en Norvège et en Laponie, fait dans les années 1806, 1807 et 1808. Traduit de l'allemand par J.B.B. Eyriès. Précédé d'une introduction de M.A. de Humboldt; suivi d'un mémoire de M. de Buch, sur la limite des neiges perpétuelles dans le Nord, et enrichi de cartes et de coupes de terrein
Paris, Gide Fils, 1816
2 vol. in-8, xxiv-472 pp.-(1), 2 cartes / (2)-455 pp., 1 planche, demi basane, dos ornés, petit travail de vers sur un mors du T.2 (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
lepert@noos.fr

1901
[BULLIARD (Pierre)] Aviceptologie française, ou traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux qui sont en France. Avec une Collection considérables de figures et de pièges nouveaux propres à différentes Chasses
Paris, J. Cussac, an III (1795)
in-12, front.-xxiv-246 pp.-xlii, 34 planches, demi bas. fauve, 1 mors fendu (Rel. d'ép. modeste)
300,00 Euros
Thiébaud 139. L'édition originale est de 1778; celle-ci serait la 4°
lepert@noos.fr

5893
BURCKHARDT (J.-L.) Voyages en Arabie, contenant la description des parties du Hedjaz, regardées comme sacrées par les Musulmans, suivis de notes sur les Bédouins et d'un essai sur l'histoire des Wahhabites. Traduits de l'anglais par J.-B.-B. Eyriès
Paris, Arthus Bertrand, 1835
3 vol. in-8, xxxii-402 pp.-(1), 1 carte et 3 plans / (2)-472 pp., 1 plan / (2)-352 pp.-19 pp.(table des mots arabes), demi veau fauve, dos ornés, couv. cons. (Rel. mod. à l'imitation)
1 500,00 Euros
Gay 3606. Première traduction française. La couverture du t. 2 est déchirée avec manque.
Wikipedia: "Il passe ainsi deux ans au Levant et y peaufine son arabe ; il apprend tellement bien le Coran que même les musulmans les plus instruits le crurent quand il disait qu'il était un expert en droit musulman. Pendant ces deux années en Syrie il visite Palmyre, Damas, et le Liban et fait plusieurs voyages d'exploration dans la région. Lors de l'un de ces voyages il découvre la ville nabatéenne de Pétra, oubliée depuis presque mille ans. Mais peu satisfait de l'importance de cette découverte, il décide de se consacrer à son but initial : trouver la source du Niger. Pour ce faire, il se rend au Caire, ayant l'intention de rejoindre une caravane allant dands le Fezzan en Libye. En 1812, en attendant le départ de la caravane, qui avait été repoussée, il navigue sur le Nil, découvrant les temples d'Abou Simbel, et va jusqu’à Dar Mahass et le Dongola. Ne trouvant pas de passage vers l'ouest, il se fait passer pour un pauvre marchand syrien et traversae le désert de Nubie, passant par Berber, Shendi et Suakin, un port sur la mer Rouge, d'où il s'embarque pour le hajj à La Mecque en passant par Djeddah. Il reste trois mois à la Mecque et visite ensuite Médine. Après de nombreuses difficultés et des privations sévères, il retourne au Caire en juin 1815 pris d'une grande fatigue. Toutefois, au printemps 1816 il voyage au mont Sinaï et rentre au Caire en juin, où il se prépare pour son voyage au Fezzan. Mais plusieurs problèmes surgissent, l'empêchant de partir. Finalement, lors du départ tant attendu de la caravane en avril 1817, il tombe malade de dysenterie et en meurt le 15 octobre"
lepert@noos.fr

5421
BURKE (Edmund) Réflexions sur la Révolution de France, et sur les procédés de certaines sociétés à Londres, relatifs à cet événement. Traduit de l'anglais, sur la troisième édition, en 364 p. Seconde édition, revue, corrigée & augmentée d'une table des matières. A LA SUITE: Lettre de M. Burke à son traducteur. PRÉCÉDÉ DE: Lettre de M. Burke à un membre de l'Assemblée Nationale
Paris / Londres, Laurent / Edward, s.d. (v.1790)
in-8, (2)-99 pp. / viii-536 pp. / 8 pp., demi bas. fauve, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Burke prévoit les suites désastreuses des violents bouleversements survenus en France. Son livre eut un immense retentissement un peu partout en Europe et fut un grand succès de librairie en Angleterre
lepert@noos.fr

948
BURNES (A.) Voyages dans l'embouchure de l'Indus à Lahor, Caboul, Balkh et à Boukhara et retour par la Perse, pendant les années 1831,1832 et 1833. Traduits de l'anglais par J.-B.-B. Eyriès
Paris, Arthus Bertrand, 1835
3 vol. in-8 dont un atlas à la suite du T.3, demi veau rouge, dos à n. (Rel. d'ép.)
1 200,00 Euros
L'atlas contient 12 pl. et cartes. L'auteur, outre ses connaissances sérieuses et variées possède un remarquable talent d'écrivain. Humbolt le proclamait : " le premier des voyageurs qui ont parcouru l'intérieur du continent asiatique"
lepert@noos.fr

4322
BURTHE D'ANNELET (Lieutenant-Colonel) A travers l'Afrique Française - Du Cameroun à Alger par le Congo, le Haut-Oubanghi-Chari, le Ouadaï, l'Ennedi, le Borkou, le Tibesti, le Kaouar, le Zinder, l'Aïr, le Niger, le Ahaggar et le pays Ajjer (Septembre 1928-Juin 1931) - Carnets de Route - Ouvrage accompagné d'un itinéraire général, de cartes, plans, dessins, croquis, et de nombreuses illustrations photographiques
Paris, Pierre Roger, 1932
2 vol. gr. in-4, portr.-448 pp., ill. / 843 pp., ill., demi bas. verte, dos à n., couv. cons. (Rel. d'ép.)
180,00 Euros
Les dos sont passés
lepert@noos.fr

2143
BURTON (Capitaine) Voyage aux Grands Lacs de L'Afrique Orientale. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'Auteur par Mme H. Loreau et illustré de 37 vignettes
Paris, Hachette , 1862
gr. in-8, (2)-719 pp. Avec 15 gr. et 2 cartes h.t., demi chag. vert, dos à n. orné, tr. dorées (Rel. d'ép.)
280,00 Euros
Quelques légères rousseurs
lepert@noos.fr

6716
BURTON (Capitaine) Voyage aux Grands Lacs de L'Afrique Orientale. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'Auteur par Mme H. Loreau et illustré de 37 vignettes
Paris, Hachette , 1862
gr. in-8, (2)-719 pp. Avec 15 gr. et 2 cartes h.t., demi chag. rouge, dos à n. orné, tr. dorées (Rel. d'ép.)
280,00 Euros
Quelques légères rousseurs. Fer de lycée sur le plat supérieur
lepert@noos.fr

3068
BURTON (Capitaine) Voyage aux Grands Lacs de L'Afrique Orientale. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'Auteur par Mme H. Loreau et illustré de 37 vignettes
Paris, Hachette , 1862
gr. in-8, (2)-719 pp. Avec 15 gr. et 2 cartes h.t., demi chag. brun, dos à n. richement orné, tr. dorées (Rel. d'ép.)
350,00 Euros
Bel exemplaire
lepert@noos.fr

5033
BURTON (R.) & DRAKE (CHARLES F.) Unexplored Syria. Visits to the Libanus, the Tulul El Safa, the Anti-Libanus, the Northern Libanus and the Alah
London, Tinsley Brothers, 1872
2 vol. in-8, front.-xviii-(1)-360 pp., 10 planches repliées / front.-vi-(1)-400 pp., 15 planches h.t., cartonnage brun imprimé de l'éditeur
1 200,00 Euros
Burton fut consul à Damas de 1865-1871. Pendant cette période Drake séjourna en Syrie en tant que représentant des fonds d'exploration de la Palestine, mais pour quelque raison personnelle il renonça et lui et Burton continuèrent l'exploration de la Syrie et du Liban tout seul. Le travail n'est pas un récit continu de leurs voyages mais se compose d'articles de Burton, Drake, Mme Burton, et d'autres.
Blackmer 247; Penzer p.85-88
lepert@noos.fr

6235
BURTON (Robert) Melancholy; as it proceeds from the disposition and habit, the passion of love, and the influence of religion. Drawn chiefly from the celebrated work intitled Burton' s Anatomy of Melancholy; and in which the kinds, causes, consequences and cures of this English Malady
London, Printed by T Maiden for Vernor and Hood, 1801
in-8, front.-xii-420 pp., veau blond, dos orné, frise dorée sur les plats (Rel. d'ép.)
180,00 Euros
Abrégé de ce texte considéré comme la première encyclopédie psychiatrique. Bel exemplaire
lepert@noos.fr

1478 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013