lepert@noos.fr

348 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7] | Other request ? | Autre recherche ?
5422
ESCOFFIER (Maurice) Le mouvement romantique 1788-1850. Essai de bibliographie synchronique et méthodique précédé d'une lettre a l'Académie Française sur l'édition originale et suivi de notes et documents sur le même sujet
Paris, Maison du Bibliophile, 1934
fort vol. in-8, lxvii-(2)-428 pp.-(2), illustrations dans le texte, demi marquin bleu à coins, dos à n., couv. cons., tête dorée (Reliure signée Honnelaître)
200,00 Euros
Un des 30 exemplaires sur papier de Hollande, signé par l'auteur. Envoi de l'auteur
lepert@noos.fr

2266
ESTIENNE (H.) L'Introduction au Traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes, ou Traité préparatif à l'Apologie pour Hérodote. L'argument est pris de l'Apologie pour Hérodote, composée en latin par Henri Estienne, & est ici continué par luy-mesme
S.l., S.n., 1579
in-8, (32)-572 pp., veau marbré, dos à n. orné (Rel. du début du XVIII° s.)
500,00 Euros
Edition non citée par Brunet. Elle a le même nombre de pages (572) que l'édition originale de 1566
lepert@noos.fr

2006
[ESTIENNE (Robert)] Dictionarium propriorum nominum virorum, mulierum, populorum, idolorum, urbium, fluviorum, montium, cæterorumque locorum quæ passim in libris profanis leguntur
Lutetiæ, apud Robertum Stephanum, 1541
in-4, 586 pp.-(1), veau brun, dos à n. orné, coiffes usés (Rel. du XVII° s.)
600,00 Euros
Renouard, p.51, 7. Schreiber 65 : "First edition of Robert Estienne's dictionary of proper names personal and geographical, which he had excluded from the first edition of his Latin Thesaurus"
lepert@noos.fr

6336
FABER (Basilius Fabrius) Thesaurus eruditionis scholasticae omnium usui et disciplinis omnibus accommodatus post celeberrimorum virorum Buchneri, Cellarii, Graevii, operas et adnotationes et multiplices Andreae Stübelii curas iterum recensitus, emendatus, locupletatus a Io. Mathia Gesnero. Accessit primum hac editione verbroum et formularum interpretatio
Lipsiae, Saalbach, 1735
2 tomes en 1 vol. in-folio, (8 ff.n.ch., 1792 pp. (sur 2 col.) / (1 ff.n.ch., 1308 pp. (sur 2 col.), 99 ff.n.ch., vélin ivoire de l'époque
250,00 Euros
Larousse: "FABER (Basile), érudit et lexicographe allemand, né à Soraw (basse Lusace) en 1520, mort en 1575". Le Thesaurus eruditionis scholasticae est le seul de ses ouvrages qui ne soit pas oublié. Ce dictionnaire fut revu et augmenté par plusieurs savants. On cite comme, les meilleures éditions celles de La Haye (1735, 2 vol. In-fol.) et de Francfort (1749, 2 vol.)"
lepert@noos.fr

6508
FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'Instinct et les Moeurs des Insectes. Edition définitive illustrée
Paris, Delagrave, 1920-24
10 vol. in-8, brochés, couv. imp
120,00 Euros
Illustré de nombreuses planches et clichés hors texte. C'est à la fois une oeuvre scientifique et littéraire
lepert@noos.fr

5440
FAGUS Frère tranquille. Poème suivi de La dévotion aux princesses gardiennes et du Jeu-parti de Futile
Amiens, Edgar Malfère, 1922
in-8, 189 pp.-(1), broché, couv. imp
60,00 Euros
Edition originale. Un des 25 exemplaires sur Japon
lepert@noos.fr

2884
[FINANCES] Essai sur l'administration des finances de la France, et de la libération des dettes de l'État. Au Roi, Et aux Représentans de la Nation
S.l., , 1789
in-8, 408 pp., broché, couv. muette
300,00 Euros
Goldsmiths'-Kress library of economic literature n° 13961.27.
Ouvrage rare
lepert@noos.fr

5549
FLOCON (Albert) Entrelacs ou les divagations d'un buriniste
Paris, Chez Lucien Scheler, 1975
petit in-folio, couvertures rempliées et coffrets de toile grège
1 000,00 Euros
Edition originale illustrée par l'auteur de 30 gravures au burin.
Tirage unique à 110 exemplaires sur pur fil d'Arches. Envoi de A. Flocon à L. Scheler
lepert@noos.fr

6640
FLOCON (Albert) Topo-Graphies. Essai sur l'espace du graveur
Paris, Lucien Scheler, 1961
gr. in-8, 137 pp., en feuillets, coffret de toile grise
450,00 Euros
Edition originale tirée à 120 exemplaires sur pur fil d'Arches, numérotés et signés par l'artiste et l'éditeur. Illustrée de 36 burins originaux
lepert@noos.fr

6729
[FONTANES (Louis de)] Réfutation d'un ouvrage ayant pour titre: De la Littérature, considérée dans ses Rapports avec les Institutions sociales; par madame de Stael-Holstein
Paris, chez les marchands de nouveautés, fructidor An VIII
in-8, 59 pp., broché, sans couvertures
150,00 Euros
lepert@noos.fr

6263
[FOUCHER D'OBSONVILLE ] Essais philosophiques sur les moeurs de divers animaux étrangers, avec des observations relatives aux principes et usages de plusieurs peuples . Ou extraits des voyages de M. en Asie
Paris, Couturier, 1783
in-8, (5)-VIII-430 pp., front. par Marillier, veau moucheté, dos à n. orné, coiffe sup. usée (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
Hoefer : " Cet ouvrage fut publié à la sollicitation de Buffon . Voyageur et naturaliste, l'auteur donne de curieux renseignements sur les crocodiles, caméléons, serpents, etc. et décrit les nombreuses façons de chasser les animaux féroces"
lepert@noos.fr

3709
GACHET (Louis Etienne) Manuel des goutteux et des rhumatistes, ou l'Art de se traiter soi-même de la Goutte, du Rhumatisme, & de leur complication, avec la maniere de s'en préserver, de s'en guérir, & d'en éviter la récidive. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée
Paris, Gachet Fils / Le Boucher, 1786
in-12, (2)-383 pp.-(2), bas. fauve, dos orné, coiffes et coins usés (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
Blake, p.164. Wellcome III, 78
lepert@noos.fr

6488
GALILEI (Galileo) Discursus et demonstrationes mathematicae, circa duas novas scientias pertinentes ad mechanicam & motum localem. Quibus accedit Appendix de Centro gravitatis quorundam Solidorum
Lugduni Batavorum, Fredericum Haaring et Davidem Severinum, 1699
in-4, (3)-282 pp.-(2), figures dans le texte, vélin de l'époque
3 800,00 Euros
Riccardi I, 516, 12/2 et 513, 10/6.
Bonne traduction latine des Discorsi" (1638) qui parut l'année même de la publication du "systema cosmicum".
C"est dans cet ouvrage écrit en collaboration avec Torricelli, que Galilée va résumer toutes ses recherches sur la mécanique, sur ses lois et en particulier sur la dynamique du point
lepert@noos.fr

6906
GALL (F.J.) - SPURZHEIM (G.) Des dispositions innées de l'âme et de l'esprit, du matérialisme, du fatalisme et de la liberté morale, avec des réflexions sur l'éducation et sur la législation criminelle
Paris, F. Schoell, 1811
in-8, vi-397 pp., demi bas. fauve, dos orné de frises dorées (Rel. d'ép.)
400,00 Euros
Première édition séparée des trois premières sections du second volume du célèbre traité publié par Gall et Spurzheim : "Anatomie et physiologie du système nerveux en général."
lepert@noos.fr

6920
GAUTIER (Abbé Jean-Jacques) Jean le Noir, ou le misanthrope
Paris, Hôtel de Bouthillier, 1798
in-8, (2)-246 pp., demi bas. blonde (Rel. d'ép.)
600,00 Euros
Barbier II 987 - Quérard III, p. 289 - Cioranescu II, 30469 - Monglond I, 601 - Frère I, p. 13. Edition originale. Roman d'aventures à travers le monde dans le style des romans philosophiques de l'époque. Relié à la suite: CHENIER (Marie-Joseph). Charles IX , ou l'école des rois, tragédie. Paris, Didot Jeune, 1790; 77 pp. DE FLINS. Le réveil d'Epiménide, à paris, comédie en un acte, en vers. paris, maradan, 1790; iii-54 pp. [PUYSEGUR]. La journée des dupes, pièce tragi-politi-comique. 1790; 53 pp
lepert@noos.fr

3583
GAUTIER (Théophile) Les grotesques
Paris, Desessart, 1844
2 vol. in-8, (2)-331 pp.-(1) / (2)-326 pp.-(1), demi maroquin bleu, dos à n., tête dorée (Rel. post.)
380,00 Euros
Bel exemplaire dans une reliure légèrement postérieure
lepert@noos.fr

6008
GAUTRUCHE (P.) Les Dieux et La Religion Des Payens, Pour L'intelligence Des Poètes & Des Anciens Auteurs Grecs & Latins. Dii et Religio Ethnicorum, Ad Poetarum Authorumque Veterum Sive Graecorum Sive Latinorum Intelligentiam. De Goden En Godsdienst Der Heydenen
Utrecht, Johannes Visch, 1723
in-8, front.-(19)-361 pp.-(25), vélin de l'époque
100,00 Euros
lepert@noos.fr

3476

Best View
GEMMA FRISIUS (Reiner) Gemmae Frisii medici ac mathematici de Astrolabo Catholici liber quo latissime patentis Instrumenti multiplex usus explicatur, & quicquid uspiam rerum Mathemeticarum tradi possit continetur
Antverpiæ, In ædib. Ioan. Steelsii, 1556
in-8, 16 ff.n.ch., 183 ff.ch., 1 ff.n.ch., figures sur bois dans le texte et 2 planches h.t., vélin ancien
4 000,00 Euros
Première édition. Adams 386 décrit une édition de 1581 à Anvers. Van Ortroy, Bio-Bibliographie de Gemma Frisius, n° 129.
Médecin et mathématicien néerlandais, surnommé Frisius (le Frison), né à Dockum, en Frise, en 1508, mort à Louvain, le 25 mai 1555, Gemma Frisius enrichit les sciences de la terre de 2 découvertes essentielles: Il fut le premier à proposer le principe de la triangulation comme moyen efficace de déterminer un endroit précis et le premier à suggérer l'utilisation d'un instrument portable de mesure du temps pour déterminer la longitude.
Quelques annotations manuscrites anciennes dans les marges
lepert@noos.fr

1187
GENLIS (Félicité, comtesse de) Nouvelle méthode d'enseignement pour la première enfance
Besançon, Métoyer, 1800
in-12, (2)-vi-ii-426 pp.-(2), basane brune (Rel. d'ép. très abimée)
80,00 Euros
lepert@noos.fr

6528
GIANNETTASIO (Nicola Partenio) Universalis geographiae elementa exposita, et demonstrata à viris nobilibus in colleg : Neapolitano soc : Jesu praeside Nic. : Parthenio Giannettasio E. S
Neapoli, Jacobi Raillard, 1692
in-12, front.-(6)-512 pp.-(2), 2 planches repliées, vélin de l'époque
380,00 Euros
Giannettasio (1648-1715) était un jésuite poète et professeur de mathématiques. Mouillure à quelques pages
lepert@noos.fr

6818
GILBERT-LECOMTE (Roger) Arthur Rimabaud, précédé de la mort, le mot et le mort-mot par Bernard Noël, frontispice de Joseph Sima
Montpellier, Fata Morgana, 1972
in-12, 64 pages en feuilles, couverture imprimée, en feuilles
100,00 Euros
Edition originale. Un des 25 exemplaires (n°17) sur Arches
lepert@noos.fr

6721
GINTHER (Antonio) Mater amoris et doloris, quam Christus in cruce moriens omnibus ac singulis suis fidelibus in Matrem legavit... Explicata per Sacra Emblemata, FigurasScripturae quam plurimas
Augsburg, Schulter & Happach, 1711
in-4, front., 14 ff.n.ch., 588 pp., 14 ff.n.ch., veau brun, dos à n. orné, manque la pièce de titre (Rel. d'ép.)
500,00 Euros
Landwehr 318. Première édition. Chacun des 70 chapitres est illustré par un cartouche gravé
lepert@noos.fr

5997
GIRARD (Bernard de) De l'Estat et succez des affaires de France: Enrichi & illustré, contenant sommairement l'Histoire des Rois, les faicts plus remarquables par eux instituées pour l'ornement & grandeur de leur Royaume, une Sommaire Histoire des Seigneurs, Comtes, & Ducs d'Anjou
Lyon, Imprimerie d' Antoine Blanc, 1596
in-8, (8)-571 pp.-(14), vélin de l'époque
380,00 Euros
Petit travail de vers dans la marge de quelques feuillets
lepert@noos.fr

3506
GLAISHER (J.) Voyages aériens par J. Glaisher, Camille Flammarion, W. de Fonvielle et Gaston Tissandier. Ouvrage contenant 117 gravures sur bois et 6 chromolithographies dessinées d'après les croquis d'Albert Tissandier par Eugène Cicéri et Adrien Marie et 15 diagrammes ou cartes
Paris, Hachette et Cie, 1870
gr. in-8, titre chromo.-fx-titre-portr.-titre-612 pp., demi chag. rouge, dos à n. orné, tr. dorées (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Première édition de cette histoire des ballons. Elle est divisée en 3 parties: les voyages de Glaisher avec son survol du Mont-Blanc; ceux de Flammarion et ceus de Tissandier et de Fonvielle
lepert@noos.fr

6834
GOAREM (Ch.) Eux et nous. Comédie-Ballet en 2 actes, 8 tableaux. Illustrations de Robert Naly
Paris, Editions OCIA, 1944
in-4, 139 pp., broché, couv. imp
200,00 Euros
Un des 25 exemplaires sur Ingres (n° 45). L'édition est limitée à 480 exemplaires.
Les illustrations sont des dessins dans les marges
lepert@noos.fr

3694
GOBINEAU (Comte A. de) L'Abbaye de Typhaines
Paris, Maillet, 1867
in-12, 406 pp., demi bas. verte, dos orné à froid et de filets dorés (Rel. d'ép. frottée)
300,00 Euros
Edition originale. Clouzot, p. 77: "Assez rare"
lepert@noos.fr

5106
GOBINEAU (Comte A. de) L'Aphroessa
Paris, E. Maillet, 1869
in-8, (2)-434 pp.-(1), demi chag. vert, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
220,00 Euros
Edition originale assez rare
lepert@noos.fr

282
GOBINEAU (Comte de) Souvenirs de voyage. Céphalonie, Naxie et Terre-Neuve. Le mouchoir rouge; Akrivie Phrangopoulo; la Chasse au Caribou
Paris, Plon, 1872
in-12, (2)-222 pp.-(1), demi chag. brun, dos à n. (Rel. post.)
400,00 Euros
Edition originale
lepert@noos.fr

4765
GOETHE (Johann Wolfgang von) Les souffrances du jeune Werther. Traduction nouvelle ornée de trois gravures en taille douce
Paris, Imprimerie de P. Didot l'Ainé, 1809
in-8, vi-(1)-234 pp., 3 gravures h.t., broché, couv. muette, emboitage demi maroquin rouge, dos à n. orné
750,00 Euros
Première édition complète de la traduction française. Exemplaire exceptionnel à toutes marges dans ses couvertures d'origine et avec les 3 gravures en 2 états, l'un avant la lettre
lepert@noos.fr

1450
GOUMY (Edouard) Etude sur la vie et les écrits de l'abbé de Saint-Pierre
Paris, Hachette et Cie, 1859
in-8, 332 pp., demi bas. verte à coins, dos à n. orné (Rel. post.)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

4610
GRAFFIGNY ( Francoise D'Happoncourt de) Lettres d'une Péruvienne, traduites du Francais en Italien par M. Deodat. Edition ornée du Portrait de l'Auteur, gravé par M. Gaucher, et de six Gravures exécutées par les meilleurs Artistes, d'après les Dessins de M. Le Barbier l'aîné
Paris, chez l'éditeur, de l'Imprimerie de Migneret, 1797
gr. in-8, 487 pp., veau raciné, dos orné, 1 mors fendu sur qq. cm (Rel. d'ép. frottée)
100,00 Euros
Sabin 28193. Un des exemplaires imprimé sur grand papier. Texte en français et en italien. Tache brune dans la marge supérieure
lepert@noos.fr

7107
GRAND-CARTERET (J.) Les almanachs français. Bibliographie - Iconographie
Paris, J. Alisié, 1896
fort vol. in-4, cx-846 pp., toile rouge
120,00 Euros
lepert@noos.fr

292
GRASSAILLE (Charles de) Regalium Franciae libri duo, iura omnia & dignitates Christianiss. Galliae Regum, continentes. Carolo Degrassalio Carcassonensi authore. Item tractatus iura seu privilegia aliqua Regni Franciae continens, per Ioannem Ferrault V.I. licentiatum editus
Paris, Apud Galeotum Pratensem, 1545
in-8, (8)-351 pp. , veau brun, dos à n. orné (Rel. du XVIII° s.)
500,00 Euros
La première édition est de 1538; cette deuxième édition contient les Jura regni Franciae de Ferrault
lepert@noos.fr

4243

Best View
GRASSET SAINT-SAUVEUR (Jacques) L’Antique Rome ou Description historique et pittoresque de tout ce qui concerne le peuple romain, dans ses costumes civiles, militaires et religieux, dans ses moeurs publiques et privées, depuis Romulus jusqu'à Augustule. Ouvrage orné de cinquante tableaux
Paris, Deroy, 1796
in-4, (2)-221 pp.-(1), veau moucheté, dos à n. orné, (Rel. d'ép. usagée)
1 000,00 Euros
Illustré de 2 frontispices et 48 planches coloriées gravées par Labrousse d'après Grasset de Saint-Sauveur
lepert@noos.fr

5625
[GRECE] Harangues tirées d'Hérodote, de Thucydide, des histoire grecques de Xénophon, de sa retraite des dix mille, et de sa Cyropédie. Insérées dans un abrégé des Histoires de ces mêmes auteurs, avec des Notes sur le texte des Harangues de Thucydide. Traduite par M. l'Abbé Auger
Paris, Nyon, 1788
2 vol. in-8, cartonnage marbré de l'époque
90,00 Euros
De la bibliothèque des princes de Hanovre avec la cachet au verso du faux-titre
lepert@noos.fr

299
GROOT (Hugo de) Voor de Waerheyt des christelycken Gods-Diensts. Op nieuws vertaelt; En daer by gevoegt alle des felfs Aenteeckeningen, Tot noch toe noyt in Nederduyts gedruckt
Haerlem, Abraham Casteleyn, 1667
in-8, (2)-372 pp.-(4), veau brun, dos à n. orné, filet doré sur les plats (Rel. d'ép.)
180,00 Euros
lepert@noos.fr

5933
GUERIN (Charles) L ' Agonie du soleil. '' Joies grises '' . Préface de Georges Rodenbach
Paris, Ollendorff, 1894
petit in-4, front.-(3)-iv-188 pp., demi maroquin bordeaux à coins, dos à n. orné de caissons à froid, tête dorée, couv. cons. (Rel. post.)
350,00 Euros
Edition originale. Exemplaire auquel est ajouté une lettre autographe (2 pp.) de l'auteur à Rachilde à propos de l'ouvrage de cette dernière "Le démon de l'absolu"
lepert@noos.fr

5064
[GUTTINGUER (Ulric)] Arthur
Paris, Renduel, 1837
in-8, (2)-426 pp., demi maroquin bleu, dos orné de fleurons à froid et de filets dorés, couv. cons. (Rel. mod.)
380,00 Euros
Edition originale assez rare
lepert@noos.fr

806
GUYON (Abbé) Histoire des Amazones anciennes et modernes
Paris, Jean Villette, 1740
2 part. en 1 vol. in-12, CLXXVI-92 pp.-215 pp.-(1) et 8 pl. h.t., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

3700
HARDT (Hermann von der) Detecta mythologia Graecorum in decantato pygmæorum, gruum & perdicum bello. In profundæ antiquitatis honorem Homeri, et vetustorum quorumque autorum, poetarum, historicorum & geographorum, græcorum & latinorum, desideratam lucem, pro luculenta universæ veteris mythologiæ idea et Ezechiele à pygmaeis liberando. Libri II
Lipsiæ & Goslariæ, apud J.C. König, 1716
in-8, (14)-236 pp.-(2)-62 pp.-(1), 1 carte repliée, veau brun, dos à n. orné, mors fendu (Rel. d'ép. usagée)
180,00 Euros
Hermann van der Hardt, orientaliste allemand, acquit de bonne heure une certaine célébrité, à cause de la facilité avec laquelle il soutint des discussions savantes en langue latine. Il fut jusqu'à sa mort professeur de langues orientales
lepert@noos.fr

4153
[HEDOUIN (J.-B.)] Esprit et Génie de M. l'abbé Reynal. Tiré de ses Ouvrages
Genève, Jean-Léonard, 1782
in-8, vii-399 pp., broché, couv. muette
100,00 Euros
Barbier, dictionnaire des Ouvrages Anonymes, II, p. 194: "Cet ouvrage fut supprimé aussitôt qu'il parut, et le libraire menacé de la Bastille s'il ne nommait l'auteur ..."
lepert@noos.fr

6770
HELVETIUS (Claude-Adrien) De l'Esprit
Paris, Durand, 1758
in-4, (1)-xxii-643 pp., broché, couv. muette, le dos et la couv. inf. absents
500,00 Euros
Edition originale du tirage C. David Smith : " A clandestine edition wich, strictly speaking, is a re-issue of the original edition, since the typeset of A, modified to produce the text of B, was used for printing this edition". David Smith, Bibliography of the writings of Helvetius.
Mouillure dans la marge d'une dizaine de feuillets. Exemplaire à toutes marges
lepert@noos.fr

2033
[HENRI III & HENRI IV] Recueil de 3 pièces :
Lettre missive de l'Evesque du Mans [Claude d'Angennes]. Avec la responce à icelle, faicte au mois de Septembre dernier passé, par un Docteur en Theologie de la faculté de Paris: en laquelle esr respondu à ces deux doutes: Asçavoir si on peut suivre en seureté de conscience le party du Roy de Navarre, & le recognoistre pour Roy. Asçavoir si l'acte de Frere Jacques Clement Jacobin doit estre approuvé en conscience, & s'il est loüable, ou non. Paris, Chez Guillaume Chaudiere, 1589
Advertissement et premieres escriptures du Procés. Pour Messieurs les Deputez des Provinces du Royaume de France, aux pretendus Estats qui se devoient tenir en la ville de Blois demandeurs d'une part. Le Peuple & les heritiers des defuncts Duc & Cardinal de Guyse aussi demandeurs & ioincts d'une part. Contre Henry de Vallois troisiesme de ce nom Iadis Roy de France & de Pologne autrement dict Thessalonien, au nom & en la qualité qu'il procede defendeur d'autre part. S.l., Et se vendent chez Denis Binet, 1589.
Responce aux justifications pretendues par Henry de Valois 3 du nom, Sur les meurtres & assassinats, de feu Messeigneurs le Cardinal, & Duc de Guyse. Contenues en sa declaration par luy faite, cõtre Messeigneurs le Duc de Mayenne, Duc & Chevalier d'Aumalle. Paris, 1589

, , 1589
petit in-4, 64 pp. / 16 pp. / 29 pp., veau fauve granité, dos orné, triple filet doré sur les plats, tranches dorées (Reliure du XVII° s.)
750,00 Euros
Brunet, III, 1026 pour la 1° pièce. Brunet, I, 55 pour la 2° pièce.
Recueil de 3 pièces rares. Commentaires autographes anciens sur la page de garde
lepert@noos.fr

3835
[HENRI III] Ensuyvent les Reglemens faicts par le Roy le 1° jour de janvier 1585 ...
S.l., s.n., [1585]
petit in-8, (1)-22 pp.-26 pp.-16 pp.-4 pp.-12 pp.-6 pp., vélin moderne, tête dorée
300,00 Euros
Règles de l'étiquette pour la Cour, de fonctionnement du Conseil d'État et du Conseil Privé, de présentation des requêtes au Roi. Petit trou au milieu de tous les feuillets
lepert@noos.fr

318
HERODIEN Herodiani histor. Lib. VIII . Cum Angeli Politiani interpretatione, & huius partim supplemento, partim examine Henrici Stephani : utroque margini adscripto .... Historiarum Herodianicas subsequentium libri duo, nunc primum Graecè editi
Paris, Henricus Stephanus, 1581
in-4, (4)-182 pp.-(1)-79 pp., bas. racinée, dos orné (Rel. du XVIII°s.)
550,00 Euros
Renouard, 149. C'est le premier travail critique sur Hérodien : il est dû à l'infatigable Henri Estienne, qui revit avec soin le texte grec et la traduction latine.
H. Estienne joint au texte grec la traduction latine d'Ange Politien et ses propres notes; la deuxième partie de l'ouvrage contient les deux premiers livres de Zosime des Histoires Nouvelles, en grec, avec la traduction latine de Loewenklau
lepert@noos.fr

6016
HESIODE [Titre en grec] et Hesiodi Ascraei Quae Supersunt, Cum Notis Variorum, Edidit Thomas Robinson, S.T.P
Oxonii, E Theatro Sheldoniano, 1737
in-4, portrait-(4)-xliii-496 pp., 1 planche, veau brun, dos à n. orné, coiffes arrachées, mors fendus (Rel. d'ép. frottée)
300,00 Euros
Texte en grec et en latin.
Contient: Deorum Generatio (Theogonia), Scutum Herculis, Opera et Dies et Fragmenta.
Selon Dibdin la réputation de toutes les anciennes éditions est éclipsée par celle de Robinson
lepert@noos.fr

1627
HIBBERD (Shirley) The Amateur's Greenhouse and Conservatory; a handy guide to the construction and management of plant-houses, and the selection, cultivation, and improvement of ornamental greenhouse and conservatory plants. Illustrated with Coloured Plates and Wood Engravings
London, Groombridge and Sons, 1873
in-8, (1)-272 pp., illustrations dans le texte et 6 planches coloriées, toile verte illustrée de l'éditeur
100,00 Euros
lepert@noos.fr

5037
HOTMAN (François) Francogallia
[Genève], Jacob Stoer, 1573
in-8, (8)-174 pp.-(5), veau brun, dos à n. orné (Rel. post. XVII° siècle)
2 200,00 Euros
Le premier "programme politique" des huguenots dans l'éventualité d'une accession au pouvoir, très célèbre à son époque. Son influence a été comparée à celle du Contrat Social pour le XVIII° siècle. Intime de Calvin, très actif dans les complots anti-catholiques de l'époque, réfugié en Suisse, Hotman devint conseiller d'Etat de Henri IV chargé du recrutement en Suisse de troupes pro-huguenotes.
Première édition ornée d'un bel encadrement de titre à rinceaux de pur style Renaissance.
Dès sa première parution, Francogallia donna lieu à une polémique politique, dont on trouve deux exemples reliés à la suite:.
MATHAREL (Antoine). Ad Franc. Hotomani ... Responsio. Paris, Federic Morelli, 1575; 164 pp.-(6).
TURREL (Pierre). Contra Othomani Francogalliam Libellus. Paris, Michel de Roigny, 1576; (4)-27 ff. nch
lepert@noos.fr

4704
HOURWITZ (Zalkind) Lacographie, ou écriture laconique, aussi vite que la parole; méthode nouvelle qui ne demande aucun exercice manuel, et qui est applicable à toutes les langues dont on possède passablement les déclinaisons et les conjugaisons
Paris, Imprimmerie de L.G. Michaud, 1811
in-8, xi-75 pp., broché, sans couvertures
480,00 Euros
Rita Hermon-Belot: "Zalkind Hourwitz, qui se présente invariablement comme « juif polonais », était né dans un petit village près de Lublin. Son parcours nous est connu grâce au beau livre de F. Malino, "Un Juif rebelle dans la Révolution, la vie de Zalkind Hourwitz 1715-1812" (Paris, Berg international, 1996). Après avoir étudié à Berlin avec Moses Mendelssohn et à Metz avec le talmudiste Reb Aryeh Loeb, il s’installe en 1786 à Paris où il rejoint d’autres juifs attirés par l’anonymat, la liberté et l’accès à une culture vivante qu’offre la capitale. Culture n’est pas un vain mot pour un homme que 1789 trouvera au poste de secrétaire-interprète pour les langues orientales à la Bibliothèque royale. Immédiatement engagé dans la garde nationale, il fait don à la Révolution du quart de son revenu et devient une figure de la lutte des juifs parisiens pour l’émancipation. Son dernier grand projet est celui d’une langue universelle, mais il meurt en 1812 dans le plus grand dénuement"
lepert@noos.fr

4703
HOURWITZ (Zalkind) Origine des langues
Paris, Imprimerie de Giguet et Michaud, s.d. (v.1810)
in-8, xii-116 pp., broché, sans couverture
480,00 Euros
Rita Hermon-Belot: "Zalkind Hourwitz, qui se présente invariablement comme « juif polonais », était né dans un petit village près de Lublin. Son parcours nous est connu grâce au beau livre de F. Malino, "Un Juif rebelle dans la Révolution, la vie de Zalkind Hourwitz 1715-1812" (Paris, Berg international, 1996). Après avoir étudié à Berlin avec Moses Mendelssohn et à Metz avec le talmudiste Reb Aryeh Loeb, il s’installe en 1786 à Paris où il rejoint d’autres juifs attirés par l’anonymat, la liberté et l’accès à une culture vivante qu’offre la capitale. Culture n’est pas un vain mot pour un homme que 1789 trouvera au poste de secrétaire-interprète pour les langues orientales à la Bibliothèque royale. Immédiatement engagé dans la garde nationale, il fait don à la Révolution du quart de son revenu et devient une figure de la lutte des juifs parisiens pour l’émancipation. Son dernier grand projet est celui d’une langue universelle, mais il meurt en 1812 dans le plus grand dénuement"
lepert@noos.fr

348 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013