lepert@noos.fr

1478 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] | Other request ? | Autre recherche ?
517
MONTEMONT (Albert) Voyages nouveaux par Mer et par Terre effectués ou publiés de 1837 à 1847 dans les diverses parties du Monde, contenant le description de ces contrées, les moeurs, coutumes, gouvernements, cultes, productions, industrie, commerce, etc., etc. Analysés ou traduits par M. Albert-Montémont. T.I: Voyages autour du Monde et en Océanie. T.II: Voyages en Afrique. T.III: Voyages en Asie. T.IV: Voyages en Amérique. T.V: Voyages en Europe
Paris, A. René et Cie, 1847
5 vol. in-8, iv-392 pp. / (2)-402 pp. / 408 pp. / 416 pp. / 408 pp., demi chag. rouge, dos à n. ornés de caissons dorés (Rel. d'ép.). Bel exemplaire
350,00 Euros
lepert@noos.fr

1578
MONTEMONT (Albert) Voyage dans les cinq parties du Monde, où l'on décrit les principales contrées de la Terre, les curiosités naturelles, industrielles, scientifiques ou littéraires, les moeurs et coutûmes des Nations, les richesses, les forces, les cultes, les gouvernemens, avec les notabilités, les villes et les populations des différens états
Paris, Selligue, 1828
6 vol. in-12, (3)-350 pp. / (2)-425 pp. / (3)-386 pp. / (3)-439 pp. / (3)-483 pp. / (2)-403 pp., demi bas. verte, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
Illustré de 35 cartes repliées
lepert@noos.fr

6937
MONTEMONT (Albert) Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe) depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe
Paris, Société Reproductive des Bons Livres, 1838
25 tomes en 13 vol. in-8, toile verte de l'époque
800,00 Euros
lepert@noos.fr

3962
[MONTLEZUN (Baron de)] Souvenirs des Antilles: Voyage en 1815 et 1816, aux Etats-Unis, et dans l'Archipel Caraïbe; aperçu de Philadelphie et New-Yorck; Descriptions de la Trinidad, la Grenade, Saint-Vincent, Sainte-Lucie, Martinique, Guadeloupe, Marie-Galante, Saint-Christophe, Sainte-Croix et Saint-Thomas
Paris, Gide fils, 1818
2 vol. in-8, viii-406 pp. / (4)-390 pp., brochés, couv. muettes, dos fendus
750,00 Euros
Sabin, 50208. Leclerc, 3381
lepert@noos.fr

6926
MORAINVILLE (J.-B.-A.) Voyage autour du monde, ou description des cinq parties du globe terrestre. Contenant les moeurs, coutumes, religions, mariages, funerailles, costumes, habitudes, climats et gouvernemens de tous les peupes de l'ancien et nouveau-monde, avec des détails particuliers sur les aventures des navigateurs et voyageurs européens dans les contrées les plus éloignées et inconnues jusqu'alors. Enrichi de gravures
Lille, Vanackère, 1829
in-8, 12 pp.-12 pp.-12 pp., figures sur bois dans le texte, broché, couv. muette
150,00 Euros
lepert@noos.fr

5795
MORAND (Paul) Tendres stocks
Paris, Emile-Paul Frères, 1924
grand in-8, broché, couv. illustrée
250,00 Euros
Un des 475 exemplaires numérotés sur vergé de Rives. Eaux-fortes in et hors texte en couleurs de Chas Laborde, tirées par La Roseraie. Préface de Marcel Proust
lepert@noos.fr

5757
MORAND (Paul) Air indien
Paris, Grasset, 1932
in-8, 268 pp.-(2), broché, couv. imp
70,00 Euros
Exemplaire sur vélin d'Arches
lepert@noos.fr

871
[MOREAU (J.N.)] L'observateur hollandois ou première lettre de M. Van** à M. H** de La Haye sur l'état présent des affaires de l'Europe
A La Haye, , 1755-1758
44 n° reliés en 3 vol. in-12, veau brun, dos ornés, différence de reliure pour le 1° vol. (Rel. d'ép.)
1 500,00 Euros
Il manque à notre exemplaire les deux dernières lettres. Inconnu à Sabin, à Leclerc, à INED et à Kress. Hatin 61.
Journal publié anonymement de septembre 1755 au 12 février 1759 et imprimé par Moreau, historien, et établi sur des documents et des informations fournis par l'abbé de la Ville. Il contient une large information relative à la guerre avec la Grande Bretagne en Amérique du Nord et fut publié avec l'intention de soulever l'opinion publique contre l'Angleterre
lepert@noos.fr

1060
MOREAU DE SAINT-MERY (Médéric Louis Elie) Description topographique, physique, civile, politique et historique de la partie française de l'Isle Saint-Domingue.. Avec des Observations générales sur sa Population, sur le Caractère & les Moeurs de ses divers habitans; sur son Climat, sa Culture, ses Productions, son Administration, &c. Accompagnées des détails les plus propres à faire connaître l'état de cette Colonie à l'époque du 18 Octobre 1789; Et d'une nouvelle Carte de la totalité de l'Isle. T.1. Comprenant, outre les objets généraux, la Description des vingt & une Paroisses de la Partie du Nord & de l'Isle la Tortue. T.2. Comprenant la Description des dix-sept Paroisses de la Partie de l'Ouest & de l'Isle la Gonave & des quatorze Paroisses de la partie du Sud & de l'Isle à Vache
Philadelphie, Chez l'Auteur, 1797-1798
2 vol. in-4, xx-788 pp., 1 carte repliée / viii-856 pp., 1 tableau replié, demi veau brun, dos à n. ornés (Rel. moderne à l'imitation)
9 000,00 Euros
Sabin 50571: "This narrative, more than any other, gives us a correct idea of the last state of the colony of Saint Domingo before the insurrection". Leclerc 1397.
Moreau de Saint-Méry, né en 1750 à la Martinique, franc-maçon, fils des Lumières est le représentant de cette administration des îles qui cherche à faire évoluer le statut colonial ancien. Nommé président des électeurs de Paris, le 14 juillet 1789, il est désigné député de la Martinique à l'Assemblée Constituante. En 1793, ses antécédents politiques l'obligent à s'installer aux Etats-Unis où il devient libraire
lepert@noos.fr

7104
MORELET (Arthur) Voyage dans l'Amérique centrale, l'île de cuba et le Yucatan
Paris, Gide et J. Baudry, 1857
2 vol. in-8, 3 ff.n.ch., pp. 3 à 337, 1 f.n.ch. de table / 2 ff.n.ch., 323 pp., 2 planches hors texte de musique gravée et 1 grande carte dépliante. Vignettes gravées sur bois en tête des chapitres, demi bas. bleue, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
3 500,00 Euros
Sabin 50591. Chadenat 2706 : "Ouvrage recherché et devenu rare". Numa Broc p. 231-233. Edition originale.
Importante relation d'un voyage accompli de novembre 1846 à février 1848. Arthur Morelet [1809-1892] a été le premier explorateur du vaste territoire du Guatemala habité par les Itzas et les Locandons. "Dans son rapport à l'Académie des sciences en février 1850, Morelet signale qu'il a déposé au Muséum quatre-vingt-dix planches cryptogamides, cent cinquante espèces de mollusques jamais décrits, trente-deux espèces de poissons presque tous inconnus, cent quatre reptiles, des sauriens, des serpents, soixante-dix oiseaux et cinquante-sept mammifères. Mais ses observations intéressent aussi la géographie, l'ethnographie et l'archéologie". Cf. Numa Broc.
ENVOI DE L'AUTEUR sur papier volant, collé sur le faux-titre du premier volume. EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT ANNOTÉ à la mine de plomb, portant le cachet ex-libris de Th. H. Drinot, capitaine de La Sylphide, LE NAVIRE QUI AVAIT CONDUIT MORELET DU HAVRE À LA HAVANE (voir tome Ier p. 22 et note manuscrite d'un descendant de Drinot au verso du 1er f. de garde).
Mouillure marginale au début du deuxième volume. Rousseurs
lepert@noos.fr

1331

Best View
[MORELLET (Abbé)] Mémoire à consulter et consultation, pour les négocians faisant le Commerce des Marchandises des Indes; contre la nouvelle Compagnie des Indes
Paris, Couturier, 1786
in-4, 102 pp., sans couverture
300,00 Euros
Inconnu à Einaudi et à Goldsmiths
lepert@noos.fr

3313
MORICE (Constant) Lettres d'un colon
S.l., s.n., s.d. (v.1900)
in-8, (1)-221 pp., demi bas. fauve (Rel. d'ép.)
350,00 Euros
Ouvrage écrit sous forme de lettres à un ami, écrites d'Haïphong, d'Hanoï ou de "L'Espérance" (probablement le nom de la propriété de l'auteur) et datées de 189....
L'auteur expose les difficultés qu'il y a de s'établir au Tonkin. "Nous pouvons bien espérer, nous colons, trop longtemps des parias, un peu plus d'attention et d'aide de la part des gouvernants et des fonctionnaires" (dernière lettre dans laquelle il dévoile son identité).
L'ouvrage a un faux-titre, ne possède pas de page de titre et fut certainement publié à Hanoï. Il est inconnu de Cordier, Bibliotheca Indosinica, et ne figure pas au catalogue général de la BNF
lepert@noos.fr

3857
MORISON (A.) Relation historique d'un voyage nouvellement fait au Mont de Sinaï et à Jerusalem. On trouvera dans cette relation un détail exacte de ce que l'autheur a vû de plus remarquable en Italie, en Egipte & en Arabie. Dans les principales provinces de la Terr-sainte. Sur les côtes de Syrie & en Phoenicie. Dans les Isles de la Méditerranée & de l'Archipel. Dans l'Asie mineure & dans la Thrace, sur les côtes de Negrepont, du territoire d'Athènes, de la Morée & de la Barbarie. On y verra aussi en abrégé l'origine, l'étendue, la puissance & le gouvernement politique de l'Empire Othoman; avec une idée juste de la religion, du génie, des moeurs & des coûtumes des Turcs. Divisée en trois parties
Toul, A. Laurent, 1704
in-4, (11)-750 pp.-(4), veau brun, dos à n. (Rel. d'ép. usagée)
800,00 Euros
Brunet, III, 1908 (« Peu commun »); Cioranescu, II, 1503; Chadenat, II, 5101; Hage Chahine, 3305 (qui signale un portrait de Louis XIV et deux cartes repliées)
lepert@noos.fr

5490
MOSER (Henri) A travers l'Asie centrale. La steppe Kirghize - Le Turkestan Russe - Boukhara - Khiva - Le pays des Turcomans et la Perse. Impressions de Voyage. Ouvrage orné de plus de 170 gravures dont 117 dessins de M.E. Van Muyden et 16 héliotypies. Avec une carte itinéraire du voyage à travers l'Asie centrale
Paris, Plon, Nourrit et Cie, s.d. (1885)
gr. in-8, xi-463 pp., cart. rouge, plats sup. décoré, tr. dorées
300,00 Euros
Bel exemplaire
lepert@noos.fr

5333
MOUDJIR ED-DYN Histoire de Jérusalem et d'Hébron depuis Abraham jusqu'à la fin du XV° siècle de J.-C. Fragments de la "Chronique" de Moudjir ed-dyn traduits sur le texte arabe par Henry Sauvaire
Paris, Leroux, 1876
in-8, (4)-346 pp., demi maroquin rouge, dos à n., tête dorée (Rel. d'ép.)
220,00 Euros
Exemplaire sur grand papier
lepert@noos.fr

3070
MOUFFLE D'ANGERVILLE Vie privée de Louis XV ; ou principaux évènemens, particularités et anecdotes de son regne
Londres, John Peter Lyton, 1781
4 vol. in-8, VIII-398 pp., 4 pl. / (2)-403 pp., 2 pl. / (2)-399 pp. / (2)-391 pp., 3 pl., bas. racinée, dos ornés (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Concerne l'Amérique, notamment le Canada et la Louisiane
lepert@noos.fr

1394
MOUNTENEY JEPHSON (A.-J.) Emin Pacha et la rébellion à l'Equateur. Neuf mois d'aventures dans la plus reculée des provinces soudanaises. Avec la révision et la collaboration de H.M. Stanley. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur, contenant 47 gravures et une carte
Paris, Hachette et Cie, 1891
gr. in-8, (2)-352 pp., broché, couv. imp., qq. déchirures avec manques
60,00 Euros
lepert@noos.fr

1400
MOUNTENEY JEPHSON (A.-J.) Emin Pacha et la rébellion à l'Equateur. Neuf mois d'aventures dans la plus reculée des provinces soudanaises. Avec la révision et la collaboration de H.M. Stanley. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur, contenant 47 gravures et une carte
Paris, Hachette et Cie, 1891
gr. in-8, (2)-352 pp., qq. rousseurs, demi chag. rouge à coins, dos à n. orné, tête dorée (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
lepert@noos.fr

3901
MULLER (Christian) Voyage en Grèce et dans les Iles Ioniennes, traduit de l'allemand, de Christian Muller, par Léon A***. Deuxième édition
Paris, Persan, 1822
in-8, VIII-425 pp., broché, couv. muette
650,00 Euros
Loukia Droulia 354. Première traduction française. L'édition allemande a paru la même année.
Blackmer : "It is one of the earliest accounts of the experiences of a disillusioned philhellene. Müller, travelling in the Ionian Islands, set off with three friends, two Englishmen and a Hungarian, to join the "Greek army" at Kalamata. They were fortunate enough to be able to return to Zakynthos with only the loss of their money"
lepert@noos.fr

526
MULLER (H.-L.) Commerce du Globe. Comptes de Revient de Marchandises échangées entre les principaux Marchés du Monde
Paris & Havre, Benard & Alph. Lemale, 1839
in-4 oblong, 598 pp. (il manque les pp. 483-484), demi bas., dos défectueux
180,00 Euros
Le café occupe 73 pp. Mouillure marginale aux 50 derniers ff. Le fx titre est détaché et froissé
lepert@noos.fr

7011
MULLER (Wilhelm) Chants Helléniens
Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828
petit in-8, 123 pp., broché, couv. imp
350,00 Euros
Loukia Droulia, Philhellénisme, 1447. Blackmer 1169. Pas dans la Gennadius Library. Première édition française.
Sur le faux-titre: "Hommage des Muses Allemandes à la Grèce Moderne". Les Chants ont été traduits de l'allemand par M. Hippolyte Carnot
lepert@noos.fr

5780
MUNK (S.) Palestine. Description géographique, historique et archéologique
Paris, Firmin-Didot, s.d. (v.1850)
in-8, 704 pp., 68 planches gravées et 3 cartes, demi chag. brun, dos à n. orné, tête dorée (Rel. d'ép.)
180,00 Euros
De la collection "L'Univers Pittoresque". Bel exemplaire
lepert@noos.fr

529
MURATORI Relation des Missions du Paraguai. Traduite de l'italien
Paris, Veuve Bordelet, 1757
in-12, xxiv-402 pp.-(2), veau moucheté, dos orné (Rel. d'ép.)
280,00 Euros
Sabin 51419. Le fait que Muratori n'était pas un jésuite donne à cette histoire un caractère d'impartialité
lepert@noos.fr

528
MURATORI (P. L. Ant.) Relation des Missions du Paraguai, traduiite de l'italien (par le P. de Lourmel)
Paris, Bordelet, 1754
in-12, titre-xxiv-402 pp.-(2), une carte dépl. du Paraguay gravée par d'Anville, veau brun, dos à n. orné, coiffes arr., mors fendus, coins émoussés (Rel. d'ép.)
480,00 Euros
Edition originale rare de cet ouvrage rédigé en grande partie sur des documents officiels dus à divers Jésuites des missions du Paraguay, notamment le P. Cattani
lepert@noos.fr

530
MURTADH IBN AL-KHALIF L'Egypte de Murtadi fils du Graphiphe, où il est traité des Pyramides, du débordement du Nil, & des autres merveilles de cette Province, selon les opinions & traditions des Arabes. De la traduction de M. Pierre Vattier, Docteur en Medecine, Lecteur & Professeur du Roy en Langue Arabique, Sur un Manuscrit Arabe tiré de la Bibliothèque de feu Monseigneur le Cardinal Mazarin
Paris, Louis Billaine, 1666
in-12, (28)-304 pp., veau brun, mors fendus, 1 plat détaché (Rel. d'ép. très usagée)
1 200,00 Euros
Pierre Vattier (1623-1667), Médecin et Conseiller de Gaston d'Orléans, s'adonna à l'étude de l'arabe qu'il enseigna au Collège de France à partir de 1658. Ex libris Viollet Leduc
lepert@noos.fr

3617
MUTRECY (Charles de) Journal de la Campagne de Chine 1859-1860-1861. Précédé d'une préface de Jules Noriac (Deuxième édition)
Paris, Dentu, 1862
2 vol. in-8, (2)-iii-387 pp. / (2)-412 pp., toile verte de l'éditeur
400,00 Euros
Cordier, Bibliotheca Sinica, 2496 pour la 1° édition de 1861.
Envoi autographe de l'auteur sur le faux-titre
lepert@noos.fr

532
MYTHOLOGIE Mythologie Asiatique illustrée
Paris, Librairie de France, 1928
in-4, x-432 pp., ill. in et h.t. dont certaines en couleurs, demi chag. fauve, dos à n
100,00 Euros
Ouvrage rédigé par plusieurs auteurs dont Huart, Linossier, Wilman-Grabowska, Hackin, Marchal, Maspero et Eliseev
lepert@noos.fr

6994
NABUCO (Joaquim) Um Estadista do Imperio Nabuco de Araujo, sua vida, suas opinioes, sua época
Rio de Janeiro, H. Garnier, [1898-1900]
3 vol. in-8, front.-vii-414 pp. / 469 pp. / front.-671 pp., demi chag. brun, dos à n. ornés, couv. cons. (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Tome 1: 1813-1857 - tome 2: 1857-1866. - tome 3: 1866-1878
lepert@noos.fr

6454
NATALIS DE WAILLY Geoffroi de Ville-Hardouin. Conquête de Constantinople, avec le continuation de Henri de Valenciennes. Texte original, accompagné d'une traduction par M. Natalis de Wailly. Troisième édition
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1882
gr. in-8, front.-(3)-xxiv-616 pp., 1 carte, demi maroquin rouge à coins, dos à n. orné, tête dorée (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Très bel exemplaire
lepert@noos.fr

6605
NAUCLLERUS (Johannes) Chronica D. Johannis Naucleri Praepositi Tubingensis, Succinctim Compraehendentia Res Memorabiles Seculorum Omnium Ac Gentium, Ab initio Mundi usque ad annum Christi nati M.CCCCC. Nunc Plurimis Locis, Ex Ipsis Unde desumpta sunt, authoribus emendatis, & mendis, quae irrepserant, sublatis, novo insuper adiecto Indice, emendatius ac elegantius quam unquam antehac excusa. Supplementa porro (quae vocant) rerum gestarum ad haec usque tempora, cum iustis voluminibus separatim edita extent ... hac editione consulto sunt praetermissa
Coloniae, apud Arnoldum Quentelium, 1614
in-folio, (20)-1123 pp., vélin, le tiers du dos manquant, dos à n. (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Larousse XIX° s. : "NAUCLERUS (Jean VERGEK, dit), célèbre chroniqueur allemand, né en Souabe vers 1430, mort en 1510. D'abord professeur à l'université de Tubingue, il en devint recteur et enfin chancelier. Il a laissé une Chronique du monde, en latin, depuis Adam jusqu'en 1400, imprimée à Cologne (1564). C'est une compilation un peu plus exacte que celles qui avaient paru jusqu'alors."
lepert@noos.fr

3837
NAUD (R.P. Michel) Voyage nouveau de la Terre Sainte, enrichi de plusieurs remarques particulieres qui servent à l'intelligence de la Sainte Ecriture. Et de diverses reflexions chrétiennes qui instruisent les Ames dévotes dans la connoissance & l'amour de Jesus. Nouvelle édition
Paris, Barbou, 1757
in-12, (10)-661 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
500,00 Euros
Tobler cite une édition de 1674. Rohricht 1138 et Blackmer 1185 pour celle de 1702.
Michel Naud (1631-1683) faisait partie de la suite du marquis de Nointel, ambassadeur auprès de la Porte
lepert@noos.fr

6422
[NAUFRAGES] Affreuse catastrophe et naufrage de la Méduse. Cruel abandon sur un Radeau de 187 marins et passagers qui s'entredéchirent et se dévorent dans les angoisses de la rage et du désespoir. Mort déplorable sur les côtes de Normandie de 108 femmes anglaises, 12 enfans et 10 marins engloutis dans les abîmes de l'Océan malgré les généreux efforts des pêcheurs de Bouylogne. Dangers terribles de la pêche à la baleine. Combat - Nuit affreuse - Tombeau
Paris, Lebailly, 1841
in-12, front. replié-108 pp., broché, couv. imp
180,00 Euros
Ouvrage très rare
lepert@noos.fr

6827
NAVARRETE (Don M.F. de) Relations des quatre voyages entrepris par Christophe Colomb pour la découverte du Nouveau-Monde de 1492 à 1504; suivies de diverses lettres et pièces inédites extraites des Archives de la Monarche espagnole, et publiées pour la première fois par ordre et sous les auspices de S.M. Catholique. Ouvrage traduit de l'espagnol, pa MM. F.T.A. Chalumeau de Verneuil ... et de La Roquette ... Avec deux portraits de Christophe Colomb, ses armoiries, le fac simile d'une de ses lettres autographes, et deux cartes
Paris, Treuttel et Würtz, 1828
3 vol. in-8, xxxvii-400 pp. / (2)-489 pp. / (2)-444 pp., cartonnages de l'époque
1 000,00 Euros
Sabin 52105: "The translators had the advantage of having their labor revised by the original compiler. The chief members of the Geographical Society of Paris took an active interest in it, and Messieurs Rémusat, Balbi, le baron Cuvier, Jomard, Labouderie, Letronne, de Rossel, Saint-Martin, Walckenaer, Humboldt, etc, added notes and explanations, so that, on the whole, the work is a most valuable companion for the student of the original Spanish".
Exemplaire à toutes marges. Quelques rousseurs. Mouillure marginale claire à une quarantaine de feuillets à la fin du tome III
lepert@noos.fr

6941
NEMOURS (Aurélie) Midi la lune
Paris, Chez Jacques Haumont, 1950
in-8 étroit, 54 pp., 2 bois gravés, couverture rempliée
450,00 Euros
Tirage limité à 500 exemplaires (n° 29). Envoi de l'auteur
lepert@noos.fr

7052
NERVAL (Gérard de) Voyage en Orient. Seule édition complète
Paris, Michel Levy, 1867
2 vol. in-8, demi chag. brun, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
120,00 Euros
lepert@noos.fr

4773
NERVAL (Gérard de) La Bohême galante
Paris, Michel Lévy, 1855
in-12, (1)-vii-314 pp.-(1), demi veau rouge à coins, dos à n. orné de frises dorées (Rel. d'ép.)
350,00 Euros
Edition en partie originale. Ex-libris Ulick 6th Marquess of Slico and Agatha his wife
lepert@noos.fr

6820
NERVAL (Gérard de) Des inédits de Gérard de Nerval. Poésies diverses - Han d'Islande - La Forêt Noire - Panorama
Paris, Mercure de France, 1939
in-8, 244 pp.-(1), 11 fac-similés, broché, couv. imp
60,00 Euros
Edition originale
lepert@noos.fr

3179
NEY (Napoléon) En Asie Centrale à la vapeur. La Mer Noire, la Crimée, le Caucase, la Mer Caspienne, les chemins de fer sibériens et asiatiques, inauguration du chemin de fer transcaspien, l'Asie Centrale, Meru, Bokhara, Samarkand. Notes de voyage. Préface de Pierre Véron. Dessins de Dick de Lonlay, avec deux cartes
Paris, Garnier frères, 1888
in-8, (2)-viii-406 pp.-(1), cart. rouge décoré de l'éditeur
180,00 Euros
lepert@noos.fr

3859
NEYRAT (Abbé Alexandre-Stanislas) L'Athos. Notes d'une excursion à la presqu'île et à la montagne des moines. Ouvrage enrichi de dix héliogravures et de deux fac-simile. Deuxième édition
Paris, Plon, 1884
in-12, (2)-246 pp.-(1), demi toile verte de l'époque
100,00 Euros
Quelques rousseurs
lepert@noos.fr

1996
NICOLAS (Pierre) Notes sur la vie française en Cochinchine. Avec 46 illustrations d'après nature
Paris, Flammarion, s.d. (v.1900)
in-8, (2)-iv-315 pp., illustrations, broché, couv. illustrée
70,00 Euros
lepert@noos.fr

6504
[NICOLE] Refutation des principales erreurs des quietistes contenues dans les livres censurez par l'ordonnance de Monseigneur l'Archeveque de Paris, du 16 octobre 1694
Paris, Elie Josset, 1695
in-12, (22)-434 pp., veau brun, dos à n. orné, coiffe sup. usée (Rel. d'ép.)
80,00 Euros
Dernier ouvrage de Nicole
lepert@noos.fr

1902
NIEBUHR (Carsten) Description de l'Arabie faite sur des observations propres et des avis receuillis dans les lieux mêmes
Amsterdam / Utrecht, Baalde / Van Schoonhoven, 1774
in-4, xlii-372 pp.-(7), 1 carte repliée et 24 planches, veau granité, dos à n. orné, triple filet doré sur les plats (Rel. d'ép.)
1 800,00 Euros
Contient notamment la grande carte du Yemen et celle du golfe arabique (Mare Rubrum seu Sinus Arabicus) qui mentionne le Koweit pour la première fois
lepert@noos.fr

5198
NIEDIECK (Paul) Mes chasses dans les cinq parties du monde. Traduit de l'allemand par L. Roustan. Ouvrage orné de 206 gravures, dont 32 hors texte d'après les photographies de l'auteur
Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1907
petit in-4, vi-(1)-435 pp.-(2), demi maroquin rouge, dos à n., tête dorée (Rel. d'ép.)
180,00 Euros
lepert@noos.fr

3810
NODIER (Charles) La neuvaine de la chandeleur et Lydie. Nouvelles
Paris, Dumont, 1840
in-8, 291 pp. et 8 ff. de catalogue, broché, couv. muette (déchirée)
90,00 Euros
Edition originale
lepert@noos.fr

1247
NOE (Comte de) Mémoires relatifs à l'expédition anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Egypte l'armée d'Orient. Avec 19 lithographies coloriées et 2 cartes
Paris, Imprimerie Royale, 1826
in-8, (2)-iii-288 pp.-(2), cart. de l'époque
850,00 Euros
Gay 2168. Première édition. Exemplaire très frais de cet ouvrage joliment illustré
lepert@noos.fr

6340
[NOEL (Père Alexandre)] Apologie des Dominicains Missionnaires de la Chine, ou Réponse au Livre du Père Le Tellier jésuite, intitulé, Défense des Nouveaux Chrétiens; Et à L'éclaircissement du P. Le Gobien de la même Compagnie, sur les honneurs que les Chinois rendent à Confucius & aux Morts. Par un Religieux Docteur & Professeur en Théologie de l'Ordre de S. Dominique
Cologne, Chez les Héritiers de Corneille d'Egmond, 1699
in-12, 503 pp.-(3), veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
500,00 Euros
Cordier, Bibliotheca Sinica, 876-877
lepert@noos.fr

5901
NOGUES (J.) Manuel du jeune marin, contenant l'Instruction raisonnée et démontrée des devoirs attachés à chacune des classes du Navigateur, pour la partie pratique du Grément des Vaisseaux du commerce, l'Arrimage, la Voilure, etc.; la Manoeuvre des Bâtimens à voiles latines, le gissement des Bancs de Flandre, l'entrée des ports de Dunkerque et de Flessingue; suivi de Remarques diverses et d'un Vocabulaire raisonné de termes de marine: Ouvrage utile aux Élèves de la Marine militaire et commerçante, ainsi qu'aux Négocians armateurs; orné de 8 Planches dessinées par l'Auteur
Paris, L'Auteur / Bachelier / La Tynna, 1814
in-8, xvi-210 pp.-(1), 1 tableau replié et 8 planches h.t., demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
Bel exemplaire; le dos est orné d'ancres de marine
lepert@noos.fr

6869
NORBERT (R. P.) Mémoires historiques présentés en 1744 au Souverain Pontife Benoit XIV. Sur les Missions des Pères Jésuites aux Indes Orientales, où l'on voit leur constante opiniâtreté à défendre & à pratiquer les Rits Idolâtres & Superstitieux du Malabar, condamnés & anathématisés par plusieurs Papes, & les continuelles persécutions qu'ils ont faites aux fidèles Ministres de l'Evangile & du Siège Apostolique, Avec un détail de ce qui s'est passé depuis que cet Ouvrage a été mis au jour, & que la Constitution du même Pontife contre ces Rits a été publiée dans l'Eglise. Troisième édition, corrigée & considérablement augmentée & enrichie de plusieurs planches
Besançon, Jean Pierre Le Fevre, 1747-1751
3 vol. in-4, front.-xxx-456 pp.-xxxi à xl, 2 portr. et 1 carte / (2)-542 pp.-xvi, 4 planches / xxiv-687 pp., veau moucheté, dos à n. ornés, qq. petits défauts (Rel. d'ép.)
1 200,00 Euros
lepert@noos.fr

541
NORBERT (R.P.) Lettres apologétiques du P. Norbert Capucin, où il dévoile les Calomnies que les P.P. Jésuites ont répandu sur tout en Italie & en France, dans un grand nombre de Libelles, contre sa personne et ses ouvrages, présentés à Benoit XIV
Lucques, D. Ciusetti & P.M. Bénédini, 1746
2 vol. in-8, (4)-318 pp. / 386 pp.-(1), bas. brune, dos à n. ornés, qq. défauts (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
Cordier, Bibliotheca Sinica, 924. Conlon 46:738; Quérard, La France Littéraire, vi, p. 446: "Missionnaire apostolique des Indes, procureur de ces missions près la cour de Rome, capucin de Lorraine, que ses démêlés avec les Jésuites et sa vie aventureuse ont rendu fameux".
Petit travail de vers aux 40 dernières pages du T.2
lepert@noos.fr

2359
NORDENSKIOLD (A. E.) Voyage de la Vega autour de l'Asie et de l'Europe, accompagné d'un résumé des voyages précédemment effectués le long des cotes septentrionales de l'ancien continent. Ouvrage traduit du suédois avec l'autorisation de l'auteur par MM. Charles Rabot et Charles Lallemand, contenant 293 gravures sur bois, 3 gravures sur acier et 18 cartes
Paris, Hachette, 1883
2 vol. gr. in-8, portr.-iv-481 pp. / portr.-478 pp., demi toile bleue, dos passés (Rel. d'ép.)
220,00 Euros
lepert@noos.fr

1478 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013