lepert@noos.fr

1478 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
5542
BAILLY (J.-S.) Lettres sur l'origine des Sciences, et sur celle des Peuples de l'Asie, adressées à M. de Voltaire par M. Bailly, & précédées de quelques Lettres de M. de Voltaire à l'Auteur
Londres et Paris, Chez les Frères Debure, 1777
in-8, (2)-348 pp., demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
220,00 Euros
Edition originale. L'auteur y attribue la création de tous nos arts à un peuple ancien, originaire du Nord, habitant primitivement les hauts plateaux de la Tartarie orientale
lepert@noos.fr

35
BAKER (Sir Samuel White) Ismailïa, récit d'une expédition dans l'Afrique Centrale pour l'abolition de la traite des Noirs. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Hippolyte Vattemare et contenant 56 gravures et 2 cartes
Paris, Hachette, 1875
gr. in-8, portr.-iii-439 pp., illustrations et 2 cartes dont 1 dépl., demi chagrin vert, dos à n. ornés, tr. dorées (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

5187
[BALLANCHE (Simon)] Fragments
Paris, Renouard, 1819
in-12, 80 pp., demi veau vert, dos orné (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
Edition originale rare
lepert@noos.fr

2766
BALZAC (Honoré de) Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine. Pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Sixiesme édition illustrée de 125 dessins de Gustave Doré
Paris, Garnier Frères, s.d. (1861)
in-8, xxxi-614 pp.-(1), demi chag. vert, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
180,00 Euros
Bel exemplaire
lepert@noos.fr

7059
BARBE-MARBOIS Journal d'un déporté non jugé, ou déportation, en violation des lois, décrétée le 18 fructidor an V (4 septembre 1797)
Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1834
2 vol. in-8, (2)-xlviii-271 pp. / (2)-312 pp., demi bas. bleue, dos ornés (Rel. d'ép.)
600,00 Euros
Sabin 3308. Edition originale publiée à 300 exemplaires, tous réservés à des amis de l'auteur
lepert@noos.fr

5109
BARBIER (Auguste) Iambes
Paris, Urbain Canel et Ad. Guyot, 1832
in-8, xxx-144 pp.-(1), demi maroquin rouge, dos orné (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
Edition originale. Talvart et Place I-235.
Henri-Auguste Barbier (Paris 1805 - Nice 1882) fut salué comme l'un des plus grands poètes par ses contemporains pour ces "Iambes"
lepert@noos.fr

4679
BARERE Convention nationale. Rapport fait au nom du Comité de Salut Public, par Barère, sur les Colonies Françaises Isles-du-Vent. Dans la séance du 19 thermidor, l'an 2 de la République française une & indivisible
Paris, Imprimerie Nationale, 1794
in-8, 2 feuillets non ch.,
60,00 Euros
lepert@noos.fr

1357
BARGES (Abbé J.-J.-L.) Histoire des Beni Zeiyan, rois de Tlemcen, par l'Imam Cidi Abou-Abd' Allah-Mohammed Ibn-Abd' El-Djelyl Et-Tenessy. Ouvrage traduit de l'arabe par l'Abbé Bargès
Paris, Duprat, 1852
in-8, lxxxvi-172 pp., 1 planche repliée, broché, couv. imp., envoi de l'auteur
200,00 Euros
lepert@noos.fr

2671
BARJAUD (J.-P.) & LANDON (C.P.) Description de Londres et de ses édifices, avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture, et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment
Paris, Landon, 1810
in-8, viii-239 pp.-(2), 42 planches, 7 portr. et 1 plan, demi bas. fauve, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
lepert@noos.fr

3445
[BARRAULT (E.)] Religion Saint-Simonienne. Recueil de prédications
Paris, Aux Bureaux du Globe, 1832
in-8, (4)-604 pp.-(1), demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
Tome premier seul
lepert@noos.fr

42
BARROW (J.) Voyage dans la partie méridionale de l'Afrique; fait dans les années 1797 et 1798..Contenant des observations sur la géologie, la géographie, l'histoire naturelle de ce continent, et une esquisse du caractère physique et moral des diverses races d'habitans qui environnent l'Etablissement du Cap de Bonne-Espérance . Suivi de la description de l'état présent, de la population, et du produit de cette importante Colonie
Paris, Dentu, an IX-1801
2 vol. in-8, demi bas. (Rel d'ép. abimée)
600,00 Euros
Illustré d'une planche, d'une carte et d'un tableau dépliants . J. Barrow fut secrétaire de Lord Macartney et Auditeur-général de la Chambre des Comptes au Cap de Bonne-Espérance
lepert@noos.fr

5704
BARROW (Jean) Abrégé de la collection des voyages, ou histoire des découvertes faites par les Européens dans les différentes parties du Monde, extrait des relations les plus exactes & des Voyageurs les plus véridiques [Traduit de l'Anglais par M. Targe]
Paris, , 1768
12 vol. in-12, demi bas. brune à coins (Rel. d'ép. modeste)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

41
BARROW (John) Nouveau voyage dans la partie méridionale de l'Afrique; où l'on examine quelle est l'importance du Cap de Bonne-espérance pour les différentes puissances de l'Europe, considéré comme station militaire et navale; comme boulevard du commerce et de la domination des Anglais dans l'Inde; comme centre des établissements pour la pêche de la baleine dans les mers Australes; comme acquisition territoriale, et comme entrepôt en temps de paix. Accompagné d'une description statistique de la colonie, rédigée sur les documens les plus authentiques ...
Paris, Dentu, 1806
2 vol. in-8, x-310 pp. / 326 pp.-(1), 8 cartes et plans h.t., brochés, couv. muette, dans un emboitage mod
350,00 Euros
lepert@noos.fr

4811
BARROW (John) Voyage à la Cochinchine, par les îles de Madère, de Ténériffe et du Cap Verd, le Brésil et l'île de Java, contenant des Renseignemens nouveaux et authentiques sur l'Etat naturel et civil de ces divers pays; accompagné de la Relation officielle d'un Voyage au pays des Boushouanas, dans l'intérieur de l'Afrique australe; traduit de l'anglais, avec des notes et additions, par Malte-Brun. Avec un Atlas de 18 planches gravées en taille-douce par Tardieu
Paris, F. Buisson, 1807
2 vol. in-8, xiv-406 pp.-(1) / (2)-408 pp. / 2 ff. et 18 planches, demi veau brun (Rel. post.), broché pour l'atlas
1 000,00 Euros
Sabin 3658. Borba de Moraes, 1, 74. Gay 2982.
Première traduction française. L'atlas est composé de cartes, de vues et de 2 planches de botanique en couleurs. La couverture sup. de l'atlas manque
lepert@noos.fr

2483

Best View
BART (J.M.) Considérations philosophiques et politiques sur le régime des colonies
Bordeaux, Pagaud et Baudin, s.d. (v.1801)
in-8, 247 pp., 2 tableaux repliés, bas. marbrée, dos orné, mors fendu, coiffe sup. arr. (Rel. d'ép.)
1 500,00 Euros
Sabin 3701. Ces considérations concernent l'Egypte et surtout Saint-Domingue qui est l'objet de la moitié du livre. L'auteur, colon de Saint-Domingue, traite de tous les aspects de l'administration, division territoriale, Conseils, Banques, administration de la terre, culture, élevage, vigies télégraphiques, assurances, commerce, hopitaux, lycées, bibliothèques, théatres, imprimeries etc.
En tête de l'ouvrage, Epitre dédicatoire au citoyen Toussaint-Louverture, général en chef des Armées de la République française à Saint-Domingue.
L'ouvrage est très rare. Au verso du titre il est un avis aux contrefacteurs imprimé suivi des signatures autographes de l'auteur et des deux imprimeurs. A la fin de l'ouvrage est un avertissement qui annonce une seconde partie de ces Considérations qui semble n'avoir jamais parue
lepert@noos.fr

44
BARTH (Dr. H.) Voyages et découvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale pendant les années 1849 à 1855
Paris, Bohné, 1860 - 1861
4 t. en 2 vol. in-8, demi toile verte à coins (Rel. d'ép.)
800,00 Euros
Ed Orig. rare de la traduction française. Illustrée d'un portr., de 4 planches et une carte dépl. coloriés et de 53 pl. h.t. en noir. Relation estimée pour son exactitude
lepert@noos.fr

6264
BARTHELEMY SAINT-HILAIRE Lettre sur l'Egypte
Paris, Levy, 1856
in-8, VIII-437 pp., demi veau brun, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
Première édition
lepert@noos.fr

5776

Best View
BARTHOLDY (Jakob Ludwig Salomon) Voyage en Grèce fait dans les années 1803 et 1804; contenant des détails sur la manière de voyager dans la Grèce et l'Archipel; la description de la vallée de Tempé; un tableau pittoresque des sites les plus remarquables de la Grèce et du Levant; un coup-d'oeil sur l'état actuel de la Turquie et de toutes les branches de la civilisation chez les Grecs modernes; un voyage de Négrepont, dans quelques contrées de la Thessalie, en 1803, et l'histoire de la guerre des Souliotes contre Ali-Visir, avec la chute de Souly en 1804. Traduit de l'allemand par A. du C**** [Auguste Du Coudray]
Paris, Dentu, 1807
2 vol. in-8, (2)-xi-272 pp. / (2)-295 pp., 2 planches de musique, 15 planches dont 10 coloriées et 1 grande carte repliée, cartonnage d'époque, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép. frottée)
1 650,00 Euros
Atabey 68. Blackmer 87. Quelques rousseurs
lepert@noos.fr

5007
BARTHOLOMEW (J.) Philips' map of Canada, New Brunswick, Nova Scotia, Cape Breton Island, Prince Edward Island and Newfoundland
London, Philip & Son, s.d. (v.1880)
, toile bleue de l'éditeur
90,00 Euros
Grande carte entoilée et coloriée (110 x 67 cm)
lepert@noos.fr

4754
BAUDELAIRE (Charles) Oeuvres posthumes
Paris, Société du Mercure de France, 1908
petit in-4, 2 portraits-416 pp., demi veau bleu à coins, tête dorée, couv. cons. (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
Avant-popos des éditeurs: "On y a groupé toutes les pièces, poésie ou prose, authentiques ou apocryphes qui, depuis l'édition définitive, ont été mises au jour, et toutes celles, y compris "les Fleurs" condamnées, qui, parues avant son élaboration, n'avaient pas été admises à son hospitalité. [..] on y trouve encore plusieurs papiers entièrement inédits, le texte intégral, qui n'avait pas encore été donné in extenso, des "Journaux intimes", et notamment la première version de la fameuse notice sur Edgar Allan Poe.".
Exemplaire à toutes marges sur papier de Hollande. Tirage limité à 87 exemplaires. Exemplaire n° 47 tiré spécialement pour M. Robert Florigny
lepert@noos.fr

2592
BAUDELOT DE DAIRVAL De l'utilité des voyages et de l'avantage que la recherche des Antiquitez procure aux Sçavans. Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée, Avec Figures
Rouen, Charles Ferrand, 1727
2 vol. in-12, (8)-436 pp., 21 planches / (4)-449 pp.-(11), 9 planches, veau brun, dos à n. ornés (Rel. d'ép. usagée)
350,00 Euros
Illustré de 30 planches gravées hors texte
lepert@noos.fr

5663
[BAUDOT DE JULLY (Nicolas)] Relation historique et galante de l'invasion de L'Espagne par les Maures. Tirée des plus célèbres auteurs de l'histoire d'Espagne comme de Don Rodrigue XIMENEZ, archevêque de Tolède, des Mémoires de Jean-Baptiste Perez, de ceux de Garcia, de Louisa, et Rasis, auteur maure, et de Don Diego de Castilla
La Haye, Adrian Moetjens, 1699
4 tomes en 2 vol. in-12, 227 pp. / 232 pp., veau blond, dos à n. ornés, coiffes et coins usés(Rel. d'ép.)
380,00 Euros
Barbier IV, 232-233. Première édition de cet ouvrage attribué à l'historien Nicolas Baudot de Jully (1678-1759) ou à Gabriel de Bremont, traducteur de "Gusman d'Alfaranche"
lepert@noos.fr

1567
BAUDRY DES LOZIERES (Louis Narcisse) Second voyage à la Louisiane, faisant suite au premier de l'auteur de 1794 à 1798. Contenant la vie militaire du général Grondel, doyen des armées de France, qui commanda long-temps à la Louisiane, et honoré de cent dix ans de service : un Détail sur les productions les plus avantageuses, les plus extraordinaires de cette belle Colonie, et sur les quartiers les plus fertiles et les plus lucratifs : de nouvelles Réflexions sur les Colonies en général, et le Régime nécessaire aux personnes des Colonies pendant la première année de leur arrivée
Paris, Charles, an XI - 1803 (Mars)
2 vol. in-8, xvi414 pp.-(1), 1 tab. / (2)-410 pp.-(1), veau blond, dos ornés, frise dorée sur les plats, éraflures, qq. trous de vers sur les plats, manque les étiquettes de tomaison (Rel. d'ép.)
1 500,00 Euros
Ouvrage réputé et extrêmement rare, dédié "à touls les colons honnêtes, victimes de la révolution des Nigrophiles". C'est une espèce de guide à l'usage du colon ou futur colon en Louisiane, dans lequel l'auteur décrit en particulier les moeurs et coutumes des esclaves nègres et donne de nombreux détails sur l'esclavage et la traite. A la fin du 2° vol., un "Vocabulaire Congo" (34 pp.), précédé d'un aperçu sur les côtes d'Angola et les moeurs des peuplades nègres
lepert@noos.fr

50
[BAUDRY DES LOZIERES (Louis Narcisse)] Voyage à la Louisiane, et sur le continent de l'Amérique septentrionale, fait dans les années 1794 à 1798; contenant un Tableau historique de la Louisiane, des observations sur son climat, ses riches productions, le caractère et le nom des Sauvages; des remarques importantes sur la navigation; des principes d'administration, de législation et de gouvernement propres à cette Colonie, etc. etc. Orné d'une belle carte
Paris, Dentu, an XI - 1802
in-8, viii-382 pp., 1 carte dépl., veau brun, dos orné, mors fendu (Rel. d'ép.)
1 450,00 Euros
Sabin, 3979. Contient les vocabulaires de la langue des Naoudoouessis et des Chipouais. L'auteur fut colonel-inspecteur des dragons à Saint-Domingue; puis conseiller au Port-au-Prince en 1789
lepert@noos.fr

7043

Best View
BAVOUX (Evariste) Alger. Voyage politique et descriptif dans le Nord de l'Afrique
Paris, Brockhaus et Avenarius, 1841
2 vol. in-8, (2)-8 pp.-XXII-(1)-374 pp.-(3) / (2)-384 pp.-(2), cartonnage crème de l'époque
650,00 Euros
Ouvrage rare. Exemplaire non rogné. Gay 859. Tailliart 2269 : "Critique minutieuse, appuyée en même temps sur des principes généraux et sur les exemples de l'Algérie, du gouvernement militaire ...". L'auteur fut élu membre de l'assemblée constituante en 1848 et devint député au corps législatif en 1852
lepert@noos.fr

2538
BEAUCHAMP (Alphonse de) Vie d'Ali Pacha, Visir de Janina, surnommé Aslan, ou le Lion. Avec portrait
Paris, Villet, 1822
in-8, portr.-xvi-346 pp., demi bas. fauve (Rel. d'ép. frottée)
380,00 Euros
lepert@noos.fr

6334
BEAUCLAIR (Germain) Ombre Lumiere. Avec vingt-sept blancs et noirs dessinés par Manfredo Borsi
Paris, Denoel & Steele, 1936
in-4, broché, couv. illustrée, emboitage
80,00 Euros
lepert@noos.fr

886
BEAUMONT (Gustave de) Marie ou l'esclavage aux Etats-Unis, tableau de moeurs américaines. Seconde édition, revue et corrigée
Paris, Gosselin, 1835
2 vol. in-8, (2)-ii-xiii-318 pp. / (2)-410 pp., demi cuir de Russie, dos ornés de motifs dorés et à froid (Rel. romantique d'ép.)
350,00 Euros
Sabin 4188.
L'ouvrage fut rédigé au retour de son voyage en Amérique avec Tocqueville. Afin d'attirer un public plus large, l'auteur adopta la forme du roman. Il donne un tableau bien documenté de l'esclavage qu'il fut l'un des premiers à dénoncer.
G. de Beaumont est l'un des auteurs, avec Tocqueville, de l'ouvrage intitulé : Du système pénitentiaire aux Etats-Unis. Rousseurs. Jolie reliure romantique
lepert@noos.fr

2631
BEAUREGARD (J. de) Aux rives du Bosphore. Dessins à la plume, de O'Netty et illustrations
Lyon, Vitte, 1896
in-8, vii-324 pp., broché, couv. illustrée
90,00 Euros
lepert@noos.fr

58
BEAUVOIR (Comte de) Voyage autour du Monde
Paris, Plon, 1873
gr. in-8, titre gr.-titre-641 pp., nomb. illustrations in et h.t., demi chag. brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
60,00 Euros
Il manque les cartes hors texte
lepert@noos.fr

5047
BEAUVOIR (Comte de) Voyage autour du Monde . Nouvelle édition illustrée de 360 gravures
Paris, Plon, 1878
gr. in-8, (2)-894 pp., illustrations dans le texte, demi chag. brun, dos à n. orné, tr. dorées (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
lepert@noos.fr

3727
BEAUVOIR (Comte de) Voyage autour du Monde . Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yeddo, San Francisco
Paris, Plon, s.d. (v.1875)
gr. in-8, 884 pp., nomb. ill. et cartes, demi chag. brun, dos à n. (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
lepert@noos.fr

59
BEAUVOIR (Comte de) Australie - Voyage autour du Monde. Ouvrage enrichi de cartes et de photographies. Deuxième édition
Paris, Plon, 1869
in-12, x-363 pp., 2 photos et 2 cartes dépl., demi veau brun, dos orné
300,00 Euros
Un des rares exemplaires avec les 2 photos originales
lepert@noos.fr

1923
BEAUVOISINS (Joseph Eugène) Notice sur la Cour du Grand-Seigneur, son sérail, son harem, la famille du sang impérial, sa maison militaire, etc. Suivie d'un essai historique sur la religion mahométane, son culte et ses ministres. Quatrième édition, corrigée et augmentée
Paris, Gabriel Warée, 1809
in-8, 167 pp., demi bas. blonde, dos orné (Rel. d'ép.)
450,00 Euros
Beauvoisins fut prisonnier de guerre pendant 3 ans en Grèce et en Turquie
lepert@noos.fr

4697

Best View
BELL (James Stanislas) Journal d'une résidence en Circassie pendant les années 1837, 1838 et 1839. Ouvrage traduit de l'anglais, augmenté d'une introduction historique et géographique et de notes tirées d'ouvrages récents et non traduits par Louis Vivien
Paris, Arthus Bertrand, 1841
2 vol. in-8, (2)-lxxxiv-374 pp.-(1), 3 planches et 1 carte h.t. / (2)-368 pp., 9 planches h.t., demi chag. noir, dos à n. (Rel. d'ép.)
700,00 Euros
Armateur anglais, Bell avait entrepris d'établir, contrairement aux intérêts de la Russie, des relations commerciales directes entre l'Angleterre et la Circassie. La capture de son bâtiment le Vixen, en décembre 1836, dans la baie de Soudjouk-Kalé, donna lieu au sein du parlement à des débats animés, mais qui n'aboutirent pas, comme on l'avait pensé, à une déclaration de guerre. En attendant l'issue des négociations, Bell visita la Circassie, en étudia les moeurs, les lois, etc
lepert@noos.fr

6536
BELLIN (J.-N.) Carte du cours du Fleuve de St. Laurent depuis son embouchure jusqu' au dessus de Quebec
Paris, , s.d. (v.1760)
30 x 19 cm,
60,00 Euros
Pour servir à l'histoire générale des voyages
lepert@noos.fr

6378
BELLIN (J.-N.) Plan du port et de la ville de Nangasaki
Paris, , s.d. (v.1760)
34 x 19,5 cm,
60,00 Euros
Photos sur demande
lepert@noos.fr

6377
BELLIN (J.-N.) Carte de l'Empire du Japon
Paris, , 1752
31 x 21,5 cm,
150,00 Euros
Pour servir à l'Histoire Générale des Voyages. Photos sur demande
lepert@noos.fr

6534
BELLIN (J.-N.) Carte. Suite du cours du fleuve de St Laurent, depuis Quebec jusqu'au Lac Ontario
Paris, , s.d. (v.1760)
29 x 19 cm,
60,00 Euros
Pour servir à l'histoire générale des voyages
lepert@noos.fr

6535
BELLIN (J.-N.) Carte de la baie de Hudson
Paris, , s.d. (v.1760)
30 x 22 cm,
80,00 Euros
Pour servir à l'histoire générale des voyages
lepert@noos.fr

6537
BELLIN (J.-N.) Carte de l'Acadie et pais voisin
Paris, , s.d. (v.1760)
32,5 x 20,5 cm,
60,00 Euros
Pour servir à l'histoire générale des voyages
lepert@noos.fr

6379
[BELLIN] Carte des royaumes de Siam, de Tunquin, Pegu, Ava, Aracan, &c
Paris, , s.d. (v.1760)
27,5 x 28 cm,
100,00 Euros
"pour servir à l'Histoire Universelle d'une Société de Gens de lettres". Photos sur demande
lepert@noos.fr

2597
BELLOT (J.-R.) Voyage aux Mers Polaires à la recherche de Sir John Franklin. Avec une introduction par M. Paul Boiteau et accompagné d'une carte des régions arctiques. Nouvelle édition illustrée par M. Ad. Beaune
Paris, Garnier frères, 1880
in-8, front.-lix-492 pp., 1 carte et nomb. illustrations h.t., broché, couv. illustrée
200,00 Euros
Un des rares exemplaires sur chine
lepert@noos.fr

2149
BELOT (P. J.-B.) Vocabulaire arabe-français à l'usage des étudiants. 6° édition revue et augmentée d'une liste des mots empruntés aux langues étrangères, avec l'indication de ces langues
Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1899
fort vol. in-8, demi chag. brun, dos à n. (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
lepert@noos.fr

4996
BELOT (P. J.-B.) Dictionnaire français-arabe
Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1890
2 parties en 2 vol. in-8, x-724 pp.-(1)-26 pp. / 2)-pp.725 à 1609, demi bas. bleue, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép. frottée)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

62
BENTHAM (Jeremy) Defence of Usury; shewing the impolicy of the present legal restraints on the terms of pecuniary bargains; in letters to a friend. To which is added a letter to Adam Smith, Esq. L.L. D. on the discouragements opposed by the above restraints to the progress of inventive industry. The fourth edition. And to Which is also added, third edition, a protest against law-taxes
London, Printed for Payne and Foss, 1818
in-12, (4)-206 pp.-70 pp., cart. d'époque
60,00 Euros
lepert@noos.fr

2811
BERGMANN (Benjamin) Voyage de Benjamin Bergmann chez les Kalmuks. Traduit de l'allemand par M. Moris, membre de la Société Asiatique
Châtillon-sur-Seine, Cornillac, 1825
in-8, front.-xxviii-361 pp., 11 planches d'écritures h.t., cart. de l'époque, dos refait
300,00 Euros
lepert@noos.fr

1560
BERNATZIK (H.A.) Gari-Gari. Leben und Abenteuer bei den Negern am oberen Nil. Mit 85 Abbildungen und einer Karte
Zürich, , 1948
in-8, 206 pp., toile éditeur
60,00 Euros
lepert@noos.fr

69
BERNIER (François) Voyages de F. Bernier, docteur en Médecine de la Faculté de Montpellier, contenant la Description des Etats du Grand Mogol. Où il est traité des richesses, des Forces, de la Justice, & des causes principales de la décadence des Etats de l'Asie, & de plusieurs évènements considérables. Et où l'on voit comment l'or & l'argent, après avoir circulé dans le Monde, passent dans l'Hindoustan, d'où ils ne reviennent plus
Amsterdam, Paul Marret, 1724
2 vol. in-12, veau brun, dos ornés refaits au 19° s
650,00 Euros
Troisième édition illustrée de 2 front., 3 cartes dépl. & 8 planches dont 7 dépl. Ces voyages font connaître des contrées, notamment le Kachemire, qu'aucun Européen n'avait visitées avant Bernier
lepert@noos.fr

5712
[BERNOULLI (Jean)] Description historique et géographique de l'Inde, qui présente en trois volumes, enrichis de 67 cartes et autres planches: 1. La Géographie de l'Indoustan, écrite en Latin, dans le pays même, par le Père Joseph Tieffenthaler, Jésuite & Missionnaire apostolique dans l'Inde. - 2. Des Recherches historiques & géographiques sur l'Inde, & la Description du Cours du Gange & du Gagra, avec une très grande Carte, par M. Anquetil du Perron - 3. La Carte générale de l'Inde, celles du cours du Brahmapoutren, & de la Navigation intérieure du Bengale, avec des mémoires relatifs à ces cartes, publiés en Anglois par Jacques Rennell, Le tout, augmenté de remarques & d'autres additions, rédigé & publié en François par M. Jean Bernoulli
Berlin, Imp. de Pierre Bourdeaux, 1786-1789
5 parties en 3 vol. in-4, XXXVI-(1)-516 pp., 38 planches et 1 carte / (4)-XVI-lxii-(1)-259 pp., 1 carte repliée et 1 très grand tableau en 3 parties / (2)-pp. 261 à 598-(4), 1 carte repliée et 10 planches / (5)-LXXXIV-256 pp., 9 cartes / VIII-240 pp.-16 pp.-(3), 8 cartes, plans et planches, veau raciné glacé, dos ornés, restauration grossière des mors, coiffes usées (Rel. d'ép.)
6 500,00 Euros
Brunet, I, 803.
Assez bel exemplaire de cet important ouvrage, bien complet de la liste des souscripteurs
lepert@noos.fr

1478 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013