lepert@noos.fr

162 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ?
5292
GARNIER (Francis) De Paris au Tibet. Notes de voyage. La Méditerranée, Suez, la Mer rouge, Aden, la Cochinchine française, Saïgon, la côte orientale de la Chine, Shanghaï, la Chine du nord, Pékin, la Chine centrale, le Yang-Tse, le lac Tong-Ting, le Yuen-Kiang, le Wou-Kiang, Tchong-Kin-Fou, retour à Saïgon, départ pour le Tong-King. Deuxième édition contenant 40 gravures et une carte
Paris, Hachette et Cie, 1887
in-8, xliii-422 pp., illustrations et carte, demi bas. rouge (Rel. post.)
90,00 Euros
Quelques feuillets de la table des matières ont été renforcés
lepert@noos.fr

1423
GENTIL (M.) Mémoires sur l'Indoustan, ou Empire Mogol. Orné de trois gravures et d'une carte
Paris, Petit, 1822
in-8, 474 pp., portr., 3 pl. et 1 carte, demi bas. verte, dos orné (Rel. d'ép.). Bel exemplaire
320,00 Euros
lepert@noos.fr

1789
GIRARD (O.) France et Chine. Vie publique et privée des chinois anciens et modernes. Passé et avenir de la France dans l'Extrême Orient. Institutions politiques, sociales, civiles, religieuses et militaires de la Chine, moeurs et coutumes, philosophie et littérature, sciences et arts, industrie et commerce, agriculture et productions naturelles, action religieuses, diplomatique et militaire de la France en Chine, son influence civilisatrice, son avenir politique et commercial dans l'Extrême Orient
Paris, Hachette et Cie, 1869
2 vol. in-8, (2)-iv-434 pp.-(1) / (2)-472 pp.-(1), demi chag. rouge, dos à n. orné (Rel. d'ép. de Belz-Niedrée)
380,00 Euros
Bel exemplaire de cet ouvrage rare. De la bibliothèque de Mouchy, avec son ex-libris et chiffre doré au dos de la reliure
lepert@noos.fr

1903
GOBLET D'ALVIELLA (Comte) Inde et Himalaya. Souvenirs de voyage. Ouvrage enrichi d'une Carte spéciale et de dix dessins par Henry de Montaut
Paris, Plon et Cie, 1880
in-12, (2)-390 pp.-(1), demi mar. brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
L'auteur accompagna le Prince de Galles dans sa visite des Indes et de l'Himalaya. Première relation en français d'un voyage au Sikkim
lepert@noos.fr

3370
GOUDAREAU (G.) Excursions au Japon. Illustré de 42 dessins de Notor
Paris, Alcide Picard et Kaan, s.d. (v.1900)
gr. in-8, (4)-310 pp.-(1), illustrations dans le texte, cart. décoré de l'éditeur
90,00 Euros
lepert@noos.fr

7012
GOUVEA (A.) & MENEZES (A. DE) Histoire orientale des grans progres de l' Eglise Cathol. Apost. & Rom. en la reduction des anciens Chrestiens, dit de S. Thomas, de plusieurs autres Schismatiques & Heretiques a l' union de la vraye Eglise. Conversion encor des Mahometains, Mores et Payens. Par les bons devoirs du R. me & Illustr. me S.r Don Alexis de Meneses, de l' Ordre des Eremites de S. Augustin, Archevesque de Goa, & Primat de tout l' Orient. Composee en langue Portugaise par le R.P.F. Antoine Govea, & puis mise en Espagnol par venerable P.F. Francois Munoz, & tournee en Francois par F. Jean Baptiste de Glen
Anvers, Hierosme Verdussen, 1609
in-8, (22)-748 pp., bas. brune (Rel. d'ép. usagée)
800,00 Euros
Sans la suite que l'on trouve parfois : Alexiso de MENEZES. La messe des anciens Chrestiens, dicts de S. Thomas, en l' eveschéd' Angamal és Indes Orientales: repurgée des erreurs et blasphemes du Nestoriasme par .... traduite de verbo ad verbum du Syriaqueou Surien en langue Latine. Y premise une Remonstrance Catholique aux peuples du Pays-Bas, des fruits et utilité de la precedente Histoire, & de la Messe subsequente: par Jean-Baptiste de Glen. Anvers, Hierosme Verdussen, 1609.
Contribution importante à l'histoire du christianisme dans l'Inde en général et sur la côte de Malabar en particulier.
Cioranescu, 33232. Exemplaire rogné en-tête
lepert@noos.fr

6032
GOUVEA (A.) & MENEZES (A. DE) Histoire orientale des grans progres de l' Eglise Cathol. Apost. & Rom. en la reduction des anciens Chrestiens, dit de S. Thomas, de plusieurs autres Schismatiques & Heretiques a l' union de la vraye Eglise. Conversion encor des Mahometains, Mores et Payens. Par les bons devoirs du R. me & Illustr. me S.r Don Alexis de Meneses, de l' Ordre des Eremites de S. Augustin, Archevesque de Goa, & Primat de tout l' Orient. Composee en langue Portugaise par le R.P.F. Antoine Govea, & puis mise en Espagnol par venerable P.F. Francois Munoz, & tournee en Francois par F. Jean Baptiste de Glen
Anvers, Hierosme Verdussen, 1609
in-8, (22)-748 pp. / (6)-124 pp., peau retournée, dos à n. (Rel. post.)
2 500,00 Euros
A la suite: Alexiso de MENEZES. La messe des anciens Chrestiens, dicts de S. Thomas, en l' eveschéd' Angamal és Indes Orientales: repurgée des erreurs et blasphemes du Nestoriasme par .... traduite de verbo ad verbum du Syriaqueou Surien en langue Latine. Y premise une Remonstrance Catholique aux peuples du Pays-Bas, des fruits et utilité de la precedente Histoire, & de la Messe subsequente: par Jean-Baptiste de Glen. Anvers, Hierosme Verdussen, 1609.
Contribution importante à l'histoire du christianisme dans l'Inde en général et sur la côte de Malabar en particulier.
Cioranescu, 33232. Exemplaire rogné en-tête
lepert@noos.fr

2834
GRAHAM (Maria) Journal d'un séjour fait aux Indes Orientales, pendant les années 1809, 1810 et 1811. Traduit de l'anglais
Genève / Paris, Paschoud, 1818
in-8, (2)-300 pp.-(1), demi bas. brune, dos orné, coiffe inf. endommagée (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
Fille du contre-amiral Georges Dundas, elle épousa, en 1809, le capitaine Graham qui mourut en mer en 1822. Elle se remaria quelques années plus tard avec sir A. Calcott
lepert@noos.fr

2612
GRAHAM (Maria) Journal of a residence in India. Second édition
Edinburgh, Ramsay, 1813
in-4, XII - 215 pp., front. color. et 15 pl. h.t., demi veau fauve, dos orné. (rel. mod.)
300,00 Euros
lepert@noos.fr

300
GROUSSET (René) Histoire de l'Extreme-Orient. Avec un frontispice, 26 planches et 4 cartes
Paris, Geuthner, 1929
2 tomes en 1 vol. in-8, XVII-402 pp. / (2)-pp. 403 à 770-(1), Pleine toile beige moderne bradel
90,00 Euros
lepert@noos.fr

4144
GROUSSET (René) Histoire de l'Extrème-Orient. Avec un frontispice, 26 planches et 4 cartes
Paris, Geuthner, 1929
2 vol. in-8, XVII-402 pp. / (2)-pp. 403 à 770-(1), cartonnage, couv. cons
120,00 Euros
lepert@noos.fr

2731
GROUSSET (René) Histoire de l'Extrème-Orient. Avec un frontispice, 26 planches et 4 cartes
Paris, Geuthner, 1929
2 vol. in-8, XVII-402 pp. / (2)-pp. 403 à 770-(1), broché, couv. imp, couv. salies
150,00 Euros
Un des 110 exemplaires de luxe sur japon nacré (imprimé spécialement pour René Grousset)
lepert@noos.fr

5188
HACKMANN (Heinrich) Von Omi bis Bhamo. Wanderungen an den Grenzen von China, Tibet und Birma. Mit Illustrationen von Alfred Wessner und 1 Karte
Berlin, Karl Curtius, 1907
petit in-4, (8)-382 pp., toile de l'éditeur jaune
60,00 Euros
lepert@noos.fr

2329
[HALHED (Nathaniel, trad.)] Code des loix des Gentoux, ou réglemens des Brames, traduit de l'Anglois, d'après les Versions faites de l'original écrit en Langue Samskrete
Paris, Stoupe, 1778
in-4, (2)-lx-341 pp.-(1), 8 planches h.t., demi chag. brun à coins, dos à n. (Rel. mod.)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

909
HASTINGS Mémoires de M. Hastings sur l'Inde, écrits par lui-même, pour servir à sa défense dans son procès fameux; pièce authentique, qui peut servir aussi comme de compte rendu par un de leurs agens les plus habiles, non seulement de leurs Revenus et Dépenses, Ressources, etc., mais des Embarras fréquens qu'éprouve leur despotisme dans l'Inde. Edition revue et augmentée
Paris, Royez, an XIII-1805
in-8, (2)-176 pp., broché, couv. muette
150,00 Euros
lepert@noos.fr

3060
[HINDOUSTAN] Zeczeczeb. Anecdotes Indostanes
La Haye, , 1751
4 parties en 1 vol. petit in-8, titre gr.-124 pp. / titre gr.-120 pp. / titre gr.-120 pp. / titre gr.-128 pp., veau fauve, dos orné, coiffes et coins émoussés (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
lepert@noos.fr

1644
HOLWELL (J.Z.) Evénemens historiques intéressans, relatifs aux Provinces de Bengale, & à l'Empire de l'Indostan. On y a joint la Mythologie, la Cosmogonie, les Fêtes & les Jeûnes des Gentous qui suivent le Shaftah, & une Dissertation sur la Métempsycose, dont on attribue faussement le Dogme à Pythagore
Amsterdam / Paris, Arkstée & Merkus / De Hansy, 1768
2 part. en 1 vol. in-8, xxviii-(2)-208 pp. / (2)-184 pp., 9 planches et cartes, veau brun (Rel. d'ép. usagée)
450,00 Euros
L'auteur fut président du tribunal de Cutcherry à Calcutta
lepert@noos.fr

6133
HOMANN / ERBEN Charte von Asien
Nuremberg, Bey Hom. Erben, 1793
60 x 50 cm,
750,00 Euros
Carte gravée en excellent état; coloris d'époque
lepert@noos.fr

6896
HUC (Père) Le christianisme en Chine, en Tartarie et au Thibet
Paris, Gaume Frères, 1857
4 vol. in-8, (2)-xvi-469 pp., 1 carte repl. / (2)-455 pp. / (2)-xxii-462 pp. / (2)-476 pp., demi bas. fauve, dos ornés (Rel. d'ép.)
450,00 Euros
lepert@noos.fr

5126
HUC (Père) L'Empire chinois faisant suite à l'ouvrage intitulé : Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet . Troisième édition
Paris, Gaume frères, 1857
2 vol. in-12, xxviii-463 pp. / (2)-479 pp., 1 carte repliée, demi toile verte à coins (Rel. post.)
180,00 Euros
lepert@noos.fr

3876
HUC (Père) Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet pendant les années 1844, 1845 et 1846. Troisième édition
Paris, Gaume, 1857
2 vol. in-8, XV-430 pp., 1 carte dépl. et 524 pp., demi toile verte à coins
100,00 Euros
lepert@noos.fr

842
[INDE] Le Bhaguat-Geeta, ou dialogues de Kreeshna et d'Arjoon; Contenant un Précis de la Religion & de la Morale des Indiens. traduit du Sanscrit, la Langue sacrée des Brahmes, en Anglais, par M. Charles Wilkins; et de l'Anglais en Français, par M. Parraud, de l'Académie des Arcades de Rome
Londres & Paris, Buisson, 1787
in-8, 6 pp.-clxii-180 pp., veau brun, dos orné, coiffes arr. (Rel. d'ép. usée)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

2929
[INDES ANGLAISES] Carte des Missions des Pères Carmes Déchaussés dans les Royaumes de Travancore et de Cochin au Malabar (Indes Anglaises)
Bruges, Société de St. Augustin, s.d. (v.1920)
grand in-4, toile rouge défraichie de l'éditeur
150,00 Euros
Grande carte repliée 80*130 cm
lepert@noos.fr

1917
[INDOCHINE] Relation des Missions et des Voyages des Evesques Vicaires Apostoliques, et de leurs ecclesiastiques és Années 1672, 1673, 1674 & 1675
Paris, Charles Angot, 1680
in-8, (8)-389 pp., demi veau brun, dos à n. orné (Rel. mod. à l'imitation)
750,00 Euros
Cordier, Bibliotheca Indosinica, 826.
Cet ouvrage fait suite à la "Relation des Missions des Evesques françois aux royaumes de Siam, de la Cochinchine, de Camboye, & du Tonkin" imprimé en 1674
lepert@noos.fr

350
JACQUEMONT (V.) Correspondance de V. Jacquemont avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans l'Inde (1828-1832). Nouvelle édition augmentée de lettres inédites et accompagnée d'une carte
Bruxelles, Wouters, Raspoet et Cie, 1843
2 tomes en 1 vol. in-8, demi veau brun (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

1176
JACQUEMONT (Victor) Correspondance de V. Jacquemont avec sa Famille et plusieurs de ses amis, pendant son voyage dans l'Inde (1828-1832). Deuxième édition
Paris, H. Fournier, 1835
2 vol. in-8, portrait-(2)-434 pp.-(1) / (2)-417 pp., 1 carte repliée, demi veau fauve, dos ornés de filets dorés, mors faibles (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
Deuxième édition, la seule qui contienne le portrait de Jacquemont
lepert@noos.fr

2307
JACQUEMONT (Victor) Correspondance inédite de Victor Jacquemont avec sa famille et ses amis 1824-1832. Précédée d'une notice biographique par V. Jacquemont neveu et d'une introduction par Prosper Mérimée
Paris, Lévy, 1867
2 vol. in-8, (2)-xvi-390 pp. / (2)-384 pp., demi chag. rouge, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

7121
JACQUEMONT (Victor) Voyage dans l'Inde pendant les années 1828 à 1832
Paris, Firmin Didot, 1841-1844
4 vol. de texte in-4 & atlas gr. in-4, (2)-iii-526 pp. / (2)-490 pp. / (2)-644 pp. / (2)-90 pp.-(1)-31 pp.-183 pp. / 2 ff.n.ch., 4 cartes et 83 planches, demi toile noire (Rel. d'ép.)
4 500,00 Euros
Incomplet de l'atlas d'histoire naturelle.
Importante relation du séjour de Jacquemont en Inde dans le Pendjab et le Cachemire, et plus particulièrement au Tibet, avec l'exploration de la chaîne de l'Himalaya.
Lors de son voyage vers l'Inde, Jacquemont donne des impressions sur Rio de Janeiro, le Cap de Bonne Espérance, l'Ile Bourbon, où il rencontre Dumont d'Urville.
En 1828, Victor Jacquemont, étudiant en médecine passionné de sciences naturelles, reçoit du Muséum une mission d'exploration à travers le continent indien. Il s'y donne à fond et meurt à la tâche, en 1832, à Bombay.
Ami de Stendhal et de Mérimée, la publication de sa correspondance, en 1834, attire l'attention sur son talent d'écrivain. Puis l'édition de son journal de voyage en 1841 fait connaître l'étendue de ses recherches et l'acuité de son regard sur les hommes.
Jacquemont a rassemblé des milliers de spécimens de roches, de plantes et d'animaux et en a dessiné ou écrit le contexte scientifique. L'herbier constitué par lui pendant son voyage représente un apport resté classique à l'étude de la flore indienne. Il doit également être cité au nombre des pionniers de la géologie de l'Himalaya
lepert@noos.fr

7035
JOCELYN (Lord) La Campagne de Chine ou 6 mois avec l'Expédition Anglaise. Deuxième édition
Paris, H. Delloye, 1841
in-12, (2)-vii-237 pp., une vue, un plan et une carte repliés, demi veau fauve, dos à n. orné, coiffe inf. arrachée (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Traduction en français par Xavier Raymond
lepert@noos.fr

4024
JULIEN (Capitaine) Cours de langue annamite. Grammaire, exercices et recueil de proverbes
Hanoi, Schneider, 1906
in-8, (2)-vi-291 pp.-iii, demi toile noire
90,00 Euros
lepert@noos.fr

3527
JURIEN DE LA GRAVIERE Voyage en Chine et dans les mers et archipels de cet Empire pendant les années 1847-1848-1849-1850. Deuxième édition
Paris, Hachette et Cie, 1864
2 vol in-12, (2)-390 pp. / (2)-388 pp., demi chag. rouge, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
180,00 Euros
lepert@noos.fr

1907
KVITKA (Colonel A.) Journal d'un cosaque du Transbaïkal. Guerre Russo-Japonaise 1904-1905. Avec 160 illustrations dans le texte et hors texte d'après les photographies et les dessins de l'auteur; cartes et plans
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1908
gr. in-8, 403 pp., demi maroquin rouge à coins, dos à n. (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
lepert@noos.fr

1477
LA CROZE (Mathurin Veyssiere de) Histoire du christianisme des Indes
La Haye, Freres Vaillant & N. Prevost, 1724
in-12, front.-(8)-570 pp.-(26), 3 planches & 1 carte dépl. h.t., veau brun, coiffes abimées (Rel. d'ép. frottée)
400,00 Euros
Hoefer : "Le meilleur ouvrage de l'auteur"
lepert@noos.fr

3662
LA LOUBERE (M. de) Description du Royaume de Siam par M. de La Loubère, Envoyé extraordinaire du Roy auprès du Roy de Siam en 1687 & 1688. Où l'on voit quelles sont les opinions, les moeurs & la Religion des Siamois; avec plusieurs remarques de Physique touchant les Plantes & les Animaux du Païs
Amsterdam, Chez Henry & la Veuve de Theodore Boom, 1700
2 vol. in-12, (4)-436 pp.-(1) / (2)-324 pp.-(1), veau blond, dos à n. ornés, mors faibles (Rel. d'ép. restaurée)
3 000,00 Euros
Cordier, Indosinica I, 723. Deuxième édition. Un des meilleurs ouvrages anciens sur le Siam; il est illustré de 40 planches gravées hors-texte, la plupart dépliantes
lepert@noos.fr

779
LABAUME (A. Griffet de) Recherches asiatiques, ou Mémoires se la Société établie au Bengale pour faire des recherches sur l'histoire et les antiquités, les arts, les sciences et la littérature de l'Asie; traduits de l'anglais par A. Labaume : Revus et augmentés de notes, pour la partie orientale, philologique et historique, par M. Langlès, Membre de l'Institut, Conservateur des Manuscrits orientaux de la Bibliothèque impériale, &c.; et pour la partie des Sciences exactes et naturelles, par MM. Cuvier, Delambre, Lamark et Olivier, Membres de l'Institut, &c
Paris, Imprimerie Impériale, 1805
2 forts vol. in-4, xcvii-528 pp.-31 pp. / (2)-460 pp.-84 pp., demi bas. brune éraflée (Rel. d'ép.)
500,00 Euros
Illustré de 44 planches et 2 tableaux dépl. h.t. Première utilisation, en France, des caractères bengalis
lepert@noos.fr

6975
LABERNADIE (Marguerite V.) Le Vieux Pondichéry 1673-1815 Histoire Coloniale d’une ville Française. Avec une préface de M. A. Martineau
Pondichery / Paris, Leroux, 1936
in-8, viii-448 pp., 10 gravures, 3 plans et 2 appendices, broché, couv. imp
150,00 Euros
Envoi de l'auteur à Claude Farrere
lepert@noos.fr

3964
LAGRILLIERE-BEAUCLERC (Eug.) Voyages pittoresques à travers le monde. De Marseille aux frontières de Chine. 92 illustrations d'après photographies
Paris, Albin Michel, s.d. (v. 1900)
gr. in-8, (3)-iii-367 pp.-(1), cart. décoré de l'éditeur
200,00 Euros
lepert@noos.fr

7114
LALLY-TOLLENDAL Recueil de 5 pièces concernant l'affaire Lally-Tollendal. Mémoire à consulter et consultation , pour le Sieur Bussy ... Avec les Lettres que les Sieurs de Bussy & de lally se sont écrites dans l'Inde, pour servir de Pièces justificatives. Paris, Michel Lambert, 1766; 45pp., (1), xii, 258 pp. / Mémoire pour le Comte d'Aché; 76 pp. / Réponse pour le Comte d'Aché, aux Imputations faites contre ce Chef d'Escadre par le Comte de Lally, par son Mémoire in-4 & son Mémoire in-folio, intitulé: Tableau Historique de l'Expédition de l'Inde; 64 pp. / Réponse pour le Comte d'Aché, aux Imputations ...; 64 pp. / Mémoire à consulter et consultation pour le chevalier de Soupire au sujet des imputations que lui fait le Comte de Lally dans les Ecrits publiés pour sa défense; 42 pp
Paris, , 1766
in-4, veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
800,00 Euros
lepert@noos.fr

4065
LANDOR (A. Henry Savage) In the Forbidden Land. An Account of a Journey in Tibet, Capture by the Tibetan Authorities, Imprisonment, Torture, and Ultimate Release. Also various official documents, including the enquiry and report by J. Larkin. With a map and two hundred and fifty illustrations
London, William Heinemann, 1898
2 vol. in-8, xx-320 pp. / xvi-263 pp., cart. décoré de l'éditeur
180,00 Euros
Ex-libris W. Landon Joslin
lepert@noos.fr

5155
LANOYE (F. de) L'Inde contemporaine. Nouvelle édition comprenant l'historique de l'insurrection de 1857
Paris, Hachette et Cie, 1858
in-8, (2)-xliv-571 pp., 1 carte repliée, toile rouge de l'éditeur, tr. dorées
70,00 Euros
lepert@noos.fr

6845
LAPEYRERE (P. de) Le Japon Militaire. Avec gravures d'après des dessins originaux
Paris, E. Plon et Cie, 1883
in-8, vi-(1)-195 pp., broché, couv. imp
100,00 Euros
lepert@noos.fr

3460
LAPEYRERE (P. de) Souvenirs et épisodes. Chine - Japon - Etats-Unis. Avec gravures d'après les dessins originaux
Paris, E. Plon et Cie, 1885
in-8, xii-163 pp.-(2), 7 gravures, broché, couv. imp
90,00 Euros
lepert@noos.fr

7128
LAUNAY (Adrien) Histoire générale de la Société des Missions-Étrangères
Paris, Téqui, 1894
3 vol. in-8, (2)-ix-595 pp. / (2)-594 pp. / (2)-646 pp.-(1)-12 pp., demi bas. rouge, dos à n., couv. cons (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
Cordier, Bibliotheca Indosinica, 288 & 1936
lepert@noos.fr

7134
LAUNE (Henri) Notions pratiques de langue annamite, fondées sur l'étude séparées des tonalités, suivies de fables légendes et jugements, traduits mot à mot avec une étude philologique des textes
Paris, Imprimerie Nationale, 1890
in-8, x-250pp., broché, couv. imp, déchirures
80,00 Euros
lepert@noos.fr

6610
LAVOLLEE (M. C.) Voyage en Chine. Ténériffe - Rio-Janeiro - Le Cap - Ile Bourbon - Malacca - Singapore - Manille - Macao - Canton - Ports chinois - Cochinchine - Java
Paris, Just Rouvier & A. Ledoyen, Octobre 1852
in-8, (2)-466 pp., demi bas. fauve, dos orné, coiffes usées, mors fendu (Rel. d'ép.)
500,00 Euros
Sabin 39300. Borba de Moraes, I, 392. Edition originale. Quelques rousseurs
lepert@noos.fr

5850
LE BON (Dr. Gustave) Les civilisations de l'Inde. Ouvrage illustré de 7 chromolithographies, 2 cartes et 350 gravures et héliogravures d'après les photographies, aquarelles et documents de l'Auteur
Paris, Firmin-Didot, 1887
gr. in-8, demi maroquin rouge à coins, tête dorée (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
lepert@noos.fr

2550
LE FAURE (Georges) Les aventures de Sidi-Froussard. Hai-Dzuong, Hanoï, Sontay, Bac-Ninh, Hong-Hoa. Préface de Paul Bonnetain. Ouvrage illustré de 175 dessins inédits par F. Fau et L. Vallet et accompagné de 8 cartes ou plans
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1891
in-4, (3)-iv-396 pp., demi chag. rouge à coins, dos à n., tête dorée (Rel. d'ép.)
60,00 Euros
lepert@noos.fr

409
LE GOBIEN (Père Charles) Histoire des Isles Marianes, nouvellement converties à la Religion Chrestienne; & de la mort glorieuse des premiers Missionnaires qui y ont prêché la Foy
Paris, Nicolas Pepie, 1700
in-12, (12)-433 pp.-(6), 2 cartes dépl. h.t., veau brun, dos à n. orné, petit acc. à la coiffe sup. (Rel. dép.)
1 200,00 Euros
Sommervogel, III, 1513, n° 3. Edition originale rare. Entré dans la compagnie de Jésus en 1671, Cjarles Le Gobien (1654-1708) professa à Tours puis fut appelé à Paris où il devint secrétaire, puis procureur des missions de la Chine (1706).
L'ouvrage contient l'histoire des succès et des échecs des missionnaires jésuites et, en outre, les détails géographiques qu'il contient sont précieux parce qu'ils font bien connaître l'état ancien de cet archipel dont la population primitive a été presque entièrement exterminée. Situées à l'est des Philippines, les îles Mariannes ont été découvertes par Magellan
lepert@noos.fr

6701
LECLERCQ (Jules) Un séjour dans l'ile de Ceylan. Avec seize gravures hors texte et une carte
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1900
in-12, (2)-293 pp., illustrations et carte, demi bas. noire, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
60,00 Euros
Incomplet d'une gravure et de la carte
lepert@noos.fr

3921
LECLERCQ (Jules) Un séjour dans l'ile de Ceylan. Avec seize gravures hors texte et une carte. Deuxième édition
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1910
in-12, (2)-293 pp., illustrations et carte, toile noire, couv. cons. (Rel. mod.)
60,00 Euros
lepert@noos.fr

162 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013