|
lepert@noos.fr |
|
| 348 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7] | Other request ? | Autre recherche ? |
CASSIN (Eugène) Choix de Morceaux Fac-Simile d'Ecrivains contemporains et de Personnages célèbres, destinés à enseigner à lire dans toutes les Ecritures, Recueillis et publiés par M. Eugène Cassin, Agent général de plusieurs Sociétés Savantes et d'Education. Deuxième édition
Paris, Chez M. Cassin, 1837in-8, (2)-240 pp.-(2), illustrations dans le texte, demi chag. brun, dos orné (Rel. d'ép.)
Ouvrage entièrement lithographié
[CHANSONS] Nouvelles etrennes utiles et agréables, contenant un recueil de chansons morales, et d'emblesmes, sur de petits Airs & Vaudevilles connus notés à la fin pour en faciliter le Chant; avec le Calendrier pour l'année 1749
Paris, Ph. N. Lottin & Jacques H. Butard, 1749in-12, vi-367 pp.-32 pp.-12 pp., veau blond, dos orné, plats encadrés de filets dorés, tr. dorées (Rel. d'ép.)
Les 32 et 12 dernières pages sont des pages de musique gravée
CHERTABLON (M. de) De La Maniere de se bien Preparer a la Mort, Par des considerations sur la Cene, la Passion & la Mort de Jesus-Christ, Avec de très-belles Estampes Emblematiques
Anvers, George Gallet, 1700in-4, 63 pp., 40 (sur 42) planches h.t., veau brun, dos à n. (Rel. d'ép. usagée)
Cohen de Ricci 232. Edition originale. Incomplet du frontispice et de 2 planches. Les figures, d'inspiration baroque, sont de Romain de Hooghe
CHIFFLET (Philippe) Sacrosancti et oecumenici concilii Tridentini Paulo III, Julio III et Pio IV pontificibus maximis celebrati canones et decreta. quid in hac editione praestitum sit, sequens Philippe Chiffletii praefatio indicabit
Anvers, Ex Officina Plantiniana, 1640in-12, titre gravé, 22 ff.n.ch., 1 portrait, 358 pp., LXXII, 31ff.n.ch., maroquin janseniste noir, dos à n. orné, triple filet doré sur les plats, tr. dorées, coiffe sup. légèrement émoussée (Rel. d'ép.)
Première édition. Wikipedia: "Philippe Chifflet, ecclésiastique français, né le 10 mai 1597 à Besançon, frère de Jean-Jacques Chifflet (1588-1660). En 1637, il obtint la qualité de vicaire général de l'archevêque de Besançon, Claude d'Achey. Philippe Chifflet mourut le 11 janvier 1657".
Le feuillet comportant le portrait a été coupé en queue
[CHLDREN'S BOOK] DAILY EXPRESS CHILDREN'S ANNUAL NO. 2. Edited by S. Louis Giraud
Ondon, The Lane Publications (Daily Express Books Dept), 1930in-4, cart. décoré de l'éditeur
Illustré d'un frontispice et d'un titre en couleurs, de figures en noir et blanc dans le texte et de 7 figures à système hors texte avec notamment l'arche de Noë et un acrobate de cirque
[CLAUDE (Jean)] Réponse aux deux traitez intitulez La perpétuité de la foy de l'Eglise catholique touchant l'Eucharistie
Paris, Olivier de Varennes, 1667in-8, (6)-658 pp., veau brun (Rel. d'ép. usagée)
Controverse qui opposa le ministre protestant Claude à Arnault et Nicole
![]() Best View |
COLETTE La Vagabonde. Roman. 35° édition
Paris, Ollendorff, 1910in-8, demi bas. bleue, dos à n. orné, couv. cons. (Rel. d'ép.)
Envoi autographe sur le faux-titre: "à Mademoiselle Mary Marquet en souvenir sympathique de Colette de Jouvenel"
[COMEDIE FRANCAISE] Cahier. Plaintes et doléances de Messieurs les comédiens français
S.l., s.n., 1789in-8, 30 pp., broché, sans couvertures
CONDILLAC (Abbé de) Traité des Animaux, où après avoir fait des observations critiques sur le sentiment de Descartes, & sur celui de M. de Buffon, on entreprend d'expliquer leurs principales facultés. On a joint à cet ouvrage une Lettre de M. l'Abbé de Condillac, à l'auteur des Lettres à un Américain
Amsterdam / Paris, Jombert, 1766in-12, vii-200 pp., veau brun, dos orné (Rel. d'ép.)
Seconde édition qui contient en plus une "Lettre" à l'auteur des "Lettres à un Américain" (Joseph Lelarge de Lignac). Assez bel exemplaire
[CONDILLAC (Abbé de)] Essai sur l'origine des connoissances humaines. Ouvrage où l'on réduit à un seul principe tout ce qui concerne l'entendement humain
Amsterdam, Pierre Mortier, 17462 tomes en 1 vol. in-8, xxiv-265 pp. / (2)-292 pp., veau marbré, dos à n. orné (Rel. d'ép. usagée)
Edition publiée la même année que l'édition originale. Petite trace d'humidité en marge des premiers feuillets
CONTI (Giovanni) Ioannis Francisci Quintiani Stoae Brixiani Poetae Laureati, De syllabarum, quantitate Epographiae Sex ... eiusdem ars brevissima, et de aliquibus metrorum generibus, ac de omnibus heroici carminis speciebus
Venetiis, apud Hyeronimum Cavalcalupum, 1564in-8, 20 ff.n.ch., 206 ff.ch., 1 ff.n.ch., vélin de l'époque
Giovanni Conti, couronné poète par Louis XII, fut précepteur de François I°. Bel exemplaire
![]() Best View |
CORMERE (Baron de) Recherches et considérations nouvelles sur les finances; ou Mémoire sur leur situation actuelle; Cause du déficit; Moyens de l'anéantir en pourvoyant aux dépenses de l'Etat, sans accroissement d'Impôts, en délivrant la Nation de ceux qui sont les plus onéreux, tels que les Gabelles, les Traites, Douanes intérieures du Royaume, & autres
Londres, S.n., 17892 vol. in-8, xvi-576 pp., 2 tab. repliés / (2)-vii-318 pp.-(1), 25 tab. et 1 carte repliés, broché, couv. muette
Goldsmiths, n°13929. INED 3006. Stourm, p.28
COULVIER-GRAVIER Recherches sur les météores et sur les lois qui les régissent
Paris, Mallet-Bachelier, 1859in-8, xxxiv-372 pp., illustrations dans et hors texte, demi chag. rouge, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Ouvrage orné de nombreuses figures in et hors texte, de planches de courbes, d'une carte double en couleur et de 8 lithographies sur papier de Chine
COURIER (Paul-Louis) Collection complète des Pamphlets politiques et opuscules littéraires
Bruxelles, chez tous les libraires, 1827in-8, portrait-xv-558 pp., demi veau vert, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Deuxième édition; la première est parue en 1826
COURIER (Paul-Louis) Oeuvres complètes
Paris, Sautelet et Cie, 18294 vol. in-8, demi cuir de Russie à coins, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire de cette première édition collective. Les bibliographies indiquent un portrait hors texte qui n'est pas dans notre exemplaire
[COUSIN D'AVALLON (Ch.-Yv.)] Tableau de l'horrible naufrage de la frégate française La Méduse, Contenant un détail exact de tous les malheurs qui suivirent la perte de ce Navire, et toutes les scènes déchirantes qui eurent lieu sur le Radeau, où s'étaient réfugiés 150 des gens de l'Equipage
Paris, Tiger, s.d. (v.1828)in-18, 108 pp., 1 planche repliée, broché, couv. imp
CRESPE (François) Essai sur les montres à répétition, dans lequel on traite toutes les parties qui ont rapport à cet art, en forme de dialogue, à l'usage des horlogers. Approuvé par la Société pour l'avancement des arts de Genève
Genève, Paschoud, an XII-1804in-8, xii-284 pp., bas. fauve racinée, dos orné (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire
![]() Best View |
CURIE (P.) Oeuvres... publiées par les soins de la Société Française de Physique
Paris, Gauthier-Villars, 1908in-8, portr.-xxii-621 pp., 2 planches h.t., demi bas. brune, dos à n. orné de filets dorés, couv. cons., manque la pièce de titre (Rel. d'ép. frottée)
DSB, III, 508. Printing and the Mind of Man, 394.
Première édition. Portrait de l'auteur et 2 planches h.t. représentant les lieux de l'École de Physique et de Chimie où ont été effectuées les recherches relatives à la découverte du radium
[CURIOSA] L'amoureux passetemps déclaré en joyeuse poësie par plusieurs épitres du coq à l'asne et de l'asne au coq avec balades, dizains, huitains et autres joyeusetez
S.l., s.n., s.d. (v.1870)in-12, 149 pp.-(1), demi veau bleu à coins, dos à n. (Rel. d'ép.)
Réimpression tirée à 126 exemplaires (1 des 120 sur papier de Hollande) de la très rare édition de 1582
![]() Best View |
[CURIOSA] Le Parnasse satyrique du sieur Theophile suivi du nouveau Parnasse satyrique. Édition revue sur toutes les éditions du XVII° siècle, corrigée et augmentée
[Bruxelles], [Poulet-Malassis], 18642 vol. petit in-8, front.-(2)-iv-230 pp. / front.-(2)-245 pp.-2 pp., maroquin rouge, dos à n. (Rel. d'ép.)
Frontispice de F. Rops répété à chaque volume. Exemplaire sur vergé
DAMBERGER (Christian Frédéric) Travels through the interior of Africa From the Cape of Good Hope to Morocco; in Caffraria, the kingdoms of Mataman, Angola, Massi, Monoemugi, Muschako, Bahahara, Wangara, Haoussa, etc. etc. And thence through the Desert of Sahara and the North of Barbary to Morocco, between the years 1781 and 1797
London, R. Phillips, 1801in-8, xxii-544 pp., 3 planches et 1 carte repliée, demi bas. fauve, dos orné de filets doré
Illustré de 3 planches en couleurs et d'une carte
DAMOREAU (Estienne) Traité des négociations de banque, et des monnoyes étrangères; contenant L'Analyse du titre de fin, poids, & valeur des Espèces d'Or et d'Argent, tant anciennes que courantes, dans les Etats des Princes & Républiques de l'Europe; avec une Explication historique de celles des Princes, Comtes, Barons, Villes libres du Saint Empire, & d'Italie. L'Explication des Changes Etrangers par le titre de fin, poids, & valeur des Espèces réelles, & des noms de celles de Change en termes François. Les valeurs relatives des Espèces de Change entre elles. La méthode facile d'opérer les conversions des Espèces d'un Royaume en celles d'un autre, suivant le cours des Changes. L'explication analytique des négociations de Banque qui se font journellement sur les Places de commerce de l'Europe, avec la methode facile d'en faire les operations, & d'en concevoir l'intrigue, sans le secours des Maîtres. Ouvrage enrichi des representations des susdites Monnoyes, gravées en Taille-douce
Paris, Guillaume Cavelier / Pissot, 1727in-4, front.-vii-303 pp., 33 planches h.t., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Tache d'encre au bas des feuillets sans atteinte au texte. Déchirure avec manque pp.285-286
DARAN (Jacques) Observations chirurgicales sur les maladies de l'urèthre, traitées suivant une nouvelle méthode. Cinquième édition, augmentée de nouvelles observations, & de remarques particulieres
Paris, Vincent, 1768in-12, viii-322 pp., veau moucheté, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
WALLER n°2289
[DAWSON] Book Auction Records. A priced and annotated annual record of international book auctions
London, , 1920-199857 vol. in-8 et in-4, toile de l'éditeur
Volumes 17 (1920) à 27 puis vol. 43 (1945-46) à 94 (1997). Joints 5 vol. d'index: 1934-43; 1958-63; 1963-68; 1979-84; 1984-89
DE REUCK (Joseph) Bibliotheca Erasmiana Bruxellensis. Catalogue des oeuvres d'Erasme éditées au XVIe siècle et appartenant à la Bibliothèque Albert Ier
Bruxelles, , 1993grand in-4, 321 pp., illustrations dans le texte, toile bleue de l'éditeur
Chaque ouvrage est décrit avec sa collation détaillée et une reproduction de sa page de titre
[DEMACHY & PONTEAU] Economie rustique, ou notions simples et faciles sur la Botanique, la Médecine, la Pharmacie, la Cuisisne & l'Office; Sur la jurisprudence rurale; Sur le Calcul, la Géométrie Pratique, l'Arpentage, la Construction & le Toisé des Bâtimens, &c. avec les prix des différens matériaux & de la main d'oeuvre, pour être à l'abri des tromperies des Ouvriers
Paris, Lottin, 1769in-12, xxiii-560 pp., veau brun, dos à n. orné, travail de vers à 1 mors, 1 coin usé (Rel. d'ép.)
DENIS (Maurice) Lithographie originale réservée aux abonnés de la revue "Le Manuscrit Autographe" de janvier-février 1929
Paris, Blaizot & Fils, 1929in-4, broché, couv. imp
La lithographie est accompagnée du n° 19 de la revue
DEPERTHES (J. B.) Histoire de l'art du paysage, depuis la Renaissance des Beaux Arts jusqu'au dix-huitième siècle, ou recherches sur l'origine et les progrès de ce Genre de peinture, et sur la vie, les ouvrages et le talent distincitif des principaux paysagistes des différentes Ecoles
Paris, Le Normant, 1822in-8, xxvi-544 pp., broché, couv. muette
"Un texte essentiel toujours présent dans les bibliographies concernant la peinture depaysage au XIXe siècle. Il jette les bases de la réflexion sur un thème qui ne cessera de hanter les peintres et les critiques". Bel exemplaire non rogné, tel que paru
DERAIN (André) Lithographie originale non signée réservée aux abonnés de la revue "Le manuscrit autographe" de novembre-décembre 1928
Paris, Blaizot & Fils, 1928in-4, broché, couv. imp
La lithographie est vendue avec le fascicule de la revue
DESFONTAINES (René Louiche) Histoire des Arbres et Arbrisseaux, qui peuvent être cultivés en pleine terre sur le sol de la France
Paris, J.A. Brosson, 18092 vol. in-8, xxx-493 pp. / (2)-636 pp., demi bas. fauve, dos ornés, petit manque de cuir au bas du dos du T.2, 1 mors fendu (Rel. d'ép.)
DIDEROT (Denis) Mémoires, Correspondance et Ouvrages Inédits de Diderot, publiés d'après les manuscrits confiés, en mourant, par l'auteur à Grimm
Paris, Paulin / Alexandre Mesnier, 1830-18314 vol. in-8, (2)-434 pp.-(2) / (2)-449 pp. / (2)-459 pp. / (2)-417 pp., demi veau fauve, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
Edition originale précédée des Mémoires pour servir à l'Histoire de la vie et des ouvrages de Diderot, par Mme de Vandeul sa fille. Recueil de textes non publiés par Diderot de son vivant qui comprend les Lettres à Mademoiselle Voland de 1759 à 1774, Voyage à Bourbonne, Voyage à Langres, Correspondance avec Falconet, Lettre au général Betsky, Paradoxe sur le comédien, Entretien entre d'Alembert et Diderot, Rêve de d'Alembert, La Promenade du Sceptique.
Rousseurs
DIOGENES LAERTIUS Diogenis Laertii De vitis, dogmatis & apophthegmatis eorum qui in philosophia claruerunt, libri X ... cum annot. H. Stephani
[Genève], Excudebat Henricus Stephanus, 1570in-8, 8 pp.-494 pp.-432 pp., parchemin de l'époque, manques sz peau au dos et sur un plat
Schreiber, 178. Première édition donnée par Estienne de la vie des philosophes, en grec et en latin
DOSTOIEVSKI (Fiodor) Journal d'un écrivain - Dnievnik picatelia 1873 - 1876 - Traduction conforme au texte russe et annotée par Jean Chuzeville
Paris, Bossard, 19273 vol. in-8, 360 pp. / 384 pp. / 409 pp.-(1), demi maroquin brun, têtes dorées, couv. cons. (Rel. post.)
Bel exemplaire. Envoi du traducteur
DOUGLAS (Général Howard) Essai sur les principes et la construction des ponts militaires et sur les passages des rivières en campagne. Traduit de l'anglais par J.P. Vaillant
Paris, Anselin et Pochard, 1824in-8, (2)-388 pp.-(1), 13 planches repliées, demi bas. fauve (Rel. d'ép. usagée)
Suivi de: DRIEU (A.F.). Le guide du pontonnier. Mémoire sur les ponts militaires, contenant les passages de rivières les plus remarquables exécutés jusqu'à nos jours, et les principes de l'art du Pontonnier. Avec les figures nécessaires à l'intelligence du texte, et une carte totpographique de l'île Lobau, représentant les ouvrages de campagne construits dans cette île en 1809. Paris, Levrault, 1820; 279 pp., 4 planches et 1 carte repliée
DU BARTAS (Guillaume) La seconde sepmaine de guillaume de Salluste, seigneur du Bartas. En cette dernière édition ont esté adjoustez la première & seconde partie de la suite reveuë & embellie en divers passages par l'Auteur mesme / A LA SUITE: Suite des oeuvres de G. de Salluste, contenant: les Pères; la Loi; les Trophées; la Magnificence etc
Rouen, Raphael du Petit Val, 1616fort in-12, (7)-682 pp. / (12)-365 pp.-(7), vélin de l'époque
DU GUILLET (Pernette) Rymes de gentile et vertueuse dame D. Pernette Du Guillet lyonnoise
Lyon, Scheuring, 1864in-12, xxvii-93 pp.-(1), demi veau fauve, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Tirage a petit nombre sur beau papier de Hollande. Sixieme édition des poèmes de la vertueuse Pernette, morte a l'âge de 25 ans en 1545
DU MOULIN (Pierre) Apologie pour la Saincte Cene du Seigneur, contre la presence corporelle, et transsubstantiation. Item, contre les messes sans communians. Et contre la communion sous une espece. Derniere edition reveuë & augmentee, en laquelle est satisfait à toutes les accusations des adversaires
[Genève], Mathieu Berjon, 1610in-8, 1-264 ff.ch., parchemin de l'époque (Rel. d'ép. usagée)
Autre ouvrage du même auteur: Défense de la foy catholique contenue au livre de très-puissant et serenissime roi Jacques I, Roi de la Grand' Bretagne et d'Irlande, contre la response de F. N. Coeffeteau; S.l., s.n., 1610; 4 ff. n.ch.-649 pp.
Erudit et orateur réputé, Pierre Du Moulin est surtout connu en tant que premier pasteur du temple de Charenton
[DU MOULIN (Pierre)] Tragicum theatrum actorum, & casuum tragicorum Londini publice celebratorum, quibus Hiberniae proregi, episcopo cantuariensi, ac tandem Regi ipsi, aliisque vita adempta, & ad Anglicanam Metamorphosin via est aperta
Amstelodami, apud Jodocum Jansonium, 1649petit in-8, 320 pp., 9 gravures h.t. dont une repliée, vélin de l'époque
Brunet V, 913. Graesse VI, 2, 185
[DUBE (Paul)] Le Médecin des pauvres, qui enseigne le moyen de guérir les maladies par des Remèdes faciles à trouver dans le Païs, & préparer à peu de frais par toutes personnes. SUIVI DE: Le Chirurgien des pauvres, qui enseigne le moyen de guérir les maladies externes par remèdes faciles à trouver & préparer, en faveur de ceux qui sont esloignez des villes. Par un docteur en médecine
Paris, Edme Couterot, 16692 ouvrages en 1 vol. in-12, (14)-284 pp. / (14)-90 pp., veau brun, dos arraché (Rel. d'ép. usagée)
Pas dans Garrison & Morton. Première édition rare d'un ouvrage qui connut de très nombreuses rééditions
[DUGUET (Jacques-Joseph)] Lettres sur divers sujets de morale et de piété
S.l., s.n., 1726in-12, (2)-248 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép. usagée)
Duguet (1649-1733), savant théologien français, proche de Port-Royal et ami de Antoine Arnauld
DUMAS (Alexandre) Isabel de Bavière (Règne de Charles VI)
Bruxelles et Leipzig, Allgemeine Niederlandische Buchhandlung, 18352 vol. in-12, 310 pp. / 319 pp., demi bas. brune, dos orné de frises dorées (Rel. d'ép.)
De la bibliothèque des princes de Hanovre avec le cachet au verso du faux-titre et du titre
DUMONTET (Bernard) Ecorces. Lithoffsets de Jacques Poncet
Lyon, Besacier (Armand Henneuse), 1959in-folio, titre et 7 ff. n.ch., 4 illustrations dans le texte, demi maroquin brun, plats en liège, couv. cons. (Rel. de Lobas.tein-Laurenchet)
Ouvrage tiré à 75 exemplaires. Celui-ci est un des 5 exemplaires avec un dessin original
DUREAU DE LA MALLE Economie politique des Romains
Paris, Hachette, 18402 vol. in-8, (2)-viii-452 pp., 1 tab. / (2)-512 pp., 2 planches, demi veau fauve à coins, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
Einaudi 1696. Edition originale
DUSAULX (Jean) De la passion du jeu, depuis les temps anciens jusqu'à nos jours
Paris, De l'imprimerie de Monsieur, 17792 parties en 1 vol. in-8, xxxvi-267 pp. / (2)-335 pp., veau brun, dos à n. orné, coiffes usés, 1 mors fendu (Rel. d'ép.)
INED 1682. QUERARD II, 735. Edition originale. Traité sur le jeu du point de vue historique, philosophique et moral
![]() Best View |
ECKIUS (Joannes) Enchiridion locorum communium adversus Lutherum, & alios hostes ecclesiae
Paris, apud Ambrosium Girault, 1545in-12, (7)-497 pp.-(48), vélin de l'époque (plat sup. sali)
Chancelier de l'Université d'Ingolstad, Jean Eckius (1486-1543) fut un célèbre controversiste du 16° siècle. Plusieurs traités contre Luther furent publiés entre 1522 et 1526 dont l'Enchiridion (1° édition à Cologne en 1525)
![]() Best View |
[ECOLE DE SALERNE] Conservandæ Bonæ Valetudinis Præcepta Longe Salluberrima, Regi Angliæ quondam à Doctoribus Scholæ Salernitatæ versibus conscripta: nunc demùm non integritati solùm atque nitori suo restituta, sed rhytmis quoque Germanicis illustrata. Cum luculenta & succincta Arnoldi Villanouani, Medici ac Philosophi præstantissimi, in singula capita Exegesi. Per Ioannem Curionem Berchensem, celeberrima Erphordiana Reipub. Medicum Physicum ...
Franc., apud Hæredes Christiani Egenolphi, 1573petit in-8, 8 ff.n.ch., 280 ff.ch., 4 ff.n.ch., figures sur bois dans le texte, vélin de l'époque
Vicaire 314. Dorling 3814.
Réimpression de l'édition de 1556 reproduisant les figures sur bois de cette dernière.
Bonne édition du corpus médical de l'École de Salerne avec des notes du médecin allemand Jean Curion. Une partie de l'ouvrage est consacré à l'art de se nourrir
[ECONOMIE POLITIQUE] Catalogue of the Goldsmith's Library of Economic Literature
Cambridge, , 19702 vol. in-4, toile verte de l'éditeur
Tome I: Printed books to 1800. Tome II: Printed books 1801-1850
ELUARD (Paul) A Pablo Picasso
Paris, Ed. des Trois Collines, 1944in-4, Broché, couverture rouge rempliée
Coll. "Les grands peintres par leurs amis". Ouvrage orné de nombreuses reproductions in- et hors-texte sur papier glacé. Envoi autographe de l'auteur sur le faux-titre
ELUARD (Paul) Lingères légères
Paris, Pierre Seghers, 1945petit in-4, broché, couv. imp
Edition originale, un des 650 ex numérotés sur vélin du Marais, seul tirage avec 35 Montval. En frontispice, un portrait inédit de l'auteur par Marcoussis.
Envoi autographe de l'auteur sur le faux-titre
ELUARD (PAUL) & ERNST (MAX) Les malheurs des immortels
Paris, Editions de la Revue Fontaine, 1945petit in-4, broché, couv. imp
Contient 21 illustrations hors-texte, chacune suivie d'une page de texte. Deuxième édition. Un des 500 exemplaires sur vélin rose
| 348 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|