lepert@noos.fr

86 document(s)        [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ?
6858
LECLERCQ (Jules) Du caucase aux Monts Alaï. Transcaspie. Boukharie. Ferganah. Ouvrage accompagné d'une carte
Paris, Plon, 1890
in-8, VIII-267 pp., demi bas. brune dos à n. orné de filets dorés, couv. cons. (Rel. d'ép.)
70,00 Euros
lepert@noos.fr

5640
LECLERCQ (Jules) Voyage à l'île Majorque. Avec 16 gravures hors texte et une carte
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1912
in-8, (2)-283 pp., illustrations, rousseurs, broché, couv. imp
80,00 Euros
lepert@noos.fr

5636
LECLERCQ (Jules) Voyage aux Iles Fortunées. Lettres des Canaries. Ouvrage accompagné de gravures. Deuxième édition
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1898
in-12, (3)-237 pp., 8 planches et 1 carte repliée h.t., broché, couv. imp
80,00 Euros
lepert@noos.fr

6938
LEGER (L.) La Save, le Danube, et le Balkan. Voyage chez les Slovènes, les Croates, Les Serbes et les Bulgares
Paris, Plon, 1884
in-12, (2)-iii-279 pp., broché, couv. imp
80,00 Euros
Louis LEGER (1843-1923) est considéré comme le premier slavisant français. Exemplaire en très bon état
lepert@noos.fr

2923
LELEVEL (Joachim) Histoire de Pologne. Publiée par les soins des polonais. Cette première partie contient: 1. L'histoire de la Pologne racontée par un oncle à ses neveux. 2. La pologne renaissante. Cette seconde partie contient: 1. La pologne sous le règne de Stanislas-Auguste Poniatovski. 2. Considérations sur l'État politique de l'ancienne Pologne et sur l'histoire de son peuple
Paris / Lille, Librairie Polonaise / Vanackere, 1844
2 vol. in-8, ptitre-xx-388 pp. / (2)-359 pp., broché, couv. imp
80,00 Euros
lepert@noos.fr

6348
MANESSON-MALLET Ile de Corse
, , s.d. (v.1690)
10 x 14,5 cm,
250,00 Euros
Carte décorative de la Corse. Joint une gravure du même représentant un corse allant à la chasse. Photos sur demande
lepert@noos.fr

6347
MANESSON-MALLET Sardaigne
, , s.d. (v.1690)
10,50 x 15,50 cm,
100,00 Euros
Carte décorative de la Sardaigne. Photos sur demande
lepert@noos.fr

6300
MARGE (Pierre) Le tour de l'Espagne en automobile. Etude de tourisme. Ouvrage illustré de gravures dans le texte et hors texte d'après les photographies de l'auteur
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1909
in-8, (3)-301 pp., illustrations, demi chag. brun, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

6113

Best View
MERCATOR & BLAEU Insulae Corsicae Nova & accurata Descriptio
Amsterdam, Jansson, s.d. (v.1650)
50 x 38 cm,
500,00 Euros
Belle carte décorative; courte de marges
lepert@noos.fr

6467
MEURSIUS (Johannes) Historica; Danica pariter, & Belgica : uno tomo comprehensa: Quorum seriem pagina post praefationem ad Lectorem indicabit. Operum Omnium tomus primus
Amstelodami, G. & I. Blaeu, 1638
in-folio, (3)-118 pp.-(3)-133 pp.-(3)-^87 pp.-(2)-150 pp.-(1)-(2)-110 pp., veau brun, dos à n. orné, mors fendus (Rel. d'ép. usagée)
180,00 Euros
Historiae Danicae, Sive De Regibvs Daniae, Qui familiam Oldenburgicam praecessere, eorumq?ue rebus gestis, à Dano ad Canvtvm VI, in quo desinit Saxo, Libri Qvinqve priores. Historiae Danicae Continuatio, Sive De Regibvs Daniae, Qui familiam Oldenburgicam praecesserunt, & eorum rebus gestis, à Canuto VI, in quo Saxo desinit, usque ad Christianum I, Libri Qvinqve Posteriores. Historiae Danicae Libri III., In quibus res commemorantur gestae à Christiano I; ac Ioanne, ejus filio: & nepote, Christiano II. Gvlielmvs Avriacvs, Sive De rebus toto Belgio tam ab eo, quam ejus tempore, gestis; ad excessum Ludovici Requesensii Pars Prima. Ferdinandvs Albanvs, sive De Rebvs Eivs in Belgio per Sexennium gestis Libri IV. In quibus Belli Belgici Principium. Additvr De Indvciis Liber Singvlaris, In quo ejusdem belli finis
lepert@noos.fr

1679
[MIEGE (Guy)] La Relation de trois Ambassades de Monseigneur le Comte de Carlisle, de la part du Serenissime Tres-puissant Prince Charles II Roy de la Grande Bretagne, vers leurs Serenissimes Majestés Alexey Michailovitz Czar & Grand Duc de Moscovie, Charles Roy de Suede & Frederic III Roy de Dannemarc & de Norvege, Commencées en l'an 1663 & finies sur la fin de l'an 1664
Rouen, L. Maurry, 1670
in-12, (10)-434 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
480,00 Euros
Contient une description très détaillée de la Moscovie et de ses habitants
lepert@noos.fr

2796
OUTHIER Journal d'un voyage au Nord, en 1736 et 1737. Par M. Outhier, Prêtre du Diocèse de Besançon, correspondant de l'Académie Royale des Sciences
Amsterdam, H.G. Löhner, 1746
in-12, (5)-370 pp., 16 pl. et cartes, vélin de l'époque
800,00 Euros
Malgré la table des planches qui annonce 18 planches, l'exemplaire est bien complet avec 16 planches et cartes repliées.
Bel exemplaire
lepert@noos.fr

5762
PALLAS (Pierre-Simon) Second voyage de Pallas ou Voyages entrepris dans les pays méridionaux de l'Empire de Russie, pendant les années 1793 et 1794
Paris, Guillaume / Deterville, 1811
4 vol. in-8 et atlas in-4 oblong, demi veau fauve, dos ornés pour le texte, broché pour l'atlas (Rel. d'ép.)
2 500,00 Euros
Deuxième édition française. Le texte contient 28 vignettes et l' atlas, 55 planches et cartes.
Préface des traducteurs: "Après un premier voyage de six ans, entre 1768 et 1774, dans le cadre d'une expédition scientifique organisée par l'impératrice Catherine II, Pierre-Simon Pallas (1741-1811), membre de plusieurs Académies des Sciences dont celles de Saint-Pétersbourg et Berlin, en entreprit un second en Crimée, nouvelle conquête russe. Dans sa relation qui réunit "une multitude de faits de tous genres, dignes de fixer l'attention du naturaliste, du philosophe et de l'homme d'État, [il] embrasse à la fois tout ce qui concerne l'histoire naturelle, la physique, l'agriculture, la population, le commerce et les arts. La première partie renferme la description des steppes du Volga et des contrées qui bordent la mer Caspienne jusqu'à la chaîne des monts Caucases, la seconde partie, celle de la Crimée et des différents ordres de montagnes qui la constituent".
La plupart des illustrations ont été gravées d'après les dessins de Christian-Gottlob Geissler (†1814) qui suivit Pallas dans toutes les régions parcourues et elles représentent des paysages, des costumes, des monuments, des scènes animées, des vues perspectives, des inscriptions lapidaires, quelques animaux et six cartes
lepert@noos.fr

1063
PALLAS (Pierre-Simon) Voyages entrepris dans les gouvernemens méridionaux de l'Empire de Russie, dans les années 1793 et 1794, par M. le professeur Pallas; traduits de l'allemand, par MM. Delaboulaye ... et Tonnelier .... Avec 28 vignettes, et un atlas de 55 planches
Paris, Deterville, 1805-1811
2 vol. in-4 de texte et 1 atlas in-4 oblong, demi bas. verte, dos ornés, qq. éraflures pour le texte, broché pour l'atlas
3 800,00 Euros
Première édition française.
Préface des traducteurs: "Après un premier voyage de six ans, entre 1768 et 1774, dans le cadre d'une expédition scientifique organisée par l'impératrice Catherine II, Pierre-Simon Pallas (1741-1811), membre de plusieurs Académies des Sciences dont celles de Saint-Pétersbourg et Berlin, en entreprit un second en Crimée, nouvelle conquête russe. Dans sa relation qui réunit "une multitude de faits de tous genres, dignes de fixer l'attention du naturaliste, du philosophe et de l'homme d'État, [il] embrasse à la fois tout ce qui concerne l'histoire naturelle, la physique, l'agriculture, la population, le commerce et les arts. La première partie renferme la description des steppes du Volga et des contrées qui bordent la mer Caspienne jusqu'à la chaîne des monts Caucases, la seconde partie, celle de la Crimée et des différents ordres de montagnes qui la constituent".
La plupart des illustrations ont été gravées d'après les dessins de Christian-Gottlob Geissler (†1814) qui suivit Pallas dans toutes les régions parcourues et elles représentent des paysages, des costumes, des monuments, des scènes animées, des vues perspectives, des inscriptions lapidaires, quelques animaux et six cartes
lepert@noos.fr

3575
[PALLAS (Pierre-Simon)] Tableau physique et topographique de la Tauride, Suivi d'Observations sur la formation des Montagnes, et les changemens arrivés à notre Globe. Pour faire suite aux voyages de P.S. Pallas, Académicien de Pétersbourg, etc. etc
Paris, Gueffier jeune / Maradan, an VI-1798
in-4, 110 pp., demi bas. fauve, un plat détaché (Rel. d'ép. usagée)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

6948
PICHOT (Amédée) Voyage historique et littéraire en Angleterre et en Ecosse
Paris, Ladvocat et Charles Gosselin, 1825
3 vol. in-8 et 1 atlas, demi bas. fauve, dos ornés (Rel. d'ép.)
400,00 Euros
Ouvrage illustré de 3 frontispices, 18 planches ht et 8 feuillets de fac-similé de signatures des principaux écrivains anglais de l'époque
lepert@noos.fr

2466
RADCLIFFE (Anne) Voyage en Hollande et sur les frontières occidentales de l'Allemagne, fait en 1794, Suivi d'un Voyage dans les Comtés de Lancaster, le Wesmoreland et le Cumberland. Traduit de l'Anglais, par A. Cantwel. Seconde édition
Paris, Buisson, an VI (1798)
2 vol. in-8, (2)-iv-298 pp. / (2)-304 pp., veau marbré, dos ornés, frise dorée sur les plats (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Bel exemplaire de cette relation de voyage par la célèbre romancière anglaise. Manque marginal, avec perte de quelques mots, à la page 3/4 du Tome 1
lepert@noos.fr

1588
RAY (John) Select remains of the Learned John Ray, M.A. and F.R.S. with his life, by the Late William Derham. Published by George Scott
London, Dodsley & Walter, 1760
in-8, portr.-vii-336 pp., demi veau fauve, dos à n. orné de motifs dorés et à froid (Rel. post.)
180,00 Euros
Après la vie de l'auteur, on trouve dans cet ouvrage les 3 voyages que fit J. Ray dans le pays de Galles, puis en Ecosse et enfin dans le Cheshire, le milieu de l'Angleterre, le nord du pays de Galles, le Somerset et le Devonshire
lepert@noos.fr

1827
RECLUS (Elisée) Nouvelle géographie universelle. La Terre et les hommes. III. L'Europe Centrale, Suisse, Austro-Hongrie, Allemagne, contenant10 cartes en couleur tirées à part, 210 cartes dans le texte et 78 vues et types gravés sur bois
Paris, Hachette, 1878
gr. in-8, (2)-iv-982 pp.-(1), demi chag. rouge, dos orné (Rel. d'ép.)
80,00 Euros
lepert@noos.fr

1825
RECLUS (Elisée) Nouvelle géographie universelle. La Terre et les hommes. V. L'Europe Scandinave et Russe, contenant 9 cartes en couleur tirées à part, 200 cartes dans le texte et 76 vues et types gravés sur bois
Paris, Hachette, 1880
gr. in-8, (2)-iv-944 pp., demi chag. rouge, dos orné (Rel. d'ép.)
80,00 Euros
lepert@noos.fr

3715
RILLIET DE CONSTANT Une année de l'histoire du Valais, précédée d'une Introduction et accompagnée d'une carte du Valais et de documens officiels.
Suivi de : Le Valais de 1840 à 1844, suite à une année de l'histoire du Valais

Genève / Lausanne, Jullien et Fils / G. Bridel, 1841 / 1845
2 ouvrages en 1 vol. in-8, lxxxii-372 pp., 1 tab., 1 carte & 1 plan repliés / 312 pp., demi veau vert glacé, dos orné de caissons dorés (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

4023
SÂINT-GEORGES (David de) Histoire des Druides, et particulièrement de ceux de la Calédonie, d'après M. Smith, Suivie de Recherches sur les Antiquités Celtiques Et Romaines des arrondissements de Poligny et de Saint-Claude, et d'un Mémoire sur les tourbières Du Jura
Arbois, Auguste Javel, 1805
3 parties en 1 vol. in-8, (2)-131 pp.-46 pp.-(1)-(30p, broché, couv. imp
100,00 Euros
Ouvrage imprimé en 1808 et mis en vente en 1845
lepert@noos.fr

5884
SALVANDY (Narcisse Achille de) Histoire de Pologne avant et sous le roi Jean Sobieski. Seconde édition
Paris, Sautelet et Cie, 1830
3 vol. in-8, (2)-xxxix429 pp. / (2)-477 pp. / (2)-512 pp., brochés, couv. imp, petites déchirures
150,00 Euros
Quelques rousseurs
lepert@noos.fr

673
SCHAEFER (Henri) Histoire de Portugal, depuis sa séparation de la Castille jusqu'à nos jours. Traduit de l'allemand par M. Henri Soulange-Bodin, avec une note sur la Chronique inédite de la Conquête de Guinée donnée par M. le Vicomte de Santarem
Paris, Plon, 1845
gr. in-8, 662 pp.-(5), demi chag. prune, dos orné (Rel. d'ép.)
80,00 Euros
lepert@noos.fr

694
SPALLANZANI Voyages dans les deux Siciles et dans quelques parties des Apennins, par Spallanzani, Professeur d'Histoire naturelle dans l'université de Pavie. Traduits de l'Italien par G. Toscan, Bibliothécaire du Muséum national d'Histoire naturelle de Paris, avec des Notes du Cit. Faujas-de- St.-Fond
Paris, Maradan, An VIII-1800
6 vol. in-8, Contient 8 pl. dépl., dont celle de Vulcano en double, demi veau vert olive, dos lisses ornés (qq. peu passés)
500,00 Euros
lepert@noos.fr

2668
[STEPHANOWITSCH (Wuk)] Chants populaires des Serviens, recueillis par Wuk Stéphanowitsch, et traduits, d'après Talvy par Mme Élise Voïart
Paris, Albert Mercklein, 1834
2 tomes en 1 vol. in-8, (3)-308 pp. / (2)-280 pp., demi veau brun, dos orné (Rel. d'ép.)
380,00 Euros
Les cent premières pages contiennent un "Abrégé historique du royaume de Servie"
lepert@noos.fr

1585
STRAHLENBERG (Baron de) Description historique de l'Empire Russien; Traduite de l'allemand
Amsterdam / Paris, Desaint & Saillant, 1757
2 vol. in-12, xx-383 pp. / xi-406 pp., veau brun, dos ornés (Rel. d'ép.)
450,00 Euros
Première traduction française. Contient une description du Kamtschatka et un "vocabulaire calmuque et mungale". Mouillure claire à quelques feuillets
lepert@noos.fr

701
SWINTON Voyage en Norwège, en Danemarck, et en Russie, dans les années 1788, 89, 90 et 91. Traduit de l'Anglais, par P.F. Henry ; suivi d'une lettre de Richer-Sérisy sur la Russie
Paris, Josse, 1798
2 vol. in-8, viii-320 pp. / 351 pp., brochés, couv. muette
100,00 Euros
lepert@noos.fr

5203
TAILLANDIER (Saint-René) La Serbie. Kara-George et Milosch
Paris, Didier et Cie, 1872
in-8, (2)-xii-413 pp., demi chag. brun, dos à n. orné, fer de lycée sur le plat sup. (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
lepert@noos.fr

4010
TAINE (H.) Voyage aux Pyrénées. Neuvième édition
Paris, Hachette et Cie, 1881
in-12, vi-350 pp.-(1), illustrations h.t., demi chag. vert, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
Bel exemplaire. Cachet de bibliothèque privée
lepert@noos.fr

4007
TAINE (H.) Voyage en Italie. Tome I: Naples et Rome (5° édition). Tome II: Florence et Venise (3° édition)
Paris, Hachette et Cie, 1884-1876
2 vol. in-12, (2)-413 pp.-(1) / (3)-443 pp., illustrations h.t., demi chag. vert, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
Bel exemplaire. Cachet de bibliothèque privée
lepert@noos.fr

3258
TOZZETTI (Giov. Targioni) Voyage minéralogique, philosophique, et historique, en Toscane
Paris, Lavilette, 1792
2 vol. in-8, (2)-414 pp. / (2)-503 pp., demi bas. fauve (Rel. d'ép. usagée)
300,00 Euros
Relation intéressante sous le rapport de l'histoire naturelle et des antiquités
lepert@noos.fr

5782
VAN HASSELT (M.) Belgique et Hollande
Paris, Firmin Didot, 1844
in-8, (2)-iii-551 pp., 58 planches gravées et 1 carte, demi chag. brun, dos à n. orné, tête dorée (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
Bel exemplaire. Illustré de 58 planches et 1 carte. De la collection "L'Univers pittoresque"
lepert@noos.fr

2711
VASILI (Comte P.) La sainte Russie. La Cour, l'Armée, le Clergé, la Bourgeoisie et le Peuple. Ouvrage contenant 4 chromolithographies et plus de 200 gravures d'après les dessins d'Aviano, Bord, Chauvet, Dunki, Gaillard, Jouant, ...
Paris, Firmin-Didot, 1890
gr. in-8, 550 pp., broché, couv. illustrée
100,00 Euros
lepert@noos.fr

2944
YRIARTE (Charles) Les bords de l'Adriatique et le Monténégro. Ouvrage contenant 257 gravures sur bois et 7 cartes. Venise - Le Quarnero - La Dalmatie - Le Monténégro et la Rive Italienne
Paris, Hachette, 1878
gr. in-4, (2)-639 pp., nomb. ill. in et h.t., cart. décoré de l'éditeur
600,00 Euros
lepert@noos.fr

765
YRIARTE (Charles) Les bords de l'Adriatique et le Monténégro. Ouvrage contenant 257 gravures sur bois et 7 cartes. Venise - Le Quarnero - La Dalmatie - Le Monténégro et la Rive Italienne
Paris, Hachette, 1878
gr. in-4, (2)-639 pp., nomb. ill. in et h.t., demi chag. bleu, dos orné, couv. cons. (Rel. mod.)
500,00 Euros
Un des rares exemplaires sur chine
lepert@noos.fr

86 document(s)        [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013