lepert@noos.fr

1478 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
5551
MARCIA MILES (Lady) The Skye Terrier Stud Book. 1955 to 1963
, , 1963
4 parties en 1 vol. in-8, 39 pp.-44 pp.-63 pp.-48 pp.-(1), illustrations dans le texte, toile verte de l'éditeur
100,00 Euros
lepert@noos.fr

7060
MARCOY (Paul) Scènes et paysages dans les Andes
Paris, Hachette, 1861
2 vol. in-12, (2)-423 pp.-(2) / (2)-331 pp.-(2), brochés, couv. imp
150,00 Euros
Sabin, 44506
lepert@noos.fr

7074
MARCOY (Paul) Voyage à travers l'Amérique du Sud de l'Océan Pacifique à l'Océan Atlantique. Illustré de 626 vues, types et paysages par E. Riou et accompagné de 20 cartes gravées sur les dessins de l'auteur
Paris, Hachette, 1869
2 forts vol. gr. in-4, portr.-(2)-704 pp. / (2)-519 pp., demi chag. rouge, dos à n. ornés, 1 mors fendu sur qq. cm. (Rel. d'ép.)
650,00 Euros
Sabin, 44507
lepert@noos.fr

5211
[MARGAT (P. de)] Histoire de Tamerlan, Empereur des Mogols et Conquérant de l'Asie
Paris, Guerin, 1739
2 parties en 1 vol. in-12, (2)-xxxviii-298 pp. / (2)-392 pp.-(2), veau brun, dos à n. orné, coiffes usées (Rel. d'ép.)
400,00 Euros
Publié par le P. Brumoy, cette histoire a été supprimée par l'autorité à cause d'un portrait dans la 2° partie dans lequel on crut reconnaître le duc d'Orléans
lepert@noos.fr

6300
MARGE (Pierre) Le tour de l'Espagne en automobile. Etude de tourisme. Ouvrage illustré de gravures dans le texte et hors texte d'après les photographies de l'auteur
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1909
in-8, (3)-301 pp., illustrations, demi chag. brun, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

2894
MARGOLIOUTH (D.S.) Cairo, Jerusalem & Damascus. Three chief Cities of the Egyptian Sultans. With illustrations in colour by W.S.S. Tyrwhitt, R.B.A., and additional plates by Reginald Barratt, A.R.W.S
London, Chatto & Windus, 1907
petit in-4, front.-wvi-301 pp., 57 planches color. et 4 planches en noir, cart. vert décoré de l'éditeur
80,00 Euros
lepert@noos.fr

5599
MARIGNY (Abbé de) Histoire des Arabes sous le Gouvernement des Califes
Paris, Veuve Estienne & fils, 1750
4 vol. in-12, liv-(4)-460 pp. / 535 pp. / 504 pp.-(10) / 479 pp.-(2), brochés, couv. muettes
120,00 Euros
lepert@noos.fr

2229
MARIGNY (Abbé de) Histoire des Arabes sous le Gouvernement des Califes
Paris, Veuve Estienne & fils, 1750
4 vol. in-12, liv-(4)-460 pp. / 535 pp. / 504 pp.-(10) / 479 pp.-(2), veau brun, dos à n. ornés, coiffes arr., mors fendus (Rel. d'ép. usagée)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

473
MARIGNY (Abbé de) Histoire des Arabes sous le Gouvernement des Califes
Paris, veuve Estienne & fils, 1750
4 vol. in-12, liv-(4)-460 pp. / 535 pp. / 504 pp.-(10) / 479 pp.-(2); manque le titre du T. 2; traces d'humidité à une centaine de ff. du T. 2, demi veau rouge, dos ornés (Rel. post.)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

6781
[MARINE] Die Kaiserliche Marine während der Wirren in China 1900-1901
Berlin, Ernst Siegfried Mittler, 1903
grand in-8, iv-271 pp., 8 illustrations sur 4 planches et 20 plans repliées h.t., toile bleue de l'éditeur défraichie
150,00 Euros
Ouvrage devenu très rare
lepert@noos.fr

4879
[MARINE] Revue Maritime. Premier et second Semestre de 1834
Paris, Au Bureau, 1834
2 parties en 1 vol. in-8, (2)-282 pp.-(1) / 232 pp., 11 planches h.t., demi veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
Cette revue dirigée par Jules Lecomte se propose de décrire toutes les spécialités de la vie maritime dans des nouvelles, des anecotes, des passages de relations de voyages, des extraits de journaux de bord
lepert@noos.fr

6988
MARIOTTI (Jean) Nouvelle Calédonie. Le livre du centenaire 1853-1953
Paris, Horizons de France, 1953
in-4, 267 pp., broché, couv. imp
120,00 Euros
Ouvrage abondamment illustré de gravures et de reproductions photographiques. Joint 2 photographies originales ayant servi à illustrer l'ouvrage
lepert@noos.fr

476
MARITI (Abbé) Voyages dans l'Isle de Chypre, la Syrie et la Palestine, avec l'histoire générale du Levant. Traduits de l'italien
Paris, Belin, 1791
2 vol. in-8, viii-327 pp. / (2)-410 pp., veau fauve, double filet doré sur les plats (Rel. d'ép.)
1 500,00 Euros
Blackmer 1079. Atabey 770. Ouvrage rare.
Cette traduction française est une version un peu abrégée de la première édition italienne mais elle contient des informations supplémentaires sur les vins chypriotes
lepert@noos.fr

5594
MARIVAUX La vie de Marianne, ou les aventures de madame la Comtesse de ***
Londres, , 1782
4 vol. in-12, veau moucheté, dos ornés, triple filet doré sur les plats, tr. dorées, cooiffes sup. usées (Rel. d'ép.)
280,00 Euros
Ouvrage en 12 parties illustré de 4 frontispices gravés
lepert@noos.fr

2913
MARMIER (Xavier) Du Rhin au Nil. Tyrol-Hongrie-Provinces Danubiennes-Syrie-Palestine-Egypte. Souvenirs de voyages
Paris, Arthus Bertrand, s. d.(1846)
2 vol. in-12, XXIX-396 pp.-(2) / 496 pp.; rousseurs, demi chag. brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
lepert@noos.fr

480
MARMIER (Xavier) Lettres sur l'Amérique. Canada - Etats-Unis - Havane - Rio de la Plata. Nouvelle édition
Paris, Plon, 1881
2 vol. in-12, viii-367 pp. / 369 pp., demi veau citron, dos à n. orné. Bel ex
100,00 Euros
lepert@noos.fr

6676
MARMONT (Aug.-Fréd.-L. Viesse de) Voyage du Maréchal Duc de Raguse en Hongrie, en Transylvanie, dans la Russie Méridionale, en Crimée, et sur les bords de la mer d'Azoff, à Constantinople, dans quelques parties de l'Asie-Mineure, en Syrie, en Palestine et en Egypte
Paris, Ladvocat, 1837-1838
5 vol. in-8 & atlas in-4, demi chag. vert à coins, dos à n. ornés, demi chag. noir pour l'atlas (Rel. d'ép.)
1 000,00 Euros
Ouvrage rare. Bel exemplaire. L'atlas est composé d'un portrait, de 8 plans et cartes et de 12 vues. Le dernier volume, daté de 1838, n'a pas de tomaison et a pour titre "voyage du Maréchal Duc de Raguse en Sicile"
lepert@noos.fr

481
MARMONTEL (M.) Les Incas, ou la destruction de l'Empire du Pérou; par M. Marmontel, Historiographe de France, l'un des quarante de l'Académie Françoise
Liège, Bassompierre, 1777
2 vol. in-8, XL-271 pp. / (2)-278 pp. Orné de 2 front. et 10 pl. gr. h.t., veau moucheté, dos ornés (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
lepert@noos.fr

3053
MARNAS (Francisque) La "Religion de Jésus" (Iaso Ja-Kyo) ressuscitée au Japon dans la seconde moitié du XIX° siècle. 2° édition
Paris / Lyon, Société des Missions Étrangères, 1931
2 vol. in-8, xxiv-689 pp. / 592 pp., planches h.t. et 1 carte repliée, brochés, couv. imp
90,00 Euros
Deuxième édition augmentée de cet ouvrage bien documenté
lepert@noos.fr

3233
[MARRA (John)] Journal du second voyage du capitaine Cook, sur les vaisseaux "La Résolution" et "L'Aventure"; entrepris par ordre de S.M. Britannique dans les années 1774 et 1775
Amsterdam et se trouve à Paris, Pissot / Nyon, 1777
in-8, (2)-xix-546 pp., 1 carte repliée h.t., bas. brune, dos orné (Rel. d'ép. restaurée)
2 000,00 Euros
O'Reilly 380 : "Traduction [par A.F.L. de Fréville] de la relation apocryphe de Marra". Rare
lepert@noos.fr

482
MARRYAT (Capitaine) Recueil contenant : Le vieux Commodore - Jacob fidèle - Japhet - Le pauvre Jack - Rattlin le marin - Le vaisseau fantôme - Le pirate - Le chien diable - Pierre simple - L'aspirant de marine - Le Pacha
Paris, publié par Gustave Barba, s.d. (v.1855)
2 vol. gr. in-4, demi veau vert (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
Soit 11 romans de Marryat, de 64 pp. chacun, traduits par La Bédollière et, chacun, illustré de 25 vignettes par Bertall
lepert@noos.fr

483
MARSDEN (William) Histoire de Sumatra, dans laquelle on traite du Gouvernement, du Commerce, des Arts, des Loix, des Coutumes & des Moeurs des Habitans; des Productions Naturelles, & de l'ancien état politique de cette Isle. Traduite de l'Anglais sur la deuxième Edition, avec des Cartes. Par M. Parraud
Paris, Buisson, 1788
2 vol. in-8, 16 pp.-363 pp., 1 pl. & 1 carte dépl. - 353 pp.-(2), veau brun, dos orné, coiffes arr., coins usés (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
lepert@noos.fr

2618
MARSHALL (William E.) A phrenologist amongst the Todas or the study of a primitive tribe in South India. History, character, customs, religion, infanticide, polyandry, language. Permanent illustrations by the autotype process
London, Longmans, Green, and Co., 1873
in-8, xx-271 pp., illustrations in et h.t., toile verte de l'éditeur, mors fendu
180,00 Euros
Ouvrage rare bien documenté
lepert@noos.fr

3108
MARSIGLI (Comte de) L'Etat Militaire de l'Empire Ottoman, ses progrès et sa décadence par Mr. le Comte de Marsigli de l'Académie Royale des Sciences de Paris, et de Montpellier, de la Société Royale de Londres et Fondateur de l'Institut de Boulogne. Ouvrage enrichi de Planches en taille douce
La Haye & Amsterdam, Gosse, Néaulme, De Hondt, etc., 1732
2 parties en 1 vol. in-fol., ix à xvi-151 pp., fig. in-texte, 3 planches, 2 cartes dépl. color. / 199 pp., fig. in-texte, 31 planches et plans certains sur double page, demi veau brun, dos à n. orné (Rel. mod. à l'imitation)
4 000,00 Euros
Catalogue "Le livre et le Liban" pp. 249, n°135.
Mouillure marginale à 5 feuillets du début; un petit trou à un feuillet avec perte de quelques lettres; petite galerie de vers dans la marge d'une trentaine de pages de la fin.
Wikipedia: "Luigi Ferdinando Marsigli (ou Marsili) (10 juillet 1658, Bologne - 1er novembre 1730, Bologne), comte de Marsigli, est un scientifique et un militaire italien de la fin du xviie et du début du xviiie siècle, qui fut tout à la fois, géographe, naturaliste, géologue et botaniste. Membre de l'une des plus anciennes familles patriciennes, Luigi Ferdinando Marsigli portait le titre de comte. Il eut des précepteurs comptant parmi les meilleurs professeurs de son temps.
Il s'intéresse particulièrement aux mathématiques, à l'anatomie et à l'histoire naturelle.
A partir de 1679, il combat, pour le compte de la République de Venise d'abord puis pour celui du Léopold Ier d'Habsbourg (1640-1705) les Turcs qui menacent d'envahir la Hongrie.
Il est capturé en 1683 et réduit en esclavage. Il sera relâché un an plus tard après le versement d'une rançon.
A son retour, il est chargé de l'organisation des frontières entre la République de Venise, l'empire ottoman et du Saint-Empire romain germanique"
lepert@noos.fr

5766
MARTIAL D'AUVERGNE Prière pour les déshérités
Paris, , 1944
in-folio, en feuilles, sous couverture muette de l'éditeur et étui
150,00 Euros
Edition tirée à 225 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches et illustrée de cinq eaux-fortes originales d'André Fougeron
lepert@noos.fr

6841
MARTIALIS (Marcus Valerius) M. Val. Martialis Epigrammaton libri, animadversi, emendati et commentariolis... explicati cura... Thomae Farnabii
Francofurti, Stöckle, 1625
in-12, (12)-584 pp., vélin, plaque décorative à froid sur le plat sup. (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
lepert@noos.fr

487
MARTINS (Charles) Du Spitzberg au Sahara. Etapes d'un Naturaliste au Spitzberg, en Laponie, en Ecosse, en Suisse, en France, en Italie, en Orient, en Egypte et en Algérie
Paris, Baillière, s.d.(1866)
in-8, xvi-619 pp.,16 planches h.t., demi veau rouge, couv. cons. (Rel. d'ép.)
80,00 Euros
lepert@noos.fr

849
MASPERO (G.) Histoire ancienne des Peuples de l'Orient Classique. T.1: Les origines, Egypte & Chaldée - T.2: Les premières mêlées des Peuples - T.3: Les Empires
Paris, Hachette, 1895-1899
3 vol. gr. in-8, 804 pp. / 798 pp. / 826 pp. ; nombreuses illustrations dans le texte et 11 planches et cartes h.t., toile décorée de l'éditeur
300,00 Euros
lepert@noos.fr

1609
MASSE (E.M.) Du Romancium Occidental ou études et recherches historiques et philologiques sur nos origines
Marseille, Marius Olive, 1847
2 vol. in-8, 335 pp. / 455 pp., broché, couv. imp
100,00 Euros
lepert@noos.fr

6992
MAUCLAIR (Camille) Rabat et Salé. 30 planches en couleurs d'après les tableaux de Mathilde ARBEY. Ornementations du peintre
Paris, Laurens, 1934
petit in-4, 171 pp., 30 planches en couleurs contrecollées, dessins en noir, demi percaline jaune de l'époque
80,00 Euros
lepert@noos.fr

7009
MAUNDRELL (Henry) Voyage d'Alep à Jerusalem, à Pâques en l'année 1697. Traduit de l' anglois
Paris, Pierre Ribou, 1706
in-12, titre gravé-titre-(5)-252 pp., 9 planches h.t., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
1 000,00 Euros
Première édition française publiée en France.
Blackmer: "The account contains the first description of Baalbek by an Englishman; both Baalbek and Palmyra seem to have been ignored by travellers before the end of the 17th century, and Maundrell provides accurate descriptions and illustrations of both"
lepert@noos.fr

488
[MAUPERTUIS (Pierre-Louis-Moreau de)] Dissertation physique à l'occasion du Nègre Blanc
Leyde, S.n., 1744
in-8, (6)-132 pp., veau blond, dos à n. orné, triple filet sur les plats (Rel. d'ép.)
750,00 Euros
Barbier, I, 1062. Dorbon, Bibl. Esot., 2992.
Maupertuis développa plus tard cette théorie dans sa "Vénus physique".
Pierre Louis Moreau naquit à Saint Malo, le 28 septembre 1698. Génie pluridisciplinaire, il était à la fois géomètre, mathématicien, physicien, astronome, explorateur de la Laponie (1736-1737), philosophe, biologiste, dont le XXème siècle révèle la précocité.
Le savant biologiste est une découverte du XXème siècle. Jean Rostan, dans un ouvrage publié chez Gallimard, en 1966, " Hommes d’hier et d’aujourd’hui ", qualifie Maupertuis d’étonnant précurseur de la génétique. Dix ans avant, Bentley Glass, de l’Université de Baltimore, a publié un ouvrage dont le titre est: " Maupertuis a forgotten genius ". L’évidence était que Maupertuis est en avance sur son temps. Dans une dissertation surle nègre blanc, les points suivants se dégagent: la couleur blanche du nègre est une anomalie héréditaire. Cette anomalie peut se perdre spontanément. Darwin (1802-1889) dira qu’une anomalie peut se perdre dans la nature, au milieu des individus normaux, ou bien, pourrait en être séparée et donner une race nouvelle. On voit que Maupertuis insiste sur un fait que nous appelons, aujourd’hui, mutation
lepert@noos.fr

4706
MAWE (John) A Treatise on Diamonds and Precious Stones, including their History -- Natural and Commercial. To which is added, some account of the Best Methods of Cutting and Polishing them
London, Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1813
in-8, xii-168 pp., 3 planches coloriées, broché, sans reliure
450,00 Euros
Edition originale non cité par Sabin.
Maggs: "Largely concerns Brazilian diamonds and their comparison with stones found elsewhere"
lepert@noos.fr

7129
MAYBON (CH. B.) & FREDET (J.) Histoire de la Concession française de Changhai
Paris, Plon, 1929
in-4, vii-458 pp., 29 planches, plans et cartes h.t., broché, couv. imp., quelques petites déchirures
200,00 Euros
lepert@noos.fr

489
MAYER (M. de) Les ligues Achéenne, Suisse et Hollandoise; et révolution des Etats Unis de l'Amérique, comparées ensemble
Paris, Cuchet, 1787
2 vol. in-8, IV-XXIV-259 pp. / (2)-328 pp., Plein veau marbré, dos lisses ornés, ravissante reliure d'époque
600,00 Euros
Sabin, 47107. Le second volume a pour titre :"Etats-Unis de l'Amérique Septentrionale, comparés avec les ligues achéenne, suisse et hollandaise.
Edition originale. Dans l'avant-propos, l'auteur (1751-1825) explique la genèse de son livre dont la première partie avait été rédigée pour répondre à un sujet proposé par l'Académie des Inscriptions. "[Livre] historique. Mayer étudie les causes de la naissance et de la décadence des Républiques, afin de préserver l'Amérique d'un effondrement" (INED, 3115). La ligue achéenne était une fédération de douze villes de l'Achaïe, sur la côte nord du Péloponèse, qui lutta, entre 250 et 146 av. J.-C., pour défendre la nationalité grecque contre les rois de Macédoine, les villes dissidentes et enfin les Romains
lepert@noos.fr

5855
MAYEUX (F.J.) Les Bédouins, ou arabes du désert. Ouvrage publié d'après les notes inédites de Dom Raphael, sur les moeurs, usages, lois, coutumes civiles et religieuses de ces peuples; Et orné de 24 figures dessinées par F. Massard
Paris, Ferra jeune, 1816
3 vol. in-12, bas. racinée, dos ornés (Rel. d'ép. frottée)
650,00 Euros
Gay 3587. Une des premières études sur les bédouins d'Egypte et de Syrie.
Mouillure marginale à quelques planches
lepert@noos.fr

2332
MECKLENBURG (Adolf F., Hrzg. zu) Ins Innerste Afrika. Bericht über den Verlauf der deutschen wissenschaftlichen Zentral-Afrika-Expedition 1907-1908
Leipzig, Lindner, [1909]
gr. in-8, xi-476 pp., illustrations dans et hors texte et 2 cartes, toile verte illustrée de l'éditeur
180,00 Euros
L'expédition traversa l'Afrique d'est en ouest, traversant le Kenya, l'Ouganda par le Lac Victoria et les Congo jusqu'à l'océan
lepert@noos.fr

7109
MEDER (Joseph) Durer-Katalog: Ein Handbuch Uber Albrecht Durers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, Deren Zustande, Ausgaben Und Wasserzeichen
New York, Da Capo Press, 1971
in-4, 322 pp., toile de l'éditeur noire
100,00 Euros
Reprint de l'édition de Vienne de 1932
lepert@noos.fr

2153
MEIGNAN (Victor) Après bien d'autres. Souvenirs de la Haute-Egypte et de la Nubie
Paris, Renouard, 1873
in-8, (2)-v-367 pp., 4 planches h.t., demi chag. vert (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

6860
MEIGNAN (Victor) De Paris à Pékin par terre. Sibérie-Mongolie. Ouvrage enrichi d'une carte et de quinze gravures dessinées par L. Breton d'après des croquis de l'auteur et des photographies
Paris, Plon et Cie, 1876
in-12, x-(1)-394 pp.-(1), toile bleue de l'époque
60,00 Euros
lepert@noos.fr

5583
MEISTER (Jacob Heinrich) Souvenirs de mon dernier voyage à Paris
Zuric, chez Orell, Gessner, Fussli et Comp., 1797
in-12, vi-364 pp., cartonnage marbré de l'époque
250,00 Euros
Description de Paris vers la fin de 1795; l'auteur, littérateur suisse, est très hostile aux Jacobins.
De la bibliothèque des princes de Hanovre avec le cachet au verso du faux-titre et du titre
lepert@noos.fr

3529
MELA (Pomponius) Pomponius Mela. Iulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor de regionibus urbis Romæ. Dionysius Afer de Situ orbis Prisciano Interprete
Venetiis, In Aedibus Aldi, et Andreæ Soceri, mense octobri 1518
in-8, 233 ff.ch., 3 ff.n.ch., demi bas. fauve, dos orné (Rel. post. du XIX° s.)
2 500,00 Euros
Adams, M1053. S.T.C. Italian 432. Renouard, 83, 6: "Alde, en 1578, a suivi un manuscrit existant à Venise, et s'est aidé sans doute aussi des éditions antérieures qui n'étaient point l'imaginaire Florentine de 1517. Les Junte en 1519 ont mis à contribution l'édition Aldine, et de plus ils ont eu le secours d'un manuscrit en lettres lombardes dont Francino l'éditeur annonce avoir fait usage".
Première édition aldine de ces textes. Le texte de Victor parait ici pour la première fois.
Petite tache d'encre très marginale à une trentaine de feuillets, plus grande sur les 3 derniers feuillets.
Annotations anciennes à l'encre dans les marges de 80 feuillets environ
lepert@noos.fr

5998
MELANCHTON (Philippe) Historia de vita et actis reverendissimi viri D. Martini Lutheri verae theologiae doctoris, bona fide conscriptaa Philippo Melanchtone
S.l., s.n., 1557
in-8, 87 ff.n.ch., cartonnage ancien
300,00 Euros
lepert@noos.fr

3568
MELVILLE (Hermann) Typee. Traduit de l'anglais par Miriam Dou-Desportes
Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1930
in-8, 253 pp.-(1), toile bleue de l'éditeur
80,00 Euros
Edition originale de la traduction, tirage de luxe numéroté sur papier super alfa
lepert@noos.fr

4777
MENARD (Louis) Poèmes et Rèveries d'un paien mistiqe [sic]
Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1895
in-8, (2)-330 pp., demi maroquin à coins, dos à n., couv. cons., tête dorée (Rel. post.)
100,00 Euros
Edition en partie originale composée dans une orthographe simplifiée dont L. Ménard est l'inventeur. C'et la principale œuvre littéraire de l'auteur; elle contribua à relancer la mode de l'hellénisme en France
lepert@noos.fr

6471
MENGIN (Félix) Histoire sommaire de l'Egypte sous le gouvernement de Mohammed-Aly, ou récit des principaux événements qui ont eu lieu de l'an 1823 à l'an 1838. Précédée d'une introduction et suivie d'études géographiques et historiques sur l'Arabie, par M. Jomard, accompagnée de la relation du voyage de Mohammed-Aly au Fazoql, d'une carte de l'Acyr et d'une carte générale d'Arabie, par le même; terminée par des considérations sur les affaires de l'Egypte
Paris, Firmin Didot, 1839
in-8, xl-536 pp.-(2), 2 cartes repliées, demi bas. verte, dos orné, 1 mors fendu sur qq. cm (Rel. d'ép.)
650,00 Euros
lepert@noos.fr

3899

Best View
MENTZEL (Chrétien) Index nominum plantarum universalis, Diversis Terrarum, Gentiumque Linguis, quotquot ex Auctoribus ad singula Plantarum Nomina excerpi & juxta seriem A.B.C. collocari potuerunt, ad Unum redactus, videlicet: Europæorum Latinâ sive veter Romanâ, Græcâ .... Asiaticorum, Hebræâ, Chaldaicâ, Syriacâ, Arabicâ, Turcicâ cum sua Tripolitana &c.... Africanorum Aegyptiacâ, Aethiopicâ, Mauritanicâ sive Barbaricâ .... Americanorum, Brasilianâ, Virginianâ, maexicanâ & adjacantium populorum .... Characteribus Latinorum, Graecorum & Germanorum ...
Berolini, Ex officina Rungiana, 1682
in-folio, fx-titre-titre gravé-titre-(6)-331 pp.-(20, 11 planches gravées hors texte, bas. brune (Rel. d'ép. usagée)
2 000,00 Euros
Première édition d'un ouvrage fort rare.
Mentzel (Fürstenwald 1622 - Berlin 1701), botaniste et sinologue allemand, s'adonna dans les derniers temps de sa vie à l'étude de la langue chinoise. Membre de l'Académie impériale des Curieux de la Nature, il entretenait une correspondance avec les principaux savants de l'Europe
lepert@noos.fr

6113

Best View
MERCATOR & BLAEU Insulae Corsicae Nova & accurata Descriptio
Amsterdam, Jansson, s.d. (v.1650)
50 x 38 cm,
500,00 Euros
Belle carte décorative; courte de marges
lepert@noos.fr

4220
MERCIER (Louis-Sébastien) L'Homme Sauvage
Neuchatel, Imprimerie de la Société Typographique, 1784
in-8, (2)-314 pp.-(1), demi bas. fauve, une partie du dos arrachée (Rel. d'ép. usagée)
200,00 Euros
Chinard, L'Amérique et le Rêve Utopique. Célèbre utopie sur le thème du "Bon Sauvage"
lepert@noos.fr

5557
MERCIER (Louis-Sébastien) L'An deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il n'en fût jamais; suivi de l'Homme de fer, songe. Nouvelle édition, imprimée sous les yeux de l'auteur. Avec figures
Paris, Lepetit jeune et Gerard, an X-1802
3 vol. in-8, portrait-(2)-xl-356 pp., 1 figure / (2)-346 pp., 1 figure / (2)-349 pp., 1 figure, cartonnage rouge de l'époque
350,00 Euros
INED 3136. Versins 582.
Bel exemplaire de cette célèbre utopie, pressentiment de la Révolution française. La première édition est de 1771
lepert@noos.fr

1478 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013