lepert@noos.fr

1478 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
2731
GROUSSET (René) Histoire de l'Extrème-Orient. Avec un frontispice, 26 planches et 4 cartes
Paris, Geuthner, 1929
2 vol. in-8, XVII-402 pp. / (2)-pp. 403 à 770-(1), broché, couv. imp, couv. salies
150,00 Euros
Un des 110 exemplaires de luxe sur japon nacré (imprimé spécialement pour René Grousset)
lepert@noos.fr

4144
GROUSSET (René) Histoire de l'Extrème-Orient. Avec un frontispice, 26 planches et 4 cartes
Paris, Geuthner, 1929
2 vol. in-8, XVII-402 pp. / (2)-pp. 403 à 770-(1), cartonnage, couv. cons
120,00 Euros
lepert@noos.fr

300
GROUSSET (René) Histoire de l'Extreme-Orient. Avec un frontispice, 26 planches et 4 cartes
Paris, Geuthner, 1929
2 tomes en 1 vol. in-8, XVII-402 pp. / (2)-pp. 403 à 770-(1), Pleine toile beige moderne bradel
90,00 Euros
lepert@noos.fr

2863
GRUVEL (A.) & BOUYAT (A) Les Pêcheries de la Côte Occidentale d'Afrique
Paris, Challamel, 1906
gr. in-8, 280 pp., demi chag. rouge, dos à n. orné, tr. dorées (Rel. d'ép.)
180,00 Euros
Illustré de 21 planches photographiques et de 3 cartes
lepert@noos.fr

1913
GUENIN (Eugène) Ango et ses pilotes d'après des documents inédits tirés des archives de France, de Portugal et d'Espagne
Paris, Imp. Nationale, 1901
in-8, ix-292 pp., 3 pl., broché, couv. imp
60,00 Euros
lepert@noos.fr

5933
GUERIN (Charles) L ' Agonie du soleil. '' Joies grises '' . Préface de Georges Rodenbach
Paris, Ollendorff, 1894
petit in-4, front.-(3)-iv-188 pp., demi maroquin bordeaux à coins, dos à n. orné de caissons à froid, tête dorée, couv. cons. (Rel. post.)
350,00 Euros
Edition originale. Exemplaire auquel est ajouté une lettre autographe (2 pp.) de l'auteur à Rachilde à propos de l'ouvrage de cette dernière "Le démon de l'absolu"
lepert@noos.fr

1183
GUERIN (Victor) Description géographique, historique et archéologique de la Palestine, accompagnée de cartes détaillées. Première partie : Judée. Seconde partie : Samarie
Paris, Imprimerie Nationale, 1868-1875
5 vol. gr. in-8, demi chag. noir, dos à n. (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
La 1° partie sur la Judée est en 3 volumes et contient une grande carte dépliante; la 2° sur la Samarie en 2 volumes contient 4 plans et 1 carte repliée
lepert@noos.fr

6945
GUERIN (Victor) La Terre Sainte. Deuxième partie : Liban - Phénicie - Palestine Occidentale et Méridionale - Pétra - Sinaï - Egypte
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1884
gr. in-4, titre gr.-(1)-512 pp., nomb. ill. dans le texte, 3 cartes et 19 planches gravées sur acier, demi chag. bleue, dos à n. (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
Reliure frottée à divers endroits
lepert@noos.fr

3500
GUILHERMY (P. Élesban de) Ménologie de la Compagnie de Jésus. Assistance de France comprenant les missions de l'Archipel, de l'Arménie, de la Syrie, de lÉgypte, du Canada, de la Louisiane, des Antilles, de la Guyane, des Indes Orientales et de la Chine
Paris, Typographie M. Schneider, 1892
2 parties en 2 vol. in-4, xix-811 pp.-(1) / (2)-694 pp.-(1), demi bas. fauve (Rel. d'ép. frottée)
180,00 Euros
Cordier, Bibliotheca Sinica, 1039
lepert@noos.fr

895
GUILLERMIN (Gilbert) Précis historique des derniers événemens de la partie de l'est de Saint-Domingue, depuis le 10 aout 1808, jusqu'à la capitulation de Santo-Domingo. Avec des Notes historiques, politiques et statistiques sur cette partie; des Réflexions sur l'Amérique septentrionale, et des Considérations sur l'Amérique méridionale, et sur la restauration de Saint-Domingue. Orné du portrait du général Ferrand, d'une vue de l'ancien palais de Christophe Colomb, et d'une carte des positions respectives des deux armées
Paris, Arthus-Bertrand, 1811
in-8, portr.-(2)-20 pp.-(1)-pp. 21 à 494, 1 vue et 1 plan dépl., bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
850,00 Euros
Sabin 29234. Leclerc 1387
lepert@noos.fr

2663
GUMILLA (Joseph) Histoire naturelle, civile et géographique de l'Orénoque, et des principales Rivières qui s'y jettent. Dans laquelle on traite du Gouvernement, des Usages & des Coûtumes des Indiens qui l'habitent, des Animaux, des Arbres, des Fruits, des Résines, des Herbes & des Racines Médicinales qui naissent dans le Païs. Traduite de l'Espagnol sur la seconde Edition, par M. Eidous, ci-devant Ingénieur des Armées de S.M.C
Avignon & se vend à Marseille, Jean Mossy, 1758
3 vol. in-12, xviii-(4)-388 pp.-(2), 1 carte et 1 planche / (1)-334 pp.-(3), 1 planche / (1)-332 pp.-(2), veau moucheté, dos ornés (Rel. d'ép.)
850,00 Euros
Sabin 29277. Leclerc 1473. Première traduction française. Gumilla rédigea cet ouvrage d'après les relations manuscrites des deux missionnaires Mercado et Ribera
lepert@noos.fr

3040
GURNEY (Joseph-John) Un hiver aux Antilles, en 1839-40, lettres sur les résultats de l'abolition de l'esclavage, dans les colonies anglaises des Indes-Occidentales, adressées à Henri Clay, du Kentucky. Traduites de l'anglais sur la troisième édition, par J.J. Pacaud
Paris, Librairie de Firmin Didot, 1842
in-8, xi-358 pp., demi bas. verte à coins, dos orné (Rel. d'ép.)
500,00 Euros
Sabin 29313. L'auteur, outre des observations de moeurs, de particularités de géologie, de botanique etc., fait "un exposé véridique des résultats actuels de l'expérience qui vient d'avoir lieu ... dans les colonies de la Grande-Bretagne; expérience qui doit ne laisser aucun doute sur les avantages du travail libre, comparé au travail forcé ...".
Bel exemplaire. Petit manque de papier dans la marge supérieure d'un feuillet
lepert@noos.fr

3941
GUTHRIE (W.) Atlas universel pour la géographie
Paris, Hyacinthe Langlois, an VII-1799
petit in-4, demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép. usagée)
400,00 Euros
Atlas composé d'un titre et de 29 cartes aux contours coloriés: 1) sphère. 2) mappemonde (manque marginal). 3) Europe. 4) Suède. 5) Russe méridionale. 6) Russie septentrionale. 7) Ecosse. 8) Angleterre. 9) Irlande. 10) France. 11) Hollande. 12) Allemagne. 13) pologne. 14) Suisse. 15) Espagne & Portugal. 16) Italie. 17) Turquie d'Europe. 18) Asie. 19) Indoustan. 20) Afrique. 21) Amérique Septentrionale. 22) Etats-Unis d'Amérique. 23)Indes Occidentales. 24) Amérique méridionale. 25) Mappemonde réduite. 26) Grèce. 27) Europe ancienne et moderne. 28) europe, Asie et Afrique anciennes et modernes. 29) Grande partie d'Asie et d'Egypte
lepert@noos.fr

5064
[GUTTINGUER (Ulric)] Arthur
Paris, Renduel, 1837
in-8, (2)-426 pp., demi maroquin bleu, dos orné de fleurons à froid et de filets dorés, couv. cons. (Rel. mod.)
380,00 Euros
Edition originale assez rare
lepert@noos.fr

3309
[GUYANE] Feuille de la Guyane Française, Établie en Août 1819. III° volume
Cayenne, Imprimerie Royale, s.d.
pet. in-4, (2)-548 pp.-(3), demi bas. brune (Rel. d'ép. usagée)
1 000,00 Euros
Ce journal officiel de la Guyane est très rare. Sa publication commença le 21 août 1819.
Il s'agit ici de la troisième série du n° 1 (7 janvier 1826) au n° 52 (30 décembre 1826)
lepert@noos.fr

806
GUYON (Abbé) Histoire des Amazones anciennes et modernes
Paris, Jean Villette, 1740
2 part. en 1 vol. in-12, CLXXVI-92 pp.-215 pp.-(1) et 8 pl. h.t., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

5027
GUYS (Henri) Relation d'un séjour de plusieurs années à Beyrout et dans le Liban: précédée d'une lettre de M. Poujoulat
Paris, Librairie Française et étrangère, 1847
2 vol. in-8, (2)-iii-viii-407 pp. / (2)-364 pp., demi toile verte (Rel. d'ép.)
1 200,00 Euros
Ouvrage très rare. Ex-libris du Comte Chandon de Briailles
lepert@noos.fr

5188
HACKMANN (Heinrich) Von Omi bis Bhamo. Wanderungen an den Grenzen von China, Tibet und Birma. Mit Illustrationen von Alfred Wessner und 1 Karte
Berlin, Karl Curtius, 1907
petit in-4, (8)-382 pp., toile de l'éditeur jaune
60,00 Euros
lepert@noos.fr

2329
[HALHED (Nathaniel, trad.)] Code des loix des Gentoux, ou réglemens des Brames, traduit de l'Anglois, d'après les Versions faites de l'original écrit en Langue Samskrete
Paris, Stoupe, 1778
in-4, (2)-lx-341 pp.-(1), 8 planches h.t., demi chag. brun à coins, dos à n. (Rel. mod.)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

310
HAMILTON (Chevalier) Oeuvres complettes de M. le Chevalier Hamilton ... Commentées par M. l'Abbé Giraud-Soulavie
Paris, Moutard, 1781
in-8, xx-506 pp.-(1), 1 carte dépl., veau marbré, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
Pp. 1 à 276 : "Sur les volcans de l'Italie". pp. 277 à 494 : ""Notes et commentaires ajoutés à cette édition". L'abbé Giraud-Soulavie compare les volcans d'Italie aux volcans éteints de France et ajoute des "descriptions des volcans situés dans les environs du Rhin ... de sorte que cette nouvelle édition mérite avec raison le titre d'Oeuvres complettes" (Avertissement).
Bel exemplaire
lepert@noos.fr

7092
HAMMER (Baron Joseph de) Histoire de l'ordre des assassins. Ouvrage traduit de l'allemand et augmenté de pièces justificatives par J.J. Hellert et P.A. de La Nourais
Paris, Paulin, 1833
in-8, 367 pp., broché, couv. imp, dos renforcé grossièrement
200,00 Euros
L'auteur fait des rapprochements curieux entre la secte des Assassins ou Haschischin et les Templiers, les Francs-Maçons, les Jésuites
lepert@noos.fr

3700
HARDT (Hermann von der) Detecta mythologia Graecorum in decantato pygmæorum, gruum & perdicum bello. In profundæ antiquitatis honorem Homeri, et vetustorum quorumque autorum, poetarum, historicorum & geographorum, græcorum & latinorum, desideratam lucem, pro luculenta universæ veteris mythologiæ idea et Ezechiele à pygmaeis liberando. Libri II
Lipsiæ & Goslariæ, apud J.C. König, 1716
in-8, (14)-236 pp.-(2)-62 pp.-(1), 1 carte repliée, veau brun, dos à n. orné, mors fendu (Rel. d'ép. usagée)
180,00 Euros
Hermann van der Hardt, orientaliste allemand, acquit de bonne heure une certaine célébrité, à cause de la facilité avec laquelle il soutint des discussions savantes en langue latine. Il fut jusqu'à sa mort professeur de langues orientales
lepert@noos.fr

1178
HASSELQUIST (Frederic) Voyages dans le Levant, dans les années 1749, 50, 51 & 52. Contenant des observations sur l'histoire naturelle, la médecine, l'agriculture & le commerce, & particulierement sur l'histoire naturelle de la Terre Sainte. Traduit de l'Allemand par M.***
Paris, Delalain, 1769
2 vol. in-12, (2)-260 pp. / (2)-202pp.-(1), demi basane noire, dos orné de filets dorés, trous de vers à la coiffe inf. (Rel. du XIX° s;)
480,00 Euros
Blackmer 792. Röhricht 1435. Première édition française, premier tirage. Malheureusement Hasselquist mourut à Smyrne et son ouvrage fut publié par Linné qui le considérait comme contenant des observations nouvelles, pertinentes et précises: "Jamais une relation de voyage aussi admirable n'avait paru"
lepert@noos.fr

909
HASTINGS Mémoires de M. Hastings sur l'Inde, écrits par lui-même, pour servir à sa défense dans son procès fameux; pièce authentique, qui peut servir aussi comme de compte rendu par un de leurs agens les plus habiles, non seulement de leurs Revenus et Dépenses, Ressources, etc., mais des Embarras fréquens qu'éprouve leur despotisme dans l'Inde. Edition revue et augmentée
Paris, Royez, an XIII-1805
in-8, (2)-176 pp., broché, couv. muette
150,00 Euros
lepert@noos.fr

4153
[HEDOUIN (J.-B.)] Esprit et Génie de M. l'abbé Reynal. Tiré de ses Ouvrages
Genève, Jean-Léonard, 1782
in-8, vii-399 pp., broché, couv. muette
100,00 Euros
Barbier, dictionnaire des Ouvrages Anonymes, II, p. 194: "Cet ouvrage fut supprimé aussitôt qu'il parut, et le libraire menacé de la Bastille s'il ne nommait l'auteur ..."
lepert@noos.fr

3045
HEEREN (A. H. L.) Essai sur l'influence des croisades. Traduit de l'allemand par Charles Villers
Paris, Treuttel et Würtz, 1808
in-8, xxii-(1)-513 pp., veau raciné, dos orné, épidermures (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
L'auteur, professeur d'histoire à l'Université de Gottingue, après des considérations générales sur les Croisades et sur l'état de l'Europe avant elles, analyse leur influence sur la politique, l'économie, le commerce et la culture
lepert@noos.fr

315
HEEREN (A. H. L.) Idées sur les relations politiques et commerciales des anciens peuples de l'Afrique. Ouvrage traduit de l'allemand de A.H.L. Héeren, Membre de plusieurs Académies, et Professeur de Philosophie à Gottingue
Paris, Buisson, Pougens, Dugour, An VIII (1800)
2 vol. in-8, xvi-264 pp.-(1), 1 carte dépl. / 290 pp.-(1), brochés, couv. muettes
350,00 Euros
Heeren, historien allemand, fut l'un des premiers à étudier l'histoire économique et commerciale des peuples orientaux de l'antiquité.
L'ouvrage traite de Carthage, de l'Ethiopie et de l'Egypte
lepert@noos.fr

6989
HELENE DE FRANCE DUCHESSE D'AOSTE (S.A.R. la Princesse) Voyages en Afrique. Ouvrage illustré de 487 gravures, d'un portrait en héliogravure et d'une carte coloriée
Milan et Paris, Fratelli et Nilsson, 1913
fort vol. in-4, portr.-(6)-369 pp., illustrations, broché, couv. imp
300,00 Euros
Très nombreux documents photographiques sur ce continent
lepert@noos.fr

6584
HELL Carte générale de l'île de la Corse
Paris, , 1831
60 x 92 cm, carte entoilée repliée
600,00 Euros
Carte générale de l'île de Corse représentant également la partie septentrionale de la Sardaigne. .
Dressée... pour la Partie Hydrographique d'après les travaux exécutés en 1820, 1821, 1822 et 1824 sous les Ordres de Mr. Hell, Capitaine de Vaisseau
lepert@noos.fr

5859
HELMS (A.-Z) Voyage dans l'Amérique Méridionale, commençant par Buenos-Ayres et Potosi jusqu'à Lima
Paris, Galignani, 1812
in-8, (2)-II-(1)-2pp.-X-257 pp. et 2 cartes dépl., demi veau vert, dos orné romant. (Rel. post.)
400,00 Euros
Leclerc 1759 : "Cette traduction a été faite sur l'anglais. L'original allemand a été imprimé à Dresde en 1798. les deux traductions renferment, de plus que l'original, des renseignements sur les pays décrits par ce voyageur, tirés principalement d'Alcedo et de Ulloa"
lepert@noos.fr

6770
HELVETIUS (Claude-Adrien) De l'Esprit
Paris, Durand, 1758
in-4, (1)-xxii-643 pp., broché, couv. muette, le dos et la couv. inf. absents
500,00 Euros
Edition originale du tirage C. David Smith : " A clandestine edition wich, strictly speaking, is a re-issue of the original edition, since the typeset of A, modified to produce the text of B, was used for printing this edition". David Smith, Bibliography of the writings of Helvetius.
Mouillure dans la marge d'une dizaine de feuillets. Exemplaire à toutes marges
lepert@noos.fr

3999
HENNEQUIN (J.F.G.) Essai historique sur la vie et les campagnes du Bailli de Suffren
Paris, Librairie de Peytieux, 1824
in-8, portr.-viii-248 pp. et 1 fac simile d'ecriture, demi toile verte de l'époque
100,00 Euros
Incomplet du portrait
lepert@noos.fr

2033
[HENRI III & HENRI IV] Recueil de 3 pièces :
Lettre missive de l'Evesque du Mans [Claude d'Angennes]. Avec la responce à icelle, faicte au mois de Septembre dernier passé, par un Docteur en Theologie de la faculté de Paris: en laquelle esr respondu à ces deux doutes: Asçavoir si on peut suivre en seureté de conscience le party du Roy de Navarre, & le recognoistre pour Roy. Asçavoir si l'acte de Frere Jacques Clement Jacobin doit estre approuvé en conscience, & s'il est loüable, ou non. Paris, Chez Guillaume Chaudiere, 1589
Advertissement et premieres escriptures du Procés. Pour Messieurs les Deputez des Provinces du Royaume de France, aux pretendus Estats qui se devoient tenir en la ville de Blois demandeurs d'une part. Le Peuple & les heritiers des defuncts Duc & Cardinal de Guyse aussi demandeurs & ioincts d'une part. Contre Henry de Vallois troisiesme de ce nom Iadis Roy de France & de Pologne autrement dict Thessalonien, au nom & en la qualité qu'il procede defendeur d'autre part. S.l., Et se vendent chez Denis Binet, 1589.
Responce aux justifications pretendues par Henry de Valois 3 du nom, Sur les meurtres & assassinats, de feu Messeigneurs le Cardinal, & Duc de Guyse. Contenues en sa declaration par luy faite, cõtre Messeigneurs le Duc de Mayenne, Duc & Chevalier d'Aumalle. Paris, 1589

, , 1589
petit in-4, 64 pp. / 16 pp. / 29 pp., veau fauve granité, dos orné, triple filet doré sur les plats, tranches dorées (Reliure du XVII° s.)
750,00 Euros
Brunet, III, 1026 pour la 1° pièce. Brunet, I, 55 pour la 2° pièce.
Recueil de 3 pièces rares. Commentaires autographes anciens sur la page de garde
lepert@noos.fr

3835
[HENRI III] Ensuyvent les Reglemens faicts par le Roy le 1° jour de janvier 1585 ...
S.l., s.n., [1585]
petit in-8, (1)-22 pp.-26 pp.-16 pp.-4 pp.-12 pp.-6 pp., vélin moderne, tête dorée
300,00 Euros
Règles de l'étiquette pour la Cour, de fonctionnement du Conseil d'État et du Conseil Privé, de présentation des requêtes au Roi. Petit trou au milieu de tous les feuillets
lepert@noos.fr

317
HENRION (M. le Baron) Histoire générale des Missions catholiques depuis le XIII° siècle jusqu'à nos jours
Paris, Gaume Frères, 1847
2 forts vol. gr. in-8, demi chag. rouge, dos richement ornés (Rel. d'ép.)
450,00 Euros
Très bel exemplaire de cet ouvrage illustré de 137 planches gravées sur acier et de 8 cartes dépliantes
lepert@noos.fr

7094
HENRION (M. le Baron) Histoire générale des Missions catholiques depuis le XIII° siècle jusqu'à nos jours
Paris, Gaume Frères, 1847
2 forts vol. gr. in-8, demi chag. vert, dos ornés de caissons à froid (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
Bel exemplaire de cet ouvrage illustré de 137 planches gravées sur acier et de 8 cartes dépliantes
lepert@noos.fr

6577
[HENRIQUE (Louis, sous la direction de)] Les colonies françaises. Notices illustrées publiées par ordre du sous-secrétariat d'état des colonies. I - Colonies et protectorats de l'océan indien. La Réunion, Mayotte, les Comores, Nossi-Bé, Diego-Suarez, Sainte-Marie de madagascar, l'Inde française. II - Colonies d'Amérique. Martinique, Guadeloupe, Saint-Pierre et Miquelon, Guyane. III - Colonies et Protectorats d'Indo-Chine. Cochinchine, Cambodge, Annam, Tonkin. IV - Colonies et Protectorats de l'Océan pacifique. Nouvelle-Calédonie, Tahiti, Iles-sous-le-vent, les Wallis, Futuna, Kerguelen, suivi d'une notice sur les Nouvelles-Hébrides. V - Colonies d'Afrique. Sénégal et rivières du sud, Soudan français. VI - Colonies d'Afrique. Gabon et Congo français, Côte de Guinée, Obock
Paris, Maison Quentin, s.d. (v.1890)
6 vol. in-12, demi bas. rouge, dos à n. ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
350,00 Euros
Illustré de nombreuses cartes hors texte et illustrations dans le texte. Bel exemplaire
lepert@noos.fr

318
HERODIEN Herodiani histor. Lib. VIII . Cum Angeli Politiani interpretatione, & huius partim supplemento, partim examine Henrici Stephani : utroque margini adscripto .... Historiarum Herodianicas subsequentium libri duo, nunc primum Graecè editi
Paris, Henricus Stephanus, 1581
in-4, (4)-182 pp.-(1)-79 pp., bas. racinée, dos orné (Rel. du XVIII°s.)
550,00 Euros
Renouard, 149. C'est le premier travail critique sur Hérodien : il est dû à l'infatigable Henri Estienne, qui revit avec soin le texte grec et la traduction latine.
H. Estienne joint au texte grec la traduction latine d'Ange Politien et ses propres notes; la deuxième partie de l'ouvrage contient les deux premiers livres de Zosime des Histoires Nouvelles, en grec, avec la traduction latine de Loewenklau
lepert@noos.fr

6016
HESIODE [Titre en grec] et Hesiodi Ascraei Quae Supersunt, Cum Notis Variorum, Edidit Thomas Robinson, S.T.P
Oxonii, E Theatro Sheldoniano, 1737
in-4, portrait-(4)-xliii-496 pp., 1 planche, veau brun, dos à n. orné, coiffes arrachées, mors fendus (Rel. d'ép. frottée)
300,00 Euros
Texte en grec et en latin.
Contient: Deorum Generatio (Theogonia), Scutum Herculis, Opera et Dies et Fragmenta.
Selon Dibdin la réputation de toutes les anciennes éditions est éclipsée par celle de Robinson
lepert@noos.fr

1627
HIBBERD (Shirley) The Amateur's Greenhouse and Conservatory; a handy guide to the construction and management of plant-houses, and the selection, cultivation, and improvement of ornamental greenhouse and conservatory plants. Illustrated with Coloured Plates and Wood Engravings
London, Groombridge and Sons, 1873
in-8, (1)-272 pp., illustrations dans le texte et 6 planches coloriées, toile verte illustrée de l'éditeur
100,00 Euros
lepert@noos.fr

1223
[HILLIARD D'AUBERTEUIL] Considérations sur l'Etat présent de la Colonie de Saint-Domingue. Ouvrage politique et législatif
Paris, Grangé, 1776-1777
2 vol. in-8, xvi-327 pp., 1 tableau / (2)-iv-368 pp., basane fauve, dos à n. ornés, coins usés (Rel. d'ép.)
1 450,00 Euros
Sabin 31897. Leclerc 1388. A la fin du second tome, l'éditeur annonce la publication d'un troisième volume qui aurait contenu le projet d'un corps entier de loix pour la colonie de S. Domingue, applicable dans l'Amérique française. Ce volume n'a jamais été publié.
Cet ouvrage, censuré, est fort rare. Arrêt du Conseil d'Etat du Roi, portant suppression d'un Ouvrage intitulé ...(17 décembre 1777) :"L'auteur s'y était permis, par des imputations graves, contraires à la vérité, d'attaquer l'administration des Chefs de Saint-Domingue"
lepert@noos.fr

322
[HILLIARD D'AUBERTEUIL] Histoire de l'administration de Lord North, Ministre des Finances en Angleterre, depuis 1770 jusqu'en 1782, et de la guerre de l'Amérique Septentrionale, jusqu'à la Paix: Suivie du Tableau Historique des finances d'Angleterre, depuis Guillaume III jusqu'en 1784
Londres, et se trouve à Paris, Chez l'Auteur & Couturier, 1784
2 vol. in-8, XX-276 pp., 1 carte dépl. & (4)-180 pp.-80 pp., veau fauve, dos ornés, mors fendu au T.2 (Rel. d'ép.) Sabin 31901
500,00 Euros
lepert@noos.fr

3060
[HINDOUSTAN] Zeczeczeb. Anecdotes Indostanes
La Haye, , 1751
4 parties en 1 vol. petit in-8, titre gr.-124 pp. / titre gr.-120 pp. / titre gr.-120 pp. / titre gr.-128 pp., veau fauve, dos orné, coiffes et coins émoussés (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
lepert@noos.fr

325
HOEFER (Ferd.) Chaldée, Assyrie, Médie, Babylonie, Mésopotamie, Phénicie, Palmyrène
Paris, Firmin Didot, 1852
in-8, (2)-440 pp. (texte sur 2 col.), 30 planches et une carte h.t., demi veau bleu, dos orné (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
De la collection "L'Univers Pittoresque"
lepert@noos.fr

1491
HOLLAND (Rev. F.W.) Sinai and Jerusalem; scenes from Bible Lands : Illustrated by twelve colored photographic views, including a panorama of Jerusalem
London, Soc. for promoting christian knowledge, [1870]
in-4, 52 pp., illustrations, cart. décoré de l'éditeur (défraichi)
100,00 Euros
lepert@noos.fr

2997

Best View
[HOLLINGSWORTH] Relation de l'état actuel de la Nouvelle Écosse. Traduit de l'Anglois par F. Soulès
Edimgbourg / Paris, Xilliam Creeck / Lagrange, 1787
in-8, (2)-139 pp., demi bas. fauve, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
1 000,00 Euros
Sabin 32545
lepert@noos.fr

1644
HOLWELL (J.Z.) Evénemens historiques intéressans, relatifs aux Provinces de Bengale, & à l'Empire de l'Indostan. On y a joint la Mythologie, la Cosmogonie, les Fêtes & les Jeûnes des Gentous qui suivent le Shaftah, & une Dissertation sur la Métempsycose, dont on attribue faussement le Dogme à Pythagore
Amsterdam / Paris, Arkstée & Merkus / De Hansy, 1768
2 part. en 1 vol. in-8, xxviii-(2)-208 pp. / (2)-184 pp., 9 planches et cartes, veau brun (Rel. d'ép. usagée)
450,00 Euros
L'auteur fut président du tribunal de Cutcherry à Calcutta
lepert@noos.fr

6131
HOMANN Africa Secundum legitimas Projectionis Stereographica regulas
Nuremberg, Homann héritiers, s.d. (v.1737)
56,5 x 47 cm,
500,00 Euros
Carte gravée en excellent état; coloris d'époque
lepert@noos.fr

6130
HOMANN Americae. Mappa generalis
Nuremberg, Homannianis Heredibus, 1746
56 x 49 cm,
1 200,00 Euros
Carte gravée en excellent état; coloris d'époque
lepert@noos.fr

6109
HOMANN (Héritiers d') Planiglobii Terrestris Mappa Universalis / Mappe-Monde
, Homann heredibus, 1746
54 x 46 cm,
1 800,00 Euros
Excellent état; coloris d'époque
lepert@noos.fr

1478 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013