lepert@noos.fr

1478 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
2884
[FINANCES] Essai sur l'administration des finances de la France, et de la libération des dettes de l'État. Au Roi, Et aux Représentans de la Nation
S.l., , 1789
in-8, 408 pp., broché, couv. muette
300,00 Euros
Goldsmiths'-Kress library of economic literature n° 13961.27.
Ouvrage rare
lepert@noos.fr

1301
FLECHIER Histoire de Theodose le Grand, pour Monseigneur le Dauphin. Par Monsieur Flechier, Abbé de S. Severin, de l'Académie Françoise. Nouvelle édition
Paris, Mabre-Cramoisy, 1680
in-8, (4)-580 pp.-(14), vélin de l'époque
90,00 Euros
lepert@noos.fr

248
FLEURIAU (P. Bertrand-Gabriel) La vie du vénérable père Pierre Claver, de la compagnie de Jésus, apôtre de Carthagène et des Indes Occidentales
Paris, Bordelet, 1751
in-8, xxiv-499 pp.-(2), veau brun moucheté, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
220,00 Euros
Première édition. Sabin, 24745 donne une date et une collation erronée
lepert@noos.fr

6640
FLOCON (Albert) Topo-Graphies. Essai sur l'espace du graveur
Paris, Lucien Scheler, 1961
gr. in-8, 137 pp., en feuillets, coffret de toile grise
450,00 Euros
Edition originale tirée à 120 exemplaires sur pur fil d'Arches, numérotés et signés par l'artiste et l'éditeur. Illustrée de 36 burins originaux
lepert@noos.fr

5549
FLOCON (Albert) Entrelacs ou les divagations d'un buriniste
Paris, Chez Lucien Scheler, 1975
petit in-folio, couvertures rempliées et coffrets de toile grège
1 000,00 Euros
Edition originale illustrée par l'auteur de 30 gravures au burin.
Tirage unique à 110 exemplaires sur pur fil d'Arches. Envoi de A. Flocon à L. Scheler
lepert@noos.fr

6808
FOA (Edouard) Résultats scientifiques des voyages en Afrique d'Édouard Foà. Publié sous les auspices du Muséum National d'Histoire Naturelle. Préface de M. Edmond Perrier
Paris, Imprimerie Nationale, 1908
fort vol. gr. in-4, portr.-xli-742 pp., 12 planches et 6 cartes, broché, couv. imp
380,00 Euros
Contient 12 planches en couleurs de poissons, 6 cartes en couleurs repliées et de nombreuses photogravures dans le texte
lepert@noos.fr

3842
FOA (Edouard) A travers l'Afrique Centrale. Du Cap au Lac Nyassa. Ouvrage accompagné de seize gravures, d'après des photographies, d'une carte et d'un vocabulaire
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1897
in-12, viii-382 pp., demi chag. vert, dos à n. (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
Numa Broc, Dico. illustré des explorateurs français du XIX° s., Afrique, 143-144. A la fin, vocabulaire Tchinioungoué-Français
lepert@noos.fr

6729
[FONTANES (Louis de)] Réfutation d'un ouvrage ayant pour titre: De la Littérature, considérée dans ses Rapports avec les Institutions sociales; par madame de Stael-Holstein
Paris, chez les marchands de nouveautés, fructidor An VIII
in-8, 59 pp., broché, sans couvertures
150,00 Euros
lepert@noos.fr

252
[FONTENELLE] Les amours de Mirtil
Constantinople, , 1761
in-8, vii-141 pp., 6 planches, veau moucheté, dos à n. orné, coiffes us. (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Cohen, 77. Illustré d'un titre dessiné et gravé par Legrand et de 6 figures par Gravelot, gravées par Legrand
lepert@noos.fr

3220
FORBIN Voyage du Comte de Forbin à Siam. Suivi de quelques détails extraits des mémoires de l'abbé de Choisy (1685-1688)
Paris, Hachette et Cie, 1853
in-8, (2)-iv-176 pp.-(1), broché, couv. imp
60,00 Euros
lepert@noos.fr

3112
FORBIN (Comte de) Souvenirs de la Sicile
Paris, Imprimerie Royale, 1823
in-8, front.-(2)-xx-394 pp.-(1), 2 planches de musique, demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Quelques rousseurs, petites taches d'encre à 1 feuillets, 2 feuillets intervertis à la fin
lepert@noos.fr

255
FORFAIT (Alexandre Laurent) [EXPEDITION D'ANGLETERRE]. 2° registre de correspondance relativement à l'expédition d'Angleterre. 3 thermidor an VI au 25 brumaire an VIII
, ,
in-folio, 131 pp., cart. vert d'époque
2 000,00 Euros
Minutes de correspondance et rapports relatifs à une éventuelle expédition en Angleterre mais touchant aussi des objets très divers concernant la marine française et ses ports.
C'est aussi un constat de l'état dans lequel était la marine française sous le directoire : "...l'anglais fait insolemment des fanfaronnades, il n'y a pas eu encore d'action engagée, pas un bateau ne s'est exposé au feu, pas un républicain n'a reçu la plus légère blessure.
Il faut, dit-on, des pouvoirs et personne n'a ou ne croit en avoir. Que signifient donc les lettres fortes que vous avez écrites et dans lesquelles je me rappelle d'avoir vu cette phrase à peu près: ""le Directoire regardera comme des actes de trahison ou de lâcheté tout ce qui ne tiendra pas de l'audace" ...Personne n'a ou ne croit avoir de pouvoirs et en attendant l'audace de l'ennemi s'accroît par les succès de ses imprudences. La honte de la marine française, le découragement des matelots, le mépris des soldats font les mêmes progrès. Il est sûr qu'avant la fin de la campagne les anglais encouragés par notre coupable inertie viendront en Seine et foudroyeront la ville par le côté du sud où elle est entièrement sans défense..."(lettre au Ministre de la Marine du 15 fructidor an VI
lepert@noos.fr

256
FORFAIT (Alexandre Laurent) Réflexions morales et politiques sur le génie des Flamands. Manuscrit autographe de 16+126 pp
, ,
in-folio,
650,00 Euros
Forfait avait été envoyé en fructidor an II par le Comité de Salut Public pour prendre divers renseignements relatifs à la guerre de Hollande et à la navigation des mers du Nord. S'ensuit un long rapport sur Boulogne, Calais, Gravelines, Dune Libre (Dunkerque), Furnes, Niewport, Ostende, Slikens, Blankenbergen, Bruges, Gand, Anvers, Bruxelles et Mons.
Durant son voyage, Forfait s'est beaucoup attaché aux belges dont la vertu principale est la patience. Nuance pour les flamands qui "ont été infectés d'une nuée d'émigrés, qui se sont répandus sur leur territoire, y ont apporté très peu d'argent, beaucoup de vices et d'insolence. La foudre républicaine a balayé ces insectes..." mais Forfait n'en reste pas à ces formules plaisantes. Ses digressions vont encore plus loin : "le français qui séduit les Espagnolles, les Portugaises, les Autrichiennes, qui séduirait toutes les femmes depuis la zone torride jusqu'aux deux pôles, n'est pas seulement regardé des indifférentes Flamandes... mais ce n'est pas au milieu du tumulte des armes qu'un peuple développe son caractère. Alors on cherche des traces plus profondes et plus sûres au milieu des champs qu'il cultive... On ne voit point dans toute la Flandre l'orgueilleux maronnier, ni l'odorant catalpa, ni le frêle acacia, encore moins le peuplier d'Italie... et Forfait de se lancer dans une longue description de l'habitat et des moeurs belges tout orientés, selon lui, vers le nécessaire et l'utile
lepert@noos.fr

6934
FORSTER (Charles) Pologne
Paris, Firmin Didot, 1840
in-8, (2)-348 pp., 54 planches et 1 carte h.t., demi bas. verte, dos orné (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
De la collection "l'Univers Pittoresque". Petit accroc au dos. Bel exemplaire
lepert@noos.fr

6930
FORSTER (Charles) Pologne
Paris, Firmin Didot, 1840
in-8, (2)-348 pp., 54 planches et 1 carte h.t., demi veau fauve, dos à n. orné de filets dorés
100,00 Euros
De la collection "l'Univers Pittoresque"
lepert@noos.fr

1879
[FORTIN (Gabriel)] Au Pays des Roubles. 1° partie : de l'Oise à la Néva. 2° partie : Saint-Pétersbourg. 3° partie : Moscou
Paris, Le Soudier, 1891
3 vol. in-8, viii-182 pp.-(3) / (2)-pp. 183 à 442-(3) / (2)-pp. 443 à 678, brochés, couv. illustrées
200,00 Euros
Exemplaire sur japon avec envoi de l'auteur. Les couvertures sont illustrées avec la reproduction d'un billet de 100 roubles. L'ouvrage est publié sous le nom de Nitrof
lepert@noos.fr

1344
FORTIS (Abbé) Voyage en Dalmatie. Traduit de l'italien. Avec figures
Berne, Chez la Société Typographique, 1778
2 tomes en 1 vol. in-8, (1)-248 pp. / (1)-276 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
1 500,00 Euros
Illustré de 2 cartes et 16 planches gr. h.t., certaines dépliantes
lepert@noos.fr

6263
[FOUCHER D'OBSONVILLE ] Essais philosophiques sur les moeurs de divers animaux étrangers, avec des observations relatives aux principes et usages de plusieurs peuples . Ou extraits des voyages de M. en Asie
Paris, Couturier, 1783
in-8, (5)-VIII-430 pp., front. par Marillier, veau moucheté, dos à n. orné, coiffe sup. usée (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
Hoefer : " Cet ouvrage fut publié à la sollicitation de Buffon . Voyageur et naturaliste, l'auteur donne de curieux renseignements sur les crocodiles, caméléons, serpents, etc. et décrit les nombreuses façons de chasser les animaux féroces"
lepert@noos.fr

3791
FOULON (N.) Histoire élémentaire, philosophique et politique de l'ancienne Grèce, depuis l'établissement des colonies jusqu'à la reduction de la Grèce en province romaine; par demandes, et par réponses, dont l'une abrégée et l'autre explicative, formant un Corps d'Histoire, de Morale et de Politique; Avec une Table Chronologique, un Vocabulaire et des Cartes à l'usage des Jeunes Gens des deux Sexes
Paris, Imprimerie de marchant, an IX-1801
2 tomes en 1 vol. in-8, (2)-xx-360 pp.-(1) / (2)-386 pp., 2 cartes repliées, demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
Bel exemplaire
lepert@noos.fr

6179
FOUREAU (F.) Mission Saharienne Foureau-Lamy. D'Alger au Congo par le Tchad
Paris, Masson, 1902
gr. in-8, 831 pp., 170 fig. et une carte, demi chag. brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
lepert@noos.fr

6644
FRANCE (A. de) Les prisonniers d'Abd-El-Kader, ou cinq mois de captivité chez les arabes. Orné du portrait d'Abd-El-Kader et du plan de Tékédemta
Paris, Desessart et Cie, 1837
2 vol. in-8, portr.-(2)-286 pp.-(1), 1 plan / (2)-276 pp., cartonnage de l'époque, 1 mors fendu sur qq. cm
450,00 Euros
Edition originale. Tailliart, 1888 : "Il y a là un témoignage précieux au sujet des premiers prisonniers de guerre faits par les Arabes, quand Abd-El-Kader leur eut ordonné de ne pas tuer tous les chrétiens qui tombaient entre leurs mains"
lepert@noos.fr

4112
[FRANCE] Annuaire diplomatique et consulaire de la République Française pour 1928. Nouvelle série, tome 39, 66° année
Paris, Imprimerie Nationale, 1928
in-8, 482 pp., 18 cartes, bas. rouge, dos à n. orné, filets dorés sur les plates (Rel. d'ép.)
60,00 Euros
lepert@noos.fr

3304
FRANKLIN & PARRY Histoire des deux voyages entrepris par ordre du gouvernement anglais; l'un par terre, dirigé par le capitaine Franklin; l'autre par mer, sous les ordres du capitaine Parry, pour la découverte d'un passage de l'océan atlantique dans la mer pacifique. Traduit de l'anglais. Avec une carte des régions polaires, où se trouvent tracées les routes de ces deux voyageurs, et leurs découvertes
Paris, Gide fils, 1824
in-8, 299 pp., 1 carte repliée, demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
350,00 Euros
lepert@noos.fr

6233
FRASANS (Hyppolite) Précis pour Hypolite Defrasans, habitant-propriétaire à la Guadeloupe, et défenseur-avoué près les Tribunaux de cette Colonie
Paris, Porthmann, an XII-1803
brochure in-8, (1)-57 pp., broché, sans couvertures
200,00 Euros
Déporté en Septembre 1797 à Cayenne, il passe en Guadeloupe, où il exerce la profession d'avocat. Le 19 janvier 1800, il devient membre du tribunal civil de Pointe-à-Pitre. En 1800, il est adjoint du curateur aux successions vacantes de Pointe-à-Pitre. Il devient commissaire civil provisoire, le 21 octobre 1801, puis membre du Conseil provisoire de gouvernement, le 10 novembre 1801. Il est chargé de la marine et des finances. Déporté de Guadeloupe, avec Pélage, le 29 juin 1802, il est enfermé à Brest, le 18 août 1802. Il est transféré avec ses compagnons à Paris, par ordre du 20 octobre 1802
lepert@noos.fr

1657
FRERE (Edouard) Voyage historique et pittoresque de Paris à Rouen [de Rouen au Havre] sur la Seine, en bateau à vapeur, par un rouennais. Deuxième édition, Ornée d'une Carte des rives de la Seine et de cinq gravures
Rouen, Edouard Frère, 1839
2 ouv. en 1 vol. in-12, (2)-140 pp., 1 carte et 5 gravures / (2)-156 pp., 1 carte et 5 gravures, broché, couv. imp, dos cassé
90,00 Euros
lepert@noos.fr

3856
FREY (Colonel H.) Côte occidentale d'Afrique. Vues, scènes, croquis. Nombreuses illustrations de Bretegnier, Darondeau, Fernando, Jeanniot, Nousveaux, Philippe. 4 cartes tirées en couleur
Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1890
gr. in-8, (2)-xvi-543 pp., nombreuses illustrations dans le texte et 4 cartes h.t., cart. décoré de l'éditeur
220,00 Euros
Cartonnage demeuré très frais. Rousseurs
lepert@noos.fr

776
FREYCINET (C. de) La question d'Egypte
Paris, Calmann-Lévy, 1904
in-8, (2)-451 pp., demi bas., dos à n. (Rel. d'ép.)
60,00 Euros
lepert@noos.fr

6656
FREYCINET (Rose de Saulces de) Campagne de l'Uranie [1817-1820]. Journal de Madame Rose de Saulces de Freycinet d'après le manuscrit original accompagné de notes par Charles Duplomb
Paris, Société d'Editions géographiques,maritimes et coloni, 1927
in-4, xiii-190 pp.-(1), 25 planches h.t. dont 13 en couleurs, demi vélin, couvertures et dos conservés (Rel. d'ép.)
1 200,00 Euros
Edition originale de ce journal écrit au jour le jour par l'épouse du navigateur Louis de Freycinet et adressé à Mme Caroline de Nanteuil sa parente. Louis-Claude de Freycinet obtint le commandement de l'expédition trois ans après son mariage. Rose de Freycinet décida d'accompagner son époux dans ce voyage au long cours et se déguisa en homme pour ne pas perturber l'équipage. Ce ne fut qu'après la relâche de Ste-Croix de Ténériffe (le 27 octobre 1817) qu'elle reprit ses vêtements féminins.
Les planches qui l'accompagnent sont faites d'après des dessins originaux de J. Arago et encore inédits. Rare
lepert@noos.fr

2078
FREYTAG (J.D.) Mémoires du général J.D. Freytag, ancien commandant de Sinnamary et de Conamama, dans la Guyane française, contenant des détails sur les déportés du 18 fructidor, à la Guyane; la relation des principaux événemens qui se sont passés dans cette colonie pendant la révolution, et un précis de la retraite effectuée par l'arrière-garde de l'armée française en Russie; ses voyages dans diverses parties de l'Amérique, l'histoire de son séjour parmi les indiens de ce continent; accompagnés de notes historiques, topographiques et critiques, par Mr. C. de B. [Couvray de Beauregard]
Paris, Nepveu, 1824
2 vol. in-8, (2)-xvi-306 pp. / (2)-335 pp., brochés, couv. muettes, dos cassés
480,00 Euros
Sabin 25823.
Préface :
"L'auteur a joint au récit des événemens politiques, dans lesquels il a été acteur ou témoin, diverses particularités de sa vie privée.... Léditeur de cet ouvrage y a ajouté quelques notes sur la Guyane Française et sur les hommes qui ont laissé des souvenirs dans cette colonie. Parti pour Cayenne, après le traité d'Amiens, avec un bataillon du 8° régiment de ligne dont il faisait partie, il a séjourné deux années dans ce pays qu'il a quitté en le regrettant"
lepert@noos.fr

262
FRIGNET (Ernest) La Californie. Histoire des progrès de l'un des Etats-Unis d'Amérique et des institutions qui font sa prospérité. Deuxième édition revue et enrichie d'une Carte de la Californie
Paris, Schlesinger, 1867
in-8, XXVI-479 pp., broché, couv. imp., dos cassé, 1 cahier débroché
180,00 Euros
Sabin 25969. ENVOI DE L'AUTEUR
lepert@noos.fr

2996
FROBENIUS (Leo) Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen gestaltlehre. Mit einem bilderanhang
Wien, Carl Gerold's sohn, 1933
in-8, front.-652 pp., nombreuses illustrations in et h.t., toile bleue de l'éditeur
100,00 Euros
lepert@noos.fr

265

Best View
FURNARI (Dr. S.) Voyage médical dans l'Afrique Septentrionale ou de l'ophtalmologie considérée dans ses rapports avec les différentes races
Paris, Baillière, 1845
in-8, demi veau blond, dos lisse orné
550,00 Euros
Le dernier chapitre (pp. 281 à 336) concerne la médecine et médecins chez les arabes
lepert@noos.fr

268
G. LA ROERIE & CDT. VIVIELLE Navires et Marins - De la rame à l'hélice
Paris, Duchartre & Van Buggenhoudt, 1930
2 vol. in-4, 284 pp. / 412 pp., nombreuses illustrations in et h.t. dont certaines en couleurs, cart. illustré de l'éditeur
90,00 Euros
lepert@noos.fr

3709
GACHET (Louis Etienne) Manuel des goutteux et des rhumatistes, ou l'Art de se traiter soi-même de la Goutte, du Rhumatisme, & de leur complication, avec la maniere de s'en préserver, de s'en guérir, & d'en éviter la récidive. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée
Paris, Gachet Fils / Le Boucher, 1786
in-12, (2)-383 pp.-(2), bas. fauve, dos orné, coiffes et coins usés (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
Blake, p.164. Wellcome III, 78
lepert@noos.fr

6886
[GALARD DE TERRAUBE (Louis Antoine de)] Tableau de Cayenne ou de la Guiane française, contenant des renseignemens exacts sur son climat, ses productions, les naturels du pays, les différentes ressources que l'on y trouve, et le degré de prospérité dont cette colonie est susceptible. On y a joint des Observations nautiques, recueillies par l'Auteur lui-même
Paris, Veuve Tilliard et Fils, an VII (1799)
in-8, 230 pp., demi reliure de l'époque en très mauvais état
280,00 Euros
Sabin 26340. leclerc 607 : "Cet ouvrage est écrit d'après les propres observations de l'auteur, qui voyagea pendant un an dans la Guyane, et y fit trois voyages dans le but de rectifier les cartes marines". Quelques mouillures
lepert@noos.fr

271
GALIBERT (Léon) L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à l'expédition du Général Randon en 1853. Vignettes par Raffet et Rouargue Frères
Paris, Furne et Cie, 1854
gr.in-8, IV-648 pp.-(2), demi chag. rouge, dos à n. orné de caissons dorés. Rel. modeste de l'époque
180,00 Euros
Illustré de 36 gravures hors texte dont 12 en couleurs et d'une carte repliée
lepert@noos.fr

6488
GALILEI (Galileo) Discursus et demonstrationes mathematicae, circa duas novas scientias pertinentes ad mechanicam & motum localem. Quibus accedit Appendix de Centro gravitatis quorundam Solidorum
Lugduni Batavorum, Fredericum Haaring et Davidem Severinum, 1699
in-4, (3)-282 pp.-(2), figures dans le texte, vélin de l'époque
3 800,00 Euros
Riccardi I, 516, 12/2 et 513, 10/6.
Bonne traduction latine des Discorsi" (1638) qui parut l'année même de la publication du "systema cosmicum".
C"est dans cet ouvrage écrit en collaboration avec Torricelli, que Galilée va résumer toutes ses recherches sur la mécanique, sur ses lois et en particulier sur la dynamique du point
lepert@noos.fr

6906
GALL (F.J.) - SPURZHEIM (G.) Des dispositions innées de l'âme et de l'esprit, du matérialisme, du fatalisme et de la liberté morale, avec des réflexions sur l'éducation et sur la législation criminelle
Paris, F. Schoell, 1811
in-8, vi-397 pp., demi bas. fauve, dos orné de frises dorées (Rel. d'ép.)
400,00 Euros
Première édition séparée des trois premières sections du second volume du célèbre traité publié par Gall et Spurzheim : "Anatomie et physiologie du système nerveux en général."
lepert@noos.fr

5292
GARNIER (Francis) De Paris au Tibet. Notes de voyage. La Méditerranée, Suez, la Mer rouge, Aden, la Cochinchine française, Saïgon, la côte orientale de la Chine, Shanghaï, la Chine du nord, Pékin, la Chine centrale, le Yang-Tse, le lac Tong-Ting, le Yuen-Kiang, le Wou-Kiang, Tchong-Kin-Fou, retour à Saïgon, départ pour le Tong-King. Deuxième édition contenant 40 gravures et une carte
Paris, Hachette et Cie, 1887
in-8, xliii-422 pp., illustrations et carte, demi bas. rouge (Rel. post.)
90,00 Euros
Quelques feuillets de la table des matières ont été renforcés
lepert@noos.fr

5619
GARNIER (Jules) Voyage autour du Monde. Océanie, les Iles des Pins, Loyalty et Tahiti. Deuxième édition
Paris, Plon et Cie, 1875
in-12, (2)-388 pp., 4 planches et 1 carte repliée, broché, couv. imp
90,00 Euros
lepert@noos.fr

2898
GATTEYRIAS (J.-A.) A travers l'Asie Centrale. Avec gravures dans le texte
Paris, Librairie Générale de Vulgarisation, s.d. (v.1884)
in-8, (1)-iv-280 pp., broché, couv. imp
60,00 Euros
lepert@noos.fr

6920
GAUTIER (Abbé Jean-Jacques) Jean le Noir, ou le misanthrope
Paris, Hôtel de Bouthillier, 1798
in-8, (2)-246 pp., demi bas. blonde (Rel. d'ép.)
600,00 Euros
Barbier II 987 - Quérard III, p. 289 - Cioranescu II, 30469 - Monglond I, 601 - Frère I, p. 13. Edition originale. Roman d'aventures à travers le monde dans le style des romans philosophiques de l'époque. Relié à la suite: CHENIER (Marie-Joseph). Charles IX , ou l'école des rois, tragédie. Paris, Didot Jeune, 1790; 77 pp. DE FLINS. Le réveil d'Epiménide, à paris, comédie en un acte, en vers. paris, maradan, 1790; iii-54 pp. [PUYSEGUR]. La journée des dupes, pièce tragi-politi-comique. 1790; 53 pp
lepert@noos.fr

3583
GAUTIER (Théophile) Les grotesques
Paris, Desessart, 1844
2 vol. in-8, (2)-331 pp.-(1) / (2)-326 pp.-(1), demi maroquin bleu, dos à n., tête dorée (Rel. post.)
380,00 Euros
Bel exemplaire dans une reliure légèrement postérieure
lepert@noos.fr

6008
GAUTRUCHE (P.) Les Dieux et La Religion Des Payens, Pour L'intelligence Des Poètes & Des Anciens Auteurs Grecs & Latins. Dii et Religio Ethnicorum, Ad Poetarum Authorumque Veterum Sive Graecorum Sive Latinorum Intelligentiam. De Goden En Godsdienst Der Heydenen
Utrecht, Johannes Visch, 1723
in-8, front.-(19)-361 pp.-(25), vélin de l'époque
100,00 Euros
lepert@noos.fr

275
GAYA (Louis de) Cérémonies nuptiales de toutes les Nations et Religions du Monde
Lyon, Mathieu Desmarets, 1693
in-12, (4)-154 pp.-(3), veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.). Rare
300,00 Euros
lepert@noos.fr

868
GEE (Joshua) Considérations sur le commerce et la navigation de la Grande-Bretagne. Ouvrage traduit de l'Anglais, de M. Joshua-Gee, sur la quatrième édition
Londres, Bettesworth & Hitch, Birt, 1749
in-12, xxviii-268 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
380,00 Euros
Traduit de l'anglais par J.B. de Secondat, fils de Montesquieu. Goldsmiths 8382. Einaudi 2424 décrit une édition de 1750. Sabin 26828. Une grande partie de l'ouvrage traite du commerce avec les plantations en Amérique.
Relié avec : LOCKHARD (G.). Histoire secrète des intrigues de la France en diverses Cours de l'Europe : Où l'on voit que le Pouvoir de cette Couronne est dû au succès de ces Intrigues, plûtôt qu'à ses propres forces & à l'habileté de ses Ministres (deuxième partie). Londres, 1713; in-12, (42)-212 pp
lepert@noos.fr

3476

Best View
GEMMA FRISIUS (Reiner) Gemmae Frisii medici ac mathematici de Astrolabo Catholici liber quo latissime patentis Instrumenti multiplex usus explicatur, & quicquid uspiam rerum Mathemeticarum tradi possit continetur
Antverpiæ, In ædib. Ioan. Steelsii, 1556
in-8, 16 ff.n.ch., 183 ff.ch., 1 ff.n.ch., figures sur bois dans le texte et 2 planches h.t., vélin ancien
4 000,00 Euros
Première édition. Adams 386 décrit une édition de 1581 à Anvers. Van Ortroy, Bio-Bibliographie de Gemma Frisius, n° 129.
Médecin et mathématicien néerlandais, surnommé Frisius (le Frison), né à Dockum, en Frise, en 1508, mort à Louvain, le 25 mai 1555, Gemma Frisius enrichit les sciences de la terre de 2 découvertes essentielles: Il fut le premier à proposer le principe de la triangulation comme moyen efficace de déterminer un endroit précis et le premier à suggérer l'utilisation d'un instrument portable de mesure du temps pour déterminer la longitude.
Quelques annotations manuscrites anciennes dans les marges
lepert@noos.fr

2673

Best View
GENDRIN (Victor-Athanase) Récit historique, exact et sincère, par mer et par terre, de quatre voyages Faits au Brésil, au Chili, dans les Cordillères des Andes, à Mendoza, dans le Désert, et à Buénos-Aires
Versailles, Gendrin, 1856
in-8, portr.-xx-571 pp., 8 planches et 1 carte h.t., demi veau vert, dos orné, ancre de marine sur les plats (Rel. d'ép.)
1 800,00 Euros
Borba de Moraes, I, 297 : "The plates are very naïve. This work, published by the author himself, is difficult to find".
Sur le faux-titre : "Le passe-temps ou l'Industriel devenu commerçant. Ouvrage inédit".
Sur le titre l'auteur se désigne comme "Ancien commerçant dans les mers du Sud, né à Paris le 2 mai 1793, parti de France en 1816, et revenu dans sa patrie le 25 décembre 1823.
Numa Broc, Dico. illustré des explorateurs français du XIX° s., Amérique, 152: "Le voyage de Gendrin, c'est le Nouveau Monde vu par un boutiquier. Témoignage modeste donc, très partiel, très subjectif, très anecdotique. Mais témoignage intéressant dans la mesure où il offre une image en négatif de l'Amérique du Sud, aux antipodes de celle des grands voyageurs scientifiques, les d'Orbigny, les Saint-Hilaire, les Castelnau"
lepert@noos.fr

3340
[GENET (E.-J.)] Le peuple juge, ou Considérations sur lesquelles le peuple Anglois pourra décider si la lettre qu'on attribue dans le PRÉCIS DES FAITS à S.A.R. le Duc de Cumberland, est bien véritablement de ce Prince. Ouvrage traduit littéralement de l'anglois
S.l., s.n., 1756
in-12, viii-160 pp., veau brun (Rel. d'ép. usagée)
300,00 Euros
Chadenat 2889 : "Ouvrage très rare relatif aux origines de la guerre du Canada et qui forme le complément de l'ouvrage intitulé: Mémoire contenant le précis des faits. C'est une traduction supposée".
Sabin 68284 : "Relates the Ohio expedition"
lepert@noos.fr

1187
GENLIS (Félicité, comtesse de) Nouvelle méthode d'enseignement pour la première enfance
Besançon, Métoyer, 1800
in-12, (2)-vi-ii-426 pp.-(2), basane brune (Rel. d'ép. très abimée)
80,00 Euros
lepert@noos.fr

1478 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013