lepert@noos.fr

34 document(s)        [ Other Pages: 1] | Other request ? | Autre recherche ?
4233
[ANTIQUITES GRECQUES ET EGYPTIENNES] Recueil factice contenant: VERMIGLIOLI (Gio. Battista). Patera Etrusca inedita esposata in un ragionamento Accademico. Perugia, Stamperia di Francesco Baduel, 1811; xxxix, 1 planche. Suivi de: Lettre de M. l'abbé Winckelmann, antiquaire de sa Sainteté, à Monsieur le Comte de Brühl ... sur les découvertes d'Herculanum. Traduit de l'allemand. Dresde & paris, Tilliard, 1764; front.-(2)-107 pp. Suivi de: Miscellanea Aegyptiaca. Anno MDCCCXLII. Aegyptiaca Consociatio Litteraturae. Alexandria, ex Typographia P.R. Wilkinson, s.d.; xx-124 pp.-(1). Suivi de 32 planches gravées diverses
, ,
3 ouvrages en 1 vol. in-4, demi chag. vert, dos à n. orné de chiffres couronnés (rel. du XIX° siècle)
450,00 Euros
L'ouvrage sur l'Egypte (Miscellanea Aegyptiaca) contient un compte-rendu des fondateurs de l'association littéraire d'Égypte, une liste des membres, une liste des donations, "A tour to Bubastis, Sebennytus and Menzaleh" par Sir Gardner Wilkinson (p. 1 à 8), "Extract from a journal of travels in Abyssinia, in the years 1840-41-42" par J.G. Bell (p. 9 à 25), "Excursions dans la partie orientale de la Basse-Égypte" par E. Prisse (p. 27 à 52), "Notes sur le Sennar" extrait d'une lettre particulière adressée à M. Prisse (p.53 à 62), "observations sur le climat d'Égypte" par le docteur Verdot (p.64 à 124)
lepert@noos.fr

6264
BARTHELEMY SAINT-HILAIRE Lettre sur l'Egypte
Paris, Levy, 1856
in-8, VIII-437 pp., demi veau brun, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
Première édition
lepert@noos.fr

6529
CHAMPOLLION-FIGEAC Egypte ancienne
Paris, Firmin Didot, 1840
in-8, (2)-500 pp.(texte sur 2 col.), 1 carte et 92 planches h.t., demi bas. verte, dos orné (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
De la collection "L'Univers Pittoresque"
lepert@noos.fr

3294
CHARMES (Gabriel) Cinq mois au Caire et dans la Basse Égypte. Deuxième édition
Paris, Charpentier, 1880
in-12, (2)-ii-368 pp., demi bas. fauve, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

7067
DANINOS-PACHA (A.) Les Monuments funéraires de l'Egypte ancienne. Avec une lettre de M. G. Maspero
Paris, Leroux, 1907
in-8, VIII-351 pp., planches h.t. et ill. in-texte, demi percaline brune (Rel. d'ép. frottée)
50,00 Euros
lepert@noos.fr

5577
DELMAS (Emile) Egypte et Palestine. Ouvrage orné de 115 gravures, 4 eaux-fortes, et 4 aquarelles par E. Couneau
Paris, Librairie Fischbacher, 1896
gr. in-8, (3)-414 pp., broché, couv. illustrée
70,00 Euros
lepert@noos.fr

2910
DESPLACES (Ernest) Le canal de Suez. Épisode de l'histoire du XIX° siècle. Deuxième édition
Paris, Hachette et Cie, 1859
in-8, (2)-ii-318 pp.-(1)-12 pp., 2 cartes repliées, broché, couv. imp
90,00 Euros
Ouvrage peu commun. Une carte en couleurs est celle de l'"Isthme de Suez avec le tracé des canaux concédés par S.A. le Vice-Roi d'Égypte. pour la Jonction de la Mer Rouge à la Méditerranée et la jonction du Nil au lac Timsah. 1857"; l'autre est une "carte indiquant les lignes de navigation des principaux ports de l'Europe et de l'Amérique avec les ports de la Mer des Indes"
lepert@noos.fr

6879
DU CAMP (Maxime) Le Nil - Egypte et Nubie - avec une carte spéciale dressée par Sagansan, géographe de S. M. L'Empereur. Deuxième édition
Paris, Librairie Nouvelle, 1860
in-8, 313 pp. et 1 carte dépl., demi bas. bleue, dos à n. orné (Rel. d'ép. frottée)
80,00 Euros
lepert@noos.fr

2895
EBERS (Georges) L'Egypte. Alexandrie et Le Caire / l'Egypte. Du Caire à Philæ. Traduction de Gaston Maspero
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1880-1881
2 ouvrages en 1 vol. grand in-4, vi-388 pp., illustrations dans et hors texte / vi-432 pp., illustrations dans et hors texte, cart. rouge décoré de l'éditeur, tr. dorées
600,00 Euros
Bel exemplaire de cet ouvrage abondamment illustré
lepert@noos.fr

6980
[EGYPTE] Recueil d'études égyptologiques dédiées à la mémoire de Jean-François Champollion, à l'occasion du centenaire de la Lettre à M. Dacier
Paris, Champion, 1922
gr. in-8, 784 pp., 16 planches h.t., broché, couv. imp
120,00 Euros
lepert@noos.fr

776
FREYCINET (C. de) La question d'Egypte
Paris, Calmann-Lévy, 1904
in-8, (2)-451 pp., demi bas., dos à n. (Rel. d'ép.)
60,00 Euros
lepert@noos.fr

2960
GOUIN (Edouard) L'Egypte au XIX° siècle. Histoire militaire et politique, anecdotique et pittoresque de Méhémet-Ali, Ibrahim-Pacha, Soliman-Pacha (Colonel Sèves). Illustrée de gravures peintes à l'aquarelle d'après les originaux de M. J.A. Beaucé
Paris, Paul Boizard, 1847
gr. in-8, IV-470 pp.-(1) et 20 gravures h.t., demi chag. vert, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
Quelques rousseurs
lepert@noos.fr

4040
HOREAU (Hector) Panorama d'Egypte et de Nubie avec un portrait de Méhémet-Ali et un texte orné de vignettes
Paris, chez l'auteur, 1841-[1846]
in-folio, en feuilles dans un portefeuille
12 000,00 Euros
Illustré de 37 planches hors texte tirées en sépia.
Brunet III, 335. Gay 1895. Bourquelot IV, 319.
L. Vaczek et Gail Buckland, p. 35 : "... Pierre Gustave Joly de Lotbinière was there on a commission from the architect Hector Horeau, who needed accurate pictures of the condition of Egyptian antiquities for his reconstruction of the palaces and temples of the pharaons. Lotbinière's daguerreotypes became the basis of the color aquatints in Horeau's Panorama d'Egypte et Nubie".
Le principal défaut du daguerréotype doit être évoqué : il n’est pas reproductible, ce qui empêche la diffusion des images dans une publication. C’est pourquoi les premiers ouvrages illustrés sur l’Egypte ne comportent que des gravures réalisées à partir de daguerréotypes, à l’instar des Excursions daguerriennes de Lerebours, ou du Panorama d’Egypte et de Nubie d’Hector Horeau. Celui-ci note dans l’introduction de son ouvrage : « des dessins faits sur place et de bienveillantes communications de vues daguerréotypées m’ont permis d’apporter une grande exactitude dans la reproduction des merveilles de la vallée du Nil (...) »
lepert@noos.fr

6003
JOMARD (Edme-François) Description d'un étalon métrique, orné d'hiéroglyphes, découvert dans les ruines de Memphis par les soins de M. le chevalier Drovetti
Paris, Eberhart, s.d. (v.1822)
in-4, 19 pp., 1 planche repliée, broché, couv. muette
100,00 Euros
Jomard établit un catalogue des hiéroglyphes et revendiqua une part de la paternité des travaux de Champollion lors de leur publication
lepert@noos.fr

2157
JOUBERT (Joseph) En Dahabièh. Du Caire aux Cataractes. Le Caire, le Nil, Thèbes, la Nubie, l'Egypte ptolémaïque. Ouvrage orné de neuf gravures sur bois
Paris, Dentu, s.d. (v.1894)
gr. in-8, (3)-476 pp.-(1), demi maroquin vert, dos à n., couv. cons. (Rel. d'ép.)
220,00 Euros
Ex-libris gravé et blason au dos du marquis du Plessis Villoutreys. Envoi autographe de l'auteur sur le faux titre et lettre autographe de l'auteur jointe
lepert@noos.fr

2628
LE BON (Gustave) Les premières civilisations. Ouvrage illustré de 443 figures comprenant 333 reproductions, 41 restitutions, 60 photographies d'après nature ou d'après des documents authentiques
Paris, Ernest Flammarion, s.d. (v.1900)
gr. in-8, (2)-820 pp., cart. rouge décoré de l'éditeur
90,00 Euros
lepert@noos.fr

810
LETRONNE (J.) Recueil des inscriptions grecques et latines de l'Egypte étudiées dans leur rapport avec l'histoire politique, l'administration intérieure, les institutions civiles et religieuses de ce pays depuis la conquête d'Alexandre jusqu'à celle des arabes
Paris, Imprimerie Royale, 1842-1848
2 vol. in-4 & atlas pet. in-fol., (3)-xliv-480 pp. / 554 pp. / 39 planches, demi toile beige, dos ornés (Rel. d'ép.)
600,00 Euros
Bien complet de l'atlas de 39 planches qui manque souvent. Petits trous de vers sans atteinte aux figures à quelques planches. Letronne succéda en 1832 à la chaire de Champollion au Collège de France et fut le premier savant en France à s'occuper de l'Egypte héllénistique
lepert@noos.fr

432
LOTTIN DE LAVAL (René-Victorien) Voyage dans la Péninsule Arabique du Sinaï et l'Egypte moyenne. Histoire, géographie, épigraphie
Paris, Gide et Cie, 1855-1859
1 vol. in-4 de texte et 1 vol. in-folio d'atlas, (2)-356 pp., 1 carte dépl. / 72 planches et cartes, brochés
12 000,00 Euros
L'atlas se compose de 40 planches d'inscriptions (2 figures par planche), de 15 vues lithographiées, de 16 (sur 17) planches de photolithographies d'inscriptions et d'une carte repliée.
Blackmer 1033 qui ne possédait pas l'atlas
lepert@noos.fr

6946
MAKRIZI / QUATREMERE Histoire des Sultans Mamlouks de l’Egypte, écrite en arabe par Taki- Eddine Ahmad Makrizi, traduit en français , et accompagnées de notes philologiques, historiques, géographiques, par M. Quatremére
Paris, Oriental Translation Fund, 1837-1840
2 parties en 2 vol. in-4, xix-253 pp.-1 pp. (errata) / 278 pp., demi veau fauve, dos ornés de filets dorés, coiffe sup. du vol. II abimée (Rel. d'ép.)
450,00 Euros
Seules le 2 parties du premier tome.
Première traduction française de al-Makrizi’s Kitab al-Suluk Fi Ma’rifat Duwal al-Muluk
lepert@noos.fr

2153
MEIGNAN (Victor) Après bien d'autres. Souvenirs de la Haute-Egypte et de la Nubie
Paris, Renouard, 1873
in-8, (2)-v-367 pp., 4 planches h.t., demi chag. vert (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

6421
MIOT (Jacques) Mémoires pour servir à l'histoire des expéditions en Egypte et en Syrie, pendant les années VI, VII et VIII de la République Française
Paris, Demonville, an XII-1804
in-8, xii-pp. 13 à 344, broché, couv. muette, dos cassé
100,00 Euros
lepert@noos.fr

2154
MONTBARD (G.) En Egypte. Notes et croquis d'un artiste
Paris, Librairie Illustrée, s.d. (v.1900)
gr. in-8, (3)-348 pp., illustrations dans et hors texte, demi maroquin noir, dos à n. orné, couv. cons. (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
lepert@noos.fr

3857
MORISON (A.) Relation historique d'un voyage nouvellement fait au Mont de Sinaï et à Jerusalem. On trouvera dans cette relation un détail exacte de ce que l'autheur a vû de plus remarquable en Italie, en Egipte & en Arabie. Dans les principales provinces de la Terr-sainte. Sur les côtes de Syrie & en Phoenicie. Dans les Isles de la Méditerranée & de l'Archipel. Dans l'Asie mineure & dans la Thrace, sur les côtes de Negrepont, du territoire d'Athènes, de la Morée & de la Barbarie. On y verra aussi en abrégé l'origine, l'étendue, la puissance & le gouvernement politique de l'Empire Othoman; avec une idée juste de la religion, du génie, des moeurs & des coûtumes des Turcs. Divisée en trois parties
Toul, A. Laurent, 1704
in-4, (11)-750 pp.-(4), veau brun, dos à n. (Rel. d'ép. usagée)
800,00 Euros
Brunet, III, 1908 (« Peu commun »); Cioranescu, II, 1503; Chadenat, II, 5101; Hage Chahine, 3305 (qui signale un portrait de Louis XIV et deux cartes repliées)
lepert@noos.fr

530
MURTADH IBN AL-KHALIF L'Egypte de Murtadi fils du Graphiphe, où il est traité des Pyramides, du débordement du Nil, & des autres merveilles de cette Province, selon les opinions & traditions des Arabes. De la traduction de M. Pierre Vattier, Docteur en Medecine, Lecteur & Professeur du Roy en Langue Arabique, Sur un Manuscrit Arabe tiré de la Bibliothèque de feu Monseigneur le Cardinal Mazarin
Paris, Louis Billaine, 1666
in-12, (28)-304 pp., veau brun, mors fendus, 1 plat détaché (Rel. d'ép. très usagée)
1 200,00 Euros
Pierre Vattier (1623-1667), Médecin et Conseiller de Gaston d'Orléans, s'adonna à l'étude de l'arabe qu'il enseigna au Collège de France à partir de 1658. Ex libris Viollet Leduc
lepert@noos.fr

1247
NOE (Comte de) Mémoires relatifs à l'expédition anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Egypte l'armée d'Orient. Avec 19 lithographies coloriées et 2 cartes
Paris, Imprimerie Royale, 1826
in-8, (2)-iii-288 pp.-(2), cart. de l'époque
850,00 Euros
Gay 2168. Première édition. Exemplaire très frais de cet ouvrage joliment illustré
lepert@noos.fr

3084
OLLIVIER-BEAUREGARD La caricature égyptienne historique, politique et morale. Description, interprétation. Accompagnées de 5 caricatures en fac-similé et de 28 gravures, dont 14 hors texte
Paris, Thorin et fils, 1894
in-8, demi maroquin brun, dos à n., tête dorée (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
lepert@noos.fr

5215
PARIS (Vice-Amiral) Notice du plan en relief du canal maritime de Suez exposé dans le musée de marine, présentant l'historique des lieux et des travaux exécutés dans le désert, tels qu'ils sont détaillées sur les légendes placées autour de ce plan, accompagnée de trois planches
Paris, Charles de Mourgues, 1875
in-8, 124 pp., 3 planches h.t., broché, couv. imp
60,00 Euros
lepert@noos.fr

1715
[PAW (Corneille de)] Recherches philosophiques sur les Egyptiens et les Chinois
Berlin, Decker, 1773
2 vol. in-12, xxii-(1)-469 pp. / 256 pp.-232 pp., 1 pl. dépl., veau brun, coins usés (Rel. d'ép. usée)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

628
REVEREND (Abbé Dominique) Lettres à Monsieur H*** (Hérinch, petit neveu de l'évêque d'Ypres) sur les premiers dieux ou rois d'Egypte. Seconde édition, augmentée d'une troisième Lettre sur la Chronologie des premiers tems depuis le Déluge
Paris, Veuve Ribou, 1733
in-12, (4)-216 pp.-(5), veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
lepert@noos.fr

3707
SAINT-MARTIN (J.) Nouvelles recherches sur l'époque de la mort d'Alexandre et sur la chronologie des Ptolémées, ou examen critique de l'ouvrage de M. Champollion-Figeac, intitulé Annales des Lagides
Paris, Imprimerie Royale, 1820
in-8, (2)-viii-123 pp., demi bas. fauve, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép. usagée)
60,00 Euros
lepert@noos.fr

713
[TERRASSON (Abbé)] Sethos, histoire ou vie tirée des monumens anecdotes de l'ancienne Egypte. Traduite d'un manuscrit grec
Paris, Guerin, 1731
3 vol. in-12, xxviii-426 pp.xii-(1), 1 carte / pp. 427 à 562-322 pp.-(1), 1 carte / pp. 323 à 842-(3), veau brun, dos ornés, coins émoussés (Rel. d'ép.)
350,00 Euros
Le VII° livre de Sethos décrit la colonie hollandaise du Cap en imaginant de la faire fonder par un navigateur de l'ancienne Egypte. Ce roman est considéré comme un texte important pour l'histoire du colonialisme
lepert@noos.fr

6128
VAN DER AA De Stadt Cairus. La ville de Caire, en Egypte
Leide, Vander Aa, s.d. (v.1720)
34,5 x 25,5 cm,
300,00 Euros
Belle vue gravée du Caire; excellent état
lepert@noos.fr

5213
VAUCELLE (Louis) Chronologie des monumens antiques de la Nubie, d'après l'interprétation des légendes royales contenues dans les bas-reliefs hiéroglyphiques
Paris, Dondey-Dupré, 1829
in-8, 24 pp., 4 planches h.t., broché, couv. muette
60,00 Euros
lepert@noos.fr

750
VOLNEY (C.F.) Oeuvres de C.F. Volney. Deuxième édition complète
Paris, Parmantier, 1826
8 vol. in-8, demi veau glacé havane, dos ornés, coiffes inf. de 3 vol. abimées (Rel. d'ép.)
450,00 Euros
Assez bel exemplaire de cet ouvrage illustré de 9 cartes, 7 planches, 17 tableaux et 3 plans h.t
lepert@noos.fr

34 document(s)        [ Other Pages: 1] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013