|
lepert@noos.fr |
|
| 99 document(s) | [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ? |
ABESCI (Elias) Etat actuel de l'Empire Ottoman. Contenant des détails plus exacts que tous ceux qui ont parus jusqu'à présent sur la religion, le gouvernement, la milice, les moeurs & les amusemens des Turcs; avec une description particulière de la cour & du sérail du grand Seigneur, ainsi que plusieurs anecdotes singulières & intéressantes. Traduit de l'Anglois par M. Fontanelle
Paris, Lavillette, 17922 tomes en 1 vol. in-8, xvi-237 pp. / (2)-256 pp., cartonnage moderne
Ouvrage assez rare d'Abesci "qui a résidé plusieurs années à Constantinople, attaché au service du grand Seigneur"
ALMERTE (Tarmini) Voyages de Sa Majesté la Reine d'Angleterre et du baron Pergami, son chambellan, en Allemagne, en Italie, en Grèce, en Sicile, à Tunis, à Jaffa, à Jérusalem, à Constantinople, etc. Pendant les années 1814, 1815, 1816, 1817, 1818, 1819 et 1820, Avec des anecdotes curieuses et piquantes
Paris, Locard et Davi / Cogez, 1821in-8, portr.-vii-174 pp., 1 portr. h.t., demi bas. fauve (Rel. d'ép.)
L'auteur était "Grec d'origine, attaché à S.M. depuis son départ jusqu'à son retour, et témoin non entendu dans la procédure"
AMICIS (Edmondo de) Constantinople. Ouvrage traduit de l'italien avec l'autorisation de l'auteur par Mme J. Colomb. Troisième édition contenant 24 gravures
Paris, Hachette, 1885in-12, (2)-394 pp., demi chag. bleu, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire
ANDRIVEAU-GOUJON (J.) Théatre de la guerre. Carte de l'Empire Ottoman comprenant les Environs de la mer Baltique
Paris, Andriveau-Goujon, 1854, toile de l'éditeur
Grande carte repliée (78x57 cm), entoilée
ANTENOR Voyages d'Antenor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Egypte; Manuscrit grec trouvé à Herculanum, Traduit par E.-F. Lantier. Cinquième édition, revue et corrigée par l'auteur. Avec cinq planches
Paris, Buisson, an X (1802)3 vol. in-8, demi bas. (Rel. d'ép.)
ANTENOR Voyages d'Antenor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Egypte; Manuscrit grec trouvé à Herculanum, Traduit par E.-F. Lantier. Huitième édition; Avec cinq planches
Paris, Buisson, an XIII (1805)3 vol. in-8, basane racinée, dos ornés (Rel. d'ép.). Petit trou de vers en marge de qq. ff. du T.3
[ARMEE D'ORIENT] Collection des ordres généraux de l'armée d'Orient
Devant Sébastopol, Imprimerie Impériale, 1855in-folio, 274 ff.n.ch., demi maroquin rouge, dos à n. orné, tête dorée (Rel. d'ép.)
Première série: Ordres généraux donnés par M. le maréchal A. de Saint-Arnaud et M. le Général de division Canrobert, commandants en chef. Deuxième série: Ordres généraux donnés par M. le général de division Pélissier, commandant en chef.
Note préliminaire: "Dotée à sa formation d'une presse autographique, l'Armée d'Orient a été pourvue, au mois de mars 1855, d'une imprimerie. Cette circonstance a engagé à reproduire les Ordres généraux qui avaient été donnés précédemment, en remontant aux premiers, afin de permettre à tous les Généraux, Chefs de service et de corps, d'en conserver la collection"
ARVIEUX (Chevalier d') Reis naar de Legerplaats van den Grooten Emir, en Beschrijving, van de Zeeden en Gewoonten, der Woestyn-Bewoonende Arabieren. Door den Ridder D' Arvieux. Uit het Fransch vertaald en met aanteekeningen vermeerderd door G. Kuipers, Predikant te Nieuwerkerk aan den Yssel
Utrecht, Henricus Van Otterloo, 1780in-8, faux-titre, titre gravé, , 1 ff.n.ch., xl, 384 pp., 8 ff.n.ch., 3 planches h.t., demi bas. fauve, dos à n. orné de filets dorés, coiffes usées (Rel. d'ép.)
Exemplaire non rogné avec de grandes marges.
Tiele 55. Early and reliable account on life of the Bedouin in Palestine and Syria made during a journey in 1664. Posthumously published in Paris, 1717 (translated and edited by de la Roque), praised by Niebuhr. Sole edition in Dutch with extensive annotations and additions from other sources
![]() Best View |
BARTHOLDY (Jakob Ludwig Salomon) Voyage en Grèce fait dans les années 1803 et 1804; contenant des détails sur la manière de voyager dans la Grèce et l'Archipel; la description de la vallée de Tempé; un tableau pittoresque des sites les plus remarquables de la Grèce et du Levant; un coup-d'oeil sur l'état actuel de la Turquie et de toutes les branches de la civilisation chez les Grecs modernes; un voyage de Négrepont, dans quelques contrées de la Thessalie, en 1803, et l'histoire de la guerre des Souliotes contre Ali-Visir, avec la chute de Souly en 1804. Traduit de l'allemand par A. du C**** [Auguste Du Coudray]
Paris, Dentu, 18072 vol. in-8, (2)-xi-272 pp. / (2)-295 pp., 2 planches de musique, 15 planches dont 10 coloriées et 1 grande carte repliée, cartonnage d'époque, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép. frottée)
Atabey 68. Blackmer 87. Quelques rousseurs
BEAUREGARD (J. de) Aux rives du Bosphore. Dessins à la plume, de O'Netty et illustrations
Lyon, Vitte, 1896in-8, vii-324 pp., broché, couv. illustrée
BEAUVOISINS (Joseph Eugène) Notice sur la Cour du Grand-Seigneur, son sérail, son harem, la famille du sang impérial, sa maison militaire, etc. Suivie d'un essai historique sur la religion mahométane, son culte et ses ministres. Quatrième édition, corrigée et augmentée
Paris, Gabriel Warée, 1809in-8, 167 pp., demi bas. blonde, dos orné (Rel. d'ép.)
Beauvoisins fut prisonnier de guerre pendant 3 ans en Grèce et en Turquie
![]() Best View |
BELL (James Stanislas) Journal d'une résidence en Circassie pendant les années 1837, 1838 et 1839. Ouvrage traduit de l'anglais, augmenté d'une introduction historique et géographique et de notes tirées d'ouvrages récents et non traduits par Louis Vivien
Paris, Arthus Bertrand, 18412 vol. in-8, (2)-lxxxiv-374 pp.-(1), 3 planches et 1 carte h.t. / (2)-368 pp., 9 planches h.t., demi chag. noir, dos à n. (Rel. d'ép.)
Armateur anglais, Bell avait entrepris d'établir, contrairement aux intérêts de la Russie, des relations commerciales directes entre l'Angleterre et la Circassie. La capture de son bâtiment le Vixen, en décembre 1836, dans la baie de Soudjouk-Kalé, donna lieu au sein du parlement à des débats animés, mais qui n'aboutirent pas, comme on l'avait pensé, à une déclaration de guerre. En attendant l'issue des négociations, Bell visita la Circassie, en étudia les moeurs, les lois, etc
BEULE (E.) Fouilles et découvertes résumées et discutées en vue de l'histoire de l'art
Paris, Didier et Cie, 18752 vol. in-8, (2)-432 pp. / (2)-430 pp., demi maroquin rouge, dos à n. (Rel. d'ép.)
Tome I: Grèce et Italie. Tome II: Afrique et Asie
BICHERET (R.) De la restauration de l'Ordre souverain de St Jean de Jérusalem
Paris, Petit, 1817in-8, (2)-106 pp., broché, couv. muette
La deuxième partie de l'ouvrage donne la chronologie des Commandeurs et Officiers de l'Ordre depuis sa création en 1693
BIGOT (Charles) Grèce - Turquie - Le Danube
Paris, Ollendorff, 1886in-8, (2)-iv-303 pp.-(1), toile moderne
BOISGOBEY (Fortuné du) Du Rhin au Nil. Carnet de voyage d'un parisien
Paris, Librairie Illustrée, s.d. (v.1880)in-12, (2)-348 pp.-, 8 illustrations h.t., rousseurs, demi toile rouge
BOIS-ROBERT (J.D. de) Nil et Danube. Souvenirs d'un touriste. Egypte, Turquie, Crimée, Provinces Danubiennes. Illustré de 12 gravures à deux teintes et d'un très grand nombre de vignettes sur bois par J.B. Arnout père et Carey
Paris, Courcier, s.d. (v. 1855)in-8, (2)-351 pp., demi chag. rouge, dos à n. orné (Rel. d'ép. usagée)
Mouillure marginale aux trente dernière pages
BONNEVILLE DE MARSANGY (Louis) Le Chevalier de Vergennes. Son ambassade à Constantinople
Paris, Plon, 18942 vol. in-8, viii-397 pp.-(1) / (2)-402 pp.-(1), broché, couv. imp
[BOUHOURS (Dominique)] Histoire de Pierre d'Aubusson Grand-Maistre de Rhodes
Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1676in-4, titre gravé-titre-(7)-351 pp.-(13), 3 figures dans le texte, veau brun, dos à n. orné, mors fendu sur qq. cm (Rel. d'ép.)
Blackmer, 180 pour l'édition de 1691; Atabey, 142.
Première édition. Les figures représentent: un portrait de Mahomet II, la ville de Rhodes et Zizime, fils de Mahomet II. Pierre d'Aubusson se rendit célèbre en repoussant l'attaque des Turcs sur la ville de Rhodes en 1480
BRETON (Ernest) Athènes décrite et dessinée par E. Breton. Suivie d'un voyage dans le Péloponèse
Paris, Gide, 1862gr. in-8, (2)-378 pp.-(1), illustrations dans le texte et 9 planches h.t., demi chag. noir, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
BRUE (Benjamin) Journal de la campagne que le grand Vesir Ali Pacha a faite en 1715 pour la conquête de la Morée
Paris, Ernest Thorin, 1870in-8, (2)-iv-107 pp., broché, couv. imp
Première édition. Récit inédit de la guerre des Turcs et des Vénitiens dans le Péloponèse en 1715. Itinéraire, étape par étape, des stations qu'on rencontrait, au XVIII° siècle, en allant d'Andrinople en Morée, jusqu'aux villes de Coron et de Modon. Nombre de renseignements sur le prix, à la même époque, dans la Turquie d'Europe, des denrées de consommation usuelle
BRUNET DE PRESLE Grèce depuis la conquête romaine jusqu'à nos jours. Par M. Brunet de Presle et par M. Alexandre Blanchet
Paris, Firmin Didot, 1860in-8, (2)-589 pp., 40 planches h.t., demi veau bleu, dos orné (Rel. d'ép.)
De la collection "L'Univers Pittoresque".Bel exemplaire
CASTELLAN (A. L.) Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople, faisant suite aux lettres sur la Morée
Paris, Agasse, 18112 part. en 1 vol. in-8, (2)-171 pp. / (2)-235 pp., broché, couv. muette, non rogné
Orné de 20 dessins de l'auteur, gravés par lui-même, et deux plans. Ex-dono manuscrit de l'auteur au verso du faux titre
CHALCONDYLE Histoire de la décadence de l'empire grec et establissement de celuy des Turcs. De la traduction de B. de Vigenère, et illustrée par luy de curieuse recherche trouvées depuis son décès. Avec la continuation de la mesme histoire depuis la ruine du Péloponèse jusques à l'an 1612. Et les considérations sur icelle; ensemble les Eloges des Seigneurs Othomans. Par Thomas Artus, Sieur d'Embry. Et depuis continée par F.E. du Mezeray
Rouen, Jean Berthelin, 16502 tomes en 1 vol. in-folio, (6)-214 pp. / pp. 215 à 1028 et 19 ff.n.ch /269 pp. sur 2 col. et 2 ff.n.ch, veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Une des éditions de cet ouvrage classique. Cette édition n'a pas d'illustrations
CHANDLER (Richard) Voyages dans l'Asie Mineure et en Grèce, faits aux dépens de la Société des Dilettanti, dans les années 1764, 1765 et 1766. Traduits de l'anglais, et accompagnés de notes géographiques, historiques et critiques, par MM. J.-P. Servois et Barbié du Bocage
Riom, De l'imprimerie de J.C. Salles, 18063 vol. in-8, (1)-pp.xiii-xvi-453 pp. / pp.1 à 319., 319 à 464., 529 à 569. / (1)-434 pp., brochés, dos de papier violet, plats recouverts de papier peint
Jeu complet des épreuves corrigées de cette première traduction française du voyage de Chandler. Elles présentent de nombreuses différences avec l'oeuvre publiée à Paris.
On y trouve trois typres d'annotations :.
De l'imprimeur d'abord qui se plaint entre autre de ce que les traducteurs laissent "échapper des o ou bien d'a qu'exige l'orthographe de Voltaire. J'ai des ouvriers qui ne sont pas faits encore à cette orthographe".
De Jean-Denis Barbié du Bocage ensuite, géographe et philologue (1760-1825), spécialiste de la géographie de la Grèce ancienne; annotations peu nombreuses et surtout techniques pour la présentation de ses précieuses notes géographiques, historiques et critiques (cf. tome I, p. 49).
Enfin de l'abbé Jean-Pierre Serbois (1764-1831), dont les notes fourmillent pratiquement à chaque page : corrections typographiques, mais surtout corrections de style et rajouts qui obligèrent à une certaine refonte dans la mise en page de l'ouvrage.
L'ouvrage de Chandler a énormément influencé les voyageurs pré-romantiques et romantiques en Grèce. Il avait reçu pour mission de relever les monuments encore existants de la Grèce antique et pendant trois ans il s'attacha à transcrire les inscriptions anciennes, travail fondamental qui jette les bases de l'épigraphie grecque. La présente traduction, très appréciée à l'époque, favorisa au sein de l'intelligentsia française, un philhellénisme qui se traduira en 1827 par l'intervention de la marine à Navarin (destruction de la flotte égyptienne).
Dans ce jeu d'épreuves, ne sont que les pages devant être corrigées: il n'y a pas les 30 pages (numérotées i à xxx) de préface et les 8 dernières pages de table du tome I, ainsi que le 1° feuillet après le titre et les 4 dernières pages du tome II, ainsi que le 1° feuillet après le titre et les 82 dernières pages de notes du tome III.
Les pages corrigées et imprimées 449 à 570 du tome 2 sont à part dans une brochure séparée ainsi que les pages imprimées et corrigées 1 à 434 du tome III
CHAUSSARD (J.-B.P.) Fêtes et courtisanes de la Grèce. Supplément aux voyages d'Anacharsis et d'Anténor; comprenant: 1°. La Chronique Religieuse des anciens Grecs, Tableau de leurs Moeurs publiques; 2°. la chronique qu'aucuns nommeront scandaleuse, Tableau de leurs Moeurs privées; 3°. un Almanach athénien; 4°. la description des Danses grecques, etc. Quatrième édition, Revue, corrigée avec soin ...
Paris, Chez les principaux libraires, 18214 vol. in-8, demi veau rouge, dos à n. (Rel. post.)
Edition augmentée de notes et de nouvelles gravures. Elle contient 4 front., 6 planches de musique, 1 tableau et 7 planches
CHENIER (Louis de) Révolutions de l'Empire Ottoman, et Observations sur ses progrès, sur ses revers, & sur l'état présent de cet Empire
Paris, L'auteur / Bailly, 1789in-8, (2)-xl-388 pp., demi bas. fauve, coiffes arr., mors fendus (Rel. d'ép. usagée)
Louis de Chenier, père du poète André Chenier, après avoir dirigé une maison de commerce à Constantinople, fut attaché au comte Desalleurs, ambassadeur de France près de la Porte
CHEVALIER (M.) Description of the Plain of Troy : with a map of that Region, delineated from an actual survey. Read in French before the Royal Society of Edinburgh, Feb. 21 and 28 and March 21, 1791. Translated from the Original not yet published, and the Version accompanied with Notes and Illustrations, by Andrew Dalzel, professor of Greek and principal librarian in the University of Edinburgh
Edinburgh, printed for T. Cadell, 1791in-4, xv-pp.(xiv) à (xvi)-154 pp.-(5) index, 2 planches et 2 cartes dépliantes, bas. brune, coiffes arr., mors fendus (Rel. d'ép.)
CIRNI (Antoine François) Successi dell'Armata della Maestra Catolica. Destinata all'impresa di Tripoli di Barbaria, Della presa delle Gerbe, & progressi dell' Armata Turchesca, scritti per Antonfrancesco Cirni Corso
Venetia, Francesco Lorenzini da Turino, 1560in-8, 8 ff. n.ch. (2 blancs), 44 ff. ch., 3 ff. n. ch., cart. mod
CLARKE (Edouard-Daniel) Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie. Traduits de l'anglais. Avec plans et cartes géographiques
Paris, Fantin, 18122 vol. in-8, xviii-559 pp. / (1)-500 pp., 5 plans et cartes repliés h.t., demi bas. fauve, mors fendus, dos frottés (Rel. d'ép. usagée)
Rare première édition française, de la traduction d'Emmanuel de Laubespin, qui fut retiré de la vente, sans doute à cause de l'état de guerre avec la Russie. Querard II, p.216; Brunet II, 85; Monglond IX, 1014-1015; Chadenat 4249 pour l'édition de 1813
[CORONELLI (Vincenzo Maria)] Isola di Rodi Geografica-Storica Antica, e Moderna coll'altre adiacenti Già possedute Da Cavalieri Hospitalieri di S. Giovanni di Gerusalemme
Venetia, , 1695in-8, front.-(5)-429 pp.-(1), 3 planches, vélin de l'époque
Atabey 289. Blackmer 411. Seconde édition.
L'exemplaire ne contient que 3 planches (sur 20) mais il possède la rare carte de l'archipel. les exemplaires complets sont rarissimes. Blackmer et Atabey ne possedaient que des exemplaires incomplets
DEGUIGNES (Christian Louis Joseph) Histoire générale des Huns, des Turcs, des Mogols et des autres Tartares Occidentaux,&c. Avant et depuis Jésus Christ jusqu'à présent; Précédée d'une Introduction contenant des Tables Chronol. & Histor. des princes qui ont régné dans l'Asie. Ouvrage tiré des Livres chinois & des Manuscrits Orientaux de la Bibliothèque du Roi
Paris, Desaint et Saillant, 1756-584 tomes en 5 vol. in-4, cxviii-471 pp. / 8 pp.-xlv-522 pp. / vii-272 pp.-292 pp. / viii-542 pp. / vii-517 pp., veau marbré, dos à nerfs ornés, qq. coiffes usées, 1 pièce de titre manquante (Rel. d'ép.)
Cordier, Bibl. Sinica 2767. Brunet II, 567-568 : "Ouvrage très estimé et dont les exemplaires ne sont pas communs". Atabey 535. Pas dans Blackmer.
Edition originale de cet ouvrage remarquable et de la plus haute importance pour l'étude des révolutions successives des peuples européens et asiatiques
DESTRILHES (M.) Confidences sur la Turquie. Deuxième édition, revue et augmentée
Paris, E. Dentu, 1855in-8, (2)-xli-252 pp.-(1), broché, couv. imp, dos cassé
Mouillure marginale claire aux 40 premieres pages
DEVILLE (Capitaine) Palmyre. Souvenirs de voyage et d'histoire. Ouvrage accompagné de gravures et d'une carte des routes de Damas à Palmyre
Paris, Plon, 1894in-8, (2)-viii-270 pp., 1 carte et 11 planches h.t., broché, couv. imp
DUMERSAN (T.M.) Numismatique du voyage du jeune Anacharsis, ou médailles des beaux temps de la Grèce: Ouvrage dédié au Roi et publié par C.P. Landon. Accompagné de descriptions et d'un essai sur la science des médailles
Paris, Au bureau des Annales du Musée, 18182 tomes en 1 vol. in-8, xiv-144 pp. / vii-129 pp., 90 planches h.t., demi chag. brun, dos à n. (Rel. mod.)
DUREAU DE LA MALLE (A.) Géographie physique de la Mer Noire, de l'intérieur de l'Afrique et de la Méditerranée; Accompagnée de deux cartes dressées par J.N. Buache, ..., représentant, l'une les changemens arrivés aux Mers intérieures, l'autre l'intérieur de l'Afrique, et les routes qu'ont suivies dans leurs expéditions les conquérans Grecs et Romains
Paris, Dentu, 1807in-8, (2)-x-401 pp., 2 cartes, broché, couv. muette
L'une des cartes est un peu déchirée à la pliure
DUSSAUD (René) Les civilisations préhelléniques dans le bassin de la mer Égée. Deuxième édition revue et augmentée, avec 325 gravures et 18 planches hors texte dont cinq en couleurs
Paris, Geuthner, 1914gr. in-8, x-482 pp., broché, couv. imp
ETON (Williams) Tableau historique, politique et moderne de l'Empire Ottoman. Traduit de l'anglais par le C. Lefebvre
Paris, Tavernier, an VII (1799)2 vol. in-8, (2)-xxii-352 pp. / (2)-320 pp., demi bas. brune, dos ornés (Rel. d'ép.)
Traduit de l'anglais par le C. Lefebvre. Eton fut Consul en Russie et en Turquie.
La page de titre du tome 1 est aussi une page de titre du tome2
FERRIERES-SAUVEBOEUF (Comte de) Voyages faits en Turquie, en Perse et en Arabie, depuis 1782, jusqu'en 1789; et publiés en 1790 par M. le Comte de Ferrieres-Sauveboeuf; avec ses observations sur la religion, les Moeurs, le Caractère et le Commerce de ces trois Nations; Suivies de détails très exacts sur la Guerre des Turcs avec les deux Cours Impériales, d'Autriche et de Russie; les dispositions des trois Armées, et les résultats de leurs Campagnes
Paris, Arthus-Bertrand, 18072 vol. in-8, (2)-xxiv-298 pp.-(1) / (2)-x-303 pp., demi bas. fauve, dos ornés, coiffe sup. du T.2 arrachée (Rel. d'ép.)
C'est l'ouvrage publié en 1790 avec des titres renouvellés
FOULON (N.) Histoire élémentaire, philosophique et politique de l'ancienne Grèce, depuis l'établissement des colonies jusqu'à la reduction de la Grèce en province romaine; par demandes, et par réponses, dont l'une abrégée et l'autre explicative, formant un Corps d'Histoire, de Morale et de Politique; Avec une Table Chronologique, un Vocabulaire et des Cartes à l'usage des Jeunes Gens des deux Sexes
Paris, Imprimerie de marchant, an IX-18012 tomes en 1 vol. in-8, (2)-xx-360 pp.-(1) / (2)-386 pp., 2 cartes repliées, demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire
GIRAUDEAU DE SAINT-GERVAIS (Jean) L'Italie, la Sicile, Malte, la Grèce, l'Archipel, les Iles Ioniennes et la Turquie, souvenirs de voyage historiques et anecdotiques. Deuxième édition
Paris, chez l'Auteur / Delaunay / Laisné / Bohaire, 1835in-8, 404 pp., 14 planches lith. (1 repliée) et 10 vignettes sur 2 ff., demi bas. bleue, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
Blackmer 692. C'est la première édition avec un nouveau titre.
Cette croisière fut aussi décrite plus tard en 1839 par Marchebeus
[GRECE] Constantinople, le Mont Athos, la Grèce. La dix-neuvième caravane d'Arcueil
Paris, J. Mersch, 1894in-8, viii-298 pp., nomb. illustrations in et h.t., broché, couv. imp
Exemplaire numéroté sur PAPIER JAPON
HOMERE Oeuvres. L'Iliade / L'Odyssée. Avec des remarques; précédée de reflexions sur Homère et sur la traduction des poëtes. Par M. Bitaubé
Paris, Didot l'Aîné, 1787-178812 vol. in-18, maroquin rouge, dos et plats ornés de filets dorés, qq. taches (Rel. d'ép.)
JOUANNIN (J.M.) Turquie
Paris, Firmin Didot Frères, 1840in-8, demi bas. verte, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
Illustré de 96 planches et 1 carte. De la collection "L'Univers pittoresque"
JOUVE (Eugène) Guerre d'Orient. Voyage à la suite des armées alliées en Turquie, en Valachie et en Crimée
Paris, Librairie d'Alphonse Delhomme, 18552 vol. in-8, vii-342 pp.-(1) / (2)-460 pp.-(2), demi chag. rouge, dos à n. ornés de filets dorés et à froid (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire
[KINGLAKE (A.W.)] Eothen. Relation d'un voyage en Orient. Traduit de l'anglais sur la cinquième édition
Paris, Amyot, 1847in-8, xvi-350 pp., demi bas. fauve, dos à n. (Rel. post.)
Première traduction française d'un ouvrage paru en 1844
KLEEMAN (Nicolas-Ernest) Voyage de Vienne à Belgrade et à Kilianova, dans le pays des Tartares Budziacs & Nogais, dans la Crimée, & de Kassa à Constantinople, au travers de la mer Noire; avec le retour à Vienne, par Trieste. Fait dans les années 1768, 1769 & 1770. On y a joint la description des choses les plus remarquables concernant la Crimée. Traduit de l'allemand
Neuchatel, Imp. de la Société Typographique, 1780in-8, (1)-246 pp., demi chag. vert, dos orné de filets dorés (Rel. post.)
KOHL (J.G.) Austria. Vienne, Prague, Hungary, Bohemia, and the Danube; Galicia, Styria, Moravia, Bukovina, and the military frontier
London, Chapman and Hall, 1843in-8, (4)-532 pp., toile de l'éditeur noire
LA CROIX (J. F. de, marquis de Castries) Abrégé chronologique de l'Histoire Ottomane
Paris, Vincent, 17682 vol. in-8, xxiii-694 pp.-(5) / (2)-786 pp.-(1), veau fauve, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
Blackmer 938. Première édition. Bel exemplaire.
Ouvrage d'une grande utilité parce qu'il décrit de façon exhaustive, de 1289 à 1730, les événements, les princes régnants de l'Empire Ottoman, les princes contemporains d'Asie et d'Europe ainsi que les savants et les guerriers illustres
[LA PORTE (Abbé Jos. de)] Tableau de l'Empire Ottoman, Où l'on trouve tout ce qui concerne la Religion, la Milice, le Gouvernement civil des Turcs, & les grandes Charges & Dignités de l'Empire, les différentes intrigues du Sérail, &c
Paris, Duchesne, 1772in-12, xxiv-310 pp., veau brun, dos orné, coiffes et coins usés (Rel. d'ép. usagée)
Avertissement: "Ce n'est que d'après les Relations les plus estimées & sur le témoignage d'un grand nombre d'Ecrivains qui ont passé plusieurs années en Turquie, qu'on a composé ce petit ouvrage"
| 99 document(s) | [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|