lepert@noos.fr

86 document(s)        [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ?
997
ALRYMPLE (Jean d') Mémoires de la Grande-Bretagne et de l'Irlande, depuis la dissolution du dernier Parlement de Charles II, jusqu'à la bataille navale de la Hogue. Traduits de l'anglois du Chevalier Jean d'Alrymple, sur la seconde édition
Londres, S.n., 1776
2 vol. in-8, xvi-458 pp. / (2)-383 pp., bas. brune, dos ornés (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
lepert@noos.fr

4006
AMICIS (Edmondo de) L'Espagne. Ouvrage traduit de l'italien avec l'autorisation de l'auteur par Mme J. Colomb. Troisième édition contenant 24 gravures
Paris, Hachette et Cie, 1884
in-12, (2)-403 pp.-(2), demi chag. vert, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
Cachet de bibliothèque privée sur le titre
lepert@noos.fr

6430
ARTAMOF (Pierre) La Russie. Historique, Monumentale et Pittoresque. Avec la collaboration de M. J. G. D. Armengand
Paris, Lahure, 1862
2 volumes in-folio, demi chag. vert, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
500,00 Euros
Première édition d'un ouvrage abondamment illustré
lepert@noos.fr

1889
BAEDEKER (Karl) Berlin und Umgebungen. Mit 4 karten, 6 plänen und vielen grundrissen. Neunte auflage
Leipzig, K. Baedeker, 1896
pet. in-8, x-211 pp., toile rouge éditeur
100,00 Euros
lepert@noos.fr

2671
BARJAUD (J.-P.) & LANDON (C.P.) Description de Londres et de ses édifices, avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture, et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment
Paris, Landon, 1810
in-8, viii-239 pp.-(2), 42 planches, 7 portr. et 1 plan, demi bas. fauve, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
lepert@noos.fr

5663
[BAUDOT DE JULLY (Nicolas)] Relation historique et galante de l'invasion de L'Espagne par les Maures. Tirée des plus célèbres auteurs de l'histoire d'Espagne comme de Don Rodrigue XIMENEZ, archevêque de Tolède, des Mémoires de Jean-Baptiste Perez, de ceux de Garcia, de Louisa, et Rasis, auteur maure, et de Don Diego de Castilla
La Haye, Adrian Moetjens, 1699
4 tomes en 2 vol. in-12, 227 pp. / 232 pp., veau blond, dos à n. ornés, coiffes et coins usés(Rel. d'ép.)
380,00 Euros
Barbier IV, 232-233. Première édition de cet ouvrage attribué à l'historien Nicolas Baudot de Jully (1678-1759) ou à Gabriel de Bremont, traducteur de "Gusman d'Alfaranche"
lepert@noos.fr

5875
BIRAGO AVOGARO (D. Gio. Battista) Historia delle rivolutioni del regno di Portogallo, per lequali la corona estata trasferita dal Re di Castiglia al Duca di Braganza, Giovanni IV
[Geneva], Presso Stef. Gamoneto, 1646
in-8, (8)-681 pp.-(12), vélin de l'époque
600,00 Euros
Borba de Moraes, I, 93 pour d'autres éditions. Marque autographe du possesseur de l'ouvrage au XVIII° siècle: "Bacqueville".
Rare monographie de l'historien vénitien Birago composée peu après la séparation définitive du Portugal et de l'Espagne en 1640, alors qu'ils étaient unis sous la même couronne depuis 1580. Il n'existe pas de version française de ce texte, qui a connu plusieurs sorties sous des titres différents
lepert@noos.fr

6365
BLAEU Walachia, Servia, Bulgaria, Romania
, , s.d. (v.1630)
47 x 35 cm,
300,00 Euros
Photos sur demande
lepert@noos.fr

5688
BLOMBERG (Baron de) Description de la Livonie, avec une Relation de l'origine, du progrès, & de la décadence de l'ordre teutonique. Des révolutions, qui sont arrivées en ce pays jusqu'à nôtre temps, avec les guerres, que les Polonais, les Suédois, & les Moscovites ont eües ensemble pour cette Province. On y décrit les Duchez de Courlande & de Semigalle, & la Province de Pilten. Enfin on y trouve le voyage de l'auteur de Livonie en Hollande l'an 1698. Avec quelques Remarques sur la Prusse, Brandebourg, Hanover, Hesse, & plusieurs autres Cours d'Allemagne
Utrecht, G. van Poolsum, 1705
in-12, portr.-(8)-394 pp., une carte dépl. h.t., veau fauve tigré, dos à n. orné, triple filet doré sur les plats (Rel. d'ép.)
750,00 Euros
Bel exemplaire
lepert@noos.fr

5911
BOSREDON RANSIJAT (Citoyen) Journal du siège et blocus de Malte, depuis le 16 fructidor an 6, époque de la révolte des Maltais, jusqu'au 22 fructidor an 8, jour de l'évacuation de cette place par la garnison française
Paris, Imprimerie de Valade, an IX-1801
in-8, (2)-x-413 pp.-(1), broché, couv. muette, dos cassé (exemplaire à relier)
550,00 Euros
Première édition rare
lepert@noos.fr

6370
BRAUN & HOGENBERG Verona celeberrima
, , s.d. (v.1580)
47 x 36 cm,
1 200,00 Euros
Coloris de l'époque. Extrait de l'ouvrage "Civitates Orbis Terrarum". La gravure est divisée: en haut, une vue et, en bas, un plan de Vérone. Photos sur demande
lepert@noos.fr

1728
BROWN (John) Les Cours du Nord, ou mémoires originaux sur les souverains de la Suède et du Danemarck, depuis 1766; traduits de l'anglais de John Brown, par J. Cohen. On a joint à ces Mémoires l'Histoire de la Révolution de Suède, de 1772, composée par le traducteur, sur des documens authentiques et secrets; et la relation de la déposition de Gustave IV Adolphe, écrite par lui-même, pièce inédite
Paris, Arthus Bertrand, 1820
2 vol. in-8, (2)-viii-362 pp. / (2)-349 pp., demi bas. bleue, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
Edition ornée des Vues (repliées) du palais de Christiansborg à Copenhague et de Stockholm et de 2 portraits
lepert@noos.fr

2142
BRYDONE Voyage en Sicile et à Malthe, Traduit de l'anglois de M. Brydone, Membre de la Société Royale des Sciences de Londres, par Demeunier. Edition soigneusement corrigée sur la seconde édition angloise, par M.B.P.A.N. Augmentée de notes intéressantes, par M. Derveil, & de quelques autres pièces importantes
Neuchatel, Société Typographique, 1776
2 parties en 1 vol. in-8, (1)-vii-301 pp., 1 planche / (1)-272 pp., demi bas. fauve, dos orné, mors fendus sur 2 cm. (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
lepert@noos.fr

858
BUCH (Léopold) Voyage en Norvège et en Laponie, fait dans les années 1806, 1807 et 1808. Traduit de l'allemand par J.B.B. Eyriès. Précédé d'une introduction de M.A. de Humboldt; suivi d'un mémoire de M. de Buch, sur la limite des neiges perpétuelles dans le Nord, et enrichi de cartes et de coupes de terrein
Paris, Gide Fils, 1816
2 vol. in-8, xxiv-472 pp.-(1), 2 cartes / (2)-455 pp., 1 planche, demi basane, dos ornés, petit travail de vers sur un mors du T.2 (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
lepert@noos.fr

5259
CAIX DE SAINT-AYMOUR (Vte) Les pays sud-slaves de l'Austro-Hongrie (Croatie, Slavonie, Bosnie, Herzegovine, Dalmatie). Ouvrage illustré de 58 gravures et d'une carte
Paris, Plon, 1883
in-12, iv-301 pp.-(1), demi chag. vert, dos à n. (Rel. d'ép.)
70,00 Euros
lepert@noos.fr

2861

Best View
CASTELLAN (A. L.) Lettres sur l'Italie, faisant suite aux lettres sur la Morée, l'Hellespont et Constantinople. Cinquante planches dessinées et gravées par l'auteur
Paris, Nepveu, 1819
3 vol. in-8, (2)-367 pp. / (2)-307 pp. / (2)-365 pp., demi veau vert, dos à n. ornés, coiffe sup. du T.2 arrachée (Rel. d'ép.)
600,00 Euros
lepert@noos.fr

6771
CATTEAU-CALLEVILLE (J.P.) Tableau de la mer Baltique, considérée sous ses rapports physiques, géographiques, historiques et commerciaux, avec une carte, et des notices détaillées sur le mouvement général du commerce, sur les ports les plus importans, sur les monnaies, poids et mesures
Paris, Pillet, 1812
2 vol. in-8, XVI-355 pp.358 pp.-(1), 1 carte et 3 tab., broché, couv. muette, dos fendu
180,00 Euros
Notices détaillées sur le mouvement général du commerce, les grands ports, les monnaies, poids et mesures
lepert@noos.fr

7127
CHANTRE (E.) Recherches anthropologiques dans le Caucase
Paris & Lyon, Reinwald et Georg, 1885-1887
4 tomes en 5 vol. gr. in-4, brochés, couv. imp, dos fendus
600,00 Euros
T.1 : Période préhistorique (âge de la pierre; âge du bronze), 1 vol. xxxvi-94-(1) et 1 atlas d'1 carte, 6 planches, 2 portr., 30 figures.
£T.2 : Période protohistorique (premier âge du fer : nécropole de Koban, de Samthavro, de Stepan-Tzminda ou Kazbek, de Gori, de Kislovodsk, de Marienfeld et de Sartatchalo, de la Digourie, de Redkine-lager), 1 vol. de texte, 226 pp., 184 fig. et 1 atlas de 78 pl.
£T.3 : Période historique (époque scytho-byzantine : nécropole de Komunta, de Galiate, de Lisgore, de Kambylte, de Zergisse, de Latz, de Tschmi, de la Kabarda, de Samthavro, tumulus ou kourganes, mobiliers funéraires), 1 vol. de texte, 136 pp. et 1 atlas de 29 pl. (dont 1 en coul.) et de 46 figures.
£T.4 : Populations actuelles (peuples caucasiens : Karthevéliens, Tcherkesses, Ossèthes, Tchetchènes, Lesghiens, peuples sporadiques du Caucase : Ouralo-Altaïques, Sémites, Iraniens, Européens), 284 pp., 1 carte, 31 pl., 44 figures.
Très bel exemplaire de cet important ouvrage, très rare complet, qui consigne les résultats de la mission que Chantre fit de 1879 à 1881 dans l'Asie Occidentale
lepert@noos.fr

154
[CLARET DE LA TOURETTE (Ant.-Louis)] Voyage au Mont-Pilat dans la province du Lyonnais, contenant des observations sur l'histoire naturelle de cette montagne, & des lieux circonvoisins; suivies du catalogue raisonné des plantes qui y croissent
Avignon, Regnault, 1770
in-8, viii-223 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
400,00 Euros
lepert@noos.fr

5763
COXE (William) Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc,... traduit de l'anglais par P.H. Mallet
Genève, Barde, 1786
4 vol. in-8, veau brun, dos à n. ornés, qq. épidermures et galeries de vers sur les plats (Rel. d'ép.)
600,00 Euros
Ouvrage orné de 19 planches et cartes géographiques en taille douce
lepert@noos.fr

6947
COXE (William) Voyage en Suisse
Paris, Letellier, 1790
3 vol. in-8, vii-454 pp.-iv / (2)-432 pp.-(2) / (2)-463 pp., 1 grande carte (sur 2), 1 panorama et 4 planches h.t., bas. racinée, dos ornés (Rel. d'ép.)
650,00 Euros
Première édition de cette traduction française. Exemplaire incomplet de la grande carte de la Suisse. Illustré de la carte repliée du Mont Blanc et Alpes adjacentes, du panorama dépliant (une vue des Alpes depuis les environs de Berne), une vue (lacs de Thoune et de Brienz prise du sommet du Niess), et 3 planches de fig. repl. (le pont de bois de Wettingen, des bouquetins, une tête de vautour)
lepert@noos.fr

173
CUSTINE (M. de) Mémoires et voyages, ou lettres écrites à diverses époques, pendant des courses en Suisse, en Calabre, en Angleterre, et en Ecosse. Deuxième édition
Paris, Alex. Vezard, 1830
2 vol. in-8, iv- pp. 5 à 430 & 475 pp.-(1) d'errata, brochés, couv. imp. salies (déchirure avec manque au T.1)
200,00 Euros
lepert@noos.fr

1891
[DALMATIE] Illustrierter führer durch Dalmatien (Abbazia-Lussin). Längs er kürste von Albanien bis Korfu und nach den ionischen inseln. Mit 8 separatbildern, 77 abbildungen im texte und 14 farbigen karten und plänen. Sechte, gänzlich umgearbeitete und vermehrte auflage
Wien und Leipzig, Hartleben's verlag, 1905
pet. in-8, viii-228 pp., toile rouge éditeur
220,00 Euros
Très rare guide. Baedeker ne publia qu'une seule édition sur cette région en 1929
lepert@noos.fr

3983
DEMIAN (J.-A.) Tableau géographique et politique des royaumes de Hongrie, d'Esclavonie, de Croatie, et de la grande principauté de transilvanie; traduit de l'allemand. Publié par MM. Roth et Raymond
Paris, L'Huillier, 1809
2 vol. in-8, (2)-xvi-360 pp., 1 carte repliée / (2)-492 pp., demi maroquin rouge, dos ornés (Rel. d'ép.)
550,00 Euros
Grande carte gravée dépliante de la Hongrie, de la Transilvanie et des pays adjacents, dressée par Mentelle et Chanlaire. Cachet de la bibliothèque de Claude Karnoouh
lepert@noos.fr

6415
DEMIDOFF (Anatole de) Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie et la Moldavie. Illustré par Raffet. Dédié à S.M. l'Empereur de toutes les Russies Nicolas I°. Deuxième édition, revue et augmentée par l'auteur
Paris, Bourdin, 1854
gr. in-8, port.-xiv-510 pp.-(1), 1 ff. de musique, 26 planches h.t. et 2 cartes repliées, demi chag. brun, dos à n. orné, armes sur les plats, tr. dorées (Rel. d'ép.)
480,00 Euros
L'illustration comporte 1 ff. de musique (marche valaque), 26 planches dont 10 en couleurs de costumes, une carte de la Russie méridionale et une grande carte géologique de la Crimée. Quelques rousseurs
lepert@noos.fr

2206
DEMIDOFF (Prince Anatole de) Voyage dans la Russie Méridionale et la Crimée, par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie, exécuté en 1837 sous la direction de M.A. de Demidoff, par MM. de Sainson, Leplay, Huot, Léveillé, Raffet, Rousseau, de Nordmann et du Ponceau
Paris, Ernest Boudin, 1841-1842
4 vol. in-8, (2)-vii-622 pp.-(1), 24 planches h.t. / (1)-851 pp., 11 planches et 2 tab. repliés / (2)-756 pp. / x-516 pp., broché, couv. imp, dos cassés
2 500,00 Euros
Texte seul de cet ouvrage. T.1 : relation de l'expédition avec 24 planches. T.2 : paléontologie et géologie avec 11 planches et 2 tableaux. T.3 : histoire naturelle T.4 : les mines
lepert@noos.fr

4595
DENIS (Ferdinand) Portugal
Paris, Firmin Didot, 1846
in-8, (2)-439 pp., 32 planches h.t., demi veau brun, dos à n. orné, tête dorée (Rel. d'ép.)
80,00 Euros
De la coll. "L'Univers pittoresque". Bel exemplaire
lepert@noos.fr

4042
D'HAUSSEZ (Baron) Alpes et Danube ou voyage en Suisse, Styrie, Hongrie et Transylvanie. Pour faire suite au Voyage d'un Exilé
Paris, Ambroise Dupont, 1837
2 vol. in-8, (2)-406 pp. / (2)-364 pp., demi bas. fauve (Rel. d'ép. modeste)
200,00 Euros
lepert@noos.fr

218
[DUCOS (B.)] Itinéraire et souvenirs d'Angleterre et d'Ecosse
Paris, Prosper Dondey-Dupré, 1834
4 vol. gr. in-8, brochés, couv. imp., dos fendus
400,00 Euros
Edition originale imprimée aux frais de l'auteur, hors commerce. Tirage limité à 150 exemplaires sur grand papier vélin. Elle est illustrée de 8 planches lithographiées d'après Louis David et de 11 cartes repliées gravées.
Ducos, bordelais d'origine, apporte un témoignage de premier ordre sur l'Angleterre. D'abord libéral, après son second voyage en Angleterre, à l'instar de l'économiste Sismondi, son revirement est fondé sur une critique du capitalisme industriel. A propos de l'Angleterre: "Ses jours d'allégresse s'étaient évanouis. L'abus de son crédit, l'exagération de son commerce et de son industrie la réduisaient au désespoir. Les ateliers se fermaient. Les émeutes de la classe ouvrière avaient déjà été réprimées par la force des armes. La banqueroute tarissait les sources de la fortune publique et privée. Enfin, l'édifice social s'ébranlait sur sa base".
L'ouvrage ne figure ni dans la bibliographie de l'INED, ni aux catalogues des bibliothèques Goldsmiths, Kress et Einaudi
lepert@noos.fr

5547
[DUMOURIEZ (C. F.)] Etat Présent du Royaume de Portugal, en l'année MDCCLXV
Lausanne, François Grasset & Comp., 1775
in-12, xvi-304 pp., demi veau blond, dos orné (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
Edition originale. L'auteur, le futur vainqueur de Valmy, décrit le Portugal au 18° siècle, sa géographie, les moeurs de ses habitants, son organisation politique et sociale, ses colonies (pp. 57 à 101), l'attitude des jésuites au Paraguay et même des courses de taureaux portugaises (pp. 172-173).
Bel exemplaire
lepert@noos.fr

4464
[FERRARE] Statuta Urbis Ferrariae nuper reformata Anno Domini MDLXVII
Ferrariae, Franciscus Rubeus de Valentia, 1566
grand in-4, 10 ff.n.ch., 307 ff.ch., 13 ff.n.ch., vélin de l'époque, dos en partie manquant
300,00 Euros
Incomplet du feuillet 17.
Lettres historiées, portrait de l'imprimeur
lepert@noos.fr

3112
FORBIN (Comte de) Souvenirs de la Sicile
Paris, Imprimerie Royale, 1823
in-8, front.-(2)-xx-394 pp.-(1), 2 planches de musique, demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
Quelques rousseurs, petites taches d'encre à 1 feuillets, 2 feuillets intervertis à la fin
lepert@noos.fr

6934
FORSTER (Charles) Pologne
Paris, Firmin Didot, 1840
in-8, (2)-348 pp., 54 planches et 1 carte h.t., demi bas. verte, dos orné (Rel. d'ép.)
100,00 Euros
De la collection "l'Univers Pittoresque". Petit accroc au dos. Bel exemplaire
lepert@noos.fr

6930
FORSTER (Charles) Pologne
Paris, Firmin Didot, 1840
in-8, (2)-348 pp., 54 planches et 1 carte h.t., demi veau fauve, dos à n. orné de filets dorés
100,00 Euros
De la collection "l'Univers Pittoresque"
lepert@noos.fr

1879
[FORTIN (Gabriel)] Au Pays des Roubles. 1° partie : de l'Oise à la Néva. 2° partie : Saint-Pétersbourg. 3° partie : Moscou
Paris, Le Soudier, 1891
3 vol. in-8, viii-182 pp.-(3) / (2)-pp. 183 à 442-(3) / (2)-pp. 443 à 678, brochés, couv. illustrées
200,00 Euros
Exemplaire sur japon avec envoi de l'auteur. Les couvertures sont illustrées avec la reproduction d'un billet de 100 roubles. L'ouvrage est publié sous le nom de Nitrof
lepert@noos.fr

1344
FORTIS (Abbé) Voyage en Dalmatie. Traduit de l'italien. Avec figures
Berne, Chez la Société Typographique, 1778
2 tomes en 1 vol. in-8, (1)-248 pp. / (1)-276 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
1 500,00 Euros
Illustré de 2 cartes et 16 planches gr. h.t., certaines dépliantes
lepert@noos.fr

1657
FRERE (Edouard) Voyage historique et pittoresque de Paris à Rouen [de Rouen au Havre] sur la Seine, en bateau à vapeur, par un rouennais. Deuxième édition, Ornée d'une Carte des rives de la Seine et de cinq gravures
Rouen, Edouard Frère, 1839
2 ouv. en 1 vol. in-12, (2)-140 pp., 1 carte et 5 gravures / (2)-156 pp., 1 carte et 5 gravures, broché, couv. imp, dos cassé
90,00 Euros
lepert@noos.fr

1222
GMELIN (Jean-Georges) Voyage en Sibérie, contenant la description des moeurs & usages des peuples de ce pays, le cours des rivières considérables, la situation des chaînes de montagnes, des grandes forêts, des mines, avec tous les faits d'Histoire Naturelle qui sont particuliers à cette contrée. Traduction libre de l'original allemand, par M. de Kéralio ...
Paris, Desaint, 1767
2 vol. in-12, xxii-430 pp., 1 pl. dépl. / (4)-324 pp.-(2), 1 pl. dépl. de musique, veau brun moucheté, dos ornés (Rel. d'ép.)
480,00 Euros
Hoefer, nouvelle biographie générale : " Gmelin est considéré comme un des principaux botanistes du XVIII° s., et la description de son voyage offre encore le plus grand intérêt"
lepert@noos.fr

310
HAMILTON (Chevalier) Oeuvres complettes de M. le Chevalier Hamilton ... Commentées par M. l'Abbé Giraud-Soulavie
Paris, Moutard, 1781
in-8, xx-506 pp.-(1), 1 carte dépl., veau marbré, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
300,00 Euros
Pp. 1 à 276 : "Sur les volcans de l'Italie". pp. 277 à 494 : ""Notes et commentaires ajoutés à cette édition". L'abbé Giraud-Soulavie compare les volcans d'Italie aux volcans éteints de France et ajoute des "descriptions des volcans situés dans les environs du Rhin ... de sorte que cette nouvelle édition mérite avec raison le titre d'Oeuvres complettes" (Avertissement).
Bel exemplaire
lepert@noos.fr

6580
HOMMAIRE DE HELL (Adèle) Voyage dans les steppes de la Mer Caspienne et dans la Russie méridionale
Paris, Hachette et Cie, 1860
in-8, 2-viii-411p, demi bas. prune, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
180,00 Euros
Adèle Hommaire de Hell voyagea avec son époux Xavier qui publia sa relation du voyage sous le titre "Les steppes de la Mer Caspienne"
lepert@noos.fr

3814
[ITALIE] Il forestiere istruito nella visita della Citta di Vicenza. Con pianta topografica e disegni
Vicenza, Francesco Boschetti, 1842
in-8, 40 pp., 1 plan et 4 planches repliées, broché, couv. muette
100,00 Euros
lepert@noos.fr

2912
JULLIAN L'Espagne au XIX° siècle. Histoire Géographique, Civile et Militaire; et révolutions qui ont eu lieu sous les Cortès
Paris, Vavasseur, 1832
in-8, (2)-xiv-396 pp., demi bas. verte, dos orné, dos passé (Rel. d'ép.)
80,00 Euros
Trace marginale d'humidité
lepert@noos.fr

6923
[KALMOUKS] Voyages chez les peuples kalmouks et les tartares. Avec 23 figures & deux cartes géographiques
Berne, Société Typographique, 1792
in-8, (2)-474 pp., 25 planches et cartes, veau fauve, dos orné de filets dorés, mors fendus (Rel. d'ép. frottée)
1 000,00 Euros
Compilation de voyages faite à partir des trelations de voyage de Gmelin, Chappe d'Auteroche, Pallas, Georgi, Falk, Lépéchin, Forskil et Guldenstaedt
lepert@noos.fr

1658
KAMPEN (Prof. N.G. Van) Vues de la Hollande et de la Belgique, dessinées par W.H. Bartlett, et accompagnées d'observations historiques et topographiques par le professeur N.G. van Kampen
Londres, Georges Virtue, s.d. (v. 1840)
in-8, iv-204 pp., demi veau rouge à coins, dos orné (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
Illustré d'un titre gravé, de 61 planches et d'une carte repliée
lepert@noos.fr

380
LA CROIX (J. F. de) Anecdotes italiennes depuis la destruction de l'Empire Romain en Occident, jusqu'à nos jours
Paris, Vincent, 1769
in-8, iv-352 pp.-548 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
80,00 Euros
lepert@noos.fr

384
[LA PLACE (P.A. DE); LA CROIX (J.F. DE) & HORNOT] Anecdotes du Nord, comprenant la Suède, le Danemarck, la Pologne, & la Russie; depuis l'origine de ces monarchies jusqu'à présent
Paris, Vincent, 1770
in-12, iv-216 pp.-156 pp.-215 pp.-208 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

6252
LABAT (Père) Voyages du P. Labat, de l'ordre des FF. Precheurs, en Espagne et en Italie
Paris, J.-B. & Ch. Delespine, 1730
8 vol. in-12, (3)-xxii-(1)-459 pp.-(19) / (2)-398 pp.-(17), 1 planche h.t. / (2)-403 pp.-(14), 1 planche / (3)-415 pp.-(12) / (2)-401 pp.-(7) / (2)-388 pp.-(7), 1 planche h.t. / (2)-399 pp.-(6) / (4)-409 pp.-(7), veau brun, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
1 300,00 Euros
Première édition, illustrée de 5 planches h.t
lepert@noos.fr

6648
LANGLOIS (M.C.) Voyage pittoresque & militaire en Espagne. Dédié à S.E. Mr. le Maréchal Gouvion St. Cyr Pair de France
Paris, Engelmann & Cie, s.d. (v.1826)
in-folio, 43 pp., 40 planches lithographiées, cart. de l'éditeur
180,00 Euros
Fac-simile de 1978 (Gràfic. Catalans-Andorra) de l'ouvrage très rare de Jean-Charles Langlois sur la Catalogne
lepert@noos.fr

3645
LANOYE (F. de) La Sibérie d'après les voyageurs les plus récents. Ouvrage illustré de 48 vignettes et accompagné d'une carte
Paris, Hachette, 1865
in-8, xii-433 pp.-(1), demi chag. bleu, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
60,00 Euros
Bel exemplaire. Cachet sur le titre
lepert@noos.fr

403
LE BAS (Ph.) Suède et Norvège
Paris, Firmin Didot, 1838
in-8, 565 pp.-(1), 60 gravures sur acier et 1 carte, demi bas., dos orné (Rel. d'ép.)
60,00 Euros
De la coll. "L'Univers pittoresque"
lepert@noos.fr

86 document(s)        [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013