|
lepert@noos.fr |
|
| 51 document(s) | [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ? |
[AFRIQUE DU NORD] Algérie, par MM. les Capitaines du Génie Rozet et Carette. - Etats Tripolitains, par M. le Dr. Ferd. Hoefer. - Tunis, par le Dr. Louis Frank, ancien Médecin du Bey de Tunis et de l'Armée d'Egypte; revue et accompagnée d'un précis historique, par M.J. Marcel
Paris, Firmin Didot, 1856in-8, 347 pp.-128 pp.-228 pp., 20 planches et 2 cartes, demi basane fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
De la collection "l'Univers pittoresque"
BAILLET Nécéssité de la colonisation de l'Algérie et du retour aux principes du christianisme
Paris et Alger, Douniol et Bastide, 1857in-8, xvi-366 pp., broché, couv. imp
Malgré la mention "premier volume" sur le fx. titre, il n'y a eu qu'un seul vol. publié
BARGES (Abbé J.-J.-L.) Histoire des Beni Zeiyan, rois de Tlemcen, par l'Imam Cidi Abou-Abd' Allah-Mohammed Ibn-Abd' El-Djelyl Et-Tenessy. Ouvrage traduit de l'arabe par l'Abbé Bargès
Paris, Duprat, 1852in-8, lxxxvi-172 pp., 1 planche repliée, broché, couv. imp., envoi de l'auteur
BARTH (Dr. H.) Voyages et découvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale pendant les années 1849 à 1855
Paris, Bohné, 1860 - 18614 t. en 2 vol. in-8, demi toile verte à coins (Rel. d'ép.)
Ed Orig. rare de la traduction française. Illustrée d'un portr., de 4 planches et une carte dépl. coloriés et de 53 pl. h.t. en noir. Relation estimée pour son exactitude
![]() Best View |
BAVOUX (Evariste) Alger. Voyage politique et descriptif dans le Nord de l'Afrique
Paris, Brockhaus et Avenarius, 18412 vol. in-8, (2)-8 pp.-XXII-(1)-374 pp.-(3) / (2)-384 pp.-(2), cartonnage crème de l'époque
Ouvrage rare. Exemplaire non rogné. Gay 859. Tailliart 2269 : "Critique minutieuse, appuyée en même temps sur des principes généraux et sur les exemples de l'Algérie, du gouvernement militaire ...". L'auteur fut élu membre de l'assemblée constituante en 1848 et devint député au corps législatif en 1852
BRESNIER (L.-J.) Cours pratique et théorique de Langue Arabe renfermant les principes détaillès de la lecture, de la grammaire et du style ainsi que les éléments de la Prosodie accompagné d'un Traité du langage arabe usuel et des divers dialectes en Algérie
Alger, Bastide, 1855in-8, front.-xvi-668 pp., demi bas. noire, dos orné (Rel. d'ép.)
En 1846, il y eut une édition autographiée
COMELIN (F.) Voyage pour la rédemption des captifs, aux Royaumes d'Alger et de Tunis. Fait en 1720. Par les PP. François Comelin, Philemon de la Motte, et Joseph Bernard de l'ordre de la Sainte Trinité, dits Mathurins. Dédié au Roy
Paris, Sevestre et Giffart, 1721in-8, portr. -(8)- pl. double -169 pp.- LX - (2) - 1 pl. - 306 pp. - (3)., veau brun, dos à n. orné, un mors fendu. (Rel. d'ép.)
Ouvrage intéressant qui contient, outre le voyage, la liste des esclaves rachetés et la Tradition de l'Eglise pour le soulagement ou le rachat des captifs
DAUMAS (E.) & AUSONE DE CHANCEL Le Grand Désert ou itinéraire d'une caravane du Sahara au Pays des Nègres (Royaume de Haoussa)
Paris, Napoléon Chaix et Cie, 1848in-8, (2)-xv-443 pp.-(1), 1 carte dépl., demi toile brune, couv. cons. (Rel. post.)
Edition originale rare. Gay 1524 ne cite que des éditions postérieures. Envoi de l'auteur. Rousseurs
DAUMAS (E.) & AUSONE DE CHANCEL Le Grand Désert ou itinéraire d'une caravane du Sahara au Pays des Nègres (Royaume de Haoussa)
Paris, Napoléon Chaix et Cie, 1848in-8, (2)-xv-443 pp.-(1), 1 carte dépl., broché, couv. imp
Edition originale rare. Gay 1524 ne cite que des éditions postérieures. Quelques inversions de ff. ; écriture à l'encre sur qq. ff
DAUMAS (Général E.) Moeurs et coutumes de l'Algérie - Tell, Kabilie, Sahara. Troisième édition
Paris, Hachette et Cie, 1858in-8, xii-428 pp., demi chag. vert, dos à n. (Rel. d'ép.)
DAUMAS (Général) Le Grand Désert. Itinéraire d'une caravane du Sahara au Pays des Nègres - Royaume de Haoussa. Quatrième édition
Paris, Lévy, 1860in-12, xii-344 pp., demi chag. rouge, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
L'ouvrage se termine par le code de l'esclavage chez les musulmans (pp.319 à 344)
DAUMAS (Général) Les chevaux du Sahara. Ouvrage publié avec l'autorisation du Ministre de la Guerre
Paris, Chamerot, 1851in-8, (2)-vi-(1)-pp. 9 à 384, demi bas. fauve, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Edition originale
DAUMAS (Général) Moeurs et coutumes de l'Algérie - Tell, Kabilie, Sahara
Paris, Hachette, 1853in-8, (3)-391 pp., demi veau bleu, dos orné (Rel. d'ép.)
DENNIEE (Baron) Précis historique et administratif de la campagne d'Afrique
Paris, Delaunay, 1830in-8, (2)-219 pp.-(1), demi toile grise postérieure
Trace de cachet sur la page de titre. Tailliart 1862 : "Livre précieux à cause des documents qui sont publiés dans les annexes et du point de vue de l'auteur qui n'appartient pas à une arme combattante.... Renseignements nombreux sur l'organisation d'Alger au lendemain de la prise de la ville".
L'ouvrage contient 6 planches lithographiées repliées. Une note imprimée au verso du faux titre indique que "Les dessins qui font suite à ce Précis sont extraits de la collection des vues du théatre de la guerre en Afrique, que M. Eugène Isabey publie en ce moment sous le nom de Panorama d'Afrique
D'HAUTPOUL (Général de division) Du Ministère de la guerre en 1850, et de l'Algérie en 1851
Paris, Librairie militaire de J. dumaine, 1851in-8, (2)-155 pp., demi toile
Brochure de défense personnelle en même temps qu'essai sur l'organisation de l'Algérie. Restauration au faux titre
DUVEYRIER (Henri) Exploration du Shara. Les Touareg du Nord
Paris, Challamel Ainé, 1864in-8, (2)-xxxiv-(1)-499 pp.-(1)-37 pp.-(1), 31 planches et une grande carte dépl., demi chag. brun, dos à n. (Rel. d'ép.)
Ouvrage rare bien complet du supplément. Envoi de l'auteur sur la page de titre. Cette oeuvre lui a valu une médaille d'or de la Société de Géographie
ESTAILLEUR-CHANTERAINE (Ph.) Abd El Kader
Paris, Librairie de France, 1931in-4, (3)-vi-345 pp.-(1), illustrations dans et hors texte, broché, couv. illustrée
Importante iconographie
FOUREAU (F.) Mission Saharienne Foureau-Lamy. D'Alger au Congo par le Tchad
Paris, Masson, 1902gr. in-8, 831 pp., 170 fig. et une carte, demi chag. brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
FRANCE (A. de) Les prisonniers d'Abd-El-Kader, ou cinq mois de captivité chez les arabes. Orné du portrait d'Abd-El-Kader et du plan de Tékédemta
Paris, Desessart et Cie, 18372 vol. in-8, portr.-(2)-286 pp.-(1), 1 plan / (2)-276 pp., cartonnage de l'époque, 1 mors fendu sur qq. cm
Edition originale. Tailliart, 1888 : "Il y a là un témoignage précieux au sujet des premiers prisonniers de guerre faits par les Arabes, quand Abd-El-Kader leur eut ordonné de ne pas tuer tous les chrétiens qui tombaient entre leurs mains"
![]() Best View |
FURNARI (Dr. S.) Voyage médical dans l'Afrique Septentrionale ou de l'ophtalmologie considérée dans ses rapports avec les différentes races
Paris, Baillière, 1845in-8, demi veau blond, dos lisse orné
Le dernier chapitre (pp. 281 à 336) concerne la médecine et médecins chez les arabes
GALIBERT (Léon) L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à l'expédition du Général Randon en 1853. Vignettes par Raffet et Rouargue Frères
Paris, Furne et Cie, 1854gr.in-8, IV-648 pp.-(2), demi chag. rouge, dos à n. orné de caissons dorés. Rel. modeste de l'époque
Illustré de 36 gravures hors texte dont 12 en couleurs et d'une carte repliée
GENTY DE BUSSY (P.) De l'établissement des Français dans la Régence d'Alger et des moyens d'en assurer la prospérité, suivi de pièces justificatives. Deuxième édition, considérablement augmentée, et dans laquelle les événements et les faits sont conduits et appréciés jusqu'en 1839
Paris, Firmin-Didot, 18392 vol. in-8, (2)-x-(1)-454 pp.-(1) / (2)-497 pp.-(1), broché, couv. imp, petit manque à la couv. du T.1
Tailliart 46 : "Peu d'enquêtes sur l'Algérie aussi vastes, aussi minutieuses ont été menées, de 1830 à 1848, avec un tel sérieux, une telle sagacité, un tel esprit politique, un tel sens des possibilités. G. partage bien des illusions de l'époque, mais c'est peut-être chez lui que sur Abd-el-Kader, sur le traité de la Tafna on trouve les jugements les plus perspicaces. Jamais d'exagération; aucune récrimination contre les personnes en dépit des difficultés rencontrées par lui à Alger; il a la sérénité, l'impartialité d'un historien"
JUCHEREAU DE SAINT-DENYS (Baron Antoine) Considérations statistiques, historiques, militaires et politiques sur la Régence d'Alger, terminées par un aperçu rapide des opérations de l'expédition française de 1830, ainsi que par des Observations sur les avantages que la France pourra retirer de l'occupation permanente de cette partie de l'Afrique; et par l'Exposé des mesures déjà adoptées pour y former et encourager des établissemens agricoles et industriels
Paris, Delaunay, 1831in-8, viii-328 pp., 1 carte repliée, demi bas. verte, dos orné de filets dorés, armes en queue (Rel. d'ép.)
KHANZADIAN (Commandant Z.) Atlas de géographie historique de l'Algérie. Livre d'or du Centenaire, 1830-1930
Paris, , 1930in-folio, portefeuille de l'éditeur, plein cuir fauve richement estampillé à froid du titre entouré d'arabesques, reprenant en ronde-bosse le décor qui figure en polychrome sur la page de titre, 2 pans intérieurs cassés
L'ouvrage en feuilles se compose ainsi: (2)-viii-pp. 9 à 55, avec 1 page de titre en couleurs, 10 planches de portraits, 1 planche de facsimile, 8 planches teintées, 138 cartes & plans (numérotés 1-130, y compris les n° 88, 88A-E, 95, 95A-D, mais sans le n° 37 qui n'a pas été publié: cf. liste des cartes p.52).
Bel atlas retraçant par la cartographie et l'iconographie l'histoire de l'Algérie depuis Ptolémée jusqu'aux temps modernes
LADREIT DE LACHARRIERE (J.) Au Maroc, en suivant Foucauld. Illustrations de Théophile-Jean Delaye
Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Colon, 1932in-4, (2)-226 pp.-(1), broché, couv. illustrée, dos fendillé
Un des 500 exemplaires numérotés (211) sur vélin d'Arches
LARGEAU (V.) Le pays de Rirha. Ouargla. Voyage à Rhadamès. Ouvrage contenant 12 gravures et une carte
Paris, Hachette, 1879in-12, 413 pp., rousseurs, toile décorée de l'éditeur un peu frottée
LARGEAU (V.) Le Sahara algérien. Les déserts de l'Erg. Deuxième édition, revue, corrigée et contenant 17 gravures et 3 cartes
Paris, Hachette et Cie, 1881in-12, (3)-xii-pp. 13 à 352, demi bas. fauve, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
LENZ (Dr. Oskar) Timbouctou. Voyage au Maroc, au Sahara et au Soudan. Traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par Pierre Lehautcourt et contenant 27 gravures et une carte
Paris, Hachette, 18862 vol. gr. in-8, xii-467 pp. / (2)-438 pp., nombreuses illustrations et 1 carte, demi chag. bleu, dos à n. ornés, tr. dorées (Rel. d'ép.)
Playfair, Bibl. of Morocco, 1593: "The first volume is entirely upon Morocco, and forms one of the best existing résumés of our knowledge of that country". Rare. Bel exemplaire
![]() Best View |
MACEDO (Joaquim José da Costa de) Memoria em que se pertende provar que os arabes não conhecerão as Canarias antes dos portuguezes
Lisboa, Na typografia da mesma Academia, 1844in-4, (2)-232 pp., basane racinée, dos orné (Rel. d'ép.)
Etude intéressante fondée sur des textes anciens en grec et en arabe reproduits dans un appendix
MAUCLAIR (Camille) Rabat et Salé. 30 planches en couleurs d'après les tableaux de Mathilde ARBEY. Ornementations du peintre
Paris, Laurens, 1934petit in-4, 171 pp., 30 planches en couleurs contrecollées, dessins en noir, demi percaline jaune de l'époque
MERLE (J.-T.) Anecdotes historiques et politiques pour servir à l'histoire de la conquête d'Alger en 1830
Paris, G.-A. Dentu, 1831in-8, xvi-317 pp., 4 cartes et plans hors texte, demi veau fauve, couv. imp. conservée (Rel. moderne)
Edition originale. Gay 930. Taillart 1931: "A peu près le seul livre sur la prise d'Alger qui ait été écrit à l'époque de la conquête par un civil ayant assisté aux évènements"
OLIVIER (Louis) La Tunisie
Paris, Delagrave, s.d. (v. 1896)gr. in-8, viii-391 pp., nombreuses illustrations dans le texte, cart. rouge décoré de l'éditeur
Bel exemplaire
PERROT (A.-M.) Alger. ESquisse topographique et historique du royaume et de la ville, accompagnée d'une carte générale du royaume et d'un plan du port et de ses environs. Troisième édition
Paris, Librairie Ladvocat, 1830in-8, 94 pp., 1 plan et 1 carte repliés, broché, couv. imp
Tailliart, 906: "Bon résumé des connaissances sur Alger au moment de l"expédition de 1830; vade-mecum honnnête, utile, simplement et sobrement rédigé"
POMMEROL (Mme Jean) Une femme chez les Sahariennes (entre Laghouat et In-Salah). 90 illustrations d'après les Dessins et Photographies de l'Auteur
Paris, Flammarion, s.d. (v.1900)gr. in-8, front-(1)-410 pp.-(1), illustrations dans le texte, demi chag. brun, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
POUJOULAT (Baptistin) Etudes africaines. Récits et pensées d'un voyageur
Paris, Hivert, 18472 vol. in-8, viii-367 pp. / viii-318 pp., demi bas. verte, dos ornés (Rel. d'ép.)
Tailliart 812 pour une édition de 1847 en 1 vol. in-12 : "Un des livres importants pour la description de l'Algérie; il contient une foule de renseignements de toute nature et des vues personnelles sur un certain nombre de questions algériennes". Rousseurs
[POUJOULAT] Voyage en Afrique
Paris, Vermot, s.d. (v. 1850)in-8, 367 pp., demi bas. verte, dos orné
Tailliart 812 pour une édition de 1847 en 1 vol. in-12 : "Un des livres importants pour la description de l'Algérie"
QUESNE (J.S.) Histoire de l'esclavage en Afrique (pendant trente-quatre ans) de P.J. Dumont, natif de Paris, maintenant à l'hospice royal des incurables; rédigée sur ses propres déclarations par J.S. Quesné. Ornée de deux portraits de Dumont, et d'un fac simile de son écriture. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée
Paris, Pillet Ainé, 1824in-8, (2)-155 pp., demi bas. fauve, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
Intéressant récit de la longue captivité de Pierre-Joseph Dumont (1782-1815) à l'intérieur de la Régence d'Alger, où il fut vendu au cheik Osman, avant de l'être au dey d'Alger.
L'ouvrage est orné de 2 portraits de Dumont, dont un en tenue d'esclave à la montagne Félix, dessinés et gravés par A. Tardieu, et un fac-similé de son écriture
ROBIN (Colonel) L'insurrection de la Grande Kabylie en 1871
Paris, Charles-Lavauzelle, 1901in-8, 579 pp., 2 cartes, demi maroquin brun à coins, tête dorée (Rel. d'ép.)
Tailliart 1761 : "Cet ouvrage ne fait pas double emploi avec le livre de Rinn parce qu'il est limité à la grande Kabilie. Robin s'est documenté aux archives mêmes dont il publie un grand nombre de pièces"
ROUSSET (Camille) La conquête d'Alger
Paris, Plon et Cie, 1879in-8, (3)-291 pp., demi toile bordeaux de l'époque
ROZET & CLARETTE (Les Capitaines) Algérie. États Tripolitains, par le Dr. Ferd. Hoefer. Tunis, par le Dr. Louis Frank. Revue et accompagnée d'un précis historique, par J. Marcel
Paris, Firmin Didot, 1862in-8, (2)-ii-(1)-347 pp.-128 pp.-228 pp., 20 planches et 3 cartes h.t., demi veau brun, dos à n. orné, tête dorée (Rel. d'ép.)
De la collection "l'Univers Pittoresque". Bel exemplaire
SABATIER (Camille) Touat, Sahara & Soudan. Étude géographique, politique, économique et militaire
Paris, Soc. d'éditions scientifiques, 1891in-8, (3)-336 pp., 1 carte repliée, broché, couv. imp, dos cassé
Exemplaire à relier
SAINT-ARNAUD (Jacques Leroy de) Lettres du Maréchal de Saint-Arnaud
Paris, Michel Lévy, 18552 vol. in-8, portr.-xxvi-(1)-572 pp. / (2)-606 pp., 1 pl., demi bas., dos ornés de filets dorés, coiffe sup. usée (Rel. d'ép.)
Tailliart 1970 : "C'est toute la guerre d'Afrique qui revit dans cette correspondance : les combats héroïques, les erreurs, les incohérences, les grands chefs, les campagnes pénibles, les initiatives, les créations, avec la vision des ensembles quand il accède aux hauts grades. Certaines lettres (comme la prise de Constantine) sont des morceaux de belle littérature"
SALLE (Eusèbe de) Ali le Renard, ou la conquête d'Alger (1830). Roman historique. Seconde édition
Paris, Gosselin, 18322 vol. in-8, (2)-viii-464 pp. / (2)-460 pp., demi bas. brune, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
Orné de 2 vignettes gravées par Perret d'après les dessins de Tony Johannot.
Tailliart 507 : "Récit de la conquête d'Alger sous la forme d'un roman à clefs. Les noms des personnages sont transparents; l'auteur a soin d'avertir en note le lecteur quand un nom et un personnage sont de son invention. Un grand nombre de détails intéressants; mais il est difficile d'y démêler la part de l'exactitude et la part de l'invention..."
SHALER (William) Esquisse de l'Etat d'Alger, considéré sous les rapports politique, historique et civil; contenant un tableau statistique sur la Géographie, la Population, le Gouvernement, les Revenus, le Commerce, l'Agriculture, les Arts, les Manufactures, les Tribus, les Moeurs, les Usages, le Langage, les Evènements politiques et récens de ce pays. Traduit de l'anglais, et enrichi de notes par M.X. Bianchi
Paris, Ladvocat, 1830in-8, x-406 pp.-(1), un plan dépl. d'Alger, demi bas. fauve, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
Le plan replié est celui d'Alger, du port, des fortifications et d'une partie de la rade. Bel exemplaire
SHAW (Thomas) Travels, or observations relating to several parts of Barbary and the Levant
Oxford, Printed at the Theatre, 1738in-folio, (4)-xv-442 pp.-(1)-60 pp.-(4), 31 planches et cartes, veau brun, dos à n. (Rel. d'ép.)
Première édition
SOLVET (CH.) & BRESNIER (L.J.) Notice sur les successions musulmanes. Extrait de la Chrestomathie arabe-vulgaire
Alger, Imp. du Gouvernement, 1846in-8, 31 pp., 1 tableau dépliant, demi toile verte
THARAUD (Jérôme & jean) Le Maroc. Trente planches hors texte en couleurs, d'après les tableaux de J.-F. Bouchor. Ornementations de David Burnand
Paris, Plon, 1923in-4, (2)-162 pp.-(1), broché, couv. imp
[TULLY (Richard)] Voyage à Tripoli, ou relation d'un séjour de dix années en Afrique, Contenant des Renseignemens et des anecdotes authentiques sur le Pacha régnant, sur sa famille, et sur différens personnages de distinction de la cour de Tripoli, ainsi que des Observations sur les moeurs privées des Mores, des Arabes et des Turcs. Traduit de l'anglais sur la seconde édition, par J. Mac Carthy
Paris, P. Mongie Ainé, 18192 vol. in-8, x-392 pp. / (2)-394 pp.-(1), demi chag. vert, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
Incomplet des planches et de la carte. Gay 1496 bis. Barbier, Suppl. col. 262, attribue cette relation à Richard Tully.
Cet ouvrage "a été écrit par la belle-soeur de feu M. Tully, consul de S.M. Britannique à la cour de Tripoli, dont la famille, comme on le verra, fut intimement liée pendant plusieurs années avec celle du pacha". Cf. Préface
[TULLY (Richard)] Voyage à Tripoli, ou relation d'un séjour de dix années en Afrique, Contenant des Renseignemens et des anecdotes authentiques sur le Pacha régnant, sur sa famille, et sur différens personnages de distinction de la cour de Tripoli, ainsi que des Observations sur les moeurs privées des Mores, des Arabes et des Turcs. Traduit de l'anglais sur la seconde édition, par J. Mac Carthy
Paris, P. Mongie Ainé, 18192 vol. in-8, x-392 pp. / (2)-394 pp.-(1), 7 planches et 1 carte, demi bas. fauve, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
Gay 1496 bis. Barbier, Suppl. col. 262, attribue cette relation à Richard Tully.
Cet ouvrage "a été écrit par la belle-soeur de feu M. Tully, consul de S.M. Britannique à la cour de Tripoli, dont la famille, comme on le verra, fut intimement liée pendant plusieurs années avec celle du pacha". Cf. Préface
VILLOT (Capitaine) Moeurs, coutumes et institutions des indigènes de l'Algérie. Deuxième édition
Constantine, Arnolet, 1875in-12, 448 pp., demi bas. rouge, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
| 51 document(s) | [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|