lepert@noos.fr

35 document(s)        [ Other Pages: 1] | Other request ? | Autre recherche ?
Océanie
Oceania

59
BEAUVOIR (Comte de) Australie - Voyage autour du Monde. Ouvrage enrichi de cartes et de photographies. Deuxième édition
Paris, Plon, 1869
in-12, x-363 pp., 2 photos et 2 cartes dépl., demi veau brun, dos orné
300,00 Euros
Un des rares exemplaires avec les 2 photos originales
lepert@noos.fr

6997
BRAINNE (Ch.) La Nouvelle-Calédonie. Voyages, Missions, Moeurs, Colonisation (1774-1854)
Paris, Hachette et Cie, 1854
in-12, (2)-ix-317 pp., 1 carte, demi chag. vert, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
O'Reilly, Bibl. de la Nouvelle-Calédonie, 2179 : "Première étude d'ensemble sur la Calédonie après la prise de possession. Brainne s'est servi de Cook et de La Billardière, des lettres des missionnaires maristes, des Ann. de la Propagation de la foi, du Miss. magazine et des mémoires du commandant Leconte". Bel exemplaire
lepert@noos.fr

3490
COTTEAU (Edmond) En Océanie. Voyage autour du monde en 365 jours. 1884-1885. Contenant 48 gravures et 4 cartes
Paris, Hachette, 1888
in-8, (2)-390 pp.-8 pp., illustrations, demi bas. bleue, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép. frottée)
100,00 Euros
Envoi de l'auteur sur le faux-titre. Rousseurs
lepert@noos.fr

3219
DENIS (Ferdinand) André le voyageur. Avec des notes nouvelles comprenant le naufrage aus îles Crozet. Suivi du Brahme. Quatrième édition
Paris, chez l'éditeur, 1840
in-8, (2)-iii-259 pp., 4 planches h.t., cuir de russie, dos et plats décorés
350,00 Euros
Ouvrage intéressant parce qu'il contient (pp. 125 à 185) la relation du naufrage aux îles Crozet de la goëlette "L'Aventure", de l'île de France, commandée par Lesquin de Roscoff. Cette relation avait paru à Nantes en 1827 dans le "Lycée Armoricain" (Polak 5907).
A noter pp. 109 à 124 "Renseignemens authentiques sur la découverte de l'île de Pitcairn, adressés à l'amirauté de Londres.
Petits trous de vers en bordure des 50 premières pages
lepert@noos.fr

985
ELLIS (Rev. William) Three visits to Madagascar during the years 1853-1854-1856. Including a journey to the capital. With notices of the natural history of the country and of the present civilisation of the people. Illustrated by woodcuts from photographs, etc
London, John Murray, 1859
in-8, xvii-(1)-476 pp., illustrations, toile bleue décoré de l'éditeur (trace d'humidité)
100,00 Euros
lepert@noos.fr

7027
FERGUSON (John Alexander) Bibliography of Australia, 1784-1900
Canberra, Library of Australia, 1975-1977
7 vol. grand in-8, toile bleue de l'éditeur, jaquettes
250,00 Euros
Edition en facsimile de la première édition de 1941
lepert@noos.fr

5619
GARNIER (Jules) Voyage autour du Monde. Océanie, les Iles des Pins, Loyalty et Tahiti. Deuxième édition
Paris, Plon et Cie, 1875
in-12, (2)-388 pp., 4 planches et 1 carte repliée, broché, couv. imp
90,00 Euros
lepert@noos.fr

1651
GORST (J.E.) The Maori King; or, the story of our quarrel with the natives of New Zealand
London and Cambridge, Macmillan and C°, 1864
in-8, front.-x-(1)-409 pp., 1 carte repliée, demi veau vert à coins, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
180,00 Euros
lepert@noos.fr

1436
HUTCHINSON (Frank) La Nouvelle-Galles du Sud. "La colonie-mère des Australies". Traduit de l'anglais par M. Albin Villeval. 1896
Sydney, Charles Potter, 1896
gr. in-8, xiv-337 pp., nomb. illustrations in et h.t., toile bleue décorée de l'éditeur (défraichie)
100,00 Euros
Ferguson, Bibliography of Australia, VI, 10713. Abondante illustration avec notamment une grande vue panoramique et un plan replié de Sydney ainsi qu'une carte dépliante des chemins de fer de l'Australie
lepert@noos.fr

6674
KEATE (George) Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'océan pacifique; composée sur les Journaux et les communications du Capitaine Henri Wilson et de quelques-uns de ses Officiers, qui, en août 1783, y ont fait naufrage sur l'Antelope, paquebot de la Compagnie des Indes orientales. Traduit de l'anglais, de George Keate, Ecuyer, Membre de la Société royale, et de celle des Antiquaires
Paris, Maradan, 1793
2 vol. in-8, portr.-280 pp., 6 (sur 7) planches gravées / (2)-272 pp., 5 (sur 8) planches gravées, broché, couv. muette moderne
90,00 Euros
Incomplet de la carte et de 4 planches.
Ce récit est la relation d'un séjour prolongé d'un groupe d'Anglais sur les Iles Pelew de Mindanao, à la suite d'un naufrage. Ce contact avec les insulaires donne lieu à des description de leur comportement, de leurs moeurs, de leur mode de vie qui sont du plus haut interêt
lepert@noos.fr

5389
LE CHARTIER (H.) La Nouvelle-Calédonie et les Nouvelles-Hébrides. Ouvrage orné de 45 gravures sur bois et de 2 cartes hors texte
Paris, Furne, 1885
in-12, (3)-328 pp., demi veau vert, dos orné de filets dorés, fers de l'association philotechnique sur le plat sup
150,00 Euros
lepert@noos.fr

5483
LE CHARTIER (H.) Tahiti et les colonies françaises de la Polynésie. ouvrage orné de 25 gravures et de deux cartes hors texte et précédé d'une lettre-préface par M. Ferdinand de Lesseps
Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1887
in-8, (3)-228 pp., illustrations dans et hors texte et cartes, broché, couv. illustrée
150,00 Euros
O'Reilly & Reitman, Bib. de Tahiti, 6334.
Bel exemplaire malgré des petites taches sur le dos
lepert@noos.fr

2043
LECLERCQ (Jules) Un séjour dans l'île de Java. Le pays, les habitants, le système colonial. Ouvrage enrichi d'une carte et de 20 gravures d'après des photographies. Deuxième édition
Paris, Plon, 1898
in-12, vii-294 pp.-(1), illustrations, demi toile
60,00 Euros
lepert@noos.fr

6988
MARIOTTI (Jean) Nouvelle Calédonie. Le livre du centenaire 1853-1953
Paris, Horizons de France, 1953
in-4, 267 pp., broché, couv. imp
120,00 Euros
Ouvrage abondamment illustré de gravures et de reproductions photographiques. Joint 2 photographies originales ayant servi à illustrer l'ouvrage
lepert@noos.fr

3233
[MARRA (John)] Journal du second voyage du capitaine Cook, sur les vaisseaux "La Résolution" et "L'Aventure"; entrepris par ordre de S.M. Britannique dans les années 1774 et 1775
Amsterdam et se trouve à Paris, Pissot / Nyon, 1777
in-8, (2)-xix-546 pp., 1 carte repliée h.t., bas. brune, dos orné (Rel. d'ép. restaurée)
2 000,00 Euros
O'Reilly 380 : "Traduction [par A.F.L. de Fréville] de la relation apocryphe de Marra". Rare
lepert@noos.fr

3568
MELVILLE (Hermann) Typee. Traduit de l'anglais par Miriam Dou-Desportes
Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1930
in-8, 253 pp.-(1), toile bleue de l'éditeur
80,00 Euros
Edition originale de la traduction, tirage de luxe numéroté sur papier super alfa
lepert@noos.fr

5427
MERRUAU (Paul) Les Convicts en Australie (1851-1852)
Paris, Hachette, 1853
in-12, 236 pp.-(2), broché, couv. imp
90,00 Euros
Ferguson 12528. Edition originale.
Rédigé sous forme de récit : embarquement des convicts et départ du navire, la vie à bord, Sidney, débarquement, régime de la prison, emploi des déportés au service du gouvernement, physionomie des "voleurs libres" à Sidney, paysages de l'intérieur, vie des déportés placés dans les fermes au service des colons, coureurs de bois, déportés aux mines d'or, bibliographie
lepert@noos.fr

5452
METENIER (J.) Taïti, son présent, son passé et son avenir
Tours, Cattier, 1883
in-8, front.-351 pp., 3 planches, rousseurs, demi bas. rouge, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
O'Reilly & Reitman, Bibliographie de Tahiti, 6452 : "Un histoire de l'île, écrite au lendemain de l'annexion. Donne un résumé des voyages de Quiros, Wallis, Bougainville et Cook, un tableau de la vie tahitienne il y a cent ans, et une esquisse de l'évolution de Tahiti de puis l'arrivée des premiers missionnaires"
lepert@noos.fr

503
MEYNERS D'ESTREY (Docteur Cte) La Papouasie ou Nouvelle-Guinée Occidentale, ouvrage accompagné de gravures et d'une carte dressée et gravée par R. Hausemann
Paris, Challamel Ainé, 1881
gr.in-8, (2)-182 pp.-(2), broché, couv. imp. grise d'éditeur (déchirée), dos cassé
90,00 Euros
Bien complet de la carte et des 4 gravures
lepert@noos.fr

1044
MIDDLETON (Hendrik) Tweede Scheeps-Togt, van de Engelse Oost-Indische Maatschappy, Onder den Hr. Hendrik Middleton, generaal, in't jaar 1604. Befchreven door Thomas Clayborn, mitsgaders des voornoemde Generaals Scheeps-Togt na de Moluccas
Leyden, Vander Aa, 1706
in-fol., titre-2 ff. ch.-(1), 1 carte, demi vélin moderne
280,00 Euros
Fait partie de la collection de Voyages de Van der Aa
lepert@noos.fr

6687
MIRVAL (E.H. de) Le Petit matelot ou Voyage en Océanie. Relation attachante et animée des moeurs, usages, costumes, etc., des différents peuples de cette cinquième partie du monde, avec la description des sites les plus curieux et les aventures les plus intéressantes des grands navigateurs ;... Avec gravures
Paris, Lehuby, 1838
in-12, faux-titre, titre gravé, 326 pp., 1ff.n.ch. de catalogue, 3 planches gravées hors texte, perc. violette d'éditeur, plats avec motifs ornementaux estampé à froid, dos orné de motifs dorés [Rel. de l'époque]
180,00 Euros
Première édition. Pas dans Forbes ni dans Gumuchian. Ne figure pas dans les collections de l'INRP.
L'auteur, de son vrai nom Jean-Baptiste-Joseph de Champagnac (1798-1858), qui faisait partie de l'administration des poudres et salpêtres, a écrit quantité de manuels pédagogiques et de récits à l'usage des enfants. Celui-ci fait partie de la « Bibliothèque spéciale de la jeunesse », collection publiée par P.-C. Lehuby, le plus important éditeur de livres pour la jeunesse au milieu du XIXe siècle. Il comprend 3 chapitres (pp. 162-210) consacrés à Hawaii et une planche représente des " Lutteurs des Iles Hawaï".
Quelques rousseurs et cahiers déboités
lepert@noos.fr

2398
MONFAT (P.A.) Les Tonga ou archipel des amis. Etude historique et religieuse
Lyon, Vitte, 1893
in-8, xvi-473 pp., 5 planches et 1 carte h.t., demi chag. rouge dos à n. orné (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
lepert@noos.fr

6762
O'REILLY (Patrick) Les photographes à Tahiti et leurs oeuvres. 1842 - 1962
Paris, Musée de l'homme, 1969
in-4 oblong, 85 pp., 2 ff.n.ch., nombreuses photos, cart. décoré de l'éditeur
400,00 Euros
"Cet ouvrage, publié à la gloire des photographes de Tahiti, mis en page sur une maquette de René Dessirier a été tiré à 500 exemplaires numérotés par l'Imprimerie F. Paillart, à Abbeville. Les photographies reproduites furent virées à la main, en cours de tirage, par André Sacksteder et René Blin des ateliers Pro Arte à Paris"
lepert@noos.fr

6668
PHILLIP (Gouverneur) Voyage du Gouverneur Phillip à Botany-Bay, Avec une description de l'établissement des Colonies du Port Jackson et de l'île Norfolk; faite sur des Papiers authentiques, obtenus des divers Départemens, auxquels on a ajouté les Journaux des Lieutenans Shortland, Watts, Ball, et du Capitaine Marshall, avec un récit de leurs nouvelles Découvertes . Traduit de l'Anglais (par A.-L. Millin)
Paris, Buisson, 1791
in-8, (2)-443 pp., broché, couv. muette, dos fendu
600,00 Euros
Exemplaire à toutes marges et en partie non coupé. Quelques petites mouillures marginales.
Première édition française. Relation détaillée du premier établissement pénitenciaire en Australie (Ferguson 112 - Boucher de la Richarderie VI, 422 - Barbier 19335 - Chadenat 5107). En fin d"ouvrage se trouve la relation de la "Révolte du Bounty"
lepert@noos.fr

6875
RIVIERE (Henri) Souvenirs de la Nouvelle-Calédonie
Paris, Calmann Lévy, 1880
in-12, (2)-296 pp., demi bas. verte, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
200,00 Euros
O'Reilly 254. Première édition en librairie. Ces souvenirs avaient été publiés dans la Nouvelle Revue. Seul travail d'ensemble sur la rébellion de 1878. Rare
lepert@noos.fr

5196
RIVIERE (Henri) Souvenirs de la Nouvelle-Calédonie. L'insurrection canaque. Edition illustrée d'un beau portrait de l'auteur et de 45 vignettes dont 17 hors texte par J. Férat
Paris, Calmann Lévy, 1881
gr. in-8, (2)-293 pp.-(1), demi basane rouge à coins (Reliure d'amateur)
100,00 Euros
lepert@noos.fr

6927
RUSSELL-KILLOUGH (Henry) Seize mille lieues à travers l'Asie et l'Océanie. Voyage exécuté pendant les années 1858-1861. Sibérie, désert de Gobi, Péking, Fleuve Amour, Japon, Australie, Nouvelle-Zélande, Inde, Himalaya ... Ouvrage contenant une carte et un panorama de l'Himalaya
Paris, Hachette, 1864
2 vol. in-12, 428 pp. / 427 pp., 1 carte et 1 planche repliées, percaline noire, dos à n. (Rel. d'ép.)
400,00 Euros
Ferguson, Bibliography of Australia, ne décrit qu'une édition de 1866.
En 1859, il entreprend son second voyage lointain qui dure trois ans. Il se rend à Saint-Pétersbourg, Moscou, Irkoutsk, Pékin. Il traverse deux fois le désert de Gobi, descend le fleuve Amour. Il séjourne à Shanghai, Hong Kong, puis se rend en Australie et en Nouvelle-Zélande. Il passe enfin une année en Inde et revient par Le Caire et Constantinople. Il est considéré parfois comme le modèle du Philéas Fogg de Jules Verne
lepert@noos.fr

1307
SACHOT (Octave) Voyages du Docteur William Ellis à Madagascar
Paris, Victor Sarlit, 1860
in-12, (2)-224 pp., demi chag. vert, dos orné (Rel. d'ép.)
60,00 Euros
Relié ensemble, du même auteur: L'île de Ceylan et ses curiosités naturelles. 2° édition. Paris, Sarlit, 1864; (2)-191 pp
lepert@noos.fr

653
SALVADO (Mgr. Rudesindo) Mémoires historiques sur l'Australie. Traduits de l'italien en français par l'Abbé Falcimagne . Avec des notes et une histoire de la découverte de l'or, rédigées par le traducteur
Paris, Alphonse Pringuet, 1854
in-8, XII-443 pp.-(1) et une carte, demi chag. violet, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
220,00 Euros
lepert@noos.fr

7096
STEPHEN-CHAUVET (Dr.) L'Ile de Paques et ses mystères. La première étude réunissant tous les documents connus sur cette île mystérieuse. Préface du Dr. E. Loppé
Paris, aux éditions Tel, 1935
gr. in-4, 88 pp.-(4), ill. dans le texte et 70 planches h.t., broché, couv. ill
150,00 Euros
lepert@noos.fr

4753
STEVENSON (Robert-Louis) Dans les mers du Sud. Traduction de M.-L. des Garets seule autorisée
Paris, Nouvelle Revue Française, 1920
petit in-4, 286 pp.-(1), demi bas. bordeaux, dos à n., couv. cons. (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
Un des 120 exemplaires de luxe (exemplaire n° III imprimé pour M. Pierre Duché)
lepert@noos.fr

6538
VINCENDON-DUMOULIN & C. DESGRAZ Iles Marquises ou Nouka-Hiva. Histoire, géographie, moeurs et considérations générales d'après les relations des navigateurs et les documents recueillis sur les lieux
Paris, Arthus Bertrand, 1843
in-8, vii-362 pp.-(1), 4 cartes h.t., demi bas. brune, dos orné de frises dorées (Rel. d'ép.)
1 500,00 Euros
O'Reilly 6269. Edition originale. Vincendon-Dumoulin était l'un des membres les plus éminents de l'expédition de Dumont d'Urville. La marge supérieure du titre a été découpée (sans manque)
lepert@noos.fr

6132
VINCENDON-DUMOULIN (C.A.) Carte générale de l'Océan Pacifique. Expédition au Pôle Austral et dans l'Océanie, commandée par M. Dumont d'Urville
Paris, Dépot des cartes et plans de la Marine, 1845
90 x 63 cm,
500,00 Euros
Petite fente à la pliure
lepert@noos.fr

6952
[WALLIS-ET-FUTUNA] Ko te u kupu filifili ia mai te-tohi-tapu ki te tauhiafea, mo te tauhi-foou in te lea faka-uvea
Fribourg en bade, Herder, 1885
in-8, front.-xii-366 pp.-(1), illustrations dans le texte, demi bas. noire (Rel. d'ép.)
120,00 Euros
Bible en langue hawaienne
lepert@noos.fr

758
WHITE (John) Voyage à la Nouvelle Galles du Sud, à Botany-Bay, au Port Jackson, en 1787, 1788, 1789. Ouvrage où l'on trouve de nouveaux détails sur le caractère et les usages des habitans du cap de Bonne-Espérance, de l'île Ténériffe, de Rio-Janeiro et de la Nouvelle Hollande, ainsi qu'une description exacte de plusieurs animaux inconnus jusqu'à présent, Traduit de l'Anglais, avec des notes critiques et philosophiques sur l'histoire naturelle et les moeurs; par Charles Pougens
Paris, Pougin, an III (1795)
in-8, xii-206 pp.-(1)-256 pp.-(2), 2 planches h.t., basane racinée, dos orné (Rel. d'ép.)
800,00 Euros
Sabin, 103406. Chadenat, 5155. Ferguson, 231
lepert@noos.fr

35 document(s)        [ Other Pages: 1] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013