Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net |
|
 |
Dernières acquisitions
13411
PICHON, André. Contribution à l'étude des délires oniriques ou délires de rêve. Délires infectieux et toxiques. Bordeaux, Imprimerie du midi, 1896. In-8 de 103 pp. Broché, couverture imprimée.
250,00 Euros
Première édition. L'auteur, précurseur de Freud, explore l'analogie de la folie et du rêve. Le délire infectieux est un rêve. Délire toxique, alcoolique, produit par le hachich... Une thèse d'un élève de Régis. Envoi signé: "à mon camarade le Dr Perrault, en souvenir de Niort et de Bordeaux".
13365
DUCHENNE DE BOULOGNE. Mécanisme de la physionomie humaine ou analyse électro-physiologique de l'expression des passions. Paris, Baillière, 1876. Grand-in-8 de XII, 196 pp. 1 portrait et 9 planches hors-texte. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque)
6 000,00 Euros
Deuxième édition. Duchenne fut le premier à utiliser des stimulations électriques pour étudier le système musculaire et les maladies neurologiques. Il compte parmi les premiers scientifiques à utiliser la photographie pour ses expériences. Ce livre est ainsi illustré de très étranges photos originales collées. La première planche est le célèbre portrait de Duchenne avec un de ses souriants patients. Les 9 autres contiennent 144 petites photographies de visages (numérotés de 3 à 84, avec de nombreux numéros répétés). Dos de la reliure usé, avec un manque de cuir sur le dernier caisson. Bibliotheca Walleriana 2607.
13391
NEWTON, GAMACHES E. S. de. Astronomie physique ou principes généraux de la nature, appliqués au mécanisme astronomique et comparés aux principes de la philosophie de M. Newton. Paris, Jombert, 1740. In-4 de (8), XLVIII, 362, (14) pp., 22 planches h.-t. Maroquin vert, dos à nerfs orné, large dentelle d'encadrement sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
6 500,00 Euros
Première édition. Un ouvrage important dans l'histoire de l'introduction des théories de Newton en France. Il a été publié la même année que les "Institutions de physique" d'Emilie du Chatelet. En exposant la physique de Newton, Gamaches tente de concilier ces théories avec les tourbillons de Descartes. Etienne Simon de Gamaches (1672-1756) chanoine de Sainte-Croix de la Bretonnerie, était aussi un astronome membre de l'Académie des Sciences. Illustré par 22 planches hors-texte dépliantes et 10 vignettes et culs de lampe, gravés sur cuivre par Cochin. "Gamaches gives here nine dissertations on the nature and laws of movement, the principles of the philosophy of Newton, the theory of planets, etc., and a clarification of relative movement and Newtonian attraction." Babson, A descriptive catalogue of the works of Sir Isaac Newton. Exemplaire aux armes de Pierre-François-Xavier de Reboul de Lambert 1743-1791, dernier évêque de Saint-Paul-Trois-Châteaux. (Olivier 1957 hésite entre trois évêques pour attribuer ces armes, mais l'un n'était plus évêque à la parution de ce livre et l'autre ne l'a été que 28 ans plus tard.) Papier légèrement bruni. Très bel exemplaire.
12824
ACHILLINI, Alessandro. De orbibus libri quattuor. Bologna, Benedictus Hectoris, 1498. In-folio [304 x 210 mm] de 51, (1) ff., [a-h6, i4] Basane verte estampée à froid, dos à nerfs. (Reliure du début du XXe.)
35 000,00 Euros
Première édition de ce très rare ouvrage d'astronomie. Alessandro Achillini (1463-1512), professeur à l'Université de Bologne, a très certainement compté parmi ces élèves Nicolas Copernic qui étudia à Bologne de 1496 à 1501. Surnommé le "second Aristote", Achillini se livre à une attaque virulente de l'astronomie de Ptolémée. Partisan d'Averroes, de nombreuses fois cité dans cet ouvrage, il expose le systéme des sphères homocentriques. Les efforts de tous les "Averroïstes" de cette période pour restaurer l'astronomie des sphères homocentriques a été un stimulus certain pour le progrès de l'astronomie. Ils habituérent les esprits à ne plus considérer le système géocentrique de Ptolémée comme le seul possible, ni comme le meilleur. Cet ouvrage a donc été publié durant le séjour de Copernic à Bologne. C'est aussi à Bologne que Copernic fait sa première observation astronomique connue, une occultation d'Aldébaran, en 1497 avec Domenica Mara Novara. Exemplaire annoté par un érudit de l'époque. On trouve une trentaine de notes à la plume dans les marges et de très nombreux passsages soulignés. Ces notes corrigent le texte, ajoutent quelques mots à l'aide renvois ou donnent des commentaires. Cachet ou signature gratté sur le titre. Très rare.
Goff A-37. GW 191. Klebs 7.1.
13313
CHESEAUX, Jean-Philippe Loys de. Traité de la cométe qui a paru en Décembre 1743 & en Janvier, Fevrier & Mars 1744. Contenant outre les observations de l'auteur, celles qui ont été faites à Paris par Mr. Cassini & à Genève par Mr. Calandrini. On y a joint diverses observations & dissertations astronomiques. Lausanne, Genève, Marc Michel Bousquet, 1744. In-8 de (2), 308 pp, 2 tableaux et 6 planches hors-texte. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition. La comète dite "de Chéseaux" se caractérisait par des queues multiples et a sans doute été la plus belle du XVIIIème siècle. Chésaux est le premier scientifique qui a calculé l'orbite d'une comète en s'appuyant sur la mécanique de Newton. Illustré par 6 planches dépliantes, dont une jolie planche qui montre la comète telle qu'elle est apparue et une autre montre des instruments. Astronome et physicien, Jean-Philippe Loys de Cheseaux (Lausanne, 1718-Paris, 1751) était selon Hoefer, un savant presque universel. Il avait écrit son premier ouvrages, des "Essais de physique" à l'âge de dix-sept ans. Il a été un des premiers à formuler la version moderne du paradoxe d'Olbers. Coiffe légèrement usée.
Lalande 425.
13309
LE MOYNE, Nicolas-René-Désiré. Moyens faciles de parvenir à fixer les conditions de l'établissement des ponts suspendus, ou renseignemens sur les dispositions à adopter dans ces nouvelles constructions, et tableaux de calculs que tout le monde peut effectuer, pour connaître sur-le-champ la valeur et les dimensions des différentes parties qui les composent. Paris, Carilian-Gœury, 1825. In-4 de 42, (2) pp., 1 planche h.-t. Cartonnage de papier flammé de l'époque.
1 000,00 Euros
Première édition. L'ouvrage se veut un complément des ouvrages de Séguin et Navier. Relié à la suite : - DUFOUR, Guillaume Henri. Description du pont suspendu en fil de fer, construit à Genève. Genève, Paschoud, 1824. In-4 de 89, (3) pp., 3 planches dépliantes. Première édition. Dufour, aidé par Séguin, a construit le premier pont suspendu à câble métallique d'Europe. Relié en tête : - SEGUIN, Marc. Des ponts en fil de fer. Paris, Bachelier, 1826. In-4 de (4), 115, (1) pp., 4 planches dépliantes. Seconde édition. Elle est augmentée par rapport à la première de 1824, Séguin ayant construit entre temps un pont entre Tain et Tournon. Bel exemplaire.
13306
VELPEAU, Alfred. Nouveaux éléments de médecine opératoire. Paris, Baillière, 1839. 4 volumes in-8 et un atlas in-4 de XL, 718 /(4), 764 / (4), 743 / (4), 858, (2) pp. pour le texte; 32 pp., 22 planches pour l'atlas. Demi-basane rougee, dos orné en long. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Exemplaire exceptionnel dont les 22 planches sont en COULEURS. Il s'agit d'un très rare tirage de luxe. Seconde édition, très augmentée sur la première de 1832, puisqu'elle est augmentée d'un volume de texte et de deux planches qui montrent des instruments et qui ne figuraient pas dans la première édition. En outre certaines planches ont été modifiées et regravées pour cette édition. Exemplaire donné en prix par l' Ecole préparatoire de médecine et de pharmacie de la ville de Caen, inscription dorée en queue du dos et ex-dono à la plume sur un feuillet de garde pour Aristide Moulinet, signée du directeur et datée de 1846. L'atlas a été relié à l'imitation, petit travail de ver sur la charnière d'un volume de texte, très bel exemplaire.
Garrison-Morton 5592 (ed. de 1832) : "In its time this was the most comprehensive work on operative surgery in France; it contains some useful historical information." Waller 9850.
13299
GUILLOT, Natalis. Exposition anatomique de l'organisation du centre nerveux, dans les quatre classes d'animaux vertébrés. Paris, Baillière, 1844. In-4 de (4), 369 pp., 18 planches h.-t. Demi-basane verte. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition de cet important travail d'anatomie comparée. C'est un tiré à part de ce long mémoire publié et couronné par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Illustré par 18 planches gravées (légèrement brunies). Garrison's History of neurology pp. 158 et 494.
13298
CONSULAT DE LA MER. Le Consulat, contenant les loix, statuts, & coustumes touchant les contracts, marchandises, & négociation maritime. Ensemble de la navigation, tant entre marchands, que patrons de navires & autres mariniers. Le tout traduit du langage espagnol & italien en français. Aix-en-Provence, Etienne David, 1635. In-4 de (12), 222, 10 pp., 1 f. bl. Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Texte fondamental, à la base du droit maritime européen. Première traduction française, elle avait été publiée une première fois en Avignon, en 1577. L'éditeur annonce qu'il n'a fondamentalement rien changé à la traduction de l'avocat marseillais, François Mayssoni, mais qu'il a "corrigé au langage" ce qui lui a été possible. Il a ajouté à la fin les "Articles du traité faict en l'année 1604, entre Henry le Grand, roy de France, & de Navarre et sultan Amat, Empereur des Turcs". Signature sur le titre et note d'achat par le même, datée de 1667 sur une feuillet de garde. Travail de vers dans la marge inférieure sans atteinte au texte au centre du volume, vélin un peu sali, bon exemplaire.
Polak 6567.
13287
SCHURING, Martin. Spermatologia historico-medica, h. e. Seminis humani consideratio physico-medico-legalis, qua ejus natura et usus, insimulque opus generationis et varia de coitu aliaque huc pertinentia, v. g. de castrationis herniotomia, phimosi, circumcisione, recutitione & infibulatione, item de hermaphroditis & sexum mutantibus Frankfurt, Johannis Becki, 1720. In-4 de (8), 721, (66) pp. Vélin rigide. (Reliure de l'époque.)
700,00 Euros
Première édition. Une très vaste compilation sur la sexualité masculine. Martin Schuring (1656-1733) a rassemblé une quantité considérable d'observations et de théories sur le sujet. Des parties génitales, du coït (ce qu'il faut faire et ne pas faire), de la castration, (un castrat est-il fertile ?), de la circoncision, des hermaphrodites, du changement de sexe... Tous les auteurs sont cités dans leur langue originale, aussi il y a d'assez nombreuses citations en français et en allemand. Titre en noir et rouge. Papier légèrement bruni. Bel exemplaire.
13163
KEPLER, Johannes. Epitome Astronomiae Copernicanae usitata forma quastionum & responsionum conscripta, inque VII libros digestas. Frankfurt, Impensis Joannis Godefridi Schonwetteri, excudebat J, 1635. 7 parties en 1 volume in-8 de (20), 400 pp., p.409-417, (5), p. 419-622, (14), p. 641-932, (14) pp., 1 tableau hors-texte. Veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
8 000,00 Euros
Seconde édition d'un des plus grands ouvrages dans l'histoire de l'astronomie, à placer au même rang que l'Almageste de Ptolémée et le De Revolutionibus de Copernic. La première édition a été publiée de 1618 à 1621 et fut mise à l'Index dès 1619. Très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte et un tableau dépliant hors-texte. Reliure restaurée, les deux premier feuillets, avec des manques dans les marges mais sans atteinte au texte, ont été doublés, papier bruni, fines galeries de vers dans les marges et entre les lignes de quelques feuillets au centre du volume. Caspar, Bibliographia kepleriana 87. Lalande p 205.
|