42, rue Grégoire de Tours 75006 PARIS
Librairie Hugues de Latude en francais





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
534 document(s)  [Other pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last  | Other request ?
13480
MASSON, Charles. Essai sur l'historique et le développement de la médecine légale.
Lyon, Imprimerie Chanoine, 1884.
In-8 de 94, (1) pp. Broché, couverture imprimée.
120,00 Euros
Première édition. Un histoire de la médecine légale par un élève de Lacassagne. Envoi autographe signé sur le faux-titre au Dr. Henry Coutagne, qui était chef des travaux du laboratoire de médecine légale et qui est, avec Lacassagne, remercié dans la préface. Petits manques au dos de la couverture.
11845

MATTHIOLE, (Mattioli, Matthioli). Commentarii, in libros sex Pedacii Dioscoridis Anazarbei, de Medica Materia. Adjectis quam plurimis plantarum & animalium imaginibus, eodem authore.
Venize, Vincenzo Valgrisi, 1554.
In-folio [316 x 210 mm] de (48), 707 pp. Veau, dos à nerfs orné. (Reliure du XVIIe.)
7 000,00 Euros
Première édition illustrée et première édition en latin. Les commentaires de Pier Andrea Mattioli (1500-1577) ont été publiés pour la première fois en italien en 1544 et ont connus de nombreuses éditions par la suite. Illustré par 562 bois gravés dans le texte, principalement de plantes mais aussi d'animaux. Ces gravures de Giorgio Liberale and Wolfgang Meyerpeck ont été utilisées ou copiées dans les éditions suivantes. Texte sur deux colonnes. Traces d'humidité sur les premiers et derniers feuillets. Des restaurations à la reliure. Bel exemplaire.
12291

MAUPERTUIS, P.L. MOREAU de. Lettre sur le progrès des sciences.
(Berlin), 1752.
In-12 [168 x 103 mm] de (4), 124 pp. Veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Première édition. Une suite d'observations et de dissertations sur les grandes questions scientifiques du moment : Terres Australes. Patagons. Passage par le Nord. Observations sur les variations de l'Aimant. Continent de l'Afrique. Pyramides et Cavités. Collège des Sciences étrangers. Ville latine. Astronomie. Parallaxe de la Lune et son usage pour connaître la figure de la Terre. Observations sur la médecine. Observations microscopiques. Miroirs brûlants... Maupertuis nomme in fine les sujets qu'il faudrait interdire : la Pierre philosophale, la quadrature du cercle et le mouvement perpétuel. Charnière fendillée sur 4 cm au second plat. Bon exemplaire imprimé sur papier fort.
11941

MAUPERTUIS, Pierre Louis Moreau de. La figure de la terre déterminée par les observations de messieurs de Maupertuis, Clairaut, Camus, Le Monnier, de l'Académie Royale des Sciences & de Monsieur l'Abbé Outhier, correspondant de la même Académie. Accompagnés de Monsieur Celsius, professeur d'Astronomie à Upsal, faites par ordre du Roi au Cercle Polaire.
Paris, Imprimerie royale, 1738.
In-8 [196 x 122 mm] de XXIV, (4),184 pp., 1 carte et 9 planches h.-t. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Première édition. Ardent partisan des théories newtoniennes, Maupertuis a conduit une expédition en Laponie de 1736 à 1737 pour mesurer la longueur d'un degré de méridien. Dans le même temps une autre expédition était envoyée au Pérou, sous la direction de La Condamine pour effectuer le même relevé. Ces mesures permirent de vérifier que la Terre était bien aplatie vers les pôles, comme l'avait prédit Newton. Petit accroc à la coiffe, fente sur 3 cm à une charnière, une coupe frottée, mais bon exemplaire dans l'ensemble de cet ouvrage dans sa première édition.
<> First edition. Maupertuis led an expedition in Lapland of 1736 to 1737 to measure the length of a degree of meridian line. In the mean time another expedition was sent to Peru, under the direction of La Condamine to take the same measurement.
9627

MAUPERTUIS, Pierre-Louis Moreau de. Lettre sur la comète.
(marque à la sphère), 1742.
In-12 [155 x 84 mm] de frontispice gravé, (8), 111 pp. Veau glacé, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Lettre écrite à l'occasion du passage de la comète de 1742. "Cette comète qui fait tant de bruit, est une des plus chétives qui ait jamais paru." Seconde édition. Publiée la même année que la première édition, elle contient une planche en frontispice qui ne figure pas dans la première. DSB 9, 186. Quérard V, 642. Houzeau-Lancaster 5826. Très discrètes restaurations à la reliure. Bel exemplaire.
<> Second edition, the first with a plate.
12222

MAYER, Johann Gottfried. Historia diaboli seu commentatio de diaboli : malorumque spirituum exsistentia, statibus, judiciis, consiliis, potestate
Tubingen, Cotta, 1780.
In-8 [205 x 127 mm] de XVI, 712 pp. Demi-veau, dos orné. (Reliure récente.)
800,00 Euros
Une véritable somme sur le diable. Cet immense travail d'érudition contient quantités de citations commentées d'auteurs anciens et modernes. Il traite de l'existence du Diable selon les Chaldéens, les Persans, les Egyptiens, les Grecs, du Diable avant et après la chute, des divinations et des oracles, de la magie naturelle chez les Gentils, les Juifs, les Chrétiens, etc... Seconde et dernière édition, très augmentée, la première de 1777 ne compte que 280 pages. Rare. Ouvrage inconnu des bibliographes. Dorbon, Bibliotheca Esoterica 3006. Une aureole claire d'humidité localisée pour l'essentiel dans la marge intérieure.
11678

MAZIERE DE MONVILLE, [MOLIERE]. La vie de Pierre Mignard, premier peintre du Roy ; avec le poème de Molière sur les peintures du Val de Grâce, et deux dialogues de Fénélon sur la Peinture.
Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1731.
In-12 [155 x 95 mm] de portrait, LXVIII, 195 pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Bel autoportrait de Mignard, gravé sur cuivre par Philips, en tête du volume. Première biographie de Pierre Mignard, (Troyes, 1610-1695), élève de Simon Vouet, précédé du catalogue de ses oeuvres. On trouve à la suite le poème de Molière, dans lequel il prend la défense de Mignard, très critiqué pour ses peintures de la voûte du Val-de-Grâce. Enfin, le dialogue sur la peinture de Fénelon a été publié pour la première fois dans cet ouvrage. Seconde édition, la première en 1730. Titre en noir et rouge. Papier légèrement bruni. Bel exemplaire.
13886

MEIGE, Henry. Le Juif-errant à la Salpétrière. Etude sur certains névropathes voyageurs.
Paris, Battaille, 1893.
In-8 de 64 pp., 3 planches h.-t. Demi-brune mouchetée, dos orné, couverture imprimée conservée. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Première édition. "C'est à la Salpêtrière, en suivant les leçons de M. le professeur Charcot que nous est venue la première idée de cette étude." Henry Meige décrit plusieurs cas, "parmi les Israélites cosmopolites qui viennent faire halte à la Salpêtrière", de névropathes voyageurs. La première partie de ce travail, qui est ilustré de documents anciens, est consacré à la recherche des origines de la légende du Juif-Errant. Illustré par 17 figures dans le texte et 3 planches en photocollographie hors-texte, d'Albert Londe, le directeur du service photographique de la clinique de la Salpêtrière. Bon exemplaire.
12821

MENDELEEF, Dmitry Ivanovich. La loi périodiques des éléments chimiques.
Paris, Quesneville, 1879.
grand in-8 [259 x 165 mm] de titre, pp. 691 à 738. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
4 000,00 Euros
Première traduction française de ce texte majeur pour l'histoire des sciences. Elle est extraite du "Moniteur scientifique, journal des sciences pures et appliquées". On trouve en tête une lettre, en EDITION ORIGINALE, de Mendeleef adressée à Quesneville, de 3 pages, où il développe sa théorie à la lumière des recherches les plus récentes : "La loi périodique a donné la première possibilité de prédire non seulement l'existence d'éléments encore inconnus, mais aussi de déterminer les propriétés chimiques et physiques des corps simples encore à découvrir et celles de leurs combinaisons. La découverte du métal galium, faite par M. Lecoq de Boisbaudran [en 1875] peut-être considéré comme l'inauguration de la loi périodique." A la suite a été relié : "La loi périodiques des éléments chimiques. Communication faite à la société chimique britannique dans sa séance du 4 Juin 1889, consacrée à la mémoire de Faraday". Titre, pp. 889 à 908 du "Moniteur scientifique", Aout 1889. Première traduction française. Elle est suivie d'une "Notice sur la vie et les travaux de Dimitri Ivanivitch Mendeleieff" par A. Bach. Exemplaire très bien relié à l'époque. DSB 9, 293.
13166

MERCURE. Le Mercure François, ou, la Suitte de l'Histoire de la paix.
Paris, Jean Richer, O.de Varennes, J. Hénault, [1612], 1619-1648.
25 volumes petit in-8 de Vélin. (Reliure de l'époque.)
30 000,00 Euros
Collection absolument complète du premier périodique français, publié à raison d'un volume par an, puis par périodicité plus espacée. Le "Mercure français" rassemble une collection de sources de première main sur les évènements politiques, militaires, diplomatiques, mondains et religieux (notamment la dure bataille contre les Réformés, comme le siège de La Rochelle qui dura un an), des pays nordiques à l'Espagne, de l'Angleterre à la Russie, et partout où sont impliqués les Européens, du Maghreb à la Turquie, et de l'Inde à Java. Il s'avère particulièrement utile sur la guerre de Trente Ans et sur les efforts de colonisation. Ainsi, le Canada fait l'objet de nombreux textes, certains parus en édition originale, comme des relations de Champlain, l'installation et le développement de la colonie au Québec, l'organisation d'une Compagnie commerciale, la mise en place des structures missionnaires et la présentation des travaux linguistiques des jésuites. Ces 25 volumes totalisent environ 20.000 pages, illustrés de 28 planches hors texte repliées dont 24 gravées sur cuivre, un tableau généalogique dépliant et 3 planches gravées sur bois dans le texte. On y trouve donc 3 planches de plus que la collation donnée par Picot, ou d’autres exemplaires connus. Jean Richer fonda ce périodique en 1612 (relayé ensuite par son parent Estienne) et traitât l'ensemble de l'actualité européenne, colonies comprises. Assisté de correspondants en France et à l'étranger, et rédigea lui-même des textes auxquels il adjoignit les nouvelles qu'on lui envoyait. A partir de 1624 la direction de la publication revint au Père Joseph, l’ami de toujours de Richelieu. L’esprit de la publication va changer. Le Mercure françois devînt un organe officieux du gouvernement ; en effet, il en modifia la forme, apporta plus de cohérence, imposa une ligne, et organisa chaque volume en une narration suivie entrecoupée de mémoires et dissertations. Le tome 1 est en 4e édition (la 1ère étant de 1612.) Des pages ou des gravures qui étaient manquantes proviennent d’autres exemplaires, certaines sont un peu plus courtes en pied. Les pages 925 à 1040, et les 2 ff. du Privilège du tome 19, ont été ajoutées. Ces pages manquent presque toujours : elles ont été victimes de la Censure de l’archevêque de Bordeaux, cardinal de Sourdis, et aussi lieutenant général de la Marine pour une simple querelle sur le marché au poisson. (Chartier). La reliure en vélin est uniforme. Bel exemplaire. Description détaillée sur demande.
13863

MERIMEE, Jean Franc?ois. De la peinture a l'huile, ou des procédés matériels employés dans ce genre de peinture, depuis Hubert et Jean Van-Eyck jusqu'a nos jours.
Paris, Mme. Huzard, 1830.
In-8 de XXIII, 323 pp., 1 planche. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure moderne.)
350,00 Euros
Première édition. Ouvrage classique, le premier du genre a s'intéresser à la technique des anciens peintres. Pour Jean François Mérimée, ce sont les frères Van Eyck qui sont les inventeurs de la peinture à l'huile. Un chapitre traite de la théorie de la couleur : "Théorie de la colorisation appliquée à l'harmonie des couleurs". Il est illustré par une planche présentant une "échelle chromatique". Les travaux de Mérimée sont cités par Gaspard Grégoire dans son ouvrage 'Théorie des couleurs' : "Mr. Mérimée qui s'occupe beaucoup de la connaissance des couleurs comme peintre et comme chimiste, a donné cette nomenclature et la disposition des tableaux chromatiques qui l'accompagnent. Nous avons été chargé de la préparation des couleurs pour l'exécution de ces tableaux chromatiques." (p. 60).
14080
MESMER. Lettre de M. Mesmer, à M. Le Comte de C***.
Paris, 1784.
In-4 de 11 pp. Broché, cousu sur brochure.
300,00 Euros
"La lettre très courte, signée Mesmer, est datée du 31 août 1784. Mesmer proteste conte la publication du rapport, contre l'examen fait chez Deslon qui ne posséde pas la doctrine, etc. Il demande enfin que le Parlement nomme dans son sein une commission d'enquête avec laquelle il devra s'entendre. La rédaction de ces écrits est attribuée à Bergasse". Dureau, Notes bibliographiques pour servir à l'histoire du magnétisme animal pp. 37-38. La bochure a été pliée, premier feuillet bruni. Très rare.
13175
MEUNERIE, ]. Tableaux. Moutures. Notes.
1856-1873.
In-folio de 458, (5) pp. Demi-basane brune. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Manuscrit rédigé par un spécialiste de la meunerie, un expert même puisque l'on y trouve le compte-rendu de son expertise pour un tribunal (p. 224-227). Paul Leguay a été employé dans différents moulins, comme conseiller ou directeur, dans l'Ouest de la France (Fougères, Chateaugontier, Port de Guipry, près de Rennes, moulin d'Aubusson, près de Flers, moulin des Fours à Chaux d'Angers, ..) puis de la région lyonnaise. Ce manuscrit, rédigé de 1856 à 1873 donne des descriptions techniques et des observations sur les moulins, leur mécanisme, les meules, les bluteries, les nettoyages, des comptes-rendus des moutures et de ses interventions, des tableaux sur la production de farine, les aspects économiques de la meunerie... Paul Leguay raconte (p. 407) son départ en 1863 du moulin de Fougères, en très mauvais termes avec son employeur. Il a plus tard succédé à son père comme propriétaire du moulin de Saint-Eloi, à Bézu Saint-Eloi, près Gisors (Eure). Des feuillets ont été insérés ici et là dans le volume et ne sont pas pris en compte dans la pagination. Le manuscrit est illustré par de nombreux dessins techniques à la plume. Une table des matières se trouve en fin de volume. Dos frotté, coiffes manquantes. Bon état intérieur. On joint un volume manuscrit du même : - Quelques notes prises dans les Calculs faits de Lenoir (ouvrage épuisé) et dans la Publication industrielle de Armengaud ainé. 1860. In-12 de 520 pp. Demi-basane de l'époque.
11351

MICHAUX, François-André. Histoire des arbres forestiers de l'Amérique septentrionale, considérés principalement sous les rapports de leur usage dans les arts et de leur introduction dans le commerce, ainsi que d'après les avantages qu'ils peuvent offrir aux gouvernements en Europe et aux personnes qui veulent former de grandes plantations.
Paris, Imprimerie de L. Haussmann, 1810-1813.
3 volumes in-4 [260 x 167 mm] de (6), 222, (1) pp., 14 pl., 10 pl. / (4), 280 pp., 26 pl., 24 pl. / (4), 408, (1) pp., 11 pl., 13 pl., 11 pl., 11 pl., 13 pl., 5 planches h.-t. Demi-veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
12 000,00 Euros
François André Michaux avait accompagné son père, chargé par le gouvernement de Louis XVI d'établir aux Etats-Unis des entrepôts pour la culture des arbres américains qu'il devait expédier en France. Il effectua seul deux autres voyages par la suite. Exemplaire complet des 138 planches hors-texte, toutes en couleurs. Les gravures sont d'après les dessins de Pierre-Joseph Redouté (32), Henri-Joseph Redouté (27), Pancrace Bessa (75), Adèle Riché (3), A. Redouté (1). La collation donnée par Pritzel, Brunet et Nissen est fausse. Deux planches bis pour le 2e volume sont présentes dans certains exemplaires : Publiées par la suite, "elles n'étaient destinées qu'à remplacer les deux autres, médiocrement faites". W. Junk, Rara historico-naturalia et mathematica I, 64 qui écrivait en 1900 que ce volume qui "n'a jamais été dans le commerce est devenu très rare". Quelques très légères rousseurs. Très bel exemplaire.
<> First edition.
12521
MILNE-EDWARDS, Henri. Leçons sur la physiologie et l'anatomie comparée de l'homme et des animaux, faites à la Faculté des sciences de Paris.
Paris, Masson, 1857-1881.
14 volumes in 8 [227 x 142 mm] de Demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition de ce monumental ouvrage de plus de 7000 pages. Il est très rare de le rencontrer complet, sa publication a duré 25 ans! Le dernier volume contient une copieuse table des matières analytique et alphabétique. Quelques rousseurs, bel exemplaire. DSB 9, 408.
3229

MIRABEAU, QUESNAY. L'ami des hommes, ou traité de la population. Nouvelle édition, augmentée d'une quatrième partie et de sommaires.
(Avignon), S. n., 1758, 1760.
6 parties en 3 volumes in-4 [252 x 188 mm] de frontispice, VI, (3), 192 , (2), 266, (4) / (2), 263, (5) , (8), 278 / VIII, 80, 167 , (2), 279, (5) pp. ) 1 f. après la p. 136. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
4 000,00 Euros
La plus complète des éditions de "l'Ami des hommes". Les pages de titre des trois volumes portent une signature de l'époque, que nous n'avons pu déchiffrer : Ce lecteur attentif a écrit de nombreuses notes en marge du "Précis de l'organisation ou mémoire sur les états provinciaux" et du "Tableau économique". Il s'y montre hostile aux privilèges de la noblesse, à la puissance du clergé et le plus souvent à certaines formes d'impôts et de taxations: on doit supprimer les décimateurs "qui ne sont que des fainéants richement salariés sans autre réciprocité". "Si l'auteur vivait, il apprendrait que le moyen le plus sûr aux yeux de nos hommes d'état, consiste à toujours emprunter; parce que celui là seul est vraiment riche qui trouve à emprunter." Une piqûre de vers sans gravité à travers la première partie du 3e volume. Inversion des pièces de tomaisons par le relieur entre le volume 2 et le 3.
13130

MIRABEAU, SENTILLY. Le rideau levé ou l'éducation de Laure.
A Cythére, (Alençon), 1786.
2 tomes en 1 vol. in-12 de frontispice, VI, 98 / (2), 122 pp., 6 planches. Veau brun glacé, filet doré et roulette à froid d'encadrement sur les plats, dos orné, tranches dorées. (Reliure du XIXe, Ducastin.)
6 000,00 Euros
Première édition très rare de ce classique de la littérature libertine. Il est illustré par 6 figures libres. (La première planche 1 figure deux fois dans cet exemplaire, l'une a été placée en frontispice.) "Retirez-vous, censeurs atrabilaires. Fuyez, dévots, hypocrites ou fous. Prudes, guenons, et vous, vieilles mégères. Nos doux transports ne sont pas faits pour vous." Ce texte est attribué à tort à Mirabeau, l'auteur véritable serait le marquis de Sentilly. Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe p. 709. Gay, Biblio. de l'amour des femmes t. 3, 1019. Charnières très discrétement restaurées. Très bel exemplaire imprimé sur papier bleu.
<> First edition. Illustrated by 6 plates.
12313

MIZAULD, Antoine. De arcanis naturae, libelli quatuor. Editio tertia, libellis duobus pulcherrimis aucta et locupletata.
Paris, Jacques Kerver, 1558.
In-16 [110 x 69 mm] de 160 ff. (notés 158) Veau marbré, dos à nerfs orné. (Reliure du XVIIIe.)
850,00 Euros
Troisième édition, augmentée des livres III et IV. Le privilège est daté de 1550, mais nous n'avons pas trouvé trace d'édition antérieure dans les ouvrages de références ou les catalogues des grandes bibliothèques. Ce "livre de secrets" est un recueil de faits étranges sur les animaux et les plantes et de recettes curieuses. Un inventaire des croyances populaires en médecine, en sciences naturelles ou surnaturelles. Antoine Mizauld, astrologue et médecin, élève d'Oronce Fine qui l'initiât à l'astronomie et à l'astrologie, faisait partie de l'entourage de Marguerite de Navarre. Provenances : - "Buisson, Md Apothicaire au Marché neuf" (étiquette imprimée du XVIIIe au contre-plat). - Cabinet de Mr. de St. Albin" (cachet du XIXe à l'encre rouge sur le titre). Charnières fendillées, coins et coiffes frottés. Assez bon exemplaire. Très rare. Ferguson, (Books of secrets IV, 4) cite ce livre mais ne l'a jamais vu. Inconnu de Caillet, Dorbon, Guaita. Adams 1496.
12872

MONGE, Gaspard. Feuilles d'analyse appliquée à la géométrie, à l'usage de l'Ecole Polytechnique, publiées la première année de cette Ecole (an 3 de la République).
Paris, Baudouin, 1801, An 9.
In-4 [253 x 195 mm] de (144) pp., 3 planches, (4) pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de la seconde moitié du XXe.)
1 200,00 Euros
Très rare. Ces leçons avaient été publiées en 1795 sur des feuillets séparés pour les élèves de Polytechnique. Monge les a repris en les corrigeant et en les augmentant. "In "Feuilles d'analyse" Monge assembled, along with general considerations regarding the theory of surfaces and the geometric interpretation of partial differential equations, monographs on about twenty families of surfaces defined by their mode of generation. (...) A collection, with various additions, of lectures given at the Ecole Polytechnique, which were published on separate sheets in 1795." (DSB). Dos frotté et épidermé.
14205

MONTAGUT, Dom Louis. Histoire de Nostre-Dame du Montserrat. Avec la description de l'abbaye, de la montagne et des ermitages.
Paris, Jean Anisson, 1697.
In-12 de (24), 254, (2) pp. Basane brune, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition. Illustré par un frontispice gravé. Une histoire de ce lieux de pèlerinage célèbre, situé à une soixantaine de kilomètres de Barcelone, et de son abbaye bénédictine fondée vers 1030. Petits manques au dos et à la coiffe inférieure. Rare.
1972
MONTMAHOU, E. de. Manuel médico-légal des poisons, précédé de considérations sur l'empoisonnement; des moyens de le constater; du résultat d'expériences faites sur l'acétate de morphine et les autres alcalis végétaux.
Paris, Compère Jeune, 1824.
In-16 [85 x 132 mm] de XV, 376, (2) pp., 20 pl. Demi-basane. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Ce petit manuel a été "rédigé sous les yeux de M. le Professeur Chaussier." Illustré de 20 planches hors-texte en couleurs. Pour la plupart des plantes, cinq sont des champignons. Un chapitre traite des vins frelatés. Quelques planches brunies, reliure frottée.
14219

MONTMERAN, Antoine de. Synonimes et epithetes françoises recueillies & disposées selon l'ordre de l'alphabet. Reveues, augmentées & corrigées de nouveau.
Paris, Jean Guignard, 1658.
In-12 de (8), 141, (3) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
"Quant aux synonimes il n'y a personne jusqu'à présent qui en ait fait aucun recueil des mots français, ce qui doit rendre cette oeuvre d'autant plus recommandable." La première édition a parue en 1645. Petit manque de papier au coin du titre.
12497

MONTPENSIER, Duc de. Mémoires du duc de Montpensier (Antoine-Philippe d'Orléans) prince du sang.
Paris, Imprimerie Royale, 1837.
grand in-8 [218 x 144 mm] de XV, 231 pp. Maroquin rouge, dos orné en long, filets et dentelles d'encadrements à froid et dorés sur les plats, avec un grand fleuron en losange au centre, tranches dorées, gardes en soie moirée bleue. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
"Fils cadet du duc d'Orléans, frère de Louis-Philippe, le duc de Montpensier raconte sa longue captivité à Marseille en compagnie du prince de Conti et de la duchesse de Bourbon. Son récit est très détaillé et donne à la fois une bonne peinture des mœurs révolutionnaires et une analyse politique des principaux événements du temps." Fierro, Bibliographie critique des Mémoires sur la Révolution, 1070. Autoportrait de l'auteur, gravé par Dupont en frontispice. Des rousseurs sur les premiers feuillets, qui disparaissent sur les feuillets suivants, menus défauts à la reliure. Superbe exemplaire sur grand papier et luxueusement relié.
14297
MOUCHOT, Augustin. La chaleur solaire et ses applications industrielles.
Paris, Gauthier-Villars, 1869.
In-8 de VII, (1), 238 pp. Broché, couverture imprimée.
650,00 Euros
Preimière édition de cet ouvrage pionnier dans l'utilisation de l'énergie solaire. Augustin Mouchot a inventé le premier moteur solaire. Il s'agissait d'un réflecteur parabolique et une chaudière cylindrique en verre alimentant une petite machine à vapeur. Illustré par 35 gravures dans le texte. Couverture imprimée défraîchie, déchirures marginales sur 4 feuillets sans manque de texte.
14079
MOUILLESEAUX. Appel au public sur le magnétisme animal, ou Projet d'un journal pour le seul avantage du public, et dont il serait le coopérateur.
[Strasbourg], 1787.
In-8 de 100 pp. Broché, couverture muette postérieure.
280,00 Euros
Seule édition. Prospectus pour ce Journal, dans lequel on n'insérera que "des analyses impartiales", suivi de longues considérations sur le magnétisme animal et les prédécesseurs de Mesmer. Mouilleseaux (1739-1811) était administrateur général des postes et l'un des fondateurs de la Société d'Harmonie à Strasbourg. Dureau, Notes bibliographiques pour servir à l'histoire du magnétisme animal p. 70 : "Rare".
10648

MOUTON. Essay d'odontotechnie, ou dissertation sur les dents artificielles. Où l'on démontre que leur usage n'est ni moins commode, ni moins étendu, que celui des dents naturelles.
Paris, Antoine Boudet, 1746.
In-12 [160 x 95 mm] de XI, (1), 162, (4) pp. Demi-basane noire, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe.)
2 500,00 Euros
Seule édition de cet ouvrage rare. Premier livre uniquement consacré aux prothèses dentaires. Publié la même année que la seconde édition du livre de Fauchard, cet ouvrage apporte plusieurs innovations sur celui-ci. Mouton utilise des "calottes d'or", des couronnes, pour protéger les dents. Il est aussi l'inventeur d'une nouvelle méthode pour fixer les dents artificielles à l'aide de ressorts: les "dents à coulisses". Il relate avoir effectué plusieurs transplantations de dents avec succès, ce qui contribua largement à sa renommée en France et en Angleterre. Garrison-Morton 3672-2 : "The first specialized book on dental prosthetics." Guérini pp. 303-304.
<> First edition. The first specialized book on dental prosthetics. Garrison-Morton 3672-2.
13787

MUSSARD, Pierre. Historia deorum fatidicorum, vatum, sibyllarum, phoebadum, apud priscos illustrium. Cum eorum iconibus. Praeposita est dissertatio de divinatione et oraculis.
(Genève), Pierre Chouet, 1675.
In-4 de (8), 249, (5) pp. Vélin rigide. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Première édition. Illustré par une vignette sur le titre et 50 figures à pleine page gravées sur cuivre, qui donnent les portraits des dieux, des devins, des sibylles. Elles ont été gravées par Jean-Louis Durant, certaines d'après Théodore de Bry. On y trouve entre autres les portraits de Mercure Trismégiste, Apollonius de Thyane, Jamblicus, Pythagore, etc.. Pierre Mussard (1627-1686) qui fut l'une des autorités de l'Eglise Réformée, dit dans son épitre dédicatoire, qu'il s'est inspiré des ouvrages de Boissard, de Blondel, de Vossius et d'Obsopeus. Il traite également des amulettes, des augures, de la vanité de l'astrologie, capromancie, chiromancie, goétie, magie naturelle, nécromancie et sidéromancie. Il entend démontrer que les rites de l'Eglise catholique dérivent du paganisme. Dorbon, Bibl. Esoterica, 3214. Papier un bruni. Très bel exemplaire.
6900
MUTHUON, J.M. Traité des forges dites catalanes, ou l'art d'extraire directement et par une seule opération le fer de ses mines : contenant le détail des constructions et dispositions métallurgiques qui s'y rapportent : avec la manière de réduire le gueuse en fer au moyen de la fusion liquide dans les affineries, et de nouvelles expériences sur les pompes.
Turin, Imprimerie départementale, 1808.
In-8 [220 x 122 mm] de 237, (1) pp. Demi-basane brune, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
850,00 Euros
Edition originale de ce traité technique fort rare. L'auteur était ingénieur en chef des mines, dans le Royaume d'Italie de Napoléon, à Turin. Trois parties: Construction des forges catalanes. Travail de ces forges. Leur administration. Couleur du dos un peu passée. Quérard 6, 374. Dendaletche, Pyrénées, Guide bibliographique illustré 1324 : "Très bel ouvrage. Rare."
13391

NEWTON, GAMACHES, E. S. de. Astronomie physique ou principes généraux de la nature, appliqués au mécanisme astronomique et comparés aux principes de la philosophie de M. Newton.
Paris, Jombert, 1740.
In-4 de (8), XLVIII, 362, (14) pp., 22 planches h.-t. Maroquin vert, dos à nerfs orné, large dentelle d'encadrement sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
6 500,00 Euros
Il a été publié la même année que les "Institutions de physique" d'Emilie du Chatelet. En exposant la physique de Newton, Gamaches tente de concilier ces théories avec les tourbillons de Descartes. Etienne Simon de Gamaches (1672-1756) chanoine de Sainte-Croix de la Bretonnerie, était aussi un astronome membre de l'Académie des Sciences. Illustré par 22 planches hors-texte dépliantes et 10 vignettes et culs de lampe, gravés sur cuivre par Cochin. "Gamaches gives here nine dissertations on the nature and laws of movement, the principles of the philosophy of Newton, the theory of planets, etc., and a clarification of relative movement and Newtonian attraction." Babson, A descriptive catalogue of the works of Sir Isaac Newton. Exemplaire aux armes de Pierre-François-Xavier de Reboul de Lambert (1743-1791), dernier évêque de Saint-Paul-Trois-Châteaux. (Olivier 1957 hésite entre trois évêques pour attribuer ces armes, mais l'un n'était plus évêque à la parution de ce livre et l'autre ne l'a été que 28 ans plus tard.) Papier légèrement bruni. Très bel exemplaire.
<> First edition. An important book in the history of the introduction of Newton's theories in France. Splendid morocco binding, with arms gilted on boards.
13584

NEWTON, Isaac, BUFFON. La méthode des fluxions et des suites infinies.
Paris, Debure, 1740.
In-4 de XXX, (2), 148, (2) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
4 500,00 Euros
Première édition française. Traduction de Buffon qui fait l'historique de "la sublime méthode" de Newton et de ses contradicteurs dans une préface de 28 pages. Illustré par de nombreuses figures et tableaux dans le texte. Provenance : "Acheté par moi Louis Costaz en 1787 chez Mr Didot rue Dauphine à Paris." (Note à la plume sur une garde, le nom a été rayé par le propriétaire suivant.) Louis Costaz (1767-1842) enseigna à l'école militaire de Thiron jusqu'en 1793, puis à l'École Polytechnique. Il participa à l'Expédition d'Égypte et accompagna Bonaparte dans un voyage vers l'isthme de Suez, avec Gaspard Monge et Claude Louis Berthollet. Il fut chargé d'organiser l'école des Arts et Métiers. Il a été par la suite Préfet de la Manche, intendant des Bâtiments de la Couronne, puis directeur général des Ponts-et-Chaussées. Accroc à la coiffe inférieure, sinon très bel exemplaire.
<> First french edition. Translated by Buffon. His « Preface » is an historical account of Newton’s method and his opponents.
14274
NICEPHORE CALLISTE. Histoire ecclésiastique ... traduicte nouvellement du Latin en Francois : laquelle contient en dix huict livres, les principales affaires chrestiennes, des le temps auquel nostre Seigneur Jesus Christ s'apparut, ayant prins chair humaine, jusques à six cens vingtcinq ans ensuyuans.
Paris, Sebastien Nivelle, 1567.
In-folio de (24), 492 ff. Veau brun, dos à nerfs orné, feuillage doré au centre des plats. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition en français, elle est rare, on rencontre plus souvent l'édition suivante de 1578. La traduction est de Jean Gillot. Nicéphore Calliste (1236-1335), moine byzantin, a laissé cette histoire ecclésiastique qui court des débuts du christianisme jusqu'en 610. Si les sources utilisées pour reconstituer l'histoire des quatres premiers siècles sont connues, celles utilisées pour les deux derniers ont aujourd'hui complètement disparue. Cette oeuvre constitue un document de première importance sur l'histoire des débuts du christianisme et la pratique de certains cultes, notamment celui de la Vierge. Edition partagée, on trouve des exemplaires de cette édition aussi sous les noms de Gilles Gourbin ou Michelle Guillart ou encore Marnef et Cavellat. Provenance : ex libris de Victorien Sardou, Bibliothèque de Marly. Le dramaturge Victorien Sardou (1831-1908), membre de l'Académie française possédait une vaste bibliothèque de livres anciens qui fut dispersée aux enchères en 1909. La reliure est assez belle quoique un peu usée : charnière supérieure fendue mais solide, coiffe arasée, coins usés, griffures sur les plats. Excellent état intérieur. Brunet 4, 54.
11875

NIEPCE, Bernard. Guide dans les Alpes du Dauphiné. Vallée d'Allevard. Son établissemt thermal, etc., propriétés des eaux d'Uriage et de la Motte.
Grenoble, Alph. Merle, 1861.
2 volumes in-12 et un vol. in-8 de VIII, 309, (3) pp., 9 planches h.-t. Demi-basane brune, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. Illustré par 9 planches hors-texte, dont une, très réussie, montre un crétin. Peret, Guide des livres sur la montagne 3204 : "Peu courant." Avec dans la même reliure, du même auteur : - Allevard. De l'action thérapeutique de l'eau sulfureuse et iodée d'Allevard dans les affections chroniques de la poitrine et principalement dans la phtisie, dans les maladies de la peau; les blessures par armes à feu et les maladies syphilitiques, recherches physiologiques et chimiques sur la composition de l'air des salles d'inhalation de vapeurs sulfureuses et du gaz sulphydrique de l'établissement thermal d'Allevard. Grenoble, Merle, s. d. In-12 de (4), 188 pp. Relié avec : - Guide de l'étranger et du baigneur aux eaux d'Allevard et dans ses montagnes. Grenoble, Vve Rigaudin, 1880. VIII, 5 à 202 pp. Avec dans la même reliure, du même auteur : - Etude clinique des eaux sulfureuses et iodées d'Allevard. Paris, Masson, 1883. In-8 de 166 pp., 4 planches h.-t. - Recherches expérimentales sur la composition de l'air des chambres des phtisiques et des salles d'inhalation d'Allevard, au double point de vue de la transmission de la tuberculose et de sa curabilité, de leurs effets curatifs dans la laryngite, la pharyngite et la bronchite chronique. Vichy, Wallon, 1888. 30 p. - Etude clinique des eaux sulfureuses d'Allevard (Isère) et de ses salles d'inhalation gazeuse. Vichy, Wallon, 1889. 94, (2) pp. Illustrations in-texte.
13032

NOBEL. Statuts de la fondation Nobel et règlements relatifs au prix de médecine. Traduit de Suédois.
Stockholm, Norstedt, Soner, 1902.
In-8 de 13 pp. Broché, couverture imprimée.
600,00 Euros
Première édition. Brochure très rare.
13479

NOIZET, François Joseph. Mémoire sur le somnambulisme et le magnétisme animal, adressé en 1820 à l'Académie royale de Berlin et publié en 1854.
Paris, Plon, 1854.
In-8 de (4), XX, 428 pp. Broché, couverture imprimée.
300,00 Euros
Première édition. Le général Noizet (1792-1885) était le disciple le plus immédiat de l’abbé Faria et ami du docteur Bertrand. Il croit à "une disposition particulière de l'âme de la personne influencée", et à l'existence d'un agent vital non transmissible cependant, mais conducteur de toutes les impressions et actions psychiques du magnétiseur et du magnétisé et vice versa. Partant de ces données, son livre est magistralement traité." (Dureau 155). "This book is one of the most thorough and balanced to be written by a partisan of the fluid theory. The first part discusses the faculties of the soul, the nature of sleep, and natural somnambulism. The second part deals with artificial somnambulism, which Noizet finds indentical in essence to natural somnambulism." (Crabtree 726). Caillet n° 8048." Note sur le faux-titre : "Offert part l'auteur à Monsieur le Président Levêque." Petits manques au dos du brochage, mais bon exemplaire.
13611

NOSTRADAMUS, CHAVIGNY, Jean Aimé de. [La première face du Janus françois]. Jani Gallici facies prior, historiam bellorum civilium, quae per tot annos in Gallia grassata sunt, breviter complectens, simul & praeclara alia multa, quae ab anno domini 1534 ad annum 1589...
Lyon, Héritiers de Pierre Roussin, 1594.
In-4 de (24), 336, (16) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Première édition du PLUS ANCIEN COMMENTAIRE SUR LES PROPHETIES DE NOSTRADAMUS. Il existe deux tirages, l'un a une page de titre en français, l'autre en latin. Mais le reste du volume est identique, le texte est en français avec une traduction latine en regard. Jean Aimé de Chavigny, (Beaune, 1524-1604) docteur en droit et en théologie était son disciple. Il reproduit 267 quatrains de Nostradamus, qu'il rapporte aux événements du XVIe siècle et donne un commentaire pour chacun. Ce volume contient aussi la première biographie de Nostradamus (en français et en latin), qui sera reprise dans les éditions ultérieures. L'avis au lecteur contient un poème de Ronsard relatif à Nostradamus. Benazra, Répertoire chronologique nostradamique pp. 130-139. Dorbon, Bibliotheca esoterica 710 : "Rarissime ouvrage". Adams N-351. Petite réparation au coin des trois premiers feuillets. une bande de quelques centimètres est décolorée sur le premier plat. Bel exemplaire.
14241
NOSTRADAMUS. Les vrayes centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus Où l'on voit représenté tout ce qui s'est passé tant en France, Espagne, Italie, Allemagne, Angleterre, qu'aux autres parties du monde. Revues & corrigées suivant les premières éditions ... avec la vie de l'auteur & plusieurs de ces centuries expliquées par un savant de ce temps.
Rouen, Jean B. Besongne, 1710.
In-12 de (34), 216 pp. Basane brune, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Illustré par un frontispice gravé, deux portraits gravés sur bois (un de Nostradamus et l'autre de Henri IV), et trois autres portraits plus petits dans le texte. A la fin :" Remarques curieuses sur les centuries de Michel Nostradamus. Benazra, Répertoire chronologique nostradamique p. 290. Tout petit accroc à la coiffe, mais bel exemplaire.
13781

ODUAGA-ZOLARDE. Les courses de taureaux expliquees, manuel tauromachique a l'usage des amateurs de courses.
Bayonne, Andréossy, 1854.
In-8 de IX, (1), 140, 148 pp., 4 planches hors-texte. Percaline moirée rouge, couvertures imprimées conservées. (Reliure moderne.)
600,00 Euros
Première édition. Illustré par 4 jolies lithographies sur fond teinté. "représentant les passes les plus importantes du combat". Contient "quelques considérations sur la tauromachie espagnole, comparée aux autres spectacles, jeux et combats. Un précis historique des courses de taureaux. Une galerie biographique des toreros les plus distingués. Un vocabulaire complet des expressions techniques employées dans les courses de taureaux. Une notice sur le ganaderias les plus renommées et les principaux cirques de la péninsule. Ouvrage aussi complet que possible sur la matière. " Couvertures imprimées salies, avec un manque restauré en coin.
14008
OLLIFFE, Charles. Les alchimistes d’autrefois.
Paris, Baudry, 1842.
In-32 [100 x 55 mm] de XVI, 291 pp. Basane brune, dos orné, plats orné d'une guirlande dorée, urne dorée au centre. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Ce petit livre, proche du minuscule, est très rare. Une petite histoire des alchimistes d'autrefois et de "leurs successeurs, les chimistes". L'auteur parle aussi des Rose-Croix, de Nostradamus, etc... Exemplaire bien relié, mais la reliure est un peu frottée.
11885

OLLIVIER, Charles-Prosper. Traité de la moelle épinière et de ses maladies, contenant l'histoire anatomique, physiologique et pathologique de ce centre nerveux chez l'homme.
Paris, Crevot, Bruxelles, Libr. médicale française, 1827.
2 volumes in-8 [201 x 122 mm] de XVI, 447, (1) pp. / X, p. 447 à 847., 3 pl. dépl. Demi-veau vert, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Illustré par 3 planches dépliantes en lithographie. Cette importante monographie traite pour sa plus grande part de la pathologie de la moelle épinière. Charles-Prosper Ollivier, d'Angers (1796-1845) " who denied the existence of the central canal itself, coined the word syringomyelia for any kind of cavitation in the spinal cord." McHenry, Garrison's, History of neurology. Deuxième édition, corrigée et augmentée de près de 500 pages et d'une planche, sur la première de 1824. Couleur du dos passée, mais très bel exemplaire élégamment relié.
1372

ORIGANUS, David. Ephemerides Novae Annorum XXXVI, Incipientes ab anno 1595, quo Joannis Stadii maxime aberrare incipiunt & desinentes in annum 1630. Quibus praemissa est introductio seu compendiaria ephemeridum enarratio, qua non solum, quae ad motum primi & secundorum mobilium, usumq pleniorem ephemeridum faciunt; sed & plurima alia chronologica & astrologica praecepta, ea facilitate explicantur, ut inde quisq(ue) calendaria anniversaria & nativitatum texere possit judicia.
Francfurt ad Viadrum, A. Eichorn, 1599.
In-4 [223 x 180 mm] de (32), 424 pp., 1 planche dépl. h, t. Vélin à rabats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Première édition. Trois parties: - de Tempore. - De Motibus, où l'auteur expose sa théorie de l'univers, une synthèse des conceptions de Thycho Brahé et de Copernic. - De Effectibus, partie consacrée entièrement à l'astrologie. Portrait gravé et armoiries gravées à pleine page de Joann Henze à qui l'ouvrage est dédié et nombreuses gravures sur bois dans le texte. Un grand tableau dépliant hors-texte. Les tables proprement dites, celles des positions des étoiles, MANQUENT à cet exemplaire et n'ont jamais été reliées à la suite, il n'y a aucune trace de déchirure. Cet exemplaire provient d'une bibliothèque prestigieuse, celle du mathématicien Michel Chasles. Les tables manquantes se vendaient probablement séparément. Ex-libris gravé : "Ex bibliotheca Michaelis Chasles. Acad. Scientiar. Soch." N°3378 du catalogue de sa vente, en 1881. Le papier est très légèrement bruni. Exemplaire en très belle condition.
13426

ORTA, Garcia da, MONARDES. Aromatum, et simplicium aliquot medicamentorum apud Indos nascentium historia. [Relié avec : ]MONARDES, Nicolas. De simplicibus medicamentis ex occidentali India delatis, quorumin medicina usus est.
Anvers, Christophe Plantin, 1574.
In-8 de 227, (5) pp. / 88, (8) pp. Vélin à rabats. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Ces deux traités de botanique médicale, traduits par Charles de l'Ecluse demeurèrent longtemps les ouvrages de référence sur les nouvelles plantes des Indes et de l'Amérique. Le livre d'Orta a été imprimé pour la première fois à Goa en 1563, l'auteur était médecin du Vice-Roi des Indes portugaises. Il décrit de nombreuses plantes, nouvelles alors, et donnent des indications sur leurs cultures, leurs préparations et leurs effets médicaux. Celui de Monardes, examine les plantes, les minéraux et les animaux de l'Amérique. Il a été publié pour la première fois à Séville en 1565 et décrit de nombreuses "herbes" aux propriétés médicinales ramenées du Nouveau Monde. C'est dans cet ouvrage que le tabac a été décrit et illustré pour la première fois. Ces deux ouvrages, publiés ensembles, sont illustrés de 37 bois gravés dans le texte. C'est la première édition de la traduction de Charles de l'Ecluse de l'ouvrage de Monardes et la seconde de celui de Garcia da Orta. Charles de l'Ecluse ou Clusius (1526-1609) a revu et augmenté de ses commentaires ces deux textes. Garrison-Morton 1815 (Orta) : "The first account of Indian materia medica and the first textbook on tropical medicine written by a European. It includes a classic account of cholera." Pritzel, 4316 et 6366. Labore & Constantia 346, 347. On trouve relié en tête : - ESTIENNE, Charles. De latinis et graecis nominibus arborum, fructicum, herbarum, piscium & avium liber. Paris, Charles Estienne, 1554. In-8 de 102, (7) pp. Quatrième édition de ce dictionnaire d'histoire naturelle. Pritzel 10720. Quelques feuillets brunis mais bel exemplaire.
<> Edition translated by Charles de L'Ecluse, with his commentaries. Illustrated by 37 woodcuts in text. "The first account of Indian materia medica and the first textbook on tropical medicine written by a European." (GM)
13620
PANCKOUCKE, André-Joseph. Les amusements mathématiques précédés des éléments d'arithmétique, d'algèbre & de géométrie nécessaires pour l'intelligence des problèmes.
Lille, Panckoucke, Paris, Tilliard, 1749.
In-12 [166 x 96 mm] de XXXIV, (2), 417, (3) pp., 8 planches. Veau marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
550,00 Euros
Première édition. 240 problèmes amusants de mathématiques avec les solutions. Illustré par 8 planches dépliantes. Déchirure au coin d’un feuillet sans atteinte au texte, coins et coiffe inférieure usés.
13909

PAPION, de TOURS. Solution des trois fameux problèmes de géométrie.
Paris, L. Cellot, 1784.
In-8 de 42 pp., 4 planches dépliantes h.-t. Broché, couverture muette récente.
250,00 Euros
L'auteur cherche à résoudre trois problèmes fameux : la trisection de l'angle, la quadrature du cercle et la duplication du cube. Pierre-Antoine-Claude Papion (1713-1789), dit Papion de Tours dirigea une manufacture de textile établie à Tours, par les soins de l'intendant Fagon. Rare.
13577

PARCHAPPE, Maximien. Traité théorique et pratique de la folie. Observations particulières et documens nécroscopiques.
Paris, Béchet, (Rouen : impr. de Nicétas Périaux), 1841.
In-8 de IV, (2), 392 pp. Demi-basane bleue, dos orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. Jean-Baptiste-Maximien Parchappe de Vinay (1800-1866) a cherché à établir des corrélations anatomocliniques entre les altérations de l'encéphale et les différentes maladies mentales. Il expose dans ce "Traité" plus de 300 cas cliniques examinés dans cette optique. Il était médecin chef de l'asile de Saint-Yon près de Rouen. Ouvrage rare. Semelaigne 1, 267. Relié à la suite : - CAZAUVIEILH, Jean-Baptiste. Du suicide, de l'aliénation mentale et des crimes contre les personnes : comparés dans leurs rapports réciproques. Recherches sur ce premier penchant chez les habitans des campagnes. Paris, Baillière, 1840. In-8 de (6), VI, 332 pp., 4 tableaux dépliants hors-texte. Première édition. L'auteur était médecin de l'hospice de Liancourt et ancien interne de la Salpêtrière. C'est ici son principal ouvrage, longuement analysé par Semelaigne 1, 279. Bel exemplaire.
13320
PARDIES, Ignace Gaston. Discours du mouvement local. Avec des remarques sur le mouvement de la lumière.
Paris, Martin, 1674.
In-12 de 191 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Seconde édition. Elle suit le texte de la première édition de 1670 à laquelle l'auteur a ajouté des "Remarques sur une lettre de M. Descartes touchant la lumière", (pp. 139-191) où il critique les théories de Descartes. Les fautes signalées à l'errata de la première édition, ont été corrigées. Illustré de nombreuses figures dans le texte. Usures aux coiffes et aux coins, mais exemplaire très correct par ailleurs. "Discours du mouvement local" was published [in this second edition] with additional remarks designed to counter the charge of Cartesianism. Yet although Pardies clearly derived a geat deal from the Cartesian heritage and felt obliged to defend himself in this regard, Cartesianism was not his principal source. Through the "Philosophical Transactions of the Royal Society" he was directly informed of the advences of English science (quadrature of hyperbola and the competition concerning the laws of impact); and in Paris he closely followed the work of the newly established Académie Royale des Sciences and especially that of Huygens, with whom he was in personal contact". DSB 10, 314.
11407

PARDIES, Ignace Gaston. Deux machines propres à faire les cadrans avec très grande facilité. Troisième édition.
Paris, Mabre-Cramoisy, 1687.
In-12 [129 x 70 mm] de (10), 58, (2) pp., 7 planches h.-t. Veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Descriptions de deux cadrans solaires qui montrent quels sont les endroits de la terre qui sont éclairés et ceux qui sont dans la nuit, et donnent la durée des jours et des nuits. Illustré par 7 planches dépliantes hors-texte. Ignace Pardies (Pau, 1636-1673), jésuite, enseigna les mathématiques au collège de Clermont. Il fut un critique avisé de la physique de Descartes et un ami de Huygens. Newton, avec qui il était en correspondance, le portait en grande estime. DSB, 10, 314. Les papiers de garde ont été refaits au XIXe. Petites auréoles d'humidité sans gravité. Tardy, Biblio. de la mesure du temps p. 190.
13290

PARE, Ambroise [MALGAIGNE]. Oeuvres complètes, revues et collationnées sur toutes les éditions, avec les variantes; ornées de 217 planches et du portrait de l'auteur accompagnées de notes historiques et critiques et précédées d'une introduction sur l'origine et les progrès de la chirurgie en occident du sixième au seizième siècle et sur la vie et les ouvrages d'Ambroise Paré.
Paris, Baillière, 1840-41.
3 volumes in-8 [244 x 160 mm] de 2 portraits, CCCLI, 459 / (4), 811 / (4), XXXII, 878 pp. Demi-basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Célèbre édition donnée par le grand chirurgien Malgaigne, la plus intéressante pour sa correction et son appareil critique. Elle est illustrée par deux portraits hors-texte et 217 figures gravées dans le texte. Quelques rousseurs au début des volumes. Bel exemplaire.
10552

PARE, Ambroise Paré. Les oeuvres d'Ambroise Paré, Conseiller et premier chirurgien du Roy. Divisées en vingt-huit livres, avec les figures et portraits, tant de l'anatomie, que des instruments de chirurgie, & de plusieurs montres. Revues & augmentées par l'auteur. Quatrième édition.
Paris, Gabriel Buon, 1585.
In-folio [338 x 217 mm] de frontispice, portrait, (30), MCCXLV, (168) pp. Veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure du XVIIe.)
16 000,00 Euros
Quatrième édition selon la page de titre, mais la troisième en français. L'Apologie et les voyages sont publiés ici pour la première fois. "The most highly prized of the collected editions, and rightly so. ... Carefully revised by the author, it was the last one been seen personally through the press by him; and it contains the "Apologie et traicté contenant les voyages", which is Paré's most characteristic document. Turner calls it " l'édition par excellence". Outwardly a more majestic tome than the earlier collected editions, it is the fitting vehicle for those books over which Paré continued to work in his energetic old age, polishing, revising, and adding." (Doe). Illustré par 382 bois gravés dans le texte. Complet des deux feuillets qui ont été insérés après l'impression et qui manquent souvent : "Methodique division et denombrement des maladies qui surviennent aux yeux". Ils ont été rognés un peu court et il manque une ligne en haut de la troisième page. Exemplaire complet du portrait, signé Horbeck et daté de 1584. J. Doe a examiné 22 exemplaires et n'a trouvé ce portrait original que dans 9 d'entre eux. L'exemplaire a été élégamment réglé à l'époque. Papier un peu bruni. Reliure restaurée. Un médecin "Guyot" a écrit en 1631 une longue note à la plume sur le bas de la page de titre.
<> Contemporary calf.
13132

PARNY, Evariste. La guerre des Dieux, poëme en dix chants. Edition complète.
Paris, Chez les marchands de nouveautés, 1815.
In-12 de frontispice, (4), 227 pp., 18 planches hors-texte. Maroquin rouge à longs grains, dos orné, dentelle d'encadrement sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Edition illustrée par un frontispice et 19 gravures hors-texte très libres. Publié pour la première fois en 1799, sans illustrations. De nombreuses condamnations de ce livre comme outrageant la morale publique et religieuse ont été prononcées. "La guerre des Dieux est un ouvrage aussi critique que libre, mais dans lequel brille un talent poétique de premier ordre. Il est considéré comme le meilleur poème de la langue française, après la Pucelle de Voltaire." (Gay, Biblio. de l'amour, des femmes t. 2, 440.) Quelques mouilllures claires, reliure un peu gauchie, mais bel exemplaire en maroquin rouge.
13819

PASSEMENT, Claude Siméon [ou PASSEMANT]. Construction d'un téléscope par réflexion, de Mr. Newton, ayant seize pouces de longueur & faisant l'effect d'une lunette de huit pieds. Et de plusieurs télescopes (...) Avec la composition des miroirs & la manière de les polir & de les monter.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1741.
In-12 de XII, 212 pp. Veau marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Seconde édition. Elle est illustrée par une planche dépliante gravée sur cuivre montrant le télescope de Newton et ses diverses pièces. L'ouvrage traite aussi de la construction des microscopes, des lunettes et de la manière de travailler et de polir les verres. Claude Siméon Passement (1702-69) a été un important constructeur d'instruments scientifiques. Sa vocation est née en lisant les ouvrages de Bion. Sa vie "remplit très exactement la période qui sépare la génération de Bion de celle des grands constructeurs du dernier quart du siècle." (Daumas, Instruments scientifiques p. 348) On trouve relié à la suite un MANUSCRIT de l'époque : - Construction de lunettes. Nouvelle découverte sur la réfraction du verre par M. Zeiher à Petersbourg. (18) pages. ZEIHER a découvert une nouvelle sorte de verre, qui va perfectionner les lunettes dioptriques. Un petit manque à la pièce de titre, petites déchirures sans gravité sur la planche, bon exemplaire par ailleurs.
534 document(s)  [Other pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last  | Other request ?
© France Antiques 1996-2013