Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net |
|
 |
11639
BOUTAN, Louis. Recherches sur l'anatomie et le développement de la fissurelle. Poitiers, Oudin, 1886. In-8 [230 x 145 mm] de 173 pp., 14 pl. Broché, couverture imprimée.
100,00 Euros
Première édition de la thèse de Louis Boutan sur ce gastéropode marin. Le biologiste français, Louis Boutan (1859-1934) s'est illustré par ses travaux d'océanographie; il fut un pionnier de la photographie sous-marine. Illustré par 14 planches hors-texte. C'est un tiré à part des "Archives de zoologie expérimentale". Envoi de l'auteur : "A Monsieur Descamps, hommage de l'auteur, Louis Boutan."
12565
BOUTEILLE, Hippolyte. Ornithologie du Dauphiné ou description des oiseaux observés dans les départements de l'Isère, de la Drôme, des Hautes-Alpes et les contrées voisines. Ouvrage contenant 300 sujets dessinés d'après nature, par M. V. Cassien. Grenoble, H. Bouteille, 1843. 2 volumes in-4 [254 x 162 mm] de 416 pp. / 358 pp., 72 planches h.-t., 1 grand tableau dépliant. Demi-basane bleue, dos orné. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Seule édition de ce bel ouvrage d'ornithologie. UN DES TRES RARES EXEMPLAIRES DONT LES PLANCHES ONT ETE COLORIEES A L'EPOQUE. Toutes, sauf les deux premières, ont été délicatement coloriées au pinceau et gommées. "Une des plus intéressantes parmi les faunes locales est certainement l'Ornithologie du Dauphiné avec des figures dues au crayon tout à la fois si pur et d'une expression si suave du dauphinois Victor Cassien. Délicatement reproduites (lithographies de C. Pégeron) d'après nature et agrémentées souvent d'un paysage quelque peu romantique, elles sont d'un effet très doux, bien que les oiseaux soient de formes très élancées. Les 300 sujets représentent, en 72 planches, un spécimen de chacune des espèces décrites." Ronsil, L'art français dans le livre d'oiseau. p. 67. Nissen 127. Fine bird book 61. Bel exemplaire.
2249
BOUTTIEAUX, Commandant. La navigation aérienne par ballons dirigeables. Paris, Delagrave, (1909). In-8 [240 x 158 mm] de 103, (4) pp. Demi-chagrin rouge, dos orné, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
200,00 Euros
Première édition. Problèmes de la navigation aérienne, historique, les expériences les plus récentes. 40 illustrations dans le texte. Fer doré de prix, "Ville de Paris" sur le premier plat.
11738
BOUVERET, Léon. Traite des maladies de l'estomac. Paris, Baillière, 1893. grand in-8 [238 x 150 mm] de XVI, 743, (5) pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Première édition. Très bel exemplaire.
2283
BOUVIER, A. Les mammifères de la France. Etude générale de toutes nos espèces considérées au point de vue utilitaire. Paris, Carré, 1892. petit in-8 de (10), LII, 570 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
120,00 Euros
Cette publication populaire traite de tous les mammifères, des chauve-souris aux cétacés. On y apprend des choses parfois curieuses. Par exemple: la chair du lynx est délicieuse; en revanche celle du desman des Pyrénées "ne doit pas être comestible". Illustré par 266 gravures dans le texte. Envoi de l'auteur et cachet sur le titre.
12041
BOUVIER, Louis. Flore des Alpes de la Suisse et de la Savoie. Genève, Trembley, 1882. Petit in-8 [183 x 116 mm] de (4), IV, (4), 228, 812 pp. Demi-toile bleue. (Reliure du XXe).
250,00 Euros
Deuxième édition augmentée d'une clé analytique et différentielle pour la détermination et d'une table complète des genres, des espèces et de leurs synonymes. Contient la description des plantes indigènes et des plantes cultivées, les propriétés de chaque famille, de chaque espèce utile ou nuisible et des données hygiéniques sur tous les fruits de nos climats. L'auteur nous dit dans sa préface que son manuscrit a été revu par Alphonse de Candolle. Papier bruni. Perret 82. Pritzel 1004.
7051
BOUVIER, Louis. Flore des Alpes de la Suisse et de la Savoie. Genève, Trembley, 1882. Petit in-8 [177 x 105 mm] de (4), IV, (4), 228, 812 pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque).
350,00 Euros
Deuxième édition augmentée d'une clé analytique et différentielle pour la détermination et d'une table complète des genres, des espèces et de leurs synonymes. Contient la description des plantes indigènes et des plantes cultivées, les propriétés de chaque famille, de chaque espèce utile ou nuisible et des données hygiéniques sur tous les fruits de nos climats. L'auteur nous dit dans sa préface que son manuscrit a été revu par Alphonse de Candolle. Bel exemplaire. Perret 82. Pritzel 1004.
9412
BOYER D'ARGENS, J.-B. de . Songes philosophiques, par l'auteur des Lettres juives. Berlin, 1746. In-12 [152 x 92 mm] de 216 pp. Veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Edition originale. Jean-Baptiste de Boyer, marquis d'Argens (1704-1771) disciple de Voltaire se fit "commis voyageur" des Lumières, en Hollande, à Stuttgart, puis auprès de Frédéric II, qui le fit directeur de la classe des Belles-Lettres de son Académie de Berlin. "Il y a trop de rêveurs en Europe pour que le recueil de nos songes, ne trouve pas un grand nombre de partisans." Ces songes mènent notre auteur dans des pays d'utopie, comme pour le premier, dans les Terres Australes où il réside dans un état républicain habité par des singes. Mors et coiffes usés.
11331
BRACHET, Jean Louis. Recherches expérimentales sur les fonctions du système nerveux ganglionaire, et sur leur application à la pathologie. Paris, Germer-Baillière, Lyon, Savy, Montpellier, Sévalle et Castel, 1837. In-8 [203 x 125 mm] de XII, 500 pp. Demi-basane rouge, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Deuxième édition, revue et augmentée. "Pour Brachet le système ganglionnaire préside seul à l'exercice des fonctions appelées par lui, à cause de cela, fonctions ganglionnaires : ce sont l'absorption, la circulation sanguine, les sécrétions, la nutrition; elles constituent une partie des fonctions organiques de Bichat. Le système ganglionnaire est, en conséquence, étranger à l'exercice des fonctions cérébrales, c'est à dire des fonctions qui dépendent de l'influence directe de l'encéphale." (Dictionnaire encyclo. des sciences médicales, Dechambre). Des rousseurs.
6803
BRACHET, Jean Louis. Mémoire sur les fonctions du système nerveux ganglionaire. Paris, Gabon; Lyon, Maire, 1823. In-8 [200 x 128 mm] de 96 pp. Demi-veau brun. (Reliure moderne.)
400,00 Euros
Edition originale. "Pour Brachet le système ganglionnaire préside seul à l'exercice des fonctions appelées par lui, à cause de cela, fonctions ganglionnaires : ce sont l'absorption, la circulation sanguine, les sécrétions, la nutrition; elles constituent une partie des fonctions organiques de Bichat. Le système ganglionnaire est, en conséquence, étranger à l'exercice des fonctions cérébrales, c'est à dire des fonctions qui dépendent de l'influence directe de l'encéphale." (Dictionnaire encyclo. des sciences médicales, Dechambre). Des rousseurs.
11165
BRANLY, Edouard. Dosage de l'hémoglobine dans le sang par les procédés optiques. Paris, Gauthier-Villars, 1882. In-8 [228 x 143 mm] de 36 pp., 1 pl. dépl. Broché, couverture imprimée.
200,00 Euros
Edouard Branly entreprit ses études de médecine en 1877, et fut reçu Docteur en 1882. Sa thèse apportait une nouvelle méthode de dosage de l'hémoglobine, et précisait l'intérêt de ce dosage chez les malades anémiques. La technique préconisée, assortie d'observations cliniques judicieuses, fut reprise, après une éclipse, avec quelques améliorations. Tiré à part des Annales de Chimie et de Physique, (Octobre 1882). Illustré par une grande planche dépliante. Bel exemplaire.
11959
BRARD, Cyprien Prosper. Manuel du minéralogiste et du géologue voyageur. Paris, l'auteur, (Feugueray), An XIII, 1805 . In-12 [168 x 94 mm] de (6), II, 470 pp., 1 planche hors-texte. Basane marbrée, dos orné. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition. L'auteur était ingénieur en chef aux mines d'Alais et a dédié son ouvrage à Lacépède. Illustré par une planche dépliante hors-texte d'instruments. Signature de l'auteur au verso de la page de titre. Une bande de papier a été collée pour masquer le nom de l'éditeur au bas de la page de titre. C'est le second exemplaire que nous voyons avec cette particularité. L'auteur s'est apparemment brouillé avec son éditeur... Ward et Carozzi 303.
13034
BRARD, Cyprien Prosper. Minéralogie appliquée aux arts ou histoire des minéraux qui sont employés dans l'agriculture, l'économie domestique, la médecine; la fabrication des sels, des combustibles et des métaux; l'architecture et la décoration; la peinture et le dessin; les arts mécaniques; la bijouterie et la joaillerie. Paris, Levrault, 1821. 3 volumes in-8 de (6), VIII, 696 / (4), 491 / (4), 524 pp., 15 planches hors-texte. Demi-basane verte, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. Illustré par 15 planches en lithographie hors-texte dont une est en partie coloriées à l'époque. Une partie de cet ouvrage reprend les éléments publiés par l'auteur dans son "Traité des pierres précieuses" de 1808. Ceci fait dire à Sikankas, qu'il s'agit d'une édition augmentée de ce traité. Nous dirions plutôt revue et très augmentée, le sujet de cette "Minéralogie appliquée" étant beaucoup plus large. Cyprien Prosper Brard (1786-1838) a été ingénieur en chef aux mines d'Alais et attaché au Muséum. "Very large, comprehensive economic mineralogy; provides descriptions, sources, uses, etc, for a wide variety of mineral substances, including stones and minerals useful in the ornamentation of structures and the manufacture of ornamental objects, gems and jewelry." Sinkankas, Gemology 898. Fente à une charnière sur deux volumes.
3245
BRAU DE SAINT-POL LIAS, Xavier. La côte du poivre. Voyage à Sumatra. Paris, Lecène, Oudin, 1891. In-8 [246 x 156 mm] de 239 pp. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
L'auteur participait à une expédition dirigée par Van Der Heyden, gouverneur d'Atché, qui venait demander des comptes au Radjah de Tenom et Pangha après le meurtre de deux explorateurs français. Illustré par 17 gravures in-texte d'après des photographies. Numa Broc, Dico. des explorateurs 65.
9907
BRAY, Chevalier de. Voyage dans le Tyrol, aux salines de Salzbourg et de Reichenhall, et dans une partie de la Bavière. Paris, Dentu, 1808. In-12 [165 x 95 mm] de (4), IX, (1), 254 pp. Basane marbrée, dos orné, tranches jaunes mouchetées, étiquette de titre rouge. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Rare récit de voyage dans les Alpes autrichiennes. Perret, Guide des livres sur la montagne et l'alpinisme 690 : "Rare". Bon exemplaire.
12268
BREBISSON, Louis-Alphonse de. Flore de Normandie. (Phanérogames et cryptogames semi-vasculaires). Caen, Le blanc-Hardel, Paris, derache, 1869. In-12 [183 x 112 mm] de (2), XXV, 423 pp. Demi-basane noire, dos orné. (Reliure de l'époque.)
280,00 Euros
Louis Alphonse de Brébisson (Falaise, 1798-1872) a consacré une grande partie de sa vie à cette flore qu'il a augmenté au fil des éditions. Pour cette quatrième édition il a été aidé par J. Morière. Bel exemplaire.
12453
BREMONTIER, Nicolas Th. Recherches sur le mouvement des ondes. Paris, Didot, 1809. In-8 [210 x 145 mm] de (2), VIII, 122 pp., 6 pl. dépl. h.-t. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de la seconde moitié du XIXe.)
600,00 Euros
Première édition. "Depuis longtemps j'avais cru remarquer que le mouvement des ondes se faisait sentir à des profondeurs très considérables, tandis qu'on était généralement persuadé qu'il n'agissait effectivement qu'à quelques mètres de la superficie de la mer. [...] Impatient de vérifier mes observations, [...] je me livrais à des expériences suivies, qui toutes me confirmèrent dans mon opinion." Selon Prony, les phénomènes rapportés ne peuvent s'expliquer par les principes connus de la mécanique des fluides, mais "les raisons et expériences sur lesquelles M. Bremontier appuie son opinion, sont d'un grand poids." Les observations et expériences de Bremontier ont été faites dans la rade Saint-Jean de Luz, l'embouchure de l'Adour, le port de Bordeaux... Nicolas Brémontier (1738-1809), inspecteur des Ponts-et-Chaussées, est l'auteur d'un "Mémoire sur les Dunes" des Landes, qu'il avait été chargé de fixer par des plantations de forêts. Provenance : Audouin Dollfus, astronome (ex-libris gravé) qui découvrit Janus, une lune de Saturne. Fils de l'aéronaute Charles Dollfus, il est détenteur de plusieurs records mondiaux en ballon, dont le premier vol stratosphérique en France. Bon exemplaire.
13451
BRERA, Valeriano Luigi. Traité des maladies vermineuses, précédé de l'histoire naturelle des vers et de leur origine dans le corps humain. Paris, Delaplace, an XII-1804. In-8 de XVI, 390, (2) pp., 5 planches h.-t. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
100,00 Euros
Première édition française, la première édition italienne a été publiée en 1802, sous le titre "Lezioni medico-pratiche sopra i principali vermi del corpo umano". Illustré par 5 planches dépliantes gravées.
11557
BRETONNEAU, Pierre. Des inflammations spéciales du tissu muqueux et en particulier de la diphtérite, ou inflammation pelliculaire, connue sous le nom de croup, d'angine maligne, d'angine gangréneuse, etc. Paris, Crevot, 1826. In-8 [200 x 125 mm] de VII, (1), 539 pp. et 3 pl. dépl. hors texte. Demi-vélin, première couverture imprimée conservée. (Reliure de la fin du XIXe.)
600,00 Euros
Edition originale. Bretonneau a été le premier à décrire complètement la diphtérie à l'occasion de l'épidémie de 1818. C'est lui qui lui donna dans cet ouvrage le nom de diphtérite. Illustré par 3 planches dépliantes.
8068
BRIAND, J., CHAUDE, Ernest. Manuel complet de médecine légale ou résumé des meilleurs ouvrages publiés jusqu'à ce jour sur cette matière et des jugements et arrêts les plus récents; précédé de considérations sur la recherche et la poursuite des crimes et délits, sur les autorités qui ont droit de requérir l'assistance des médecins ou chirurgiens, sur la distinction établie par la loi entre les Docteurs et les Officiers de santé,sur la manière de procéder aux Expertises médico-légales, sur la rédaction des Rapports et des Consultations, sur les cas où les hommes de l'art sont responsables des faits de leur pratique, et sur les honoraires qui leur sont dûs, soit en justice, soit dans la pratique civile; et suivi de Commentaires sur les Lois, Décrets et Ordonnances qui régissent la Médecine, la Pharmacie, la vente des remèdes secrets, etc... Paris, Neuhaus, 1846. In-8 [216 x 132 mm] de XVI, 904 pp., 1 tableau, 1 planche. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
100,00 Euros
Quatrième édition, contenant un Traité élémentaire de Chimie légale, par H. Gaultier de Claubry, renfermant les applications de la Chimie aux questions criminelles, de police correctionnelle et municipale, de juridiction consulaire et d'expertises en matières civiles. Rousseurs assez fortes par endroit.
7101
BRICHETEAU, Isidore. Observation d'hydro-pneumo-péricarde, accompagnée d'un bruit de fluctuation perceptible à l'oreille. Paris, Labé, Archives générales de médecine, 1844. In-8 de pp. 334 à 339. Broché, couverture imprimée.
80,00 Euros
Première édition. Garrison-Morton 2755 : "First adequate description of pneumopericardium." Ce mémoire occupe les pp. 334 à 339 de la 4e série, tome IV des "Archives générales de médecine", livraison de Mars 1844. Bon exemplaire tel que paru.
11636
BRICHETEAU, Isidore. Précis analytique du croup, de l'angine couenneuse et du traitement qui convient à ces deux maladies. ... Précédé du Rapport sur les mémoires envoyés au concours sur le croup, établi par le gouvernement en 1807, par Royer-Collard. Paris, Béchet, 1826. In-8 [192 x 122 mm] de (4), IV, 428 pp. Demi-basane verte, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Première édition du texte de Bricheteau et seconde du rapport de Royer-Collard. Illustré par une planche en lithographie montrant une "machine fumigatoire, imaginée par Jurine, pour diriger des fumigations émollientes ou autres dans les voies respiratoires des enfants atteints de croup." (La dernière ligne de légende au bas de cette planche est en partie rognée). Couleur du dos passée. Bon exemplaire.
12982
BRIDEL, J.-B. Manuel pratique du forestier. Ouvrage dans lequel on traite de l’estimation, exploitation, conservation, aménagement, repeuplement, des semis & plantations des forêts, avec les moyens de prévenir la disette des bois de construction & de chauffage, &c. On y a joint des moyens simples & faciles de toiser les bois tant en grume qu’équarris. Paris, Baudelot & Eberhart, an VI [1798].. In-12 de 215 pp. Veau glacé, dos orné, roulette d'encadrements sur les plats avec fleuron doré au centre, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Seule édition, très rare. L'auteur était " l'un des gardes-marteaux, administrateurs provisoires de la forêt nationale d'Orléans." Très bel exemplaire, élégamment relié et orné d'un fleuron aux emblèmes de la République (faisceau de licteur entouré d'une couronne de lauriers) sur les plats.
11326
BRIERRE DE BOISMONT , A. Des hallucinations ou histoire raisonnée des apparitions, des visions, des songes, de l'extase, du magnétisme et du somnambulisme. Paris, Baillère, 1852. In-8 [210 x 129 mm] de (4), 720 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Seconde édition entièrement refondue. Alexandre-Jacques-François Brierre de Boismont (1797-1881) "est surtout l'auteur d'un grand nombre de publications consacrées à la médecine mentale où transparaît son orientation spiritualiste." Quelques rousseurs. Semelaigne p. 238.
3373
BRIERRE DE BOISMONT, A. De la pellagre et de la folie pellagreuse. Observations recueillies au grand Hôpital de Milan. Paris, Germer-Baillière, 1834. In-8 de VIII, 95 pp. Cartonnage moderne.
200,00 Euros
Ce mémoire rédigé après un séjour de dix mois en Italie avait été publié auparavant dans les "Mémoires de l'Académie des sciences." Cachet du Dr. F. Brémond sur le titre.
4486
BRIERRE DE BOISMONT, Alexandre. Du suicide et de la folie suicide considérés dans leur rapports avec la statistique, la médecine et la philosophie. Paris, Germer Baillière, 1856. In-8 [214 x 129 mm] de XVI, 663, (1) pp. Demi-chagrin, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Première édition. Alexandre-Jacques-François Brierre de Boismont (1797-1881) est l'auteur d'un grand nombre de publications consacrées à la médecine mentale où transparaît son orientation spiritualiste. Il a été rédacteur des "Annales médico-psychologique", en compagnie de Baillarger et de Cerise et président de la Société médico-psychologique. Bon exemplaire. Semelaigne p. 238. Postel, Quétel 594.
7564
BRIEUDE, De. Observations sur les eaux thermales de Bourbon-L'Archambault, de Vichy et du Mont-D'Or, faites dans un voyage, par ordre du Gouvernement; lues à la Société Royale de Médecine dans ses séances particulières. Paris, Froullé, 1788. In-8 [194 x 122 mm] de (4), XVI, 156 pp. Demi-vélin. (Reliure moderne.)
250,00 Euros
Première édition. Ex-libis: "R.-J.-F. Leclerc; Docteur en médecine et en chirurgie de l'Université de Iéna, et en médecine de la Faculté de Strasbourg; ancien Chirurgien-Major, et principal aux armées." Bon exemplaire.
7622
BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût ou méditations de gastronomie transcendante; ouvrage théorique et à l'ordre du jour. Paris, Boulé, 1850. In-8 [210 x 138 mm] de 280 pp. Demi-basane verte, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Précédé d'une notice par Eugène Bareste. Cette édition, rare, était un supplément au journal "L'Estafette" du 28 janvier 1850. Papier légèrement bruni.
10590
BRIOT, C.A., BOUQUET, J.C. Théorie des fonctions elliptiques. Deuxième édition. Paris, Gauthier-Villars, 1875. In-4 [275 x 210 mm] de (4), IV, 700 pp. Demi-chagrin vert, dos à nerfs, couvertures imprimées conservées. (Reliure moderne.)
600,00 Euros
Seconde édition, définitive. "The standard work on the subject, extending and connecting the investigations by Cauchy and Liouville." Sotheran 6509. DSB 2, 350 et 470. Bel exemplaire.
7741
BRIOT, Charles. Théorie des fonctions abéliennes. Paris, Gauthier-Villars, 1879. In-4 [282 x 226 mm] de XIX, 181, (1) pp. Broché, couverture imprimée.
350,00 Euros
Première édition. "Ce volume peut-être considéré comme la suite de celui que nous avons publiés, M. Bouquet et moi, il y a plusieurs années sous le titre de "Théorie des fonctions elliptiques. "Briot also published (...) a treatise on Abelian functions (1879). The Académie des Sciences awarded Briot the Poncelet Prize in 1882 for his work in mathematics". DSB 2, 470. Bel exemplaire, à l'état de parution.
6785
BRIOT, P.-F. De l'influence de la Peyronie, sur le lustre et le progrès de la chirurgie française. Besançon, Gauthier, 1820. In-8 [212 x 127 mm] de XI, 104 pp. Cartonnage moderne, couvertures roses d'origine conservées.
250,00 Euros
La Peyronnie, mort en 1747, est le fondateur de l'Académie de Chirurgie. Il sacrifia une partie de son patrimoine à la fondation d'hospices et travailla à améliorer l'hygiène de la médecine militaire. Briot a publié aussi une "Histoire de l'état et des progrés de la chirurgie militaire en France pendant les guerres de la Révolution." (1815). Provenance: envoi manuscrit, "A Monsieur Félix Muguet, de la part de l'auteur".
13713
BRISSAUD, Edouard. Anatomie du cerveau de l'homme: morphologie hémispheres cérébraux ou cerveau proprement dit. Paris, Masson, 1893. In-folio [246 x 160 mm] de 18 pp., 43 planches.
600,00 Euros
Atlas seul. Très bel exemplaire sans rousseurs.
11287
BRISSAUD, Edouard. Leçons sur les maladies nerveuses (Salpêtrière, 1893-94). Recueillies et publiées par Henry Meige. [avec :] Leçons sur les maladies nerveuses. Deuxième série (Hôpital Saint-Antoine). Paris, G. Masson, 1895-99. 2 volumes grand in-8 [233 x 155 mm] de (4), III, (1), 644 pp. / (4), 560 pp. Demi-basane noire, dos à nerfs, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Première édition des leçons de Brissaud, disciple de Charcot. Rare complet des deux séries. Illustré par 405 figures dans le texte (dessins et photos). "Edouard Brissaud, like Raymond a superb clinical neurologist, was professor of medecine of the faculty of Medecine. From his clinical and neuropathological work at the Salpêtrière, he was able to set forth the double innervation of the face. Brissaud pointed out the disassiociation between voluntary and mimetic expresssion as seen in cases of pseudobulbar palsy in contrast to the mask facies of parkinsonism (1895-99). His studies of parkinsonism are in the second volume (1899) of his textbok of nervous disease." Garrison's History of neurology 294. Envois manuscrits sur les faux-titres : "A mon cher maître et ami le professeur Joffroy. Très amicalement. E. Brissaud". Alexis Joffroy, (1844-1908), élève et collaborateur de Charcot, était professeur à la Faculté de médecine de Paris, membre de l'Académie de médecine et médecin à l'Asile de Saint-Anne. Avec Charcot, il décrivit les lésions pathologiques dans l'atrophie musculaire progressive et la poliomyélite. (Voir Garrison-Morton 4665 et 4740).
11514
BRISSAUD, Edouard. Leçons sur les maladies nerveuses (Salpêtrière, 1893-94) recueillies et publiées par Henry Meige. Paris, Masson, 1895. Grand in-8 [246 x 160 mm] de (4), III, (1), 644 pp. Demi-chagrin marron, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Edition originale des leçons de Brissaud, disciple de Charcot. Une seconde série de leçons a été publiée en 1899. Illustré par 237 gravures dans le texte (dessins et photos). "Edouard Brissaud, like Raymond a superb clinical neurologist, was professor of medecine of the faculty of Medecine. From his clinical and neuropathological work at the Salpêtrière, he was able to set forth the double innervation of the face. Brissaud pointed out the disassiociation between voluntary and mimetic expresssion as seen in cases of pseudobulbar palsy in contrast to the mask facies of parkinsonism (1895-99)." Garrison's History of neurology 294. Très bel exemplaire.
9875
BRISSON, Mathurin-Jacques. Traité élémentaire ou principes de physique, fondés sur les connaissances les plus certaines, tant anciennes que modernes, & confirmés par l'expérience. Paris, Moutard, 1789. 3 volumes in-8 [195 x 120 mm] de LXXXIV, 418 pp., 12 pl. / (6), 511, (1) pp., 19 pl. / (6), 584 pp., 15 pl. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges, étiquettes de titre rouges. (Reliure de l'époque.)
900,00 Euros
Première édition, peu commune. Mathurin-Jacques Brisson (1723-1806) a été le successeur de l'abbé Nollet au Collège de Navarre. Il était membre de l'Académie des Sciences. Ce manuel, dans l'esprit de ceux de Nollet, est élégamment illustré par 46 planches dépliantes gravées sur cuivre. Cole 205 : "Brisson wrote this book as an up date text for the students attending his lectures." Très bon exemplaire. DSB 2, 473. <> First edition. Very good copy, in contemporary marbled calf.
9655
BRITISH MUSEUM. Catalogue of books printed in the XVth century now in the British Museum. Part VIII : France. French-speaking Switzerland. Londres, British Museum, 1949. In-folio [358 x 265 mm] de LXXXVII, (1), 441, (1) pp./ 21, (1) pp., LXXII plates. Cartonnage de l'éditeur.
200,00 Euros
Description très complète des incunables, imprimés en France et en Suisse francophone.
12826
BROCA, Paul. Mémoires d'anthropologie. Paris, Reinwald, 1871, 1874, 1877, 1883, 1888. 5 tomes in-8 [228 x 134 mm] de (2), IV, 544, (4) / (4), 576 / VIII, 623, (1) pp., 20 pp. (catalogue) / 794 pp., 20 pp. (catalogue) / XXII, 840 pp., 12 planches hors-texte. Cartonnage toilé vert de l'éditeur.
1 900,00 Euros
Première édition, très rare complète des 5 volumes, les deux derniers ont été publiés après la mort de l'auteur. Le dernier volume contient son mémoire le plus célèbre : "Remarques sur le siège de la faculté du langage articulé, suivies d'une observation d'aphémie." La découverte de "l'aire de Broca". Le mot "aphémie" a été remplacé par la suite par "aphasie" Pierre Paul Broca (1824-1880) "fonda en 1859 la Société d'anthropologie de Paris, en 1872 le "Revue d'anthropologie", et en 1876 l'Ecole d'Anthropologie. Créateur de l'anthropologie française, et pionnier de cette discipline, il lui assura une place de premier plan et un haut niveau scientifique." En Français dans le texte 268. "He invented at least twenty-seven instruments for the more accurate study of craniology, and he helped to standardize methods. Between 1850 and his death he published 223 papers and monographs on general anthropology, ethnology, physical anthropology, and other aspects of the field". DSB 2, 477. Illustré par 12 planches hors-texte dont 4 cartes dépliantes. Une charnière fendue, quelques défauts au cartonnages. Garrison-Morton 169 et 1400. On joint : POZZI, Samuel. Paul Broca. Biographie, bibliographie. Paris, G. Masson, 1880. In-8 de portrait, 47, (1) pp. Broché, couverture imprimée. Première édition. Une photographie (originale ou photoglyptie ?) de Broca en frontispice. Au dos de cette photo, une mention à la plume : "De la part de Mme Paul Broca." Publié l'année de la mort de Paul Broca, c'est un tiré à part de la "Revue d'anthropologie", numéro du 15 octobre 1880.
14255
BROCCHI, Giovanni Battista. Conchiologia fossile subappennina. Milan, Silvestri, 1843. In-4 de titre, 16 pl. h-t. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Atlas seul composé de 16 planches en lithographie. Il manque donc les deux volumes de texte in-12. Nissen 586.
7869
BRODIE, Benjamin Collins. Traité des maladies des articulations, ou observations pathologiques et chirurgicales sur ces maladies. Paris, Plancher, 1819. In-8 [204 x 120 mm] de (4), XVI, 248 pp. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de l'époque.)
380,00 Euros
Première édition française. Traduit de l'anglais par Léon Marchant. Garrison-Morton 4311 : "Brodie's best work. It includes his description of hysterical pseudo-fracture of the spine and the first clinical description of ankylosing spondylitis." Relié à la suite : HALLER, Albrecht von. Opuscula pathologica. Partim recusa, partim inedita : quibus sectiones cadaverum morbosorum potissimum continentur. Editio nova aucta et emendata. Lausanne, F. Grasset, 1768. 209 pp., 4 planches dont 3 dépliantes.
1290
BROGLIE, Louis de. Le Méson. Aspects théoriques et expérimentaux. Paris, Ed. de la Revue d'optique théorique, 1945. In-8 de (4), 192 pp., 16 pl.
60,00 Euros
Réunions d'études et de mises au point tenues sous la présidence de M. Louis de Broglie. Etudes de L. Leprince-Ringuet, M. A. Tonnelat, R. Richard-Foy, A. Fréon, S. Gorodetsky, J. L. Destouches, J. Daudin.
11169
BROGLIE, Louis de. Physique et microphysique. Paris, Albin Michel, 1947. In-8 [195 x 140 mm] de 370, (2) pp. 10 planches h.-t. Broché, couverture imprimée.
10,00 Euros
4456
BRONGNIART, Adolphe. Rapport sur les progrès de la botanique phytographique. Paris, Imprimerie impériale, 1868. Grand in-8 de (4), 216 pp. Demie-toile moderne.
250,00 Euros
Première édition. Publiée sous les auspices du Ministère de l'instruction publique, dans la série des "Recueil de rapports sur l'état des lettres et les progrès des sciences en France". Classifications générales - Travaux monographiques: Cryptogamie: Fougères, équisétacées, characées, lycopodiacées, mousses, hépatiques, algues, lichens, champignons. Phanérogamie: Monocotylédones, Dicotylédones. - Travaux relatifs à la botanique géographiques: France, Algérie, Abyssinie, Afrique, Orient, Indes, Nouvelle-Zélande, Nouvelle-Calédonie, Brésil, Chili, Bolivie, Colombie, Mexique. Des rousseurs, déchirure à un coin du faux-titre. Pritzel 1176.
13768
BRONGNIART, Adolphe-Théodore. Prodrome d'une histoire des végétaux fossiles. Paris, Levrault, 1828. In-8 de VIII, 223 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition. C'est dans ce très rare ouvrage qu'Adolphe Brongniart (1801-1876) a établi les bases de la paléontologie végétale. "Il constate, avant même que Darwin n'énonce ses principes de l'évolution (1859), une évolution progressive des végétaux au cours des grandes périodes géologiques, tandis que le passage d'une période à l'autre se marque par une rupture brutale. ... (C'est) un travail remarquable par sa précision et son actualité." En français dans le texte 241. Des rousseurs, avec une assez large tâche, en fond de cahier, en fin d'ouvrage. Provenance : Auguste Napoléon Parandier (Arbois, 1804-1905) ingénieur, inspecteur général des Ponts et Chaussées et Saint-Simonien. (avec son cachet). <> First edition of the foundation of paleobotany. "Brongniart recognized the existence of four successive periods of vegetations, each characterized geologically." DSB 2, 492. Very rare. No copy in USA according to OCLC, (only microforme).
2199
BRONGNIART, Alexandre. Des lignites. Paris, S. n., 1823. In-8 de 61 pp. Débroché.
100,00 Euros
Tiré à part du "Dictionnaire des sciences naturelles".
14142
BRONGNIART, Charles-Jules. Lettre autographe signée. 1888. In-8 de 3 pp.
100,00 Euros
Lettre de Charles Brongniart (1859-1899), entomologiste et un paléontologiste français, petit-fils du botaniste Adolphe Brongniart. " Je n'ai pas oublié la promesse que vous m'avez faite d'insérer un article sur les insectes fossiles dans la revue scientifique..." <> First edition of the foundation of paleobotany. "Brongniart recognized the existence of four successive periods of vegetations, each characterized geologically." DSB 2, 492. Very rare. No copy in USA according to OCLC, (only microforme).
2077
BROSSES, Charles de. Traité de la formation méchanique des langues et des principes physiques de l'étymologie. Paris, Saillant, Vincent, Desaint, 1765. 2 volumes in-12 de LIX, 489 pp., 9 planches. / IV, 533 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Première édition. Ouvrage fort précieux pour les étymologistes et très recherché des philologues. Intéressant chapitre sur l'histoire de l'écriture numérale des chiffres. Très bel exemplaire.
2568
BROUSSAIS, F. De l'irritation et de la folie, ouvrage dans lequel les rapports du physique et du moral sont établis sur les bases de la médecine physiologique. Paris, Delaunay, 1828. In-8 de XXXII, 590, (1) pp. Basane brune, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Première édition. Application de la doctrine physiologique de Broussais à la psychiatrie. Cet ouvrage servit de point de départ aux théories d'Auguste Comte sur la nature humaine. Quelques rousseurs. Semelaigne 1, 140.
11643
BROUSSAIS, F.-J.-V. Examen des doctrines médicales et des systèmes de nosologie. Précédé de propositions renfermant la substance de la médecine physiologique. Paris, Mlle Delaunay, 1829-34. 4 volumes in-8 [205 x 125 mm] de (4), XII, CXX, 484 / (4), 592 / (4), 624 / VIII, 768 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Troisième édition, la plus complète. Broussais passe en revue toute l'histoire de la médecine d'Hippocrate à ses contemporains. Il y critique particulièrement la nosologie de Pinel. Des rousseurs, sinon bel exemplaire.
13414
BROUSSEAUD, J. B. M. Mesure d'un arc du parallèle moyen entre le pôle et l'équateur. Limoges, F. Chapoulaud, 1839. Grand in-4 [300 x 225 mm] de 194, (2) pp., 10 planches h.-t. Demi-veau brun, dos orné, couverture imprimées conservées. (Reliure moderne.)
700,00 Euros
Première édition. Résultat des travaux du colonel Brousseaud qui participa à la vaste entreprise d'établissement du canevas géodésique de la France, afin d'établir la carte d'Etat-Major. Brousseaud, du corps royal militaire des ingénieurs géographes, dirigea les mesures de la tour de Cordouan, près de Bordeaux, à Fiume sur l'Adriatique. Il lu deux mémoires sur ses travaux à l'Académie des Sciences, en 1825 et 1832, mais le présent ouvrage expose l'intégralité de ses résultats. Illustré par 10 planches lithographiées dont 7 sont dépliantes; 2 sont partiellement coloriées à l'époque. Ouvrage rare, publié très probablement à compte d'auteur.Fontange, Le service géographique de l'armée, son histoire. pp. 36-38. No copy in USA (according to OCLC).
7286
BROWN, Martin, HEINEMAN Bernard. Jamaica and its butterflies. London, Classey, 1972. In-4 [271 x 209 mm] de Frontispice, XV, (1), 478, (2) pp., 10 planches en couleurs hors-texte. Cartonnage toilé de l'éditeur avec jacquette.
50,00 Euros
Illustré par 10 planches en couleurs hors-texte. Très bon exemplaire.
|