42, rue Grégoire de Tours 75006 PARIS
Librairie Hugues de Latude en francais





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
1919 document(s)  [Other pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last  | Other request ?
7630
BERTHELOT, Marcellin. Traité élémentaire de chimie organique.
Paris, Dunod, 1872.
In-8 [223 x 138 mm] de XVI, 604 pp. Demi-chagrin marron, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Première édition. "Dans ce livre, résumé de douze années d'enseignement de chimie organique est exposé et coordonnée d'après la méthode de la formation successive des composés, depuis les corps simples jusqu'aux substances les plus compliquées." Objets et méthodes de la chimie organique - classification - carbures d'hydrogène - alcools - aldéhydes - acides - alcalis - radicaux métalliques composés - amides... L'ouvrage a connu plusieurs éditions, la dernière en 1908 ! Couleur du dos légèrement passé. Bon exemplaire.
7733
BERTHELOT, Marcellin. Essai de mécanique chimique fondée sur la thermochimie.
Paris, Dunod, 1879.
2 volumes grand in-8 [243 x 151 mm] de Portrait, XXXI, 566 / XI, 774 pp. Demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. "After more than ten years'research on thermochemistry, Berthelot published a major two-volumes work for which he significantly chose the title "Essai de mécanique chimique fondée sur la thermochimie". In the first volume, entitled "Calorimétrie", Berthelot gave a general survey of thermochemistry, with particular reference to his own apparatus and results. The second volume entitled "Mécanique", was a general account of chemical reactions and decompositions. Berthelot continued his thermochemical research by determining the heats of combustion of gases. He introduced the use of the bomb calorimeter, in which the gas under test was mixed with excess oxygen compressed to 20-25 atmospheres and then sparked. This method enabled him to determine heats of combustion with an accuracy hitherto unattainable. With this bomb calorimeter, Berthelot made a fundamental contribution to both pure and and applied chemistry." DSB II, 69. Petite fente à une charnière sur quelques cm; bon exemplaire.
7378
BERTHIER, Pierre. Chimie minérale et analyses de substances minérales, extraits publiés par M. P. B... Travaux de 1835, 1836 et 1837.
Paris, Carilian-Goeury, 1838.
In-8 [203 x 122 mm] de (4), 390, 300, (26) pp., 1 planche dépliante hors-texte. Demi-basane marron foncé, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
900,00 Euros
On joint : - BERTHIER, P. Chimie minérale et analyses de substances minérales. Travaux de 1838, 1839 et 1840. Paris, Carilian-Goeury, Valmont, 1841. In-8 de (4), 431, (19), 374, (14) pp., 4 planches dépliantes hors-texte. Même reliure. Très rare. Réunion de mémoires rassemblés par Berthier. On y trouve des textes de Thomson, Rose, Laurent, Berzelius, Kersten, Berthier et beaucoup d'autres. Pierre Berthier (1782-1861) "analysed kaolin, pioneered in locating deposits of native phosphates for use in agriculture, analyzed dozens of minerals and metalliferous ores, and discovered several new mineral species, including bauxite and Berthierite. Berthier is credited with knowing, before Mitscherlichors-textes work on isomorphism, that substances that are chemically different may have the same crystalline form and may even cocrystallize." DSB 2, 72. Des rousseurs. Cachet de bibliothèque. Manque à Cole, Duveen.
7376
BERTHIER, Pierre. Mémoires et notices chimiques minéralogiques, minéralurgiques, et géologiques. Publiés pendant les années 1827, 1828, 1829, 1830, 1831 et 1832.
Paris, Imprimerie et fonderie de Fain, 1833.
In-8 [200 x 112 mm] de (4), 329, (1) pp., 3 planches hors-texte. Demi-percaline verte, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Réunion de mémoires, la plupart de Berthier, publiés dans diverses revues scientifiques pendant 6 ans. Illustré par 3 planches dépliantes hors-texte. Pierre Berthier (1782-1861) "analysed kaolin, pioneered in locating deposits of native phosphates for use in agriculture, analyzed dozens of minerals and metalliferous ores, and discovered several new mineral species, including bauxite and Berthierite. Berthier is credited with knowing, before Mitscherlichors-textes work on isomorphism, that substances that are chemically different may have the same crystalline form and may even cocrystallize." DSB 2, 72. Les notes marginales ont parfois été rognées par le relieur, quelques pages brunies. Cachet de bibliothèque. Manque à Cole, Duveen.
1732
BERTHOLLET, Claude Louis. Essai de statique chimique.
Paris, Firmin-Didot, An XI-1803.
2 volumes in-8 de VIII, 543 pp./VIII, 555, (1) pp. Basane racinée, dos orné, tr. mouchetées. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition.. Les idées que renfermait cet "essai" étaient très en avance sur leur temps. L'ouvrage a été mal reçu de ses contemporains. Berthollet y démontre que les forces d'affinités chimiques sont proportionnelles aux masses des substances en réaction. Epidermures et travail de vers sur les plats, bon exemplaire par ailleurs. Cole 122. Duveen 74.
<> First edition. The ideas of this "Essai" were very in advances for their time. The work was badly received from its contemporaries. Berthollet shows that the chemical forces of affinities are proportional to the masses of the substances in reaction. Chafed patch and worming on the covers, else a good copy addition. Cole 122. Duveen 74.
12611

BERTRAND, Elie. Recueil de divers traités sur l'histoire naturelle de la terre et des fossiles.
Avignon, Chambeau, 1766.
In-4 [250 x 186 mm] de (8), 552 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
950,00 Euros
Première édition. Ces traités réunis en un volume avaient paru séparément: - Mémoires sur la structure intérieure de la terre. - Essai sur les usages des montagnes. - Mémoires historiques et physiques sur les tremblements de terre. - Essai d'une distribution méthodique des fossiles. - Essai de la minérographie et de l'hydrographie du Canton de Berne. - Essai de minérographie du Canton de Berne, systématiquement rangée. -Catalogue du cabinet d'histoire naturelle de M. E. Bertrand. - Lettre sur les inondations et l'usage des montagnes de l'Abissinie. - Lettre sur la diminution des mers et l'origine des montagnes. Il existe des exemplaires avec un portrait du roi de Pologne, mais il ne figurait dans aucun de ceux que nous avons pu examiner et a été certainement ajouté par la suite. Ex-libris de l'époque : F. Thiolière. Très bel exemplaire.
14020

BERTRAND, Elie. Recueil de divers traités sur l'histoire naturelle de la terre et des fossiles.
Avignon, Chambeau, 1766.
In-4 de (8), 552 pp. Maroquin vert, dos à nerfs orné, chaine d'encadrement sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Première édition. - Mémoires sur la structure intérieure de la terre. - Essai sur les usages des montagnes. - Mémoires historiques et physiques sur les tremblements de terre. - Essai d'une distribution méthodique des fossiles. - Essai de la minérographie et de l'hydrographie du Canton de Berne. - Essai de minérographie du Canton de Berne, systématiquement rangée. - Catalogue du cabinet d'histoire naturelle de M. E. Bertrand. - Lettre sur les inondations et l'usage des montagnes de l'Abissinie. - Lettre sur la diminution des mers et l'origine des montagnes. Il existe des exemplaires avec un portrait du roi de Pologne, mais il ne figurait dans aucun de ceux que nous avons pu examiner et a été certainement ajouté par la suite. Ex-libris de la bibliothèque Sheremetev, une des plus riches et influentes familles de l'ancienne Russie. Petits accrocs à la coiffe. Très bel exemplaire.
13873

BERTRAND. Réflexions nouvelles sur l'acide et sur l'alcali. Ou après avoir démontré que ces deux sels ne peuvent pas être les principes des mixtes, on fait voir le veritable usage qu'on en peut faire dans la physique & dans la médecine.
Lyon, Amaulry, 1683.
In-12 de (20), 359 pp. Veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. Un rare ouvrage de chimie et de pharmacie. L'acide et l'alcali, ces deux sels, ne peuvent pas être les principes des choses naturelles, ni les causes principales de la fermentation. Bertrand s'étend sur leurs usages en physique et en médecine. Ce médecin de Marseille examine et réfute les théories de Tachenius sur ce sujet. On trouve dans l'ouvrage une approbation flatteuse de Falconet. "The author gives a complete view of the current concepts of acid and alkali. He is critical of the theories of Otto Tachenius as expressed in the latter's Hippocrates Chymicus". Cole 133. Coiffe inférieure frottée mais bon exemplaire.
4323
BERZELIUS, Jons Jakob. Rapport annuel sur les progrès des sciences physiques et chimiques. Présenté le le 31 mars 1840 [-1847] à l'Académie royale des sciences de Stockholm. Traduit du suédois sous les yeux de l'auteur par [Emile] Plantamour.
Paris, Fortin, Masson, 1841 à 1848.
8 volumes in-8 [211 x 127 mm] de XVI, 346 / (6), VIII, 280 / XV, 336 / XVI, 399, (1) / XII, 402 / XIX, 532 / XIX, 532 / XVI, 414 pp., 1 tabl. dépl. h.-t. Demi-basane verte, dos orné à décor de rocailles, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Seule édition, série complète, très rare. Cette série a été traduite directement du suédois, et revue par l'auteur. A partir du tome II, le titre devient: "Rapport annuel sur les progrès de la chimie". Cette publication réserve une place importante à la minéralogie. "By the force of his personality, by the skill of his laboratory techniques, and by his power to collect, synthesize, and publicize the chemistry of his day, Berzelius exerted an influence on his own time which is still reflected in chemistry more than a century after his death". La 3e année, 1842, manque à l'exemplaire de la Bibliothèque Nationale. Des rousseurs sans gravité. Très bel exemplaire, complet de tout ses volumes.
1150
BERZELIUS. De l'emploi du chalumeau dans les analyses chimiques et les déterminations minéralogiques.
Paris, Méquignon-Marvis, 1821.
In-8 de (4), VI, 396, (4) pp. et 4 planches dépliantes. Cartonnage de l'époque.
300,00 Euros
Première traduction française du suédois par F. Fresnel. Manque de papier au dos du cartonnage. Cole 138.
3581
BERZELIUS. De l'emploi du chalumeau dans les analyses chimiques et les déterminations minéralogiques.
Paris, Méquignon-Marvis, 1837.
In-8 [209 x 126 mm] de (4), 396 pp., 4 planches dépliantes hors-texte. Demi-basane rouge, dos orné. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Première traduction française du suédois par F. Fresnel. Jöns Jacob Berzelius, (1770-1848) est l'auteur de la théorie du dualisme électrochimique qui influença tout le XIXè siècle; il adopta les vues de Dalton sur les proportions multiples et établit un tableau d'équivalents en choisissant l'oxygène comme élément de base; il introduisit la notation symbolique moderne, utilisant des lettres pour représenter les éléments et des exposants numériques dans les formules; il définit les notions fondamentales d'isométrie, de polymérie et d'allotropie et étudia la catalyse. Il obtint également de nombreux corps simples dont le calcium (1808), le silicium (1823), et le zirconium (1824) et découvrit le sélénium (1817) et le thorium. Cole 138. Exemplaire du chimiste Gustave Chancel, avec son nom doré en queue du dos. DSB, 2, 90 à 96. Quelques rousseurs, bel exemplaire par ailleurs.
11824

BESNIER, FOURNIER, Tennesson, Hall. Le musée de l'Hôpital Saint-Louis. Iconographie des maladies cutanées et syphilitiques avec texte explicatif.
Paris, Rueff, (1895).
In-folio [370 x 273 mm] de (2), IV, (2), 346 pp. et 50 planches h.-t. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. Illustré par 50 planches photographiques en couleurs et de nombreuses illustrations dans le texte. Les planches en couleurs, spectaculaires, montrent les moulages de cire de ll'Hôpital Saint-Louis. Premier tirage : Au bas de la page de titre, une mention "1er fascicule" a été imprimée. Au verso du titre on trouve une note des éditeurs. "Cet atlas est une oeuvre pratique..." Cette note a disparue dans le tirage ultérieur. Il n'y a pas de faux-titre mais un feuillet portant "typographie Chamerot et Renouard" se trouve à la fin des feuillets liminaires. Très bel exemplaire.
13136

BESSE, Pierre. Le Démocrite chrestien. C'est à dire le mespris, et mocquerie des vanités du monde.
Paris, Nicolas du Fossé, 1615.
In-12 de (36), 628 pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
700,00 Euros
Première édition. "Ha, ha, que de sottises, que de folies, que de vanité au monde. Mais que de sujets d'en rire." Voila tout le sujet de ce livre qui ne compte pourtant qu'à peine plus de 600 pages... Pierre de Besse (1567-1639), docteur en théologie a été un orateur célèbre à son époque. Illustré par un beau titre-frontispice dans le gout baroque et une jolie gravure hors-texte de Démocrite qui éclate de rire, gravés par Léonard Gaultier. Les pages de texte sont dans un encadrement. Très bel exemplaire.
4442
BEUDANT, François Sulpice. Traité élémentaire de minéralogie.
Paris, Verdière, 1824.
In-8 [209 x 127 mm] de (4), VI, 856 pp., 1 tableau, 10 planches dépliantes hors-texte. Demi-basane marron, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition. François Sulpice Beudant était le conservateur du musée de minéralogie de Louis XVIII. Illustrée par 1 tableau et 10 planches dépliantes hors-texte. Le faux-titre porte : "Essai d'un cours élémentaire et général des sciences physiques. Minéralogie." "Mineralogical investigations, particulary experiments with carbonates and other salts, revealed to Beudant a principle of the combination of mineral substance that he expressed in Beudant's law. Essentially, he found that some compounds dissolved in the same solution would precipitate together, forming a crystal whose properties they determined in common. The interfacial angles of this new crystal would have a value intermediate between the angles of the original compounds, proportional to the quantity of each." DSB 2, 106. Papier un peu bruni, bon exemplaire.
7960

BEUDANT, François Sulpice. Voyage minéralogique et géologique, en Hongrie, pendant l'année 1818.
Paris, Verdière, 1822.
4 volumes in-4 [270 x 215 mm] de (4), VIII, 42, (2), 560 / (4), 614 pp. / (4), 659 / (4), 4, 16 pp., 1 coupe, 1 tabl., 7 pl., 7 cartes. Broché, couverture brune, étiquettes imprimées.
1 500,00 Euros
Première édition. Compte-rendu de ce voyage scientifique de neuf mois dans l'Empire Austro-Hongrois. "During is peregrinations in Hungary, Beudant visited the famous precious opal mines in Dubnik area of what is now Czechoslovakia. ... [In vol. 3] better and more detailed information appears here on the principal opal mine and the kinds of precious opal that was being found at that time of this visit." Sinkankas 612. L'atlas est illustré d'une petite coupe de terrain, 1 tableau, 7 planches et 7 grandes cartes dépliantes. Exemplaire tel que paru, à toutes marges. Quelques petites piqûres de vers sur les derniers feuillets du 3e volume sans atteinte au texte. Des petits manques de papier aux dos des volumes.
12972

BEZE, Théodore de, BUCHANAN. Poematum. Editio secunda ab eo recognita. Item ex Georgio Buchanano aliisque variis insignibus poetis excerpta carmina presertimque epigrammata.
(Genève), Henri Estienne, 1569 .
In-8 de 31, (1), 174 pp., 1 f. bl., 248, (8) pp. Maroquin brun, encadrements sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. (Reliure du XIXe.)
4 000,00 Euros
Cette seconde édition est en grande partie originale. Bèze l'a expurgé de quelques poésies profanes et en a ajouté d'autres; elle est par ailleurs augmentée des oeuvres de Georges Buchanan. La première édition, en 1548 par Robert Estienne, était le premier livre publié par Théodore de Bèze, qui avait alors 29 ans. Provenances : Exemplaire d'Ernest Stroehlin avec son ex-libris gravé par Champel représentant Jean Calvin, avec la devise "Mente libera". (N° 1511 de sa vente du 22 février 1912). Très bel exemplaire.
10330
BEZE, Théodore de. Tractatio de polygamia et divortiis. In qua et ochini apostatae pro polygamia, et Montanistarum ac aliorum adversus repetitas nuptias argumenta refutantur : & pleraeque in causis matrimonialibus, quas vocant, incidentes controversiae, ex verbo Dei deciduntur.
Genève, Jean Crespin, 1571.
In-8 [156 x 91 mm] de 334 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure du XVIIIe.)
2 000,00 Euros
Une émission inconnue de la seconde édition de ce traité de la polygamie du divorce et du droit matrimonial par le grand Réformé. Gilmont, Biblio. des éditions de Jean Crespin 71/4. Notre titre est différent de celui reproduit par ce savant bibliographe (tome II, p. 276). Pour le reste, la collation est la même, mais le texte a probablement été recomposé pour certains feuillets. Relié à la suite, du même : - Tractatio de repudiis et divortiis : in qua pleraeque de causis matrimonialibus (quas vocant) incidentes controversiae ex verbo Dei deciduntur. Additur juris civilis romanorum, & veterum his de rebus canonum examen, ad eiusdem verbi Dei, & aequitatis normam. Genève, Crispinum, 1569. (2), 376, (16) pp. Edition originale. Gilmont 69/2. Petits accrocs aux coiffes, coins usés, rousseurs et fine galerie de vers en marge du premier ouvrage. Signature du XVIIIe siècle sur le titre : 'D'Esery".
8820
BEZOUT. Traité d'arithmétique, à l'usage de la Marine et de l'Artillerie. Avec des notes et des tables de logarithmes, par A.A.L Reynaud.
Paris, Courcier, 1816.
In-8 [195 x 125 mm] de VIII, 152, XV, 153, (49) pp. Demi-basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
100,00 Euros
Bel exemplaire.
11211

BIBLE. Biblia hebraica.
Paris, Robert Estienne, 1544-46.
17 parties en 8 volumes in-16 [170 x 65 mm] de Demi-basane, dos orné. (Reliure du début du XIXe.)
15 000,00 Euros
" Renouard, Estienne, p. 65, no.1. Exemplaire bien complet de toutes ses parties et de tous ses feuillets blancs. Les Psaumes sont comme dans la plupart des exemplaires de l'édition de 1565. (Cf. Harvard catalogue). 1 - Genesis: a-r8, s10 -Exodus : t-z8, aa-kk8, ll4. 2 - Leviticus : mm-yy8. Numeri : zz8, A-N8, O10. - Deuteronomium : P-Z8, AA--DD8, EE4. 3 - Josue & Judices : A-T8. Samuel : a-y8. 4 - Reges : A-Z8. Proverbia Salomonis & Job :AA-NN8, OO10. Canticum conticorum : A-K8 5 - Prophetia Isaiae : A-Q8, R4. Daniel & Esdra : a-p8. 6 - Prophetia Jeremiae : a-x8. Prophetia Ezechielis : aa-ss8. 7 - Psalterium : A-V8. 8 - Liber Paralipomenon: A-Z8. Duodecim Prophetae : A-P8. Schreiber 82 : "This edition is very rare and is seldom found complete and in good condition." Petits défauts aux reliures. Petite galerie de vers sans gravité dans les premiers feuillets des volumes 5 et 6, dans la marge avec une atteinte à une lettre pour une dizaine de feuillets. Une restauration au coin du feuillet a3 au premier volume.
<> Complete set of this very rare edition.
12010

BIBLE. Testamentis Veteris Biblia Sacra, sive Libri canonici priscae Judaeorum ecclesiae à Deo traditi, latini recens ex Hebraeo facti, brevibusq. scholiis illustrati ab Immanuele Tremellio & Francisco Junio. Accesserunt libri qui vulgo dicuntur Apocryphi ... quibus etiam adjunximus Novi Testamenti libros ex sermone Syro ab codem Tremellio & ex Graeco à Theodore Beza in latinum verso, notisq.
Genève, Jean de Tournes, pour André Wechel, 1590.
6 parties en un volume in-4 [245 x 163 mm] de (12), 228 / (8), 271, (1) / (8), 219, (1) / (4), 342, (2) / (8), 162, (2) / (8), 500 pp. Vélin à rabats. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
L'édition protestante de référence au XVIe siècle. Première édition de cette version donnée par Tremellius, Junius et Théodore de Bèze. Traduction et commentaires d'Immanuel Tremellius et François Du Jon pour l'Ancien Testament, de Du Jon pour les Apocryphes, traduction de Tremellius et de Théodore de Bèze pour le Nouveau Testament, comme dans l'édition de Londres, 1585, revu ici par Du Jon, qui ajoute aussi des notes. Le texte de T. de Bèze est revu et corrigé par Jean de Tournes qui utilisa l'édition de Londres, 1587 et consulta Bèze lui-même. Les notes des différents commentateurs (Tremellius, Junius, Bèze, Loiselier, Viller, Jean de Cherpont) sont distingués par des signes typographiques. Chaque partie a sa propre page de titre. Marque de Wechel sur les titres et à la fin de chaque partie. Grandes initiales. Très bon exemplaire de cette édition que l'on trouve difficilement complète des 6 parties.
10070

BIBLE. La sainte Bible. Contenant le Vieil & Nouveau Testament, Latin François, chacune version correspondant l'une à l'autre, verset à verset.
Paris, Sebastien Nivelle, 1568.
In-4 [258 x 170 mm] de (10), 420 ff. Veau, dos à nerfs orné, grand fleuron doré sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
1 600,00 Euros
Vulgate revue par Jean Benoit et version française de René Benoist. Texte sur deux colonnes. Exemplaire réglé. Illustré de 15 bois gravés dans le texte. Première partie seule. Les Psaumes, Maccabées et Nouveau Testament ont été publiés la même année. Nom de l'ancien possesseur doré au centre d'un grand fleuron doré : "M. Guillaume" sur le premier plat et "de Monthean", sur le second. Coiffes endommagées, coins usés et fente sur un mors, bel exemplaire néanmoins, dans une intéressante reliure.
3215
BICHAT, Xavier. Anatomie générale, appliquée à la physiologie et à la médecine.
Paris, Brosson, Gabon, An X, 1801 .
4 volumes in-8 [198 x 123 mm] de CXII, 244 pp. 2 tabl. dépliants / (4), 245, 636 / XXXVIII, 414 / (4), 415, 828 pp. Demi-basane brune, dos orné, tranches jaunes. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition. "L'anatomie générale appliquée à la physiologie et à la médecine (1801) est l'oeuvre capitale de Bichat et reste une pierre angulaire du savoir médical moderne. Bichat y développe la notion de tissu qu'il avait défini dans le Traité des membranes et l'organise dans une vision générale de la physiologie humaine totalement nouvelle. On peut dire qu'à partir de Bichat, on verra autrement les structures du corps humain. En effet, cette oeuvre capitale ouvre à la fois le champ de l'histologie, de l'anatomie physiologique moderne et de la physiopathologie." (En français dans le texte 204). Garrison-Morton 403 : "Bichat revolutionized descriptive anatomy. Where Morgagni and others had conceived of whole organs being diseased, Bichat showed how individual tissues could be separately affected. He covered tissue pathology, system by system in the Anatomie générale, showing that tissues from different organs are similar and subject to the same diseases, and identifying 21 different types of tissues. This was done essentially without a microscope, but marks the beginning of modern histology." Bas du tome second noirci sur 4 cm.
13265

BIGEL, Gérard-Joseph-Marie. Examen théorique et pratique de la méthode curative du docteur Hahnemann nommée homéopathie.
Varsovie, Glücksberg, 1827.
3 volumes in-8 de 328, 392, (1) / (2), 489 pp. Broché, couverture imprimée.
750,00 Euros
Première édition. En publiant cet ouvrage en français, à Varsovie, Bigel a été le premier à faire connaître l'homéopathie en France. Rappelons que l' "Exposition de la doctrine médicale homoéopathique" d'Hahnemann n'a paru en français qu'en 1832. Fentes au dos du troisième volume et petit manque au coin de la couverture de ce volume. Très bel exemplaire broché, sous sa jolie couverture imprimée, tel que paru.
4192
BILLETTE, Ad. La question du crédit agricole. Sommaire: Que devient le projet de loi présenté au Sénat? Comment expliquer l'opposition imprévue qu'il a rencontrée? Que est l'article essentiel de ce projet? Il est urgent de voter , au moins, la commercialisation. Les moyens pratiques de mettre le crédit à la portée des agriculteurs dans des conditions qui leur donneront la possibilité d'en faire un usage profitable.
Paris, Dubuisson, 1885.
In-8 [253 x 167 mm] de 62 pp. Broché, couverture imprimée.
100,00 Euros

8715

BILLIARD, Raymond. La vigne dans l'Antiquité.
Lyon, Lardanchet, 1913.
Grand in-4 [302 x 201 mm] de VIII, 560 pp., 32 planches hors-texte. Broché, couvertures imprimées.
1 250,00 Euros
EXEMPLAIRE (N° VI) SUR GRAND PAPIER. Un des 10 du tirage de tête, sur Japon impérial avec double état des hors-texte. Cette première édition, a été tirée à 1010 exemplaires. Illustré par 181 figures dans le texte et 16 planches hors-texte, ici en double état. Préface de Viala: " Mr. Billiard a étudié la vigne dans l'antiquité en historien et en érudit, mais aussi en viticulteur. (...) C'est une oeuvre consciencieuse, qui marquera dans la littérature viticole. C'est en outre, un beau livre, tant par la belle composition et le tirage -dont le mérite revient au maître imprimeur, M. G. Protat, un passionné d'art et de viticulture- que par le choix et l'édition des belles gravures qui le parent dignement." Oberlé 12. Exemplaire, non coupé, non ouvert.
3919

BILLIARD, Raymond. La vigne dans l'Antiquité.
Lyon, Lardanchet, 1913.
Grand in-4 [302 x 201 mm] de VIII, 560 pp., 16 planches hors-texte. Broché, couvertures imprimées.
480,00 Euros
Première édition, elle a été tirée à 1010 exemplaires. Illustré par 181 figures dans le texte et 16 planches hors-texte. Préface de Viala: " Mr. Billiard a étudié la vigne dans l'antiquité en historien et en érudit, mais aussi en viticulteur. (...) C'est une oeuvre consciencieuse, qui marquera dans la littérature viticole. C'est en outre, un beau livre, tant par la belle composition et le tirage - dont le mérite revient au maître imprimeur, M. G. Protat, un passionné d'art et de viticulture - que par le choix et l'édition des belles gravures qui le parent dignement." Oberlé 12. Bon exemplaire.
4484
BILLY DE PRUNAY, Jacques de. Locutionum graecarum in communes locos per alphabeti ordinem digestarum volumen, per D. Jacobum Billium Prunaeum, S. Michaelis in eremo Coenobiarch.
Duaci (Douai), Jean Bogard, 1598.
In-12 [142 x 81 mm] de (24), 679, (1) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Edition peu commune, en grec et en latin, sortie des presses de Jean Bogard (1574-1634), qui se fixa à Douai et donna une grande extension à la propagation et au commerce des livres dans cette ville. Petits accrocs à la coiffe, quelques feuillets roussis. Bon exemplaire.
9831
BINET, Alfred. L'étude expérimentale de l'intelligence.
Paris, Alfred Costes, 1922.
In-8 [226 x 140 mm] de (4), 307, (3) pp. Broché, couverture imprimée.
90,00 Euros
Contient: Ce qu'on pense - L'observateur et l'imaginatif - La pensée sans images - La pensée abstraite - La mesure de l'attention et de la mémoire - La vie intérieure - La faculté maîtresse.
12409

BINET, Alfred. Psychologie des grands calculateurs et joueurs d'échecs.
Paris, Hachette, 1894.
In-12 [173 x 108 mm] de VIII, 364 pp. Demi-basane brune à coins, dos à nerfs, étiquette de titre rouge, tête dorée. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. Très intéressante étude sur les prodiges de calcul mental et les joueurs d'échecs dans les parties à " l'aveugle". A. Binet étudie les processus de pensée et d'intelligence chez Jacques Inaudi, ancien berger illettré, qui semble avoir une mémoire essentiellement auditive des chiffres et Périclés Diamandi qui lui a une mémoire avant tout visuelle. D.S.B. II, 132. De rares rousseurs. Bel exemplaire donné en prix au Lycée de Nantes, avec une couronne de laurier dorée sur les plats.
11430

BION, Nicolas. L'usage des globes célestes et terrestres, et des sphères, suivant les differens systèmes du monde. Précédé d’un traité de cosmographie.
Paris, Boudot, Ganeau, Robustel, 1717.
In-8 [197 x 125 mm] de (8), 400, (8) pp., 51 planches h.-t. Maroquin rouge, dos à nerfs orné avec le chiffre du Régent entre les nerfs, armes du Régent dorées sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
4 500,00 Euros
Illustré par une jolie vignette gravée en tête de chapitre et 51 planches, certaines dépliantes gravées sur cuivre. Nicolas Bion (1652-1733), célèbre constructeur d'instruments scientifiques avait le titre d' "Ingénieur du Roy pour les instruments de mathématiques". Le "Traité de cosmographie" est de P. Courtin. L'ouvrage a connu de nombreuses éditions, celle-ci est la quatrième et la plus illustrée. Exemplaire aux armes de Philippe d'Orléans (1674-1723), Régent du royaume de 1715 à 1723. Olivier fer n° 4 et 11 pour son chiffre entre les nerfs. Coiffes restaurées, bel exemplaire de cet ouvrage que l'on trouve le plus souvent en condition très modeste.
11119

BIOT, Jean-Baptiste. Précis de l'histoire de l'astronomie planétaire écrit à l'occasion de la découverte de M. Le Verrier.
Paris, Imprimerie Royale, 1847.
In-4 [275 x 222 mm] de (4), 114 pp. Demi-veau brun, dos orné. (Reliure moderne.)
900,00 Euros
Le Verrier trouva l'exacte position de la planète Neptune le 31 Août 1846; elle fut observée pour la première fois le 25 Septembre 1846. Tiré à part de cinq articles ayant pour titre "Sur la planète nouvellement découverte par M. Le Verrier comme conséquence de la théorie de l'attraction", publiés dans le Journal des Savants, d'octobre 1846 à mars 1847. Très rare. Une seule bibliothèque publique possède ce tiré à part en France (Museum d'Hist. Nat, Paris).
13284
BIOT, Jean-Baptiste. Recherches expérimentales et mathématiques sur les mouvemens de molécules de la lumière, autour de leur centre de gravité.
Paris, Didot, 1814.
In-4 de VII, LXXVIII, 523, (1) pp., 8 planches h.-t. Demi-veau, dos orné. (Reliure moderne.)
1 500,00 Euros
"J'ai réuni dans ce volume les Recherches que j'ai lues à l'Institut sur la polarisation de la lumière, dans les années 1812 et 1813. Je les ai fait précéder par une exposition générale de ce phénomènes découverts d'abord par Malus. Relié à la suite : BIOT. Observations sur la nature des forces qui partagent les rayons lumineux dans les cristaux doués de la double réfraction. - Observations sur la nature des forces qui produisent la double réfraction. 14 pp. Tirés à part de deux mémoires lus à l'Institut le 26 décembre 1814 et le 2 janvier 1815. Bord de la page de titre poussiéreux, légères traces d'humiditié in-fine. <>"It was Jean-Baptiste Biot (1774-1862) who introduced the practice of denoting the effect of polarized light on a liquid or solution by the value of the rotation produced by a column of standard length. Biot’s major contribution to instrumentation in polarimetry was to design one of the first polariscopes." DSB II, 139.
10474
BLANC, Hyppolyte. De l'inspiration des camisards. Recherches nouvelles sur les phénomènes extraordinaires observés parmi les protestants des Cévennes à la fin du XVIIe et au commencement du XVIIIe siècle, pour servir à l'intelligence de certaines manifestations modernes. Précédé d'une lettre adressée à l'auteur par le T. R. P. Ventura de Raulica.
Paris, Plon, 1859.
In-12 [165 x 102 mm] de XI, (1), 211 pp. Demi-basane bleue à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. (Reliure de la fin du XIXe, début XXe.)
280,00 Euros
Edition originale. Intéressante étude sur les prophètes camisards. Certains avaient des "avertissements de l'Esprit". La parole de ces "inspirés", pleine de messianisme, était considérée par leur entourage comme étant celle de l'Esprit-Saint. Couvertures imprimées conservées (un petit manque au coin). Des rousseurs.
14135
BLANCHE, Emile. Lettre autographe.
1879.
In-8 de
50,00 Euros
Le psychiatre Emile Blanche (1820-1893) dirigea la clinique de Passy ou il soigna des célébrités telles que Guy de Maupassant ou Gérard de Nerval. Lettre du 29 novembre 1879. "Si je n'ai pas eu l'honneur de vous faire la visite que M. Paul Boulet vous avez annoncée (...) agréez ... mes plus sincères remerciements de la bienveillance que vous avez eue pour le jeune de Brémond..." Une note ancienne précise : "Lettre adressée à M. C. Waddington qui me l'a donné."
3629
BLANCHECOTTE, A. -M. Tablettes d'une femme pendant la Commune.
Paris, Didier, 1872.
In-8 de XIV, 377 pp. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
180,00 Euros
Envoi autographe: "A mon ami Adrien Doriot, vieux témoignage de coeur: A. M. Blanchecotte". Signature A. Doriot aîné.
3175

BLANDIN, Ph. F. Autoplastie ou restauration des parties du corps qui ont été détruites, à la faveur d'un emprunt fait à d'autres parties plus ou moins éloignées.
Paris, Baillère, 1836.
In-8 [201 x 123 mm] de 226, (2) pp. Demi-chagrin, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition du premier traité de chirurgie plastique en général. Frédéric Philippe Blandin (1798-1849) fait d'abord l'historique de l'autoplastie depuis un temps indéterminé jusqu'à son époque; puis traite des différentes espèces d'autoplasties et des moyens opératoires pour les pratiquer. C'est la première édition sous forme de livre; le texte ayant été publié comme thèse la même année.
<> "Autoplastic surgery, or the restoration of parts of the body which have been destroyed by borrowing from other parts more or less distant." First edition in book form of the first treatise on plastic surgery in general. First published in the same year as a thesis. The author developped a number of new surgical techniques for use in rhinoplasty, and is known eponymously for "Blandin's glands".
2464

BLASIUS (BLAES), SWAMMERDAM. Observationes anatomicae selectiores. [2e partie:] Observationum anatomicarum ... Pars altera. In quibus praecipue de piscium pancreate ejusque succo agitatur...
Amsterdam, C. Commelin, 1667-73.
2 parties en un volumes in-12 [124 x 68 mm] de 45, (1) pp., 1 pl. dépliante / 53, (1) pp., 11 pl. Veau, dos à nerfs. (Reliure moderne.)
4 500,00 Euros
Première édition. de la seule publication d'une des plus anciennes sociétés savantes. Garrison-Morton 292-1: "The only publication of one of the earliest scientific societies, active from 1664 to 1672. Founded by Gerard Blaes [Blasius], and numbering Jan Swammerdam among its members, the College devoted itself to comparative anatomical and physiological investigations of the lower vertebrates, concentrating primarily on fishes and mammals. The above works contain the first publication of Swammerdam's early experiments with neuro-muscular physiology. Other portions of the works were probably written by Blaes." Cole, Comparative anatomy pp. 330-341: "the rarest and least known of all the early literature on comparative anatomy." Illustré par une planche dépliante à plusieurs sujets pour la première partie et 10 planches à pleine page, plus une à double page pour la seconde partie. Ce petit ouvrage est absolument rarissime. Exemplaire très court de marges.
3682

BLEEKER, M.-P. Mémoire sur les poissons de la côte de Guinée. Mémoire publié par la société hollandaise des sciences à Harlem.
Harlem, Loosjes, 1862.
In-4 [298 x 235 mm] de (4), 136 pp., 28 planches couleurs hors-texte. Demi-maroquin brun, dos à nerfs orné. (Reliure moderne.)
2 000,00 Euros
Edition originale. Elle est magnifiquement illustrée par 28 planches couleurs hors-texte en chromolithographie. Probablement le titre le plus rare de cet auteur, c'est un tiré à part du "Natuurkundige verhandelingen der Hollandsche Maatschappij der Wetenschappen". Bon exemplaire.
10187
BLIGH, G. Voyage à la Mer du Sud, entrepris par ordre de S. M. Britannique pour introduire, aux Indes occidentales, l'arbre à pain, et d'autres plantes utiles ; avec une relation de la révolte à bord de son vaisseau, etc.
Paris, Garnery, Buisson, Desenne, Blanchon, 1792.
In-8 [193 x 120 mm] de (4), 372 pp., 1 planche, 2 cartes. Demi-basane verte à coins, dos orné. (Reliure de l'époque.)
1 650,00 Euros
Première édition française de ce récit de la révolte du "Bounty". Traduction de F. Soulés. Illustré par une planche représentant le fruit de l'arbre à pain et deux cartes, l'une d'une partie de la côte de Tahiti et l'autre représentant la route parcourue par Bligh de Tofo à Timor (Nouvelle-Guinée). Exemplaire bien relié, un peu court de la marge latérale, des rousseurs.
11708

BLIN DE SAINMORE. Lettre de Jean Calas à sa femme et ses enfans, précédée d'une épître à Mde De ** sur le sentiment.
Paris, Sebastien Jorry, 1767.
In-8 [194 x 121 mm] de 40 pp., 1 planche. Maroquin vert à longs grains, dos à nerfs orné, tranches dorées. (Reliure du XIXe.)
450,00 Euros
Première édition. Belle illustration par Eisen : une planche hors-texte, un bandeau et un cul de lampe, gravés sur cuivre par de Ghendl et Massard. Cohen, Livres à gravures du XVIIIe 155. Très bel exemplaire parfaitement relié au XIXe siècle.
7734
BLOSSEVILLE, Ernest de. Histoire des colonies pénales de l'Angleterre dans l'Australie.
Paris, Le Clere, Delaunay, Dandely, 1831.
In-8 [217 x 131 mm] de (4), 596 pp. Broché, couverture imprimée.
500,00 Euros
Edition originale. Réflexion sur les colonies pénitentiaires et étude sur la déportation dans les colonies pénales anglaises. A la suite de Beaumont et Tocqueville pour l'Amérique, l'auteur étudie le système pénal mis en place par l'Angleterre en Australie. Avec une importante bibliographie de l'Australie. Quelques rousseurs. Exemplaire non coupé, tel que paru.
1959
BLUM, André, LAUER, Philippe. La miniature française aux XVe et XVIe siècles.
Paris, Bruxelles, Van Oest, 1930.
In-folio de front., VII, 128, (1) pp., 100 pl. Broché, couverture imprimée.
150,00 Euros
Somptueuse publication illustrée d'un frontispice en couleurs et 100 planches hors-texte en noir reproduisant 173 miniatures. Très bon exemplaire.
10121

BOBYNET, Pierre. L'horographie curieuse. Contenant diverses méthodes ; nouvelles et générales ; pour faire promptement, justement, et facilement, toutes sortes d'horloges et cadrans. Avec plusieurs belles propositions de géométrie, astronomie, et géographie, etc... Plus un traité curieux de géodésie, pour mesurer, toiser, arpenter, et pour prendre aisément le plan d'une forteresse, ou d'une ville, etc... Le tout réduit en pratique avec l'instrument du demicercle, et du carré astronomique.
La Flêche, Griveau, Se vend à Paris, chez François Langlois, 1643.
petit in-8 [155 x 100 mm] de 16, (6), 119, (1), 154, (10), 24 pp., 23 planches h.-t. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges, armes dorées sur les plats. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Première édition. Le père jésuite Pierre Bobynet (1593-1668) enseignait au Collège de la Flêche. Illustré par 23 planches (une dépliante et 22 numérotées). Provenances : - Armes frappées sur les plats et monogramme au dos de Jacques-Auguste de Thou. Héritier de la fameuse collection de son père, "il se montra à sa hauteur sous le rapport bibliophilique et enrichit sa collection d'un grand nombre de livres curieux et rares". (Olivier 218, fers 1 et 2). - Ex-libris gravé héraldique de François-Michel de Verthamon, marquis de Bréau, nommé premier président au Grand-Conseil en 1697. Il est mort en 1738. Coiffes discrètement restaurées, coins usés. Bel exemplaire.
<> First edition of this book on sundials, printed in La Flêche. With arms of Jacques-Auguste de Thou gilt on covers.
14035

BOETHIUS. De disciplina scolarium cum notabili commento.
Strasbourg, [Georg Husner] , 1491, 1 Février.
In-4 [190 x 135 mm] de 95 ff. (sur 96, sans le dernier blanc). Demi-veau brun estampé sur ais de bois. (Reliure de l'époque.)
9 500,00 Euros
Le texte du 'De disciplina scolarium' a connu une grande popularité au Moyen-Age, et au-delà. Il est apparu au XIIe siècle et a été attribué de manière apocryphe à Boethius. Il traite de l'enseignement, des rapports du maître et de ses élèves. L'exemplaire a été abondamment annoté par un lecteur de l'époque. Il a laissé d'une écriture très fine d'assez nombreuses notes, principalement entre les lignes et quelques unes dans les marges. Sur le titre, long ex-libris peut-être du même, un certain Simon Wierbigk. Incunable assez rare, imprimé par " l'imprimeur du Jordanus de Quedlinburg de 1483", que l'on identifie aujourd'hui comme Georg Husner. Cet important imprimeur de Strasbourg, dont on ne sait presque rien, a publié à partir de 1481-1482 et on lui attribue plus de 80 éditions au XVe siècle. Initiales peintes à l'encre rouge. Petite piqûres de vers dans marge intérieure. Dos usé avec manque de cuir sur un caisson, le fermoir manque. Deux exemplaires seulement sont conservés dans le bibliothèques françaises. L'un à Paris, l'autre à Strasbourg, mais nous ne l'avons pas retrouvé dans le catalogue en ligne de la BNU de cette ville.
<> A quite rare edition of this mid-thirteenth-century text, very popular in the Middle-Age, falsely attributed to Boethius. Contemporary annotated copy, probably, by Simon Wierbigk with his ex-libris on title-page. Capitals supplied in red.
13114

BOIS, Daniel. Atlas des plantes de jardins et d'appartements exotiques ou européennes.
Paris, Klincksieck, 1896.
3 volumes grand in-8 de VI, (2), 432pp. / 8 pp., pl. 1 à 160 pl. ./ 8 pp., pl. 161 à 320. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, reliure de l'époque, pour le texte et portefeuille imprimé de l'éditeur pour les atlas.
1 200,00 Euros
Première édition. Illustré par 320 belles planches en couleur en chromolithographie. Le texte donne la description, l'origine, le mode de culture, de multiplication et les usages des fleurs les plus généralement cultivées. Daniel Bois était assistant de la chaire de culture au Muséum d"Histoire Naturelle de Paris. Bon exemplaire.
9729
BOISDUVAL, J. A. Genera et index methodicus Europaeorum lepidopterorum.
Paris, Roret, 1840.
In-8 [199 x 128 mm] de VII, (3), 238 pp. Demi-basane noire, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Volume faisant partie des "Suites à Buffon" publiées par Roret. Trace d'humidité dans la partie supérieure de l'ouvrage. On trouve relié à la suite un manuscrit de 60 pages : "Lépidoptères. Catalogue. 1839. (Extrait de l'ouvrage publié par M. Duponchel sur les lépidoptères de France.)"
13404
BOISDUVAL, J-A. Aperçu monographique du genre Io, l'un des membres de la grande famille des Saturnidés.
Bruxelles, Veuve Nys, 1875.
In-8 [250 x 165 mm] de (4) pp., pp. 205 à 248, (2) pp., 1 pl. Broché, couverture imprimée.
80,00 Euros
Illustré par une planche en couleur hors-texte montrant deux papillons et deux chenilles. Tiré à part des Annales de la Société entomologique de Belgique. En grande partie débroché.
13998

BOISDUVAL, Jean-Alphonse. Essai sur une monographie des Zygénides, suivi du tableau méthodique des lépidoptères d'Europe.
Paris, Méquignon-Marvis, Crochard, 1829.
In-8 [250 x 165 mm] de (4), XXVI, 1 f. bl., 132, 103, 8 pp., 8 planches h.-t. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Première édition. Illustré par 8 planches en couleur hors-texte à plusieurs sujets. L'auteur passe en revue les genres composant la tribu des Zygénides, telle qu'elle a été établie par Latreille. Exemplaire complet à la fin des 8 pages d'errata et addenda. Rare. Bon exemplaire.
13518

BOISSARD, Jean-Jacques. Emblematum liber. Ipsa emblemata ab auctore delineata: a Theodoro de Bry sculpta, & nunc recens in lucem edita.
Francofurti ad Moenum, (Theodorus de Bry), 1593.
In-4 de (16), 103 pp. Veau blond, dos à nerfs orné, encadrements dorés sur les plats. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Son "Emblemata" publié à Metz en 1584 et 1588, est un recueil d'emblèmes tout à fait différent de celui-ci. Les dessins ne sont pas les mêmes et les gravures de Théodore de Bry sont dans cette édition de Francfort d'une qualité bien supérieure. Jean-Jacques Boissard (Besançon, 1528-1602) est une exception parmi les auteurs d'emblèmes, puisqu'il est à la fois l'auteur du texte et des illustrations. Relié à la suite : - PIGNORIA, Lorenzo. Characteres Aegyptii, hoc est sacrorum quibus aegypti utuntur, simulacrorum accurata delineatio. Francofurti, Matthiae Becker, 1608. In-4 de (4), 43, (4) ff., 14 planches. Illustré par plusieurs gravures dans le texte et 14 planches hors-texte, mais il manque probablement trois planches montrant des hiéroglyphes et 6 planches ont été ajoutées. Seconde édition, d'un des premiers ouvrages d'égyptologie. Coiffes usées, charnière supérieure fendillée, assez bon exemplaire. Sur le premier feuillet de garde, un longue note à la plume sur cet ouvrage, d'un bibliophile comtois qui déclare l'avoir acheté à la vente de Mr. Méon en 1803, (N°3989 du catalogue).
<> First edition. Illustrated by 51 emblems engraved by Theodore de Bry, after the author's drawings. This edition has different emblems from those found in 1584 and 1588. Bound with : PIGNORIA. Characteres Aegyptii. 1608.
8497
BOISSET, L de. L'évolution de la pêche de la truite.
Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1962.
In-8 de 122, (6) pp. Broché, couverture imprimée.
40,00 Euros
Première édition. Couverture légèrement décolorée sur les bords. Bon exemplaire.
1919 document(s)  [Other pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last  | Other request ?
© France Antiques 1996-2013