Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net |
|
 |
13749
VAN SOLINGEN , Adriaan. Réponse à la critique de Mr. CAPURON par A. van Solingen. Louvain, Cuelens, [1824]. In-8 de (2), 41 pp., 1 pl. dépl. Broché, couverture imprimée.
400,00 Euros
Première édition. Joseph Capuron a contesté à Van Solingen, professeur à Midelbourg, la découverte d'un principe de l'art des accouchements, qu'il attribuait à Solayrez. Van Solingen reproduit en fac-similé une lettre de 3 pages de Baudeloque, dont il avait été l'élève, datée du 11 novembre 1802, où il prend sa défense. Très rare. OCLC : NLM only in North-America.
12052
VANDEBERGUE-SEURRAT, Claude. Voyages de Genève et de la Touraine, suivis de quelques opuscules. Orléans, Vve Rouzeau-Montaut, 1779. In-12 [168 x 95 mm] de VIII, (2), 394 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
280,00 Euros
Première édition. Intéressant récit de voyage, sous forme de lettres, d'Orléans à Genève en passant par Moulins, Lyon, la Franche-Comté, la Bourgogne, Fontainebleau... Le voyage de la Touraine concerne aussi le pays Chartrain et le Blaisois. Les opuscules qui suivent sont : Réflexion sur la nécessité d'accorder de la considération a l'état de commerçant. Projet de création d'un ordre royal de commerce. Projet de création de consulats supérieurs dans les grandes villes du royaume avec établissement d'une chaire de droit consulaire. Notice sur le commerce orléanais. Titre dans un encadrement gravé. Les coiffes de la reliure sont abîmées, bon exemplaire pour le reste.
12800
VARANDE, Jean de. Traité des maladies des femmes, par M. Jean Varandée. Reveu, augmenté d'annotations et traduit en français par J. B[onamour]. Paris, Robert de Ninville, 1666. In-8 [162 x 95 mm] de (16), 620, (12) pp. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure du XIXe.)
600,00 Euros
Publié pour la première fois, en latin, à Lyon en 1620. Varandal est le premier à décrire la chlorose des jeunes filles, qu'il nomme (p. 2) "chlorosis ou pasles-couleurs. "Divisé en trois livres : Le 1er traite des maladies propres aux femmes. Le 2e de la stérilité, des signes de la grossesse, de l'accouchement... Le 3e, de l'allaitement, des mamelles, du lait... Jean de Varandé (ou Varandal) (Nimes, 1564-1617) fut nommé doyen de la Faculté de Montpellier en 1609. "Il composa plusieurs traités mieux écrits que ceux qui avaient paru avant lui, et débarrassés de ce tas de recettes frivoles, ainsi que de cette quantité de remèdes inutiles, dont les ouvrages des sectateurs des arabes avaient été surchargés jusqu'alors. Il n'en publia cependant aucun. ... Mais on s'empressa de les faire imprimer après sa mort, et c'est à ses écoliers qu'on en doit les éditions." (Bayle et Tillaye). Bon exemplaire.
13508
VARIGNON, Pierre. Nouvelle mécanique ou statique, dont le projet fut donné en 1687. Ouvrage posthume de Pierre Varignon. Paris, Jombert, 1725. 2 volumes in-4 de (28), 387, (1) pp. / (4), 478, (2) pp., 64 planches h.-t. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Première édition. Pierre Varignon (1654-1722) publia en 1687 un "Projet d'une nouvelle méchanique". Il y annonce la règle de la composition des forces par le parallélogramme. "Cet ouvrage entièrement fondé sur la composition des mouvements, ne contenait de principes que ce qu'il en fallait à ceux qui possédaient déjà cette science. Aussi ne le rendait-il public que pour savoir le sentiment des géomètres sur ce nouveau système. Le jugement qu'ils ont portés, l'a engagé à en faire un Traité complet de mécanique, qui servit à apprendre cette science à fond. Il y travaillait encore lorsqu'il est mort. Il ne lui restait qu'à mettre dans l'ordre qui convenait à tout l'ouvrage, les problèmes qui en devaient en être la dernière partie. M. de Fontenelle à qui M. Varignon a légué ses papiers, a remis ce Traité à M. de Beaufort, de l'Académie des Sciences, qui s'est chargé du soin de l'édition avec l'abbé Camus." (avertissement de l'éditeur). En appendice de l'ouvrage on trouve une lettre adressée en 1717 à Varignon par Jean Bernoulli, contenant l'exposé complet du principe des déplacements virtuels. "Varignon deserves credit on two counts: for preparing the way for and eliciting Bernoulli’s statement, and for attempting to provide the broadest justification of the principle. Thus the period between the 'Projet' of 1687 and the 'Nouvelle mécanique' witnessed the development of what appeared a century later to be the very foundation of classical mechanics." (DSB). Illustré par 64 planches gravées dépliantes. (Quelques unes n'ont pas été reliées au bon endroit). Petit éclat à une coiffe. Bon exemplaire. Bibliotheca Mechanica p. 338. Dictionary of Scientific Biography 13, 585.
13456
VAUDREUIL, Pierre de. Promenade de Paris à Bagnères-de-Luchon par l'Ile-de-France, l'Orléanais, le Berry, le Bourbonnais, l'Auvergne, le Rouergue, l'Albigeois, le Languedoc, le Roussillon et la partie orientale des Pyrénées .[avec :] Promenade de Bagnères-de-Luchon à Paris Paris, Egron, 1820-1821. 3 volumes in-8 de XII, 286, (2) pp. / XII, 274 pp. / XIV, 400, (4) pp. Broché, couverture imprimée.
600,00 Euros
Première édition. Ce voyage, écrit sous forme de lettres, fait une large place aux Pyrénées. Petits manques au dos de la couverture. Bel exemplaire à l'état de parution. Labarère 1623, 1624: "Peu commun".
13194
VAUGONDY, Robert de. Usages des globes célestes et terrestres, faits par ordre du Roy. Paris, Boudet, 1751. In-12 de (4), XVIII, 248, (26) pp., 5 planches h.-t. Veau glacé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition. Vaugondy a présenté au Roi, le 1er Avril 1751, ses globes célestes et terrestres. Il publie la même année le présent ouvrage, comme une sorte de mode d'emploi de ses globes. Ce rare ouvrage était offert aux acheteurs des globes de Vaugondy. Illustré par 5 planches dépliantes. Très bel exemplaire, en parfait état.
7078
VEGETIUS. De re militari libri quatuor; post omnes omnium editiones, opeveterum librorum correcti, a Godescalco Stewechio heusdano. Accesserunt Julii Frontini strategematon libri quatuor: Aelianus de instruendis aciebus: Modestus de vocabulis rei militaris: castramentatio romanorum ex historiis Polybii. Accessit seorsum eiusdem G. Stewechi in Fl. Vegetium commentarius. Adiuncta ejusdem G; Stewechi et Francisci Modi in Iulium Frontinum conjectanea et notae. Leiden, Ex-officina Plantiniana, apud Franciscum Raphelengiu, 1592. In-8 [169 x 111 mm] de (16), 320 pp. Vélin, tranches bleutées. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Relié avec: - STEWECHIUS, Godescalus. Commentarius ad Flavii Vegetii Renati, de re militari libros. Accesserunt eiusdem G. Stewechi et Franciscii Modii brugensis, in Julium Frontinum conjectanea et notae. ibidem, 1592. (16), 480, (32) pp., 1 tableau dépliant hors-texte. Seconde édition préparé par Steewech, avec ses commentaires. Professeur à Pont-à-Mousson, Steewech a dédié l'ouvrage à Charles de Lorraine. Elle est illustrée par 51 bois gravés dans le texte (champs de bataille, machines de guerre...) et un tableau dépliant. Vegetus Renatus Flavius ou Végèce, écrivain militaire romain, vivait dans la seconde moitié du IVè siècle sous Valentinien II (375-392). Fonctionnaire de l'Empire, on connaît peu de choses de son histoire personnelle. Il nous reste de lui un traité de l'art militaire en cinq livres. Le premier, traite des recrues et du recrutement; le second, de l'organisation de la Légion et des anciennes armées romaines; le troisième, des opérations d'une armée en campagne; le quatrième, l'attaque et la défense des places fortes; le cinquième, est consacré à la tactique navale. Bon exemplaire.
13012
VENEL, Gabriel François. Instruction sur l'usage de la houille, plus connue sous le nom impropre de charbon de terre, pour faire du feu; sur la manière de l'adapter à toute sorte de feux; et sur les avantages tant publics que privés, qui résulteront de cet usage. Avignon, Lyon, Gabriel Regnault, 1775. In-8 de (4), XXIV, 543 pp. et 10 pl. h, t. Demi-basane, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque).
500,00 Euros
Première édition. Ouvrage écrit à la demande des Etats de la Province du Languedoc, pour encourager l'usage de la houille, tout particulièrement dans les manufactures locales de soie, d'huile d'olive et de distillation de l'alcool. Gabriel François Venel (Tourbes, 1723-Montpellier 1775) a écrit plus de 700 articles pour l'Encyclopédie, principalement sur la chimie. Illustré par 10 planches gravées sur cuivre. Il y a des exemplaires avec ou sans 4 pages à la fin d'additions et d'errata qui ont été ajoutées par la suite. Une auréole rousse en marge de quelques feuilets en début d'ouvrage, deux coins usés. Bon exemplaire. DSB XIII, 603.
3782
VERHAEGHE. Restauration complète du nez, d'après la méthode de M. Dieffenbach. circa 1850. In-8 [206 x 133 mm] de 7 pp., 2 planches hors-texte. Cartonnage moderne, première couverture muette de l'époque conservée.
800,00 Euros
Compte-rendu détaillé d'une opération complète de rhinoplastie exécutée par Dieffenbach, à Ostende sur un homme de 25 ans. 2 planches hors-texte en lithographie montre le patient avant l'opération, trois jours après, vingt jours, puis trois mois après. Exemplaire très court de marge. Tiré à part du Journal de la Société des sciences médicales de Bruxelles. Envoi manuscrit sur la couverture: "à Monsieur le professeur Récamier. Hommage. Dr. Verhaeghe".
8116
VERITE, A-L. Description de l'horloge monumentale de la cathédrale de Beauvais conçue et exécutée par M. A-L Vérité, Chevalier de la Légion d' Honneur, ingénieur civil à Beauvais. Amiens, Caron, 1876. In-8 [210 x 137 mm] de 51 pp. Broché, couverture imprimée.
50,00 Euros
Plaquette rare. Dos grossièrement renforcé.
3375
VERNEUIL, Henri. La mémoire, au point de vue physiologique et anatomique. (Travaux sur la substance du cerveau). Paris, Doin, 1888. In-8 de 98 pp. Broché, couverture imprimée.
80,00 Euros
12530
VERNINAC SAINT-MAUR, Raimond-Jean-Baptiste de. Voyage du "Luxor" en Egypte entrepris par ordre du Roi pour transporter de Thébes à Paris l'un des obélisques de Sésostris. Paris, Arthus-Bertrand, 1835. In-8 [212 x 123 mm] de (4), 467, (5) pp., 7 planches h.-t. Demi-chagrin noir, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. L'auteur, alors capitaine de corvette, était le commandant de cette expédition qui rapporta l'obélisque qui se trouve aujourd'hui place de la Concorde. Illustré par 7 planches hors-texte, la plupart dépliantes, une est en couleurs. Provenance : le spéléologue Edouard-Alfred Martel, avec son ex-libris gravé. Quelques rousseurs et auréoles claires. Charnière sommairement restaurée.
14220
VERNOIS, Maxime. De la main des ouvriers et des artisans au point de vue de l'hygiène et de la médecine légale. Paris, J.-B. Baillière, 1862. In-8 de 91 pp., 4 pl. h-t. Broché, couverture imprimée.
500,00 Euros
Première édition. Un tire? a? part des Annales d'hygie?ne publique et de me?decine le?gale. Maxime Vernois était médecin à l'Hôpital Necker et médecin consultant de Napoléon III. Il passe en revue les dommages observés dans "presque toutes les industries et de la plupart des professions". Illustré par 4 planches hors-texte en chromolithographie.
13746
VESALIUS, BONAVERA. Notomie di Titiano, dedicata all'ill Sig. Franc. Ghisillieri. (Bologna, circa 1670). In-folio de titre, 17 planches. En feuilles, conservé dans un porte-feuille moderne, titre doré au dos.
6 000,00 Euros
Très rare suite gravée par Bonavera d'après les illustrations du "De humani corporis fabrica" de Vésale (Basel, 1543). Beau titre gravé avec le portrait de Titien au-dessus du lion de Saint-Marc et 17 planches (3 du squelette et 14 des muscles), devant de magnifiques paysages, sans texte ni les chiffre d'identification des muscles. On lit sur la première planche : "Ticianus inventor et delineavt. Dominicus Bonauera sculpsit." Les planches du "De humani corporis fabrica" étaient attribuées à l'époque au Titien. Elles proviennent de son atelier et sont attribuées plus spécialement à Jan Stephen van Calcar. Certaines planches sont très certainement l'oeuvre de Vésale lui-même. Cette très belle suite, se trouve très rarement complète comme ici. Bon exemplaire. <> Beautiful engraved title with a portrait of Titian above St. Mark's lion and 17 plates (3 skeletal plates and the 14 muscle plates) decorated with scenic landscapes and without text and lettering and identification of the muscles. Formerly attributed to Tiziano Vecelli, but now generally conceded to have been drawn by his atelier and more particulary by Jan Stephen van Calcar. "The cumulative evidence points with the near certainty to the fact that the illustrations of the "Fabrica" emanated from the atelier of Titian. Jan van Kalkar, Domenico Campagnola and other artists participated in the work under the supervision of the master, but some of the plates are certainly the work of Vesalius himself." (Saunders, O'Malley, The illustrations from the work of Andreas Vesalius of Brussels, p. 29).
11803
VIARDEL, Cosme. Observations sur la pratique des accouchemens, naturels, contre nature & monstrueux. Paris, D'Houry, 1748. In-8 [190 x 120 mm] de portrait, (8), 344, (8) pp. et 16 planches h.-t. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Remarquable illustration: un étrange portrait dépliant en frontispice où l'auteur montre du doigt un enfant mort-né. 16 autres planches montrent les manoeuvres de l'accouchement, deux sont dépliantes et à plusieurs sujets. L'accoucheur Cosme Viardel jouit à Paris d'une grande renommée dans la seconde moitié du XVIIème siècle. Son ouvrage est celui d'un praticien; il y réagit contre l'abus des instruments meurtriers dont on abusait tant alors. Coins inférieurs de la reliure usés, papier très légèrement bruni.
11770
VIC, VAISSETE. Histoire générale de Languedoc. Tome 2. Toulouse, Privat, 1876. In-4 [280 x 205 mm] de XII, 519, (3), 16 pp. Cartonnage imprimé de l'éditeur.
200,00 Euros
Tome 2 seul. Troisième édition la plus complète, précieuse pour ses notes érudites. L'oeuvre des bénédictins, publiée pour la première fois en 1730-45, s'arrêtait à 1643. Elle a été continuée dans cette édition jusqu'à 1790 par Roschach. Cartonnage sali et frotté.
11778
VIC, VAISSETE. Histoire générale de Languedoc. Tome 10. Toulouse, Privat, 1876. In-4 [280 x 205 mm] de VIII, 486, (2), XXIII, (1), 2499, (2) pp. Cartonnage imprimé de l'éditeur.
200,00 Euros
Tome 10 seul. Troisième édition la plus complète, précieuse pour ses notes érudites. L'oeuvre des bénédictins, publiée pour la première fois en 1730-45, s'arrêtait à 1643. Elle a été continuée dans cette édition jusqu'à 1790 par Roschach. Cartonnage sali et frotté.
11772
VIC, VAISSETE. Histoire générale de Languedoc. Tome 4. Toulouse, Privat, 1876. In-4 [280 x 205 mm] de (4), XX, 1048 pp. Cartonnage imprimé de l'éditeur.
200,00 Euros
Tome 4 seul. Troisième édition la plus complète, précieuse pour ses notes érudites. L'oeuvre des bénédictins, publiée pour la première fois en 1730-45, s'arrêtait à 1643. Elle a été continuée dans cette édition jusqu'à 1790 par Roschach. Cartonnage sali et frotté.
11773
VIC, VAISSETE. Histoire générale de Languedoc. Tome 5. Toulouse, Privat, 1876. In-4 [280 x 205 mm] de XVIII, 2238, (3) pp. Cartonnage imprimé de l'éditeur.
200,00 Euros
Tome 5 seul. Troisième édition la plus complète, précieuse pour ses notes érudites. L'oeuvre des bénédictins, publiée pour la première fois en 1730-45, s'arrêtait à 1643. Elle a été continuée dans cette édition jusqu'à 1790 par Roschach. Cartonnage sali et frotté.
11774
VIC, VAISSETE. Histoire générale de Languedoc. Tome 6. Toulouse, Privat, 1876. In-4 [280 x 205 mm] de L, (2), 1039, (1) pp. Cartonnage imprimé de l'éditeur.
200,00 Euros
Tome 6 seul. Troisième édition la plus complète, précieuse pour ses notes érudites. L'oeuvre des bénédictins, publiée pour la première fois en 1730-45, s'arrêtait à 1643. Elle a été continuée dans cette édition jusqu'à 1790 par Roschach. Cartonnage sali et frotté.
11777
VIC, VAISSETE. Histoire générale de Languedoc. Tome 9. Toulouse, Privat, 1876. In-4 [280 x 205 mm] de LXXIV, (2), 1418, (2) pp. Cartonnage imprimé de l'éditeur.
200,00 Euros
Tome 9 seul. Troisième édition la plus complète, précieuse pour ses notes érudites. L'oeuvre des bénédictins, publiée pour la première fois en 1730-45, s'arrêtait à 1643. Elle a été continuée dans cette édition jusqu'à 1790 par Roschach. Cartonnage sali et frotté.
11573
VICO, Enea. Augustarum imagines aereis formis expressae : vitae quoque earundem breviter enarratae, signorum etiam quae in posteriori parte numismatum efficta sunt, ratio explicata, ab Aenea Vico Parmense. Nunc a Joanne Baptista du Vallio restitutae. Paris, Macé Ruette, 1619. In-4 [232 x 167 mm] de (16), 192, (4) pp., 2 ff. bl. Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Beau recueil de portraits des Impératrices romaines (ou plutôt des épouses, filles et mères des Empereurs). Les portraits, reproduits à partir de pièces de monnaie, sont au centre de fabuleux encadrements architecturaux, agrémentés d'anges, de centaures et autres bêtes fabuleuses. Beau titre gravé "à portique" et 63 planches à pleine page dans le texte. Nouvelle édition par Jean-Baptiste Duval de cet ouvrage publié pour la première fois en 1557 en Italie. Duval a retravaillé les cuivres originaux pour cette édition et les gravures sont d'un très beau tirage contrasté. Elles ont été très encrées ce qui a provoqué ici ou là quelques décharges sur la page en vis à vis. A la fin : "Achevé d'imprimer au mois de janvier 1619 par Fleury Bourriquant. Papier légèrement bruni. Très bel exemplaire.
11023
VIDAILLET, J. - B. Biographie des hommes célèbres du département du Lot, ou galerie historique des personnages mémorables auxquels ce département a donné le jour depuis la conquête des Gaules jusques à l'année 1875 ; ouvrage auquel sert d'introduction une Histoire abrégée du Quercy. Nérac, L. Durey, 1875. In-8 [209 x 133 mm] de (8), X, (2), 572 pp. Basane rouge, dos à faux-nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Seconde et dernière édition, très augmentée sur la première de 1827 !
12572
VIETE, François (VIETUS). Principes de Cosmographie. Tirez d'un manuscrit de Viette, et traduits en François. Paris, Augustin Courbé, 1643. In-12 [144 x 78 mm] de (12), 172 pp. Veau blond, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure du XIXe.)
5 000,00 Euros
Seconde édition, la première en 1637, de ce traité élémentaire de la sphère, d'astronomie et de géographie. C'est le premier ouvrage scientifique connu de François Viéte (1540-1603), écrit vers 1564 pour sa jeune élève Catherine de Parthenay, dont il avait en charge l'éducation. Celle-ci devint duchesse de Rohan. L'une des femmes les plus savantes de son temps, elle fut aussi une des grandes figures du protestantisme. Cet ouvrage préfigure son "Harmonicon céléste", qui n'existe que sous forme manuscrite. Voir H. Busard, DSB 4, 24. Cependant l'ouvrage pourrait être apocryphe, et selon une notice de la Bibliothèque nationale, attribuable au poète Tristan L'Hermite. On peut aussi imaginer que celui-ci a eut entre les mains le manuscrit de François Viète. Illustré par un frontispice gravé sur cuivre par Abraham Bosse et deux figures gravées sur bois dans le texte. Exemplaire un peu court de marges, restauration au coin du frontispice, petit accroc à la coiffe supérieure et début de fente d'un cm sur une charnière. Toutes les éditions de cet ouvrage sont très rares. <> First edition.
2781
VIGAROUS, J.M.J. Cours élémentaire de maladies des femmes ou essai sur une nouvelle méthode pour étudier et pour classer les maladies de ce sexe. Paris, Deterville, an X - 1801. 2 volumes in-8 de XIX, 551/(4), 525 pp. Basane marbrée, dos orné, tranches jaunes. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Première édition. Vigarous était professeur à la Faculté de Montpellier. Bon exemplaire. <> First edition. Vigarous was professor with the Faculty of Montpellier. Good copy.
10243
VIGEE. Mes conventions, épitre, suivie de vers et de prose. Paris, Crapelet, Louis, an IX (1801). In-12 [156 x 100 mm] de frontispice, 172, (2) pp. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, double filets dorés sur les coins et les plats. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Première édition, dédiée à Madame Vigée-Lebrun, sa soeur. Cet ouvrage poétique suivi d'essais en prose est orné d'un frontispice gravé en taille-douce par Delvaux d'après Adèle Romany, ici en jolie épreuve avant la lettre. Secrétaire du cabinet de Madame, belle-soeur de Louis XVI et femme de Louis XVIII, Louis-Jean-Baptiste-Etienne Vigée (1758-1820), fut aussi lecteur de ce dernier roi. Rousseurs peu importantes, petits frottements aux coins.
13722
VIGENERE - PHILOSTRATE. De la vie d'Apollonius Thianéen par B. de Vigenère, Bourbonnais Paris, Abel L'Angellier, 1599. In-4 de (4), 299 ff. Vélin, dos orné, encadrements dorés avec couronne de feuillages sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Première édition de la traduction de Blaise de Vigenère. Apollonius de Tyane, magicien, thaumaturge et disciple de Pythagore est né en Cappadoce au premier siècle de notre ère. Au cours d’une existence nomade, il se rendit à Babylone et en Inde. On lui attribua des dons extraordinaires et de nombreux miracles, dont la résurrection d’une jeune fille à Rome. Après sa mort, on lui érigea des statues et des temples. Des polémistes antichrétiens (Hiéroclès, Porphyre...) opposèrent la figure d’Apollonius à celle de Jésus-Christ. Dans sa préface à cet ouvrage posthume, L’Angelier dresse la liste des ouvrages de Vigenère. Portrait gravé sur le titre. Petites tâches de rouille sur la reliure, mais bel exemplaire en vélin doré. Basalmo, Simonin, Abel L’Angellier 326.
11669
VIGENERE, Blaise de. Traicté des chiffres ou secrètes manières d'escrire. Paris, Abel L’Angelier, 1586. In-4 [225 x 158 mm] de 343, (1) ff. , 2 planches h.-t. Veau marbé, dos à nerfs orné tranches rouges. (Reliure du XVIIIe.)
10 000,00 Euros
La nouvelle façon de chiffrer inventée par Vigenère a été utilisé près de trois cents ans. Il a fallu attendre 1863 (Charles Babbage et Friedrich Kasiski) pour que ce chiffre soit cassé. C'est aussi pour Caillet un "traité de Kabbale de premier ordre". Titre en noir et rouge, avec au verso une devise encadrée de serpents enlacés, gravés sur cuivre. De nombreux passages du texte ont été imprimés en rouge. Illustré par 140 tableaux, alphabets et diagrammes, la plupart imprimés en noir et rouge. 6 planches ou tableaux sont sur double-page [feuillets : Ddd3, SSS1, Ttt 2, Vvv1, et 2 tableaux hors-texte reliés à la fin]. La foliotation saute de 210 à 221 sans manque. Une charnière restaurée sur 6 cm. Quelques rares petits travaux de vers sans gravité dans les marges. <> First edition, first issue. One of the rarest books and most important book on cryptography. Vigenere's method was used during three hundred years.
13733
VIGENERE, Blaise de. Traicté des comètes, ou estoilles chevelues, apparoissantes extraordinairement au ciel : avec leurs causes & effects. Paris, Nicolas Chesneau, 1578. In-8 [225 x 158 mm] de 171 pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Première édition. Elle est "excessivement rare", selon Dorbon. Vigenere a rédigé cet ouvrage après avoir observé une cométe en Novembre 1577. De l'origine des cométes, de leur nature, des présages, de leurs effets sur notre Terre.. etc... Illustré par un bois gravé au verso du titre et 3 diagrammes astrologiques. Le dernier feuillet a été refait anciennement à la plume, il manque une partie du vélin du second plat, exemplaire un peu déboîté. Dorbon, Bibliotheca esoterica 5130. Lalande, Bibliogr. astronomique 106. Caillet 11162. <> First edition.
8013
VIGO, Giovanni de. De Vigo en francoys. Sensuyt la pratique et chirurgie de tres excellent docteur en médecine Maistre Jean de Vigo. Nouvellement translatée de latin en français. A l'utilité publique et principale des chirurgiens. Lyon, Benoit Bounyn (et de Jean Planfoys), 1525. In-4 [235 x 168 mm] de 199, (1), 26, (5) ff. Daim, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
6 500,00 Euros
Première édition en français de l'ouvrage de Vigo, la traduction est de Nicolas Godin. C'est un des rares livres de chirurgie publiés en français durant la Renaissance. Garrison-Morton 5559-1 (first ed., Rome, 1514) : "The first complete system of surgery after that of Guy de Chauliac. It contains an account of gunshot wounds and a section on syphilis." Titre en noir et rouge avec encadrement gravé et marque d'imprimeur au centre. Nombreuses initiales historiées. Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. La seconde partie a sa propre page de titre, avec le même encadrement gravé. Titre sali, taches sur plusieurs feuillets, dos de la reliure discrètement restauré. Le dernier feuillet (dd8), qui est blanc avec une marque de l'imprimeur, manque à cet exemplaire comme à celui de la bibliothèque Waller. Provenance : signature de l'époque sur le titre : R. Imbert. <> First french edition and the first in vernacular language. G-M 5559-1 : "The first complete system of surgery after that of Guy de Chauliac. It contains an account of gunshot wounds and a section on syphilis."
11000
VILLAREAL, Manoel Fernandez de. Le politique très chrestien ou discours politiques sur les actions principales de la vie de feu Monseigneur l'Eminentissime Cardinal Duc de Richelieu. Paris, Toussaint Quinet, 1643. In-4 [226 x 170 mm] de (30), 344 pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition française. Traduit par F. de Chatounière de Grenaille, qui selon sa préface a réécrit considérablement cette biographie (complaisante ?) de Richelieu. "Manuel Fernández-Villareal, écrivain portugais natif de Lisbonne, fut étranglé dans la même ville le 10 octobre 1652. Selon toute probabilité, il était de race juive, et dès son bas âge il partit pour Madrid, d'où on l'emmena à Paris. Il y fut nommé par la suite consul de Portugal. De retour à Lisbonne, il fut mis dans les cachots de l'Inquisition. Une enquête constata qu'il suivait ostensiblement la loi de Moïse, et fut en conséquence, nous dit Barbosa, livré au bras séculier. Ce malheureux abjura, et, ce qui est horrible à rappeler, il n'en fut pas moins étranglé". (Hoefer XVII, 467). Un portrait de Richelieu manque en tête d'ouvrage. Mouillures marginales.
2074
VILMORIN-ANDRIEUX. Les meilleurs blés. Description et culture des principales variétés de froments d'hiver et de printemps. Paris, Vilmorin-Andrieux, 1880. grand in-4 de VIII, 175 pp., 66 pl. h.-t. Toile rouge imprimée. (Reliure de l'éditeur.)
500,00 Euros
Remarquable monographie illustrée de 66 planches en couleurs, une par variété de blé. "Ouvrage rare et recherché. Monographie fort complète sur les variétés de blés: à grain nu, à grain vêtu, tendre sans barbe, d'automne, de printemps, poulards, dures, épeautres, amidonniers ... On doit à la famille Vilmorin les premières variétés de céréales produites par hybridation". (Oberlé, Fastes de Bacchus). Bel exemplaire dans sa reliure d'origine, quelques piqûres aux premiers et derniers feuillets.
7297
VIN. Album officiel de la fête des vignerons. Vevey 1889. 5-9 Août. Lausanne, Payot, Loertscher; Vevey, Sacot-Guillarmod, 1889. In-8 à l'italienne [235 x 175 mm] de 24 ff. repliés. Cartonnage illustré de l'éditeur.
250,00 Euros
Longue planche lithographiée en couleurs repliée sous couverture illustrée. Elle mesure plus de 6 mètres et montre tout le cortège des vignerons en costumes, des porteurs d'attributs, des musiciens, des membres de confréries, ainsi que le char triomphal de Bacchus. Manque au dos sur 5 cm. Le catalogue de la vente Fritsch (N° 465) ne décrit pas l'exemplaire comme colorié.
7465
VIN. Vade-mecum vinicole. La vigne et le vin. Paris, Société fermière du Grand-Hotel, 1884 . In-12 [188 x 114 mm] de 188, 6, (8) pp. Broché, couverture imprimée.
250,00 Euros
"Ce petit vade-mecum de l'acheteur aux caves du Grand-Hôtel, mettra donc sa clientèle en garde contre les vins dangereux, en lui faisant toucher du doigt, à savoir que quoi qu'on puisse dire du phylloxéra et de ses ravages en France, des mixtures et des coupages indélicats, il reste toujours dans notre pays de grandes, solides et honnêtes maisons qui ont à coeur de ne fournir à la consommation que les qualités sincères, authentiques, des vins de toutes catégories". (Introduction). Contient une histoire de la vigne, une présentation des vins de France et de l'étranger, les conseils d'un amateur, les spiritueux... et 6 pages de catalogue des vins en bouteilles, prix-courant, des caves du Grand-Hôtel. Des rousseurs, couverture défraîchie.
7895
VINCENT. Instruction sur l'usage de l'aéromètre ou pèse liqueur de comparaison de L. Cartier. Perfectionné par Vincent, son successeur et unique élève. Manuscrit à la plume, XVIIIe. In-folio [362 x 230 mm] de 4 pp.
500,00 Euros
Prospectus manuscrit du XVIIIe siècle pour un pèse-liqueur. Texte encadré, titre bien calligraphié, quelques ratures.
9760
VINCI, Léonard de . Léonard de Vinci et l'expérience scientifique au XVIe siècle. Paris, Centre nat. rech. scientifique, PUF, 1953. In-4 [237 x 190 mm] de VIII, 273, (3) pp. Broché.
35,00 Euros
Edition originale. Illustré par de nombreuses figures dans le texte.
2912
VINDRINET, A. Guide pratique pour le tracé des chemins de fer à l'usage des conducteurs, piqueurs, etc. Chateauroux, Salviac; Paris, Gruner, 1853. In-8 [213 x 124 mm] de 151, (1), IV, (6) pp., 30 planches ou tabl. hors-texte. Demi-basane marron, dos à nerfs, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Seule édition. Rare manuel donnant les instructions pour tracer une route ou un chemin (et non pas un chemin de fer, comme il est curieusement indiqué au titre), qui traite principalement des travaux d'arpentage. - Description des instruments employés au tracé. - Opérations sur le terrain pour le projet d'un tracé. - Trigonométrie rectiligne. - Calculs pour le tracé des courbes en arc de cercle. Nombreux tableaux dans le texte. Illustré par 9 tableaux et 21 planches dépliantes hors-texte, dont trois sont des instruments d'arpentage.
12712
VOGT, Carl. Mémoire sur les microcéphales ou hommes-singes. Genève, Georg, 1866. In-4 [303 x 225 mm] de 208, (1) pp., 26 planches hors-texte. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. Carl Vogt (Giessen, 1817-Genève, 1895) décrit de nombreux cas de microcéphalie, ses causes, ses rapports avec les conformations normales et "les conséquences qui en découlent pour la science en général et la théorie de Darwin en particulier." Illustré de 26 planches en lithographies de crânes d'après les dessins de l'auteur. "Mémoires sur les microcéphales ou hommes-singes" (1866) brought Vogt recognition as one of the first anthropologists. He epoused Darwin's ideas and became a strong partisan of natural selection". DSB 14, 57. Ce mémoire de Vogt est contenu, avec sa propre pagination, dans le tome 11 des "Mémoires de l'Institut Genevois". Il est précédé d'un autre mémoire de Jules Vuy, "Les franchises de Chatel en Genevois du 18 mars 1307" de 41 pages. Quelques frottements à la reliure. Bon exemplaire.
10961
VOLTAIRE. Elémens de la philosophie de Newton, mis à la portée de tout le monde. Amsterdam, E. Ledet, 1738. In-8 de un portrait, un frontispice, (2), 399, (1) pp. et 7 pl. hors-texte. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition. Cet ouvrage par lequel Voltaire a popularisé en France les idées scientifiques et philosophiques de Newton, par l'élégance de ses gravures est l'un des plus attrayants des livres scientifiques du XVIIIème siècle. Il est illustré par 7 planches hors-texte dont une dépliante et 107 vignettes et culs de lampe dans le texte, gravés sur cuivre. Des feuillets un peu brunis, coiffes usées, bel exemplaire. <> First edition. By its illustrations, one of the most attractive scientific books of the eighteenth century. Contemporary calf.
13522
VOLTAIRE. Les Contes et Poésies diverses de M. de Voltaire. La Haye, Gosse, 1777. In-18 [163 x 95 mm] de portrait, 316 pp. Maroquin rouge, dos orné, encadrements dorés sur les plats. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition sous ce titre. Elle contient certaines des pièces en vers qui composent les "Contes de Guillaume Vadé", suivies d'autres pièces comme "La mule du Pape", "Le dimanche ou les filles de Minée", "La défense du mondain, ou l'apologie du luxe", "La vanité", "La bégueule conte moral", "Les chevaux et les ânes, ou Étrennes aux sots", etc.. Bengesco 665. Très bel exemplaire en maroquin de l'époque.
3676
VORAGINE, Jacobus de. Sermones. Domini Jacobi de Voragine sacre Theologie professoris, ordinis predicatorum, quondam episcopi Janven. Sermones aurei et pulcherrimi de tempore per totum anni circulum. (Lyon), Jacques Giunta, 1546. In-8 [170 x 122 mm] de (1088) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Les sermons de Voragine sont moins connus que la "Légende dorée"; pourtant ils eurent un grand succès et furent imprimés dès 1473. Trois parties : - Sermones de tempore. - Sermones de sanctis. - Sermones de quadrage[simales]. Les trois parties ont chacune leur propre page de titre avec vignette gravée et encadrement, le premier en noir et rouge. Caractères gothiques sur deux colonnes. Nombreuses lettrines dans le texte; marque typographique de Giunta à la fin de chaque partie. Inscriptions biffées au bas du titre. Petit travail de vers dans le coin supérieur des deux premiers feuillets. Une peau de vélin récente a été apposée sur les plats. Ex-libris du XXe : "Veritas, Hubert Elie". Edition très rare, inconnue de Baudrier. Elle est sortie des presses de Jacques Giunta l'année de sa mort. Pas dans Adams, Baudrier, Machiels.
4350
VORONOFF, Serge. Etude sur la vieillesse et le rajeunissement par la greffe. Paris, Doin, 1926. In-8 [234 x 156 mm] de 213, (3) pp., 35 planches hors-texte. Broché, couverture imprimée.
80,00 Euros
Edition originale. Expériences très controversées de greffes de testicules de chimpanzé à l'homme, comme cure de rajeunissement. Illustré par 35 planches photographiques hors-texte.
12832
VOYAGES. Bulletin de la Société belge de géographie. Bruxelles, Secrétariat de la société, 1877-1928. 43 volumes in-8 de Demi-chagrin, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Tête de série de cette revue de géographie, complète de la première année, 1877 à 1928. On y trouve d'innombrables récits d'explorations en Afrique mais aussi en Asie et en Amérique, des études sur la géographie, la cartographie, la photographie, les techniques, les sciences... Illustré par de très nombreuses cartes et gravures hors-texte dépliantes. A la fin de chaque volume, on trouve relié le "Compte rendu des actes de la société" pour l'année. L'ensemble contient des tables pour les années 1876-1901 et un volume édité à l'occasion du 25e anniversaire de la Société. Les 20 derniers volumes sont reliés en percaline, les autres en demi-chagrin. Couleur du dos passée. Bel exemplaire.
13681
VOYAGEUR. Le voyageur. Lectures choisies sur ce qu'il y a de plus curieux dans tous les pays. Paris, Novembre 1835 (Mai (?)1836). Petit in-folio de 304 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Tout ce qui a paru de cette revue, inconnue de Hatin, dont on ne connaît qu'un seul autre exemplaire, qui est à la BNF. Ce sont des récits de voyages dans tous les continents, quelquefois signés, des extraits de revues, des "correspondances" adressées au "Voyageur"... Notre exemplaire est conforme à celui de la BNF, qui possède en outre une première de couverture imprimée. Il a paru 7 livraisons. La pagination est continue et l'imprimeur change après une ou deux livraisons : Bourgogne et Martinet, Rignoux, Chassaignon, Mme Huzard.
13930
VUILLIER, Gaston. La Corse. (Paris), 1890. In-folio de pp. 209-288. Toile rouge, encadrement à froid sur les plats, titre doré au dos. (Reliure de l'éditeur.)
250,00 Euros
Récit de voyage en Corse, très abondamment illustré, publié en cinq livraisons dans la revue "Le tour du monde". Il s'agit d'une remise en vente par la revue de toutes les livraisons de ce voyage. Il n'a pas été imprimé de page de titre pour ce seul voyage et la pagination est continue. Très bel exemplaire.
7867
VULLIET, LUTAUD. Leçons de gynécologie opératoire. Paris, Baillière, 1889. In-8 [219 x 130 mm] de 448 pp. Demi-basane verte, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition. Elle est illustrée de 180 figures dans le texte. Le co-auteur Auguste Lutaud est le pseudonyme du Dr Minime. Sur une page de garde est annoncée "En préparation" un atlas de gynécologie opératoire pour servir de complément. Il n'a jamais été publié. Bon exemplaire.
11358
VULPIAN, Alfred. Leçons sur la physiologie générale et comparée du système nerveux faites au Museum d'histoire naturelle. Rédigées par M. Ernest Brémond. Paris, Germer Baillière, 1866. In-8 [215 x 131 mm] de (6), 920 pp. Demi-chagrin brun, dos orné. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. En compagnie de Charcot à la Salpêtrière, Edmé Félix Alfred Vulpian (1826-1887), élève de Flourens, se consacra à l'étude de la physiologie et de la pathologie du système nerveux. Il étudia la dégénérescence et la régénération du système nerveux ainsi que l'effet des drogues sur celui-ci. Il apporta un nouvel éclairage sur la neuropathologie. Garrison's History of Neurology, 291. Provenance : Alex Joffroy, signature sur le faux-titre.
4330
WALLERIUS, Jean Gotschalk. Minéralogie ou description générale des substances du règne minéral. Paris, Durand, Pissot, 1753. 2 volumes in-8 [191 x 119 mm] de XLVII, (1), 589, (7) / (4), 284, 256 pp., 4 planches dépliantes hors-texte. Veau marbré, dos à nerfs orné, filets d'encadrement sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 300,00 Euros
Première édition française. Traduction du baron d'Holbach. Illustré par 4 planches dépliantes hors-texte. Le tome 2 contient un recueil d'hydrologie qui a pour titre: -Hydrologie ou description du règne aquatique, divisée par classes, genres, espèces et variétés, avec la manière de faire l'essai des eaux. "The first rational classification of minerals, summarizing existing mineral knowledge using a system based on chemical composition as well as external characteristics." Cole 1334. Johan Gottschalk Wallerius (1709-1785), "his research led to "Mineralogia eller Mineralriket" (1747), his first great work, (...), became widely known in Europe through translations into german, french, russian, and (later) latin, and served as a model for later works." Le feuillet A qui suit le titre de la dernière partie est en double, en deux tirages différents. Très petit travail de vers au fond du dernier cahier, une coiffe habilement restaurée. Bon exemplaire. <> First french edition, translation by d'Holbach.
9838
WALLERIUS, Johan Gottschalk. Elementa metallurgiae, speciatim chemicae conscripta, atque observationibus, experimentis et figuris aeneis illustrata. Stockholm, Askergren, 1768. In-8 [197120 mm] de (18), 440 pp., 1 planche h.-t. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Edition originale. Johan Gottschalk Wallerius (1709-1785) "published his lectures on metallurgy as "Elementa metallurgiae" (Stockholm, 1768) "which ... has cost me innumerable experiments and much trouble." DSB 14, 144. Titre gravé et une planche dépliante. Deux petits manques de cuir aux deux derniers caissons, charnière fendue sur 5 cm, coupes et coins usés, éclats aux coiffes. Rare. Not in Cole, Duveen, Ferguson... <> First edition. Contemporary marbled calf, binding a bitt used.
11630
WEDEL, Georg Wolffgang. De medicamentorum cognoscendis & applicandis, libri duo. Jena, Sumptibus J. Bielckii, excudebat S. Krebsius, 1678. In-4 [190 x 150 mm] de (14), 238, (10) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. Georg Wolffgang Wedel (1645-1721) était professeur à la Faculté de médecine de Iena. "It was primarily by teaching at one of Germany's largest universities that he influenced a whole generation of physicians, including Hoffmann and Stahl." DSB 14, 212. Titre en noir et rouge. Quelques rousseurs. Bel exemplaire.
|