42, rue Grégoire de Tours 75006 PARIS
Librairie Hugues de Latude en francais





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
534 document(s)  [Other pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last  | Other request ?
13875
BOUILLAUD, Jean Baptiste. Traité clinique et physiologique de l'encéphalite ou inflammation du cerveau et de ses suites, telles que le ramollissement, la suppuration, les abcés, les tubercules, le squirrhe, le cancer, etc.
Paris, Baillière, 1825.
In-8 [198 x 122 mm] de XXIV, 350 pp. Demi-basane verte, dos orné en long. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. Bouillaud a été le seul à assigner aux lobes frontaux le siège du langage articulé, jusqu'aux travaux de Paul Broca publiés en 1861. "For a period of forty years beginning in 1825, Bouillaud performed extensive clinical and pathological studies of speech disturbance. He made a fundamental distinction between expressive and amnestic aphasia. Bouillaud was so sure of the localization of speech to the frontal lobes that he offered five hundred francs to whoever might demonstrate that speech disorders were not associated with such lesions". Garrison-McHenry, History of neurology pp. 355) Heirs of Hippocrates No. 1561. Petite fente à une charnière, mais bel exemplaire, bien relié.
13646

BOULAINVILLIERS, Henri de. Abrégé d'histoire universelle. [avec :] Histoire de l'ancienne Grèce.
(vers 1700-1707).
2 volumes grand in-4 [280 x 214 mm] de 792, 610 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en basane rouge, armes de Samuel Bernard frappées sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
10 000,00 Euros
Manuscrit inédit et dont on ne connaît que quelques copies. Celle-ci est aux armes de Samuel Bernard, célèbre financier, qui connaissait l'auteur, puisque son fils Gabriel Bernard de Rieux épousa la fille de Boulainvilliers. "Boulainvilliers critique nombre d'auteurs d'histoire; il ne craint pas de s'en prendre à l'Ecriture elle-même, au nom de la vérité historique, ou même au nom de la vérité tout court. (...) Sa conception de l'histoire est donc très riche et très complexe, et éminemment originale pour l'époque à laquelle elle a été formulée, c'est à dire entre 1695 et 1710. Et il ne parait pas excessif de vouloir retirer à Voltaire la paternité de la conception moderne de l'histoire pour la rendre en toute équité à Henri de Boulainvilliers." (Renée Simon. Henry de Boulainviller. Historien, politique, philosophe, astrologue.) Le Comte Henri de Boulainvilliers (1658-1722) a laissé une quantité de manuscrits, car il ne se souciait pas de faire publier ses ouvrages. Esprit très libre, on a dit de lui qu'il n'était "peut-être pas un athée de système, mais à coup sûr un athée de tempérament." On lui a attribué de nombreux textes tendant à l'athéisme et anti-religieux. Boulainvilliers "n’épargne pas les critiques à la narration biblique de la création ou au récit du déluge. S’il respecte pourtant la chronologie des Écritures, tout en élargissant à la version des Septante, c’est sans doute qu’il croit avoir été trop loin dans sa décision de rejeter "la servitude de la lettre" pour s’approcher dangereusement de "la licence des libertins". (M. Benitez, La face cachée des Lumière p. 409.) Détails des deux volumes : Premier volume : Abrégé d’histoire universelle Pages 1-8. Abrégé d’histoire universelle. Avertissement 9-26. Abrégé d’histoire générale. - Article premier. Division des âges du Monde. 27-33. Histoire du premier âge. 34-46. Histoire de la création. 47-71. Histoire des premiers hommes. 72-96. Histoire du Déluge 97-258. Article Second. Histoire du Second âge, appelé le temps fabuleux 258-465. Histoire d’Égypte. [467-471]. Table générale et Chronologique des rois d’Égypte. 473- 610. Histoire des Patriarches depuis la vocation d’Abraham jusqu’à l’Exode. (in-fine) : Table de l’Histoire des Patriarches jusqu’à l’Exode. Second volume. : 1-44. Histoire de l’ancienne Grèce. 45-96. Histoire d’Argos. 99-299. Histoire d’Athènes. 301-404. Histoire de Thèbes. 405-439. Histoire de Lacédémone. 441-447. Histoire d’Arcadie. 448-509. Histoire de Troyes. 511-619. Histoire de l’ancienne Italie. 621-663. Histoire ancienne de la Sicile. 665-684. Histoire ancienne de l’Afrique, des Isles de la mer Méditerranée, et des parties de l’Europe qui confinent à l’Océan. 685-729. Histoire ancienne de l’Espagne. 729-736. Histoire ancienne de la Sardaigne. 737-738. Histoire ancienne de l’Isle de Corse. 739-740. Histoire des isles Baléares : Majorques, Minorques, et Irique [ ?,]. 741-742. Histoire ancienne de l'Isle de Malthe. 743-759. Histoire ancienne de l’Europe. 760-780. Histoire ancienne de la Gaule. 781-792. Histoire ancienne d’Angleterre, Irlande,… Scandinavie, Pologne… Se termine par : "Nous viendrons ensuite à l’histoire Sainte pour reprendre après elle l’histoire occidentale et principalement celle des Grecs qui méritent une attention plus particulière.", mais Boulainvilliers n'a jamais donné de suite à cette "Histoire". Ecriture très lisible, texte rubriqué de rouge. Le titre de l'histoire de la Grèce est dans un joli encadrement dessiné à la plume. Charnières fendues, manques aux coiffes, exemplaire très frais intérieurement et à l'illustre provenance. Ollivier, Armorial du bibliophile, fer 1042.
13663

BOULAINVILLIERS, Henri de. Mémoires abrégez des généralités du Royaume de France, première partie, contenant l’ Histoire du Gouvernement de la France, depuis l’établissement de la monarchie.
(vers 1710).
In-4 [280 x 214 mm] de 941 pp. Veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, armes de Samuel Bernard frappées sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Ce manuscrit n'a été que très partiellement publié. D'après Renée Simon, l'édition qui a été faite de l'Histoire de l'ancien gouvernement de la France, parue pour la première fois en 1727, ne contient qu'environ 1/5e du traité complet. "J'ai cru qu'une histoire de France, qui proposerait plutôt celle du génie des Princes et du Gouvernement de la Nation que celle des événemens la plupart déjà assez connus, aurait l'avantage de la singularité & celui de l'utilité." (Préface). Cette histoire de France s'arrête à Hugues Capet. "On trouve dans ces différents ouvrages historiques une curieuse galerie de portraits de nos rois ; on en détacherait aisément un florilège qui ne manquerait point d’intérêt. Le 'génie des des princes' y est pénétré de telle sorte qu’il se traduit en analyses inoubliables. On dirait parfois que l’auteur hésite à formuler son opinion ; posant différents jugements sur la religion de Clovis, il développe le pour et le contre, et ne conclut pas : 'Le christianisme de Clovis est regardé par les uns comme un effet miraculeux de la grâce divine et par les autres comme l’un de ces coups de politique qui ne sont mis en usage que pour tromper les peuples…' (R. Simon) Reliure aux armes de Samuel Bernard, célèbre financier, qui connaissait l'auteur, puisque son fils Gabriel Bernard de Rieux épousa la fille de Boulainvilliers. Renée Simon, Henry de Boulainviller, historien, politique, philosophe, astrologue, page 131 et suivantes. R. Simon, A la recherche d'un homme et d'un auteur p. 8. Ollivier, Armorial du bibliophile, fer 1042. Coiffes rognées, mais assez bel exemplaire avec une illustre provenance.
10547

BOULENGER, Jean. La géométrie, ou mesure des lignes droites éloignées, par le quarré géométrique.
Paris, Jehan Moreau, 1628.
In-4 [187 x 130 mm] de (8), 174 [i.e. 172], (8) pp. Basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Seconde édition, la première en 1623, de ce traité d'arpentage. Très belle illustration qui comprend un beau titre frontispice allégorique et 70 vignettes dans le texte, le tout gravé sur cuivre. Le mathématicien Jean Boulenger a fait parti, avec Etienne Pascal, Mydorge, Beaugrand, Herigone, des Commissaires nommés par Richelieu pour examiner la découverte que Morin prétendait avoir faite pour trouver la longitude. Une planche gravée se trouve reliée après les feuillets liminaires; elle n'appartient probablement pas à cet ouvrage car nous ne l'avions jamais rencontré. Papier un peu bruni, coiffes un peu usées. Bon exemplaire de cet ouvrage rare.
<> Second edition, the first in 1623, of this treaty of land surveying. Very beautiful illustration which includes a beautiful allegorical frontispice and 70 vignettes in the text, all engraved on copper. The mathematician Jean Boulenger was one of the " Commissaires", with Etienne Pascal, Mydorge, Beaugrand, Herigone... named by Richelieu to examine the discovery of Morin. He claimed to have found a method to find longitude. Extremities of spine a bit damaged, paper lightly worn, good copy of this rare work.
10649

BOURDET, Etienne. Recherches et observations sur toutes les parties de l'art du dentiste.
Paris, Servière, 1786.
2 volumes in-12 [160 x 93 mm] de XX, 310 pp., 2 planches h.-t. / (4), 333 pp., 11 planches h.-t. Veau marbré, dos à nerfs orné, étiquettes de titre et de tomaison en basane bordeaux et brune, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Seconde édition, identique à la première de 1757. Illustré par 13 planches dépliantes hors-texte gravées sur cuivre. Garrison-Morton 3673.1: "Bourdet's greatest contributions were to dental prosthetics. He also described severe periodontoclasia and his treatment of the condition-similar to modern gingivectomy." Bel exemplaire.
12565

BOUTEILLE, Hippolyte. Ornithologie du Dauphiné ou description des oiseaux observés dans les départements de l'Isère, de la Drôme, des Hautes-Alpes et les contrées voisines. Ouvrage contenant 300 sujets dessinés d'après nature, par M. V. Cassien.
Grenoble, H. Bouteille, 1843.
2 volumes in-4 [254 x 162 mm] de 416 pp. / 358 pp., 72 planches h.-t., 1 grand tableau dépliant. Demi-basane bleue, dos orné. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Seule édition de ce bel ouvrage d'ornithologie. UN DES TRES RARES EXEMPLAIRES DONT LES PLANCHES ONT ETE COLORIEES A L'EPOQUE. Toutes, sauf les deux premières, ont été délicatement coloriées au pinceau et gommées. "Une des plus intéressantes parmi les faunes locales est certainement l'Ornithologie du Dauphiné avec des figures dues au crayon tout à la fois si pur et d'une expression si suave du dauphinois Victor Cassien. Délicatement reproduites (lithographies de C. Pégeron) d'après nature et agrémentées souvent d'un paysage quelque peu romantique, elles sont d'un effet très doux, bien que les oiseaux soient de formes très élancées. Les 300 sujets représentent, en 72 planches, un spécimen de chacune des espèces décrites." Ronsil, L'art français dans le livre d'oiseau. p. 67. Nissen 127. Fine bird book 61. Bel exemplaire.
13034

BRARD, Cyprien Prosper. Minéralogie appliquée aux arts ou histoire des minéraux qui sont employés dans l'agriculture, l'économie domestique, la médecine; la fabrication des sels, des combustibles et des métaux; l'architecture et la décoration; la peinture et le dessin; les arts mécaniques; la bijouterie et la joaillerie.
Paris, Levrault, 1821.
3 volumes in-8 de (6), VIII, 696 / (4), 491 / (4), 524 pp., 15 planches hors-texte. Demi-basane verte, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. Illustré par 15 planches en lithographie hors-texte dont une est en partie coloriées à l'époque. Une partie de cet ouvrage reprend les éléments publiés par l'auteur dans son "Traité des pierres précieuses" de 1808. Ceci fait dire à Sikankas, qu'il s'agit d'une édition augmentée de ce traité. Nous dirions plutôt revue et très augmentée, le sujet de cette "Minéralogie appliquée" étant beaucoup plus large. Cyprien Prosper Brard (1786-1838) a été ingénieur en chef aux mines d'Alais et attaché au Muséum. "Very large, comprehensive economic mineralogy; provides descriptions, sources, uses, etc, for a wide variety of mineral substances, including stones and minerals useful in the ornamentation of structures and the manufacture of ornamental objects, gems and jewelry." Sinkankas, Gemology 898. Fente à une charnière sur deux volumes.
12453

BREMONTIER, Nicolas Th. Recherches sur le mouvement des ondes.
Paris, Didot, 1809.
In-8 [210 x 145 mm] de (2), VIII, 122 pp., 6 pl. dépl. h.-t. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de la seconde moitié du XIXe.)
600,00 Euros
Première édition. "Depuis longtemps j'avais cru remarquer que le mouvement des ondes se faisait sentir à des profondeurs très considérables, tandis qu'on était généralement persuadé qu'il n'agissait effectivement qu'à quelques mètres de la superficie de la mer. [...] Impatient de vérifier mes observations, [...] je me livrais à des expériences suivies, qui toutes me confirmèrent dans mon opinion." Selon Prony, les phénomènes rapportés ne peuvent s'expliquer par les principes connus de la mécanique des fluides, mais "les raisons et expériences sur lesquelles M. Bremontier appuie son opinion, sont d'un grand poids." Les observations et expériences de Bremontier ont été faites dans la rade Saint-Jean de Luz, l'embouchure de l'Adour, le port de Bordeaux... Nicolas Brémontier (1738-1809), inspecteur des Ponts-et-Chaussées, est l'auteur d'un "Mémoire sur les Dunes" des Landes, qu'il avait été chargé de fixer par des plantations de forêts. Provenance : Audouin Dollfus, astronome (ex-libris gravé) qui découvrit Janus, une lune de Saturne. Fils de l'aéronaute Charles Dollfus, il est détenteur de plusieurs records mondiaux en ballon, dont le premier vol stratosphérique en France. Bon exemplaire.
12982

BRIDEL, J.-B. Manuel pratique du forestier. Ouvrage dans lequel on traite de l’estimation, exploitation, conservation, aménagement, repeuplement, des semis & plantations des forêts, avec les moyens de prévenir la disette des bois de construction & de chauffage, &c. On y a joint des moyens simples & faciles de toiser les bois tant en grume qu’équarris.
Paris, Baudelot & Eberhart, an VI [1798]..
In-12 de 215 pp. Veau glacé, dos orné, roulette d'encadrements sur les plats avec fleuron doré au centre, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Seule édition, très rare. L'auteur était " l'un des gardes-marteaux, administrateurs provisoires de la forêt nationale d'Orléans." Très bel exemplaire, élégamment relié et orné d'un fleuron aux emblèmes de la République (faisceau de licteur entouré d'une couronne de lauriers) sur les plats.
12826
BROCA, Paul. Mémoires d'anthropologie.
Paris, Reinwald, 1871, 1874, 1877, 1883, 1888.
5 tomes in-8 [228 x 134 mm] de (2), IV, 544, (4) / (4), 576 / VIII, 623, (1) pp., 20 pp. (catalogue) / 794 pp., 20 pp. (catalogue) / XXII, 840 pp., 12 planches hors-texte. Cartonnage toilé vert de l'éditeur.
1 900,00 Euros
Première édition, très rare complète des 5 volumes, les deux derniers ont été publiés après la mort de l'auteur. Le dernier volume contient son mémoire le plus célèbre : "Remarques sur le siège de la faculté du langage articulé, suivies d'une observation d'aphémie." La découverte de "l'aire de Broca". Le mot "aphémie" a été remplacé par la suite par "aphasie" Pierre Paul Broca (1824-1880) "fonda en 1859 la Société d'anthropologie de Paris, en 1872 le "Revue d'anthropologie", et en 1876 l'Ecole d'Anthropologie. Créateur de l'anthropologie française, et pionnier de cette discipline, il lui assura une place de premier plan et un haut niveau scientifique." En Français dans le texte 268. "He invented at least twenty-seven instruments for the more accurate study of craniology, and he helped to standardize methods. Between 1850 and his death he published 223 papers and monographs on general anthropology, ethnology, physical anthropology, and other aspects of the field". DSB 2, 477. Illustré par 12 planches hors-texte dont 4 cartes dépliantes. Une charnière fendue, quelques défauts au cartonnages. Garrison-Morton 169 et 1400. On joint : POZZI, Samuel. Paul Broca. Biographie, bibliographie. Paris, G. Masson, 1880. In-8 de portrait, 47, (1) pp. Broché, couverture imprimée. Première édition. Une photographie (originale ou photoglyptie ?) de Broca en frontispice. Au dos de cette photo, une mention à la plume : "De la part de Mme Paul Broca." Publié l'année de la mort de Paul Broca, c'est un tiré à part de la "Revue d'anthropologie", numéro du 15 octobre 1880.
14255
BROCCHI, Giovanni Battista. Conchiologia fossile subappennina.
Milan, Silvestri, 1843.
In-4 de titre, 16 pl. h-t. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Atlas seul composé de 16 planches en lithographie. Il manque donc les deux volumes de texte in-12. Nissen 586.
13768

BRONGNIART, Adolphe-Théodore. Prodrome d'une histoire des végétaux fossiles.
Paris, Levrault, 1828.
In-8 de VIII, 223 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition. C'est dans ce très rare ouvrage qu'Adolphe Brongniart (1801-1876) a établi les bases de la paléontologie végétale. "Il constate, avant même que Darwin n'énonce ses principes de l'évolution (1859), une évolution progressive des végétaux au cours des grandes périodes géologiques, tandis que le passage d'une période à l'autre se marque par une rupture brutale. ... (C'est) un travail remarquable par sa précision et son actualité." En français dans le texte 241. Des rousseurs, avec une assez large tâche, en fond de cahier, en fin d'ouvrage. Provenance : Auguste Napoléon Parandier (Arbois, 1804-1905) ingénieur, inspecteur général des Ponts et Chaussées et Saint-Simonien. (avec son cachet).
<> First edition of the foundation of paleobotany. "Brongniart recognized the existence of four successive periods of vegetations, each characterized geologically." DSB 2, 492. Very rare. No copy in USA according to OCLC, (only microforme).
13414

BROUSSEAUD, J. B. M. Mesure d'un arc du parallèle moyen entre le pôle et l'équateur.
Limoges, F. Chapoulaud, 1839.
Grand in-4 [300 x 225 mm] de 194, (2) pp., 10 planches h.-t. Demi-veau brun, dos orné, couverture imprimées conservées. (Reliure moderne.)
700,00 Euros
Première édition. Résultat des travaux du colonel Brousseaud qui participa à la vaste entreprise d'établissement du canevas géodésique de la France, afin d'établir la carte d'Etat-Major. Brousseaud, du corps royal militaire des ingénieurs géographes, dirigea les mesures de la tour de Cordouan, près de Bordeaux, à Fiume sur l'Adriatique. Il lu deux mémoires sur ses travaux à l'Académie des Sciences, en 1825 et 1832, mais le présent ouvrage expose l'intégralité de ses résultats. Illustré par 10 planches lithographiées dont 7 sont dépliantes; 2 sont partiellement coloriées à l'époque. Ouvrage rare, publié très probablement à compte d'auteur.Fontange, Le service géographique de l'armée, son histoire. pp. 36-38. No copy in USA (according to OCLC).
11860

BROWN, Thomas. La religion du médecin.
(Amsterdam, Blaeu), 1668.
In-12 [128 x 70 mm] de frontispice gravé, (22), 360 pp. Maroquin vert, dos lisse orné, étiquette rouge, filets d'encadrements dorés sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque).
2 500,00 Euros
Première édition française. Le plus singulier des écrivains du XVIIème siècle, Thomas Brown nous livre une confession conduite selon les plus fugaces associations d'idées. Tour à tour crédule et sceptique, l'auteur y donne son opinion sur les dogmes et la morale chrétienne. Esprit avant tout tolérant, il se déclare prêt à révérer toute autre religion. Sa curiosité s'étend à toutes sortes de choses : des anthropophages, des Esprits, du combustible utilisé en Enfer... Il demande la liberté de se laisser guider par sa seule raison, pour tout les sujets sur lesquels l'enseignement de l'Eglise n'apporte rien. Le livre a été mis à l'Index. Joli frontispice gravé. Papier légèrement bruni, très bel exemplaire en maroquin de l'époque. Signature sur le titre : Duclos. Printing and the Mind of Man N°131. Willems 1784. Brunet 1, 1281. Caillet 1717.
3594
BROWN-SEQUARD, E. Journal de la physiologie de l'homme et des animaux.
Paris, Baillière, Masson, 1858-1863.
6 volumes in-8 [226 x 142 mm] de 848 / (4), 735 / (4), 751, (1) / (4), 683, (1) / 700 / 721, (3) pp., 53 planches hors-texte. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de l'époque.)
900,00 Euros
Tout ce qui a paru de cette revue, dirigée par Brown-Séquard. Il y a publié de très nombreux mémoires originaux dont : "Recherches sur la transmission des impressions de tact, de chatouillement, de douleur, de température et de contraction (sens musculaire) dans la moelle épinière." (Garrison-Morton 1465 : "Among Brown-Séquard's best work was his study of the pathways of conduction in the spinal cord." Ont collaboré à la revue par des mémoires originaux : Claude BERNARD ("Sur les variations de couleur dans le sang veineux des organes glandulaires."; "Sur une nouvelle fonction du placenta." ; "De la matière glycogène considérée comme condition de développement de certains tissus chez le foetus..."; "Recherches expérimentales sur les nerfs vasculaires et calorifiques du grand sympathique.") Paul BROCA ("Sur l'hybridité en général, sur la distinction des espèces animales..."); CHARCOT ("Note sur quelques cas d'affection de la peau dépendant du système nerveux...") Jules MAREY ("Du pouls et des bruits vasculaires." ; "Recherches sur l'état de la circulation, d'après les caractères du pouls fournis par un nouveau sphymographe." L. OLLIER ("Recherches expérimentales sur la production artificielle des os au moyen de la transplantation du périoste..."; "De la moelle des os et de son rôle dans l'ossification normale et pathologique.") VULPIAN ("Sur la racine sensitive ou ganglionnaire du nerf hypoglosse.") et d 'autres mémoires de CHAUVEAU, Charles ROBIN, Charles ROUGET... Dos frottés. Quelques mouillures claires et des rousseurs. DSB, 2, 524.
13616

BRUNFELS, Otto. Herbarum vivae eicones ad naturae imitationem. - Novi herbarii tomus II. - Tomus Herbarii III.
Strasbourg, J. Schott, 1530-1536.
3 tomes en un volume in-folio de Vol. I : (10), 266, (6), Appendix : (58), 1 f. bl. / Vol. II : (2), 165, 186-313 [i. e. 294], (5) pp., 1 f. bl. / Vol. III : 240, (4) pp. Veau brun, double encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. (Reliure de la fin du XVIe ou du début du XVIIe.)
16 500,00 Euros
Exemplaire complet des trois parties, ce qui est très rare. Première édition du tome I et III, seconde édition du tome II. Illustré par un titre gravé et 242 gravures sur bois dans le texte, dessinées d'après nature et gravées par Hans Weiditz, un élève de Durer. Ces illustrations sont parmi les plus belles du XVIe siècle. L'Appendix du deuxième volume contient les premiers écrits publiés de Jerome Bock and Leonhardt Fuchs. La seconde édition du tome II contient 3 bois gravés de plus que la première. Le troisième volume a été édité après la mort de l'auteur et illustré par divers artistes. "This is an important book. Brunfels (1488?-1534) was the first great mind in modern botany, and as Sachs says, a new epoch of natural sciences began with Brunfels, Bock, and Fuchs. They broke away from the traditional old herbals. Brunfels demanded that his plants be drawn from life and, through Weiditz' skill, opened up new horizons for future scientists. (...) The book is also one of those 16th-century production full of bibliographical puzzles which would tak many months of research and comparing of copies to solve." Un de ces problèmes bibliographiques est celui-ci : la plupart des exemplaires portent au verso du feuillet A4 les armes de Strasbourg. Dans cet exemplaire, il a été laissé blanc; il s'agit peut-être du tout premier tirage. Le titre du volume I est illustré et imprimé en noir et rouge. Il a été relié en tête de volume un faux-titre pour les trois tomes, "Herbarium tomis tribus" qui porte la date de 1537. Le colophon de l' Appendix est daté de 1532. Trois ex-libris manuscrits sur les pages de titre : - Chavenon (probablement de la fin du XVIe ). - J. F. Lobidel, méd. d'Anion 1700 et 1708. - P. J. Riquet, med. 1773. Ce dernier a très discrètement inscrit en marge de presque toutes les gravures, le nom des plantes dans la nomenclature linéenne, et quelques fois en français. Les trois premiers bois ont été coloriés à l'époque. Très légère auréole en marge de quelques feuillets en fin de volume, dos restauré. Bel exemplaire.
11197

BUDE, Guillaume. Le livre de l'Institution du Prince, au Roy de France très chrestien François premier de ce nom. Fait et composé par Guillaume Budé, son secrétaire et maître de sa librairie.
Paris, Jean Foucher, 1548.
In-8 [154 x 95 mm] de (8), 192 ff. Veau glacé, triple filet d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches dorées. (Reliure du XIXe, Capé.)
3 000,00 Euros
L'humaniste Guillaume Budé, féru de culture antique, a laissé une suite "d'histoires, d'enseignements et sages dits des anciens, tant Grecs que Latins". "A disserter sur les moeurs, sur les institutions antiques, Budé s'est trouvé engagé à faire de fréquentes allusions à son temps. Il est conduit à le juger, bientôt à méditer sur l'homme même et sur sa destinée. De ces réflexions résulte un recueil d'Apophtegmes, composés avant 1522 (et publié après sa mort en 1547), sous le titre trompeur d'Institution du Prince parce que ce recueil manuscrit avait été destiné, offert et dédié au roi François 1er. Il est en français car ce souverain ami des lettres entend mal le latin." (Grente) Edition donnée par Richard Le Blanc qui, à la demande de l'imprimeur Jean Foucher, a corrigé les fautes les plus évidentes et a rédigé des têtes de chapitres. Très bel exemplaire, relié par Capé.
12866

BUFFON. Oeuvres complètes de Buffon mise en ordre par M. le comte de Lacépède, enrichie par ce savant d'une vue générale des progrès des sciences naturelles.
Paris, Eymery, Fruger, 1829.
26 volumes in-8 de frontispice, 245 planches Demi-veau brun à coins, dos ornés. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Belle édition, illustrée par un portrait et 245 planches coloriées à la main, d'après les dessins de Prêtre. Théorie de la terre (2 volumes), Minéraux (6 vol.), Des animaux (1 vol.), De l'homme (2 vol.), Quadrupèdes (6 vol.), Oiseaux (8 vol.), Supplément (1 vol.) Bel exemplaire dans une reliure de l'époque romantique.
13328

BUGGE, Thomas. Beschreibung der Ausmessungs-Methode, welche bey den Dänischen geographischen Karten angewendet worden. Mit Kupfern.
Dresden, In der Waltherischen Hofbuchhandlung, 1787.
In-4 de 171, (3) pp., 4 planches h.-t. En feuilles, tel que paru.
2 000,00 Euros
Première édition. Description de la méthode employée pour lever les cartes géographiques au Danemark. Thomas Bugge (1740-1815) était professeur d'astronomie et directeur de l'observatoire de l'Université Copenhague. Traduit par Johann Friedrich Marcus et édité par Friedrich Ludwig Aster. Illustré par une gravure allégorique sur le titre, 3 planches dont 2 sur double page, une montre des instruments et une grande carte dépliante du Danemark.
14253

BUONANNI, Filippo. Recreatio mentis, et oculi in observatione animalium testaceorum curiosis naturae inspectoribus.
Rome, Varesi, 1684.
In-4 de (16), 270, (10) pp., 2 frontispices, 3 pages de titre, 140 planches gravées. Vélin rigide. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Première édition latine, avec une centaine de planches de plus par rapport à la première édition italienne de 1681. Magnifique illustration qui comprend 140 planches gravées, 2 frontispices gravés et 3 pages de titre gravées. Ces planches représentent plus de 500 coquillages. Six planches montrent des compositions de coquillages dans le goût baroque. Filippo Buonanni était un élève de Kircher.
<> First Latin edition. With hundred more plates than the original Italian edition of 1681. The beautifully engraved plates show about 500 shells.
13792

BURDON, William. Le maréchal de poche, qui apprend comment il faut traiter son cheval en voyage, & quels sont les remedes pour les accidens ordinaires qui peuvent lui arriver en route.
Paris, Veuve Thiboust, 1777.
In-16 de 67, (3), 2 planches hors-texte. Veau marbré, dos orné, encadrements dorés sur les plats avec un fleuron aux angles, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Ce charmant petit ouvrage est la traduction du "Gentleman's pocket-farrier". Menessier de La Lance 193 a recensé trois traductions françaises différentes; celle-ci est la première de Thomas Hammond. Illustré par deux planches gravées sur cuivre. Bel exemplaire.
797
CALANDRELLI, Ignazio. Descrizione scientifica del circolo meridiano collocato nel nuevo Pontifico Osservatorio delle Roma Universita.
Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1855.
In-4 de (4), 121, (2) pp., 4 planches dépl. Cartonnage moderne, couverture conservée.
500,00 Euros
Seule édition. Calandrelli était directeur de l'observatoire pontifical de Rome. (DSB III, 14). Envoi manuscrit de l'auteur au découvreur de la planète Neptune: "à Monsieur Le Verrier, Dircteur de l'Observatoire de Paris, hommage de l'auteur." OCLC : one copy in USA only (Adler Planetarium).
13046

CALLOT, Jacques. Costumes de la noblesse lorraine.
vers 1625 .
In-8 de (12) ff. Demi-basane brune. (Reliure du XIXe.)
1 800,00 Euros
Première édition de cette belle suite de 12 gravures [145 x 95 mm] montrant six gentilshommes et six dames. Second tirage, la première pièce porte les noms de Callot et d'I(srael) Sylvestre. La dernière gravure du recueil (Lieure 557) est d'un tirage de la fin du XIXe. Chaque gravure (sauf la dernière) a été montée dans un bel encadrement de traits noirs, bleu-vert et jaune. Ex-libris du bibliophile Jacques-Paul Lebaudy, "Château de Rosny. La Solitude". Très bel exemplaire. Brunet 1, 1494.
9995
CALMEIL, Louis Florentin. De la folie considérée sous le point de vue pathologique, philosophique, historique et judiciaire, depuis la Renaissance des sciences en Europe jusqu'au dix-neuvième siècle. Description des grandes épidémies de délire simple ou compliqué, qui ont atteint les populations d'autrefois et régné dans les Monastères. Exposé des condamnations auxquelles la folie méconnue a souvent donné lieu.
Paris, Baillère, 1845.
2 vol. in-8 [210 x 125 mm] de (2), VIII, 534 / VII, (1), 522, (2) pp. Demi-basane noire, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. Cette histoire de la folie est d'une immense érudition. S'y succèdent les démonolatres, les lycantropes, les vampires, Jeanne d'Arc, les possédées de Loudun, Marie Daguerre "qui a peint les organes sexuels du diable" et beaucoup d'autres encore. Norman 391: "A history of insanity in Europe from the fifteen centuries to the nineteen century. A pioneer in historical psychiatric research." Très légères rousseurs.
14111
CANARD]. Discours des signes merveilleux qui sont apparus, sur la ville de Lan en Lanoy [Laon], & autres lieux de ce royaume, le mercredi 6 jour d'Avril, mil cinq cent quatre vingts. Avec le discours de tous les tremblements de terre qui sont advenus en ce même jour en plusieurs endroits de ce Royaume.
Paris, Jean Coquerel, 1580.
In-8 de (16) pp. Vélin, encadrement doré sur les plats. (Reliure du XIXe.)
8 000,00 Euros
Une relation d'un tremblement de terre à Laon, interprèté comme une manifestation divine. Il a été accompagné de signes incontestables (à Calais, par exemple on a vu dans le ciel trois sortes de lances jettant du feu), indices de la proximité du jugement dernier. "A un chateau nommé Couci, qui est à deux lieus de nostre Dame de Liessé, il y eut un tel tremblement qu'une damoiselle qui était dans une chambre haute, se jetta par les fenestres du grand effroy & espouventement qu'elle avait." Dans une abbaye nommée Presmontré, "il est advenu pareil tremblement, si horrible que le clocher de l'Eglise tremblait si fort, que toutes les cloches sonnaient". Illustré par quelques gravures sur bois, dont une représente un dragon. Ce rarissime ouvrage est un canard, c'est à dire une brochure vendu à l'occasion d'un fait divers d'actualité : l'ancêtre de nos journaux. Comme souvent dans ce genre d'ouvrages, l'auteur vise à amender les hommes en leur présentant les signes de la colère divine. Vignette au titre. Fleurons, bandeaux gravés. Exemplaire réglé. Ex libris imprimé : "CH ER". AUCUN EXEMPLAIRE DANS LES BIBLIOTHEQUES PUBLIQUES.
<> A description of an earthquake in Laon, interpreted as a divine manifestation. No copy known of this very rare booklet in public libraries of the world.
13235
CANDOLLE, Alphonse de. Géographie botanique raisonnée ou exposition des faits principaux et des lois concernant la distribution géographique des plantes de l'époque actuelle.
Paris, Masson; Genève, Kessmann, 1855.
2 volumes in-8 [233 x 143 mm] de XXXII, 606 / (4), 607 à 1365 pp., 2 planches dépl. hors-texte. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture imprimées conservées. (Reliure moderne.)
700,00 Euros
Première édition. "Candolle's most outstanding work is his "Géographie botanique raisonnée" (1855) which is still the key work of phytogeography. He ushered in new methods of investigation and analysed with exactitude the causes of the distribution of plant life over the surface of the globe." DSB 3, 42. Illustré de 2 cartes dépliantes hors-texte en couleurs, montrant les limites polaires de quelques espèces.
12555

CANT, Arent. Impetus primi anatomici ex lustratus cadaveribus nati.
Leiden, Pieter van der Aa, 1721.
Grand in-folio [510 x 345 mm] de (6), 28 pp., 7 planches h.-t. Vélin rigide, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition. Arent Cant, (1695-1723) élève de Ruysch, voulait publier un grand atlas d'anatomie, mais sa mort prématurée à l'âge de 28 ans l'en empêcha. C'est ici la seule partie qu'il ait publiée, à ses frais. Elle est illustrée par 6 planches gravées sur cuivre, dessinées par l'auteur, plus une qui est répétée et qui est renversée. Petits défauts à la reliure.
<> First edition. Arent Cant, (1695-1723) pupil of Ruysch, wanted to publish a large atlas of anatomy. He died at 28 and this is the only part published. Illustrated by six engraved plates.
13547

CARDANO, Girolamo, [CARDAN]. Les livres de Hierosme Cardanus intitulez de la subtilité & subtiles inventions, ensemble les causes occultes & raisons d'icelles.
Paris, Jean Houzé, 1584.
2 volumes in-8 de (36), 478 ff. Maroquin rouge, dos orné, encadrements dorés sur les plats, tranches dorées. (Reliure du XVIIIe.)
5 000,00 Euros
Traduction de Richard le Blanc du plus célèbre ouvrage de Cardan. "Faite sur le texte de 1554 et elle en reproduit les passages censurés". (Brunet) Dans cette sorte d'encyclopédie des sciences de la Nature, Cardan traite des lois de la mécanique, de technologie, de cosmologie, d'alchimie, des animaux "parfaits" et de ceux "nés de la putréfaction", de Dieu, des anges, du diable... Un mélange de sciences et de croyances naïves. Les similitudes existant entre ce traité et les travaux de Léonard de Vinci ont conduit Pierre Duhem à supposer que Cardan avait eu accès aux notes de Léonard. Dibner, Herald of sciences, 139: "The above book represents the most advanced presentation of physical knowledge up to this time and the idea that all creation is in progessive developement." D.S.B. 3, 66. Edition partagée entre plusieurs libraires (Abel l'Angelier, Gilles Beys, Cavellat, Chaudière...) Quelques petits taches sur un plat d'un volume. Ce livre en un seul volume, a été relié avec élégance en deux, et on a mis en tête du second volume, au moment de la reliure, un titre d'une exécution remarquable à la plume. Exemplaire rogné un peu court dans la marge lattérale, à certaines pages au raz des manchettes. Bon exemplaire en maroquin rouge du XVIIIe siècle.
13856

CARLIER, Auguste Adolphe. Anatomie philosophique. Les cinq vertèbres céphaliques. La 3e paire de membres, chez l'homme et les autres vertébrés.
Paris, Baillière, 1883.
In-8 de (4), XI, 357, (3) pp., 1 tabl. dépl. Cartonnage moderne, couvertures imprimées conservées.
250,00 Euros
Rare thèse, pour le doctorat en médecine, sur l'unité de composition organique de la tête. Illustré par 201 gravures in-texte.
12854

CARNOT, Lazare. Principes fondamentaux de l'équilibre et du mouvement.
Paris, Crapelet, Deterville, an XI, 1803.
In-8 [200 x 125 mm] de XXII, 262, (1) pp., 2 planches h.-t. Demi-basane brune, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Publié pour la première fois à Dijon en 1783 sous le titre: "Essai sur les machines en général." L'auteur y a apporté des changements en accord avec les découvertes de son temps et un nouvel ordre dans les matières. "Il en résulte un ouvrage tout nouveau." Carnot y donne son théorème, resté classique, sur la perte de force vive dans un choc. "In retrospect it is evident that that modest work inaugurated the peculiarly French literature of engineering mechanics, but it commanded little attention until after its author had become great and famous in the politics and military affairs of the revolution." DSB 3, 71. Bibliotheca mechanica 63 : "First published at Dijon in 1783 as "Essai sur les Machines", this new edition incorporates recent developments in the field. In the preface Carnot makes reference to Lagrange's invention of the calculus of variations and the law of least action." Auréole brune à mi-page en milieu d'ouvrage, sinon bel exemplaire.
12554

CASSEBOHM, Johan Friedrich. Tractatus quatuor ( & quintus) anatomici de aure humana.
Halae Magdeburgicae, [Halle], Sumptibus Orphanotrophei, 1734.
In-4 [210 x 162 mm] de (12), 84 pp., 3 planches h.-t.; (6), 64, (6) pp. 3 planches h.-t. Demi-veau, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Première édition. Exemplaire complet de la cinquième partie publiée avec sa propre page de titre. Illustré par 6 planches dépliantes gravées. "Parmi les anatomistes célèbres du dix-huitième siècle qui se sont spécialement occupés de la structure de l'organe de l'ouïe, J. F. Casselbohm occupera toujours une place distinguée. Anatomiste érudit, il ne se contenta pas de décrire les objets avec une exactitude rare ; son livre est une des meilleures sources auxquelles on puisse recourir pour écrire l'histoire de l'anatomie de l'oreille. ... Il a fait d'intéressantes recherches sur l'état de l'organe de l'ouïe dans le foetus." (Itard, Traité des maladies de l'oreille). Marge intérieure du titre consolidée, des rousseurs, dos frotté. Garrison-Morton 1547 et 469.1 : "Cassebohm's studies of the embryonic ear far surpassed his predecessors, including Valsalva and Morgagni." Norman 409.
9283

CASSINI, Jean-Dominique. Lettre à l'auteur du Journal de Physique, avril 1784. De l'influence de l'équinoxe du printemps et du solstice d'été, sur la déclinaison et des variations de l'aiguille aimantée. [Avec : ] - Description géométrique de la France.
Paris, Couret, 1791.
In-4 [256 x 192 mm] de 64 pp., 2 planches h.-t. Veau marbré, dos orné. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Première édition séparée et complète. Un premier mémoire sur ce sujet avait été publié dans le "Journal de physique". Un second mémoire, publié ici pour la première fois, a été ajouté dans cette édition. Relié en tête : - CASSINI, César-François. Description géométrique de la France. Paris, J. Ch. Desaint, 1783. 207, (3) pp. (sans la carte qui manque souvent). Première édition. Rousseurs principalement au début de la "Description".
<> First edition in book form for the first part and first one for the second.
11192

CASSINI, Jean-Dominique. Recueil d'observations faites en plusieurs voyages par ordre de sa Majesté, pour perfectionner l'astronomie et la géographie. Avec divers traitez astronomiques.
Paris, Imprimerie Royale, 1693.
In-folio [368 x 237 mm] de (4), 43, (4), 71, (1), (2), 76 pp., 1 carte, 20, 92 pp., 1 carte dépliante, 68, 64, (2), 52, 106, (2) pp. Veau, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
7 000,00 Euros
Première édition de ce recueil, très rare complet de ses neuf parties et des deux cartes hors-texte. Il contient : - CASSINI. De l'origine & du progrés de l'astronomie, & de son usage dans la geographie & dans la navigation / par M. Cassini, Observations astronomiques & physiques faites en l'Isle de Cayenne. (4), 43, (1) pp. - RICHER. Observations astronomiques et physiques faites en l'isle de Caïenne. Paris, Impr. Royale, 1679. (4), 71, (1) pp. - PICARD. Voyage d'Uranibourg, ou observations astronomiques faites en Danemarck. [Avec :] - Observations astronomiques faites en divers endroits du royaume. - Observations faites à Brest et à Nantes pendant l'année 1679. - Observations faites à Bayonne, à Bordeaux et Royan pendant l'année 1680. - Observations astronomiques faites aux costes septentrionales de France pendant l'année 1681. Paris, Impr. Royale, 1680. (2), 76 pp., 1 planche. - CASSINI. Observations astronomiques faites en divers endroits du royaume pendant l'année 1672. 20 pp. - CASSINI. Les éléments de l'astronomie vérifiez par M. Cassini, par le rapport de ses tables aux observations de M. Richer faites en l'isle de Caïenne. Avec les observations de MM. Varin, Des Haies, et de Glos faites en Afrique & en Amérique. [Avec :] - LA HIRE. Observations faites en Provence et à Lyon sur la fin de l'année 1682. Paris, Impr. royale, 1684. 92 pp., 1 pl. dépl. - CASSINI. Découverte de la lumière céleste qui paroist dans le zodiaque. Paris, Impr. royale, 1685. 68 pp. - CASSINI. Règles de l'astronomie indienne pour calculer les mouvements du soleil et de la lune, expliquées & examinées par M. Cassini. Paris, Impr. royale, 1689. 64 pp. - CASSINI. Les hypothèses et les tables des satellites de Jupiter, reformées sur de nouvelles observations. (2), 52 pp. - TABULAE motuum primi (secundi, tertii, quarti) satellitis Jovis. Paris, Impr. royale, 1693. 106, (2) pp. Illustré par deux cartes gravées hors-texte et plusieurs bandeaux gravés sur cuivre. Deux coins de la page de titre restaurés ainsi qu'une partie du coin inférieur de la "Table des matières", mais sans manque de surface imprimée. Coiffes et charnières restaurées.
10226

CASTELLAN, A. L. Moeurs, usages, costumes des Othomans, et abrégé de leur histoire ; avec des éclaircissements tirés d'ouvrages orientaux, et communiqués par M. Langlès.
Paris, Nepveu, 1812.
6 volumes in-12 [131 x 80 mm] de 20, XXXI, (1), 119, (1), 5 pp., 1 pl. / (4), 225, (3) pp., 1 pl. / (4), 251 pp., 16 pl. / (4), 282, (2) pp., 17 pl./ (4), 231, (2) pp., 10 pl. / (4), 235 pp., 27 pl. Cartonnage moderne.
1 500,00 Euros
Illustré par 72 gravures hors-texte. De la collection de livres de voyage publiée par Nepveu. Légères rousseurs.
14027

CAVICEO, Giacomo. Dialogue tres elegant inititule le Peregrin, traictant de lhonnest & pudicq amour concilie par pure & sincere vertu, traduict de vulgaire italien en langue francoyse par maistre Francoys Dassy.
Paris, Vincent Sertenas, 1535.
In-8 de (12), CCCXXVI ff. Veau, dos à nerfs. (Reliure du XVIIIe.)
4 800,00 Euros
Edition "revue au long et corrigée outre la première impression par Jehan Martin". Elle est illustrée par trois gravures sur bois, une en tête de chaque partie. Ce roman d'aventures et d'amour, dans le style de Boccace, a été l'un des ouvrages les plus lus au début du XVIe siècle. Il a été publié pour la première fois à Parme en 1508 et traduit en français en 1527. Edition partagée entre André, Sergent, Couteau et Sertenas. Titre en rouge et noir, caractères gothiques et initiales gravées. Exemplaire un peu court en tête en début d'ouvrage, des passages soulignés à l'encre anciennement, discrètes restaurations à la reliure.
13870
CELNART. Nouveau manuel complet des jeux de société.
Paris, Roret, 1846.
In-16 de (4), 334 pp. Cartonnage papier marbré. (Reliure de l'époque.)
120,00 Euros
"Renfermant tous les jeux qui conviennent aux jeunes gens des deux sexes, tels que jeux des jardins, rondes, jeux-rondes, jeux publics, montagnes russes et autres, jeux de salon, jeux préparés, jeux-gages, jeux d'attrape, d'action, charades en action: jeux de mémoire, d'esprit, jeux de mots, jeux-proverbes, jeux-pénitences, et toutes les pénitences appropriées à ces diverses sortes de jeux. Avec des poèsies fugitives, énigmes, charades, narrations, exemples d'improvisation et de déclamation, la plupart inédits; et suivi d'un appendice contenant tous les jeux d'enfans". Seconde édition. Première charnière légèrement fendue.
13983
CERISE, Laurent. Oeuvres du docteur Cerise : membre de l'académie de médicine ; publiées par les soins de sa famille et de ses amis.
Paris, Masson, 1872.
2 volumes in-8 [222 x 136 mm] de portrait, (4), XXXI, 508 / (4), 446 pp. Broché, couverture imprimée.
600,00 Euros
Première édition. Le psychiatre Laurent Cerise ou Cereisi (Aoste, 1807 - 1869) a été l'un des fondateurs des "Annales Médico-Psychologiques". Contient, t. 1 : Notice biographique - Des fonctions et des maladies nerveuses. - t. 2 : Mélanges médico-psychologiques. Ce dernier volume contient une étude sur la religion des Hindous. Ouvrage rare, très certainement tiré à petit nombre. Très bon exemplaire, en partie non ouvert.
11955

CERTANI, Giacomo. Maria vergine coronata. Descrizione e dichiarazione della divota solennità fatta in Reggio li 13 maggio 1674.
Reggio [Emilia], Prospero Vedrotti, 1675.
In-folio [355 x 240 mm] de frontispice, portrait, (12), 137, (7) pp., 14 planches. Cartonnage papier crème de l'époque.
8 500,00 Euros
Première édition de ce splendide livre de fête de style baroque. Illustré par un frontispice, un portrait et 14 planches gravés par l'artiste bolonais Giuseppe Mitelli : une planche est double et la plupart sont dépliantes et constituées par deux feuillets mis bout à bout et mesurent 70 cm de long. Une autre planche (p. 70) est composée de trois feuillets. Elles illustrent les solennités pour le couronnement de la Vierge à Reggio Emilia : processions, chars, fontaines et toutes sortes de machines et de décors exubérants... "Ces planches sont dignes d'intéresser tous ceux qui veulent connaître jusqu'où, au 17e siècle, pouvait aller la fougue décorative italienne." (Vinet 816). Très bel exemplaire. Grand de marges et d'une grande fraîcheur, il est conservé dans son cartonnage de parution. Ruggieri 820. Berlin Kat 3222. Hofer, Baroque book illustration 74.
<> First edition of this splendid baroque book, illustrated by a frontispice, a portrait and 14 engraved plates, some are very large, in two or three folds.
13465

CHAM - AFFICHE. Almanach astrologique.
Paris, (Lithographie Ch. Fernique), 1864.
de 320 x 490
600,00 Euros
Belle affiche publicitaire de Cham, imprimée en deux couleurs pour l'Almanach astrologique de 1864.
11911

CHAMPIER, Symphorien. Cy commence ung petit livre de l'antiquité, origine et noblesse de la très antique cité de Lyon, ensemble de la rebeine et conjuration ou rebellion du populaire de ladicte ville contre les conseilliers de la cité et notables marchans, à cause des bleds, faicte ceste presente année mil cinq cens XXIX... avec plusieurs additions despuis la première impression faicte à Paris, et corrections jouxte le vray exemplaire composé en latin par messire Morien Piercham [Symphorien Champier].
Lyon, (Etienne Gueynard (?), 1529.
In-8 [160 x 111 mm] de 32 ff. Maroquin brun, dos à nerfs, tranches dorées, étui. (Reliure de la fin du XIXe-début XXe.)
8 000,00 Euros
Ouvrage de la plus grande rareté. Cette édition, imprimée à "L'isle galique dicte Lyonnoise" a été publié la même année qu'une édition parisienne. Allut, le bibliographe de Champier, affirme (p. 235) que "toutes les éditions anciennes sont introuvables. Je n'ai jamais vu celle de Paris 1529 et je ne connais que trois ou quatre exemplaires de celles de Lyon 1529, 1579 et 1648." A la suite, du même : - Cy comence ung petit livre du royaume des Allobroges dit long temps apres Bourgogne ou Vienois. Avec l'antiquité & origine de la tres noble & ancienne cité metropolitaine & primace des Allobroges, Vienne sus le fleuve du Rosne. (20) ff. "Opuscule d'une excessive rareté", nous dit Allut. "Ces deux petits livres appartiennent au même volume et tout exemplaire où ils ne sont pas réunis doit être considéré comme imparfait. La cupidité de certains libraires, a profité de ce que ces pièces sont sans pagination et ont chacune leur signature, pour les dépecer et en faire deux plaquettes qui se vendent séparément à des prix exorbitants." Selon une note ancienne au crayon que porte une page de garde : "L'ex. de la vente Coulon (1845) n° 743 avait été adjugé 285 F., prix énorme, presque trois fois le prix de la Chronique de Nuremberg de la même vente." Relié à la suite, probablement du même : - Les nouvelles venues à Lyon de la réception de nos seigneurs les Dauphins & duc d'Orléans en France. (4) ff. Ecrit à l'occasion de la délivrance des enfants de France, retenus en otages à Madrid. Cet opuscule d'une très grande rareté, à été imprimé avec les mêmes caractères que les ouvrages précédents. Allut estime "vraisemblable" que Champier en soit l'auteur. La première ligne du dernier feuillet de cet opuscule a été rognée par le relieur. Le médecin lyonnais Symphorien Champier (1471-1538) jouissait de son vivant d'une renommée considérable. "Homme extraordinaire, tout à la fois poète, soldat, magistrat, médecin du Duc de Lorraine, théologien, historien, botaniste, véritable image de ce temps de la Renaissance qui produisit des génies si complets et si divers." (Hahn et Dumaitre)
13979

CHARAS, Moïse. Nouvelles expériences sur la vipère, où l'on verra une description exacte de toutes ses parties, la source de son venin, ses divers effets & les remèdes exquis que les artistes peuvent tirer du corps de cet animal. Avec une suite des nouvelles expériences sur la vipère, et une dissertation sur son venin Pour servir de Replique à une lettre que Monsieur François Redi ... a écrite à Messieurs Bourdelot & Morus...
Paris, L'Auteur, J. d'Houry, O. de Varennes, 1672.
In-8 de frontispice, (12), 200, (6) pp., pp. 203-278, pp. 201-245, (7) pp., 3 planches h.-t. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Beau frontispice gravé et trois planches dépliantes. Une remise en vente de la première édition de 1669, augmentée d'une "Suite des nouvelles expériences", qui a sa propre page de titre. Exemplaire complet des pages 219-245, une suite de lettres et d'épitres adressés à l'auteur, qui manquent a beaucoup d'exemplaires, dont celui de la BNF. Cette monographie sur la vipère et son usage dans la pharmacopée, a été pendant longtemps la plus complète sur le sujet. Moïse Charas, (Uzès 1618 - Paris 1698), célèbre apothicaire et démonstrateur de chimie au jardin du Roi, a émigré en 1680, à la suite de la révocation de l'Edit de Nantes, en Angleterre, puis en Hollande et enfin en Espagne, où il eut quelques problèmes avec l'Inquisition. Il retourna en France après avoir abjuré et fut reçu membre de l'Académie des sciences en 1692. Tache sombre sur un plat, mais très bel exemplaire.
<> A reissue of the first edition of 1669, with important additions. Fine copy.
13798

CHASSENEUX, Barthélémy de. Catalogus gloriae mundi.
Lyon, Denis de Harsy pour Simon Vincent, 1529.
12 parties en un volume in-folio [320 x 213 mm] de (10), 47, 1 f. bl., 24, 26, 21, 36, 9, 1 f. bl., 19, 1 f. bl., 14, 14, 33, 1 f. bl., 28, 105 ff. Veau brun, dos à nerfs, encadrements sur les plats, tranches rouges. (Reliure récente dans le genre de l'époque.)
4 000,00 Euros
Première édition. Ecrit par un jurisconsulte, ce rare ouvrage contient des recherches sur les rangs, les préséances, les offices, dignités et charges de la couronne. Il se recommande par son illustration. Titre en noir et rouge à l'allégorie de la Fortune. Les encadrements de ce titre sont repris dans les pages de titres des onze autres parties. 13 bois à pleine page (2 dans la première partie et les 11 autres au verso des pages de titre.) Divers bois gravés dans le texte. A noter au feuillet 21 de la onzième partie un bois montrant un atelier d'imprimerie. C'est la plus ancienne représentation d'une presse d'imprimerie connue, si l'on excepte les marques d'imprimeurs. On y voit deux hommes maniant une presse alors qu'un autre est en train de composer. Grande marque de Vincent au verso du dernier feuillet. Exemplaire complet de toutes ses parties. Un feuillet blanc à la fin de la 4e partie manque. Les ff. 2 , 3, 4 et 5 de la quatrième partie se trouvent reliés à la fin de la cinquième partie. Marge supérieure du titre consolidée, avec une petite perte de surface gravé au coin supérieur gauche. Petite galerie de vers sans gravité à la fin du volume.
14093

CHASTENET DE PUYSEGUR. Mémoires pour servir à l'histoire et à l'établissement du magnétisme animal.
Paris, 1784 (1785).
In-8 [219 x 140 mm] de 232 pp. Demi-basane, dos orné. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Première édition, très rare. Exemplaire de Louis-Claude de SAINT-MARTIN dit "le Philosophe Inconnu", (1743 -1803). Le célèbre théosophe devint le 4 février 1784 le vingt-septième membre de la "Société de l'Harmonie Universelle", fondée par Mesmer, société à laquelle, bien évidemment, appartenait Puységur. Envoi manuscrit de l'auteur : " A Monsieur de St Martin, à Paris" au verso du titre et sa signature au bas de la préface. Une dizaine de corrections manuscrites dans le texte de la main de l'auteur, qui a inscrit à la fin de l'ouvrage sa devise, toujours à la plume : "croyer & vouler"; enfin on trouve sur la marge inférieure de 4 feuillets, une phrase qui compléte son texte. C'est dans cet ouvrage que le Marquis de Puységur fit connaître sa découverte des phénomènes qu'il désigna sous le nom de somnambulisme artificiel. "A phenomenon that would eventually lead to the formulation of the psychological concept of the unconscious mind." Cat. Norman M-59. Dureau 54 : "Plusieurs cures importantes, minutieusement observées et dûment certifiées, sont relatées dans ces mémoires indispensables à consulter." ------------- Relié à la suite, du même : - Suite des mémoires pour servir à l'histoire et à l'établissement du magnétisme animal. Londres, 1785. In-8 de 256 pp. ------------- Relié à la suite : - BONNEFOY, J.B. Analyse raisonnée des rapports des commissaires chargés par le Roi de l'examen du Magnétisme Animal. Lyon, Paris, Prault, 1784. In-8 de (4), 98 pp. Edition originale. L'auteur était membre du Collège royal de chirurgie de Lyon. "Travail intéressant. Il tire un grand parti des phénomènes électriques, connus à cette époque, chez les animaux et chez l'homme, pour expliquer ceux qui sont dus au magnétisme." Dureau 49. "The preeminent magnetizer of Lyon at the time of the report of the Franklin Commission, the physician Bonnefoy strongly critized the report using, among other things, arguments drawn from the electrical science of the day." Crabtree 40. -------------- Relié à la suite : - Rapport de MM. Cosnier, Maloet, Darcet, Philip, Le Preux, Desessartz, & Paulet, Docteurs-Régens de la Faculté de médecine de Paris ; sur les avantages reconnus de la nouvelle méthode d'administrer l'électricité dans les maladies nerveuses, particuliérement dans l'épilepsie, & dans la catalepsie ; par M. Ledru, connu sour le nom de COMUS. Lu à l'Assemblée de cette Faculté dite du 'Primâ mensis', tenue au mois d'Avril dernier. Paris, Philippe-Denys Pierre, 1783. In-8 de (2), 115 pp. Reliure très légèrement frottée. Provenances : - Tourguneff (étiquette imprimée). - Dr François Moutier (ex-libris).
12758

CHATELET, Marquise du, NEWTON. Principes mathématiques de la philosophie naturelle.
Paris, Desaint & Saillant, Lambert, 1759.
2 volumes in-4 [256 x 190 mm] de (4), XXXIX, (5), 437 pp., 9 planches h.-t. / (4), 180, 297, (2) pp., 5 planches. Veau glacé, dos à nerfs orné, étiquette de titre rouge et de tomaison verte, encadrements dorés sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
6 500,00 Euros
Première édition française de cette traduction annotée des "Principia" de Newton. Exemplaire avec l' "Avertissement" en premier état. (Les bandeaux sont différents et le texte a été recomposé par la suite, avec quelques modifications). Il existe de très rares exemplaires portant la date de 1756. Mais d'après Chambat et Varry, il est possible qu'une partie de l’ouvrage a été imprimée entre 1746 et 1747 et que les feuillets ont été conservés jusque vers 1756, date à laquelle avait été prévue la distribution. Cette sortie a ensuite été retardée à 1759 par la pertes de planches et le travail de Clairaut et peut-être d’autres raisons inconnues. "Une distribution en petit nombre, comme le pense Cohen, a-t-elle eu lieu en 1756 ? rien ne l’atteste. Peut-on être sûr que les exemplaires datés 1756 ne soient pas simplement des erreurs d’assemblage des imprimeurs ou des oublis de remplacement des feuillets qu’il fallait faire en 1759 ?" Frédéric Chambat & Dominique Varry, Faut-il faire une description bibliographique des Principes mathématiques ?, Centre international d’étude du xviiie siècle. Emilie du Châtelet, amie intime de Voltaire, a par cet ouvrage largement contribué à la diffusion des idées newtoniennes en France. "On trouvera souvent Newton plus intelligible dans cette traduction que dans l'original & même que dans la traduction anglaise." (Avertissement) "Known throughout intellectual Europe as Emilie, the name popularized by Voltaire, Mme du Châtelet - beyond the influence she had for some fifteen years on the orientation of Voltaire's works and on his public activity - contributed to the vitality of French scientific life to the parallel diffusion of Newtonianism and Leibnizian epistemology. Her affairs entertained the faishionable world of her period, yet her last moments revealed the sincerity of her scientific vocation. Although she limited her efforts to commentary and synthesis, her work contributed to the great progress made by Newtonian science in the middle of the eighteenth century." DSB, 3, 215- 217. Mors et coiffes très soigneusement restaurées. Bel exemplaire.
<> First and sole French translation of Newton's "Principia". Copy with the "Avertissement in first state (headpiece is different, with small differences in text). Some very rare copies are known with the date of 1756, but according to last the researches, it seems that the book was partly printed between 1746 and 1747 and only released in 1759.
12838

CHATELET, Marquise du, NEWTON. Principes mathématiques de la philosophie naturelle.
Paris, Desaint & Saillant, Lambert, 1759.
2 volumes in-4 de (4), XXXIX, (5), 437 pp., 9 planches h.-t. / (4), 180, 297, (2) pp., 5 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, étiquette de titre rouge et de tomaison verte, encadrements dorés sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Première édition française de cette traduction annotée des « Principia » de Newton. Exemplaire avec l’ « Avertissement » en deuxième état. (Les bandeaux sont différents et le texte a été recomposé, avec quelques modifications). Il existe de très rares exemplaires portant la date de 1756. Mais d’après Chambat et Varry, il est possible qu’une partie de l’ouvrage ait été imprimée entre 1746 et 1747 et que les feuillets aient été conservés jusque vers 1756, date à laquelle avait été prévue la distribution. Cette sortie a ensuite été retardée à 1759 par la perte de planches et le travail de Clairaut, ou par d’autres raisons inconnues. « Une distribution en petit nombre, comme le pense Cohen, a-t-elle eu lieu en 1756 ? rien ne l’atteste. Peut-on être sûr que les exemplaires datés 1756 ne soient pas simplement des erreurs d’assemblage des imprimeurs ou des oublis de remplacement des feuillets qu’il fallait faire en 1759 ? » Frédéric Chambat & Dominique Varry, Faut-il faire une description bibliographique des Principes mathématiques ?, Centre international d’étude du xviiie siècle. Emilie du Châtelet, amie intime de Voltaire a, par cet ouvrage, largement contribué à la diffusion des idées newtoniennes en France. « On trouvera souvent Newton plus intelligible dans cette traduction que dans l’original & même que dans la traduction anglaise. » (Avertissement) Quelques très légères traces d’humidité sur les premiers feuillet. Bel exemplaire.
<> First and sole French translation of Newton's "Principia". Some very rare copies are known with the date of 1756, but according to last the researches, it seems that the book was partly printed between 1746 and 1747 and only released in 1759.
10487

CHAULNES, Duc de. Description d'un microscope et de différents micromètres destinés à mesurer des parties circulaires ou droites, avec la plus grande précision. (avec :) Nouvelle méthode pour diviser les instruments de mathématique et d'astronomie.
Paris, L. F. Delatour, 1768.
In-folio [464 x 305 mm] de (2), 18 pp., 6 planches. Demi-veau brun, dos orné. (Reliure moderne.)
2 000,00 Euros
Première édition. Illustré de 6 planches gravées sur cuivre. Relié à la suite, du même : - Nouvelle méthode pour diviser les instruments de mathématique et d'astronomie. In-folio de (2), 44 pp., 15 pl. Première édition. Illustré de 15 planches gravées sur cuivre. Ces deux volumes ont été publiés dans la série de la "Description des Arts et Métiers", publiée par l'Académie des Sciences, dont les parties se vendaient séparément.
<> First editions. Recent half-calf.
12670

CHAVIGNY, Jean Aimé de, NOSTRADAMUS. Les Pléiades du Sieur de Chavigny, Beaunois, divisées en VII livres. Prises & tirées des anciennes prophéties, & conférées avec les Oracles du tant célèbre & renommé M. Michel de Nostradame, jadis Conseiller & Médecin de trois rois très-chrestiens. ... Outre plus, en cette seconde édition, y a été adjousté le discours parenetique sur les choses turques ...
Lyon, Pierre Rigaud, 1607.
In-8 [167 x 104 mm] de (18), 626, (6) pp. Maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées. (Reliure du XIXe, Petit, succ. Simier)
2 500,00 Euros
C'est un recueil de sept prophéties -comme les sept étoiles des pléïades- publié pour la première fois en 1603. Elles sont commentées en rapport aux événements du XVIe siècle et comparées à celles de Nostradamus. Jean Aimé de Chavigny, (Beaune, 1524-1604) docteur en droit et en théologie, disciple de Nostradamus, a été son plus ancien commentateur. Le "discours parenetique" dont il est fait mention sur le titre a été publié séparément, avec sa propre page de titre et pagination. De ce fait, il "ne se trouve pas dans tous les exemplaires" comme l'indique Brunet, ce qui est le cas de celui-ci et de celui de la BNF. Provenance : "Ex-libris Lebers, membre de la Société de l'histoire de Normandie." (note à la plume du XIXe). Benazra, Répertoire chronologique nostradamique pp. 168. Brunet 1, 1828. Très bel exemplaire.
11810

CHEVALLIER, Jean. Essai sur l'art de l'ingénieur en instruments de physique expérimentale en verre; ouvrage traitant de tout ce qui a rapport à la construction et à la perfection de ces divers instruments; offrant une théorie neuve et complète de l'aréométrie et de ses différentes applications aux sciences et aux arts chimiques, boissons, teinture, saumure, tannin, vin, cidre, bière, lait, huiles, sels, vinaigres, etc., etc.
Paris, L'Auteur, Huzard, Juillet 1819.
In-8 [200 x 124 mm] de Frontispice, XVI, 618 pp., 15 planches hors-texte. Veau brun, dos orné, encadrements dorés sur les plats, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
900,00 Euros
Première édition. Elle est illustrée par 15 planches hors-texte. (Plus un frontispice qui reprend la même planche que la première, mais avant la lettre). La première planche montre un homme dans son laboratoire soufflant du verre, les autres des instruments et des expériences. Jean Chevallier (1778-1848), opticien et constructeur d'instruments, énumère en début d'ouvrage ses travaux et tous les instruments qu'il a inventé ou amélioré. Un tout petit manque de cuir sur une charnière. Bel exemplaire.
11865

CHEVALLIER, Jean. Le conservateur de la vue, suivi du Manuel de l'ingénieur-opticien. Quatrième édition, revue, corrigée, et presque totalement refondue, enrichie d'un frontispice et de douze planches en taille-douce.
Paris, Auteur, Mme Huzard, Delaunay, Pillet, 1820.
In-8 [200 x 125 mm] de frontispice, XVI, 514, (2) pp., 12 planches h.-t. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné. (Relié vers 1860.)
650,00 Euros
Après des généralités sur l'optique, Jean Chevallier (1778-1848), fabricant d'instruments, traite des lunettes, des microscopes, des télescopes, de la chambre noire, de la lanterne magique, de la fantasmagorie, de la chambre claire... Illustré par un frontispice et douze planches montrant des instruments. Le cahier 28 a été relié par erreur après le 29. Couleur du dos légèrement passée. Bon exemplaire.
14101

CHEVREUL, Eugène. De la loi du contraste simultané des couleurs et de l'assortiment des objets colorés considéré d'après cette loi dans ses rapports avec la peinture, les tapisseries des Gobelins, les tapisseries de Beauvais pour meubles, les tapis, la mosaïque, les vitraux colorés, l'impression des étofes, l'imprimerie, l'enluminure, la décoration des édifices, l'habillement et l'horticulture.
Paris, Imprimerie Nationale, 1889.
Fort in-4 de (8), XVI, 571 pp., 2 tableaux dépl., 40 planches h.-t., 9 feuillets imprimés de différentes couleurs. Cartonnage imprimé de l'éditeur, dos orné en demi-chagrin noir à coins récent.
2 500,00 Euros
Seconde édition, de ce magnifique ouvrage qui a profondément influencé les peintres impressionnistes. Elle a été revue par le fils de l'auteur, qui dans l'introduction rapporte la genèse des travaux de son père. Il découvrit les principes de cette loi alors qu'il assistait à l'Institut à une lecture de Mongez sur le passage d'Annibal des Alpes (!) A sa sortie, il en posa les termes à ses deux meilleurs amis, Ampère et Cuvier, "qui en furent émerveillés." Pour "ce monument que l'Imprimerie Nationale élève à la mémoire de E. Chevreul, il ne fallait ne recourir qu'à des couleurs minérales dont la stabilité fût certaine. Il a même été nécessaire d'en fabriquer quelques-unes qui, à cause de leur haut prix et de leurs applications industrielles limitées, ne se trouvaient pas dans le commerce." Les planches sont, comme toujours, légèrement brunies.
534 document(s)  [Other pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last  | Other request ?
© France Antiques 1996-2013