Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net |
|
 |
11618
SOUCHU DE RENNEFORT, Urbain. L'ayman mystique. Clef de la véritable sagesse, trouvée dans les opérations de l'ayman vulgaire. Paris, Quinet, Chenault, 1689. In-12 [145 x 79 mm] de (12), 144 pp. Basane, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Seule édition. "L'aimant guide les hommes dans la recherche des trésors de la terre... Pour son aide à la navigation "il n'y a plus de terres qui nous soient inaccessibles, quelques éloignées qu'on se puisse les imaginer." Urbain Souchu de Rennefort a été secrétaire de la Compagnie des Indes orientales. Dans cette très curieuse monographie, il expose les propriétés mystérieuses de l'aimant, ses différents usages et fait un parallèle entre l'aimant et la personne de Jésus-Christ. L'un et l'autre, mystérieux, ont autant de puissance pour retenir que pour attirer. Très rare. 2 exemplaires seulement au CCF : BNF et Rouen. No copy in OCLC. Quoted in Mottelay, Bibliographical history of electricity and magnetism, p. 554, in books "which have not before been especially mentioned herein and which are deemed worthy of perusal." Reliure restaurée.
13435
THUCYDIDE. L'histoire de Thucydide, de la guerre qui fut entre les Péloponnesiens & Athéniens, translaté de Grec en François par feu Messire Claude Seyssel, ... reveue et corrigee sur l'exemplaire grec. Paris, Michel de Vascosan, 1559. In-folio de (12), 244 ff. Vélin, médaillon doré au centre, dos orné de filets et fleurons dorés. (Reliure de l'époque)
650,00 Euros
Très belle édition de Michel de Vascosan, qui, avec les Estienne, compte parmi les meilleurs imprimeurs de la Renaissance. Claude de Seyssel avait offert le manuscrit de sa traduction à Louis XII; elle a été imprimée pour la première fois en 1527. L'Histoire de la guerre du Péloponnèse raconte le conflit qui opposa Athènes et Sparte entre 431 et 404 av. J.C. C'est la seule oeuvre de Thucydide qui passe pour avoir le premier jeté les bases du travail historique, séparant désormais nettement le plan du merveilleux mythique de celui de la réalité historique. Un lecteur noctambule et distrait a fait tomber sa bougie page 24 et il y manque quelques lettres à 7 lignes, bord du titre effrangé, reliure salie, mais agréable exemplaire dans une reliure contemporaine.
14041
TORY, Geoffroy. [Champ Fleury]. L'art & science de la vraye proportion des lettres attiques, ou antiques, autrement dictes, romaines, selon le corps et visaige humain, avec l'instruction & maniere de faire chiffres & lettres pour bagues d'or, pour tapisserie, vitres & painctures. Item de treize diverses sortes & façons de lettres, d'avantage la maniere d'ordonner la langue françoise par certaine regle de parler elegamment en bon & plus sain langage françois que par cy devant, avec figures à ce convenantes, & autre chose dignes de memoire, comme on pourra veoir par la table, le tout inventé, par Maistre Geoffroy Tory de Bourges. Paris, Vivant Gaultherot, 1549. In-8 [165 x 103 mm] de (16), 144, [noté 136], (24) ff. Maroquin brun, dos à nerfs orné, plats ornés d'un listel d'encadrement noir, grand décor doré sur les plats avec incrustation de maroquin beige et noir, doublure de maroquin rouge avec une large dentelle dorée, tranches dorées. (Reliure du XIXe, Capé.)
35 000,00 Euros
Seconde édition du "Champ fleury". Elle reprend les mêmes illustrations que celles de la première édition de 1529, à quelques modifications près. Un des plus célèbres livres de la Renaissance française, le Champ Fleury est illustré par une centaine d'étonnantes gravures, où Tory s'efforce d'établir un rapport entre les lettres et les proportions du corps humain. C'est aussi un manifeste pour la langue française. Il faut "escrire en françois comme François nous sommes". L'ouvrage a eut une grande influence sur l'esthétique du livre en France et l'abandon des caractères gothiques. "Davantage concepteur qu'exécutant, [Tory] semble utiliser les possibilités de l’imprimerie pour jeter les bases du métier de graphiste. Tory graphiste avant la lettre ? Il noue en tous cas des collaborations avec des imprimeurs, des peintres et des relieurs pour coordonner tous les aspects du livre, faits des choix iconographiques étonnants, transforme en images personnelles les débats esthétiques de son temps et explore des zones graphiques nouvelles. Avec la mise en page, la lettre est en effet son sujet de prédilection." (Geoffroy Tory, imprimeur de François Ier. Graphiste avant la lettre. Musée de la Renaissance, château d’Ecouen). Provenances : - Léon Rattier (ex-libris gravé). - L.-A. Barbet (ex-libris manuscrit). Très bel exemplaire dans une magnifique reliure rétrospective de Capé.
13436
TRELLON, Claude de. Le cavalier parfait. Où sont comprinses toutes ses oeuvres, divisées en quatre livres. Le tout dédié à Monseigneur le Duc de Guyse. Lyon, Thibaud Ancelin, 1599. In-12 de 296 ff. Vélin à rabats. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Recueil des oeuvres de Claude de Trellon, poète toulousain, "qui a subi l'influence de Ronsard, de Desportes, mais garde une inspiration personnelle d'un tour français." (Grente) On sait peu de choses sur la vie de Claude de Trellon ou Terlon. Né à Toulouse, il se fit soldat et participa à la bataille de Coutras où son protecteur, le Duc de Joyeuse, fut tué. Ce volume contient le Cavalier parfait, les Amours de Sylvie, le Pélerin, les Amours de Félice, les Meslanges, l'Hermitage et les Lamentations. Il s'agit ici de l'édition définitive. L'ouvrage a été publié une première fois, sous un titre différent, en 1594 et chez le même imprimeur en 1597. Sur la biographie de l'auteur : Biographie toulousaine II, 428, qui orthographie le nom TERLON. - Desbarreaux-Bernard, Étude critique de Guillaume Colletet sur les oeuvres de Claude de Trellon, poète toulousain. Bel exemplaire.
12180
VALLA, Lorenzo. De linguae latinae elegantia libri sex jam novissime de integro bona fide emaculati. Ejusdem de reciprocatione sui et suus libellus apprime utilitis. Una cum Epitomis Jodoci Badii axensii necnon Antonii Mancinelli lima suis quibus que sapitibus adjunctis. Paris, François Gryphe, 1539. In-4 [227 x 168 mm] de (14), 249, ff., 1 bl. Veau brun, dos à nerfs, plats ornés à froid de deux plaques avec encadrements. (Reliure de l'époque.)
8 000,00 Euros
Belle reliure aux plats estampés d'une plaque répétée montrant Saint-Jérome, accompagné du lion, au pied de la croix. Cette plaque est entourée d'un légende et porte en pied l'inscription : "Gandavi in edibus frm " : Gand [Gent] dans la maison des frères [Hiéronimites]. Les Hiéronimites prirent Saint Jérôme pour patron, tout en suivant la règle de Saint-Augustin. Provenance rare. Nous n'avons pas retrouvé d'autres reliures de cette provenance dans notre documentation (Goldschmidt, Gumuchian...) "Les élégances de la langue latine" de Valla, publié pour la première fois en 1471, se répandit dans toutes les écoles d'Europe et servit, en quelque sorte, de code à l'enseignement pendant tout le XVIe siècle. Ex-dono manuscrit de l'époque, ou un peu plus tardif, sur la page de garde de "Gerardus Albertus" à "Cornelius (?)". Coins légèrement usés et fente sur 3 cm à une charnière. Très bel exemplaire. <> A very fine binding from Gent. On each side a panel showing St. Jerome, accompanied by lion at the foot of the cross.
11573
VICO, Enea. Augustarum imagines aereis formis expressae : vitae quoque earundem breviter enarratae, signorum etiam quae in posteriori parte numismatum efficta sunt, ratio explicata, ab Aenea Vico Parmense. Nunc a Joanne Baptista du Vallio restitutae. Paris, Macé Ruette, 1619. In-4 [232 x 167 mm] de (16), 192, (4) pp., 2 ff. bl. Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Beau recueil de portraits des Impératrices romaines (ou plutôt des épouses, filles et mères des Empereurs). Les portraits, reproduits à partir de pièces de monnaie, sont au centre de fabuleux encadrements architecturaux, agrémentés d'anges, de centaures et autres bêtes fabuleuses. Beau titre gravé "à portique" et 63 planches à pleine page dans le texte. Nouvelle édition par Jean-Baptiste Duval de cet ouvrage publié pour la première fois en 1557 en Italie. Duval a retravaillé les cuivres originaux pour cette édition et les gravures sont d'un très beau tirage contrasté. Elles ont été très encrées ce qui a provoqué ici ou là quelques décharges sur la page en vis à vis. A la fin : "Achevé d'imprimer au mois de janvier 1619 par Fleury Bourriquant. Papier légèrement bruni. Très bel exemplaire.
13722
VIGENERE - PHILOSTRATE. De la vie d'Apollonius Thianéen par B. de Vigenère, Bourbonnais Paris, Abel L'Angellier, 1599. In-4 de (4), 299 ff. Vélin, dos orné, encadrements dorés avec couronne de feuillages sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Première édition de la traduction de Blaise de Vigenère. Apollonius de Tyane, magicien, thaumaturge et disciple de Pythagore est né en Cappadoce au premier siècle de notre ère. Au cours d’une existence nomade, il se rendit à Babylone et en Inde. On lui attribua des dons extraordinaires et de nombreux miracles, dont la résurrection d’une jeune fille à Rome. Après sa mort, on lui érigea des statues et des temples. Des polémistes antichrétiens (Hiéroclès, Porphyre...) opposèrent la figure d’Apollonius à celle de Jésus-Christ. Dans sa préface à cet ouvrage posthume, L’Angelier dresse la liste des ouvrages de Vigenère. Portrait gravé sur le titre. Petites tâches de rouille sur la reliure, mais bel exemplaire en vélin doré. Basalmo, Simonin, Abel L’Angellier 326.
11669
VIGENERE, Blaise de. Traicté des chiffres ou secrètes manières d'escrire. Paris, Abel L’Angelier, 1586. In-4 [225 x 158 mm] de 343, (1) ff. , 2 planches h.-t. Veau marbé, dos à nerfs orné tranches rouges. (Reliure du XVIIIe.)
10 000,00 Euros
La nouvelle façon de chiffrer inventée par Vigenère a été utilisé près de trois cents ans. Il a fallu attendre 1863 (Charles Babbage et Friedrich Kasiski) pour que ce chiffre soit cassé. C'est aussi pour Caillet un "traité de Kabbale de premier ordre". Titre en noir et rouge, avec au verso une devise encadrée de serpents enlacés, gravés sur cuivre. De nombreux passages du texte ont été imprimés en rouge. Illustré par 140 tableaux, alphabets et diagrammes, la plupart imprimés en noir et rouge. 6 planches ou tableaux sont sur double-page [feuillets : Ddd3, SSS1, Ttt 2, Vvv1, et 2 tableaux hors-texte reliés à la fin]. La foliotation saute de 210 à 221 sans manque. Une charnière restaurée sur 6 cm. Quelques rares petits travaux de vers sans gravité dans les marges. <> First edition, first issue. One of the rarest books and most important book on cryptography. Vigenere's method was used during three hundred years.
13733
VIGENERE, Blaise de. Traicté des comètes, ou estoilles chevelues, apparoissantes extraordinairement au ciel : avec leurs causes & effects. Paris, Nicolas Chesneau, 1578. In-8 [225 x 158 mm] de 171 pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Première édition. Elle est "excessivement rare", selon Dorbon. Vigenere a rédigé cet ouvrage après avoir observé une cométe en Novembre 1577. De l'origine des cométes, de leur nature, des présages, de leurs effets sur notre Terre.. etc... Illustré par un bois gravé au verso du titre et 3 diagrammes astrologiques. Le dernier feuillet a été refait anciennement à la plume, il manque une partie du vélin du second plat, exemplaire un peu déboîté. Dorbon, Bibliotheca esoterica 5130. Lalande, Bibliogr. astronomique 106. Caillet 11162. <> First edition.
|