42, rue Grégoire de Tours 75006 PARIS
Librairie Hugues de Latude en francais





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
1919 document(s)  [Other pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last  | Other request ?
12549

ASTRUC, Jean. Traité des maladies des femmes, où l'on a tâché de joindre à une théorie solide la pratique la plus sûre et la mieux éprouvée. Avec un catalogue chronologique des médecins qui ont écrits sur ces maladies.
Paris, Cavelier, 1761-1765.
6 volumes in-12 [168 x 97 mm] de XXXII, 350 pp., 4 planches / VIII, 423 / XI, 443 / XVI, 364, (4) / XXIV, 498 pp., 3 planches / VIII, 339 pp. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition. Ouvrage rare complet de ses six volumes. Il est illustrée par 7 planches hors-texte. Reliures un peu frottées mais bon exemplaire.
9496
ASTRUC, Pierre. Essai sur Jean-Baptiste Morgagni.
Paris, Le François, 1950.
In-8 [275 x 185 mm] de 54 pp. Broché, couverture imprimée.
30,00 Euros
Tiré à 400 exemplaires, tous numérotés.
7270
AUBER, Edouard. Traité de philosophie médicale ou exposition des vérités générales et fondamentales de la médecine.
Paris, Germer Baillière, 1839.
In-8 [210 x 131 mm] de XIV, 542 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
120,00 Euros
Envoi manuscrit de l'auteur, "A mon cher Cousin de (illisible). M; le Professeur Auber. Dr. Auber". "Le titre de mon livre indique qu'il n'est pas destiné à l'exposition d'une nouvelle doctrine, mais qu'il a simplement pour objet de présenter l'ensemble des vérités générales de la science et de l'art de guérir". (Préface). Quelques rousseurs.
2452
AUBERT, Jaume-Claude. Li passo-tèms d'un curat de vilage. Pèr l'Abat Aubert, curat de Malo-Mort e capelan di felibre.
Aix, Nicot, 1884.
In-12 de portrait, XLIV, 390 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
100,00 Euros

12785

AUBERY, Jacques. Histoire de l'exécution de Cabrières et de Mérindol, et d'autres lieux de Provence, particulièrement déduite dans le plaidoyé qu'en fit l'an 1551 par le commandement du roi Henry II & comme son advocat général en cette cause, Jacques Aubery, lieutenant civil au Châtelet de Paris. ... Ensemble une relation particulière de ce qui se passa aux cinquante audiances de la cause de Mérindol.
Paris, Cramoisy, 1645.
In-4 [234 x 172 mm] de (32), 230, (1) pp. Vélin souple. (Reliure de l'époque.)
1 900,00 Euros
Première édition en français. Une partie de ce texte (en 23 pages seulement) avait été publié en latin en 1619. C'est un plaidoyer pour les Vaudois massacrés en 1545, à Mérindol et Cabrières et autres villages du Lubéron et de la basse Durance. Un épouvantable massacre, dirigé par le président du parlement d'Aix, Meynier d'Oppéde. Plus de trois mille personnes avaient été tués et une vingtaine de villages entièrement détruits. Cette "croisade" mit fin à la présence du valdéisme en France. Rare. Cachets de bibliothèque. Bel exemplaire.
8050
AUBUISSON , De VOISINS, J.-F. Histoire de l'établissement des fontaines à Toulouse.
Paris, Carilian-Goeury, 1839.
In-8 [203 x 125 mm] de 64 pp., 2 planches. Cartonnage moderne.
300,00 Euros
Tiré à part des "Annales des Ponts et Chaussées". Illustré par un plan dépliant et une planche dépliante à plusieurs sujets.
7921

AUBUISSON DE VOISIN. Histoire de l'établissement des fontaines à Toulouse, et considérations sur quelques objets d'hydraulique et de dynamique relatifs à cet établissement.
Toulouse, Douladoure, 1830.
In-8 [210 x 124 mm] de (2), 248, 8 pp., 6 planches h.-t. Demi-basane brune, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Edition originale. C'est une étude technique et scientifique avec des considérations historiques. Jean-François d'Aubuisson (Toulouse, 1769-1841) était ingénieur en chef, directeur au Corps royal des Mines. Il a conduit à Toulouse les travaux de distribution publique de l'eau. "The nature of the technical problems he dealt with as municipal councillor induced d'Aubuisson to publish "Traité du mouvement de l'eau dans les tuyaux de conduite" (1827) and "Histoire de l'établissement des fontaines à Toulouse" (1830). His professional activities has caused him to reflect on many problems of hydraulics, and he summarized his experiments and thoughts on these problems in "Traité d'hydraulique" (1834)." Illustré par 6 gravures dépliantes : plans et machines hydrauliques. Rare tiré à part des "Mémoires de l'Académie des sciences de Toulouse".
8004
AUBUISSON DE VOISINS, J.F. d'. Traité d'hydraulique, à l'usage des ingénieurs. Seconde édition considérablement augmentée.
Paris, Pitois-Levrault, 1840.
In-8 [204 x 126 mm] de XII, 646, (2) pp., 5 planches. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
230,00 Euros
Seconde édition, considérablement augmentée. C'est un manuel d'hydraulique expérimentale et appliquée à l'usage des ingénieurs. Jean-François d'Aubuisson (Toulouse, 1769-1841) était ingénieur en chef, directeur au Corps royal des Mines. Il a conduit dans sa ville des travaux de distribution publique de l'eau. Rousseurs, assez fortes par endroit. Reliure frottée.
<> Contemporary half-roan. Second edition. Corrected and enlarged by the author. This a textbook for the use of ingeneers. Jean-François d'Aubuisson (Toulouse, 1769-1841) was director au Corps royal des Mines. Foxing on the text. Binding rubbed. DSB 1, 327. Bibliotheca mechanica 19.
7335

AUBUISSON DE VOISINS, Jean-François d'. Traité de géognosie, ou exposé des connaissances actuelles sur la constitution physique et minérale du globe terrestre.
Paris, Levrault, 1828, 1834, 1835.
3 tomes in-8 [221 x 132 mm] de XLVII, 524 / VI, 649, (1) / (4), 671, (1) pp., 19 planches dépliantes hors-texte. Broché, couverture imprimée rose.
380,00 Euros
Seconde édition, augmentée d'un volume et illustrée par 19 planches dépliantes hors-texte, dont une en couleurs. Le tome second et le tome troisième ont été publié par Amédée Burat. "In 1819 d'Aubuisson published "Traité de géognosie ...", the first competent treatment of general geology published in France. ..., d'Aubuisson undertook a second edition of his "Traité". The first volume appeared in 1828. Pressed for time, he entrusted the task of publishing the subsequent volumes to Amédée Burat, the first professor of geology at the Ecole Centrale; volume II appeared in 1834 and volume III in 1835". DSB 1, 327. Très bel exemplaire, à l'état de parution, les couvertures imprimées sont très fraîches.
4300
AUDIBERT, Joseph. L'art de faire le vin avec les raisins secs. Ouvrage renfermant tous les renseignements et documents nécessaires à cette fabrication. Augmenté d'un appendice contenant les circulaires ministérielles de la régie, les expériences célèbres et divers tableaux synoptiques.
Marseille, Millaud, 1880.
In-8 [221 x 134 mm] de (4), IV, 312 pp. Broché, couverture imprimée.
200,00 Euros
Cinquième édition de cet ouvrage populaire. Bon exemplaire, tel que paru.
8385

BACON, Francis. Historia vitae & mortis. Sive, titulus secundus in historia naturali & experimentali ad condendam philosophiam : quae est instaurationis magnae pars tertia.
Londres, Haviland, 1623.
In-12 [160 x 102 mm] de (6), 454 pp. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Première édition. Cette "Histoire de la vie et de la mort", qui traite de la prolongation de la vie, est publiée comme la troisième partie de l' "Instauratio magna", le manifeste de Bacon pour une science expérimentale qui s'appuie sur les faits, et non sur des spéculations philosophiques. (cf. PMM 119.) "The work is an elaborate collection of data on factors governing durability in things animate and inanimate, and mortality in living ones." Dictionary of 17th c. British Philosophers. Complet des feuillets blancs Aa4 & Cc6. Reliure restaurée. Provenance : Ex-libris gravé : de la bibliothèque du Prince Roland Bonaparte.
<> First edition. Published as the third part of 'Instauratio magna'. An elaborate collection of data on factors governing durability in things animate and inanimate, and mortality in living ones.
14187
BAILLAUD, Benjamin. Annales de l'observatoire de Paris. Mémoires. Tome XXXI.
Paris, Gauthier-Villars, 1913.
In-4 de VII, 319 pp. Toile verte récente.
80,00 Euros

14186
BAILLAUD, Benjamin. Annales de l'observatoire de Paris. Mémoires. Tome XXVIII.
Paris, Gauthier-Villars, 1910.
In-4 de (pagination variée, environ 500 pp.) Toile verte récente.
80,00 Euros

13599

BAILLET, Adrien. La vie de Monsieur Descartes réduite en abrégé.
Paris, De Luynes, Ve Bouillerot, Cellier, 1692.
In-12 de (18), 374, (2) pp. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Edition "de poche", parue un an après l'originale de fomat in-4. Cet ouvrage est la source principale de ce que nous connaissons de la vie de Descartes. Bel exemplaire.
838

BAJON. Mémoire pour servir à l'histoire de Cayenne et de la Guyane française, dans lesquels on fait connaître la nature du climat de cette contrée, les maladies qui attaquent les Européens nouvellement arrivés, (...) des Observations sur l'Histoire naturelle du pays & la culture des terres.
Paris, Grangé, Duchesne, L'Esprit, 1777-1778.
2 volumes in-8 de (12), XVI, 462 pp., (1) f., 5 pl. / (12), 416 pp., 4 pl. Demi-basane, dos à nerfs orné, tr. rouges. (Reliure de l'époque)
800,00 Euros
Première édition. Pendant douze ans Bajon a été chirurgien-major de Cayenne. Ses observations d'histoire naturelle sont illustrées par 9 planches hors-texte. Nissen 196. Sabin 2812. Dos refaits à l'imitation.
4426
BALDET, F. La constitution des comètes.
Paris, Hermann, 1930.
In-4 [253 x 162 mm] de 23 pp., 1 planche dépliante hors-texte. Broché, couverture imprimée.
40,00 Euros
Illustré par une planche dépliante hors-texte. Conférence faite au Conservatoire National des Arts et Métiers le 14 Mai 1930.
6820
BALL, John. Considérations sur l'origine de la flore alpine européenne.
S. l., S. n., vers1880 .
In-8 [254 x 164 mm] de pp. 119 à 158 Broché, couv. muette de l'époque.
30,00 Euros
Préface de Charles Naudin. Conférence faite dans la séance de la Société royale de géographie du 9 juin 1879.
2221

BALLANCHE, Pierre-Simon. Antigone.
Paris, Didot, 1814.
In-8 de 326 pp. Demi-veau rouge à petits coins, dos orné. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Première édition complète. L'édition précédente n'a été imprimée en 1813 qu'à quelques exemplaires et ne comptait que les cinq premiers livres. "Créateur d'une philosophie chrétienne très élevée, Ballanche est au premier rang des philosophes mystiques." (Caillet 668.) Son oeuvre littéraire a largement influencé l'idéologie romantique. Avec Chateaubriand, il a été un familier du salon de Madame de Récamier. De très légères rousseurs, exemplaire élégament relié.
3305
BALLARD, Robert. XVII Livre de chansons pour danser et pour boire.
Paris, Balllard, 1653.
In-12 [143 x 97 mm] de 43, (1) ff. Demi-veau brun, dos orné. (Reliure moderne.)
1 200,00 Euros
Frontispice gravé, musique gravée et texte en regard. Très rare. "Mes chers amis je vous convie, Ce bon vin dissipe l'ennuy; Qui n'aura goinffré de sa vie Doit commencer dès aujourd'hui."
13668
BALTARD, Louis Pierre. Architectonographie des prisons, ou parallèle des divers systèmes de distribution dont les prisons sont susceptibles, selon le nombre et la nature de leur population, l’étendue et la forme des terrains
Paris, Chez l’auteur, 1829.
In-folio de (4), 35 pp., 37 planches. Cartonnage papier de l'époque.
6 500,00 Euros
Première édition. Illustré par 37 planches gravées, presque toutes sur double page, montrant des prisons existantes ou en projet. La dernière, en lithographie, est une vue du château de la ville de l’Argentière. S’appuyant sur Beccaria, l’auteur dénonce la sévérité excessive des peines et le manque d’hygiène. Les prisons décrites sont celles de Roanne, Lyon, Clermont-Ferrand, Lorient, Draguignan, Londres, Amsterdam, Rome, Gand, Naples, ... et pour Paris, la Bastille, La Force, Sainte-Pélagie, la Conciergerie. Bel exemplaire.
<> First edition. Illustrated by 37 engraved plates, nearly all double-page, showing existing prisons or project.
11717
BANCAL, (Antoine-Pascal ?). Exposé philosophique du système nerveux.
vers 1830-1840.
In-8 [220 x 170 mm] de (284) pp., plus de nombreux feuillets blancs. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
MANUSCRIT original, rédigé par le Docteur Bancal. (nom doré sur le dos de la reliure et sa carte de visite insérée : Consultations de 10h à Midi. Rue Gouvion, 3). Il contient : - De l'anatomie et de la physiologie du système nerveux. (19 ff.) - Appareil nerveux cérébro-spinal. (21 ff.) - Structures des différens organes du cerveau et de leur subordination entre eux et avec la moelle. (20 ff.) - Exposé philosophique du système nerveux. Métaphysique. (10 ff.) - Exposé philosophique du système nerveux. Physiologie philosophique. (16 ff.) - Le système nerveux est l'agent des trois grandes lois. 1° D'unité. 2° de variété. 3° de formation. (30 ff.) - Ce qu'on entend par le mot organisme. (14 ff.) - Conclusion. 1° La matière. 2° La vie. (12 ff.) Ce travail n'a jamais été publié. L'auteur est peut-être Antoine-Pascal Bancal, qui a publié "Lettres médicales sur le grand hôpital Saint-André et les hospices civils de Bordeaux, suivies d'aperçus philosophiques sur les moeurs médicales", 1834. et "Manuel-pratique de la lithotritie ou lettres à un jeune médecin sur le broiement de la pierre dans la vessie." 1829. Manuscrit lisible et en très bon état.
8587
BANCAL. Tableau du maximum des denrées et marchandises qui se consomment ordinairement dans l'étendue du District de Montpellier. Dressé par l'agent national près le District, en exécution des décrets des 6 et 30 Ventôse dernier et de l'instruction approuvée par la Convention Nationale. Première [Seconde, Troisième] division.
Montpellier, Tournel, 1794.
In-4 [265 x 210 mm] de (10) pp., 1 f. bl. / (28) pp., 1 f. bl. / (126), 27, 75, 59, (4) pp. Broché, couv. muette de l'époque.
350,00 Euros
Imprimé dans chaque département, ces tableaux des denrées et marchandises pendant la Révolution, sont aujourd'hui rares. Celui-ci, pour le district de Montpellier, ne figure pas à la B. N., ni au Catalogue Collectif de France. La Révolution impose les prix. Le prix que le marchand doit vendre en gros, celui qu'il doit vendre au détail, les réductions qu'il doit faire, etc... Toutes les denrées et marchandises sont énumérées : les comestibles (du boeuf, en passant par le vin, l'huile de baleine blanche, le café de Saint-Domingue, le fromage de Roquefort...) les draps, les cotonnades, la laine... Déchirure au coin d'un feuillet avec perte de deux mots. Dos de la couverture déchirée. Exemplaire à toutes marges.
9261

BAOUR. Almanach historique de la province de Languedoc. Nouvelle édition, enrichie de vignettes analogues à chaque corps. Pour l'année M.DCC.XC.
Toulouse, Baour, 1790.
In-16 [125 x 66 mm] de 356 pp. Veau, dos orné, tranches marbrées, dorure sur les coupes. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Bel exemplaire.
11200

BARANTE, C.-I. Brugière de. Recueil des plus belles épigrammes des poetes françois, depuis Marot jusqu'à présent. Avec des notes historiques et critiques, & un traité de la vraye & de la fausse beauté dans les ouvrages d'esprit.
Paris, Nicolas Le Clerc, 1698.
2 volumes in-12 [163 x 91 mm] de (2), 302, (6) pp. / LX, 214, (2) pp. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Publié par Claude Ignace Breugière de Barante, ce recueil contient 384 pièces de différents auteurs dont Adam Billaud, Brébeuf, Du Bellay, Malherbe, Mellin de Saint-Gelais, Marot, Passerat, Quinault, Scarron, Mlle de Scudéry, Segrais, Tristan L'Hermite, Voiture, ... Le second volume est occupé par des oeuvres de Racan. Le "Traité de la vraye & de la fausse beauté dans les ouvrages d'esprit" est de Pierre Nicole. Bel exemplaire.
8148
BARBEU DUBOURG, Jacques. Le botaniste français, comprenant toutes les plantes communes et usuelles, disposées suivant une nouvelle méthode, et décrites en langue vulgaire.
Paris, Lacombe, 1767.
2 volumes in-12 [165 x 95 mm] de XX, 244, 182, (2) pp. / (4), 508, (4) pp. Demi-basane brune, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. Livre, qui n'est pas "sans mérite et supérieur en tous cas, à la Flore de Dalibard", selon Davy de Virville (p. 103). On y trouve indiquées suivant la nouvelle méthode linnéenne, de nombreuses stations de plantes des environs de Paris. De plus, il a été écrit dans un but essentiellement pratique, pour les étudiants et surtout les herboristes. "Enfin, pour la première fois la description et le nom des plantes y étaient donnés en français." Contient : une nouvelle méthode de botanique. Trois " lettres à M... sur l'application de la botanique à la médecine". Un avis sur la récolte, la dessiccation et la conservation des simples. Un catalogue d'un jardin de plantes usuelles divisées en six classes. Un index des plantes qui croissent aux environs de Paris. Le tome II a pour titre: "Le botaniste français, ou manuel d'herborisation" et traite des plantes qui se trouvent aux environs de Paris. Les pages IX à XII de la préface ont été reliées par erreur entre les pages 242 et 243. Reliure légèrement frottée.
14038
BARBO, Paolo, [Paulus Soncinas]. Quaestiones in libros metaphysicae Aristotelis.
Venice, Simon Bevilaqua, 1498, 28 Septembre .
In-folio [303 x 205 mm] de (204) ff. Basane brune, plats estampés à froid, dos à nerfs orné. (Reliure du XVIe siècle.)
7 500,00 Euros
Edition princeps. Ces commentaires sur la "Métaphysique" d'Aristote, l'un des sommets de la philosophie occidentale, sont rédigés sous forme de questions et de réponses. A noter que le terme de "métaphysique" n'est jamais employé dans les quatorze livres publiés sous ce titre. Aristote emploie le terme de "philosophie première", la science des causes premières. Paolo Barbo, un des plus fameux théologien de son temps, était un thomiste convaincu. Né à Soncini, mort entre 1494 et 1499, il a enseigné la philosophie à Milan puis à Ferrare, Sienne et Bologne. Il devint par la suite prieur d'un monastère à Cremone. On a de lui des commentaires sur les textes d'Aristote et de Pierre Lombard. Il a aussi édité les 'Opuscula' de Thomas d'Acquin en 1488. L'imprimeur Simon Bevilaqua (1450-1518) se nommait Simone Gabi. Il signait sous ce nom les premiers livres qu'il a imprimé, à Vicenza. Installé à Venise, il utilisa son pseudonyme de "Bevilaqua", que certains lui aurait donné à cause de son penchant marqué pour le vin. Travaux de vers en marge intérieure des quatre premiers feuillets de table sans atteinte au texte, traces d'humidité dans la marge supérieure en début et fin d'ouvrage. Complet du dernier feuillet qui est blanc. Manques aux coiffes, reliure frottée. Bel exemplaire dans une reliure très décorative du XVIe siècle, probablement espagnole.
<> Editio princeps. Paolo Barbo, born at Soncini, died between 1494 and 1499. His age called him "the most glorious theologian, and the eternal ornament of the order of preachers." He taught philosophy at Milan, and then at Ferrara, Siena, and Bologna. Finally he beccame prior of the monastery at Cremona. He wrote commentaries on Paulus Lombardus and Aristoteles and edited the 'Opuscula' of Thomas Aquinas in 1488. Fine copy in a very attractive binding.
9498
BARBOT, J. Les chroniques de la Faculté de médecine de Toulouse du treizième au vingtième siècle.
Toulouse, Charles Dirion, 1905.
2 volumes in-8 [255 x 165 mm] de XV, 506 pp. / (8), 324 pp., 27 planches h.-t. Broché, couverture imprimée.
150,00 Euros
Première édition. Histoire très documentée d'une des plus anciennes Facultés de médecine de France, de 1229 à 1905. Illustré par de nombreux portraits de médecins, intercalés dans le texte. Tome I : 40 gravures et 1 plan. Tome II : 26 dessins, 27 planches, 3 plans.
13565

BARCLAY, John. Le tableau des esprits. Par lequel on cognoist les humeurs des nations, leurs advantages & défaux, les inclinations des hommes, tant à cause de leurs propres naturels que des conditions de leurs charges.
Paris, Jean Petit-Pas, 1625.
In-8 de (12), 443 pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Seconde édition de la traduction française de "Icon animarum" (1614), une dissertation sur le génie et les moeurs des diverses nations européennes, avec des remarques morales et philosophiques sur les différents caractères. John Barclay, écrivain et humaniste d'origine écossaise, était né en France en 1582 à Pont-à-Mousson. Il s'installa à Londres en 1606 et finit sa vie à Rome en 1621. Annotations manuscrites du XVIIIe siècles sur les pages de garde, renvoyant à diverses pages de l'ouvrage. Mouillure claire dans la marge inférieure à la moitié du volume. Ouvrage rare.
10151
BARDECHE. Landes de Gascogne. Réflexions pratiques par un habitant de ces contrées dédiées à S. M. l'Empereur Napoléon III.
Paris, Henri Plon, 1860.
In-8 [216 x 137 mm] de 16 pp. Broché, couverture imprimée.
80,00 Euros

13769

BARESTE, Eugène. Nostradamus. I. Vie de Nostradamus. II. Histoire des Oracles et des Prophètes. III. Centuries de Nostradamus IV. Explication des Quatrains prophétiques.
Paris, Maillet, 1840.
In-8 de portrait, (4), XII, 528 pp. Demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
200,00 Euros
Seconde édition. Orné d'un portrait authentique de Nostradamus par Aimé de Lemud. Bel exemplaire.
11598
BARETY, Alexandre. De l'adénopathie en général et en particulier dans la scrofule et la phthisie pulmonaire, précédée de l'étude topographique des ganglions trachéo-bronchiques.
Paris, Delahaye, 1874.
In-8 de 332 pp., 6 planches Demi-chagrin noir, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Première édition. Elle est illustrée de 6 planches en lithographie. Un tout petit manque de papier sur le faux-titre, 3 planches détachées, tache d'encre en marge de 20 feuillets, la reliure est fraîche.
8363
BARON. L'art héraldique, contenant la manière d'apprendre facilement le Blason. Enrichi des figures nécessaires pour l'intelligence des termes.
Paris, Osmont, 1682.
In-12 [153 x 86 mm] de frontispice, (12), 199, (15) pp., 31 pl. Veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Illustré par un frontispice et 31 planches hors-texte. Reliure un peu usée.
3094
BARRAS, J.P.T. Traité sur les gastralgies et les entéralgies, ou les maladies nerveuses de l'estomac et des intestins.
Paris, Bruxelles, Béchet jeune, 1829.
In-8 de (4), 637 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
150,00 Euros
Troisième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Dos frotté, des rousseurs.
10723

BARRELIER, Jacques. Plantae per Galliam, Hispaniam et Italiam observatae, iconibus aeneis exhibitae. Opus posthumum, editum cura & studio Antonii de Jussieu.
Paris, Stephane Ganeau, 1714.
2 tomes en un volumes in-folio [332 x 218 mm] de frontispice, (12), 8, 140, XXVI pp., 334 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, plats ornés d'un triple filet doré avec fleurons d'angle, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Première édition. Oeuvre posthume mise au jour par Antoine de Jussieu. Jacques Barrelier (1606-1673) avait parcouru en herborisant, la Provence, le Languedoc, l'Espagne et l'Italie. A Rome, il fit graver les dessins des plantes qu'il avait récolté. Il se proposait alors de publier une histoire des végétaux. Après sa mort, ses archives disparurent dans un incendie et seuls les cuivres des gravures furent retrouvés par Antoine de Jussieu qui décida de les publier avec des commentaires. Illustré par un frontispice gravé avec un portrait de l'auteur, qui est répété en tête des feuillets de planches avec pour titre "Icones plantarum". Il est suivi de 334 planches à plusieurs sujets contenant 1324 gravures de plantes et 3 planches de coquillages contenant 37 sujets. Ces illustrations montrent une centaine d'espèces nouvelles de plantes. Note d'une ligne à l'encre rouge dans la marge supérieure du frontispice et ex-libris manuscrit sur le titre du botaniste Charles Bourqueney. Cette même plume, vers 1840, a inscrit les noms latins sous de nombreuses gravures. Des réparations (pour boucher le découpage de ses légendes) sur une quinzaine de planches sans atteinte aux gravures. Coiffes un peu usées. Assez bon exemplaire.
<> First edition. Posthumously published by Antoine de Jussieu. Illustrated by 334 engraved plates.
416
BARREME. L'Arithmétique du Sr. Barréme ou le livre facile pour apprendre l'Arithmétique de soi-même & sans maître.
Paris, Gandouin, Nyon, David, 1771.
In-12 de (12), 485, (78) pp. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque)
50,00 Euros

8971
BARRERE, Bertrand. Rapport fait au nom du comité des Domaines, dans la séance du 9 décembre 1790. Sur la restitution des biens des religionnaires fugitifs et autres dont les biens ont été confisqués pour cause de religion. Avec le décret rendu dans la même séance.
Paris, Impr. Nationale, 1790.
In-8 [197 x 122 mm] de 27, (1) pp. Cartonnage moderne.
200,00 Euros
Relié à la suite du même : Rapport fait au nom du comité des domaines, sur la régie & l'administration des biens des religionnaires fugitifs, pendant les trois années portées par l'article XX du décret du 9 décembre 1790, qui en ordonne la restitution, et la vente après ce délai. Paris, Impr. Nationale, 1791. 12 pp.
2923
BARRESWIL. Dictionnaire de chimie industrielle.
Paris, Dezobry, Magdeleine, 1861-64.
4 volumes in-8 de VIII, 511, (1) / (4), 468 / (4), 508 /(4), 663 pp. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. Rédigée par Charles Louis Barreswil et Aimé Girard, avec la collaboration de M. de Luca, Balard, Sainte-Claire-Deville, Davanne, etc... Le premier volume a pour titre : "Introduction au Dictionnaire de chimie industrielle". Il donne des notions générales de chimie, de physique et de cristallographie. Il est suivi d'un traité d'analyse et d'un vocabulaire détaillé. Les trois volumes suivants, plutôt qu'un dictionnaire, forment une "collection de traités spéciaux rangés par ordre alphabétique". Très nombreuses illustrations dans le texte. Bel exemplaire.
13814

BARTHEZ, Paul-Joseph. Consultations de médecine, ouvrage posthume. Publié par J. Lordat.
Paris, Michaud, 1810.
2 tomes en un vol. in-8 de 303, 290 pp. Demi-basane brune, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
280,00 Euros
Première édition. 40 consultations de Paul-Joseph Barthez (Montpellier, 1734 - Paris, 1806) qui a popularisé en France les théories vitalistes. Il a publié très peu d'ouvrages de médecine pratique de son vivant. Jacques Lordat (1773-1870) a hérité des manuscrits de Barthez; il a été titulaire de la chaire de physiologie à la faculté de Montpellier, où Barthez s'était illustré, de 1824 à 1860.
7085

BASEILHAC, Pascal. De la taille latérale par le périnée, et celle de l'hypogastre, ou haut appareil, rapporté à leurs vrais auteurs, avec les régles théoriques qu'ils ont fixées pour leur parfaite exécution, et la description constructive des instrumens qu'ils ont inventés ou perfectionnés pour y procéder avec succès.
Paris, L'auteur, Gabon, 1804.
In-8 [202 x122 mm] de 2 portraits, (4), 371, (1) et 1 pl. hors-texte. Veau marbré, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. Débute par l'histoire de deux fameux "lithotomistes": frère Jacques de Beaulieu, inventeur de la taille latérale par le périnée et Jean Baseilhac, oncle de l'auteur, inventeur de plusieurs instruments de chirurgie dont le "lithotome caché", illustré ici par une planche hors-texte. Le reste de l'ouvrage traite des opérations chirurgicales en urologie. Quelques rousseurs, très bon exemplaire.
10288
BATIGNE, D. Ag. Lettre à un médecin de Montpellier sur les indications thérapeutiques que le choléra-morbus a présentées à Paris en avril 1832, et sur le choix des moyens qui ont été mis en usage.
(Montpellier, Auguste Ricard, 1832).
In-12 [187 x 115 mm] de 24 pp. Détaché d'un recueil, sans reliure.
20,00 Euros
Exemplaire rogné court.
12167
BAUDEAU, Nicolas. Idées d'un citoyen sur l'administration des finances du Roi.
Amsterdam, 1763.
In-8 [193 x 113 mm] de IV, 132 pp. Demi-basane, dos à nerfs, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Première édition. Nicolas Baudeau (1730-1792), ecclésiastique, ami de Quesnay et de Mirabeau, a été l'un des plus actifs propagateurs des idées physiocratiques. "Projet de réforme totale de l'administration des finances tendant au même but d'ailleurs que la Richesse de l'Etat [de Roussel de la Tour], qui venait de paraître avec un grand retentissement. Trois questions en font l'objet : manière la plus simple de recouvrir les deniers royaux; méthode la plus claire et la plus économique de dépenser les deniers publiques; moyens les plus équitables d'affranchir le gouvernement de la dette publique." (INED 281). Trois questions comme on le voit toujours d'actualité... Relié à la suite : - DARIGRAND, Edme-François. L'anti-financier, ou relevé de quelques-unes des malversations dont se rendent journellement coupables les Fermiers Généraux, & des vexations qu'ils commettent dans les Provinces: servant de réfutation d'un écrit intitulé: Lettre servant de réponse aux remonstrances du Parlement de Bordeaux. Amsterdam, 1764. Frontispice gravé, (4), 100, (2), 26 pp. Seconde édition, elle contient à la fin le "Supplément à l'anti-financier". - BURY, Richard de. Lettre sur quelques ouvrages de M. de Voltaire. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1769. In-8 de (4), 122 pp. Première édition. (On trouve relié en tête : VERNES, Jacob. Choix littéraires. Genève, Philibert, 1755. XVI, 208 pp. Premier tome d'une publication périodique.) Petit accroc à la pièce de titre, reliure simple, sans ornements.
9066

BAUDEAU, Nicolas. Principes économiques de Louis XII et du cardinal d'Amboise, de Henri IV et du duc de Sully, sur l'administration des finances, opposés aux systèmes des docteurs modernes.
(Paris), 1785.
In-8 de (2), 134 pp. Demi-veau, dos orné. (Reliure moderne.)
1 500,00 Euros
Edition originale. Une réfutation de l' "Administration des finances de la France" de Necker. PROVENANCE : On trouve sur une page de garde, qui servait de couverture, un ex-dono de l'auteur, très certainement de sa main : "Mr. Dutour, Correspondant de l'Académie Royale des Sciences. A Riom en Auvergne." Et, plus bas, une note d'une écriture différente : "Principes économiques de Louis XII &c... par m. l'abbé Baudot 1785 qu'il m'a envoyé en mai 1785." Au verso de ce feuillet, une note manuscrite à été collée : "Extrait du Mercure de France, N°22, Samedi 28 mai 1785 (...) Le public n'a nullement goûté une critique du livre de M. Necker sous le titre de Principes &c opposés aux systèmes des docteurs modernes. Ce qu'il y a de plaisant c'est qu'on retrouve dans ce pamphlet le tour dogmatique, les prétentions, les énigmes économiques qu'un écrivain tourna en ridicule, ainsi que leurs auteurs, dans une certaine "Réponse aux Docteurs modernes, qu'on n'a pas oublié." Nicolas Baudeau (1730-1792), ecclésiastique, ami de Quesnay et de Mirabeau, a été l'un des plus actifs propagateurs des idées physiocratiques.
<> First edition. With author 's ex-dono.
11853

BAUDERON, Brice. Paraphrase sur la pharmacopée divisée en deux livres. Ensemble un traité des eaux distillées, qu'un apoticaire doit tenir dans sa boutique fait par Laurens Catelan.
Rouen, Louis Loudet, 1630.
In-8 [170 x 103 mm] de (14), 524, ( 12) pp. 1 f. bl., 31 pp. Vélin, dos à nerfs orné, encadrement sur les plats. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
"Dernière édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur". Brice Bauderon , médecin, "natif de la ville de Parcy en Charrolois & à présent résident à Macon", avait été formé à Montpellier. Il donne les formules en latin, et à la suite, leur "paraphrase", c'est à dire leur traduction en français, accompagnée d'un long commentaire. On trouve dans les feuillets liminaires des vers par Jean Tardin, P. Tamisier, A. Du Gauguyer, Landrier, H. et Ph. Foillard. L'ouvrage a été publié pour la première fois en 1588. Toutes les éditions sont peu communes. Titre en noir et rouge. Titre et pagination séparée pour le traité de distillation à la fin. Déchirure page 421 sans manque. Bon exemplaire.
11755
BAUMES, J. B. Th. Traité sur le vice scrophuleux, et sur les maladies qui en proviennent, précédé d'une discussion critique de quelques ouvrages qui ont quelque rapport avec ceux de l'auteur.
Paris, Méquignon, 1805.
In-8 [200 x 125 mm] de (4), CXXXVI, 384 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
100,00 Euros
Cette seconde édition est augmenté d'une longue analyse des travaux de Pujol et de la Nosographie philosophique de Pinel. Ouvrage couronné par la Société royale de médecine de Paris, en 1788. Reliure un peu frottée.
7845
BAUMES, J. B. Th. Traité sur le vice scrophuleux, et sur les maladies qui en proviennent, précédé d'une discussion critique de quelques ouvrages qui ont quelque rapport avec ceux de l'auteur.
Paris, Méquignon, 1805.
In-8 [205 x 127 mm] de (4), CXXXVI, 384 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
90,00 Euros
Cette seconde édition est augmenté d'une longue analyse des travaux de Pujol et de la Nosographie philosophique de Pinel. Ouvrage couronné par la Société royale de médecine de Paris, en 1788.
3493
BAUMES, J.B. Décrire la maladie du mésentère, propre aux enfans, que l'on nomme vulgairement carreau... (Mémoire qui a remporté le prix au jugement de la Faculté de Médecine de Paris le 22 Novembre 1787.)
Nîmes, Belle, 1788.
In-8 de 108 pp. Broché, couverture muette de l'époque.
100,00 Euros
Edition originale. Le "carreau" est une affection tuberculeuse du ventre siégeant dans les ganglions lymphatiques du mésentère. Baumes est aussi l'auteur d'un "Traité de la première dentition et des maladies souvent très graves qui en dépendent." Très bon exemplaire, non rogné. Un papillon d'errata a été collé sur la 3ème de couverture.
11601
BAUMES, J-B-T. Traité de la phthisie pulmonaire, connue vulgairement sous le nom de maladie de poitrine.
Paris, Méquignon, 1805, an XIII.
2 volumes in-8 [205 x 121 mm] de XXVI, 512 pp. / (4), 414 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
150,00 Euros
Seconde édition, revue, corrigée et notablement augmentée. Baumes était professeur de médecine à la Faculté de Montpellier. Dos légèrement frotté.
8782
BAUMES, J-B-T. De la phthisie pulmonaire, ouvrage couronné en 1783, sur la question proposée en ces termes : Déterminer quels sont les signes qui annoncent une disposition à la phtisie pulmonaire, et quels sont les moyens d'en prévenir l'invasionou d'en arrêter les progrès.
Montpellier, Izar & Ricard, 1795, an III.
2 volumes in-8 [205 x 121 mm] de (2), VIII, 536, (4) pp. / (8), 365 pp. Demi-basane verte, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
150,00 Euros
Edition originale. Baumes était professeur de médecine à la Faculté de Montpellier.
12230

BAYEN, Pierre. Opuscules chimiques.
Paris, Dugour, Durand, an VI (1798).
2 volumes in-8 [193 x 116 mm] de (4), LXXIV, 395 pp., 2 tableaux dépl. / (4), 468 pp. Basane marbrée, dos orné, filets dorés d'encadrement sur les plats, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Première édition des oeuvres de Pierre Bayen (1725-1798), publiées par son neveu P. Malatret et Antoine Augustin Parmentier; la plupart de ces textes n'avaient été publiés que dans des revues. Le premier mémoire, concerne les Pyrénées : "Analyse des eaux de Bagnères de Luchon". Il occupe plus de 200 pages. Un autre est un "Examen du marbre de Campan." (Hautes-Pyrénées); une longue note cite les travaux de Palassou et d'Arcet. Contient aussi : Eloge de Pierre Bayen par Parmentier. Expériences faites en 1774 sur quelques précipités de mercure dans la vue de découvrir leur nature. Lettre sur la manière de préparer le mercure fulminant. Analyse du sirop mercuriel de Belet. Des analogies des produits de l'esprit de nitre. Analyse d'une mine de fer spathique connue en Allemagne sous le nom d'acier. Examen des pierres figurées de Florence, de quelques marbres antiques, des marbres d'Autun. Examen de la serpentine. Examen de quelques pierres vitrescibles. Procédé du sel d'oseille. Lettre sur le pechstein. Recherches chimiques sur l'étain. Duveen 54 : "It is interesting to see how near Bayen came to discovering oxygen before Priestley and how he failed." DSB 1, 529 : "His observations led him to doubt the phlogisticon theory." Coins usés, un accroc en queue d'un volume.
13096

BAYSIO, Guido de. Rosarium decretorum.
Venise, Reynaldus de Novimagio, 1480.
Fort in-folio [390 x 265 mm] de (415) ff. (sans le dernier blanc) Peau de truie estampée sur ais de bois, armes aux centre, fermoirs d'attaches en laiton. (Reliure de la fin du XVIe.)
15 000,00 Euros
Guido de Baysio rédigea vers 1300 ce commentaire sur les "Décrets" de Gratien, au fondement du droit canonique pendant huit siècles. Troisième édition, la première donnée par Pietro Albigniano Trezzio, avec des additions de Paulus Pisanus. Dans sa lettre au premier feuillet, Albiniani affirme que dans les deux précédentes éditions - "in germania", [Strasbourg, par Mentelin, vers 1473] et "ac Rome" [Chardella, 1477] - sont remplies d'innombrables erreurs , "essez ipressù : innumeros tn pene errores repperi". Initiales peintes en rouge et en bleu en tête des chapitres et des paragraphes. Lettres gothiques, texte sur deux colonnes. Belle reliure estampée de beaux encadrements historiés, armes de l'abbaye bénédictine de Saint-Michel de Metten au centre du premier plat, Saint-Michel terrassant le Dragon au second. Quelques petites piqûres de vers sur les deux premiers et derniers cahiers, réclame de la marge supérieure rognée à quelques feuillets, le dernier feuillet blanc manque, les attaches ont été restaurées. Très bel exemplaire. Edition rare. Aucun exemplaire ne figure dans les bibliothèques françaises.
<> Third edition, the first edited by Pietro Albigniano Trezzio, with additions by Paulus Pisanus. Initials in red and blue. Very fine copy in late 16th century blindstamped pigskin over wooden boards, with arms of St. Michael's Abbey at Metten, in Germany.
1919 document(s)  [Other pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last  | Other request ?
© France Antiques 1996-2013