Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net |
|
 |
8776
ROGNIAT. Nouveaux moyens méchaniques. Manière de s'en servir pour tirer dans tous les pays un grand parti de la force des vents, et notamment pour moudre les grains, fabriquer la poudre à canon, aiguiser les tranchants, émoudre les fusils, procurer de l'eau aux canaux de navigation, dessécher les marais, arroser les prés et les jardins, et fournir des eaux pures, salubres et abondantes à la commune de Paris. Paris, Le Normant, 1794. In-4 [275 x 210 mm] de 28 pp., 1 planche h.-t. Broché, cousu sur brochure.
350,00 Euros
Ce mécanicien propose plusieurs inventions dont une nouvelle poulie et un moulin à vent qu'il destine à de nombreux usages comme moudre la farine, amener les eaux jusqu'à Paris, etc... Une planche gravée montre sa nouvelle poulie, pièce essentielle de son moulin à vent qui est aussi montré. Rare. Bon exemplaire tel que paru.
13221
ROJAS SARMIENTO, Juan de. Commentariorum in astrolabium, quod planispherium vocant, libri sex nunc primùm in lucem editi. Paris, Michel Vascosan, 1551. In-4 [230 x 150 mm] de (24), 281, (3), (12) pp. Vélin. (Reliure de la fin du XIXe.)
4 000,00 Euros
Seconde édition, identique à la première de 1550, un seul bois d'après Mortimer est différent. Ce traité décrit deux modèles d'astrolabe. Il est illustré de plus de 60 bois gravés, certains à pleine page. D'une famille castillane noble, Juan de Rojas suivit la cour de Charles-Quint dans les Flandres. Il fréquenta l’université de Louvain, où il suivit les cours de Gemma Frisius, qui devint par la suite son ami. Il se rendit célèbre dans toute l'Europe, en proposant une astrolabe qui utilisait une projection orthographique de la sphère céleste. Le livre V est un commentaire des écrits de Gemma Frisius sur l'astrolabe. "The chief novelty in both [astrolabes] consisted in a special treatment of the face of the instrument as an orthographic projection of the sphere on the plane of the meridian." (Gunther, Astrolabes of the World). "A scion of the Castilian nobility, Juan de Rojas moved to Flanders with the court of Emperor Charles V and studied with Reiner Gemma Frisius in Louvain. He became famous in Europe mainly thanks to the dissemination of a new type of astrolabe that he developed using an orthographic projection of the celestial sphere. The instrument was unveiled in 'Commentariorum in astrolabium', a widely circulated treatise published in Paris in 1551." (Museo Galileo). Mortimer, Harvard calogue 462. Brun, Le livre français illustré de la Renaissance 283. Bon exemplaire. <> Second edition, similar to the first of 1550. Rojas describe two new types of astrolabe that he developed using an orthographic projection of the celestial sphere. Illustrated by 60 woodcuts.
7156
ROSENTHAL, Friedrich. Ichthyotomische Tafeln. Zweite unveränderte Auflage mit 27 Kupfertalfen. Berlin, Klemann, 1839. In-4 oblong [295 x 453 mm] de (32) pp., 27 planches hors-texte. Demi-percaline bleue. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Très rare atlas d'anatomie osseuse des poissons. Magnifiquement illustré par 27 très grandes planches hors-texte. Rousseurs essentiellement sur les feuillets de texte. Bel exemplaire. Nissen 3477.
11951
ROUBAIX, Jacques de. Dissertation physique; concernant la cause de la variation du barométre, la forme du globe de la terre, la diminution des graves, et le flux et reflux de la mer. Par le Sr. Jaques de Roubais de Tourcoin, et mis au jour par Mr. S. Dury de Champdoré. Leyde, Jean Arnold Landerak, 1719. In-12 [155 x 100 mm] de (10) 124 pp. Demi-veau brun, dos à nerfs, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition, rare. Pour cet auteur les variations du baromètre sont liées aux flux & reflux de la mer, aux marées. Il demande que l'on fasse des observations en diverses endroits de la planète pour confirmer ce phénomène, et en appelle à l'Académie de Leyde pour mener à bien ces observations. Pour les explications théoriques de ce court essai, il s'en remet, nous semble-t-il, à la physique de Descartes. L'éditeur du manuscrit, Dury de Champdoré, était ingénieur des armées des Provinces-Unies. Titre en noir et rouge. Il manque un feuillet d'errata à la fin des feuillets liminaires. OCLC : Houghton Library, Stanford University. On trouve relié à la suite : STRUBE. Dissertation sur la raison de guerre et le droit de bienséance. 1734. In-8 de 77 pp. Ex-libris armorié gravé : "Bibliothèque du château de Valençay". Bon exemplaire.
12909
ROUELLE, Guillaume-François. Cours de chymie extrait des leçons de Mr. Rouelle, démonstrateur royal de chymie au Jardin du Roy, de l'Académie royale des sciences de Paris, etc. Paris, 1766. In-4 [268 x 184 mm] de (2), 954, 22 pp., 2 ff. bl. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Manuscrit de ce cours qui n'a jamais été publié. Guillaume-François Rouelle (1703-1770) a été le plus fameux professeur de chimie du XVIIIe siècle. Parmi ces élèves : Lavoisier, Desmarest, Macquer, Venel, d'Arcet, Cadet de Vaux, Bayen, et aussi Diderot, d'Holbach, Rousseau, Malesherbes et Turgot. Curieusement, les cours de chimie qu'il a dispensés pendant près de trente années dans son laboratoire personnel et près de vingt-six ans au Jardin du Roi n'ont jamais été publiés. Le contenu de son cours n'est donc connu que par les manuscrits de ses élèves. Celui-ci a la particularité d'être signé et daté par son rédacteur : "Pancin, docteur en médecine de Montpellier, à Paris, 1766", sur la page de titre et à la fin. Jean-Claude Pancin (1743-1808) a soutenu sa thèse de médecine en 1762 à Montpellier. Il a été par la suite professeur de médecine et de botanique à Avignon. Rouelle "was universally considered to be an extraordinary teacher, even in an era of such teachers as Joseph Black, Boerhaave and Bernard de Jussieu." Beau manuscrit, parfaitement lisible et complet de ses trois parties. Reliure restaurée.
11847
ROUSSET, François. Traitté nouveau de l'hysterotomotokie, ou enfantement caesarien, qui est extraction de l'enfant par incision latérale du ventre, & matrice de la femme grosse ne pouvant autrement accoucher. Et ce sans prejudicier à la vie de l'un, ny de l'autre; ny empescher la fécondité maternelle par après. Paris, Denys du Val, 1581. In-8 [178 x 112 mm] de (16), 228, (4) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Très rare première édition, et la seule en français, de cet ouvrage d'obstétrique, le premier qui décrit l'opération de la césarienne. Le livre décrit 15 césariennes réussies et pratiquées par divers chirurgiens au cours des 80 années précédentes. Les praticiens de l'époque étaient pour la plupart opposés à cette opération, comme Ambroise Paré, qui était ami de François Rousset. Cachet gratté sur le titre et au dernier feuillet, un accroc réparé dans la marge de deux feuillets. Reliure un peu salie. Garrison & Morton 6236.
13837
ROYER, Louis de. Du jeu et du pari. Législations anciennes. Législation romaine. Législation française. Paris, Plon, Muzard, 1878. In-8 de (4), 225 pp. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, couvertures imprimées conservées. (Reliure moderne.)
300,00 Euros
Première édition. Après une importante partie historique, l'auteur traite de la législation du contrat du jeu, du contrat du pari, des paris sur les courses, sur le cours des marchandises, sur la Bourse, sur les marchés à terme, des loteries, des maisons de jeu... Bel exemplaire.
12451
RUGGIERI, Claude-Fortuné. Elémens de pyrotechnie divisés en cinq parties. La première contenant le traité des matières; la 2e, les feux de terre, d'air et d'eau; la 3e, les feux d'aérostation; la 4e les feux de théâtre; et la 5e, les feux de guerre. Paris, Bachelier, 1821. In-8 [201 x 120 mm] de frontispice, XXXVII, (1), 461 pp. et 29 planches h.-t. Basane marbrée, dos orné, tranches jaunes. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Troisième et dernière édition, la plus complète. "L'ouvrage le plus complet qu'on trouvera sur cette partie, et de tous ceux qui ont été faits jusqu'à ce jour." Elle est illustrée par un frontispice gravé et 29 planches dépliantes. On trouve "une notice" sur la mort de Madame Blanchard, qui en 1819, est monté une nuit dans un ballon pour tirer un feu d'artifice... qui enflamma son aérostat. En fin de volume Ruggieri donne la description des feux d'artifices les plus remarquables tirés à Paris depuis la Révolution. Provenance : - "Bibl. aéronaut. Ch. Dollfus" (ex-libris gravé) l'aéronaute Charles Dollfus - "Audouin Dollfus, astronome" (ex-libris gravé) qui découvrit Janus, un satellite de Saturne. Fils de Charles, il est détenteur de plusieurs records mondiaux en ballon, dont le premier vol stratosphérique en France. Coiffe et coins frottés. Bon exemplaire.
13575
RUSSELL, Henry. Pyrenaica. Pau, Vignancour, 1902. In-8 [195 x 124 mm] de 250 pp. Demi-maroquin vert à coins, tête dorée. (Reliure de l'époque.)
550,00 Euros
Première édition. Dos insolé, mais bel exemplaire dont la première de couverture et le dos ont été conservés par le relieur. Labarère 1383. Labarère, Henry Russell 60.
12290
SABATIER, Armand. Etudes sur le coeur et la circulation centrale dans la série des vertébrés. Anatomie et physiologie comparées. Philosophie naturelle. Montpellier, Coulet, Paris, Delahaye, 1873. In-4 [268 x 213 mm] de (2), X, 462 pp., 16 planches hors-texte. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. "Sabatier's book on the heart and circulation in vertebrates (1873) immediately established his reputation as an anatomist. He made a detailed investigation of the cardiac morphology and physiology of amphibians and reptiles and from this research established the general laws that govern the functional evolution of the heart from fishes to mammals. He showed that these laws apply not only to the zoogical series but also to the developing embryo. (...). This work resolved several lengthy debates, including that on the significance in man of the coracoid process. He demonstrated that this structure is analogous to the pubis of the pelvic girdle". DSB 12, 45. Illustré par 16 planches hors-texte en lithographie, une en couleurs. Dos décoloré. Manquait aux collections Waller et Norman.
10280
SACROBOSCO, Johannes de. Sphaera. Eliae Vineti santonis scholia in eandem Sphaeram, ab ipso auctore restituta. Adiunximus huic libro compendium in sphaeram, per Pierium Valerianum Bellunensem : et Petri Nonii Salaciensis demonstrationem eorum, quae in extremo capite de climatibus Sacroboscius scribit de inaquali climatum latitudine, codem Vineto interprete. Lyon, Hugonem Gazaeum, 1606. In-12 [172 x 100 mm] de 174 pp., 2 planches h.-t. Veau, dos à nerfs orné, plats ornés d'armes dorées sur le premier plat et d'un monogramme doré sur le second plat, filets d'encadrement, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
3 500,00 Euros
La "Sphère" de John of Holywood, ou Sacrobosco avec les commentaires de l'humaniste Elie Vinet, connut de nombreuses éditions au cours du XVIe et du XVIIe siècle. On sait le succès de cet ouvrage qui a servi de manuel pour l'enseignement de l'astronomie pendant plusieurs siècles. Le saintongeais Elie Vinet (1509-1587) a été l'un des plus brillants maîtres du Collège de Guyenne. Ce collège était au centre de la vie intellectuelle de Bordeaux et de sa région. Montaigne qui l'a qualifié de "meilleur de France", y entrat comme élève en 1539, l'année même où Vinet commença à y professer. Vinet a été l'éditeur de nombreux ouvrages qui pour la plupart, ont servi à l'enseignement qu'il dispensait. Illustré par 84 bois gravés dans le texte et par trois planches dépliantes dont deux tableaux. Exemplaire aux armes et au chiffre sur les plats et entre les nerfs de Claude V Molé, maître d'hôtel ordinaire du Roi Louis XIV. Selon Olivier, les livres de sa bibliothèque "étaient remarquablement reliés en veau fauve par LE PETIT LORRAIN, relieur de Troyes." Discrètes restaurations aux coiffes. Bon exemplaire.
13977
SAGE, Balthazar-Georges. Vérités physiques fondamentales. Paris, P. Didot, 1816. In-8 de 66 pp. Demi-basane rouge, dos orné, chainette dorée d'encadrement sur les plats. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. Relié à la suite : - De la formation de la terre végétale nommée humus et de l'effet des engrais. P., Didot, 1816. 36 pp. - De la formation de l'air. P., Didot, 1815. 24 pp. - De l'origine et de la nature des globes de feu météoriques. P., Didot, 1815. 18 pp. - De la nature et de la production du gaz électrifiable. P., Didot, 1815. (4), 46 pp. - Exposé sommaire des principales découvertes faites dans l'espace de cinquante-quatre années. P., Firmin Didot, 1813. 38 pp. - Note supplémentaire à joindre au mémoire sur l'état actuel de la législation et de l'administration des mines en France. (P., Hocquet, 1816). 4 pp. - B.G. Sage à M. Heron de Villefosse. (1816). 5 pp. Réunion de 6 mémoires rares du chimiste Balthazar-Georges Sage (1740-1824). "Ces opuscules n'ayant pas été destinés au commerce, il est vraisemblable qu'ils n'ont été tirés qu'à un petit nombre." (Quérard). A la fin des "Vérités physiques", quelques lignes ont été ajoutées à la plume, certainement de la main de l'auteur. Il donne les résultats chiffrés pour une expérience, qu'il a poursuivie après l'impression de cet opuscule. Dans l' "Exposé sommaire" il expose ses nombreux travaux scientifiques et se plaint avec amertume que la Révolution et l'Empire l'ont ruiné et exclu du monde scientifique. Les deux pièces reliées à la suite sont sur ce même sujet. La dernière porte l'ajout d'une date de la même plume. DSB 12, 65. Dos frotté.
11699
SAINTE-CLAIRE DEVILLE, Charles. Etudes géologiques sur les îles de Ténériffe et de Fogo, suivi d'une statistique abrégée des îles du Cap Vert et d'une notice bibliographique. Paris, Gide, 1848. In-4 [305 x 234 mm] de (4), pages 87 à 246, (2) pp., 9 planches h.-t. Demi-vélin, dos orné. (Reliure moderne.)
650,00 Euros
Illustré par 9 planches en lithographie : 7 belles planches de vues imprimées sur fond jaune, 1 coupe de terrain et 2 cartes dont une grande dépliante des îles du Cap-Vert. Cet exemplaire ne possède que le texte qui concerne le Cap-Vert. L'ouvrage est très rare complet et a été probablement vendu en livraisons car l'exemplaire de Stanford n'a que les 142 premières pages et 8 planches. La BNF et le Muséum national d'histoire naturelle ont un exemplaire, (daté de 1846 avec le même titre) de 77 pages seulement. Des feuillets reliés en désordre entre les pages 112 et 125.
13452
SAINT-LAMBERT, Jean Francois de. Principes des moeurs chez toutes les nations ou Catéchisme universel. Paris, Agasse, 1798. 3 volumes in-8 de (4), 348 / (4), 378 / (4), 213 pp. Cartonnage rouge, pièce de titre noire. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Première édition. Poète adulé en son temps Jean-François de Saint-Lambert (1716-1803), auteur de quelques articles dans l' Encyclopédie, se fit moraliste. Il expose dans ce "Catéchisme" que les vices sont encore des passions, mais des passions utiles à l'homme et à ses semblables. Les vices et les vertus ne sont que des conventions propres à chaque peuple. Un chapitre a pour titre : "Analyse de la femme". Saint-Lambert eut une liaison avec Emilie du Chatelet, qui se retrouva enceinte de ses oeuvres, et en mourut. Bel exemplaire.
13902
SAINT-MARTIN, Michel de. Moiens faciles et éprouvés, dont Monsieur de l'Orme premier médecin & ordinaire de trois de nos roys, ... s'est servi pour vivre prés de cent ans. Caen, Marin Yvon, 1682. In-12 de (36), 48, (12), 345, (8), 345 à 435 pp. Veau glacé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition de cet ouvrage curieux et très rare, comme tous les ouvrages de cet auteur. "Sa vanité extravagante et sa crédulité excessive le rendirent, durant 40 années du XVIIe siècle, en basse Normandie, et particulièrement à Caen, le jouet de nombreuses mystifications. ... Ce singulier personnage fonda à Caen plusieurs établissements d'utilité publique et fut élu recteur de l'Université de cette ville. Il composa un certain nombre de livres que les bibliophiles se disputent aujourd'hui et que, de son vivant, il imprimait à ses frais, et distribuait à ses amis." (Frère). L'ouvrage est un joyeux désordre où l'on trouve des détails sur la vie de Mr de l'Orme, de nombreuses lettres adressées à l'auteur, des conseils d'hygiène et des remèdes infaillibles, des "secrets", laissés par Mr de l'Orme ou d'autres, un court chapitre sur la peste, un autre sur les "salaires des médecins en divers lieux, où j'ai voyagé" et aussi : "Du pissotier ou urinal de Monsieur de l'Orme". Charles de Lorme (1584–1678) a été le médecin de plusieurs rois de France et prescrivait un élixir à base d'antimoine. Notre auteur, bon garçon, déclare "qu'il ne fait point de livres pour gagner de l'argent" et invite tous ceux qui voudraient réimprimer ses ouvrages, à le faire "pourvu qu'ils s'en acquittent bien." A la fin, sur 11 pages : "Liste des livres que Michel de S. Martin... a fait imprimer à ses frais." Frère, Manuel du bibliographe normand II, 497. Brunet, Manuel du libraire V, 54. Une minuscule piqûre de ver dans la marge inférieure, décor du dos légèrement terni.
12910
SALIGNAC, Bertrand de. Le voyage du Roy Henri II au Pays bas de l'empereur, en l'an 1554, brefvement récité par lettres missives que B. de Salignac, escripvit du camp du Roy à Mgr le cardinal de Ferrare. Paris, Charles Estienne, 1554. In-4 [216 x 158 mm] de (30) ff., [A-F4, G6) Maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrements dorés avec fleurons d'angle sur les plats, supra-libris doré au centre. (Reliure du XIXe, Capé, Masson, Debonnelle.)
5 000,00 Euros
Première édition. C'est le récit de la campagne d'Henri II contre Charles V, en Picardie, Hainaut et Brabant, avec un récit vivant de la bataille de Renty. Provenance : Bibliothèque de E. F. D. Ruggieri avec son ex-libris et son fer doré sur les plats. (ne figure pas dans le catalogue de sa vente de 1873). Très bel exemplaire dans une reliure signée "Capé, Masson, Debonnelle, S(uccesseu)rs". Schreiber, The Estienne 135. Adams S-128. Renouard, Estienne 108.
11465
SALOMON, Bernard. Figures du Nouveau Testament. Lyon, Jean de Tournes, 1559. In-8 [155 x 103 mm] de (52) ff., [A-F8, G4] Maroquin brun, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées. (Reliure du XIXe, Thibaron-Joly.)
5 000,00 Euros
Titre dans un bel encadrement d’arabesques gravé et 96 gravures sur bois de Bernard Salomon, « un pur chef-d’œuvre de l’école lyonnaise ». Un bois est répété (aux ff. A5r et E6r). Chaque bois est accompagné d’un sixain de Charles Fontaine (ou Fonteine). A la fin, dans un « Avertissement au lecteur », Fontaine s’excuse d’avoir utilisé des « rimes non assez riches », mais qu’il a voulu éviter ainsi de rendre ses « petits vers rudes & obscurs ». Cet avertissement est signé : « Hante le françois », anagramme de son nom. D’après Cartier, il s’agit de la réimpression page pour page de l’édition de 1556. Pour ce bibliographe, la seule différence est la présence d’un bois répété (aux feuillets F7r et G2v), mais dans notre exemplaire ces bois sont différents comme dans le premier tirage. Cartier, Biblio. de de Tournes 396.
13794
SALPETRE. Décret de la Convention Nationale ... qui prescrit des mesures pour multiplier les fabriques de Salpêtre. Dole, Imprimerie du citoyen Joly, an II (1794). In-plano de
150,00 Euros
Grande affiche (59 x 45 cm) contenant une « Instruction pour tous les citoyens qui voudront exploiter eux-mêmes du salpêtre. La mobilisation de la population pour obtenir du salpêtre a été une tache essentielle et ardue de la Révolution. Très bon état.
8274
SAMUEL, Maroccanus. Epistola Rabbi Samuelis Judaei ad Rabbi Isaac Judaeum : de prophetiis veteris testamenti : s(ecundu)m translationem eorum : quibus lex Judaica destruitur : Christianaq(ue) religio approbatur. Lyon, Claude Nourry, 1527). Petit in-8 [135 x 93 mm] de 32 ff. Maroquin bordeaux, dos à nerfs, tranches dorées. (Reliure du XIXe.)
3 000,00 Euros
Très rare. Cette lettre a été traduite de l'arabe en latin par Alfonso Buenhombre, dominicain, né peut-être à Tolède, qui mourut en 1339, date de cette traduction. L'édition princeps est de Mantoue, 1475. Marque de Claude Nourry N° 5 au dernier feuillet. C'est probablement le premier ouvrage en lettres rondes publié par Nourry et imprimé en association avec son gendre Pierre de Vingle. (Voir Baudrier 12, 72, note.) Petite restauration en coin des premiers feuillets. Bon exemplaire. Palau 289203. Baudrier 12, 87. Pas dans Adams.
13396
SARRABAT, Nicolas. Nouvelle hypothèse sur les variations de l'éguille [aiguille] aimantée. Bordeaux, Brun, 1728. In-12 de (6), 48 pp., 1 planche dépliante Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Des causes des variations de la boussole. Relié à la suite : - SARRABAT. Dissertation sur les causes de la salure des eaux de la mer ou explication physique de la formation de la glace & de ses divers phénomènes. Bordeaux, Brun, 1728. In-12 de (4), 50 pp. Le père jésuite Nicolas Sarrabat (1698-1737) a remporté trois fois le prix de l'Académie de Bordeaux. Il a été nommé professeur royal de mathématiques à Marseille. - CROUZAS. Dissertation sur la nature, l'action et la propagation du feu. Bordeaux, Brun, 1729. In-12 de (4), 72 pp. Jean-Pierre de Crousaz (Lausanne, 1663-1750) était partisan de la physique de Descartes. Il a remporté par trois fois le prix de l'Académie de Bordeaux et a été élu cette année 1735, membre de cette Académie. relié à la suite : - SARRABAT. Dissertation sur les causes el les variations des vents. Bordeaux, Brun, 1730. In-12 de (4), 83, (4) pp. 2 planches dépliantes. Ces 4 ouvrages ont chacun leur page de titre et pagination particulière. Ils ont été publiés séparément ou ensembles comme ici, formant le tome III du "Recueil des dissertations qui ont remporté le prix de l'Académie royale des belles lettres, sciences & arts de Bordeaux", tel qu'on peut le lire sur le faux-titre. Une planche déchirée sans manque. Petits manques de cuir au niveau des charnières, éclat à la coiffe.
13502
SAURY, H. Etudes cliniques sur la folie héréditaire. (Les dégénérés). Paris, Delahaye & Lecrosnier, 1886. In-8 de (4), IV, 233 pp. Demi-basane brune, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition. "Pour nous, hérédité et folie représentent deux termes connexes, impossibles à séparer." Saury décrit de nombreux cas cliniques, mais le "fond principal, basé sur sur la clinique, conçu d'après l'oeuvre de Morel et surtout d'après l'enseignement de M. Magnan, à l'asile Sainte-Anne, je l'ai conservé dans les grandes lignes." Relié à la suite: - NOIR, Julien. Etude sur les tics chez les dégénérés, les imbéciles et les idiots. Paris, Bureaux du progrès médical, Alcan, 1893. In-8 de (4), 170, (1) pp. Première édition. Par un élève de Bourneville; les cas cliniques décrits ont été observés dans son service. Illustré par 24 photos dans le texte. Première couverture conservée. Relié à la suite : - PORNAIN. Assistance et traitement des idiots, imbéciles, débiles, dégénérés amoraux, crétins, épileptiques (adultes et enfants.) Assistance et traitement des alcooliques. Colonies familiales. Paris, Bureaux du progrès médical, Alcan, 1900. In-8 de (4), IV, 212 pp. Préface de Magnan. Première couverture conservée.
12840
SAVIGNY, Christofle de. Tableaux accomplis de tous les arts libéraux, contenans brievement et clairement par singulière méthode de doctrine, une générale et sommaire partition des dicts arts, amasses et reduict en ordre pour Estienne de Trimundi. XVIIe siècle. In-4 [230 x 170 mm] de titre, 153 pp. [notées 152], 17 tableaux dépliants. Vélin rigide, encadrements à froid sur le dos et les plats. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Manuscrit de cet ouvrage publié en 1587 : une exposition de tout le savoir humain par tableaux. C'est un travail précurseur de l'encyclopédie, qui a directement influencé Francis Bacon pour son arbre encyclopédique publié en 1605. Le premier tableau "Encyclopédie, ou la suite et liaison de tous les arts et sciences" présente l'arbre de toutes les connaissances. Chaque discipline est détaillée dans la suite de l'ouvrage, avec un tableau dépliant pour chacune d'elle : grammaire, rhétorique, poésie, dialectique, arithmétique, géométrie, optique, musique, cosmographie, astrologie, géographie, physique, médecine, métaphysique, éthique, jurisprudence, histoire & théologie. 7 tableaux sont illustré de fins dessins à la plume. L'ouvrage imprimé, de format in-folio, est extrêmement rare aujourd'hui. On comprend qu'au XVIIe siècle, malgré une autre édition en 1619, il ait circulé sous forme manuscrite, la version imprimée, un splendide volume in-folio, artistement gravé, étant trop cher et difficile à trouver. Ce manuscrit a été très soigneusement copié pour Etienne de Trimond. Cette famille est attestée en Provence et en Languedoc au XVIIe siècle et une Mlle de Trimond est citée au XVIIIe comme une descendante de Peiresc. L'orthographe de cette copie a été légèrement modernisée et la fin du titre a été modifié. On lit dans l'imprimé : "amasses et reduict en ordre pour le soulagement et le profit de la jeunesse". Par sa calligraphie et sa qualité des illustrations, ce manuscrit est très certainement un travail de copiste professionnel. Bel exemplaire.
13370
SCHINZ, Hans Rudolf. Beyträge zur nähern Kenntniss des Schweizerlandes. Zürich, Fuessly, 1783-1787. 5 parties in-12 de 750 pp., 5 planches, 2 cartes. En feuilles, tel que paru.
2 000,00 Euros
Première édition. Publié en 5 fascicules en 5 ans, l'ouvrage est très rare complet. "A 18 ans, Hans Rudolf Schinz (1745-1790) avait déjà parcouru, en grande partie à pieds, le tour de la Confédération. Dans les années 1770-1772 il eut l'occasion de traverser de long en large les bailliages italiens, emportant avec lui des listes de questions, dans l'intention de faire des enquêtes, de récolter des données et des observations minutieuses dans tous les domaines (géographique, géologique, naturaliste, économique, social, politique, religieux, etc.) non pas en tant que spécialiste, comme il le précisait, mais avec l'incontestable mérite de collectionner des données originales, uniques et irremplaçables, qui devinrent ensuite les Beyträge zur näheren Kenntniss des Schweizerlandes." (Museo Onsernonese) Illustré par une grande carte de Lugano et Mendrisio, une grande carte de la Valle Leventina et 5 planches gravées dont une jolie vue de bucherons au travail. Un sixième cahier a été publié en 1791 sous le titre de 'Neue Beyträge...'. L'auteur en était Heinrich von Orell. Exemplaire non relié, tel que sorti de l'imprimerie, conservé dans une boîte.
12362
SCHOTT, Gaspar (ou Caspar). Schola Steganographica, in classes octo distributa, quibus, praeter alia multa, ac jucundissima, explicantur artificia nova, queis quilibet, scribendo epistolam qualibet de re, et quocunque idiomate, potest alteri absenti, aerundem artificiorum conscio, arcanum animi sui conceptum, sine ulla secreti latentis suspicione manifestare; et scriptam ab aliis eadem arte quacunque ligua, intelligere, et interpretari. Nuremberg, Jobus Hertz, 1665. In-4 [205 x 160 mm] de faux-titre, titre, frontispice gravé, (30), 346, (10) pp. et 11 planches h.-t. Vélin, étiquette dorée à même le dos, tranches rouges mouchetées. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Première édition. L'un des plus curieux et des plus rares traités sur les écritures secrètes. Le Père jésuite Gaspard Schott (1608-1666) analyse en début d'ouvrage les travaux de Trithemius et de Kircher dont il a été l'élève. A propos de Trithemius, Schott fait l'histoire de sa "Steganographia". Pour lui, le premier livre n'est pas de cet auteur et le second a été dénaturé par l'éditeur. L'ouvrage se termine par un chapitre sur les moyens d'apprendre à parler aux sourds-muets. Illustré par un frontispice illustré gravé, une planche d'armoirie, 5 gravures et de nombreux tableaux dans le texte et 10 planches hors-texte dépliantes. Certaines montrent une machine à chiffrer inventé par Schott, qui rappelle les cases où sont rangées les caractères des typographes. A la fin on trouve un catalogue des ouvrages du père Schott. Titre en noir et rouge. Déchirure au coin inférieur de la page 275 qui affecte un ou deux mots sur treize lignes. Sinon, très bel exemplaire. Dorbon 4442. Caillet 10007. <> First edition. One of the most curious and rarest work on cryptography.
13552
SCHOTT, Gaspar (ou Caspar). Physica curiosa, sive Mirabilia naturae et artis libris XII. Comprehensa, quibus pleraque, quae de angelis, daemonibus, hominibus, spectris, energumenis, monstris, portentis, animalibus, meteoris, &c. Würzburg, J.A. Endter & Wolffgang, Hertz, 1662. 2 parties en 1 volume in-4 [200 x 162 mm] de (56), 770, (2) pp., 771-1583, (1), (24) pp., 57 planches hors-texte. Vélin à rabats. (Reliure de l'époque.)
6 500,00 Euros
Première édition de cette étonnante encyclopédie des curiosités naturelles et occultes et de tératologie. Illustré par un frontispice et 57 planches hors-texte. « Ouvrage fort recherché pour ses nombreuses et extraordinaires figures d’êtres monstrueux de l’espèce humaine qu’on trouve dans la mer, les bois, les phénomènes tératologiques (on y remarque l’homme sans tête, l’homme à tête d’éléphant, la femme à 6 têtes, le coq à queue serpentine...) C’est encore et surtout un traité de démonologie des plus complets et d’une érudition remarquable » (Caillet). On y trouve aussi des gravures d’animaux « merveilleux » comme l’éléphant, le rhinocéros, le pélican.... Le Père jésuite Gaspard Schott (1608-1666) avait été l’élève de Kircher. Peu de rousseurs ce qui est rare compte tenu de la qualité médiocre du papier. Très bel exemplaire. Caillet 10004. Nissen 3746. <> First edition of this amazing encyclopedia of natural wonders. Illustrated with a frontispiece and 57 plates.
13287
SCHURIG, Martin. Spermatologia historico-medica, h. e. Seminis humani consideratio physico-medico-legalis, qua ejus natura et usus, insimulque opus generationis et varia de coitu aliaque huc pertinentia, v. g. de castrationis herniotomia, phimosi, circumcisione, recutitione & infibulatione, item de hermaphroditis & sexum mutantibus Frankfurt, Johannis Becki, 1720. In-4 de (8), 721, (66) pp. Vélin rigide. (Reliure de l'époque.)
700,00 Euros
Première édition. Une très vaste compilation sur la sexualité masculine. Martin Schuring (1656-1733) a rassemblé une quantité considérable d'observations et de théories sur le sujet. Des parties génitales, du coït (ce qu'il faut faire et ne pas faire), de la castration, (un castrat est-il fertile ?), de la circoncision, des hermaphrodites, du changement de sexe... Tous les auteurs sont cités dans leur langue originale, aussi il y a d'assez nombreuses citations en français et en allemand. Titre en noir et rouge. Papier légèrement bruni. Bel exemplaire.
13894
SEBISCH, Melchior. Discursus medico-philosophicus. De casu adolescentis cuiusdam Argentoratensis mirabili, qui anno M.DC.XVII. octavo Aprilis, circa horam primam pomeridianam, mortuus in quodam paternarum ædium loco, adjacente ipsi serpente, a domesticis inventus fuit. Nunc ob defectum exemplarium denuò recusus, & appendice de quibusdam serpentum generibus, auctus. Strasbourg, Ledertz, 1624. In-4 de (140) pp., [A-R4, S2] Vélin. (Reliure de l'époque.)
2 600,00 Euros
Illustré par 15 gravures sur cuivre de serpents dans le texte : deux sont à pleine page et trois montrent plusieurs sujets. Médecin à Strasbourg, Melchior Sebisch (le jeune) (1578-1674), a étudié les causes de la mort d'un adolescent à la suite de la morsure d'une vipére. En fin d'ouvrage, il décrit plusieurs espèces de serpents et disserte sur leur dangérosité. Rare. Une gravure qui a été omise à l'impression, a été collée à sa place. Bon exemplaire. L'ouvrage a été publié pour la première fois en 1617 et a connu plusieurs "éditions". Elles sont toutes identiques, seule la page de titre a été changée, il semble bien que se soient de simples remises en vente. <> A rare book on snakes. Illustrated by 15 engravings in text.
12918
SENAC, Jean-Baptiste. Nouveau cours de chymie, suivant les principes de Newton & de Sthall [i.e. Stahl]. Avec un discours historique sur l'origine & les progrès de la chymie. Paris, Jacques Vincent, 1737. 2 volumes in-12 [168 x 92 mm] de 100, 253, (3) pp. / (2), 540 pp. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
L'ouvrage qui a introduit les théories de Stahl en France. L'auteur s'est aussi inspiré de Keil et surtout de J. Freind. Une très intéressante histoire de la chimie occupe les 100 premières pages. L'ouvrage est intéressant pour exposer souvent le point de vue des alchimistes et d'en montrer les erreurs. Jean-Baptiste Sénac (1693-1770) jouissait comme médecin, d'une réputation qui s'étendait à toute l'Europe. Il succéda à Chicoyneau comme premier médecin de Louis XV. Il est surtout célèbre pour avoir publié le premier traité de cardiologie moderne. Seconde édition. Le texte est le même que la première de 1723 mais des corrections ont été faites. Ferguson II, 363 : "The book is of interest because the author often discusses the views of the alchemists, and points out their errors." Cole 1196 : "This work is credited with being the first to introduce the theories of G. E. Stahl into France. ... The second edition has been reset but with the same text as the first edition. Some corrections have been made." Duveen 542. Comme dans tous les exemplaires, la seconde partie débute par un simple faux-titre. Tampon ex-libris, une cornue, au bas du titre. Une coiffe et trois coins usés.
13443
SENANCOUR, Etienne Pivert de. Petit vocabulaire de simple vérité. Paris, [Bibliothèque populaire], 1833. In-16 de 108 pp., 1 tableau dépliant hors-texte. Demi-basane rouge, dos orné. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Première édition. Rare. Le nom de Senancour reste associé à son roman Obermann. Ses autres oeuvres sont beaucoup moins connues. Nerval, Balzac et Proust ne se lassaient pas de le lire. Pour ce petit ouvrage, Senacour affirme avoir imité un manuel chinois, ce dont on peut douter. Ce sont des réflexions sur le beau, l'avenir, le mariage, la vieillesse... Le faux-titre manque. Quelques rousseurs. Relié en tête : HUSSON, Auguste. Art de parler et d'écrire ou traité de rhétorique générale. P., [Bibliothèque populaire], 1833. 108 pp. (sans faux-titre). relié en fin : LECOMTE. La logique populaire. P., [Bibliothèque populaire], 1833. 108 pp. Reliure très légèrement frottée.
13155
SEQUEIRA, João Henriques de. Prospecto. Para publicar por subscripção huma obra sobre o commercio, com hum Diccionario Ecconomico de fazendas em 11 languas. Lisboa, Joam Baptista Morando, 1818. In-8 de (8), 32 pp. Broché, couverture imprimée orange.
1 800,00 Euros
Prospectus et tout ce qui a été publié de cet ouvrage dont est reproduit la page de titre : "Tratado conciso de Commercio, ou informaçoes importantes para o negociante, e especulante". Suivent un dédicace, le plan de ce traité de commerce et la lettre A du dictionnaire. Sequeira voulait donner une traduction exacte de toutes les marchandises en 11 langues (portugais, latin, castillan, italien, français, anglais, allemand, hollandais, suédois, danois, russe). Devant l'immensité de la tache, on comprend que ce seul fascicule a pu paraître. Très peu d'exemplaires ont été conservés de ce projet d'ouvrage. Joao Henriques de Sequeira est aussi l'auteur du "New Merchants Guide", (London, Printed for the author, 1798). Il était employé au Ministère des affaires étrangères et de la guerre. Il travaillait comme secrétaire du Maréchal Comte de Goltz. Envoi de l'auteur au bas du titre à Luis Inocencio. Couverture détachée, exemplaire en parti débroché. OCLC : 2 copies only : Smith College. Harvard Business School.
13602
SERRES, Augustin. Anatomie comparée transcendante. Principes d'embryogènie, de zoogénie et de tératogénie. Paris, Didot, 1859. In-4 de (2), XV, 942, (1) pp., (et 18 pages bis), 26 planches dépliantes. Demi-basane brune, dos lisse orné. (Reliure récente.)
1 200,00 Euros
Première édition. Elle est illustrée par 26 planches lithographiées de monstruosités. Augustin Serres, collaborateur de Geoffroy Saint-Hilaire, croyait qu'au cours de leur développement les organes des animaux supérieurs - dont l'homme - reproduisent la formes des organes équivalents des animaux inférieurs. DSB XII, 316 : “Serres’s theoretical position was more closely akin to that of Geoffrey Saint-Hilaire, who regarded Serres as his collaborator. Serres believed that there was only one underlying animal type and that in the course of their development, the organs of the higher animals repeated the form of the equivalent organs in lower organisms." Cet ouvrage formait un des volumes des "Mémoires de l'Institut" que l’on vendait séparément. Bon exemplaire.
14078
SERVAN, Joseph-Michel-Antoine. Doutes d'un provincial, proposés à messieurs les médecins-commissaires chargés par le roi de l'examen du magnétisme animal. (1784). In-8 [216 x 138 mm] de (2), 126 pp. Broché, couverture muette postérieure.
100,00 Euros
Contrefaçon de la première édition, publiée avec un simple faux-titre, tenant lieu de titre. L'avocat A.-J.-M Servan était un proche de Mesmer. Il a écrit plusieurs ouvrages pour défendre le mesmérisme, critiquer ses détracteurs, et particulièrement le "Rapport des commissaires de la Société Royale de Médecine", comme dans le présent ouvrage. "Servan's pamphlet is the best of the many attacks published by pro-mesmerists against the report of the first Royal commission." Norman M-142. Dureau, Notes bibliographiques pour servir à l'histoire du magnétisme animal 50.
12597
SEVERINO, Marco Aurelio. De abscessuum recondita natura. Libri VIII. Leiden, Kerckhem, 1724. In-4 [200 x 140 mm] de portrait, frontispice gravé, (38), 557, (59) pp., 17 planches h.-t. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Illustré par un portrait de l'auteur, un très beau frontispice gravé et 17 planches hors-texte, certaines sont très impressionnantes. Il s'agit du premier livre de pathologie chirurgicale. Une part importante du livre traite des cancers du sein. Marco Aurelio Severino (1580 - 1656) était professeur d'anatomie et de chirurgie à Naples. Garrison-Morton 2273 (ed. 1632) : "The first textbook of surgical pathology. It treats all kinds of swellings under the term "abscess" and describes neoplasms of the genital organs and sarcomata of bones. Tumours of the breast are classified into four groups, the section devoted to them being one of the most important in the book. This was also the first book to include illustrations of lesions with the text." Fente à une charnière sur 5 cm, coiffe supérieure abîmée et un petit manque au bas du dos, bon exemplaire par ailleurs.
13274
SEYNES, J. de. Essai d'une flore mycologique de la région de Montpellier et du Gard. Observations sur les Agaricinés, suivies d'une énumération méthodique. Paris, Baillière, 1863. In-8 de 156 pp. Broché, couverture imprimée.
250,00 Euros
Première édition. Carte dépliante en couleurs de la région de Montpellier, indiquant la topographie générale et les zones d'essences ligneuses et 5 planches gravées hors-texte. Fentes au dos, des rousseurs.
12849
SIGAUD DE LAFOND, Joseph. Portrait de Benjamin Franklin, produit par étincelle électrique. (après 1790). [48 x 48 mm] de
6 000,00 Euros
Portrait sur soie encadré sous verre, (taille du cadre : 105 x 93 mm), légendé "B. Franclin". Il porte à la plume dans le bas du cadre cette mention : "Par S.d. de Lafond à son ami Cadauta" et au verso "Produit par étincelle électrique." J'ai trouvé dans les "Récréations" de Guyot la description de cette "récréation physique". "Dessinez sur du papier fin et uni, de la grandeur d'une carte à jouer, une tête d'un pouce ou un pouce et demi de grandeur ou servez vous tout simplement d'une gravure. Découpez en à jour sous les traits ... Faire construire une presse." ... Il faut serrer le portrait entre des plaques de bois avec une feuille de papier blanc ou de satin et par dessous une feuille d'or. Puis l'on fait passer une "explosion" électrique à travers la feuille d'or. "Si le l'explosion a été bien forte, ce portrait se trouvera parfaitement imprimé sur le papier ou le satin de même que s'il l'eut été avec une planche en taille-douce : cette impression, occasionnée par la fusion de cette feuille d'or qui aura été réduite en chaux, sera ineffaçable." (Guyot, Nouvelles récréations physiques et mathématiques, 1786. Tome 1, p. 349.) La mention manuscrite n'est pas très lisible, mais semble bien attribuer la réalisation de ce portrait à Joseph Sigaud de Lafon (1730-1810) célèbre professeur et démonstrateur de physique expérimentale et maître de mathématiques en l'Université de Paris. Objet en très bon état. <> Portrait on silk, framed under glass, of Benjamin Franklin. "Produced by electric spark". Guyot, in his "Nouvelles récréations physiques et mathématiques, 1786" described at long the devise used to make this portrait. Probably made by the famous professor of physics, Joseph Sigaud de Lafon.
12923
SILVESTRE, Israel. Recueil de vues de plusieurs édifices tant de Rome que des environs. 1640. In-8 carré [152 x 154 mm] de 13 planches Veau brun, dos à nerfs orné, encadrements dorés des plats, armoiries dorées au centre. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Ensemble de 45 pièces gravées par Israel Silvestre, dont 40 sur Rome et l'Italie. Contient : - Une suite de 13 planches gravées, y compris le titre qui porte : Recueil de vues de plusieurs édifices tant de Rome que des environs. Faict par Israel Sylvestre & mis en lumière par Israel Henriet. [114 x 54 mm] Faucheux : 7. 1 à 13. Relié à la suite : - [Vues d'Italie]. Sur la première gravure, on lit sur une colonne renversée : Israël Silvestre Inventit et fecit anno Domini 1643 Romae. Suite de 12 planches gravées, avant la lettre. [120 x 69 mm]. Faucheux 10.1, 2, 4, 5, 6, 7, décrit une suite de 8 planches. 6 sont répertoriées par Faucheux pour cette suite; les 6 autres nous paraissent pourtant faire partie de la même suite. - [Vues d'Italie]. Suite de 15 planches. [65 x 83 mm] Faucheux 19.9, 17, 3, 21, 6, 16, 10, 11, 4, 15, 14, 9, 18, 5, 2. - [Vues de France]. 5 planches. Faucheux 72.2, 7, 5, 6, 8. Israël Silvestre (Nancy, 1621-Paris, 1691) l'un des plus fameux graveurs de son temps, effectua trois voyages en Italie, le premier avant 1640 (la première suite de ce recueil a été dessinée lors de ce voyage, il n’a alors pas 20 ans), le deuxième de 1643 à 1644 et le dernier vers 1653. Israël en rapporta de nombreuses vues d’Italie qu’il grava pratiquement toutes. Il effectua jusqu’en 1659 d’autres voyages en France et en Lorraine. Provenances : Exemplaire aux armes de Jérôme Bignon (1627-1697). Deuxième du nom, il succéda à son père dans la charge de grand maître de la Bibliothèque du Roi et dans celle d’avocat général en 1656, il fut reçu conseiller d’Etat en 1678. (Olivier, pl. 868). - Jean-Baptiste Huzard (1755-1838), directeur de l'Ecole vétérinaire d'Alfort, membre de l'Académie des sciences et grand bibliophile, avec sa griffe sur le titre. Charnières et dos restauré. Exemplaire grand de marges, constitué à l'époque, condition rare.
11619
SIMEONI, Gabriello. Les illustres observations antiques, en son dernier voyage d'Italie l'an 1557. Lyon, Jean de Tournes, 1558. In-4 [217 x 155 mm] de (16), 134 pp., 1 f. bl., [A-B4, a-r4] Vélin. (Reliure de l'époque.)
4 000,00 Euros
Première édition, qui a été publiée avant l’édition italienne. "Au titre, très beau cartouche architectural avec personnage allégoriques, contenant un portrait de Simeoni. (...) Cet ouvrage, admirablement imprimé, est orné de 51 bois reproduisant des inscriptions, des stèles antiques, des médailles, des statues. Certaines vignettes attribuées à Bernard Salomon sont d’un grand mérite, en particulier, p. 29, la Fontaine de Vaucluse, p. 96, la Fontaine d’Anet et p. 97 la métamorphose d’Actéon. A la fin, 12 bois des signes du zodiaques. L’ingéniosité de la mise en pages est tout à fait remarquable." Brun, Le livre illustré de la Renaissance 294. Des galerie de vers dans la marge intérieure ont été discrètement comblées, traces d’humidité dans la marge inférieure, agréable exemplaire relié en vélin. Mortimer, Harvard cat. 497.
12605
SIMS, James Marion. Notes cliniques sur la chirurgie utérine dans ses rapports avec le traitement de la stérilité. Paris, Masson, 1866. In-8 [213 x 130 mm] de (6), VI, 500 pp. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première traduction française de "Clinical notes on uterine surgery". Un travail pionnier sur le traitement de la stérilité, écrit à Paris où James Marion Sims (1813-1883) vivait en exil. "A revolutionary and controversial work, written in Paris while Sims was in voluntary exile because of the U.S. Civil War, and first serialized in Lancet, 1864-65. Includes, pp. 16-18, the description of Sim's duck-billed speculum. Also includes important and pioneering work on the treatment of infertility, including analysis of the conditions essential to conception, and record of a successful artificial insemination." Garrison-Morton 6057. Quelques rousseurs. Bel exemplaire, très bien relié.
11618
SOUCHU DE RENNEFORT, Urbain. L'ayman mystique. Clef de la véritable sagesse, trouvée dans les opérations de l'ayman vulgaire. Paris, Quinet, Chenault, 1689. In-12 [145 x 79 mm] de (12), 144 pp. Basane, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Seule édition. "L'aimant guide les hommes dans la recherche des trésors de la terre... Pour son aide à la navigation "il n'y a plus de terres qui nous soient inaccessibles, quelques éloignées qu'on se puisse les imaginer." Urbain Souchu de Rennefort a été secrétaire de la Compagnie des Indes orientales. Dans cette très curieuse monographie, il expose les propriétés mystérieuses de l'aimant, ses différents usages et fait un parallèle entre l'aimant et la personne de Jésus-Christ. L'un et l'autre, mystérieux, ont autant de puissance pour retenir que pour attirer. Très rare. 2 exemplaires seulement au CCF : BNF et Rouen. No copy in OCLC. Quoted in Mottelay, Bibliographical history of electricity and magnetism, p. 554, in books "which have not before been especially mentioned herein and which are deemed worthy of perusal." Reliure restaurée.
11532
SPALLANZANI, Lazzaro. Expériences sur la digestion de l'homme et de différentes espèces d'animaux. Avec des considérations sur sa méthode de faire des expériences, & les conséquences pratiques qu'on peut tirer en médecine de ses découvertes Lausanne, Mourer, 1785. In-12 [194 x 125 mm] de CXXXVIII, 336 pp. Demi-maroquin rouge, dos orné, tranches jaunes. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Nouvelle édition de "Dissertazioni di fisica animale e vegetabile"; la traduction est de son ami Jean Senebier, qui a joint un long commentaire. "Spallanzani confirmed earlier doctrines of the solvent property of the gastric juice and discovered the action of saliva in digestion. He stated that gastric juice can act outside the body and can prevent or inhibit putrefaction. He obtained gastric juice by tying a sponge on a piece of string, then allowing it to be swallowed." Garrison-Morton 981, pour l'édition en italien, Modena, 1780. Bel exemplaire, dans une reliure très élégante.
11622
STAHL, Georg Ernst. Fundamenta chymiae dogmaticae et experimentalis & quidem tum communioris physicae mechanicae pharmaceuticae ac medicae tum sublimioris sic dictae hermeticae atque alchymicae. Nuremberg, Sumptibus W. M. Endter, typis J. E. Adelbulner, 1723. In-4 [208 x 160 mm] de (8), 255, (25) pp. Basane, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Première édition de cette exposition de la théorie du phlogistique. "Ouvrage le plus considérable" de Stahl. (Hoefer) Il a été publié par son élève, Johann Samuel Carl, à partir des cours de Stahl professés à partir de 1684 et avec son autorisation. En appendice, on trouve : "Tractatus Isaaci Hollandi De salibus et oleis metallorum". "Stahl, who lived well into the eighteen century, was nevertheless part of the seventeenth century rebellion against tradition; and his doctrines reflect, in a way, the intense turmoil of that period. ... A retrospective analysis can point out innumerable flaws in the phlogiston theory; and the way in which later eighteenth-century chemists quite demolished the theory forms an important chapter in the history of science and of thought. But this should not blind us to its important role as a bridge between the older concepts and the new. It tried to modify an existing intellectual framework in order to explain experimental observations." D.S.B. XII, 599-605. Titre en noir et rouge. D'inévitables rousseurs. Epidermures sur les plats. Bon exemplaire. Hoefer, Hist. de la chimie II, 395. Cole 1244. Duveen, p. 560. The Haskell Norman Library 2005. <> First edition. "Johann Samuel Carl, a student of Stahl's arranged these lecture notes of Stahl's for publication with the author's approval. The lectures were first delivered in 1684 and manuscript copies being abroad led to this authorized version." (Cole)
13589
STENO, [Niels STENSEN]. Observationes anatomicae, quibus varia oris, oculorum & narium vasa describuntur, novique salivae, lacrymarum & muci fontes deteguntur. Leyde, J. Chouet, 1662. In-12 de (12), 108 pp., 3 planches hors-texte. Veau beige, dos à nerfs. (Reliure du XIXe.)
4 000,00 Euros
Illustré par 3 planches dépliantes. Une charnière fendillée. Bon exemplaire. <> // First edition. Stensen stated that the true purpose of the glands was to secrete fluid. "This discovery led Stensen to consider every fluid in the body as a glandular secretion. He then found a series of glands furnishing fluid to each of the body cavities. He likewise sought the afferent and efferent ducts of secretion. Stensen still used the name “lymph” for all watery glandular secretions, because he was not yet able to differentiate between them and to specify them chemically and physiologically. In the course of this basic research Stensen presented in his Leiden dissertation new discoveries of glands in the cheeks; beneath the tongue; and in the palate, whose structure of veins, arteries, nerves, and lymph vessels he also described. In his Observationes anatomicae (1662), dealing with his new discoveries concerning the glands, he described the lachrymal apparatus in great detail." DSB 13, 33. Garrisson & Morton 973. Norman 2010.
13580
STRATICO. Summario & raccolta degl' Attestati, Patenti & Ducali dell ecc/mo senato che contengono li servizii prestati dalla benemerta famiglia Stratico delle nob. feudate di Candia alla Serissima Republica di Venetia nelle guerre de Curzolari, di Candia e della Morea dell ' anno MDLXXXI sino MDCCIII. (1711). In-4 [215 x 165 mm] de 31 ff. (suivis de plusieurs blancs). Maroquin brun, dos à nerfs orné, plats estampés et dorés, fermoirs d'attaches. (Reliure de l'époque.)
10 000,00 Euros
Beautiful manuscript on vellum with the titles and services of the Stratico family, from Candia (Crete) for services paid to Venetian Republic. All pages are in a frame of gold, a leaf occupied by the arms of Venice and the Stratico’s one, the next one with a genealogical tree. Fine contemporary morocco binding.
12408
SWAN, Joseph. Névrologie ou description anatomique des nerfs du corps humain. Traduit de l'anglais avec des additions par E. Chassaignac. Ouvrage couronné par le Collège royal des chirurgiens de Londres. Paris, Baillière, 1838. In-4 [280 x 213 mm] de XXIV, 210, (2) pp., 25 planches h.-t. Demi-basane verte, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition française. Une description du parcours de tous les nerfs du corps humain, à l'aide d'une série de 25 planches aux dessins extrêmement précis, gravées par Finden d'après West, les mêmes que dans l'édition anglaise. C'est une traduction de "A demonstration of the nerves of the human body" (1830), avec de longues notes d'Edouard Chassaignac. Des rousseurs, papier un peu bruni, sinon bel exemplaire.
14147
SWINDEN, Jan Hendrik van. Analogie de l'électricité, et du magnétisme ou recueil de mémoires couronnés par l'Académie de Bavière, avec des notes et des dissertations nouvelles.. La Haye, Au dépens de la compagnie, 1785. In-8 de XXXVI, (2), 506 pp., 3 planches / (4), VIII, 506, (2) pp., 5 planches, 1 tabl. dépl. / XVI, 254, (2) pp., 1 tabl. dépl. Basane, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition, second tirage. (Le premier porte la date de 1784, mais seules les pages de titre ont été changées). Illustré par 8 planches et 2 tableaux hors-texte gravés. Swinden compare les lois et les phénomènes de l'électricité et du magnétisme, expose les différentes théories et montre que, malgré certaines analogies, ce sont des phénomènes physiques différents. Jan Hendrik van Swinden (Amsterdam, 1746-1823) a publié la plupart de ses travaux scientifiques en français. Van Swinden's essay "shows the similarity between electricity and magnetism amounts merely to an apparent resemblance, and does not constitute a real physical analogy. (...) In the aforenamed very meritorious work, "Recueil de Mémoires", etc., crowned by the Bavarian Academy, Van Swinden has treated fully of the then current theories relative to electrical and magnetical phenomena, reviewing the entire field of their application." Mottelay, Bibliographical history of electricity and magnetism, p. 273. DSB 13, 183. Reliures un peu frottées, manque à une coiffe, mais bon exemplaire.
14074
TARDY DE MONTRAVEL. Journal du traitement magnétique de la demoiselle N. Lequel a servi de base à l'Essai sur sa théorie du somnanbulisme magnétique. Londres, 1786. In-8 de XXXII, 255 pp. Broché, couverture muette postérieure.
300,00 Euros
Première édition. Envoi de l'auteur sur le faux titre : "Offert à Monsieur Lavater ministre du St Evangile à Zurich par l'auteur". Johann Kaspar LAVATER (1741 -1801), pasteur protestant suisse, est resté célèbre pour son ouvrage sur la physiognomonie : "L’Art de connaître les hommes par la physionomie" (1775-1778). Première partie seule, une "Suite du traitement magnétique de la demoiselle N." a été publiée par la suite. Dureau, Notes bibliographiques pour servir à l'histoire du magnétisme animal p. 69.
14081
TARDY DE MONTRAVEL. Lettres pour servir de suite à l'Essai sur la théorie du Somnanbulisme Magnétique. Londres, 1787. In-8 de (4), 65 pp. Broché, couverture muette postérieure.
250,00 Euros
Première édition. Lettres reçues à l'occasion de la parution de son 'Essai' et réponses de l'auteur. Dureau, Notes bibliographiques pour servir à l'histoire du magnétisme animal p. 71.
14075
TARDY DE MONTRAVEL. Essai sur la théorie du somnanbulisme magnétique. [Avec :] - Journal du traitement magnétique de la demoiselle N. [Avec :] - Suite du traitement magnétique de la demoiselle N. Londres, 1785. In-8 de 108 pp. Veau, dos orné, dentelle d'encadrement sur les plats, tranches rouge.(Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Tardy de Montravel, "étonné des phénomènes de clairvoyance dont quelques somnambules l'ont rendu témoin, essaie d'établir, avec plus de bonne foi que de science, un sixième sens 'qui n'aurait pas d'organes, mais dont le siège serait dans l'estomac." (Dureau) Relié à la suite, du même : - Journal du traitement magnétique de la demoiselle N. Lequel a servi de base à l'Essai sur la Théorie du somnanbulisme magnétique. Par M. T. D. M. auteur de cet Essai. Londres, 1786. In-8 de XXXII, 255 pp. Relié avec : - Suite du traitement magnétique de la demoiselle N. Londres, 1786. In-8 de (8), 206 pp. Première éditions. Dureau, Notes bibliographiques pour servir à l'histoire du magnétisme animal p. 67 et 69. Reliure frottée, avec des manques à la coiffe inférieure, aux coins et une coupe. <> "Tardy de Montravel's influential treatise represents the first attempt at a comprehensive scientific theory of magnetic somnanbulism. Tardy de Montravel's theory, based largely upon his experiments with a certain Mlle. N. was that the extraordinary clairvoyant and diagnostic abilities exhibited by those in a state of magnetic somnanbulism were due to a sixth sense, seated in the stomach area, with wich the magnetized could both see and hear." The Haskell F. Norman library M149.
13128
TARNIER, Stéphane. De l'asepsie et de l'antisepsie en obstétrique. Leçons professées à la clinique d'accouchements, recueillies et rédigées par le docteur J. Potocki. Paris, Steinheil, 1894. In-8 [238 x 147 mm] de XIV, 839 pp., 3 planches. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition. " Actuellement, l’asepsie et de l’antisepsie, dont la découverte immortalise les noms de Pasteur et de Lister, dominent la chirurgie et l’obstétrique à un si haut degré, qu’il m’a paru indispensable de consacrer à leur étude, devant mes élèves de la clinique d’accouchements, une série de leçons." Illustré par 37 figures dans le texte et 3 planches en chromolithographie. Bel exemplaire de prix. Mention dorée sur le premier plat : « Maison et école d’accouchement. Année scolaire 1894-95. Observations cliniques. 1er prix. Mlle Thuret.” <> First edition. “Tarnier was the first to adopt Listerism in obstetrics. (...) He was the first to employ carbolic acid solution in obstetrics.” Garrison-Morton 5639. Fine copy.
11917
TAYLOR, Alexander. De l'influence curative du climat de Pau et des eaux minérales des Pyrénées, sur les maladies, contenant des notices descriptives sur la géologie, la botanique, l'histoire naturelle, les exercices des montagnes, les antiquités locales, la topographie des Pyrénées, et leurs principaux établissements thermaux. Pau, Vignancour, 1843. In-8 [214 x 128 mm] de (6), 457 pp., 1 carte hors-texte. Chagrin bleu marine, dos orné d'un décor romantique, large dentelle d'encadrement sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l’époque.)
6 000,00 Euros
Première édition française. Cet ouvrage historique, médical et touristique contribua largement à la notoriété des Pyrénées durant le XIXe siècle. Exemplaire somptueusement relié pour Louis d'Orléans, duc de Nemours (son cachet sur le faux-titre). Second fils de Louis-Philippe, il séjourna plusieurs fois dans les Pyrénées et fit le premier l'ascension du Pic Long, puis celle du Cylindre du Marboré. "Le vainqueur oublié du Pic-Long ne se contente pas de cette victoire, quelques jours plus tard, il gravit une autre cime vierge, le Cylindre du Marboré ! Deux "premières" princières. ... Le duc de Nemours gravi cinq sommets de plus de trois mille, dont deux cimes vierges, sans parler d'un grand nombre de pics intermédiaires. N'aurait-il pas mérité le bon prince, d'être placé aux premiers rangs des vrais pyrénéistes de son temps ? bien au dessus de Chaussenque, cependant très connu, aux côté de Franqueville ou de Platon de Tchiatcheff, les vainqueurs du Néthou ? Mais qui, dans le monde oublieux des "gravisseurs" de cimes, songe encore au duc de Nemours ? et n'est-il pas quelque peu mélancolique de constater que de tous les conquérants de la montagne, le plus modeste, et le plus oublié, est le fils d'un Roi..." P. de Gorsse, Ombres dans le Cirque p. 71. Labarère II, 1572. Très bel exemplaire. Un bibliophile émérite m'a signalé que Pierre Caillau-Lamicq possédait un exemplaire de cet ouvrage qu'il croyait, bien que sans marque de provenance, avoir été celui du Duc de Nemours. Notre exemplaire vient infirmer cette hypothèse.
|