42, rue Grégoire de Tours 75006 PARIS
Latude Bookshop in English





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
542 document(s)  [Autres pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Pages suivantes >> | Dernière  | Autre recherche ?
13730

LE GIVRE, Pierre. Le secret des eaux minérales acides, nouvellement découvert par une méthode admirable & facile, qui fait voir quels sont les minéraux qui se mettent avec les eaux de Provins, de Spa, de Forges, de Pougues, de Chasteauthierry, d'Auteuil, de Passy, d'Ancosse, de Sainte Reine & qui montre que l'opinion commune touchant l'acidité des eaux minérales, ne peut subsisiter.
Paris, Jean Ribou, 1667.
In-12 de (20), 370, (2) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. L'ouvrage contient deux lettres des docteurs en médecine Antoine de Sarte et Isaac Cattier qui réfutent les opinions de l'auteur. Petits manques de vélin sur les bords. Bon exemplaire. The Duveen collection N° 550 "Scarce."
11581
LE NOBLE, Eustache. Le couronnement du Roy Guillemot et de la reyne Guillemette, dialogue entre Pasquin et Marforio.
Jouxte la copie imprimée à Londres, 1689.
In-12 [135 x 79 mm] de 48 pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
- [LE NOBLE]. Le festin de Guillemot. Dialogue de Pasquin et de Marforio. A Londres, 1690. 36 pp. - [LE NOBLE]. La chambre des comptes d'Innocent XI. Dialogue entre Saint Pierre & le Pape, à la porte du Paradis. A Villefranche, Chez Pierre Ponte, aux trois Mores, 1689. 36 pp. - Lettre d'un gentilhomme françois à M. le Cardinal. Sur l'imprimé à Lyon, chez Eustache Rolmanne, 1690. 24 pp. - [LE NOBLE]. Les trones chancelans. Dialogue politique entre le comte Tekeli sur les affaires du tems. A Londres, chez Jean-Peter Destadens, 1690. 14 pp. - [LE NOBLE]. Le Roy de la Fève. Dialogue politique entre le comte Tekeli et Guillaume de Nassau sur les affaires du tems. A Londres, chez Federic Van Soter, 1690. 24 pp. - [PRECHAC, Jean de]. Lettre interceptée du Sultan Soliman Khan, empereurs des Turcs à Guillaume Prince d'Orange. 15, (1) pp. Intéressant recueil de 7 pièces, toutes rares, car publiées clandestinement, sur les affaires du temps. Elles sont presque toutes attribuées à Eustache Le Noble (1643-1711), littérateur prolifique, quelque peu débauché, qui séjourna longuement en prison, ce qui ne l'empêcha pas d'inonder Paris de ses libelles. Pierre Bayle lui trouvait "infiniment d'esprit et beaucoup de lectures; il sait traiter une matière galamment, cavalièrement; il connaît l'ancienne et la nouvelle philosophie." (Pensées diverses sur la comète). Infimes travaux de vers à quelques feuillets, des rousseurs. Bon exemplaire par ailleurs.
13019
LE ROY, Emile. Etude sur le suicide et les maladies mentales dans le département de Seine-et-Marne, avec points de comparaison pris en France et à l'étranger.
Paris (Meaux), Masson, 1870.
In-8 de XII, 267, (1) pp., 1 carte h.-t. Broché, couverture imprimée.
300,00 Euros
Première édition. Etude très détaillée, accompagnée d'une grande carte dépliante "donnant pour chaque localité la proportion annuelle des suicides, celle des aliénés placés dans les asiles, celle des jeunes gens ayant concouru au tirage au sort sans savoir ni lire ni écrire et enfin la consommation annuelle des alcooliques pour chaque arrondissement." L'auteur était médecin légiste à Meaux, où ce volume a été imprimé. Déchirure à la pliure de la carte avec un tout petit manque, dos fendillé. Rare.
12456

LE ROY, Julien David. La marine des anciens peuples, expliquée et considérée par rapport aux lumières qu'on en peut tirer pour perfectionner la Marine moderne. Avec des figures représentant les vaisseaux de guerre de ces peuples.
Paris, Nyon, Stoupe, 1777.
In-8 [200 x 128 mm] de XXXV, (1), 224 pp., 6 planches h.-t. Demi-veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. Elle est illustrée par 6 planches dépliantes hors-texte. Comme l'indique le titre, l'auteur veut apporter des idées au perfectionnement de la marine de son temps. Petit manque de papier dans la marge d'un feuillet sans atteinte au texte. Manque à la coiffe, sinon bon exemplaire. Provenance : "Audouin Dollfus, astronome" (ex-libris gravé) qui découvrit Janus, une lune de Saturne. Fils de l'aéronaute Charles Dollfus, il est détenteur de plusieurs records mondiaux en ballon, dont le premier vol stratosphérique en France.
10168

LE VASSEUR DE BEAUPLAN, Guillaume. Traité de la sphère et de ses parties où sont déclarés les noms et offices des cercles, tant grands que petits,& leur signification & utilité. Plus le planisphère universel. Ou explication de la sphère plate, oeuvre agréable aux curieux, profitable aux doctes, nécessaire aux navigateurs, & où se trouvent facilement expliquées plusieurs belles et rares propositions.
Rouen, Jacques Cailloüé, 1631.
In-4 [177 x 128 mm] de (8), 175, (1), 78, (6) pp., 5 planches h.-t. et 1 tabl. Demi-veau à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges. (Reliure du XVIIIe.)
8 500,00 Euros
Elle est signée “Le Vasseur fecit”. L'auteur, qui cite Copernic et Tycho Brahé, expose avec prudence les différentes hypothèses. Ainsi des orbes célestes : l'opinion "la plus commune" est que chaque orbe est complètement séparée de l'autre, "sans laisser de vide entre deux". D'autres, pensent que "les étoiles se meuvent là de la même façon que les poissons en l'eau" & les oiseaux en l'air". Cette dernière opinion paraît être celle de l'auteur. - Du monde, de ses parties, de ses mouvements. - Des cercles desquels la sphère matérielle est composée. - Discours des levés et couchés des signes, de la diversité des jours et des nuits & de la division des climats. - Bref discours de la théorie des planètes. - L'usage de la sphère plate universelle. Guillaume Le Vasseur de Beauplan, né en Normandie, était ingénieur ordinaire du Roi et géographe. Il est le premier à avoir publié une carte de Normandie sur une grande échelle. Cet ouvrage a été publié anonymement et sans le consentement de l'auteur, selon une note à la fin. Frère, Manuel du bibliographe normand (I, 82) ne connaissait pas cette première édition, mais cite de cet auteur "L'usage de la sphère plate universelle, oeuvre agréable aux curieux, profitable aux doctes, nécessaire aux navigateurs, & où se trouvent facilement expliquées plusieurs belles et rares propositions", qui est le même ouvrage, publié au Havre en 1673. Bel exemplaire. Provenance : Earls of Macclesfield (ex-libris héraldique gravé et timbre sec sur le titre).
<> First edition. A very rare treaty of astronomy, quoting Copernic and Tycho Brahé, written by a royal engineer and cartographer from Normandy. Complete copy with the beautiful folding plate "Sphère plate universelle" and 4 others plates and a tab.
14014
LE VERRIER, Urbain. Ensemble de 10 tirés à part des communications de Le Verrier à l'Académie des Sciences.
Paris, Bachelier, 1860-1875.
In-4 [235 x 151 mm] de Brochés, sans couverture.
800,00 Euros
- Mémoire sur la planète Neptune. Extrait des Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences', tome XVII, séance du 2 octobre 1848. [Paris, Imprimerie de Bachelier, 1848]. pp. - Recherches sur les comètes périodiques. ... , tome XXV, séance du 25 octobre, 1847. 11 pp. - Recherches sur les comètes périodiques. ..., tome XXV, séance du 20 décembre, 1847. 9 pp. - Nouvelle détermination de la différence de longitude entre les observatoires de Paris et de Greenwich. ..., tome XXXIX, séance du 25 septembre 1854. 14 pp. - Théorie et tables du mouvement de Vénus. ..., tome LI, séance du 26 novembre 1860. 7 pp. - Réponse de M. Le Verrier à M. Delaunay. [sur une modifications de nombres de la Théorie de Vénus et de la Terre.] ..., tome LI, séance du 26 novembre 1860. 4 pp. - Réponse de M. Le Verrier aux critiques [de Delaunay] dirigées à tort contre quelques-uns des derniers chiffres, des derniers coefficients des dernières séries dont dépendent les actions réciproques de Vénus et de la Terre. ..., tome LI, séance du 19 novembre 1860. 7 pp. - Travaux en voie d'exécution à l'Observatoire. ...tome LXXXX, séance du 28 juin 1875. 6 pp. - Eclipse totale du Soleil le 18 août 1868. ... tome LXVI, séance du 3 février 1868. 7 pp. - Exposé des opérations entreprises par l'Observatoire ... pour la détermination astronomique des longitudes et latitudes des points principaux du réseau géodésique français. ...tome LVI, séance du 5 janvier 1863. 20 pp. On joint : Catalogue [des étoiles] de l'Observatoire de Paris. Note de M. Mouchez. ...tome CV, séance du 17 octobre 1887. 4 pp.
<> 10 off-prints by Le Verrier and one by Mouchez.
13956
LE VERRIER, Urbain. Théorie du mouvement de Mercure.
Paris, Bachelier, 1845.
In-8 [235 x 151 mm] de 165 pp. Broché, couverture imprimée.
500,00 Euros
Première édition. C'est un "traité complet de la théorie de la planète la plus voisine du Soleil". Le Verrier calcule les perturbations du mouvement héliocentrique de Mercure, il compare la théorie avec les observations et traite de la réduction des formules en tables numériques. Papier du dos en grande partie manquant, quelques rousseurs, notes à la plume sur la couverture, exemplaire à l'état de parution.
13867
LEBRUN. Manuel des jeux de calcul et de hasard ou nouvelle Académie des jeux.
Paris, Roret, 1832.
In-16 de (4), 319 pp. Percaline verte. (Reliure de l'époque.)
150,00 Euros
Seconde édition. Bon exemplaire.
13950

LECOQ, Louis-Marie. Le paysagiste. Nouveau traité d'architecture de parcs et jardins (École moderne).
Paris, Chez l'auteur (typographie de Chaumont), 1860.
In-folio de (4), XII, (140) pp., 32 planches h.-t. Cartonnage imprimé de l'éditeur, dos en percaline, titre doré. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Première édition. L'auteur, ancien élève de Gabriel Thouin était architecte de parcs et jardins et inspecteur des plantations de la ville de Paris. Son ouvrage est constitué de 32 planches lithographiées de plans de jardins, réalisés ou en projet, avec un à trois feuillets de texte d'explication en vis à vis. Ces plans très détaillés montrent chacun des arbres ou arbustes plantés, le texte donnant les essences employées. Lecoq juge les nouveaux jardins parisiens "mal tracés ou défectueux" et propose même de nouvelles plantations au Jardin du Luxembourg et au Jardin des Tuileries, pour en faire des "jardins pittoresques". Le papier du texte est un peu bruni, mais pas celui de planches. Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun.
12048
LEGRAND DU SAULLE, Henri. La folie héréditaire. Leçons professées à l'Ecole pratique.
Paris, Delahaye, 1873.
In-8 [227 x 145 mm] de (4), 74, (1) pp. Broché, couverture imprimée.
100,00 Euros
Première édition. Henri Legrand du Saulle (1830-1886), célèbre psychiatre à l'hospice de Bicêtre puis à la Salpêtrière, a été aussi médecin du dépôt de la Préfecture de Police de Paris, qu'il nommait "la première clinique cérébrale de l'Europe". Bel exemplaire.
13739

LELEWEL, Joachim. Géographie du Moyen-Age. Accompagnée d'atlas et des cartes dans chaque volume.
Bruxelles, Pilliet, 1850-1852-1857.
5 tomes reliés en 2 volumes in-8 et un atlas in-4 oblong de XIV, (4) pp., 50 cartes, 16, 30 pp. / 16, (4), CXXXVI, 186 pp. - (4), 243 pp. / (4), 220, 112 pp. / (4), VIII, 308 pp., 18 cartes dépl. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition. Ouvrage remarquable par son érudition, illustré par 68 reproduction de cartes médiévales, arabes et occidentales. L'atlas est illustré par 50 cartes (comme l'indique la table des planches, la pl. 47 est celle gravée sur le titre) et les volumes de texte de 18 cartes dépliantes. C'est l'oeuvre principale de cet historien polonais, alors en exil à Bruxelles. Exemplaire bien relié, non ouvert et en excellent état. Très rare complet.
14022

LELUT, Louis-Francisque. Du démon de Socrate, spécimen d'une application de la science psychologique à celle de l'histoire.
Paris, Trinquart, 1836.
In-8 de (4), 363 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition. "Curieux ouvrage, dans lequel tout en rendant hommage à Socrate, "première tête de la philosophie", Lélut estime que celui-ci présenta "pendant quarante ans peut-être" des hallucinations, caractère irréfragable de l'aliénation mentale". Louis-Francisque Lélut (1804-1877) avait été l'élève de Ferrus et exerçait à la Salpêtrière. Quelques rousseurs. Bon exemplaire. Postel, Quétel 665.
12165

LEPECQ DE LA CLOTURE, Louis. Observations sur les maladies epidémiques. Ouvrage rédigé d'après le tableau des épidemiques d'Hippocrate et dans lequel on indique la meilleur méthode d'observer ce genre de maladies. On y a présenté à côté de chaque observation, dans des colonnes séparées, l'administration des remèdes, leur effet, les signes de coction, les jugemens de la maladie, les pouls critiques.
Paris, Vincent, 1776.
In-4 [254 x 197 mm] de CXXXIII, (3), 420 pp., 1 tableau depliant. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. "Ce volume, comprenant l'année 1770, est consacré à la Normandie. Il renferme les observations faites sur les épidémies du Gros-Theil dans le Roumois, de Louviers et des prisons du Palais, à Rouen". (Frère, Manuel du bibliographe normand 2, 212). Une dédicace à Mr. Thiroux de Crosne se trouve généralement après la page de titre. Ces deux feuillets manquent ici et, selon toute apparence, n'ont jamais été reliés dans cet exemplaire. L'auteur s'est probablement fâché avec le dédicataire... Manque à la coiffe, coins écrasés, bon exemplaire par ailleurs.
11379

L'EPEE, Charles Michel de. Institution des sourds et muets, par la voie des signes méthodiques ; ouvrage qui contient le projet d'une langue universelle, par l'entremise des signes naturels assujettis à une méthode.
Paris, Nyon, 1776.
In-12 [170 x 96 mm] de VIII, 228, 132, (4) pp. Basane marbrée, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Edition originale. "C'est en 1776 qu'il fit paraître son ouvrage majeur l'Institution des sourds et muets, résultat de ses recherches personnelles et de la profonde conviction qui l'habitait : "L'instruction des sourds-muets, dit-il, consiste à faire entrer par les yeux, dans leur esprit, ce qui est entré dans le nôtre par les oreilles." En Français dans le Texte 168. He "began the first school for deaf mutes at Paris in 1755 and maintained it largely at his own expense. In 1791 l'Epée's school became the Institution Nationale des Sourds Muets. ... In the present work, he reports on the methods he employed to teach his pupils to understand and respond to French (even to the conjugation of verbs) by means of facial expressions and hand signs." (Heirs of Hippocrates) Garrison-Morton 3358 :"Includes a reprint of the author's Institution des sourds et muets; ou recueil des exercices. Paris 1774." Deux coins légèrement usés, mais bel exemplaire.
11916

LEPLANQUAIS, P.-F. Traité de puériculture ou art d'élever les nouveau-nés jusqu'au sevrage.
Paris, L'auteur, 1869.
In-12 [168 x 108 mm] de 114, (2) pp. Chagrin rouge, dos à nerfs orné, encadrement de fers dorés sur les plats, gardes de soie, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Première édition. Envoi de l'auteur sur le titre "A mon ami Sergent pour lui servir en cas de divorce, souvenir d'amitié. P. Leplanquais." Très bel exemplaire, artistiquement relié.
13788
LESCLUZE, G. de. Les secrets du coloris révélés par l'étude comparée du spectre et de l'échelle harmonique sonore.
Roulers, Bruxelles, J. de Meester, 1900.
In-8 de 192 pp., 1 planche hors-texte. Broché, couverture imprimée.
350,00 Euros
Seconde édition, très augmentée, la première de 1898 ne comptait que 96 pages. L'auteur propose des gammes colorées en parallèle aux gammes musicales. Son ouvrage s'adresse aux artistes. Envoi sur le faux titre : "Monsieur Léon Boutroux, professeur à la faculté des sciences à Besançon, hommage de l'auteur. G. de Lescluze. 1906 ". Léon Boutroux (1851 - 1921), élève de Pasteur, était doyen et professeur de chimie à l’Université de Besançon. Ses travaux portent sur les bactéries et la fermentation dans la lignée des travaux de Pasteur. Fentes au dos. Rare.
13994

LESSON, René-Primevère. Les trochilidées ou les colibris et les oiseaux-mouches.
Paris, Arthus Bertrand, (1832-1833).
In-8 de (4), IV, 171, XLIII pp. et 66 planches. Demi-basane brune, dos à nerfs. (Reliure de la fin du XIXe.)
1 250,00 Euros
Seule édition. Ce beau volume est illustré par 66 planches en couleur de Prêtre et Bévalet. Lesson a fait parti de l'expédition autour du monde de "La Coquille" et a pu ainsi séjourner en Nouvelle-Guinée. Le papier des planches est uniformément bruni. Nissen 549. Ronsil 290. Dict. of Scientific Biography 8, 265.
13996

LESSON, René-Primevère. Illustrations de zoologie, ou recueil de figures d'animaux peintes d'après nature.
Paris, Arthus Bertrand, (1832-1835).
Grand in-8 de (8), (212) pp., 60 planches h.-t. Veau beige glacé, dos à nerfs orné, encadrements sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition. Illustré par 60 planches, imprimées et retouchées au pinceau: 20 représentent des oiseaux, 24 des animaux marins, en majorité des coquillages, 7 des insectes, 6 des reptiles et batraciens et 3 des mammifères. Publié en vingt livraisons pendant quatre ans, l'ouvrage est rare complet. C'est un choix "d'espèces nouvelles ou très rares d'animaux", destiné " à faire suite aux planches enluminées de Buffon, aux planches coloriées de Temminck, à notre "Centurie zoologique". Planches légèrement brunies. Bel exemplaire. Ayer 389. Anker 295. Nissen Vogel 554. Ronsil 1774.
<> First edition.
13202

LEURECHON, HENRION, MYDORGE. Les récréations mathématiques avec l'examen de ses problèmes en arithmétique, géométrie, méchanique, cosmographie, optique et catoptrique. Premierement reveu par D. Henrion. Depuis par M. Mydorge. Et tout nouvellement corrigé & augmenté. Cinquiesme & dernière édition.
Paris, Cardin Besongne, 1660.
In-8 de (16), 416 pp. Basane brune, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Illustré par 84 bois gravures dans le texte. Il règne la plus grande confusion sur les auteurs de ce texte célèbre que l'on doit plutôt considérer comme une compilation de plusieurs auteurs. Largement inspiré de l'ouvrage de Bachet de Méziriac, cet ouvrage contient de nombreux problèmes originaux, ainsi que d'autres, extraits de Cardan. La première partie est traditionnellement attribuée à Leurechon, mais pourrait être d'Hendrik van Etten, la seconde à Denis Henrion et à Claude Mydorge. La troisième, qui traite des feux d'artifices est inspirée de Jean Appier Hanzelet. Les notes de Denis Henrion, qui dans certaines éditions, ont été rassemblées dans une quatrième partie, sont placées dans celle-ci à la suite de chaque "récréation", en caractères italiques et sont signées "D.H.P.E.M." L'exemplaire est bien complet. Déchirure au coin du feuillet Bb (page 385/386) avec perte de quelques lettres, exemplaire rogné court avec en fin d'ouvrage une atteinte à trois gravures dans le texte, mais sans manque important, il semble que ce soit juste le filet d'encadrement de la gravure qui ait disparu. Rousseurs. Coiffe rognée, première charnière fendillée.
11799
LEURET, François. Du traitement moral de la folie.
Paris, Baillère, 1840.
In-8 [200 x 128 mm] de X, 462 pp. Demi-basane brune, dos oné en long. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Edition originale. Le traitement moral est le seul qui ait une influence directe sur les symptomes de la folie. François Leuret (Nancy, 1797-1851) a été l'élève d'Esquirol. De nombreux cas cliniques sont exposés. De rares rousseurs. Bel exemplaire, joliment doré au dos. Norman 1341.
11856
LEVRET, André. Observations sur l'alaitement des enfans, dans lesquelles on indique plusieurs précautions, également intéressantes pour la mère & pour l'enfant ; soit avant, soit pendant, soit après l'alaitement. Extrait du Journal de médecine, année 1772.
Paris, Méquignon, 1781.
In-8 [163 x 97 mm] de 132 pp. Demi-veau brun, dos à nerfs, tranches rouges. (Reliure pastiche.)
800,00 Euros
Les pages 56 à 59 concernent la chirurgie plastique : "Du bec-de-lièvre de naissance". Levret cite les opérations nécessaires et discute de la manière de M. de la Faye. Première édition séparée. Très rare.
12765

L'HERITIER, Louis-François, HARTMANN,. Le Champ-d'Asile : tableau topographique et historique du Texas, contenant des détails sur le sol, le climat et les productions de cette contrée; des documens authentiques sur l'organisation de la colonie des réfugiés français; des notices sur ses principaux fondateurs; des extraits de leurs proclamations et autres actes publics: suivi de lettres écrites par des colons à quelque-uns de leurs compatriotes. (Publié au profit des réfugiés).
Paris, Lavocat, 1819.
In-8 [195 x 120 mm] de VIII, 247 pp. Demi-basane brune, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Relié avec : - HARTMANN, MILLARD. Le Texas ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passé depuis la formation jusqu'à la dissolution de cette colonie, les causes qui l'ont amenée, et la liste de tous les colons français, avec des renseignements utiles à leurs familles. Paris, Béguin, Béchet, Delaunay, Juin 1819. In-8 de frontispice dépliant, (10), 135 pp. Rares ouvrages sur cette colonie du Texas fondée par des proscrits sous le commandement des généraux bonapartistes Lalllemand et Rigaud. Les colons, environs quatre cents hommes et quelques femmes s'installèrent sur les bords de la rivière Trinité avec la bénédiction du gouvernement américain. Ils établirent ainsi une micro-république, le Champ d'Asile et entreprirent de mettre en culture ces terres. Mais le gouvernement espagnol, qui considérait se territoire comme le sien, envoya des forces armées pour les chasser. Les colons fuirent et s'installèrent sur l'île de Gladestone. Ils y furent victime d'une tempête qui les mirent au bord de la famine. Ils se retirèrent alors à la Nouvelle-Orléans. - 1.) L'HERITIER. Première édition. Streeter, Texas 1072: "A fanciful and idealized account of the Champ d'Asile, with much padding. Chapter XII gives an extensive account of the laws said to have been adopted by the colonists, and at page 44-47 is the text of the Manifesto of May 11, 1818. Chapters II-IX, pages 25-149, are mostly an account of Texas...perhaps the lengthiest to its date in book form." - 2.) HARTMANN, MILLARD. Première édition. Exemplaire complet d'une lithographie dépliante en frontispice montrant le "Champ d'Asile". Signatures des auteurs au verso du faux-titre pour prévenir la contrefaçon. Streeter 1069: "This is the second of the three books relating to the Champ d'Asile published in Paris in 1819. ... An indispensable source and by far the best of the group ... 'Le Texas', which is in the form of two diaries, the first at pages [11]-111 by Hartmann and the second, pages 112-132, by Millard, is the only one of the three to give a brief but more or less consecutive account of the founding of the colony, the life there, the retreat to Galveston, and the dispersal of the colonists to the four winds." Manques de papier sur les plats.
<> First editions.
13373

L'HOSPITAL, Guillaume, Marquis de. Analyse des infiniment petits, pour l'intelligence des lignes courbes.
Paris, Montalant, 1716.
In-4 de XV, (1), 181, (1) pp., 11 planches dépl. Veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Seconde édition, plus correcte que la première de 1696. "Quoique imprimée sous les yeux de l'auteur, la première édition est remplie de fautes typographiques." (Quérard). C'est le premier traité de calcul différentiel. Cette nouvelle méthode de calcul, développée par Leibniz et Jean Bernouilli, lui avait été enseignée par ce dernier. Une toute petite piqûre de ver sur le dos. Bel exemplaire.
11855

LIEBAULT, Jean. Trois livres appartenans aux infirmitez et maladies des femmes.
Paris, Jacques du Puys, 1609 (1610).
In-8 [164 x 105 mm] de (16), 923, (19) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Traduction du "De sanitate, faecunditatae et morbis mulierum" (1582). Si "la femme n'a pas un corps mutilé, ni imparfait", c'est un "animal faible et maladif". C'est donc ici un traité complet de médecine pour les vierges, les femmes grosses, les accouchées... Titre d'un chapitre : "Les débilités et faiblesses qui surviennent aux nouveaux mariés pour l'usage immodéré de Vénus." Une part importante traite ainsi de la reproduction. "Les femmes ont plus de plaisir au coït que les hommes" affirme ce médecin. Il avait épousé la fille du célèbre typographe Charles Estienne. Cette Nicole Liebault est l'auteur de : "Misères de la femme mariée, où se peuvent voir les peines et tourmens qu'elle reçoit durant sa vie". Ce Jean Liebault était-il un bon mari ? A la fin, achevé d'imprimé d'août 1610. Quelques ressauts de cahiers, exemplaire un peu déboîté, mais bon exemplaire.
12992

LIPSE, Juste. Saturnalium sermonum libri duo, qui de gladiatoribus. Edition ultima, & castigatissima. Cum aeneis figuris.
Anvers, Plantin, 1604.
In-4 de 136, (4) pp., 4 planches h.-t. Vélin. (Reliure récente dans le style de l'époque.)
600,00 Euros
Belle édition de cet ouvrage sur les jeux du cirque dans la Rome antique. Illustré par 16 gravures sur cuivre dont 4 sont des planches dépliantes hors texte. Elles sont attribuées à Pieter van der Borcht. L'humaniste belge Juste Lipse (1547-1606) était un ami du grand imprimeur Christophe Plantin, dont on trouve la belle marque sur le titre. Petite auréole brune en bas de page. Bel exemplaire.
13294
LISFRANC, Jacques. Clinique chirurgicale de l'Hôpital de la Pitié.
Paris, Béchet, 1841-42-43.
3 volumes in-8 de (4), XV, 696 pp. / (4) ,738 pp. / (4), 748 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition. Un des grands chirurgiens du début du XIXe, Jacques Lisfranc (1790-1847) est l'auteur de nouvelles méthodes chirurgicales, notamment celles pour l'amputation partielle du pied (Voir Garrison-Morton 4443), pour l'épaule et pour l'ablation de la machoire. Lisfranc était chirurgien en chef de l'Hôpital de la Pitié. Dos légèrement frotté.
13254

LISLE DE LA DREVETIERE, Louis-François de. La découverte des longitudes, avec la méthode facile aux navigateurs pour en faire usage actuellement.
Paris, Cailleau, 1740.
In-12 de (4), 80, (4) pp., 1 planche. Demi-veau, dos à nerfs orné. (Reliure moderne dans le style de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition.. Louis-François de Lisle de La Drevetiere (1682-1756) propose une méthode d'observation de la Lune pour déterminer la longitude. Sur le titre, une mention à la plume : "Ex dono autoris" et une note d'une autre main : "l'Académie a fort désaprouvé cette découverte et surtout Mr. Cassini et autres, je l'ai écrit à Mr. Delille mon ami. F.B." Rare.
12278

LONGOMONTANUS. Astronomia Danica. Prior doctrinam diurna apparente siderum revolutione super sphera armillari veterum instaurata, duobus libris explicat. Posterior theorias de motibus planetarum ad observationes D. Tychonis Brahe... Cum appendice de asscititiis caeli phaenomenis nempe, stellis novis et cometis.
Amsterdam, Johanes & Cornelius Blaeu, 1640.
In-folio [308 x 195 mm] de (12), 459, (7), 44 pp., 1 f. bl. Vélin, dos à nerfs, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
4 500,00 Euros
Seconde édition du "testament de Tycho Brahe". Christian Severin Longomontanus (1562-1647) expose dans cet important ouvrage les théories de Tycho Brahe, dont il était le seul disciple, en intégrant de nombreuses observations de Tycho dans l'explication du mouvement des planètes. Illustré par de nombreux diagrammes dans le texte et une gravure sur cuivre (p. 92) "When Tycho died in 1601, his program for the restoration of astronomy was unfinished. The observational aspects were complete, but two important tasks remained : the selection and integration of the data into accounts of the motions of the planets, and the presentation of the results on the entire program in the form of a systematic treatise. ... Severin, Tycho’s sole disciple, assumed the responsibility and fulfilled both tasks in his voluminous Astronomia Danica (1622). Regarded as the testament of Tycho, the work was eagerly received and won a place in seventeenth-century astronomical literature. Even after the appearance of Kepler’s Tabulae Rudolphinae (1627), a rival work that bore the imprimatur of Tycho, Severin’s Astronomia Danica retained sufficient prestige (despite its staidness) to warrant reprinting in 1640 and 1663. [Longomontanus] may have played an important role in Tycho's remarkable reasearch on the lunar theory." DSB XII, 332. Provenance : ex-libris manuscrit "Dupuy" sur le titre. - Cachet du séminaire d'Avignon. Papier bruni. Bon exemplaire.
10594

LORME, M. de. Traité élémentaire de chymie théorique et pratique, composé d'après les expériences des plus célèbres chymistes, tant anciens que modernes.
Paris, Nyon, 1784.
In-8 [195 x 118 mm] de 524 pp., 2 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en basane bordeaux, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Seconde édition. Ce manuel élémentaire de chimie, basée sur la théorie du phlogistique a pour auteur le Sieur de Lorme, selon le privilège et l'approbation signé de Valmont de Bomare. Dans sa préface, l'auteur nous dit qu'il s'est livré à l'alchimie avec enthousiasme. "Des dépenses considérables, des cendres, tel a été le fruit de mes vaines recherches." Il s'est donc tourné vers la chimie et, pour rédiger ce traité, a puisé dans "Macquer, Lemery, Baumé, Lewis, Gellert et autres auteurs célèbres." Illustré par 2 tableaux, l'un donnant les caractères d'écriture chimique des différents corps et l'autre leur table de dissolution. Ouvrage rare. Duveen 367 (ed. 1773) : "Unknown to all the usual authorities. A well-arranged and systematic work based on the phlogiston theory."
10963

LUCANUS, Marcus Annaeus. Lucanus. [Pharsalia].
Paris, Simon de Colines, 1543.
In-16 [114 x 70 mm] de 151, (1) ff. Maroquin brun, double encadrement de filets dorés sur les plats avec fleurons d'angle et motif de feuillages au centre, dos orné, tranches dorées. (Reliure du XVIIe.)
2 500,00 Euros
Jolie édition imprimée en caractères italiques. Exemplaire réglé, dans une charmante reliure portant au dos le chiffre (deux phi enlacés) répété du poète Philippe Desportes. "Ce charmant Philippe Desportes, possesseur de si beaux livres, que vous reconnaîtrez à leur double phi. Sa bibliothèque et sa maison étaient ouvertes à ses confrères malheureux. Sainte-Marthe et M. de Thou ont célébré les trésors de Philippe Desportes. (Jules Janin, L'amour des livres). Autres provenances : - Le Tellier de Courtanvaulx. - Théophile Belin (N° 89 de la vente de 1936). - Henri Burton. Titre dans un encadrement architectural gravé. Schreiber, Colines 208. Mortimer, Harvard 360.
<> XVIIe century morocco binding with ciphers of the poet Philippe Desportes on boards. Mortimer, Harvard 360.
13278

LUCAS, Jean-André-Henri, HAUY. Tableau méthodique des espèces minérales.
Paris, Levrault, Schoell, puis D'Hautel, 1806, 1813.
2 tomes en 1 vol. in-8 de portrait, (8), XXXXVIII, (2), 372 pp., 1 planche h.-t. / (8), XLVII, 587 pp. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Première édition. Jean-André-Henri Lucas (1780-1825) était, avec son père, garde, c'est à dire conservateur, des Galeries du Muséum. Son ouvrage est basé sur le "Traité de minéralogie" de René-Just Haüy "et augmenté des nouvelles découvertes : auquel on a joint l'indication des gisemens de chaque espèce, et la description abrégée de la collection de minéraux du Museum d'histoire naturelle". La seconde partie part du "Tableau cristallographique" d' Haüy, "avec la description abrégée de la collection de minéraux du Muséum d'histoire naturelle et celle des espèces et des variétés observées depuis 1806 jusqu'en 1812." Illustré par un portrait d'Haüy et une planche dépliante. Le titre de la première partie est au nom de Levrault. On a relié en tête de la seconde partie, parue sous le nom de D'Hautel, le faux-titre et le titre de la première partie au nom de ce même éditeur - qui sont donc en double et en deux états dans cet exemplaire. Petits manques de cuir sur les plats, mais bel exemplaire.
12459

LUNARDI, Vincent. An Account of the First Aerial Voyage in England in a series of Letters to his Guardian, Chevalier Gherardo Compagni, written under the Impressions of the various Events that affected the Undertaking.
London, Printed for the author, 1784.
In-8 [220 x 124 mm] de portrait, (4), 66, (2) pp., 2 planches h.-t. Contemporary red morocco, spine gilt, edges gilt.
14 000,00 Euros
Second edition, the same year as the first. Illustrated by a portrait and two folding plates : « The English balloon and appendages » and « Apparatus for filling Mr. Lunardi’s balloon ». COPY PRESENTED « TO H. R. H THE PRINCE OF WALES BY THE AUTHOR » in Lunardi handwrinting. - In a silk pocket, bound inside the second board of the binding, is an autograph letter : « To His Royal Highness George, Prince of Wales. The most respected petition of Vincent Lunardi first aerial Traveller In England », about a valuable stop watch presented to Lunardi by him after his ascent from the artillery ground and which was later damaged in a descend in the Gulf of Naples, « being dragged through the waves for three hours ». In this letter all in Lunardi’s handwriting, he asks « to direct Mr. Williams to renew the internal part of the Watch, so that, he may enjoy its aid on his next flight, which will shortly take place at Coruna, while the British Fleet is off Ferrol. » The letter is enclosed in a wrapper with seal addressed to « Mr. Williams, His R. H. Prince of Whales watch maker. Pallmall. » - With one printed ticket : « This ticket will admit one person into the (? handwritten word very probably by Lunardi) on the day of Mr. Lunardi’s ascension, price three shillings », numbered 300 by hand. Light foxing on first leaves. Error in page numbering: p.25-32 omitted, p.33-40 repeated. Very good copy in a SPLENDID CONTEMPORARY BINDING. <> Seconde édition, à la même date que l’originale. Portrait gravé de Lunardi et deux planches dépliantes gravées sur cuivre représentant le ballon dirigeable de Lunardi et le système pour produire l’air destiné à l‘élever. Exemplaire offert par l’auteur au Prince de Galles (envoi manuscrit sur une page de garde). Joint dans une pochette reliée au contre-plat, une lettre autographe de Lunardi au prince de Galles au sujet de la montre que celui-ci lui a offert et qui, suite à une chute dans la baie de Naples a pris l’eau. Lunardi demande que Mr. Williams, horloger du Prince de Galle la lui répare, afin de l’utiliser pour son prochain vol à la Coruna. Joint un ticket d’entrée imprimé pour assister à une ascenscion de Lunardi. Légères rousseurs sur les premiers feuillets. Magnifique exemplaire en maroquin rouge de l’époque.
14082
LUTZELBOURG, Comte de]. Extrait du journal d'une cure magnétique. Traduit de l'allemand.
Rastadt, J.W. Dorner, 1787.
In-8 de (16), 136 pp. Broché, couverture muette postérieure.
280,00 Euros
Première édition. Le comte de Lutzelbourg était un élève de Chastenet de Puységur. Il était syndic de la "Société harmonique des amis réunis de Strasbourg". Dureau, Notes bibliographiques pour servir à l'histoire du magnétisme animal p. 70.
9538
MACLAURIN, Colin. Exposition des découvertes philosophiques de M. le Chevalier Newton.
Paris, Durand, Pissot, 1749.
In-4 [250 x 188 mm] de LVII, (3), 422, (2), 6 planches h.-t. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 100,00 Euros
Première édition française. Traduction de Lavirotte. (Edition originale anglaise, posthume : Londres, 1748). Le grand mathématicien (1698-1746) MacLaurin expose d'une manière claire l'ensemble des principes de la physique de Newton et replace ses découvertes dans l'histoire des sciences. Illustré par une jolie vignette gravée en tête de chapitre et 6 planches dépliantes. Un chapitre en préambule sur la vie et l'oeuvre de MacLaurin. Une déchirure sans gravité réparée anciennement sur la page de titre. Bon exemplaire.
13446

MACNAB, Henry Grey, [Richard OWEN]. Examen impartial des nouvelles vues de M. Robert Owen, et des ses établissemens a New Lanark en Ecosse, pour le soulagement et l'emploi le plus utile des classes ouvrières et des pauvres, et pour l'éducation de leurs enfans, etc., etc., avec des observations sur l'application de ce système à l'économie politique de tous les gouvernemens
Paris, Treuttel et Würtz, 1821.
In-8 de portrait, (14), 76, X, 224, (18) pp., 2 planches h.-t. Demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition en français. C'est dans cette filature de New Lanark que Richard Owen, précurseur du socialisme (1771-1858) s'illustra en améliorant considérablement le sort de ses ouvriers. lllustré par un portrait et deux vues de New Lanark. Quelques rousseurs, mors de la reliure frottés. Bon exemplaire.
14039
MAGGIO, Giuniano [MAIUS, Junianus]. De priscorum proprietate verborum.
Treviso, Bernardus de Colonia [Bernhard von Köln], 1477.
In-folio [328 x 225 mm] de 330 ff. Peau de truie, dos à nerfs, large décor estampé sur les plats. (Reliure de l'époque.)
10 000,00 Euros
Seconde édition de ce dictionnaire étymologique. Une réédition de la première, publiée par Mathias Moravus, Naples, 1475. Junianus Maius ou Giuniano Maggio (1430 ? - 1493) enseigna les belles-lettres à Naples. Ce grammairien avait pour élève le poète Jacopo Sannazaro. Pierre Bayle dans son dictionnaire affirme qu'il "contribua beaucoup par ses leçons et par ses livres à rétablir le bel usage de la langue latine, mais il se distingua encore plus par l'explication des songes. Ce fut le plus grand onirocritique de son siècle et l'on recourait à lui de toutes parts pour savoir ce que présageaient tels ou tels songes." Calepinus se servit beaucoup de l'ouvrage de Maius. Un des deux ouvrages connus portant le nom de l'imprimeur Bernardus de Colonia. "The ornate gothic fount which he seems to have invented, though decorative enough in its way, is not at all suited to the humanistic texts which he selected to print with it, and this error of judgement probably accounts for his ill-success. The fact that both his books are reprints of editions by Moravus at Naples suggest that Bernardus was previously employed in Moravus's office, and it may be that he himself turned north with his punches to Basel, where a fresh cast of his type on a rather large body was used by Amerbach before the year 1478 was out." (BMC).Texte sur deux colonnes. Grandes initiales peintes en rouge. Piqûres de vers en début et fin d'ouvrage, assez nombreuses au dernier feuillet. Accroc à la coiffe. Les fermoirs manquent. Bel exemplaire dans sa première reliure, grand de marges.
<> Second edition of this etymological dictionary, reprinted from the editio princeps of Mathias Moravus, Naples, 1475. Large capitals supplied in red. Fine copy in original binding.
14087
MAGNETISME ANIMAL, ]. Exposé de différentes cures opérées depuis le 25 Aout 1785. Epoque de la formation de la Société, fondée à Strasbourg, sous la dénomination de Société Harmonique des Amis-Réunis, jusqu'au 12 du mois de Juin 1786 par différents membres de cette Société.
Strasbourg, Librairie académique, 1787.
In-8 de (6), 252, 52, (4) pp. Broché, couverture muette postérieure.
300,00 Euros
C'est la deuxième édition, avec deux suppléments, d'un ouvrage paru en 1786. La Société de Strasbourg fut l'une des plus importantes de France. Des cures furent contrôlées par les médecins et certifiées par eux." Dureau, Notes bibliographiques pour servir à l'histoire du magnétisme animal p. 72.
14091
MAGNETISME ANIMAL. Lettre à Mme la comtesse de L*****, contenant une observation magnétique faite par une somnanbule sur un enfant de six mois.
(Besançon ?), Août 1787.
In-8 de 16 pp. Broché, couverture muette postérieure.
280,00 Euros
Très rare. "Une somnambule très clairvoyante m'annonça que le dernier des mes enfants, alors agé de six mois, aurait la petite vérole." Récit des divers prédictions de la somnambule et de la guérison de l'enfant. A la fin : "Votre très humble & très obéissant serviteur, DE R******. Besançon, 20 août 1787." Dureau, Notes bibliographiques pour servir à l'histoire du magnétisme animal p. 71.
14084
MAGNETISME ANIMAL. Il existe un principe incréé : DIEU. Une émanation de ce premier principe : l'esprit universel, un être créé : la matière.
[1787].
In-8 de 4 pp. Sans reliure, détaché d'un recueil.
80,00 Euros
"Plaquette très rare". Dureau, Notes bibliographiques pour servir à l'histoire du magnétisme animal p. 73. Un seul exemplaire trouvé dans le CCFR et OCLC, à la BNF.
14083
MAGNETISME ANIMAL. Prophétie dont l'accomplissement paraît devoir être assez prochain.
(vers 1785).
In-8 de 15 pp. [A8] Sans reliure, détaché d'un recueil.
250,00 Euros
"Facétie assez spirituelle, fort rare". Dureau, Notes bibliographiques pour servir à l'histoire du magnétisme animal p. 53., qui cite : "Il paraîtra un homme qui dira que la nature veille avec plus de soin encore à la conservation des hommes que la Société royale (de médecine)... Et les médecins et les apothicaires disparaîtront de dessus de la surface de la terre. Ainsi soit-il." Le premier feuillet porte un titre courant 'Avis de l'éditeur', et le titre de "Prophétie..." est celui du titre courant du feuillet A3. Exemplaire semblable à celui décrit dans le catalogue de la bibliothèque Sainte-Geneviève, seul exemplaire trouvé dans le CCFR et OCLC.
10650

MAHON. Le dentiste observateur. Ou moyens 1° de connaître par la seule inspection des dents, la nature constitutive du tempérament, ainsi que quelques affections de l'âme; avec des recherches et observations sur les causes des maladies qui attaquent les dents depuis l'état de foetus jusqu'à l'âge de puberté. 2° De garantir de souffrances cruelles et même de la mort, un grand nombre d'enfans. Le tout suivi d'observations sur les maladies de sinus maxillaires, &c. et de différens avis intéressans. Ouvrage utile à tout le monde, et notamment aux personnes qui pratiquent l'art de guérir ; comme pouvant les aider à découvrir la cause et les époques les plus éloignées de diverses maladies, et à les déterminer dans le choix des moyens à employer.
Paris, Millet, Méquignon, an VI, (1798).
In-12 [155 x 93 mm] de frontispice, (4), 4, XIX, (1), 232 pp. Basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Edition originale. Relié à la suite, du même : - Précis de l'ouvrage intitulé "Le dentiste observateur", avec la table des titres, suivi du nombre de pièces en faveur de cette production nouvelle en son genre. 7 pp. - Pièces et suffrages des savans, sur l'ouvrage intitulé "Le dentiste observateur". 23 pp. Exemplaire de l'auteur avec des additions et corrections manuscrites. On a relié dans le premier texte 4 papillons imprimés qui sont des additions et dans les "Pièces et suffrages des savans", 5 papillons avec un texte manuscrit de l'auteur qui sont des additions. En outre l'auteur a fait quelques corrections à la plume et complété deux noms propres laissés en blanc : Andry, (à qui il a arraché une dent) et Lepic. 6 figures sur bois dans le texte. Signature de l'auteur p. 94. On a relié après le titre un "Extrait du numéro 7 du Journal de médecine populaire" sur cet ouvrage (4 pages). "Mahon noted the effects of hereditary, congenital and environmental factors on children teeth." Norman 1421. Coins un peu frottés. Bon exemplaire.
13253

MAIRAN, J.-J. d'Ortous de. Lettre de M. de Mairan à Madame *** [du Chatelet] sur la question des forces vives, en réponse aux objections qu'elle lui fait sur ce sujet dans ses "Institutions de physique".
Paris, Jombert, 1741.
In-8 [165 x 95 mm] de (2), 52 pp. Demi-veau, dos à nerfs orné. (Reliure moderne dans le style de l'époque.)
800,00 Euros
Relié à la suite : - DEIDIER, Abbé. Nouvelle réfutation de l'hypothèse des forces vives. Paris, Jombert, 1741. 145, (1) pp., 1 planche dépliante. Edition originale, de ce volume édité par les soins de l'abbé Déidier. Relié à la suite : - MAIRAN. Dissertation sur l'estimation et la mesure des forces motrices des corps. Nouvelle édition. Paris, Jombert, 1741. 107, (1) pp., 1 planche dépliante. Dans ses "Institutions de physique", Madame du Chatelet avait attaqué le mémoire à l'Académie de Dortous de Mairan, publié 1728, réfutant le principe des forces vives. C'est ce mémoire qui est publié ici, à la demande de l'abbé Déidier, dont le mémoire est relié aussi dans cet exemplaire. "The conflict between Mairan and du Chatelet was a prolonged and acrimonious one, in which, curiously, Voltaire was to take the side of Mairan. The Marquise had originally been a supporter of Mairan and of the Newtonian-Cartesian viewpoint, but was brought over to the Leibnizian camp." Bibliotheca mechanica 211. "Mairan became involved in the notorious vis viva controversy, arguing that the "force of body" depends on its velocity rather than the square of its velocity." DSB 9, 33.
<> First editions. Mairan became involved in the notorious vis viva controversy, arguing that the "force of body" depends on its velocity rather than the square of its velocity.
13625

MAIRAULT, Adrien de. Relation de ce qui s'est passé dans le royaume de Maroc depuis l'année 1727, jusqu'en 1737.
Paris, Chaubert, Durand, 1742.
In-12 de (2), 294, (4) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. Une histoire du Maroc, à la suite de la mort de Moulay Ismael. "En matière d'histoire, nous dit l'auteur, l'intérêt de la vérité autorise le récit des actions les plus barbares." Très bel exemplaire.
12864

MALLEMENT DE MESSANGE, Claude. Nouveau système de l'aiman. A monsieur l'abbé de Dangeau.
Paris, Jean Cusson, (vers 1680).
In-4 de 16 pp. En feuilles.
500,00 Euros
Première édition. Très rare. Ce disciple de Descartes explique l'attraction de l'aimant par un système de tourbillon. "La Terre peut être considérée dans le fluide qui l'emporte comme un bateau sur une rivière." Claude Mallemant de Message (Beaune, 1653-1723), entré à l'Oratoire en 1674, enseignait la philosophie et les sciences au collège du Plessis. Il a publié un "Traité de physique du monde" en 1679. Illustré par une gravure dans le texte.
13134

MALLEMENT DE MESSANGE, Claude. L'ouvrage de la création, traitté physique du monde. Nouveau systheme. Raisonnemens differens de ceux des anciens & des nouveaux philosophes.
Paris, Vve Claude Thiboust, Pierre Esclassan, 1679.
In-12 de frontispice, (44), 260, (3) pp., 1 planche hors-texte. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, armes dorées sur les plats, encadrements dorés, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Première édition. Une explication du monde et de sa formation à l'aide de la théorie des tourbillons, mais pour l'auteur, il est "impossible que le monde eut été formé de la manière que M. Descartes le prétend dans ses écrits." Mallement de Messange propose alors un nouveau système astronomique. A la fin on trouve un "Recueil de plusieurs pièces astronomiques données à divers temps par M. Mallement de Messange sur le nouveau système qu'il a inventé". Il y reproduit des lettres qui lui ont été adressées par des savants sur son système du monde qui montre que sa théorie a été vivement débattue dans la communauté scientifique de son temps : "On continue à parler ici de votre système dans toutes les compagnies d'habiles gens." Exemplaire de Louis de Courcillon, abbé de Dangeau, "camérier d'honneur du pape, lecteur de la Chambre du roy", à qui l'ouvrage est dédié. Au dessus de la dédicace se trouve un joli bandeau gravé avec les armes de Dangeau. Claude Mallement de Message (Beaune, 1653-1723), entré à l'Oratoire en 1674, enseignait la philosophie et les sciences au collège du Plessis. Illustré par un frontispice, une planche hors-texte montrant le système solaire et plusieurs gravures dans le texte dont une vue par la lunette à pleine page du Soleil et de la Lune. Très rare. OCLC gives only one copy in North-America. Très bel exemplaire.
12308

MALPIGHI, Marcello. Dissertatio epistolica de formatione pulli in ovo.
London, John Martyn, 1673.
In-4 [250 x 178 mm] de (4), 42 pp., 4 planches h.-t. Cartonnage papier écru "carta rustica". (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Malpighi y étudie avec minutie le développement du poussin dans l'oeuf. Les 4 planches dépliantes, portant 35 sujets, montrent tous les stades de l'embryon. This book "placed the study of embryology on a sound basis, surpassing in accuracy all other contemporary work on the subject and foreshadowing some of the more important general lines of research in embryology". Garrison & Morton 469. Papier un peu bruni. Très bel exemplaire, grand de marges, dans son cartonnage d'origine. Petit ex-libris héraldique estampé à froid partiellement effacé sur la page de titre. Norman 1429. Krivatsy 7335.
13910

MANUSCRIT MEDECINE. Abrégé sur le chapitre singulier des opérations et choses naturelles et contre-nature. Appartenant à Anthoine Paris, escolier en chirurgie, chez Monsieur Jacquot fait à Mons, en la dite maison le (?) septembre 1660.
1660.
In-8 de (308) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Manuel de médecine manuscrit, par demandes et par réponses, rédigé comme l'indique le titre par un apprenti chirurgien. Le texte pour l'essentiel, semble être repris de Guy de Chauliac avec peut-être des formulations et des additions prises sous la dictée de Jacquot, "maître chirurgien de la ville de Mons en Hainault". Différents traités se succèdent : - Traicté général des appoftemes [apophtegmes], traicté second. Traité général des playes. Traicté général des ulcères. Traicté des fractures en général. Traicté sixième des luxations. Abrégé sur l'ostéologie. ... D'une autre écriture du XVIIe, l'autre moitié du volume est occupée par "des divins secrets tant médicinaux que chirurgicaux", rédigé à plusieurs époques. C'est une suite classique de remèdes et de recettes pour soigner toutes les maladies. Exemplaire manipulé, manque à la coiffe.
11329

MARC, Charles C. H. De la folie, considérée dans ses rapports avec les questions médico-judiciaires.
Paris, Baillière, 1840.
2 volumes in-8 [205 x 125 mm] de portrait, XXIII, (1), 560 pp. / (4), 738 pp. Demi-basane rouge, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. Charles Marc (1771-1840) "expose en quels termes doivent se poser à l'expert les problèmes de responsabilité des aliénés en matière pénale. Cet ouvrage constitue un jalon important dans l'histoire de la médecine légale en France, à une époque où les magistrats étaient peu préparés à accepter de la part des aliénistes les distinctions "métaphysiques" et les subtilités de l'esprit "imaginées par les novateurs", ainsi que l'avocat général l'avait reproché en 1826 lors du procès d'une homicide, Henriette Cormier, à Marc qui soutenait la thèse de la monomanie récemment développée par Esquirol." Postel, Quétel, Nouvelle histoire de la psychiatrie 674. Portrait de l'auteur (roussi). Mouillures dans le tome II.
13377

MARCE, L. V. Traité pratique des maladies mentales.
Paris, Baillière, 1862.
In-8 de XVI, 672 pp. Demi-basane noire, dos orné. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. Ce traité devenu classique a formé plusieurs générations d'étudiants. Marcé, adversaire des théories psychologiques était partisan de l'école anatomoclinique. Sommaire : Historique - Des principes et de la méthode à suivre dans l'étude des maladies mentales - La folie appartient principalement à la classe des névroses. Caractères généraux des névroses - Eléments symptomatiques . Classification - Symptomatologie - Marche de la folie - Des crises dans la folie - Des causes de la folie - Pronostic - Mortalité - Anatomie pathologique - Diagnostic - Traitement - Asiles et colonies d'aliénés - Des hallucinations et des illusions - De la manie - De la mélancolie - De la folie à double forme , ou folie circulaire - Des monomanies - De la démence - De la paralysie générale - Idiotie et crétinisme - De l'épilepsie - De l'hystérie - De la chorée ou danse de Saint-Guy , au point de vue de l'état mental - De la pellagre - De l'alcoolisme - Applications médico-légales. Quelques rousseurs. Bon exemplaire. Semelaigne 2, 129.
12829

MARINE, [COLBERT]. Ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre, donnée à Fontainebleau au mois d'Aoust 1681 touchant la Marine.
Paris, Denys Thierry, Christophle Ballard, 1681.
In-4 [234 x 174 mm] de (8), 273, (1), (54) pp. Veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Première édition, rare, de la célèbre "grande ordonnance de Colbert". Elle traite des détails du commandement, des différents statuts et pavillons, de la justice à bord des bâtiments. La propreté à bord et la sécurité font l’objet de prescriptions très strictes. Des contrats à grosse aventure, des assurances. De la garde des ports, des arsenaux et des vaisseaux. Du recrutement des équipages, du paiement de la solde, des frais de table, de la fourniture des vivres, de la construction des vaisseaux, de la fourniture des munitions, de l’instruction et des exercices, des hôpitaux, de la législation des prises maritimes. La cinquième partie traite de la pêche. On apprend que les dauphins, esturgeons, saumons, truites sont des "poissons royaux" et de ce fait ils appartiennent au Roi lorsqu'ils sont trouvés sur le bord de la mer. En revanche, les baleines, marsouins et phoques "seront partagés comme épave". A la fin : "Explication des termes de la Marine employés dans la présente ordonnance". Quelques auréoles d'humidité dans la marge inférieure en fin de volume. Bon exemplaire.
542 document(s)  [Autres pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Pages suivantes >> | Dernière  | Autre recherche ?
© France Antiques 1996-2013