|
Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm (Monday and Saturday to 6 pm) basane@thomas-scheler.fr |
|
| 207 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
MORCRETTE, Auguste-Ernest. Essai sur les abcès d'origine dentaire et les accidents qui les accompagnent.
Paris, Parent, 1873.In-4 de 43 pp.ch.; cartonnage moderne.
David, p. 204; Weinberger, p. 204; manque à Poletti.
Edition originale de cette thèse de médecine.
MORISOT, Jean. L'identification par les Dents.
Paris, La Semaine Dentaire, sans date [1925].In-8 de 2 ff.n.ch. et 84 pp.ch.; broché, couv. illustrée.
Weinberger, p. 99.
Edition originale.
"On ne saurait donc trop attirer l'attention des médecins-légistes sur ce chapitre de l'identification" (Introduction).
Figures dans le texte et jolie couverture illustrée par l'auteur.
MOUTON, Claude. Essay d'odontotechnie, ou dissertation sur les dents artificielles.
Paris, Antoine Boudet, 1746.In-12 de XI, 162 pp.ch. et 2 ff.n.ch.; basane décorée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Garrison-Morton, 3672,2; NLM, 314; David, p.207; Poletti, p.141; Weinberger, p.100 (photostat copy); manque à Waller et au Wellcome.
Edition originale.
C'est le premier ouvrage consacré aux prothèses dentaires, destiné à l'usage des mécaniciens-dentistes.
Mouton améliore la prothèse, perfectionne les dents à pivot et pratique l'obturation à l'or en feuilles, recouvrant la dent usée d'une "calotte d'or". Il conseille aussi, pour des raisons esthétiques, d'émailler en blanc la couronne.
Habiles restaurations aux charnières et à la coiffe supérieure.
MUZY, Edmond. La Thérapeutique orthopédique fonctionnelle de la face.
Paris, Prélat, 1952.In-8 de 159 pp.ch.; broché, couv. imp.
Première édition française, traduite de l'italien par Etienne Cadenat, qui y a ajouté des commentaires. Préface de Harold Chapman. Figures dans le texte.
Edmond Muzy était professeur d'odontiâtrie et de prothèse dentaire à Rome.
NALLY, J.N. Matériaux et alliages dentaires. Composition, applications et techniques.
Paris, Prélat, 1964.In-8 de 198 pp.ch.; toile rouge de l'éditeur.
Edition originale.
OUDET, J.-E. De l'accroissement continu des incisives chez les rongeurs et de leur reproduction, considérés sous le rapport de leur application à l'étude de l'anatomie comparative des dents. Précédés de recherches nouvelles sur l'origine et le développement des follicules dentaires.
Paris, Baillière, 1850.In-8 de 91 pp. ch. et 1 f. n.ch.; broché, couv. imprimée.
Poletti, 146; David, 213; Weinberger, 106.
Edition originale.
ŒCONOMOS, Julie. Contribution à l'étude de l'articulation temporo-maxillaire. Anatomie comparée des surfaces articulaires. Ménisques et ligaments articulaires chez l'homme.
Paris, Le François, 1933.In-8 de 2 ff.n.ch. et 63 pp.ch.; broché, couv. imp.
Edition originale.
Travail du laboratoire du Professeur Olivier.
PELLETIER, Maurice. Les extractions en chirurgie dentaire.
Paris, Prélat, 1964.In-8 de 183 pp.ch.; toile rouge de l'éditeur.
Edition originale.
PITSCH, Georges. Essai sur les dents à pivot, de leurs inconvénients.
Paris, Henri Jouve, 1894.In-8 de 52 pp.; broché, couv. imp.
Weinberger, p. 110.
Edition originale.
POGGIOLI, J. Techniques modernes d'utilisation des matériaux à empreintes en prothèse fixe.
Paris, Masson, 1959.In-8 de VIII et 193 pp.ch.; toile beige de l'éditeur.
Manque à Weinberger.
Edition originale, illustrée de figures dans le texte.
Envoi autographe signé de Poggioli au Dr. Rigolet, et échange de correspondance jointe à propos de cet ouvrage.
De la collection Monographies de la pratique stomatologique, sous la direction du Pr. M. Dechauùe.
POMME DE MIRIMONDE, Léon. L'Art du dentiste à l'époque actuelle.
Paris, L'Auteur, ca. 1900.In-16 de 13 ff.; broché, couv. imprimée.
L'auteur évoque dans ce court traité l'impulsion donnée par les Etats-Unis à l'art dentaire.
PONT, A. Prothèse linguale.
Sans lieu ni date [1912].In-8 de 4 pp.ch.; broché, couv. imp.
Manque à Weinberger et à Poletti.
Communication faite au Congrès de Nîmes, août 1912, illustrée de figures dans le texte.
Tiré à part de la Province Dentaire.
Envoi autographe signé de l'auteur.
PONT, Albéric. De la Cataphorèse en art dentaire.
Lyon, Rey, 1899.In-8 de 112 pp.ch.; broché, couv. imp.
Manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale, illustrée de figures dans le texte.
Envoi de l'auteur. Couverture un peu défraîchie.
[PORTAL, Antoine]. Précis de chirurgie pratique, contenant l'Histoire des maladies chirurgicales, & la manière la plus en usage de les traiter.
Paris, Vincent, 1768.2 vol. in-8 de XXX, 1 f.n.ch., 326 et 29 pp.ch. et 16 pl. pour le tome I; 1 f.n.ch., pp.ch. 328 à 860 pour le tome II ; veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
Waller, 7573; N.L.M., p. 359.
Edition originale.
Ouvrage rare, illustré de 16 planches représentant des instruments de chirurgie.
On y trouve en particulier un important chapitre sur les soins à apporter aux dents.
PROTHETISCHE VERSORGUNG (Die) des zahnlosen Mundes.
Munchen, Hanser, 1954.In-8 de 222 pp.ch.; toile verte de l'éditeur.
Communications des Dr. R. Ritter, H.J. Rehberg, E. Reichenbach, F. Taege, E. Reumuth, R. Naucke, G. Henkel, E. Fröhlich, J. Jantzen, Heiss.
[PUBLICITE]. FATTET, Georges. Conseils aux mères de famille. Anatomie [hygiène, prothèse] dentaire.
Sans lieu ni date [Paris, Imp. Maulde et Renou, ca. 1850].In-8 de 16 pp.ch.; cart. moderne.
Manque à David, à Poletti et à Weinberger.
Rare brochure destinée à la prophylaxie, et aussi à la publicité pour les élixirs, brosses et poudres Fattet.
[PUBLICITE]. Parfumerie dentaire Bonniau et Robin, rue du Gouvernement, Bourg (Ain).
Bourg, 1875.2 pp. in-folio sur papier rose.
Publicité sous forme de lettre à "Messieurs les Dentistes", vantant les mérites d'une eau dentifrice, la Cressonnine iodée, qui "possède toutes les propriétés thérapeutiques du cresson... anti-scorbutiques, contenant de l'iode et du fer" et d'une poudre, la Savonnulle dentaire de Magnésie à l'iris brûlé.
Traces de plis.
[PUBLICITE]. Prix courants des divers produits de la Maison de Commerce Des Sieurs J. Hamelaerts & Cie, à Paris, rue du Caire n°7, Seule Fabrique spéciale des divers Dentifrices détaillés ci-après.
Paris, ca 1825.In-4 de 3 pp.ch.
Publicité sous forme de lettre aux dentistes, leur proposant de diffuser l'Eau d'or des Princes, du sieur Lebon, breveté de S.M. Charles X. La lettre, portant la signature autographe de Hamelaert, est suivie de 2 pages détaillant les divers produits maison : dentifrices en poudre, dentifrice à la rose, dentifrices en opiat, dentifrices en liqueurs, brosses à dents, etc.
[PUBLICITE]. [Protoxyde d'azote].
Paris, 1876.2 pp. in-8.
Publicité, sous forme de lettre lithographiée, signée George Barth de Londres, qui propose des appareils pour l'emploi du "Protoxyde d'Azote liquéfié... très utile pour les opérations douloureuses et de longue durée... spécialement conseillé par M. Coleman Chirurgien en chef du Dental Hospital de Londres", en vente chez Billard à Paris.
Le protoxyde d'azote fut appliqué pour la première fois à l'anesthésie par Wells en 1844.
La deuxième page, imprimée en rouge, propose de "Nouvelles bases celluloïde roses transparentes" également en vente chez Billard.
REFUTATION d'un nouveau traité d'odontalgie.
Genève, 1773.In-12 de X et 59 pp.ch.; veau, dos à nerfs orné (reliure moderne, genre ancien).
David, p. 238; Poletti, p. 162.
Ce traité, resté anonyme, est une critique de l'ouvrage de Pierre Auzeby, publié à Lyon en 1771.
REGLEMENTATION DE LA PROFESSION. A Messieurs les Dentistes de Paris.
Paris, Le Normant, 25 Novembre 1846.In-4 de 2 pp. [suivi de :] A Monsieur le comte de Salvandy, Ministre de l'Instruction publique. Paris, ce 25 Novembre 1846. In-4 de 3 pp.; en feuilles.
Une commission de dentistes, présidée par Audibran, adresse une pétition au Ministre demandant une réglementation de la profession de dentiste : depuis 1827, un arrêt de la Cour de Cassation avait autorisé l'exercice de la profession "sans aucun titre". Les dentistes pétitionnaires exigent une nouvelle loi médicale qui reconnaisse "l'art du Dentiste comme faisant partie de la Chirurgie".
RETTERER, E. Des Dents, de leur origine, de leur structure et des facteurs qui assurent leur vitalité et leur durée.
Paris, Ed. Semaine dentaire, 1927.In-8 de 211 pp.ch.; broché, couv. imp.
Manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale, illustrée de figures dans le texte.
Retterer était professeur à l'Ecole Dentaire de Paris.
RIGOLET, René-R. Prothèses partielles métalliques amovibles.
Paris, Prélat, 1958.In-8 de 131 pp.ch.; broché, couv. imp.
Tiré à part des Actualités odonto-stomatologiques n° 30.
L'article du Dr. Rigolet est suivi de : GABRIEL. La technique de laboratoire, et de ALLANET. Technique de coulée d'une plaque décolletée en chrome-cobalt.
RIVIERE, J.L. Instructions pour conserver les dents belles et saines, aux diverses époques de la vie; ainsi que pour maintenir la bouche fraîche.
Paris, Le Normant, 1811.In-12 de 106 pp.ch. et 1 f.n.ch.; chag. vert à gr. long, étiquette de mar. rouge (reliure moderne, genre ancien).
David, p. 244; Poletti, p. 167; manque à Weinberger.
Edition originale.
Rivière était officier de santé, son livre très documenté est d'une grande rareté.
ROCHETTE, Marcel. Entretiens stomatologiques.
Gap, Louis Jean, 1944.In-8 de 223 pp.ch. et 2 pl. en coul.; broché, couv. imp.
Edition originale.
On joint une LAS de l'auteur.
ROCHETTE, Marcel. La pratique chirurgicale bucco-dentaire et maxillo-faciale.
Gap, Louis-Jean, 1941.In-8 de 349 pp.ch. et 1 f.n.ch., et 37 pl. hors-texte (et non 39 comme indiqué par erreur sur le titre); demi-toile rouge de l'époque.
Edition originale.
Préface de J. Duclos. Le Dr. Rochette était stomatologiste à Saint-Raphael.
Illustré de 37 planches et de nombreuses figures dans le texte : plaies traumatiques de la lèvre, de la langue et du palais, fracture du maxillaire, différents appareils dont le casque de Darcissac, etc.
RODIER, H & CAPDEPONT. Mal perforant buccal chez une femme ataxique.
Paris, Steinheil, 1903.In-8 de 10 pp.ch.; broché, couv. imp.
Tiré à part de la Revue de Stomatologie.
ROLLAND, G. Anatomie de la bouche et des dents en vingt-cinq leçons.
Paris, Doin, 1904.In-8 de 5 ff.n.ch., 330 pp.ch. et VIII; broché, couv. imp.
Weinberger, p. 118.
Edition originale illustrée de 159 figures dans le texte.
Rolland était directeur de l'Ecole dentaire de Bordeaux.
Couverture un peu défraîchie.
ROTTENSTEIN, J. B. Considérations sur le développement et la conservation des dents et quelques mots à propos de leurs maladies et de leur prothèse.
Paris, Kugelmann, 1861.In-8 de IV et 105 pp.ch.; demi-toile de l'époque.
David, 247; Poletti, 169; Weinberger, 119.
Edition originale.
On a relié en tête :
DU MEME. Traitement de la fissure congénitale du palais pour obtenir la prononciation normale. (Paris, imp. Martinet, s.d. 1865). In-8 de 15 pp.ch.
David, 247.
Edition originale, illustrée de figures dans le texte.
La page de titre manque.
ROTTENSTEIN, J.B & LEBER, Théodore. Recherches sur la carie dentaire.
Paris, Delahaye, 1878.In-8 de VI et 130 pp.ch., 1 f.n.ch. et 2 pl. lith.; broché, couv. imp.
David, p. 163; Weinberger, p. 83; manque à Poletti.
Deuxième édition en français.
ROUSSEL, George A. Traité théorique et pratique des couronnes artificielles et du bridge work.
Paris, Octave Doin, 1906.Fort vol. in-8 de 2 ff.n.ch., 786 pp.ch. et 1 f.n.ch.; demi-maroquin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Weinberger, p. 120.
Edition originale.
Illustré de plus de 1000 figures dans le texte.
Roussel expose "les travaux faits en Amérique sur cette question" inédits en français.
Cachet de Raoul Stora.
ROUSSET, Jean. L'art dentaire à Lyon aux XVIIe et XVIIIe siècles.
Lyon, Annales Odonto-stomatologiques, octobre 1962.In-8 ; broché, couv. imp.
L'article de Rousset occupe les pp. 217 à 253 des Annales Odonto-stomatologiques, avec reproductions de pages de livres anciens.
On joint la copie (tapuscrit) d'une lettre du Dr. Rigolet à l'auteur le félicitant de son article et l'invitant à venir consulter sa collection de livres anciens d'art dentaire.
ROY, Dr. Maurice. Thérapeutique de la bouche et des dents, hygiène buccale et anesthésie dentaire.
Paris, Baillière, 1921.In-12 de 360 pp. ch.; demi-toile éd.
Quatrième édition.
De la Bibliothèque du Chirurgien-dentiste, fondée par le Dr. Ch. Godon.
SAIZAR, Pedro. Protesis a placa.
Buenos Aires, Progrental, 1953.Fort vol. in-8 de XXXI et 1061 pp.ch.; toile éditeur.
5e édition, illustrée de nombreuses figures dans le texte.
Envoi de l'auteur.
SAIZAR, Pedro. Traitement de l'édentation totale. Eléments pratiques.
Paris, Prélat, 1964.In-8 de 262 pp.ch.; toile bordeaux de l'éditeur.
Première édition française, traduite de l'espagnol par Lucien Lebourg.
SALZMANN, J.A. Manual for dental technicians. With a supplement on Acrylics.
St. Louis, The Mosby Company, 1947.In-8 de XXVIII, 346 pp.ch.; toile verte de l'éditeur.
Nouvelle édition (l'originale avait paru en 1938) ; nombreuses illustrations.
SAVOYE, Charles. De l'unité des accidents de dentition.
Paris, Vigot, 1902.In-8 de 61 pp.ch.; broché, couv. imp.
Weinberger, p. 123; manque à Poletti.
Thèse.
Envoi de l'auteur découpé dans la marge supérieure du titre.
SCHEFF, Julius. Handbuch der Zahnheilkunde.
Wien, Alfred Hölder, 1891-93.3 vol. in-8 de 4 ff.n.ch., 569 pp.ch. pour le tome I; VI et 637 pp.ch. pour le tome II, 1ère partie; VI et 618 pp.ch. pour le tome II, 2ème partie; VIII, 480 pp.ch. pour le tome III; demi-chagrin rouge de l'époque.
Cf. Weinberger, p. 123 pour d'autres titres.
Edition originale, abondamment illustrée, de cet ouvrage collectif rédigé sous la direction de Julius Scheff.
Bon exemplaire.
SCHÖN, Fritz & SINGER, Fritz. Ästhetik und Rehabilitation in der Zahnheilkunde.
Heidelberg, Hüthig, 1961.In-8 de 214 pp.ch.; toile beige de l'éditeur, jaquette verte.
Edition originale, 359 illustrations dans le texte.
Envoi autographe signé de Schön.
SCHWARTZ, Jacob R. Cavity Preparation and Abutment Construction in Bridgework.
New York & London, Dental items of interest publishing co, 1938.In-8 de 6 ff.n.ch., 354 pp.ch.; toile verte de l'éditeur.
Deuxième édition, abondamment illustrée dans le texte.
SEARS, Victor H. New teeth for old.
St. Louis, The C. V. Mosby Company , 1952.In-8 de 110 pp. ch.; toile verte de l'éditeur.
Seconde édition.
Illustré de nombreux dessins humoristiques.
[SEBIZIUS, Melchior]. ANDREA, Zacharia. Disputatio de Dentibus Prima : Continens pragmatologias [en grec] partem primam, quae de Dentium quidditate & quatuor causis agit.
Argentorari, Eberhardi Welperi, 1644.In-4 de 20 ff.n.ch.; cart. moderne.
David, p.10; manque à Poletti et à Weinberger.
Les quatre thèses décrites ci-dessous ont été soutenues à Strasbourg, sous la présidence de Melchiore Sebizius, célèbre praticien de cette ville.
Tache d'encre à un feuillet gênant la lecture de 2 lignes.
[SEBIZIUS, Melchior]. BECKER, Jacob. Disputatio de Dentibus quarta et ultima : continens pragmatologias [en grec] partem quartam, quae de Conservatione & Praesrvatione sanorum & Curatione vitiosorum affectiorumque Dentium verba fecit.
Argentorati, Eberhardi Welperi, 1644.In-4 de 28 ff.n.ch.; cart. moderne.
Waller, 10712; manque à David, Poletti et Weinberger.
Edition originale rare de cette thèse.
C'est la quatrième et dernière thèse présidée par Melchior Sebizius sur l'art dentaire.
[SEBIZIUS, Melchior]. CLOSIUS, Sigismond. Disputatio de Dentibus Secunda : Continens pragmatologias [en grec] partem secundam, quae de Dentium accidentibus secundum seriem accidentium praedicamentalium tractat.
Argentorati, Eberhardi Welperi, 1644.In-4 de 16 ff.n.ch.; cart. moderne.
David, p.61; manque à Poletti et à Weinberger.
Thèse.
Rousseurs en marge d'un feuillet.
[SEBIZIUS, Melchior]. SCHUSLERUS, Conrad. Disputatio de Dentibus Tertia: continens pragmatologias [en grec] partem tertiam, qua de Dentibus agit in specie.
Argentorati, Eberhardi Welperi, 1614.In-4 de 8 ff.n.ch.; cart. moderne.
David, p.256; manque à Poletti et Weinberger.
Thèse présentée à l'Université de Strasbourg.
Tache brune dans la marge d'un feuillet.
SELBMANN, Robert & MEDECIN, Auguste. La carie dentaire.
Monaco, S.P.E.M., 1944.In-8 de 320 pp.ch.; broché, couv. imp.
Edition originale.
L'ouvrage comporte un chapitre sur l'homéopathie en art dentaire.
STERN, Maurice N. Enameloid acrylics in dentistry. Techniques and its applications to operative and prosthetic procedures.
Forest Hills, The Credo Publishing, 1942.In-8 de 141 pp.; skyvertex de l'éditeur.
Edition originale.
TALMA, F. Instructions nécessaires pour l'entretien des dents. Moyens les plus sûrs d'en prévenir les douleurs, & de les conserver jusques dans une extrême vieillesse.
Paris, Louis Cellot, 1770.In-12 de 21 pp.ch. et 1 f.n.ch.; veau, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure moderne, genre ancien).
David, p. 264; Poletti, p.191; manque à Weinberger.
Edition originale.
Talma avait été reçu Expert Dentiste au Collège Royal de chirurgie de Paris. Il conseille de prendre soin de ses dents dès le plus jeune âge, mais affirme aussi : "je fais des râteliers entiers qui ne donnent aucune odeur".
TAVEAU, O. Nouvelle hygiène de la bouche ou traité complet des soins qu'exigent l'entretien de la bouche et la conservation des dents.
Paris, Labé et chez l'auteur, 1843.In-8 de VIII et 319 pp.ch.; demi-veau, dos lisse orné à l'or et à froid (reliure de l'époque).
David, p.264; Poletti, p.192; Weinberger, p.132.
Cinquième édition, complètement refondue.
On a relié à la suite :
SCHANGE, J.M.A. Précis sur le redressement des dents, ou exposé des moyens rationnels de prévenir et de corriger les déviations des dents; suivi de quelques réflexions sur les obturateurs du palais. Paris, Béchet, 1842. In-8 de VI et 178 pp.ch., 8 planches.
David, p. 255; Poletti, p. 176; Weinberger, p. 123.
Troisième édition.
Rousseurs assez fortes.
THIBAULT, R. Petite chirurgie de la bouche.
Paris, L'Expansion Scientifique Française, 1935.In-12 de VIII, 192 pp. ch. et 5 pl.; demi-toile éd.
Edition originale.
L'auteur était stomatologiste à l'hôpital Saint-Antoine.
Nombreuses illustrations dans le texte, les 5 planches représentent des radios de malformations ou d'anomalies.
| 207 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|