Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm
(Monday and Saturday to 6 pm)

basane@thomas-scheler.fr

295 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6] | Other request ? | Autre recherche ?
276
DUCHESNE, Joseph. Traicté de la matière, préparation et excellente vertu de la Médecine balsamique des Anciens Philosophes. Auquel sont adioustez deux traictez, l'un des Signatures externes des choses, l'autre des internes & specifiques, conformément à la doctrine & pratique des Hermetiques.
Paris, C. Morel, 1626.
In-12 de 4 ff.n.ch. et 215 pp.ch.; veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).
3 000,00 Euros
NLM., 3442; Wellcome, 1883.
Edition originale.
Bon exemplaire, quelques annotations marginales anciennes. Ex-libris Henri Tardivi.
basane@thomas-scheler.fr

277
DUCHESNE, Joseph. Traicté familier de l'exacte preparation spagyrique des Medicamens, pris d'entre les Mineraux, Animaux et Vegetaux. Avec une breve response au livret de Iacques Aubert, touchant la generation & les causes des metaux.
Paris, Charles Morel, 1630.
In-8 de 160 pp. mal ch. 152 et 14 ff.n.ch.; veau brun, dos lisse et plats ornés d'un double encadrement à la Du Seuil (Reliure ancienne).
1 500,00 Euros
NLM, 3436; manque au Wellcome et à Waller.
Première édition séparée en français.
Les préparations médicamenteuses à partir des métaux (or, argent, fer, plomb, pierres précieuses...), des animaux (momie, corne, vipère, etc) et des végétaux (éllébore, concombre, aloës, etc), sont suivies d'une Responce à l'epistre diffamatoire d'Aubert par laquelle il tâche de renverser aucuns des remèdes de ceux qu'il appelle Paracelsistes.
Quelques traces de mouillures claires; travail de vers à l'angle d'une vingtaine de feuillets sans atteinte au texte et quelques épidermures à la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

278
ERASTUS, Thomas. De Occultis pharmacorum potestatibus...
Basileae, Petrus Pernam, 1574.
In-4 de 4 ff.n.ch.; 194 pp. ch., 8 ff.n.ch.; vélin souple de l'époque.
2 500,00 Euros
NLM, 1380; Wellcome, 2060; D.S.B., IV, pp. 386-388; Manque à Caillet, Dorbon et Duveen.
Edition originale.
Ouvrage recherché pour les renseignements qu'il donne sur la médecine de Paracelse.
"Erastus studied theology and philosophy at Basel from 1540 to 1544 and medicine at Bologna and Padua from 1544 to 1555. (...) At Meiningen he was a physician to Count William of Henneberg in 1557, and the following year he became professor of medicine at Heidelberg. His anti-Calvinist attitude led to his fall for the favor of Frederick III, elector palatine. In 1580, therefore, he left Heidelberg for Basel, where he became professor of theology and moral philosophy. Erastus is remembered chiefly as an inoxerable and abusive critic of astrology, natural magic and particularly of Paracelsus and iatrochemistry." (D.S.B).
Très bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

280
FUCHS, Leonhard. De curandi ratione libri octo. Causarum signorumque catalogum breviter continentes...
Venetiis, Apud Hieronymum Scotum, 1556.
In-8 de 616 pp.ch. et 12 ff.n.ch.; vélin de l'époque.
1 000,00 Euros
Manque à Waller, au Wellcome et à la NLM.
Edition vénitienne rare de ce texte qui en connut plusieurs. Elle est illustrée de gravures sur bois, sur 2 pages, représentant des instruments de chirurgie et des forceps.
Un lecteur a soigneusement caviardé à l'encre le nom de Fuchs sur le titre et la dédicace, et rageusement caviardé une page et demi de texte. Cependant bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

282
MESUE, Johannis. De Re Medica, Libri tres: Iacobo Sylvio Medico interprete.
Paris, Christian Wechel, 1542.
In-folio de 10 ff.n.ch. dont 1 bl., et 350 pp.ch.; veau, plats estampés à froid (Reliure de l'époque, dos refait).
4 500,00 Euros
Durling, 3140; Waller, 6520; manque au Wellcome.
Première édition avec le commentaire de Sylvius (Jacques Dubois).
Sous le titre De Re Medica, Dubois a réuni les trois principaux traités de Mesué le jeune, disciple d'Avicenne. Livres I et II: Methodus medicamenta purgentia et De singularis medicamentis purgantibus. Quant au livre III, il s'agit de l'Antidotarium, le grand ouvrage de Mesué, "the most popular compendium of drugs in medieval Europe" (Garrison).
Tous les traités ont été abondamment annotés dans la marge, par une main de l'époque. Petite restauration ancienne sur le titre et en marge d'un feuillet.
basane@thomas-scheler.fr

283
MEYSSONNIER, Lazare. La Pharmacopée accomplie. Par un grand nombre de Sections & de Composions (sic) usitées à présent, qui manquent & ne se treuvent point en celle de MM. Bauderon...
Lyon, Jean Huguetan, 1656.
In-12 de un titre gr., 8 ff.n.ch., 221 pp.ch. et 6 ff.n.ch.; vélin de l'époque.
2 500,00 Euros
Manque à la NLM, à Waller et au Wellcome.
Edition originale.
Originaire de Mâcon comme Bauderon, Meyssonnier fit ses études à Montpellier, avant d'enseigner au Collège des médecins de Lyon. Sa pharmacopée suit le plan de celle de Bauderon -médicaments internes et externes- en y incluant les préparations chimiques nouvelles, en particulier celles de Duchesne. Son ouvrage est précédé d'une brève histoire de la pharmacie.
Le titre imprimé est daté par erreur 1606, et le titre gravé porte la date de 1657.
Des rousseurs et un trou de vers sur le plat supérieur de la reliure, mais bon exemplaire. Ex-libris manuscrit Estienne Justamond.
basane@thomas-scheler.fr

284
PASCAL, Jacques. Discours contenant la conférence de la Pharmacie Chymique, ou Spagirique, avec la Galénique ou Ordinaire. Ensemble la Demonstration des abus qui se commettent sur les principaux medicamens officinaux de l'Apothicaire ordinaire.
Beziers, Jean Martel, 1616.
In-8 de 24 ff.n.ch., 330 pp.ch. et 2 ff.n.ch.; vélin, dos lisse orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque).
3 500,00 Euros
Wellcome I, 4837; Ferguson II, 175; Duveen, 459; cf. NLM, 8631 pour la deuxième édition.
Edition originale.
Jacques Pascal était maître apothicaire à Beziers. Il se montre favorable à l'introduction de la chimie dans la pharmacie et très critique à l'égard de ses confrères de Montpellier : "La Pharmacie ordinaire cognoit l'impuissance de ses remèdes... La pharmacie ne peut rien faire de bon sans l'ayde de la Chymie... Necessité de reformer la pharmacie & par quelle ayde... Vaines jactances de Me. Cathelan touchant l'ambre..." Il propose le catalogue de ses propres préparations chimiques page 149 à 176.
Au dernier feuillet, signature autographe de Jean Martel, imprimeur de l'ouvrage, au bas de son avis "L'Imprimeur au Lecteur", suivi du paraphe du distributeur parisien daté du 26 juin 1616.
Bon exemplaire dans son vélin d'origine un peu froissé.
basane@thomas-scheler.fr

286
REGIMEN SANITATIS. Diss (sic) ist eyn güt Regiment der Gesuntheyt durch alle Monat des gantze Jares wie man sich halte sol mit essen und trincken unnd saget auch von aderlossen.
Fridericus Hewman, Moguntie, 1509.
In-4
10 000,00 Euros
Manque à Waller, à la NLM, et au Wellcome.
Edition très rare, bilingue latin allemand, publiée à Mayence.
Le titre est illustré d'une très belle gravure sur bois représentant un bain collectif avec flûtiste, sur fond de ville.
Bon exemplaire soigneusement établi.
basane@thomas-scheler.fr

287
REY, Jean. Pour monsieur le baron de Fourquevaux.
S.l.,1er octobre 1623.
Manuscrit autographe signé, 2 pp. et demie petit in-folio.
1 300,00 Euros
Ordonnance de la main de Jean Rey, en latin, suivie de divers conseils : "il évitera l'air pluvieux auqel il ne sortira que le moins que faire se pourra. Ains se tiendra dans la chambre fermee en laquelle il faira allumer un feu clair de sermens [sic] de laurier, de romarin, de sauge et telles herbes que le vulgaire appelle herbes de St-Jean... La joye et le devis avec ses amis et familiers luy est tres utile... Evitera la solitude, chagrin, contemplation, longue lecture mesmes après les repas..."
Médecin et chimiste, ami du père Mersenne, Jean Rey établit avant Lavoisier le principe de conservation de la matière.
basane@thomas-scheler.fr

289
STORCK, Anton von. Dissertation sur l'usage de la cigüe.
Vienne & Paris, Didot, 1761.
In-12 de 1 f.n.ch., 16 et 98 pp.ch.; basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
400,00 Euros
N.L.M., p.433.
Première édition en français.
Anton von Störck fut premier médecin de la cour et directeur de l'hôpital général de Vienne. Cet ouvrage fut un de ses premiers succès. Il y préconise l'emploi de la cigüe dans le traitement du cancer du sein.
Coiffes et coins endommagés et petit travail de vers au mors supérieur.
basane@thomas-scheler.fr

295
BUFFON, Georges-Louis Leclerc comte de. Oeuvres... mises en ordre par M. le comte de Lacépède.
Paris, Emery, Fruger et Cie, 1829.
26 vol. in-8 ; veau glacé bleu nuit, dos orné de caissons dorés (Reliure de l'époque).
8 500,00 Euros
Bonne édition, précédée de l'Eloge de Buffon par Condorcet et d'une notice sur sa vie par Lacépède. Elle est augmentée d'un Précis des découvertes nouvellement faites dans l'Histoire Naturelle.
Illustré d'un portrait de Buffon et de 245 gravures, la plupart en couleurs, d'après les dessins de Prêtre.
Bel exemplaire dans une reliure très décorative.
basane@thomas-scheler.fr

300
LAPLACE, Pierre Simon, marquis de. Oeuvres.
Paris, Imprimerie Royale, 1843-1847.
7 volumes gd. in-4; demi-maroquin de l'époque.
3 500,00 Euros
DSB, suppl. 273403.
Edition originale.
Cette édition fut publiée à l'initiative de la veuve de Laplace, aux frais de l'Etat, sur ordre de Louis-Philippe.
On y trouve les grandes oeuvres de Laplace : l'Exposition du système du monde, le Traité de mécanique céleste, la Théorie analytique des probabilités, et en introduction l'Essai philosophique sur les probabilités.
Bel exemplaire à toutes marges, dos passés.
basane@thomas-scheler.fr

301
LAVOISIER, Antoine-Laurent de. Oeuvres de Lavoisier publiées par les soins De Son Excellence Le Ministre de l'Instruction publique et des Cultes.
Paris, Imprimerie impériale, 1862-1893.
6 volumes in-4; percaline bordeaux moderne.
4 500,00 Euros
Duveen & Klickstein, 338
Illustré d'un portrait, de 54 planches et d'un tableau dépliant.
Cette importante publication fut décidée dès 1843. Ce n'est qu'en 1861 que le ministre de l'Education charge officiellement Dumas de ce travail. A la mort de ce dernier, c'est Grimaux qui prend la suite. En 1862 paraît le deuxième volume, rapidement suivi du premier (1864).
Rare exemplaire sur grand papier pour les quatre premiers volumes, les seuls à avoir été imprimés sur papier fort. Une lettre du ministère de l'Education, insérée au début du tome I, explique en effet que, par mesure d'économie, les volumes 5 et 6 sont tirés sur papier ordinaire.
Quelques pâles rousseurs mais bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

305
ARGOLI, Andrea. Ephemerides exactissimae caelestium motuum ad longitudinem Almae Urbis, et Tychonis Brahe hypoteses, ad deductas è Coelo accuratè observationes Ab Anno MDCXLI ad Annum MDCC.
Lugduni, J.A. Huguetan, 1677.
3 vol. in-4 de 10 ff.n.ch. dont un front. et un port. gravés, 587 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome I; 915 pp.ch. pour le tome II; 903 pp.ch. pour le tome III; vélin de l'époque.
1 800,00 Euros
Lalande, 286; Houzeau & Lancaster, 15174.
Edition la plus complète, illustrée d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur, d'une planche gravée et de figures dans le texte.
Argoli enseigna les mathématiques à la Sapienza à Rome de 1622 à 1627, avant de professer à Padoue.
Ces Ephémérides couvrent les années 1641 à 1700. "Argoli's extensive Ephemerides... which were based on the observations of Tycho Brahe, gave a permanence to his reputation that his other writings would scarcely have achieved" (DSB).
En tête du premier volume se trouve également son Astronomicorum, dans lequel Argoli propose son propre système géocentrique du monde.
Bon exemplaire malgré des rousseurs et des mangeures de vers en marge. Sur les trois titres, ex-libris moderne manuscrit.
basane@thomas-scheler.fr

307
AVIANUS, Wilhelm. Geburtstunde, Worzu sie so wol publicè als privatim diene, und warum dieselbe nicht allein zu Hause, sondern auch umb des allgemeinen Nutzens willen, in öffentliche Geburts-Matrickel, auffs fleissigste auffgeschrieben und eingetragen werden solle.
Leipzig, M. Rehefeld, 1635.
In-4 de 28 pp., cartonnage moderne.
1 200,00 Euros
Edition originale.
Ouvrage d'astrologie peu commun, dans lequel se trouvent plusieurs références à Kepler.
Avianus avait publié en 1629 un catalogue des étoiles très complet.
Manque au N.U.C. et aux bibliographies spécialisées.
basane@thomas-scheler.fr

308
[BAYLE, Pierre]. Lettre à M.L.A.D.C. Docteur de Sorbonne. Où il est prouvé par plusieurs raisons tirées de la Philosophie, & de la Théologie, que les Comètes ne sont point le presage d'aucun malheur.
Cologne, Pierre Marteau, 1682.
In-12 de 18 ff.n.ch., 574 pp.ch.; vélin à rabats de l'époque.
1 500,00 Euros
Lalande, p.307.
Edition originale.
"In 1682 appeared the work of Pierre Bayle on the Comet of December 1680... The comet became a stalking horse for a sceptical attack upon superstition in general." (Thorndike, VIII, p. 338).
Bayle conclut que l'athéisme, dans ses effets, est souvent moins funeste que l'idolâtrie. C'est grâce à cette liberté de pensée et de discussion "que, graduellement, après tant de luttes religieuses et de conflits de pensée, se forma l'esprit du siècle des Lumières dont naîtra l'Europe moderne" (Laffont-Bompiani). Son ouvrage fit scandale et fut interdit en France.
Très bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

310
BULLANT, Jean. Recueil d'Horlogiographie, contenant la description, fabrication et usage des horloges solaires.
Paris, Jean Bridier & Vincent Sertenas, 1561
. In-4 de 142 pp.ch. et 1 f. n.ch.; basane, filets à froid avec fleurons dorés sur les plats, dos à nerfs muet (Reliure moderne, genre ancien).
7 500,00 Euros
Beltrame, Gnomonica, p.27.
Edition originale très rare.
Jean Bullant expose dans cet ouvrage toutes les méthodes propres à la construction et au tracé des horloges solaires, lunaires et astrales "pour avoir l'heure avec les rays du soleil et de la lune, et pour coignoistre les heures de nuicts par les étoiles".
Bullant fut l'un des artistes les plus éminents de son temps. Après avoir étudié l'art en Italie, il fut chargé par le Connétable Anne de Montmorency, à qui l'ouvrage est dédié, de la construction du château d'Ecouen. Il est aussi l'architecte d'une partie du château de Chenonceaux et du Palais des Tuileries en collaboration avec Philibert de l'Orme. "Gli orologi solari costituivano importanti elementi decorativi per gli architetti" (G. Beltrame).
Ce volume est illustré de très nombreuses gravures sur bois représentant différentes sortes de cadrans solaires.
Longue note scientifique manuscrite de l'époque au verso du titre, signée François de Lavigne.
Bel exemplaire
basane@thomas-scheler.fr

311
CASSINI, Jean Dominique. Martis circa axem propium revolubilis observationes bononiae.
Bologne, H. de Ducciis, 1666.
Petit in-folio de 5 ff.n.ch.; maroquin vert souple, décor doré à la Du Seuil, dos orné à la grotesque, tranches dorées (Reliure dans le style de l'époque).
12 000,00 Euros
Riccardi, I, 278; La Lande p. 266.
Edition originale.
Relation des observations de la planète Mars faites par Cassini (1625 - 1712), alors qu'il était professeur d'astronomie à Bologne, illustrée de deux gravures sur cuivre représentant les taches observées sur Mars.
En 1666, Cassini observa la planète rouge à l'aide d'un des premiers télescopes, à objectif simple et long foyer fabriqué par Giuseppe Campani, remarquant alors le lent déplacement au cours du temps des taches sur le disque martien et déterminant avec plus de précision la période de rotation : 24 heures et 40 minutes, valeur très proche de celle retenue de nos jours, soit 24 h 37 m 22 s.
D'origine niçoise, Cassini est un des plus grands astronomes de son temps. Il avait fait ses études au collège des Jésuites de Gênes, et fut nommé professeur d'astronomie à l'Université de Bologne en 1651. Ses premières observations effectuées à la méridienne qu'il avait tracée dans l'église de San Petronio, portaient sur le Soleil. Ses travaux lui valurent une grande renommée. Louis XIV chargea Colbert d'associer le savant à l'Académie Royale des Sciences qui venait d'être fondée, et de l'inviter à Paris pour diriger l'Observatoire qu'il faisait construire. Cassini a donné naissance à une véritable dynastie d'astronomes et son nom resta confondu avec celui de l'Observatoire de Paris pendant plus d'un siècle.
Bel exemplaire, dernière ligne du deuxième feuillet de texte atteinte par le couteau du relieur avec perte de quelques lettres.
basane@thomas-scheler.fr

315
DARQUIER, Augustin. Observations astronomiques faites à Toulouse.
Avignon, Jean Aubert, 1777-1782.
2 volumes in-4 de 1 f. de titre, XIII, 327 pp.ch., 1 f. d'errata 3 pl. dépl. pour le tome 1; 2 ff.n.ch., 244 pp.ch. 1 pl.depl., 1 tab. depl., 1 f. d'errata pour le tome 2; veau, dos à nerfs orné (Reliure dans le style de l'époque).
4 500,00 Euros
Lalande, p.555; manque à Houzeau & Lancaster.
Edition originale.
Antoine Darquier, (le chevalier d'Arquier de Pellepoix), fit ses premières armes à l'Observatoire de la tour des remparts de Toulouse, mais sa véritable activité ne commença qu'avec la création de son propre observatoire, au-dessus de sa maison, qu'il équipa d'un arsenal technique considérable. Il relate aussi dans son introduction, comment il reçut en cadeau de Lord Butte, une magnifique lunette à triple objectif, lors d'un séjour à Toulouse de l'aristocrate anglais passionné lui aussi d'astronomie.
Cet ouvrage retrace toutes les observations effectuées par Darquier entre 1748 et 1780. Outre le calcul de la position précise de son observatoire, il décrit les aurores boréales, éclipses de soleil, ses observations de la lune, de Mercure, de Saturne, de Jupiter et des comètes. C'est en étudiant celle de 1779, qu'il découvrit la nébuleuse de la Lyre.
L'ouvrage est illustré d'une belle planche à la manière noire représentant l'auteur dans son observatoire l'oeil à son télescope, de deux planches décrivant sa lunette, d'une planche donnant la mesure du pendule et d'un tableau des longueurs du pendule.
Bel exemplaire, lavé et bien relié.
basane@thomas-scheler.fr

316
DELAMBRE, Jean Baptiste Joseph. Astronomie théorique et pratique.
Paris, Vve Courcier, 1814.
3 vol. in-4 de LXIV, 586 pp.ch. et 11 pl. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 622 pp., 1 f.n.ch. et 8 pl. pour le tome II; 2 ff.n.ch., 719 pp.ch. et 10 pl. pour le tome III; demi-chag. vert à gr. long, dos lisses ornés (Ateliers Laurenchet).
2 500,00 Euros
Houzeau & Lancaster, 9274; DSB IV, 14-18.
Edition originale.
Cet ouvrage classique est composé à partir des leçons que Delambre donnait depuis six ans au Collège de France.
Bon exemplaire, cachet sur les titres.
basane@thomas-scheler.fr

317
DOUNOT, Didier. Confutation de l'invention des longitudes ou de la Mécométrie de l'Eymant. Cy devant mise en lumière sous le nom de Guillaume Le nautonnier, sieur de Castel-Franc en Haut-Languedoc.
Paris, F. Huby, 1611.
In-4 de 4 ff. n.ch. et 42 ff.ch.; vélin de l'époque.
15 000,00 Euros
Houzeau & Lancaster, 10324 ; Polak, 2720; Lalande, p. 156; Manque au N.U.C.
Edition originale d'une extrême rareté.
Didier Dounot (1574-1640), professeur de mathématiques à Paris en 1620, était en rapport avec Descartes et Mersenne. Il est aussi l'auteur de la première traduction complète des Eléments d'Euclide en français.
Dounot s'élève ici avec véhémence contre la Mécométrie de l'Aymant, c'est à dire de la manière de mesurer les longitudes par le moyen de l'aymant, publié par Guillaume Le Nautonnier, sieur de Castelfranc en 1604.
Il présente ainsi l'ouvrage de Nautonnier: " S'estant imaginé que l'aiguille déclinait toujours vers un certain point, qu'il appelle Pol de l'eymant... la distance qu'il dit estre entre les pôles du monde et ceux de l'eymant... il a posé cette distance de 23 degrez... et il a calculé ses tables qu'il appelle Mécographiques pour tout les degrez de longitude et de latitude du monde".
Dounot critique tout d'abord la méthode de Nautonnier qui n'est pas scientifique: il l'accuse de ne pas démontrer ses affirmations et de rejeter comme fausses toutes les observations sur la déclinaison de la boussole qui ne corroborent pas sa théorie. Selon Dounot " les vrays principes de ceste doctrine mécométrique sont les observations des déclinaisons de l'aiguille: et c'est par icelles qu'il faut régler ceste science". Il s'appuie sur les travaux de Gilbert et de Stevin, sur les Observations sur la boussole que m'a donné M. Danfric (sic) le 6 juin 1595, et surtout sur les observations des navigateurs tels que Linschott, Cabot au Brésil, Jean Davis au Cap Breton, François Drac, Thomas Candish, Jacques Cartier, Joseph Acosta, Olivier de Noort, Sebalt de Vert, etc.
Ainsi le volume se termine par les observations toutes récentes de Champlain au Canada: "Afin de clore entièrement la bouche aux contredisants qui publient que le sieur de Champlain pratique tous les jours en Canada la mécométrie et qu'il la trouve fort exacte... J'ay si bonne opinion de luy à cause de ses laborieuses entreprises en la navigation: que je ne crois point qu'il soit Autheur de ces discours, veu principalement que jusques icy il n'a publié aucune de ses observations que je sçache". Dounot en conclut que si l'aiguille décline régulièrement au Canada, cette seule observation ne peut être généralisée à l'ensemble du globe.
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

320
EULER, Leonhard. Theoria motuum planetarum et cometarum. Continens methodum facilem ex aliquot observationibus orbitas cum planetarum tum cometarum determinandi. Una cum calculo, quo cometae, qui annis 1680 et 1681... motus verus investigatur.
Berolini, A. Haude, sans date [1744].
In-4 de 188 pp. (mal ch. 187) dont un front. gr., et 4 pl. gr.; demi-basane, pièce de titre en papier (Reliure ancienne).
8 000,00 Euros
Lalande, p. 422; Poggendorff, I, 689; DSB, IV, 467-83.
Edition originale.
C'est l'un des principaux ouvrages de l'astronomie dynamique : les équations d'Euler sont d'une importance capitale. "Ce livre est le premier où l'on traite analytiquement des orbites des planètes et des comètes" (Lalande).
En tête du volume, on a relié 2 mémoires de l'astronome Johann Tobias MAYER, qui sont extraits des Commentarii Societatis Regiae Scientiarum Gottingensis :
1) In Parallaxin lunae eiusdem a terra distantiam inquisitio. S.l. (Göttingen), 1752. In-4 de 12 ff.ch. 159 à 182.
2) Novae Tabulae motuum solis et lunae. S.l. (Göttingen), 1752. In-4 de 24 ff. chiffrés 383 à 392 et XXXVIII.
Poggendorff, II, 91; DSB, IX, 232-35.
Bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

323
GAMACHES, Etienne de. Astronomie physique ou principes généraux de la nature, appliqués au mécanisme astronomique et comparés aux principes de la philosophie de M. Newton.
Paris, Charles-Antoine Jombert, 1740.
In-4 de 4 f.n.ch., XLVIII, 362 pp.ch., 7 ff.ch., 22 pl. dépl. h.-t., veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).
4 000,00 Euros
Wallis, 77; Babson, 63.
Edition originale.
C'est grâce à cet ouvrage que Gamaches fut admis à l'Académie des Sciences.
"L'auteur s'y propose de concilier les tourbillons de Descartes avec les nouvelles découvertes du philosophe anglais. Il avait, dit Lalande, calculé des tables des planètes par mouvements anomalistiques et passages par l'abside, d'après La Hire; mais elles sont restées manuscrites" (Quérard).
"Gamaches gives here nine dissertations on the Nature and Laws of Movement, the Principles of the Philosophy of Newton, the Theory of Planets, etc., and a clarification of relative movement and Newtonian attraction." (Babson).
Très bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

326
LALANDE, Joseph Jérôme le François de. Astronomie.
Paris, Desaint & Saillant, 1764.
2 forts vol. in-4 de XLVIII, 752 et 44 pp.ch. et 11 pl. dépl. pour le tome I; 2 ff.n.ch., pp. 753 à 1544, XXXIV pp., 1 f.n.ch. et 25 pl. pour le tome II; veau marbré, dos à n. ornés (Reliure de l'époque).
1 800,00 Euros
Houzeau & Lancaster, 9258; Poggendorf, 1349.
Edition originale.
Une des plus savantes histoires de l'Astronomie. Lalande souhaitait : "que les livres d'astronomie devinssent plus fréquens et plus connus [ainsi] l'étude en deviendrait plus attrayante et moins sèche".
basane@thomas-scheler.fr

327
LAMARCHE. Explication et usages du planisphère céleste, ou Carte du ciel, Corrigé et augmenté d'un grand nombre d'Etoiles et de Nébuleuses, observées par La Caille, Messier et Méchain; suivis de la Connaissance du calendrier ancien... avec l'Explication du Calendrier Républicain.
Paris, An II-1795.
In-8 de XVI et 214 pp.ch.; demi-basane de l'époque.
650,00 Euros
Le géographe Lamarche était le successeur de Vaugondy et de Fortin.
Cachet sur le titre.
basane@thomas-scheler.fr

328
LANSBERGE, Philippe van. Uranometriae libri tres. In quibus Lunae, Solis, & reliquorum Planetarum, & inerrantium Stellarum distantiae à Terra & magnitudines, hactenus ignoratae perspicue demonstrantur.
Middelburg, Apud Zachariam Romanum, 1631
. In-4 de 12 ff.n.ch., 134 pp.ch. et 1 f.n.ch.; vélin de l'époque.
12 000,00 Euros
Houzeau & Lancaster, 2981; D.S.B. VIII, 27-28.
Edition originale.
Cet intéressant ouvrage traite de la dimension et de la distance des planètes. Copernicien convaincu, Lansberge fut l'un des principaux avocats du système héliocentrique dans l'Europe protestante du début du dix-septième siècle, mais il n'adhéra cependant pas à la théorie des planètes de Kepler.
Illustré de figures sur bois dans le texte.
Bon exemplaire, comme souvent plusieurs cahiers sont uniformément brunis.
basane@thomas-scheler.fr

330
LAPLACE, Pierre Simon. Traité de Mécanique Céleste.
Paris, Duprat, Bachelier, An VII (1798-1827).
5 volumes in-4 de XXXII, 368 pp. pour le tome 1; 2 ff.n.ch., 382 pp. pour le tome 2; XXIV, 303 pp. et 24 pp. pour le tome 3; XL, 347 pp., 1 f.n.ch., 65 pp., 1 f.n.ch., 1 pl. depl., 78 pp.ch. pour le tome 4; VIII, 419 pp., 1 f.n.ch., 35 pp. pour le tome 5; demi-maroquin vert, dos lisse orné. (Reliure dans le style de l'époque).
20 000,00 Euros
Printing and the Mind of Man, 252; Norman, 1277; Horblit, 63; Dibner, 14; En français dans le texte, 201; Bibl.Mechanica, p.197.
Edition originale du texte fondateur de la théorie astronomique moderne.
"Le Traité de Mécanique Céleste de Laplace est sans aucun doute, avec la Mécanique Analytique de Lagrange et les Méthodes Nouvelles de la Mécanique Céleste de Poincaré, l'un des ouvrages scientifiques les plus importants parus depuis les Principia de Newton. Il a été la bible de tous les astronomes pendant près d'un siècle" (En français dans le texte).
"Termed the eighteenth-century Almagest and a sequel to Newton's Principia, this work deals with general laws of mechanics, gravitation and motions of celestial bodies" (Horblit).
Bel exemplaire bien complet des suppléments.
basane@thomas-scheler.fr

331
LUYT, R. Questions curieuses sur la comète qui a paru en France depuis le XV. du Mois de Decembre de l'An 1664. Ou le jugement Astronomique que l'on doit former, & ce qu'elle pronostique.
Paris, Charles de Sercy, 1665.
In-12 de 6 ff.n.ch., 70 pp.ch.; mar. rouge, dos à n. orné, fil. d'encad. dorés sur les plats, tr. dorées (Chambolle-Duru).
1 800,00 Euros
Lalande, p. 263.
Edition originale.
Cette comète, visible pendant plusieurs semaines, suscita de nombreuses questions auxquelles Luyt, le prédicateur du Roi tente de répondre.
Bel exemplaire. Petit cachet "M" sur le titre.
basane@thomas-scheler.fr

332
MAIRAN, J. Dortous de. Traité physique et historique de l'aurore boréale.
Paris, Imp. Royale, 1754.
In-4 de 6 ff.n.ch., 570 et XXII pp.ch. et 17 pl.; veau moucheté, dos à n. orné d'un chiffre couronné (Reliure de l'époque).
1 000,00 Euros
D.S.B., IX, pp.33-34.
Deuxième édition augmentée de 21 chapitres d'Eclaircissemens.
"Inquiry into the history and physics of the aurora borealis; the chapter on the relation between the aurora and the magnetic declination is of special interest" (Wheeler Gift cat. 382, pour la 2ème édition).
Mairan était secrétaire de l'Académie des sciences et son traité fut publié comme "Suite des Mémoires" de cette Académie.
Coiffes arrachées et une charnière faible. Ex-libris Phillips library, Harvard college observatory, double échangé.
basane@thomas-scheler.fr

333
MAUPERTUIS, Pierre Louis Moreau de. Astronomie nautique : ou élémens d'astronomie Tant pour un Observatoire fixe, que pour un Observatoire mobile.
Paris, Imp. Royale, 1743.
In-8 de XL, 4 ff.n.ch., 98 pp.ch.; veau moucheté, dos à n. orné (Reliure de l'époque).
1 000,00 Euros
Lalande, 419; Polak, 6542 pour la 2e édition; manque à Houzeau & Lancaster.
Edition originale rare.
On y trouve les formules nécessaires pour calculer la latitude et la longitude, l'heure, les réfractions, etc. avec figures à l'appui.
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

334
MAUPERTUIS, Pierre Louis Moreau de. La Figure de la Terre, déterminée par les Observations de Messieurs Maupertuis, Clairaut, Camus, Le Monnier... & de M. l'Abbé Outhier... accompagnés de M. Celsius.
Paris, Imprimerie Royale, 1738.
In-8 de XXIV pp., 2 ff.n.ch., 184 pp, 1 carte dépl,, 9 pl, gr, dépl,; veau glacé, encad. de filets dorés avec fleurs de lys aux angles, dos à n. orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
2 500,00 Euros
Cat. Norman, 1458; Babson, 94; D.S.B., IX, p.186-189; Daumas, Histoire de la Science, pp. 747-749.
Edition originale.
Par des considérations théoriques, Newton avait trouvé que la terre devait avoir la forme d'un ellipsoïde de révolution, aplati aux pôles, contrairement à Cassini qui affirmait qu'elle était allongée aux pôles. Cette controverse entre newtoniens et cassiniens occupa une grande partie des dissertations scientifiques de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle. Seules des mesures directes pouvaient trancher le débat. Deux expéditions furent donc organisées par l'Académie des Sciences de Paris pour régler ce problème.
La première, relatée dans cet ouvrage, est celle de Laponie, qui dura de 1736 à 1737. Dirigée par Maupertuis, elle confirma la théorie de Newton. Il en fut de même de la seconde expédition menée au Pérou par Godin, Bouguer et La Condamine.
Très bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

335
MECHAIN, Pierre-François-André & DELAMBRE, Jean-Baptiste. Base du système métrique décimal, ou mesure de l'arc du méridien compris entre les parallèles de Dunkerque et Barcelone.
Paris, Baudoin et Garnery, 1806-1810.
3 vol. in-4 de 1 f.n.ch., II, 180 et 551 pp.ch. et 8 pl. dépl. pour le tome I; 1 f.n.ch., XXIV, 844 pp.ch. et 11 pl. pour le tome II; 1 f.n.ch., 16, 704 et 62 pp.ch.9 pl. pour le tome III; veau, dos à nerfs plats orné à froid et doré, triple fil. doré sur les plats (Reliure de l'époque).
35 000,00 Euros
PMM, 260 ; Norman, 1481; D.S.B., IX, 251.
Edition originale.
Recueil des célèbres travaux sur la mesure du méridien, à l'origine du système métrique.
"We owe the introduction of an international metric system to the French Revolution. In 1790 the Académie des Sciences, at the request of Talleyrand, set up a commission to consider the question... In 1791 they reported that the fundamental unit of length should be derived from a dimension of the earth: it should be the ten-millionth part of a quadrant of the earth's meridian extending between Dunkirk and Barcelona... The astronomers... Delambre and... Méchain were charged with the task of measuring accurately the newly adopted length along the meridian arc between Dunkirk and Barcelona. Owing to the disturbances of the revolutionary period their work was much impeded, but in 1799 their measurement was completed. The above work - 'Basis of the Metric Decimal System' - embodies their report. The length of a metre (equalling 39.37 English inches) was marked on a platinum bar" (Printing and the Mind of Man 260).
On joint, relié à l'identique :
BIOT, Jean Baptiste & ARAGO, Dominique François Jean. Recueil d'Observations Géodésiques, Astronomiques et Physiques, exécutées par Ordre du Bureau des Longitudes de France... pour déterminer la variation de la pesanteur et des degrés terrestres sur le prolongement du Méridien de Paris, faisant suite au troisième volume de la Base du Système métrique. Paris: Courcier, 1821. In-4 de XXXII pp. (mal ch. XXX), 588 pp. ch. et 2 pl. dépl.
On y trouve les résultats des mesures faites par les auteurs en Espagne et vers le nord, aux îles Shetland, ainsi que celles sur la longueur du pendule à secondes "faites en différents points de l'arc du méridien qui s'étend depuis l'île de Formentera... jusqu'à Unst, la plus boréale des îles Shetland", dont les résultats furent qualifiés par le Prof. Grant, dans son History of Physical Astronomy, comme "the earliest data of this kind which fully deserved the confidence of astronomers".
Intéressante réunion en reliures uniformes.
Bel exemplaire, les faux titres des 3 premiers volumes ont été supprimés et le dos du tome I très soigneusement remonté.
Ex-libris Haskell F. Norman.
basane@thomas-scheler.fr

336
MERCATOR, Nicolas. Hypothesis astronomica nova, et consensus ejus cum observationibus.
Londres, William Leybourn, 1664.
In-folio de 4 ff.n.ch., 14 pp.; maroquin rouge souple à rabats, décor à la Du Seuil sur les plats, dos orné à la grotesque, tranches dorées (Reliure dans le style de l'époque).
12 000,00 Euros
Houzeau & Lancaster, 8765; Lalande, p.256; DSB, IX, p. 310.
Edition originale.
Né dans le Holstein, le mathématicien et astronome Mercator séjourna longtemps en Angleterre avant de venir s'établir en France.
"Mercator's first published book in England Hypothesis astronomica nova, in effect combines Kepler's hypothesis (that planets travel in elliptical orbits round the sun, with the sun at one focus) with his vicarious hypothesis (in which the equant circle is centered in the line of apsides at a distance from the sun roughly 5/8 times the doubled eccentricity)" (DSB).
Bel exemplaire, quelques rousseurs sans gravité.
basane@thomas-scheler.fr

338
RESEN, Peder Hansen. Inscriptiones Haffnienses Latinae Danicae et Germanicae, una cum inscriptionibus Amagriensibus uraniburgicis et stellaeburgicis nec non duabus epistolis unà Tychonis Brahe ad Peucerum missâ alterâ ejusdem Sororis Sophiae Brahe Metricâ Latinâ ad Nobilem Daanum Nicolaum Lange... scripta.
Copenhague, Typ. Henrici Gödiani, 1668.
In-4 de 16 ff.n.ch., 431 pp. ch. et 5 ff.n.ch., 5 pl. dépl. ; veau, dos orné, dent. dorée encad. les plats, dent. int. et tr. dorées (G. Hedberg, Stockholm).
3 000,00 Euros
Edition originale.
Catalogue d'une collection d'inscriptions lapidaires trouvées à Copenhague.
Cet ensemble, dont plus d'un quart est consacré à Tycho Brahe, offre une documentation exceptionnelle sur la vie et les travaux de Tycho Brahe. Ainsi une lettre inédite (18 pages) de Brahe à Caspar Peucer, datée du 13 septembre 1588, fournit "the most complete account of the genesis of his system that is available" (Thoren, The Lord of Uraniborg, p. 259) ; un poème de Sophia, la plus jeune soeur de Tycho Brahe, qui l'assista dans ses observations de l'éclipse de lune en 1573; également une des premières -sinon la première- bibliographie de ses oeuvres, une courte biographie, et de nombreux documents -oraisons funèbres, élégies, etc- consacrés à sa disparition, dont le poème de Kepler (p. 353-57), publié en 1601dans une édition extrêmement rare.
On y trouve aussi une description de l'île de Hven, de son château et de son observatoire, Uranibourg, construit par Tycho Brahe à la demande du roi, et où l'astronome réalisa la majeure partie de ses observations: ce chapitre est illustré d'une carte de l'île de Hven, gravée sur bois, de 7 gravures sur bois représentant Uraniburg et son architecture, et d'une planche dépliante montrant le célèbre globe céleste de Tycho.
L'observatoire de Copenhague, où Ole Römer fit plus tard ses observations fait aussi l'objet d'une gravure dépliante : c'est l'une des seules représentations de ce monument, détruit par un incendie en 1728.
Bel exemplaire. Ex-libris Carl Bauder.
basane@thomas-scheler.fr

340
VAUGONDY, Robert de. Description et usages de la sphère armillaire suivant le système de Copernic.
Paris, L'Auteur, Boudet, 1771.
In-4 de VIII et 30 pp.ch.; cartonnage moderne.
1 300,00 Euros
Lalande, p.524; Houzeau & Lancaster, 9688; Poggendorf, II, 663.
Edition originale.
"L'auteur y donne une idée du mouvement de la terre, des éclipses, et des usages du globe" (Lalande).
basane@thomas-scheler.fr

346
CARDAN, Hieronymus. Practica arithmetice, & Mensurandi singularis. In quaque preter alias continentur, versa pagina demonstrabit.
Milan, J.A. Castellioneus pour B. Calusci, 1539.
In-8 de 308 ff.n.ch.; vélin ivoire ancien, tr. bleues.
18 000,00 Euros
Smith, p. 193; Riccardi I, 249; Adams, C-690; Stillwell (Science),156.
Edition originale.
C'est, selon Smith, l'un des ouvrages les plus influents du XVIe siècle, dans le domaine de l'enseignement de l'arithmétique. "It is in no sense a practical book, having been written by a mathematician for the use of scholars. It opens with a discussion of the kinds of numbers considered in arithmetics, such as integers, fractions, surds, and denominate numbers... The work then runs into algebra, combining this with arithmetic" (Smith). L'ouvrage se termine par les applications à l'arithmétique marchande, étudiée d'un point de vue théorique.
Beau portrait de l'auteur dans un médaillon sur le titre et figures dans le texte.
Rousseurs dans la partie inférieure des premiers feuillets, mais bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

351
DUHAMEL, Jean-Marie Constant. Cours d'analyse de l'Ecole Polytechnique.
Paris, Bachelier, 1841.
2 part. en un vol. in-8 de IX, 309 pp.ch., 1 pl. pour la 1ère partie; X, 1 f. d'errata, 287 pp.ch. pour la 2ème partie; demi-chagrin, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
400,00 Euros
DSB, IV, 222.
Edition originale.
Professeur d'analyse et de mécanique à l'Ecole Polytechnique de 1830 à 1869, Duhamel fut aussi président de l'Académie des Sciences de 1862 à 1872.
Bon exemplaire à toutes marges.
basane@thomas-scheler.fr

354
[EUCLIDE]. BORELLI, Giovanni Alfonso. Euclide Rinnovato overo Gl'antichi Elementi della Geometria ridotti à maggior brevità e facilità... Dal Sig. Gio Alfonso Borelli...
Bologna, Giovanni Battista Ferroni, 1663.
In-8 de 16 ff.n.ch.; 310 pp.ch., 2 ff.n.ch. (le dernier blanc); vélin souple de l'époque.
4 500,00 Euros
D.S.B., II, pp. 306-314.
Première édition en italien.
Les Eléments, remaniés et commentés par Borelli, avaient d'abord paru en latin en 1658. C'est ici la traduction en italien par un élève de Borelli, Domenico Magni.
Sans doute influencé par sa rencontre à Messine en 1554, avec Maurolyco, qui venait de donner une nouvelle version des Coniques d'Apollonius de Pergame (voir Rose. Italian Rennaissance of Mathematics, p. 166 & p. 181), Borelli pensa que le temps était venu d'élaguer le texte d'Euclide pour le rendre plus concis : "Not one to be overawed by canonical texts, [Borelli] frankly stated that although Euclid had done an excellent job in compiling his Elements, these nevertheless could be repetitive and prolix, and it was time to put the material together in a clearer and more concise package. While he was about it, Borelli took the opportunity not only to re-examine the parrallel postulate and propose his own version but also tried to establish the theory of proportions on firmer grounds" (D.S.B.).
Petite mouillure marginale sur les dix premiers et les dix derniers feuillets, trous de vers dans les marges de quelques feuillets, mais bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

355
EUCLIDE. Die Sechs Erste Bücher Euclidis, Vom anfang oder grund der Geometrj... Aus Griechischer Sprach in die Teütsch gebracht... durch Wilhelm Holtzman, genant Xylander, von Augspurg.
Bâle, Jacob Kündig, 1562.
In-folio de 12 ff.n.ch. (dont un f. bl.), 185 pp.ch. et 1 f.bl.; demi-vélin sur ais de bois, estampé à froid (Reliure moderne, genre ancien).
10 000,00 Euros
Thomas-Stanford, 36.
Première édition en allemand, traduite par Wilhelm Holtzman.
Titre en rouge et noir et figures dans le texte.
Ex-libris Honeyman.
basane@thomas-scheler.fr

359
GRANDI, Guido. De Infinitis infinitorum, et infinite parvorum ordinibus disquisitio geometrica.
Pisis, Typ. F. Bindi, 1710.
In-4 de 6 ff.n.ch., un port. de l'auteur, 100 pp.ch.; vélin de l'époque.
4 500,00 Euros
Roberts & Trent, 142; Riccardi I, 619; Poggendorff, I, 940; DSB, V, 498-500.
Edition originale.
On trouve relié à la suite :
GRANDI, Guido. Prostatis ad Exceptiones CI Varignonii Libro de Infinitis infinitorum Ordinis Oppositas. Pisis, Typ. F. Bindi, 1713. In-4 de 1 f.n;ch. et 40 pp.ch.
Edition originale.
Cosme de Médicis encouragea ce jeune religieux, professeur de mathématiques, à rester en Toscane en le nommant professeur à Pise.
Dans ces deux ouvrages importants, Grandi soutient la théorie de John Wallis contre celle des mathématiciens français, en particulier Varignon. Le premier ouvrage contient en introduction, une lettre à Sir Henry Newton, ambassadeur d'Angleterre à la cour de Toscane.
Bon exemplaire portant les ex-libris de la Bibliothecae Conventus Sancti Francisci Bergomi sur le titre, et ceux de Antonia Ponti Suardi et de la Bibliotheca Mechanica au contreplat de la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

360
GRANDI, Guido. Flores geometrici ex Rhodonearum, et cloeliarum Curvarum descriptione resultantes.
Florentiae, Typ. Regiae Celsitudinis, 1728.
In-4 de XVI, 84 pp.ch. et 2 pl.; vélin de l'époque.
1 500,00 Euros
Riccardi, I, 625.
Edition originale.
Ces fleurs géométriques sont des courbes décrites dans le cercle, que Grandi appelle Rhodanées, parce que leur forme ressemble à une rose; d'autres sont nommées Clélies, du nom de la comtesse Clélia Borromei à qui l'ouvrage est dédié.
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

361
GREEN, George. Mathematical papers... edited by N.M. Ferrers.
London, Macmillan and Co., 1871.
In-8 de XII, 336 pp.ch.; cart. éditeur.
500,00 Euros
DSB, XV, 199-201; Poggendorff, IV, 530.
Edition donnée par Ferrers pour le Caius college de Londres, et qui rassemble la plupart des écrits de Green, en particulier son Essay on the Application of Mathematical Analysis to the Theories of Electricity and Magnetism, passé inaperçu en 1828.
Mathématicien anglais autodidacte, Green développa les recherches de Poisson dans les domaines de l'électricité et du magnétisme, introduisant pour la première fois le terme "potentiel"; on lui doit également la formule qui porte son nom et qui joue un rôle important tant en analyse qu'en physique mathématique. Restés pratiquement inconnus jusqu'à ce que lord Kevin Thomson les fasse réimprimer en 1846, c'est ici la première publication séparée de ses travaux, en dehors des revues spécialisées.
basane@thomas-scheler.fr

364
LAGRANGE, Joseph Louis. De la Résolution des équations numériques de tous les degrés.
Paris, Duprat, An VI (1798).
In-4 de VIII et 268 pp.ch.; veau marbré, dos lisse orné à la grotesque (Reliure moderne, à l'imitation du XVIIIe siècle).
1 500,00 Euros
Riccardi, 6-1; Poggendorff, I, 1344.
Edition originale.
"Lagrange donne la méthode d'approximation de la véritable racine d'une équation numérique par les fractions continues, ainsi que la preuve que toute équation doit avoir une racine" (Cajori).
Exemplaire en très bon état et bien relié.
basane@thomas-scheler.fr

368
LAME, Gabriel. Leçons sur les fonctions inverses des transcendantes et les surfaces isothermes.
Paris, Mallet-Bachelier, 1857.
In-8 de XXVII et 321 pp.ch.; br. couv. imp.
750,00 Euros
DSB, VII, 601.
Edition originale.
Lamé poursuit les travaux de Euler, Abel et Jacobi.
Rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

369
LEVY, Paul. Cours d'analyse.
Paris, Gauthier-Villars, 1930.
2 tomes en un vol. in-4 de VIII, 374 pp.ch. et 3 ff.n;ch. pour le tome I; VIII, 359 pp.ch. et 3 ff.n.ch. pour le toma II; demi-chagrin de l'époque.
450,00 Euros
Paul Lévy, ingénieur des Mines, enseigna l'analyse à l'Ecole polytechnique et à l'Ecole supérieure d'aéronautique. On lui doit d'importantes recherches en analyse, en mécanique, ainsi que sur le calcul fonctionnel et sur celui des probabilités.
Reliure frottée et coiffes endommagées.
basane@thomas-scheler.fr

371
[MASCHERONI, Lorenzo]. GRATOGNINI, Giovanni. Esame analitico di un paradosso proposto al geometri dal sig. d'Alembert, e della soluzione datane dal ch. sig. ab. Don Lorenzo Mascheroni.
Pavia, Monastero di S. Salvatore, 1790.
In-8 de 2 ff.n.ch. (dont un bl.), 59 pp.ch. et 1 pl.; br.
650,00 Euros
D.S.B. IX, 156; Ricardi, I, M-132.
Edition originale.
Parmi les problèmes que Mascheroni avait résolus dans ses Annotazioni al Calculo Integrale dell'Eulero se trouve "la soluzione di certo paradosso già proposto al Geometri dal Grande d'Alembert".
Bon exemplaire dans sa brochure d'origine.
basane@thomas-scheler.fr

374
MONGE, Gaspar. Application de l'analyse à la géométrie.
Paris, Bachelier, 1850.
In-4 de 3 ff.n.ch., 1 port., III, 638 pp.ch. et 5 pl. dépl.; demi-chagrin vert de l'époque.
600,00 Euros
Sotheran I, 3048.
Excellente édition, la cinquième, donnée par LIOUVILLE, augmentée de Recherches sur la théorie générale des surfaces courbes de Gauss et de 7 mémoires de Liouville.
Bel exemplaire malgré des rousseurs dans la marge inférieure.
basane@thomas-scheler.fr

378
OPPEL, Friedrich Wilhelm von. Analysis triangulorum.
Dresdae et Lipsiae, G.C. Waltheri, 1746.
In-folio de 2 ff.n.ch., 98 pp.ch., 2 ff.n.ch. et 13 pl.; demi-veau rose du XIXe siècle.
150,00 Euros
Poggendorff I, 328.
Edition originale.
Des rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

385
STEWART, Matthew. Tracts Physical and Mathematical. Containing, An explication of several Important Points in Physical Astronomy; and A New Method of ascertaining the Sun's Distance from the earth, by the Theory of Gravity.
Edimbourg, A. Millar & J. Nourse, 1761.
In-8 de VII, 411 pp., 19 planches depl. hors texte; basane, dos à nerfs orné de filets dorés. (Reliure de l'époque, dos refait).
1 500,00 Euros
Edition originale.
Strewart fut le successeur de Mc Laurin à la chaire de mathématiques de l'Université d'Edimbourg. Il fut reconnut comme un mathématicien important après la publication de son General Theorems, en 1746.
"After his election to the chair in 1746, Stewart's interests turned to astronomy and natural philosophy; and he displayed great ingenuity in devising purely geometrical proofs of results in these subjects that had previously been established by the use of algebraic and analytical methods.Examples of this kind are to be seen in his Tracts physical and mathematical." D.S.B., XIII, p.54.
Bon exemplaire, cachet de la Royal Society of Edinburgh sur le titre.
basane@thomas-scheler.fr

387
VARIGNON, Pierre. Elémens de Mathématique.
Paris, Brunet, 1731.
In-4 de 6 ff.n.ch., 66 et 155 pp.ch., 4 ff.n.ch. et 22 pl.; veau moucheté, dos à n. orné (Reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
DSB, XIII, 584-86.
Edition originale.
Très occupé par ses travaux et son enseignement au Collège Mazarin et au Collège Royal, Varignon publia peu d'ouvrages de son vivant. Ses disciples éditèrent celui-ci d'après ses papiers, "which was based on his courses at the Collège Mazarin" (DSB).
"Les principes de géométrie sont développés dans cet ouvrage avec tant de clarté et d'exactitude, les propositions y sont enchaînées d'une manière si simple et si naturelle, les démonstrations sont si courtes et si faciles, qu'on y reconnaîtra aisément la supériorité du génie de celui qui en est l'auteur" (Préface).
Bel exemplaire. Ex-libris Grandidier.
basane@thomas-scheler.fr

295 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2010