Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm
(Monday and Saturday to 6 pm)

basane@thomas-scheler.fr

152 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ?
103
MIZAULD, Antoine. Le Mirouer de l'air.
Paris, Regnaud Chaudière, 1548.
In-8 de 8 ff.n.ch. et 128 pp.ch. ; basane brune décorée à froid, dos à nerfs (reliure moderne style ancien).
2 000,00 Euros
Cioranescu, 15127.1 ; Poggendorff, II, 163 (édition latine de 1547) ; cf. Thorndike, V, pp. 299-301 ; Caillet, 7613.3 ; Quirielle, p. 158, n° II.
Première édition française, augmentée.
Il s'agit du deuxième ouvrage publié par le médecin, astrologue et météorologue bourbonnais Antoine Mizauld (Montluçon, 1510-Paris, 1578), dont l'édition originale latine avait paru en 1547, chez le même éditeur, sous le titre de Meteorologia.
Un premier traité consacré aux phénomènes naturels avait paru en 1546 sous le titre de Aeriæ Ephemerides, et aussitôt traduit par l'auteur (Le Mirouer du temps, 1547). Tous ces ouvrages furent publiés par Regnaud et Claude Chaudière, et se ressemblent fort quant à leur contenu. Ils comportent chaque fois une épître adressée à une personnalité importante du royaume : François Ier, Catherine de Médicis ou, comme c'est le cas ici, Éléonore de Habsbourg.
L'œuvre de Mizauld, mêlant observation scientifique et médecine populaire, étude de la nature et astrologie - discipline qu'il pratiqua avec son ami Oronce Fine - témoigne des derniers jours d'une conception unitaire du cosmos héritée de la Renaissance.
Le Mirouer de l'air se présente comme un manuel permettant de connaître, déchiffrer, interpréter et prévoir les phénomènes atmosphériques et célestes. Divisé en courts chapitres, l'ouvrage traite successivement des météores, de la pluie, de la rosée, du frimas, de la neige, des vents et de leur connaissance chez les marins, du tonnerre, de l'éclair, de la foudre, du gel, des tempêtes, des comètes. La dernière section (12 pages) est entièrement consacrée aux tremblements de terre.
Très bon exemplaire, sobrement relié.
basane@thomas-scheler.fr

104
MONTESQUIEU, Charles de Secondat, Baron de. De l'esprit des loix.
Genève, Barrillot [sic] & Fils, sans date [1748].
2 volumes in-4 de 4 ff.n.ch., XXIV, 522 pp.ch. pour le tome I ; 2 ff.n.ch. XVI, 564 pp.ch. pour le tome II ; basane porphyre, dos lisses ornés de frises, médaillons et petits fers, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, deux filets sur les coupes, tranches mouchetées bleues (reliure de la fin du XVIIIe siècle).
25 000,00 Euros
Tchemerzine-Scheler, IV, 929 ; PMM, 197 ; En français dans le texte, 138. - Sur la publication de L'Esprit des lois, voir : C. Volpilhac-Auger, G. Sabbagh et F. Weil, Un auteur en quête d'éditeurs ? Histoire éditoriale de l'œuvre de Montesquieu, Paris, 2011, pp. 24-146.
ÉDITION ORIGINALE, RARE, DE L'UN DES LIVRES FONDATEURS DE LA SCIENCE POLITIQUE MODERNE.
L'ouvrage fut publié à la fin du mois d'octobre 1748, à Genève, d'après un manuscrit établi sous la responsabilité éditoriale du pasteur Jacob Vernet (1698-1789).
"Distinguant, selon les degrés de liberté qu'ils comportent, trois formes de gouvernement, la république (démocratie et aristocratie), la monarchie et le despotisme", Montesquieu se livre à l'analyse de "la forme de chaque gouvernement pour découvrir les lois propres, c'est-à-dire fondamentales, à chacun, et en déduire les lois positives que chacun de ces gouvernements doit adopter" cf. (Louis Desgraves, in : En français dans le texte).
"In many ways one of the most remarkable works of the 18th century, The Spirit of Law, owing in the main to the high plane of generalization on which it is written, defies easy classification and for that reason has never enjoyed a great popularity. So, too, its author puzzled his contemporararies, and very diverse opinions were passed on him and his work even by the philosophes, whose predecessor Montesquieu was... His theories underlay the thinking which led up to the American and French revolutions, and the United States Constitution in particular is a lasting tribute to the principles he advocated " (cf. PMM).
Exemplaire comportant les cartons signalés par Tchemerzine, sauf pour les feuillets 27-28 et 29-30 du tome I, ici non cartonnés.
Quelques taches et auréoles, marginales pour la plupart ; deux déchirures sans manques ni atteinte au texte ; papier un peu bruni ; habiles restaurations à la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

105
MYDORGE, Claude. Prodromi catoptricorum et dioptricorum : sive conicorum operis ad abdita radii reflexi et refracti mysteria prævij & facem præferentis.
Paris, Jean Dedin, 1639.
In-folio de 2 ff.n.ch. et 308 pp.ch. ; veau fauve, dos à nerfs orné à froid, plats encadrés de filets à froid délimitant des bandes de veau uni et marbré alternées (reliure de l'époque).
3 500,00 Euros
Sotheran, I, 3169 ; DSB, IX, 598 ; Macclesfield, 1507.
Première édition complète des quatre livres, dont deux en édition originale.
Le principal ouvrage, avec les Récréations mathématiques (1630), du mathématicien français Claude Mydorge (1585-1647), trésorier de la généralité de Picardie, membre de l'académie de Mersenne et correspondant de Descartes, avec qui il partageait la passion pour l'optique.
Publié une première fois en 1631, puis augmenté de deux livres pour cette seconde édition de 1639, le traité des sections coniques reprend, en la perfectionnant et en la simplifiant, la méthode d'Apollonius, et ouvre la voie aux recherches de La Hire, Newton, Poncelet et Chasles. "Mydorge's works on conic sections contain hundreds of problems published for the first time, as well as a multitude of ingenious and original methods that later geometer frequently used, usually without citing their source" (DSB).
L'ouvrage est orné d'un grand nombre de figures géométriques gravées dans le texte.
Sans les 2 ff. préliminaires (qui manquent aussi à l'exemplaire Macclesfield), mais bien complet de l'errata, relié après le titre.
Bon exemplaire, relié en Angleterre.
Auréoles et galeries de vers marginales aux derniers cahiers ; reliure restaurée, dos refait.
basane@thomas-scheler.fr

106
NOLLET, Jean Antoine. Leçons de physique expérimentale.
Paris, Durand, ou Guérin & Delatour, 1757-1765.
6 volumes in-12 ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et petits fers, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouges et noires, filet sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
5 000,00 Euros
DSB, X, 147-148.
Série complète, ornée d'un frontispice et de 116 planches gravées dépliantes.
Les cours publics de l'abbé Nollet (1700-1770) contribuèrent à populariser et diffuser les découvertes de la physique au milieu du XVIIIe siècle. "With carefully orchestrated demonstrations performed on 350 different instruments, the abbé entertained his enthusiastic auditors as, in the spirit of the Enlightenment, he undertook to dispel their 'vulgar errors, extravagant fears and faith in the marvelous'. These were not mere shows, as one sees from their expanded syllabus, the famous Leçons de physique... The presentations are lively, comprehensive, and up-to-date, with full directions for realizing the effects under study and excellent illustrations of apparatus" (DSB). Cet ouvrage célèbre, publié originellement à partir de 1743, connut un grand succès et de nombreuses rééditions.
L'illustration, à la fois précise et suggestive, montre les opérations et les nombreux instruments décrits dans le texte. Le frontispice, qui représente l'abbé Nollet exécutant une expérience en présence d'un public de qualité, est l'un des premiers documents iconographiques consacrant la science comme objet de culture et de sociabilité mondaine.
Comme il arrive fréquemment, les six volumes, uniformément reliés à l'époque, proviennent d'éditions différentes : la sixième pour les tomes I à III, la troisième pour le tome IV, la deuxième pour les tomes V et VI.
Très bon exemplaire, agréablement relié à l'époque.
basane@thomas-scheler.fr

107
ORBIGNY, sous la direction de Charles d'. Dictionnaire universel d'histoire naturelle, servant de complément aux œuvres de Buffon, de G. Cuvier, aux encyclopédies, aux anciens dictionnaires scientifiques...
Paris, Au Bureau principal de l'éditeur, 1867-1869.
14 volumes de texte et 2 volumes d'atlas, soit 16 volumes grand et fort in-8 ; demi-chagrin marron, dos à nerfs, filets dorés et à froid, fleurons dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
3 000,00 Euros
Nissen, ZBI, 4617.
Deuxième édition, revue et augmentée.
Monumentale publication bénéficiant d'une collaboration prestigieuse : Arago, Brongniart, Broussais, Flourens, Geoffroy Saint-Hilaire, Jussieu, Quatrefages, etc.
Les deux volumes d'atlas renferment 340 planches gravées sur acier et montées sur onglets, rassemblant d'innombrables figures soigneusement coloriées à l'époque : types humains, singes, quadrupèdes, oiseaux, reptiles, batraciens, poissons, insectes, papillons, araignées, crustacés, coquillages, mollusques, etc.
Bel exemplaire, bien relié ; quelques pâles rousseurs, très éparses.
basane@thomas-scheler.fr

108
PASCAL, Blaise. Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air. Concernant l'explication des causes de divers effets de la nature qui n'avoient point esté bien connus jusques-icy, & particulierement de ceux que l'on avoit attribuez à l'horreur du Vuide.
Paris, Guillaume Desprez, 1698.
In-12 de 13 ff.n.ch., 238 pp. ch., 2 planches gravées dépliantes ; basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches mouchetées rouges (reliure moderne à l'imitation).
1 200,00 Euros
Maire, I, pp. 180-181 ; voir aussi : Dibner, 143 ; "En Français dans le texte", 101.
Troisième et dernière édition publiée au XVIIe siècle.
Relation de la célèbre expérience effectuée en 1643 au Puy de Dôme qui permit à Pascal "de prouver non seulement l'expérience de la pression atmosphérique, mais aussi l'existence du vide qui jouera un rôle si important en physique moderne" (cf. Philippe Zoummeroff, in "En Français dans le texte").
L'ouvrage est orné de deux planches dépliantes gravées sur cuivre montrant des instruments et les différentes phases de l'expérience.
Agréable exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

109
PERILLO, Donato. Ragguaglio delle ville, e luoghi prescelti per uso delle Caccie, Pesche, e simili Diporti da Regnanti, ed'altr'insigni Personaggi... in questa sempre illustre Città di Napoli, e sue vicinanze, come nell'intera Campania...
Napoli, Niccolo' Naso, 1737.
In-4 de 26 ff.n.ch. (dont le titre imprimé rouge et noir), 110 pp.ch. ; demi-vélin rigide ivoire à coins, nombreux témoins (reliure du XIXe siècle).
2 800,00 Euros
Manque à Schwerdt et Souhart ; cf. Schwerdt Coll., fifth port., Sotheby & Co., 1946, n° 1873.
Édition originale.
Essai historique et archéologique sur les villas et propriétés des environs de Naples et de la Campanie qui ont été le siège, depuis l'antiquité, de chasses et pêches renommées. Nombreuses reproductions d'inscriptions antiques.
L'auteur, avocat napolitain, a fait précéder son ouvrage d'une longue épître adressée au comte Emanuel de Benavides, conseiller d'État du roi des Deux-Siciles. Dans ce texte de 50 pages tout à la gloire de la maison d'Espagne, Donato Perillo donne d'intéressantes informations historiques, généalogiques et économiques sur les familles de la noblesse espagnole liées aux Benavides ou ayant joué un rôle dans le gouvernement du royaume de Naples.
Bon exemplaire grand de marges, sobrement relié.
basane@thomas-scheler.fr

110
PERRET, Jean Jacques. Mémoire sur l'acier, dans lequel on traite des différentes qualités de ce métal, de la forge, du bon emploi & de la trempe.
Paris, Veuve Desaint, Nyon l'aîné, 1779.
In-8 de VIII, 214 pp., 1 f.n.ch. et 1 planche gravée dépliante ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de petits soleils, filet sur les coupes, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
Neville, p. 294 ; Sotheran, cat. 750 (1914), n° 13138 : "rare" ; manque à Bolton, Duveen, Ferguson, Partington, Poggendorff, etc.
Édition originale, rare.
Important ouvrage sur l'acier, ses propriétés, son traitement et ses applications, tout particulièrement dans le domaine de la coutellerie. Ce mémoire obtint le prix de la Société des Arts de Genève en 1777.
Jean Jacques Perret, né à Béziers en 1730, était prévôt des couteliers de Paris. Inventeur du rasoir à rabot, il contribua beaucoup au perfectionnement des instruments de chirurgie.
Orné d'une grande planche dépliante gravée sur cuivre rassemblant 12 figures.
Reliure restaurée, quelques pâles rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

111
PETTER, Nicolas. Klare Onderrichtinge der Voortreffelijcke Worstel-Konst...
Amsterdam, Johannes Janssonius van Waesberge, 1674.
In-4 de 4 ff.n.ch., 16 pp.ch. et 71 planches ; vélin, dos muet (reliure de l'époque).
8 500,00 Euros
Hollstein, 9 ; Landwehr (Romeyn de Hooghe), 39 ; Lipperheide, 3041.
Edition originale.
Célèbre traité de la lutte illustré par Romeyn de Hooghe (1645-1708).
Les 71 planches gravées sur cuivre par le célèbre artiste néerlandais, en premier tirage, mettent en scène des lutteurs en habit et montrent les différentes techniques de lutte - debout ou au sol -, ainsi que les prises, coups, défenses (notamment contre un agresseur armé de couteau), feintes, etc. Une traduction française de cet ouvrage a paru en 1712.
Très bel exemplaire en vélin de l'époque.
basane@thomas-scheler.fr

112
PEZRON, le Père Paul-Yves. Antiquité de la Nation, et de la langue des Celtes, Autrement appellez Gaulois.
Paris, Boudot, 1703.
In-12 de 18 ff. n.ch., 440 pp.ch. et 2 ff. n.ch. ; vélin rigide, décor à froid sur les plats, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque)
1 500,00 Euros
Caillet, 8585.
Edition originale, rare.
Célèbre traité dans lequel le père Pezron, l'un des premiers "celtomanes", soutient l'origine commune des Bretons et des Celtes du Pays de Galles. Pezron pensait que le gallois était issu d'une hypothétique langue-mère celtique. L'ouvrage contient de très curieuses digressions linguistiques et mythologiques.
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

113
PICCOLOMINI, Alessandro. La Sphere du Monde, composee par Alexandre Piccolomini gentilhomme Italien..., traduitte de Tuscan en Françoys par Iacques Goupyl docteur en Medecine.
Paris, Guillaume Cavellat, 1550.
In-8 de 24 ff.n.ch. et ff.ch. 17 à 136 ; basane brune, dos à nerfs, encadrement de filets à froid sur les plats, fleurons dorés aux angles (reliure moderne à l'imitation).
2 800,00 Euros
Renouard (Cavellat), 19 ; Houzeau & Lancaster, 2491, col. 2.
Édition originale de la traduction française, par Jacques Goupil.
Le traité De la sphera del mondo fut publié pour la première fois à Venise en 1540.
Le philosophe et astronome italien Alessandro Piccolomini (1508-1578) écrivit son ouvrage en italien afin de propager le savoir scientifique au-delà des limites de l'Église et de l'Université. Il s'agit d'une "exposition claire et méthodique des connaissances qu'on possédait alors sur la constitution de l'univers" (Houzeau & Lancaster).
Orné de nombreuses figures et diagrammes gravés sur bois et tirés dans le texte, dont une grande sphère à pleine page.
Exemplaire grand de marges ; signature sur le titre et quelques notes anciennes à la plume ; taches et auréoles sans gravité.
basane@thomas-scheler.fr

114
PIRANESI, Giovanni Battista. Il Campo Marzio dell'antica Roma.
Rome, [G.B. Piranesi], 1762.
In plano de 2 titres gravés, 6 pp. de dédicace sur ff.n.ch., 69, XII, XVII pp.ch., 43 planches gravées dont 3 dépliantes et deux doubles ; demi-veau fauve, dos à nerfs rehaussés de filets, pièce de titre de maroquin tabac (reliure moderne).
15 000,00 Euros
Hind, p. 85 ; Wilton-Ely, II, pp. 613-667, n° 559-612 ; Focillon, n° 428-479 ; Ficacci, p. 394.
Édition originale.
Magnifique ouvrage dédié par l'auteur à l'architecte écossais Robert Adam (1728-1792), ami et collaborateur de Piranesi qui partageait avec lui le goût de l'érudition et de la fantaisie archéologiques.
Fruit de cinq années de travail, le Campo Marzio est orné de 2 titres gravés, 4 gravures à mi-page et 43 grandes planches spectaculaires, le tout dessiné et gravé par Piranesi à l'exception d'une planche signée J. Vesterhout.
Les planches 5 à 10 forment un très grand plan offrant une reconstruction du Champ de Mars intitulée "Ichnographia Campi Martii Antiquæ Urbis", résultat de la collaboration entre Robert Adam et l'artiste romain.
"In the Campo Marzio Piranesi set out to examine the urban growth of the monumental zone on the left bank of the Tiber, bounded by the Capitoline, Quirinal and Pincian Hills. Despite the provision of a particularly learned text (in Latin and Italian), it is the plates that fulfill the main task of demostrating the spectacular evolution of the site as well as illustrating the evidence which remained largely obscured by the buildings of the medieval and modern city (...) As in the Antichità Romane, Piranesi includes material from the work of other authors. Plate XXXI is a large fold-out image by Vesterhout of Domenico Fontana's technique for raising the Antonine Column in 1705" (Wilton-Ely).
Exemplaire d'un très beau tirage ; quelques pâles rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

115
[POIVRE, Pierre]. Voyages d'un philosophe, ou Observations sur les Mœurs et les Arts des Peuples de l'Afrique, de l'Asie & de l'Amérique.
Londres, et Lyon, J. de Ville & L. Rosset, 1769.
In-12 de 138 pp.ch., 1 f.n.ch. et 2 ff. blancs ; veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre havane, tranches rouges (reliure moderne à l'imitation).
750,00 Euros
Sabin, 63717 ; manque à Kress, Einaudi et Goldsmiths ; voir Higgs, 4261 pour l'édition de 1768 : "Full of physiocratic ideas" ; INED, 3616 (édition de 1779).
Seconde édition, peu commune.
Le Lyonnais Pierre Poivre (1719-1786), agronome et philantrope proche des physiocrates et de Dupont de Nemours, intendant royal des îles de France et de Bourbon, a consigné les résultats de ses années de voyages et de recherche dans cet ouvrage important paru pour la première fois en 1768.
Les Voyages d'un philosophe, remplis de considérations économiques inspirées des doctrines physiocratiques, contient aussi de précieuses remarques sur l'agriculture, l'élevage et la fiscalité des pays visités : Côtes occidentales d'Afrique, Cap de Bonne-Espérance, Madagascar, Ile Bourbon, Ile de France, côte de Coromandel, Siam, Malaisie, Sagou, Cochinchine, Chine, Amérique, etc.
Très bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

116
POMPÉI - PHOTOGRAPHIE Souvenir de Pompéi.
S.l., s.n., 1880.
Petit in-4 oblong, 153 x 223 mm., percaline rouge, encadrements à froid sur les plats, titre en lettres or sur le plat supérieur (reliure de l'éditeur).
850,00 Euros
Album de 49 photographies (env. 98 x 154 mm.), dont un titre signé "A. Mauri", montrant les ruines de Pompéi.
Les épreuves, sur papier albuminé, sont contrecollées sur des feuillets de papier fort à l'intérieur d'unu guirlande imprimée en bistre ; légendes en italien dans la plaque.
Cartonnage légèrement décoloré, taches brunes sur le premier plat.
basane@thomas-scheler.fr

117
PORTA, Giovanni Battista della. De Distillatione lib. IX. Quibus certa methodo, multipliciq; artificio, penitioribus naturae detectis, cuiuslibet mixti in propria elementa resolutio, perfectè docetur.
Romae, ex Typographia Reu. Camerae Apostolicae, 1608.
Petit in-4 de 10 ff., 154 pp., 3 ff. d'index ; basane olive, dos lisse orné de roulettes et de petits motifs dorés, filets dorés encadrant les plats (reliure ancienne).
10 000,00 Euros
Duveen, p. 481 ; Ferguson, II, 216 ; Cat. Norman, n° 1725.
Edition originale, rare.
Illustrée d'un portrait de l'auteur et de 35 figures sur bois dans le texte représentant les instruments nécessaires à la distillation : fours, alambics, cornues, réservoirs, etc.
Les diverses méthodes de distillation qui permettent d'obtenir un grand nombre de substances y sont décrites : eau de rose, de lavande, de trèfle ou de narcisse ; huiles essentielles de romarin, menthe, origan, sauge, anis ou lauriers ; huiles exotiques ; substances résineuses (térébenthine, camphre) ; substances minérales ; eau de vie, etc...
Le napolitain Giambattista della Porta (1535-1615), homme curieux de tout, s'intéressa aux sciences physiques et naturelles, à l'astrologie et à la magie. Il fonda des académies à Naples et fut reçu en 1610 dans celle des Lincei, à Rome. Ses recherches physiognomoniques ont fait de lui un précurseur de Lavater et des phrénologues.
Sur le titre : tache brune, cachet caviardé, cachet ex-libris et signature ("Mario Pedro Arata") ; dos légèrement et uniformément passé.
basane@thomas-scheler.fr

118
PORTER, James. Observations sur la religion, les loix, le gouvernement et les moeurs des Turcs. Traduit de l'Anglois [par Claude-François Bergier].
Neufchâtel, Aux dépends de la Société Typographique, 1770.
2 volumes in-12 de 204 pp.ch. pour le premier, 187 pp.ch. et 2 ff. blancs pour le second ; demi-basane fauve à coins, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de veau havane, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
800,00 Euros
Atabey, 974 ; pas dans Blackmer.
Seconde édition française.
Publiée pour la première fois en français en 1769, ces Observations ont été ici augmentées "de notes faites par un Voyageur qui a fait un séjour en Turquie" (le voyageur en question n'a pas encore été identifié).
"This important work gives many insights into Turkish life, ans espacially into its economic life. Porter was ambassador in Constantinople, 1746-1762" (Leonora Navari).
Agréable exemplaire ; habiles restaurations à la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

120
RACINE, Jean. Bérénice. Tragédie.
Paris, Claude Barbin, 1671.
In-12 de 10 ff.n.ch. et 88 pp.ch. ; maroquin rouge, dos à nerfs rehaussés de pointillés, compartiments ornés de petits fers, triple filet en encadrement sur les plats, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées (Pouillet).
3 000,00 Euros
Tchemerzine-Scheler, V, 341 ; Guibert, pp. 57-58.
Édition originale.
Exemplaire comportant, au feuillet de dédicace à Colbert, la variante signalée dans Tchemerzine (note manuscrite de Lucien Scheler) et par Guibert : un bandeau gravé sur bois avec une tête humaine flanquée d'oiseaux, au lieu d'une tête de buffle.
Bel exemplaire lavé, avec de bonnes marges.
Note ancienne à l'encre noire au verso du titre, presque effacée ; note moderne à l'encre bleue sur une garde : "Édition originale. Le papier porte en filigrane les armes de Colbert à qui la pièce est dédiée".
basane@thomas-scheler.fr

121
RAFFENEL, Anne. Voyage dans l'Afrique occidentale comprenant l'exploration du Sénégal..., de la Falémé..., des mines d'or de Kéniéba..., des pays de Galam, Bondou et Wolli... ; et de la Gambie... Exécuté, en 1843 et 1844...
Paris, Arthus Bertrand, 1846.
2 volumes dont un in-8 de VII et 512 pp.ch., et 1 atlas in-4 de 2 ff.n.ch., 2 cartes dépliantes et 11 planches ; demi-chagrin vert, petits coins de vélin, dos à nerfs, compartiments de filets à froid, monogramme doré au dos de l'atlas (reliure de l'époque pour l'atlas, reliure moderne à l'imitation pour le texte).
3 000,00 Euros
Gay, 2915 ; Numa Broc, 275.
Édition originale.
Précieuse relation dans laquelle Anne Raffenel (1809-1858) a consigné d'importants renseignements sur les contrées visitées : villages, flore, faune, populations islamisées (Maures, Peuls, Sarakole) ou fétichistes (Wolof, Mandingues, Bambara), mines d'or, etc.
L'atlas est orné de deux grandes cartes dépliantes et de 11 belles planches de costumes, lithographiées et coloriées, comportant deux sujets par planche.
Quelques rousseurs, mais bon exemplaire.
Ex-libris du Chateau de Rosny dans l'atlas.
basane@thomas-scheler.fr

122
RAVENEAU DE LUSSAN, Jacques. Journal du voyage fait à la mer du Sud avec les flibustiers de l'Amérique.
Paris, Jacques Le Febvre, 1705.
In-12 de 2 ff.n.ch. et 443 pp.ch. ; veau fauve, dos à nerfs, compartiments ornés de grands fleurons et fers d'angle, pièce de titre de maroquin havane, roulette sur les coupes, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
2 000,00 Euros
Sabin, 67985 ; Polak, 7962 ; Alden, 705/144.
Nouvelle édition de ce précieux témoignage sur les flibustiers d'Amérique.
L'ouvrage a paru pour la première fois à Paris en 1689. L'auteur (ca. 1663-1690) accompagna en 1676 un officier au siège de Condé, puis s'embarqua pour Saint-Domingue.
Manquant de ressources, il s'engagea dans la troupe de "gentilhommes de fortune" commandée par Laurent de Graff et participa à de nombreuses expéditions dirigées contre les Espagnols - Granada près du lac Nicaragua, Guyaquil, Tehuantepec sur la côte du Mexique, etc. -, avant d'être attaqué et poursuivi avec ses compagnons d'infortune. Après mille-et-une péripéties, il revint à Saint-Domingue où il rédigea le récit de ses expéditions.
Cette relation est une source importante sur les années où la flibuste cesse de combattre et se recycle dans la culture des plantations. Comme Dampier et Wafer, Raveneau de Lussan a évoqué dans sa narration le mythique "Rendez-vous de l'île d'Or" qui permettait aux flibustiers, avec l'aide des indiens Kunas, de traverser l'isthme de Panama pour aller attaquer les villes espagnoles du Pérou.
L'ouvrage fut par la suite intégré dans les éditions en quatre volumes du journal d'Exquemelin, le chirurgien des boucaniers, dont il forme le tome III.
Bel exemplaire, agréablement relié.
Ex libris du château de Rosny ("La Solitude") et Paul Lebaudy.
basane@thomas-scheler.fr

123
[RAYNAL, Guillaume-Thomas & HÉDOUIN, le Père Jean-Baptiste]. Esprit et Génie de M. l'abbé Reynal [sic].
Genève, Jean-Léonard, 1782.
In-8 de 1 f. blanc, 3 ff.n.ch. et 399 pp.ch. ; veau fauve, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre de maroquin grenat, trois filets dorés en encadrement sur les plats, chaînette sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
650,00 Euros
INED, 2237 ; Barbier, II, 194.
Troisième édition.
La première, publiée à Montargis en 1777, fut aussitôt interdite par la censure et détruite. Barbier signale aussi une édition Cazin en deux volumes.
"Résumé des principales idées de l'abbé Raynal (...), notamment sur le luxe, la population, le célibat, les nègres, etc." (INED). Citons, pêle-mêle, les sections consacrées à la marine, à l'or et aux richesses, au crédit, aux émigrations, à la découverte du Nouveau-Monde, aux colonies, à l'esclavage, aux flibustiers, etc.
La bibliographie de l'INED affirme que Hédouin de Pons-Ludon, emprisonné à Ham, se fit passer pour l'auteur de cet ouvrage, afin de sauver son cousin de la Bastille, mais signale aussi la version consignée par Peignot : composé par un fou du nom d'Hédouin détenu au château de Ham, le livre fut poursuivi et tous les exemplaires de la première édition brûlés.
Éraflures sur le premier plat, petites atteintes aux encadrements de filets ; très bon exemplaire cependant, agréablement relié à l'époque.
basane@thomas-scheler.fr

124
[RENOUARD, Antoine-Augustin]. Catalogue de la bibliothèque d'un amateur, avec notes bibliographiques, critiques et littéraires.
Paris, Renouard [Imp. de Crapelet], 1819.
4 volumes in-8 de 2 ff.n.ch., XIX et 360 pp.ch. pour le tome I ; 2 ff.n.ch. et 354 pp.ch. pour le tome II ; 2 ff.n.ch. et 348 pp.ch. pour le tome III ; 2 ff.n.ch. et 407 pp.ch. pour le tome IV ; demi-basane havane, dos à nerfs, pièces de titre vertes, couvertures d'origine violettes conservées, non rogné (reliure moderne).
1 500,00 Euros
Quérard, VII, 536.
Édition originale.
Célèbre catalogue de la bibliothèque de l'éditeur, libraire et bibliophile Antoine-Augustin Renouard (1765-1853). Publié et commenté par l'amateur, il marque les débuts de la bibliographie "subjective".
Quérard a été sévère avec cet ouvrage du bibliographe des Aldes et des Estienne, dont il reconnaissait cependant les mérites, surtout celui "d'avoir fait naître une nouvelle école de bibliographes, qu'on pourrait nommer bibliographopoles, en tête de laquelle il faudrait placer immédiatement après M. Renouard M. Charles Nodier, M. A. Martin, etc."
Piqûres légères et éparses.
basane@thomas-scheler.fr

125
ROTA, Giovanni Francesco. De tormentariorum vulnerum natura, et curatione liber.
Bologne, Anselmo Giaccarelli, 1555.
In-4 de 3 ff.n.ch., 1 f. blanc et 143 pp.ch. ; cartonnage bradel recouvert de papier dominoté (reliure moderne).
3 500,00 Euros
Waller, 1555 ; NLM, 3958 ; Wellcome, 5586 ; Bayle, I, p. 259.
Édition originale.
Ouvrage peu commun, dans lequel l'anatomiste et médecin bolonais Giovanni Francesco Rota († 1558), qui exerça comme chirurgien dans l'armée pontificale, expose ses théories sur les blessures de guerre, dont la thérapeutique devait être bouleversée par les travaux d'Ambroise Paré. Rota, dit Bayle, "regardait les plaies d'armes à feu comme envenimées ou comme des brûlures ; ce système fut long-temps celui des chirurgiens".
Le titre est orné d'un bel encadrement Renaissance gravé sur bois formé de deux cartouches, le premier contenant le titre, le second une vignette montrant des tirs de canon. Deux lettrines historiées complètent l'ornementation.
Quelques auréoles claires ; bon exemplaire cependant, grand de marges.
basane@thomas-scheler.fr

126
SAGE, Balthazar-Georges. Élémens de Minéralogie docimastique.
Paris, Imp. Royale, 1777.
2 vol. in-8 d'un portrait, XLVII, 339 pp.ch. pour le tome I ; 1 f.n.ch., 400 pp.ch., XLVI, 1 pl., 1 tabl. dépl. et 1 f. d'errata pour le tome II ; demi-veau, dos à nerfs ornés (reliure à l'imitation de l'ancien).
950,00 Euros
Neville II, p. 413 ; Hoover, 708 ; Sinkankas, 5683.
Seconde édition, très augmentée (l'édition originale de 1772 ne comportait qu'un volume).
L'ouvrage, basé sur les cours de Sage à l'Ecole des Mines, est divisé en trois parties ; la dernière, consacrée à la minéralogie des métaux, occupe tout le tome II.
Restauration dans la partie inférieure des quatre premiers feuillets du tome II, dont une partie de l'adresse du titre.
basane@thomas-scheler.fr

127
SAINTE MARIE MAGDELAINE, Dom Pierre de. Traité d'horlogiographie, contenant plusieurs manières de construire, sur toutes surfaces, toutes sortes de lignes horaires, & autres cercles de la Sphere. Avec quelques instrumens pour la mesme pratique, & pour connoistre les heures durant la nuit : & l'heure du flus & refleus de la mer...
Paris, Antoine Dezallier, 1680.
Petit in-8 de ff.n.ch. y compris le titre gravé, 312 pp.ch., 1 f. blanc, 72 planches gravées sur cuivre dont 2 dépliantes ; basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
Tardy, 220 ; Polak, 8584.
Réimpression de la troisième édition, "corrigée & augmentée".
Ouvrage classique, publié pour la première fois en 1641, et qui connut un grand succès. L'auteur y donne la méthode pour construire toutes sortes de cadrans solaires et d'horloges terrestres et marines, ainsi que "la méthode de couper, en pierre ou en bois, les corps reguliers & autres Polyëdres, par le cube & par le cylindre".
L'illustration gravée sur cuivre comporte un joli titre-frontispice (la lune et le soleil, un navire, une sphère armillaire, un sextant et deux polyèdres), et de 72 figures géométriques et techniques ; la planche 37 montre les 12 signes du zodiaque.
Reliure restaurée, coiffes et mors refaits, bon exemplaire cependant.
basane@thomas-scheler.fr

128
SAINTE-MARTHE, Scévole de. Les Oeuvres.
Poitiers, Jean Blanchet, 1600.
In-12 de 4 ff. n. ch., 200 ff.ch. et 7 ff. n. ch. ; veau, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe siècle).
800,00 Euros
Tchemerzine-Scheler, V, p. 669.
Edition identique à celle de 1599, avec pour mention "dernière édition", au lieu de "reveues et augmentées".
Issu de la noblesse poitevine, Sainte-Marthe (Loudun, 1536-1623) ), fut l'un des poètes les plus en vogue à la fin du XVIe siècle, apprécié par Étienne Pasquier et Ronsard, qui écrivait à Baïf : "Grands dieux! quel livre viens-tu de m'envoyer, composé par notre Sainte-Marthe ! Non, ce sont les Muses elles-mêmes..." Les éditions de Scévole de Sainte-Marthe publiées de son vivant présentent toutes un grand intérêt en raison des nombreuses variantes introduites par l'auteur.
Reliure habilement restaurée.
Ex-libris Bordes de Fortage.
basane@thomas-scheler.fr

129
[SAINT-PRIX]. La Vie et Légende de Monseigneur S. Pry, avec son Antienne et Oraison, necessaire à tous Pelerins qui vont visiter la dite Eglise.
Paris, Hubert Velut, sans date [vers 1590].
In-8 de 8 ff.n.ch. ; maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).
2 000,00 Euros
Lignerolles (Cat.), III, 1894, p. 55, n° 2391.
RARE PLAQUETTE PARISIENNE IMPRIMÉE EN LETTRES RONDES.
Il s'agit apparemment du seul exemplaire connu de cet ouvrage contenant un poème à la gloire de saint Prix (ou saint Priest), évêque de Clermont sous le règne de Childéric II, assassiné à Volvic en 676, et dont la fête est célébrée le 25 janvier.
Le texte du poème est suivi de "deux belles Oraisons de Monsieur Sainct Fiacre pour dire à un chacun Pelerin, esta[n]t en l'Eglise de S. Pry".
Orné d'une jolie vignette de titre (saint Prix tenant la crosse et son église), ainsi que de lettrines et bandeaux, le tout gravé sur bois.
Sur l'éditeur de cette plaquette, Hubert Velut (ou Velu), actif entre 1587 et 1615, voir Renouard, Répertoire, p. 423, et Documents, pp. 273-274.
Bel exemplaire, sobrement relié par Trautz.
Provenance : Bulletin Morgand, et Lignerolles.
basane@thomas-scheler.fr

130
[SAVALETTE DE BUCHELAY]. Catalogue raisonné des Minéraux, Cristallisations, Cailloux, Jaspes, Agates arborisées, Pierres fines, (...) Tabatieres, Montres & autres Bijoux ; Pieces de Méchanique & de Physique, Cabinet de Pharmacie (...) et autres Effets Curieux de la Succession de M. Savalete de Buchelay... Cette Vente se fera le Lundi 25 Juin (...) Par Pierre Rémy.
Paris, Didot, 1764.
In-12 de un frontispice, 2 ff.n.ch., 88 pp.ch. ; veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure moderne à l'imitation).
4 500,00 Euros
Lugt, 1396 ; Taton, Enseignement et diffusion des sciences en France au XVIIIe siècle, pp. 675 et 694 ; Wilson, History of Mineral Collecting, 1994, p. 191 ; pour le frontispice cf. Charlotte Guichard, Les amateurs d'art à Paris au XVIIIe siècle, p. 121.
PRÉCIEUX CATALOGUE DE VENTE.
Il décrit le contenu de l'un des plus célèbres cabinets d'histoire naturelle et d'instruments scientifiques du XVIIIe siècle, celui de Marie-Michel-Joseph Savalette de Buchelay (1727-1764), fermier général depuis 1749, dont la collection émigra dans le cabinet dijonnais de Claude Varenne de Béost (1722-1788), dispersé en 1774 (cf. Taton, p. 695).
Le frontispice de Saint-Aubin est celui gravé en 1757 pour la vente Heinecken (tableaux, dessins et estampes), qui fut également assurée par le marchand-expert Pierre Rémy.
Il représente "l'intérieur d'une riche galerie ornée de panneaux décoratifs, de tableaux et de statuettes à l'antique. Au milieu trône un chevalet sur lequel est disposé un tableau, éclairé par une grande baie vitrée : un premier groupe de trois aristocrates - identifiables à leur épée - admire l'œuvre. Un autre groupe contemple un dessin autour d'une table placée au centre de la galerie. Dans le fond, un couple regarde un tableau accroché au mur de la galerie... La gravure exemplifie ici le discours de l'éloge et l'ouverture du cabinet aux visiteurs. En outre, la pose théâtrale de l'aristocrate qui admire le chevalet permet d'identifier immédiatement l'amateur, à travers son attitude corporelle élégante, légèrement exagérée... L'amateur est présenté comme le détenteur privilégié du goût. Cette « disposition cultivée » est le signe distinctif de son appartenance aux élites sociales" (Charlotte Guichard).
Sans les deux feuillets donnant la liste des catalogues publiés par Rémy, qui ne se trouvent pas dans tous les exemplaires.
basane@thomas-scheler.fr

131
[SELLE]. Catalogue des effets curieux du cabinet de feu M. de Selle, Trésorier général de la Marine... Par Pierre Rémy.
Paris, Didot, 1761.
In-12 de frontispice, 1 f.n.ch., V, 68 pp.ch., 2 ff.n.ch. ; veau fauve, dos lisse orné à la grotesque, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure moderne à l'imitation).
3 000,00 Euros
Lugt, 1137 ; Duplessis, 392 ; Patrick Michel, 238 ; Charlotte Guichard, p. 119-121.
Édition originale.
Catalogue de vente rassemblant 235 lots, dont 43 tableaux (Raphaël, Parmigiano, Véronèse, Annibale Carracci, Paul Bril, David Teniers, Philip Wouwermans, Berghem, Lairesse, Poussin, etc.), 1 dessin, 2 estampes, 35 sculptures, 58 porcelaines et laques, meubles, mécaniques, objets d'art, bijoux et objets d'histoire naturelle. Prix d'adjudication à la plume.
Marcellin-François-Zacharie de Selle appartenait à une famille de la haute bourgeoisie parisienne attachée depuis le XVIIe siècle au service de la Maison d'Orléans. Reçu à la Chambre des Comptes le 10 décembre 1740, il succèda à son père dans la charge de Trésorier général de la marine de 1741 à 1759.
Pour Patrick Michel le catalogue de la vente Selle marque les débuts de l'indication systématique de la provenance comme argument de vente, la provenance ancienne devenant "la garantie de l'authenticité de l'œuvre. À partir du catalogue de M. de Selle (1761), de telles précisions, avec renvoi au numéro du catalogue cité en référence, sont parfois imprimées en marge du texte, afin de bier les dégager. La mise en valeur d'un tel élément ne saurait être anodine."
Le frontispice de Saint-Aubin, publié pour la première fois dans le catalogue de la vente Heinecken (1757) représente "l'intérieur d'une riche galerie ornée de panneaux décoratifs, de tableaux et de statuettes à l'antique. Au milieu trône un chevalet sur lequel est disposé un tableau, éclairé par une grande baie vitrée : un premier groupe de trois aristocrates - identifiables à leur épée - admire l'œuvre. Un autre groupe contemple un dessin autour d'une table placée au centre de la galerie. Dans le fond, un couple regarde un tableau accroché au mur de la galerie... La gravure exemplifie ici le discours de l'éloge et l'ouverture du cabinet aux visiteurs. En outre, la pose théâtrale de l'aristocrate qui admire le chevalet permet d'identifier immédiatement l'amateur, à travers son attitude corporelle élégante, légèrement exagérée... L'amateur est présenté comme le détenteur privilégié du goût. Cette « disposition cultivée » est le signe distinctif de son appartenance aux élites sociales" (C. Guichard).
Bel exemplaire ; auréole claire au frontispice.
basane@thomas-scheler.fr

132
SOLINUS, Caius Julius. Polyhistor, ex antiquis Burdegalensium Dominicanorum codicibus, ita restitutus, ut nunc primùm natus & editus videri possit.
Poitiers, Enguilbert de Marnef, 1554.
Petit in-4 de 4 ff.n.ch., 144 pp.ch., 16 ff.n.ch. ; daim beige, dos à nerfs, encadrements à froid sur les plats (reliure moderne).
1 500,00 Euros
Graesse, VI, 432 : "Nouvelle et importante critique du texte" ; pas dans Adams ; cf. P. Desan, Dictionnaire de Montaigne, p. 1194.
Intéressante édition ancienne de l'un des livres les plus lus au Moyen Age.
Il s'agit d'un recueil de curiosités classées par pays intitulé, selon les manuscrits, De mirabilis mundi, Collectanea rerum memorabilium ou encore, comme ici, Polyhistor. L'auteur, le grammairien et compilateur latin Caius Julius Solinus, a vécu au IIIe ou au IVe siècle de notre ère ; son ouvrage est inspiré de l'Histoire naturelle de Pline, qu'il suit le plus souvent.
Cette édition, établie sur un manuscrit inédit, a été publiée par les soins de l'érudit Élie Vinet (1509-1587) qui, principal du Collège de Guyenne, eut comme élève Montaigne, et dont Philippe Desan affirme qu'il "incarne parfaitement l'humanisme tardif de la Renaissance".
Ex-libris manuscrit anciens au titre : "Antonii Halley Prof. Regii" et "Ex Bibl. D. de Cardonnel, 1645" (rayé).
basane@thomas-scheler.fr

133
SPON, Jacob & WHELER, George. Voyage d'Italie, de Dalmatie, de Grèce, et du Levant, fait aux années 1675 & 1676.
Amsterdam, Henry & Theodore Boom, 1679.
2 volumes in-12 de 12 ff.n.ch. (y compris le frontispice et le portrait de Jacob Spon), 456 pp.ch. et 18 planches simples ou dépliantes pour le tome I ; 489 pp.ch., 6 ff.n.ch. et 1 f. blanc entre les pp. 322 et [323] et 14 planches simples ou dépliantes pour le tome II ; vélin rigide ivoire (reliure de l'époque).
2 500,00 Euros
Blackmer, 1586 ; Atabey, 1170.
Seconde édition.
L'UN DES PLUS IMPORTANTS VOYAGES DANS LE LEVANT.
La relation de Spon et Wheler contient en outre la première description systématique et correcte de la ville d'Athènes. L'édition originale a paru à Lyon, en trois volumes, en 1678.
"As Laborde says, 'la publication du voyage de Spon fut un événement littéraire'. Chateaubriand praised the work : 'tout le monde connait le mérite de cet ouvrage, où l'art et l'antiquité sont traités avec une critique jusqu'alors ignorée'. Spon and Wheler met in Italy in 1675 ; they travelled together with Francis Vernon to Zakynthos, where the two groups separated. Spon and Wheler continued by sea to Constantinople, and Vernon travelled overland... The great merit of Spon's work is due to its combination of a careful and knowledgeable interest in classical antiquity with an accurate observation of men, manners and topography in Modern Greece. The whole of vol. II is devoted to Greece and includes a glossary pronunciation" (Leonora Navari, in : Blackmer Collection, loc. cit.).
Les deux volumes sont illustrés d'un frontispice et d'un portrait de Jacob Spon compris dans la pagination, et de 32 planches, cartes et plans gravés sur cuivre, simples ou dépliants.
Bon exemplaire, sobrement relié.
Notes anciennes à l'encre sur les gardes et le premier contreplat du tome I.
basane@thomas-scheler.fr

134
TAVERNIER, Jean-Baptiste. Les Six voyages (...) en Turquie, en Perse et aux Indes...
Paris, Gervais Clouzier, 1682 (tomes I & 2), et 1680 (tome 3).
3 volumes in-4 de 1 portrait, 14 ff.n.ch., 636 pp.ch., 8 planches et cartes dont 6 dépliantes pour le tome I ; 4 ff.n.ch., 481 pp.ch., 26 planches et cartes dont 3 dépliantes pour le tome II ; 4 ff.n.ch., 72 pp.ch., 1 f.n.ch., 156 pp.ch., 2 ff.n.ch., 96 pp.ch. (+ 4 ff.n.ch. de légende), 10 planches et cartes dépliantes pour le tome III ; basane brune marbrée, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
12 000,00 Euros
Atabey, 1200 ; Weber, 270 ; pas dans Blackmer ; Cordier (Japonica), 391-396 ; Cordier (Indosinica), 2419.
Édition complète de cette célèbre relation.
Il s'agit d'un ouvrage très important pour l'histoire du commerce français avec les Indes Orientales. Les deux premières parties, publiées originellement en 1676-1677 et réimprimées en 1679, ont été revues, corrigées et augmentées pour cette édition de 1682. Le tome III est en édition originale (1679), avec titre de relais à la date de 1680.
Jean-Baptiste Tavernier (1605-1689) "spent eleven months in Constantinople before setting out on his first voyage. He joined a caravan for Persia in 1638 and made six voyages (1643, 1651, 1657, 1663 et 1668) to Persia, India, the East Indies and Japan. On his return from his last voyage (...) he was granted a patent of nobility for his contribution to the establishment of French trade in Asia ; it was Tavernier who indicated the only possible trade routes to the East and made it possible for others to follow him. He kept extensive notes on the geography, commerce, natural resources, productions, moneys and customs of each country during the course of his travels. It was these notes that were edited by Chappuzeau (vols. I and II) and later La Chapelle (vol. III) to form the Six Voyages" (Leonora Navari, Cat. Atabey).
Le tome I contient les voyages de Tavernier en Perse, le tome II les relations des Indes Orientales ; le tome III renferme la relation du Japon, le récit de la négociation des députés qui ont été en Perse et aux Indes pour l'établissement du commerce, des Observations sur le commerce des Indes Orientales "& sur les fraudes qui s'y peuvent commettre", la relation du Tonkin, et l'histoire de la conduite des Hollandais en Asie.
Tavernier rapporta notamment de ses voyages un très grand nombre de pierres et diamants précieux qui furent acquis en bloc par Louis XIV. Ces pierres sont décrites et réproduites dans le tome II de la relation.
Bien complet des 44 planches gravées, dont 19 dépliantes, comprenant les cartes du Japon et du Tonkin, des plans de villes, des planches d'histoire naturelle, ainsi que des reproductions de monnaies, pièces précieuses, costumes, inscriptions orientales, etc.
Bon exemplaire ; reliures habilement restaurées.
basane@thomas-scheler.fr

135
TERENTIANUS MAURUS. De literis, syllabis, pedibus et metris [publié par N. Brissaeus].
Paris, Simon de Colines, 1531.
In-4 de 10 ff.n.ch., 117 ff.ch. et 1 f. blanc ; daim beige décoré à froid, tranches mouchetées rouges (reliure moderne style ancien).
1 500,00 Euros
Schreiber, 72 ; Renouard, 185-186 ; Brunet, V, 700 ; Brigitte Moreau, IV, 292 ; Mortimer (French), 510.
Belle édition de ce classique de la prosodie latine.
Ce traité est l'œuvre de l'écrivain latin du IIIe siècle Terentianus Maurus, originaire de Mauritanie ; seule la partie concernant la métrique est parvenue jusqu'à nous. L'ouvrage, célèbre aussi pour avoir été le premier à contenir la devise "Pro captu lectoris habent sua fata libelli", fut publié originellement à Milan en 1497.
LE VOLUME MARQUE UNE DATE DANS L'HISTOIRE DE LA TYPOGRAPHIE.
Simon de Colines y emploie en effet pour la première fois le "Terentianus", un caractère Gros Romain autrefois attribué à Claude Garamond. "Although the Estienne roman was the more infuential, the Colines roman represents a significant innovation in French type design" (Mortimer).
"The editor, Nicolas Brissé, dedicates this Colines edition to Guillaume Petit, Bishop of Senlis, in a lenghty 12-page preface, which is itself followed by a 32-line elegiac poem, also addressed by Brissé to Petit - to whom may belong the woodcut armorial device printed at the end of the poem" (Schreiber).
Le volume comprend quelques passages imprimés en grec et des lettres tirées en rouge.
Agréable exemplaire, grand de marges.
basane@thomas-scheler.fr

136
TOCQUEVILLE, Alexis de. De la démocratie en Amérique.
Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1835-1840.
4 volumes in-8 de 2 ff.n.ch., XXIV, 367 pp.ch. et 1 carte dépliante pour le tome I ; 2 ff.n.ch. et 459 pp.ch. pour le tome II ; 2 ff.n.ch., V, 1 f.n.ch., 333 pp.ch. pour le tome III ; 2 ff.n.ch. et 363 pp.ch. pour le tome IV ; demi-basane brune, dos lisses ornés de filets, palettes en pied, pièces de titre et de tomaison de maroquin tabac et vert mousse, tranches marbrées (reliure de l'époque).
18 000,00 Euros
Sabin, 96060-61 ; En français dans le texte, 253 ; Clouzot, p. 264.
Édition originale, rare.
Les tomes III et IV, publiés cinq ans après les tomes I et II, sont à la bonne date mais portent sur les titres la mention "deuxième édition".
L'un des livres les plus importants jamais publiés sur les États-Unis, et l'un des textes phare de la pensée politique et libérale française. On ne sait pas ce qu'il faut admirer le plus dans cet ouvrage célèbre : la hardiesse de la pensée, l'acuité de l'analyse ou la pureté du style.
Dans la première partie, publiée en 1835, Tocqueville "décrivait la société politique américaine et concluait que la liberté humaine pouvait surmonter les périls présentés par la société nouvelle". Dans la seconde, parue en avril 1840, il construisait, "avec une audace novatrice (...) un 'ideal-type' de société démocratique au sein de laquelle il s'efforçait d'imaginer l'horizon intellectuel et sensible, et les mœurs du futur homo democraticus" (cf. A. Jardin, in : En français dans le texte).
Bon exemplaire en reliure uniforme de l'époque, en dépit de petites différences dans les fers des palettes et les couleurs des marbrures.
Dos restaurés ; papier bruni pour les deux premiers tomes, rousseurs pour les suivants.
basane@thomas-scheler.fr

137
TORRICELLI, Evangelista. Lezioni accademiche.
Firenze, Stamperia di S.A.R., per J. Giuducci e S. Franchi, 1715.
In-4 de un portrait, XLIX et 96 pp.ch.; demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reliure à l'imitation).
6 000,00 Euros
Riccardi, II, 554 ; Cinti, 169 ; Dibner, 149 ; DSB, XIII, pp. 437-438.
Edition originale.
Elève et secrétaire de Galilée, Torricelli lui succéda comme professeur de mathématiques à Florence. "His mathematical, optical and hydraulic contributions were many ; all cut short by early death" (Dibner).
Très peu de travaux de Torricelli furent publiés de son vivant. Cet ouvrage rassemble douze leçons professées devant l'Academia della Crusca. Il est précédé d'une longue préface de Tommasso Bonaventuri qui reproduit les deux célèbres lettres de Torricelli à Ricci sur la pression atmosphérique et l'invention du baromètre. "Le lezioni II, III e IV che trattano della forza della percossa, problema tanto caro al Galilei, del quale forse rispecchiano gli ultimi pensieri"(Cinti). On y trouve également des leçons sur les vents, l'architecture militaire, etc.
Orné d'un portrait et d'une marque typographique gravés sur cuivre ; quelques bois tirés dans le texte ; bandeaux et lettrines.
Bel exemplaire, grand de marges.
basane@thomas-scheler.fr

138
TRIONFETTI, Giovanni Battista. Observationes de ortu, ac vegetatione plantarum cum novarum stirpium historia iconibus illustrata...
Roma, Domenico Antonio Ercole, 1685.
In-4 de 4 ff.n.ch., 106 pp.ch. et 17 planches gravées (sans le dernier feuillet blanc) ; veau brun, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièce de titre havane, roulette sur les coupes, tranches mouchetées rouges (reliure moderne à l'imitation).
2 000,00 Euros
Pritzel, 9522 ; Nissen, BBI, 2003 ; Hunt, 373 ; Wellcome décrit une édition de 1699 qui semble être celle de 1685 avec un nouveau titre ; pas dans NLM.
Édition originale.
Le principal ouvrage du botaniste bolonais Giovanni Battista Trionfetti (1658-1708), réformateur du jardin botanique de Rome et titulaire d'une chaire à l'université de la Sapienza. "Sous son administration, dit Hoefer, le jardin botanique devint l'un des plus célèbres de l'Europe, par le nombre des plantes, tant indigènes qu'exotiques, qu'il parvint à y réunir."
Orné de 13 grandes planches botaniques gravées à l'eau-forte.
Très bon exemplaire ; quelques passages soulignés à l'encre.
basane@thomas-scheler.fr

139
TSIOLKOVSKI, K.E & BESZONOV, S.V. Les trains de fusées cosmiques (en russe)
Kaluga, Kollectiv Sektsii nauchnykh rabotnikov, 1929.
In-8 de 1 portrait et 38 pp.ch. ; demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre or (reliure moderne).
1 500,00 Euros
Édition originale.
Dans cet ouvrage publié à la fin de sa vie, Konstantin Tsolkovski (1857-1935) expose pour la première fois le principe de la fusée moderne, dite "fusée à étages". Dès 1903, Tsiolkovski avait expliqué comment la propulsion par réaction peut fonctionner dans le vide, et publié la formule permettant de calculer la vitesse atteinte par une fusée en fonction de la vitesse d'éjection des gaz. Il fut l'un des premiers scientifiques à établir la possiblité de voyages dans l'espace grâce aux fusées, mais ses théories ne furent pas prise en compte et ce n'est qu'après la révolution de 1917 qu'il put devenir membre de l'Académie des Sciences.
Couverture imprimée conservée, petite réparation dans la marge supérieure du faux titre.
basane@thomas-scheler.fr

140
[TURBILLY, Louis-François-Henry de menon, marquis de]. Mémoire sur les défrichemens.
Paris, Veuve d'Houry, 1761.
In-12 de XII pp.ch. (dont le frontispice et le titre) et 348 pp.ch. ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure moderne à l'imitation).
500,00 Euros
Barbier, III, 171 ; INED, 4356 ; Kress, 5989.
Seconde édition, revue et augmentée.
Ce petit livre passionnant est le résultat de l'une des plus intéressantes expériences agronomiques du XVIIIe siècle. Le marquis de Turbilly (1717-1776) y expose dans le détail les innovations et améliorations apportées à son domaine d'environ 1000 hectares situé à Villiers-Charlemagne, dans le Baugeois (Anjou), une propriété héritée de son père en 1737 qui deviendra, en quelques années, l'un des territoires les plus riches de la province.
Il n'est pas uniquement question de défrichement dans ce Mémoire, mais aussi de culture du chanvre, élevage de vers à soie, fabrication du savon et de tuiles, élevage, pisciculture, etc. La première partie est entièrement consacrée aux techniques de défrichement ; dans la seconde, plus économique, Turbilly aborde les moyens fiscaux, sociaux et administratifs pouvant aider les propriétaires et fermiers à améliorer le rendement de leurs terres. On doit à Turbilly, ami et conseiller du ministre des finances Bertin, l'instauration du premier prix agricole français.
Très bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

141
VALERIUS MAXIMUS. [Factorum dictorumque memorabilium libri IX]. Addito indice perbrevi, ceu ad omneis historias asylo tutissimo.
Paris, Simon de Colines, 1543.
In-8 de 235 pp.ch. et 9 ff.n.ch. ; veau brun, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièce de titre de maroquin rouge, deux filets dorés et dentelle à froid en encadrement sur les plats, dentelle intérieure à froid, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle, dos refait).
950,00 Euros
Renouard, 386-387 ; Schreiber, 209 ; Schweiger, 1108.
Bonne édition publiée par Simon de Colines.
Soigneusement imprimée en lettres rondes, elle contient le célèbre recueil d'anecdotes se rapportant à la vie religieuse, civile et sociale des Grecs et des Romains, composé par Valerius Maximus, historien et moraliste latin du Ier siècle. Une première édition in-8 était sortie des presses de Simon de Colines en 1527 ; celle-ci est la quatrième dans ce format.
Jolie marque typographique au titre ("Tempus 3", cf. Schreiber), lettrines à fond criblé.
De la collection Macclesfield, avec l'ex-libris armorié de la North Library et le cachet à froid.
basane@thomas-scheler.fr

142
VALLE, Pietro della. Viaggi di Pietro della Valle...
Rome, Biagio Deversin [puis Biagio Deversin e Felice Cesaretti], Imp. de Vitale Mascardi, 1658-1663.
3 volumes in-4 de 6 ff.n.ch., 492 pp.ch. et 12 ff.n.ch. pour le premier ; 1 f.n.ch., 546 pp.ch., 12 ff.n.ch. et 1 f. blanc pour le deuxième ; 4 ff.n.ch., 508 pp.ch., 9 ff.n.ch. et 1 f. blanc pour le troisième et dernier ; vélin, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque pour les deux premiers volumes, plus tardive pour le troisième).
12 000,00 Euros
Rohricht, 237-238 ; voir Blackmer et Atabey pour d'autres éditions.
Édition en partie originale.
Le tome I est la réimpression de la première partie, publiée originellement en 1650 ; les tomes II et III (1658 et 1663) paraissent ici pour la première fois.
Poète, musicien et voyageur, Pietro della Valle (Rome, 1586-1652) s'embarqua à Venise en 1614 pour la Terre Sainte, séjourna en Syrie et en Perse - il y épousa une Circassienne, Sita Maani -, demeura quelques temps à la cour du shah Abbas, et poursuivit son voyage en longeant la côte occidentale de l'Inde. Il rentra en Italie en 1626.
On doit à ce grand voyageur, premier assyriologue de l'histoire, la localisation de Babylone et la révélation de l'écriture cunéiforme, ainsi que la vulgarisation des chats persans et du café turc en Occident. Son récit, vif, mouvementé, élégant - l'homme avait une bonne oreille et son style est fort plaisant -, se présente sous forme de lettres adressées à Mario Schipano, médecin-érudit qui avait initié l'auteur à la langue arabe et aux civilisations orientales.
Plusieurs cahiers fortement roussis, comme toujours ; déchirure à un feuillet du tome I, petits trous dans la marge supérieure d'un feuillet du tome III ; manques de vélin au dos des deux premiers volumes.
basane@thomas-scheler.fr

143
VALSALVA, Antonio Maria. De Aure humana tractatus... Quibus interposita est muscolorum uvulæ, atque pharyngis Nova Descriptio, et Delineatio.
Bologna, Costantino Pisari, 1704.
In-4 de 8 ff.n.ch., 184 pp.ch. et 10 planches gravées ; vélin rigide, dos à nerfs, titre or, tranches mouchetées rouges et bleues (reliure du XIXe siècle).
4 500,00 Euros
GM, 1546 ; NLM, 468 ; Wellcome, p. 329. ; Waller, 9796 ; voir Heirs of Hippocrates, 729.
Édition originale.
Important traité sur l'oreille composé par le médecin bolonais Antonio Maria Valsalva (1666-1723), qui fut élève de Malpighi et profeseur de Morgagni.
"This remarkable book, which became a standard on the subject for over a century, contains his anatomical, physiological, and pathological observations of the organ. In it he described and depicted even the smallest muscles and nerves of the ear, subdividing the ear into its internal, middle, and external parts, and he showed an original method of inflating the middle ear (Valsalva's maneuver) which is still practiced today" (Heirs of Hippocrates).
Ce beau volume est orné de 10 planches gravées sur cuivre, dont une dépliante, montrant les différentes parties de l'oreille et une vue partielle du crâne humain.
Quelques pâles rousseurs, marginales pour la plupart.
Ex-libris manuscrit ancien sur le faux-titre : "Pompei Herculani, Med.cis Bonon.sis"
basane@thomas-scheler.fr

144
VASI, Mariano. Itinéraire instructif de Rome à Naples, ou Description générale des monumens anciens et modernes, et des ouvrages les plus remarquables en peinture, sculpture et architecture de cette ville célèbre et de ses environs...
Naples, Imprimerie et papéterie du Fibrène, 1838.
In-8 de 335 pp.ch. et 1 f.n.ch. ; demi-veau vert, dos lisse orné de fers romantiques, tranches mouchetées bleues (reliure de l'époque).
450,00 Euros
Quatrième "édition napolitaine", revue et considérablement augmentée.
Description de la ville de Naples (pp. 1 à 172) et de ses environs (dont Pompéi, Herculanum, Pæstum, etc.), par l'un des meilleurs auteurs de guides touristiques en Italie, le romain Mariano Vasi, auteur entre autres d'un célèbre vademecum consacré à sa ville natale.
Bon exemplaire, agréablement relié.
Quelques rousseurs, déchirure sans manque au deuxième feuillet ; signature "Gustave Hermann" à la plume sur le titre (XIXe siècle).
basane@thomas-scheler.fr

145
VENUTI, Marcello de. Descrizione delle prime scoperte dell'antica città d'Ercolano...
Roma, Stamperia del Bernabo', e Lazzarini, 1748.
In-4 de XXIII, 146 pp.ch. et 1 f.n.ch. ; demi-vélin ivoire, titre à l'encre au dos (reliure du XIXe siècle).
4 000,00 Euros
Édition originale.
L'un des tout premiers livres - avec le Mémoire de Moussinot paru la même année - consacrés au site archéologique d'Herculanum, découvert en 1711, et dont les fouilles avaient commencé en 1739 sous l'impulsion de Charles de Bourbon, roi des Deux-Siciles.
Composé par l'écrivain toscan Marcello de Venuti (ou Marcello Venuti), il est dédié à Frédéric Chrétien de Pologne (fils du roi Frédéric Auguste III) et fut présenté par Charles de Brosses à l'Académie des inscriptions et belles-lettres en 1749.
Bel ouvrage, bien imprimé sur vergé fort, grand de marges et sobrement relié.
basane@thomas-scheler.fr

146
VERLE, Giovanni Battista. Anatomia artifiziale dell'occhio umano, inventata, e fabbricata nuovamente da Gio: Battista Verle Veneziano.
Florence, Vangelisti,, 1679.
Petit in-12 de un frontispice, 45 pp.ch., 1 f.n.ch., 1 planche gravée dépliante ; basane fauve, dos à nerfs orné, deux filets en encadrement sur les plats (reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
Wellcome, V, 344 ; NLM, 123000 (exemplaire mutilé) ; Waller, 9884.
Édition originale.
Cet ouvrage curieux, dédié au prince Ferdinand de Toscane, expose l'œil artificiel dessiné et fabriqué par l'anatomiste vénitien Giovanni Battista Verle avec l'aide d'Antonio Molinetti, professeur d'anatomie à l'université de Padoue. Les pages 41 à 45 renferment un poème de Giambattista Marino sur l'œil.
L'ouvrage est orné d'une jolie planche gravée sur cuivre qui, se dépliant verticalement, montre différentes coupes ophtalmiques ; un frontispice de dédicace au prince de Toscane et une jolie vignette de titre complètent l'illustration.
Bel exemplaire de ce livre peu commun ; habiles restaurations à la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

147
VETTORI, Pietro. Trattato (...) delle lodi et della coltivatione de gl'ulivi.
Florence, Appresso i Giunti [Filippo Giunti & frères], 1569.
Petit in-4 de 4 ff.n.ch. et 89 pp.ch. (sans le dernier f. blanc) ; cartonnage recouvert de papier dominoté, dos de vélin muet, tranches bleues (reliure du XVIIIe siècle).
3 500,00 Euros
Cf. Gamba, 1024 ; Brunet, V, 1180 ; Wellcome 6574 (édition de 1574) ; Oberlé, Fastes, 687 (édition de 1574) ; Edit16 : CNCE 28884 ; pas dans Adams.
Édition originale, rare.
La première monographie moderne sur la culture des oliviers et l'huile d'olive, composée par l'humaniste italien Pietro Vettori, en latin Victorius (Florence, 1499-1585), philologue, collaborateur des Giunta, ami et correspondant de Machiavel (qui lui adressa l'une de ses lettres les plus célèbres). Pour Sandys ("History of Classical Scholarship", II, 135), Vettori est "certainly the foremost representative in that country during the 16th century, which for Italy at least, may be called the saeculum Victorianum").
Dans la première partie, Vettori fait l'éloge de l'olive, qu'il place au centre de la gastronomie et de la culture rurale italiennes. Il décrit ensuite la manière de consommer et assaisonner les fruits de l'olivier, et donne une bonne description de ce dernier : culture, variétés, cueillette, etc. Le fait que ce petit traité ait été rédigé en langue vulgaire et dans un style d'une grande pureté lui a assuré une renommée qui s'est prolongée jusqu'au XVIIIe siècle.
Pietro Vettori "fut un des grands savants de son temps, le restaurateur de l'éloquence en Italie au XVIe siècle. Ayant d'abord combattu les Médicis, il vécut retiré dans un de ses domaines et s'occupait d'agriculture et de philosophie. Mais le grand-duc Cosme de Médicis le rappela à Florence en 1538 et lui confia la chaire d'éloquence grecque et latine. De toute l'Italie, on vit alors accourir des élèves et Vettori eut la gloire de former presque tous les savants qui illustreront les lettres italiennes du XVIe siècle. Malgré les sollicitations de papes, de princes bolognais ou vénitiens, Vettori ne voulut jamais quitter Florence où il mourut couvert de gloire et d'honneurs" (G. Oberlé).
Bon exemplaire ; petit cachet et note ancienne à la plume sur le titre ; une mention manuscrite conservée sur une garde montre que le volume, un peu court de marges, faisait partie d'un recueil dont il fut extrait au XVIIIe siècle pour être relié à part.
basane@thomas-scheler.fr

148
VIAU, Théophile de. Oeuvres du Sieur Théophile. Divisée en trois parties. La première, Contenant l'Immortalité de l'Ame, avec plusieurs autres pièces. La Seconde, les Tragédies. La Troisième est, le Recueil de toutes les pièces qu'il a faictes pendant la prison jusques à sa mort. De plus est augmenté la Lettre contre Balzac, avec la Solitude du Sieur S. Amant. Dédiées aux beaux Esprits de ce temps.
Lyon, Jean Michon, 1630.
2 vol. in-8 de 1 portrait, 12 ff.n.ch. et 280 pp.ch. pour le tome I ; 6 ff.n.ch., 148, 174 pp.ch. (mal ch. 137) pour le tome II ; chagrin vert, dos lisses avec titre en long, jeux de filets d'encadrements sur les plats, roulette intérieure et sur les coupes (reliure à l'imitation).
1 000,00 Euros
Tchemerzine-Scheler, V, p. 864.
Édition revue, corrigée et augmentée, publiée quatre ans après la mort de l'auteur.
Agréable exemplaire des œuvres de l'un des plus exquis poètes français du XVIIe siècle, le gascon et libertin Théophile de Viau (1590-1626), dont Gautier, qui le redécouvrit, a fait l'éloge dans Les Grotesques : "Dans l'ode, il a le souffle, (...) des trouvailles de mots pleins de bonheur. Dans la description, il a souvent des détails rares, des couleurs vives, un sentiment vrai de la nature..."
Les œuvres de Théophile en trois parties ont paru pour la première fois en 1626 ; elles furent souvent réimprimées jusqu'en 1696, date de publication des Nouvelles œuvres.
basane@thomas-scheler.fr

149
VIEUSSENS, Raymond. Expériences et réflexions sur la structure et l'usage des viscères ; suivies d'une explication physico-méchanique de la Plupart des Maladies.
Paris, Hérissant, 1755.
In-12 de 2 ff.n.ch., XXXVIII, 483 pp.ch., 2 ff.n.ch. et 1 planche gravée dépliante ; basane brune mouchetée, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièce de titre de maroquin rouge, marque d'appartenance en lettres dorées sur le premier plat, filet sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
1 500,00 Euros
Waller, 9960 ; Wellcome (en ligne), 10120930 ; NLM, p. 474 ; voir la notice de Mirko Drazen Grmek in : DSB, XIV, 25-26.
Édition originale.
Dans ce recueil posthume sont consignées les expériences conduites par Vieussens sur la structure des organes du corps humain et la circulation sanguine, dont la partie anatomico-pathologique fut publiée, de son vivant, dans plusieurs ouvrages et notamment dans le Traité nouveau de la structure et des causes du mouvement naturel du cœur (1715).
Le premier chapitre expose la technique d'injection de mercure permettant de mettre en évidence le circuit sanguin à l'intérieur des organes. Suivent des observations sur la circulation sanguine, les poumons, la trachée artère, l'estomac, les intestins, le foie, les reins...
Illustré d'une planche gravée sur cuivre montrant la coupe d'un rein.
"Vieussens [1641-1715] was among the first to describe the morbid changes in mitral stenosis, the throbbing pulse in aortic insuffiency, and the first correctly to describe the structure of the left ventricle, the course of the coronary vessels and the valve in the large coronary vein. He was the first to diagnose classic description of the symptoms of aortic regurgitation in his book" (Garrison-Morton).
Double ex-libris manuscrit de Caudron, chirurgien et officier de santé de la commune d'Amiens (XVIIIe siècle), dont le nom est frappé en lettres dorées sur le premier plat.
basane@thomas-scheler.fr

150
VIEUSSENS, Raymond. Novum vasorum corporis humani systema.
Amsterdam, Paul Marret, 1705.
In-12 de 24 ff.n.ch. y compris le titre gravé et le titre imprimé en rouge et noir, 260 pp.ch., 2 planches gravées hors texte (blason et coupe du rein) ; basane fauve mouchetée, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
3 000,00 Euros
Garrison-Morton, 2729 ; Waller, 9963 ; NLM, 474 ; Wellcome, V, 349.
Édition originale, rare.
"Vieussens [1641-1715] was among the first to describe the morbid changes in mitral stenosis, the throbbing pulse in aortic insuffiency, and the first correctly to describe the structure of the left ventricle, the course of the coronary vessels and the valve in the large coronary vein. He was the first to diagnose classic description of the symptoms of aortic regurgitation in his book" (Garrison-Morton).
Exemplaire agréablement relié à l'époque.
basane@thomas-scheler.fr

L'exemplaire Ripault, dédicacé par Vigny à Paul Delaroche et somptueusement relié par Duplanil
151
VIGNY, Alfred de. Stello ou les diables bleus (blue devils). Les Consultations du Docteur-Noir. Première consultation.
Paris, Librairies de Charles Gosselin, Eugène Renduel, 1832.
In-8 de 2 ff.n.ch., 434 pp.ch., 1 f.n.ch., 3 figures hors texte ; maroquin rouge, dos plat et lisse orné d'un riche décor formé de rinceaux azurés avec titre et noms d'auteur et possesseur frappés dans trois réserves circulaires ; sur les plats : décor du type losange-rectangle combinant listels, filets et rinceaux azurés ; bordure intérieure ornée de quatre filets avec fleurons d'angle, filet sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque signée Duplanil sur le premier plat).
35 000,00 Euros
Clouzot, p. 275 ; Carteret, II, 456 ; Escoffier, 930.
Édition originale.
L'un des chefs-d'œuvre du Vigny romancier, le pendant poétique de Servitude et grandeur militaires. L'ouvrage, rédigé dans le style composite cher à l'auteur - entre essai philosophique et chronique romanesque -, évoque le destin tragique de trois poètes (Gilbert, Chatterton, Chénier) déchirés entre la vocation artistique et les contraintes du réel. C'est aussi une puissante évocation des excès de la Révolution et des exactions commises sous la Terreur, l'une des grandes obsessions de Vigny.
Quant au jeune poète spleenétique Stello et à son thérapeute, le Docteur Noir - personnages qui animent le récit reliant les trois chroniques -, ils "sont les deux faces de Vigny lui-même, douloureusement écartelé entre son caractère lumineux de poète, et sa vie intérieure tourmentée... Stello et le Docteur Noir, en réalité, ne font qu'un, bien qu'ils expriment, en la matérialisant, la dualité du créateur" (J.-P. Lassalle, Alfred de Vigny, pp. 156-156).
Orné de 3 vignettes de Tony Johannot gravées sur bois par Brevière et tirées sur chine.
MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE RELIÉ PAR DUPLANIL POUR VIGNY, QUI L'A OFFERT AU PEINTRE PAUL DELAROCHE (1797-1856), L'UN DES PRINCIPAUX ARTISTES DE L'ÉPOQUE ROMANTIQUE.
Le faux-titre porte cet envoi à la plume d'Alfred de Vigny :

A mr Paul de La Roche
de la part de son ami
Alfred de Vigny
En outre, l'auteur de Stello a demandé à Duplanil de frapper au dos une dédicace en lettres dorées : "A Monsieur Paul de La Roche".
Hippolyte de La Roche, dit Paul Delaroche, se spécialisa dans la peinture d'histoire et lança la mode de l'anecdote historique, genre mi-documentaire mi-dramatique qui fit fureur sous la Monarchie de Juillet. Il s'inspira souvent des ouvrages de son ami Vigny, qui faisait appel à lui pour la réalisation de portrait familiaux et privés. Sur Paul Delaroche voir Stephen Bann, Painting History : Paul Delaroche and Lady Jane Grey, London, 2010.
Cet exemplaire prestigieux a figuré au catalogue de la vente Ripault (24-26 janvier 1924, n° 241), entièrement rédigé par le collectionneur, qui commentait : "Cet ensemble constitue une des plus admirables pièces romantiques que puisse souhaiter un amateur".
Quelques rousseurs sans gravité.
Ex-libris Ripault.
basane@thomas-scheler.fr

152
VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit. Mémoires Secrets pour servir à la vie privée de Voltaire, Ecrits par lui même.
Sans lieu ni date [vers 1780].
Manuscrit in-8 de 210 pp.n.ch. ; maroquin rouge, dos lisse orné, triple encadrement de filets dorés et fleurons d'angle sur les plats, dentelle intérieure dorée, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque)..
3 000,00 Euros
Cf. Bengesco, 1642.
INTÉRESSANT MANUSCRIT DES MÉMOIRES SUPPOSÉS DE VOLTAIRE.
Il s'agit de l'une des rares copies qui circulèrent à Paris peu après la mort de Voltaire, particulièrement soignée tant par sa calligraphie - titre et large écriture très lisible dans un double encadrement à l'encre - que par sa reliure contemporaine en maroquin rouge. Ces Mémoires seront imprimés pour la première fois en 1784.
Le texte porte essentiellement sur les relations houleuses de Voltaire avec Frédéric II. Depuis 1736, Voltaire correspond avec le futur roi de Prusse, grand admirateur de la culture française. Pendant la guerre de Succession d'Autriche, l'écrivain sera chargé par le ministère français de missions officieuses auprès de Frédéric II.
En 1750, Voltaire, moins populaire en France, et dont les relations avec Madame du Châtelet se sont détériorées, accepte l'offre que lui faisait depuis longtemps Frédéric II de se fixer à Berlin. Un cénacle d'intellectuels français s'est rassemblé à la cour de Prusse : d'Argens, La Mettrie, Maupertuis (directeur de l'Académie de Berlin) et l'abbé de Prades. Peu à peu, "Voltaire s'aperçoit qu'il est l'amuseur et non le conseiller de Sa Majesté... Tout se gâte à la fin de 1752, quand une querelle le met aux prises avec Maupertuis. Le roi, furieux, fait brûler La Diatribe du docteur Akakia, où Voltaire a tourné en ridicule son adversaire, haut fonctionnaire de l'État prussien" (Dict. des œuvres). Voltaire s'enfuit, mais Frédéric II se venge en le faisant emprisonner à Francfort.
Ce texte de Voltaire a été l'objet de multiples controverses (pour son histoire complexe, voir Bengesco, loc. cit.). La date de rédaction demeure incertaine (probablement vers 1758-1759), et "une autre question, non moins controversée, et assurément plus difficile à résoudre, est de savoir comment ces Mémoires ont vu le jour en 1784" (Bengesco). Voltaire aurait lui-même brûlé le manuscrit original, et on raconte qu'il aurait défendu, dans ses dernières volontés, que ce texte soit publié avant la mort de Frédéric II - mais rien de tel ne figure dans son testament. Quant aux deux copies retrouvées dans les papiers de Voltaire, qui sont de la main de son secrétaire Wagnière, on a accusé La Harpe d'en avoir dérobé une ; selon d'autres sources, une copie serait passée par Madame Denis chez le libraire Panckoucke en même temps que les autres papiers de Voltaire, et de là chez Beaumarchais qui en aurait diffusé le contenu, puis essayé de vendre le manuscrit au roi de Prusse "au poids de l'or".
"Sauf ce dernier point, qui n'est pas prouvé, nous croyons volontiers que Beaumarchais se rendit coupable des indiscrétions que lui reprochent les Mémoires secrets ; et si la première édition de 1784 n'est pas son œuvre, cette édition fut faite certainement sur l'une des copies furtives qu'il laissa tirer du manuscrit" (Bengesco).
Très bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

153
WESTPHAL, Giovanni Enrico. Carta de' Contorni di Napoli per uso de' Forestieri e Viaggiatori (...) rettificata e accresciuta in Napoli a tutto il 1880.
Naples, Detken & Rocholl, sans date [1881].
Carte lithographiée en couleurs, 745 x 805 mm., entoilée et repliée.
800,00 Euros
Célèbre carte des environs de Naples, publiée pour la première fois un 1828.
Quelques brunissures et auréoles.
Joint, du même :
GUIDE POUR ACCOMPAGNER LA CARTE DES ENVIRONS DE NAPLES (...) à l'usage des Voyageurs. Seconde édition corrigée et augmentée de beaucoup d'objets et notices. Rome, Joseph Salviucci et fils, et Naples, Marotta et Vanspandoch, Glass, Marras, 1833. In-8 de 60 pp.ch., broché, couvertures beiges imprimées.
Seconde édition corrigée et augmentée.
Cette brochure accompagnait le deuxième tirage de la carte des environs de Naples de Westphal. Note à la plume sur le premier plat de couverture : "En juin 1837".
basane@thomas-scheler.fr

152 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013