Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm
(Monday and Saturday to 6 pm)

basane@thomas-scheler.fr

207 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ?
129
HIRSCHFELD, William. Etude sur la carie dentaire et son traitement par le plombage.
Paris, Baillière, 1898.
In-8 de 47 pp.ch.; broché, couv. imp.
40,00 Euros
Manque à Poletti et à Weinberger.
Première édition française.
L'auteur était membre du Collège dentaire de Philadelphie.
basane@thomas-scheler.fr

130
HOGUES, Louis-Camille de. De la Logique et du Bon Sens en Art Dentaire. L'Amputation coronaire.
Paris, Semaine dentaire, 1928.
In-8 de 23 pp.ch.; broché, couv. imp.
20,00 Euros
basane@thomas-scheler.fr

131
HOUSSET, Paul & VILLAIN, Henri. Principes fondamentaux de la Construction des Bridges et de leur application.
Paris, Semaine dentaire, 1928.
In-8 de 77 pp.ch.; broché, couv. imp.
20,00 Euros
Rapport au Congrès de l'Association Française pour l'avancement des Sciences, Lyon, 1926.
basane@thomas-scheler.fr

132
HOWARD, Thomas. On the loss of teeth; and on the best means of restoring them.
London, Simpkin & Marshall, 1857.
In-12 de 1 pl., 59 pp. ch. et 1 f. n.ch.; toile éditeur, tranches dorées.
200,00 Euros
Poletti, p. 105; Weinberger, p. 69 pour d'autres éditions; manque à David.
L'ouvrage est illustré d'une planche, avec pièce mobile, montrant le profil d'une femme avec et sans dents.
basane@thomas-scheler.fr

133
HULIN, Ch. Les parodontoses pyorrhéiques ou pyorrhées alvéolaires (Complexus de Fauchard-Bourdet).
Paris, Foulon, 1941.
In-8 de 2 ff.n.ch., 739 pp.ch.; demi-toile rouge de l'époque.
50,00 Euros
Edition originale.
Préface de A. Gosset. Le Dr. Ch. Hulin était chirurgien-dentiste à la Salpêtrière.
basane@thomas-scheler.fr

134
HUNTER, John. The natural history of the teeth: explaining their structure, use, formation, growth, and diseases. [suivi de :] A practical treatise on the diseases of the teeth (intended as a supplement).
London, Printed for J. Johnson, 1771-78.
2 parties in-4 de 4 ff.n.ch., 128 pp.ch., 16 pl. et 16 ff. d'expl. pour la 1e partie; 3 ff.n.ch., IV, 128 pp.ch., 4 ff.n.ch. pour la 2e partie; maroquin de l'époque, dos à nerfs orné, large dentelle dorée sur les plats pour la première partie, cartonnage de l'époque pour la seconde, le tout dans un emboîtage de maroquin moderne.
12 000,00 Euros
Garrison-Morton, 3675-3676; Weinberger, p. 70; Wellcome III, 317; Norman, 1116; Poletti, p. 105 et NLM, p.226 pour la 1ère partie.
Editions originales.
Exceptionnelle réunion des deux textes de Hunter qui "revolutionized the practice of dentistry and provided a basis for later dental research" (Garrison-Morton).
Hunter fut le premier à publier en Angleterre une étude complète sur les dents : anatomie et physiologie, nomenclature moderne des dents, description de la pulpe, l'ivoire et l'émail, le développement de la dentition chez le foetus et l'enfant, etc.
Dans le Practical treatise, supplément très rare, "Hunter was the first to state the necessity of completely removing the diseased pulp to insure the success of a filling; he also gave a minute description of periodontal infections, and detailed his experiments with tooth transplantation" (Norman).
Beaux exemplaires. Ex-libris Eli Cope, surgeon sur le tome I ; ex-libris manuscrit Anne Fitz-William, December 1778, et cachet C. Antegny sur le faux-titre du supplément.
basane@thomas-scheler.fr

135
HURLOCK, J.A. A practical treatise upon Dentition; or The Breeding of Teeth in Children.
London, Author, 1742.
In-8 de XXIV, 285 pp.ch. et 3 ff.n.ch. d'index; veau, dos à nerfs souligné de filets (reliure de l'époque).
8 500,00 Euros
Garrison-Morton, 3672; Poletti, p.107.
Edition originale.
C'est le premier livre publié en Angleterre sur les dents des enfants.
Ex-libris manuscrit W. Barber, 1790.
basane@thomas-scheler.fr

136
IMBERT, L & REAL, P. Les Fractures de la mâchoire inférieure.
Paris, Masson, 1917.
In-8 de VIII, 154 pp. et 5 pl.; broché, couv. imp.
60,00 Euros
Weinberger, p. 71.
Edition originale.
Figures dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

137
[INSTRUMENTS]. HAMONIC, Paul. La chirurgie et la médecine d'autrefois d'après une première série d'instruments anciens renfermés dans mes collections.
Paris, Maloine, 1900.
2 parties en un vol. in-8 de VIII, XVI et 140 pp. 2 ff.n.ch. et 55 pp.ch. ; demi-chag. marron.
120,00 Euros
Waller, 13566.
Catalogue de cette collection exceptionnelle d'instruments de chirurgie de l'époque gréco-romaine, et du XV° au XIX° siècle, dont des instruments de chirurgie dentaire. Il est illustré de 487 reproductions d'après les photos de l'auteur. La deuxième partie est intitulée "Série d'instruments & appareils inventés par le Dr. P. Hamonic".
Envoi autographe.
basane@thomas-scheler.fr

140
JAMET, C.A. Traité des dents, manière de diriger la deuxième dentition des Enfans, conseils aux pères et pères de famille sur les soins qu'ils doivent apporter dans la manière d'élever les enfans, hygiène de la bouche et des dents en général.
Paris, 1841.
In-8 de 141 pp.ch. et 1 f.n.ch.; broché, couv. imp.
250,00 Euros
David, p. 150; Poletti, p. 108.
Nouveau tirage de l'édition de 1839. L'ouvrage est dédié à Jobert de Lamballe.
Envoi signé de l'auteur sur la couverture.
basane@thomas-scheler.fr

141
JANICOT, Edouard. Contribution à l'étude de l'Anesthésie de la Dentine et de la pulpe dentaire.
Paris, Tancrède, 1909.
In-8 de 113 pp.ch. et 1 f.n.ch.; broché, couv. imp.
60,00 Euros
Weinberger, p. 73.
Thèse de doctorat en médecine.
basane@thomas-scheler.fr

142
JANVIER, Louis. Rôle d'un service de stomatologie dans un centre anti-cancéreux.
Paris, Hemmerlé, Petit et Cie, 1953.
In-8 de 8 ff.n.ch., III, 100 pp.ch. et un tabl. dépl.; broché, couv. imp.
20,00 Euros
Edition originale illustrée de figures dans le texte.
Envoi autographe à René Rigolet.
basane@thomas-scheler.fr

143
JEANNERET, Max. L'inlay à crampons et ses applications. Le parallélisme par l'isodromie.
Paris, Prélat, 1953.
In-8 de 270 pp.ch.; broché, couv. imp.
20,00 Euros
Manque à Weinberger.
Edition originale illustrée de figures dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

144
JOHNSON, C.N. A text-book of Operative Dentistry by various authors, edited by.
London, Rebman, 1909.
Fort vol. in-8 de XII, 755 pp.ch.; toile verte de l'éditeur.
150,00 Euros
Weinberger, p. 133 ne cite que les éditions de Philadelphie à partir de 1909.
Selon le copyright, il s'agit du deuxième tirage corrigé.
Illustré de 618 figures dans le texte.
Cachet gaufré de l'Ecole odontologique de Paris, et cachet "Don de M. Amoedo".
basane@thomas-scheler.fr

145
JOURDAIN, Anselme. Traités des dépôts dans le sinus maxillaire, des fractures, et des caries de l'une et l'autre mâchoire, suivie de Réflexions & d'Observations sur toutes les Opérations de l'Art du Dentiste.
Paris, D'Houry, 1760.
In-12 de XXIV et 358 pp.ch., 6 pl.; basane marbrée, dos à n. orné (reliure de l'époque).
2 000,00 Euros
David, p. 153; Poletti, p.110; manque à Weinberger.
Edition originale.
"Jourdain was particularly expert in diseases of the maxillary sinus and describes all forms of inflammation and cystic and tumourous alterations of the sinus" (Garrison-Morton , 3676.1).
Un mors fendu.
basane@thomas-scheler.fr

146
JOURDAIN, Anselme-Louis. Essais sur la formation des dents, Comparée avec celle des os, Suivis de plusieurs expériences tant sur les os que sur les parties qui entrent dans leurs Constitutions.
Paris, D'Houry, 1766.
In-12 de X, 2 ff.n.ch., 139 pp.ch., 1 gde pl. dépl., et 2 ff. (cat. éditeur); veau, dos à nerfs orné (reliure à l'imitation de l'ancien).
1 200,00 Euros
David, p. 153; Poletti, p. 109; Weinberger, 200.
Edition originale.
Angle de 3 feuillets renforcés.
basane@thomas-scheler.fr

147
KILPATRICK, Harold C. Simplification du Travail dans la Pratique Dentaire.
Paris, Prélat, 1972.
In-8 de 732 pp.ch.; toile brune.
40,00 Euros
Deuxième édition, traduite de l'anglais par J.C. Kaqueler. 941 illustrations.
basane@thomas-scheler.fr

148
KIRK, Edward C. Manuel de dentisterie opératoire.
Paris, Masson et Cie, 1910.
Fort vol. in-8 de 2 ff.n.ch., XI, 869 pp.ch.; toile bleue de l'éditeur.
40,00 Euros
Troisième édition augmentée, traduite de l'anglais (américain) par Raymond Lemière.
Nombreuses illustrations dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

150
LAFORGUE, Louis. L'art du dentiste ou Manuel des opérations de chirurgie, qui se pratiquent sur les dents, et de tout ce que les dentistes font en dents artificielles, obturateurs et palais artificiels...
Paris, Chez l'Auteur, Crouillebois, Barois, Méquignon, Gabon, 1802.
In-8 de 396 pp.ch., 1 f.n.ch., et 16 pl. h.-t.; demi-basane, dos orné (reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
David, p. 158; Poletti, p. 113; Weinberger, p,81.
Edition originale.
Illustrée de 16 planches de gravures représentant 53 objets, dont des instruments, des dents et dentiers et des obturateurs.
basane@thomas-scheler.fr

151
LAFORGUE, Louis. Dix-sept articles relatifs aux maladies des dents; Où l'on démontre que les signes de beaucoup de maladies fréquentes sont placés à la bouche; Que l'inspection de la bouche fait connaître la constitution individuelle, et la source des maladies: Théorie mise en pratique pour le traitement des maladies des dents, et désignation des maladies auxquelles elle est applicable.
Paris, L'Auteur, Croullebois, Desenne, An VIII, 1800.
In-8 de XII et 204 pp.ch.; basane racinée, dos lisse orné, roulette dorée encadrant les plats (reliure de l'époque).
2 500,00 Euros
David, p. 157; Poletti, p. 113; Weinberger, p. 81.
Edition originale (Poletti cite une édition de 1791, dont nous n'avons trouvé aucune trace).
On a relié en tête :
GARIOT, J.B. Traité des maladies de la bouche, d'après l'état actuel des connaissances en médecine et en chirurgie. Paris, Duprat-Duverger, 1805. In-8 de un front. et un titre gravés, 2 ff.n.ch., XVI et 352 pp.ch. et 13 pl.; demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
David, p. 125; Poletti, p. 88; Weinberger, p. 55; Wellcome III, p. 90.
Edition originale.
Gariot était le dentiste du roi d'Espagne.
Soit deux ouvrages en un volume. Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

152
LANDON, Antoinette. Thérapeutique dentaire. La thérapeutique actuelle, les grandes étapes, conseils pratiques.
Paris, Prélat, 1952.
In-8 de 131 pp.ch.; broché, couv. imp.
20,00 Euros
Edition originale.
Préface de L. Cecconi.
basane@thomas-scheler.fr

153
LEBER, Théodore & ROTTENSTEIN, J.B. Recherches sur la carie dentaire.
Paris, Delahaye, 1868.
In-8 de VI et 130 pp.ch., 1 f.n.ch. et 2 pl. lith.; broché, couv. imp.
60,00 Euros
David, p. 163; Weinberger, p. 83; manque à Poletti.
Première édition en français.
basane@thomas-scheler.fr

154
LECAUDEY, E. L'Avenir de l'art dentaire en France (Etude critique sur le projet de loi de 1886).
Paris, Ecole dentaire, 1888.
In-8 de 2 ff.n.ch., 151 pp.ch.; broché, couv. imp.
60,00 Euros
David, p. 164; Poletti, p. 117; Weinberger, p. 83.
Edition originale.
basane@thomas-scheler.fr

155
LECLUSE, N. Fleury dit. Nouveaux éléments d'Odontologie, contenant l'anatomie de la Bouche ; ou la Description de toutes les parties qui la composent, & et de leur usage ; & de la pratique abrégée du Dentiste, avec plusieurs observations. [Suivi de :DU MEME]. Traité utile au public, où l'on enseigne la méthode de remédier aux douleurs & aux accidents qui précèdent & qui accompagnent la sortie des premières dents des enfants...enfin...de les conserver...
Paris, Delaguette, 1754.
2 parties en 1 vol. in-12 de VIII, 222 pp.ch. et 6 pl. gr. h.-texte pour le premier texte et 43 pp.ch. et 4 f.n.ch. pour le second ;veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
2 000,00 Euros
David, p.165 ; Poletti, p.117 ; Weinberger, P.83 ; Waller, 10668, 10669.
Edition originale pour le premier titre, à la suite duquel on a réimprimé le Traité utile qui avait paru séparément à Nancy en 1750.
Bel exemplaire. Petit cachet sur le titre.
basane@thomas-scheler.fr

156
LE DIASCORN, Henri. Anatomie et physiologie des sutures de la face.
Paris, Prélat, 1972.
In-8 de 98 pp.ch.; broché, couv. imp.
15,00 Euros
Edition originale, nombreuses illustrations dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

158
LEFOULON, Joachim. Nouveau traité théorique et pratique de l'art du dentiste.
Paris, Chamerot, Fortin, Masson et cie, 1841.
In-8 de 2 ff.n.ch., IV, 517 pp.ch.; demi-veau glacé bleu, dos lisse orné (reliure de l'époque).
250,00 Euros
David, p.167; Poletti, p. 118; Weinberger, p. 83.
Edition originale.
Illustré de figures dans le texte.
Rousseurs assez fortes.
basane@thomas-scheler.fr

159
LEGER-DOREZ, H. L'or coulé sous Pression de Vapeur en prothèse dentaire. Technique des principaux travaux en or coulé à la presse Solbrig.
Paris, Ash, 1910.
In-8 de 165 pp.ch.; broché, couv. imp.
40,00 Euros
Manque à Weinberger.
Edition originale, figures dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

160
LEGER-DOREZ, H. Traité de prothèse dentaire.
Paris, Ash, Sons & co., 1920.
In-8 de 4 ff.n.ch. et 798 pp.ch.; toile maroquinée verte souple de l'éditeur.
60,00 Euros
Weinberger, p. 84.
Edition originale.
Préface du Dr. Castaigne. Illustré de plus de 1000 figures dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

161
LEGUAY, Albert. Contribution à l'étude de la Grenouillette sublinguale Congénitale.
Paris, Jouve, 1911.
In-8 de 55 pp.ch.; broché, couv. imp.
20,00 Euros
Weinberger, p. 84.
Thèse de doctorat en médecine.
basane@thomas-scheler.fr

162
LE HUCHE, R. Inlays et onlays, bridges sur dents vivantes.
Paris, Prélat, 1951.
In-8 de 242 pp.ch.; toile imp. de l'éditeur.
80,00 Euros
Edition originale.
Préface du Dr. Henry Chaput, nombreuses figures dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

163
LEMAIRE, Joseph-Jean-François. Le dentiste des dames.
Paris, Chez l'auteur, 1824.
In-12 d'un frontispice, XXVI, 220 pp.ch. et 4 pl., cartonnage papier façon cuir de Russie moderne.
800,00 Euros
David, p.169 (date de la 3e éd. erronée); Poletti, p. 119 et Weinberger, p. 84 pour d'autres éditions.
Troisième édition.
L'auteur est le chirurgien-dentiste du roi et de la reine de Bavière.
Contient un formulaire pharmaceutique : élixir pour les dents, épilatoire de Plenck, gargarisme, opiat de M. Gariot, etc.
basane@thomas-scheler.fr

165
LEMPERT, Lydie. Herpès et zona d'origine dentaire.
Paris, Legrand, 1914.
In-8 de 104 pp.ch. et 1 f.n.ch.; broché, couv. imp.
30,00 Euros
Weinberger, p. 85.
Edition mise dans le commerce de la thèse de doctorat en médecine.
basane@thomas-scheler.fr

167
LEVY, Irwin Robert. Acrylic Inlays, Crowns and Bridges.
Philadelphia, Lea & Febiger, 1950.
In-8 de 128 pp. ch., toile de l'éditeur.
30,00 Euros
Edition originale.
"In general before acrylic resins could be accepted for use in dentistry, a way had to be found to simplify, and at the same time, improve processing techniques." (introduction)
Illustré de 151 photos et dessins.
basane@thomas-scheler.fr

168
LUBETZKI, J. Dentisterie opératoire.
Paris, Baillière, 1930.
2 vol. in-12 de VI, 522 pp.ch. pour le tome I; VII, 477 pp.ch.; demi-percaline rouge de l'époque.
50,00 Euros
Le premier volume est intitulé Carie dentaire et pyorrhée, et le second Préparations des cavités, matières obturatrices; les deux sont abondamment illustrés.
De la collection Bibliothèque du chirurgien-dentiste, qui fait suite à la collection Godon.
basane@thomas-scheler.fr

169
MAGITOT, Émile. Recherches expérimentales et thérapeutiques sur la carie dentaire.
Paris, Baillière, 1866.
In-8 de 2 ff.n.ch., 228 pp.ch., 2 pl. lith. et 1 carte dépl.; demi-maroquin bleu, dos lisse orné (reliure de l'époque).
400,00 Euros
Weinberger, p. 90; manque à David et à Poletti.
Edition originale.
Intéressante carte de la distribution de la carie dentaire en France.
Magitot a créé la Société de Stomatologie et le Journal de Stomatologie.
Bon exemplaire, plat inférieur déboîté.
Envoi autographe signé.
basane@thomas-scheler.fr

170
MAGITOT, Émile. Traité de la carie dentaire. Recherches expérimentales et thérapeutiques.
Paris, Baillière, 1867.
In-8 de 2 ff.n.ch., 228 pp.ch., une carte dépl. et 2 lith.; broché, couv. imp.
150,00 Euros
David, p. 179; Weinberger, p. 91.
Remise en vente, sous un titre différent, des Recherches expérimentales.
Figures dans le texte; la carte présente la statistique des caries en France.
En fin de volume on trouve le catalogue des éditions Baillière pour 1867 (48 pp.).
basane@thomas-scheler.fr

172
MAHON. Le Dentiste observateur, ou moyens de connoitre par la seule inspection des dents, la nature constitutive du tempérament, ainsi que quelques affections de l'ame; avec des recherches et observations sur les causes des maladies qui attaquent les dents depuis l'état de foetus jusqu'à la puberté...
Paris, Millet, Mequignon, Morin & Desenne, An VI (1798).
In-12 de 2 ff.n.ch., XIX et 232 pp.ch; veau, dos lisse orné (reliure moderne).
2 500,00 Euros
David, p.184; Poletti, p. 127; Weinberger, p. 92.
Edition originale.
Mahon, dans le chapitre sur "@Dents usées par le frottement@", surpassant les Bunon, Bourdet et Gaillard Courtois, tranche, sans ambages, sur ce frottement qui est généralement dû à la "@délicatesse du genre nerveux@" : "@Il pourrait encore se rencontrer une autre circonstance ; celle de sujets dont les dents ayant été d'un émail très délicat, se trouveraient usées jusqu'à la gencive ; ce qui proviendrait du frottement occasionné par la rencontre plus ou moins exacte des deux mâchoires. Il est rare dans ce cas, qu'il n'en reste pas quelques unes, notamment des grosses, sur lesquelles on puisse asseoir un jugement quelconque. Il est difficile que le praticien n'ait aucun moyen de tirer des conjectures. Au reste il en est une générale, qui peut suppléer au défaut de particulières ; c'est que, dans le cas dont il s'agit, il y a presque toujours lieu de croire à la délicatesse du genre nerveux, à un certain degré@". Cette observation offre pour la première fois un embryon d'approche psychosomatique du grincement.
Illustré de 6 figures gravées sur bois dans le texte.
Restauration de papier en marge des deux premiers feuillets, bon exemplaire relié sur brochure et non rogné.
basane@thomas-scheler.fr

173
MAINGUY, H. Les adénopathies cervico-faciales d'origine dentaire.
Nantes, Guist'hau, 1900.
In-8 de 18 pp.ch.; broché, couv. imp.
30,00 Euros
Manque à Weinberger.
L'auteur était membre de la Société de Stomatologie de Paris.
Tiré à part de la Gazette médicale de Nantes. Envoi autographe.
basane@thomas-scheler.fr

174
MARSEILLIER, E. Les dents humaines, morphologie.
Paris, Gauthier-Villars, 1964.
In-8 de XI et 140 pp.ch.; broché, couv. imp.
15,00 Euros
Nouvelle édition. Préface du Dr. L. Frison, figures dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

175
MARTIN, Bernardin. Dissertation sur les dents.
Paris, Denys Thierry, 1679.
In-12 de 9 ff.n.ch. et 136 pp.ch.; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
12 000,00 Euros
David, p.190; Poletti, p.131; Weinberger, p.94; Waller, 10678; Wellcome, IV, p.65; Portal, III, 561.
Edition originale de la plus grande rareté.
Il s'agit de l'un des tout premiers livres consacrés exclusivement à la santé des dents.
En effet, jusqu'au XVIIIe siècle, les chirurgiens-barbiers, plus ou moins compétents, étaient les seuls praticiens à tenter de soigner les dents, et généralement seul un chapitre est consacré aux dents dans les ouvrages plus généraux d'anatomie et de chirurgie.
Martin, Maître apothicaire, a dédié son ouvrage à l'abbé Bourdelot, médecin du prince de Condé.
Il donne ici une description succincte des dents et de leurs maladies. "Il blâme les dentistes qui font usage des dents artificielles, & veut qu'on préfère le pélican au davier, lorsqu'il s'agit d'extraire une dent cariée" (Portal). Il déconseille aussi de limer les dents, mais recommande de séparer les dents trop resserrées.
P. d'Estrée a consacré un article à l'auteur dans le Bulletin de l'Histoire de la Pharmacie, 1917, vol. I n°17, pp.286-92.
basane@thomas-scheler.fr

176
MARTIN, Claude. De la Prothèse immédiate appliquée à la résection des maxillaires. Rhinoplastie sur appareil prothétique permanent. Restauration de la face, lèvres, nez, langue, voute et voile du palais. Préface de M. le professeur Ollier.
Paris, Masson, 1889.
In-8 de 3 ff.n.ch., X, 440 pp.ch.; demi-chagrin bordeaux de l'époque.
700,00 Euros
David, p. 190; Poletti, p. 132; Weinberger, p. 203.
Edition originale.
Illustré de 230 figures dans le texte, dont plusieurs d'après des photographies dans les cas de chirurgie faciale.
Reliure un peu frottée. Envoi autographe signé de l'auteur.
basane@thomas-scheler.fr

177
MARTIN, Claude. Du traitement des fractures du maxillaire inférieur par un nouvel appareil.
Paris, Alcan, 1887.
In-8 de 2 ff.n.ch., 161 pp.ch. et 1 f.n.ch.; broché, couv. imp.
250,00 Euros
David, p. 100; manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale.
61 figures dans le texte. Envoi de l'auteur.
basane@thomas-scheler.fr

178
[MASSON, H]. Des dents décolorées, leur traitement. American text-book of Dentistry, Nouvelle édition.
Paris, L'Odontologie, 1906.
In-8 de 27 pp.ch.; broché, couv. imp.
30,00 Euros
Traduit de l'anglais par H. Masson.
basane@thomas-scheler.fr

179
MAUREL, Edouard. De l'action locale des substances médicamenteuses sur les dents.
Paris, Doin, 1878.
In-8 de 16 pp.ch.; broché, couv. imp.
20,00 Euros
David, p. 194; manque à Poletti et à Weinberger.
Tiré à part du Bulletin de Thérapeutique médicale et chirurgicale.
basane@thomas-scheler.fr

181
MAURY, J.C.F. Traité complet de l'art du dentiste, d'après l'état actuel des connaissances.
Paris, Just Rouvier & Le Bouvier, 1833.
2 vol. in-8 de VIII et 578 pp. pour le texte ; 2 ff.n.ch. et 40 litho. pour l'atlas; demi-maroquin vert, dos lisses ornés (reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
David, p. 194; Poletti, p.134Weinberger, p.95; cf. Garrison-Morton, 3679,6.
Deuxième édition augmentée.
"Maury probably invented the dental probe. His book also shows one of the earliest illustrations of a dental mirror" (Garrison-Morton).
Quelques rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

Avec l'ex-libris doré d'une femme dentiste
182
MAURY, J.C.F. Traité complet de l'art du dentiste, d'après l'état actuel des connaissances.
Paris, Just Rouvier, 1841.
2 tomes en un vol. in-8 de VII et 472 pp. pour le texte ; 2 ff.n.ch. et 42 litho. pour l'atlas; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
800,00 Euros
David, p. 194; Poletti, p. 134; Weinberger, p. 95; cf. Garrison-Morton, 3679,6.
Troisième édition augmentée par Paul Gresset.
Des rousseurs assez marquées par endroits.
Sur le premier plat de la reliure, ex-libris doré : Madame Dormani, Dentiste.
basane@thomas-scheler.fr

183
MILLER, H. James. L'Odontotechnie ou l'art de préserver, de guérir, de restaurer et de remplacer les dents.
Paris, L'auteur et Schmidt, 1891.
In-8 de X et 267 pp.ch.; broché, couv. imp.
150,00 Euros
Poletti, p. 138; manque à Weinberger.
Edition originale, illustrée de 166 figures dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

184
MILLER, Roger G. Synopsis of full partial dentures.
London, Kimpton, 1942.
In-12 de 221 pp.ch.; skyvertex de l'éditeur.
40,00 Euros
Illustrations dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

185
MONIER, Léon. Contribution à l'étude pathogénique des infections dentaires.
Paris, Steinheil, 1904.
In-8 de 86 pp.ch. et 1 f.n.ch.; broché.
30,00 Euros
Weinberger, p. 99.
Thèse de doctorat en médecine. Travaux du laboratoire du Professeur Grancher.
basane@thomas-scheler.fr

186
MOORTGAT, P. Odonto-Stomatologie. Syndromes à Noms propres.
Paris, Prélat, 1966.
In-12 de 46 pp.ch.; toile de l'éditeur.
15,00 Euros
Edition originale. Préface de A. Mugnier.
Envoi autographe signé au Dr. Rigolet.
basane@thomas-scheler.fr

207 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013